全日本卓球選手権2022結果速報女子・テレビ放送・組み合わせ

スポンサーリンク

天皇杯・皇后杯 2022年 全日本卓球選手権大会(一般・ジュニアの部)が開催されます。

競技の結果を速報します!

2022年卓球日本代表スケジュール・結果速報の一覧
photo by Joel Solomon ITTFワールドツアーを軸に卓球日本代表が出場する大会のスケジュールと試合結果を一覧にします。歴代最強ジャパンの活躍に目が離せません! 日本代表スケジュール 2022年 09/30-0...

競技日程・テレビ放送

全日本卓球選手権2020結果速報女子・組み合わせ・日程放送

photo by Wei-Te Wong

競技日程・会場

全日本卓球選手権大会は2022年1月24日(月)~30日(日)まで開催されます。開催地は東京都、会場は東京体育館です。

1/24 月混合ダブルス1回戦
ジュニア男女シングルス1回戦 (一部)
1/25 火混合ダブルス2~3回戦
ジュニア男女シングルス1~3回戦
男女ダブルス1~2回戦
1/26 水男女シングルス1~3回戦
混合ダブルス4回戦~準決勝
ジュニア男女シングルス4回戦~準々決勝
1/27 木男女シングルス4回戦
男女ダブルス3~4回戦
混合ダブルス決勝
ジュニア男女シングルス準決勝~決勝
1/28 金男女シングルス5~6回戦
男女ダブルス5回戦~準決勝
1/29 土男女シングルス準々決勝
男女ダブルス決勝
1/30 日男女シングルス準決勝~決勝

 

テレビ放送・ライブ配信

NHK今年も放送あるかな?
卓球TV配信ありそう

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・全日本卓球選手権2021/22

組み合わせトーナメント表

組み合わせ

男子シングルスBEST32

男子ダブルスBEST16

女子シングルスBEST32

女子ダブルスBEST16

混合ダブルスBEST16

男子ジュニア単BEST16

女子ジュニア単BEST16

 

 

女子シングルス 1回戦

田中咲子(淑徳大) 3 ー 2 甲斐萌夏(愛み大瑞穂高)
藤田奈子(中央大) 2 ー 3 阿久根みこ(聖和学園高)
横田心(土佐女子) 3 ー 1 杉渕栞(JR北海道)
林めぐみ(キヤノンメディカル) 3 ー 0 梅木ちとせ(明豊高)
大西友佳(進徳女子高) 3 ー 0 杉山晴菜(札幌国際大)
木村美緒(東洋大) L ー W 青木優佳(中国電力)
東倫愛(STライトニング) 3 ー 1 中村しずな(敬徳高)
山﨑唯愛(明誠高) 3 ー 0 桑原美帆(樹徳高)
德村優衣(鎮西学院高) 0 ー 3 村田咲紀(関西学院大)
庄司桃佳(一関第一高) 0 ー 3 北川加純(金城大)
由井心菜(白子高) 1 ー 3 髙橋紬夢(遊学館高)
番条梨沙(白子高) 0 ー 3 三島日菜之(オークワ)
中村真優美(鹿児島相互信用金庫) L ー W 髙橋奈未(山陽学園高)
加藤結有子(豊田自動織機) L ー W 森薗美月(花木卓球クラブ)
原芽衣(四天王寺高) 3 ー 0 石田瑳歩(中京大)
工藤夢(中央大) 3 ー 1 木田美佑里(桜丘高)
新井和夏葉(湘南工大附高) 3 ー 1 木村颯花(日向ママ)
小林光優(金城大) 3 ー 2 三橋愛可(JR北海道)
佐藤瑠衣(慶誠高) 0 ー 3 川本茉乃花(日本体育大)
伊東みらい(磐城第一高) 0 ー 3 榎谷優香(神戸松蔭女子学院大)
渡部真優(新潟大) 0 ー 3 出澤杏佳(専修大)
朝田茉依(ロータス) 3 ー 0 福岡乃愛(早稲田大)
中田絵梨奈(筑波大) 1 ー 3 香取位圭(正智深谷高)
高村幸佐(敬徳高) 0 ー 3 庄夏海(秋田県庁)
面手凛(山陽学園中) 3 ー 0 村上宝(香ヶ丘リベルテ高)
藤森友菜(中央大) 2 ー 3 増田華(松商学園高)
田口瑛美子(昭和電工マテリアルズ) 1 ー 3 中森帆南(四天王寺高)
清家綾乃(オークワ) 3 ー 0 田村優菜(日本航空高)
野村光(桜丘高) 2 ー 3 佐藤清乃(聖和学園高)
面田采巳(四天王寺高) L ー L 菊池愛蘭(東洋大)
狩野琴春(埼玉栄高) L ー W 岩越帆香(早稲田大)
立川朋佳(進徳女子高) 0 ー 3 小塩悠菜(星槎中)
津田菜穂(同志社大) W ー L 森廣伽衣(愛知工業大)
上田真実(豊田自動織機) 0 ー 3 青井さくら(明徳義塾中・高)
米満真奈美(國學院大) W ー L 浅田真奈(岩国商業高)
吉田優海(愛媛銀行) 2 ー 3 丸怜央奈(立命館大)
塚田桜姫(中野西高) 2 ー 3 田上小也夏(鳥取敬愛高)
佐藤南緒(青森大) L ー L 田尻美樹(鹿児島相互信用金庫)
多武玲帆(神戸松蔭女子学院大) 3 ー 2 伊瀬真奈美(前橋女子高)
三輪咲里南(広島日野自動車㈱) 0 ー 3 鎌田那美(キヤノンメディカル)
麻生麗名(日本生命) 3 ー 0 高田里那(日本大)
吉田一葉(さくら組Jr) 0 ー 3 秋山星(青山学院大)
川北帆香(中央大) 3 ー 1 細川菜結(高岡龍谷高)
西脇姫花(滋賀学園高) W ー L 大川真実(愛知工業大)
谷本史奈(百十四銀行) 3 ー 0 舌間あずみ(鎮西学院高)
小島叶愛(國學院大) 0 ー 3 牛嶋星羅(昭和電工マテリアルズ)
髙橋智捺(東洋大) L ー W 出雲美空(エクセディ)

 

 

