東京オリンピックスポーツクライミング2020結果速報・日程日本代表選手

スポンサーリンク

東京オリンピック2020・スポーツクライミング競技(Olympic Games Tokyo / Sport Climbing)が開催されます。スポーツクライミング日本代表チームの活躍に期待です!

競技の結果を速報します!

東京オリンピック2020 競技日程・スケジュール・獲得メダル
photo by Ludovic Lubeigt 夏季五輪・東京オリンピック(TOKYO OLYMPIC)がいよいよ2021年夏に開催されます。 日本でのオリンピック開催は1964年の東京五輪に始まり、冬季が札幌1972・長野199...

競技日程・日本代表選手

東京オリンピック2020スポーツクライミング・結果速報・日程日本代表選手・チケット

photo by Peter Hellberg

競技日程・会場

東京オリンピック・スポーツクライミング競技は2021年8月3日(火)~6日(金)に開催されます。但し世界情勢により延期される場合があります。

開催地は東京都江東区、会場は青海アーバンスポーツパークです。

8/3 火17:00-22:40
男子複合予選 スピード / ボルダリング / リード
8/4 水17:00-22:40
女子複合予選 スピード / ボルダリング / リード
8/5 木17:30-22:20
男子複合決勝 スピード / ボルダリング / リード
8/6 金17:30-22:20
女子複合決勝 スピード / ボルダリング / リード

 

日本代表選手

男子楢崎 智亜 (TEAM au)
原田 海 (日新火災)
女子野口 啓代 (TEAM au)
野中 生萌 (XFLAG)

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・東京オリンピック2020

男子複合予選スピード

公式リザルト

1. 5.45 バサ・マウェム FRA
2. 5.94 楢崎智亜 JPN
3. 5.95 ミケル・マウェム FRA
4. 6.19 リシャト・ハイブリン KAZ
5. 6.21 チョン・ジョンウォン KOR
6. 6.23 コリン・ダフィー USA
7. 6.32 アルベルト・ヒネス ロペス ESP
8. 6.33 ミヒャエル・ピッコルルアツ ITA
9. 6.48 クリストファー・コッサー RSA
10. 6.51 ナサニエル・コールマン USA
11. 6.63 ヤン・ホイヤー GER
12. 6.70 ヤコプ・シューベルト AUT
13. 6.71 ルドビコ・フォッサリ ITA
14. 6.93 ショーン・マッコール CAN
15. 7.08 原田海 JPN
16. 7.23 アレクセイ・ルブツォフ ROC
17. 7.34 トム・オハロラン AUS
18. 7.46 アダム・オンドラ CZE
19. 7.47 アレクサンダー・メゴス GER
20. 7.59 潘愚非 CHN

 

 

男子複合予選ボルダリング

公式リザルト

1. 3T4z 4 5 ミケル・マウェム FRA
2. 2T4z 6 7 楢崎智亜 JPN
3. 2T3z 7 11 アダム・オンドラ CZE
4. 2T2z 7 4 アレクセイ・ルブツォフ ROC
5. 2T2z 17 12 コリン・ダフィー USA
6. 1T4z 2 15 アレクサンダー・メゴス GER
7. 1T3z 2 13 ヤコプ・シューベルト AUT
8. 1T3z 2 15 潘愚非 CHN
9. 1T3z 3 8 ヤン・ホイヤー GER
10. 1T3z 3 10 チョン・ジョンウォン KOR
11. 1T3z 4 6 ナサニエル・コールマン USA
12. 1T2z 4 8 原田海 JPN
13. 1T2z 5 7 ミヒャエル・ピッコルルアツ ITA
14. 1T1z 12 4 アルベルト・ヒネス ロペス ESP
15. 0T2z 0 3 ショーン・マッコール CAN
16. 0T2z 0 15 クリストファー・コッサー RSA
17. 0T1z 0 3 リシャト・ハイブリン KAZ
18. 0T1z 0 4 バサ・マウェム FRA
19. 0T0z 0 0 ルドビコ・フォッサリ ITA
19. 0T0z 0 0 トム・オハロラン AUS

 

 

