ユニバーシアード2019 陸上男子・結果速報・日程選手

イタリアにて、二年に一度の大学生の祭典・FISU第30回ユニバーシアード夏季競技大会2019(SUMMER UNIVERSIADE / NAPOLI ITALY)・陸上競技が開催されます。

競技の結果を速報します!

  • 07/08-13 ユニバ陸上 男子(今ココ)/ 女子
ユニバーシアード2019 ナポリ・全競技日程・結果速報・獲得メダル
画像出典:NAPOLI2019 FISU第30回ユニバーシアード夏季競技大会2019(SUMMER UNIVERSIADE / NAPOLI ITALY)がイタリア・ナポリで開催します。 日本代表選手団名簿はこちら。 大学生のため...
スポンサーリンク

日程・種目・配信・選手

ユニバーシアード2019 陸上男子・結果速報・日程選手

photo by Marc

競技日程・開催地

ユニバーシアード・競泳競技は2019年7月8日(月)~13日(土)まで開催されます。

開催地はイタリア・ナポリ、時差は日本が7時間先行しています。下記表は日本時間です。

7/8 月

16:00 400m W 1st Round
16:10 Discus Throw W Qualification
16:30 400m M 1st Round
17:00 Shot Put M Qualification
17:20 100m M 1st Round
17:25 Discus Throw W Qualification
17:35 Triple Jump M Qualification
18:00 100m W 1st Round
19:00 Hammer M Qualification
20:00 Hammer M Qualification
24:30 400m H W 1stRound
24:40 Javelin W Qualification
25:00 800m W 1st Round
25:35 100m M 2nd Round
25:40 Javelin W Qualification
25:45 High Jump M Qualification
26:15 Long Jump W Qualification
26:20 Shot Put M Final
26:25 1,500m M 1st Round
27:00 10,000m W Final
27:45 VC Shot Put M VC Nr. 1
27:50 VC 10.000m W VC Nr. 2

7/9 火

16:00 Javelin M Qualification
16:10 100m M Decathlon1
16:20 Pole Vault W Qualification
17:00 Long Jump M Decathlon2
17:30 400m Hurdles M 1st Round
17:45 Javelin M Qualification
18:25 3,000m Steeplechase M 1st Round
18:50 Shot Put M Decathlon3
19:00 3,000m Steeplechase W 1st Round
19:15 Hammer W Qualification
19:15 13:15 Hammer W Qualification
24:30 Hammer M Final
25:00 400m Hurdles W 1st Round
25:20 High Jump M Decathlon4
25:30 400m W Semi-final
25:40 Long Jump W Final
26:00 100m W Semi-final
26:18 VC Hammer M VC Nr.3
26:25 100m M Semi-final
26:50 400m M Semi-final
27:00 Discus Throw W Final
27:10 800m W Semi-final
27:30 100m W Final
27:40 100m M Final
27:50 10,000m M Final
28:30 VC 100m W VC Nr. 4
28:35 VC 100m M VC Nr. 5
28:45 400m M Decathlon5
28:52 VC Discus Throw W VC Nr. 6
28:57 400m M Decathlon5
29:04 VC Long Jump W VC Nr. 7
29:09 400m M Decathlon5
29:15 VC 10.000m M VC Nr. 8

7/10 水

16:00 110m Hurdles M Decathlon6
16:20 Triple Jump W Qualification
16:30 100m Hurdles W 1st Round
16:40 Pole Vault M Qualification
16:50 Discus Throw M Decathlon7
17:15 200m W 1st Round
17:50 Discus Throw M Decathlon7
18:00 200m M 1st Round
19:00 Pole Vault M Decathlon8
19:00 Hammer W Qualification
20:00 Hammer W Qualification
25:00 400m Hurdles M Semi-final
25:10 Javelin M Decathlon9
25:30 400m Hurdles W Final
25:50 High Jump M Final
25:50 400m Hurdles W Final
26:00 1,500m M Final
26:05 Triple Jump M Final
26:10 Javelin M Decathlon9
26:15 400m W Final
26:30 800m W Final
26:37 VC 400m H W VC Nr. 9
26:42 VC 1500 m M VC Nr. 10
26:50 400m M Final
26:50 Javelin W Final
27:00 VC 800m W VC Nr. 11
27:05 VC 400m W VC Nr. 12
27:25 VC 400m M VC Nr. 13
27:30 1,500m M Decathlon 10
27:47 VC High Jump M VC Nr. 14
27:53 VC Triple Jump M VC Nr. 15
28:00 5,000 m W 1st Round
28:20 VC Decathlon M VC Nr. 16
28:25 5,000 m W 1st Round
28:45 VC Javelin W VC Nr. 17

