全日本卓球選手権女子2023結果速報・テレビ放送・組み合わせ

スポンサーリンク

天皇杯・皇后杯 2023年 全日本卓球選手権大会(一般・ジュニアの部)が開催されます。

競技の結果を速報します!

2023年卓球日本代表スケジュール・結果速報の一覧
photo by Joel Solomon ITTFワールドツアーを軸に卓球日本代表が出場する大会のスケジュールと試合結果を一覧にします。歴代最強ジャパンの活躍に目が離せません! 日本代表スケジュール 2023年 1/23-29...

競技日程・テレビ放送

全日本卓球選手権2020結果速報女子・組み合わせ・日程放送

photo by Wei-Te Wong

競技日程・会場

全日本卓球選手権大会は2023年1月23日(月)~29日(日)まで開催されます。開催地は東京都、会場は東京体育館です。

1/23 月混合ダブルス1回戦
ジュニア男女シングルス1回戦
1/24 火混合ダブルス2~4回戦
ジュニア男女シングルス2~3回戦
男女ダブルス1~3回戦
1/25 水男女シングルス1~3回戦
混合ダブルス5回戦
ジュニア男女シングルス4~6回戦
1/26 木男女シングルス4回戦
男女ダブルス4回戦
混合ダブルス準決勝・決勝
ジュニア男女シングルス準決勝・決勝
1/27 金男女シングルス5~6回戦
男女ダブルス5回戦~準々決勝
1/28 土男女シングルス準々決勝
男女ダブルス準決勝・決勝
1/29 日男女シングルス準決勝・決勝

 

テレビ放送・ライブ配信

NHK今年も放送あるかな?
卓球TV配信ありそう

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・全日本卓球選手権2022/23

組み合わせトーナメント表

男子シングルスBEST32

男子ダブルスBEST16

女子シングルスBEST32

女子ダブルスBEST16

混合ダブルスBEST16

男子ジュニア単BEST16

女子ジュニア単BEST16

 

女子シングルス 1回戦

古賀咲音 (滋賀学園高) 3-1 米田彩乃 (筑波大)

大川真実 (愛知工業大) 3-2 陳ケ尾真子 (専修大)

面田采巳 (四天王寺高) 3-2 河渕雅友 (愛媛銀行)

川畑明日香 (中央大) 0-3 青木優佳 (中国電力)

東川羽菜 (文星女子高) 3-2 榎谷優香 (神戸松蔭女子学院大)

本村凜子 (福岡教育大) 3-0 松野蘭 (札幌大)

三浦千緋呂 (同志社大) 1-3 阿部里歩 (豊田自動織機)

山脇ゆき (白子高) 3-2 阿久根みこ (聖和学園高)

佐藤瑠衣 (東洋大) 3-1 植野ひかり (さくら組Jr)

松﨑若葉 (福岡大) 1-3 木塚陽菜 (神戸松蔭女子学院大)

山本怜 (十六銀行) 3-1 山本真由 (同志社大)

矢島采愛 (正智深谷高) 2-3 上澤茉央 (明徳義塾中・高)

原田優衣 (桜の聖母学院高) 1-3 由本楓羽 (香ヶ丘リベルテ高)

岡るる (札幌大谷高) 0-3 永野萌衣 (愛知工業大)

伊藤ゆづき (桜丘高) 3-1 玉石美幸 (エクセディ)

後藤亜弥 (龍谷大) 3-2 大石夏歩 (和洋女子高)

伊東明香 (朝日大) 3-0 髙木陽菜 (城南高)

秋山星 (松戸市役所) 3-1 松澤帆乃果 (百十四銀行)

萩井菜津子 (日本大) 3-0 友寄綾香 (沖縄国際大)

高田菜々美 (愛知工業大) 3-0 伊藤笑 (金城大)

狩野琴春 (埼玉栄高) 3-1 多武玲帆 (神戸松蔭女子学院大)

小畑美菜 (國學院大) 3-0 田中木葉 (大正大)

里川奈優 (早稲田大) 2-3 松本静香 (十六銀行)

牛嶋星羅 (レゾナック) 3-0 石田瑳歩 (中京大)

立麻望月 (千里金蘭大) 2-3 岡野莉奈 (日本体育大)

青木萌恵 (東洋大) 3-2 原田夏鈴 (同志社大)

福田雅子 (浜松修学舎高) 3-1 桑原美帆 (樹徳高)

