全国中学校新体操選手権大会2022結果速報・日程組み合わせ

スポンサーリンク

令和4年度 全国中学校体育大会
第53回 全国中学校新体操選手権大会

競技の結果を速報します!

全国中学校体育大会2022全競技日程・結果速報の一覧
令和4年度 全国中学校体育大会2022、夏季大会16競技・冬季大会4競技が開催されます。大会のスケジュールと開催地を掲載します。 全国中学校体育大会2022 photo by photo JP1 競技日程・開催地 8/18-21...

競技日程

全国中学校新体操選手権大会2021結果速報・日程組み合わせ

photo by Laura LaRose

競技日程・開催地

全国中学校新体操選手権大会は2022年8月23日(火)~25日(木)まで開催されます。開催地は岩手県北上市、会場は北上総合運動公園北上総合体育館です。

8/23 火公式練習
8/24 水10:00~12:46 個人競技 前半
14:40~17:20 個人競技 後半
8/25 木11:40~14:10 団体競技

 

スポンサーリンク

結果速報・全国中学校大会2022

個人総合選手権

公式リザルト

1. 47.30 山田 空 (府中市立府中第八 3)
2. 44.85 馬場 せせら (千葉市立緑が丘 3)
3. 44.20 岡田 華英 (千葉市立高浜 3)
4. 43.40 乾 煌李 (東松山市立白山 3)
5. 42.95 小林 千奈乃 (松本市立梓川 3)
6. 42.80 山下 愛莉 (千葉市立幕張西 3)
7. 42.60 田中 友菜 (西宮市立甲陵 2)
8. 42.55 土橋 莉子 (城南静岡 3)
9. 42.10 西本 愛実 (松山市立余土 3)
10. 41.30 島﨑 もも (松山市立久米 3)
11. 40.70 花村 夏実 (松本市立高綱 2)
12. 40.55 田中 美帆 (聖ドミニコ学園 3)
13. 40.40 小川 琴羽 (島田市立金谷 3)
14. 40.30 加藤 乙叶 (小牧市立岩崎 1)
15. 39.70 髙橋 百合花 (武蔵村山市立第四 2)
16. 39.50 小川 妃葵 (尼崎市立武庫 3)
17. 39.35 福田 実智子 (調布市立第五 3)
18. 39.15 一色 彩楽 (松山市立道後 2)
19. 38.55 新関 菜花 (柏市立富勢 3)
20. 38.40 兒島 永奈 (福岡市立青葉 3)
21. 38.25 宮田 杏 (横浜市立日吉台西 1)
22. 38.20 増本 ひなの (神戸市立本多聞 2)
23. 37.85 上原 真結 (高松市立塩江 2)
24. 37.70 新留 美南 (鳥栖市立鳥栖西 3)
25. 37.65 早坂 菜央 (安城市立東山 3)
26. 37.35 堀内 このみ (松本市立明善 3)
27. 37.30 小林 桃菜 (岡山市立福田 2)
28. 37.20 池増 芭心 (鹿児島純心女子 1)
29. 37.05 魚津 凛花 (川越市立名細 3)
30. 37.00 入澤 花恋 (玉野市立東児 2)
31. 36.75 上野 百々果 (古賀市立古賀北 3)
32. 36.15 野中 菜名 (恵庭市立柏陽 2)
33. 35.95 鈴木 らら (山形市立第四 2)
34. 35.70 中村 心実 (奈良市立富雄南 3)
35. 35.10 勝山 芽衣 (吹田市立豊津 3)
36. 35.05 山下 ゆり紗 (仙台市立将監東 1)
37. 34.80 平沼 愛美 (世田谷区立深沢 3)
38. 34.75 川村 日乃香 (白石市立白石 3)
39. 33.95 碓井 琴水 (塩尻市立塩尻 3)
40. 33.80 辰巳 友梨 (昇陽 3)
41. 33.45 山田 裕奈 (江別市立江陽 3)
42. 33.10 園田 菜乃 (近江八幡市立安土 3)
43. 32.85 藤原 理愛 (倉敷市立東陽 2)
44. 32.20 和久石 李南 (盛岡白百合学園 1)
45. 31.90 井上 桜那 (熊本市立出水 3)
46. 31.05 関谷 英莉 (青森山田 3)
47. 28.30 岩舘 空那 (岩手大学教育学部附属 3)

 

クラブ

公式リザルト

1. 24.55 山田 空 (府中市立府中第八 3)
2. 23.85 馬場 せせら (千葉市立緑が丘 3)
3. 22.80 岡田 華英 (千葉市立高浜 3)
4. 22.25 田中 友菜 (西宮市立甲陵 2)
5. 22.20 乾 煌李 (東松山市立白山 3)
6. 22.10 土橋 莉子 (城南静岡 3)
6. 22.10 小林 千奈乃 (松本市立梓川 3)
8. 21.50 田中 美帆 (聖ドミニコ学園 3)
9. 21.35 山下 愛莉 (千葉市立幕張西 3)
10. 21.20 福田 実智子 (調布市立第五 3)
11. 21.05 小川 妃葵 (尼崎市立武庫 3)
12. 20.65 花村 夏実 (松本市立高綱 2)
12. 20.65 西本 愛実 (松山市立余土 3)
14. 20.60 上原 真結 (高松市立塩江 2)
15. 20.45 髙橋 百合花 (武蔵村山市立第四 2)
16. 20.40 新留 美南 (鳥栖市立鳥栖西 3)
17. 19.95 一色 彩楽 (松山市立道後 2)
17. 19.95 島﨑 もも (松山市立久米 3)
19. 19.90 新関 菜花 (柏市立富勢 3)
20. 19.85 加藤 乙叶 (小牧市立岩崎 1)
21. 19.65 増本 ひなの (神戸市立本多聞 2)
22. 19.60 入澤 花恋 (玉野市立東児 2)
22. 19.60 兒島 永奈 (福岡市立青葉 3)
22. 19.60 中村 心実 (奈良市立富雄南 3)
25. 19.55 小川 琴羽 (島田市立金谷 3)
26. 19.50 山下 ゆり紗 (仙台市立将監東 1)
27. 19.15 平沼 愛美 (世田谷区立深沢 3)
27. 19.15 宮田 杏 (横浜市立日吉台西 1)
29. 19.10 早坂 菜央 (安城市立東山 3)
30. 18.80 小林 桃菜 (岡山市立福田 2)
31. 18.75 堀内 このみ (松本市立明善 3)
32. 18.50 魚津 凛花 (川越市立名細 3)
33. 18.45 上野 百々果 (古賀市立古賀北 3)
34. 18.30 鈴木 らら (山形市立第四 2)
35. 18.20 勝山 芽衣 (吹田市立豊津 3)
36. 18.10 辰巳 友梨 (昇陽 3)
37. 18.05 野中 菜名 (恵庭市立柏陽 2)
38. 17.95 川村 日乃香 (白石市立白石 3)
38. 17.95 山田 裕奈 (江別市立江陽 3)
40. 17.60 碓井 琴水 (塩尻市立塩尻 3)
41. 17.15 藤原 理愛 (倉敷市立東陽 2)
41. 17.15 池増 芭心 (鹿児島純心女子 1)
43. 16.30 関谷 英莉 (青森山田 3)
44. 16.20 園田 菜乃 (近江八幡市立安土 3)
45. 16.05 和久石 李南 (盛岡白百合学園 1)
46. 15.55 井上 桜那 (熊本市立出水 3)
47. 13.80 岩舘 空那 (岩手大学教育学部附属 3)

