ユニバーシアード2019 陸上男子・結果速報・日程選手

イタリアにて、二年に一度の大学生の祭典・FISU第30回ユニバーシアード夏季競技大会2019(SUMMER UNIVERSIADE / NAPOLI ITALY)・陸上競技が開催されます。

競技の結果を速報します!

  • 07/08-13 ユニバ陸上 男子(今ココ)/ 女子
ユニバーシアード2019 ナポリ・全競技日程・結果速報・獲得メダル
画像出典:NAPOLI2019 FISU第30回ユニバーシアード夏季競技大会2019(SUMMER UNIVERSIADE / NAPOLI ITALY)がイタリア・ナポリで開催します。 日本代表選手団名簿はこちら。 大学生のため...
スポンサーリンク

日程・種目・配信・選手

ユニバーシアード2019 陸上男子・結果速報・日程選手

photo by Marc

競技日程・開催地

ユニバーシアード・競泳競技は2019年7月8日(月)~13日(土)まで開催されます。

開催地はイタリア・ナポリ、時差は日本が7時間先行しています。下記表は日本時間です。

7/8 月

16:00 400m W 1st Round
16:10 Discus Throw W Qualifi
16:30 400m M 1st Round
17:00 Shot Put M Qualification
17:20 100m M 1st Round
17:25 Discus Throw W Qualifi
17:35 Triple Jump M Qualifi
18:00 100m W 1st Round
19:00 Hammer M Qualifi
20:00 Hammer M Qualifi
24:30 400m H W 1stRound
24:40 Javelin W Qualification
25:00 800m W 1st Round
25:35 100m M 2nd Round
25:40 Javelin W Qualification
25:45 High Jump M Qualifi
26:15 Long Jump W Qualifi
26:20 Shot Put M Final
26:25 1,500m M 1st Round
27:00 10,000m W Final

7/9 火

16:00 Javelin M Qualification
16:10 100m M Decathlon1
16:20 Pole Vault W Qualification
17:00 Long Jump M Decathlon2
17:30 400m Hurdles M 1st R
17:45 Javelin M Qualification
18:25 3,000m SC M 1st
18:50 Shot Put M Decathlon3
19:00 3,000m SC W 1st
19:15 Hammer W Qualifi
24:30 Hammer M Final
25:00 400m Hurdles W 1st Round
25:20 High Jump M Decathlon4
25:30 400m W Semi-final
25:40 Long Jump W Final
26:00 100m W Semi-final
26:25 100m M Semi-final
26:50 400m M Semi-final
27:00 Discus Throw W Final
27:10 800m W Semi-final
27:30 100m W Final
27:40 100m M Final
27:50 10,000m M Final
28:45 400m M Decathlon5
28:57 400m M Decathlon5
29:09 400m M Decathlon5

7/10 水

16:00 110m Hurdles M Decathlon6
16:20 Triple Jump W Qualifi
16:30 100m Hurdles W 1st R
16:40 Pole Vault M Qualification
16:50 Discus Throw M Decathlon7
17:15 200m W 1st Round
17:50 Discus Throw M Decathlon7
18:00 200m M 1st Round
19:00 Pole Vault M Decathlon8
19:00 Hammer W Qualifi
20:00 Hammer W Qualifi
25:00 400m Hurdles M Semi-final
25:10 Javelin M Decathlon9
25:30 400m Hurdles W Final
25:50 High Jump M Final
25:50 400m Hurdles W Final
26:00 1,500m M Final
26:05 Triple Jump M Final
26:10 Javelin M Decathlon9
26:15 400m W Final
26:30 800m W Final
26:50 400m M Final
26:50 Javelin W Final
27:30 1,500m M Decathlon 10
28:00 5,000 m W 1st Round
28:25 5,000 m W 1st Round

7/11 木

17:00 Shot Put W Qualifi
17:05 100m Hurdles W Heptathlon1
17:15 Discus Throw M Qualifi
17:35 1,500m W 1st Round
18:00 High Jump W Heptathlon2
18:00 800m M 1st Round
18:30 Discus Throw M Qualifi
18:50 110m Hurdles M 1st Round
23:30 Shot Put W Heptathlon3
24:20 200m M Semi-final
24:40 Pole Vault W Final
25:10 200m M Semi-final
25:35 100m Hurdles W Semi-final
25:50 Javelin M Final
26:10 400m Hurdles M Final
26:25 200m W Heptathlon4
27:00 200m W Final
27:10 200m M Final
27:10 Shot put W Final
27:30 100m Hurdles W Final
27:50 3,000m SC W Final
28:20 5,000m M 1st Round
28:45 5,000m M 1st Round

7/12 金

14:00 20km Walk W Final
16:00 20km Walk M Final
17:50 Charles Wenden Race
17:00 Long Jump W Heptathlon5
18:00 4x100m Relay W 1st R
18:15 Long Jump M Qualifi
18:30 4x100m Relay M 1st R
25:00 Pole Vault M Final
25:05 Hammer W Final
25:10 110m Hurdles M Semi-final
25:25 Triple Jump W Final
25:30 800m M Semi-final
26:00 3,000m SC M Final
26:15 Javelin W Heptathlon6 A
26:30 110m Hurdles M Final
26:50 5,000m W Final
26:55 Javelin W Heptathlon6 B
27:45 800m W Heptathlon7
28:10 4 X 400 m M 1stRound
28:25 4 X 400 m M 1st Round

7/13 土

14:00 Half Marathon W Final
14:20 Half Marathon M Final
25:00 High Jump Final
25:15 4x100m Relay Final
25:25 Discus Throw Final
25:30 800m Final
25:40 4x100m Relay Final
25:50 1,500m Final
26:00 Long Jump Final
26:30 4 x 400m W Final
26:40 5,000m Final
27:15 4 x 400m M Final 

