全国中学校柔道大会2024結果速報・日程組み合わせ・ライブ配信

スポンサーリンク

令和6年度 全国中学校体育大会
第55回 全国中学校柔道大会

競技の結果を速報します!

全国中学校体育大会2024全競技日程・結果速報の一覧
令和6年度 全国中学校体育大会2024、夏季大会16競技・冬季大会4競技が開催されます。大会のスケジュールと開催地を掲載します。 全国中学校体育大会日程2024 photo by photo JP1 競技日程・開催地 7/27-29 フェン...

全国中学校柔道大会2024

全国中学校柔道大会2021結果速報・日程組み合わせ

photo by PSV Judo

競技日程・開催地

全国中学校柔道大会は2024年8月20日~23日まで開催されます。開催地は長野県佐久市、会場は長野県立武道館です。

8/20 火 暫定スケジュール
12:00~12:10 開会式
12:30~17:00 女子団体戦
8/21 水 9:30~16:30 男子団体戦
8/22 木 9:00~17:00 女子個人戦
8/23 金 9:00~17:00 男子個人戦

 

ライブ配信

全柔連TV 8/20 火 畳1・2・3・4
8/21 水 畳1・2・3・4
8/22 木 畳1・2・3・4
8/23 金 畳1・2・3・4

 

スポンサーリンク

結果速報・全国中学校柔道大会2024

公式リザルト、令和6年度 第55回 全国中学校柔道大会

男子 団体戦

ドロー

予選リーグ

A  
B  
C  
D  
E  
F  
G  
H  
I  
J  
K  
L  
M  
N  
O  
P  

1回戦

準々決勝

準決勝

決勝

 

 

男子 個人戦

男子 50kg級

ドロー

男子 55kg級

ドロー

男子 60kg級

ドロー

男子 66kg級

ドロー

男子 73kg級

ドロー

男子 81kg級

ドロー

男子 90kg級

ドロー

男子 90kg超級

ドロー

 

 

女子 団体戦

ドロー

予選リーグ

A  
B  
C  
D  
E  
F  
G  
H  
I  
J  
K  
L  
M  
N  
O  
P  

1回戦

準々決勝

準決勝

決勝

 

 

女子 個人戦

女子 40kg級

ドロー

女子 44kg級

ドロー

女子 48kg級

ドロー

女子 52kg級

ドロー

女子 57kg級

ドロー

女子 63kg級

ドロー

女子 70kg級

ドロー

女子 70kg超級

ドロー

 

 

 

結果速報・全国中学校柔道大会2023

公式リザルト、令和5年度 第54回 全国中学校柔道大会

男子 団体戦

予選リーグ

A 1位 大成、2位 守山、3位 新津第一
B 1位 南風原、2位 箕郷、3位 山形第四
C 1位 小野、2位 昭栄、3位 明徳義塾
D 1位 御野場、2位 大多喜、3位 高川学園
E 1位 東海大相模、2位 三雲、3位 芳野
F 1位 出雲第一、2位 長崎日大、3位 五條東
G 1位 阿波、2位 大和、3位 鳥取湖東
H 1位 笠間、2位 下吉田、3位 長洲
I 1位 崇徳、2位 結城、3位 美濃柔道
J 1位 小名浜第一、2位 九州学院、3位 八万
K 1位 田島、2位 開示塾、3位 滝沢二
L 1位 上宮学園、2位 日章学園、3位 久米
M 1位 北九州城南、2位 京都先端大附、3位 上北
N 1位 国分寺、2位 静岡学園、3位 坂出
O 1位 八条、2位 学芸館清秀、3位 伊敷
P 1位 国士舘、2位 貴志川、3位 福井工大福井

1回戦

大成(愛知) 3-0 南風原(沖縄)
小野(兵庫県) 4-1 御野場(秋田県)
東海大相模(神奈川県) 5-0 出雲第一(島根県)
阿波(徳島県) 3-0 笠間(石川県)

崇徳(広島県) 5-0 小名浜第一(福島県)
田島(埼玉県) 3-1 上宮学園(大阪府)
北九州城南(福岡県) 4-1 国分寺(栃木県)
八条(北海道) 1-1 国士舘(東京都)

準々決勝

大成(愛知) 2-1 小野(兵庫県)
東海大相模(神奈川県) 5-0 阿波(徳島県)
崇徳(広島県) 2-1 田島(埼玉県)
北九州城南(福岡県) 1-2 国士舘(東京都)

準決勝

大成(愛知) 1-3 東海大相模(神奈川県)
崇徳(広島県) 2-3 国士舘(東京都)

決勝

東海大相模(神奈川県) 1-1 国士舘(東京都)
上水泰史朗 優勢勝ち ◯ 鈴木琉斗
諸橋琥太郎 ◯ 小外掛 冨田大和
大野凱吏 引き分け 髙木幌平
松林清将 引き分け 長野慎大
下地琉仁 引き分け 櫻井翼

 

