全国中学校柔道大会2022結果速報・日程組み合わせ

スポンサーリンク

令和4年度 全国中学校体育大会
第53回 全国中学校柔道大会

競技の結果を速報します!

全国中学校体育大会2022全競技日程・結果速報の一覧
令和4年度 全国中学校体育大会2022、夏季大会16競技・冬季大会4競技が開催されます。大会のスケジュールと開催地を掲載します。 全国中学校体育大会2022 photo by photo JP1 競技日程・開催地 8/18-21...

競技日程

全国中学校柔道大会2021結果速報・日程組み合わせ

photo by PSV Judo

競技日程・開催地

全国中学校柔道大会は2022年8月22日(月)~25日(木)まで開催されます。開催地は福島県須賀川市、会場は須賀川アリーナです。

8/22 月12:00~12:10 開会式
12:30~17:00 女子団体戦
8/23 火9:30~16:30 男子団体戦
8/24 水9:00~17:00 女子個人戦
8/25 木9:00~17:00 男子個人戦

 

スポンサーリンク

結果速報・全国中学校大会2022

男子 団体戦

 

男子 個人戦

男子 50kg級

男子 55kg級

男子 60kg級

男子 66kg級

男子 73kg級

男子 81kg級

男子 90kg級

男子 90kg超級

 

 

女子 団体戦

 

女子 個人戦

女子 40kg級

女子 44kg級

女子 48kg級

女子 52kg級

女子 57kg級

女子 63kg級

女子 70kg級

女子 70kg超級

 

 

 

 

結果速報・全国中学校大会2021

公式リザルト

男子 団体戦

優勝  国士舘中学校 (東京都)
準優勝 天理中学校 (奈良県)
第3位 大成中学校 (愛知県)
第3位 岐阜市立岐北中学校 (岐阜県)
第5位 小野 (兵庫県)
第5位 東海大相模 (神奈川県)
第5位 埼玉栄 (埼玉県)
第5位 有田 (佐賀県)

 

 

男子 個人戦

男子 50kg級

1位 坂口 睦紀 (兵庫県 兵庫)
2位 谷 吹希 (愛媛県 川之江北)
3位 吉永 颯空 (熊本県 鏡)
3位 廣瀬 正昊 (佐賀県 有田)
5位 落合 栄斗 (宮崎県 日章学園)
5位 河野 将大 (大分県 安岐)
5位 古賀 智貴 (福岡県 大牟田)
5位 菊地 哲平 (開催地 藪塚本町)

男子 55kg級

1位 吉村 悠之介 (大分県 長洲)
2位 畝本 泰聖 (広島県 西条)
3位 石本 智也 (和歌山県 箕島)
3位 長屋 進 (静岡県 浜松神久呂)
5位 大山 魁莉 (香川県 豊中)
5位 大柿 遼馬 (神奈川県 東海大相模)
5位 遠藤 雷士 (千葉県 前原)
5位 中丸 理輝 (宮崎県 五十市)

男子 60kg級

1位 山本 風来 (愛知県 大成)
2位 古賀 学 (佐賀県 芦刈)
3位 澤永 一豊 (大分県 長洲)
3位 石脇 悠二朗 (岐阜県 岐北)
5位 石原 幸弥 (山形県 立川)
5位 大平 哲見 (埼玉県 川口芝東)
5位 樋口 劉輝 (開催地 塚沢)
5位 平松 侍 (福岡県 足立)

男子 66kg級

1位 三ツ石 恵翔 (神奈川県 東海大相模)
2位 相澤 燎 (愛知県 大成)
3位 青木 義朗 (長野県 丘)
3位 堀 暁登 (長崎県 喜々津)
5位 野中 海心 (石川県 北辰)
5位 菅野 駿 (愛媛県 松山南第二)
5位 松本 峻 (福島県 安積)
5位 吉岡 良磨 (熊本県 城南)

