富山県高校総体2022結果速報・日程組み合わせ・インターハイ県予選

スポンサーリンク

令和4年度 富山県高等学校総合体育大会2022・インターハイ県予選が開催されます。

競技の結果を速報します!

インターハイ2022全国高校総体・全競技日程・結果速報の一覧
令和4年度 全国高等学校総合体育大会・躍動の青い力 四国総体2022インターハイ、スローガンは『燃え上がれ我らの闘志 四国の大地へ』が開催されます。 インターハイ2022日程 photo by hoge asdf 競技日程 ...

結果速報・競技日程

富山県高校総体2020結果速報・日程組み合わせ・代替大会TOYAMA

photo by prelude2000

 

陸上競技

令和4年度 県高校対抗選手権 優勝選手

公式リザルト、5/27-30

男子100m w10.43 +2.2 片原 一輝 (3 富山商高)
200m 22.03 +1.5 大矢 等星 (2 富山第一高)
400m 48.28 長谷 海翔 (3 龍谷富山高)
800m 1:55.55 矢田 歩夢 (2 高岡商高)
1500m 3:59.45 矢田 歩夢 (2 高岡商高)
5000m 15:21.94 豊口 翔 (3 富山商高)
110mH w15.34 +2.4 手塚 悠斗 (2 高岡南高)
400mH 54.13 能登 悠晴 (3 龍谷富山高)
3000mSC 9:38.39 澤田 航歩 (3 高岡向陵高)
5000mW 24:15.62 澤田 航歩 (3 高岡向陵高)
4X100mR 41.83 新川高
4X400mR 3:13.97 龍谷富山高
走高跳 1.90 堀田 凌慈 (3 入善高)
棒高跳 4.10 勝山 友翔 (3 高岡高)
走幅跳 w6.92 (+3.0) 勝山 友翔 (3 高岡高)
三段跳 13.53 (0.0) 谷村 康太朗 (2 南砺福野高)
砲丸投 12.50 西川 永輝 (3 富山第一高)
円盤投 43.33 堀田 真裕 (3 大門高)
ハンマー投 47.19 和田 研正 (3 富山商高)
やり投 57.08 高橋 祐成 (3 龍谷富山高)
八種 4313 前林 諒叡 (3 富山中部高)
女子100m 12.28 +0.4 武田 夏歩 (3 高岡商高)
200m w25.04 +2.3 武田 夏歩 (3 高岡商高)
400m 58.30 石坂 紗帆 (2 富山南高)
800m 2:17.51 柴田 美冴 (1 富山中部高)
1500m 4:37.12 石正 彩綾 (3 富山商高)
3000m 9:55.33 石正 彩綾 (3 富山商高)
100mH 13.93 +1.4 村井 あさ (3 富山北部高)
400mH 1:06.03 守内 愛結 (3 高岡高)
5000mW 27:53.88 橋 ひなた (3 龍谷富山高)
4X100mR 48.33 富山北部高
4X400mR 3:56.27 龍谷富山高
走高跳 1.63 德田 瑠南 (3 高岡南高)
棒高跳 3.40 米澤 結 (3 高岡高)
走幅跳 5.59 (+0.5) 森 日和 (3 富山北部高)
三段跳 11.40 (+1.0) 森 日和 (3 富山北部高)
砲丸投 12.20 富田 桃樺 (3 高岡商高)
円盤投 37.81 富田 桃樺 (3 高岡商高)
ハンマー投 35.22 酒越 星名 (3 高岡商高)
やり投 37.37 小松 夢和 (3 富山北部高)
七種 4364 開澤 蘭 (3 富山北部高)

 

令和3年度 県高校対抗選手権 優勝選手

公式リザルト、YouTube、5/28~31

男子100m 10.75 片原一輝 (2 富山商高)
200m 21.47 +0.5 片原一輝 (2 富山商高)
400m 50.14 岡本貫太 (3 高岡南高)
800m 1:54.84 米田拓海 (3 富山商高)
1500m 3:55.23 高森そら (2 高岡向陵高)
5000m 14:51.95 高森そら (2 高岡向陵高)
110mH 15.55 +1.9 松原輝 (3 水橋・富山北部高)
400mH 57.14 山本亜良 (3 氷見高)
3000mSC 9:24.66 氷見哲太 (3 富山商高)
5000mW 22:23.78 石﨑快軌 (3 砺波高)
4X100mR 41.94 富山商高
4X400mR 3:21.21 水橋・富山北部高
走高跳 1.92 堀田凌慈 (2 入善高)
棒高跳 4.10 樋口修宇 (3 富山いずみ高)
走幅跳 7.18 (+0.6) 岡本貫太 (3 高岡南高)
三段跳 w13.80 (+2.5) 福澤直寿 (3 富山高)
砲丸投 12.82 田井中望 (3 高岡商高)
円盤投 39.76 堀田真裕 (2 大門高)
ハンマー投 52.84 澤田亮平 (3 高岡南高)
やり投 55.91 古野裕太郎 (3 高岡工芸高)
八種 4985 青山誠司 (3 富山高)
女子100m 12.40 +1.2 武田夏歩 (2 高岡商高)
200m 26.10 木村美月 (3 富山第一高)
400m 1:01.00 髙木美緒 (3 富山第一高)
800m 2:18.51 星野黒由唯 (3 富山商高)
1500m 4:40.93 石正彩綾 (2 富山商高)
3000m 10:04.46 寺松歩穂 (3 富山商高)
100mH w14.09 +2.5 西島茉依 (3 高岡南高)
400mH 1:04.23 西島茉依 (3 高岡南高)
5000mW 25:55.34 林菜摘 (3 富山いずみ高)
4X100mR 48.65 高岡商高
4X400mR 4:01.63 高岡商高
走高跳 1.57 常森菜月 (3 高岡商高)
棒高跳 3.10 橘あぐり (3 高岡高) GR
走幅跳 5.44 (+1.5) 栂野成実 (3 富山南高)
三段跳 11.10 (+1.6) 西宮朱音 (3 富山中部高)
砲丸投 11.57 富田桃樺 (2 高岡商高)
円盤投 39.59 浦野朱音 (3 高岡商高)
ハンマー投 36.03 平野瑠花 (3 八尾高)
やり投 37.83 小松夢和 (2 水橋・富山北部高)
七種 3989 前田楓華 (3 富山南高)

 

令和2年度 TOYAMA2020高等学校スポーツ交流大会

公式リザルト

 

ソフトテニス

令和4年度 県高校総体

公式リザルト 団体BDGD、6/4-5

男子団体優勝 富山工業高校
団体2位 高岡商業高校
団体3位 富山中部高校
個人優勝 上田健心・堅田愛都 (高岡商業)
個人2位 宮本大樹・西川陽都 (高岡商業)
個人3位 白井瀬都・清島一颯 (高岡商業)
女子団体優勝 高岡商業高校
団体2位 砺波高校
団体3位 福岡高校
個人優勝 多賀伊純・湯淺舞奈 (高岡商業)
個人2位 林音羽・青島弓留 (高岡商業)
個人3位 高井沙彩・福田唯子 (高岡商業)