麻生麗名 (日本生命) 3-0 永道麻依加 (専修大)

信田ことみ (愛知工業大) 3-1 松岡優香 (愛媛銀行)

中田玲奈 (筑波大) 0-3 梅村優香 (サンリツ)

山﨑唯愛 (明誠高) 0-3 山室早矢 (城山ひのくにJr)

藤田奈子 (中央大) 3-2 横田心 (日本体育大)

八ツ田光希 (正智深谷高) 1-3 大田愛佳里 (諫早卓球センター)

村田咲紀 (関西学院大) 3-0 加藤葵 (金城大)

小野日花里 (國學院大) 0-3 竹本朋世 (十六銀行)

工藤夢 (中央大) 1-3 司千莉 (香ヶ丘リベルテ高)

木村美緒 (東洋大) 3-1 河野凪紗 (立命館大)

枝廣瞳 (神戸松蔭女子学院大) 3-0 金城菜月 (レオフォルテ)

宍戸春来 (札幌大谷高) 0-3 首藤成美 (希望が丘高)

小林光優 (金城大) 1-3 青井さくら (明徳義塾中・高)

小畑美月 (デンソー) 3-0 花木愛理 (筑波大)

青木沙也花 (ロータス) 1-3 高橋花 (日本体育大)

原芽衣 (四天王寺高) 1-3 瀬山咲希 (トプコン)

吉松寿莉 (開新高) 0-3 鈴木李茄 (トップおとめピンポンズ名古屋)

金本茉実 (東洋大) 0-3 谷渡亜美 (愛知工業大)

岡野華奈 (松商学園高) 0-3 川森天詩 (近江兄弟社高)

海保愛美 (レゾナック) 3-1 庄夏海 (秋田県庁)

林めぐみ (キヤノンメディカル) 3-1 伊藤希望 (日本大)

香取位圭 (中央大) 2-3 由井心菜 (白子高)

豊永夢乃 (徳島商業高) 1-3 津田菜穂 (同志社大)

安田優佳 (福岡大) 0-3 小林りんご (桜丘高)

高山結女子 (日本大) 1-3 中山恭花 (専修大)

山下菜々美 (日本体育大) 1-3 長部心奈 (正智深谷高)

山形あすか (近畿大) 3-0 鎌田那美 (キヤノンメディカル)

伊藤詩菜 (四天王寺高) 3-1 杉本果緒 (東洋大)

荻原直子 (円山クラブ) 3-1 伊瀬真奈美 (前橋女子高)

石橋愛理 (関西大) 0-3 鶴岡菜月 (神戸松蔭女子学院大)

田上小也夏 (関西学院大) 0-3 木村香純 (トップおとめピンポンズ名古屋)

杉田陽南 (早稲田大) 3-0 八重樫萌花 (山形城北高)

郡山七海 (新潟大) 3-0 江戸絢音 (愛知工業大)

南芹那 (洋野TTC) 0-3 岩越帆香 (エクセディ)

横井咲桜 (四天王寺高) 3-2 川北帆香 (中央大)

塩見真希 (サンリツ) 3-0 浅田真奈 (朝日大)

菅澤柚花里 (デンソー) 3-0 熊田陽花 (琉球レオフォルテJr)

山本笙子 (レゾナック) 3-0 仲川詩乃 (愛知工業大)

直江杏 (明誠高) 0-3 岡崎日和 (東洋大)

大島奈々 (専修大) 3-2 清家綾乃 (オークワ)

 

女子シングルス 2回戦

古賀咲音 (滋賀学園高) 0-3 熊中理子 (キヤノンメディカル)

宮脇心和子 (早稲田大) 2-3 大川真実 (愛知工業大)

面田采巳 (四天王寺高) 3-0 中畑夏海 (デンソー)

東川羽菜 (文星女子高) 2-3 青木優佳 (中国電力)

本村凜子 (福岡教育大) 0-3 野々口愛花 (近畿大)

佐藤野々華 (新潟産大附高) 0-3 阿部里歩 (豊田自動織機)

丸怜央奈 (立命館大) 3-2 佐藤瑠衣 (東洋大)

木塚陽菜 (神戸松蔭女子学院大) 3-0 新井和夏葉 (東洋大)

稲吉美沙 (日本体育大) 2-3 山本怜 (十六銀行)

上澤茉央 (明徳義塾中・高) 3-1 佐原のどか (鎮西学院高)

