伊藤美誠 香港オープン 結果速報組み合わせ 卓球ITTFワールドツアー2018!

スポンサーリンク

卓球ITTFワールドツアー2018・香港オープン(レギュラーイベント・Seamaster 2018 ITTF World Tour, Hang Seng Hong Kong Open)が開催されます。

日本卓球女子からは石川佳純・平野美宇・伊藤美誠・佐藤瞳・早田ひな・加藤美優・長﨑美柚・木原美悠・大藤沙月・塩見真希・相馬夢乃が出場します!

競技の結果を速報します!

卓球日本代表の日程スケジュール・結果速報の一覧
ITTFワールドツアーを軸に卓球日本代表が出場する大会のスケジュールと試合結果を一覧にします。歴代最強ジャパンの活躍に目が離せません! 卓球日本代表の日程スケジュール photo by Joel Solomon 2024年 4/15-21 ...

日程・賞金

石川佳純/平野美宇/伊藤美誠 香港オープン 結果速報組み合わせ 卓球ITTFワールドツアー2018!

画像出典:香港オープン公式

競技日程・開催地

卓球ITTFワールドツアー・香港オープン は2018年5月22日(火)~27日(日)まで開催されます。下記タイムテーブルは日本時間です。

開催地は香港のクイーン エリザベス スタジアムです。時差は日本が1時間先行しています。

5/24 木 5/25 金 5/26 土 5/27 日

11:00 WD R16
12:20 MD R16

14:00 WS R32
15:40 MS R32

19:30 WS R32
21:10 MS R32

15:00 WD QF
15:40 MD QF
16:20 WS R16
17:10 MS R16

19:30 MS R16
20:20 MS R16
21:10 WD SF
21:50 MD SF

11:00 WS QF

15:30 MS QF

20:00 WS SF
21:40 MS SF

15:00 WD F

15:50 MD F

16:40 WS F

17:40 MS F

 

 

賞金総額

香港オープンの賞金総額は14万5千ドルです。

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

出場選手

男子

  1. 丹羽 孝希(スヴェンソン)wr9位 シード
  2. 松平 健太(木下グループ)wr14位 シード
  3. 大島 祐哉(木下グループ)wr37位
  4. 吉村 真晴(名古屋ダイハツ)wr25位 シード
  5. 上田  仁(シェークハンズ)wr23位 シード
  6. 吉田 雅己(FPC)wr31位
  7. 宇田 幸矢(JOCエリートアカデミー/大原学園)wr151位
  8. 金光 宏暢(大原学園)wr268位
  9. 森薗 政崇(FPC)wr52位
  10. 木造 勇人(愛知工業大学)wr74位
  11. 吉村 和弘(愛知工業大学)wr105位
  12. 松山 祐季(愛知工業大学)wr109位
  13. 松平 賢二(協和発酵キリン)wr139位
  14. 髙見 真己(愛知工業大学)wr165位
  15. 平野 友樹(協和発酵キリン)wr221位

 

女子

  1. 石川 佳純(全農)wr3位 シード
  2. 平野 美宇(日本生命)wr6位 シード
  3. 伊藤 美誠(スターツSC)wr5位 シード
  4. 佐藤  瞳(ミキハウス)wr12位 シード
  5. 早田 ひな(日本生命)wr15位 シード
  6. 加藤 美優(日本ペイントホールディングス)wr20位 シード
  7. 長﨑 美柚(JOCエリートアカデミー/大原学園)wr68位
  8. 木原 美悠(JOCエリートアカデミー)wr86位
  9. 大藤 沙月(ミキハウスJSC)wr103位
  10. 塩見 真希(四天王寺高校)wr40位
  11. 相馬 夢乃(遊学館高校)wr277位
  12. 森 さくら(日本生命)wr23位
  13. 橋本帆乃香(ミキハウス)wr26位
  14. 芝田 沙季(ミキハウス)wr24位
  15. 浜本 由惟(木下グループ)wr37位
  16. 前田 美優(日本生命)wr45位

 