 

令和3年度 県高校総体

公式リザルト BTBDGTGD、6/5-6

男子団体優勝 高岡商業 (3年連続29回目)
団体2位 富山工業高校
団体3位 砺波工業高校
個人優勝 前川陸亜・鳥井亮貴 (高岡商業)
個人2位 水谷栄昇・浦力輝斗 (高岡商業)
個人3位 泉原大地・小林純大 (富山工業)
女子団体優勝 高岡西・高岡 (11年連続25回目)
団体2位 高岡商業高校
団体3位 富山商業高校
個人優勝 小杉菜月・金瀬萌 (高岡西・高岡)
個人2位 藤岡瑠華・山本莉音 (高岡商業)
個人3位 多賀伊純・清都杏 (高岡商業)

 

令和2年度 代替大会

公式リザルト 男子 / 女子動画

男子優勝 前川陸亜・鳥井亮貴 (高岡商業)
2位 道海歩夢・鈴木尚人 (砺波工業)
3位 山西全宇・渋谷颯斗 (富山中部)
3位 竹内乙永遠・高田翼 (高岡商業)
女子優勝 上田莉理華・大井月葵 (高岡西)
2位 小杉菜月・金瀬萌 (高岡西)
3位 藤岡瑠華・柏崎圭依都 (高岡商業)
3位 布施笑美里・山崎珠緒 (高岡西)

 

サッカー

令和4年度 県高校総体

公式リザルト 男子女子トーナメント表、5/21-6/5

男子優勝 富山第一
2位 高岡第一
3位 富山国際、富山東
女子優勝 高岡商業
2位 富山国際
3位 富山第一

 

令和3年度 県高校総体

公式リザルト 男子女子、5/22-23・29-30・6/5-6男子、5/29-30女子

男子優勝 高岡第一高校 (5年ぶり4回目の優勝)
2位 水橋
3位 富山工業・龍谷富山
女子優勝 高岡商業高等学校
2位 富山国際大学付属高等学校
3位 富山第一高等学校

 

令和2年度・代替大会

公式リザルト動画

決勝富山第一 7 (3-1, 4-0) 1 国際大付属
富山中部 1 (0-0, 1-0) 0 富山商業
高岡工芸 1 (1-0, 0-4) 4 富山東
高岡第一 1 (0-0, 1-1, 6PK5) 1 水橋

 

バレーボール

令和4年度 県高校総体

公式リザルト、5/28・6/4-5

男子優勝 高岡第一高校
2位 富山第一高校
3位 砺波工業高校、南砺福野高校
女子優勝 富山第一高校
2位 高岡商業高校
3位 高岡龍谷高校、富山東高校

 

令和3年度 県高校総体

公式リザルト 県総体 (春季大会)、5/29・6/5-6

男子優勝 南砺福野高校 (8年ぶり2回目)
2位 高岡第一高校
3位 氷見高校
女子優勝 富山第一高校 (11年連続14回目)
2位 高岡商業高校
3位 高岡第一高校

 

令和2年度 代替大会

公式リザルト動画

男子優勝 高岡第一高等学校
2位 南砺福野
3位 富山第一・氷見
女子優勝 高岡商業高等学校
2位 富山商業
3位 雄山・富山第一

 

体操競技

令和4年度 県高校総体 6/4

男子【体操】
団体総合優勝 富山商業 (2年連続36回目)
個人総合優勝 高野倖 (富山商業)
個人総合2位 佐伯颯天 (富山)
個人総合3位 吉川奨悟 (富山商業)
【新体操】
個人総合優勝 平野智大 (新湊)
個人総合2位 又川宝乗 (新湊)
個人総合3位 越井幸佑 (不二越工)
女子【体操】
団体総合優勝 富山 (初優勝)
個人総合優勝 奥田珠世 (富山)
個人総合2位 佐伯実美 (富山第一)
個人総合3位 神保和奏 (富山)
【新体操】
団体総合優勝 南砺福野 (2年連続 3回目)
個人総合優勝 松田理沙 (富山)
個人総合2位 水野美鈴 (南砺福野)
個人総合3位 山根菜乃花 (南砺福野)

 

令和3年度 県高校総体 6/5

男子【体操】
団体総合優勝 富山商業 (10年ぶり35回目)
個人総合優勝 高野倖 (富山商業)
個人総合2位 佐伯颯天 (富山)
個人総合3位 吉川奨悟 (富山商業)
【新体操】
個人総合優勝 平野智大 (新湊)
個人総合2位 越井幸佑 (不二越工)
個人総合3位 川口一真 (新湊)
女子【体操】
個人総合優勝 尾近宝 (富山北部)
個人総合2位 観堂七緒 (富山東)
個人総合3位 若島美優 (富山北部)
【新体操】
団体総合優勝 南砺福野 (5年ぶり2回目)
個人総合優勝 水野紗彩 (砺波)
個人総合2位 松田理沙 (富山)
個人総合3位 山根菜乃花 (南砺福野)

 

令和2年度 代替大会

公式リザルト 男子 / 女子

体操
男子
個人総合優勝 内藤大和 (富山商業 3)
ゆか優勝 内藤大和 (富山商業 3)
あん馬優勝 内藤大和 (富山商業 3)
つり輪優勝 内藤大和 (富山商業 3)
跳馬優勝 内藤大和 (富山商業 3)
平行棒優勝 内藤大和 (富山商業 3)
鉄棒優勝 内藤大和 (富山商業 3)
体操
女子
個人総合優勝 相山夏穂 (富山商業 3)
跳馬優勝 相山夏穂 (富山商業 3)
段違い優勝 相山夏穂 (富山商業 3)
平均台優勝 相山夏穂 (富山商業 3)
ゆか優勝 相山夏穂 (富山商業 3)

 

北信越体操2020メモリアルカップ富山大会

公式リザルト

男子個人総合優勝 小林 拓馬 (科学技術高校)
種目別リング優勝 小林 拓馬 (科学技術高校)
種目別ロープ優勝 室賀 友祐 (NPO総合体操クラブWing)
団体優勝 科学技術高校
女子個人総合優勝 山井 柚奈 (TOYAMA RG)
種目別クラブ優勝 上條 歩奈 (松商学園高校)
種目別リボン優勝 山井 柚奈 (TOYAMA RG)
団体優勝 伊那西高校

 

バスケットボール

令和4年度 県高校総体

公式リザルト (春季大会)、5/21-22・28-29・6/4-5

男子優勝 高岡第一高校 (2年連続3回目)
2位 高岡工芸
3位 富山商業、高岡商業
女子優勝 龍谷富山高校 (2年連続 30回目)
2位 高岡第一
3位 呉羽、高岡商業

 

令和3年度 県高校総体

公式リザルト、5/22-23・29-30・6/5-6

男子優勝 高岡第一 (3年ぶり2回目)
2位 砺波
3位 富山商業・富山工業
最優秀選手 酒井蒼空 (高岡第一)
女子優勝 龍谷富山 (3年ぶり29回目)
2位 高岡第一
3位 砺波・高岡商業
最優秀選手 村中のあ (龍谷富山)