奥下茜里 (レゾナック) 3-1 由本楓羽 (香ヶ丘リベルテ高)

永野萌衣 (愛知工業大) 3-2 増田華 (松商学園高)

北川加純 (金城大) 1-3 伊藤ゆづき (桜丘高)

後藤亜弥 (龍谷大) 1-3 三輪咲里南 (広島日野自動車㈱)

髙橋あかり (中央大) 3-0 伊東明香 (朝日大)

秋山星 (松戸市役所) 0-3 髙橋奈未 (山陽学園高)

吉田優海 (愛媛銀行) 2-3 萩井菜津子 (日本大)

高田菜々美 (愛知工業大) 3-1 田村美佳 (立命館大)

佐藤杏香 (龍谷大) 0-3 狩野琴春 (埼玉栄高)

小畑美菜 (國學院大) 0-3 附田美瑠姫 (青森商業高)

伊藤佑希子 (中央大) 1-3 松本静香 (十六銀行)

牛嶋星羅 (レゾナック) 3-0 伊藤七海 (四天王寺高)

阿部愛莉 (デンソー) 3-0 岡野莉奈 (日本体育大)

青木萌恵 (東洋大) 3-2 千葉菜月 (東京富士大)

武藤菜要 (鶴岡南高) 2-3 福田雅子 (浜松修学舎高)

麻生麗名 (日本生命) 3-0 堀聖佳 (新潟大)

小塩悠菜 (星槎中) 3-0 信田ことみ (愛知工業大)

山室早矢 (城山ひのくにJr) 0-3 梅村優香 (サンリツ)

杉渕栞 (JR北海道) 3-1 藤田奈子 (中央大)

大田愛佳里 (諫早卓球センター) W-L 工藤真桜 (進徳女子高)

中村しずな (京都華頂大) 0-3 村田咲紀 (関西学院大)

竹本朋世 (十六銀行) 3-0 中村真優美 (鹿児島相互信用金庫)

中森帆南 (中国電力) 2-3 司千莉 (香ヶ丘リベルテ高)

木村美緒 (東洋大) 0-3 髙東沙奈 (愛媛銀行)

船場清華 (専修大) 0-3 枝廣瞳 (神戸松蔭女子学院大)

首藤成美 (希望が丘高) 3-0 金子碧衣 (松戸市役所)

永尾尭子 (サンリツ) 3-1 青井さくら (明徳義塾中・高)

小畑美月 (デンソー) 3-0 面手凛 (山陽学園中)

東倫愛 (STライトニング) 1-3 高橋花 (日本体育大)

瀬山咲希 (トプコン) 3-0 駒瀬ゆめ (龍谷大)

佐藤清乃 (聖和学園高) 1-3 鈴木李茄 (トップおとめピンポンズ名古屋)

谷渡亜美 (愛知工業大) 3-1 松元菜音 (AsiryRumoi)

香取悠珠子 (星槎中) 1-3 川森天詩 (近江兄弟社高)

海保愛美 (レゾナック) 1-3 德村優衣 (鎮西学院高)

鶴岡美菜 (神戸松蔭女子学院大) 1-3 林めぐみ (キヤノンメディカル)

由井心菜 (白子高) 2-3 仲本七虹 (専修大)

田村優菜 (日本航空高) 1-3 津田菜穂 (同志社大)

小林りんご (桜丘高) 2-3 牧野里菜 (遊学館高)

山本愛織 (立命館大) 1-3 中山恭花 (専修大)

長部心奈 (正智深谷高) 2-3 森廣伽衣 (愛知工業大)

枝廣愛 (中央大) 0-3 山形あすか (近畿大)

伊藤詩菜 (四天王寺高) 3-0 高橋優花 (広島日野自動車㈱)

髙橋沙希 (國學院大) 3-1 荻原直子 (円山クラブ)

鶴岡菜月 (神戸松蔭女子学院大) 0-3 小室聖 (NTT東日本東京)

白山亜美 (明徳義塾中・高) 2-3 木村香純 (トップおとめピンポンズ名古屋)

杉田陽南 (早稲田大) 3-1 清水優香 (天理大)

須藤菜々子 (金城大) 1-3 郡山七海 (新潟大)

岩越帆香 (エクセディ) 2-3 岩木仁香 (横浜隼人高)

塩見紗希 (愛媛銀行) 0-3 横井咲桜 (四天王寺高)