 

実施競技

100m, 200m, 400m, 800m, 1500m, 5000m, 10000m

20km walk, half marathon

110mH, 400mH, 3000mSC

4 x 100mリレー, 4 x 400mリレー

走高跳、棒高跳、走幅跳、三段跳

砲丸投、円盤投、ハンマー投、やり投、十種

 

ライブ配信

FISU
Youtube

ライブがあったりなかったり。後でハイライト動画が上がるかも。

Day 7 Morning / Evening / Highlights track & Field

Day 8 Morning / Evening

Day 9 Morning / Evening / Highlights track & Field

Day 10 Morning / Evening / Highlights track & Field

Day 11 Highlights track & FieldField2

FISU TV

メールアドレス等を登録するとライブストリーミングを視聴できます。

 

日本代表選手内定

代表選手一覧

短距離
  • 宮本 大輔 東洋大学 100m/リレー
  • デーデー ブルーノ 東海大学 100m/リレー
  • 染谷 佳大 中央大学 200m/リレー
  • 井本 佳伸 東海大学 (故障)
  • 山下 潤 筑波大学 (交代) 200m/リレー
  • 河内 光起 近畿大学 400m/リレー
  • 北谷 直輝 東海大学 400m/リレー
中長距離
  • 館澤 亨次 東海大学 1500m/5000m
  • 西山 和弥 東洋大学 5000m/10000m
  • 阿部 弘輝 明治大学 5000m/10000m
  • 相澤 晃 東洋大学 ハーフマラソン
  • 中村 大聖 駒澤大学 ハーフマラソン
  • 伊藤 達彦 東京国際大学 ハーフマラソン
競歩
  • 川野 将虎 東洋大学 20kmW
  • 池田 向希 東洋大学 20kmW
  • 古賀 友太 明治大学 20kmW
障害
  • 泉谷 駿介 順天堂大学 110mH/リレー
  • 豊田 将樹 法政大学 400mH/リレー
  • 井上 駆 順天堂大学 400mH/リレー
  • 阪口 竜平 東海大学 3000mSC
跳躍
  • 橋岡 優輝 日本大学 走幅跳
  • 津波 響樹 東洋大学 走幅跳/リレー
  • 江島 雅紀 日本大学 棒高跳
  • 竹川 倖生 法政大学 棒高跳
投擲
  • 坂本 達哉 大阪体育大学 やり投
  • 長沼 元 国士舘大学 やり投
混成
  • 丸山 優真 日本大学 十種競技 [怪我欠場]

 

 

前回大会のメダル獲得選手

競技結果(PDF)

10000m

銅メダル 塩尻 和也

ハーフマラソン

金メダル 片西 景
銀メダル 工藤 有生
銅メダル 鈴木 健吾

団体:金メダル 片西 景、工藤 有生、鈴木 健吾

20km競歩

金メダル 山西 利和
銅メダル 及川 文隆

団体:金メダル 野田 明宏、及川 文隆、山西 利和

4×100mリレー

金メダル 多田 修平、田中 佑典、山下 潤、北川 翔

三段跳

銅メダル 山本 凌雅

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報順位

公式リザルト・スタートリスト

男子100m

Men’s 100 m – Final -0.1

  1.  10.09 CAMILO Paulo Andre [BRA]
  2.  10.23 VAN WYK Chederick M. [RSA]
  3.  10.32 PEREIRA DO NASCIMENTO R. [BRA]
  4.  10.36 VOLKO Jan [SVK]
  5.  10.39 ASEMOTA Duan [CAN]
  6.  10.42 ZALESKY Dominik [CZE]
  7.  10.43 宮本 大輔

NASCIMENTO Carlos POR DNS

 

 

 

Men’s 100 m – Semifinal

1組

-0.4

  1.  10.20 Q CAMILO Paulo Andre [BRA]
  2.  10.45 Q ZALESKY Dominik [CZE]
  3.  10.45 q NASCIMENTO Carlos [POR]
  4.  10.50 デーデー ブルーノ
  5.  10.54 AZAMATI-KWAKU Benjamin [GHA]
  6.  10.59 NYEPA Johnathan [MAS]
  7.  10.67 MONARENG Thembo John [RSA]
  8.  10.67 WANG Wei-Hsu [TPE]

2組

+0.4

  1.  10.37 Q PEREIRA DO NASCIMENTO R. [BRA]
  2.  10.37 Q 宮本 大輔
  3.  10.39 q VOLKO Jan [SVK]
  4.  10.46 XUAN Dajun [CHN]
  5.  10.46 ALANIS PRIETO Juan Carlo [MEX]
  6.  10.51 STROMSIK Zdenek [CZE]
  7.  10.62 THOMAS Adam James [GBR]
  8.  10.71 CHENG Po-Yu [TPE]

 

 

Men’s 100 m – 1st Round

4組

0.0

  1.  10.32 Q CAMILO Paulo Andre [BRA]
  2.  10.42 Q ALANIS PRIETO Juan Carlo [MEX]
  3.  10.42 Q デーデー ブルーノ
  4.  10.47 q THOMAS Adam James [GBR]
  5.  10.59 KASPER Alexandr [KAZ]
  6.  10.79 MELNICESCU Ioan Andrei [ROU]
  7.  10.83 GUETTOUCHE Mohamed Abdel [ALG]
  8.  11.09 MWIMBA Oliver [COD]