男子複合予選リード

公式リザルト

1. 42+ ヤコプ・シューベルト AUT
2. 42+ コリン・ダフィー USA
3. 41+ アルベルト・ヒネス ロペス ESP
4. 39+ アダム・オンドラ CZE
5. 39  ナサニエル・コールマン USA
6. 36+ アレクサンダー・メゴス GER
7. 36  潘愚非 CHN
8. 35+ ショーン・マッコール CAN
9. 29+ ヤン・ホイヤー GER
10. 29  クリストファー・コッサー RSA
11. 28+ ミケル・マウェム FRA
12. 28+ ミヒャエル・ピッコルルアツ ITA
13. 28+ リシャト・ハイブリン KAZ
14. 26+ 楢崎智亜 JPN
15. 26+ アレクセイ・ルブツォフ ROC
16. 26+ チョン・ジョンウォン KOR
17. 25+ 原田海 JPN
18. 25 ルドビコ・フォッサリ ITA
19. 25 トム・オハロラン AUS
20. 7 バサ・マウェム FRA

 

 

男子複合予選総合順位

公式リザルト

1. 33.00 Q ミケル・マウェム FRA
2. 56.00 Q 楢崎智亜 JPN
3. 60.00 Q コリン・ダフィー USA
4. 84.00 Q ヤコプ・シューベルト AUT
5. 216.00 Q アダム・オンドラ CZE
6. 294.00 Q アルベルト・ヒネス ロペス ESP
7. 360.00 Q バサ・マウェム FRA
8. 550.00 Q ナサニエル・コールマン USA
9. 684.00  アレクサンダー・メゴス GER
10. 800.00  チョン・ジョンウォン KOR
11. 884.00  リシャト・ハイブリン KAZ
12. 891.00  ヤン・ホイヤー GER
13. 960.00  アレクセイ・ルブツォフ ROC
14. 1120.00  潘愚非 CHN
15. 1248.00  ミヒャエル・ピッコルルアツ ITA
16. 1440.00  クリストファー・コッサー RSA
17. 1680.00  ショーン・マッコール CAN
18. 3060.00  原田海 JPN
19. 4563.00  ルドビコ・フォッサリ ITA
20. 6298.50  トム・オハロラン AUS

 

 

男子複合決勝スピード

公式リザルト

1. アルベルト・ヒネス ロペス ESP
2. 楢崎智亜 JPN
3. ミケル・マウェム FRA
4. アダム・オンドラ CZE
5. コリン・ダフィー USA
6. ナサニエル・コールマン USA
7. ヤコプ・シューベルト AUT

 

 

男子複合決勝ボルダリング

公式リザルト

1. 2T3z 4 4 ナサニエル・コールマン USA
2. 1T3z 1 3 ミケル・マウェム FRA
3. 1T3z 1 5 楢崎智亜 JPN
4. 1T3z 1 5 コリン・ダフィー USA
5. 1T3z 1 7 ヤコプ・シューベルト AUT
6. 1T2z 2 2 アダム・オンドラ CZE
7. 0T3z 0 9 アルベルト・ヒネス ロペス ESP

 

 

男子複合決勝リード

公式リザルト

1. Top ヤコプ・シューベルト AUT
2. 42+ アダム・オンドラ CZE
3. 40 コリン・ダフィー USA
4. 38+ アルベルト・ヒネス ロペス ESP
5. 34+ ナサニエル・コールマン USA
6. 33+ 楢崎智亜 JPN
7. 23+ ミケル・マウェム FRA

 

 

男子複合決勝総合順位

公式リザルト

金メダル 28 アルベルト・ヒネス ロペス ESP
銀メダル 30 ナサニエル・コールマン USA
銅メダル 35 ヤコプ・シューベルト AUT
4. 36 楢崎智亜 JPN
5. 42 ミケル・マウェム FRA
6. 48 アダム・オンドラ CZE
7. 60 コリン・ダフィー USA
8. DNS バサ・マウェム FRA
9. 684 アレクサンダー・メゴス GER
10. 800 チョン・ジョンウォン KOR
11. 884 リシャト・ハイブリン KAZ
12. 891 ヤン・ホイヤー GER
13. 960 アレクセイ・ルブツォフ ROC
14. 1120 PAN Yufei CHN
15. 1248 ミヒャエル・ピッコルルアツ ITA
16. 1440 クリストファー・コッサー RSA
17. 1680 ショーン・マッコール CAN
18. 3060 原田海 JPN
19. 4563 ルドビコ・フォッサリ ITA
20. 6298.5 トム・オハロラン AUS