男子 個人戦

男子 50kg級

1位 伊津野謙太 (福岡県,夜須)
2位 渡辺大翔 (宮崎県,宮崎日大)
3位 山科裕紀 (三重県,三雲)
3位 百瀬光真 (長野県,丘)

男子 55kg級

1位 古賀龍之介 (福岡県,田主丸)
2位 宮田樹 (広島県,西条)
3位 安藤睦哉 (神奈川県,朝飛道場)
3位 小川楽功 (京都府,京都先端大附)

男子 60kg級

1位 杉野良磨 (千葉県,草野)
2位 宮辺鼓太郎 (福岡県,北九州城南)
3位 田中琉翔 (愛媛県,三間)
3位 鈴木琉斗 (東京都,国士舘)

男子 66kg級

1位 塩山晴生 (和歌山県,貴志川)
2位 木原誠登 (神奈川県,東海大相模)
3位 鉄炮塚晋佑 (栃木県,国分寺)
3位 石田寿輝斗 (愛知県,大成)

男子 73kg級

1位 春日琉伊 (愛知県,大成)
2位 藤中元気 (大阪府,上宮学園)
3位 藤本翔湧 (徳島県,阿波)
3位 梅津的居 (山形県,高畠)

男子 81kg級

1位 吉田征矢 (愛知県,大成)
2位 奥田耕平 (広島県,崇徳)
3位 中川由樹人 (福岡県,北九州城南)
3位 北原嶺 (長野県,丘)

男子 90kg級

1位 米澤直良 (広島県,崇徳)
2位 谷口大耀 (和歌山県,箕島)
3位 鎌田道太朗 (宮崎県,本郷)
3位 吉田康生 (長崎県,橘)

男子 90kg超級

1位 松林清将 (神奈川県,東海大相模)
2位 長野慎大 (東京都,国士舘)
3位 佐藤響希 (栃木県,国分寺)
3位 真壁創志 (福島県,三春)

 

女子 団体戦

予選リーグ

A 1位 五條東、2位 池内道場、3位 松阪市武道館
B 1位 福井工大福井、2位 宮崎日大、3位 岸本
C 1位 大曲、2位 平塚柔道協会、3位 笠間
D 1位 香長、2位 桜木柔道ク、3位 粟津
E 1位 川口西、2位 あすなろ、3位 万石浦
F 1位 西条、2位 小佐々、3位 上板
G 1位 大成、2位 伊勢崎四、3位 小杉
H 1位 南風原、2位 久米、3位 根城
I 1位 敬愛、2位 小野、3位 桜町
J 1位 佐久長聖、2位 高川学園、3位 東海大浦安
K 1位 磐梨武道館、2位 有田、3位 矢沢
L 1位 渋谷教育学園、2位 岐阜北、3位 京都先端大附
M 1位 生光学園、2位 長洲、3位 新発田第一
N 1位 富士学苑、2位 小名浜第一、3位 藤枝順心
O 1位 当麻、2位 西郷、3位 三島
P 1位 箕島、2位 立川、3位 南種子

1回戦

五條東(奈良) 3-0 福井工大福井(福井)
大曲(秋田) 1-2 香長(高知)
川口西(埼玉) 2-0 西条(広島)
大成(愛知) 2-0 南風原(沖縄)
敬愛(福岡) 2-1 佐久長聖(長野)
磐梨武道館(岡山) 1-2 渋谷教育学園(東京)
生光学園(徳島) 1-2 富士学苑(山梨)
当麻(北海道) 1-2 箕島(和歌山)

準々決勝

五條東(奈良) 3-0 香長(高知)
川口西(埼玉) 0-0代 大成(愛知)
敬愛(福岡) 1-0 渋谷教育学園(東京)
富士学苑(山梨) 0-1 箕島(和歌山)

準決勝

五條東(奈良) 3-0 大成(愛知)
敬愛(福岡) 2-0 箕島(和歌山)

決勝

五條東(奈良) 1-0 敬愛(福岡)
堀花寧子 引き分け 友田幸葵
森田七海 引き分け 大石碧海
大森柚花◯ 一本 縦四方固 田尻彩希

 

女子 個人戦

女子 40kg級

1位 中山実 (埼玉県,川口西)
2位 木村莉子 (福岡県,沖学園)
3位 川瀬紗都子 (長野県,滴水館)
3位 小栁寧々 (徳島県,北島)

女子 44kg級

1位 白金里桜 (長野県,佐久長聖)
2位 富田伊央莉 (島根県,開星)
3位 奴賀楓奈 (奈良県,五條東)
3位 大澤桜々 (福岡県,夜須)

女子 48kg級

1位 清水萌愛 (長野県,佐久長聖)
2位 山下奈々 (奈良県,五條東)
3位 河野心詩 (山口県,高川学園)
3位 瀬古恋奈 (三重県,松阪市武道館)

女子 52kg級

1位 鈴木彩夏 (愛知県,大成)
2位 北島侑紗 (東京都,元八王子)
3位 葛城穂乃佳 (埼玉県,田島)
3位 山川乃々夏 (奈良県,五條東)