5組

-0.4

  1.  10.38 Q PEREIRA DO NASCIMENTO Ro [BRA]
  2.  10.41 Q 宮本 大輔
  3.  10.42 Q STROMSIK Zdenek [CZE]
  4.  10.61 HOLDSWORTH Zach [AUS]
  5.  10.63 SINGH Harjit [IND]
  6.  10.65 AY Aykut [TUR]
  7.  10.92 SESTOKAS Mantas [LTU]
  8.  10.97 ZULIANI Pablo [ARG]

 

 

 

男子200m

Men’s 200 m – Final +0.5

  1.  20.28 PB CAMILO Paulo Andre [BRA]
  2.  20.44 PB VAN WYK Chederick M. [RSA]
  3.  20.55 LAWLER Marcus [IRL]
  4.  20.58 山下 潤
  5.  20.66 VOLKO Jan [SVK]
  6.  20.75 BROOME Jordan Dion [GBR]
  7.  21.09 KO Seunghwan [KOR]
  8.  21.32 SB STROMSIK Zdenek [CZE]

 

 

Men’s 200 m – Semifinal

1組

-0.2

  1.  20.71 Q CAMILO Paulo Andre [BRA]
  2.  20.73 Q 山下 潤
  3.  20.73 q LAWLER Marcus [IRL]
  4.  21.07 TANZILLI Simone [ITA]
  5.  21.13 WICKI Silvan [SUI]
  6.  21.37 VEERAVONGRATANASIRI N. [THA]
  7.  21.68 TALANE Xholani [BOT]
  8.  23.37 YANG Chun-Han [TPE]

2組

+0.2

  1.  20.80 Q BROOME Jordan Dion [GBR]
  2.  20.83 Q VOLKO Jan [SVK]
  3.  20.99 q KO Seunghwan [KOR]
  4.  21.09 染谷 佳大
  5.  21.40 PERSIADO Imri [ISR]
  6.  21.69 WANG Yu [CHN]

TAFIRENYIKA Leon ZIM DNF
DO NASCIMENTO Rodrigo BRA DQ 163.3a

 

Men’s 200 m – 1st Round

1組

+0.3

  1.  20.93 Q VAN WYK Chederick M. [RSA]
  2.  21.20 Q 染谷 佳大
  3.  21.38 q JIANG Jiehua [CHN]
  4.  21.57  OKOT Benson [UGA]
  5.  22.00  SILWIMBA Edgar [ZAM]
  6.  22.35 PB KREIPANS Reinis [LAT]

SCHOU-NIELSEN Frederik DEN DNS
YAP Timothee SGP DNF

7組

-0.8

  1.  20.97 Q 山下 潤
  2.  21.27 Q VARIYATHODI Muhammed A. [IND]
  3.  21.42 PB TAFIRENYIKA Leon [ZIM]
  4.  21.54  KHONGPRASIT Chayut [THA]
  5.  22.87  RANAWEERA Gihan [SRI]
  6.  24.37 PB AL-MAQBALI Saif Abdullah [OMA]

KOWALCHUK Karson CAN DNS

 

 

 

男子400m

Men’s 400 m – Final

  1.  45.63 PB MENDOZA FALCON Valente [MEX]
  2.  45.77 SB LITVIN Mikhail [KAZ]
  3.  45.89 ISAACS Gardeo Edward [RSA]
  4.  46.23 PB DANYLENKO Danylo [UKR]
  5.  46.36 PB SUWARA Wiktor [POL]
  6.  46.62 河内 光起
  7.  46.64 DIOUF Cheikh Tidiane [SEN]
  8.  46.69 北谷 直輝

 

 

Men’s 400 m – Semifinal

1組
  1.  46.02 Q ISAACS Gardeo Edward [RSA]
  2.  46.05 Q 河内 光起
  3.  46.31 q DIOUF Cheikh Tidiane [SEN]
  4.  46.40 q PB SUWARA Wiktor [POL]
  5.  46.80 SB MESHACK Cliffton Kagisan [BOT]
  6.  47.32 TAFIRENYIKA Leon [ZIM]
  7.  47.97 SB SOKOLOV Andrey [KAZ]

MO Ilhwan KOR DQ

3組
  1.  45.84 Q SB LITVIN Mikhail [KAZ]
  2.  46.57 Q 北谷 直輝
  3.  46.59 PALMER Isaiah Gabriel [USA]
  4.  46.67 YANG Lung-Hsiang [TPE]
  5.  46.94 PB BUJNA Simon [SVK]
  6.  47.26 WU Lei [CHN]
  7.  47.60 PB ABDUL Razak [GHA]
  8.  48.09 RUZIC Mateo [CRO]

 

 

Men’s 400 m – 1st Round

1組
  1.  47.55 Q 北谷 直輝
  2.  47.81 Q SEELIGER Jon Randolph [RSA]
  3.  48.06 Q SB SOKOLOV Andrey [KAZ]
  4.  48.21 RADU Cristian [ROU]
  5.  48.22 SB PACEVICIUS Rokas [LTU]
  6.  48.37 TORGBENU Etiam Kwaku [GHA]
  7.  48.73 ZHU Zilong [CHN]
  8.  50.46 SB ARNOLD Eric Joel [ARG]
5組
  1.  46.39 Q SB LITVIN Mikhail [KAZ]
  2.  46.67 Q 河内 光起
  3.  46.93 Q SUWARA Wiktor [POL]
  4.  47.14 q ALTINTAS Batuhan [TUR]
  5.  48.16 TAN Zong Yang [SGP]
  6.  48.37 SB YAU CHUNG Cheah [MAS]
  7.  51.99 PB KADDA Jean Bruno [CAF]
  8.  1:57.60 EL DAOU Mahmoud [LBN]

 

 

 

