世界スプリントスピードスケート選手権大会2018 結果速報・小平奈緒出場・テレビ放送!

中国にて、世界スプリントスピードスケート選手権大会2018(World sprint speed skating championships)が開催されます。

日本代表として小平奈緒・郷亜里砂・山中大地・長谷川翼が出場しています。

中でも小平奈緒は平昌五輪で500m金メダル・1000m銀メダル、さらに去年の世界スプリントでは総合優勝、そして極めつけは1000mの世界記録保持者でもあります。

レジェンド小平奈緒が再び優勝する姿を見守りましょう!

では、競技の結果を速報します!

世界スプリントスピードスケート選手権大会2018、日程・テレビ放送!

世界スプリントスピードスケート選手権大会2018、日程・テレビ放送!

photo by adrian8_8

日程・タイムテーブル

世界スプリントスピードスケート選手権大会は2018年3月3日(土)~4日(日)に開催されます。開催地は 中国の長春(Changchun Speed Skating Oval)です。時差は長春より日本が1時間先行しています。

世界スプリント選手権は500mと1000mを2本ずつ滑り、タイムをポイントに換算して合計ポイントによって競います。

3/2 金 3/3 土 3/4 日
Opening Draw 16:30
Opening Ceremony

17:00(日本時間18時)
500 m Ladies

日本時間18:48
500 m Men

日本時間19:41
1000 m Ladies

日本時間20:36
1000 m Men

16:00(日本時間17時)
500 m Ladies

日本時間17:48
500 m Men

日本時間18:41
1000 m Ladies

日本時間19:40
1000 m Men

Awards Ceremony

日本代表選手!
小平奈緒(31歳・相澤病院所属) 平昌五輪500m 1位・1000m 2位
郷亜里砂(30歳・イヨテツスピードクラブ) 平昌五輪500m 8位・1000m 13位
山中大地(27歳・電算) 平昌五輪500m 5位・1000m 24位
長谷川翼(24歳・日本電産サンキョー) 平昌五輪500m 14位・1000m 20位

テレビ放送!

2018年3月4日(日)19時57分~21時54分、フジテレビ・ニチファミ!・世界スプリントスピードスケート選手権2018が放送されます。時間帯的に録画放送だと思われます。

またJ SPORTS 2で2018年3月10日(土)17時00分~20時30分にも録画放送されます。

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

2017年の優勝選手!
男子 女子
2017年

136.065 Kai Verbij [NED]

136.280 Håvard Holmefjord Lorentzen [NOR]

136.300 Kjeld Nuis [NED]

146.390 小平奈緒 [JPN]

147.185 Heather Richardson-Bergsma [USA]

147.495 Jorien ter Mors [NED]

スポンサーリンク

世界スプリントスピードスケート選手権大会2018、結果速報順位!

男子総合結果、山中大地・長谷川翼

1. 139.360     Håvard Holmefjord Lorentzen [NOR]
2. 139.510 +0.15 Kjeld Nuis [NED]
3. 139.535 +0.18 Kai Verbij [NED]
4. 139.660 +0.30 Nico Ihle [GER]
5. 139.945 +0.59 Mika Poutala [FIN]
6. 140.085 +0.73 Mitchell Whitmore [USA]
7. 140.230 +0.87 Piotr Michalski [POL]
8. 140.600 +1.24 Ronald Mulder [NED]
9. 140.700 +1.34 Alexey Yesin [RUS]
10. 140.780 +1.42 山中大地 [JPN]
11. 140.925 +1.57 Min Kyu Cha [KOR]
12. 140.990 +1.63 Laurent Dubreuil [CAN]
13. 141.270 +1.91 Sebastian Klosinski [POL]
14. 141.710 +2.35 Henrik Fagerli Rukke [NOR]
15. 141.760 +2.40 Mikhail Kozlov [RUS]
16. 141.790 +2.43 Daniel Greig [AUS]
17. 142.020 +2.66 Johann Jørgen Sæves [NOR]
18. 142.215 +2.86 Jonathan Garcia [USA]
19. 142.325 +2.97 長谷川翼 [JPN]
20. 145.350 +5.99 Cornelius Kersten [GBR]
21. Tingyu Gao [CHN]
22. Joel Dufter [GER]
23. Tao Yang [CHN]

