2019世界オールラウンドスピードスケート選手権大会 結果速報・日程出場選手

カナダにて、2019世界オールラウンドスピードスケート選手権大会(ISU World Allround Speed Skating Championships)が開催されます。

競技の結果を速報します!

スピードスケート2018/2019 全競技日程・結果速報の一覧!
昨シーズンは日本のスピードスケートが大活躍し、大いに盛り上がれた素敵なシーズンでした。今季も世界に通用するスピードスケートをたくさん見せてほしいですね。 では、競技の日程と結果速報の一覧をまとめてみました。 全競技日程2018/2019...
スポンサーリンク

日程・選手・放送

2019世界オールラウンドスピードスケート選手権大会 結果速報・日程出場選手

photo by Frans de Wit

競技日程・開催地

世界オールラウンドスピードスケート選手権大会は2019年3月2日(土)~3日(日)に開催されます。

開催地はカナダ・カルガリー、時差は日本が16時間先行しています。下記スケジュールは日本時間です。

3/3 日 朝4時開始

女子500m
男子500m
女子3000m
男子5000m

3/4 月 朝4時開始

女子1500m
男子1500m
女子5000m
男子10000m

 

テレビ放送・ライブ配信

地上波フジ

3月5日(火)25時55分~27時25分
スピードスケート世界スプリント2019・世界オールラウンド

EUROVISION

ライブ配信

 

出場選手

派遣選手団名簿

  • 土屋良輔(株式会社メモリード)
  • 土屋陸(日本電産サンキョー)
  • 高木美帆(日本体育大学)
  • 高木菜那(日本電産サンキョー)
  • 佐藤綾乃(高崎健康福祉大学)

 

去年2018年の総合結果

01. 154.547 Patrick Roest [NED]
20. 118.278 中村奨太 [JPN]

01. 166.905 高木美帆 [JPN] 日本人初優勝
07. 172.042 菊池彩花 [JPN]

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報順位

男子総合結果

official

   Total  Time Behind

  1.  145.561  0.00  Patrick Roest [NED]
  2.  146.075 +10.28 Sverre Lunde Pedersen [NOR]
  3.  146.962 +28.02 Sven Kramer [NED]
  4.  147.550 +39.78 Douwe de Vries [NED]
  5.  148.630 +1:01.38 Ted-Jan Bloemen [CAN]
  6.  150.045 +1:29.68 Sindre Henriksen [NOR]
  7.  150.787 +1:44.52 Danila Semerikov [RUS]
  8.  151.267 +1:54.12 Haralds Silovs [LAT]
  9.  109.733  Livio Wenger [SUI]
  10.  109.938  土屋陸
  11.  110.039  Håvard Bøkko [NOR]
  12.  110.042  Bart Swings [BEL]
  13.  110.466  土屋良輔
  14.  110.574  Andrea Giovannini [ITA]
  15.  110.602  Patrick Beckert [GER]
  16.  110.841  Antoine Gélinas-Beaulieu [CAN]
  17.  110.863  Jordan Belchos [CAN]
  18.  111.307  Francesco Betti [ITA]
  19.  111.387  Vitaly Mikhailov [BLR]
  20.  112.048  Sergey Trofimov [RUS]
  21.  112.196  Lukas Mann [GER]
  22.  112.371  Viktor Hald Thorup [DEN]
  23.  113.181  Michele Malfatti [ITA]
  24.  114.037  Ethan Cepuran [USA]

 

 

 

男子500m

公式リザルト

  1.  35.53PB Antoine Gélinas-Beaulieu [CAN]
  2.  35.74PB Patrick Roest [NED]
  3.  35.85PB Sverre Lunde Pedersen [NOR]
  4.  35.88 Håvard Bøkko [NOR]
  5.  36.00 Haralds Silovs [LAT]
  6.  36.12 Sindre Henriksen [NOR]
  7.  36.15 Francesco Betti [ITA]
  8.  36.18PB 土屋陸
  9.  36.41 Sven Kramer [NED]
  10.  36.46PB Douwe de Vries [NED]
  11.  36.52PB Livio Wenger [SUI]
  12.  36.71 Bart Swings [BEL]
  13.  36.86PB Lukas Mann [GER]
  14.  36.89 Andrea Giovannini [ITA]
  15.  36.93PB 土屋良輔
  16.  37.06PB Ethan Cepuran [USA]
  17.  37.10 Sergey Trofimov [RUS]
  18.  37.24 Vitaly Mikhailov [BLR]
  19.  37.31 Ted-Jan Bloemen [CAN]
  20.  37.48 Danila Semerikov [RUS]
  21.  37.51 Jordan Belchos [CAN]
  22.  37.59PB Patrick Beckert [GER]
  23.  38.37 Michele Malfatti [ITA]
  24.  38.45PB Viktor Hald Thorup [DEN]

 

 

