全日本卓球選手権2022結果速報ジュニア・テレビ放送・組み合わせ

スポンサーリンク

天皇杯・皇后杯 2022年 全日本卓球選手権大会(一般・ジュニアの部)が開催されます。

競技の結果を速報します!

2021年卓球日本代表スケジュール・結果速報の一覧
photo by Joel Solomon ITTFワールドツアーを軸に卓球日本代表が出場する大会のスケジュールと試合結果を一覧にします。歴代最強ジャパンの活躍に目が離せません! 日本代表スケジュール 2022年 01/24-3...

競技日程・テレビ放送

全日本卓球選手権2020結果速報ジュニア・組み合わせ・日程放送

photo by Wei-Te Wong

競技日程・会場

全日本卓球選手権大会は2022年1月24日(月)~30日(日)まで開催されます。開催地は東京都、会場は東京体育館です。

1/24 月混合ダブルス1回戦
ジュニア男女シングルス1回戦 (一部)
1/25 火混合ダブルス2~3回戦
ジュニア男女シングルス1~3回戦
男女ダブルス1~2回戦
1/26 水男女シングルス1~3回戦
混合ダブルス4回戦~準決勝
ジュニア男女シングルス4回戦~準々決勝
1/27 木男女シングルス4回戦
男女ダブルス3~4回戦
混合ダブルス決勝
ジュニア男女シングルス準決勝~決勝
1/28 金男女シングルス5~6回戦
男女ダブルス5回戦~準決勝
1/29 土男女シングルス準々決勝
男女ダブルス決勝
1/30 日男女シングルス準決勝~決勝

 

テレビ放送・ライブ配信

NHK今年も放送あるかな?
卓球TV配信ありそう

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・全日本卓球選手権2021/22

組み合わせトーナメント表

組み合わせ

男子シングルススーパーシード

男子ダブルススーパーシード

女子シングルススーパーシード

女子ダブルススーパーシード

混合ダブルススーパーシード

男子ジュニア単女子ジュニア単スーパーシード

 

 

Jr.男子シングルス1回戦

 

Jr.女子シングルス1回戦

 

 

 

結果速報・全日本卓球選手権2020/21

組み合わせトーナメント表

男子シングルスベスト64

女子シングルスベスト64

ジュニア男子シングルスベスト64

ジュニア女子シングルスベスト64

 

 

Jr.男子シングルス決勝

濵田一輝選手初優勝おめでとうございます!

鈴木颯 (愛工大名電高) 1 ー 3 濵田一輝 (愛工大名電高)

 

Jr.男子シングルス準決勝

岡野俊介 (愛工大名電高) 1 ー 3 鈴木颯 (愛工大名電高)

濵田一輝 (愛工大名電高) 3 ー 2 篠塚大登 (愛工大名電高)

 

 

Jr.男子シングルス準々決勝

谷垣佑真 (愛工大名電高) 2 ー 3 濵田一輝 (愛工大名電高)

篠塚大登 (愛工大名電高) 3 ー 2 松島輝空 (JOCエリートアカデミー)

星優真 (東山高) 0 ー 3 岡野俊介 (愛工大名電高)

高橋航太郎 (実践学園高) 0 ー 3 鈴木颯 (愛工大名電高)

 

 

 

Jr.女子シングルス決勝

大藤沙月選手連覇おめでとうございます!

大藤沙月 (四天王寺高) 3 ー 0 横井咲桜 (四天王寺高)

 

Jr.女子シングルス準決勝

大藤沙月 (四天王寺高) 3 ー 1 菅澤柚花里 (四天王寺高)

横井咲桜 (四天王寺高) 3 ー 2 白山亜美 (明徳義塾中・高)

 

 

Jr.女子シングルス準々決勝

原芽衣 (ミキハウスJSC) 0 ー 3 菅澤柚花里 (四天王寺高)

大藤沙月 (四天王寺高) 3 ー 2 面田采巳 (四天王寺高)

横井咲桜 (四天王寺高) 3 ー 0 赤江夏星 (香ヶ丘リベルテ高)

中森帆南 (四天王寺高) 1 ー 3 白山亜美 (明徳義塾中・高)

 

 

 

結果・全日本卓球選手権2019/20

組み合わせトーナメント表

男子シングルスベスト64

女子シングルスベスト64

男子ダブルスベスト32

女子ダブルスベスト32

混合ダブルスベスト32

ジュニア男子シングルスベスト64

ジュニア女子シングルスベスト64

 

 

Jr.男子シングルス

Jr.男子シングルス決勝

吉山僚一選手優勝おめでとうございます!小学6年生の松島輝空選手は惜しくも最年少優勝を逃しましたが準優勝!おめでとうございます!

吉山僚一3

8-11
13-11
11-5
11-7

1松島輝空

Jr.男子シングルス準決勝

手塚崚馬1

9-11
11-8
9-11
7-11

3吉山僚一
松島輝空3

11-9
11-9
9-11
11-7

1横谷晟

 

Jr.男子シングルス準々決勝

谷垣佑真1

5-11
7-11
14-12
5-11

3手塚崚馬
山本歩0

9-11
8-11
9-11

3吉山僚一
松島輝空3

5-11
11-7
7-11
11-7
11-3

2曽根翔
鈴木颯1

11-9
10-12
9-11
10-12

3横谷晟

 

 

Jr.女子シングルス

Jr.女子シングルス決勝

大藤沙月選手優勝おめでとうございます!

小塩遥菜0

8-11
2-11
11-13

3大藤沙月

Jr.女子シングルス準決勝

小塩遥菜3

6-11
11-7
11-2
11-7

1横井咲桜
杉田陽南1

4-11
11-8
8-11
7-11

3大藤沙月

 

Jr.女子シングルス準々決勝

麻生麗名1

7-11
2-11
11-8
5-11

3小塩遥菜
横井咲桜3

11-5
11-8
9-11
11-2

1村上宝
菅澤柚花里2

11-6
6-11
8-11
11-9
10-12

3杉田陽南
川北帆香0

11-13
6-11
8-11

3大藤沙月

コメント

タイトルとURLをコピーしました