卓球ワールドツアーグランドファイナル2020結果速報・出場選手・日程放送

スポンサーリンク

中国にて、卓球・ITTFワールドツアーグランドファイナル2020(ITTF World Tour Grand Finals)が開催されます。

競技の結果を速報します!

2020年卓球日本代表スケジュール・結果速報の一覧
photo by Joel Solomon ITTFワールドツアーを軸に卓球日本代表が出場する大会のスケジュールと試合結果を一覧にします。歴代最強ジャパンの活躍に目が離せません! 日本代表スケジュール 2020年 11/19-2...
スポンサーリンク

競技日程・テレビ放送

卓球ワールドツアーグランドファイナル2019結果速報・出場選手・日程

photo by Sander van Ginkel

競技日程・開催地

ITTFワールドツアーグランドファイナルは2020年11月19日(木)~22日(日)に開催されます。開催地は中国・鄭州、時差は日本が1時間先行しています。公式ドローはこちら。

11/19 木

11:00~・15:30~・20:00~
シングルスR16

11/20 金

11:00~ シングルスR16
15:30~・20:00~ シングルスQF

11/21 土

15:00~ シングルスSF

11/22 日

16:00~ シングルスF

 

テレビ放送・ネット配信

テレビ東京ch

11/19 11:00~ 1日目

11/20 11:00~ 2日目

11/21 15:00~ 3日目

11/22 16:00~ 最終日

テレ東

テレビ放送あるかな?

itTV

アカウントを作成すると無料視聴可。
テレ東の放送があると日本はブロックかも。

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

 

出場選手

名簿PDF

男子シングルス

  1. FAN Zhendong (CHN) WR1
  2. XU Xin (CHN) WR2
  3. MA Long (CHN) WR3
  4. 張本智和 (JPN) WR4
  5. LIN Gaoyuan (CHN) WR5
  6. CALDERANO Hugo (BRA) WR6
  7. LIN Yun-Ju (TPE) WR7
  8. FALCK Mattias (SWE) WR9
  9. OVTCHAROV Dimitrij (GER) WR11
  10. 丹羽孝希 (JPN) WR13
  11. JEOUNG Youngsik (KOR) WR14
  12. PITCHFORD Liam (ENG) WR15
  13. FRANZISKA Patrick (GER) WR16
  14. JANG Woojin (KOR) WR18
  15. GAUZY Simon (FRA) WR19
  16. ARUNA Quadri (NGR) WR20

 

女子シングルス

  1. CHEN Meng (CHN) WR1
  2. 伊藤美誠 (JPN) WR2
  3. SUN Yingsha (CHN) WR3
  4. WANG Manyu (CHN) WR5
  5. CHENG I-Ching (TPE) WR8
  6. FENG Tianwei (SGP) WR9
  7. 石川佳純 (JPN) WR9
  8. 平野美宇 (JPN) WR11 腰痛で欠場
  9. POLCANOVA Sofia (AUT) WR14
  10. DOO Hoi Kem (HKG) WR15
  11. JEON Jihee (KOR) WR16
  12. 佐藤瞳 (JPN) WR17
  13. DIAZ Adriana (PUR) WR19
  14. SOLJA Petrissa (GER) WR20
  15. SUH Hyowon (KOR) WR23
  16. WANG Yidi (CHN) WR12
  17. 加藤美優 (JPN) WR22

 

スポンサーリンク

結果速報グランドファイナル2020

男子シングルス

Finals

樊振東 vs 馬龍|2020 ITTFファイナルズ 男子シングルス決勝

FAN Zhendong
CHN

1

11-13
7-11
10-12
11-9
8-11

4

MA Long
CHN

 

Semifinals

FAN Zhendong
CHN

4

11-8
11-4
13-15
11-8
11-5
動画

1

JANG Woojin
KOR

MA Long
CHN

4

11-13
11-9
11-9
11-8
11-7
動画

1

XU Xin
CHN

 

Quarterfinals

FAN Zhendong
CHN

4

11-6
13-11
11-7
9-11
11-9
動画

1

CALDERANO Hugo
BRA

LIN Gaoyuan
CHN

3

7-11
12-10
11-1
7-11
10-12
11-8
6-11
動画

4

JANG Woojin
KOR

MA Long
CHN

4

11-5
7-11
5-11
11-6
11-9
13-11
動画

2

FALCK Mattias
SWE

LIN Yun-Ju
TPE

2

7-11
8-11
11-9
11-7
2-11
3-11
動画

4

XU Xin
CHN

 

Round of 16

張本智和 vs チャンウジン|2020 ITTFファイナルズ 男子シングルス1回戦

LIN Gaoyuan
CHN

4

11-9
11-3
11-4
11-9
動画

0

丹羽孝希

JANG Woojin
KOR

4

6-11
2-11
11-7
7-11
12-10
11-2
11-5

3

張本智和

 