男子 73kg級

1位 ナコスティン 王未土 (神奈川県 東海大相模)
2位 秋吉 航輔 (福岡県 大刀洗)
3位 堀 陽登 (長崎県 喜々津)
3位 大霜 光 (大阪府 上宮学園)
5位 佐々木 俠峨 (宮城県 若柳)
5位 片山 謙心 (青森県 中里)
5位 荒川 琉正 (東京都 足立学園)
5位 谷脇 杜和 (高知県 仁淀)

男子 81kg級

1位 竹吉 瑞樹 (東京都 国士舘)
2位 川合 遼 (静岡県 静岡学園)
3位 田村 侑己 (千葉県 東海大浦安)
3位 鈴木 岳精 (北海道 豊富)
5位 吉岡 稟太朗 (滋賀県 粟津)
5位 坪井 馨 (福岡県 北九州城南)
5位 松本 龍樹 (長崎県 長崎日大)
5位 玉城 大和 (沖縄県 南風原)

男子 90kg級

1位 鏑木 克優 (東京都 足立学園)
2位 柴田 陽 (神奈川県 金目)
3位 野坂 英矢 (福井県 福井明倫)
3位 山本 虎太郎 (佐賀県 有田)
5位 伊藤 志竜 (秋田県 山王)
5位 石井 克明 (静岡県 静岡学園)
5位 小川 皓太郎 (千葉県 習志野第四)
5位 木下 陽太 (福岡県 大刀洗)

男子 90kg超級

1位 平野 匠啓 (神奈川県 茅ケ崎第一)
2位 瀬川 賢豪 (奈良県 天理)
3位 井手 英閏 (愛知県 大成)
3位 山本 由聖 (東京都 国士舘)
5位 齋藤 翔惺 (福島県 三春)
5位 饒平名 和貴 (埼玉県 埼玉栄)
5位 中濵 洋希 (千葉県 鎌ケ谷第三)
5位 中祖 俊輔 (広島県 崇徳)

 

 

女子 団体戦

優勝  敬愛中学校 (福岡県)
準優勝 大成中学校 (愛知県)
第3位 平塚市立金目中学校 (神奈川県)
第3位 東海大学付属静岡翔洋高等学校中等部 (静岡県)
第5位 五條東 (奈良県)
第5位 九州学院 (熊本県)
第5位 川口西 (埼玉県)
第5位 昭栄 (佐賀県)

 

女子 個人戦

女子 40kg級

1位 北口 愛衣香 (兵庫県 湊川)
2位 植田 こころ (宮崎県 宮崎日大)
3位 米井 千晶 (福岡県 田原)
3位 若林 美優 (千葉県 木更津第一)
5位 佐藤 心亜 (秋田県・仙北)
5位 才田 恵梨香 (京都府・男山第三)
5位 塩谷 苺佳 (群馬県・伊勢崎第四)
5位 大西 いろは (石川県・笠間)

女子 44kg級

1位 篠崎 天花 (福岡県 沖学園)
2位 白金 里桜 (長野県 佐久長聖)
3位 錦 杏樹 (兵庫県 二見)
3位 才田 星名 (奈良県 五條東)
5位 廣瀬 桃 (埼玉県・川口芝西)
5位 藤原 美風 (東京都・渋谷教育学園)
5位 川野 幸音 (京都府・藤森)
5位 澤田 夏海 (熊本県・西合志南)

女子 48kg級

1位 倉田 夏苗 (東京都 淑徳)
2位 荒川 遥楓 (奈良県 五條東)
3位 我妻 結凪 (長野県 丘)
3位 伊藤 愛美 (秋田県 御野場)
5位 鹿釜 奈々美 (福岡県・田主丸)
5位 三井 咲花 (大分県・長洲)
5位 鈴木 ひらり (広島県・西条)
5位 板橋 真子 (佐賀県・昭栄)

女子 52kg級

1位 岡元 遥樺 (鹿児島県 財部)
2位 久下本 晴香 (奈良県 五條東)
3位 曽根 綾乃 (広島県 口田)
3位 吉永 碧衣 (熊本県 九州学院)
5位 坂山 凛 (愛知県・大成)
5位 平塚 月碧 (栃木県・姿川)
5位 永田 夢空 (長野県・丘)
5位 大塚 翔稀 (福岡県・敬愛)

