FISアルペンジュニア世界選手権2021結果速報・テレビ放送・出場選手

スポンサーリンク

2021 FISアルペンジュニア世界選手権大会(FIS ALPINE WORLD JUNIOR SKI CHAMPIONSHIPS)が開催されます。

競技の結果を速報します!

スポンサーリンク

競技日程・テレビ放送・選手

FISアルペンジュニア世界選手権結果速報・テレビ放送・出場選手

photo by Manuel Bierbauer

競技日程・開催地

FISアルペンジュニア世界選手権大会は2021年3月3日(水)~10日(水)まで開催されます。開催地はブルガリア・バンスコ、時差は日本が7時間先行しています。

3/3 水男子スーパーG
3/4 木男子ジャイアントスラローム
3/5 金16:00・18:30 男子スラローム
3/8 月女子スーパーG
3/9 火女子ジャイアントスラローム
3/10 水女子スラローム

 

テレビ放送

NHK何かあるかな?
FIS Alpine何かあるかな?
vimeoライブ配信がありそう

 

日本代表選手

男子原澤 虎太郎 (勇志国際高校)
片山 龍馬 (北照高校)
女子水谷 美穂 (角館高校)
渡邉 愛蓮 (長野俊英高校)

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・ジュニア世界選手権2021

男子スーパーG

1. 49.70 FRANZONI Giovanni ITA
2. +0.04 FEURSTEIN Lukas AUT
3. +0.05 ZULAUF Gael SUI
4. +0.12 KINDEM Kaspar NOR
5. +0.17 FAVRE Guerlain FRA
6. +0.35 LACKNER Philipp AUT
7. +0.55 AZNOH Rok SLO
8. +0.74 TORVINEN Turo FIN
9. +0.79 NELSON Isaiah USA
10. +0.84 LUETOLF Joel SUI
11. +1.00 WOLF Simon Luca GER
11. +1.00 ZIMMER Oscar NOR
13. +1.06 GUIGONNET Edouard GBR
14. +1.13 LEHTO Elian FIN
15. +1.15 GUNLEIKSRUD Halvor Hilde NOR
16. +1.33 STEEN OLSEN Alexander NOR
17. +1.38 HOFSTEDT Adam SWE
18. +1.51 SPOERRI Nick SUI
19. +1.52 VINTER Owen GBR
20. +1.57 BENDOTTI Matteo ITA
21. +1.69 DELLA VITE Filippo ITA
22. +1.93 UNDERHILL Bradshaw USA
23. +1.94 LARDON Thomas FRA
24. +2.03 PUCKETT Cooper USA
25. +2.06 KRIZAJ Martin SLO
26. +2.07 STOILOV Konstantin BUL
27. +2.10 PYSHKIN Dmitrii RUS
28. +2.11 LINDENMAYER Felix GER
29. +2.21 JANUTIN Fadri SUI
30. +2.34 KLIMA Adam CZE
31. +2.54 ALARCON Bautista ARG
32. +2.86 BALAZ Filip SVK
33. +2.87 LINDQVIST Gustaf SWE
34. +3.02 GRAVIER Tiziano ARG
35. +3.15 ZERHOCH Dominik GER
36. +3.22 HEAYDON Henry AUS
37. +3.84 TRSAN Tim SLO
38. +4.11 MCADAM Hugh AUS
39. +4.29 PREISLER Oscar DEN
40. +4.92 TAPANAINEN Jaakko FIN
41. +5.70 QERIMI Kevin ALB
42. +6.35 JENSEN Christian Skov DEN
43. +6.49 STANESCU Andrei Tudor ROU
44. +7.48 MARIICHYN Maksym UKR
45. +7.72 FILIAK Taras UKR
46. +8.52 LINDFORS Nikolaj LUX
47. +8.56 SEMERDZHIEV Nikola BUL
48. +9.43 PANTELIC Ugljesa SRB
49. +10.02 MARMARELLIS Christos GRE
50. +10.11 LEAMAN Aaron THA

 

 

