全日本選抜スピードスケート八戸2020結果速報・日程

スポンサーリンク

青森県にて、北海道にて、2020/2021 全日本選抜スピードスケート競技会 八戸大会(旧ジャパンカップ)が開催されます。

競技の結果を速報します!

スピードスケート2020/2021 全競技日程・結果速報の一覧!
昨シーズンは日本のスピードスケートが大活躍し、大いに盛り上がれた素敵なシーズンでした。今季も世界に通用するスピードスケートをたくさん見せてほしいですね。 では、競技の日程と結果速報の一覧をまとめてみました。 全競技日程2020/2021...
スポンサーリンク

競技日程・ライブ配信

全日本選抜スピードスケート八戸結果速報・日程

photo by Ritten_Renon

競技日程・会場

全日本選抜スピードスケート競技会 八戸大会は2020年11月20日(金)~22日(日)に開催されます。開催地は青森県八戸市、会場はYSアリーナ八戸です。

11/20 金

9:00
①女子 500m ②男子 500m
③女子 3000m ④男子 5000m
⑤女子マススタートレース準決勝
⑥男子マススタートレース準決勝

11/21 土

9:00
①男子 3000m ②女子 1000m ③男子 1000m
④女子マススタートレース決勝
⑤男子マススタートレース決勝

11/22 日

9:00
①女子 1500m ②男子 1500m
③女子 5000m ④男子 10000m

 

ライブ配信

Yusuke YAMAMOTO

11/20 1日目

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

 

結果速報・全日本選抜SS八戸2020

男子500m

1. 34.74 村上右磨 (高堂建設)
2. 35.04 新濱立也 (高崎健大)
3. 35.26 山中大地 ((株)電算)
4. 35.31 藤野裕人 (ジョイフィット)
5. 35.32 森本拓也 (三重県スポーツ協会)
6. 35.40 倉坪克拓 (日本大学)
7. 35.43 長谷川翼 (日本電産サンキョー)
8. 35.44 大島颯己 (日本大学)
9. 35.45 中村駿佑 (EH株式会社)
10. 35.47 森重航 (専修大学)
11. 35.51 小林寛和 (鹿児島スピードクラブ)
12. 35.52 加藤条治 (博慈会)
13. 35.57 辻本一史 (三重県スポーツ協会)
14. 35.74 阿部啓吾 (栃木県スポーツ協会)
15. 35.77 小島良太 (信州大学)
16. 35.78 羽賀亮平 (日本電産サンキョー)
17. 35.81 上原悠馬 (NEXUS)
18. 35.82 大和田司 (北海道ちぬやファーム)
19. 36.00 久保向希 (日本電産サンキョー)
20. 36.05 向山恭平 (明治大学)
21. 36.09 石川将之 (恵那市体育連盟)
22. 36.22 坂本永吉 (三重県スポーツ協会)
23. 36.27 阿部心哉 (帯広三条高校)
24. 36.31 小坂龍 (福井県スポーツ協会)
25. 36.32 宇賀神怜眞 (大東文化大学)
26. 36.35 岩佐理央 (専修大学)
27. 36.40 桐木風詩 (帯広三条高校)
28. 36.41 椿尚大 (日本大学)
29. 36.44 時安清貴 (帯広三条高校)
30. 36.45 原純夢 (専修大学)
31. 36.55 土屋慶介 (嬬恋高校)
32. 36.59 ウイリアムソン師円 (日本電産サンキョー)
33. 36.74 榊原一輝 (日本大学)
34. 36.93 廣瀬勇太 (嬬恋高校)
35. 36.96 川森嵩大 (東洋大学)
36. 37.12 赤坂仁 (法政大学) 動画
37. 37.17 本間新之助 (高崎健大)
38. 37.22 神山涼太 (日本大学)
39. 37.38 石原朋弥 (東洋大学)
40. 37.57 原眞尋 (山梨学院大学)
41. 37.68 米田恵隆 (法政大学)
42. 37.88 油井威一郎 (日本大学)
43. 38.21 大道琉之介 (帯広三条高校)
44. 38.44 五味春喜 (岡谷南高校)
45. 38.84 林翔大 (岡谷東高校)
46. 61.96 松井大和 ((株)シリウス)
47. 69.41 安保和也 (高崎健大)
野々村太陽 専修大学 DNS

 

 

男子1000m

1. RR 1:09.26 藤野裕人 (ジョイフィット)
2. RR 1:09.28 新濱立也 (高崎健大)
3. RR 1:09.42 近藤太郎 (ANAAS)
4. RR 1:09.60 山田将矢 (日本電産サンキョー)
5. 1:10.08 中村駿佑 (EH株式会社)
6. 1:10.27 松井大和 ((株)シリウス)
7. 1:10.33 松井友汰 (三重県スポーツ協会)
8. 1:10.39 森重航 (専修大学)
9. 1:10.62 山中大地 ((株)電算)
10. 1:10.85 倉坪克拓 (日本大学)
11. 1:10.96 小田卓朗 (水戸開研)
12. 1:10.99 石川将之 (恵那市体育連盟)
13. 1:11.18 三井晃太 (都市大学塩尻高校)
14. 1:11.26 小坂龍 (福井県スポーツ協会)
15. 1:11.39 中村隼人 (おおさかスポーツ(帯))
16. 1:11.42 久保向希 (日本電産サンキョー)
17. 1:11.44 時安清貴 (帯広三条高校)
18. 1:11.53 大和田司 (北海道ちぬやファーム)
19. 1:11.62 堀川大地 (専修大学)
20. 1:11.69 長谷川翼 (日本電産サンキョー)
21. 1:12.04 竹澤直輝 (日本大学)
22. 1:12.16 岩佐理央 (専修大学)
23. 1:12.29 松井菫也 (大東文化大学)
24. 1:12.35 椿尚大 (日本大学)
25. 1:12.39 小林寛和 (鹿児島スピードクラブ)
26. 1:12.45 向山恭平 (明治大学)
27. 1:12.46 阿部啓吾 (栃木県スポーツ協会)
28. 1:12.54 清川一樹 (明治大学)
29. 1:12.64 上原悠馬 (NEXUS)
30. 1:12.82 大島颯己 (日本大学)
31. 1:12.87 阿部心哉 (帯広三条高校)
32. 1:12.94 大門飛路 (日本大学)
33. 1:13.07 一戸大地 (恵那市体育連盟)
34. 1:13.39 原純夢 (専修大学)
35. 1:13.50 安保和也 (高崎健大)
36. 1:13.81(3) 北澤佑樹 (法政大学)
37. 1:13.81(8) 桐木風詩 (帯広三条高校)
38. 1:13.97 山口遼 (専修大学)
39. 1:14.17 宇賀神怜眞 (大東文化大学)
40. 1:14.33 渡邉拓 (山梨学院大学)
41. 1:14.46 赤坂仁 (法政大学)
42. 1:14.49 石原朋弥 (東洋大学)
43. 1:15.66 神山涼太 (日本大学)
44. 1:15.78 川森嵩大 (東洋大学)
45. 1:16.00 油井威一郎 (日本大学)
46. 1:17.77 久保祐斗 (大東文化大学)
47. 2:00.03 辻本一史 (三重県スポーツ協会)
48. 2:40.09 小原憂雅 (NEXUS)
佐藤柊 高崎健大 R256-2 DQ

