卓球ワールドツアーグランドファイナル2019結果速報・出場選手・日程

中国にて、卓球・ITTFワールドツアーグランドファイナル2019(ITTF World Tour Grand Finals)が開催されます。

昨年はシングルスで張本智和選手が優勝、ダブルスで早田ひな&伊藤美誠選手が優勝しました。東京五輪を目前に控えた日本代表は今年も好成績を残すことが出来るでしょうか。

では、競技の結果を速報します!

2020年卓球日本代表スケジュール・結果速報の一覧
photo by Joel Solomon ITTFワールドツアーを軸に卓球日本代表が出場する大会のスケジュールと試合結果を一覧にします。歴代最強ジャパンの活躍に目が離せません! 日本代表スケジュール 2020年 日本卓球協会:...
スポンサーリンク

日程・放送

卓球ワールドツアーグランドファイナル2019結果速報・出場選手・日程

photo by Sander van Ginkel

競技日程・開催地

ITTFワールドツアーグランドファイナルは2019年12月12日(木)~15日(日)に開催されます。

開催地は中国・Zhengzhou、時差は日本が1時間先行しています。現地時間のスケジュールはこちら。

公式ドローが発表されました。

12/12 木

ダブルスQF
シングルスR16

14:40 XD 水谷伊藤
15:20 WD 平野芝田
17:20 WD 木原長﨑
20:20 WS 石川
21:10 WS 平野
21:10 WS 佐藤

12/13 金

ダブルスSF
シングルスR16/QF

11:00 WS 伊藤美誠 table2
12:40 MS 水谷隼 table2
13:30 MS 張本智和 table2
15:00 XD 水谷/伊藤 table2
16:00 WD 木原/長﨑 table1
20:00 WS 佐藤瞳 v 伊藤美誠 table2
21:40 MS 張本智和 table1

12/14 土

シングルスQF/SF
混合ダブルスFinal

15:40 XD 水谷/伊藤
20:00 WS 伊藤美誠

12/15 日

単複Final

 

テレビ放送・ネット配信

テレビ東京
卓球チャンネル

12/12 木 14:00~ Table1 / Table2

12/13 金 11:00~ Table1 / Table2

12/14 土 14:00~ Table1

12/15 日 14:00~ Table1

テレ東

12/12 木 夜7時58分 テレビ東京
12/15 日 夜7時 BSテレ東

itTV

アカウントを作成すると無料視聴可。
テレ東の放送があると日本はブロックかも。

 

去年の結果

男子

MS 優勝 張本智和
MS ベスト4 水谷隼

MD ベスト4 森薗政崇/大島祐哉
XD ベスト4 森薗政崇/伊藤美誠

女子

WS ベスト8 石川佳純

WD 優勝 早田ひな/伊藤美誠

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

 

出場選手

Zhengzhou, China, to host 2019 ITTF World Tour Grand Finals!

最終ツアーのオーストリアオープン(11/12-17)が終わった後のワールドツアーランキング上位16名が出場権を獲得します。クオリファイ名簿はこちら。

男子シングルス

  1. XU Xin [CHN]
  2. FAN Zhendong [CHN]
  3. LIN Gaoyuan [CHN]
  4. MA Long [CHN]
  5. 張本 智和 [JPN]
  6. LIN Yun-Ju [TPE]
  7. WANG Chuqin [CHN] 欠場
  8. LIANG Jingkun [CHN]
  9. CALDERANO Hugo [BRA]
  10. BOLL Timo [GER]
  11. OVTCHAROV Dimitrij [GER]
  12. FRANZISKA Patrick [GER]
  13. ZHAO Zihao [CHN]
  14. FALCK Mattias [SWE]
  15. JEOUNG Youngsik [KOR]
  16. 水谷 隼 [JPN]
  17. WONG Chun Ting [HKG]

 

女子シングルス

  1. SUN Yingsha [CHN]
  2. 伊藤 美誠 [JPN]
  3. CHEN Meng [CHN]
  4. WANG Manyu [CHN]
  5. CHEN Xingtong [CHN]
  6. LIU Shiwen [CHN]
  7. DING Ning [CHN]
  8. WANG Yidi [CHN]
  9. ZHU Yuling [CHN]
  10. 平野 美宇 [JPN]
  11. 石川 佳純 [JPN]
  12. FENG Tianwei [SGP]
  13. HE Zhuojia [CHN]
  14. CHENG I-Ching [TPE]
  15. 佐藤 瞳 [JPN]
  16. QIAN Tianyi [CHN]

 

