スキージャンプ・ワールドカップ2021-22結果速報ニジニタギル・小林陵侑

スポンサーリンク

FISスキージャンプ・ワールドカップ男子2021-2022ニジニ・タギル大会(SKI JUMPING WORLD CUP / Nizhny Tagil, RUS)が開催されます。

競技の結果を速報します!

FISスキージャンプ・ワールドカップ男子2021/2022全日程・結果速報・ランキング!
FISスキージャンプ・ワールドカップ男子(FIS SKI JUMPING WORLD CUP MEN'S)の2021/2022シーズンの草案日程が発表されました。 ワールドカップ 男子(今ココ)/ 女子 サマーグランプリ / 国...

テレビ放送・出場選手

スキージャンプ・ワールドカップ2019-20ニジニ・タギル 結果速報・小林陵侑

photo by Коля Саныч

競技日程・開催地

FISスキージャンプ・ワールドカップ・ニジニ・タギル大会は2021年11月19日(金)~21日(日)に開催されます。開催地はロシア / ニジニ・タギル、時差は日本が4時間先行しています。下記スケジュールは日本時間です。

11/19 金24:30 Qualification / HS134
11/20 土24:00 個人戦1
11/21 日22:30 Qualification
24:00 個人戦2

 

テレビ放送

J SPORTS放送あるかな?

 

出場選手

小林 陵侑 (土屋ホームスキー部チーム ツチヤ)
佐藤 幸椰 (雪印メグミルクスキー部)
佐藤 慧一 (雪印メグミルクスキー部)
小林 潤志郎 (雪印メグミルクスキー部)
中村 直幹 (Flying Laboratory SC)
伊東 大貴 (雪印メグミルクスキー部)

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報スキージャンプ2021-22

予選1

公式リザルト

1. 135.0m (128.5) STOCH Kamil POL
2. 129.0m (118.1) LANISEK Anze SLO
3. 127.5m (116.4) HUBER Daniel AUT
4. 129.0m (115.3) 小林 陵侑 JPN
5. 126.0m (113.3) GEIGER Karl GER
6. 126.0m (113.0) 佐藤 幸椰 JPN
6. 126.5m (113.0) SCHIFFNER Markus AUT
8. 121.5m (112.8) LEYHE Stephan GER
9. 128.5m (112.1) FETTNER Manuel AUT
9. 125.0m (112.1) PEIER Killian SUI
11. 119.5m (109.3) PETER Dominik SUI
12. 121.5m (108.2) EISENBICHLER Markus GER
13. 120.0m (106.3) SADREEV Danil RUS
14. 121.0m (105.7) PASCHKE Pius GER
15. 118.0m (104.3) FORFANG Johann Andre NOR
16. 120.5m (104.2) JOHANSSON Robert NOR
17. 117.5m (102.4) KLIMOV Evgenii RUS
18. 115.0m (97.2) SCHMID Constantin GER
19. 114.0m (95.7) PREVC Cene SLO
20. 115.5m (95.0) HOERL Jan AUT
21. 112.0m (93.5) VILLUMSTAD Fredrik NOR
22. 113.5m (93.1) 伊東 大貴 JPN
23. 116.5m (92.5) KYTOSAHO Niko FIN
24. 115.0m (92.3) GRANERUD Halvor Egner NOR
25. 110.0m (92.0) ZOGRAFSKI Vladimir BUL
26. 115.5m (91.6) FANNEMEL Anders NOR
27. 115.5m (89.1) BARTOL Tilen SLO
28. 110.5m (88.3) 中村 直幹 JPN
29. 113.5m (87.3) AIGRO Artti EST
30. 111.0m (86.9) 佐藤 慧一 JPN
31. 109.0m (83.9) NAZAROV Mikhail RUS
32. 104.0m (83.2) WOLNY Jakub POL
33. 107.5m (83.1) BOYD-CLOWES Mackenzie CAN
34. 109.5m (81.8) KOS Lovro SLO
35. 113.0m (81.4) AMMANN Simon SUI
36. 110.0m (81.2) KUBACKI Dawid POL
37. 107.0m (80.6) LINDVIK Marius NOR
38. 108.5m (80.3) POLASEK Viktor CZE
39. 110.0m (79.9) ZYLA Piotr POL
40. 105.5m (77.8) ASCHENWALD Philipp AUT
41. 110.5m (77.5) IPCIOGLU Fatih Arda TUR
42. 102.0m (77.1) 小林 潤志郎 JPN
43. 106.0m (76.9) BAZHENOV Aleksandr RUS
44. 102.0m (75.1) TANDE Daniel Andre NOR
45. 106.0m (74.7) STEKALA Andrzej POL
46. 106.0m (73.4) KORNILOV Denis RUS
47. 103.0m (73.2) TSCHOFENIG Daniel AUT
48. 99.5m (72.3) WELLINGER Andreas GER
49. 103.5m (72.1) FELDOREAN Andrei ROU
50. 100.5m (70.5) TROFIMOV Roman RUS
51. 100.0m (70.1) MURANKA Klemens POL
52. 104.0m (69.6) PREVC Domen SLO
53. 101.0m (67.2) KRAFT Stefan AUT
54. 99.0m (67.1) ZAJC Timi SLO
55. 99.0m (61.2) AALTO Antti FIN
56. 98.0m (60.7) HULA Stefan POL
57. 97.5m (59.2) KOZISEK Cestmir CZE
58. 93.0m (56.4) KOLOBOV Maksim RUS
59. 99.5m (56.2) MALTSEV Kevin EST
60. 96.5m (56.1) VASSILYEV Danil KAZ
61. 90.5m (55.9) MANKOV Ilya RUS
62. 93.0m (52.0) CACINA Daniel Andrei ROU
63. 89.5m (50.2) HAZETDINOV Ilmir RUS
64. 90.5m (46.6) SOUKUP Matthew CAN
65. 85.5m (44.6) URLAUB Andrew USA
66. 85.5m (43.8) PURTOV Mikhail RUS
67. 89.5m (42.7) DEAN Decker USA
68. 83.0m (41.0) CINTIMAR Muhammet Irfan TUR
69. 83.5m (34.2) MAKSIMOCHKIN Mikhail RUS
70. 77.5m (25.8) MUMINOV Sabirzhan KAZ
71. 77.5m (23.1) CHOI Heung Chul KOR

 

 

個人戦決勝1

2本目

公式リザルト

日本のエース小林陵侑選手がワールドカップ開幕戦で2位表彰台にあがりました。そして優勝はカール・ガイガー選手です。おめでとうございます!