 

 

男子1500m

1. RR 1:46.65 山田将矢 (日本電産サンキョー)
2. RR 1:46.77 土屋陸 (日本電産サンキョー)
3. RR 1:47.25 近藤太郎 (ANAAS)
4. RR 1:47.29(4) 一戸誠太郎 (ANA)
5. RR 1:47.29(7) 野々村太陽 (専修大学)
6. RR 1:47.42 ウイリアムソン師円 (日本電産サンキョー)
7. 1:47.63 小田卓朗 (水戸開研)
8. 1:48.29 山本大史 (明治大学)
9. 1:48.79 小島良太 (信州大学)
10. 1:48.81 石川将之 (恵那市体育連盟)
11. 1:49.03 三井晃太 (都市大学塩尻高校)
12. 1:49.26 松井友汰 (三重県スポーツ協会)
13. 1:49.41 伊藤誠悟 (早稲田大学)
14. 1:50.12 林莉輝 (ダイチスケート部)
15. 1:50.27 山田和哉 (高崎健大)
16. 1:50.70 高見澤光希 (専修大学)
17. 1:50.78 井出雄斗 (小海高校)
18. 1:50.98 堀川大地 (専修大学)
19. 1:51.06 毛利信太郎 (高崎健大)
20. 1:51.07 小原憂雅 (NEXUS)
21. 1:51.12 中村隼人 (おおさかスポーツ(帯))
22. 1:51.15 森野太陽 (日本体育大学)
23. 1:51.17 白川諒 (高崎健大)
24. 1:51.34 笠原光太朗 (帯広三条高校)
25. 1:51.52 小坂龍 (福井県スポーツ協会)
26. 1:51.73 堀川翼 (専修大学)
27. 1:51.77 新山強 (徳島県Sports C)
28. 1:51.87 竹澤直輝 (日本大学)
29. 1:52.14 清川一樹 (明治大学)
30. 1:52.15 中村開哉 (大東文化大学)
31. 1:52.19 一戸大地 (恵那市体育連盟)
32. 1:52.33 大門飛路 (日本大学)
33. 1:52.42 櫻井俊太朗 (日本体育大学)
34. 1:52.77 髙橋孝汰 (大東文化大学)
35. 1:53.43 遠藤二千翔 (日本大学)
36. 1:53.46 佐藤柊 (高崎健大)
37. 1:53.47 篠原克哉 (明治大学)
38. 1:53.62 駒野智哉 (白樺学園高校)
39. 1:53.69 佐藤天海 (明治大学)
40. 1:54.05 山口知己 (明治大学)
41. 1:54.06 笛木陽空 (法政大学)
42. 1:54.60 吉田健太 (明治大学)
43. 1:54.69 松井菫也 (大東文化大学)
44. 1:55.00 松田卓也 (高崎健大)
45. 1:55.65 柳沢健太郎 (山梨学院大学)
46. 1:55.71 北澤佑樹 (法政大学)
47. 1:56.15 伊藤海里 (明治大学)
48. 1:56.16 山口遼 (専修大学)
49. 1:56.72 橋爪大智 (嬬恋高校)
50. 1:57.58 廣瀬勇太 (嬬恋高校)
51. 1:58.65 松田臣二 (諏訪実業高校)
52. 2:00.38 土屋慶介 (嬬恋高校)
53. 2:05.56 久保祐斗 (大東文化大学)

 

 

男子3000m

1. 3:51.10 野々村太陽 (専修大学)
2. 3:54.27 齊藤幸哉 (帯広三条高校)
3. 3:56.26 菊池健太 (白樺学園高校)
4. 3:57.65 井出雄斗 (小海高校)
5. 3:57.75 松本一成 (諏訪実業高校)
6. 4:02.00 菊原颯 (市立長野高校)
7. 4:02.44 大竹彬人 (白樺学園高校)
8. 4:06.00 駒野智哉 (白樺学園高校)
9. 4:06.59 佐々木海地 (白山台中学校)
10. 4:07.53 両角元太 (山梨学院大学)
11. 4:08.67 中村虎太郎 (須坂創成高等学校)
12. 4:18.16 今村龍信 (八戸西高校)

 

 