 

令和2年度 代替大会

公式リザルト

男子決勝はフロアコンデション不調のため中止となりました。
1~21ブロック準決勝
高岡商業 67 ー 39 富山第一
高岡工芸 75 ー 56 滑川
22~41ブロック準決勝
高岡第一 62 ー 41 桜井
富山商業 44 ー 70 富山工業
女子1~17ブロック決勝
高岡第一 80 ー 41 桜井
18~34ブロック決勝
高岡商業 74 ー 65 龍谷富山

 

卓球

令和4年度 県高校総体

公式リザルト 団体、5/21・29・6/5-6

男子団体優勝 富山商業 (2年連続18回目の優勝)
団体2位 高岡工芸
団体3位 南砺福野
単2位 前山 宗亮 (富山商業)
単3位 成川 彰 (高岡龍谷)
単3位 東 芽生 (高岡龍谷)
複優勝 前山宗亮・式部悠仁 (富山商業)
複2位 東芽生・成川彰 (高岡龍谷)
複3位 大蔵楓矢・道上裕生 (富山商業)
女子団体優勝 富山商業 (4年ぶり8回目の優勝)
団体2位 高岡南
団体3位 南砺福野
単2位 長谷川 未依 (高岡龍谷)
単3位 長谷川 亜依 (高岡龍谷)
単3位 山本 結瑞 (高岡龍谷)
複優勝 長谷川未依・長谷川亜依 (高岡龍谷)
複2位 山本結瑞・孫田由奈 (高岡龍谷)
複3位 進士瑞姫・高原柚帆 (高岡龍谷)

 

令和3年度 県高校総体

公式リザルト 団体、5/22・30・6/5-7

男子団体優勝 富山商業
団体2位 高岡龍谷
団体3位 富山工業
単優勝 前山宗亮 (富山商業)
単2位 馬場野拓海 (高岡龍谷)
単3位 赤尾晟大朗 (富山商業)
複優勝 馬場野拓海・吉田雄飛 (高岡龍谷)
複2位 赤尾晟大朗・前山宗亮 (富山商業)
複3位 加藤匠仁・式部悠仁 (富山商業)
女子団体優勝 高岡龍谷
団体2位 富山商業
団体3位 南砺福野
単優勝 細川菜結 (高岡龍谷)
単2位 上田果奈 (高岡龍谷)
単3位 長谷川未依 (高岡龍谷)
複優勝 細川菜結・上田果奈 (高岡龍谷)
複2位 川渕七海・山本結瑞 (高岡龍谷)
複3位 吉田伊希・山下恵里佳 (南砺福野)

 

令和2年度 代替大会

公式リザルト

男子優勝 河口源志郎 (富山商業)
2位 松本駿弥 (富山商業)
女子優勝 細川菜月 (高岡龍谷)
2位 小葉松李音 (泊)

 

ソフトボール

令和4年度 県高校総体

公式リザルト、6/4-6

優勝 龍谷富山
2位 滑川
3位 富山東

令和3年度 県高校総体

公式リザルト、6/5-7

優勝 龍谷富山 (31年ぶり19回目の優勝)
2位 滑川
3位 富山東・富山商業

令和2年度 代替大会

公式リザルト動画

決勝滑川 6 ー 0 龍谷富山
3位南砺福野 3 ー 2 富山東
準決勝滑川 7 ー 0 南砺福野
富山東 0 ー 15 龍谷富山

 

水泳

令和4年度 県高校総体 優勝選手

公式リザルト、6/12

男子50m自由 25.83 舘賜樹 (桜井 1)
100m自由 52.03 上田滉貴 (滑川 3)
200m自由 1:54.21 上田滉貴 (滑川 3)
400m自由 4:18.87 森蒼真 (氷見 1)
1500m自由 16:35.54 関悠弥 (高岡第一 3)
100m背泳 1:01.23 江野本瑞貴 (富山北部 1)
200m背泳 2:14.57 植野恭介 (富山商業 2)
100m平泳 1:03.65 中田秀次郎 (富山国際大付 2)
200m平泳 2:16.59 中田秀次郎 (富山国際大付 2)
100mバタ 59.36 泉谷優輔 (南砺福野 2)
200mバタ 2:11.87 大原巧也 (富山国際大付 2)
200m個メ 2:23.49 松井羚央那 (砺波 1)
400m個メ 5:14.41 山田倫暉 (高岡第一 1)
400mフリR 3:53.01 高岡第一
800mフリR 8:25.43 高岡第一
400mメドR 4:12.35 高岡第一
女子50m自由 27.79 宮本葵 (高岡 1)
100m自由 1:00.20 宮本葵 (高岡 1)
200m自由 2:17.30 伊田愛 (滑川 1)
400m自由 4:42.13 安達桜子 (南砺福野 1)
800m自由 9:36.80 高山陽菜佳 (富山商業 3)
100m背泳 1:05.79 梅沢星奈 (富山商業 3)
200m背泳 2:20.44 梅沢星奈 (富山商業 3)
100m平泳 1:12.59 高野朱理 (高岡第一 1)
200m平泳 2:38.64 高野朱理 (高岡第一 1)
100mバタ 1:00.12 大上詩央里 (富山国際大付 2)
200mバタ 2:15.28 大上詩央里 (富山国際大付 2)
200m個メ 2:20.64 山川陽菜 (富山東 3)
400m個メ 4:57.60 山川陽菜 (富山東 3)
400mフリR 4:22.20 富山国際大付

 

令和3年度 県高校総体 優勝選手

公式リザルト、6/20競泳飛込・6/26水球

男子50m自由 25.43 大原巧也 (富山国際大付 1)
100m自由 55.51 香川凜人 (富山工業 1)
200m自由 2:01.40 香川凜人 (富山工業 1)
400m自由 4:25.83 古市渉 (富山商業 2)
1500m自由 17:23.91 古市渉 (富山商業 2)
100m背泳 1:02.87 中田青空 (富山南 2)
200m背泳 2:16.29 中田青空 (富山南 2)
100m平泳 1:03.81 中田秀次郎 (富山国際大付 1)
200m平泳 2:16.59 川崎誠太 (高岡 3)
100mバタ 56.96 殿村慎之輔 (高岡 3)
200mバタ 2:05.60 上田滉貴 (滑川 2)
200m個メ 2:07.17 上田滉貴 (滑川 2)
400m個メ 4:36.09 高井紅弥 (富山高専本郷 3)
400mフリR 4:04.32 高岡
400mメドR 4:26.14 高岡
女子50m自由 28.18 種詩葉 (富山いずみ 3)
100m自由 59.25 仲井美玖 (富山東 3)
200m自由 2:06.75 仲井美玖 (富山東 3)
400m自由 4:47.47 高山陽菜佳 (富山商業 2)
800m自由 9:42.27 高山陽菜佳 (富山商業 2)
100m背泳 1:06.61 越智夏織 (富山商業 3)
200m背泳 2:25.43 越智夏織 (富山商業 3)
100m平泳 1:12.21 川縁茜 (龍谷富山 3)
200m平泳 2:31.96 川縁茜 (龍谷富山 3)
100mバタ 1:01.10 大上詩央里 (富山国際大付 1)
200mバタ 2:17.25 大上詩央里 (富山国際大付 1)
200m個メ 2:29.22 野田蒼莉 (富山いずみ 2)
400m個メ 4:57.08 山川陽菜 (富山東 2)
400mフリR 4:08.45 富山東
800mフリR 9:08.39 富山商業
400mメドR 4:34.41 富山商業