女子 57kg級

1位 本田 里來 (福岡県 敬愛)
2位 佐野 明日香 (埼玉県 川口西)
3位 福田 さくら (島根県 松江第二)
3位 木村 穂花 (京都府 洛南)
5位 近藤 こころ (徳島県・藍住)
5位 柴田 夏樹 (千葉県・みつわ台)
5位 高松 ひかり (滋賀県・甲西北)
5位 鈴木 ケイ (長野県・鎌田)

女子 63kg級

1位 工藤 笑心 (埼玉県 川口西)
2位 清水 優陸 (茨城県 美乃浜)
3位 荒木 心乃夏 (大分県 戴星学園)
3位 永田 りん子 (静岡県 東海大翔洋)
5位 中谷 凛子 (兵庫県・駒ヶ林)
5位 小峰 葵結 (佐賀県・昭栄)
5位 山本 莉子 (和歌山県・箕島)
5位 永田 理穏 (島根県・美保関)

女子 70kg級

1位 福嶋 勇凪 (福岡県 敬愛)
2位 田中 あい (兵庫県 小野)
3位 栗原 あづ (群馬県 宮郷)
3位 久保 まこ (鹿児島県 川内中央)
5位 井上 朋香 (北海道・幕別札内)
5位 坂田 優愛 (奈良県・五條東)
5位 小池 咲愛 (岡山県・岡山理大附属)
5位 田端 日茉理 (長崎県・福江)

女子 70kg超級

1位 小出 穂香 (神奈川県 茅ケ崎第一)
2位 髙橋 梨子 (栃木県 豊郷)
3位 山口 千弘 (福岡県 敬愛)
3位 花木 実友 (新潟県 白根北)
5位 坂口 友莉亜 (茨城県・結城)
5位 荻野 友里 (東京都・国士舘)
5位 石川 奈七子 (岩手県・矢巾)
5位 椿原 梨央 (和歌山県・箕島)

 

 

 

結果・全国中学校大会2019

公式リザルト (令和元年度 第50回 兵庫大会)

男子 団体戦

1位 埼玉栄 (埼玉県)
2位 東海大相模 (神奈川県)
3位 国士舘 (東京都)
3位 南淡 (開催地)

男子 50kg級

1位 近藤 耀聖 (山武 千葉県)
2位 福田 大和 (夙川 兵庫県)
3位 今岡 仁大 (中道 岡山県)
3位 田窪 剛共 (開星 島根県)

男子 55kg級

1位 顕徳 海利 (望海 兵庫県)
2位 松本 翔太郎 (夙川 開催地)
3位 田中 龍雅 (昭栄 佐賀県)
3位 松永 烈 (福岡 福岡県)

男子 60kg級

1位 小野 日向 (足立学園 東京都)
2位 井手 凱王 (明星 福岡県)
3位 石川 大真 (高尾台 石川県)
3位 髙森 和 (望海 開催地)

男子 66kg級

1位 藤村 心大 (小野 兵庫県)
2位 末次 晴倫 (沖学園 福岡県)
3位 西村 夢人 (松江第二 島根県)
3位 福田 悠真 (北辰 石川県)

男子 73kg級

1位 木原 慧登 (東海大相模 神奈川県)
2位 伊澤 直乙斗 (山武 千葉県)
3位 鈴木 恵介 (大成 愛知県)
3位 小幡 礼希 (日吉台 宮城県)

男子 81kg級

1位 長谷川 環 (新治 群馬県)
2位 粂田 和樹 (埼玉栄 埼玉県)
3位 滝浪 昭嘉 (姫路灘 開催地)
3位 小泉 孝介 (六角橋 神奈川県)

男子 90kg級

1位 三並 壮太 (大成 愛知県)
2位 中村 乾渡 (望海 兵庫県)
3位 齋五澤 凌生 (足利第一 栃木県)
3位 佐藤 晴輝 (北九州城南 福岡県)