男子1500m

Men’s 1500 m – Final

  1.  3:53.67 ROZMYS Michal [POL]
  2.  3:53.95 FRIS Jan [CZE]
  3.  3:54.02 RINNE Joonas [FIN]
  4.  3:54.26 BAETEN Stijn [BEL]
  5.  3:54.50 WILSON Michael George [GBR]
  6.  3:55.15 KHELILI Abderezak [ALG]
  7.  3:55.51 ZOURKANE El Hocine [ALG]
  8.  3:55.61 DAHL-JESSEN Mikkel [DEN]
  9.  3:58.56 MANRIQUE Fabian [ARG]
  10.  3:59.27 OSUJE Emmanuel [UGA]
  11.  3:59.67 SINGH Shashi Bhushan [IND]

PROBST Marius GER DNS

 

 

Men’s 1500 m – 1st Round

2組
  1.  3:47.82 Q ROZMYS Michal [POL]
  2.  3:48.04 Q FRIS Jan [CZE]
  3.  3:48.12 Q KHELILI Abderezak [ALG]
  4.  3:48.19 FOPPEN Mike [NED]
  5.  3:48.85 RICCOBON Enrico [ITA]
  6.  3:49.96 館澤 亨次
  7.  3:52.61 STENGAARD Jacob Ilbjerg [DEN]
  8.  3:55.35 MUHUMED Ahmed [SOM]
  9.  3:57.53 SB ALKHOURY Peter [LBN]
  10.  3:57.55 ONGOM Timothy Ambrose [UGA]
  11.  3:59.02 BILAL Bilano [INA]
  12.  4:41.12 MADKHLI Mohammed [KSA]

 

 

 

男子5000m

Men’s 5000 – Final

  1.  14:03.10 RAESS Jonas [SUI]
  2.  14:03.24 SCHRUB Yann [FRA]
  3.  14:04.06 HENDRIX Robin [BEL]
  4.  14:06.08 LUMB Kieran [CAN]
  5.  14:16.63 館澤 亨次
  6.  14:19.65 TATE Mike [CAN]
  7.  14:20.41 ZEMANIK Jakub [CZE]
  8.  14:21.35 PB ANDERSEN Adne [NOR]
  9.  14:22.78 SOMERS Michael [BEL]
  10.  14:31.39 NOTI Luca [SUI]
  11.  14:36.36 TADVI Kisan Narshi [IND]
  12.  14:41.09 MUHUMED Ahmed [SOM]
  13.  14:41.44 CANALA Daniel [AUS]
  14.  14:41.51 ABRAHAMSEN Jakob D.l [DEN]

ZOURKANE El Hocine [ALG] DQ 163.3b

 

Men’s 5000 – 1st Round

1組
  1.  14:19.84 Q 館澤 亨次
  2.  14:20.42 Q SCHRUB Yann [FRA]
  3.  14:21.25 Q LUMB Kieran [CAN]
  4.  14:21.67 Q ZOURKANE El Hocine [ALG]
  5.  14:22.13 Q RAESS Jonas [SUI]
  6.  14:23.03 q SOMERS Michael [BEL]
  7.  14:30.20 q ANDERSEN Adne [NOR]
  8.  14:37.45 DE YOUNG Colin Scott [USA]
  9.  14:38.36 LEE Jungkook [KOR]
  10.  14:41.36 PB BIND Ajay Kumar [IND]
  11.  14:46.46 DEWETT Magnus [DEN]
  12.  14:50.02 LATSEPOV Leonid [EST]
  13.  14:52.46 RATZ Rowhaldo Elzerick [RSA]
  14.  15:10.54 MALDONADO Bernardo M. [ARG]
  15.  15:30.02 PB KUNENE Ayanda [SWZ]

WANGWE Brian UGA DQ 163.3b

 

 

男子10000m

Athletics | Day 7 Evening Session

阿部 弘輝選手、銀メダルおめでとうございます!

  1.  29:29.43 KEKANA Mokofane Milton [RSA]
  2.  29:30.01 阿部 弘輝
  3.  29:36.39 WILDSCHUTT Adriaan [RSA]
  4.  29:41.97 AOUANI Iliass [ITA]
  5.  29:43.51 ABDULKARIM Farah [CAN]
  6.  29:47.83 PB BIFA Ashenafi Tadesse [ETH]
  7.  30:08.59 WANG Hao [CHN]
  8.  30:10.65 西山 和弥
  9.  30:27.37 PREISNER Benjamin [CAN]
  10.  30:36.67 COCKS Riley [AUS]
  11.  30:52.23 ERNST Frederik Hagen [DEN]
  12.  30:53.15 KERSTEN Dieter [BEL]
  13.  30:56.66 COOK Lachlan [AUS]
  14.  31:33.09 Bipin Kumar [IND]
  15.  31:48.53 MALDONADO Bernardo M. [ARG]
  16.  31:51.92 PARRA PEREZ Gonzalo [MEX]

XIE Chao CHN DNF
SALEVA Eero FIN DNF
LONGWE Moses Mithi MAW DNF
DE BACKER Manuel NED DNF
WANGWE Brian UGA DNF

 

 

 

 

男子110mH

Men’s 110 m Hurdles – Final +0.1

泉谷 駿介選手、銅メダルおめでとうございます!