 

令和2年度 代替大会 優勝選手

公式リザルト 飛込・競泳・動画

男子50m自由形 25.63 古田恵祐 (富山北部 3)
100m自由形 52.52 田中逸爽 (富山商業 3)
200m自由形 1:54.61 上田滉貴 (滑川 1)
400m自由形 4:30.25 古市渉 (富山商業 1)
1500m自由形 17:35.41 古市渉 (富山商業 1)
100m背泳ぎ 1:01.23 中田青空 (富山南 1)
200m背泳ぎ 2:08.09 田中逸爽 (富山商業 3)
100m平泳ぎ 1:05.52 関悠弥 (高岡第一 1)
200m平泳ぎ 2:26.20 関悠弥 (高岡第一 1)
100mバタフライ 55.55 木倉颯太 (富山国際大付 3)
200mバタフライ 2:02.87 木倉颯太 (富山国際大付 3)
200m個人メドレー 2:05.86 上田滉貴 (滑川 1)
400m個人メドレー 4:42.38 高井紅弥 (富山高専本郷 2)
女子50m自由形 28.68 堀優花 (富山南 2)
100m自由形 1:02.27 吉江桃香 (南砺福野 1)
200m自由形 2:08.50 平野佐季 (福岡 1)
400m自由形 4:29.87 平野佐季 (福岡 1)
800m自由形 9:41.77 高山陽菜佳 (富山商業 1)
100m背泳ぎ 1:06.90 越智夏織 (富山商業 2)
200m背泳ぎ 2:24.54 越智夏織 (富山商業 2)
100m平泳ぎ 1:12.40 川縁茜 (龍谷富山 2)
200m平泳ぎ 2:33.02 川縁茜 (龍谷富山 2)
100mバタフライ 1:02.02 柳澤萌 (福岡 2)
200mバタフライ 2:17.01 梅沢星奈 (富山商業 1)
200m個人メドレー 2:20.98 山川陽菜 (富山東 1)
400m個人メドレー 4:58.37 梅沢星奈 (富山商業 1)
400mフリーリレー 4:09.28 富山東
800mフリーリレー 8:55.76 富山商業
400mメドレーリレー 4:35.01 富山商業
飛込高飛込優勝 坂田麗鳳 (富山国際大附)
飛板飛込優勝 坂田麗鳳 (富山国際大附)

 

相撲

  • 富山県協会

令和4年度 県高校総体 6/5

団体戦優勝 高岡向陵 (4回連続28回目)
無差別級優勝 五十嵐翔 (高岡向陵)
無差別級2位 山岸力 (高岡向陵)
無差別級3位 岩本修和 (高岡向陵)
100kg級優勝 最上想生 (高岡向陵)
80kg級優勝 岩城陽平 (富山商業)

令和3年度 県高校総体 6/6

団体戦優勝 高岡向陵高校 (3回連続27回目)
個人総合優勝 五十嵐 翔 (高岡向陵)
個人総合2位 山岸 力 (高岡向陵)
100kg級優勝 最上 想生 (高岡向陵)
80kg級優勝 舘 宝 (高岡向陵)

令和2年度 代替大会

公式リザルト動画

団体優勝 高岡向陵A
個人総合優勝 堺井勇希 (高岡向陵 (3))
80kg級優勝 田畑海昇 (富山商業 3)
100kg級優勝 八嶋凱登 (高岡向陵 3)
100kg超級優勝 堺井勇希 (高岡向陵 3)
殊勲賞 二股勇太 (高岡向陵 3)
技能賞 南山空哉 (高岡向陵 3)
敢闘賞 堺井勇希 (高岡向陵 3)
敢闘賞 八嶋凱登 (高岡向陵 3)
敢闘賞 草崎臣宙 (高岡向陵 3)
敢闘賞 山本海斗 (高岡向陵 3)
敢闘賞 浦山秀誠 (富山商業 3)
敢闘賞 田畑海昇 (富山商業 3)

 

ボクシング

令和4年度 県高校総体

公式リザルト、6/4-5

男子LF級優勝 松井弘貴 (上市)
F級優勝 藤堂恭晴 (上市)
B級優勝 丸池悠生 (富山工業)
L級優勝 岩本北聖 (龍谷富山)
LW級優勝 山本脩斗 (富山第一)
M級優勝 藤山成悟 (上市)
H級優勝 森口魁人 (富山西)
女子Pi級優勝 酒井心和 (上市)
LF級優勝 利根川十仁 (高岡第一)

 

令和3年度 県高校総体  6/5-6

LF級優勝 岩木琉斗 (雄峰)
F級優勝 中村稜 (上市)
B級優勝 佐伯歩夢 (上市)
L級優勝 山本洋靖 (国際大付)
LW級優勝 藤山成悟 (上市)
W級優勝 松原利秋 (上市)
H級優勝 森口魁斗 (富山西)
SH級優勝 舟橋永遠 (上市)
女子LF級優勝 利根川十仁 (高岡第一)

令和2年度 代替大会

公式リザルト動画

【ライトフライ級】1位 岩木琉斗(雄峰高校)
【バンタム級】1位 黒田晃佑(八尾高校)
【ライト級】1位 水上欧介(高岡工芸高校)
【ライトウェルター級】1位 藤山成悟(上市高校)
【ウェルター級】1位 松原利秋(上市高校)
【ヘビー級】1位 森口魁人(富山西高校)
【女子フライ級】1位 林夏紀(高岡工芸高校)

 

柔道

令和4年度 県高校総体

公式リザルト 団体個人、5/28-29

男子団体優勝 小杉 (16年連続39回目)
60kg級優勝 林秀俊 (富山商)
66kg級優勝 上田勝也 (小杉)
73kg級優勝 古澤翔太 (小杉)
81kg級優勝 堀川航 (小杉)
90kg級優勝 飯田夏樹 (富山国際大付属)
100kg級優勝 宮本翔晴 (高岡龍谷)
100kg超級優勝 杉村元希 (小杉)
女子団体優勝 富山商 (4年ぶり5回目)
48kg級優勝 清水彩凪 (小杉)
52kg級優勝 藤井美聡 (小杉)
57kg級優勝 城石幸音 (富山商)
63kg級優勝 牧日千華 (富山国際大付属)
70kg級優勝 柴田麻紗陽 (高岡第一)
78kg級優勝 舘来華 (富山国際大付属)
78kg超級優勝 黒越雅香 (富山第一)

 