男子ジャイアントスラローム

1. 1:45.33 FEURSTEIN Lukas AUT
2. +0.72 FRANZONI Giovanni ITA
3. +0.89 KINDEM Kaspar NOR
4. +1.27 WOLF Simon Luca GER
5. +1.34 JANUTIN Fadri SUI
6. +1.60 STURM Joshua AUT
7. +1.77 NELSON Isaiah USA
8. +1.98 HANSSON William SWE
9. +2.00 ORECCHIONI Diego FRA
10. +2.12 DORNAUER Armin AUT
11. +2.63 LINDENMAYER Felix GER
12. +2.68 BENDOTTI Matteo ITA
13. +2.73 ZULAUF Gael SUI
14. +2.87 AZNOH Rok SLO
15. +3.08 FAVRE Guerlain FRA
16. +3.20 LEHTO Elian FIN
17. +3.27 LINDQVIST Axel SWE
18. +3.62 BIANCHINI Augustin FRA
19. +3.73 PYSHKIN Dmitrii RUS
20. +3.79 LAINE Tormis EST
21. +4.02 ZIMMER Oscar NOR
22. +4.08 RITCHIE Benjamin USA
23. +4.21 LINDQVIST Gustaf SWE
24. +4.39 UNDERHILL Bradshaw USA
25. +4.76 KLIMA Adam CZE
26. +4.93 HOFSTEDT Adam SWE
27. +5.01 GUIGONNET Edouard GBR
28. +6.37 GARTNER Anze SLO
29. +6.43 ZLATKOV Kalin BUL
30. +6.98 URY Balint HUN
31. +7.69 CORNELLA GUITART Xavier AND
32. +7.73 TRSAN Tim SLO
33. +8.59 KUBES David CZE
34. +8.86 TAPANAINEN Jaakko FIN
35. +8.91 KROTA Filip CRO
36. +8.96 片山 龍馬 JPN
37. +9.24 SANETRA Bartlomiej POL
38. +11.82 LJUTIC Tvrtko CRO
39. +12.94 QERIMI Kevin ALB
40. +16.48 STANESCU Andrei Tudor ROU
41. +16.75 RAPPAGLIOSI Alessio BEL
42. +17.93 BESZTERCZEY Kristof HUN
43. +18.27 LINDFORS Nikolaj LUX
44. +18.36 KIRCHMAYR Luke THA
45. +18.47 ZOGRAFOS-MANOS Emmanouil GRE
46. +19.24 HASIRCI Demirkan TUR
47. +21.10 DANCIU Raul ROU
48. +21.65 FLAHERTY William C. PUR
49. +23.19 RAMOS Manuel POR
50. +35.26 TANG Calcy Ning-Chien TPE
51. +35.57 LEE Sze Chun Matthew HKG
52. +40.92 MRAD Anthony LBN
53. +49.79 MARIM Pedro POR
DNF 1st RUN 原澤 虎太郎 JPN

 

 

男子スラローム

1. 1:40.36 RITCHIE Benjamin USA
2. +0.48 JANUTIN Fadri SUI
3. +0.70 STURM Joshua AUT
4. +1.16 KINDEM Kaspar NOR
5. +1.27 LUETOLF Joel SUI
6. +1.52 FEURSTEIN Lukas AUT
7. +1.70 DORNAUER Armin AUT
8. +2.37 ZERHOCH Dominik GER
9. +3.08 LAINE Tormis EST
10. +3.30 HOFSTEDT Adam SWE
11. +4.17 SPOERRI Nick SUI
12. +5.07 ZLATKOV Kalin BUL
13. +5.51 KAZAZAEV Nikita RUS
14. +5.67 LJUTIC Tvrtko CRO
15. +6.09 TAPANAINEN Jaakko FIN
16. +6.22 CORNELLA GUITART Xavier AND
17. +6.51 STOILOV Konstantin BUL
18. +6.78 GRANDJEAN Eliot BEL
19. +6.97 KATAYAMA Ryoma JPN
20. +6.99 URY Balint HUN
21. +7.13 GUNLEIKSRUD Halvor Hilde NOR
22. +7.49 KROTA Filip CRO
23. +8.36 SANETRA Bartlomiej POL
24. +9.29 VINTER Owen GBR
25. +9.73 AZNOH Rok SLO
26. +10.03 SEMERDZHIEV Nikola BUL
27. +12.57 BALAZ Filip SVK
28. +15.33 HARASAWA Kotaro JPN
29. +16.82 FILIAK Taras UKR
30. +17.45 STANESCU Andrei Tudor ROU
31. +20.68 KIRCHMAYR Luke THA
32. +32.60 LEAMAN Aaron THA
33. +43.51 MRAD Anthony LBN
34. +1:01.28 LEE Sze Chun Matthew HKG