女子 57kg級

1位 堀花寧子 (奈良県,五條東)
2位 大田由奈 (広島県,西条)
3位 椿原愛梨 (和歌山県,箕島)
3位 小畑結奈 (徳島県,生光学園)

女子 63kg級

1位 森田七海 (奈良県,五條東)
2位 友田幸葵 (福岡県,敬愛)
3位 谷脇実依 (高知県,香長)
3位 小松愛南 (神奈川県,小川道場)

女子 70kg級

1位 勝又美涼 (山梨県,富士学苑)
2位 林桃 (大阪府,北豊島)
3位 大森柚花 (奈良県,五條東)
3位 藤本春栞 (石川県,笠間)

女子 70kg超級

1位 松本明莉 (岡山県,磐梨武道館)
2位 坂本四葉 (京都府,宇治柔道会)
3位 梶原千愛 (奈良県,五條東)
3位 齊藤優梨花 (秋田県,大曲)

 

 

結果速報・全国中学校柔道大会2022

公式リザルト、令和4年度 第53回 全国中学校柔道大会

男子 団体戦

予選リーグ

省略

1回戦

北九州城南(福岡) 2-2 貴志川(和歌山)
埼玉栄(埼玉) 3-0 高川学園(山口)
鹿屋東(鹿児島) 1-3 箕郷(群馬)
大成(愛知) 3-0 上宮学園(大阪)
京都文教(京都) 1-3 国分寺(栃木)
東海大相模(神奈川) 4-1 香長(高知)
長崎日大(長崎) 0-4 修徳(東京)
小野(兵庫) 1-1 静岡学園(静岡)

準々決勝

北九州城南(福岡) 1-2 埼玉栄(埼玉)
箕郷(群馬) 0-4 大成(愛知)
国分寺(栃木) 0-4 東海大相模(神奈川)
修徳(東京) 2-1 小野(兵庫)

準決勝

埼玉栄(埼玉) 1-2 大成(愛知)
東海大相模(神奈川) 1-3 修徳(東京)

決勝

大成(愛知) 3-0 修徳(東京)
田内秀豊◯ 背負投 發師健翔
吉田征矢 引き分け 横尾優空
松原大樹 引き分け 奥定翔太
時田開仁◯ 大内刈 小嶋将瑛
水道啓人◯ 合せ技 橋本辰幸

 

男子 個人戦

男子 50kg級

1位 大東 飛真 (京都府 黄檗)
2位 橋間 心暖 (兵庫県 湊川)
3位 石川 一虎 (東京都 足立学園)
3位 南 祐稀 (岐阜県 瑞浪)

男子 55kg級

1位 池内 雷基 (埼玉県 さいたま田島)
2位 木津 寛登 (愛知県 大成)
3位 中村 享義 (東京都 足立学園)
3位 木原 誠登 (神奈川県 東海大相模)

男子 60kg級

1位 嶋貫 蓮 (東京都 足立学園)
2位 平井 豪輝 (長崎県 長崎日大)
3位 河原 悠斗 (熊本県 桜木)
3位 田中 蒼人 (三重県 鎌田)

男子 66kg級

1位 菅野 駿 (愛媛県 南第二)
2位 田中 龍希 (佐賀県 昭栄)
3位 西原 聡亮 (福岡県 沖学園)
3位 門倉 寛太 (静岡県 静岡学園)

男子 73kg級

1位 三ツ石 恵翔 (神奈川県 東海大相模)
2位 樋口 劉輝 (群馬県 塚沢)
3位 松本 大勢 (長崎県 長崎日大)
3位 森山 陽貴 (宮崎県 五十市)

男子 81kg級

1位 秋田 蔵之介 (神奈川県 東海大相模)
2位 吉田 征矢 (愛知県 大成)
3位 坪井 馨 (福岡県 北九州城南)
3位 國料 瑠真 (熊本県 玉名)

男子 90kg級

1位 伊藤 志竜 (秋田県 山王)
2位 竹下 智哉 (福岡県 田主丸)
3位 石井 克明 (静岡県 静岡学園)
3位 林 亨音 (東京都 国士舘)

男子 90kg超級

1位 三木 清夢 (高知県 香長)
2位 井上 大智 (神奈川県 東海大相模)
3位 渡邊 蒼織 (埼玉県 埼玉栄)
3位 時田 開仁 (愛知県 大成)

 

女子 団体戦

予選リーグ

省略

1回戦

戴星学園(大分) 0-1 五條東(奈良)
国士舘(東京) 1-0 香長(高知)
大成(愛知) 1-1 豊郷(栃木)
佐久長聖(長野) 3-0 車力(青森)
男鹿東(秋田) 1-2 茅ヶ崎第一(神奈川)
生光学園(徳島) 1-2 川口西(埼玉)
高川学園(山口) 1-2 敬愛(福岡)
当麻(北海道) 0-2 藤枝順心(静岡)

準々決勝

五條東(奈良) 2-1 国士舘(東京)
豊郷(栃木) 0-2 佐久長聖(長野)
茅ヶ崎第一(神奈川) 1-1 川口西(埼玉)
敬愛(福岡) 2-0 藤枝順心(静岡)