女子シングルス 2回戦

玉石幸穂(エクセディ) 3 ー 1 田中咲子(淑徳大)
阿久根みこ(聖和学園高) 1 ー 3 松澤帆乃果(百十四銀行)
 杉田陽南(早稲田大) 0 ー 0 横田心(土佐女子)
篠原夢空(貝塚第二中) 3 ー 1 岡野華奈(松商学園高)
田村美佳(立命館大) 3 ー 0 郡山七海(新潟大)
林めぐみ(キヤノンメディカル) W ー L 江戸絢音(愛知工業大)
後藤奈津美(昭和電工マテリアルズ) 3 ー 1 大西友佳(進徳女子高)
菅澤柚花里(四天王寺高) 3 ー 0 中山恭花(専修大)
野末彩夏(桜丘高) 0 ー 3 青木優佳(中国電力)
東倫愛(STライトニング) 0 ー 3 山本笙子(昭和電工マテリアルズ)
森田彩音(デンソー) 3 ー 0 山﨑唯愛(明誠高)
伊藤百華(希望が丘高) W ー L 寺本愛花(神戸松蔭女子学院大)
本井明梨(同志社大) 3 ー 0 鈴木美咲(山陽学園中)
村田咲紀(関西学院大) 0 ー 3 小塩遥菜(JOCエリートアカデミー/星槎)
塩見真希(ミキハウス) 3 ー 0 北川加純(金城大)
髙橋紬夢(遊学館高) 3 ー 0 伊藤佑希子(中央大)
阿部里歩(國學院大) 3 ー 2 三島日菜之(オークワ)
髙橋奈未(山陽学園高) 3 ー 1 矢口絵梨(大正大)
高山結女子(日本大) 0 ー 3 森薗美月(花木卓球クラブ)
伊藤詩菜(ミキハウスJSC) 0 ー 3 千葉菜月(東京富士大)
三村優果(サンリツ) L ー W 柴田理彩(専修大)
原芽衣(四天王寺高) 1 ー 3 山本怜(十六銀行)
奥下茜里(昭和電工マテリアルズ) 3 ー 1 工藤夢(中央大)
新井和夏葉(湘南工大附高) 0 ー 3 木塚陽菜(神戸松蔭女子学院大)
山本愛織(立命館大) 3 ー 1 小林光優(金城大)
川本茉乃花(日本体育大) W ー L 山下菜々美(浜松修学舎高)
谷渡亜美(愛知工業大) L ー W 榎谷優香(神戸松蔭女子学院大)
梅村優香(中央大) L ー W 川畑明日香(福井商業高)
山本真由(同志社大) 3 ー 0 野田美希奈(福岡大)
出澤杏佳(専修大) 3 ー 1 白山亜美(明徳義塾中・高)
庄司有貴(中国電力) 3 ー 2 朝田茉依(ロータス)
香取位圭(正智深谷高) 0 ー 3 赤江夏星(香ヶ丘リベルテ高)
高田菜々美(愛知工業大) L ー W 庄夏海(秋田県庁)
面手凛(山陽学園中) 2 ー 3 永尾尭子(サンリツ)
森薗美咲(FPC) 3 ー 0 増田華(松商学園高)
野村優香(朝日大) L ー W 松本静香(十六銀行)
小畑美月(デンソー) 2 ー 3 髙山未来(金城大)
中森帆南(四天王寺高) 3 ー 0 塩見紗希(愛媛銀行)
相良美寿希(札幌国際大) 0 ー 3 清家綾乃(オークワ)
佐藤清乃(聖和学園高) 1 ー 3 船場清華(専修大)
藤原真由(関西大) W ー L 選手未決定
岩越帆香(早稲田大) 3 ー 1 鶴岡美菜(愛み大瑞穂高)
松岡優香(東京富士大) 2 ー 3 小塩悠菜(星槎中)
板花美和(新潟大) 3 ー 1 宮國悠乃(日南学園高)
門阪彩愛奈(立命館大) 3 ー 1 中道萌花(瓊浦高)
津田菜穂(同志社大) 3 ー 2 濱田唯奈(JR北海道)
竹内嘉菜(中央大) 0 ー 3 青井さくら(明徳義塾中・高)
米満真奈美(國學院大) 3 ー 0 熊田陽茉梨(琉球レオフォルテJr)
田中千秋(豊田自動織機) 3 ー 0 丸怜央奈(立命館大)
田上小也夏(鳥取敬愛高) 3 ー 2 加藤亜実(専修大)
武山華子(横浜隼人高) W ー L 選手未決定
山脇ゆき(白子高) 0 ー 3 三浦千緋呂(同志社大)
阿部愛莉(デンソー) 3 ー 0 森田祐以(新潟大)
多武玲帆(神戸松蔭女子学院大) 0 ー 3 玉石美幸(エクセディ)
稲吉美沙(日体大) 3 ー 0 鎌田那美(キヤノンメディカル)
麻生麗名(日本生命) 3 ー 0 岡れいさ(JR北海道)
伊藤莉愛(金城大) 1 ー 3 秋山星(青山学院大)
川北帆香(中央大) 3 ー 0 永道麻依加(専修大)
松本結鶴(CRANE) L ー W 西脇姫花(滋賀学園高)
買手日菜(札幌大谷高) 1 ー 3 枝廣愛(就実高)
牧野里菜(遊学館高) 0 ー 3 松平志穂(サンリツ)
谷本史奈(百十四銀行) 1 ー 3 枝廣瞳(神戸松蔭女子学院大)
井絢乃(中国電力) 0 ー 3 牛嶋星羅(昭和電工マテリアルズ)
出雲美空(エクセディ) 3 ー 1 張本美和(木下アカデミー)

 

 

女子シングルス 3回戦

玉石幸穂(エクセディ) 3 ー 1 松澤帆乃果(百十四銀行)
杉田陽南(早稲田大) 0 ー 3 篠原夢空(貝塚第二中)
田村美佳(立命館大) 1 ー 3 林めぐみ(キヤノンメディカル)
後藤奈津美(昭和電工マテリアルズ) 3 ー 2 菅澤柚花里(四天王寺高)
青木優佳(中国電力) 3 ー 2 山本笙子(昭和電工マテリアルズ)
森田彩音(デンソー) 3 ー 0 伊藤百華(希望が丘高)
本井明梨(同志社大) 3 ー 2 小塩遥菜(JOCエリートアカデミー/星槎)
塩見真希(ミキハウス) 3 ー 0 髙橋紬夢(遊学館高)
阿部里歩(國學院大) 3 ー 1 髙橋奈未(山陽学園高)
森薗美月(花木卓球クラブ) 2 ー 3 千葉菜月(東京富士大)
柴田理彩(専修大) 0 ー 3 山本怜(十六銀行)
奥下茜里(昭和電工マテリアルズ) 1 ー 3 木塚陽菜(神戸松蔭女子学院大)
山本愛織(立命館大) 3 ー 0 川本茉乃花(日本体育大)
榎谷優香(神戸松蔭女子学院大) 3 ー 0 川畑明日香(福井商業高)
山本真由(同志社大) 3 ー 1 出澤杏佳(専修大)
庄司有貴(中国電力) 1 ー 3 赤江夏星(香ヶ丘リベルテ高)
庄夏海(秋田県庁) 0 ー 3 永尾尭子(サンリツ)
森薗美咲(FPC) 0 ー 3 松本静香(十六銀行)
髙山未来(金城大) 0 ー 3 中森帆南(四天王寺高)
清家綾乃(オークワ) 2 ー 3 船場清華(専修大)
藤原真由(関西大) 0 ー 3 岩越帆香(早稲田大)
小塩悠菜(星槎中) 3 ー 1 板花美和(新潟大)
門阪彩愛奈(立命館大) 3 ー 0 津田菜穂(同志社大)
青井さくら(明徳義塾中・高) 3 ー 0 米満真奈美(國學院大)
田中千秋(豊田自動織機) 3 ー 0 田上小也夏(鳥取敬愛高)
武山華子(横浜隼人高) 3 ー 1 三浦千緋呂(同志社大)
阿部愛莉(デンソー) 2 ー 3 玉石美幸(エクセディ)
稲吉美沙(日体大) 0 ー 3 麻生麗名(日本生命)
秋山星(青山学院大) 2 ー 3 川北帆香(中央大)
西脇姫花(滋賀学園高) 0 ー 3 枝廣愛(就実高)
松平志穂(サンリツ) 3 ー 0 枝廣瞳(神戸松蔭女子学院大)
牛嶋星羅(昭和電工マテリアルズ) 2 ー 3 出雲美空(エクセディ)

