東京オリンピックテコンドー2020結果速報・日程日本代表選手

スポンサーリンク

東京オリンピック2020・テコンドー競技(Olympic Games Tokyo / TAEKWONDO)が開催されます。テコンドー日本代表チームの活躍に期待です!

競技の結果を速報します!

東京オリンピック2020 競技日程・スケジュール・獲得メダル
photo by Ludovic Lubeigt 夏季五輪・東京オリンピック(TOKYO OLYMPIC)がいよいよ2021年夏に開催されます。 日本でのオリンピック開催は1964年の東京五輪に始まり、冬季が札幌1972・長野199...

競技日程・日本代表選手

東京オリンピック2020テコンドー・結果速報・日程日本代表選手・チケット

photo by erikluhr

競技日程・会場

東京オリンピック・テコンドー競技は2021年7月24日(土)~27日(火)に開催されます。開催地は千葉県千葉市、会場は幕張メッセ A・Bホールです。

7/24 土10:00-17:00
女子49 kg級1回戦 / 準々決勝 / 準決勝
男子58 kg級1回戦 / 準々決勝 / 準決勝
19:00-22:40
女子49 kg級敗者復活 / 3位決定 / 決勝
男子58 kg級敗者復活 / 3位決定 / 決勝
7/25 日10:00-17:00
女子57 kg級1回戦 / 準々決勝 / 準決勝
男子68 kg級1回戦 / 準々決勝 / 準決勝
19:00-22:40
女子57 kg級敗者復活 / 3位決定 / 決勝
男子68 kg級敗者復活 / 3位決定 / 決勝
7/26 月10:00-17:00
女子67 kg級1回戦 / 準々決勝 / 準決勝
男子80 kg級1回戦 / 準々決勝 / 準決勝
19:00-22:40
女子67 kg級敗者復活 / 3位決定 / 決勝
男子80 kg級敗者復活 / 3位決定 / 決勝
7/27 火10:00-17:00
女子67 kg超級1回戦 / 準々決勝 / 準決勝
男子80 kg超級1回戦 / 準々決勝 / 準決勝
19:00-22:40
女子67 kg超級敗者復活 / 3位決定 / 決勝
男子80 kg超級敗者復活 / 3位決定 / 決勝

 

日本代表選手

男子58キロ級:鈴木セルヒオ (東京書籍)
68キロ級:鈴木リカルド (大東文化大学)
女子49キロ級:山田美諭 (城北信用金庫)
57キロ級:濱田真由 (ミキハウス)

 

2016年リオ五輪の結果

男子日本勢出場なし
女子金メダル ジェード・ジョーンズ
銀メダル エバ・カルボゴメス
銅メダル アリザデゼヌリン
57kg級 9位 浜田真由

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・東京オリンピック2020

男子58kg級

ドロー

順位

金メダル ビト・デルクイラ ITA
銀メダル モハメド ハリル・ジャンドゥビ TUN
銅メダル チャン・ジュン KOR
銅メダル ミハイル・アルタモノフ ROC
5. ルーカス ラウタロ・グスマン ARG
5. オマール・シャリム HUN
7. ソロモン・デムセ ETH
7. ラムナロン・サウェクイハレー THA
9. アドリアン・ビセンテ ユンタ ESP
9. アルミン・ハディプール セイガラニ IRI
11. サフワン・ハリル AUS
11. ヘフェルソン・オチョア フェルナンデス COL
11. ジャック・ウーリー IRL
11. 鈴木セルヒオ JPN
11. クルト ブライアン・バルボサ PHI
11. ルイ・ブラガンサ POR

1回戦

ソロモン・デムセ ETH 22 ー 2 鈴木セルヒオ JPN

 

 

男子68kg級

ドロー

順位

金メダル ウルグベク・ラシトフ UZB
銀メダル ブラッドリー・シンデン GBR
銅メダル 趙帥 CHN
銅メダル ハカン・レチュベル TUR
5. ネジャド・フシッチ BIH
5. イ・デフン KOR
7. ミルハシェム・ホセイニ IRI
7. トム・バーンズ NZL
9. ベルナルド・ピエ DOM
9. アブデルラフマン ワイル・マハムード アボウ EGY
11. セイドゥ・フォファナ MLI
12. ジャウアド・アクハブ BEL
12. エジバル・ポンテス BRA
12. アブデュラ・セディキ EOR
12. ハビエル・ペレス ポロ ESP
12. 鈴木リカルド JPN
12. 黄鈺仁 TPE

1回戦

ネジャド・フシッチ BIH 22 ー 2 鈴木リカルド JPN

 

 

