全国高校駅伝2019 結果速報男子・日程コース

京都府にて、令和元年度 男子第70回 全国高等学校駅伝競走大会2019(全国高等学校総合体育大会)が開催されます。

競技の結果を速報します!

男子全国 北海道東北 関東 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州
女子全国 北海道東北 関東 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州
陸上競技大会・結果速報のスケジュールリスト!
当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Roeder 2020年 陸上競技大会 未来 2020/07/31-09 東京五輪 男子 /...
スポンサーリンク

日程・コース・放送

全国高校駅伝2019 結果速報男子・日程コース

photo by Franklin Heijnen

競技日程・コース

男子第70回 全国高等学校駅伝競走大会は2019年12月22日(日)に開催されます。スタート時刻は12時30分です。

コースはたけびしスタジアム京都(西京極総合運動公園陸上競技場)をスタート・フィニッシュ地点、国際会館前を折り返すコースになります。大会要項の最後のページにコースが掲載されています。

今大会は記念大会のため、男子は地区代表校(11校)も全国大会に出場します。

 

テレビ放送・ライブ配信

NHK総合

例年、総合テレビとラジオ第一でライブです。

NHKスポーツ

ライブ配信が行われます。

 

近年の歴代優勝校

2016
  1.  2:02’34″ 倉敷 (岡山)
  2.  2:03’16″ 佐久長聖 (長野)
  3.  2:03’51″ 九州学院 (熊本)
  4.  2:05’22″ 大分東明 (大分)
  5.  2:05’31″ 伊賀白鳳 (三重)
  6.  2:05’41″ 西脇工 (兵庫)
  7.  2:05’49″ 世羅 (広島)
  8.  2:06’10″ 洛南 (京都)
2017
  1.  2:02’44″ 佐久長聖 (長野)
  2.  2:04’11″ 倉敷 (岡山)
  3.  2:04’59″ 仙台育英 (宮城)
  4.  2:05’00″ 大分東明 (大分)
  5.  2:05’20″ 一関学院 (岩手)
  6.  2:05’22″ 浜松日体 (静岡)
  7.  2:05’25″ 札幌山の手 (北海道)
  8.  2:05’32″ 須磨学園 (兵庫)
2018
  1.  2:02’09″ 倉敷 (岡山)
  2.  2:02’23″ 世羅 (広島)
  3.  2:02’52″ 学法石川 (福島)
  4.  2:03’54″ 九州学院 (熊本)
  5.  2:03’54″ 佐久長聖 (長野)
  6.  2:03’59″ 埼玉栄 (埼玉)
  7.  2:04’19″ 八千代松陰 (千葉)
  8.  2:05’19″ 豊川 (愛知)

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

 

男子出場校

予選会のタイムでソートします。

  1.  2:02:46 仙台育英 宮城
  2.  2:03:48 豊川 愛知
  3.  2:03:57 倉敷 岡山
  4.  2:04:47 大分東明 大分
  5.  2:05:03 鎌倉学園 神奈川2位 [南関東枠]
  6.  2:05:06 学法石川 福島
  7.  2:05:17 佐久長聖 長野
  8.  2:05:25 世羅 広島
  9.  2:05:41 九州学院 熊本2位 [南九州枠]
  10.  2:05:49 自由ケ丘 福岡
  11.  2:05:50 開新 熊本
  12.  2:05:53 札幌山の手 北海道
  13.  2:05:59 農大二 群馬
  14.  2:06:01 國學院久我山 東京
  15.  2:06:07 洛南 京都
  16.  2:06:32 大牟田 福岡2位 [北九州枠]
  17.  2:06:38 須磨学園 [近畿枠]
  18.  2:06:46 西脇工 兵庫
  19.  2:06:49 藤沢翔陵 神奈川
  20.  2:06:56 秋田工業 秋田
  21.  2:07:11 鳥栖工業 佐賀
  22.  2:07:25 青森山田 青森
  23.  2:07:28 水城 茨城2位 [北関東枠]
  24.  2:07:29 新居浜東 愛媛
  25.  2:07:32 鹿児島実業 鹿児島
  26.  2:07:40 西京 山口
  27.  2:07:53 北海道栄 北海道2位
  28.  2:08:01 宮崎日大 宮崎
  29.  2:08:12 松山商業 愛媛4位 [四国枠]
  30.  2:08:14 智辯カレッジ 奈良
  31.  2:08:17 八千代松陰 千葉
  32.  2:08:29 四日市工 三重
  33.  2:09:00 東洋大牛久 茨城
  34.  2:09:01 遊学館 石川
  35.  2.09.02 松浦 長崎
  36.  2:09:17 敦賀気比 福井
  37.  2:09:19 鳥取城北 鳥取
  38.  2:09:35 埼玉栄 埼玉
  39.  2:09:39 智辯和歌山 和歌山
  40.  2:09:40 関大北陽 大阪
  41.  2:09:43 伊賀白鳳 三重 [東海枠]
  42.  2:09:50 田村 福島 [東北枠]
  43.  2:09:54 那須拓陽 栃木
  44.  2:10:03 水島工業 岡山2位 [中国枠]
  45.  2:10:30 中京院中京 岐阜
  46.  2:10:35 小豆島中央 香川
  47.  2:10:35 富山商 富山
  48.  2:10:54 滋賀学園 滋賀
  49.  2:11:10 美方 福井
  50.  2:11:19 一関学院 岩手
  51.  2:11:29 徳島科技 徳島
  52.  2:12:02 東海大山形 山形
  53.  2:12:42 山梨学院 山梨
  54.  2:13:02 島田 静岡
  55.  2:13:08 中越 新潟
  56.  2:14:01 出雲工 島根
  57.  2:14:01 高知農業 高知
  58.  2:18:21 北山 沖縄

 

スポンサーリンク

結果速報・全国高校駅伝

男子・総合成績(42.195km)

公式リザルト

仙台育英高校優勝おめでとうございます!