 

リボン

公式リザルト

1. 22.75 山田 空 (府中市立府中第八 3)
2. 21.45 山下 愛莉 (千葉市立幕張西 3)
2. 21.45 西本 愛実 (松山市立余土 3)
4. 21.40 岡田 華英 (千葉市立高浜 3)
5. 21.35 島﨑 もも (松山市立久米 3)
6. 21.20 乾 煌李 (東松山市立白山 3)
7. 21.00 馬場 せせら (千葉市立緑が丘 3)
8. 20.85 小林 千奈乃 (松本市立梓川 3)
8. 20.85 小川 琴羽 (島田市立金谷 3)
10. 20.45 土橋 莉子 (城南静岡 3)
10. 20.45 加藤 乙叶 (小牧市立岩崎 1)
12. 20.35 田中 友菜 (西宮市立甲陵 2)
13. 20.05 花村 夏実 (松本市立高綱 2)
13. 20.05 池増 芭心 (鹿児島純心女子 1)
15. 19.25 髙橋 百合花 (武蔵村山市立第四 2)
16. 19.20 一色 彩楽 (松山市立道後 2)
17. 19.10 宮田 杏 (横浜市立日吉台西 1)
18. 19.05 田中 美帆 (聖ドミニコ学園 3)
19. 18.80 兒島 永奈 (福岡市立青葉 3)
20. 18.65 新関 菜花 (柏市立富勢 3)
21. 18.60 堀内 このみ (松本市立明善 3)
22. 18.55 魚津 凛花 (川越市立名細 3)
22. 18.55 早坂 菜央 (安城市立東山 3)
22. 18.55 増本 ひなの (神戸市立本多聞 2)
25. 18.50 小林 桃菜 (岡山市立福田 2)
26. 18.45 小川 妃葵 (尼崎市立武庫 3)
27. 18.30 上野 百々果 (古賀市立古賀北 3)
28. 18.15 福田 実智子 (調布市立第五 3)
29. 18.10 野中 菜名 (恵庭市立柏陽 2)
30. 17.65 鈴木 らら (山形市立第四 2)
31. 17.40 入澤 花恋 (玉野市立東児 2)
32. 17.30 新留 美南 (鳥栖市立鳥栖西 3)
33. 17.25 上原 真結 (高松市立塩江 2)
34. 16.90 園田 菜乃 (近江八幡市立安土 3)
34. 16.90 勝山 芽衣 (吹田市立豊津 3)
36. 16.80 川村 日乃香 (白石市立白石 3)
37. 16.35 碓井 琴水 (塩尻市立塩尻 3)
37. 16.35 井上 桜那 (熊本市立出水 3)
39. 16.15 和久石 李南 (盛岡白百合学園 1)
40. 16.10 中村 心実 (奈良市立富雄南 3)
41. 15.70 藤原 理愛 (倉敷市立東陽 2)
41. 15.70 辰巳 友梨 (昇陽 3)
43. 15.65 平沼 愛美 (世田谷区立深沢 3)
44. 15.55 山下 ゆり紗 (仙台市立将監東 1)
45. 15.50 山田 裕奈 (江別市立江陽 3)
46. 14.75 関谷 英莉 (青森山田 3)
47. 14.50 岩舘 空那 (岩手大学教育学部附属 3)

 

団体

公式リザルト

1. 23.50 藤村女子 (東京)
2. 23.10 東金市立東金 (千葉)
3. 22.85 奈良市立富雄南 (奈良)
4. 22.25 昭和学院 (千葉)
5. 22.00 相愛 (大阪)
6. 21.80 阿南市立羽ノ浦 (徳島)
7. 21.60 川口市立戸塚西 (埼玉)
8. 21.30 金蘭会 (大阪)
9. 21.20 鹿児島純心女子 (鹿児島)
9. 21.20 足立区立花畑 (東京)
11. 20.00 城南静岡 (静岡)
12. 19.55 砺波市立庄西 (富山)
13. 19.00 松川村立松川 (長野)
14. 17.80 川口市立芝西 (埼玉)
15. 17.40 松江市立第一 (島根)
16. 17.30 駒ケ根市立赤穂 (長野)
17. 17.10 名古屋女子大学 (愛知)
17. 17.10 武庫川女子大学附属 (兵庫)
19. 16.35 徳島市津田 (徳島)
20. 14.55 郡山市立郡山第三 (福島)
21. 14.25 鳥取大学附属 (鳥取)
22. 13.95 長泉町立長泉 (静岡)
23. 12.60 札幌市立八条 (北海道)
24. 12.05 神埼市立神埼 (佐賀)
25. 11.70 大分市立南大分 (大分)
26. 10.15 秋田市立泉 (秋田)
27. 9.50 奥州市立水沢南 (岩手)
28. 7.80 秋田市立御野場 (秋田)

 

 