男子500m、山中大地・長谷川翼

滑走順とPB

1. I Mikhail Kozlov [RUS] 35.42
2. I Daniel Greig [AUS] 34.64
2. O  Cornelius Kersten [GBR] 35.72
3. I Kjeld Nuis [NED] 34.79
3. O  Johann Jørgen Sæves [NOR] 35.63
4. I Sebastian Klosinski [POL] 34.94
4. O  Joel Dufter [GER] 35.00
5. I Laurent Dubreuil [CAN] 34.31
5. O  Piotr Michalski [POL] 34.48
6. I 長谷川翼 [JPN] 34.46
6. O  Håvard Holmefjord Lorentzen [NOR] 34.41
7. I Tao Yang [CHN] 34.84
7. O   Henrik Fagerli Rukke [NOR] 34.70
8. I Jonathan Garcia [USA] 34.81
8. O  Alexey Yesin [RUS] 34.52
9. I Mitchell Whitmore [USA] 34.19
9. O  Nico Ihle [GER] 34.35
10. I Mika Poutala [FIN] 34.17
10. O  山中大地 [JPN] 34.28
11. I Ronald Mulder [NED] 34.08
11. O  Tingyu Gao [CHN] 34.34
12. I Min Kyu Cha [KOR] 34.31
12. O  Kai Verbij [NED] 34.13

1本目・3/3・18:48

01. O  34.89 Håvard Holmefjord Lorentzen [NOR]
02. O  34.92 山中大地 [JPN]
03. O  34.94 Tingyu Gao [CHN]
04. I 34.98 Ronald Mulder [NED]
05. I 35.00 Mika Poutala [FIN]
05. I 35.00 Mitchell Whitmore [USA]
07. O  35.03 Kai Verbij [NED]
07. O  35.03 Piotr Michalski [POL]
09. O  35.04 Nico Ihle [GER]
10. I 35.07 Laurent Dubreuil [CAN]
11. I 35.19 Min Kyu Cha [KOR]
12. I 35.21 Kjeld Nuis [NED]
13. I 35.22 長谷川翼 [JPN]
14. O  35.32 Alexey Yesin [RUS]
15. I 35.34 Daniel Greig [AUS]
16. O  35.36 Henrik Fagerli Rukke [NOR]
17. I 35.55 Tao Yang [CHN]
18. I 35.59 Jonathan Garcia [USA]
19. O  35.60 Johann Jørgen Sæves [NOR]
20. O  35.68 Joel Dufter [GER]
21. I 35.73 Sebastian Klosinski [POL]
22. I 35.77 Mikhail Kozlov [RUS]
23. O  36.46 Cornelius Kersten [GBR]

2本目・3/4・17:48

01. I 34.96 Håvard Holmefjord Lorentzen [NOR]
02. O  34.99 Laurent Dubreuil [CAN]
03. O  35.04 Ronald Mulder [NED]
04. O  35.06 Mitchell Whitmore [USA]
05. I 35.10 山中大地 [JPN]
05. O  35.10 Mika Poutala [FIN]
07. I 35.11 Nico Ihle [GER]
08. I 35.12 Tingyu Gao [CHN]
09. I 35.15 Alexey Yesin [RUS]
09. I 35.15 Piotr Michalski [POL]
11. I 35.16 Kai Verbij [NED]
12. I 35.23 Johann Jørgen Sæves [NOR]
12. O  35.23 長谷川翼 [JPN]
14. O  35.26 Kjeld Nuis [NED]
15. O  35.27 Min Kyu Cha [KOR]
16. I 35.43 Henrik Fagerli Rukke [NOR]
17. O  35.46 Daniel Greig [AUS]
18. O  35.56 Sebastian Klosinski [POL]
19. O  35.72 Jonathan Garcia [USA]
20. O  35.73 Mikhail Kozlov [RUS]
21. I 36.47 Cornelius Kersten [GBR]
22. I 36.59 Joel Dufter [GER]