  1.  13.22 PB CONSTANTINO Gabriel [BRA]
  2.  13.30 SB BELOCIAN Wilhem [FRA]
  3.  13.49 PB 泉谷 駿介
  4.  13.50 PERINI Lorenzo [ITA]
  5.  13.57 PAYEN Ludovic [FRA]
  6.  13.69 SB YANG Wei-Ting [TPE]
  7.  13.76 SILVA Paulo [BRA]
  8.  13.77 SZUCS Valdo [HUN]

 

 

 

Men’s 110 m Hurdles – Semifinal

2組

-0.6

  1.  13.47 Q BELOCIAN Wilhem [FRA]
  2.  13.59 Q 泉谷 駿介
  3.  13.76 Q SILVA Paulo [BRA]
  4.  13.84 q YANG Wei-Ting [TPE]
  5.  13.92 SB HAWKINS Joshua [NZL]
  6.  13.93 MCCORRY Jacob [AUS]
  7.  27.40 MOFFO Shane [CAN]

YEFREMOV David KAZ DNF

 

110 m Hurdles – Men – 1st Round

4組

+0.8

  1.  13.58 Q CONSTANTINO Gabriel [BRA]
  2.  13.64 Q 泉谷 駿介
  3.  13.71 Q PB YEFREMOV David [KAZ]
  4.  13.80 q RILEY-LABORDE Khai [GBR]
  5.  13.97 q PB KIM Gyeongtae [KOR]
  6.  14.14  DUMITRACHE Cosmin Ilie [ROU]

ALJUMAH Hassan KSA DNF

 

 

男子400mH

Men’s 400 m Hurdles – Final

  1.  48.57 SB SANTOS Alison [BRA]
  2.  48.73 SB ZAZINI Sokwakhana [RSA]
  3.  48.99 DOBEK Patryk [POL]
  4.  49.27 SB 豊田 将樹
  5.  49.32 SB VEGA FELIX Fernando A. [MEX]
  6.  49.83 BRAND Dany [SUI]
  7.  50.44 ABUAKU Joshua [GER]
  8.  50.86 MULLER Vit [CZE]

 

 

 

Men’s 400 m Hurdles – Semifinal

1組
  1.  49.70 Q DOBEK Patryk [POL]
  2.  49.80 Q SB 豊田 将樹
  3.  50.15 Q BRAND Dany [SUI]
  4.  50.19 q VEGA FELIX Fernando Arod [MEX]
  5.  50.35 YU Chia-Hsuan [TPE]
  6.  50.50 NINO VILLALTA Emmanuel [CRC]
  7.  50.51 HARTLING Nicolai [DEN]
  8.  51.01 PRETORIUS Johannes Lodew [RSA]
2組
  1.  49.46 Q ZAZINI Sokwakhana [RSA]
  2.  49.72 Q SANTOS Alison [BRA]
  3.  49.84 Q SB MULLER Vit [CZE]
  4.  50.24 SB ABUAKU Joshua [GER]
  5.  50.82 井上 駆
  6.  51.04 ADAMCZYK Patryk [POL]
  7.  51.54 PENG Ming-Yang [TPE]

MFOMKPA Alain-Herve SUI DNF

 

 

Men’s 400 m Hurdles – 1st Round

3組
  1.  50.88 Q 井上 駆
  2.  51.05 Q SANTOS Alison [BRA]
  3.  51.25 Q HARTLING Nicolai [DEN]
  4.  51.29 GREEN Miles Parker [USA]
  5.  52.28 KIM Hyunbin [KOR]
  6.  52.69 BARATOV Shokhrukh [UZB]
  7.  58.17 ALMURYHIL Hassan [KSA]
4組
  1.  49.65 Q DOBEK Patryk [POL]
  2.  50.50 Q SB MULLER Vit [CZE]
  3.  50.67 Q 豊田 将樹
  4.  50.80 q ABUAKU Joshua [GER]
  5.  51.05 q YU Chia-Hsuan [TPE]
  6.  53.51 SANDBERG Joachim [NOR]
  7.  1:01.83 RAAD Ragheb [LBN]

 

 

 

男子3000mSC

Men’s 3000 m Steeplechase – Final

  1.  8:30.24 SASSIOUI Mounaime [MAR]
  2.  8:30.37 PB MOKOPANE Rantso Alfred [RSA]
  3.  8:33.60 SMITH Ashley Fergus [RSA]
  4.  8:36.20 DESGAGNES Jean-Simon [CAN]
  5.  8:40.00 SMEETON Ryan [CAN]
  6.  8:41.64 阪口 竜平
  7.  8:42.63 PB PEARCE Mark Alexander [GBR]
  8.  8:42.85 PB BAYRAM Turgay [TUR]
  9.  8:43.54 ABRAHAMSEN Jakob D.l [DEN]
  10.  8:43.56 SINN Luca [AUT]
  11.  8:43.91 CLARKE Matthew [AUS]
  12.  8:47.08 SB PEREIRA Andre [POR]
  13.  8:57.14 PB FERREIRA Ricardo [POR]
  14.  8:57.40 STEVENS Max [AUS]
  15.  9:02.36 GRANNETIA Simon [NED]

 

Men’s 3000 m Steeplechase – 1st Round

1組
  1.  8:49.50 Q 阪口 竜平
  2.  8:50.56 Q SMEETON Ryan [CAN]
  3.  8:51.15 Q SB MOKOPANE Rantso Alfred [RSA]
  4.  8:51.69 Q PEARCE Mark Alexander [GBR]
  5.  8:54.94 Q PEREIRA Andre [POR]
  6.  8:57.23 q SINN Luca [AUT]
  7.  9:03.13 q CLARKE Matthew [AUS]
  8.  9:05.73 q GRANNETIA Simon [NED]
  9.  9:12.88 EWING Harry [NZL]
  10.  9:28.77 JOHNSON Carlos Augusto [ARG]
  11.  9:41.87 FRAGKOU Nikolas [CYP]

 

 

 

男子4×100mリレー

4 x 100 Relay – Men – Final

チーム日本、金メダルおめでとうございます!