男子80kg級

ドロー

順位

金メダル マクシム・フラムトコフ ROC
銀メダル サレハ・エルシャラバティ JOR
銅メダル トニ・カナエト CRO
銅メダル セイ・イーサ EGY
5. リカル アンドレ・オルデマン NOR
5. ニキータ・ラファロビッチ UZB
7. ファイサル・サワドゴ BUR
7. アシュラフ・マハブービ MAR
9. ミラド・ベイギハルチェガニ AZE
9. シモネ・アレッシオ ITA
11. ジャック・マートン AUS
11. イカロ ミゲル・マルチンス ソアレス BRA
11. シェイクサラ・シセ CIV
11. モイセス・エルナンデス エンカルナシオン DOM
11. ラウル・マルティネス ガルシア ESP
11. 劉威廷 TPE

 

 

男子80kg超級

ドロー

順位

金メダル ウラジスラフ・ラリン ROC
銀メダル デヤン・ゲオルギエフスキ MKD
銅メダル ラファエル ユニエル・アルバ カスティジョ CUB
銅メダル イン・ギョドン KOR
5. 孫宏義 CHN
5. イバン コンラド・トライコビッチ SLO
7. セイドウ・グバネ CIV
7. ピタ・タウファトファ TGA
9. イワン・シャピナ CRO
9. ルスラン・ザパロフ KAZ
11. ファルザド・マンスーリ AFG
11. アントニー ミラン・オバム GAB
11. マハマ・チョー GBR
11. アレクサンダー・バハマン GER
11. カルロス・サンソレス MEX
11. アブドール ラザク・イスフ アルファガ NIG

 

 

女子49kg級

ドロー

順位

金メダル パニパック・ウォンパッタナキット THA
銀メダル アドリアナ・セレソ イグレシアス ESP
銅メダル アビシャグ・セムベルグ ISR
銅メダル ティヤナ・ボグダノビッチ SRB
5. 山田美諭 JPN
5. ルキエ・イルディリム TUR
7. 呉静鈺 CHN
7. ティ キム トゥエン・チュオン VIE
9. アンドレア・ラミレス バルガス COL
9. シム・ジェヨン KOR
11. イベット・ヨン CAN
11. クリスティナ・トミッチ CRO
11. ヌール・アブデルサラム EGY
11. ディナ・ポーリョウネス EOR
11. ウーマイマ・エル ブーシュチ MAR
11. 蘇栢亜 TPE
17. ビクトリア・スタンボー PUR

3位決定戦

山田美諭 JPN 6 ー 20 ティヤナ・ボグダノビッチ SRB

SF

山田美諭 JPN 12 ー 34 パニパック・ウォンパッタナキット THA

QF

山田美諭 JPN 16 ー 7 シム・ジェヨン KOR

1回戦

蘇栢亜 TPE 9 ー 10 山田美諭 JPN

 

女子57kg級

ドロー

順位

金メダル アナスタシヤ・ゾロティック USA
銀メダル タチアナ・ミニナ ROC
銅メダル 羅嘉翎 TPE
銅メダル ハティス クブラ・イルグン TUR
5. キミア・アリザデヘ ゼヌーリン EOR
5. テキアス・ベン エスーフ NIG
7. ファニ・ゼリ GRE
7. ナダ・ラーラジ MAR
9. スカイラー・パク CAN
9. 周俐君 CHN
11. ステーシー・ハイマー AUS
11. LINDO ALVAREZ Nishi Lee CRC
11. ジェード・ジョーンズ GBR
11. 浜田真由 JPN
11. イ・アルム KOR
11. パトリツィア・アダムキエビチ POL
17. ナヒド・キヤニチャンデヘ IRI

1回戦

テキアス・ベン エスーフ NIG 11 ー 6 浜田真由 JPN

 

 

女子67kg級

ドロー

順位

金メダル マテア・エリッチ CRO
銀メダル ローレン・ウィリアムズ GBR
銅メダル ルース・グバビ CIV
銅メダル ヘダヤ・ワフバ EGY
5. ミレナ・チトネリ BRA
5. ページ・マクファーソン USA
7. ローラン・リー HAI
7. マリア・パセカ TGA
9. 張夢宇 CHN
9. ヌル・タタル アスカリ TUR
11. ファリダ・アジゾワ AZE
11. マグダ・ウィエ エナン FRA
11. ジュリアナ・サデク JOR
11. エリザベス オルチ・アニャナチョ NGR
11. ニゴラ・トゥルスンクロワ UZB

 

 

女子67kg超級

ドロー

順位

金メダル ミリカ・マンディッチ SRB
銀メダル イ・ダビン KOR
銅メダル アルテア・ロラン FRA
銅メダル ビアンカ・ウォークデン GBR
5. アミナタ チャルレネ・トラオレ CIV
5. アレクサンドラ・コバルチュク POL
7. カテリネ・ロドリゲス ペゲロ DOM
7. フェイス・オガロ KEN
9. 鄭姝音 CHN
9. カンセル・デニズ KAZ
11. リーバ・スチュアート AUS
11. ケイラ パオラ・アビラ ラミレス HON
11. ブリセイダ・アコスタ MEX
11. ナフィア・クシュ TUR
11. スベトラーナ・オシポワ UZB

コメント

タイトルとURLをコピーしました