 

 

女子スーパーG

 

女子ジャイアントスラローム

 

女子スラローム

 

 

結果・ジュニア世界選手権2020

男子ダウンヒル

1. 1:02.38 MONNEY Alexis SUI
2. +0.17 TALACCI Simon ITA
3. +0.23 RIESER Stefan AUT
4. +0.25 ZULAUF Gael SUI
4. +0.25 FRANZOSO Matteo ITA
4. +0.25 MCGRATH Atle Lie NOR
7. +0.32 LEHTO Elian FIN
8. +0.48 CHABLOZ Yannick SUI
9. +0.49 KINDEM Kaspar NOR
10. +0.62 BROSCHEK Lukas AUT
11. +0.70 HACKER Felix AUT
12. +0.74 FOSSLAND Markus Nordgaard NOR
13. +0.84 FRANZONI Giovanni ITA
14. +1.08 NARALOCNIK Nejc SLO
15. +1.10 BUER Jonas NOR
16. +1.14 FAVRE Guerlain FRA
17. +1.20 TUAIRE Louis FRA
18. +1.23 BIANCHINI Augustin FRA
19. +1.28 VINTER Owen GBR
20. +1.39 AZNOH Rok SLO
21. +1.44 LUETOLF Joel SUI
22. +1.56 LESSARD Raphael CAN
23. +1.57 BRENCE Christoph GER
24. +1.60 ITEN Matthias SUI
25. +1.62 SMITH Jack USA
26. +1.77 ERGIN Georgi BUL
27. +1.80 UNDERHILL Bradshaw USA
28. +1.96 GILE Bridger USA
29. +2.02 KASTLUNGER Tobias ITA
30. +2.12 NELSON Isaiah USA
31. +2.18 TORVINEN Turo FIN
32. +2.20 MARLER Aidan CAN
33. +2.23 RIZZI Martino ITA
34. +2.26 KARLBERG Lukas SWE
35. +2.27 CASSELMAN Jamie CAN
36. +2.30 KUBES David CZE
37. +2.38 KOULA Jan CZE
38. +2.51 DESGRIPPES Hugo FRA
39. +2.53 ZIMMER Oscar NOR
40. +2.68 KLIMA Adam CZE
41. +2.69 PIOLAINE Adrien FRA
42. +2.83 KERANEN Emil FIN
43. +2.94 RIEDERER Raphael AUT
44. +3.14 SANITRAR Jan SVK
45. +3.22 VALLECILLO Juan Pablo ARG
46. +3.27 STEFANESCU Alexandru Stefan ROU
47. +3.46 MACALUSO Matthew USA
48. +3.47 GRAVIER Tiziano ARG
49. +3.80 ALARCON Bautista ARG
50. +4.41 STOILOV Konstantin BUL
51. +4.53 FILIAK Taras UKR
52. +4.61 PIROZZI Nicolas CHI
53. +6.02 LEAMAN Aaron THA
54. +6.55 NOVAK Oskar CZE

 

 