男子5000m

1. RR 6:22.98 土屋陸 (日本電産サンキョー)
2. RR 6:26.72 一戸誠太郎 (ANA)
3. 6:30.54 小川拓朗 (栃木県スポーツ協会)
4. 6:34.67 蟻戸一永 (専修大学)
5. 6:36.34 伊藤貴裕 (日本電産サンキョー)
6. 6:38.21 森野太陽 (日本体育大学)
7. 6:40.06 松崎樹 (日本大学)
8. 6:42.07 齊藤幸哉 (帯広三条高校)
9. 6:43.68 橋本芳彦 (八戸西高校)
10. 6:43.72 林莉輝 (ダイチスケート部)
11. 6:44.66 堀川翼 (専修大学)
12. 6:44.69 遠藤二千翔 (日本大学)
13. 6:45.10 伊藤誠悟 (早稲田大学)
14. 6:45.93 戸水謙一郎 (高崎健大)
15. 6:46.17 三井晃太 (都市大学塩尻高校)
16. 6:46.87 櫻井俊太朗 (日本体育大学)
17. 6:47.00 山本大史 (明治大学)
18. 6:47.90 干川脩太 (東洋大学)
19. 6:48.13 髙橋孝汰 (大東文化大学)
20. 6:48.62 原田佳祐 (専修大学)
21. 6:50.89 笠原光太朗 (帯広三条高校)
22. 6:52.68 井出雄斗 (小海高校)
23. 6:53.10 佐藤天海 (明治大学)
24. 6:53.60 松本一成 (諏訪実業高校)
25. 6:55.45 竹中誠也 (東洋大学)
26. 6:55.64 杉田駿介 (高崎健大)
27. 6:56.58 中村開哉 (大東文化大学)
28. 6:58.34 佐々木海地 (白山台中学校)
29. 6:58.54 篠原孝尚 (早稲田大学)
30. 6:59.03 菊原颯 (市立長野高校)
31. 6:59.59 大竹彬人 (白樺学園高校)
32. 6:59.62 伊藤研太 (山梨学院大学)
33. 6:59.89 田中大雅 (日本大学)
34. 7:00.88 毛利信太郎 (高崎健大)
35. 7:01.03 白川諒 (高崎健大)
36. 7:04.19 原泰 (大東文化大学)
37. 7:04.46 林雅人 (東洋大学)
38. 7:10.66 佐藤智貴 (東洋大学)
39. 7:15.30 中村虎太郎 (須坂創成高等学校)
40. 7:15.87 根城知哉 (信州大学)
41. 7:18.71 矢﨑堅人 (日本大学)
新山強 徳島県Sports C DNF
吉田健太 明治大学 R256-2 DQ
中村奨太 ロジネットジャパン WDR

 

 

男子10000m

土屋良輔選手が国内最高記録で優勝しました。おめでとうございます!

1. DR,RR 13:16.10 土屋良輔 ((株)メモリード)
2. RR 13:24.36 小川拓朗 (栃木県スポーツ協会)
3. RR 13:26.99 伊藤貴裕 (日本電産サンキョー)
4. 13:45.11 菊池健太 (白樺学園高校)
5. 13:52.89 大林昌仁 (福井県スポーツ協会)
6. 13:59.04 干川脩太 (東洋大学)
7. 14:01.82 蟻戸一永 (専修大学)
8. 14:05.78 髙橋孝汰 (大東文化大学)
9. 14:11.55 竹中誠也 (東洋大学)
10. 14:11.96 松本一成 (諏訪実業高校)
11. 14:14.26 原田佳祐 (専修大学)
12. 14:25.78 中村開哉 (大東文化大学)
13. 14:27.03 戸水謙一郎 (高崎健大)
14. 14:35.73 原泰 (大東文化大学)
15. 14:46.01 伊藤研太 (山梨学院大学)
16. 14:52.90 矢﨑堅人 (日本大学)
17. 14:59.80 林雅人 (東洋大学)
18. 15:00.91 佐藤智貴 (東洋大学)

 

 

男子マススタートレース

決勝

1. 64 7:53.47 土屋良輔 ((株)メモリード)
2. 40 7:56.22 篠原克哉 (明治大学)
3. 20 7:56.90 堀川翼 (専修大学)
4. 12 7:57.14 ウイリアムソン師円 (日本電産サンキョー)
5. 6 7:57.51 松本一成 (諏訪実業高校)
6. 6 7:57.63 遠藤二千翔 (日本大学)
7. 3 8:12.14 田中大雅 (日本大学)
8. 2 7:58.87 三井晃太 (都市大学塩尻高校)
9. 2 8:17.74 篠原孝尚 (早稲田大学)
10. 2 8:18.90 大林昌仁 (福井県スポーツ協会)
11. 0 7:57.74 干川脩太 (東洋大学)
12. 0 8:00.32 柳沢健太郎 (山梨学院大学)
13. 0 8:06.44 両角元太 (山梨学院大学)
14. 0 8:06.44 山口知己 (明治大学)
15. 0 8:09.74 根城知哉 (信州大学)
米田恵隆 法政大学 DQ

 

予選

1組

1. 62 8:01.11 松本一成 (諏訪実業高校)
2. 40 8:01.28 干川脩太 (東洋大学)
3. 21 8:01.28 遠藤二千翔 (日本大学)
4. 15 8:01.37 堀川翼 (専修大学)
5. 6 8:01.48 篠原孝尚 (早稲田大学)
6. 4 8:21.52 ウイリアムソン師円 (日本電産サンキョー)
7. 3 8:01.58 両角元太 (山梨学院大学)
8. 3 8:36.66 米田恵隆 (法政大学)
9. 2 8:12.46 松田卓也 (高崎健大)
10. 1 8:01.80 高見澤光希 (専修大学)
11. 0 8:01.99 杉田駿介 (高崎健大)
12. 0 8:30.51 林翔大 (岡谷東高校)
13. 0 8:33.46 伊藤海里 (明治大学)

