2019世界スプリントスピードスケート選手権大会 結果速報・日程出場選手

オランダにて、2019世界スプリントスピードスケート選手権大会(ISU World Sprint Speed Skating Championships)が開催されます。

競技の結果を速報します!

スピードスケート2018/2019 全競技日程・結果速報の一覧!
昨シーズンは日本のスピードスケートが大活躍し、大いに盛り上がれた素敵なシーズンでした。今季も世界に通用するスピードスケートをたくさん見せてほしいですね。 では、競技の日程と結果速報の一覧をまとめてみました。 全競技日程2018/2019...
スポンサーリンク

日程・選手

2019世界スプリントスピードスケート選手権大会 結果速報・日程出場選手

photo by nickb970

競技日程・開催地

世界スプリントスピードスケート選手権大会は2019年2月23日(土)~24日(日)に開催されます。

開催地はオランダ・ヘレンベーン、時差は日本が8時間先行しています。下記スケジュールは日本時間です。

2/23 土 21:30開始

女子500m 1st
男子500m 1st
女子1000m 1st
男子1000m 1st

2/24 日 21:30開始

女子500m 2nd
男子500m 2nd
女子1000m 2nd
男子1000m 2nd

 

出場選手

派遣選手団名簿

  • 新濱立也(高崎健康福祉大学)
  • 山田将矢(日本大学)
  • 藤野裕人(茨城県競技力向上対策本部)
  • 小平奈緒(相澤病院)
  • 高木美帆(日本体育大学)
  • 辻麻希(開西病院)

 

去年2018年の総合結果

01. 139.360 Håvard Holmefjord Lorentzen [NOR]
10. 140.780 山中大地 [JPN]
19. 142.325 長谷川翼 [JPN]

1. 150.735 Jorien ter Mors [NED]
9. 155.040 郷亜里砂 [JPN]
リタイア 小平奈緒 [JPN]

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

 

結果速報順位

Men Highlights | Heerenveen 2019 | #SprintSpeed
Ladies Highlights | Heerenveen 2019 | #SprintSpeed

男子総合結果

Official

新濱立也選手、総合2位おめでとうございます!

   Total   Time Behind

  1.  137.390 0.00 Pavel Kulizhnikov [RUS]
  2.  137.805 +0.83 新濱立也
  3.  137.860 +0.94 Kjeld Nuis [NED]
  4.  138.110 +1.44 Håvard Holmefjord Lorentzen [NOR]
  5.  138.490 +2.20 Kai Verbij [NED]
  6.  138.755 +2.73 山田将矢
  7.  138.835 +2.89 Nico Ihle [GER]
  8.  138.920 +3.06 Hein Otterspeer [NED]
  9.  138.955 +3.13 Viktor Mushtakov [RUS]
  10.  139.400 +4.02 Ruslan Murashov [RUS]
  11.  139.635 +4.49 Joel Dufter [GER]
  12.  139.890 +5.00 Laurent Dubreuil [CAN]
  13.  140.095 +5.41 Artur Nogal [POL]
  14.  140.365 +5.95 Ignat Golovatsiuk [BLR]
  15.  140.690 +6.60 藤野裕人
  16.  141.105 +7.43 Piotr Michalski [POL]
  17.  141.590 +8.40 Mathias Vosté [BEL]
  18.  141.750 +8.72 Jae Woong Chung [KOR]
  19.  141.795 +8.81 Christopher Fiola [CAN]
  20.  142.050 +9.32 Marten Liiv [EST]
  21.  142.670 +10.56 David Bosa [ITA]
  22.  142.830 +10.88 Joonsoo Noh [KOR]
  23.  143.150 +11.52 Samuli Suomalainen [FIN]
  24.  143.260 +11.74 Alexander Klenko [KAZ]
  25.  143.365 +11.95 Young Jin Kim [KOR]
  26.  144.050 +13.32 Jeremias Marx [GER]
  27.  70.240  Henrik Fagerli Rukke [NOR]
  28.  71.135  Joey Mantia [USA]

 

 

 

 

男子500m 1st

公式リザルト

新濱立也選手優勝おめでとうございます!