男子ダブルス

  1. JEOUNG Youngsik / LEE Sangsu [KOR]
  2. FAN Zhendong / XU Xin [CHN]
  3. LIANG Jingkun / LIN Gaoyuan [CHN]
  4. BOLL Timo / FRANZISKA Patrick [GER]
  5. HO Kwan Kit / WONG Chun Ting [HKG]
  6. DUDA Benedikt / QIU Dang [GER]
  7. LIAO Cheng-Ting / LIN Yun-Ju [TPE]
  8. CHEN Chien-An / CHUANG Chih-Yuan [TPE]

 

女子ダブルス

  1. 木原美悠 / 長﨑美柚 [JPN]
  2. JEON Jihee / YANG Haeun [KOR]
  3. SUN Yingsha / WANG Manyu [CHN]
  4. CHEN Szu-Yu / CHENG Hsien-Tzu [TPE]
  5. 平野 美宇 / 芝田 沙季 [JPN]
  6. BALAZOVA Barbora / MATELOVA Hana [SVK CZE]
  7. DOO Hoi Kem / LEE Ho Ching [HKG]
  8. NG Wing Nam / SOO Wai Yam Minnie [HKG]

 

混合ダブルス

各国最大1ペアまで。

  1. WONG Chun Ting / DOO Hoi Kem [HKG]
  2. LIN Yun-Ju / CHENG I-Ching [TPE]
  3. XU Xin / LIU Shiwen [CHN]
  4. 水谷 隼 / 伊藤 美誠 [JPN]
  5. CHO Daeseong / SHIN Yubin [KOR]
  6. PISTEJ Lubomir / BALAZOVA Barbora [SVK]
  7. FLORE Tristan / GASNIER Laura [FRA]
  8. SZUDI Adam / PERGEL Szandra [HUN]

 

スポンサーリンク

結果速報グランドファイナル

男子シングルス

Finals

男子シングルス決勝 樊振東vs馬龍|グランドファイナル2019

MA Long
CHN

1

6-11
10-12
6-11
11-6
8-11

4

FAN Zhendong
CHN

 

 

Semifinals

男子シングルス準決勝 許昕vs馬龍|グランドファイナル2019

XU Xin
CHN

2

7-11
14-16
7-11
11-4
11-4
6-11

4

MA Long
CHN

LIN Gaoyuan
CHN

2

動画
7-11
13-11
3-11
3-11
11-9
3-11

4

FAN Zhendong
CHN

 

Quarterfinals

男子シングルス準々決勝 許昕vs張本智和|グランドファイナル2019

XU Xin
CHN

4

11-6
13-15
11-5
3-11
9-11
13-11
13-11

3

張本 智和

LIANG Jingkun
CHN

3

動画
11-9
8-11
11-7
4-11
11-8
9-11
8-11

4

MA Long
CHN

LIN Gaoyuan
CHN

4

動画
13-11
11-4
11-5
11-7

0

LIN Yun-Ju
TPE

CALDERANO Hugo
BRA

1

動画
10-12
5-11
7-11
11-5
9-11

4

FAN Zhendong
CHN

 

 

Round of 16

男子シングルス1回戦 フランツィスカvs張本智和|グランドファイナル2019
男子シングルス1回戦 カルデラノvs水谷隼|グランドファイナル2019

水谷隼選手の初戦敗退により東京五輪日本代表のシングルス最後の枠は丹羽孝希選手が確実となりました。

FRANZISKA Patrick
GER

0

12-14
4-11
6-11
4-11

4

張本 智和

CALDERANO Hugo
BRA

4

11-6
11-9
12-14
11-4
11-6

1

水谷 隼

 

 

男子ダブルス

Finals

男子ダブルス決勝 廖振珽/林昀儒vs樊振東/許昕|グランドファイナル2019

LIAO Cheng-Ting
LIN Yun-Ju
TPE

1

7-11
6-11
13-11
3-11

3

FAN Zhendong
XU Xin

CHN

 

 

Semifinals

男子ダブルス準決勝 廖振珽/林昀儒vsボル/フランツィスカ |グランドファイナル2019

LIAO Cheng-Ting
LIN Yun-Ju

TPE

3

2-11
11-8
7-11
11-5
12-10

2

BOLL Timo
FRANZISKA Patrick
GER

LIANG Jingkun
LIN Gaoyuan
CHN

0

動画
9-11
9-11
9-11

3

FAN Zhendong
XU Xin

CHN

 

Quarterfinals

JEOUNG Youngsik
LEE Sangsu
KOR

1

8-11
11-7
7-11
1-11

3

LIAO Cheng-Ting
LIN Yun-Ju

TPE

HO Kwan Kit
WONG Chun Ting
HKG

0

動画
7-11
5-11
3-11

3

FAN Zhendong
XU Xin

CHN

 