男子スーパーG

1. 1:06.47 RIESER Stefan AUT
2. +0.51 DORNAUER Armin AUT
3. +0.54 CHABLOZ Yannick SUI
4. +0.70 KINDEM Kaspar NOR
5. +0.83 FRANZONI Giovanni ITA
6. +0.88 FEURSTEIN Lukas AUT
7. +1.08 STROEM Olle SWE
8. +1.30 SCHRAMM Jacob GER
9. +1.39 UNDERHILL Bradshaw USA
10. +1.46 FOSSLAND Markus Nordgaard NOR
11. +1.51 WALLACE Liam CAN
12. +1.53 NARALOCNIK Nejc SLO
13. +1.55 NELSON Isaiah USA
14. +1.61 LUETOLF Joel SUI
15. +1.74 MACALUSO Matthew USA
16. +1.86 BIANCHINI Augustin FRA
17. +1.95 BRAENDHOLM Jesper SWE
18. +2.05 NEUBER Tobias GER
19. +2.19 SMITH Jack USA
19. +2.19 LESSARD Raphael CAN
21. +2.21 ERGIN Georgi BUL
21. +2.21 TORVINEN Turo FIN
23. +2.35 FROST Roman GER
24. +2.44 LINDQVIST Axel SWE
25. +2.63 KOULA Jan CZE
26. +2.72 PYSHKIN Dmitrii RUS
27. +2.73 AZNOH Rok SLO
28. +2.74 KASTLUNGER Tobias ITA
29. +2.93 STEEN OLSEN Alexander NOR
30. +3.06 KLIMA Adam CZE
31. +3.09 KUBES David CZE
32. +3.17 DILLING Jacob USA
33. +3.29 KAZAZAEV Nikita RUS
34. +3.32 BOZIC Borut SLO
35. +3.36 TUAIRE Louis FRA
36. +3.63 KERANEN Emil FIN
37. +3.65 KASHINTCEV Artem RUS
38. +3.68 ALARCON Bautista ARG
39. +3.79 KRIZAJ Martin SLO
40. +3.83 DRUKAROV Andrej LTU
41. +3.84 HEAYDON Henry AUS
42. +4.02 VALLECILLO Juan Pablo ARG
43. +4.37 LI Sergey RUS
44. +4.51 GRAVIER Tiziano ARG
45. +7.55 FILIAK Taras UKR
46. +9.45 BAKAS Asterios GRE
47. +15.06 ASVESTAS Dimitrios GRE

 

 

女子ダウンヒル

1. 1:03.87 EGGER Magdalena AUT
2. +0.09 GRILL Lisa AUT
3. +0.66 ZANONER Monica ITA
4. +0.77 WEMBSTAD Inni Holm NOR
5. +0.85 DANNEWITZ Ida SWE
6. +0.92 SCHMITT Janine SUI
7. +0.98 MAARSTOEL Andrine NOR
8. +1.08 CASHMAN Keely USA
9. +1.21 MORENO Cande AND
10. +1.23 SMADJA CLEMENT Karen FRA
11. +1.25 POHJOLAINEN Rosa FIN
12. +1.34 SAETHERENG Hannah NOR
13. +1.36 WILLIBALD Martina GER
14. +1.45 KUFAAS Mariel NOR
15. +1.54 ALBANO Giulia ITA
16. +1.67 HURT A J USA
17. +1.80 ERRARD Anouck FRA
18. +1.95 WECHNER Lena AUT
18. +1.95 NIEDERWIESER Michelle AUT
20. +2.03 MUZAFERIJA Elvedina BIH
21. +2.06 HAERRI Vivianne SUI
22. +2.08 VATINEL Julie FRA
23. +2.19 STUFFER Carina GER
24. +2.23 LIPPERT Carolin GER
25. +2.35 ALLEMAND Sara ITA
26. +2.96 DURRER Delia SUI
27. +3.36 FLOETGEN Leonie GER
28. +3.37 DAVID Candice FRA
29. +3.50 MOOSER Norina SUI
30. +3.72 RENZONI Ella CAN
31. +3.81 TIMMERMANN Claire CAN
32. +3.90 VAN SOEST Katrina CAN
33. +4.11 HOLM Olivia USA
34. +4.74 GHISALBERTI Ilaria ITA
35. +5.71 SHEPILENKO Anastasiya UKR
36. +6.57 VALDE Maia Soee DEN
37. +9.75 KARLSSON Kathrine THA