1. 34.66 新濱立也
2. 34.72 Kai Verbij [NED]
3. 34.74 Pavel Kulizhnikov [RUS]
3. 34.74 Håvard Holmefjord Lorentzen [NOR]
5. 34.75 Viktor Mushtakov [RUS]
5. 34.75 Ruslan Murashov [RUS]
7. 34.92 Hein Otterspeer [NED]
7. 34.92 Nico Ihle [GER]
9. 34.98 Kjeld Nuis [NED]
10. 35.05 Laurent Dubreuil [CAN]
11. 35.07 Artur Nogal [POL]
11. 35.07 山田将矢
13. 35.11PB 藤野裕人

14. 35.12 Henrik Fagerli Rukke [NOR]
15. 35.20 Joel Dufter [GER]
16. 35.23 Piotr Michalski [POL]
17. 35.31 Christopher Fiola [CAN]
18. 35.37 Ignat Golovatsiuk [BLR]
19. 35.49 Jae Woong Chung [KOR]
19. 35.49 David Bosa [ITA]
21. 35.56 Mathias Vosté [BEL]
22. 35.73PB Joonsoo Noh [KOR]
23. 35.78 Marten Liiv [EST]
24. 35.90 Alexander Klenko [KAZ]
25. 35.93 Samuli Suomalainen [FIN]
26. 36.06 Joey Mantia [USA]
26. 36.06 Jeremias Marx [GER]
28. 36.21 Young Jin Kim [KOR]

 

 

 

男子500m 2nd

公式リザルト

新濱立也選手2位表彰台おめでとうございます!

  1.  34.31 Pavel Kulizhnikov [RUS]
  2.  34.45 新濱立也
  3.  34.74 Kai Verbij [NED]
  4.  34.77 Ruslan Murashov [RUS]
  5.  34.78 Artur Nogal [POL]
  6.  34.91 Håvard Holmefjord Lorentzen [NOR]
  7.  35.05 Laurent Dubreuil [CAN]
  8.  35.05 Viktor Mushtakov [RUS]
  9.  35.05 Kjeld Nuis [NED]
  10.  35.14 Hein Otterspeer [NED]
  11.  35.14 Nico Ihle [GER]
  12.  35.17 山田将矢
  13.  35.29 Ignat Golovatsiuk [BLR]
  14.  35.29 Piotr Michalski [POL]
  15.  35.41 Joel Dufter [GER]
  16.  35.44 藤野裕人
  17.  35.49 Henrik Fagerli Rukke [NOR]
  18.  35.56 Christopher Fiola [CAN]
  19.  35.63 Marten Liiv [EST]
  20.  35.65 David Bosa [ITA]
  21.  35.71 Jae Woong Chung [KOR]
  22.  35.75 Young Jin Kim [KOR]
  23.  35.77 Mathias Vosté [BEL]
  24.  35.80PB Joonsoo Noh [KOR]
  25.  35.94 Samuli Suomalainen [FIN]
  26.  35.99 Alexander Klenko [KAZ]
  27.  36.41 Jeremias Marx [GER]

 

 

男子1000m 1st

公式リザルト

山田将矢選手、2位表彰台おめでとうございます!