 TOTAL – 2nd Jump
1. 252.4 – 133.0m (125.6) GEIGER Karl GER HL
2. 243.7 – 131.0m (122.1) 小林 陵侑 JPN
3. 239.7 – 125.0m (112.2) GRANERUD Halvor Egner NOR
4. 230.2 – 128.5m (113.2) 中村 直幹 JPN
5. 221.3 – 125.0m (119.0) STOCH Kamil POL
6. 219.6 – 119.5m (106.4) EISENBICHLER Markus GER
7. 219.1 – 122.5m (105.5) LANISEK Anze SLO
8. 215.5 – 127.5m (108.8) PREVC Cene SLO
9. 215.3 – 117.0m (94.8) JOHANSSON Robert NOR
10. 213.4 – 120.5m (108.3) 佐藤 幸椰 JPN
11. 209.6 – 118.0m (105.1) 小林 潤志郎 JPN

12. 206.5 – 120.0m (96.4) FETTNER Manuel AUT
13. 206.0 – 115.0m (91.7) KUBACKI Dawid POL
14. 202.4 – 113.0m (90.5) LEYHE Stephan GER
15. 201.3 – 115.0m (94.5) 伊東 大貴 JPN
16. 198.9 – 115.0m (96.7) PEIER Killian SUI
17. 198.3 – 101.5m (78.1) HUBER Daniel AUT
18. 196.6 – 112.5m (89.1) KYTOSAHO Niko FIN
19. 195.5 – 113.0m (92.0) LINDVIK Marius NOR
20. 195.3 – 113.0m (94.1) KLIMOV Evgenii RUS
21. 194.0 – 113.0m (90.9) SCHIFFNER Markus AUT
22. 189.6 – 112.5m (91.3) SCHMID Constantin GER
23. 189.4 – 101.0m (74.9) HOERL Jan AUT
24. 187.6 – 111.5m (87.1) TANDE Daniel Andre NOR
25. 183.8 – 111.0m (88.3) FORFANG Johann Andre NOR
26. 182.0 – 108.5m (85.8) PASCHKE Pius GER
27. 180.9 – 109.5m (85.9) PETER Dominik SUI
28. 173.9 – 105.5m (72.5) AMMANN Simon SUI
29. 173.1 – 104.5m (76.5) 佐藤 慧一 JPN
30. 172.2 – 105.0m (78.1) BOYD-CLOWES Mackenzie CAN

1本目

公式リザルト

1. Q 133.0m (127.5) GRANERUD Halvor Egner NOR
2. Q 134.5m (126.8) GEIGER Karl GER
3. Q 128.0m (121.6) 小林 陵侑 JPN
4. Q 131.5m (120.5) JOHANSSON Robert NOR
5. Q 133.0m (120.2) HUBER Daniel AUT
6. Q 130.0m (117.0) 中村 直幹 JPN
7. Q 129.5m (114.5) HOERL Jan AUT
8. Q 125.0m (114.3) KUBACKI Dawid POL
9. Q 126.5m (113.6) LANISEK Anze SLO
10. Q 122.5m (113.2) EISENBICHLER Markus GER
11. Q 124.5m (111.9) LEYHE Stephan GER
12. Q 129.0m (110.1) FETTNER Manuel AUT
13. Q 123.5m (107.5) KYTOSAHO Niko FIN
14. Q 125.0m (106.8) 伊東 大貴 JPN
15. Q 121.5m (106.7) PREVC Cene SLO
16. Q 119.0m (105.1) 佐藤 幸椰 JPN
17. Q 121.5m (104.5) 小林 潤志郎 JPN

18. Q 122.0m (103.5) LINDVIK Marius NOR
19. Q 125.5m (103.1) SCHIFFNER Markus AUT
20. Q 117.5m (102.3) STOCH Kamil POL
21. Q 121.0m (102.2) PEIER Killian SUI
22. Q 126.5m (101.4) AMMANN Simon SUI
23. Q 122.0m (101.2) KLIMOV Evgenii RUS
24. Q 120.0m (100.5) TANDE Daniel Andre NOR
25. Q 121.5m (98.3) SCHMID Constantin GER
26. Q 117.5m (96.6) 佐藤 慧一 JPN
27. Q 118.0m (96.2) PASCHKE Pius GER
28. Q 118.5m (95.5) FORFANG Johann Andre NOR
29. Q 117.0m (95.0) PETER Dominik SUI
30. Q 115.5m (94.1) BOYD-CLOWES Mackenzie CAN
31. 114.0m (93.8) WELLINGER Andreas GER
32. 113.5m (93.4) ZYLA Piotr POL
32. 113.5m (93.4) TROFIMOV Roman RUS
34. 113.5m (92.3) KOS Lovro SLO
35. 118.0m (92.1) NAZAROV Mikhail RUS
36. 117.5m (91.6) FANNEMEL Anders NOR
37. 115.5m (91.3) AIGRO Artti EST
38. 111.5m (88.7) ZOGRAFSKI Vladimir BUL
39. 113.0m (86.3) ASCHENWALD Philipp AUT
40. 113.0m (86.1) TSCHOFENIG Daniel AUT
41. 109.5m (85.9) KORNILOV Denis RUS
42. 116.5m (85.4) BARTOL Tilen SLO
43. 106.0m (82.2) VILLUMSTAD Fredrik NOR
44. 112.5m (79.5) POLASEK Viktor CZE
45. 105.0m (71.9) WOLNY Jakub POL
46. 99.5m (65.4) IPCIOGLU Fatih Arda TUR
47. 100.0m (64.1) BAZHENOV Aleksandr RUS
48. 96.0m (49.0) STEKALA Andrzej POL
49. 89.0m (40.6) FELDOREAN Andrei ROU

 

 