男子1000m、山中大地・長谷川翼

滑走順とPB

1. I Tingyu Gao [CHN] 1:10.58
2. I Mikhail Kozlov [RUS] 1:09.42
2. O  Johann Jørgen Sæves [NOR] 1:09.77
3. I 山中大地 [JPN] 1:08.76
3. O  長谷川翼 [JPN] 1:08.49
4. I Cornelius Kersten [GBR] 1:09.97
4. O  Tao Yang [CHN] 1:09.29
5. I Joel Dufter [GER] 1:07.88
5. O  Ronald Mulder [NED] 1:07.99
6. I Sebastian Klosinski [POL] 1:08.48
6. O  Henrik Fagerli Rukke [NOR] 1:08.91
7. I Min Kyu Cha [KOR] 1:09.00
7. O  Mitchell Whitmore [USA] 1:07.52
8. I Piotr Michalski [POL] 1:08.29
8. O  Laurent Dubreuil [CAN] 1:07.77
9. I Jonathan Garcia [USA] 1:07.40
9. O  Nico Ihle [GER] 1:07.16
10. I Daniel Greig [AUS] 1:08.26
10. O  Kjeld Nuis [NED] 1:06.51
11. I Alexey Yesin [RUS] 1:07.50
11. O  Kai Verbij [NED] 1:06.73
12. I Mika Poutala [FIN] 1:07.24
12. O  Håvard Holmefjord Lorentzen [NOR] 1:06.98

1本目・3/3・20:36

01. O  1:08.97 Kjeld Nuis [NED]
02. O  1:09.21 Håvard Holmefjord Lorentzen [NOR]
03. O  1:09.22 Kai Verbij [NED]
04. I 1:09.71 Sebastian Klosinski [POL]
05. O  1:09.73 Nico Ihle [GER]
06. I 1:09.82 Mika Poutala [FIN]
07. O  1:09.95 Mitchell Whitmore [USA]
08. I 1:10.03 Piotr Michalski [POL]
09. I 1:10.14 Alexey Yesin [RUS]
10. I 1:10.29 Min Kyu Cha [KOR]
11. O  1:10.33 Ronald Mulder [NED]
12. I 1:10.52 Mikhail Kozlov [RUS]
13. O  1:10.84 Henrik Fagerli Rukke [NOR]
14. I 1:10.85 山中大地 [JPN]
15. O  1:10.97 Johann Jørgen Sæves [NOR]
16. I 1:11.03 Jonathan Garcia [USA]
17. O  1:11.04 Laurent Dubreuil [CAN]
18. I 1:11.07 Daniel Greig [AUS]
19. O  1:11.56 長谷川翼 [JPN]
20. I 1:11.97 Cornelius Kersten [GBR]
21. O  1:11.99 Tao Yang [CHN]
22. I 1:13.97 Tingyu Gao [CHN]
23. I DQ Joel Dufter [GER]

2本目・3/4・19:40

01. I 1:09.11 Kjeld Nuis [NED]
02. I 1:09.29 Nico Ihle [GER]
03. I 1:09.47 Kai Verbij [NED]
04. I 1:09.81 Håvard Holmefjord Lorentzen [NOR]
05. O  1:09.88 Mika Poutala [FIN]
06. O  1:10.00 Mikhail Kozlov [RUS]
07. O  1:10.07 Piotr Michalski [POL]
08. I 1:10.10 Mitchell Whitmore [USA]
09. O  1:10.25 Sebastian Klosinski [POL]
10. O  1:10.32 Alexey Yesin [RUS]
11. O  1:10.64 Min Kyu Cha [KOR]
12. O  1:10.67 山中大地 [JPN]
13. O  1:10.78 Jonathan Garcia [USA]
14. I 1:10.82 Laurent Dubreuil [CAN]
15. I 1:10.83 Ronald Mulder [NED]
16. O  1:10.91 Daniel Greig [AUS]
17. I 1:11.00 Henrik Fagerli Rukke [NOR]
18. I 1:11.41 Johann Jørgen Sæves [NOR]
19. I 1:12.19 長谷川翼 [JPN]
20. O  1:12.87 Cornelius Kersten [GBR]