2組

1. 63 8:17.16 柳沢健太郎 (山梨学院大学)
2. 43 8:17.40 田中大雅 (日本大学)
3. 20 8:18.15 三井晃太 (都市大学塩尻高校)
4. 11 8:18.66 篠原克哉 (明治大学)
5. 7 8:19.05 根城知哉 (信州大学)
6. 5 8:26.32 大林昌仁 (福井県スポーツ協会)
7. 5 8:26.34 土屋良輔 ((株)メモリード)
8. 3 8:20.84 山口知己 (明治大学)
9. 0 8:21.07 五味春喜 (岡谷南高校)
10. 0 8:25.06 橋爪大智 (嬬恋高校)
11. 0 8:26.21 笛木陽空 (法政大学)
12. 0 8:51.52 松田臣二 (諏訪実業高校)
DNF 渡邉拓 (山梨学院大学)

 

 

女子500m

【全日本選抜スピードスケート競技会】【八戸大会】【YSアリーナ八戸】 500m

1. 37.96 小平奈緒 (相澤病院)
2. 37.99 郷亜里砂 (イヨテツスピードクラブ)
3. 38.14 稲川くるみ (大東文化大学)
4. 38.62 曽我こなみ (日本ハウスH&R) 動画
5. 38.66 山田梨央 (直富商事)
6. 38.72 辻麻希 (開西病院)
7. 38.94 山根佳子 (高鈴レジャーセンター)
8. 39.24 熊谷萌 (山梨学院大学)
9. 39.58 松澤優花里 (サンエスコンサルタント)
10. 39.68 宇佐見鈴音 (日本体育大学)
11. 39.87 加藤梨乃 (三重県スポーツ協会)
12. 40.13 吉田雪乃 (盛岡工業高校)
13. 40.14 松本芽依 (信州大学)
14. 40.29 松隈梨乃 (日本体育大学)
15. 40.37 桑原僚己 (大東文化大学)
16. 40.42 松本彩香 (日本体育大学)
17. 40.53 藤原美来 (大東文化大学)
18. 40.55 上鹿渡双葉 (信州大学)
19. 40.58 小野寺留衣 (高崎健大)
20. 40.75 前中香澄 (八戸学院大学)
21. 40.87 加賀ひかり (大東文化大学)
22. 40.99 上條真綺 (山梨学院大学)
23. 41.00 佐々木成果 (山梨学院大学)
24. 41.06 両角ほのか (信州大学)
25. 41.13 杉浦美咲 (八戸学院大学)
26. 41.22 大岩未奈美 (八戸学院大学)
27. 41.26 藤森優衣 (山梨学院大学)
28. 41.43 清水叶華 (伊那西高校)
29. 41.45 宮澤茉那 (八戸学院大学)
30. 41.46 長﨑叶和子 (富士急行)
31. 42.59 星野帆乃華 (日本体育大学)
32. 43.15 古川智洋 (高崎健大)
33. 43.67 矢﨑萌夏 (東海大諏訪高校)

 

 

女子1000m

【小平奈緒選手】 最高にかっこいい!! 【全日本選抜スピードスケート競技会】 YSアリーナ八戸【青森県八戸市】

1. RR 1:14.89 髙木美帆 (日本体育大学)
2. 1:15.75 小平奈緒 (相澤病院)
3. 1:16.80 山田梨央 (直富商事)
4. 1:16.90 押切美沙紀 (富士急行)
5. 1:16.99 郷亜里砂 (イヨテツスピードクラブ)
6. 1:17.55 髙木菜那 (日本電産サンキョー) 動画
7. 1:18.01 辻本有沙 ((株)電算)
8. 1:18.16 小野寺優奈 (富士急行)
9. 1:18.21 稲川くるみ (大東文化大学)
10. 1:18.60 山根佳子 (高鈴レジャーセンター)
11. 1:18.69 辻麻希 (開西病院)
12. 1:18.87 松澤優花里 (サンエスコンサルタント)
13. 1:19.62 阿部友香 (KNT)
14. 1:20.42 水戸咲良 (帯広三条高校)
15. 1:20.50 吉田雪乃 (盛岡工業高校)
16. 1:20.54 高橋侑花 (山形中央高)
17. 1:20.56 宇佐見鈴音 (日本体育大学)
18. 1:21.08 小野寺留衣 (高崎健大)
19. 1:21.16 桑原僚己 (大東文化大学)
20. 1:21.17 大岩未奈美 (八戸学院大学)
21. 1:21.26 林海玖 (大東文化大学)
22. 1:21.28 加藤梨乃 (三重県スポーツ協会)
23. 1:21.38 斉藤瑠奈 (高崎健大)
24. 1:21.54 松隈梨乃 (日本体育大学)
25. 1:21.76 前中香澄 (八戸学院大学)
26. 1:22.07 藤森優衣 (山梨学院大学)
27. 1:22.24 川村聖亜 (イヨテツスピードクラブ)
28. 1:22.43 松本芽依 (信州大学)
29. 1:22.55 福岡歩里 (東海大諏訪高校)
30. 1:22.59 両角ほのか (信州大学)
31. 1:22.63 藤原美来 (大東文化大学)
32. 1:22.81 松本彩香 (日本体育大学)
33. 1:23.11 杉浦美咲 (八戸学院大学)
34. 1:23.27 久保純奈 (日本体育大学)
35. 1:23.30 金野日南 (大東文化大学)
36. 1:23.76 藤井咲名 (日本体育大学)
37. 1:24.14 宮澤里緒 (信州大学)
38. 1:24.30 長﨑叶和子 (富士急行)
39. 1:24.41 木田綾音 (山梨学院大学)
40. 1:24.84 加賀ひかり (大東文化大学)
41. 1:25.15 佐々木成果 (山梨学院大学)
42. 1:25.25 高見澤萌愛 (小海高校)
43. 1:25.65 清水叶華 (伊那西高校)
44. 1:26.17 上條真綺 (山梨学院大学)
45. 1:27.55 遠藤眞夏 (郡山女子大学)

 