 

 

女子複合予選スピード

公式リザルト

1. 6.97 アレクサンドラ・ミロスワフ POL
2. 7.12 アヌク・ジョベール FRA
3. 7.46 宋懿齢 CHN
4. 7.55 野中生萌 JPN
5. 7.65 ユリア・カプリナ ROC
6. 7.99 アラナ・イップ CAN
7. 8.08 カイラ・コンディ USA
8. 8.17 ジュリア・シャヌルディ FRA
9. 8.23 野口啓代 JPN
10. 8.42 ペトラ・クリングラー SUI
11. 8.51 ジェシカ・ピルツ AUT
12. 8.67 ブルック・ラバトゥ USA
13. 8.83 オセアニア・マッケンジー AUS
14. 9.44 ヤンヤ・ガルンブレト SLO
15. 9.54 ビクトリア・メシコワ ROC
16. 9.65 ショーナ・コクシー GBR
17. 10.01 ソ・チェヒョン KOR
18. 10.43 ミア・クランプル SLO
19. 10.50 ラウラ・ロゴラ ITA
20. 11.10 エリン・スターケンバーグ RSA

 

 

女子複合予選ボルダリング

公式リザルト

1. 4T4z 4 4 ヤンヤ・ガルンブレト SLO
2. 3T4z 4 4 ブルック・ラバトゥ USA
3. 3T4z 5 4 野口啓代 JPN
4. 2T4z 3 4 ショーナ・コクシー GBR
5. 2T4z 5 5 ソ・チェヒョン KOR
6. 2T4z 8 5 ビクトリア・メシコワ ROC
7. 1T4z 1 5 ラウラ・ロゴラ ITA
8. 1T3z 2 3 野中生萌 JPN
9. 1T3z 3 5 ジェシカ・ピルツ AUT
10. 1T3z 3 8 ペトラ・クリングラー SUI
11. 1T3z 4 5 カイラ・コンディ USA
12. 1T2z 3 2 オセアニア・マッケンジー AUS
13. 1T1z 4 1 アヌク・ジョベール FRA
14. 0T4z 0 5 ミア・クランプル SLO
15. 0T3z 0 9 ジュリア・シャヌルディ FRA
16. 0T2z 0 2 アラナ・イップ CAN
17. 0T1z 0 1 エリン・スターケンバーグ RSA
18. 0T1z 0 2 ユリア・カプリナ ROC
19. 0T1z 0 5 宋懿齢 CHN
20. 0T0z 0 0 アレクサンドラ・ミロスワフ POL

 

 

女子複合予選リード

公式リザルト

1. 40+ ソ・チェヒョン KOR
2. 33+ ジェシカ・ピルツ AUT
3. 30+ 野中生萌 JPN
4. 30 ヤンヤ・ガルンブレト SLO
5. 29+ ビクトリア・メシコワ ROC
6. 27+ 野口啓代 JPN
7. 26+ ミア・クランプル SLO
8. 26+ ブルック・ラバトゥ USA
9. 25+ ジュリア・シャヌルディ FRA
10. 25 ラウラ・ロゴラ ITA
11. 22+ カイラ・コンディ USA
12. 21+ アラナ・イップ CAN
13. 21+ ショーナ・コクシー GBR
14. 16+ ペトラ・クリングラー SUI
15. 16+ アヌク・ジョベール FRA
16. 15+ オセアニア・マッケンジー AUS
17. 14+ ユリア・カプリナ ROC
18. 13+ 宋懿齢 CHN
19. 12 アレクサンドラ・ミロスワフ POL
20. 7+ エリン・スターケンバーグ RSA

 

 