 

女子シングルス

Finals

陳夢 vs 王曼昱|2020 ITTFファイナルズ 女子シングルス決勝

CHEN Meng
CHN

4

11-9
11-13
14-12
11-8
11-5

1

WANG Manyu
CHN

 

Semifinals

伊藤美誠 vs 王曼昱|2020 ITTFファイナルズ 女子シングルス準決勝

CHEN Meng
CHN

4

11-9
11-8
11-8
12-10
動画

0

SUN Yingsha
CHN

WANG Manyu
CHN

4

11-3
11-4
11-9
11-6

0

伊藤美誠

 

Quarterfinals

伊藤美誠 vs 王芸迪|2020 ITTFファイナルズ 女子シングルス準々決勝

CHEN Meng
CHN

4

9-11
10-12
11-5
11-5
11-8
11-6
動画

2

SOLJA Petrissa
GER

SUH Hyowon
KOR

2

12-10
6-11
11-8
3-11
11-13
5-11
動画

4

SUN Yingsha
CHN

WANG Manyu
CHN

4

11-7
11-7
9-11
11-6
11-6
動画

1

CHENG I-Ching
TPE

WANG Yidi
CHN

3

11-6
8-11
13-11
4-11
7-11
11-7
5-11

4

伊藤美誠

 

Round of 16

伊藤美誠 vs 杜凱栞|2020 ITTFファイナルズ 女子シングルス1回戦

CHEN Meng
CHN

4

11-6
13-11
7-11
11-6
8-11
11-4
動画

2

加藤美優

石川佳純

1

8-11
11-3
9-11
5-11
5-11
動画

4

SUH Hyowon
KOR

WANG Manyu
CHN

4

11-6
16-14
11-5
11-9
動画

0

佐藤瞳

DOO Hoi Kem
HKG

1

11-13
11-6
6-11
5-11
6-11

4

伊藤美誠

 

 

結果速報グランドファイナル2019

公式ドロー

男子シングルス

Finals

男子シングルス決勝 樊振東vs馬龍|グランドファイナル2019

MA Long
CHN

1

6-11
10-12
6-11
11-6
8-11

4

FAN Zhendong
CHN

 

 

Semifinals

男子シングルス準決勝 馬龍vs許昕|グランドファイナル2019

XU Xin
CHN

2

7-11
14-16
7-11
11-4
11-4
6-11

4

MA Long
CHN

LIN Gaoyuan
CHN

2

動画
7-11
13-11
3-11
3-11
11-9
3-11

4

FAN Zhendong
CHN

 

Quarterfinals

男子シングルス準々決勝 許昕vs張本智和|グランドファイナル2019

XU Xin
CHN

4

11-6
13-15
11-5
3-11
9-11
13-11
13-11

3

張本 智和

LIANG Jingkun
CHN

3

動画
11-9
8-11
11-7
4-11
11-8
9-11
8-11

4

MA Long
CHN

LIN Gaoyuan
CHN

4

動画
13-11
11-4
11-5
11-7

0

LIN Yun-Ju
TPE

CALDERANO Hugo
BRA

1

動画
10-12
5-11
7-11
11-5
9-11

4

FAN Zhendong
CHN

 

 

Round of 16

男子シングルス1回戦 フランツィスカvs張本智和|グランドファイナル2019
男子シングルス1回戦 カルデラノvs水谷隼|グランドファイナル2019

水谷隼選手の初戦敗退により東京五輪日本代表のシングルス最後の枠は丹羽孝希選手が確実となりました。

FRANZISKA Patrick
GER

0

12-14
4-11
6-11
4-11

4

張本 智和

CALDERANO Hugo
BRA

4

11-6
11-9
12-14
11-4
11-6

1

水谷 隼

 

 

男子ダブルス

Finals

男子ダブルス決勝 樊振東/許昕vs廖振珽/林昀儒|グランドファイナル2019

LIAO Cheng-Ting
LIN Yun-Ju
TPE

1

7-11
6-11
13-11
3-11

3

FAN Zhendong
XU Xin

CHN

 

 

Semifinals

男子ダブルス準決勝 廖振珽/林昀儒vsボル/フランツィスカ |グランドファイナル2019

LIAO Cheng-Ting
LIN Yun-Ju

TPE

3

2-11
11-8
7-11
11-5
12-10

2

BOLL Timo
FRANZISKA Patrick
GER

LIANG Jingkun
LIN Gaoyuan
CHN

0

動画
9-11
9-11
9-11

3

FAN Zhendong
XU Xin

CHN

 