  1.  38.92 JAPAN
    Daisuke MIYAMOTO
    Yoshihiro SOMEYA
    Jun YAMASHITA
    Bruno DEDE
  2.  39.01 CHINA
    Jiehua JIANG
    Hengnan JIANG
    Yu WANG
    Dajun XUAN
  3.  39.31 SOUTH KOREA
    Gyuhyeong LEE
    Seunghwan KO
    Ilhwan MO
    Sie Young PARK
  4.  39.78 CHINESE TAIPEI
    Yi-Ching WEI
    Wei-Hsu WANG
    Tai-Sheng WEI
    Po-Yu CHENG
  5.  40.00 KAZAKHSTAN
    Vitaliy ZEMS
    Damil SUTZHANOV
    Sergey RUSSAK
    Alexandr KASPER
  6.  40.54 CZECH REPUBLIC
    Vojtech SVOBODA
    Zdenek STROMSIK
    Vojtech KOLARCIK
    Dominik ZALESKY
  7.  1:23.05 BRAZIL
    Gabriel CONSTANTINO
    Jonatan RODRIGUES
    Rodrigo DO NASCIMENTO
    Paulo Andre CAMILO

DQ GHANA
Wallace AFLAMAH
Benjamin AZAMATI-KWAKU
Sarfo ANSAH
Barnabas AGGERH

 

 

Men4 x 100 Relay 1st Round

2組
  1.  39.30 Q JAPAN
    宮本 大輔
    染谷 佳大
    山下 潤
    デーデー ブルーノ
  2.  39.69 Q SOUTH KOREA
    Gyuhyeong LEE
    Seunghwan KO
    Ilhwan MO
    Sie Young PARK
  3.  40.04 q GHANA
    Wallace AFLAMAH
    Benjamin AZAMATI-KWAKU
    Sarfo ANSAH
    Barnabas AGGERH
  4.  40.20 q CZECH REPUBLIC
    Vojtech SVOBODA
    Zdenek STROMSIK
    Vojtech KOLARCIK
    Dominik ZALESKY
  5.  40.37 MEXICO
    Adrian F. RIVERA MORALES
    Juan C. ALANIS PRIETO
    Cesar RAMIREZ RODRIGUEZ
    Ivan Eduard MORENO LOPEZ
  6.  42.13 SRI LANKA
    P HIMIHAMI MUDIYANSELAGE
    Malin WIJAYA KRISHNA
    Gihan RANAWEERA
    Araliya KOTTAHACHCHI
  7.  43.20 OMAN
    Sulaiyam S. AL-SULAIMI
    Usama Abdul AL-GHEILANI
    Saif Abdullah AL-MAQBALI
    Majid Khadeem AL-MAQBALI

 

 

男子4×400mリレー

Men’s 4 x 400 Relay – Final

  1.  3:02.89 MEXICO
    Fernando A. VEGA FELIX
    Jose R. JIMENEZ PEREZ
    Edgar Isaac RAMIREZ RIOS
    Valente MENDOZA FALCON
  2.  3:03.23 SOUTH AFRICA
    Gardeo Edward ISAACS
    Zakhithi Busani NENE
    Kefilwe M. MOGAWANE
    Sokwakhana ZAZINI
  3.  3:03.35 POLAND
    Wiktor SUWARA
    Dariusz KOWALUK
    Kajetan DUSZYNSKI
    Patryk DOBEK
  4.  3:04.34 JAPAN
    河内 光起
    山下 潤
    北谷 直輝
    豊田 将樹
  5.  3:06.78 CZECH REPUBLIC
    Martin TUCEK
    Lukas HODBOD
    Filip SNEJDR
    Vit MULLER
  6.  3:07.00 THAILAND
    Apisit CHAMSRI
    Nattapong KONGKRAPHAN
    Thipthanet SRIPHA
    Jirayu PLEENARAM
  7.  3:07.03 BOTSWANA
    Thabiso SEKGOPI
    Cliffton Kagisan MESHACK
    Lesedi Joshwa OMONDI
    Xholani TALANE
  8.  3:07.66 KAZAKHSTAN
    Vyacheslav ZEMS
    Andrey SOKOLOV
    David YEFREMOV
    Mikhail LITVIN

 

 

4 x 400 Relay – Men – 1st Round

3組
  1.  3:06.38 Q SOUTH AFRICA
    Kefilwe M. MOGAWANE
    Zakhithi Busani NENE
    Jon Randolph SEELIGER
    Gardeo Edward ISAACS
  2.  3:06.74 Q JAPAN
    河内 光起
    山下 潤
    染谷 佳大
    北谷 直輝
  3.  3:06.75 q THAILAND
    Apisit CHAMSRI
    Nattapong KONGKRAPHAN
    Thipthanet SRIPHA
    Phitchaya SUNTHONTHUAM
  4.  3:14.71 UGANDA
    Joshua JAGALO
    Williamson OROMA
    Yahaya MALIAMUNGU
    Benson OKOT

DNS ALGERIA
Mohamed A. GUETTOUCHE
Oussama CHERRAD
Mohamed BELBACHIR
Nasr Eddine LEBBIDA
Slimane MOULA

DQ DENMARK
Frederik PESCHARDT
Emil SONDERGAARD
Nicolai HARTLING
Mathias MORK

DQ UNITED STATES OF AMERICA
Isaiah Gabriel PALMER
Jahquez Jaquan DURHAM
Michael Xavier TODD
Miles Parker GREEN

 

 

男子ハーフマラソン

Highlights Day 11 I Athletics Mens and Womens Half Marathon #Napoli2019

オリンピックチャンネルでもライブ放送しています。

順位に訂正が入りました。3位だった中国人選手が給水違反で失格になったため、4位だった伊藤達彦選手が3位に繰り上がりました。

日本勢表彰台独占おめでとうございます!