令和3年度 県高校総体

公式リザルト 成績団体BSGS、6/5-6

男子団体優勝 小杉 (15年連続38回目)
60kg級優勝 林秀俊 (富山商業 2)
66kg級優勝 西野一真 (高岡第一 3)
73kg級優勝 木戸悠貴 (富山第一 3)
81kg級優勝 若林一輝 (小杉 3)
90kg級優勝 駒沢麿乙 (小杉 3)
100kg級優勝 山口航暉 (小杉 3)
100kg超級優勝 杉村元希 (小杉 1)
女子団体優勝 富山国際大学付属 (初優勝)
48kg級優勝 土田奈楠子 (高岡龍谷 3)
52kg級優勝 城石幸音 (富山商業 1)
57kg級優勝 池田早希 (富山商業 3)
63kg級優勝 牧日千華 (国際大付属 2)
70kg級優勝 柴田麻紗陽 (高岡第一 2)
78kg超級優勝 黒越雅香 (富山第一 1)

 

令和2年度 代替大会

公式リザルト 男子 / 女子動画

男子60kg級優勝 鈴木将太(小杉3年)
66kg級優勝 松村優一(小杉3年)
73kg級優勝 田中啓一朗(小杉3年)
81kg級優勝 廣井柊也(小杉3年)
90kg級優勝 藤田琉伽(国際大付属3年)
100kg級優勝 山口航暉(小杉2年)
100kg超級優勝 森田和志(小杉3年)
女子48kg級優勝 増本遥日(富山商業3年)
52kg級優勝 石井ひかる(小杉3年)
57kg級優勝 岡本朋愛(国際大付属1年)
63kg級優勝 山田千里歌(小杉3年)
70kg級優勝 辻なつ美(小杉3年)
78kg級優勝 千田理名(小杉3年)

 

バドミントン

令和4年度 県高校総体

公式リザルト 団体個人・予選(BSBDGSGD)、4/23-30・6/4-6

男子団体優勝 高岡第一 (16回連続25回目)
団体2位 高岡工芸
団体3位 砺波
単優勝 松久知弘 (高岡第一)
単2位 山岸俊介 (高岡第一)
単3位 大田隼也 (高岡第一)
複優勝 大田隼也・佐々木大樹 (高岡第一)
複2位 松久知弘・野村光河 (高岡第一)
複3位 米隆斗・増井翔大 (高岡第一)
女子団体優勝 富山商業 (11年ぶり7回目)
団体2位 富山国際大付
団体3位 新川
単優勝 立花風吹 (富山商業)
単2位 酒井愛未 (国際大付)
単3位 不破瑠香 (富山商業)
複優勝 不破瑠香・惣名愛理 (富山商業)
複2位 酒井愛未・碓井美吹 (国際大付)
複3位 岩城来未・髙島栞菜 (富山商業)

 

令和3年度 県高校総体

公式リザルト 団体個人、6/5-7

男子団体優勝 高岡第一
団体2位 高岡工芸
団体3位 不二越工業
単優勝 奥優汰(高岡第一)
単2位 川島一将 (高岡第一)
単3位 松久知弘 (高岡第一)
複優勝 大田隼也・佐々木大樹 (高岡第一)
複2位 奥優汰・荒井颯太 (高岡第一)
複3位 岸公太郎・西野集斗 (高岡第一)
女子団体優勝 富山国際大付
団体2位 富山商業
団体3位 高岡西・高岡
単優勝 竹内真那(富山国際大付)
単2位 中出すみれ (富山国際大付)
単3位 土井さくら (富山国際大付)
複優勝 中出すみれ・押見綾奈 (富山国際大付)
複2位 竹内真那・名倉あゆみ (富山国際大付)
複3位 土井さくら・早川夏稀(富山国際大付)

 

令和2年度 代替大会

公式リザルト BTBDBSGTGDGS動画

男子団体優勝 高岡第一
団体2位 高岡工芸
単優勝 奥優汰 (高岡第一)
単2位 川島一将 (高岡第一)
複優勝 奥優汰・荒井颯太 (高岡第一)
複2位 岸公太郎・西野集斗 (高岡第一)
女子団体優勝 富山国際大付属
団体2位 高岡西
単優勝 石森まゆ (国際大付属)
単2位 平田偲 (国際大付属)
複優勝 松井収那・平田偲 (国際大付属)
複2位 石森まゆ・三仙柚葉 (国際大付属)

 

ハンドボール

令和4年度 県高校総体

公式リザルト 県総体 (春季大会)、5/28-29・6/4-5

男子優勝 氷見
2位 高岡向陵
3位 富山工業
女子優勝 高岡向陵
2位 氷見
3位 小杉

 

令和3年度 県高校総体

公式リザルト、5/29-30・6/5-6

男子優勝 高岡向陵 (4大会ぶり16回目)
2位 氷見
3位 富山工業
女子優勝 高岡向陵 (2大会ぶり20回目)
2位 氷見
3位 小杉

 

令和2年度 代替大会

公式リザルト

男子優勝 高岡向陵高等学校
2位 氷見高等学校
3位 富山工業高等学校
女子優勝 高岡向陵高等学校
2位 小杉高等学校
3位 富山いずみ高等学校

 

登山

令和4年度 県高校総体 6/4-5

男子優勝 富山中部 (初優勝)
2位 富山
3位 富山工業
女子優勝 富山 (8回連続24回目)
2位 南砺福野

 

令和3年度 県高校総体 6/5-6

優勝 富山 (3回連続25回目)
2位 富山中部
3位 富山工業
女子優勝 富山 (7回連続23回目)

令和2年度 代替大会

公式リザルト

男子最優秀校 富山高校
優秀校 富山工業高校
敢闘賞 富山中部高校・南砺福野高校
女子最優秀校 富山高校

 

ラグビーフットボール

令和4年度 県高校総体

公式リザルト、5/21・28・6/4

優勝 富山第一 (2大会ぶり16回目の優勝)
2位 砺波

令和3年度 県高校総体 5/23-6/5

決勝6/56大会ぶり2回目の優勝
高岡第一 6 ー 5 富山工業
準決勝5/29高岡第一 5 ー 0 砺波
富山工業 69 ー 0 富山第一
1回戦5/23砺波 42 ー 0 魚工・魚津
富山工業 26 ー 20 砺波工業

 

剣道

令和4年度 県高校総体

公式リザルト BTBSGTGS、6/4-5

男子団体優勝 龍谷富山
団体2位 富山工業
団体3位 高岡工芸、富山
個人優勝 大野 和 (龍谷富山)
個人2位 冨田 達也 (龍谷富山)
個人3位 牧野 航大 (富山)
個人3位 木本 嵩人 (高岡工芸)
女子団体優勝 高岡工芸
団体2位 富山北部
団体3位 砺波、南砺福野
個人優勝 奥村 彩桜 (高岡工芸)
個人2位 石黒 心寧 (高岡工芸)
個人3位 横山 瑚々那 (高岡工芸)
個人3位 寺前 明保 (富山)

 

