パリオリンピック2024・サーフィン競技(Olympic Games PARIS / SURFING)が開催されます。サーフィン日本代表チームの活躍に期待です!
競技の結果を速報します!
パリオリンピック2024サーフィン
photo by Anthony Quintano
競技日程・開催地
パリオリンピック・サーフィン競技は2024年7月27日~30日に開催されます。開催地はフランス領ポリネシアのタヒチです。日本との時差は日本が19時間先行しています。下記スケジュールは日本時間です。
7/27 土 | |
7/28 日 | 2:00 男子 第1ラウンド 女子 第1ラウンド |
7/29 月 | 2:00 女子 第2ラウンド 男子 第2ラウンド |
7/30 火 | 2:00 男子 第3ラウンド 女子 第3ラウンド |
7/31 水 | 2:00 男子 準々決勝 女子 準々決勝 男子 準決勝 女子 準決勝 男子 3位決定戦 女子 3位決定戦 男子 決勝 女子 決勝 |
テレビ放送
NHK | 放送あるかな? |
日本代表選手
男子 | 五十嵐カノア (25=木下グループ)2023/6 |
女子 | 松田 詩野 (日本勢パリ内定1号)2023/6 |
全てのアスリートへ!
コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!
結果速報・パリオリンピック2024サーフィン
男子
待機中。
女子
結果速報・東京オリンピック2020サーフィン
男子
第1ラウンド
1組 | 1. 13.67 イタロ・フェヘイラ BRA 2. 11.40 大原洋人 JPN 3. 9.43 レオナルド・フィオラバンティ ITA 4. 8.27 レアンドロ・ウスナ ARG |
2組 | 1. 12.77 五十嵐カノア JPN 2. 10.67 ミゲル・トゥデラ PER 3. 9.97 ビリー・ステアマンド NZL 4. 7.63 ジェレミ・フローレス FRA |
第3ラウンド
五十嵐カノア JPN 14.00 ー 12.00 リオ・ワイダINA
大原洋人 JPN 10.00 ー 9.63 ミゲル・トゥデラ PER
QF
五十嵐カノア JPN 12.60 ー 11.00 コロヘ・アンディノ USA
大原洋人 JPN 11.90 ー 16.30 イタロ・フェヘイラ BRA
SF
五十嵐カノア JPN 17.00 ー 16.76 ガブリエウ・メジナ BRA
FINAL
五十嵐カノア選手銀メダルおめでとうございます!
五十嵐カノア JPN 6.60 ー 15.14 イタロ・フェヘイラ BRA
順位
金メダル イタロ・フェヘイラ BRA
銀メダル 五十嵐カノア JPN
銅メダル オーウェン・ライト AUS
4. ガブリエウ・メジナ BRA
5. コロヘ・アンディノ USA
5. ミシェル・ブレ FRA
5. ルカ・メシナス PER
5. 大原洋人 JPN
9. ラムジ・ブーヒアム MAR
9. レオナルド・フィオラバンティ ITA
9. ジョン・フローレンス USA
9. ジェレミ・フローレス FRA
9. ビリー・ステアマンド NZL
9. ミゲル・トゥデラ PER
9. リオ・ワイダ INA
9. ジュリアン・ウィルソン AUS
17. レオン・グラツァー GER
17. マヌエル・セルマン CHI
19. レアンドロ・ウスナ ARG
女子
第1ラウンド
2組 | 1. 12.50 サリー・フィッツギボンズ AUS 2. 12.20 ブリサ・エネシ CRC 3. 11.44 ビアンカ・ベイテンダグ RSA 4. 9.20 前田マヒナ JPN |
4組 | 1. 11.33 タチアナ・ウェストンウェブ BRA 2. 10.60 ジョアン・ドフェ FRA 3. 7.80 ソフィア・ムラノビッチ PER 4. 6.99 都筑有夢路 JPN |
第2ラウンド
1組 | 1. 11.60 都筑有夢路 JPN 2. 10.40 ビアンカ・ベイテンダグ RSA 3. 9.63 前田マヒナ JPN 4. 9.63 レイラニ・マゴナグル CRC 5. 8.87 ドミニク・バロナ ECU |
第3ラウンド
前田マヒナ JPN 7.74 ー 15.33 キャロライン・マークス USA
都筑有夢路 JPN 10.33 ー 9.00 タチアナ・ウェストンウェブ BRA
QF
都筑有夢路 JPN 13.27 ー 11.67 サリー・フィッツギボンズ AUS
SF
都筑有夢路 JPN 7.43 ー 8.33 カリッサ・ムーア USA
3位決定戦
都筑有夢路選手銅メダルおめでとうございます!
都筑有夢路 JPN 6.80 ー 4.26 キャロライン・マークス USA
順位
金メダル カリッサ・ムーア USA
銀メダル ビアンカ・ベイテンダグ RSA
銅メダル 都筑有夢路 JPN
4. キャロライン・マークス USA
5. サリー・フィッツギボンズ AUS
5. ブリサ・エネシ CRC
5. ヨランダ・オプキンス POR
5. シウバナ・リマ BRA
9. ポーリーヌ・アド FRA
9. テレザ・ボンバロト POR
9. ジョアン・ドフェ FRA
9. ステファニー・ギルモア AUS
9. 前田マヒナ JPN
9. ソフィア・ムラノビッチ PER
9. タチアナ・ウェストンウェブ BRA
9. エラ・ウィリアムズ NZL
17. アナト・レリオル ISR
17. レイラニ・マゴナグル CRC
19. ドミニク・バロナ ECU
19. ダニエヤ・ロサス PER
コメント