  1.  1:05:15 相澤 晃
  2.  1:05:27 中村 大聖
  3.  1:05:48 伊藤 達彦
  4.  1:06:20 GODDARD Edward [AUS]
  5.  1:06:52 SB AOUANI Iliass [ITA]
  6.  1:07:06 DAVLATOV Shokhrukh [UZB]
  7.  1:07:07 ELKATMIS Saffet [TUR]
  8.  1:07:56 GIACOBAZZI Alessandro [ITA]
  9.  1:08:37 BOZKURT Ferhat [TUR]
  10.  1:08:54 LEE Dongjin [KOR]
  11.  1:09:03 TEKAL Ersin [TUR]
  12.  1:09:14 PARK Minho [KOR]
  13.  1:09:17 SIMONSEN Jacob Sommer [DEN]
  14.  1:09:23 KEKANA Mokofane Milton [RSA]
  15.  1:09:42 WONG Wan Chun [HKG]
  16.  1:09:51 WANG Hao [CHN]
  17.  1:10:05 ERNST Frederik Hagen [DEN]
  18.  1:10:21 MEGUELLATI ELOKKI Abdesl [ALG]
  19.  1:10:28 LE BIHAN Krilan [FRA]
  20.  1:10:41 ANDERSON Bryce [AUS]
  21.  1:11:04 PARRA PEREZ Gonzalo [MEX]
  22.  1:11:06 TIMOTEUS Anthony [RSA]
  23.  1:11:07 OLESEN Martin Egebjerg [DEN]
  24.  1:12:57 KHONCO Thamsanqa Lukhany [RSA]
  25.  1:13:04 REYES MORALES Reyes Dani [MEX]
  26.  1:13:24 PARK Jungwoo [KOR]
  27.  1:14:38 KUMAR Kushmesh [IND]
  28.  1:15:05 RAILEANU Maxim [MDA]
  29.  1:18:03 ONGOM Timothy Ambrose [UGA]
  30.  1:20:20 WANGWE Brian [UGA]
  31.  1:23:34 ALAMMARI Aqeel [KSA]
  32.  1:25:25 MADKHLI Mohammed [KSA]

LONGWE Moses Mithi MAW DNS
MPOZZA Edwin Jerome Ssem UGA DNS
COOK Lachlan AUS DNF
HASSAN Bandar KSA DNF
DUO Bujie CHN DQ 240.8 (h)
PENG Jianhua CHN DQ 240.8 (h)

 

 

 

 

 

 

男子20kmW

Highlights Day 11 I Athletics Road Walking #Napoli2019
  1.  1:22:49 池田 向希
  2.  1:23:20 川野 将虎
  3.  1:23:35 古賀 友太
  4.  1:23:40 PB SENODUNCU S. [TUR]
  5.  1:23:53 FORTUNATO Francesco [ITA]
  6.  1:24:00 ZHANG Jun [CHN]
  7.  1:24:54 JUNGHANNSS Karl [GER]
  8.  1:25:49 PB ANGELINI Gregorio [ITA]
  9.  1:26:24 CHEN Rui [CHN]
  10.  1:27:42 URADNIK Miroslav [SVK]
  11.  1:29:51 JOO Hyunmyeong [KOR]
  12.  1:30:08 SEGURA ZEPEDA Brandon B. [MEX]
  13.  1:34:16 VENYERCSAN Bence [HUN]
  14.  1:34:42 HOMELEU Anatoli [BLR]
  15.  1:37:02 KIM Mingyu [KOR]
  16.  1:39:28 KIM Nak Hyun [KOR]

CHAURASIYA Neeraj Kumar IND DNF
YIN Jiaxing CHN DQ
ANTONELLI Michele ITA DQ

 

 

 

 

 

男子棒高跳

Men’s Pole Vault – Final

  1.  5.76 PB OBIENA Ernest John [PHI]
  2.  5.76 PB BLECH Torben [GER]
  3.  5.51 BROEDERS Ben Joren [BEL]
  4.  5.41 WATERS Carson Cody [USA]
  5.  5.31 竹川 倖生
  6.  5.31 AMSAMARNG Patsapong [THA]
  7.  5.21 COLLET Mathieu [FRA]
  8.  5.21 江島 雅紀
  9.  5.21 SOUTHGATE Nicholas [NZL]
  10.  5.06 ARMSTRONG Angus [AUS]
  11.  5.06 CLOUGH Stephen [AUS]

STEYN James NZL NM

 

Pole Vault – Men – Qualifications

1. 5.25 q ARMSTRONG Angus [AUS]
1. 5.25 q BROEDERS Ben Joren [BEL]
1. 5.25 q COLLET Mathieu [FRA]
1. 5.25 q 江島 雅紀
1. 5.25 q OBIENA Ernest John [PHI]
1. 5.25 q WATERS Carson Cody [USA]
7. 5.25 q CLOUGH Stephen [AUS]
7. 5.25 q BLECH Torben [GER]
7. 5.25 q 竹川 倖生
10. 5.25 q SOUTHGATE Nicholas [NZL]
11. 5.25 q STEYN James [NZL]
12. 5.25 q AMSAM-ANG Patsapong [THA]
13. 5.10  AUSLOOS Frederik [BEL]
14. 5.10  VAN DER WIJST Koen [NED]
SLATER Tristan CAN NM
SINNO Alessandro ITA NM

 

 

 

男子走幅跳

Men’s Long Jump – Final

橋岡優輝選手、金メダルおめでとうございます!