 

 

女子スーパーG

1. 1:08.10 EGGER Magdalena AUT
2. +0.28 GRILL Lisa AUT
3. +0.29 SMADJA CLEMENT Karen FRA
4. +0.40 ROBINSON Alice NZL
5. +0.48 CASHMAN Keely USA
6. +0.62 HURT A J USA
7. +0.77 ALBANO Giulia ITA
8. +0.86 DANNEWITZ Ida SWE
9. +1.08 HAERRI Vivianne SUI
10. +1.16 MAARSTOEL Andrine NOR
11. +1.21 ARONSSON ELFMAN Hanna SWE
12. +1.29 ZANONER Monica ITA
13. +1.52 ERRARD Anouck FRA
14. +1.55 WECHNER Lena AUT
15. +1.63 LIPPERT Carolin GER
16. +1.84 MORENO Cande AND
17. +1.97 DVORNIK Neja SLO
18. +2.19 DURRER Delia SUI
19. +2.52 WILLIBALD Martina GER
20. +2.65 GRAY Cassidy CAN
21. +2.81 JANCOVA Rebeka SVK
22. +2.85 GHISALBERTI Ilaria ITA
23. +2.91 NIEDERWIESER Michelle AUT
24. +2.95 POHJOLAINEN Rosa FIN
25. +3.11 CHEVRIER Axelle FRA
26. +4.05 KNIFIC Lina SLO
27. +4.18 KLOPFENSTEIN Amelie SUI
28. +4.97 SHEPILENKO Anastasiya UKR
29. +6.16 OBLAK Rebeka SLO
30. +6.41 VUKADINOVA Eva BUL
31. +8.97 RENTEA Diana Andreea ROU
32. +10.15 MURPHY Elle IRL
33. +11.10 KNOPOVA Tetiana UKR
34. +11.98 SHEPILENKO Kateryna UKR
35. +12.80 KARLSSON Kathrine THA
36. +14.00 GUERILLOT Vanina POR

 

 