 

 

女子シングルス 4回戦

石川佳純(全農) 4 ー 2 玉石幸穂(エクセディ)
篠原夢空(貝塚第二中) 2 ー 4 徳永美子(十六銀行)
前瀧初音(愛媛銀行) 4 ー 1 林めぐみ(キヤノンメディカル)
後藤奈津美(昭和電工マテリアルズ) 0 ー 4 加藤美優(日本ペイントマレッツ)
大藤沙月(四天王寺高) 4 ー 0 青木優佳(中国電力)
森田彩音(デンソー) 3 ー 4 木村香純(専修大)
岡田琴菜(愛知工業大) L ー W 本井明梨(同志社大)
塩見真希(ミキハウス) 3 ー 4 南波侑里香(日本ペイントマレッツ)
長﨑美柚(日本生命) 4 ー 0 阿部里歩(國學院大)
千葉菜月(東京富士大) 1 ー 4 笹尾明日香(早稲田大)
野村萌(デンソー) 4 ー 3 山本怜(十六銀行)
木塚陽菜(神戸松蔭女子学院大) 4 ー 0 宋恵佳(中国電力)
平真由香(昭和電工マテリアルズ) 4 ー 1 山本愛織(立命館大)
榎谷優香(神戸松蔭女子学院大) 0 ー 4 橋本帆乃香(ミキハウス)
竹前裕美子(エクセディ) L ー W 山本真由(同志社大)
赤江夏星(香ヶ丘リベルテ高) 2 ー 4 早田ひな(日本生命)
木原美悠(JOCエリートアカデミー/星槎) 4 ー 2 永尾尭子(サンリツ)
松本静香(十六銀行) 3 ー 4 鶴岡菜月(神戸松蔭女子学院大)
成本綾海(中国電力) 4 ー 3 中森帆南(四天王寺高)
船場清華(専修大) 1 ー 4 森さくら(日本生命)
平野美宇(日本生命) 4 ー 1 岩越帆香(早稲田大)
小塩悠菜(星槎中) 3 ー 4 髙橋梓海(エクセディ)
中田玲奈(筑波大) 4 ー 2 門阪彩愛奈(立命館大)
青井さくら(明徳義塾中・高) 1 ー 4 佐藤瞳(ミキハウス)
横井咲桜(四天王寺高) L ー W 田中千秋(豊田自動織機)
武山華子(横浜隼人高) 2 ー 4 木村光歩(中国電力)
鈴木李茄(昭和電工マテリアルズ) 4 ー 0 玉石美幸(エクセディ)
麻生麗名(日本生命) 1 ー 4 安藤みなみ(TOP名古屋)
芝田沙季(ミキハウス) 4 ー 0 川北帆香(中央大)
枝廣愛(就実高) 2 ー 4 黒野葵衣(早稲田大)
中畑夏海(デンソー) 0 ー 4 松平志穂(サンリツ)
出雲美空(エクセディ) 2 ー 4 伊藤美誠(スターツ)

 

 

女子シングルス 5回戦

石川佳純(全農) 4 ー 0 徳永美子(十六銀行)
前瀧初音(愛媛銀行) 0 ー 4 加藤美優(日本ペイントマレッツ)
大藤沙月(四天王寺高) 4 ー 0 木村香純(専修大)
本井明梨(同志社大) 1 ー 4 南波侑里香(日本ペイントマレッツ)
長﨑美柚(日本生命) 4 ー 3 笹尾明日香(早稲田大)
野村萌(デンソー) 4 ー 2 木塚陽菜(神戸松蔭女子学院大)
平真由香(昭和電工マテリアルズ) 1 ー 4 橋本帆乃香(ミキハウス)
山本真由(同志社大) 0 ー 4 早田ひな(日本生命)
木原美悠(JOCエリートアカデミー/星槎) 4 ー 1 鶴岡菜月(神戸松蔭女子学院大)
成本綾海(中国電力) 2 ー 4 森さくら(日本生命)
平野美宇(日本生命) 4 ー 0 髙橋梓海(エクセディ)
中田玲奈(筑波大) 0 ー 4 佐藤瞳(ミキハウス)
田中千秋(豊田自動織機) 2 ー 4 木村光歩(中国電力)
鈴木李茄(昭和電工マテリアルズ) 1 ー 4 安藤みなみ(TOP名古屋)
芝田沙季(ミキハウス) 4 ー 0 黒野葵衣(早稲田大)
松平志穂(サンリツ) 0 ー 4 伊藤美誠(スターツ)

 

 

女子シングルス 6回戦

石川佳純(全農) 1 ー 4 加藤美優(日本ペイントマレッツ)
大藤沙月(四天王寺高) 4 ー 3 南波侑里香(日本ペイントマレッツ)
長﨑美柚(日本生命) 4 ー 0 野村萌(デンソー)
橋本帆乃香(ミキハウス) 1 ー 4 早田ひな(日本生命)
木原美悠(JOCエリートアカデミー/星槎) 4 ー 1 森さくら(日本生命)
平野美宇(日本生命) 1 ー 4 佐藤瞳(ミキハウス)
木村光歩(中国電力) 4 ー 0 安藤みなみ(TOP名古屋)
芝田沙季(ミキハウス) 0 ー 4 伊藤美誠(スターツ)

 

 

女子シングルス 準々決勝

加藤美優(日本ペイントマレッツ) 4 ー 2 大藤沙月(四天王寺高)
長﨑美柚(日本生命) 1 ー 4 早田ひな(日本生命)
木原美悠(JOCエリートアカデミー/星槎) 4 ー 3 佐藤瞳(ミキハウス)
木村光歩(中国電力) 1 ー 4 伊藤美誠(スターツ)

 

 

女子シングルス 準決勝

加藤美優(日本ペイントマレッツ) 3 ー 4 早田ひな(日本生命)
木原美悠(JOCエリートアカデミー/星槎) L ー W 伊藤美誠(スターツ)

 

女子シングルス 決勝

伊藤美誠選手3年ぶり3回目の優勝おめでとうございます!

