ユニバーシアード・バイアスロン2021結果速報・ライブ配信

スポンサーリンク

2年に1度の大学生の祭典、第30回 冬季ユニバーシアード2021(WINTER UNIVERSIADE / Lucerne, Switzerland)・バイアスロン競技がスイスで開催されます。

競技の結果を速報します!

冬季ユニバーシアード2021全競技日程・結果速報の一覧
2年に1度の大学生の祭典、第30回ユニバーシアード冬季競技大会2021(WINTER UNIVERSIADE / Lucerne, Switzerland)がスイスで開催されます。 前回大会では金5個・銀4個・銅4個の成績でしたが、今大会...

競技日程・ライブ配信・出場選手

バイアスロン・ユニバーシアード2019 結果速報・日程・出場選手

photo by Wyoming National Guard

競技日程・開催地

冬季ユニバーシアード・アルペンスキー競技は2021年12月12日(日)~17日(水)まで開催されます。開催地はスイス・ルツェルン、時差は日本が8時間先行しています。

12/12 日26:00 Women 12.5km Individual
翌5時 Men 15km Individual
12/14 火26:00 Women 7.5km Sprint
翌5時 Men 10km Sprint
12/15 水26:00 Women 10km Pursuit
翌4時 Men 12.5km Pursuit
12/17 金25:15 Women 12.5km Mass Start
翌3時 Men 15km Mass Start

 

ライブ配信

FISU配信あるかな?

 

日本代表選手

 

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・冬季ユニバーシアード2021

男子 15km個人

 

男子 10kmスプリント

 

男子 12.5kmパシュート

 

男子 15kmマススタート

 

混合 リレー

 

女子 12.5km個人

 

女子 7.5kmスプリント

 

女子 10kmパシュート

 

女子 12.5kmマススタート

 

 

 

結果速報・冬季ユニバーシアード2019

男子 20km個人

公式リザルト

1. 52:16.9 Nikita PORSHNEV RUS
2. +5.5 Eduard LATYPOV RUS
3. +21.5 Felix Emile COTTET-PUINEL FRA
4. +1:17.6 Aleksandr DEDIUKHIN RUS
5. +1:41.0 Viktar KRYUKO BLR
6. +1:51.3 Evgenii KRIUKOV RUS
7. +1:59.5 Dmitrii IVANOV RUS
8. +2:06.2 Aleksei PETROV RUS
9. +2:10.1 Ilya AUSEYENKA BLR
10. +4:17.9 Przemyslaw Jaroslaw PANCERZ POL
11. +4:18.4 David TOLAR CZE
12. +4:41.6 Maksim VARABEI BLR
13. +6:01.9 Jakub PROCHAZKA CZE
14. +6:14.0 Mateusz JANIK POL
15. +6:41.3 Morgan Guy LAMURE FRA
16. +7:17.7 Matthew Joseph HUDEC CAN
17. +7:25.2 Michal Tomasz NEUMANN POL
18. +7:59.6 Lukasz Jan SIDOROWICZ POL
19. +8:26.4 Torstein Wiiger OPSAHL NOR
20. +8:27.5 Espen ULDAL NOR
21. +8:29.9 Adam VACLAVIK CZE
22. +8:55.9 Jiri MANEK CZE
23. +9:46.5 Jon Nikolai Ims SKAALAND NOR
24. +10:02.1 Lukasz Dawid BALECZNY POL
25. +13:07.7 Dongjin EOM KOR
26. +13:33.8 Lasse VIRKESDAL NOR
27. +13:55.3 Jongmin LEE KOR
28. +14:42.2 Pavol STRBA SVK
29. +15:02.3 竹原 義之 JPN
30. +15:33.3 Robin Erwan FAVRE SUI
31. +15:40.5 Robert VALENTA SVK
32. +17:05.9 Endre WOLD NOR
33. +17:28.2 Adam BUEKI HUN
34. +24:10.8 Mathis Nino Leon ROTH CAN

 

 