  1.  1:07.86 Kjeld Nuis [NED]
  2.  1:08.03PB 山田将矢
  3.  1:08.06 Pavel Kulizhnikov [RUS]
  4.  1:08.19 Håvard Holmefjord Lorentzen [NOR]
  5.  1:08.57PB 新濱立也
  6.  1:08.67 Hein Otterspeer [NED]
  7.  1:08.79 Nico Ihle [GER]
  8.  1:08.79 Joel Dufter [GER]
  9.  1:08.93 Viktor Mushtakov [RUS]
  10.  1:09.21 Kai Verbij [NED]
  11.  1:09.43 藤野裕人
  12.  1:09.55 Ignat Golovatsiuk [BLR]
  13.  1:09.75 Laurent Dubreuil [CAN]
  14.  1:10.07 Ruslan Murashov [RUS]
  15.  1:10.07 Jae Woong Chung [KOR]
  16.  1:10.15 Joey Mantia [USA]
  17.  1:10.24 Henrik Fagerli Rukke [NOR]
  18.  1:10.38 Artur Nogal [POL]
  19.  1:10.46 Mathias Vosté [BEL]
  20.  1:10.47 Christopher Fiola [CAN]
  21.  1:10.55 Piotr Michalski [POL]
  22.  1:10.65 Marten Liiv [EST]
  23.  1:11.08 Joonsoo Noh [KOR]
  24.  1:11.20 Alexander Klenko [KAZ]
  25.  1:11.23 Young Jin Kim [KOR]
  26.  1:11.26 Samuli Suomalainen [FIN]
  27.  1:11.29 Jeremias Marx [GER]
  28.  1:11.41 David Bosa [ITA]

 

 

 

男子1000m 2nd

公式リザルト

  1.  1:07.80 Kjeld Nuis [NED]
  2.  1:08.62 Pavel Kulizhnikov [RUS]
  3.  1:08.73 Håvard Holmefjord Lorentzen [NOR]
  4.  1:08.76 Nico Ihle [GER]
  5.  1:08.82 新濱立也
  6.  1:08.85 Kai Verbij [NED]
  7.  1:09.00 山田将矢
  8.  1:09.05 Hein Otterspeer [NED]
  9.  1:09.26 Joel Dufter [GER]
  10.  1:09.38 Viktor Mushtakov [RUS]
  11.  1:09.69 Ruslan Murashov [RUS]
  12.  1:09.83 Laurent Dubreuil [CAN]
  13.  1:09.86 Ignat Golovatsiuk [BLR]
  14.  1:10.06 Mathias Vosté [BEL]
  15.  1:10.11 Artur Nogal [POL]
  16.  1:10.62 Piotr Michalski [POL]
  17.  1:10.63 Marten Liiv [EST]
  18.  1:10.85 藤野裕人
  19.  1:11.03 Jae Woong Chung [KOR]
  20.  1:11.30 Samuli Suomalainen [FIN]
  21.  1:11.38 Christopher Fiola [CAN]
  22.  1:11.52 Joonsoo Noh [KOR]
  23.  1:11.54 Alexander Klenko [KAZ]
  24.  1:11.58 Young Jin Kim [KOR]
  25.  1:11.65 David Bosa [ITA]
  26.  1:11.87 Jeremias Marx [GER]

 

 

女子総合結果

Official

小平奈緒選手2年ぶり2度目の総合優勝、高木美帆選手2位おめでとうございます!