男子 90kg超級

1位 坂口 稜 (埼玉栄 埼玉県)
2位 高原 健伸 (崇徳 広島県)
3位 藤井 達也 (古河第二 茨城県)
3位 熊谷 諒也 (大蔵 福岡県)

女子 団体戦

1位 五條東 (奈良県)
2位 東松山北 (埼玉県)
3位 中広 (広島県)
3位 淑徳 (東京都)

女子 40kg級

1位 白金 未桜 (夙川 兵庫県)
2位 朝田 結衣 (英田 大阪府)
3位 吉野 紗千代 (天理 奈良県)
3位 畑山 凜 (龍野西 開催地)

女子 44kg級

1位 宮木 果乃 (修徳 東京都)
2位 高田 穂乃佳 (北九州城南 福岡県)
3位 福永 葉子 (宮崎日大 宮崎県)
3位 宮本 愛佳 (夙川 兵庫県)

女子 48kg級

1位 伊藤 南風 (夙川 兵庫県)
2位 足立 美翔 (夙川 開催地)
3位 池田 湖音 (田島 埼玉県)
3位 後藤 優依 (藍住 徳島県)

女子 52kg級

1位 横田 ひかり (弥刀 大阪府)
2位 新井 心彩 (東松山北 埼玉県)
3位 宝本 陽 (東海大浦安 千葉県)
3位 岡元 優樹 (財部 鹿児島県)

女子 57kg級

1位 姥 琳子 (篠栗 福岡県)
2位 椿原 里梨 (箕島 和歌山県)
3位 廣島 あおい (明野 北海道)
3位 舩山 葵音 (上田第二 長野県)

女子 63kg級

1位 星野 七虹 (東松山北 埼玉県)
2位 荒川 清楓 (五條東 奈良県)
3位 濵重 愛華 (由宇 山口県)
3位 渡邉 天海 (永山 北海道)

女子 70kg級

1位 大場 桜萌 (五條東 奈良県)
2位 山本 海蘭 (富士学苑 山梨県)
3位 森 静玖 (田島 埼玉県)
3位 前田 凛 (三間 愛媛県)

女子 70kg超級

1位 朝原 寿天良 (箕島 和歌山県)
2位 吉井 なつみ (夙川 兵庫県)
3位 斉藤 美優 (帝京 東京都)
3位 三浦 心暖 (指扇 埼玉県)

 

 

結果・全国中学校大会2018

公式リザルト (平成30年度 第49回 広島大会)

男子 団体戦

1位 埼玉栄中学校 (埼玉県)
2位 大成中学校 (愛知県)
3位 大蔵中学校 (福岡県)
3位 崇徳中学校 (広島県)

男子 50kg級

1位 樋口 晃生 (藤井寺 大阪府)
2位 顕徳 海利 (望海 兵庫県)
3位 田中 龍雅 (昭栄 佐賀県)
3位 吉田 晴平 (行健 福島県)

男子 55kg級

1位 五十嵐 健太 (金目 神奈川県)
2位 五十嵐 雅人 (埼玉栄 埼玉県)
3位 北園 隆道 (長尾 大阪府)
3位 石本 力也 (箕島 和歌山県)

男子 60kg級

1位 後藤 颯太 (鎌ケ谷第二 千葉県)
2位 服部 辰成 (東海大相模 神奈川県)
3位 工藤 泰輝 (田島 埼玉県)
3位 藤村 心大 (小野 兵庫県)

男子 66kg級

1位 福田 大和 (松江二 島根県)
2位 猪瀬 真司 (埼玉栄 埼玉県)
3位 滝本 大翔 (楠見 和歌山県)
3位 花岡 晴琉 (足立 福岡県)

男子 73kg級

1位 平野 蒼空 (金目 神奈川県)
2位 川村 虎白 (米ノ津 鹿児島県)
3位 長澤 篤希 (静岡学園 静岡県)
3位 藤井 孝多 (御野場 秋田県)

男子 81kg級

1位 菊池 駿星 (大成 愛知県)
2位 片山 凪 (報徳学園 兵庫県)
3位 原 凪人 (埼玉栄 埼玉県)
3位 東郷 丈児 (清水 鹿児島県)