菅澤柚花里 (デンソー) 3-2 塩見真希 (サンリツ)

小脇瑞穂 (百十四銀行) 0-3 山本笙子 (レゾナック)

岡崎日和 (東洋大) 3-1 大野紗蘭 (石田卓球N⁺)

佐久間芽生 (文星芸大附高) 1-3 大島奈々 (専修大)

 

女子シングルス 3回戦

大川真実 (愛知工業大) 3-1 熊中理子 (キヤノンメディカル)

青木優佳 (中国電力) 0-3 面田采巳 (四天王寺高)

阿部里歩 (豊田自動織機) 3-1 野々口愛花 (近畿大)

丸怜央奈 (立命館大) 0-3 松平志穂 (サンリツ)

山本怜 (十六銀行) 3-1 木塚陽菜 (神戸松蔭女子学院大)

奥下茜里 (レゾナック) 3-0 上澤茉央 (明徳義塾中・高)

伊藤ゆづき (桜丘高) 2-3 永野萌衣 (愛知工業大)

髙橋あかり (中央大) 3-0 三輪咲里南 (広島日野自動車)

萩井菜津子 (日本大) 1-3 髙橋奈未 (山陽学園高)

狩野琴春 (埼玉栄高) 1-3 高田菜々美 (愛知工業大)

松本静香 (十六銀行) 3-0 附田美瑠姫 (青森商業高)

阿部愛莉 (デンソー) 2-3 牛嶋星羅 (レゾナック)

福田雅子 (浜松修学舎高) 0-3 青木萌恵 (東洋大)

小塩悠菜 (星槎中) 1-3 麻生麗名 (日本生命)

杉渕栞 (JR北海道) 1-3 梅村優香 (サンリツ)

村田咲紀 (関西学院大) 3-0 大田愛佳里 (諫早卓球センター)

司千莉 (香ヶ丘リベルテ高) 3-1 竹本朋世 (十六銀行)

枝廣瞳 (神戸松蔭女子学院大) 3-0 髙東沙奈 (愛媛銀行)

永尾尭子 (サンリツ) 3-1 首藤成美 (希望が丘高)

高橋花 (日本体育大) 0-3 小畑美月 (デンソー)

鈴木李茄 (トップおとめピンポンズ名古屋) 3-0 瀬山咲希 (トプコン)

川森天詩 (近江兄弟社高) 3-2 谷渡亜美 (愛知工業大)

林めぐみ (キヤノンメディカル) 3-0 德村優衣 (鎮西学院高)

津田菜穂 (同志社大) 2-3 仲本七虹 (専修大)

中山恭花 (専修大) 0-3 牧野里菜 (遊学館高)

山形あすか (近畿大) 0-3 森廣伽衣 (愛知工業大)

髙橋沙希 (國學院大) 0-3 伊藤詩菜 (四天王寺高)

木村香純 (トップおとめピンポンズ名古屋) 3-0 小室聖 (NTT東日本東京)

郡山七海 (新潟大) 0-3 杉田陽南 (早稲田大)

横井咲桜 (四天王寺高) 3-1 岩木仁香 (横浜隼人高)

山本笙子 (レゾナック) 0-3 菅澤柚花里 (デンソー)

大島奈々 (専修大) 0-3 岡崎日和 (東洋大)

 

女子シングルス 4回戦

大川真実 (愛知工業大) 1-4 早田ひな (日本生命)

平真由香 (レゾナック) 1-4 面田采巳 (四天王寺高)

阿部里歩 (豊田自動織機) 0-4 張本美和 (木下アカデミー)

芝田沙季 (ミキハウス) 4-0 松平志穂 (サンリツ)

山本怜 (十六銀行) 0-4 平野美宇 (木下グループ)

森田彩音 (デンソー) 1-4 奥下茜里 (レゾナック)

永野萌衣 (愛知工業大) 4-1 三村優果 (サンリツ)

大藤沙月 (四天王寺高) 4-0 髙橋あかり (中央大)

髙橋奈未 (山陽学園高) 0-4 佐藤瞳 (ミキハウス)

出澤杏佳 (専修大) 4-0 高田菜々美 (愛知工業大)

松本静香 (十六銀行) 0-4 成本綾海 (中国電力)

安藤みなみ (トップおとめピンポンズ名古屋) 4-2 牛嶋星羅 (レゾナック)