早田ひな(日本生命) 1 ー 4 伊藤美誠(スターツ)

 

女子ダブルス 1回戦

谷岡あゆか・松井彩音 2 ー 3 青井さくら・白山亜美
枝廣瞳・鶴岡菜月 3 ー 1 青木沙也花・鈴木円花
買手日菜・岡るる W ー L 関口綾乃・西村真凜
上田果奈・細川菜結 3 ー 0 中道萌花・田川優月
佐藤瞳・橋本帆乃香 3 ー 0 鳥井春菜・米田彩乃
直江蓮・川畑明日香 2 ー 3 吉松寿莉・古森まこも
寺本愛花・森影夏都 L ー W 麻生麗名・皆川優香
伊藤佑里子・金子碧衣 3 ー 2 坂本直子・北澤梓
岡れいさ・高原小麦 W ー L 中村真優美・田尻美樹
木澤朱音・上田愛佳 0 ー 3 赤江夏星・上澤杏音
伊藤佑希子・高山結女子 0 ー 3 泉田和抄・髙橋紬夢
竹山紗矢・木山この実 0 ー 3 御座岡真愛・首藤成美
花輪日菜・青木もも 0 ー 3 前瀧初音・吉田優海
林めぐみ・鎌田那美 3 ー 0 田村美佳・河野凪紗
三橋愛可・杉渕栞 0 ー 3 山本怜・竹本朋世
金本理央・浅田真奈 L ー W 榎谷優香・木塚陽菜
加藤亜実・船場清華 W ー L 江戸絢音・高田菜々美
田中木葉・藤森友菜 0 ー 3 後藤奈津美・牛嶋星羅
北川加純・水谷彩里合 W ー L 枝廣愛・吉井亜紀

 

 

女子ダブルス 2回戦

野村光・小林りんご 3 ー 0 青井さくら・白山亜美
枝廣瞳・鶴岡菜月 3 ー 0 板花美和・永目真唯
山﨑唯愛・直江杏 3 ー 1 買手日菜・岡るる
髙橋梓海・出雲美空 3 ー 1 梅木ちとせ・安本智南
石田瑳歩・森田真綾 W ー L 門阪彩愛奈・山下菜々美
上田果奈・細川菜結 2 ー 3 藤原真由・中島花
橘高由茉知・丸川真輝帆 L ー W 佐藤瞳・橋本帆乃香
田中千秋・上田真実 3 ー 2 木村美緒・川北帆香
庄司有貴・相馬夢乃 2 ー 3 阿久根みこ・佐藤清乃
吉松寿莉・古森まこも 3 ー 1 仲本七虹・首藤美咲
浦野涼奈・香取位圭 0 ー 3 麻生麗名・皆川優香
沖胡ひとみ・金本茉実 0 ー 3 工藤夢・髙橋あかり
三浦千緋呂・津田菜穂 1 ー 3 徳永美子・松本静香
伊藤佑里子・金子碧衣 3 ー 2 熊田陽茉梨・熊田陽花
三條裕紀・熊中理子 3 ー 1 岡れいさ・高原小麦
枝松亜実・面手凛 3 ー 1 千葉満月・伊東明香
山口結愛・花木愛理 1 ー 3 赤江夏星・上澤杏音
泉田和抄・髙橋紬夢 0 ー 3 中畑夏海・阿部愛莉
矢島采愛・坂﨑愛華 3 ー 1 御座岡真愛・首藤成美
甲斐萌夏・鶴岡美菜 2 ー 3 清家綾乃・三島日菜之
小林光優・米満真奈美 1 ー 3 岩田明峰・高橋優花
前瀧初音・吉田優海 3 ー 0 郡山七海・児玉茉優
加藤美優・森さくら 3 ー 0 林めぐみ・鎌田那美
谷渡亜美・信田ことみ L ー W 菅澤柚花里・中森帆南
熊田朋華・髙橋美悠 0 ー 3 玉石美幸・玉石幸穂
山本怜・竹本朋世 3 ー 0 青木萌恵・岡崎日和
張本美和・小塩悠菜 3 ー 0 榎谷優香・木塚陽菜
秋山星・大島奈々 3 ー 0 大田愛佳里・三好峰子
山本愛織・山下さくら 3 ー 1 近藤愛香・澤田優奈
加藤亜実・船場清華 3 ー 1 石橋愛理・本村凜子
山田夏花・福田雅子 L ー W 後藤奈津美・牛嶋星羅
北川加純・水谷彩里合 2 ー 3 岡野華奈・増田華

 

 

女子ダブルス 3回戦

野村光・小林りんご 3 ー 2 枝廣瞳・鶴岡菜月
山﨑唯愛・直江杏 1 ー 3 髙橋梓海・出雲美空
石田瑳歩・森田真綾 2 ー 3 藤原真由・中島花
佐藤瞳・橋本帆乃香 3 ー 0 田中千秋・上田真実
阿久根みこ・佐藤清乃 3 ー 0 吉松寿莉・古森まこも
麻生麗名・皆川優香 3 ー 2 工藤夢・髙橋あかり
徳永美子・松本静香 1 ー 3 伊藤佑里子・金子碧衣
三條裕紀・熊中理子 3 ー 2 枝松亜実・面手凛
赤江夏星・上澤杏音 3 ー 2 中畑夏海・阿部愛莉
矢島采愛・坂﨑愛華 0 ー 3 清家綾乃・三島日菜之
岩田明峰・高橋優花 2 ー 3 前瀧初音・吉田優海
加藤美優・森さくら 1 ー 3 菅澤柚花里・中森帆南
玉石美幸・玉石幸穂 1 ー 3 山本怜・竹本朋世
張本美和・小塩悠菜 3 ー 1 秋山星・大島奈々
山本愛織・山下さくら 1 ー 3 加藤亜実・船場清華
後藤奈津美・牛嶋星羅 3 ー 1 岡野華奈・増田華

 

 

女子ダブルス 4回戦

伊藤美誠・早田ひな 3 ー 1 野村光・小林りんご
髙橋梓海・出雲美空 3 ー 0 平真由香・田口瑛美子
木村香純・出澤杏佳 3 ー 0 藤原真由・中島花
佐藤瞳・橋本帆乃香 3 ー 0 岩越帆香・笹尾明日香
野村萌・森田彩音 3 ー 1 阿久根みこ・佐藤清乃
麻生麗名・皆川優香 W ー L 岡田琴菜・大川真実
永尾尭子・南波侑里香 3 ー 0 伊藤佑里子・金子碧衣
三條裕紀・熊中理子 W ー L 塩見真希・梅村優香
長﨑美柚・木原美悠 3 ー 1 赤江夏星・上澤杏音
清家綾乃・三島日菜之 2 ー 3 鈴木李茄・山本笙子
石川佳純・平野美宇 3 ー 0 前瀧初音・吉田優海
菅澤柚花里・中森帆南 W ー L 松平志穂・有延優希
宋恵佳・成本綾海 3 ー 0 山本怜・竹本朋世
張本美和・小塩悠菜 2 ー 3 黒野葵衣・中島彩希
横山有沙・松澤帆乃果 1 ー 3 加藤亜実・船場清華
後藤奈津美・牛嶋星羅 1 ー 3 芝田沙季・大藤沙月

 

 