  1.  2:01:32 仙台育英 (宮城)
  2.  2:01:35 倉敷 (岡山)
  3.  2:02:28 佐久長聖 (長野)
  4.  2:02:39 九州学院 (南九州)
  5.  2:02:43 学法石川 (福島)
  6.  2:02:52 大分東明 (大分)
  7.  2:02:56 宮崎日大高 (宮崎)
  8.  2:02:57 自由ケ丘 (福岡)
  9.  2:03:00 東農大二 (群馬)
  10.  2:03:16 豊川 (愛知)
  11.  2:03:25 洛南 (京都)
  12.  2:03:31 世羅 (広島)
  13.  2:03:43 秋田工 (秋田)
  14.  2:03:46 須磨学園 (近畿)
  15.  2:03:50 四日市工 (三重)
  16.  2:03:53 八千代松陰 (千葉)
  17.  2:04:41 鳥栖工 (佐賀)
  18.  2:04:42 大牟田 (北九州)
  19.  2:04:43 開新 (熊本)
  20.  2:04:48 国学院久我山 (東京)
  21.  2:05:04 鎌倉学園 (南関東)
  22.  2:05:42 埼玉栄 (埼玉)
  23.  2:05:50 札幌山の手 (北海道)
  24.  2:05:51 西脇工 (兵庫)
  25.  2:05:51 滋賀学園 (滋賀)
  26.  2:06:11 遊学館 (石川)
  27.  2:06:12 西京 (山口)
  28.  2:06:13 智弁カレッジ (奈良)
  29.  2:06:20 東洋大牛久 (茨城)
  30.  2:06:45 北海道栄 (北海道)
  31.  2:06:51 水城 (北関東)
  32.  2:06:56 田村 (東北)
  33.  2:07:01 水島工 (中国)
  34.  2:07:16 藤沢翔陵 (神奈川)
  35.  2:07:25 美方 (北信越)
  36.  2:07:37 敦賀気比 (福井)
  37.  2:07:40 富山商 (富山)
  38.  2:07:42 関大北陽 (大阪)
  39.  2:07:42 伊賀白鳳 (東海)
  40.  2:07:43 松浦 (長崎)
  41.  2:07:48 那須拓陽 (栃木)
  42.  2:07:55 徳島科学技術 (徳島)
  43.  2:08:13 鹿児島実 (鹿児島)
  44.  2:08:18 山梨学院 (山梨)
  45.  2:08:22 小豆島中央 (香川)
  46.  2:08:28 島田 (静岡)
  47.  2:08:35 東海大山形 (山形)
  48.  2:08:39 智弁和歌山 (和歌山)
  49.  2:08:53 松山商 (四国)
  50.  2:09:12 青森山田 (青森)
  51.  2:09:25 中越 (新潟)
  52.  2:09:41 中京学院中京 (岐阜)
  53.  2:09:49 一関学院 (岩手)
  54.  2:10:04 高知農 (高知)
  55.  2:10:34 北山 (沖縄)
  56.  2:10:35 鳥取城北 (鳥取)
  57.  2:11:32 出雲工 (島根)
  58.  2:13:20 新居浜東 (愛媛)

 

 

男子・区間賞

1区 28:48 佐藤一世 3 八千代松陰 (千葉)
2区 08:07 白井勇佑 2 仙台育英
    08:07 越陽汰 2 佐久長聖
    08:07 佐藤圭汰 1 洛南
3区 22:44 フィレモン キプラガット 3 倉敷
4区 22:55 松並昂勢3 自由ケ丘
    22:55 伊井修司3 東農大二
5区 08:36 上仮屋雄太2 須磨学園
6区 14:06新 ムチリディラング2 仙台育英
7区 14:08 小牧波亜斗2 洛南

 

 

男子・第1区(10km)