男子 10kmスプリント

公式リザルト

1. 25:01.2 Eduard LATYPOV RUS
2. +8.7 Dmitrii IVANOV RUS
3. +10.3 Nikita PORSHNEV RUS
4. +26.1 Espen ULDAL NOR
5. +37.3 Maksim VARABEI BLR
6. +1:28.5 Mateusz JANIK POL
7. +1:36.7 David TOLAR CZE
8. +1:41.7 Ilya AUSEYENKA BLR
9. +1:45.1 Vasilii TOMSHIN RUS
10. +1:52.8 Aleksei CHULEV RUS
11. +1:54.0 Adam VACLAVIK CZE
12. +2:00.8 Felix Emile COTTET-PUINEL FRA
13. +2:12.7 Aleksandr DEDIUKHIN RUS
14. +2:28.4 Torstein Wiiger OPSAHL NOR
15. +2:43.1 Lukasz Jan SIDOROWICZ POL
16. +2:43.5 Przemyslaw Jaroslaw PANCERZ POL
17. +2:48.4 Lukasz Dawid BALECZNY POL
18. +3:19.6 Jakub PROCHAZKA CZE
19. +3:20.3 Michal Tomasz NEUMANN POL
20. +3:25.1 Morgan Guy LAMURE FRA
21. +3:44.6 Jon Nikolai Ims SKAALAND NOR
22. +3:47.9 Robin Erwan FAVRE SUI
23. +4:03.7 Matthew Joseph HUDEC CAN
24. +4:12.9 Lasse VIRKESDAL NOR
25. +4:53.1 竹原 義之 JPN
26. +5:01.5 Robert VALENTA SVK
27. +5:03.9 Jiri MANEK CZE
28. +5:17.8 Jongmin LEE KOR
29. +5:42.4 Nicolae GAIDUC MDA
30. +6:20.5 Pavol STRBA SVK
31. +7:27.4 Dongjin EOM KOR
32. +7:35.6 Adam BUEKI HUN
33. +8:41.2 Byeongcheol PARK KOR
34. +10:07.5 Mathis Nino Leon ROTH CAN
35. +13:34.8 Hocheol HWANG KOR

 

 

男子 12.5kmパシュート

公式リザルト

1. 34:10.7 Dmitrii IVANOV RUS
2. +14.2 Nikita PORSHNEV RUS
3. +1:06.3 Eduard LATYPOV RUS
4. +2:06.5 Maksim VARABEI BLR
5. +2:08.3 Espen ULDAL NOR
6. +2:23.2 Vasilii TOMSHIN RUS
7. +3:24.9 Adam VACLAVIK CZE
8. +3:25.6 Aleksei CHULEV RUS
9. +3:57.0 Mateusz JANIK POL
10. +4:02.1 David TOLAR CZE
11. +5:15.1 Aleksandr DEDIUKHIN RUS
12. +5:17.5 Przemyslaw Jaroslaw PANCERZ POL
13. +6:03.9 Ilya AUSEYENKA BLR
14. +6:42.1 Felix Emile COTTET-PUINEL FRA
15. +6:56.1 Jon Nikolai Ims SKAALAND NOR
16. +7:08.3 Torstein Wiiger OPSAHL NOR
17. +7:23.9 Lukasz Dawid BALECZNY POL
18. +7:29.0 Jakub PROCHAZKA CZE
19. +7:50.1 Matthew Joseph HUDEC CAN
20. +8:24.0 Lukasz Jan SIDOROWICZ POL
21. +9:02.4 Michal Tomasz NEUMANN POL
22. +9:33.8 Lasse VIRKESDAL NOR
23. +9:35.2 Jiri MANEK CZE
24. +9:49.1 Morgan Guy LAMURE FRA
25. +10:18.4 Robin Erwan FAVRE SUI
26. +12:57.9 Robert VALENTA SVK
27. +13:17.5 Jongmin LEE KOR
28. +13:31.7 竹原 義之 JPN
29. +15:06.2 Adam BUEKI HUN
30. +15:20.6 Dongjin EOM KOR
31. +17:28.0 Pavol STRBA SVK
32. +20:47.4 Byeongcheol PARK KOR
33. +22:34.3 Mathis Nino Leon ROTH CAN

 

 

男子 15kmマススタート

公式リザルト

1. 40:18.7 Espen ULDAL NOR
2. +35.4 Maksim VARABEI BLR
3. +56.5 Adam VACLAVIK CZE
4. +1:12.2 Vasilii TOMSHIN RUS
5. +1:41.9 Dmitrii IVANOV RUS
6. +1:44.1 Viktar KRYUKO BLR
7. +1:51.2 Aleksandr DEDIUKHIN RUS
8. +1:52.7 David TOLAR CZE
9. +2:08.7 Aleksei CHULEV RUS
10. +2:32.8 Torstein Wiiger OPSAHL NOR
11. +2:53.0 Felix Emile COTTET-PUINEL FRA
12. +3:17.7 Aleksei PETROV RUS
13. +3:31.4 Przemyslaw Jaroslaw PANCERZ POL
14. +3:37.2 Ilya AUSEYENKA BLR
15. +3:57.4 Morgan Guy LAMURE FRA
16. +4:07.8 Jakub PROCHAZKA CZE
17. +4:32.9 Mateusz JANIK POL
18. +4:36.4 Evgenii KRIUKOV RUS
19. +4:43.1 Jiri MANEK CZE
20. +5:19.0 Lukasz Jan SIDOROWICZ POL
21. +5:19.1 Matthew Joseph HUDEC CAN
22. +6:04.8 Robin Erwan FAVRE SUI
23. +6:04.9 Lukasz Dawid BALECZNY POL
24. +7:43.5 Lasse VIRKESDAL NOR
25. +8:17.5 Jongmin LEE KOR
26. +8:53.0 Robert VALENTA SVK
27. +9:18.1 竹原 義之 JPN
28. +10:42.9 Pavol STRBA SVK