 

女子シングルス

Finals

女子シングルス決勝 王曼昱vs陳夢|グランドファイナル2019

WANG Manyu
CHN

1

9-11
6-11
6-11
11-9
6-11

4

CHEN Meng
CHN

 

 

Semifinals

女子シングルス準決勝 陳夢vs伊藤美誠|グランドファイナル2019

WANG Yidi
CHN

0

動画
9-11
3-11
8-11
3-11

4

WANG Manyu
CHN

CHEN Meng
CHN

4

10-12
11-8
11-5
13-11
13-11

1

伊藤 美誠

 

Quarterfinals

女子シングルス準々決勝 伊藤美誠vs佐藤瞳|グランドファイナル2019

SUN Yingsha
CHN

1

動画
11-13
5-11
8-11
11-9
8-11

4

WANG Yidi
CHN

CHEN Xingtong
CHN

1

動画
6-11
11-7
7-11
5-11
4-11

4

WANG Manyu
CHN

CHEN Meng
CHN

4

動画
11-7
11-7
9-11
6-11
9-11
11-5
11-1

3

LIU Shiwen
CHN

佐藤 瞳

0

7-11
7-11
11-13
5-110

4

伊藤 美誠

 

 

Round of 16

女子シングルス1回戦 平野美宇vs王芸迪|グランドファイナル2019
女子シングルス1回戦 石川佳純vs劉詩雯|グランドファイナル2019

平野美宇選手敗退により石川佳純選手の東京五輪代表入りが確実となりました。石川選手おめでとうございます!

平野 美宇

1

6-11
7-11
6-11
11-6
5-11

4

WANG Yidi
CHN

石川 佳純

0

7-11
12-14
7-11
9-11

4

LIU Shiwen
CHN

DING Ning
CHN

2

動画
11-4
4-11
11-7
8-11
9-11
4-11

4

佐藤 瞳

CHENG I-Ching
TPE

3

動画
12-10
6-11
11-7
4-11
11-4
3-11
10-12

4

伊藤 美誠

 

 

女子ダブルス

Finals

女子ダブルス決勝 木原美悠/長﨑美柚vsチョンジヒ/ヤンハウン|グランドファイナル2019

木原長﨑ペア優勝おめでとうございます!

木原美悠
長﨑美柚

3

12-10
11-6
11-6

0

JEON Jihee
YANG Haeun
KOR

 

 

Semifinals

女子ダブルス準決勝 孫穎莎/王曼昱vs木原美悠/長﨑美柚|グランドファイナル2019

木原美悠
長﨑美柚

3

3-11
4-11
11-3
14-12
14-12

2

SUN Yingsha
WANG Manyu
CHN

CHEN Szu-Yu
CHENG Hsien-Tzu
TPE

1

動画
11-8
3-11
6-11
8-11

3

JEON Jihee
YANG Haeun

KOR

 

 

 

Quarterfinals

女子ダブルス準々決勝 木原美悠/長﨑美柚 vs バラージョバ/マテロバ|グランドファイナル2019
女子ダブルス準々決勝 陳思羽/鄭先知vs平野美宇/芝田沙季|グランドファイナル2019

木原美悠
長﨑美柚

3

11-9
6-11
9-11
11-6
11-4

2

BALAZOVA Barbora
MATELOVA Hana
CZE

CHEN Szu-Yu
CHENG Hsien-Tzu

TPE

3

11-9
7-11
11-6
11-9

1

平野 美宇
芝田 沙季

 

 

混合ダブルス

Finals

ミックスダブルス決勝 許昕/劉詩雯vs水谷隼/伊藤美誠|グランドファイナル2019

水谷伊藤ペア準優勝おめでとうございます!

水谷 隼
伊藤 美誠

2

11-9
11-6
3-11
8-11
9-11

3

XU Xin
LIU Shiwen

CHN

 

 

Semifinals

ミックスダブルス準決勝 黃鎮廷/杜凱琹vs水谷隼/伊藤美誠|グランドファイナル2019

WONG Chun Ting
DOO Hoi Kem
HKG

0

9-11
2-11
13-15

3

水谷 隼
伊藤 美誠

XU Xin
LIU Shiwen

CHN

3

動画
11-3
13-11
11-1

0

LIN Yun-Ju
CHENG I-Ching
TPE

 

Quarterfinals

ミックスダブルス準々決勝 フロール/ガスニエvs水谷隼/伊藤美誠|グランドファイナル2019

FLORE Tristan
GASNIER Laura
FRA

0

7-11
6-11
6-11

3

水谷 隼
伊藤 美誠

.

コメント