令和3年度 県高校総体

公式リザルト BTBSGTGS、5/29個人・6/5-6団体

男子団体優勝 龍谷富山
団体2位 高岡工芸
団体3位 富山工業・富山
個人優勝 南塚晴貴 (龍富)
個人2位 信濃壱星 (龍富)
個人3位 平岡桐弥 (富中)・冨田達也 (龍富)
女子団体優勝 富山北部
団体2位 高岡工芸
団体3位 高岡・南砺福野
個人優勝 水戸柚月 (富山)
個人2位 澤田遥子 (富北)
個人3位 川島三沙希 (高工)・奥村彩桜 (高岡工芸)

 

弓道

令和4年度 県高校総体

公式リザルト、5/28・6/4-5

男子団体優勝 高岡工芸高校
団体2位 富山第一高校
団体3位 砺波工業高校
個人優勝 朴木 (砺工)
個人2位 大島 (高工)
個人3位 栗宇 (滑川)
女子団体優勝 富山第一高校
団体2位 滑川高校
団体3位 富山いずみ高校
個人優勝 堀田 (雄山)
個人2位 浅井 (富一)
個人3位 上澤 (富一)

 

令和3年度 県高校総体 6/5-6

男子団体優勝 砺波工業 (2回連続4回目)
団体2位 高岡工芸
団体3位 氷見
個人優勝 大島稜也 (高岡工芸)
個人2位 澤谷松風 (高岡)
個人3位 新保太盛 (滑川)
女子団体優勝 富山第一 (2回連続5回目)
団体2位 滑川
団体3位 高岡
個人優勝 水野千星 (滑川)
個人2位 尾島彩香 (富山第一)
個人3位 武部日和 (富山第一)

 

令和2年度 代替大会

公式リザルト動画

男子近的優勝 最上海翔 (氷見)
2位 魚崎広海 (富山第一)
3位 江田正樹 (滑川)
女子近的優勝 白野瞳月 (雄山)
2位 高野紗代 (富山いずみ)
3位 山谷奈津季 (氷見)

 

自転車競技

令和4年度 県高校総体 5/28

TT優勝 石王一真 (氷見)
IP優勝 石王一真 (氷見)
SP優勝 石王一真 (氷見)

令和3年度 県高校総体 5/29

男子TT優勝 河原 憧 (氷見)
IP優勝 河原 憧 (氷見)
SP優勝 河原 憧 (氷見)
女子TT優勝 上田 明日香 (氷見)
IP優勝 上田 明日香 (氷見)
SP優勝 上田 明日香 (氷見)

 

令和2年度 代替大会

公式リザルト

500mTT優勝 北林蛍樺
1kmTT優勝 北嶋桂大
2kmIP優勝 北林蛍樺
3kmIP優勝 北嶋桂大

 

フェンシング

令和4年度 県高校総体 6/4-5

男子団体フルーレ優勝 富山西 (6回連続43回目)
個人フルーレ優勝 藤野正真 (富山西)
個人フルーレ2位 前田絆成 (富山西)
個人エペ優勝 篠田真吾 (福岡)
個人エペ2位 西村陽希 (富山中部)
個人サーブル優勝 藤野正真 (富山西)
個人サーブル2位 前田絆成 (富山西)
女子団体フルーレ優勝 富山北部 (初優勝)
個人フルーレ優勝 高山桐 (富山北部)
個人フルーレ2位 加藤夏凜 (富山北部)
個人エペ優勝 高山桐 (富山北部)
個人エペ2位 和田めい (国際大付)
個人サーブル優勝 河井紗季 (富山北部)

 

令和3年度 県高校総体 6/5-6

男子団体優勝 富山西 (5回連続42回目)
個人フルーレ優勝 藤野正真 (富山西)
個人フルーレ2位 篠田真吾 (福岡)
個人エペ優勝 篠田真吾 (福岡)
個人サーブル優勝 才木良太 (水橋・富山北部)
女子団体優勝 水橋・富山北部
個人フルーレ優勝 高山桐 (水橋・富山北部)
個人フルーレ2位 清原希紘 (砺波)
個人エペ優勝 高山桐 (水橋・富山北部)
個人サーブル優勝 清原希紘 (砺波)

 

レスリング

令和4年度 県高校総体

公式リザルト、6/4-5

男子団体優勝 滑川
51kg級優勝 関口輝 (滑川)
55kg級優勝 稲岡心空 (高岡向陵)
60kg級優勝 川添生成 (滑川)
65kg級優勝 前田樹大 (高岡向陵)
71kg級優勝 堀貴翔 (高岡向陵)
80kg級優勝 上東魁人 (高岡向陵)
92kg級優勝 古川奨 (桜井)
125kg級優勝 安井啓晶 (高岡向陵)
女子50kg級優勝 清水陽菜 (桜井)
57kg級優勝 桑畠遥希 (入善)

 

令和3年度 県高校総体

公式リザルト 団体個人、6/5-6

男子団体優勝 高岡向陵 (6年ぶり5回目の優勝)
51kg級優勝 稲岡心空 (高岡向陵)
55kg級優勝 駒井洸 (滑川)
60kg級優勝 新鞍洸太 (滑川)
65kg級優勝 澤井星波 (桜井)
71kg級優勝 上東魁人 (高岡向陵)
80kg級優勝 金谷龍光 (高岡向陵)
92kg級優勝 安田彪摩 (高岡向陵)
125kg級優勝 安井啓昌 (高岡向陵)
女子47kg級優勝 清水陽菜 (桜井)
50kg級優勝 荒井澄華 (高商)
57kg級優勝 桑畠遥希 (入善)

 

ヨット

令和4年度 県高校総体

公式リザルト、5/28-29

男子DH優勝 廣田蓮・森惟人 (新湊)
DH2位 片村優成・岡田雅樹 (新湊)
SH優勝 嶋倉侑司 (富山高専)
SH2位 殿村大輝 (富山高専)
女子DH優勝 小島萌花・五十嵐蓮奈 (新湊)
DH2位 村田朱・網さくら (新湊)
SH優勝 大鋸夏凪 (新湊)
SH2位 森川日向 (新湊)

 

令和3年度 県高校総体

公式リザルト、5/29-30

男子DH優勝 廣田蓮・林修次(新湊)
DH2位 金谷駿佑・大指七音 (新湊)
SH優勝 森惟人(新湊)
SH2位 片村優成 (新湊)
女子DH優勝 栗原こまき・網さくら (新湊)
DH2位 五十嵐蓮奈・小島萌花 (新湊)
SH優勝 村田朱 (新湊)

 

令和2年度 代替大会

公式リザルト

男子ダブルハンダー1位 市井啓太・片山空 (新湊高校)
ダブルハンダー2位 金谷駿佑・大指七音 (新湊高校)
シングルハンダー1位 奥和希 (新湊高校)
シングルハンダー2位 廣田蓮 (新湊高校)
女子ダブルハンダー1位 藤井萌 黒田愛菜 (新湊高校)
ダブルハンダー2位 頭川亜矢 江守かなえ (新湊高校)
シングルハンダー1位 栗原こまき (新湊高校)
シングルハンダー2位 村田朱 (新湊高校)

 