女子ダブルス 5回戦

伊藤美誠・早田ひな 3 ー 1 髙橋梓海・出雲美空
木村香純・出澤杏佳 0 ー 3 佐藤瞳・橋本帆乃香
野村萌・森田彩音 3 ー 1 麻生麗名・皆川優香
永尾尭子・南波侑里香 3 ー 1 三條裕紀・熊中理子
長﨑美柚・木原美悠 3 ー 0 鈴木李茄・山本笙子
石川佳純・平野美宇 3 ー 1 菅澤柚花里・中森帆南
宋恵佳・成本綾海 3 ー 0 黒野葵衣・中島彩希
加藤亜実・船場清華 0 ー 3 芝田沙季・大藤沙月

 

 

女子ダブルス 準々決勝

伊藤美誠・早田ひな 3 ー 0 佐藤瞳・橋本帆乃香
野村萌・森田彩音 0 ー 3 永尾尭子・南波侑里香
長﨑美柚・木原美悠 2 ー 3 石川佳純・平野美宇
宋恵佳・成本綾海 3 ー 2 芝田沙季・大藤沙月

 

 

女子ダブルス 準決勝

伊藤美誠・早田ひな 3 ー 0 永尾尭子・南波侑里香
石川佳純・平野美宇 L ー W 宋恵佳・成本綾海

 

 

女子ダブルス 決勝

みまひなペア4連覇おめでとうございます!

伊藤美誠・早田ひな 3 ー 1 宋恵佳・成本綾海

 

 

結果速報・全日本卓球選手権2020/21

組み合わせトーナメント表

男子シングルスベスト64

女子シングルスベスト64

ジュニア男子シングルスベスト64

ジュニア女子シングルスベスト64

 

 

女子シングルス1回戦

中山恭花 (専修大) 3 ー 0 石橋愛理 (敬徳高)

浦珠希 (オークワ) 2 ー 3 金本茉実 (岩国商業高)

松井彩音 (サンリツ) 3 ー 1 大西瑚々那 (愛知工業大)

松澤帆乃果 (百十四銀行) 3 ー 1 津田菜穂 (同志社大)

森岡恭加 (明誠高) 3 ー 2 北川加純 (金城大)

吉本はな (貝塚第二中) 2 ー 3 原田夏鈴 (横浜隼人高)

金子碧衣 (松戸市役所) L ー W 瀬山咲希 (トプコン)

山口結愛 (東洋大) 1 ー 3 森廣伽衣 (福井商業高)

髙橋沙希 (國學院大) 2 ー 3 加藤亜実 (専修大)

大槻琴音 (進徳女子高) 1 ー 3 関口綾乃 (日本体育大)

山本千歳 (希望が丘高) 2 ー 3 馬場麻裕 (デンソー)

加藤夏海 (秋田県庁) 1 ー 3 谷渡亜美 (愛知工業大)

石田瑳歩 (中京大) 3 ー 1 安田優佳 (福岡大)

畠山ひなの (東京富士大) 0 ー 3 木村美緒 (東洋大)

沖胡ひとみ (専修大) 3 ー 2 寺本愛花 (神戸松蔭女子学院大)

村田咲紀 (関西学院大) 3 ー 0 相馬夢乃 (遊学館高)

高橋美帆 (広島日野自動車(株)) 2 ー 3 本井明梨 (四天王寺高)

竹内嘉菜 (中央大) 3 ー 1 稲吉美沙 (日本体育大)

玉石幸穂 (エクセディ) 1 ー 3 杉渕栞 (JR北海道)

西内梨乃 (萩光塩学院) 0 ー 3 加藤葵 (金城大)

花木愛理 (筑波大) 3 ー 1 小野日花里 (國學院大)

三浦千緋呂 (同志社大) 2 ー 3 原田杏菜 (豊田自動織機)

江戸絢音 (愛知工業大) 3 ー 1 山口咲菜 (神戸松蔭女子学院大)

後藤奈津美 (昭和電工マテリアルズ) 3 ー 0 弓取夏貴 (長野松代総合病院)

伊藤佑里子 (松戸市役所) L ー W 中田絵梨奈 (愛み大瑞穂高)

福原結衣 (鹿児島女子高) 0 ー 3 山本愛織 (滋賀学園高)

河渕雅友 (高知工科大) 3 ー 0 荻野晶 (札幌大)

菊地実佳子 (東京富士大) 2 ー 3 真鍋雅 (早稲田大)

高田菜々美 (愛知工業大) 1 ー 3 三橋愛可 (JR北海道)

青木優佳 (中国電力) 3 ー 1 穂刈さくら (須坂卓翔会)

伊藤莉愛 (金城大) 0 ー 3 矢口絵梨 (大正大)

小島叶愛 (國學院大) 3 ー 0 佐藤琴実 (聖和学園高)

花木愛理 (筑波大) 3 ー 1 小野日花里 (國學院大)

門阪彩愛奈 (浜松修学舎高) 0 ー 3 髙東沙奈 (筑波大)

池田侑香里 (淑徳大) 1 ー 3 高山結女子 (日本大)

萱嶋沙希 (立命館大) 3 ー 0 上田果奈 (高岡龍谷高)

木塚陽菜 (済美高) 3 ー 0 高田里那 (木更津総合高)

信田ことみ (愛知工業大) 3 ー 0 坂﨑涼帆 (慶誠高)

小畑美月 (横浜隼人高) 3 ー 0 中村陽菜 (沖縄国際大)

秋山星 (青山学院大) W ー L 大野美恵 (朝日大)

丸怜央奈 (立命館大) 3 ー 0 小林芽依 (敬徳高)

青木千佳 (中央大) 1 ー 3 山本真由 (同志社大)

奧山史穏 (東洋大) 0 ー 3 玉石美幸 (エクセディ)

林茜 (早稲田大) 3 ー 0 木村颯花 (日向ママ)

阿部愛莉 (デンソー) 3 ー 0 末貞陽和 (岩国商業高)

杉本果緒 (希望が丘高) 1 ー 3 和仁ももこ (専修大)

工藤夢 (中央大) 3 ー 1 三輪咲里南 (広島日野自動車(株))

松本さゆり (百十四銀行) 3 ー 2 松井薫音 (横浜隼人高)

佐藤優衣 (エクセディ) 3 ー 1 阿部里歩 (國學院大)

高田愛佳 (龍谷大) 0 ー 3 山本怜 (十六銀行)

岡崎日和 (東洋大) 0 ー 3 髙橋あかり (四天王寺高)

甲斐萌夏 (愛み大瑞穂高) 1 ー 3 後木玲奈 (日本体育大)

中田玲奈 (筑波大) 3 ー 1 佐藤瑠衣 (慶誠高)

千葉菜月 (東京富士大) 1 ー 3 篠原夢空 (貝塚第二中)

白山亜美 (明徳義塾中・高) 3 ー 1 篠田優花 (日本大)

牧野里菜 (シャイン卓球クラブ) 3 ー 0 海鉾桃花 (中京学院大)

中村真優美 (鹿児島相互信用金庫) L ー W 青木咲智 (ミキハウスJSC)

中村莉子 (愛知工業大) 3 ー 2 佐藤清乃 (聖和学園高)

買手日菜 (札幌大谷高) 2 ー 3 田村美佳 (立命館大)

中道萌花 (瓊浦高) 3 ー 0 北村麦歩 (中野西高)