予選2

公式リザルト

1. 120.5m (103.4) EISENBICHLER Markus GER
2. 119.5m (101.9) GEIGER Karl GER
3. 122.5m (101.4) JOHANSSON Robert NOR
4. 119.5m (98.8) SADREEV Danil RUS
5. 118.5m (96.4) KYTOSAHO Niko FIN
6. 119.5m (95.6) GRANERUD Halvor Egner NOR
7. 116.0m (95.4) HUBER Daniel AUT
8. 117.5m (93.8) KUBACKI Dawid POL
9. 114.5m (93.5) 伊東 大貴 JPN
10. 119.0m (93.4) LINDVIK Marius NOR
11. 117.0m (93.3) PREVC Cene SLO
12. 116.5m (92.3) PASCHKE Pius GER
13. 118.0m (91.8) SCHMID Constantin GER
13. 118.5m (91.8) ASCHENWALD Philipp AUT
15. 116.0m (91.1) 小林 陵侑 JPN スーツ違反失格
16. 114.0m (91.0) ZAJC Timi SLO
16. 116.5m (91.0) TSCHOFENIG Daniel AUT
18. 112.5m (90.2) PEIER Killian SUI
19. 114.5m (89.5) LEYHE Stephan GER
20. 112.5m (89.3) FETTNER Manuel AUT
21. 116.5m (89.0) 佐藤 幸椰 JPN
22. 112.0m (88.7) HOERL Jan AUT
23. 111.5m (86.5) WELLINGER Andreas GER
24. 112.5m (86.1) 中村 直幹 JPN
25. 112.0m (85.6) STOCH Kamil POL
26. 115.0m (85.5) ZYLA Piotr POL
27. 116.0m (84.8) AMMANN Simon SUI
28. 113.0m (84.0) PETER Dominik SUI
29. 113.0m (83.1) NAZAROV Mikhail RUS
30. 111.0m (83.0) KOS Lovro SLO
31. 115.5m (82.9) 佐藤 慧一 JPN
32. 113.5m (81.4) STEKALA Andrzej POL
33. 107.5m (81.3) FORFANG Johann Andre NOR
34. 110.0m (80.8) 小林 潤志郎 JPN
35. 109.5m (80.0) LANISEK Anze SLO
35. 115.0m (80.0) POLASEK Viktor CZE
37. 111.0m (79.3) TROFIMOV Roman RUS
38. 108.0m (77.4) TANDE Daniel Andre NOR
39. 113.0m (77.2) BOYD-CLOWES Mackenzie CAN
40. 109.0m (76.5) AIGRO Artti EST
41. 109.5m (76.2) ZOGRAFSKI Vladimir BUL
42. 108.5m (72.6) BARTOL Tilen SLO
43. 105.5m (70.8) KRAFT Stefan AUT
44. 118.0m (69.4) VILLUMSTAD Fredrik NOR
45. 106.0m (69.0) WOLNY Jakub POL
46. 102.5m (68.0) BAZHENOV Aleksandr RUS
47. 104.0m (64.9) MANKOV Ilya RUS
48. 105.0m (64.3) MUMINOV Sabirzhan KAZ
49. 105.5m (62.8) KORNILOV Denis RUS
50. 105.0m (62.2) HAZETDINOV Ilmir RUS
51. 101.0m (62.0) SCHIFFNER Markus AUT
52. 100.0m (61.3) KLIMOV Evgenii RUS
53. 100.0m (59.5) PREVC Domen SLO
54. 100.5m (59.3) FELDOREAN Andrei ROU
55. 100.0m (58.4) HULA Stefan POL
55. 96.0m (58.4) FANNEMEL Anders NOR
57. 100.0m (56.5) CACINA Daniel Andrei ROU
58. 96.5m (52.2) IPCIOGLU Fatih Arda TUR
59. 97.0m (49.4) KOZISEK Cestmir CZE
60. 97.0m (47.9) AALTO Antti FIN
61. 90.5m (41.9) PURTOV Mikhail RUS
62. 91.0m (38.5) MAKSIMOCHKIN Mikhail RUS
63. 86.0m (38.3) SOUKUP Matthew CAN
64. 89.5m (35.2) URLAUB Andrew USA
65. 85.5m (31.4) CINTIMAR Muhammet Irfan TUR
66. 87.5m (28.2) SONG Qiwu CHN
67. 82.0m (23.9) KOLOBOV Maksim RUS
68. 83.0m (22.5) CHOI Heung Chul KOR
69. 82.0m (17.1) MALTSEV Kevin EST

 

個人戦決勝2

2本目

公式リザルト

W杯2戦目はハルヴォル・アイネル・グラネル選手の圧勝となりました。おめでとうございます!

 TOTAL – 2nd Jump
1. 235.3 – 122.0m (112.8) GRANERUD Halvor Egner NOR HL
2. 226.5 – 122.5m (110.4) GEIGER Karl GER
3. 223.8 – 127.0m (118.3) KRAFT Stefan AUT
4. 222.5 – 122.0m (113.6) ZAJC Timi SLO
5. 221.2 – 124.0m (109.5) PREVC Cene SLO
6. 220.6 – 122.0m (109.1) PEIER Killian SUI
7. 219.2 – 122.0m (110.6) LANISEK Anze SLO
8. 214.1 – 118.5m (103.0) EISENBICHLER Markus GER
9. 214.0 – 121.5m (107.2) FORFANG Johann Andre NOR
10. 210.8 – 127.0m (111.3) LEYHE Stephan GER
11. 210.7 – 123.5m (107.2) JOHANSSON Robert NOR
11. 210.7 – 115.5m (95.5) HUBER Daniel AUT
13. 206.1 – 122.0m (105.4) LINDVIK Marius NOR
14. 205.9 – 117.5m (95.4) 佐藤 幸椰 JPN
15. 204.0 – 123.0m (107.9) PASCHKE Pius GER
16. 202.0 – 122.0m (104.6) ZYLA Piotr POL
17. 198.4 – 117.0m (95.9) WELLINGER Andreas GER
18. 197.1 – 115.5m (95.3) ASCHENWALD Philipp AUT
19. 196.5 – 112.0m (88.7) 中村 直幹 JPN
20. 194.8 – 113.0m (89.5) TROFIMOV Roman RUS
21. 193.5 – 120.5m (100.7) 伊東 大貴 JPN
21. 193.5 – 113.5m (90.0) VILLUMSTAD Fredrik NOR
23. 193.4 – 111.0m (86.1) TANDE Daniel Andre NOR
24. 191.2 – 104.5m (74.2) HOERL Jan AUT
25. 189.9 – 114.5m (91.0) ZOGRAFSKI Vladimir BUL
26. 187.4 – 117.5m (93.1) SADREEV Danil RUS
27. 185.3 – 112.0m (87.4) AMMANN Simon SUI
28. 183.1 – 113.0m (90.5) FETTNER Manuel AUT
29. 177.6 – 110.5m (85.2) SCHMID Constantin GER
30. 170.4 – 108.5m (77.4) STEKALA Andrzej POL