男子1500m

公式リザルト

  1.  1:43.11 Sverre Lunde Pedersen [NOR]
  2.  1:43.31PB Patrick Roest [NED]
  3.  1:43.87 Sven Kramer [NED]
  4.  1:44.18 Sindre Henriksen [NOR]
  5.  1:44.24PB Douwe de Vries [NED]
  6.  1:44.93 Antoine Gélinas-Beaulieu [CAN]
  7.  1:44.96 Bart Swings [BEL]
  8.  1:45.04 Livio Wenger [SUI]
  9.  1:45.24 Haralds Silovs [LAT]
  10.  1:45.44PB 土屋陸
  11.  1:45.65 Håvard Bøkko [NOR]
  12.  1:46.03 Ted-Jan Bloemen [CAN]
  13.  1:46.24 Patrick Beckert [GER]
  14.  1:46.36 Andrea Giovannini [ITA]
  15.  1:46.68PB 土屋良輔
  16.  1:46.69PB Jordan Belchos [CAN]
  17.  1:46.98PB Francesco Betti [ITA]
  18.  1:47.07PB Lukas Mann [GER]
  19.  1:47.38 Vitaly Mikhailov [BLR]
  20.  1:47.96PB Danila Semerikov [RUS]
  21.  1:48.29 Viktor Hald Thorup [DEN]
  22.  1:48.72PB Michele Malfatti [ITA]
  23.  1:48.77 Sergey Trofimov [RUS]
  24.  1:49.49 Ethan Cepuran [USA]

 

 

男子5000m

公式リザルト

  1.  6:08.27PB Patrick Roest [NED]
  2.  6:08.83 Sven Kramer [NED]
  3.  6:10.10 Sverre Lunde Pedersen [NOR]
  4.  6:12.72 Douwe de Vries [NED]
  5.  6:13.20 Ted-Jan Bloemen [CAN]
  6.  6:13.75 Danila Semerikov [RUS]
  7.  6:15.99 Patrick Beckert [GER]
  8.  6:17.90 Jordan Belchos [CAN]
  9.  6:18.25PB Viktor Hald Thorup [DEN]
  10.  6:19.76 土屋良輔
  11.  6:22.00 Livio Wenger [SUI]
  12.  6:22.31 Andrea Giovannini [ITA]
  13.  6:23.46 Bart Swings [BEL]
  14.  6:23.54 Vitaly Mikhailov [BLR]
  15.  6:24.80 Haralds Silovs [LAT]
  16.  6:25.71 Michele Malfatti [ITA]
  17.  6:26.12PB 土屋陸
  18.  6:26.64 Sindre Henriksen [NOR]
  19.  6:26.92 Sergey Trofimov [RUS]
  20.  6:29.43 Håvard Bøkko [NOR]
  21.  6:34.97 Francesco Betti [ITA]
  22.  6:36.46 Lukas Mann [GER]
  23.  6:43.35 Antoine Gélinas-Beaulieu [CAN]
  24.  6:44.81 Ethan Cepuran [USA]

 

 

男子10000m

公式リザルト

  1.  12:51.17 Patrick Roest [NED]
  2.  12:53.15 Ted-Jan Bloemen [CAN]
  3.  12:56.91PB Sverre Lunde Pedersen [NOR]
  4.  13:00.93 Sven Kramer [NED]
  5.  13:01.44 Douwe de Vries [NED]
  6.  13:18.92 Danila Semerikov [RUS]
  7.  13:30.71 Sindre Henriksen [NOR]
  8.  13:54.14 Haralds Silovs [LAT]

 

 

女子総合結果 

official

高木美帆選手、連覇ならずも2位表彰台おめでとうございます!

   Total  Time Behind

  1.  156.306  0.00 Martina Sáblíková [CZE]
  2.  156.878 +5.72 高木美帆
  3.  157.840 +15.34 Antoinette de Jong [NED]
  4.  158.021 +17.15 Carlijn Achtereekte [NED]
  5.  158.231 +19.25 Ireen Wüst [NED]
  6.  159.465 +31.59 Isabelle Weidemann [CAN]
  7.  159.591 +32.85 Maryna Zuyeva [BLR]
  8.  160.211 +39.05 Natalia Voronina [RUS]
  9.  117.178  Ivanie Blondin [CAN]
  10.  117.853  Ida Njåtun [NOR]
  11.  118.499  高木菜那
  12.  118.626  Evgeniia Lalenkova [RUS]
  13.  118.865  佐藤綾乃
  14.  119.051  Francesca Lollobrigida [ITA]
  15.  119.053  Nikola Zdráhalova [CZE]
  16.  119.449  Elizaveta Kazelina [RUS]
  17.  119.616  Valerie Maltais [CAN]
  18.  120.419  Mei Han [CHN]
  19.  120.678  Roxanne Dufter [GER]
  20.  121.146  Karolina Bosiek [POL]
  21.  121.461  Ragne Wiklund [NOR]
  22.  123.786  Carlijn Schoutens [USA]
  23.  41.380  Saskia Alusalu [EST]
  24.  0.000  Claudia Pechstein [GER]