女子1500m

1. RR 1:55.60 髙木美帆 (日本体育大学)
2. 1:57.11 押切美沙紀 (富士急行)
3. 1:59.61 髙木菜那 (日本電産サンキョー)
4. 1:59.65 佐藤綾乃 (ANA)
5. 2:00.09 辻本有沙 ((株)電算)
6. 2:00.83 小野寺優奈 (富士急行)
7. 2:01.27 小坂凛 (三重県スポーツ協会)
8. 2:03.60 百瀬愛美 (信州上諏訪温泉浜の湯)
9. 2:04.46 大岩未奈美 (八戸学院大学)
10. 2:04.48 矢澤明里 (高崎健大)
11. 2:04.49 宮川鈴佳 (長野東高校)
12. 2:04.59 水戸咲良 (帯広三条高校)
13. 2:04.69 高橋侑花 (山形中央高)
14. 2:04.83 富田裕香 (三重県スポーツ協会)
15. 2:05.22(0) 阿部友香 (KNT)
16. 2:05.22(2) 小野寺留衣 (高崎健大)
17. 2:05.33 林海玖 (大東文化大学)
18. 2:05.40 秋山光希 (山梨学院大学)
19. 2:05.48 福岡歩里 (東海大諏訪高校)
20. 2:05.80 髙橋菜那 (ダイチスケート部)
21. 2:06.01 藤森優衣 (山梨学院大学)
22. 2:06.09 熊谷帆乃香 (大東文化大学)
23. 2:06.37 前中香澄 (八戸学院大学)
24. 2:06.62 宮川笑佳 (長野北部中学校)
25. 2:06.68 福田琴音 (大東文化大学)
26. 2:07.10 川村聖亜 (イヨテツスピードクラブ)
27. 2:07.54 若原楽 (日本体育大学)
28. 2:07.58 久保純奈 (日本体育大学)
29. 2:07.87 鈴木杏菜 (信州大学)
30. 2:08.12 高橋美生 (山形中央高)
31. 2:08.71 細田京香 (山梨学院大学)
32. 2:08.73 岩下楓 (山梨学院大学)
33. 2:08.88 小佐野梓 (富士急行)
34. 2:08.92 藤井咲名 (日本体育大学)
35. 2:09.37 宮坂菜緒 (東海大諏訪高校)
36. 2:09.76 矢﨑萌夏 (東海大諏訪高校)
37. 2:09.93 奥秋智佳 (士幌町中央中学校)
38. 2:10.26 鈴木花梨 (須坂創成高等学校)
39. 2:10.67 高見澤萌愛 (小海高校)
40. 2:12.22 根城理実 (根城中学校)
賀来真穂 大東文化大学 DNF

 

 

女子3000m

1. 4:13.06 酒井寧子 (富士急行)
2. 4:13.39 小野寺優奈 (富士急行)
3. 4:14.85 ウイリアムソンレミ (大東文化大学)
4. 4:16.55 小坂凛 (三重県スポーツ協会)
5. 4:18.86 富田裕香 (三重県スポーツ協会)
6. 4:19.75 賀来真穂 (大東文化大学)
7. 4:20.65 北原もえ (栃木県スポーツ協会)
8. 4:20.86 熊谷帆乃香 (大東文化大学)
9. 4:21.57 髙橋菜那 (ダイチスケート部)
10. 4:21.84 百瀬愛美 (信州上諏訪温泉浜の湯)
11. 4:22.40 宮川鈴佳 (長野東高校)
12. 4:23.83 福岡歩里 (東海大諏訪高校)
13. 4:23.93 矢澤明里 (高崎健大)
14. 4:24.33 瀧上つくし (高崎健大)
15. 4:25.41 秋山光希 (山梨学院大学)
16. 4:26.48 小山香月 (日本電産サンキョー)
17. 4:26.86 福田琴音 (大東文化大学)
18. 4:26.96 宮川笑佳 (長野北部中学校)
19. 4:29.37 木村有希 (八戸学院大学)
20. 4:29.41 高橋美生 (山形中央高)
21. 4:29.71 鈴木花梨 (須坂創成高等学校)
22. 4:31.32 宮坂菜緒 (東海大諏訪高校)
23. 4:31.33 若原楽 (日本体育大学)
24. 4:31.59 鈴木杏菜 (信州大学)
25. 4:31.67 小佐野梓 (富士急行)
26. 4:32.04 安田彩夏 (八戸学院大学)
27. 4:32.09 岩下楓 (山梨学院大学)
28. 4:33.26 五味真佑花 (長野美術専門学校)
29. 4:33.70 細田京香 (山梨学院大学)
30. 4:34.69 下村璃々 (八戸西高校)
31. 4:35.08 矢﨑萌夏 (東海大諏訪高校)
32. 4:35.61 鈴木柊香 (帯広三条高校)
33. 4:37.19 山田真以 (福井県スポーツ協会)
34. 4:37.34 花岡瑚徒 (信州大学)
35. 4:40.21 根城理実 (根城中学校)
36. 4:47.63 佐々木陽夏 (山梨学院大学)
37. 4:50.80 沢野心想 (盛岡農業高校)
奥秋智佳 士幌町中央中学校 R253-3 DQ

 

 

女子5000m

1. RR 7:12.50 ウイリアムソンレミ (大東文化大学)
2. RR 7:13.15 酒井寧子 (富士急行)
3. 7:20.81 百瀬愛美 (信州上諏訪温泉浜の湯)
4. 7:28.42 北原もえ (栃木県スポーツ協会)
5. 7:30.74 瀧上つくし (高崎健大)
6. 7:33.00 小山香月 (日本電産サンキョー)
7. 7:35.82 熊谷帆乃香 (大東文化大学)
8. 7:37.57 山田真以 (福井県スポーツ協会)
9. 7:39.92 富田裕香 (三重県スポーツ協会)
10. 7:45.32 五味真佑花 (長野美術専門学校)
11. 7:48.85 宮坂菜緒 (東海大諏訪高校)
12. 7:52.89 花岡瑚徒 (信州大学)
13. 8:10.61 佐々木陽夏 (山梨学院大学)
14. 8:18.92 篠原梨乃 (高崎健大)