1本目

公式リザルト

陵侑選手は予選でスーツ規定違反で失格していました。

1. Q 134.5m (122.5) GRANERUD Halvor Egner NOR
2. Q 126.5m (117.0) HOERL Jan AUT
3. Q 126.0m (116.1) GEIGER Karl GER
4. Q 127.5m (115.2) HUBER Daniel AUT
5. Q 125.0m (111.7) PREVC Cene SLO
6. Q 123.5m (111.5) PEIER Killian SUI
7. Q 123.5m (111.1) EISENBICHLER Markus GER
8. Q 126.5m (110.5) 佐藤 幸椰 JPN
9. Q 125.5m (108.9) ZAJC Timi SLO
10. Q 123.0m (108.6) LANISEK Anze SLO
11. Q 122.5m (107.8) 中村 直幹 JPN
12. Q 126.5m (107.3) TANDE Daniel Andre NOR
13. Q 125.0m (106.8) FORFANG Johann Andre NOR
14. Q 121.5m (105.5) KRAFT Stefan AUT
15. Q 121.0m (105.3) TROFIMOV Roman RUS
16. Q 122.5m (103.5) JOHANSSON Robert NOR
16. Q 121.0m (103.5) VILLUMSTAD Fredrik NOR
18. Q 119.5m (102.5) WELLINGER Andreas GER
19. Q 122.5m (101.8) ASCHENWALD Philipp AUT
20. Q 120.5m (100.7) LINDVIK Marius NOR
21. Q 119.0m (99.5) LEYHE Stephan GER
22. Q 119.5m (98.9) ZOGRAFSKI Vladimir BUL
23. Q 119.5m (97.9) AMMANN Simon SUI
24. Q 120.5m (97.4) ZYLA Piotr POL
25. Q 119.0m (96.1) PASCHKE Pius GER
26. Q 119.0m (94.3) SADREEV Danil RUS
27. Q 120.0m (93.0) STEKALA Andrzej POL
28. Q 114.5m (92.8) 伊東 大貴 JPN
29. Q 115.0m (92.6) FETTNER Manuel AUT
30. Q 115.0m (92.4) SCHMID Constantin GER
31. 118.5m (91.3) SCHIFFNER Markus AUT
32. 114.5m (90.9) PETER Dominik SUI
33. 112.0m (90.1) STOCH Kamil POL
34. 115.5m (89.7) KOS Lovro SLO
35. 113.5m (89.5) KUBACKI Dawid POL
36. 114.0m (89.0) BOYD-CLOWES Mackenzie CAN
37. 115.5m (88.6) 佐藤 慧一 JPN
38. 115.0m (88.1) KORNILOV Denis RUS
39. 114.0m (86.5) KYTOSAHO Niko FIN
40. 112.0m (83.9) TSCHOFENIG Daniel AUT
41. 111.5m (83.6) MANKOV Ilya RUS
42. 108.5m (82.7) 小林 潤志郎 JPN
43. 112.0m (79.8) BARTOL Tilen SLO
44. 111.0m (78.0) WOLNY Jakub POL
45. 108.0m (74.7) BAZHENOV Aleksandr RUS
46. 106.0m (71.9) AIGRO Artti EST
47. 108.5m (71.0) NAZAROV Mikhail RUS
48. 106.0m (68.0) POLASEK Viktor CZE
49. 106.5m (67.2) HAZETDINOV Ilmir RUS
50. 92.0m (42.5) MUMINOV Sabirzhan KAZ

 

 

 

結果速報スキージャンプ2020-21

予選1

公式リザルト

1. Q 135.0m (138.1) EISENBICHLER Markus [GER]
2. Q 131.5m (135.8) GRANERUD Halvor Egner [NOR]
3. Q 130.0m (130.2) HUBER Daniel [AUT]
4. Q 127.5m (125.2) 佐藤幸椰 [JPN]
5. Q 128.0m (125.1) LINDVIK Marius [NOR]
6. Q 130.0m (124.8) JOHANSSON Robert [NOR]
7. Q 128.5m (121.4) ZAJC Timi [SLO]
8. Q 125.0m (121.1) ZNISZCZOL Aleksander [POL]
9. Q 124.5m (120.0) LANISEK Anze [SLO]
10. Q 125.0m (119.5) FETTNER Manuel [AUT]
11. Q 123.0m (118.8) FORFANG Johann Andre [NOR]
12. Q 123.5m (118.1) SCHMID Constantin [GER]
13. Q 126.0m (117.9) NAZAROV Mikhail [RUS]
14. Q 126.0m (115.8) STEINER Maximilian [AUT]
15. Q 124.0m (115.7) 中村直幹 [JPN]
16. Q 121.5m (115.2) LACKNER Thomas [AUT]
16. Q 124.0m (115.2) WOLNY Jakub [POL]
18. Q 123.0m (114.5) 佐藤慧一 [JPN]
19. Q 122.0m (114.0) 伊東大貴 [JPN]

20. Q 125.5m (113.9) SCHIFFNER Markus [AUT]
21. Q 123.0m (113.6) DESCHWANDEN Gregor [SUI]
22. Q 120.0m (113.0) PASCHKE Pius [GER]
23. Q 121.5m (112.9) 小林陵侑 [JPN]
24. Q 119.0m (110.4) KOT Maciej [POL]
25. Q 119.5m (109.9) TANDE Daniel Andre [NOR]
26. Q 121.5m (109.1) PAVLOVCIC Bor [SLO]
27. Q 121.5m (108.7) WASEK Pawel [POL]
28. Q 119.0m (108.6) KLIMOV Evgeniy [RUS]
29. Q 120.0m (108.3) HAMANN Martin [GER]
29. Q 121.5m (108.3) HAARE Anders [NOR]
31. Q 119.0m (107.9) 小林潤志郎 [JPN]
32. Q 119.0m (105.9) FREUND Severin [GER]
32. Q 119.0m (105.9) WELLINGER Andreas [GER]
34. Q 119.0m (105.8) SADREEV Danil [RUS]
35. Q 119.0m (105.5) AMMANN Simon [SUI]
36. Q 118.0m (103.0) ERIKSEN Sander Vossan [NOR]
37. Q 116.5m (101.7) PILCH Tomasz [POL]
38. Q 115.0m (101.4) KORNILOV Denis [RUS]
39. Q 114.0m (101.0) JELAR Ziga [SLO]
40. Q 114.0m (100.1) TROFIMOV Roman Sergeevich [RUS]
41. Q 115.0m (99.8) PETER Dominik [SUI]
42. Q 115.5m (98.8) PREVC Peter [SLO]
43. Q 116.0m (96.9) SEMENIC Anze [SLO]
44. Q 111.5m (87.7) HAUSWIRTH Sandro [SUI]
45. Q 105.0m (81.7) HULA Stefan [POL]
46. Q 100.5m (68.9) HAZETDINOV Ilmir [RUS]
47. Q 97.5m (65.8) SHISHKIN Vadim [RUS]
48. Q 91.0m (53.9) MATAVIN Nikolai [RUS]

 

 

個人戦決勝1

2本目

公式リザルト

ハルボルエグネル・グラネル選手、2連勝おめでとうございます!

 TOTAL – 2nd Jump
1. 270.0 – 132.0m (136.7) GRANERUD Halvor Egner NOR
2. 255.7 – 133.0m (125.2) HUBER Daniel AUT
3. 254.1 – 142.5m (145.2) JOHANSSON Robert NOR
4. 249.3 – 131.0m (127.1) LACKNER Thomas AUT
5. 241.6 – 126.5m (119.4) PASCHKE Pius GER
6. 230.6 – 122.0m (104.7) ZNISZCZOL Aleksander POL
7. 230.5 – 120.5m (106.7) KLIMOV Evgeniy RUS
8. 230.2 – 124.0m (107.5) 佐藤幸椰 JPN
9. 227.3 – 123.0m (110.6) LANISEK Anze SLO
10. 223.9 – 123.0m (106.9) SCHIFFNER Markus AUT
11. 223.5 – 123.5m (111.1) HAMANN Martin GER
12. 223.1 – 122.0m (108.6) 小林陵侑 JPN
13. 222.9 – 129.0m (114.7) PAVLOVCIC Bor SLO
14. 222.5 – 116.0m (107.0) 佐藤慧一 JPN
15. 221.7 – 122.0m (102.6) WOLNY Jakub POL
16. 219.2 – 122.5m (106.0) PETER Dominik SUI
17. 218.0 – 123.5m (108.1) DESCHWANDEN Gregor SUI
18. 216.9 – 116.0m (97.0) TANDE Daniel Andre NOR
19. 213.5 – 124.0m (108.6) ERIKSEN Sander Vossan NOR
20. 212.7 – 119.5m (103.3) FORFANG Johann Andre NOR
21. 212.1 – 121.5m (105.1) NAZAROV Mikhail RUS
22. 211.7 – 111.0m (90.5) ZAJC Timi SLO
23. 202.0 – 114.0m (88.7) STEINER Maximilian AUT
24. 201.4 – 115.5m (90.6) JELAR Ziga SLO
25. 198.3 – 111.0m (83.8) KOT Maciej POL
26. 198.1 – 114.0m (86.0) LINDVIK Marius NOR
27. 197.8 – 115.5m (90.1) TROFIMOV Roman Sergeevich RUS
28. 183.6 – 80.0m (39.2) EISENBICHLER Markus GER
29. 176.2 – 104.5m (69.3) 中村直幹 JPN
30. 164.8 – 96.5m (54.3) PILCH Tomasz POL