スポンサーリンク

試合結果速報

男子シングルス

予選まとめ

宇田 幸矢
予選1回戦5/22 13:30
4 11-6
6-11
11-4
11-8
11-9
1 BROSSIER Benjamin FRA
ZHAI Yujia ^^ DEN 4 9-11
11-6
11-7
12-10
11-9
1 松山 祐季
予選1回戦5/22 14:45
吉村 和弘
予選1回戦5/22 15:30
4 11-9
11-7
11-9
11-9
0 TROMER Laurens NED
髙見 真己
予選1回戦5/22 15:30
4 8-11
13-11
11-6
6-11
12-10
5-11
11-8
3 DESAI Harmeet IND
平野 友樹
予選1回戦5/22 16:15
4 11-1
11-7
11-8
11-4
0 松平 賢二
LAM Siu Hang HKG 3 8-11
11-4
9-11
6-11
11-7
12-10
9-11
4

宇田 幸矢
予選準決勝5/23 12:30

CHENG Pak Hei HKG 1 10-12
11-9
3-11
10-12
5-11
4

髙見 真己
予選準決勝5/23 13:20

HO Kwan Kit HKG 3 5-11
11-5
16-14
9-11
11-4
11-13
5-11
4

吉村 和弘
予選準決勝5/23 14:10

 THAKKAR Manav Vikash IND 4 11-9
11-8
7-11
5-11
4-11
14-12
11-2
3

木造 勇人
予選準決勝5/23 14:10

MONTEIRO Joao POR 1 8-11
13-15
11-8
3-11
8-11
4

平野 友樹
予選準決勝5/23 14:10

森薗 政崇
予選準決勝5/23 14:10

4 12-10
8-11
9-11
8-11
11-9
11-8
11-7
3 KOZUL Deni SVN
 PAIKOV Mikhail RUS 1 4-11
8-11
9-11
11-4
7-11
4

吉田 雅己
予選準決勝5/23 14:10

宇田 幸矢
予選決勝5/23 20:00
4 11-9
11-8
13-11
6-11
7-11
13-11
2

NUYTINCK Cedric BEL

GAO Ning SIN 4 11-3
11-9
11-6
11-9
0

髙見 真己
予選決勝5/23 20:50

吉村 和弘
予選決勝5/23 20:50
4 5-11
7-11
11-6
11-9
11-5
12-14
11-9
3

 THAKKAR Manav Vikash IND

平野 友樹
予選決勝5/23 20:50
0 9-11
6-11
4-11
9-11
4

ZHOU Qihao CHN

森薗 政崇
予選決勝5/23 20:50
1 8-11
7-11
5-11
12-10
3-11
4

HABESOHN Daniel AUT

 IONESCU Ovidiu ROM 2 5-11
5-11
6-11
11-9
11-7
4-11
4

吉田 雅己
予選決勝5/23 20:50

 

 

1回戦

ZHANG Jike CHN 3 9-11
11-8
11-13
15-13
11-6
8-11
9-11
4

吉村 真晴

JANG Woojin KOR 4 11-6
11-8
11-7
11-7
0

松平 健太

宇田 幸矢 3 11-9
5-11
8-11
11-6
8-11
11-9
3-11
4

ARUNA Quadri NGA

吉村 和弘 4 11-4
11-7
12-10
9-11
16-14
1

大島 祐哉

上田 仁 4 12-10
7-11
8-11
8-11
11-9
11-5
13-11
3

吉田 雅己

 

2回戦

ASSAR Omar EGY 0 3-11
9-11
6-11
7-11
4

吉村 真晴
5/25 17:10

 FILUS Ruwen GER 1 7-11
2-11
12-14
11-8
7-11
4

吉村 和弘
5/25 20:20

上田 仁
5/25 20:20

1 8-11
7-11
11-9
7-11
7-11
4

LEE Sangsu KOR

 

準々決勝

 

 

吉村 真晴
5/26 16:20

3 7-11
7-11
1-11
11-9
12-10
11-6
5-11
4  CHO Seungmin KOR

吉村 和弘
5/26 18:00

4 20-18
11-6
11-9
11-9
0 LEE Sangsu KOR

 

準決勝

 

LIM Jonghoon KOR 3 5-11
11-9
6-11
11-7
12-14
12-10
10-12
4

吉村 和弘
5/26 22:30

 

決勝

 

優勝おめでとうございます!