田中咲子 (淑徳大) 0 ー 3 吉井亜紀 (就実高)

工藤真桜 (TAC) 1 ー 3 岩越帆香 (早稲田大)

司千莉 (貝塚第二中) 3 ー 1 伊藤佑希子 (中央大)

山下菜々美 (浜松修学舎高) 3 ー 0 熊田陽茉梨 (琉球レオフォルテJr)

武山華子 (横浜隼人高) 3 ー 1 町田千尋 (桜の聖母学院高)

山下菜々美 (浜松修学舎高) 3 ー 0 熊田陽茉梨 (琉球レオフォルテJr)

鈴木晶 (一関第一高) 0 ー 3 林めぐみ (キヤノンメディカル)

萩井菜津子 (四天王寺高) 3 ー 1 遠山紗瑛 (新発田ジュニア)

梅木ちとせ (明豊高) 0 ー 3 張本美和 (木下グループ)

新井和夏葉 (湘南工大附高) 1 ー 3 皆川優香 (大阪成蹊大)

濱岡里穂 (マエタク) 1 ー 3 伊藤百華 (希望が丘高)

川本茉乃花 (萩光塩学院) 3 ー 2 上澤杏音 (貝塚第二中)

森影夏都 (徳島商業高) 0 ー 3 塩見紗希 (同志社大)

香取位圭 (正智深谷高) W ー L 小塩悠菜 (石田卓球N⁺)

大田愛佳里 (諫早市役所) 0 ー 3 中森帆南 (四天王寺高)

柴田理彩 (専修大) 3 ー 1 原芽衣 (ミキハウスJSC)

伊瀬真奈美 (前橋女子高) 1 ー 3 竹田彩乃 (関西学院大)

東川陽菜 (進徳女子高) 2 ー 3 髙橋智捺 (東洋大)

小野蒼彩 (新発田ジュニア) W ー L 田尻美樹 (鹿児島相互信用金庫)

枝廣愛 (就実高) 0 ー 3 小林光優 (金城大)

岡れいさ (JR北海道) 3 ー 0 小林愛弓 (樹徳高)

上田真実 (愛知工業大) 3 ー 0 山田莉子 (松本県ヶ丘高)

竹谷美涼 (初喜TTC) 2 ー 3 由本楓羽 (貝塚第二中)

吉田優海 (愛媛銀行) 1 ー 3 髙橋紬夢 (遊学館高)

田熊光里 (近畿大) 0 ー 3 鶴岡美菜 (愛み大瑞穂高)

中村羽衣 (中京学院大) 0 ー 3 細川菜結 (高岡龍谷高)

田上小也夏 (鳥取敬愛高) 1 ー 3 大島奈々 (専修大)

赤江夏星 (香ヶ丘リベルテ高) 3 ー 0 藤尾真結 (日本体育大)

下山秋帆 (芦屋大) 3 ー 1 花輪日菜 (山寺クラブ)

 

 

女子シングルス2回戦

後木玲奈 (日本体育大) 0 ー 3 川北帆香 (正智深谷高)

中田玲奈 (筑波大) 3 ー 2 篠原夢空 (貝塚第二中)

白山亜美 (明徳義塾中・高) 0 ー 3 成本綾海 (中国電力)

笹尾明日香 (早稲田大) 3 ー 0 牧野里菜 (シャイン卓球クラブ)

青木咲智 (ミキハウスJSC) 1 ー 3 森岡恭加 (明誠高)

面田采巳 (四天王寺高) 3 ー 1 中村莉子 (愛知工業大)

張本美和 (木下グループ) 1 ー 3 皆川優香 (大阪成蹊大)

田村美佳 (立命館大) 0 ー 3 松平志穂 (サンリツ)

瀬山咲希 (トプコン) 3 ー 0 中道萌花 (瓊浦高)

吉井亜紀 (就実高) 2 ー 3 小脇瑞穂 (関西学院大)

長谷川未依 (高岡龍谷高) 0 ー 3 岩越帆香 (早稲田大)

加藤杏華 (十六銀行) 3 ー 1 司千莉 (貝塚第二中)

山下菜々美 (浜松修学舎高) 3 ー 1 武山華子 (横浜隼人高)

沖胡ひとみ (専修大) 2 ー 3 面手凛 (山陽学園中)

本井明梨 (四天王寺高) 2 ー 3 林めぐみ (キヤノンメディカル)

加藤葵 (金城大) 0 ー 3 村上宝 (香ヶ丘リベルテ高)

池上玲子 (愛媛銀行) 3 ー 2 萩井菜津子 (四天王寺高)

加藤葵 (金城大) 0 ー 3 村上宝 (香ヶ丘リベルテ高)

森田彩音 (デンソー) 3 ー 0 伊藤百華 (希望が丘高)

川本茉乃花 (萩光塩学院) 3 ー 0 真鍋雅 (早稲田大)

塩見紗希 (同志社大) 3 ー 1 香取位圭 (正智深谷高)

矢口絵梨 (大正大) 0 ー 3 中森帆南 (四天王寺高)

高山結女子 (日本大) 0 ー 3 菅澤柚花里 (四天王寺高)

佐藤風薫 (豊田自動織機) 1 ー 3 柴田理彩 (専修大)

信田ことみ (愛知工業大) 3 ー 0 竹田彩乃 (関西学院大)

髙橋智捺 (東洋大) 2 ー 3 麻生麗名 (香ヶ丘リベルテ高)

小野蒼彩 (新発田ジュニア) 0 ー 3 大川真実 (四天王寺高)

枝廣瞳 (神戸松蔭女子学院大) 3 ー 2 上田真実 (愛知工業大)

小林光優 (金城大) 3 ー 0 松岡優香 (東京富士大)

丸怜央奈 (立命館大) 1 ー 3 山本真由 (同志社大)

岡れいさ (JR北海道) 0 ー 3 由本楓羽 (貝塚第二中)

横井咲桜 (四天王寺高) 3 ー 0 髙橋紬夢 (遊学館高)

大島奈々 (専修大) 1 ー 3 赤江夏星 (香ヶ丘リベルテ高)

下山秋帆 (芦屋大) 1 ー 3 松本静香 (愛知工業大)

森田彩音 (デンソー) 3 ー 0 伊藤百華 (希望が丘高)

鶴岡美菜 (愛み大瑞穂高) 3 ー 0 和仁ももこ (専修大)

佐藤優衣 (エクセディ) 3 ー 2 細川菜結 (高岡龍谷高)

鈴木理彩 (神戸松蔭女子学院大) 3 ー 2 中山恭花 (専修大)

小道野結 (デンソー) 3 ー 0 金本茉実 (岩国商業高)

松井彩音 (サンリツ) 2 ー 3 松澤帆乃果 (百十四銀行)

竹本朋世 (十六銀行) L ー W 原田夏鈴 (横浜隼人高)

森廣伽衣 (福井商業高) 1 ー 3 加藤亜実 (専修大)

関口綾乃 (日本体育大) 1 ー 3 竹前裕美子 (エクセディ)

牛嶋星羅 (昭和電工マテリアルズ) 2 ー 3 馬場麻裕 (デンソー)