青木萌恵 (東洋大) 1-4 石川佳純 (全農)

小塩遥菜 (JOCエリートアカデミー/星槎) 4-2 麻生麗名 (日本生命)

梅村優香 (サンリツ) 4-3 赤江夏星 (香ヶ丘リベルテ高)

加藤美優 (吉祥寺卓球倶楽部) 4-0 村田咲紀 (関西学院大)

司千莉 (香ヶ丘リベルテ高) L-W 木原美悠 (JOCエリートアカデミー/星槎)

岡田琴菜 (愛知工業大) 2-4 枝廣瞳 (神戸松蔭女子学院大)

永尾尭子 (サンリツ) 4-2 玉石幸穂 (エクセディ)

橋本帆乃香 (ミキハウス) 4-0 小畑美月 (デンソー)

鈴木李茄 (トップおとめピンポンズ名古屋) 4-2 南波侑里香 (トップおとめピンポンズ名古屋)

黒野葵衣 (早稲田大) 4-0 川森天詩 (近江兄弟社高)

林めぐみ (キヤノンメディカル) 1-4 皆川優香 (大阪成蹊大)

木村光歩 (中国電力) 3-4 仲本七虹 (専修大)

牧野里菜 (遊学館高) 1-4 長﨑美柚 (木下グループ)

田口瑛美子 (レゾナック) 4-3 森廣伽衣 (愛知工業大)

伊藤詩菜 (四天王寺高) 0-4 出雲美空 (サンリツ)

野村萌 (デンソー) 3-4 木村香純 (トップおとめピンポンズ名古屋)

杉田陽南 (早稲田大) 1-4 森さくら (日本生命)

井絢乃 (中国電力) 1-4 横井咲桜 (四天王寺高)

菅澤柚花里 (デンソー) 4-3 本井明梨 (同志社大)

伊藤美誠 (スターツ) 4-1 岡崎日和 (東洋大)

 

女子シングルス 5回戦

面田采巳 (四天王寺高) 0-4 早田ひな (日本生命)

芝田沙季 (ミキハウス) 0-4 張本美和 (木下アカデミー)

奥下茜里 (レゾナック) 1-4 平野美宇 (木下グループ)

大藤沙月 (四天王寺高) 4-0 永野萌衣 (愛知工業大)

出澤杏佳 (専修大) 1-4 佐藤瞳 (ミキハウス)

安藤みなみ (トップおとめピンポンズ名古屋) 4-2 成本綾海 (中国電力)

小塩遥菜 (JOCエリートアカデミー/星槎) 0-4 石川佳純 (全農)

加藤美優 (吉祥寺卓球倶楽部) 4-1 梅村優香 (サンリツ)

枝廣瞳 (神戸松蔭女子学院大) 0-4 木原美悠 (JOCエリートアカデミー/星槎)

橋本帆乃香 (ミキハウス) 4-1 永尾尭子 (サンリツ)

黒野葵衣 (早稲田大) 0-4 鈴木李茄 (トップおとめピンポンズ名古屋)

仲本七虹 (専修大) 3-4 皆川優香 (大阪成蹊大)

田口瑛美子 (レゾナック) 2-4 長﨑美柚 (木下グループ)

木村香純 (トップおとめピンポンズ名古屋) 3-4 出雲美空 (サンリツ)

横井咲桜 (四天王寺高) 4-0 森さくら (日本生命)

伊藤美誠 (スターツ) 4-1 菅澤柚花里 (デンソー)

 

女子シングルス 6回戦

張本美和 (木下アカデミー) 1-4 早田ひな (日本生命)

大藤沙月 (四天王寺高) 2-4 平野美宇 (木下グループ)

安藤みなみ (トップおとめピンポンズ名古屋) 1-4 佐藤瞳 (ミキハウス)

加藤美優 (吉祥寺卓球倶楽部) 3-4 石川佳純 (全農)

橋本帆乃香 (ミキハウス) 1-4 木原美悠 (JOCエリートアカデミー/星槎)

皆川優香 (大阪成蹊大) 1-4 鈴木李茄 (トップおとめピンポンズ名古屋)

出雲美空 (サンリツ) 4-3 長﨑美柚 (木下グループ)

伊藤美誠 (スターツ) 1-4 横井咲桜 (四天王寺高)

 

女子シングルス 準々決勝

横井咲桜 (四天王寺高) 4-2 出雲美空 (サンリツ)

鈴木李茄 (トップおとめピンポンズ名古屋) 0-4 木原美悠 (JOCエリートアカデミー/星槎)

石川佳純 (全農) 4-1 佐藤瞳 (ミキハウス)

平野美宇 (木下グループ) 0-4 早田ひな (日本生命)

 

女子シングルス 準決勝

横井咲桜 (四天王寺高) 1-4 木原美悠 (JOCエリートアカデミー/星槎)

石川佳純 (全農) 0-4 早田ひな (日本生命)

女子シングルス 決勝

早田ひな選手、単複混合で優勝3冠達成おめでとうございます!