女子総合結果、小平奈緒・郷亜里砂 

1. 150.735     Jorien ter Mors [NED]
2. 151.915 +1.18 Brittany Bowe [USA]
3. 152.620 +1.89 Olga Fatkulina [RUS]
4. 152.925 +2.19 Marrit Leenstra [NED]
5. 153.410 +2.68 Hege Bøkko [NOR]
6. 153.495 +2.76 Angelina Golikova [RUS]
7. 154.810 +4.08 Jing Yu [CHN]
8. 154.985 +4.25 Letitia de Jong [NED]
9. 155.040 +4.31 郷亜里砂 [JPN]
10. 156.310 +5.58 Gabriele Hirschbichler [GER]
11. 158.115 +7.38 Xin Zhao [CHN]
12. 158.480 +7.75 Jerica Tandiman [USA]
13. 158.930 +8.20 Qishi Li [CHN]
14. 159.790 +9.06 Min Jo Kim [KOR]
15. 161.935 +11.20 Elina Risku [FIN]
16. 162.375 +11.64 Anne Gulbrandsen [NOR]
17. 164.270 +13.54 Martine Ripsrud [NOR]
18. 165.490 +14.76 Alexandra Ianculescu [ROU]
19. 188.895 +38.16 Daria Kachanova [RUS]
20. - 小平奈緒 [JPN]
21. - Vanessa Herzog [AUT]

女子500m、小平奈緒・郷亜里砂

滑走順とPB

1. I Anne Gulbrandsen [NOR] 40.26
2. I Elina Risku [FIN] 38.70
2. O  Martine Ripsrud [NOR] 38.40
3. I Min Jo Kim [KOR] 39.12
3. O  Alexandra Ianculescu [ROU] 38.80
4. I Hege Bøkko [NOR] 37.43
4. O  Letitia de Jong [NED] 38.07
5. I Xin Zhao [CHN] 38.50
5. O  Marrit Leenstra [NED] 37.95
6. I Jerica Tandiman [USA] 38.31
6. O  Gabriele Hirschbichler [GER] 38.31
7. I Daria Kachanova [RUS] 38.33
7. O  Qishi Li [CHN] 37.93
8. I Angelina Golikova [RUS] 37.31
8. O  小平奈緒 [JPN] 36.50
9. I Vanessa Herzog [AUT] 37.30
9. O  Jing Yu [CHN] 36.94
10. I Olga Fatkulina [RUS] 37.13
10. O  郷亜里砂 [JPN] 37.05
11. I Jorien ter Mors [NED] 37.39
11. O  Brittany Bowe [USA] 37.03

1本目・3/3・日本時間18時開始

01. O  37.23 小平奈緒 [JPN]
02. I 37.78 Angelina Golikova [RUS]
03. I 37.97 Jorien ter Mors [NED]
04. O  38.06 郷亜里砂 [JPN]
05. I 38.07 Olga Fatkulina [RUS]
06. O  38.21 Brittany Bowe [USA]
07. I 38.38 Vanessa Herzog [AUT]
08. O  38.42 Jing Yu [CHN]
09. O  38.53 Marrit Leenstra [NED]
10. I 38.60 Hege Bøkko [NOR]
11. O  38.93 Letitia de Jong [NED]
12. O  39.14 Gabriele Hirschbichler [GER]
13. I 39.49 Min Jo Kim [KOR]
14. I 39.61 Xin Zhao [CHN]
15. I 39.87 Jerica Tandiman [USA]
16. I 39.92 Elina Risku [FIN]
17. O  40.04 Qishi Li [CHN]
18. O  40.46 Martine Ripsrud [NOR]
19. I 40.69 Anne Gulbrandsen [NOR]
20. O  40.74 Alexandra Ianculescu [ROU]
21. I 1:13.33 Daria Kachanova [RUS]

2本目・3/4・日本時間17時開始

01. I 37.72 小平奈緒 [JPN]
02. O  37.86 Jorien ter Mors [NED]
03. O  37.96 Olga Fatkulina [RUS]
04. O  37.99 Angelina Golikova [RUS]
05. O  38.20 Daria Kachanova [RUS]
06. I 38.26 Brittany Bowe [USA]
07. I 38.41 Jing Yu [CHN]
08. I 38.43 郷亜里砂 [JPN]
09. O  38.50 Hege Bøkko [NOR]
10. I 38.75 Marrit Leenstra [NED]
11. I 39.05 Letitia de Jong [NED]
12. O  39.28 Min Jo Kim [KOR]
13. I 39.33 Gabriele Hirschbichler [GER]
14. O  39.55 Jerica Tandiman [USA]
15. O  39.58 Xin Zhao [CHN]
16. O  39.80 Elina Risku [FIN]
17. I 40.00 Qishi Li [CHN]
18. I 40.37 Martine Ripsrud [NOR]
19. O  40.59 Anne Gulbrandsen [NOR]
20. I 41.27 Alexandra Ianculescu [ROU]