1本目

1. Q 136.5m (144.4) EISENBICHLER Markus [GER]
2. Q 132.5m (133.3) GRANERUD Halvor Egner [NOR]
3. Q 131.0m (130.5) HUBER Daniel [AUT]
4. Q 131.0m (125.9) ZNISZCZOL Aleksander [POL]
5. Q 132.0m (123.8) KLIMOV Evgeniy [RUS]
6. Q 127.5m (122.7) 佐藤幸椰 [JPN]
7. Q 128.0m (122.2) PASCHKE Pius [GER]
7. Q 128.5m (122.2) LACKNER Thomas [AUT]
9. Q 128.5m (121.2) ZAJC Timi [SLO]
10. Q 125.5m (119.9) TANDE Daniel Andre [NOR]
11. Q 133.0m (119.1) WOLNY Jakub [POL]
12. Q 124.0m (117.0) SCHIFFNER Markus [AUT]
13. Q 125.0m (116.7) LANISEK Anze [SLO]
14. Q 126.0m (115.5) 佐藤慧一 [JPN]
15. Q 122.0m (114.5) 小林陵侑 [JPN]

15. Q 123.5m (114.5) KOT Maciej [POL]
17. Q 128.5m (113.3) STEINER Maximilian [AUT]
18. Q 125.5m (113.2) PETER Dominik [SUI]
19. Q 123.5m (112.4) HAMANN Martin [GER]
20. Q 125.0m (112.1) LINDVIK Marius [NOR]
21. Q 122.0m (110.8) JELAR Ziga [SLO]
22. Q 124.0m (110.5) PILCH Tomasz [POL]
23. Q 122.0m (109.9) DESCHWANDEN Gregor [SUI]
24. Q 121.0m (109.4) FORFANG Johann Andre [NOR]
25. Q 120.5m (108.9) JOHANSSON Robert [NOR]
26. Q 119.0m (108.2) PAVLOVCIC Bor [SLO]
27. Q 125.5m (107.7) TROFIMOV Roman Sergeevich [RUS]
28. Q 121.5m (107.0) NAZAROV Mikhail [RUS]
29. Q 120.5m (106.9) 中村直幹 [JPN]
30. Q 121.0m (104.9) ERIKSEN Sander Vossan [NOR]
31. 117.5m (104.7) 伊東大貴 [JPN]
32. 121.0m (104.3) WASEK Pawel [POL]
33. 118.5m (103.6) FETTNER Manuel [AUT]
34. 123.5m (103.0) SEMENIC Anze [SLO]
35. 119.5m (102.7) AMMANN Simon [SUI]
36. 116.5m (101.0) 小林潤志郎 [JPN]
36. 116.0m (101.0) PREVC Peter [SLO]
38. 117.5m (100.4) SCHMID Constantin [GER]
39. 118.0m (99.5) FREUND Severin [GER]
40. 118.0m (96.4) WELLINGER Andreas [GER]
41. 117.0m (91.9) HULA Stefan [POL]
42. 110.0m (86.7) HAARE Anders [NOR]
43. 110.0m (77.5) KORNILOV Denis [RUS]
44. 106.0m (77.2) HAUSWIRTH Sandro [SUI]
45. 102.0m (65.1) MATAVIN Nikolai [RUS]
46. 95.0m (52.8) SHISHKIN Vadim [RUS]
47. 94.0m (47.1) HAZETDINOV Ilmir [RUS]

 

 

予選2

公式リザルト

1. Q 134.0m (131.2) LINDVIK Marius [NOR]
2. Q 131.5m (124.9) GRANERUD Halvor Egner [NOR]
3. Q 133.0m (123.7) LANISEK Anze [SLO]
4. Q 127.0m (122.8) ERIKSEN Sander Vossan [NOR]
5. Q 128.0m (121.3) ZNISZCZOL Aleksander [POL]
6. Q 130.5m (119.9) 佐藤幸椰 [JPN]
7. Q 134.5m (119.2) DESCHWANDEN Gregor [SUI]
8. Q 128.5m (116.4) EISENBICHLER Markus [GER]
9. Q 128.5m (115.9) PREVC Peter [SLO]
10. Q 126.5m (114.4) PASCHKE Pius [GER]
11. Q 129.0m (114.2) 伊東大貴 [JPN]
12. Q 128.5m (111.6) BARTOL Tilen [SLO]
13. Q 125.0m (111.5) JOHANSSON Robert [NOR]
14. Q 125.0m (107.4) ZAJC Timi [SLO]
15. Q 120.0m (104.3) FORFANG Johann Andre [NOR]
16. Q 120.0m (103.5) KLIMOV Evgeniy [RUS]
17. Q 118.5m (102.3) SCHMID Constantin [GER]
18. Q 117.0m (101.0) NAZAROV Mikhail [RUS]
19. Q 123.0m (100.7) HAMANN Martin [GER]
20. Q 122.0m (99.9) TROFIMOV Roman Sergeevich [RUS]
21. Q 119.5m (99.8) 小林陵侑 [JPN]
22. Q 121.0m (98.4) KOT Maciej [POL]
23. Q 114.0m (94.6) HAARE Anders [NOR]
24. Q 116.5m (90.8) PAVLOVCIC Bor [SLO]
24. Q 117.0m (90.8) WASEK Pawel [POL]
26. Q 117.0m (90.4) KORNILOV Denis [RUS]
27. Q 109.5m (88.7) TANDE Daniel Andre [NOR]
28. Q 112.5m (83.7) JELAR Ziga [SLO]
29. Q 113.0m (83.2) WOLNY Jakub [POL]
30. Q 111.5m (80.8) SEMENIC Anze [SLO]
31. Q 111.5m (79.0) SADREEV Danil [RUS]
32. Q 107.5m (73.7) PILCH Tomasz [POL]
33. Q 102.0m (69.3) PETER Dominik [SUI]
34. Q 106.0m (67.7) FREUND Severin [GER]
35. Q 104.0m (66.8) HULA Stefan [POL]
36. Q 100.5m (66.4) 小林潤志郎 [JPN]
37. Q 94.0m (63.1) 中村直幹 [JPN]

38. Q 96.5m (58.4) WELLINGER Andreas [GER]
39. Q 97.5m (57.5) AMMANN Simon [SUI]
40. Q 91.0m (57.1) HAUSWIRTH Sandro [SUI]
41. Q 93.5m (54.4) HAZETDINOV Ilmir [RUS]
42. Q 92.0m (50.7) MANKOV Ilya [RUS]
43. Q 87.0m (48.0) 佐藤慧一 [JPN]
44. Q 93.5m (42.5) MATAVIN Nikolai [RUS]
45. Q 87.0m (41.4) SHISHKIN Vadim [RUS]

 

 

個人戦決勝2

2本目

公式リザルト

日本勢トップは佐藤慧一選手が大躍進しました。そして優勝はハルボルエグネル・グラネル選手でW杯三連勝おめでとうございます!