準決勝

五條東(奈良) 0-2 佐久長聖(長野)
川口西(埼玉) 2-1 敬愛(福岡)

決勝

佐久長聖(長野) 2-0 川口西(埼玉)
鈴木ケイ◯ 合せ技 井田実来
佐竹優芽 引き分け 佐野明日香
中嶋仁香◯ 内股 直塚未来乃

 

女子 個人戦

女子 40kg級

1位 伊藤 寧柚 (東京都 深川二)
2位 小宗 紘奈 (長崎県 小佐々)
3位 小松 美里 (長野県 丘)
3位 佐藤 朱 (千葉県 流山南部)

女子 44kg級

1位 井上 愛翔 (徳島県 生光学園)
2位 白金 里桜 (長野県 佐久長聖)
3位 都甲 栞菜 (大分県 杵築)
3位 川嶋 歩稀 (東京都 修徳)

女子 48kg級

1位 大谷 葉月 (和歌山県 箕島)
2位 荒川 遥楓 (奈良県 五條東)
3位 山出 愛子 (大阪府 弥刀)
3位 栗田 恵那 (埼玉県 さいたま田島)

女子 52kg級

1位 大井 彩蓮 (奈良県 五條東)
2位 小泉 茉子 (神奈川県 六角橋)
3位 前田 琳音 (徳島県 生光学園)
3位 丸田 美海 (鹿児島県 宇都)

女子 57kg級

1位 森田 七海 (奈良県 五條東)
2位 鈴木 ケイ (長野県 佐久長聖)
3位 田中 愛子 (福井県 福井工大福井)
3位 武田 優希 (東京都 渋谷教育学園)

女子 63kg級

1位 佐野 明日香 (埼玉県 川口西)
2位 堀 紗羅葉 (石川県 北辰)
3位 金 智賢 (奈良県 五條東)
3位 荒木 心乃夏 (大分県 戴星学園)

女子 70kg級

1位 髙橋 南乃 (熊本県 龍田)
2位 林 桃 (大阪府 池田北豊島)
3位 佐竹 優芽 (長野県 佐久長聖)
3位 勝又 美涼 (山梨県 富士学苑)

女子 70kg超級

1位 山口 千弘 (福岡県 敬愛)
2位 菅本 彩乃 (山口県 高川学園)
3位 渡邊 美海 (静岡県 中郷)
3位 坂本 四葉 (京都府 宇治)

 

 

結果速報・全国中学校柔道大会2021

公式リザルト、令和3年度 第52回 全国中学校柔道大会

男子 団体戦

優勝  国士舘中学校 (東京都)
準優勝 天理中学校 (奈良県)
第3位 大成中学校 (愛知県)
第3位 岐阜市立岐北中学校 (岐阜県)
第5位 小野 (兵庫県)
第5位 東海大相模 (神奈川県)
第5位 埼玉栄 (埼玉県)
第5位 有田 (佐賀県)

 

男子 個人戦

男子 50kg級

1位 坂口 睦紀 (兵庫県 兵庫)
2位 谷 吹希 (愛媛県 川之江北)
3位 吉永 颯空 (熊本県 鏡)
3位 廣瀬 正昊 (佐賀県 有田)
5位 落合 栄斗 (宮崎県 日章学園)
5位 河野 将大 (大分県 安岐)
5位 古賀 智貴 (福岡県 大牟田)
5位 菊地 哲平 (開催地 藪塚本町)

男子 55kg級

1位 吉村 悠之介 (大分県 長洲)
2位 畝本 泰聖 (広島県 西条)
3位 石本 智也 (和歌山県 箕島)
3位 長屋 進 (静岡県 浜松神久呂)
5位 大山 魁莉 (香川県 豊中)
5位 大柿 遼馬 (神奈川県 東海大相模)
5位 遠藤 雷士 (千葉県 前原)
5位 中丸 理輝 (宮崎県 五十市)

男子 60kg級

1位 山本 風来 (愛知県 大成)
2位 古賀 学 (佐賀県 芦刈)
3位 澤永 一豊 (大分県 長洲)
3位 石脇 悠二朗 (岐阜県 岐北)
5位 石原 幸弥 (山形県 立川)
5位 大平 哲見 (埼玉県 川口芝東)
5位 樋口 劉輝 (開催地 塚沢)
5位 平松 侍 (福岡県 足立)

男子 66kg級

1位 三ツ石 恵翔 (神奈川県 東海大相模)
2位 相澤 燎 (愛知県 大成)
3位 青木 義朗 (長野県 丘)
3位 堀 暁登 (長崎県 喜々津)
5位 野中 海心 (石川県 北辰)
5位 菅野 駿 (愛媛県 松山南第二)
5位 松本 峻 (福島県 安積)
5位 吉岡 良磨 (熊本県 城南)