谷渡亜美 (愛知工業大) 2 ー 3 秋田佳菜子 (サンリツ)

石田瑳歩 (中京大) 0 ー 3 木村美緒 (東洋大)

出雲美空 (エクセディ) 3 ー 2 村田咲紀 (関西学院大)

竹内嘉菜 (中央大) 3 ー 0 杉渕栞 (JR北海道)

花木愛理 (筑波大) 1 ー 3 原田杏菜 (豊田自動織機)

江戸絢音 (愛知工業大) 1 ー 3 土田美佳 (中国電力)

後藤奈津美 (昭和電工マテリアルズ) 3 ー 0 三島日菜之 (オークワ)

内田友季子 (オークワ) 0 ー 3 中田絵梨奈 (愛み大瑞穂高)

山本愛織 (滋賀学園高) 0 ー 3 平侑里香 (サンリツ)

永道麻依加 (専修大) 3 ー 1 河渕雅友 (高知工科大)

三橋愛可 (JR北海道) 1 ー 3 鶴岡菜月 (神戸松蔭女子学院大)

平真由香 (昭和電工マテリアルズ) 3 ー 1 青木優佳 (中国電力)

小島叶愛 (國學院大) 1 ー 3 髙東沙奈 (筑波大)

萱嶋沙希 (立命館大) 0 ー 3 木塚陽菜 (済美高)

浅井一恵 (エクセディ) 0 ー 3 小畑美月 (横浜隼人高)

塩見真希 (ミキハウス) 3 ー 2 秋山星 (青山学院大)

玉石美幸 (エクセディ) 1 ー 3 船場清華 (専修大)

林茜 (早稲田大) 0 ー 3 阿部愛莉 (デンソー)

工藤夢 (中央大) 0 ー 3 永尾尭子 (サンリツ)

中畑夏海 (デンソー) 3 ー 1 松本さゆり (百十四銀行)

鈴木李茄 (昭和電工マテリアルズ) W ー L 山本怜 (十六銀行)

髙橋あかり (四天王寺高) 3 ー 2 榎谷優香 (神戸松蔭女子学院大)

 

 

女子シングルス3回戦

鈴木理彩 (神戸松蔭女子学院大) 1 ー 3 川北帆香 (正智深谷高)

松澤帆乃果 (百十四銀行) 1 ー 3 成本綾海 (中国電力)

面田采巳 (四天王寺高) 3 ー 0 松平志穂 (サンリツ)

山下菜々美 (浜松修学舎高) 3 ー 1 面手凛 (山陽学園中)

竹内嘉菜 (中央大) 3 ー 1 村上宝 (香ヶ丘リベルテ高)

皆川優香 (大阪成蹊大) 3 ー 2 土田美佳 (中国電力)

塩見紗希 (同志社大) 0 ー 3 鶴岡菜月 (神戸松蔭女子学院大)

平真由香 (昭和電工マテリアルズ) 3 ー 1 中森帆南 (四天王寺高)

髙東沙奈 (筑波大) 0 ー 3 菅澤柚花里 (四天王寺高)

柴田理彩 (専修大) 0 ー 3 木塚陽菜 (済美高)

信田ことみ (愛知工業大) 1 ー 3 麻生麗名 (香ヶ丘リベルテ高)

枝廣瞳 (神戸松蔭女子学院大) 3 ー 2 小林光優 (金城大)

由本楓羽 (貝塚第二中) 3 ー 2 船場清華 (専修大)

横井咲桜 (四天王寺高) 3 ー 1 阿部愛莉 (デンソー)

鶴岡美菜 (愛み大瑞穂高) 1 ー 3 永尾尭子 (サンリツ)

赤江夏星 (香ヶ丘リベルテ高) 2 ー 3 松本静香 (愛知工業大)

松澤帆乃果 (百十四銀行) 1 ー 3 成本綾海 (中国電力)

小道野結 (デンソー) 2 ー 3 中田玲奈 (筑波大)

笹尾明日香 (早稲田大) 3 ー 0 森岡恭加 (明誠高)

原田夏鈴 (横浜隼人高) 0 ー 3 瀬山咲希 (トプコン)

加藤亜実 (専修大) 2 ー 3 竹前裕美子 (エクセディ)

馬場麻裕 (デンソー) 3 ー 0 小脇瑞穂 (関西学院大)

岩越帆香 (早稲田大) 2 ー 3 秋田佳菜子 (サンリツ)

加藤杏華 (十六銀行) L ー W 木村美緒 (東洋大)

出雲美空 (エクセディ) 3 ー 0 林めぐみ (キヤノンメディカル)

池上玲子 (愛媛銀行) 3 ー 0 原田杏菜 (豊田自動織機)

森田彩音 (デンソー) 3 ー 1 後藤奈津美 (昭和電工マテリアルズ)

中田絵梨奈 (愛み大瑞穂高) 0 ー 3 平侑里香 (サンリツ)

永道麻依加 (専修大) 0 ー 3 川本茉乃花 (萩光塩学院)

小畑美月 (横浜隼人高) 0 ー 3 大川真実 (四天王寺高)

塩見真希 (ミキハウス) 3 ー 1 山本真由 (同志社大)

中畑夏海 (デンソー) 3 ー 1 佐藤優衣 (エクセディ)

鈴木李茄 (昭和電工マテリアルズ) 3 ー 0 髙橋あかり (四天王寺高)

 

 

女子シングルス4回戦

森さくら (日本生命) 4 ー 2 面田采巳 (四天王寺高)

中田玲奈 (筑波大) 0 ー 4 梅村優香 (中央大)

早田ひな (日本生命) 4 ー 0 川北帆香 (正智深谷高)

大藤沙月 (四天王寺高) 4 ー 0 成本綾海 (中国電力)

笹尾明日香 (早稲田大) 4 ー 0 田中千秋 (豊田自動織機)

森田彩音 (デンソー) 0 ー 4 伊藤美誠 (スターツ)

三條裕紀 (青山学院大) 3 ー 4 皆川優香 (大阪成蹊大)

馬場麻裕 (デンソー) 3 ー 4 佐藤瞳 (ミキハウス)

芝田沙季 (ミキハウス) 4 ー 1 秋田佳菜子 (サンリツ)

木村美緒 (東洋大) 0 ー 4 奥下茜里 (昭和電工マテリアルズ)

長﨑美柚 (JOCエリートアカデミー/大原学園) 4 ー 1 山下菜々美 (浜松修学舎高)

出雲美空 (エクセディ) 3 ー 4 加藤美優 (日本ペイントホールディングス)

安藤みなみ (十六銀行) 4 ー 0 竹内嘉菜 (中央大)

池上玲子 (愛媛銀行) 2 ー 4 木村香純 (専修大)

杉田陽南 (香ヶ丘リベルテ高) 0 ー 4 竹前裕美子 (エクセディ)

瀬山咲希 (トプコン) 2 ー 4 木村光歩 (中国電力)

橋本帆乃香 (ミキハウス) 3 ー 4 平侑里香 (サンリツ)

川本茉乃花 (萩光塩学院) W ー L 野村萌 (デンソー)