ボート

令和4年度 県高校総体 5/28

男子M1X優勝 須田和樹 (八尾)
M2X優勝 黒田泰成・川村凪人 (富山工業)
M4X+優勝 八尾
女子W1X優勝 田知本遥奈 (八尾)
W2X優勝 秋元若那・布村紗雪 (八尾)
W4X+優勝 富山工業

 

令和3年度 県高校総体

男子M1X優勝 富山工業高校A (中田)
M2X優勝 八尾高校 (村上、塚本) 
M4X+優勝 富山工業高校 (奥野・野・藤田・中嶋・中島)
女子W1X優勝 八尾高校 (松井)
W2X優勝 八尾高校 (布村、桐山)
W4X+優勝 八尾高校 (藤室・藤田・藤谷・田知本・秋元)

 

令和2年度 代替大会

公式リザルト動画

男子M1X優勝 西村 (富士工業)
M2X優勝 八尾
M4X+優勝 八尾
女子W1X優勝 神子田 (富士工業)
W4X+優勝 八尾

 

テニス

令和4年度 県高校総体

公式リザルト、6/4-6

男子団体優勝 富山第一 (3年ぶり4回目)
団体2位 富山中部
団体3位 国際大付属、富山東
単優勝 織田能毅 (富山第一)
単2位 茂住隼矢 (富山第一)
単3位 山岸修輔 (国際)
単3位 牧野宏倖 (富山第一)
複優勝 織田能毅・小野陽杜 (富山第一)
複2位 茂住・奥村 (富山第一)
複3位 伊野・野崎 (富山第一)
複3位 銅・摺崎 (国際)
女子団体優勝 富山中部 (初優勝)
団体2位 富山北部
団体3位 富山第一、国際大付属
単優勝 上田夏鈴 (富山中部)
単2位 伊藤千遥 (富山中部)
単3位 草東芭奈 (富山第一)
単3位 福井優葵 (富北)
複優勝 上田夏鈴・伊藤千遥 (富山中部)
複2位 草東・大﨑 (富山第一)
複3位 奥野・水口 (国際)
複3位 河岸・大毛利 (富山中部)

 

令和3年度 県高校総体

公式リザルト 総体春季、6/5-7

男子団体優勝 富山中部 (11年ぶり4回目)
団体2位 富山第一
団体3位 高岡
単優勝 町田悠太朗 (高岡)
単2位 岩崎温生 (富中)
春季複優勝 町田 悠太朗・南 歩志 (高岡)
春季複2位 池田・張田 (富中)
女子団体優勝 水橋高校 (8年ぶり4回目)
団体2位 富山第一
団体3位 国際大付属
単優勝 茂住玲奈 (水橋)
単2位 井村萌香 (国際)
春季複優勝 茂住玲奈・吉井ひかり (水橋)
春季複2位 新村・銅谷 (水橋)

 

令和2年度 代替大会

公式リザルト

男子優勝 銘形剛希 (富一)
2位 上村海翔 (富一)
3位 柴大翔 (富中)・柳原幹哉 (富一)
女子優勝 長山真凜 (国際)
2位 村上聡野 (国際)
3位 栗田花帆 (水橋)・高桑愛実 (水橋)

 

空手道

令和4年度 県高校総体

公式リザルト、5/28

男子団体組手優勝 高岡第一 (7大会連続7回目の優勝)
団体組手2位 上市
個人組手優勝 中原 大翔 (高岡第一)
個人組手2位 千先 時丹 (高岡第一)
団体形優勝 高岡第一
個人形優勝 嶋倉 賢人 (上市)
個人形2位 小島 空 (高岡第一)
女子団体組手優勝 高岡第一 (6大会連続6回目の優勝)
団体組手2位 上市
個人組手優勝 地田 晴菜 (高専射水)
個人組手2位 大田 恵加 (高岡第一)
団体形優勝 桜井
団体形2位 高岡第一
個人形優勝 田原 和奏 (桜井)
個人形2位 幅口 佳七歩 (桜井)

 

令和3年度 県高校総体

公式リザルト、5/29

男子団体組手優勝 高岡第一高等学校
団体組手2位 上市高等学校
個人組手優勝 中原大翔 (高岡第一高)
個人組手2位 大下冬士 (高岡第一高)
団体形優勝 高岡第一高等学校
団体形2位 不二越工業高等学校
個人形優勝 松井比吹 (高岡第一高)
個人形2位 谷口蓮 (高岡第一高)
女子団体組手優勝 高岡第一高等学校
団体組手2位 上市高等学校
個人組手優勝 宮林姫向 (高岡第一高)
個人組手2位 宮原桜子 (高岡第一高)
団体形優勝 高岡第一高等学校
個人形優勝 宮原桜子 (高岡第一高)
個人形2位 幅口佳七歩 (桜井高)

 

令和2年度 代替大会

公式リザルト

男子個人形1位 嶋倉賢人 (上市高)
個人形2位 松井比吹 (高岡第一高)
個人形3位 小島空 (高岡第一高)
個人組手1位 前本勘太 (高岡第一高)
個人組手2位 千先時丹 (高岡第一高)
個人組手3位 前本悠太 (高岡第一高)・中原大翔 (高岡第一高)
女子個人形1位 舟川楓 (新川高)
個人形2位 幅口佳七歩 (桜井高)
個人形3位 塩谷比呂佳 (氷見高)
個人組手1位 宮林姫向 (高岡第一高)
個人組手2位 地田晴菜 (高専射水)
個人組手3位 大田恵加 (高岡第一高)・伍島采佳 (上市高)

 

ウエイトリフティング

令和4年度 県高校総体 6/5

男子55kg級優勝 冨紀塁 (上市)
61kg級優勝 杉本悠弥 (滑川)
67kg級優勝 石倉健佑 (滑川)
73kg級優勝 能登颯也 (滑川)
81kg級優勝 高森爽雅 (滑川)
89kg級優勝 石須基甫 (滑川)
96kg級優勝 宮越雄蔵 (滑川)
102kg級優勝 有澤大志 (滑川)
+102kg級優勝 水林莉音 (滑川)
女子45kg級優勝 谷越あおい (滑川)
49kg級優勝 村椿紅愛 (滑川)
55kg級優勝 松平望愛 (滑川)
59kg級優勝 廣世小雪 (滑川)
64kg級優勝 大西乙葉 (滑川)
71kg級優勝 流割小羽 (滑川)
76kg級優勝 細野里美 (滑川)
+76kg級優勝 眞田明花李 (滑川)

 

令和3年度 県高校総体 6/6

男子55kg級優勝 岡田晴登 (滑川)
61kg級優勝 三田成 (滑川)
67kg級優勝 那須川晴 (滑川)
73kg級優勝 朝野蓮太 (滑川)
81kg級優勝 高森爽雅 (滑川)
89kg級優勝 宮越雄蔵 (滑川)
96kg級優勝 有澤大志 (滑川)
102kg級優勝 水林莉音 (滑川)
女子45kg級優勝 松山直央 (滑川)
49kg級優勝 村椿紅愛 (滑川)
55kg級優勝 大森彩加 (滑川)
59kg級優勝 荒木良菜 (滑川)
64kg級優勝 花木くるみ (滑川)
71kg級優勝 流割小羽 (滑川)