男子 73kg級

1位 ナコスティン 王未土 (神奈川県 東海大相模)
2位 秋吉 航輔 (福岡県 大刀洗)
3位 堀 陽登 (長崎県 喜々津)
3位 大霜 光 (大阪府 上宮学園)
5位 佐々木 俠峨 (宮城県 若柳)
5位 片山 謙心 (青森県 中里)
5位 荒川 琉正 (東京都 足立学園)
5位 谷脇 杜和 (高知県 仁淀)

男子 81kg級

1位 竹吉 瑞樹 (東京都 国士舘)
2位 川合 遼 (静岡県 静岡学園)
3位 田村 侑己 (千葉県 東海大浦安)
3位 鈴木 岳精 (北海道 豊富)
5位 吉岡 稟太朗 (滋賀県 粟津)
5位 坪井 馨 (福岡県 北九州城南)
5位 松本 龍樹 (長崎県 長崎日大)
5位 玉城 大和 (沖縄県 南風原)

男子 90kg級

1位 鏑木 克優 (東京都 足立学園)
2位 柴田 陽 (神奈川県 金目)
3位 野坂 英矢 (福井県 福井明倫)
3位 山本 虎太郎 (佐賀県 有田)
5位 伊藤 志竜 (秋田県 山王)
5位 石井 克明 (静岡県 静岡学園)
5位 小川 皓太郎 (千葉県 習志野第四)
5位 木下 陽太 (福岡県 大刀洗)

男子 90kg超級

1位 平野 匠啓 (神奈川県 茅ケ崎第一)
2位 瀬川 賢豪 (奈良県 天理)
3位 井手 英閏 (愛知県 大成)
3位 山本 由聖 (東京都 国士舘)
5位 齋藤 翔惺 (福島県 三春)
5位 饒平名 和貴 (埼玉県 埼玉栄)
5位 中濵 洋希 (千葉県 鎌ケ谷第三)
5位 中祖 俊輔 (広島県 崇徳)

 

女子 団体戦

優勝  敬愛中学校 (福岡県)
準優勝 大成中学校 (愛知県)
第3位 平塚市立金目中学校 (神奈川県)
第3位 東海大学付属静岡翔洋高等学校中等部 (静岡県)
第5位 五條東 (奈良県)
第5位 九州学院 (熊本県)
第5位 川口西 (埼玉県)
第5位 昭栄 (佐賀県)

 

女子 個人戦

女子 40kg級

1位 北口 愛衣香 (兵庫県 湊川)
2位 植田 こころ (宮崎県 宮崎日大)
3位 米井 千晶 (福岡県 田原)
3位 若林 美優 (千葉県 木更津第一)
5位 佐藤 心亜 (秋田県・仙北)
5位 才田 恵梨香 (京都府・男山第三)
5位 塩谷 苺佳 (群馬県・伊勢崎第四)
5位 大西 いろは (石川県・笠間)

女子 44kg級

1位 篠崎 天花 (福岡県 沖学園)
2位 白金 里桜 (長野県 佐久長聖)
3位 錦 杏樹 (兵庫県 二見)
3位 才田 星名 (奈良県 五條東)
5位 廣瀬 桃 (埼玉県・川口芝西)
5位 藤原 美風 (東京都・渋谷教育学園)
5位 川野 幸音 (京都府・藤森)
5位 澤田 夏海 (熊本県・西合志南)

女子 48kg級

1位 倉田 夏苗 (東京都 淑徳)
2位 荒川 遥楓 (奈良県 五條東)
3位 我妻 結凪 (長野県 丘)
3位 伊藤 愛美 (秋田県 御野場)
5位 鹿釜 奈々美 (福岡県・田主丸)
5位 三井 咲花 (大分県・長洲)
5位 鈴木 ひらり (広島県・西条)
5位 板橋 真子 (佐賀県・昭栄)

女子 52kg級

1位 岡元 遥樺 (鹿児島県 財部)
2位 久下本 晴香 (奈良県 五條東)
3位 曽根 綾乃 (広島県 口田)
3位 吉永 碧衣 (熊本県 九州学院)
5位 坂山 凛 (愛知県・大成)
5位 平塚 月碧 (栃木県・姿川)
5位 永田 夢空 (長野県・丘)
5位 大塚 翔稀 (福岡県・敬愛)

女子 57kg級

1位 本田 里來 (福岡県 敬愛)
2位 佐野 明日香 (埼玉県 川口西)
3位 福田 さくら (島根県 松江第二)
3位 木村 穂花 (京都府 洛南)
5位 近藤 こころ (徳島県・藍住)
5位 柴田 夏樹 (千葉県・みつわ台)
5位 高松 ひかり (滋賀県・甲西北)
5位 鈴木 ケイ (長野県・鎌田)

女子 63kg級

1位 工藤 笑心 (埼玉県 川口西)
2位 清水 優陸 (茨城県 美乃浜)
3位 荒木 心乃夏 (大分県 戴星学園)
3位 永田 りん子 (静岡県 東海大翔洋)
5位 中谷 凛子 (兵庫県・駒ヶ林)
5位 小峰 葵結 (佐賀県・昭栄)
5位 山本 莉子 (和歌山県・箕島)
5位 永田 理穏 (島根県・美保関)