結果速報・全国中学校大会2021

公式リザルト

個人総合選手権

1. 32.95 田口久乃 (千葉市立おゆみ野南 3)
2. 32.65 海保結愛 (東金市立北 3)
3. 30.80 常住加留奈 (泉大津市立東陽 3)
4. 30.65 鶴田芽生 (名古屋女子大学 3)
4. 30.65 中村江里彩 (伊丹市立東 3)
6. 29.80 馬場せせら (千葉市立緑が丘 2)
7. 29.30 西本愛実 (松山市立余土 2)
8. 29.10 山下愛莉 (千葉市立幕張西 2)
9. 28.55 渋谷美緒 (駒ケ根市立赤穂 3)
10. 28.30 岡田華英 (千葉市立高浜 2)
11. 27.70 土橋莉子 (城南静岡 2)
12. 27.60 松﨑摩子 (古賀市立古賀北 3)
12. 27.60 島﨑もも (松山市立久米 2)
14. 27.35 田中美帆 (聖ドミニコ学園 2)
15. 26.85 齊藤真緒 (世田谷区立玉川 3)
15. 26.85 小林千奈乃 (松本市立梓川 2)
17. 26.60 吉岡鈴奈 (神戸市立渚 3)
18. 26.30 山田空 (府中市立府中第八 2)
19. 26.00 花吉舞優 (加古川市立氷丘 3)
20. 25.90 工藤真妃 (藤沢市立湘洋 3)
21. 25.75 坂本あゆみ (稲城市立稲城第六 3)
22. 25.60 嶋村美燿 (富士宮市立富士根南 3)
22. 25.60 小鮒由茉 (西東京市立田無第一 3)
24. 25.50 峰廣さくら (松本市立女鳥羽 3)
25. 25.35 中村林伽 (山口大学教育学部附属光 3)
26. 23.80 林杏樹 (高松市立協和 3)
27. 23.65 田邊観世埜 (世田谷区立尾山台 3)
28. 22.45 大月淑暖 (岡山大学教育学部附属 2)
29. 22.10 中村心実 (奈良市立富雄南 2)
30. 22.00 荒金羽伊 (岡山市立岡北 3)
31. 21.55 齊藤ありさ (熊本市立北部 3)
32. 21.30 植村凜 (大分市立坂ノ市 3)
33. 20.80 鎌田栗実 (三豊市立詫間 3)
34. 20.70 秋本結莉愛 (香芝市立香芝西 3)
35. 20.65 仲田沙絵 (名古屋市立東星 3)
36. 20.45 上田朋香 (京都市立高野 3)
37. 20.20 瀬川愛理 (熊本市立三和 3)
38. 20.15 鈴木らら (山形市立第四 1)
39. 19.95 柴田伶音 (高崎市立片岡 3)
40. 19.55 北内綴 (札幌市立八条 3)
41. 19.15 上村楓 (金蘭会 3)
42. 19.00 森下璃子 (札幌市立東白石 3)
43. 18.65 五嶋咲希 (篠栗町立篠栗北 3)
44. 18.10 小坂美結 (秋田市立城東 2)
45. 17.45 永井宇海 (白石市立白石 3)
46. 17.25 藤村妃奈 (花巻市立花巻北 3)
47. 14.90 近藤里映 (御所野学院 3)

 

 

クラブ

1. 17.85 田口久乃 (千葉市立おゆみ野南)
2. 16.95 海保結愛 (東金市立北)
3. 16.45 馬場せせら (千葉市立緑が丘)
4. 16.20 常住加留奈 (泉大津市立東陽)
5. 16.10 工藤真妃 (藤沢市立湘洋)
6. 15.60 西本愛実 (松山市立余土)
7. 15.35 鶴田芽生 (名古屋女子大学)
8. 15.00 岡田華英 (千葉市立高浜)
9. 14.95 山下愛莉 (千葉市立幕張西)
10. 14.90 花吉舞優 (加古川市立氷丘)
11. 14.75 中村江里彩 (伊丹市立東)
12. 14.50 渋谷美緒 (駒ケ根市立赤穂)
12. 14.50 田中美帆 (聖ドミニコ学園)
12. 14.50 中村林伽 (山口大学教育学部附属光)
15. 14.20 土橋莉子 (城南静岡)
16. 14.15 島﨑もも (松山市立久米)
17. 14.05 吉岡鈴奈 (神戸市立渚)
18. 13.95 松﨑摩子 (古賀市立古賀北)
19. 13.35 嶋村美燿 (富士宮市立富士根南)
20. 13.20 小林千奈乃 (松本市立梓川)
21. 13.10 小鮒由茉 (西東京市立田無第一)
22. 13.05 齊藤真緒 (世田谷区立玉川)
23. 12.85 林杏樹 (高松市立協和)
24. 12.80 山田空 (府中市立府中第八)
25. 12.65 齊藤ありさ (熊本市立北部)
26. 12.60 峰廣さくら (松本市立女鳥羽)
27. 12.50 中村心実 (奈良市立富雄南)
28. 12.35 荒金羽伊 (岡山市立岡北)
29. 12.25 五嶋咲希 (篠栗町立篠栗北)
30. 12.15 大月淑暖 (岡山大学教育学部附属)
31. 11.90 坂本あゆみ (稲城市立稲城第六)
32. 11.70 植村凜 (大分市立坂ノ市)
33. 11.50 仲田沙絵 (名古屋市立東星)
34. 11.20 田邊観世埜 (世田谷区立尾山台)
35. 11.05 秋本結莉愛 (香芝市立香芝西)
36. 10.85 鎌田栗実 (三豊市立詫間)
37. 10.80 上田朋香 (京都市立高野)
38. 10.40 鈴木らら (山形市立第四)
39. 10.25 北内綴 (札幌市立八条)
40. 10.15 上村楓 (金蘭会)
41. 9.80 柴田伶音 (高崎市立片岡)
42. 9.45 藤村妃奈 (花巻市立花巻北)
43. 9.40 小坂美結 (秋田市立城東)
44. 8.80 森下璃子 (札幌市立東白石)
45. 8.30 瀬川愛理 (熊本市立三和)
46. 8.15 永井宇海 (白石市立白石)
47. 7.50 近藤里映 (御所野学院)

 

 