男子 90kg級

1位 中山 康 (大成 愛知県)
2位 長濱 佑飛 (埼玉栄 埼玉県)
3位 平見 陸 (天理 奈良県)
3位 小澤 陸斗 (大蔵 福岡県)

男子 90kg超級

1位 入来院 大樹 (国士舘 東京都)
2位 野村 陽光 (埼玉栄 埼玉県)
3位 笠原 勇馬 (香長 高知県)
3位 甲木 碧 (大蔵 福岡県)

女子 団体戦

1位 大成中学校 (愛知県)
2位 国士舘中学校 (東京都)
3位 東松山北中学校 (埼玉県)
3位 中広中学校 (広島県)

女子 40kg級

1位 百田 久奈 (藤枝順心 静岡県)
2位 原田 瑞希 (長洲 大分県)
3位 藤島 歩未 (田島 埼玉県)
3位 大久保 藍 (緑ヶ丘 奈良県)

女子 44kg級

1位 桑田 彩菜 (淑徳 東京都)
2位 杉森 未咲 (光陽 福井県)
3位 宮井 杏 (箕島 和歌山県)
3位 山中 美里 (藤枝順心 静岡県)

女子 48kg級

1位 小幡 心里 (日吉台 宮城県)
2位 中馬 優衣 (吉野 鹿児島県)
3位 白石 雪乃 (宮崎日大 宮崎県)
3位 田方 夢羅 (鏡 熊本県)

女子 52kg級

1位 江口 凜 (生野 大阪府)
2位 髙橋 安未 (大成 愛知県)
3位 塩原 未々 (塩尻市立丘 長野県)
3位 坪根 和海 (福岡 福岡県)

女子 57kg級

1位 杉山 月琉 (東海大翔洋 静岡県)
2位 横山 美幸 (大成 愛知県)
3位 濱田 美音 (沖学園 福岡県)
3位 髙橋 瑠奈 (金目 神奈川県)

女子 63kg級

1位 中本 真奈美 (箕島 和歌山県)
2位 矢澤 愛理 (塩尻市立丘 長野県)
3位 髙木 水月 (敬愛 福岡県)
3位 渡邉 天海 (旭川永山 北海道)

女子 70kg級

1位 辻 ななる (高尾台 石川県)
2位 八木 彩寧 (吉富 福岡県)
3位 米夛比 藍 (阿波 徳島県)
3位 千葉 むつみ (北上 岩手県)

女子 70kg超級

1位 大高 ひかり (帝京 東京都)
2位 新井 万央 (東松山北 埼玉県)
3位 杉村 美寿希 (広陵 奈良県)
3位 佐藤 こよみ (鶴岡三 山形県)

 

 

結果・全国中学校大会2017

BT50556066738190+90kg級

GT40444852576370+70kg級

男子 団体戦

優勝 愛知真和学園大成中学校 (愛知県)
2位 北九州市立曽根中学校 (福岡県)
3位 姫路市立灘中学校 (兵庫県)
3位 国士舘中学校 (東京都)

男子 50kg級

優勝 後藤 颯太 (鎌ヶ谷市立第二・千葉県)
2位 伊藤 大輔 (秋田市立御野場・秋田県)
3位 南 遥稀 (瑞浪市立瑞浪・岐阜県)
3位 大藪 太郎 (愛知真和学園大成・愛知県)

男子 55kg級

優勝 吉田 泰生 (久留米市立城南・福岡県)
2位 中島 瑞貴 (福岡市立元岡・開催地・福岡県)
3位 小倉 元輝 (豊後高田市立戴星学園・大分県)
3位 室谷 歩武 (さいたま市立田島・埼玉県)

男子 60kg級

優勝 辻岡 慶次 (愛知真和学園大成・愛知県)
2位 秋山 将大 (東京学館浦安・千葉県)
3位 松井 諭 (広陵町立広陵・奈良県)
3位 光岡 岳人 (北九州市立白銀・福岡県)