 

 

 

 

 

女子500m

公式リザルト

  1.  37.22PB 高木美帆
  2.  38.46 Ireen Wüst [NED]
  3.  38.52PB Antoinette de Jong [NED]
  4.  38.67PB 高木菜那
  5.  38.69PB Ida Njåtun [NOR]
  6.  38.80 Mei Han [CHN]
  7.  38.86 Elizaveta Kazelina [RUS]
  8.  38.91PB Nikola Zdráhalova [CZE]
  9.  38.99PB 佐藤綾乃
  10.  39.02 Ivanie Blondin [CAN]
  11.  39.06PB Francesca Lollobrigida [ITA]
  12.  39.25PB Carlijn Achtereekte [NED]
  13.  39.32 Martina Sáblíková [CZE]
  14.  39.42 Evgeniia Lalenkova [RUS]
  15.  39.57PB Karolina Bosiek [POL]
  16.  39.73 Natalia Voronina [RUS]
  17.  40.03PB Ragne Wiklund [NOR]
  18.  40.03 Maryna Zuyeva [BLR]
  19.  40.34PB Isabelle Weidemann [CAN]
  20.  40.37 Roxanne Dufter [GER]
  21.  40.42PB Valerie Maltais [CAN]
  22.  41.38 Saskia Alusalu [EST]
  23.  41.70 Carlijn Schoutens [USA]

Claudia Pechstein [GER] DQ

 

 

女子1500m

公式リザルト

  1.  1:52.08 高木美帆
  2.  1:53.48 Ireen Wüst [NED]
  3.  1:53.59PB Ivanie Blondin [CAN]
  4.  1:53.70 Martina Sáblíková [CZE]
  5.  1:53.93PB Carlijn Achtereekte [NED]
  6.  1:53.96 Antoinette de Jong [NED]
  7.  1:54.83PB Maryna Zuyeva [BLR]
  8.  1:55.09 Evgeniia Lalenkova [RUS]
  9.  1:55.22PB Isabelle Weidemann [CAN]
  10.  1:55.40 高木菜那
  11.  1:55.42 Ida Njåtun [NOR]
  12.  1:55.56PB 佐藤綾乃
  13.  1:55.73 Elizaveta Kazelina [RUS]
  14.  1:55.81 Nikola Zdráhalova [CZE]
  15.  1:55.93 Natalia Voronina [RUS]
  16.  1:55.99 Valerie Maltais [CAN]
  17.  1:56.64 Roxanne Dufter [GER]
  18.  1:56.92 Francesca Lollobrigida [ITA]
  19.  1:57.56 Mei Han [CHN]
  20.  1:58.09PB Karolina Bosiek [POL]
  21.  1:58.64 Ragne Wiklund [NOR]
  22.  2:01.20 Carlijn Schoutens [USA]

 

 

 

 

女子3000m

公式リザルト

  1.  3:53.31 WR TR PB Martina Sáblíková [CZE]
  2.  3:58.25 Antoinette de Jong [NED]
  3.  3:58.51PB Isabelle Weidemann [CAN]
  4.  3:58.70 Carlijn Achtereekte [NED]
  5.  3:59.48 Natalia Voronina [RUS]
  6.  3:59.79 Ireen Wüst [NED]
  7.  3:59.80 Maryna Zuyeva [BLR]
  8.  4:00.16 高木美帆
  9.  4:01.77 Ivanie Blondin [CAN]
  10.  4:03.20 Valerie Maltais [CAN]
  11.  4:03.96 Claudia Pechstein [GER]
  12.  4:04.14 Ida Njåtun [NOR]
  13.  4:05.06 Evgeniia Lalenkova [RUS]
  14.  4:06.11 Francesca Lollobrigida [ITA]
  15.  4:08.13 佐藤綾乃
  16.  4:08.18 高木菜那
  17.  4:08.57 Roxanne Dufter [GER]
  18.  4:09.24 Nikola Zdráhalova [CZE]
  19.  4:10.12 Carlijn Schoutens [USA]
  20.  4:11.31 Ragne Wiklund [NOR]
  21.  4:12.08 Elizaveta Kazelina [RUS]
  22.  4:13.28 Karolina Bosiek [POL]
  23.  4:14.60 Mei Han [CHN]

Saskia Alusalu [EST] DQ

 

 

 

女子5000m

公式リザルト

  1.  6:42.01 WR TR PB Martina Sáblíková [CZE]
  2.  6:49.68PB Isabelle Weidemann [CAN]
  3.  6:50.12 Carlijn Achtereekte [NED]
  4.  6:53.19PB Maryna Zuyeva [BLR]
  5.  6:56.26PB Antoinette de Jong [NED]
  6.  6:59.25 Natalia Voronina [RUS]
  7.  6:59.80 Ireen Wüst [NED]
  8.  7:02.72PB 高木美帆

 

 

 

 

コメント