女子複合予選総合順位

公式リザルト

1. 56.00 Q ヤンヤ・ガルンブレト SLO
2. 85.00 Q ソ・チェヒョン KOR
3. 96.00 Q 野中生萌 JPN
4. 162.00 Q 野口啓代 JPN

5. 192.00 Q ブルック・ラバトゥ USA
6. 198.00 Q ジェシカ・ピルツ AUT
7. 380.00 Q アレクサンドラ・ミロスワフ POL
8. 390.00 Q アヌク・ジョベール FRA
9. 450.00  ビクトリア・メシコワ ROC
10. 832.00  ショーナ・コクシー GBR
11. 847.00  カイラ・コンディ USA
12. 1026.00  宋懿齢 CHN
13. 1080.00  ジュリア・シャヌルディ FRA
14. 1152.00  アラナ・イップ CAN
15. 1330.00  ラウラ・ロゴラ ITA
16. 1400.00  ペトラ・クリングラー SUI
17. 1530.00  ユリア・カプリナ ROC
18. 1764.00  ミア・クランプル SLO
19. 2496.00  オセアニア・マッケンジー AUS
20. 6800.00  エリン・スターケンバーグ RSA

 

 

女子複合決勝スピード

公式リザルト

1. アレクサンドラ・ミロスワフ POL
2. アヌク・ジョベール FRA
3. 野中生萌 JPN
4. 野口啓代 JPN

5. ヤンヤ・ガルンブレト SLO
6. ジェシカ・ピルツ AUT
7. ブルック・ラバトゥ USA
8. ソ・チェヒョン KOR

 

 

女子複合決勝ボルダリング

公式リザルト

1. 2T3z 5 3 ヤンヤ・ガルンブレト SLO
2. 0T3z 0 10 ブルック・ラバトゥ USA
3. 0T2z 0 5 野中生萌 JPN
4. 0T2z 0 7 野口啓代 JPN

5. 0T2z 0 10 ジェシカ・ピルツ AUT
6. 0T1z 0 2 アヌク・ジョベール FRA
7. 0T0z 0 0 ソ・チェヒョン KOR
8. 0T0z 0 0 アレクサンドラ・ミロスワフ POL

 

 

女子複合決勝リード

公式リザルト

1. 37+ ヤンヤ・ガルンブレト SLO
2. 35+ ソ・チェヒョン KOR
3. 34+ ジェシカ・ピルツ AUT
4. 29+ 野口啓代 JPN
5. 21 野中生萌 JPN

6. 20+ ブルック・ラバトゥ USA
7. 13+ アヌク・ジョベール FRA
8. 9+ アレクサンドラ・ミロスワフ POL

 

 

女子複合決勝総合順位

公式リザルト

野中生萌選手銀メダルおめでとうございます!

1. 5.00 ヤンヤ・ガルンブレト SLO
2. 45.00 野中生萌 JPN
3. 64.00 野口啓代 JPN

4. 64.00 アレクサンドラ・ミロスワフ POL
5. 84.00 ブルック・ラバトゥ USA
6. 84.00 アヌク・ジョベール FRA
7. 90.00 ジェシカ・ピルツ AUT
8. 112.00 ソ・チェヒョン KOR

順位

金メダル ヤンヤ・ガルンブレト SLO
銀メダル 野中生萌 JPN
銅メダル 野口啓代 JPN

4. アレクサンドラ・ミロスワフ POL
5. ブルック・ラバトゥ USA
6. アヌク・ジョベール FRA
7. ジェシカ・ピルツ AUT
8. ソ・チェヒョン KOR
9. ビクトリア・メシコワ ROC
10. ショーナ・コクシー GBR
11. カイラ・コンディ USA
12. 宋懿齢 CHN
13. ジュリア・シャヌルディ FRA
14. アラナ・イップ CAN
15. ラウラ・ロゴラ ITA
16. ペトラ・クリングラー SUI
17. ユリア・カプリナ ROC
18. ミア・クランプル SLO
19. オセアニア・マッケンジー AUS
20. エリン・スターケンバーグ RSA

コメント

タイトルとURLをコピーしました