女子 70kg級

1位 福嶋 勇凪 (福岡県 敬愛)
2位 田中 あい (兵庫県 小野)
3位 栗原 あづ (群馬県 宮郷)
3位 久保 まこ (鹿児島県 川内中央)
5位 井上 朋香 (北海道・幕別札内)
5位 坂田 優愛 (奈良県・五條東)
5位 小池 咲愛 (岡山県・岡山理大附属)
5位 田端 日茉理 (長崎県・福江)

女子 70kg超級

1位 小出 穂香 (神奈川県 茅ケ崎第一)
2位 髙橋 梨子 (栃木県 豊郷)
3位 山口 千弘 (福岡県 敬愛)
3位 花木 実友 (新潟県 白根北)
5位 坂口 友莉亜 (茨城県・結城)
5位 荻野 友里 (東京都・国士舘)
5位 石川 奈七子 (岩手県・矢巾)
5位 椿原 梨央 (和歌山県・箕島)

 

 

結果速報・全国中学校柔道大会2019

公式リザルト (令和元年度 第50回 兵庫大会)

男子 団体戦

1位 埼玉栄 (埼玉県)
2位 東海大相模 (神奈川県)
3位 国士舘 (東京都)
3位 南淡 (開催地)

男子 50kg級

1位 近藤 耀聖 (山武 千葉県)
2位 福田 大和 (夙川 兵庫県)
3位 今岡 仁大 (中道 岡山県)
3位 田窪 剛共 (開星 島根県)

男子 55kg級

1位 顕徳 海利 (望海 兵庫県)
2位 松本 翔太郎 (夙川 開催地)
3位 田中 龍雅 (昭栄 佐賀県)
3位 松永 烈 (福岡 福岡県)

男子 60kg級

1位 小野 日向 (足立学園 東京都)
2位 井手 凱王 (明星 福岡県)
3位 石川 大真 (高尾台 石川県)
3位 髙森 和 (望海 開催地)

男子 66kg級

1位 藤村 心大 (小野 兵庫県)
2位 末次 晴倫 (沖学園 福岡県)
3位 西村 夢人 (松江第二 島根県)
3位 福田 悠真 (北辰 石川県)

男子 73kg級

1位 木原 慧登 (東海大相模 神奈川県)
2位 伊澤 直乙斗 (山武 千葉県)
3位 鈴木 恵介 (大成 愛知県)
3位 小幡 礼希 (日吉台 宮城県)

男子 81kg級

1位 長谷川 環 (新治 群馬県)
2位 粂田 和樹 (埼玉栄 埼玉県)
3位 滝浪 昭嘉 (姫路灘 開催地)
3位 小泉 孝介 (六角橋 神奈川県)

男子 90kg級

1位 三並 壮太 (大成 愛知県)
2位 中村 乾渡 (望海 兵庫県)
3位 齋五澤 凌生 (足利第一 栃木県)
3位 佐藤 晴輝 (北九州城南 福岡県)

男子 90kg超級

1位 坂口 稜 (埼玉栄 埼玉県)
2位 高原 健伸 (崇徳 広島県)
3位 藤井 達也 (古河第二 茨城県)
3位 熊谷 諒也 (大蔵 福岡県)

女子 団体戦

1位 五條東 (奈良県)
2位 東松山北 (埼玉県)
3位 中広 (広島県)
3位 淑徳 (東京都)

女子 40kg級

1位 白金 未桜 (夙川 兵庫県)
2位 朝田 結衣 (英田 大阪府)
3位 吉野 紗千代 (天理 奈良県)
3位 畑山 凜 (龍野西 開催地)

女子 44kg級

1位 宮木 果乃 (修徳 東京都)
2位 高田 穂乃佳 (北九州城南 福岡県)
3位 福永 葉子 (宮崎日大 宮崎県)
3位 宮本 愛佳 (夙川 兵庫県)

女子 48kg級

1位 伊藤 南風 (夙川 兵庫県)
2位 足立 美翔 (夙川 開催地)
3位 池田 湖音 (田島 埼玉県)
3位 後藤 優依 (藍住 徳島県)

女子 52kg級

1位 横田 ひかり (弥刀 大阪府)
2位 新井 心彩 (東松山北 埼玉県)
3位 宝本 陽 (東海大浦安 千葉県)
3位 岡元 優樹 (財部 鹿児島県)

女子 57kg級

1位 姥 琳子 (篠栗 福岡県)
2位 椿原 里梨 (箕島 和歌山県)
3位 廣島 あおい (明野 北海道)
3位 舩山 葵音 (上田第二 長野県)

女子 63kg級

1位 星野 七虹 (東松山北 埼玉県)
2位 荒川 清楓 (五條東 奈良県)
3位 濵重 愛華 (由宇 山口県)
3位 渡邉 天海 (永山 北海道)

女子 70kg級

1位 大場 桜萌 (五條東 奈良県)
2位 山本 海蘭 (富士学苑 山梨県)
3位 森 静玖 (田島 埼玉県)
3位 前田 凛 (三間 愛媛県)