2019全国高校駅伝男子 1区7km過ぎ(千本北大路付近)
  1.  28:48 佐藤一世 3 八千代松陰 (千葉)
  2.  28:50 松山和希 3 学法石川 (福島)
  3.  28:52 鶴川正也 2 九州学院 (南九州)
  4.  28:55 小野隆一朗 3 北海道栄 (北海道)
  5.  28:56 石原翔太郎 3 倉敷 (岡山)
  6.  28:58 喜早駿介 3 仙台育英 (宮城)
  7.  28:59 鈴木芽吹 3 佐久長聖 (長野)
  8.  29:06 石田洸介 2 東農大二 (群馬)
  9.  29:09 児玉真輝 3 鎌倉学園 (南関東)
  10.  29:13 中川雄太 2 秋田工 (秋田)
  11.  29:23 遠入剛 3 大分東明 (大分)
  12.  29:28 甲斐涼介 2 宮崎日大高 (宮崎)
  13.  29:29 佐藤真優 3 東洋大牛久 (茨城)
  14.  29:31 園木大斗 3 開新 (熊本)
  15.  29:33 藤原優希 3 水島工 (中国)
  16.  29:35 白鳥哲汰 3 埼玉栄 (埼玉)
  17.  29:37 伊藤秀虎 3 四日市工 (三重)
  18.  29:46 安原太陽 3 滋賀学園 (滋賀)
  19.  29:48 中洞将 3 中京学院中京 (岐阜)
  20.  29:51 松尾昂来 3 西脇工 (兵庫)
  21.  29:52 三浦龍司 3 洛南 (京都)
  22.  29:52 平林清澄 2 美方 (北信越)
  23.  29:57 山本歩夢 2 自由ケ丘 (福岡)
  24.  30:05 吉冨純也 3 大牟田 (北九州)
  25.  30:05 田中悠登 2 敦賀気比 (福井)
  26.  30:06 生田目惇 2 田村 (東北)
  27.  30:08 鈴木竜太朗 3 豊川 (愛知)
  28.  30:13 安部柚作 3 国学院久我山 (東京)
  29.  30:17 永吉恭理 2 須磨学園 (近畿)
  30.  30:19 杉彩文海 3 鳥栖工 (佐賀)
  31.  30:20 米林悠斗 3 遊学館 (石川)
  32.  30:22 佐伯陽生 3 伊賀白鳳 (東海)
  33.  30:30 徳丸寛太 2 鹿児島実 (鹿児島)
  34.  30:34 亘理魁 2 水城 (北関東)
  35.  30:35 倉本玄太 3 世羅 (広島)
  36.  30:35 菖蒲敦司 3 西京 (山口)
  37.  30:36 上原琉翔 1 北山 (沖縄)
  38.  30:37 馬場園怜生 3 藤沢翔陵 (神奈川)
  39.  30:37 漆畑徳輝 3 山梨学院 (山梨)
  40.  30:42 谷川純也 3 札幌山の手 (北海道)
  41.  30:42 岸本遼太郎 1 高知農 (高知)
  42.  30:43 水上直人 3 富山商 (富山)
  43.  30:44 山本樹 3 島田 (静岡)
  44.  30:46 大泉真尋 3 東海大山形 (山形)
  45.  30:48 折口雄紀 3 智弁和歌山 (和歌山)
  46.  30:49 大石朝陽 3 小豆島中央 (香川)
  47.  30:51 林本涼 3 鳥取城北 (鳥取)
  48.  30:52 巻田理空 3 松山商 (四国)
  49.  30:52 大森駿斗 2 智弁カレッジ (奈良)
  50.  30:53 伊藤蒼唯 1 出雲工 (島根)
  51.  30:57 植村優人 3 松浦 (長崎)
  52.  31:14 丸山真孝 3 中越 (新潟)
  53.  31:22 伊藤仁 3 関大北陽 (大阪)
  54.  31:26 河野涼太 3 徳島科学技術 (徳島)
  55.  31:29 岡本歩夢 3 那須拓陽 (栃木)
  56.  32:12 武田和馬 2 一関学院 (岩手)
  57.  32:36 原秀寿 2 新居浜東 (愛媛)
  58.  32:45 成田龍之介 3 青森山田 (青森)

 

 

 

男子・第2区(3km)

2019.12.22 全国高校駅伝 男子2区 学法石川・八千代松陰・九州学院通過

1. 8:07 白井勇佑2 仙台育英
1. 8:07 越陽汰2 佐久長聖
1. 8:07 佐藤圭汰1 洛南
4. 8:09 吉本真啓2 世羅
5. 8:13 林田蒼生1 須磨学園
5. 8:13 荒堀太一郎3 智弁カレッジ
7. 8:14 栁本匡哉3 豊川
8. 8:15 石井優吉2 八千代松陰
8. 8:15 山口智規1 学法石川
8. 8:15 山下空良3 倉敷
11. 8:17 緒方春斗3 自由ケ丘
11. 8:17 水谷勇登3 敦賀気比
13. 8:18 新井晴文2 国学院久我山
14. 8:20 小松兼梧2 秋田工
15. 8:21 岡亮介3 宮崎日大高
16. 8:24 中嶋亮翔3 鎌倉学園
17. 8:25 永洞和季3 伊賀白鳳
17. 8:25 藤田健人3 富山商
19. 8:26 安藤勘太3 水島工
19. 8:26 小林篤貴3 四日市工
19. 8:26 岡田朋也3 智弁和歌山
22. 8:27 永島陽介1 東農大二
22. 8:27 奥田祥弥3 鳥栖工
24. 8:28 山内大地3 九州学院
24. 8:28 青木森3 大分東明
24. 8:28 神谷青輝2 大牟田
24. 8:28 川田涼2 水城
28. 8:29 冨田幸音2 開新
28. 8:29 工藤巧夢2 那須拓陽
30. 8:30 髙塲冬弥3 遊学館
30. 8:30 山口大輔2 藤沢翔陵
32. 8:32 田鳥創太2 美方
32. 8:32 橘田翔2 山梨学院
34. 8:33 青木貴也1 小豆島中央
35. 8:35 奥田龍星1 徳島科学技術
36. 8:36 林優策3 滋賀学園
37. 8:37 小瀧未久登3 出雲工
37. 8:37 吉浦悠1 松浦
39. 8:38 瀬川翔誠1 埼玉栄
39. 8:38 富岡晃世1 田村
41. 8:41 安藤風羽2 鹿児島実
41. 8:41 泉龍之介2 関大北陽
43. 8:42 小林海葵2 西京
43. 8:42 仲井真タイ剣人3 北山
43. 8:42 眞鍋聖良3 新居浜東
46. 8:43 谷本星輝3 西脇工
47. 8:44 木村快斗1 東海大山形
47. 8:44 久保貴大2 松山商
49. 8:45 寺門大毅1 東洋大牛久
49. 8:45 山本寛太3 高知農
49. 8:45 佐藤友治3 一関学院
49. 8:45 中嶋光柾3 青森山田
53. 8:47 田辺恒大3 鳥取城北
54. 8:49 森田大介2 札幌山の手
55. 8:50 市川大輝3 島田
56. 8:52 宮武和矢2 北海道栄
56. 8:52 大川拓図2 中越
58. 9:00 安藤雅陽2 中京学院中京