木原美悠 (JOCエリートアカデミー/星槎) 2-4 早田ひな (日本生命)

 

女子ダブルス 1回戦

吉岡桜子/永野萌衣 3-2 髙橋奈未/面手凛

青井さくら/白山亜美 3-0 前瀧初音/下司恭子

武藤菜要/渡部実優 1-3 永道麻依加/稲吉美沙

花木愛理/山口結愛 0-3 清家綾乃/三島日菜之

川原美憂/川ノ上千尋 0-0 岡田琴菜/大川真実

奥山瑚々/中村璃子 2-3 丸山渓/日下部詩季

吉田優海/髙東沙奈 1-3 小林りんご/野村光

小松愛珠/髙橋桃愛 0-3 三輪咲里南/前田早貴

三浦千緋呂/津田菜穂 3-0 浦侑穂/井上梨花

田村優菜/川合真桜 0-3 森廣伽衣/直江蓮

塩見紗希/松岡優香 3-0 吉松寿莉/坂﨑涼帆

野末彩夏/栗山優菜 0-3 枝廣瞳/鶴岡菜月

矢島采愛/長部心奈 3-0 金本理央/橋本真海

細川菜結/上田果奈 0-3 野川春華/野﨑穂果

高橋優花/松永美咲 1-3 麻生麗名/笹尾明日香

横井咲桜/青木咲智 3-1 大島奈々/甲斐萌夏

上澤依央/上澤茉央 1-3 山岸唯菜/山岸愛菜

奥下茜里/山本笙子 3-0 濱田唯奈/藤澤紗希

 

女子ダブルス 2回戦

吉岡桜子/永野萌衣 3-1 荻原直子/増田華

中村陽菜/熊田陽花 1-3 青井さくら/白山亜美

永道麻依加/稲吉美沙 3-1 西脇姫花/木村天音

石田瑳歩/森田真綾 0-3 岩木仁香/桧山夏望

佐藤清乃/阿久根みこ 3-0 矢口絵梨/加藤葵

木村香純/出澤杏佳 1-3 清家綾乃/三島日菜之

岡田琴菜/大川真実 2-3 三村優果/出雲美空

高森愛央/井上真夕 3-0 楠川陽子/森影夏都

櫻井花/牧野美玲 3-0 山田夏花/福田雅子

瀬山咲希/湯本早紀 3-1 丸山渓/日下部詩季

小林りんご/野村光 2-3 田中咲子/中村真優美

沖胡ひとみ/金本茉実 3-0 藤原真由/中島花

首藤成美/上田杏 2-3 仲川詩乃/岡村香苗

山岸彩夏/佐藤野々華 2-3 三輪咲里南/前田早貴

三浦千緋呂/津田菜穂 3-0 木山この実/竹山紗矢

森薗美咲/船場清華 3-1 高橋花/宮田保野花

加藤結有子/阿部里歩 0-3 山﨑唯愛/直江杏

本井明梨/竹村和 3-1 森廣伽衣/直江蓮

塩見紗希/松岡優香 3-0 杉山晴菜/髙リノカ

門阪彩愛奈/山下菜々美 0-3 松平志穂/永尾尭子

仲本七虹/首藤美咲 3-0 鈴木柚菜/石岡保光

小林光優/須藤菜々子 0-3 枝廣瞳/鶴岡菜月

矢島采愛/長部心奈 3-0 中西優奈/倉橋凛

塚田桜姫/飯沼愛琉 3-1 石橋愛理/本村凜子

千葉満月/伊東明香 3-2 木村美緒/丸怜央奈

玉石美幸/玉石幸穂 3-0 野川春華/野﨑穂果

麻生麗名/笹尾明日香 3-0 横山有沙/松澤帆乃果

青木沙也花/鈴木円花 3-0 山本紘菜子/德村優衣

中村華子/山脇ゆき 1-3 原田優芽/伊東みらい

世古茉由加/岸本芽美 L-W 横井咲桜/青木咲智

山岸唯菜/山岸愛菜 0-3 黒野葵衣/中島彩希

竹本朋世/松本静香 3-1 奥下茜里/山本笙子

 