女子1000m、小平奈緒・郷亜里砂

滑走順とPB

1. I Anne Gulbrandsen [NOR] 1:18.85
2. I Martine Ripsrud [NOR] 1:16.62
2. O  Elina Risku [FIN] 1:18.19
3. I Min Jo Kim [KOR] 1:18.30
3. O  Xin Zhao [CHN] 1:17.10
4. I Qishi Li [CHN] 1:13.94
4. O  Jerica Tandiman [USA] 1:16.62
5. I Gabriele Hirschbichler [GER] 1:14.49
5. O  Daria Kachanova [RUS] 1:16.06
6. I Letitia de Jong [NED] 1:14.12
6. O  Jing Yu [CHN] 1:13.47
7. I Angelina Golikova [RUS] 1:14.46
7. O  Alexandra Ianculescu [ROU] 1:16.75
8. I Brittany Bowe [USA] 1:12.18
8. O  Marrit Leenstra [NED] 1:13.72
9. I Hege Bøkko [NOR] 1:13.81
9. O  小平奈緒 [JPN] 1:12.09
10. I Vanessa Herzog [AUT] 1:13.43
10. O  Jorien ter Mors [NED] 1:12.53
11. I 郷亜里砂 [JPN] 1:14.07
11. O  Olga Fatkulina [RUS] 1:13.40

1本目・3/3・19:41

01. O  1:14.62 Jorien ter Mors [NED]
02. I 1:14.96 Brittany Bowe [USA]
03. O  1:15.31 Marrit Leenstra [NED]
04. O  1:15.68 小平奈緒 [JPN]
05. I 1:16.24 Hege Bøkko [NOR]
06. I 1:16.63 Letitia de Jong [NED]
07. O  1:16.74 Olga Fatkulina [RUS]
08. I 1:17.44 Gabriele Hirschbichler [GER]
09. O  1:17.53 Daria Kachanova [RUS]
10. I 1:17.83 Angelina Golikova [RUS]
11. O  1:18.09 Jing Yu [CHN]
12. I 1:18.41 Qishi Li [CHN]
13. O  1:18.92 Xin Zhao [CHN]
14. I 1:18.93 Vanessa Herzog [AUT]
15. O  1:18.99 Jerica Tandiman [USA]
16. I 1:19.09 郷亜里砂 [JPN]
17. I 1:20.24 Min Jo Kim [KOR]
18. I 1:21.44 Anne Gulbrandsen [NOR]
19. O  1:21.61 Elina Risku [FIN]
20. I 1:22.73 Martine Ripsrud [NOR]
21. O  1:24.03 Alexandra Ianculescu [ROU]

2本目・3/4・18:41

小平奈緒は体調不良により棄権したようです。

01. I 1:15.19 Jorien ter Mors [NED]
02. O  1:15.93 Brittany Bowe [USA]
03. I 1:15.98 Marrit Leenstra [NED]
04. O  1:16.38 Hege Bøkko [NOR]
05. I 1:16.44 Olga Fatkulina [RUS]
06. I 1:17.20 Daria Kachanova [RUS]
07. O  1:17.38 Letitia de Jong [NED]
08. O  1:17.62 Angelina Golikova [RUS]
09. I 1:17.87 Jing Yu [CHN]
10. O  1:18.01 郷亜里砂 [JPN]
11. O  1:18.24 Gabriele Hirschbichler [GER]
12. I 1:18.93 Xin Zhao [CHN]
13. I 1:19.13 Jerica Tandiman [USA]
14. O  1:19.37 Qishi Li [CHN]
15. O  1:20.75 Anne Gulbrandsen [NOR]
16. O  1:21.80 Min Jo Kim [KOR]
17. I 1:22.82 Elina Risku [FIN]
18. I 1:22.93 Alexandra Ianculescu [ROU]
19. O  1:24.15 Martine Ripsrud [NOR]