1. 37:03 八千代松陰
2. 37:05 学法石川
3. 37:05 仙台育英
4. 37:06 佐久長聖
5. 37:11 倉敷
6. 37:20 九州学院
7. 37:33 秋田工
8. 37:33 鎌倉学園
9. 37:33 東農大二
10. 37:47 北海道栄
11. 37:49 宮崎日大高
12. 37:51 大分東明
13. 37:59 洛南
14. 37:59 水島工
15. 38:00 開新
16. 38:03 四日市工
17. 38:13 埼玉栄
18. 38:14 東洋大牛久
19. 38:14 自由ケ丘
20. 38:22 滋賀学園
21. 38:22 敦賀気比
22. 38:22 豊川
23. 38:24 美方
24. 38:30 須磨学園
25. 38:31 国学院久我山
26. 38:33 大牟田
27. 38:34 西脇工
28. 38:44 世羅
29. 38:44 田村
30. 38:46 鳥栖工
31. 38:47 伊賀白鳳
32. 38:48 中京学院中京
33. 38:50 遊学館
34. 39:02 水城
35. 39:05 智弁カレッジ
36. 39:07 藤沢翔陵
37. 39:08 富山商
38. 39:09 山梨学院
39. 39:11 鹿児島実
40. 39:14 智弁和歌山
41. 39:17 西京
42. 39:18 北山
43. 39:22 小豆島中央
44. 39:27 高知農
45. 39:30 出雲工
46. 39:30 東海大山形
47. 39:31 札幌山の手
48. 39:34 島田
49. 39:34 松浦
50. 39:36 松山商
51. 39:38 鳥取城北
52. 39:58 那須拓陽
53. 40:01 徳島科学技術
54. 40:03 関大北陽
55. 40:06 中越
56. 40:57 一関学院
57. 41:18 新居浜東
58. 41:30 青森山田

 

 

 

男子・第3区(8.1075km)

2019.12.22 全国高校駅伝 男子3区 倉敷(キプラガット君)・八千代松陰(石井一希君)・仙台育英(吉居大和君)通過

1. 22:44 フィレモンキプラガット3 倉敷
2. 23:28 キンヤンジュイ パトリック1 札幌山の手
3. 23:44 中野翔太3 世羅
4. 23:48 佐藤快成2 埼玉栄
5. 23:49 ダンカンキサイサ2 大分東明
6. 23:50 石井一希3 八千代松陰
7. 23:53 谷口賢3 豊川
8. 23:55 吉居大和3 仙台育英
9. 23:58 入田優希3 九州学院
10. 24:06 諸冨湧3 洛南
10. 24:06 塚田翔伍3 自由ケ丘
12. 24:08 カランジャジョスファット3 遊学館
13. 24:10 関口絢太3 国学院久我山
14. 24:13 川畑昇大3 須磨学園
15. 24:16 高橋銀河3 秋田工
16. 24:21 力石暁3 鎌倉学園
16. 24:21 山中秀真3 四日市工
18. 24:22 伊藤大志2 佐久長聖
19. 24:25 三木雄介3 西京
20. 24:28 神薗竜馬3 鹿児島実
21. 24:29 園田勢2 鳥栖工
22. 24:32 渡辺亮太3 学法石川
22. 24:32 森春樹1 北海道栄
24. 24:37 荒巻朋煕1 大牟田
25. 24:38 伊東卓駿3 藤沢翔陵
26. 24:41 盛友士3 徳島科学技術
27. 24:42 中田千太郎2 智弁カレッジ
28. 24:43 ジョーキアリエ1 青森山田
29. 24:44 吉井来斗3 西脇工
29. 24:44 芝大輔3 関大北陽
31. 24:46 湯浅仁3 宮崎日大高
31. 24:46 伊藤圭音2 東洋大牛久
33. 24:50 西田歩3 滋賀学園
34. 24:52 小林政澄3 東農大二
35. 24:53 久保昇陽3 松山商
36. 24:54 野田崇央2 開新
36. 24:54 田中慎梧3 伊賀白鳳
38. 24:57 大辻頌悟3 水城
39. 24:58 高橋樹也3 田村
40. 24:59 加藤聡太3 山梨学院
41. 25:05 加藤歩夢3 中越
42. 25:06 山崎寛太3 智弁和歌山
43. 25:07 杉本訓也2 島田
44. 25:10 内野李彗3 松浦
45. 25:12 深井琉聖3 那須拓陽
45. 25:12 照井海翔1 一関学院
47. 25:15 山下悠河3 敦賀気比
48. 25:19 小見山敦成3 水島工
49. 25:25 西森遼2 小豆島中央
50. 25:26 小島優輝3 美方
51. 25:29 門田雄誠3 高知農
51. 25:29 佐藤光3 東海大山形
53. 25:30 渡邉裕太3 富山商
54. 25:41 熊谷澪2 中京学院中京
55. 25:43 岩田真之1 鳥取城北
56. 25:48 吉田藍希2 新居浜東
57. 25:50 嘉数純平1 北山
58. 26:11 陶山輝文3 出雲工