 

 

女子マススタートレース

1. 60 9:39.53 小坂凛 (三重県スポーツ協会)
2. 40 9:39.59 小山香月 (日本電産サンキョー)
3. 20 9:40.60 小佐野梓 (富士急行)
4. 10 9:40.65 木村有希 (八戸学院大学)
5. 6 9:40.82 秋山光希 (山梨学院大学)
6. 3 9:40.91 金野日南 (大東文化大学)
7. 3 9:45.68 宮澤茉那 (八戸学院大学)
8. 3 9:48.91 鈴木柊香 (帯広三条高校)
9. 3 9:55.28 宮澤里緒 (信州大学)
10. 3 9:57.55 沢野心想 (盛岡農業高校)
11. 2 9:56.17 下村璃々 (八戸西高校)
12. 1 9:43.65 安田彩夏 (八戸学院大学)
13. 0 9:41.18 古川智洋 (高崎健大)
14. 0 9:50.06 篠原梨乃 (高崎健大)
木田綾音 山梨学院大学 DNF
遠藤眞夏 郡山女子大学 DNF
五味真佑花 長野美術専門学校 DNF

 

 

結果速報・ジャパンカップ2019

男子500m

Div.A 男子 500m

  1.  35.88 辻本一史 三重県体育協会
  2.  36.16 加藤条治 博慈会
  3.  36.17 及川佑 大和ハウス工業
  4.  36.22 上原悠馬 NEXUS
  5.  36.49 小林寛和 鹿児島スピードクラブ
  6.  36.59 藤野裕人 ジョイフィット
  7.  36.60 石川斗来 専修大学
  8.  36.81 榊原一輝 日本大学
  9.  36.93 岩佐理央 専修大学
  10.  36.99 川目拓磨 栃木県体育協会
  11.  37.11 向山恭平 明治大学
  12.  37.13 安保和也 高崎健大
  13.  37.16 椿尚大 日本大学
  14.  37.42 松本健太 日本大学
  15.  37.47 原眞尋 山梨学院大学
  16.  37.61 嶋田英爾 専修大学
  17.  37.62 川森嵩大 東洋大学
  18.  37.63 石原朋弥 東洋大学
  19.  37.64 神山涼太 日本大学

阿部啓吾 栃木県体育協会 DNF

 

Div.B 男子 500m

  1.  37.26 小坂龍 福井県スポーツ協会
  2.  37.79 遠藤龍輝 日本大学
  3.  38.29 岡田崚 山梨学院大学
  4.  38.46 宇賀神怜眞 大東文化大学
  5.  38.56 原純夢 佐久長聖高校
  6.  38.86 本間新之助 嬬恋高校
  7.  38.91 北澤佑樹 法政大学
  8.  39.11 油井威一郎 日本大学
  9.  39.33 五味春喜 岡谷南高校

 

 

男子1000m

Div.A 男子 1000m

  1.  1:10.54 RR 近藤太郎 ANAAS
  2.  1:11.25 RR 藤野裕人 ジョイフィット
  3.  1:11.89 RR 小林寛和 鹿児島スピードクラブ
  4.  1:11.99 RR 石川将之 早稲田大学
  5.  1:12.07 RR 小坂龍 福井県スポーツ協会
  6.  1:12.16 RR 池田崇将 福井県スポーツ協会
  7.  1:12.58 上原悠馬 NEXUS
  8.  1:12.91 堀川大地 専修大学
  9.  1:12.93 榊原一輝 日本大学
  10.  1:12.97 岩佐理央 専修大学
  11.  1:13.15 山口遼 専修大学
  12.  1:13.32 中村隼人 安平スケート協会
  13.  1:13.34 辻本一史 三重県体育協会
  14.  1:13.36 小原憂雅 NEXUS
  15.  1:13.66 川目拓磨 栃木県体育協会
  16.  1:13.90 北澤佑樹 法政大学
  17.  1:13.95 松井菫也 大東文化大学
  18.  1:14.22 大門飛路 日本大学
  19.  1:14.84 原眞尋 山梨学院大学
  20.  1:14.98 佐藤柊 高崎健大

 

Div.B 男子 1000m

1. 1:15.04 阿部啓吾 栃木県体育協会
2. 1:15.31 赤坂仁 法政大学
3. 1:15.41 安保和也 高崎健大
4. 1:15.85 安済修哉 法政大学
5. 1:16.11 椿尚大 日本大学
5. 1:16.11 石川斗来 専修大学
7. 1:16.33 石原朋弥 東洋大学
8. 1:16.47 清川一樹 明治大学
9. 1:16.84 岡田崚 山梨学院大学
10. 1:16.87 嶋田英爾 専修大学
11. 1:17.10 原純夢 佐久長聖高校
12. 1:17.14 米田恵隆 法政大学
13. 1:17.26 神山涼太 日本大学
14. 1:18.03 渡邉拓 山梨学院大学
15. 1:19.05 川森嵩大 東洋大学
16. 1:19.43 遠藤龍輝 日本大学
17. 1:19.73 油井威一郎 日本大学
18. 1:21.26 本間新之助 嬬恋高校
19. 1:21.36 宇賀神怜眞 大東文化大学

 

 