   Total   Time Behind

  1.  149.665 0.00 小平奈緒
  2.  150.050 +0.77 高木美帆
  3.  150.180 +1.03 Brittany Bowe [USA]
  4.  151.045 +2.76 Vanessa Herzog [AUT]
  5.  151.180 +3.03 Yekaterina Aydova [KAZ]
  6.  151.520 +3.71 Sanneke de Neeling [NED]
  7.  151.525 +3.72 Daria Kachanova [RUS]
  8.  151.575 +3.82 Angelina Golikova [RUS]
  9.  151.940 +4.55 Olga Fatkulina [RUS]
  10.  152.250 +5.17 Jutta Leerdam [NED]
  11.  152.595 +5.86 辻麻希
  12.  152.665 +6.00 Heather Mclean [CAN]
  13.  152.750 +6.17 Letitia de Jong [NED]
  14.  153.665 +8.00 Kaylin Irvine [CAN]
  15.  153.990 +8.65 Jingzhu Jin [CHN]
  16.  154.170 +9.01 Qishi Li [CHN]
  17.  154.295 +9.26 Kimi Goetz [USA]
  18.  154.895 +10.46 Natalia Czerwonka [POL]
  19.  155.490 +11.65 Xin Zhao [CHN]
  20.  156.320 +13.31 Gabriele Hirschbichler [GER]
  21.  156.385 +13.44 Yu-Ting Huang [TPE]
  22.  157.945 +16.56 Brianna Bocox [USA]
  23.  158.615 +17.90 Anne Gulbrandsen [NOR]
  24.  159.865 +20.40 Hanna Nifantava [BLR]
  25.  163.690 +28.05 Maria Victoria Rodriguez [ARG]
  26.  119.095  Min-Ji Kim [KOR]
  27.  121.420  Chae Eun Park [KOR]
  28.  77.855  Hege Bøkko [NOR]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

女子500m 1st

公式リザルト

小平奈緒選手優勝おめでとうございます!

  1.  37.27 小平奈緒
  2.  37.31 Vanessa Herzog [AUT]
  3.  37.49 Angelina Golikova [RUS]
  4.  37.62PB 高木美帆
  5.  37.89 Brittany Bowe [USA]
  6.  37.99 Olga Fatkulina [RUS]
  7.  38.00 Daria Kachanova [RUS]
  8.  38.04 Yekaterina Aydova [KAZ]
  9.  38.07 辻麻希
  10.  38.09PB Sanneke de Neeling [NED]
  11.  38.10 Heather Mclean [CAN]
  12.  38.24PB Jingzhu Jin [CHN]
  13.  38.38 Kaylin Irvine [CAN]
  14.  38.45 Letitia de Jong [NED]
  15.  38.49 Kimi Goetz [USA]
  16.  38.58 Jutta Leerdam [NED]
  17.  38.76 Hege Bøkko [NOR]
  18.  38.82 Xin Zhao [CHN]
  19.  38.98 Qishi Li [CHN]
  20.  39.05 Yu-Ting Huang [TPE]
  21.  39.36 Natalia Czerwonka [POL]
  22.  39.38 Gabriele Hirschbichler [GER]
  23.  39.44PB Hanna Nifantava [BLR]
  24.  39.47 Brianna Bocox [USA]
  25.  39.52 Min-Ji Kim [KOR]
  26.  39.61PB Anne Gulbrandsen [NOR]
  27.  40.32 Chae Eun Park [KOR]
  28.  40.41 Maria Victoria Rodriguez [ARG]

 

 

 

 

 

 

女子500m 2nd

公式リザルト

小平奈緒選手、連勝おめでとうございます!

  1.  37.41 小平奈緒
  2.  37.67 Brittany Bowe [USA]
  3.  37.71 Angelina Golikova [RUS]
  4.  37.74PB 高木美帆
  5.  37.81 Vanessa Herzog [AUT]
  6.  37.90 Olga Fatkulina [RUS]
  7.  37.94 Yekaterina Aydova [KAZ]
  8.  38.00 辻麻希
  9.  38.05 Letitia de Jong [NED]
  10.  38.12 Heather Mclean [CAN]
  11.  38.24 Kaylin Irvine [CAN]
  12.  38.25 Sanneke de Neeling [NED]
  13.  38.39 Daria Kachanova [RUS]
  14.  38.40 Jingzhu Jin [CHN]
  15.  38.50 Jutta Leerdam [NED]
  16.  38.81 Kimi Goetz [USA]
  17.  38.88 Qishi Li [CHN]
  18.  39.11 Xin Zhao [CHN]
  19.  39.31 Natalia Czerwonka [POL]
  20.  39.38PB Hanna Nifantava [BLR]
  21.  39.39 Yu-Ting Huang [TPE]
  22.  39.47 Min-Ji Kim [KOR]
  23.  39.67 Brianna Bocox [USA]
  24.  39.72PB Anne Gulbrandsen [NOR]
  25.  39.81 Gabriele Hirschbichler [GER]
  26.  40.26 Maria Victoria Rodriguez [ARG]
  27.  40.41 Chae Eun Park [KOR]

 

 

 

 

 

女子1000m 1st

公式リザルト

高木美帆選手、2位表彰台おめでとうございます!