1. 59:55 倉敷
2. 1:00:53 八千代松陰
3. 1:01:00 仙台育英
4. 1:01:18 九州学院
5. 1:01:28 佐久長聖
6. 1:01:37 学法石川
7. 1:01:40 大分東明
8. 1:01:49 秋田工
9. 1:01:54 鎌倉学園
10. 1:02:01 埼玉栄
11. 1:02:05 洛南
12. 1:02:15 豊川
13. 1:02:19 北海道栄
14. 1:02:20 自由ケ丘
15. 1:02:24 四日市工
16. 1:02:25 東農大二
17. 1:02:28 世羅
18. 1:02:35 宮崎日大高
19. 1:02:41 国学院久我山
20. 1:02:43 須磨学園
21. 1:02:54 開新
22. 1:02:58 遊学館
23. 1:02:59 札幌山の手
24. 1:03:00 東洋大牛久
25. 1:03:10 大牟田
26. 1:03:12 滋賀学園
27. 1:03:15 鳥栖工
28. 1:03:18 西脇工
29. 1:03:18 水島工
30. 1:03:37 敦賀気比
31. 1:03:39 鹿児島実
32. 1:03:41 伊賀白鳳
33. 1:03:42 西京
34. 1:03:42 田村
35. 1:03:45 藤沢翔陵
36. 1:03:47 智弁カレッジ
37. 1:03:50 美方
38. 1:03:59 水城
39. 1:04:08 山梨学院
40. 1:04:20 智弁和歌山
41. 1:04:29 中京学院中京
42. 1:04:29 松山商
43. 1:04:38 富山商
44. 1:04:41 島田
45. 1:04:42 徳島科学技術
46. 1:04:44 松浦
47. 1:04:47 関大北陽
48. 1:04:47 小豆島中央
49. 1:04:56 高知農
50. 1:04:59 東海大山形
51. 1:05:08 北山
52. 1:05:10 那須拓陽
53. 1:05:11 中越
54. 1:05:21 鳥取城北
55. 1:05:41 出雲工
56. 1:06:09 一関学院
57. 1:06:13 青森山田
58. 1:07:06 新居浜東

 

 

 

男子・第4区(8.0875km)

1. 22:55 松並昂勢3 自由ケ丘
1. 22:55 伊井修司3 東農大二
3. 22:56 佐藤航希3 宮崎日大高
4. 23:19 菊地駿介3 仙台育英
4. 23:19 佐々木亮輔3 鳥栖工
6. 23:20 宇津野篤3 佐久長聖
6. 23:20 太田蒼生2 大牟田
8. 23:21 ジョンムワニキ2 世羅
9. 23:23 佐藤榛紀2 四日市工
9. 23:23 喜多村慧2 須磨学園
11. 23:27 髙貝瞬3 秋田工
11. 23:27 海老澤憲伸2 那須拓陽
13. 23:28 伊東大翔3 国学院久我山
14. 23:30 寺元颯一3 倉敷
14. 23:30 上野優人3 大分東明
16. 23:31 中山凜斗3 九州学院
16. 23:31 小林亮太2 豊川
16. 23:31 吉川陽3 西脇工
19. 23:33 内田征冶3 開新
20. 23:34 高槻芳照3 学法石川
20. 23:34 赤星雄斗3 洛南
22. 23:37 阿部陽樹2 西京
22. 23:37 山下結1 智弁カレッジ
22. 23:37 青木洸生2 青森山田
25. 23:38 梶谷優斗2 滋賀学園
26. 23:40 油谷航亮2 八千代松陰
27. 23:47 大森由翔1 東洋大牛久
28. 23:50 齋藤彰人2 田村
29. 23:52 赤坂優人3 遊学館
29. 23:52 島田拓2 札幌山の手
31. 23:54 生田琉海3 徳島科学技術
32. 23:58 森島寛人3 島田
33. 24:10 小島大輝3 美方
34. 24:11 福井悠斗3 伊賀白鳳
35. 24:16 須藤蓮3 水城
36. 24:17 土井拓実3 富山商
37. 24:19 網本佳悟1 松浦
38. 24:21 山村啓仁3 藤沢翔陵
38. 24:21 清野温留3 東海大山形
40. 24:22 額賀稜平3 山梨学院
41. 24:23 鈴木祐太2 鎌倉学園
42. 24:25 斎藤将也1 敦賀気比
43. 24:26 工藤吏晟3 北海道栄
44. 24:28 土倉光貴3 水島工
44. 24:28 中西良介2 関大北陽
46. 24:31 北山諒太2 智弁和歌山
47. 24:34 高島侑翔2 埼玉栄
48. 24:35 上田陽向3 出雲工
49. 24:36 西森燎2 小豆島中央
49. 24:36 鈴木天智1 一関学院
51. 24:48 和田渉夢3 鹿児島実
51. 24:48 伊藤要1 中京学院中京
53. 24:53 大谷翼2 松山商
54. 24:59 櫻内新也3 高知農
55. 25:03 小山一太1 中越
56. 25:08 帰山開智2 鳥取城北
56. 25:08 森賀竜斗2 新居浜東
58. 25:12 志良堂清琉1 北山