男子1500m

Div.A 男子 1500m

  1.  1:56.29 中村奨太 ロジネットジャパン
  2.  1:56.39 小川拓朗 abcdrug
  3.  1:56.44 近藤太郎 ANAAS
  4.  1:57.09 山本大史 明治大学
  5.  1:57.76 林莉輝 ダイチスケート部
  6.  1:57.78 池田崇将 福井県スポーツ協会
  7.  1:58.10 小坂龍 福井県スポーツ協会
  8.  1:58.83 伊藤貴裕 日本電産サンキョー
  9.  1:59.01 石川将之 早稲田大学
  10.  1:59.41 新山強 徳島体協SC
  11.  2:00.41 伊藤誠悟 早稲田大学
  12.  2:01.08 小原憂雅 NEXUS
  13.  2:01.41 白川諒 高崎健大
  14.  2:01.57 高見澤光希 専修大学
  15.  2:02.00 毛利信太郎 高崎健大
  16.  2:02.35 中村隼人 安平スケート協会
  17.  2:02.35 佐藤柊 高崎健大
  18.  2:03.66 堀川大地 専修大学
  19.  2:04.70 横山碧生 SHD スポーツクラブ
  20.  2:09.24 大門飛路 日本大学

 

Div.B 男子 1500m

  1.  1:58.95 中村開哉 大東文化大学
  2.  1:59.40 遠藤二千翔 日本大学
  3.  1:59.41 髙橋孝汰 大東文化大学
  4.  1:59.44 山口知己 明治大学
  5.  2:00.79 清川一樹 明治大学
  6.  2:01.09 田中大雅 日本大学
  7.  2:01.48 大西祐輔 日本大学
  8.  2:01.51 山口遼 専修大学
  9.  2:01.92 原田佳祐 専修大学
  10.  2:02.35 安済修哉 法政大学
  11.  2:03.81 松田卓也 高崎健大
  12.  2:04.31 田中笑太 法政大学
  13.  2:04.70 関口顯一 明治大学
  14.  2:05.93 遠藤竜介 明治大学
  15.  2:05.98 松田臣二 諏訪実業高校
  16.  2:11.28 戸水謙一郎 高崎健大

 

 

男子3000m

Div.A 男子 3000m

  1.  4:06.78 伊藤誠悟 早稲田大学
  2.  4:13.68 吉田健太 明治大学
  3.  4:15.60 原泰 大東文化大学
  4.  4:16.60 根城知哉 信州大学
  5.  4:16.65 伊藤海里 明治大学
  6.  4:17.08 篠原孝尚 早稲田大学
  7.  4:42.54 橋本芳彦 八戸西高校

 

 

男子5000m

Div.A 男子 5000m

  1.  6:43.16 RR 伊藤貴裕 日本電産サンキョー
  2.  6:48.57 小川拓朗 abcdrug
  3.  6:51.40 中村奨太 ロジネットジャパン
  4.  6:54.03 山本大史 明治大学
  5.  6:57.13 白川諒 高崎健大
  6.  6:57.26 大西祐輔 日本大学
  7.  6:57.40 林莉輝 ダイチスケート部
  8.  6:58.22 松崎樹 日本大学
  9.  6:59.70 橋本芳彦 八戸西高校
  10.  6:59.92 新山強 徳島体協SC
  11.  7:01.23 遠藤二千翔 日本大学
  12.  7:02.02 杉田駿介 高崎健大
  13.  7:02.88 田中笑太 法政大学
  14.  7:05.41 中村開哉 大東文化大学
  15.  7:12.48 田中大雅 日本大学
  16.  7:16.17 横山碧生 SHD スポーツクラブ

 

Div.B 男子 5000m

  1.  7:04.46 髙橋孝汰 大東文化大学
  2.  7:06.31 伊藤誠悟 早稲田大学
  3.  7:06.76 原田佳祐 専修大学
  4.  7:08.29 竹中誠也 東洋大学
  5.  7:10.19 毛利信太郎 高崎健大
  6.  7:11.06 戸水謙一郎 高崎健大
  7.  7:13.87 吉田健太 明治大学
  8.  7:14.05 林雅人 東洋大学
  9.  7:14.48 干川脩太 嬬恋高校
  10.  7:15.41 篠原克哉 明治大学
  11.  7:18.09 原泰 大東文化大学
  12.  7:21.36 矢﨑堅人 日本大学
  13.  7:21.78 伊藤研太 山梨学院大学
  14.  7:23.80 柳沢健太郎 山梨学院大学
  15.  7:25.91 今井裕介 明治大学
  16.  7:26.30 関口顯一 明治大学

 

 

男子マススタートレース

  1.  8:59.76 62 遠藤二千翔 日本大学
  2.  8:59.81 40 干川脩太 嬬恋高校
  3.  8:59.87 20 高見澤光希 専修大学
  4.  9:01.00 12 杉田駿介 高崎健大
  5.  8:59.88 10 柳沢健太郎 山梨学院大学
  6.  9:05.73 3 大門飛路 日本大学
  7.  9:09.61 3 松田卓也 高崎健大
  8.  9:12.95 3 矢﨑堅人 日本大学
  9.  9:09.81 2 根城知哉 信州大学
  10.  9:18.56 2 松田臣二 諏訪実業高校
  11.  9:06.19 0 篠原克哉 明治大学
  12.  9:07.38 0 山口知己 明治大学
  13.  9:07.76 0 遠藤竜介 明治大学
  14.  9:09.52 0 小原憂雅 NEXUS
  15.  9:10.00 0 伊藤研太 山梨学院大学
  16.  9:10.64 0 篠原孝尚 早稲田大学
  17.  9:16.37 0 赤坂仁 法政大学
  18.  9:17.41 0 五味春喜 岡谷南高校
  19.  9:17.94 0 伊藤海里 明治大学
  20.  9:24.89 0 米田恵隆 法政大学
  21.  9:25.58 0 渡邉拓 山梨学院大学

横山碧生 SHD スポーツクラブ DNS

 

 