鈴木李茄 (昭和電工マテリアルズ) 0 ー 4 石川佳純 (全農)

木塚陽菜 (済美高) 1 ー 4 平野美宇 (日本生命)

庄司有貴 (中国電力) 0 ー 4 菅澤柚花里 (四天王寺高)

平真由香 (昭和電工マテリアルズ) W ー L 加藤知秋 (十六銀行)

山本笙子 (中央大) 1 ー 4 麻生麗名 (香ヶ丘リベルテ高)

大川真実 (四天王寺高) 1 ー 4 木原美悠 (JOCエリートアカデミー/星槎)

小塩遥菜 (JOCエリートアカデミー) 0 ー 4 枝廣瞳 (神戸松蔭女子学院大)

塩見真希 (ミキハウス) 0 ー 4 宋恵佳 (中国電力)

徳永美子 (十六銀行) 4 ー 2 由本楓羽 (貝塚第二中)

横井咲桜 (四天王寺高) 4 ー 2 出澤杏佳 (大成女子高)

前田美優 (日本生命) 4 ー 0 永尾尭子 (サンリツ)

中畑夏海 (デンソー) 4 ー 1 清家綾乃 (オークワ)

森薗美月 (琉球アスティーダ) 4 ー 2 松本静香 (愛知工業大)

石田茜 (日本体育大) 0 ー 4 鶴岡菜月 (神戸松蔭女子学院大)

 

 

女子シングルス5回戦

森さくら (日本生命) 4 ー 0 木村光歩 (中国電力)

大藤沙月 (四天王寺高) 4 ー 1 笹尾明日香 (早稲田大)

森薗美月 (琉球アスティーダ) 0 ー 4 石川佳純 (全農)

早田ひな (日本生命) 4 ー 2 梅村優香 (中央大)

菅澤柚花里 (四天王寺高) 0 ー 4 平野美宇 (日本生命)

皆川優香 (大阪成蹊大) 0 ー 4 伊藤美誠 (スターツ)

麻生麗名 (香ヶ丘リベルテ高) 2 ー 4 木原美悠 (JOCエリートアカデミー/星槎)

竹前裕美子 (エクセディ) 2 ー 4 佐藤瞳 (ミキハウス)

芝田沙季 (ミキハウス) 4 ー 1 奥下茜里 (昭和電工マテリアルズ)

長﨑美柚 (JOCエリートアカデミー/大原学園) 4 ー 1 加藤美優 (日本ペイントホールディングス)

安藤みなみ (十六銀行) 4 ー 3 木村香純 (専修大)

平侑里香 (サンリツ) 4 ー 0 川本茉乃花 (萩光塩学院)

鶴岡菜月 (神戸松蔭女子学院大) 2 ー 4 平真由香 (昭和電工マテリアルズ)

枝廣瞳 (神戸松蔭女子学院大) 1 ー 4 宋恵佳 (中国電力)

徳永美子 (十六銀行) 0 ー 4 横井咲桜 (四天王寺高)

前田美優 (日本生命) 4 ー 2 中畑夏海 (デンソー)

 

 

女子シングルス6回戦

早田ひな (日本生命) 4 ー 3 大藤沙月 (四天王寺高)

前田美優 (日本生命) 0 ー 4 石川佳純 (全農)

平野美宇 (日本生命) 0 ー 4 木原美悠 (JOCエリートアカデミー/星槎)

安藤みなみ (十六銀行) 1 ー 4 伊藤美誠 (スターツ)

森さくら (日本生命) L ー W 佐藤瞳 (ミキハウス)

芝田沙季 (ミキハウス) 2 ー 4 長﨑美柚 (JOCエリートアカデミー/大原学園)

平侑里香 (サンリツ) 4 ー 2 平真由香 (昭和電工マテリアルズ)

宋恵佳 (中国電力) 1 ー 4 横井咲桜 (四天王寺高)

 

 

女子シングルス準々決勝

早田ひな (日本生命) 4 ー 1 佐藤瞳 (ミキハウス)

長﨑美柚 (JOCエリートアカデミー/大原学園) 0 ー 4 伊藤美誠 (スターツ)

平侑里香 (サンリツ) 0 ー 4 木原美悠 (JOCエリートアカデミー/星槎)

横井咲桜 (四天王寺高) 1 ー 4 石川佳純 (全農)

 

 

女子シングルス準決勝

早田ひな (日本生命) 3 ー 4 伊藤美誠 (スターツ)

木原美悠 (JOCエリートアカデミー/星槎) 2 ー 4 石川佳純 (全農)

 

女子シングルス決勝

石川佳純選手5年ぶり5度目の優勝おめでとうございます!

伊藤美誠 (スターツ)311-4
7-11
11-7
11-7
10-12
4-11
9-11
4石川佳純 (全農)

 

 

結果・全日本卓球選手権2019/20

組み合わせトーナメント表

男子シングルスベスト64

女子シングルスベスト64

男子ダブルスベスト32

女子ダブルスベスト32

混合ダブルスベスト32

ジュニア男子シングルスベスト64

ジュニア女子シングルスベスト64

 

 

女子シングルス

女子シングルス決勝

早田ひな選手初優勝おめでとうございます!WDと合わせて2冠達成です!

早田ひな4

11-7
11-9
11-4
9-11
11-9

1石川佳純

女子シングルス準決勝

伊藤美誠選手の3年連続3連覇ならず!早田ひな選手決勝進出!

伊藤美誠3

9-11
7-11
11-6
11-9
10-12
11-4
7-11

4早田ひな
石川佳純4

11-13
11-8
14-12
11-9
11-4

1橋本帆乃香

女子シングルス準々決勝

伊藤美誠4

11-4
11-3
11-3
11-3

0小塩遥菜
佐藤瞳0

6-11
6-11
2-11
6-11

4早田ひな
石川佳純4

11-7
11-8
9-11
11-7
11-8

1芝田沙季
橋本帆乃香4

11-6
13-11
11-6
11-5

0木原美悠

 

 

女子ダブルス

女子ダブルス決勝

伊藤美誠&早田ひな選手3連覇おめでとうございます!伊藤美誠選手はXDとWDで2冠達成です!WSも勝てば日本史上初・・・!

伊藤美誠
早田ひな

3

11-3
11-9
7-11
11-8

1

芝田沙季
大藤沙月

女子ダブルス準決勝

伊藤美誠
早田ひな

3

11-6
11-6
11-7

0

塩見真希
梅村優香

長﨑美柚
木原美悠

2

12-10
11-7
3-11
10-12
9-11

3

芝田沙季
大藤沙月

 

女子ダブルス準々決勝

伊藤美誠
早田ひな

3

11-9
8-11
6-11
11-7
11-6

2

安藤みなみ
徳永美子

塩見真希
梅村優香

3

13-15
11-6
11-13
11-4
11-5

2

松本優希
平侑里香

長﨑美柚
木原美悠

3

11-6
11-8
13-11

0

成本綾海
井絢乃

土田美佳
宋恵佳

1

5-11
11-9
9-11
9-11

3

芝田沙季
大藤沙月

コメント

タイトルとURLをコピーしました