1. 1:23:25 倉敷
2. 1:24:19 仙台育英
3. 1:24:33 八千代松陰
4. 1:24:48 佐久長聖
5. 1:24:49 九州学院
6. 1:25:10 大分東明
7. 1:25:11 学法石川
8. 1:25:15 自由ケ丘
9. 1:25:16 秋田工
10. 1:25:20 東農大二
11. 1:25:31 宮崎日大高
12. 1:25:39 洛南
13. 1:25:46 豊川
14. 1:25:47 四日市工
15. 1:25:49 世羅
16. 1:26:06 須磨学園
17. 1:26:09 国学院久我山
18. 1:26:17 鎌倉学園
19. 1:26:27 開新
20. 1:26:30 大牟田
21. 1:26:34 鳥栖工
22. 1:26:35 埼玉栄
23. 1:26:45 北海道栄
24. 1:26:47 東洋大牛久
25. 1:26:49 西脇工
26. 1:26:50 遊学館
27. 1:26:50 滋賀学園
28. 1:26:51 札幌山の手
29. 1:27:19 西京
30. 1:27:24 智弁カレッジ
31. 1:27:32 田村
32. 1:27:46 水島工
33. 1:27:52 伊賀白鳳
34. 1:28:00 美方
35. 1:28:02 敦賀気比
36. 1:28:06 藤沢翔陵
37. 1:28:15 水城
38. 1:28:27 鹿児島実
39. 1:28:30 山梨学院
40. 1:28:36 徳島科学技術
41. 1:28:37 那須拓陽
42. 1:28:39 島田
43. 1:28:51 智弁和歌山
44. 1:28:55 富山商
45. 1:29:03 松浦
46. 1:29:15 関大北陽
47. 1:29:17 中京学院中京
48. 1:29:20 東海大山形
49. 1:29:22 松山商
50. 1:29:23 小豆島中央
51. 1:29:50 青森山田
52. 1:29:55 高知農
53. 1:30:14 中越
54. 1:30:16 出雲工
55. 1:30:20 北山
56. 1:30:29 鳥取城北
57. 1:30:45 一関学院
58. 1:32:14 新居浜東

 

 

 

男子・第5区(3km)

2019.12.22 全国高校駅伝 男子5区 倉敷・仙台育英・九州学院通過

1. 8:36 上仮屋雄太2 須磨学園
2. 8:38 古旗朝輝2 佐久長聖
2. 8:38 市川大輝3 豊川
4. 8:40 山平怜生2 仙台育英
4. 8:40 田島公太郎2 九州学院
6. 8:41 藤宮歩1 学法石川
6. 8:41 西田大智2 埼玉栄
8. 8:44 内山喜宝2 東農大二
8. 8:44 吉川響1 世羅
8. 8:44 西野湧人3 鳥栖工
11. 8:45 小山晴空2 大分東明
11. 8:45 清尾琉斗2 四日市工
13. 8:46 奥野奏輝3 倉敷
14. 8:48 内藤一輝2 洛南
14. 8:48 阿部優樹3 国学院久我山
14. 8:48 上田悠真3 富山商
17. 8:49 浮田大助3 秋田工
17. 8:49 馬場賢人1 大牟田
17. 8:49 永岡佑樹3 水城
20. 8:52 櫻井悠人3 鎌倉学園
20. 8:52 椛山海斗3 開新
20. 8:52 石井楓馬3 田村
23. 8:53 木下広夢3 敦賀気比
23. 8:53 杉本琉起3 徳島科学技術
25. 8:54 宮永一輝3 西脇工
25. 8:54 木下詩音3 美方
27. 8:55 高木政宗3 自由ケ丘
28. 8:56 松本海音1 那須拓陽
28. 8:56 山本羅生2 松浦
30. 8:57 熊谷哲平1 一関学院
31. 8:58 松井遼太2 宮崎日大高
32. 8:59 奥出晶太3 東海大山形
32. 8:59 田高永輝3 青森山田
34. 9:00 前新城羽信3 滋賀学園
35. 9:01 八木悠晟2 関大北陽
35. 9:01 森本喜道1 小豆島中央
37. 9:02 田村光3 西京
38. 9:03 松本敦靖2 水島工
39. 9:04 上江洲陸2 智弁カレッジ
39. 9:04 小林大祐2 島田
41. 9:06 松本颯真1 伊賀白鳳
42. 9:07 阿食亮太2 出雲工
43. 9:08 宮崎暖大1 藤沢翔陵
44. 9:10 川内唯空3 北海道栄
44. 9:10 西本光佑2 遊学館
44. 9:10 野田銀2 札幌山の手
44. 9:10 遠藤凜2 中越
48. 9:14 堀江峻介2 松山商
49. 9:16 徳永心1 新居浜東
50. 9:18 清水良平1 東洋大牛久
51. 9:20 浅井孝介1 中京学院中京
52. 9:21 脇田力3 鳥取城北
53. 9:23 平八重充希1 鹿児島実
53. 9:23 玉城竜馬2 北山
55. 9:24 鶴元太2 八千代松陰
56. 9:32 橋本結登3 智弁和歌山
57. 9:41 門田篤幸2 高知農
58. 9:51 河野瑛3 山梨学院

1. 1:32:11 倉敷
2. 1:32:59 仙台育英
3. 1:33:26 佐久長聖
4. 1:33:29 九州学院
5. 1:33:52 学法石川
6. 1:33:55 大分東明
7. 1:33:57 八千代松陰
8. 1:34:04 東農大二
9. 1:34:05 秋田工
10. 1:34:10 自由ケ丘
11. 1:34:24 豊川
12. 1:34:27 洛南
13. 1:34:29 宮崎日大高
14. 1:34:32 四日市工
15. 1:34:33 世羅
16. 1:34:42 須磨学園
17. 1:34:57 国学院久我山
18. 1:35:09 鎌倉学園
19. 1:35:16 埼玉栄
20. 1:35:18 鳥栖工
21. 1:35:19 大牟田
22. 1:35:19 開新
23. 1:35:43 西脇工
24. 1:35:50 滋賀学園
25. 1:35:55 北海道栄
26. 1:36:00 遊学館
27. 1:36:01 札幌山の手
28. 1:36:05 東洋大牛久
29. 1:36:21 西京
30. 1:36:24 田村
31. 1:36:28 智弁カレッジ
32. 1:36:49 水島工
33. 1:36:54 美方
34. 1:36:55 敦賀気比
35. 1:36:58 伊賀白鳳
36. 1:37:04 水城
37. 1:37:14 藤沢翔陵
38. 1:37:29 徳島科学技術
39. 1:37:33 那須拓陽
40. 1:37:43 島田
41. 1:37:43 富山商
42. 1:37:50 鹿児島実
43. 1:37:59 松浦
44. 1:38:16 関大北陽
45. 1:38:19 東海大山形
46. 1:38:21 山梨学院
47. 1:38:23 智弁和歌山
48. 1:38:24 小豆島中央
49. 1:38:36 松山商
50. 1:38:37 中京学院中京
51. 1:38:49 青森山田
52. 1:39:23 出雲工
53. 1:39:24 中越
54. 1:39:36 高知農
55. 1:39:42 一関学院
56. 1:39:43 北山
57. 1:39:50 鳥取城北
58. 1:41:30 新居浜東