 TOTAL – 2nd Jump
1. 241.5 – 124.5m (114.2) GRANERUD Halvor Egner NOR
2. 240.7 – 118.5m (108.9) JOHANSSON Robert NOR
3. 240.6 – 127.0m (117.4) LINDVIK Marius NOR
4. 231.6 – 129.5m (118.4) EISENBICHLER Markus GER
5. 219.8 – 127.5m (110.9) 佐藤慧一 JPN
6. 218.9 – 121.5m (105.4) WASEK Pawel POL
7. 217.9 – 121.5m (108.5) FORFANG Johann Andre NOR
7. 217.9 – 125.5m (110.7) SCHMID Constantin GER
9. 216.5 – 121.5m (104.0) DESCHWANDEN Gregor SUI
10. 215.2 – 127.0m (108.3) ZAJC Timi SLO
11. 210.4 – 124.5m (105.2) PAVLOVCIC Bor SLO
12. 208.9 – 124.0m (107.6) ERIKSEN Sander Vossan NOR
13. 208.3 – 120.0m (100.7) PREVC Peter SLO
14. 207.8 – 113.0m (93.9) PASCHKE Pius GER
15. 202.6 – 122.0m (104.1) 小林陵侑 JPN
16. 199.8 – 123.5m (102.5) NAZAROV Mikhail RUS
17. 199.1 – 113.0m (84.5) LANISEK Anze SLO
18. 198.9 – 118.5m (100.4) FREUND Severin GER
19. 198.6 – 123.5m (104.6) ZNISZCZOL Aleksander POL
20. 196.5 – 119.0m (100.8) HAMANN Martin GER
21. 191.1 – 114.5m (87.3) SEMENIC Anze SLO
22. 188.6 – 115.5m (91.8) HAARE Anders NOR
23. 185.8 – 114.5m (90.9) TROFIMOV Roman Sergeevich RUS
24. 184.1 – 116.5m (80.8) BARTOL Tilen SLO
25. 174.5 – 107.0m (74.2) SADREEV Danil RUS
26. 171.9 – 102.0m (75.7) JELAR Ziga SLO
27. 163.3 – 98.0m (64.3) TANDE Daniel Andre NOR
28. 160.6 – 104.5m (71.1) 小林潤志郎 JPN
29. 157.8 – 94.5m (51.4) KLIMOV Evgeniy RUS
30. 157.2 – 97.0m (56.5) 佐藤幸椰 JPN

1本目

公式リザルト

1. Q 139.0m (131.8) JOHANSSON Robert [NOR]
2. Q 135.5m (127.3) GRANERUD Halvor Egner [NOR]
3. Q 131.5m (123.2) LINDVIK Marius [NOR]
4. Q 128.0m (114.6) LANISEK Anze [SLO]
5. Q 129.5m (113.9) PASCHKE Pius [GER]
6. Q 128.0m (113.5) WASEK Pawel [POL]
7. Q 127.0m (113.2) EISENBICHLER Markus [GER]
8. Q 126.0m (112.5) DESCHWANDEN Gregor [SUI]
9. Q 126.0m (109.4) FORFANG Johann Andre [NOR]
10. Q 124.5m (108.9) 佐藤慧一 [JPN]
11. Q 124.0m (107.6) PREVC Peter [SLO]
12. Q 122.0m (107.2) SCHMID Constantin [GER]
13. Q 124.0m (106.9) ZAJC Timi [SLO]
14. Q 120.5m (106.4) KLIMOV Evgeniy [RUS]
15. Q 123.0m (105.2) PAVLOVCIC Bor [SLO]
16. Q 123.5m (103.8) SEMENIC Anze [SLO]
17. Q 124.0m (103.3) BARTOL Tilen [SLO]
18. Q 122.0m (101.3) ERIKSEN Sander Vossan [NOR]
19. Q 122.5m (100.7) 佐藤幸椰 [JPN]
20. Q 122.5m (100.3) SADREEV Danil [RUS]
21. Q 120.0m (99.0) TANDE Daniel Andre [NOR]
22. Q 118.0m (98.5) FREUND Severin [GER]
22. Q 118.0m (98.5) 小林陵侑 [JPN]
24. Q 119.5m (97.3) NAZAROV Mikhail [RUS]
25. Q 117.5m (96.8) HAARE Anders [NOR]
26. Q 118.5m (96.2) JELAR Ziga [SLO]
27. Q 117.5m (95.7) HAMANN Martin [GER]
28. Q 119.0m (94.9) TROFIMOV Roman Sergeevich [RUS]
29. Q 113.5m (94.0) ZNISZCZOL Aleksander [POL]
30. Q 110.0m (89.5) 小林潤志郎 [JPN]
31. 114.0m (89.1) KOT Maciej [POL]
32. 113.0m (86.8) AMMANN Simon [SUI]
33. 113.5m (84.0) MANKOV Ilya [RUS]
34. 109.5m (83.2) HAUSWIRTH Sandro [SUI]
35. 109.5m (80.0) HULA Stefan [POL]
36. 104.5m (76.4) PETER Dominik [SUI]
37. 107.0m (73.8) 中村直幹 [JPN]
38. 108.0m (73.5) 伊東大貴 [JPN]

39. 101.0m (71.9) WELLINGER Andreas [GER]
40. 99.5m (68.3) KORNILOV Denis [RUS]
41. 104.5m (66.8) HAZETDINOV Ilmir [RUS]
42. 97.0m (61.3) PILCH Tomasz [POL]
43. 104.0m (60.2) MATAVIN Nikolai [RUS]
44. 94.0m (53.2) WOLNY Jakub [POL]
45. 92.5m (40.0) SHISHKIN Vadim [RUS]

 

 