CHO Seungmin KOR 1 5-11
11-5
8-11
3-11
7-11
4

吉村 和弘
5/27 17:30

 

 

 

 

男子ダブルス

ダブルスの予選は割愛します。

1回戦

ALAMIAN Nima
ALAMIYAN Noshad
2 4-11
11-6
11-8
9-11
9-11
3

森薗 政崇
大島 祐哉
5/24 12:20

KOU Lei
NUYTINCK Cedric
0 7-11
6-11
4-11
3

上田  仁
吉村 真晴
5/24 13:00

 

準々決勝

JEOUNG Youngsik
LEE Sangsu
1 8-11
9-11
11-8
6-11
3

森薗 政崇
大島 祐哉
5/25 15:40

 GERELL Par
PERSSON Jon
0 7-11
8-11
7-11
3

上田  仁
吉村 真晴
5/25 15:40

 

準決勝

森薗 政崇
大島 祐哉
3 13-11
13-11
6-11
11-4
1

FRANZISKA Patrick
GROTH Jonathan

 HO Kwan Kit
WONG Chun Ting
3 11-8
5-11
11-9
5-11
11-7
2

上田  仁
吉村 真晴

 

決勝

 

森薗 政崇
大島 祐哉
5/27 15:50

0 6-11
3-11
9-11
3 HO Kwan Kit
WONG Chun Ting

 

 

女子シングルス

予選まとめ

森 さくら
予選1回戦5/22 18:20
2 11-5
7-11
12-10
8-11
9-11
6-11
4 LAM Yee Lok HKG
塩見 真希
予選1回戦5/22 18:20
4 11-4
11-5
11-5
11-5
0 HAWWA Kharisma Nur INA
長﨑 美柚
予選1回戦5/22 19:10
4 10-12
11-6
8-11
15-13
11-8
11-6
2 CHAU Wing Sze HKG
SOLJA Amelie AUT 0 8-11
11-13
3-11
9-11
4 芝田 沙季
予選1回戦5/22 19:10
前田 美優
予選1回戦5/22 20:00
4 11-6
11-8
11-5
11-3
0 LIU Qi HKG
LUNG Lisa BEL 1 6-11
7-11
11-7
9-11
11-13
4 木原 美悠
予選1回戦5/22 20:50
浜本 由惟
予選1回戦5/22 20:50
0 9-11
7-11
9-11
9-11
4 HE Zhuojia CHN
大藤 沙月
予選1回戦5/22 20:50
2 5-11
11-7
5-11
11-5
10-12
8-11
4 橋本帆乃香
予選1回戦

塩見 真希
予選決勝5/23 16:00

2 3-11
11-6
8-11
11-8
9-11
10-12
4 CHOI Hyojoo ^ KOR

長﨑 美柚
予選決勝5/23 16:00

4 11-7
11-9
11-7
12-10
0 JEON Jihee KOR

CHEN Ke CHN

4 11-3
11-7
11-5
9-11
11-9
1

芝田 沙季
予選決勝5/23 16:00

前田 美優
予選決勝5/23 16:50

2 9-11
12-10
6-11
11-3
2-11
14-16
4 木原 美悠
予選決勝

LI Ching Wan HKG

1 8-11
11-9
2-11
6-11
4-11
4 橋本帆乃香
予選決勝5/23 16:50

 

1回戦

石川 佳純

0 6-11
5-11
9-11
6-11
4  LEE Eunhye ^ KOR
CHEN Ke CHN 4 11-2
11-6
10-12
11-9
9-11
11-8
2

加藤 美優

橋本帆乃香 1 6-11
12-10
7-11
13-15
3-11
4

伊藤 美誠

WANG Yidi CHN 4 11-5
11-9
11-7
11-7
0

佐藤  瞳

POLCANOVA Sofia AUT 4 11-8
9-11
6-11
11-9
11-9
13-11
2

木原 美悠

平野 美宇

4 11-9
11-8
11-8
12-10
0 CHOI Hyojoo ^ KOR
 ZHANG Rui CHN 4 11-5
11-7
11-7
11-5
0

早田 ひな

長﨑 美柚 3 11-7
8-11
6-11
11-6
9-11
11-7
6-11
4

FENG Tianwei INA

 

2回戦

LEE Ho Ching HKG 2 11-5
4-11
5-11
7-11
12-10
7-11
4

伊藤 美誠
5/25 16:20

平野 美宇
5/25 19:30

1 9-11
7-11
8-11
13-11
10-12
4 ZHANG Rui CHN

 

準々決勝

 

LEE Eunhye ^ KOR 2 10-12
7-11
13-11
11-8
8-11
9-11
4

伊藤 美誠
5/26 11:00

 