女子ダブルス 3回戦

青井さくら/白山亜美 1-3 吉岡桜子/永野萌衣

岩木仁香/桧山夏望 1-3 永道麻依加/稲吉美沙

清家綾乃/三島日菜之 3-0 佐藤清乃/阿久根みこ

高森愛央/井上真夕 0-3 三村優果/出雲美空

瀬山咲希/湯本早紀 3-0 櫻井花/牧野美玲

沖胡ひとみ/金本茉実 0-3 田中咲子/中村真優美

三輪咲里南/前田早貴 3-1 仲川詩乃/岡村香苗

森薗美咲/船場清華 3-0 三浦千緋呂/津田菜穂

本井明梨/竹村和 3-1 山﨑唯愛/直江杏

松平志穂/永尾尭子 3-2 塩見紗希/松岡優香

枝廣瞳/鶴岡菜月 3-0 仲本七虹/首藤美咲

塚田桜姫/飯沼愛琉 1-3 矢島采愛/長部心奈

玉石美幸/玉石幸穂 3-0 千葉満月/伊東明香

青木沙也花/鈴木円花 2-3 麻生麗名/笹尾明日香

横井咲桜/青木咲智 3-0 原田優芽/伊東みらい

竹本朋世/松本静香 2-3 黒野葵衣/中島彩希

 

女子ダブルス 4回戦

吉岡桜子/永野萌衣 W-L 平野美宇/石川佳純

田中千秋/上田真実 3-1 永道麻依加/稲吉美沙

清家綾乃/三島日菜之 2-3 中畑夏海/阿部愛莉

成本綾海/井絢乃 3-2 三村優果/出雲美空

瀬山咲希/湯本早紀 0-3 芝田沙季/大藤沙月

千葉菜月/泉田朱音 3-0 田中咲子/中村真優美

三輪咲里南/前田早貴 3-1 伊藤佑里子/金子碧衣

森田彩音/野村萌 3-1 森薗美咲/船場清華

本井明梨/竹村和 0-3 長﨑美柚/木原美悠

青木優佳/中森帆南 3-2 松平志穂/永尾尭子

枝廣瞳/鶴岡菜月 0-3 工藤夢/枝廣愛

佐藤瞳/橋本帆乃香 3-0 矢島采愛/長部心奈

玉石美幸/玉石幸穂 1-3 小畑美月/菅澤柚花里

谷渡亜美/信田ことみ 2-3 麻生麗名/笹尾明日香

横井咲桜/青木咲智 1-3 梅村優香/塩見真希

伊藤美誠/早田ひな 3-0 黒野葵衣/中島彩希

 

女子ダブルス 5回戦

田中千秋/上田真実 3-2 吉岡桜子/永野萌衣

成本綾海/井絢乃 3-0 中畑夏海/阿部愛莉

千葉菜月/泉田朱音 1-3 芝田沙季/大藤沙月

森田彩音/野村萌 3-2 三輪咲里南/前田早貴

青木優佳/中森帆南 1-3 長﨑美柚/木原美悠

佐藤瞳/橋本帆乃香 3-0 工藤夢/枝廣愛

麻生麗名/笹尾明日香 2-3 小畑美月/菅澤柚花里

伊藤美誠/早田ひな 3-1 梅村優香/塩見真希

 

女子ダブルス 準々決勝

成本綾海/井絢乃 3-1 田中千秋/上田真実

森田彩音/野村萌 1-3 芝田沙季/大藤沙月

佐藤瞳/橋本帆乃香 3-1 長﨑美柚/木原美悠

伊藤美誠/早田ひな 3-0 小畑美月/菅澤柚花里

 

女子ダブルス 準決勝

伊藤美誠/早田ひな 3-1 佐藤瞳/橋本帆乃香

芝田沙季/大藤沙月 2-3 成本綾海/井絢乃

 