結果速報スキージャンプ2019-20

予選1

公式リザルト 

  1. Q 130.0m (127.3) FORFANG Johann Andre [NOR]
  2. Q 131.0m (121.1) TANDE Daniel Andre [NOR]
  3. Q 131.0m (119.4) HUBER Daniel [AUT]
  4. Q 130.0m (118.6) GEIGER Karl [GER]
  5. Q 126.0m (117.6) PASCHKE Pius [GER]
  6. Q 124.5m (116.6) ASCHENWALD Philipp [AUT]
  7. Q 132.0m (116.2) KLIMOV Evgeniy [RUS]
  8. Q 126.5m (115.1) PEIER Killian [SUI]
  9. Q 125.5m (113.1) BARTOL Tilen [SLO]
  10. Q 126.5m (112.4) SCHMID Constantin [GER]
  11. Q 126.5m (109.6) STOCH Kamil [POL]
  12. Q 125.5m (109.1) ZOGRAFSKI Vladimir [BUL]
  13. Q 123.0m (108.8) KRAFT Stefan [AUT]
  14. Q 126.5m (108.4) 佐藤幸椰 [JPN]
  15. Q 124.0m (107.7) 小林潤志郎 [JPN]
  16. Q 117.5m (104.6) JOHANSSON Robert [NOR]
  17. Q 122.0m (103.9) 伊東大貴 [JPN]
  18. Q 119.5m (102.4) LEYHE Stephan [GER]
  19. Q 113.5m (100.4) LINDVIK Marius [NOR]
  20. Q 117.0m (98.2) BAER Moritz [GER]
  21. Q 118.5m (97.4) HOERL Jan [AUT]
  22. Q 120.0m (97.2) EISENBICHLER Markus [GER]
  23. Q 120.0m (96.2) KUBACKI Dawid [POL]
  24. Q 118.0m (96.2) AALTO Antti [FIN]
  25. Q 119.0m (96.1) PREVC Domen [SLO]
  26. Q 118.0m (95.9) FREITAG Richard [GER]
  27. Q 119.0m (93.4) STURSA Vojtech [CZE]
  28. Q 117.0m (93.1) HAYBOECK Michael [AUT]
  29. Q 112.5m (91.6) ZYLA Piotr [POL]
  30. Q 120.5m (90.0) AMMANN Simon [SUI]
  31. Q 111.0m (88.5) KOUDELKA Roman [CZE]
  32. Q 113.0m (88.0) PEDERSEN Robin [NOR]
  33. Q 110.0m (88.0) SAKALA Filip [CZE]
  34. Q 113.0m (86.1) WOLNY Jakub [POL]
  35. Q 109.5m (86.0) 小林陵侑 [JPN]
  36. Q 108.5m (85.5) PREVC Peter [SLO]
  37. Q 110.0m (84.9) SCHLIERENZAUER Gregor [AUT]
  38. Q 113.5m (84.9) POLASEK Viktor [CZE]
  39. Q 112.5m (84.7) MAKSIMOCHKIN Mikhail [RUS]
  40. Q 107.5m (84.6) KOT Maciej [POL]
  41. Q 111.5m (84.5) NAZAROV Mikhail [RUS]
  42. Q 110.5m (83.3) LANISEK Anze [SLO]
  43. Q 108.5m (81.4) TKACHENKO Sergey [KAZ]
  44. Q 114.5m (81.1) NOUSIAINEN Eetu [FIN]
  45. Q 107.5m (80.7) JUSTIN Rok [SLO]
  46. Q 107.0m (80.2) 中村直幹 [JPN]
  47. Q 107.5m (77.9) BOYD-CLOWES Mackenzie [CAN]
  48. Q 105.5m (77.7) MURANKA Klemens [POL]
  49. Q 109.0m (76.7) DESCHWANDEN Gregor [SUI]
  50. Q 103.0m (74.0) HAZETDINOV Ilmir [RUS]
  51. 108.0m (73.7) HULA Stefan [POL]
  52. 103.0m (71.3) VASSILIEV Dmitriy [RUS]
  53. 107.0m (70.5) ALAMOMMO Andreas [FIN]
  54. 100.0m (67.2) 葛西紀明 [JPN]
  55. 100.0m (63.1) MUMINOV Sabirzhan [KAZ]
  56. 98.5m (62.3) SEMENIC Anze [SLO]
  57. 95.5m (61.4) INSAM Alex [ITA]
  58. 94.0m (58.9) ZAJC Timi [SLO]
  59. 93.0m (55.7) TROFIMOV Roman Sergeevich [RUS]
  60. 97.0m (50.6) SHISHKIN Vadim [RUS]
  61. 84.0m (33.5) KORNILOV Denis [RUS]

BAZHENOV Aleksandr RUS DSQ

 

 

個人戦決勝1

2本目

公式リザルト 

佐藤幸椰選手W杯初優勝おめでとうございます!

  1. 佐藤幸椰 [JPN]
    251.6  132.0m (128.0)
  2. GEIGER Karl [GER]
    250.1  130.0m (125.6)
  3. ASCHENWALD Philipp [AUT]
    249.4  129.0m (124.4)
  4. SCHLIERENZAUER Gregor [AUT]
    249.0  133.5m (130.5)
  5. KUBACKI Dawid [POL]
    245.0  131.0m (127.5)
  6. 小林陵侑 [JPN]
    244.6  130.0m (124.1)
  7. KRAFT Stefan [AUT]
    244.4  130.0m (120.6)
  8. PREVC Peter [SLO]
    240.6  123.0m (112.0)
  9. STOCH Kamil [POL]
    237.0  128.5m (124.0)
  10. LEYHE Stephan [GER]
    234.9  128.0m (120.6)
  11. 伊東大貴 [JPN]
    233.5  127.0m (114.8)
  12. LINDVIK Marius [NOR]
    232.0  130.0m (125.7)
  13. FORFANG Johann Andre [NOR]
    229.5  128.5m (121.2)
  14. LANISEK Anze [SLO]
    228.2  123.0m (111.0)
  15. HOERL Jan [AUT]
    227.8  125.5m (116.4)
  16. PEIER Killian [SUI]
    227.5  122.0m (103.7)
  17. PEDERSEN Robin [NOR]
    223.4  125.0m (115.8)
  18. FREITAG Richard [GER]
    221.6  116.0m (104.5)
  19. HUBER Daniel [AUT]
    219.7  120.5m (106.4)
  20. BAER Moritz [GER]
    219.7  122.5m (110.4)
  21. TANDE Daniel Andre [NOR]
    219.6  114.0m (103.1)
  22. HAYBOECK Michael [AUT]
    219.6  123.0m (111.1)
  23. SCHMID Constantin [GER]
    219.0  121.0m (110.8)
  24. ZYLA Piotr [POL]
    218.8  112.0m (91.7)
  25. JOHANSSON Robert [NOR]
    214.1  123.0m (110.8)
  26. 小林潤志郎 [JPN]
    206.4  119.5m (104.3)
  27. KOT Maciej [POL]
    201.2  119.0m (103.3)
  28. PASCHKE Pius [GER]
    199.2  114.5m (99.0)
  29. AMMANN Simon [SUI]
    198.8  112.5m (91.5)
  30. ZOGRAFSKI Vladimir [BUL]
    185.0  110.0m (84.7)