 

 

 

男子・第6区(5km)

1. 14:06新 ムチリディラング2 仙台育英
2. 14:08新 城戸洸輝3 宮崎日大高
3. 14:21 木村暁仁3 佐久長聖
4. 14:22 庭瀬俊輝2 大分東明
5. 14:25 宗像直輝3 東農大二
6. 14:28 原田愛星3 豊川
6. 14:28 広内颯1 須磨学園
8. 14:29 長谷部慎3 学法石川
9. 14:31 尾方馨斗3 自由ケ丘
10. 14:36 高濵大志3 九州学院
11. 14:39 塩出翔太1 世羅
12. 14:42 山口史朗2 四日市工
12. 14:42 内田杜和2 国学院久我山
14. 14:44 春名竜治3 関大北陽
15. 14:45 柴田宜憲3 秋田工
16. 14:48 工藤大和2 八千代松陰
17. 14:49 石井大揮3 倉敷
18. 14:50 佐野拓実2 洛南
19. 14:51 末次海斗3 鳥栖工
20. 14:56 行天陽虹1 小豆島中央
20. 14:56 鈴木健真1 一関学院
22. 14:57 川﨑颯大2 大牟田
22. 14:57 金子伊吹3 藤沢翔陵
22. 14:57 大塚嘉胤3 山梨学院
25. 14:58 藤井利哉2 西脇工
25. 14:58 阿閉一樹2 富山商
25. 14:58 下津開生2 智弁和歌山
28. 14:59 持田竜汰3 開新
29. 15:00 岡田祐太3 鎌倉学園
29. 15:00 小嶋郁依斗2 滋賀学園
29. 15:00 中原優人2 智弁カレッジ
29. 15:00 敦賀優雅3 青森山田
33. 15:01 若狭凜太郎2 遊学館
34. 15:02 稲葉夢斗1 那須拓陽
35. 15:03 多田奏太3 札幌山の手
36. 15:04 山本雷我3 敦賀気比
36. 15:04 梶原一柊2 高知農
38. 15:05 藤山龍誠3 松浦
38. 15:05 鎌田匠馬1 東海大山形
40. 15:06 亀岡寛2 松山商
41. 15:08 岩田伊織3 東洋大牛久
41. 15:08 田村友伸3 西京
43. 15:10 森基1 埼玉栄
44. 15:14 品田滉人1 中越
45. 15:15 長谷川舜2 水島工
45. 15:15 小山陽生3 美方
47. 15:16 井坂佳亮1 水城
48. 15:18 岡崎樹1 中京学院中京
48. 15:18 源河開偉2 北山
48. 15:18 山口月暉1 鳥取城北
51. 15:19 大澤巧使3 島田
52. 15:21 吉成啓介3 徳島科学技術
53. 15:23 小倉史也1 伊賀白鳳
54. 15:26 宮本蒼人3 北海道栄
55. 15:29 岡野凌成2 鹿児島実
56. 15:33 矢内允3 田村
57. 16:02 中矢愛斗2 新居浜東
58. 16:09 米山光輝1 出雲工

1. 1:47:00 倉敷
2. 1:47:05 仙台育英
3. 1:47:47 佐久長聖
4. 1:48:05 九州学院
5. 1:48:17 大分東明
6. 1:48:21 学法石川
7. 1:48:29 東農大二
8. 1:48:37 宮崎日大高
9. 1:48:41 自由ケ丘
10. 1:48:45 八千代松陰
11. 1:48:50 秋田工
12. 1:48:52 豊川
13. 1:49:10 須磨学園
14. 1:49:12 世羅
15. 1:49:14 四日市工
16. 1:49:17 洛南
17. 1:49:39 国学院久我山
18. 1:50:09 鎌倉学園
19. 1:50:09 鳥栖工
20. 1:50:16 大牟田
21. 1:50:18 開新
22. 1:50:26 埼玉栄
23. 1:50:41 西脇工
24. 1:50:50 滋賀学園
25. 1:51:01 遊学館
26. 1:51:04 札幌山の手
27. 1:51:13 東洋大牛久
28. 1:51:21 北海道栄
29. 1:51:28 智弁カレッジ
30. 1:51:29 西京
31. 1:51:57 田村
32. 1:51:59 敦賀気比
33. 1:52:04 水島工
34. 1:52:09 美方
35. 1:52:11 藤沢翔陵
36. 1:52:20 水城
37. 1:52:21 伊賀白鳳
38. 1:52:35 那須拓陽
39. 1:52:41 富山商
40. 1:52:50 徳島科学技術
41. 1:53:00 関大北陽
42. 1:53:02 島田
43. 1:53:04 松浦
44. 1:53:18 山梨学院
45. 1:53:19 鹿児島実
46. 1:53:20 小豆島中央
47. 1:53:21 智弁和歌山
48. 1:53:24 東海大山形
49. 1:53:42 松山商
50. 1:53:49 青森山田
51. 1:53:55 中京学院中京
52. 1:54:38 中越
53. 1:54:38 一関学院
54. 1:54:40 高知農
55. 1:55:01 北山
56. 1:55:08 鳥取城北
57. 1:55:32 出雲工
58. 1:57:32 新居浜東