女子500m

Div.A 女子 500m

  1.  40.21 山根佳子 高鈴レジャーセンター
  2.  40.60 松澤優花里 サンエスコンサルタント
  3.  41.30 鬼頭琴音 八戸学院大学
  4.  41.47 加藤梨乃 日本体育大学
  5.  41.78 桑原僚己 大東文化大学
  6.  41.81 宇佐見鈴音 日本体育大学
  7.  41.90 松隈梨乃 日本体育大学
  8.  41.93 能戸若菜 大東文化大学
  9.  42.19 大岩未奈美 八戸学院大学
  10.  42.29 松本彩香 日本体育大学
  11.  42.36 持田あかり 山梨学院大学
  12.  42.43 杉浦美咲 八戸学院大学
  13.  42.53 三嶋萌 大東文化大学
  14.  42.61 藤原美来 大東文化大学
  15.  42.63 星野帆乃華 日本体育大学
  16.  42.78 宮嶋未奈美 日本体育大学
  17.  42.79 上條真綺 松本国際高校
  18.  42.83 秋田玲菜 高崎健大
  19.  42.83 藤森優衣 山梨学院大学
  20.  42.97 清水叶華 伊那西高校

 

 

女子1000m

Div.A 女子 1000m

  1.  1:19.72 RR 阿部友香 KNT
  2.  1:20.44 松澤優花里 サンエスコンサルタント
  3.  1:20.83 山根佳子 高鈴レジャーセンター
  4.  1:21.62 加藤梨乃 日本体育大学
  5.  1:21.73 堀あかり 高崎健大
  6.  1:22.53 前中香澄 八戸学院大学
  7.  1:22.73 藤森優衣 山梨学院大学
  8.  1:22.89 吉村優那 高崎健大
  9.  1:23.10 宇佐見鈴音 日本体育大学
  10.  1:23.50 松隈梨乃 日本体育大学
  11.  1:23.55 鬼頭琴音 八戸学院大学
  12.  1:23.68 桑原僚己 大東文化大学
  13.  1:23.95 宮嶋未奈美 日本体育大学
  14.  1:24.49 持田あかり 山梨学院大学
  15.  1:24.62 杉浦美咲 八戸学院大学
  16.  1:24.73 藤原美来 大東文化大学
  17.  1:24.85 田中姫麗 大東文化大学
  18.  1:25.11 木田綾音 山梨学院大学
  19.  1:25.38 大岩未奈美 八戸学院大学
  20.  1:26.16 藤井咲名 日本体育大学

 

Div.B 女子 1000m

  1.  1:25.14 小野寺留衣 高崎健大
  2.  1:25.57 林海玖 大東文化大学
  3.  1:26.26 三嶋萌 大東文化大学
  4.  1:27.43 上條真綺 松本国際高校
  5.  1:28.29 星野帆乃華 日本体育大学
  6.  1:28.59 古川智洋 高崎健大
  7.  1:28.83 能戸若菜 大東文化大学
  8.  1:29.79 遠藤眞夏 郡山商業高等学校
  9.  1:30.79 清水叶華 伊那西高校

 

 

女子1500m

Div.A 女子 1500m

  1.  2:11.11 阿部友香 KNT
  2.  2:11.81 富田裕香 大東文化大学
  3.  2:13.31 吉村優那 高崎健大
  4.  2:14.14 小佐野梓 ダイチスケート部
  5.  2:15.01 堀あかり 高崎健大
  6.  2:15.56 前中香澄 八戸学院大学
  7.  2:15.65 賀来真穂 大東文化大学
  8.  2:15.93 細田京香 山梨学院大学
  9.  2:15.98 熊谷帆乃香 大東文化大学
  10.  2:16.14 新田恭子 日本体育大学
  11.  2:16.83 小野寺留衣 高崎健大
  12.  2:17.20 林海玖 大東文化大学
  13.  2:17.42 小山香月 日本電産サンキョー
  14.  2:17.77 藤井咲名 日本体育大学
  15.  2:17.83 藤森優衣 山梨学院大学
  16.  2:19.49 秋山光希 山梨学院大学
  17.  2:19.68 鶴田智穂 日本体育大学
  18.  2:20.10 宮嶋未奈美 日本体育大学
  19.  2:20.17 瀧上つくし 高崎健大
  20.  2:20.62 土屋実 信州大学
  21.  2:25.12 安田彩夏 郡山商業高等学校
  22.  2:30.50 佐々木陽夏 山梨学院大学

 

 

女子3000m

Div.A 女子 3000m

  1.  4:21.29 髙橋菜那 ダイチスケート部
  2.  4:30.87 富田裕香 大東文化大学
  3.  4:32.26 秋山光希 山梨学院大学
  4.  4:32.55 瀧上つくし 高崎健大
  5.  4:34.16 小佐野梓 ダイチスケート部
  6.  4:34.43 賀来真穂 大東文化大学
  7.  4:34.54 細田京香 山梨学院大学
  8.  4:35.13 熊谷帆乃香 大東文化大学
  9.  4:36.31 小山香月 日本電産サンキョー
  10.  4:39.87 土屋実 信州大学
  11.  4:40.60 五味真佑花 長野美術専門学校
  12.  4:40.61 岩下楓 山梨学院大学
  13.  4:41.40 新田恭子 日本体育大学
  14.  4:45.89 鶴田智穂 日本体育大学
  15.  4:50.83 佐々木陽夏 山梨学院大学
  16.  4:53.73 篠原梨乃 嬬恋高校

 

 

女子マススタートレース

Div.A 女子 マススタートレース(16周)

  1.  11:01.08 67 田中姫麗 大東文化大学
  2.  11:02.62 40 瀧上つくし 高崎健大
  3.  11:04.87 20 秋山光希 山梨学院大学
  4.  11:05.11 10 小野寺留衣 高崎健大
  5.  11:05.67 6 遠藤眞夏 郡山商業高等学校
  6.  11:07.19 3 篠原梨乃 嬬恋高校
  7.  11:45.72 2 岩下楓 山梨学院大学
  8.  11:12.34 1 木田綾音 山梨学院大学
  9.  11:07.24 0 古川智洋 高崎健大
  10.  11:09.07 0 安田彩夏 郡山商業高等学校
  11.  13:28.55 8 五味真佑花 長野美術専門学校

 

コメント