  1.  8.01 +0.2 橋岡 優輝
  2.  7.95 +0.5 RANDRIANASOLO Yann [FRA]
  3.  7.90 +0.4 ROPER Darcy [AUS]
  4.  7.89 -0.2 JOHNSON Cheswill Gilbert [RSA]
  5.  7.84 SB +0.9 MITREVSKI Christopher [AUS]
  6.  7.84 +0.2 ZHANG Jingqiang [CHN]
  7.  7.80 +0.7 KIPLESUND Ingar [NOR]
  8.  7.75 -0.8 LIN Yu-Tang [TPE]
  9.  7.74 +0.5 GAO Xinglong [CHN]
  10.  7.61 +0.2 GABRIELSEN Benjamin [DEN]
  11.  7.54 -0.2 MELO Alexsandro [BRA]
  12.  7.49 -0.3 ISACHENKOV Yaroslav [UKR]

 

 

 

 

Men Long Jump Qualifications

  1.  7.83 q MELO Alexsandro [BRA]
  2.  7.83 q JOHNSON Cheswill Gilbert [RSA]
  3.  7.76 q 橋岡 優輝
  4.  7.75 q KIPLESUND Ingar [NOR]
  5.  7.71 q RANDRIANASOLO Yann [FRA]
  6.  7.71 q MITREVSKI Christopher [AUS]
  7.  7.66 q LIN Yu-Tang [TPE]
  8.  7.66 q ROPER Darcy [AUS]
  9.  7.62 q GAO Xinglong [CHN]
  10.  7.61 q ISACHENKOV Yaroslav [UKR]
  11.  7.61 q ZHANG Jingqiang [CHN]
  12.  7.59 q GABRIELSEN Benjamin [DEN]
  13.  7.58 KO Ho Long [HKG]
  14.  7.56 LIN Chia-Hsing [TPE]
  15.  7.56 THIBODEAU Jesse [CAN]
  16.  7.52 CHAN Ming Tai [HKG]
  17.  7.50 MAZUR Vladislav [UKR]
  18.  7.50 MARVULLI Angelo [ITA]
  19.  7.46 HARTMANN Stephan [GER]
  20.  7.43 津波 響樹
  21.  7.40 MONAIWA Thapelo [BOT]
  22.  7.39 VAN VUUREN Jovan Daniel [RSA]
  23.  7.35 GFOHLER Benjamin [SUI]
  24.  7.34 BEY Augustin [FRA]
  25.  7.31 HJELTNES Marius Bull [NOR]
  26.  7.23 RIVERA MORALES Adrian F. [MEX]
  27.  7.21 RAMLAN Luqman [MAS]
  28.  7.16 SB KONAN Thierry [CIV]
  29.  7.13 ROACH Jack [GBR]
  30.  7.02 WONG Ka Chun [MAC]
  31.  7.00 KLEINAUSKAS Ramunas [LTU]
  32.  6.98 WIJAYA KRISHNA Malin [SRI]
  33.  6.98 SABU Nirmal [IND]
  34.  6.95 ANKOV Daniel [BUL]
  35.  6.67 ARTOUN Serge [LBN]
  36.  6.53 KOLENC Mitja [SLO]
  37.  6.44 SUTRADHAR Uzzal Chandra [BAN]

MARCELINO Lucas BRA NM
BAGGE Jannick DEN DNS
KHOGALI Samuel GBR DNS

 

 

男子やり投

Men’s Javelin Throw – Final

  1.  82.40 MARDARE Andrian [MDA]
  2.  80.07 MATUSEVICIUS Edis [LTU]
  3.  79.62 MA Qun [CHN]
  4.  77.79 TAKALA Teo [FIN]
  5.  77.71 RIVASZ-TOTH Norbert [HUN]
  6.  75.69 GROBLER Johannes Jacobus [RSA]
  7.  75.37 長沼 元
  8.  75.04 O’BRIEN Liam [AUS]
  9.  74.76 PB ORLANDO Roberto [ITA]
  10.  74.11 MUSE Francisco [CHI]
  11.  70.67 PALYUNIN Vladislav [UZB]
  12.  67.66 SB ALBADRY Maged [EGY]

 

Qualifications

  1.  84.93 Q PB MATUSEVICIUS Edis [LTU]
  2.  78.77 Q MA Qun [CHN]
  3.  77.48 q RIVASZ-TOTH Norbert [HUN]
  4.  75.93 q TAKALA Teo [FIN]
  5.  75.36 q SB MUSE Francisco [CHI]
  6.  75.26 q GROBLER Johannes Jacobus [RSA]
  7.  75.08 q MARDARE Andrian [MDA]
  8.  73.86 q PALYUNIN Vladislav [UZB]
  9.  73.66 q 長沼 元
  10.  73.65 q PB ALBADRY Maged [EGY]
  11.  72.14 q ORLANDO Roberto [ITA]
  12.  71.61 q O’BRIEN Liam [AUS]
  13.  71.27 坂本 達哉
  14.  71.06 GIEREK Rafal [POL]
  15.  70.96 DRALL Abhishek [IND]
  16.  70.13 JUUTINEN Taneli [FIN]
  17.  69.55 SLEZAK Maximilian [SVK]
  18.  66.92 BATZAVALIS Paraskevas [CYP]
  19.  66.63 KIM Woojung [KOR]
  20.  60.27 LIITMAE Rauno [EST]
  21.  54.47 WIJEGUNASINGHE Chethaka [SRI]

 

 

コメント

  1. hkmam より:

    不躾にコメントをしてしまい申し訳ございません。観戦に行きたくてタイムテーブルを色々と探していましたが、探し出せず困っておりました。これは公式に発表されたものでしょうか?引用元を教えて頂けるととても助かります。宜しくお願い致します。