リボン

1. 15.90 中村江里彩 (伊丹市立東)
2. 15.70 海保結愛 (東金市立北)
3. 15.30 鶴田芽生 (名古屋女子大学)
4. 15.10 田口久乃 (千葉市立おゆみ野南)
5. 14.60 常住加留奈 (泉大津市立東陽)
6. 14.15 山下愛莉 (千葉市立幕張西)
7. 14.05 渋谷美緒 (駒ケ根市立赤穂)
8. 13.85 坂本あゆみ (稲城市立稲城第六)
9. 13.80 齊藤真緒 (世田谷区立玉川)
10. 13.70 西本愛実 (松山市立余土)
11. 13.65 小林千奈乃 (松本市立梓川)
11. 13.65 松﨑摩子 (古賀市立古賀北)
13. 13.50 山田空 (府中市立府中第八)
13. 13.50 土橋莉子 (城南静岡)
15. 13.45 島﨑もも (松山市立久米)
16. 13.35 馬場せせら (千葉市立緑が丘)
17. 13.30 岡田華英 (千葉市立高浜)
18. 12.90 峰廣さくら (松本市立女鳥羽)
19. 12.85 田中美帆 (聖ドミニコ学園)
20. 12.55 吉岡鈴奈 (神戸市立渚)
21. 12.50 小鮒由茉 (西東京市立田無第一)
22. 12.45 田邊観世埜 (世田谷区立尾山台)
23. 12.25 嶋村美燿 (富士宮市立富士根南)
24. 11.90 瀬川愛理 (熊本市立三和)
25. 11.10 花吉舞優 (加古川市立氷丘)
26. 10.95 林杏樹 (高松市立協和)
27. 10.85 中村林伽 (山口大学教育学部附属光)
28. 10.30 大月淑暖 (岡山大学教育学部附属)
29. 10.20 森下璃子 (札幌市立東白石)
30. 10.15 柴田伶音 (高崎市立片岡)
31. 9.95 鎌田栗実 (三豊市立詫間)
32. 9.80 工藤真妃 (藤沢市立湘洋)
33. 9.75 鈴木らら (山形市立第四)
34. 9.65 荒金羽伊 (岡山市立岡北)
34. 9.65 秋本結莉愛 (香芝市立香芝西)
34. 9.65 上田朋香 (京都市立高野)
37. 9.60 中村心実 (奈良市立富雄南)
37. 9.60 植村凜 (大分市立坂ノ市)
39. 9.30 北内綴 (札幌市立八条)
39. 9.30 永井宇海 (白石市立白石)
41. 9.15 仲田沙絵 (名古屋市立東星)
42. 9.00 上村楓 (金蘭会)
43. 8.90 齊藤ありさ (熊本市立北部)
44. 8.70 小坂美結 (秋田市立城東)
45. 7.80 藤村妃奈 (花巻市立花巻北)
46. 7.40 近藤里映 (御所野学院)
47. 6.40 五嶋咲希 (篠栗町立篠栗北)

 

 

団体ボール5

1. 25.30 足立区立花畑 (東京)
2. 25.25 金蘭会 (大阪)
3. 23.50 昭和学院 (千葉)
4. 22.75 奈良市立富雄南 (奈良)
5. 21.40 藤村女子 (東京)
5. 21.40 駒ケ根市赤穂 (長野)
7. 20.85 船橋市立葛飾 (千葉)
8. 20.65 相愛 (大阪)
9. 20.50 城南静岡 (静岡)
10. 20.40 砺波市立庄西 (富山)
11. 20.35 鹿児島純心女子 (鹿児島)
12. 17.30 札幌市立八条 (北海道)
13. 16.90 名古屋女子大学 (愛知)
14. 16.75 板橋区立志村第四 (東京)
15. 16.65 阿南市立羽ノ浦 (徳島)
16. 16.40 富山市立山室 (富山)
17. 16.30 名古屋市立吉根 (愛知)
18. 15.80 京都聖母学院 (京都)
19. 15.05 大分市立南大分 (大分)
20. 14.85 鳥取市立南 (鳥取)
21. 13.85 秋田市立御野場 (秋田)
22. 13.80 神埼市立神崎 (佐賀)
23. 13.50 新潟市立亀田 (新潟)
24. 13.45 秋田市立泉 (秋田)
25. 13.15 郡山市立郡山第三 (福島)
26. 12.90 生光学園 (徳島)

 

 

結果・全国中学校大会2019

公式リザルト (令和元年度 第50回 奈良大会)

個人総合選手権

1. 33.200 喜田未来乃 (2 坂出市立坂出中)
2. 31.900 生野風花 (3 西宮市立上甲子園中)
3. 31.150 中村知花 (2 奈良市立富雄南中)
4. 31.000 鈴木菜巴 (3 加古川市立平岡中)
5. 30.850 田口久乃 (1 千葉市立おゆみ野南中)
6. 27.900 太田詩月 (2 千葉市立高浜中)
7. 27.750 草刈紗羽 (3 多摩市立東愛宕中)
8. 27.300 中川結己奈 (3 甲府市立東中)
9. 27.200 川東萌子 (2 横浜市立市ヶ尾中)
10. 26.500 伊神日和 (3 犬山市立東部中)
11. 25.750 白川愛侑子 (2 三豊市立詫間中)
11. 25.750 嶋村南美 (2 狭山市立西中)
13. 25.650 海保結愛 (1 東金市立北中)
14. 25.550 加藤美礼 (2 川崎市立宮崎中)
15. 25.450 赤羽陽菜子 (2 下條村立下條中)
16. 25.350 山本雛子 (2 千葉市立稲浜中)
17. 25.150 泉優笑 (3 熊本市立力合中)
18. 25.050 横山真希 (3 日野町立日野中)
19. 25.000 栗田真央 (2 安城市立東山中)
20. 24.800 増澤さな (3 松本市鉢盛中)
21. 24.650 岡本彩花 (2 金蘭会中)
22. 24.200 小野寧々 (3 高崎市立豊岡中)
23. 23.750 大川心寧 (3 橿原市立橿原中)
24. 23.600 糠谷葉月 (3 城南静岡中)
25. 23.400 筋野麗美 (2 各務原市立緑陽中)
26. 23.350 飛鷹祥子 (3 松山市立雄新中)
27. 23.100 田代彩実 (3 宮若市立宮若西中)
28. 23.050 村国野乃花 (3 札幌市立北都中)
29. 22.900 川﨑早菜 (2 長岡京市立長岡中)
30. 22.800 西村美紗 (3 名古屋市立有松中)
31. 22.750 山坂心乃 (3 鹿児島市立吉野東中)
32. 22.400 菅原梨央 (2 宝塚市立中山五月台中)
32. 22.400 遠藤未菜 (3 仙台市立台原中)
34. 22.300 北村心優 (2 藤井寺市立藤井寺中)
35. 22.200 秋本結莉愛 (1 香芝市立香芝西中)
36. 22.100 山田彩加 (3 江別市立江陽中)
37. 21.950 鈴木実希 (2 秋田市立秋田西中)
38. 21.400 三角桜花 (3 佐賀大学教育学部附属中)
39. 21.200 中下楓夏 (2 岡山市立芳泉中)
40. 20.700 安部美吹 (3 山形市立金井中)
40. 20.700 中村林伽 (1 山口大学教育学部附属光中)
42. 20.650 賀出倫実 (3 徳島県立富岡東中)
43. 20.400 工藤智佳子 (3 熊本市立日吉中)
44. 19.300 小山莉咲子 (3 金沢市立紫錦台中)
45. 18.650 坂実璃 (1 AICJ中)
46. 18.250 高木純菜 (3 仙台市立郡山中)
47. 15.550 佐々木陽愛 (3 秋田市立太平中)