 

 

混合 リレー

公式リザルト

  1.  42:53.4 Russian Federation
    Valeriia VASNETSOVA, Aleksandr DEDIUKHIN
  2.  +6.5 Czech Republic
    Natalie JURCOVA, David TOLAR
  3.  +51.8 France
    Marine CHALLAMEL, Felix Emile COTTET-PUINEL
  4.  +1:10.6 Poland
    Magda PICZURA, Mateusz JANIK
  5.  +2:27.1 Belarus
    Aryna YABARAVA, Viktar KRYUKO
  6.  +2:35.1 Norway
    Hege KITTELSEN, Espen ULDAL
  7.  +4:19.3 Switzerland
    Anja FISCHER, Robin Erwan FAVRE
  8.  +8:34.3 Slovakia
    Laura Maria CHOVANOVA, Robert VALENTA
  9.  +8:47.7 Rep. of Moldova
    Valentina MIRZA, Nicolae GAIDUC
  10.  +11:16.9 Canada
    Anne Vera MIREJOVSKY, Matthew Joseph HUDEC
  11.  +12:42.4 Japan
    佐藤 葵, 竹原 義之

 

 

女子 15km個人

公式リザルト

1. 46:10.6 Natalia GERBULOVA RUS
2. +1:05.3 Ekaterina MOSHKOVA RUS
3. +1:13.9 Elena CHIRKOVA RUS
4. +1:17.8 Tamara VORONINA RUS
5. +1:30.2 Elizaveta KAPLINA RUS
6. +3:00.4 Emma TIMERBULATOVA RUS
7. +3:37.4 Magda PICZURA POL
8. +4:20.2 Natalie JURCOVA CZE
9. +5:01.0 Marine CHALLAMEL FRA
10. +5:16.8 Hege KITTELSEN NOR
11. +5:35.1 Barbora SMETANOVA CZE
12. +6:22.9 Aryna YABARAVA BLR
13. +6:50.9 Tereza VINKLARKOVA CZE
14. +7:24.4 Silja Fjaerestad HOENSI NOR
15. +7:34.9 Coline PASTEUR FRA
16. +7:36.2 Eliska SVOBODOVA CZE
17. +7:48.8 Hanna MUSATAVA BLR
18. +8:27.0 Klaudia Angelika SZPAK POL
19. +8:27.8 Klaudia Maria CICHON POL
20. +9:18.3 Ingrid Kristine WRIGHT-HAGEN NOR
21. +10:07.6 Anja FISCHER SUI
22. +10:58.4 Laura Maria CHOVANOVA SVK
23. +11:54.6 Anne Vera MIREJOVSKY CAN
24. +15:01.3 Lila Mzia LEE POTTIE CAN
25. +16:39.4 佐藤 葵 JPN
26. +16:46.9 Valentina MIRZA MDA
27. +18:26.1 Piaper Helen Sayyea VEINOTTE CAN
28. +20:05.5 Sungeun AN KOR
29. +20:34.2 Lucia REPKOVA SVK
30. +23:05.6 Tayla Morgan Marie KOERBER CAN
31. +23:16.7 Alexandra BALOGOVA SVK

 

 

女子7.5kmスプリント

公式リザルト

1. 22:59.4 Ekaterina MOSHKOVA RUS
2. +2.9 Irina KAZAKEVICH RUS
3. +24.7 Tamara VORONINA RUS
4. +30.9 Natalia GERBULOVA RUS
5. +38.0 Valeriia VASNETSOVA RUS
6. +48.9 Elizaveta KAPLINA RUS
7. +1:18.2 Barbora SMETANOVA CZE
8. +1:25.0 Eliska SVOBODOVA CZE
9. +1:31.7 Natalie JURCOVA CZE
10. +1:47.1 Coline PASTEUR FRA
11. +2:05.8 Marine CHALLAMEL FRA
12. +2:48.6 Silja Fjaerestad HOENSI NOR
13. +2:55.9 Tereza VINKLARKOVA CZE
14. +2:58.8 Klaudia Maria CICHON POL
15. +3:09.0 Magda PICZURA POL
16. +3:14.4 Ingrid Kristine WRIGHT-HAGEN NOR
17. +3:22.1 Hanna MUSATAVA BLR
18. +3:43.9 Hege KITTELSEN NOR
19. +4:14.3 Anja FISCHER SUI
20. +4:32.7 Klaudia Angelika SZPAK POL
21. +4:39.5 Laura Maria CHOVANOVA SVK
22. +5:04.1 Aryna YABARAVA BLR
23. +6:09.1 佐藤 葵 JPN
24. +6:36.4 Anne Vera MIREJOVSKY CAN
25. +6:37.8 Valentina MIRZA MDA
26. +6:43.5 Lucia REPKOVA SVK
27. +7:13.4 Piaper Helen Sayyea VEINOTTE CAN
28. +7:34.9 Lila Mzia LEE POTTIE CAN
29. +8:23.3 Alexandra BALOGOVA SVK
30. +8:56.3 Tayla Morgan Marie KOERBER CAN
31. +10:35.3 Sungeun AN KOR