男子 66kg級

優勝 朝田 隼 (広陵町立広陵・奈良県)
2位 高田 顕矢 (北九州市立曽根・福岡県)
3位 中村 将大 (松阪市立三雲・三重県)
3位 浅野 元輝 (足利市立協和・栃木県)

男子 73kg級

優勝 津嘉山 稔 (北九州市立大蔵・福岡県)
2位 北野 隼佑 (沖学園・開催地・福岡県)
3位 伊藤 好誠 (紀宝町立矢渕・三重県)
3位 宇津山 英弥 (湖東・静岡県)

男子 81kg級

優勝 阿河 陸人 (広島市立口田・広島県)
2位 鎌田 直人 (私立高知・高知県)
3位 松永 蓮太郎 (津幡町立津幡・石川県)
3位 竹嶌 真慧 (京都学園・京都府)

男子 90kg級

優勝 戸髙 淳之介 (八王子市立第六・東京都)
2位 佐々木 健翔 (愛知真和学園大成・愛知県)
3位 工藤 海人 (茅ヶ崎市立松浪・神奈川県)
3位 近藤 那生樹 (大刀洗町立大刀洗・福岡県)

男子 90kg超級

優勝 中野 智博 (大刀洗町立大刀洗・福岡県)
2位 菅原 光輝 (潟上市立天王・秋田県)
3位 岡田 陸 (国士舘・東京都)
3位 海堀 陽弥 (姫路市立灘・兵庫県)

女子 団体戦

優勝 広陵町立広陵中学校 (奈良県)
2位 鎮西敬愛学園敬愛中学校 (福岡県)
3位 愛知真和学園大成中学校 (愛知県)
3位 帝京中学校 (東京都)

女子 40kg級

優勝 宮井 杏 (有田市立箕島・和歌山県)
2位 齋藤 なずな (東松山市立北・埼玉県)
3位 林 佑美 (大垣市立東・岐阜県)
3位 杉森 未咲 (福井市光陽・福井県)

女子 44kg級

優勝 吉岡 光 (八千代市立八千代台西・千葉県)
2位 稲垣 若菜 (愛知真和学園大成・愛知県)
3位 田中 愛夢 (松山市立西・愛媛県)
3位 桑田 彩菜 (淑徳・東京都)

女子 48kg級

優勝 篠﨑 英夢 (沖学園・福岡県)
2位 多田 薫 (広陵町立広陵・奈良県)
3位 新井 胡桃 (淑徳・東京都)
3位 酒井 怜奈 (久留米市立田主丸・開催地・福岡県)

女子 52kg級

優勝 池田 海実 (帝京・東京都)
2位 髙橋 安未 (愛知真和学園大成・愛知県)
3位 中嶋 涼葉 (福岡市立福岡・福岡県)
3位 寺西 礼 (加古川市立神吉・兵庫県)

女子 57kg級

優勝 五十嵐 日菜 (新座市立第四・埼玉県)
2位 新名 彩乃 (私立夙川学院・兵庫県)
3位 大森 朱莉 (広陵町立広陵・奈良県)
3位 中橋 優香 (愛知真和学園大成・愛知県)

女子 63kg級

優勝 奥井 花奈 (愛知真和学園大成・愛知県)
2位 石岡 来望 (五所川原市立五所川原第一・青森県)
3位 岸田 桃佳 (平塚市立金目・神奈川県)
3位 田代 美風 (私立夙川学院・兵庫県)

女子 70kg級

優勝 大本 真琴 (鎮西敬愛学園敬愛・福岡県)
2位 桑形 萌花 (私立夙川学院・兵庫県)
3位 立川 真奈 (四国中央市立川之江北・愛媛県)
3位 丸山 みかの (上田市立丸子北・長野県)

女子 70kg超級

優勝 大高 ひかり (帝京・東京都)
2位 竹村 安生 (広島市立中広・広島県)
3位 橋口 茉央 (武雄市立武雄・佐賀県)
3位 松澤 佑栞 (新潟市立白根第一・新潟県)

コメント

タイトルとURLをコピーしました