クラブ

1. 16.600 喜田未来乃 (2 坂出市立坂出中)
2. 15.750 生野風花 (3 西宮市立上甲子園中)
3. 15.700 田口久乃 (1 千葉市立おゆみ野南中)
4. 15.300 中村知花 (2 奈良市立富雄南中)
5. 15.050 鈴木菜巴 (3 加古川市立平岡中)
6. 14.350 中川結己奈 (3 甲府市立東中)
7. 14.100 川東萌子 (2 横浜市立市ヶ尾中)
8. 13.950 草刈紗羽 (3 多摩市立東愛宕中)
9. 13.450 白川愛侑子 (2 三豊市立詫間中)
10. 13.400 太田詩月 (2 千葉市立高浜中)
11. 13.300 赤羽陽菜子 (2 下條村立下條中)
11. 13.300 泉優笑 (3 熊本市立力合中)
13. 13.250 伊神日和 (3 犬山市立東部中)
14. 13.150 加藤美礼 (2 川崎市立宮崎中)
15. 13.100 嶋村南美 (2 狭山市立西中)
16. 12.800 筋野麗美 (2 各務原市立緑陽中)
17. 12.600 岡本彩花 (2 金蘭会中)
18. 12.450 海保結愛 (1 東金市立北中)
18. 12.450 横山真希 (3 日野町立日野中)
20. 12.200 川﨑早菜 (2 長岡京市立長岡中)
20. 12.200 西村美紗 (3 名古屋市立有松中)
22. 12.050 大川心寧 (3 橿原市立橿原中)
22. 12.050 増澤さな (3 松本市鉢盛中)
24. 11.950 田代彩実 (3 宮若市立宮若西中)
25. 11.900 菅原梨央 (2 宝塚市立中山五月台中)
26. 11.800 山坂心乃 (3 鹿児島市立吉野東中)
27. 11.750 栗田真央 (2 安城市立東山中)
28. 11.650 小野寧々 (3 高崎市立豊岡中)
29. 11.400 飛鷹祥子 (3 松山市立雄新中)
30. 11.350 遠藤未菜 (3 仙台市立台原中)
30. 11.350 山本雛子 (2 千葉市立稲浜中)
32. 11.100 山田彩加 (3 江別市立江陽中)
33. 10.900 鈴木実希 (2 秋田市立秋田西中)
34. 10.800 村国野乃花 (3 札幌市立北都中)
34. 10.800 糠谷葉月 (3 城南静岡中)
36. 10.600 秋本結莉愛 (1 香芝市立香芝西中)
37. 10.500 北村心優 (2 藤井寺市立藤井寺中)
38. 10.250 三角桜花 (3 佐賀大学教育学部附属中)
39. 10.150 小山莉咲子 (3 金沢市立紫錦台中)
40. 10.000 中下楓夏 (2 岡山市立芳泉中)
41. 9.900 中村林伽 (1 山口大学教育学部附属光中)
42. 9.850 工藤智佳子 (3 熊本市立日吉中)
43. 9.750 坂実璃 (1 AICJ中)
44. 9.700 高木純菜 (3 仙台市立郡山中)
45. 9.400 賀出倫実 (3 徳島県立富岡東中)
46. 8.800 安部美吹 (3 山形市立金井中)
47. 6.400 佐々木陽愛 (3 秋田市立太平中)

ボール

1. 16.600 喜田未来乃 (2 坂出市立坂出中)
2. 16.150 生野風花 (3 西宮市立上甲子園中)
3. 15.950 鈴木菜巴 (3 加古川市立平岡中)
4. 15.850 中村知花 (2 奈良市立富雄南中)
5. 15.150 田口久乃 (1 千葉市立おゆみ野南中)
6. 14.500 太田詩月 (2 千葉市立高浜中)
7. 14.000 山本雛子 (2 千葉市立稲浜中)
8. 13.800 草刈紗羽 (3 多摩市立東愛宕中)
9. 13.250 伊神日和 (3 犬山市立東部中)
9. 13.250 栗田真央 (2 安城市立東山中)
11. 13.200 海保結愛 (1 東金市立北中)
12. 13.100 川東萌子 (2 横浜市立市ヶ尾中)
13. 12.950 中川結己奈 (3 甲府市立東中)
14. 12.800 糠谷葉月 (3 城南静岡中)
15. 12.750 増澤さな (3 松本市鉢盛中)
16. 12.650 嶋村南美 (2 狭山市立西中)
17. 12.600 横山真希 (3 日野町立日野中)
18. 12.550 小野寧々 (3 高崎市立豊岡中)
19. 12.400 加藤美礼 (2 川崎市立宮崎中)
20. 12.300 白川愛侑子 (2 三豊市立詫間中)
21. 12.250 村国野乃花 (3 札幌市立北都中)
22. 12.150 赤羽陽菜子 (2 下條村立下條中)
23. 12.050 岡本彩花 (2 金蘭会中)
24. 11.950 飛鷹祥子 (3 松山市立雄新中)
25. 11.900 安部美吹 (3 山形市立金井中)
26. 11.850 泉優笑 (3 熊本市立力合中)
27. 11.800 北村心優 (2 藤井寺市立藤井寺中)
28. 11.700 大川心寧 (3 橿原市立橿原中)
29. 11.600 秋本結莉愛 (1 香芝市立香芝西中)
30. 11.250 賀出倫実 (3 徳島県立富岡東中)
31. 11.200 中下楓夏 (2 岡山市立芳泉中)
32. 11.150 三角桜花 (3 佐賀大学教育学部附属中)
32. 11.150 田代彩実 (3 宮若市立宮若西中)
34. 11.050 鈴木実希 (2 秋田市立秋田西中)
34. 11.050 遠藤未菜 (3 仙台市立台原中)
36. 11.000 山田彩加 (3 江別市立江陽中)
37. 10.950 山坂心乃 (3 鹿児島市立吉野東中)
38. 10.800 中村林伽 (1 山口大学教育学部附属光中)
39. 10.700 川﨑早菜 (2 長岡京市立長岡中)
40. 10.600 西村美紗 (3 名古屋市立有松中)
40. 10.600 筋野麗美 (2 各務原市立緑陽中)
42. 10.550 工藤智佳子 (3 熊本市立日吉中)
43. 10.500 菅原梨央 (2 宝塚市立中山五月台中)
44. 9.150 小山莉咲子 (3 金沢市立紫錦台中)
44. 9.150 佐々木陽愛 (3 秋田市立太平中)
46. 8.900 坂実璃 (1 AICJ中)
47. 8.550 高木純菜 (3 仙台市立郡山中)