Quarterfinals

JEOUNG Youngsik
LEE Sangsu
KOR

1

8-11
11-7
7-11
1-11

3

LIAO Cheng-Ting
LIN Yun-Ju

TPE

HO Kwan Kit
WONG Chun Ting
HKG

0

動画
7-11
5-11
3-11

3

FAN Zhendong
XU Xin

CHN

 

 

女子シングルス

Finals

女子シングルス決勝 王曼昱vs陳夢|グランドファイナル2019

WANG Manyu
CHN

1

9-11
6-11
6-11
11-9
6-11

4

CHEN Meng
CHN

 

 

Semifinals

女子シングルス準決勝 陳夢vs伊藤美誠|グランドファイナル2019

WANG Yidi
CHN

0

動画
9-11
3-11
8-11
3-11

4

WANG Manyu
CHN

CHEN Meng
CHN

4

10-12
11-8
11-5
13-11
13-11

1

伊藤 美誠

 

Quarterfinals

女子シングルス準々決勝 伊藤美誠vs佐藤瞳|グランドファイナル2019

SUN Yingsha
CHN

1

動画
11-13
5-11
8-11
11-9
8-11

4

WANG Yidi
CHN

CHEN Xingtong
CHN

1

動画
6-11
11-7
7-11
5-11
4-11

4

WANG Manyu
CHN

CHEN Meng
CHN

4

動画
11-7
11-7
9-11
6-11
9-11
11-5
11-1

3

LIU Shiwen
CHN

佐藤 瞳

0

7-11
7-11
11-13
5-110

4

伊藤 美誠

 

 

Round of 16

女子シングルス1回戦 平野美宇vs王芸迪|グランドファイナル2019
女子シングルス1回戦 石川佳純vs劉詩雯|グランドファイナル2019

平野美宇選手敗退により石川佳純選手の東京五輪代表入りが確実となりました。石川選手おめでとうございます!

平野 美宇

1

6-11
7-11
6-11
11-6
5-11

4

WANG Yidi
CHN

石川 佳純

0

7-11
12-14
7-11
9-11

4

LIU Shiwen
CHN

DING Ning
CHN

2

動画
11-4
4-11
11-7
8-11
9-11
4-11

4

佐藤 瞳

CHENG I-Ching
TPE

3

動画
12-10
6-11
11-7
4-11
11-4
3-11
10-12

4

伊藤 美誠

 

 

女子ダブルス

Finals

女子ダブルス決勝 木原美悠/長﨑美柚vsチョンジヒ/ヤンハウン|グランドファイナル2019

木原長﨑ペア優勝おめでとうございます!

木原美悠
長﨑美柚

3

12-10
11-6
11-6

0

JEON Jihee
YANG Haeun
KOR

 

 

Semifinals

女子ダブルス準決勝 孫穎莎/王曼昱vs木原美悠/長﨑美柚|グランドファイナル2019

木原美悠
長﨑美柚

3

3-11
4-11
11-3
14-12
14-12

2

SUN Yingsha
WANG Manyu
CHN

CHEN Szu-Yu
CHENG Hsien-Tzu
TPE

1

動画
11-8
3-11
6-11
8-11

3

JEON Jihee
YANG Haeun

KOR

 

 

 

Quarterfinals

女子ダブルス準々決勝 木原美悠/長﨑美柚 vs バラージョバ/マテロバ|グランドファイナル2019
女子ダブルス準々決勝 陳思羽/鄭先知vs平野美宇/芝田沙季|グランドファイナル2019

木原美悠
長﨑美柚

3

11-9
6-11
9-11
11-6
11-4

2

BALAZOVA Barbora
MATELOVA Hana
CZE

CHEN Szu-Yu
CHENG Hsien-Tzu

TPE

3

11-9
7-11
11-6
11-9

1

平野 美宇
芝田 沙季

 

 

混合ダブルス

Finals

ミックスダブルス決勝 許昕/劉詩雯vs水谷隼/伊藤美誠|グランドファイナル2019

水谷伊藤ペア準優勝おめでとうございます!

水谷 隼
伊藤 美誠

2

11-9
11-6
3-11
8-11
9-11

3

XU Xin
LIU Shiwen

CHN

 

 

Semifinals

ミックスダブルス準決勝 黃鎮廷/杜凱琹vs水谷隼/伊藤美誠|グランドファイナル2019

WONG Chun Ting
DOO Hoi Kem
HKG

0

9-11
2-11
13-15

3

水谷 隼
伊藤 美誠

XU Xin
LIU Shiwen

CHN

3

動画
11-3
13-11
11-1

0

LIN Yun-Ju
CHENG I-Ching
TPE

 

Quarterfinals

ミックスダブルス準々決勝 フロール/ガスニエvs水谷隼/伊藤美誠|グランドファイナル2019

FLORE Tristan
GASNIER Laura
FRA

0

7-11
6-11
6-11

3

水谷 隼
伊藤 美誠

.

コメント