7/11 木

17:00 Shot Put W Qualification
17:05 100m Hurdles W Heptathlon1
17:15 Discus Throw M Qualification
17:35 1,500m W 1st Round
18:00 High Jump W Heptathlon2
18:00 800m M 1st Round
18:30 Discus Throw M Qualification
18:50 110m Hurdles M 1st Round
23:30 Shot Put W Heptathlon3
24:20 200m M Semi-final
24:40 Pole Vault W Final
25:10 200m M Semi-final
25:35 100m Hurdles W Semi-final
25:50 Javelin M Final
26:10 400m Hurdles M Final
26:25 200m W Heptathlon4
26:45 VC 400m Hurdles M VC Nr. 18
27:00 200m W Final
27:10 200m M Final
27:10 Shot put W Final
27:30 100m Hurdles W Final
27:37 VC Pole Vault W VC Nr. 19
27:42 VC Javelin Throw M VC Nr. 20
27:50 3,000m Steeplechase W Final
28:05 VC 200m W VC Nr. 21
28:10 VC 200m M VC Nr. 22
28:15 VC 100 Hurdles W VC Nr. 23
28:20 5,000m M 1st Round
28:40 VC 3000m SC W VC Nr. 24
28:45 5,000m M 1st Round
29:00 VC Shot Put W VC Nr. 25

7/12 金

14:00 20km Walk W Final
16:00 20km Walk M Final
17:50 Charles Wenden Race
17:00 Long Jump W Heptathlon5
18:00 4x100m Relay W 1st Round
18:15 Long Jump M Qualification
18:30 4x100m Relay M 1st Round
24:50 VC 20 km Walk W VC Nr. 26
24:55 VC 20 km Walk W team VC Nr. 27
25:00 Pole Vault M Final
25:05 Hammer W Final
25:10 110m Hurdles M Semi-final
25:20 VC 20 km Walk M VC Nr. 28
25:25 Triple Jump W Final
25:30 800m M Semi-final
26:00 3,000m Steeplechase M Final
26:15 Javelin W Heptathlon6 A
26:30 110m Hurdles M Final
26:40 VC 20 km Walk M team VC Nr. 29
26:45 VC Hammer T W VC Nr. 30
26:50 5,000m W Final
26:55 Javelin W Heptathlon6 B
27:10 VC Triple Jump W VC Nr. 31
27:15 VC 3000m SC M VC Nr. 32
27:20 VC Pole Vault M VC Nr. 33
27:45 800m W Heptathlon7
28:00 VC 5000m W VC Nr. 35
28:10 4 X 400 m M 1stRound
28:25 4 X 400 m M 1st Round
28:30 VC Heptathlon W VC Nr. 36

7/13 土

14:00 Half Marathon W Final
14:20 Half Marathon M Final
24:50 VC ½ Marathon W VC Nr. 37
24:55 VC ½ Marathon W team VC Nr. 38
25:00 High Jump Final
25:05 VC ½ Marathon M VC Nr. 39
25:10 VC ½ Marathon M team VC Nr. 40
25:15 4x100m Relay Final
25:25 Discus Throw Final
25:30 800m Final
25:40 4x100m Relay Final
25:50 1,500m Final
26:00 Long Jump Final
26:10 VC 800m M VC Nr. 41
26:20 VC 4x100m W VC Nr. 42
26:30 4 x 400m W Final
26:40 5,000m Final
27:00 VC 4x100m M VC Nr. 43
27:05 VC 1500m W VC Nr. 44
27:10 VC High Jump W VC Nr. 45
27:15 4 x 400m M Final
27:25 VC 4x400m W VC Nr. 46
27:30 VC Discus Throw M VC Nr. 47
27:35 VC 5000 m M VC Nr. 48
28:00 VC Long Jump M VC Nr 49
28:05 VC 4x400m M VC Nr. 50