女子 70kg超級

1位 朝原 寿天良 (箕島 和歌山県)
2位 吉井 なつみ (夙川 兵庫県)
3位 斉藤 美優 (帝京 東京都)
3位 三浦 心暖 (指扇 埼玉県)

 

 

結果速報・全国中学校柔道大会2018

公式リザルト (平成30年度 第49回 広島大会)

男子 団体戦

1位 埼玉栄中学校 (埼玉県)
2位 大成中学校 (愛知県)
3位 大蔵中学校 (福岡県)
3位 崇徳中学校 (広島県)

男子 50kg級

1位 樋口 晃生 (藤井寺 大阪府)
2位 顕徳 海利 (望海 兵庫県)
3位 田中 龍雅 (昭栄 佐賀県)
3位 吉田 晴平 (行健 福島県)

男子 55kg級

1位 五十嵐 健太 (金目 神奈川県)
2位 五十嵐 雅人 (埼玉栄 埼玉県)
3位 北園 隆道 (長尾 大阪府)
3位 石本 力也 (箕島 和歌山県)

男子 60kg級

1位 後藤 颯太 (鎌ケ谷第二 千葉県)
2位 服部 辰成 (東海大相模 神奈川県)
3位 工藤 泰輝 (田島 埼玉県)
3位 藤村 心大 (小野 兵庫県)

男子 66kg級

1位 福田 大和 (松江二 島根県)
2位 猪瀬 真司 (埼玉栄 埼玉県)
3位 滝本 大翔 (楠見 和歌山県)
3位 花岡 晴琉 (足立 福岡県)

男子 73kg級

1位 平野 蒼空 (金目 神奈川県)
2位 川村 虎白 (米ノ津 鹿児島県)
3位 長澤 篤希 (静岡学園 静岡県)
3位 藤井 孝多 (御野場 秋田県)

男子 81kg級

1位 菊池 駿星 (大成 愛知県)
2位 片山 凪 (報徳学園 兵庫県)
3位 原 凪人 (埼玉栄 埼玉県)
3位 東郷 丈児 (清水 鹿児島県)

男子 90kg級

1位 中山 康 (大成 愛知県)
2位 長濱 佑飛 (埼玉栄 埼玉県)
3位 平見 陸 (天理 奈良県)
3位 小澤 陸斗 (大蔵 福岡県)

男子 90kg超級

1位 入来院 大樹 (国士舘 東京都)
2位 野村 陽光 (埼玉栄 埼玉県)
3位 笠原 勇馬 (香長 高知県)
3位 甲木 碧 (大蔵 福岡県)

女子 団体戦

1位 大成中学校 (愛知県)
2位 国士舘中学校 (東京都)
3位 東松山北中学校 (埼玉県)
3位 中広中学校 (広島県)

女子 40kg級

1位 百田 久奈 (藤枝順心 静岡県)
2位 原田 瑞希 (長洲 大分県)
3位 藤島 歩未 (田島 埼玉県)
3位 大久保 藍 (緑ヶ丘 奈良県)

女子 44kg級

1位 桑田 彩菜 (淑徳 東京都)
2位 杉森 未咲 (光陽 福井県)
3位 宮井 杏 (箕島 和歌山県)
3位 山中 美里 (藤枝順心 静岡県)

女子 48kg級

1位 小幡 心里 (日吉台 宮城県)
2位 中馬 優衣 (吉野 鹿児島県)
3位 白石 雪乃 (宮崎日大 宮崎県)
3位 田方 夢羅 (鏡 熊本県)

女子 52kg級

1位 江口 凜 (生野 大阪府)
2位 髙橋 安未 (大成 愛知県)
3位 塩原 未々 (塩尻市立丘 長野県)
3位 坪根 和海 (福岡 福岡県)

女子 57kg級

1位 杉山 月琉 (東海大翔洋 静岡県)
2位 横山 美幸 (大成 愛知県)
3位 濱田 美音 (沖学園 福岡県)
3位 髙橋 瑠奈 (金目 神奈川県)

女子 63kg級

1位 中本 真奈美 (箕島 和歌山県)
2位 矢澤 愛理 (塩尻市立丘 長野県)
3位 髙木 水月 (敬愛 福岡県)
3位 渡邉 天海 (旭川永山 北海道)

女子 70kg級

1位 辻 ななる (高尾台 石川県)
2位 八木 彩寧 (吉富 福岡県)
3位 米夛比 藍 (阿波 徳島県)
3位 千葉 むつみ (北上 岩手県)

女子 70kg超級

1位 大高 ひかり (帝京 東京都)
2位 新井 万央 (東松山北 埼玉県)
3位 杉村 美寿希 (広陵 奈良県)
3位 佐藤 こよみ (鶴岡三 山形県)

 

 

結果速報・全国中学校柔道大会2017

BT50556066738190+90kg級

GT40444852576370+70kg級

男子 団体戦

優勝 愛知真和学園大成中学校 (愛知県)
2位 北九州市立曽根中学校 (福岡県)
3位 姫路市立灘中学校 (兵庫県)
3位 国士舘中学校 (東京都)