 

 

女子10kmパシュート

公式リザルト

1. 32:59.1 Ekaterina MOSHKOVA RUS
2. +17.4 Irina KAZAKEVICH RUS
3. +1:05.3 Tamara VORONINA RUS
4. +1:33.1 Valeriia VASNETSOVA RUS
5. +2:06.4 Natalia GERBULOVA RUS
6. +2:09.9 Elizaveta KAPLINA RUS
7. +4:29.3 Natalie JURCOVA CZE
8. +4:35.4 Eliska SVOBODOVA CZE
9. +4:56.3 Marine CHALLAMEL FRA
10. +5:55.3 Coline PASTEUR FRA
11. +6:34.4 Barbora SMETANOVA CZE
12. +6:35.7 Magda PICZURA POL
13. +7:11.9 Hege KITTELSEN NOR
14. +7:25.5 Klaudia Maria CICHON POL
15. +8:03.7 Silja Fjaerestad HOENSI NOR
16. +8:09.8 Hanna MUSATAVA BLR
17. +8:58.6 Tereza VINKLARKOVA CZE
18. +9:44.6 Ingrid Kristine WRIGHT-HAGEN NOR
19. +9:54.9 Anja FISCHER SUI
20. +11:56.7 Klaudia Angelika SZPAK POL
21. +13:21.1 Laura Maria CHOVANOVA SVK
22. +14:51.5 佐藤 葵 JPN
23. +17:40.7 Piaper Helen Sayyea VEINOTTE CAN
24. +18:12.9 Lucia REPKOVA SVK
25. +18:18.6 Lila Mzia LEE POTTIE CAN
26. +18:42.5 Alexandra BALOGOVA SVK
27. +19:13.0 Anne Vera MIREJOVSKY CAN
28. +19:18.6 Valentina MIRZA MDA
29. +19:30.8 Tayla Morgan Marie KOERBER CAN
30. +27:48.0 Sungeun AN KOR

 

 

女子12.5kmマススタート

公式リザルト

1. 42:05.7 Ekaterina MOSHKOVA RUS
2. +4.0 Elizaveta KAPLINA RUS
3. +1:04.2 Elena CHIRKOVA RUS
4. +1:07.4 Tamara VORONINA RUS
5. +1:30.4 Irina KAZAKEVICH RUS
6. +3:23.6 Eliska SVOBODOVA CZE
7. +4:07.6 Marine CHALLAMEL FRA
8. +4:16.2 Magda PICZURA POL
9. +4:37.6 Silja Fjaerestad HOENSI NOR
10. +4:52.2 Hanna MUSATAVA BLR
11. +5:10.9 Tereza VINKLARKOVA CZE
12. +6:01.3 Coline PASTEUR FRA
13. +6:11.1 Natalie JURCOVA CZE
14. +6:16.8 Ingrid Kristine WRIGHT-HAGEN NOR
15. +6:23.6 Barbora SMETANOVA CZE
16. +6:34.3 Aryna YABARAVA BLR
17. +6:34.8 Hege KITTELSEN NOR
18. +8:06.4 Anja FISCHER SUI
19. +8:43.2 Klaudia Maria CICHON POL
20. +8:47.6 Laura Maria CHOVANOVA SVK
21. +8:47.8 Klaudia Angelika SZPAK POL
22. +9:49.7 Valentina MIRZA MDA
23. +9:56.2 Anne Vera MIREJOVSKY CAN
24. +11:14.9 Lila Mzia LEE POTTIE CAN
25. +11:37.1 佐藤 葵 JPN
26. +13:31.4 Piaper Helen Sayyea VEINOTTE CAN
27. +16:22.6 Lucia REPKOVA SVK
28. +18:23.1 Alexandra BALOGOVA SVK

コメント

タイトルとURLをコピーしました