 

実施競技

100m, 200m, 400m, 800m, 1500m, 5000m, 10000m

20km walk, half marathon

110mH, 400mH, 3000mSC

4 x 100mリレー, 4 x 400mリレー

走高跳、棒高跳、走幅跳、三段跳

砲丸投、円盤投、ハンマー投、やり投、十種

 

ライブ配信

FISU Youtube

ライブがあったりなかったり。後でハイライト動画が上がるかも。

FISU TV

メールアドレス等を登録するとライブストリーミングを視聴できます。

 

日本代表選手内定

代表選手一覧

短距離
  • 宮本 大輔 東洋大学 100m/リレー
  • デーデー ブルーノ 東海大学 100m/リレー
  • 染谷 佳大 中央大学 200m/リレー
  • 井本 佳伸 東海大学 (故障)
  • 山下 潤 筑波大学 (交代) 200m/リレー
  • 河内 光起 近畿大学 400m/リレー
  • 北谷 直輝 東海大学 400m/リレー
中長距離
  • 館澤 亨次 東海大学 1500m/5000m
  • 西山 和弥 東洋大学 5000m/10000m
  • 阿部 弘輝 明治大学 5000m/10000m
  • 相澤 晃 東洋大学 ハーフマラソン
  • 中村 大聖 駒澤大学 ハーフマラソン
  • 伊藤 達彦 東京国際大学 ハーフマラソン
競歩
  • 川野 将虎 東洋大学 20kmW
  • 池田 向希 東洋大学 20kmW
  • 古賀 友太 明治大学 20kmW
障害
  • 泉谷 駿介 順天堂大学 110mH/リレー
  • 豊田 将樹 法政大学 400mH/リレー
  • 井上 駆 順天堂大学 400mH/リレー
  • 阪口 竜平 東海大学 3000mSC
跳躍
  • 橋岡 優輝 日本大学 走幅跳
  • 津波 響樹 東洋大学 走幅跳/リレー
  • 江島 雅紀 日本大学 棒高跳
  • 竹川 倖生 法政大学 棒高跳
投擲
  • 坂本 達哉 大阪体育大学 やり投
  • 長沼 元 国士舘大学 やり投
混成
  • 丸山 優真 日本大学 十種競技

 

前回大会のメダル獲得選手

競技結果(PDF)

10000m

銅メダル 塩尻 和也

ハーフマラソン

金メダル 片西 景
銀メダル 工藤 有生
銅メダル 鈴木 健吾

団体:金メダル 片西 景、工藤 有生、鈴木 健吾

20km競歩

金メダル 山西 利和
銅メダル 及川 文隆

団体:金メダル 野田 明宏、及川 文隆、山西 利和

4×100mリレー

金メダル 多田 修平、田中 佑典、山下 潤、北川 翔

三段跳

銅メダル 山本 凌雅

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報順位

男子100m

待機中。

男子200m

 

男子400m

 

男子1500m

 

男子5000m

 

男子10000m

 

男子110mH

 

男子400mH

 

男子3000mSC

 

男子4×100mリレー

 

男子4×400mリレー

 

男子ハーフマラソン

 

男子20kmW

 

男子棒高跳

 

男子走幅跳

 

男子やり投

 

男子十種1日目

1日目途中経過

 

十種100m

 

十種走幅跳

 

十種砲丸投

 

十種走高跳

 

十種400m

 

 

男子十種2日目

最終結果

 

十種110mH

 

十種円盤投

 

十種棒高跳

 

十種やり投

 

十種1500m

 

コメント

  1. hkmam より:

    不躾にコメントをしてしまい申し訳ございません。観戦に行きたくてタイムテーブルを色々と探していましたが、探し出せず困っておりました。これは公式に発表されたものでしょうか?引用元を教えて頂けるととても助かります。宜しくお願い致します。