  1.  1:14.60 Brittany Bowe [USA]
  2.  1:14.82 高木美帆
  3.  1:14.94PB Daria Kachanova [RUS]
  4.  1:15.01 小平奈緒
  5.  1:15.08 Sanneke de Neeling [NED]
  6.  1:15.31 Jutta Leerdam [NED]
  7.  1:15.36 Yekaterina Aydova [KAZ]
  8.  1:15.78 Vanessa Herzog [AUT]
  9.  1:16.10 Natalia Czerwonka [POL]
  10.  1:16.11 Angelina Golikova [RUS]
  11.  1:16.17 Qishi Li [CHN]
  12.  1:16.23 Heather Mclean [CAN]
  13.  1:16.39 Letitia de Jong [NED]
  14.  1:16.48 Olga Fatkulina [RUS]
  15.  1:16.71 辻麻希
  16.  1:16.92 Kaylin Irvine [CAN]
  17.  1:17.01 Gabriele Hirschbichler [GER]
  18.  1:17.11 Jingzhu Jin [CHN]
  19.  1:17.14 Kimi Goetz [USA]
  20.  1:17.71 Yu-Ting Huang [TPE]
  21.  1:17.81 Xin Zhao [CHN]
  22.  1:18.19 Hege Bøkko [NOR]
  23.  1:18.37 Brianna Bocox [USA]
  24.  1:19.04 Anne Gulbrandsen [NOR]
  25.  1:20.21 Min-Ji Kim [KOR]
  26.  1:20.47 Hanna Nifantava [BLR]
  27.  1:21.38 Chae Eun Park [KOR]
  28.  1:23.09 Maria Victoria Rodriguez [ARG]

 

 

 

 

 

女子1000m 2nd

公式リザルト

高木美帆選手優勝、小平奈緒選手3位おめでとうございます!

  1.  1:14.56 高木美帆
  2.  1:14.64 Brittany Bowe [USA]
  3.  1:14.96 小平奈緒
  4.  1:15.03 Jutta Leerdam [NED]
  5.  1:15.04 Yekaterina Aydova [KAZ]
  6.  1:15.28 Sanneke de Neeling [NED]
  7.  1:15.33 Daria Kachanova [RUS]
  8.  1:15.62 Olga Fatkulina [RUS]
  9.  1:16.07 Vanessa Herzog [AUT]
  10.  1:16.11 Letitia de Jong [NED]
  11.  1:16.34 辻麻希
  12.  1:16.35 Natalia Czerwonka [POL]
  13.  1:16.45 Qishi Li [CHN]
  14.  1:16.64 Angelina Golikova [RUS]
  15.  1:16.66 Heather Mclean [CAN]
  16.  1:16.85 Kimi Goetz [USA]
  17.  1:17.17 Kaylin Irvine [CAN]
  18.  1:17.25 Gabriele Hirschbichler [GER]
  19.  1:17.31 Xin Zhao [CHN]
  20.  1:17.59 Jingzhu Jin [CHN]
  21.  1:18.18 Yu-Ting Huang [TPE]
  22.  1:19.24 Brianna Bocox [USA]
  23.  1:19.53 Anne Gulbrandsen [NOR]
  24.  1:21.62 Hanna Nifantava [BLR]
  25.  1:22.95 Maria Victoria Rodriguez [ARG]

DNS Chae Eun Park [KOR]
DNS Min-Ji Kim [KOR]

 

 

 

 

 

コメント