男子 50kg級

優勝 後藤 颯太 (鎌ヶ谷市立第二・千葉県)
2位 伊藤 大輔 (秋田市立御野場・秋田県)
3位 南 遥稀 (瑞浪市立瑞浪・岐阜県)
3位 大藪 太郎 (愛知真和学園大成・愛知県)

男子 55kg級

優勝 吉田 泰生 (久留米市立城南・福岡県)
2位 中島 瑞貴 (福岡市立元岡・開催地・福岡県)
3位 小倉 元輝 (豊後高田市立戴星学園・大分県)
3位 室谷 歩武 (さいたま市立田島・埼玉県)

男子 60kg級

優勝 辻岡 慶次 (愛知真和学園大成・愛知県)
2位 秋山 将大 (東京学館浦安・千葉県)
3位 松井 諭 (広陵町立広陵・奈良県)
3位 光岡 岳人 (北九州市立白銀・福岡県)

男子 66kg級

優勝 朝田 隼 (広陵町立広陵・奈良県)
2位 高田 顕矢 (北九州市立曽根・福岡県)
3位 中村 将大 (松阪市立三雲・三重県)
3位 浅野 元輝 (足利市立協和・栃木県)

男子 73kg級

優勝 津嘉山 稔 (北九州市立大蔵・福岡県)
2位 北野 隼佑 (沖学園・開催地・福岡県)
3位 伊藤 好誠 (紀宝町立矢渕・三重県)
3位 宇津山 英弥 (湖東・静岡県)

男子 81kg級

優勝 阿河 陸人 (広島市立口田・広島県)
2位 鎌田 直人 (私立高知・高知県)
3位 松永 蓮太郎 (津幡町立津幡・石川県)
3位 竹嶌 真慧 (京都学園・京都府)

男子 90kg級

優勝 戸髙 淳之介 (八王子市立第六・東京都)
2位 佐々木 健翔 (愛知真和学園大成・愛知県)
3位 工藤 海人 (茅ヶ崎市立松浪・神奈川県)
3位 近藤 那生樹 (大刀洗町立大刀洗・福岡県)

男子 90kg超級

優勝 中野 智博 (大刀洗町立大刀洗・福岡県)
2位 菅原 光輝 (潟上市立天王・秋田県)
3位 岡田 陸 (国士舘・東京都)
3位 海堀 陽弥 (姫路市立灘・兵庫県)

女子 団体戦

優勝 広陵町立広陵中学校 (奈良県)
2位 鎮西敬愛学園敬愛中学校 (福岡県)
3位 愛知真和学園大成中学校 (愛知県)
3位 帝京中学校 (東京都)

女子 40kg級

優勝 宮井 杏 (有田市立箕島・和歌山県)
2位 齋藤 なずな (東松山市立北・埼玉県)
3位 林 佑美 (大垣市立東・岐阜県)
3位 杉森 未咲 (福井市光陽・福井県)

女子 44kg級

優勝 吉岡 光 (八千代市立八千代台西・千葉県)
2位 稲垣 若菜 (愛知真和学園大成・愛知県)
3位 田中 愛夢 (松山市立西・愛媛県)
3位 桑田 彩菜 (淑徳・東京都)

女子 48kg級

優勝 篠﨑 英夢 (沖学園・福岡県)
2位 多田 薫 (広陵町立広陵・奈良県)
3位 新井 胡桃 (淑徳・東京都)
3位 酒井 怜奈 (久留米市立田主丸・開催地・福岡県)

女子 52kg級

優勝 池田 海実 (帝京・東京都)
2位 髙橋 安未 (愛知真和学園大成・愛知県)
3位 中嶋 涼葉 (福岡市立福岡・福岡県)
3位 寺西 礼 (加古川市立神吉・兵庫県)

女子 57kg級

優勝 五十嵐 日菜 (新座市立第四・埼玉県)
2位 新名 彩乃 (私立夙川学院・兵庫県)
3位 大森 朱莉 (広陵町立広陵・奈良県)
3位 中橋 優香 (愛知真和学園大成・愛知県)

女子 63kg級

優勝 奥井 花奈 (愛知真和学園大成・愛知県)
2位 石岡 来望 (五所川原市立五所川原第一・青森県)
3位 岸田 桃佳 (平塚市立金目・神奈川県)
3位 田代 美風 (私立夙川学院・兵庫県)

女子 70kg級

優勝 大本 真琴 (鎮西敬愛学園敬愛・福岡県)
2位 桑形 萌花 (私立夙川学院・兵庫県)
3位 立川 真奈 (四国中央市立川之江北・愛媛県)
3位 丸山 みかの (上田市立丸子北・長野県)

女子 70kg超級

優勝 大高 ひかり (帝京・東京都)
2位 竹村 安生 (広島市立中広・広島県)
3位 橋口 茉央 (武雄市立武雄・佐賀県)
3位 松澤 佑栞 (新潟市立白根第一・新潟県)

コメント

タイトルとURLをコピーしました