女子ジャイアントスラローム

1. 2:04.91 RASK Sara SWE
2. +0.48 DVORNIK Neja SLO
3. +0.62 NORBYE Kaja NOR
4. +1.01 ARONSSON ELFMAN Hanna SWE
5. +1.23 WILLIBALD Martina GER
6. +1.31 MONSEN Marte NOR
7. +1.34 LOEVBLOM Hilma SWE
8. +1.35 ESCANE Doriane FRA
9. +2.32 ASTNER Nina AUT
10. +2.38 FLOETGEN Leonie GER
11. +2.48 BRAND Nora GER
12. +2.62 HURT A J USA
13. +2.73 HENNING Emelie SWE
14. +2.84 CASHMAN Keely USA
15. +3.16 LOIPETSSPERGER Lisa Marie GER
16. +3.44 ROUNTREE-WILLIAMS Nicola USA
17. +3.50 CLEMENT Justine CAN
18. +3.58 POHJOLAINEN Rosa FIN
19. +3.67 NIEDERDORFER Melanie AUT
20. +3.71 GHISALBERTI Ilaria ITA
21. +3.79 DURRER Delia SUI
21. +3.79 GRAY Cassidy CAN
23. +3.91 LINGG Charlotte SUI
24. +4.38 ALBANO Giulia ITA
25. +5.84 JANCOVA Rebeka SVK
26. +5.92 LIPPERT Carolin GER
27. +6.14 GRILL Lisa AUT
28. +6.17 MCFARLANE Caitlin FRA
29. +6.25 HOFFMAN Madison AUS
30. +6.32 KUFAAS Mariel NOR
31. +6.38 HAERRI Vivianne SUI
32. +6.41 CHEVRIER Axelle FRA
33. +6.49 HENSIEN Katie USA
34. +6.53 MACDONALD Brianna CAN
35. +6.65 WESTHOFF Bianca Bakke NOR
36. +6.95 SAETHERENG Hannah NOR
37. +7.15 GRUENAUER Anna AUT
38. +7.57 NIEDERWIESER Michelle AUT
39. +7.72 BENNETT Sarah CAN
40. +7.80 POPOVA IAROSLAVA RUS
41. +7.91 MELNIKOVA Polina RUS
42. +7.98 TOMSIC Nika SLO
43. +8.15 STIMAC Ida CRO
44. +8.17 RENZONI Ella CAN
45. +8.47 KNIFIC Lina SLO
46. +8.87 GORNOSTAEVA Anastasia RUS
47. +9.82 PALLA Victoria GBR
48. +10.00 HOLM Olivia USA
49. +10.19 OBLAK Rebeka SLO
50. +11.91 HUML Zazie CZE
51. +11.95 SHEPILENKO Anastasiya UKR
52. +12.31 VUORI Jenny FIN
53. +13.40 CHYLA Maja POL
54. +13.87 ROGGEMAN Sara BEL
55. +14.06 SHUSTROVA Daria RUS
56. +14.86 MADSEN Kristiane Roer DEN
57. +16.03 RYAN Emma IRL
58. +16.56 TSIOVOLOU Maria-Eleni GRE
59. +18.22 CONSTANTIN Maria Ioana ROU
60. +18.82 GUERILLOT Vanina POR
61. +19.17 RENTEA Diana Andreea ROU
62. +19.26 VALDE Maia Soee DEN
63. +19.29 MEZOVSKA Denisa SVK
64. +19.94 KNOPOVA Tetiana UKR
65. +21.28 SHEPILENKO Kateryna UKR
66. +25.27 JOGEVA Anna Lotta EST
67. +30.09 KALTSOGIANNI Maria Nikoleta GRE
68. +31.16 KARLSSON Kathrine THA
69. +33.57 KARA Sila TUR
70. +35.39 ISKANDAR Carlie Maria LBN
71. +35.93 LEE Wen-Yi TPE
72. +46.59 KHALAF Tamara LBN
73. +49.33 SAMAHA Nicole LBN

 

 

女子コンバインド

1. 1:39.23 EGGER Magdalena AUT
2. +0.53 GRILL Lisa AUT
3. +1.10 CASHMAN Keely USA
4. +1.34 WILLIBALD Martina GER
5. +1.46 ARONSSON ELFMAN Hanna SWE
6. +1.58 LIPPERT Carolin GER
7. +2.09 DVORNIK Neja SLO
8. +2.21 POHJOLAINEN Rosa FIN
9. +2.57 SMADJA CLEMENT Karen FRA
10. +2.68 ALBANO Giulia ITA
11. +2.69 NIEDERWIESER Michelle AUT
12. +2.77 DAVID Candice FRA
12. +2.77 NIEDERDORFER Melanie AUT
14. +2.79 SAETHERENG Hannah NOR
15. +2.80 SCHMITT Janine SUI
16. +3.37 STUFFER Carina GER
17. +3.47 MOOSER Norina SUI
18. +3.50 BENNETT Sarah CAN
19. +3.58 CHEVRIER Axelle FRA
20. +4.64 JANCOVA Rebeka SVK
21. +4.71 DURRER Delia SUI
22. +5.48 VUKADINOVA Eva BUL
23. +5.54 SHEPILENKO Anastasiya UKR
24. +6.29 GUERILLOT Vanina POR
25. +6.64 VAN SOEST Katrina CAN
26. +10.34 FRENKEL Mijal CHI
27. +10.46 WEMBSTAD Inni Holm NOR
28. +11.65 KNOPOVA Tetiana UKR
29. +11.79 RENTEA Diana Andreea ROU
30. +13.73 SHEPILENKO Kateryna UKR
31. +18.03 KARLSSON Kathrine THA
32. +24.87 KALTSOGIANNI Maria Nikoleta GRE

コメント