 

令和2年度 代替大会

公式リザルト 男子女子

男子61kg級優勝 182 中屋飛人 (3 滑川高校)
67kg級優勝 196 室千春 (3 滑川高校)
73kg級優勝 180 朝野蓮太 (2 滑川高校)
81kg級優勝 253 林昇哉 (3 滑川高校)
96kg級優勝 220 上田航己 (3 滑川高校)
102kg級優勝 255 寺西洸志郎 (3 滑川高校)
女子45kg級優勝 88 松山直央 (2 滑川高校)
55kg級優勝 140 高瀬花 (3 滑川高校)
59kg級優勝 115 荒木良菜 (2 滑川高校)
64kg級優勝 127 北野鈴奈 (3 滑川高校)
71kg級優勝 66 流割小羽 (1 滑川高校)

 

アーチェリー

令和4年度 県高校総体

公式リザルト、6/4-5

少年男子団体優勝 魚津工業高等学校
少年女子団体優勝 桜井高等学校
少年男子個人優勝 入善高等学校
少年女子個人優勝 魚津工業高等学校

令和3年度 県高校総体 6/5-6

男子70mR優勝 八幡遥真 (魚津工業)
70mR2位 家敷知明 (泊・入善)
30mR優勝 小堀凌世 (桜井)
30mR2位 稲垣陽樹 (魚津工業)
女子70mR優勝 道添彩芽 (桜井)
70mR2位 伊東和佳乃 (富山中部)
30mR優勝 中川優花 (魚津工業)
30mR2位 坂本萌香 (桜井)

 

ホッケー

令和4年度 県高校総体 6/4

男子 石動高校 19 – 0 富山高校

令和3年度 県高校総体

男子優勝 石動高校 (49回連続52回目)
男子2位 富山高校
女子決勝 石動高校

 

ライフル射撃

令和4年度 県高校総体 6/4-5

男子AR個人優勝 重平大智 (南砺福野)
BR個人優勝 髙山柊 (南砺福野)
BP個人優勝 大原士侑 (南砺福野)
女子AR個人優勝 安達芹香 (南砺福野)
BR個人優勝 澤田愛華 (南砺福野)
BP個人優勝 今井怜 (南砺福野)

 

令和3年度 県高校総体 6/5-6

男子AR60個人優勝 髙山柊 (南砺福野)
BR60個人優勝 八田祐輔 (南砺福光)
BP60個人優勝 大原士侑 (南砺福野)
女子AR60個人優勝 旭夏希 (南砺福光)
BR60個人優勝 旭夏希 (南砺福光)
BP60個人優勝 澤田愛華 (南砺福野)

 

令和2年度 代替大会

公式リザルト

男子【エアライフル少年男子立射60発競技】
1位 583.5 水上雄太 (南砺福光 3)
2位 580.5 木呂場崚 (南砺福光 3)
3位 578.8 瀧田惇史 (南砺福光 3)
【ビームライフル少年男子立射60発競技】
1位 600.9 水上雄太 (南砺福光 3)
2位 598.7 木呂場崚 (南砺福光 3)
3位 598.0 金森一紘 (南砺福光 3)
女子【エアライフル少年女子立射60発競技】
1位 603.9 旭夏希 (南砺福光 2)
2位 592.0 八田青夏 (南砺福光 3)
3位 589.0 多田桃香 (南砺福光 3)
【ビームライフル少年女子立射60発競技】
1位 609.2 八田青夏 (南砺福光 3)
2位 609.0 旭夏希 (南砺福光 2)
3位 602.3 原田典佳 (南砺福光 3)

 

カヌー

令和4年度 県高校総体 5/28-29

男子K-1優勝 酒井海倫 (富山北部)
K-2優勝 菱田歩睦・酒井海倫 (富山北部)
K-4優勝 富山北部
C-1優勝 大畑盤里 (富山北部)
C-2優勝 大畑盤里・鳥取一吹 (富山北部)
女子WK-1優勝 深川満那 (富山北部)
WK-2優勝 深川満那・砂場彩衣佳 (富山北部)
WK-4優勝 富山北部

 

令和3年度 県高校総体 5/22-23

男子K-1優勝 菱田歩睦 (富山北部)
K-2優勝 菱田歩睦・藤村光貴 (富山北部)
C-1優勝 大畑盤里 (富山北部)
C-2優勝 大畑盤里・松井洸晟 (富山北部)
女子WK-1優勝 深川満那 (富山北部)
WK-2優勝 三澤綾香・深川満那 (富山北部)

 

令和2年度 代替大会

公式リザルト

男子K-1 1位 菱田 歩睦 (富山北部 1年)
K-1 2位 畑 修治 (水橋 3年)
K-1 3位 佐伯 吏玖 (水橋 3年)
C-1 1位 砂場 寛太 (水橋 3年)
C-1 2位 大畑 海里 (水橋 3年)
C-1 3位 大畑 盤里 (富山北部 1年)
女子WK-1 1位 石井 陽和 (水橋 3年)
WK-1 2位 豊田 梓 (富山一 1年)
WK-1 3位 三澤 綾香 (富山北部 1年)
WC-1 1位 石井 陽和 (水橋 3年)
WC-1 2位 三澤 綾香 (富山北部 1年)

 

なぎなた

令和4年度 県高校総体 6/4

団体試合優勝 南砺福野 (4年ぶり16回目)
個人試合優勝 早田葵 (南砺福野)
個人試合2位 北村美雨 (南砺福野)
演技競技優勝 早田葵・北村美雨 (南砺福野)
演技競技2位 百島凛・安田ひかる (南砺福野)

令和3年度 県高校総体 6/6

個人試合優勝 安田明咲花 (砺波)
個人試合2位 小椙彩加 (砺波)
演技競技優勝 小椙彩加・安田明咲花 (砺波)
演技競技2位 早田葵・北村美雨 (南砺福野)

令和2年度 代替大会

公式リザルト

男子試合個人1位 藤本亮太 (南砺福光)
女子演技1位 小椙彩加・安田明咲花 (砺波)
演技2位 北村美雨・早田葵 (南砺福野)
試合個人1位 小椙彩加 (砺波)
試合個人2位 安田明咲花 (砺波)
試合個人3位 北村美雨 (南砺福野)

 

ゴルフ

令和4年度 県高校総体 5/23

男子グロス優勝 田名田嵩明 (高岡第一)
グロス2位 梶原勇太 (高岡南)
グロス3位 七澤勇太 (大門)
女子グロス優勝 村中良蘭 (富いずみ)
グロス2位 木下桜百 (片山学園)
グロス3位 亀谷くるみ (片山学園)

 

令和3年度 県高校総体 5/24

男子グロス優勝 田名田嵩明 (高岡第一)
グロス2位 七澤勇太 (大門)
グロス3位 森田匠 (片山学園)
女子グロス優勝 石谷望乃 (富山商業)
グロス2位 村中良蘭 (富いずみ)
グロス3位 竹脇愛恵 (富山)

 

コメント

タイトルとURLをコピーしました