 

 

 

男子・第7区(5km)

全国高校駅伝大会 男子

1. 14:08 小牧波亜斗2 洛南
2. 14:16 西村真周1 自由ケ丘
3. 14:19 曳田道斗2 宮崎日大高
3. 14:19 新谷紘ノ介2 世羅
5. 14:22 加藤駆3 学法石川
6. 14:24 安藤圭佑2 豊川
7. 14:25 麓逸希3 開新
8. 14:26 林虎大朗2 大牟田
9. 14:27 吉居駿恭1 仙台育英
10. 14:31 北村勇貴2 東農大二
10. 14:31 松村晴生3 水城
12. 14:32 中島阿廉3 鳥栖工
13. 14:34 溝上稜斗2 九州学院
14. 14:35 長塩寛至2 倉敷
14. 14:35 河野友誠3 大分東明
16. 14:36 八澤輝人2 須磨学園
16. 14:36 小林丈留2 四日市工
18. 14:39 小茂田勁志2 松浦
19. 14:41 富田陸空3 佐久長聖
20. 14:42 諏訪大樹3 関大北陽
21. 14:43 森重孝哉3 西京
22. 14:45 坂本智基3 智弁カレッジ
23. 14:46 永島悠平2 札幌山の手
24. 14:47 山崎丞1 中越
25. 14:53 佐藤宏亮1 秋田工
26. 14:54 愛甲翼3 鹿児島実
27. 14:55 宮岡凜太1 鎌倉学園
28. 14:57 和田将希3 水島工
29. 14:59 岩井駿介3 田村
29. 14:59 氷見哲太1 富山商
31. 15:00 小松田有将2 山梨学院
32. 15:01 杉本和己2 滋賀学園
33. 15:02 林叶大2 小豆島中央
34. 15:05 藤平義仁3 藤沢翔陵
34. 15:05 岩佐祐誠3 徳島科学技術
36. 15:07 渋谷大喜1 東洋大牛久
37. 15:08 大野雅也2 八千代松陰
38. 15:09 沼井優斗2 国学院久我山
39. 15:10 中井涼真2 西脇工
39. 15:10 山川陽希3 遊学館
41. 15:11 川原正輝3 東海大山形
41. 15:11 沖勘太郎1 松山商
41. 15:11 石井達也2 一関学院
44. 15:13 鈴木紀寛3 那須拓陽
45. 15:16 石口大地2 埼玉栄
45. 15:16 佐々木涼介3 美方
47. 15:18 池本篤史3 智弁和歌山
48. 15:21 水谷柊斗1 伊賀白鳳
49. 15:23 村上大樹2 青森山田
50. 15:24 藤本雄大1 北海道栄
50. 15:24 山岡秀1 高知農
52. 15:26 伊藤大晴2 島田
53. 15:27 辰己堪一1 鳥取城北
54. 15:33 宮里洸1 北山
55. 15:38 髙村比呂飛2 敦賀気比
56. 15:46 田畑音藍1 中京学院中京
57. 15:48 棚野奏音2 新居浜東
58. 16:00 淺原来羽2 出雲工

1. 2:01:32 仙台育英
2. 2:01:35 倉敷
3. 2:02:28 佐久長聖
4. 2:02:39 九州学院
5. 2:02:43 学法石川
6. 2:02:52 大分東明
7. 2:02:56 宮崎日大高
8. 2:02:57 自由ケ丘
9. 2:03:00 東農大二
10. 2:03:16 豊川
11. 2:03:25 洛南
12. 2:03:31 世羅
13. 2:03:43 秋田工
14. 2:03:46 須磨学園
15. 2:03:50 四日市工
16. 2:03:53 八千代松陰
17. 2:04:41 鳥栖工
18. 2:04:42 大牟田
19. 2:04:43 開新
20. 2:04:48 国学院久我山
21. 2:05:04 鎌倉学園
22. 2:05:42 埼玉栄
23. 2:05:50 札幌山の手
24. 2:05:51 西脇工
25. 2:05:51 滋賀学園
26. 2:06:11 遊学館
27. 2:06:12 西京
28. 2:06:13 智弁カレッジ
29. 2:06:20 東洋大牛久
30. 2:06:45 北海道栄
31. 2:06:51 水城
32. 2:06:56 田村
33. 2:07:01 水島工
34. 2:07:16 藤沢翔陵
35. 2:07:25 美方
36. 2:07:37 敦賀気比
37. 2:07:40 富山商
38. 2:07:42 関大北陽
39. 2:07:42 伊賀白鳳
40. 2:07:43 松浦
41. 2:07:48 那須拓陽
42. 2:07:55 徳島科学技術
43. 2:08:13 鹿児島実
44. 2:08:18 山梨学院
45. 2:08:22 小豆島中央
46. 2:08:28 島田
47. 2:08:35 東海大山形
48. 2:08:39 智弁和歌山
49. 2:08:53 松山商
50. 2:09:12 青森山田
51. 2:09:25 中越
52. 2:09:41 中京学院中京
53. 2:09:49 一関学院
54. 2:10:04 高知農
55. 2:10:34 北山
56. 2:10:35 鳥取城北
57. 2:11:32 出雲工
58. 2:13:20 新居浜東

 

 

コメント