団体リボン5

1. 14.850 常葉大学附属常葉中学校
2. 14.700 金蘭会中学校
3. 13.550 奈良市立富雄南中学校
4. 12.600 駒ヶ根市立赤穂中学校
5. 12.550 昭和学院中学校
6. 12.400 砺波市立庄西中学校
7. 12.050 船橋市立葛飾中学校
8. 12.000 相愛中学校
9. 11.850 足立区立花畑中学校
10. 11.300 鳥取大学附属中学校
11. 10.650 開星中学校
12. 10.500 生光学園中学校
13. 10.200 東金市立東金中学校
14. 10.150 知多市立東部中学校
15. 9.750 愛徳学園中学校
16. 9.500 名古屋市立吉根中学校
17. 9.450 大分市立南大分中学校
18. 9.200 阿南市立羽ノ浦中学校
19. 8.700 鳥取市立南中学校
20. 8.650 秋田市立御所野学院中学校
21. 8.550 白石市立白石中学校
22. 7.450 倉敷市立真備東中学校
23. 7.350 武庫川女子大学附属中学校
24. 7.250 札幌市立八条中学校
25. 6.850 静岡英和女学院中学校
26. 6.400 北上市立上野中学校
27. 6.300 神埼市立神埼中学校
28. 4.700 宗像市立河東中学校

 

 

結果・全国中学校大会2018

公式リザルト (平成30年度 第49回 島根大会)

個人総合選手権

1. 29.550 喜田未来乃 (坂出市立坂出中 1)
2. 28.450 前田奈穂 (姫路市立灘中 3)
3. 27.950 鈴木菜巴 (加古川市立平岡中 2)
3. 27.950 堅田希颯 (尼崎市立塚口中 3)
5. 27.300 末永柚月 (千葉市立打瀬中 3)
6. 26.950 中村知花 (奈良市立富雄南中 1)
7. 26.100 椎名李佳 (大網白里市立白里中 3)
8. 25.900 須藤華蓮 (常葉大学附属常葉中 3)
9. 25.700 竹本光希 (東金市立東金中 3)
10. 25.150 糠谷葉月 (城南静岡中 2)
11. 25.050 中川結己奈 (甲府市立東中 2)
12. 24.750 河本夏歩 (岩国市立由宇中 3)
13. 24.700 永坂柚奈 (町田市立真光寺中 3)
14. 24.550 齊藤成緒 (世田谷区立玉川中 3)
15. 24.300 鈴木希歩 (浜松市立神久呂中 3)
16. 24.100 岩崎千紘 (狛江市立狛江第一中 3)
16. 24.100 稲木李菜子 (熊本市立力合中 3)
18. 23.900 半田萌映 (和歌山市立伏虎義務教育学校 3)
19. 23.500 藤本花 (八街市立八街南中 1)
20. 23.200 岡本彩花 (金蘭会中 1)
21. 23.050 高橋ひより (観音寺市立中部中 3)
22. 22.200 小松月渚 (秋田市立秋田西中 3)
22. 22.200 細川葵菜 (観音寺市立中部中 3)
24. 22.100 三村月輝乃 (仙台市立南光台中 3)
25. 21.950 伊神日和 (犬山市立東部中 2)
26. 21.850 酒井美乃莉 (松山市立雄新中 3)
27. 21.800 高橋留奈 (浦安市立入船中 2)
28. 21.350 竹内舞 (志免町立志免東中 2)
29. 21.300 得能澪 (松本市立鎌田中 3)
30. 21.050 築地遥 (志免町立志免中 3)
31. 20.600 干場知優里 (京都市立洛南中 3)
32. 20.300 泉優笑 (熊本市立力合中 2)
33. 20.100 廣瀬真歩 (岡山市立興除中 2)
34. 19.700 川﨑早菜 (長岡京市立長岡中 1)
35. 19.400 甲斐華 (大分市立王子中 2)
35. 19.400 村国野乃花 (札幌市立北都中 2)
37. 19.350 上村百代 (光市立島田中 3)
37. 19.350 仲野舞 (昇陽中 3)
39. 19.200 杠瑞穂 (松江市立第一中 3)
40. 19.100 古俣舞愛 (新潟市立下山中 3)
41. 18.200 工藤瑠々花 (札幌市立日章中 3)
42. 17.950 佐々木陽愛 (秋田市立太平中 2)
43. 17.750 喜納小百妃 (沖縄市立宮里中 3)
44. 17.250 前田明梨 (山形市立蔵王第一中 3)
45. 16.400 渡邉美理彩 (郡山市立郡山第三中 3)
45. 16.400 高橋想乃 (つくば市立竹園東中 2)
47. 16.350 水野紗彩 (砺波市立庄西中 3)