準決勝

 

伊藤 美誠
5/26 20:00

3 11-8
11-5
9-11
11-9
6-11
5-11
10-12
4 WANG Manyu CHN

 

決勝

 

WANG Manyu CHN

4 12-10
11-8
3-11
11-6
4-11
11-9
2

CHEN Xingtong CHN

 

 

女子ダブルス

ダブルスの予選は割愛します。

1回戦

早田 ひな
伊藤 美誠
5/24 11:00
3 9-11
11-7
11-9
11-8
1 YANG Xiaoxin ^
ZHANG Mo
木原 美悠
長﨑 美柚
5/24 11:40
3 11-6
10-12
11-9
11-7
1 JEON Jihee KOR
YANG Haeun

 

準々決勝

早田 ひな
伊藤 美誠
5/25 15:00

3 11-9
11-8
11-3
0 LI Ching Wan
LIU Qi
CHEN Ke
WANG Manyu
3 8-11
11-7
9-11
11-4
12-10
2

木原 美悠
長﨑 美柚
5/25 15:00

 

準決勝

早田 ひな
伊藤 美誠

1 4-11
11-2
7-11
10-12
3

CHEN Xingtong
SUN Yingsha

 

決勝

 

CHEN Xingtong
SUN Yingsha CHN

3 11-9
11-8
11-9
0

CHEN Ke
WANG Manyu CHN

 

 

 

U21

男女まとめて行きます。

1回戦

LIM Jonghoon KOR 1 9-11
7-11
11-4
5-11
3

宇田 幸矢

NIU Guankai CHN 3 11-8
11-6
7-11
14-12
1

金光 宏暢

松山 祐季

3 11-2
11-1
11-2
0
CHERNOV Konstantin RUS
XU Haidong CHN 3 11-6
7-11
14-12
11-7
1

髙見 真己

FENG Yijun USA 0 5-11
8-11
7-11
3

木造 勇人

芝田 沙季

      BYE
BYE      

長﨑 美柚

CHOI Hyojoo ^ KOR 1 11-3
7-11
8-11
6-11
3

橋本帆乃香

塩見 真希

1 10-12
9-11
11-6
10-12
3 相馬 夢乃

木原 美悠

      BYE

佐藤  瞳

3 11-5
11-6
11-5
0 MAK Tze Wing HKG
HE Zhuojia CHN 3 11-5
11-6
11-2
0

大藤 沙月

 

2回戦

宇田 幸矢 3 7-11
11-6
11-7
11-7
1  JHA Kanak USA
松山 祐季 2 11-7
5-11
6-11
11-6
9-11
3 CHO Seungmin KOR
ABUSEV Artur RUS 1 6-11
9-11
11-5
6-11
3 木造 勇人
芝田 沙季 3 11-3
11-4
11-7
0 LIU Qi HKG
 LEE Ka Yee HKG 1 8-11
12-10
8-11
8-11
3 長﨑 美柚
橋本帆乃香 3 11-2
11-1
11-6
0 FANG Sih-Han TPE
相馬 夢乃 0 6-11
9-11
13-15
3 CHEN Ke CHN
木原 美悠 3 11-6
11-6
11-8
0 ZARIF Audrey FRA
CHAU Wing Sze HKG 0 4-11
7-11
7-11
3 佐藤  瞳

 

準々決勝

宇田 幸矢 0 8-11
6-11
9-11
3 NG Pak Nam HKG
LIN Yun-Ju TPE 3 11-6
12-10
14-12
0 木造 勇人
芝田 沙季 3 11-8
11-9
11-7
0 長﨑 美柚
橋本帆乃香 0 7-11
3-11
9-11
3 CHEN Ke CHN
木原 美悠 0 9-11
6-11
9-11
3 佐藤  瞳

 

準決勝

芝田沙季は同じ相手と今日2戦目。

芝田 沙季
5/23 16:00
1 9-11
11-6
9-11
7-11
3 CHEN Ke CHN
佐藤  瞳
5/23 17:40
2 10-12
8-11
11-6
12-10
10-12
3 WANG Yidi CHN

 

決勝・U21女子

CHEN Ke CHN

1 11-7
5-11
5-11
6-11
3 WANG Yidi CHN

.

コメント

タイトルとURLをコピーしました