パリオリンピックサーフィン2024結果速報・日程日本代表選手

スポンサーリンク

パリオリンピック2024・サーフィン競技(Olympic Games Tokyo / SURFING)が開催されます。サーフィン日本代表チームの活躍に期待です!

競技の結果を速報します!

パリオリンピック2024競技日程・スケジュール・獲得メダル
photo by Ludovic Lubeigt 夏季五輪・パリオリンピック(PARIS OLYMPIC)がいよいよ2024年夏に開催されます。フランスでのオリンピック開催は32年ぶり6回目となります。パリ五輪では新種目としてダンスのブレイ...

競技日程・日本代表選手

東京オリンピック2020サーフィン・結果速報・日程日本代表選手・チケット

photo by Anthony Quintano

競技日程・開催地

パリオリンピック・サーフィン競技は2024年7月27~30日に開催されます。開催地はフランス領ポリネシアのタヒチです。日本との時差は日本が19時間先行しています。下記スケジュールは日本時間です。

7/27 土 時差。タヒチの早朝は日本の深夜です
7/28 日 2:00-11:30 ラウンド1&2
7/29 月 2:00-11:30 ラウンド3
7/30 火 2:00-11:30 準々決勝・準決勝
7/31 水 2:00-11:50 3位決定戦・決勝

 

日本代表選手

男子 五十嵐カノア (25=木下グループ)2023/6
女子 松田 詩野 (日本勢パリ内定1号)2023/6

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・パリオリンピック2024

男子サーフィン

 

女子サーフィン

 

 

結果速報・東京オリンピック2020

公式リザルト

男子サーフィン

順位

金メダル イタロ・フェヘイラ BRA
銀メダル 五十嵐カノア JPN
銅メダル オーウェン・ライト AUS
4. ガブリエウ・メジナ BRA
5. コロヘ・アンディノ USA
5. ミシェル・ブレ FRA
5. ルカ・メシナス PER
5. 大原洋人 JPN
9. ラムジ・ブーヒアム MAR
9. レオナルド・フィオラバンティ ITA
9. ジョン・フローレンス USA
9. ジェレミ・フローレス FRA
9. ビリー・ステアマンド NZL
9. ミゲル・トゥデラ PER
9. リオ・ワイダ INA
9. ジュリアン・ウィルソン AUS
17. レオン・グラツァー GER
17. マヌエル・セルマン CHI
19. レアンドロ・ウスナ ARG

FINAL

五十嵐カノア選手銀メダルおめでとうございます!

五十嵐カノア JPN 6.60 ー 15.14 イタロ・フェヘイラ BRA

SF

五十嵐カノア JPN 17.00 ー 16.76 ガブリエウ・メジナ BRA

QF

五十嵐カノア JPN 12.60 ー 11.00 コロヘ・アンディノ USA

大原洋人 JPN 11.90 ー 16.30 イタロ・フェヘイラ BRA

第3ラウンド

五十嵐カノア JPN 14.00 ー 12.00 リオ・ワイダINA

大原洋人 JPN 10.00 ー 9.63 ミゲル・トゥデラ PER

第1ラウンド

1組 1. 13.67 イタロ・フェヘイラ BRA
2. 11.40 大原洋人 JPN
3. 9.43 レオナルド・フィオラバンティ ITA
4. 8.27 レアンドロ・ウスナ ARG
2組 1. 12.77 五十嵐カノア JPN
2. 10.67 ミゲル・トゥデラ PER
3. 9.97 ビリー・ステアマンド NZL
4. 7.63 ジェレミ・フローレス FRA

 

女子サーフィン

順位

金メダル カリッサ・ムーア USA
銀メダル ビアンカ・ベイテンダグ RSA
銅メダル 都筑有夢路 JPN
4. キャロライン・マークス USA
5. サリー・フィッツギボンズ AUS
5. ブリサ・エネシ CRC
5. ヨランダ・オプキンス POR
5. シウバナ・リマ BRA
9. ポーリーヌ・アド FRA
9. テレザ・ボンバロト POR
9. ジョアン・ドフェ FRA
9. ステファニー・ギルモア AUS
9. 前田マヒナ JPN
9. ソフィア・ムラノビッチ PER
9. タチアナ・ウェストンウェブ BRA
9. エラ・ウィリアムズ NZL
17. アナト・レリオル ISR
17. レイラニ・マゴナグル CRC
19. ドミニク・バロナ ECU
19. ダニエヤ・ロサス PER

3位決定戦

都筑有夢路選手銅メダルおめでとうございます!

都筑有夢路 JPN 6.80 ー 4.26 キャロライン・マークス USA 動画

SF

都筑有夢路 JPN 7.43 ー 8.33 カリッサ・ムーア USA

QF

都筑有夢路 JPN 13.27 ー 11.67 サリー・フィッツギボンズ AUS

第3ラウンド

前田マヒナ JPN 7.74 ー 15.33 キャロライン・マークス USA

都筑有夢路 JPN 10.33 ー 9.00 タチアナ・ウェストンウェブ BRA

第2ラウンド

1組 1. 11.60 都筑有夢路 JPN
2. 10.40 ビアンカ・ベイテンダグ RSA
3. 9.63 前田マヒナ JPN
4. 9.63 レイラニ・マゴナグル CRC
5. 8.87 ドミニク・バロナ ECU

 

第1ラウンド

2組 1. 12.50 サリー・フィッツギボンズ AUS
2. 12.20 ブリサ・エネシ CRC
3. 11.44 ビアンカ・ベイテンダグ RSA
4. 9.20 前田マヒナ JPN
4組 1. 11.33 タチアナ・ウェストンウェブ BRA
2. 10.60 ジョアン・ドフェ FRA
3. 7.80 ソフィア・ムラノビッチ PER
4. 6.99 都筑有夢路 JPN

.

コメント

タイトルとURLをコピーしました