フープ

1. 14.800 喜田未来乃 (坂出市立坂出中 1)
2. 14.400 堅田希颯 (尼崎市立塚口中 3)
3. 14.150 前田奈穂 (姫路市立灘中 3)
4. 13.900 末永柚月 (千葉市立打瀬中 3)
5. 13.750 鈴木菜巴 (加古川市立平岡中 2)
6. 13.050 中村知花 (奈良市立富雄南中 1)
7. 12.800 中川結己奈 (甲府市立東中 2)
8. 12.600 河本夏歩 (岩国市立由宇中 3)
9. 12.550 須藤華蓮 (常葉大学附属常葉中 3)
10. 12.500 竹本光希 (東金市立東金中 3)
11. 12.450 椎名李佳 (大網白里市立白里中 3)
12. 12.400 齊藤成緒 (世田谷区立玉川中 3)
13. 12.250 糠谷葉月 (城南静岡中 2)
14. 12.200 藤本花 (八街市立八街南中 1)
15. 12.100 永坂柚奈 (町田市立真光寺中 3)
16. 12.050 岩崎千紘 (狛江市立狛江第一中 3)
17. 12.000 岡本彩花 (金蘭会中 1)
18. 11.750 鈴木希歩 (浜松市立神久呂中 3)
19. 11.600 稲木李菜子 (熊本市立力合中 3)
20. 11.400 半田萌映 (和歌山市立伏虎義務教育学校 3)
21. 11.050 小松月渚 (秋田市立秋田西中 3)
22. 10.900 得能澪 (松本市立鎌田中 3)
22. 10.900 高橋留奈 (浦安市立入船中 2)
24. 10.550 伊神日和 (犬山市立東部中 2)
25. 10.350 酒井美乃莉 (松山市立雄新中 3)
25. 10.350 古俣舞愛 (新潟市立下山中 3)
27. 10.300 泉優笑 (熊本市立力合中 2)
28. 10.200 廣瀬真歩 (岡山市立興除中 2)
29. 10.150 高橋ひより (観音寺市立中部中 3)
29. 10.150 三村月輝乃 (仙台市立南光台中 3)
29. 10.150 杠瑞穂 (松江市立第一中 3)
29. 10.150 竹内舞 (志免町立志免東中 2)
33. 10.000 村国野乃花 (札幌市立北都中 2)
34. 9.850 上村百代 (光市立島田中 3)
35. 9.650 築地遥 (志免町立志免中 3)
36. 9.600 干場知優里 (京都市立洛南中 3)
37. 9.400 佐々木陽愛 (秋田市立太平中 2)
38. 9.300 喜納小百妃 (沖縄市立宮里中 3)
39. 9.100 仲野舞 (昇陽中 3)
40. 8.950 細川葵菜 (観音寺市立中部中 3)
41. 8.800 工藤瑠々花 (札幌市立日章中 3)
42. 8.550 甲斐華 (大分市立王子中 2)
42. 8.550 川﨑早菜 (長岡京市立長岡中 1)
44. 7.650 前田明梨 (山形市立蔵王第一中 3)
45. 7.500 渡邉美理彩 (郡山市立郡山第三中 3)
46. 7.200 高橋想乃 (つくば市立竹園東中 2)
47. 6.650 水野紗彩 (砺波市立庄西中 3)

ボール

1. 14.750 喜田未来乃 (坂出市立坂出中 1)
2. 14.300 前田奈穂 (姫路市立灘中 3)
3. 14.200 鈴木菜巴 (加古川市立平岡中 2)
4. 13.900 中村知花 (奈良市立富雄南中 1)
5. 13.650 椎名李佳 (大網白里市立白里中 3)
6. 13.550 堅田希颯 (尼崎市立塚口中 3)
7. 13.400 末永柚月 (千葉市立打瀬中 3)
8. 13.350 須藤華蓮 (常葉大学附属常葉中 3)
9. 13.250 細川葵菜 (観音寺市立中部中 3)
10. 13.200 竹本光希 (東金市立東金中 3)
11. 12.900 糠谷葉月 (城南静岡中 2)
11. 12.900 高橋ひより (観音寺市立中部中 3)
13. 12.600 永坂柚奈 (町田市立真光寺中 3)
14. 12.550 鈴木希歩 (浜松市立神久呂中 3)
15. 12.500 稲木李菜子 (熊本市立力合中 3)
15. 12.500 半田萌映 (和歌山市立伏虎義務教育学校 3)
17. 12.250 中川結己奈 (甲府市立東中 2)
18. 12.150 齊藤成緒 (世田谷区立玉川中 3)
18. 12.150 河本夏歩 (岩国市立由宇中 3)
20. 12.050 岩崎千紘 (狛江市立狛江第一中 3)
21. 11.950 三村月輝乃 (仙台市立南光台中 3)
22. 11.500 酒井美乃莉 (松山市立雄新中 3)
23. 11.400 築地遥 (志免町立志免中 3)
23. 11.400 伊神日和 (犬山市立東部中 2)
25. 11.300 藤本花 (八街市立八街南中 1)
26. 11.200 岡本彩花 (金蘭会中 1)
26. 11.200 竹内舞 (志免町立志免東中 2)
28. 11.150 小松月渚 (秋田市立秋田西中 3)
28. 11.150 川﨑早菜 (長岡京市立長岡中 1)
30. 11.000 干場知優里 (京都市立洛南中 3)
31. 10.900 高橋留奈 (浦安市立入船中 2)
32. 10.850 甲斐華 (大分市立王子中 2)
33. 10.400 得能澪 (松本市立鎌田中 3)
34. 10.250 仲野舞 (昇陽中 3)
35. 10.000 泉優笑 (熊本市立力合中 2)
36. 9.900 廣瀬真歩 (岡山市立興除中 2)
37. 9.700 水野紗彩 (砺波市立庄西中 3)
38. 9.600 前田明梨 (山形市立蔵王第一中 3)
39. 9.500 上村百代 (光市立島田中 3)
40. 9.400 工藤瑠々花 (札幌市立日章中 3)
40. 9.400 村国野乃花 (札幌市立北都中 2)
42. 9.200 高橋想乃 (つくば市立竹園東中 2)
43. 9.050 杠瑞穂 (松江市立第一中 3)
44. 8.900 渡邉美理彩 (郡山市立郡山第三中 3)
45. 8.750 古俣舞愛 (新潟市立下山中 3)
46. 8.550 佐々木陽愛 (秋田市立太平中 2)
47. 8.450 喜納小百妃 (沖縄市立宮里中 3)