女子ダブルス 決勝

伊藤早田ペア大会史上初5連覇達成
伊藤美誠/早田ひな 3-0 成本綾海/井絢乃

結果速報・全日本卓球選手権2021/22

男子シングルスBEST32

男子ダブルスBEST16

女子シングルスBEST32

女子ダブルスBEST16

混合ダブルスBEST16

男子ジュニア単BEST16

女子ジュニア単BEST16

 

女子 シングルス

女子シングルス 準々決勝

加藤美優(日本ペイントマレッツ) 4-2 大藤沙月(四天王寺高)
長﨑美柚(日本生命) 1-4 早田ひな(日本生命)
木原美悠(JOCエリートアカデミー/星槎) 4-3 佐藤瞳(ミキハウス)
木村光歩(中国電力) 1-4 伊藤美誠(スターツ)

女子シングルス 準決勝

加藤美優(日本ペイントマレッツ) 3-4 早田ひな(日本生命)
木原美悠(JOCエリートアカデミー/星槎) L-W 伊藤美誠(スターツ)

女子シングルス 決勝

伊藤美誠選手3年ぶり3回目の優勝おめでとうございます!

早田ひな(日本生命) 1-4 伊藤美誠(スターツ)

 

女子 ダブルス

女子ダブルス 準々決勝

伊藤美誠・早田ひな 3-0 佐藤瞳・橋本帆乃香
野村萌・森田彩音 0-3 永尾尭子・南波侑里香
長﨑美柚・木原美悠 2-3 石川佳純・平野美宇
宋恵佳・成本綾海 3-2 芝田沙季・大藤沙月

女子ダブルス 準決勝

伊藤美誠・早田ひな 3-0 永尾尭子・南波侑里香
石川佳純・平野美宇 L-W 宋恵佳・成本綾海

女子ダブルス 決勝

みまひなペア4連覇おめでとうございます!

伊藤美誠・早田ひな 3-1 宋恵佳・成本綾海

 

結果速報・全日本卓球選手権2020/21

男子シングルスベスト64

女子シングルスベスト64

ジュニア男子シングルスベスト64

ジュニア女子シングルスベスト64

女子シングルス準々決勝

早田ひな (日本生命) 4-1 佐藤瞳 (ミキハウス)

長﨑美柚 (JOCエリートアカデミー/大原学園) 0-4 伊藤美誠 (スターツ)

平侑里香 (サンリツ) 0-4 木原美悠 (JOCエリートアカデミー/星槎)

横井咲桜 (四天王寺高) 1-4 石川佳純 (全農)

女子シングルス準決勝

早田ひな (日本生命) 3-4 伊藤美誠 (スターツ)

木原美悠 (JOCエリートアカデミー/星槎) 2-4 石川佳純 (全農)

女子シングルス決勝

石川佳純選手5年ぶり5度目の優勝おめでとうございます!

伊藤美誠 (スターツ)311-4
7-11
11-7
11-7
10-12
4-11
9-11
4石川佳純 (全農)

 

結果速報・全日本卓球選手権2019/20

組み合わせトーナメント表

男子シングルスベスト64

女子シングルスベスト64

男子ダブルスベスト32

女子ダブルスベスト32

混合ダブルスベスト32

ジュニア男子シングルスベスト64

ジュニア女子シングルスベスト64

 

女子 シングルス

WS 準々決勝

伊藤美誠 4-0 小塩遥菜
佐藤瞳 0-4 早田ひな
石川佳純 4-1 芝田沙季
橋本帆乃香 4-0 木原美悠

WS 準決勝

伊藤美誠 3-4 早田ひな
石川佳純 4-1 橋本帆乃香

WS 決勝

早田ひな選手初優勝おめでとうございます!WDと合わせて2冠達成です!

早田ひな 4-1 石川佳純

 

女子 ダブルス

WD 準々決勝

伊藤美誠/早田ひな 3-2 安藤みなみ/徳永美子

塩見真希/梅村優香 3-2 松本優希/平侑里香

長﨑美柚/木原美悠 3-0 成本綾海/井絢乃

土田美佳/宋恵佳 1-3 芝田沙季/大藤沙月

WD 準決勝

伊藤美誠/早田ひな 3-0 塩見真希/梅村優香

長﨑美柚/木原美悠 2-3 芝田沙季/大藤沙月

WD 決勝

伊藤美誠&早田ひな選手3連覇おめでとうございます!伊藤美誠選手はXDとWDで2冠達成です!

伊藤美誠/早田ひな 3-1 芝田沙季/大藤沙月

コメント

タイトルとURLをコピーしました