団体戦

1. 15.850 常葉大学附属常葉中 (静岡)
2. 15.600 金蘭会中 (大阪)
3. 14.350 開星中 (島根)
4. 14.200 奈良市立富雄南中 (奈良)
5. 14.050 松江市立第一中 (島根)
6. 13.750 浦安市立高洲中 (千葉)
7. 13.700 平塚市立太洋中 (神奈川)
8. 13.450 森村学園中等部 (神奈川)
9. 13.000 川口市立戸塚西中 (埼玉)
10. 12.500 足立区立花畑中 (東京)
10. 12.500 京都聖母学院中 (京都)
10. 12.500 砺波市立庄西中 (富山)
13. 12.200 古賀市立古賀北中 (福岡)
14. 12.150 活水中 (長崎)
14. 12.150 大分市立南大分中 (大分)
14. 12.150 藤村女子中 (東京)
17. 11.400 駒ヶ根市立赤穂中 (長野)
17. 11.400 郡山市立郡山第三中 (福島)
19. 11.250 秋田市立泉中 (秋田)
20. 10.950 四日市メリノール学院中 (三重)
21. 10.900 阿南市立羽ノ浦中 (徳島)
22. 10.400 生光学園中 (徳島)
23. 10.300 沼津市立沼津高等学校中等部 (静岡)
24. 9.850 神埼市立神埼中 (佐賀)
25. 9.100 白石市立白石中 (宮城)
26. 8.500 島根大学教育学部附属中 (島根)
27. 7.550 知多市立東部中 (愛知)
28. 4.850 遺愛女子中 (北海道)

 

 

結果・全国中学校大会2017

公式リザルト 個人団体 (平成29年度 第48回 長崎大会)

個人総合選手権

1. 30.30 山田愛乃 (千葉市立高洲第一 3)
2. 30.15 小池夏鈴 (千葉市立打瀬 3)
3. 28.80 林美梨香 (坂出市立東部 3)
4. 28.45 小西野乃花 (長岡京市立長岡第三 3)
5. 28.00 稲木李菜子 (熊本市立力合 2)
6. 27.90 安藤愛莉 (西宮市立塩瀬 3)
7. 26.00 坂本美彩 (相模原市立新町 3)
8. 25.55 鈴木希歩 (浜松市立神久呂 2)
9. 25.45 前田奈穂 (姫路市立灘 2)
10. 25.20 堅田希颯 (尼崎市立塚口 2)
11. 24.95 椎名李佳 (大綱白里市立白里 2)
12. 24.55 有村文里 (熊本市立西原 3)
13. 24.50 榊原葵 (市立いずみの森小第三 3)
14. 24.45 今岡里奈 (新座市立第五 3)
15. 24.30 山井柚奈 (砺波市立庄西 3)
16. 24.10 森田深紅 (広陵町立真美ケ丘 3)
17. 24.00 鵜鷹くるみ (西東京市立保谷 3)
17. 24.00 井村眞那子 (名古屋市立吉根 2)
19. 23.95 佐竹日和 (立川市立第四 3)
20. 23.85 竹本光希 (東金市立東金 2)
21. 23.65 片野里菜 (世田谷区立緑丘 3)
22. 23.35 中村胡桃 (奈良市立都跡 3)
23. 23.20 桒島李來 (大手前丸亀 3)
24. 23.10 鈴木優南 (足立区立花畑 3)
25. 22.95 河本夏歩 (岩国市立由宇 2)
25. 22.95 山本花奈 (新居浜市立西 3)
27. 22.80 齊藤成緒 (世田谷区立玉川 2)
28. 22.40 鈴木沙菜 (横浜市立小山台 2)
29. 22.15 岩本絵里佳 (富山市立堀川 3)
30. 22.00 田淵海羽 (総社市立総社東 3)
31. 21.90 小野萌花 (富谷市立成田 3)
32. 21.85 伊藤陽菜子 (国東市立安岐 3)
33. 21.60 曽木郁実 (生光学園 3)
34. 21.55 犬飼琉月 (寒河江市立陵南 3)
35. 21.40 大島唯花 (大和郡山市立郡山西 3)
36. 21.30 竹内佑季 (大野町立大野 3)
37. 21.05 岡美空 (阿南市立羽ノ浦 3)
38. 20.85 三村月輝乃 (仙台市立南光台 2)
39. 20.65 村国野乃花 (札幌市立北都 1)
40. 20.30 松本華 (佐賀市立鍋島 3)
41. 20.20 続あい梨 (札幌市立伏見 3)
42. 19.75 得能澪 (松本市立鎌田 2)
43. 19.55 荒牧美有 (大村市立郡 3)
44. 19.50 門脇愛月 (仙台市立南光台東 3)
45. 18.55 小松月渚 (秋田市立秋田西 2)
46. 17.40 笠原梓 (倉敷市立真備 3)
47. 17.20 秋山涼 (大分市立大東 3)

団体クラブ10

1. 14.95 昭和学院中 (千葉県)
2. 14.85 常葉大附常葉中 (静岡県)
3. 14.50 金蘭会 (大阪府)
4. 14.45 藤村女子中 (東京都)
5. 13.75 高崎市立片岡中 (群馬県)
6. 13.35 活水中 (長崎県)
7. 13.30 金沢市立紫錦台中 (石川県)
8. 12.95 駒ヶ根市立赤穂中 (長野県)
9. 12.70 阿南市立羽ノ浦 (徳島県)
10. 12.55 船橋市立葛飾 (千葉県)
11. 12.40 武庫川女子大附中 (兵庫県)
12. 12.35 松江第一 (島根県)
13. 12.20 郡山第三中 (福島県)
14. 11.85 富谷市立東向陽台中 (宮城県)
15. 11.75 知多市立東部 (愛知県)
16. 11.50 沼津高等学校中等部 (静岡県)
17. 11.40 名古屋女子大中 (愛知県)
18. 11.30 古賀市立古賀北中 (福岡県)
18. 11.30 秋田市立泉中 (秋田県)
20. 11.25 長崎市立東長崎中 (長崎県)
21. 11.10 新潟市立山の下中 (新潟県)
22. 11.05 鳥取大学附属中 (鳥取県)
23. 10.90 高松市立桜町中 (香川県)
24. 10.85 静岡英和女学院中 (静岡県)
25. 10.65 京都聖母学院中学 (京都府)
26. 10.15 南大分中 (大分県)
27. 9.60 和歌山県立田辺中 (和歌山県)
28. 7.40 遺愛女子中 (北海道)

コメント

タイトルとURLをコピーしました