1本目

公式リザルト 

  1. Q 133.5m (128.6) PREVC Peter [SLO]
  2. Q 131.0m (127.1) ZYLA Piotr [POL]
  3. Q 129.0m (125.0) ASCHENWALD Philipp [AUT]
  4. Q 130.0m (124.5) GEIGER Karl [GER]
  5. Q 128.0m (123.8) KRAFT Stefan [AUT]
  6. Q 128.0m (123.8) PEIER Killian [SUI]
  7. Q 126.5m (123.6) 佐藤幸椰 [JPN]
  8. Q 126.0m (120.5) 小林陵侑 [JPN]
  9. Q 128.0m (118.7) 伊東大貴 [JPN]
  10. Q 126.5m (118.5) SCHLIERENZAUER Gregor [AUT]
  11. Q 127.0m (117.5) KUBACKI Dawid [POL]
  12. Q 123.5m (117.2) LANISEK Anze [SLO]
  13. Q 125.5m (117.1) FREITAG Richard [GER]
  14. Q 124.0m (116.5) TANDE Daniel Andre [NOR]
  15. Q 124.5m (114.3) LEYHE Stephan [GER]
  16. Q 124.5m (113.3) HUBER Daniel [AUT]
  17. Q 121.0m (113.0) STOCH Kamil [POL]
  18. Q 123.5m (111.4) HOERL Jan [AUT]
  19. Q 123.0m (109.3) BAER Moritz [GER]
  20. Q 123.0m (108.5) HAYBOECK Michael [AUT]
  21. Q 119.5m (108.3) FORFANG Johann Andre [NOR]
  22. Q 119.5m (108.2) SCHMID Constantin [GER]
  23. Q 121.5m (107.6) PEDERSEN Robin [NOR]
  24. Q 120.5m (107.3) AMMANN Simon [SUI]
  25. Q 119.0m (106.3) LINDVIK Marius [NOR]
  26. Q 131.0m (103.3) JOHANSSON Robert [NOR]
  27. Q 119.5m (102.1) 小林潤志郎 [JPN]
  28. Q 118.5m (100.3) ZOGRAFSKI Vladimir [BUL]
  29. Q 118.0m (100.2) PASCHKE Pius [GER]
  30. Q 116.5m (97.9) KOT Maciej [POL]
  31. 114.0m (97.8) EISENBICHLER Markus [GER]
  32. 114.5m (96.4) WOLNY Jakub [POL]
  33. 116.0m (95.5) DESCHWANDEN Gregor [SUI]
  34. 114.5m (95.0) KOUDELKA Roman [CZE]
  35. 113.0m (95.0) AALTO Antti [FIN]
  36. 114.0m (93.2) 中村直幹 [JPN]
  37. 115.0m (91.2) PREVC Domen [SLO]
  38. 113.5m (90.8) BARTOL Tilen [SLO]
  39. 111.0m (89.1) TKACHENKO Sergey [KAZ]
  40. 113.5m (86.6) BOYD-CLOWES Mackenzie [CAN]
  41. 108.0m (86.3) KLIMOV Evgeniy [RUS]
  42. 108.0m (85.5) HAZETDINOV Ilmir [RUS]
  43. 109.0m (85.2) SAKALA Filip [CZE]
  44. 107.5m (80.2) MAKSIMOCHKIN Mikhail [RUS]
  45. 105.5m (79.9) MURANKA Klemens [POL]
  46. 107.0m (78.8) NAZAROV Mikhail [RUS]
  47. 106.0m (77.9) JUSTIN Rok [SLO]
  48. 105.0m (76.8) STURSA Vojtech [CZE]
  49. 103.0m (75.0) POLASEK Viktor [CZE]
  50. 99.5m (66.5) NOUSIAINEN Eetu [FIN]

 

 

予選2

公式リザルト

1. Q 138.0m (138.5) FORFANG Johann Andre [NOR]
2. Q 131.5m (133.1) KRAFT Stefan [AUT]
3. Q 131.5m (127.1) MARKENG Thomas Aasen [NOR]
4. Q 129.0m (124.7) 小林陵侑 [JPN]
5. Q 128.0m (124.5) GEIGER Karl [GER]
6. Q 127.0m (122.7) LINDVIK Marius [NOR]
7. Q 132.5m (122.3) SCHMID Constantin [GER]
8. Q 132.0m (122.0) 佐藤幸椰 [JPN]
9. Q 125.5m (121.6) PREVC Peter [SLO]
10. Q 128.0m (121.4) HUBER Daniel [AUT]
11. Q 128.0m (121.3) KLIMOV Evgeniy [RUS]
12. Q 124.5m (120.2) PASCHKE Pius [GER]
13. Q 125.0m (120.0) PEIER Killian [SUI]
14. Q 128.0m (119.6) SCHLIERENZAUER Gregor [AUT]
15. Q 125.0m (117.3) ASCHENWALD Philipp [AUT]
15. Q 132.5m (117.3) FREITAG Richard [GER]
17. Q 125.5m (115.3) TANDE Daniel Andre [NOR]
18. Q 129.0m (114.9) WOLNY Jakub [POL]
19. Q 128.5m (114.5) MURANKA Klemens [POL]
20. Q 124.5m (113.5) PEDERSEN Robin [NOR]
21. Q 126.0m (112.6) PREVC Domen [SLO]
22. Q 124.0m (112.4) 小林潤志郎 [JPN]
22. Q 125.5m (112.4) JOHANSSON Robert [NOR]
24. Q 125.0m (112.0) 伊東大貴 [JPN]
25. Q 122.0m (111.4) EISENBICHLER Markus [GER]
26. Q 125.5m (111.1) VASSILIEV Dmitriy [RUS]
27. Q 124.0m (110.9) LANISEK Anze [SLO]
28. Q 127.0m (110.8) POLASEK Viktor [CZE]
29. Q 123.5m (109.6) STOCH Kamil [POL]
30. Q 122.0m (108.8) BAER Moritz [GER]
31. Q 115.0m (108.0) ZAJC Timi [SLO]
31. Q 122.5m (108.0) BARTOL Tilen [SLO]
33. Q 123.5m (107.2) 中村直幹 [JPN]
34. Q 125.5m (106.6) HAYBOECK Michael [AUT]
35. Q 122.0m (106.4) AMMANN Simon [SUI]
36. Q 124.0m (105.5) DESCHWANDEN Gregor [SUI]
37. Q 124.5m (105.3) KOUDELKA Roman [CZE]
38. Q 122.0m (103.1) HULA Stefan [POL]
39. Q 117.0m (101.8) ZYLA Piotr [POL]
40. Q 114.5m (99.3) KUBACKI Dawid [POL]
41. Q 116.0m (98.4) HOERL Jan [AUT]
42. Q 117.5m (98.0) KOT Maciej [POL]
43. Q 115.0m (96.4) 葛西紀明 [JPN]
44. Q 117.0m (96.2) LEYHE Stephan [GER]
45. Q 113.5m (91.4) MAKSIMOCHKIN Mikhail [RUS]
46. Q 116.0m (91.3) BOYD-CLOWES Mackenzie [CAN]
47. Q 111.0m (90.6) TROFIMOV Roman Sergeevich [RUS]
48. Q 111.5m (90.2) NOUSIAINEN Eetu [FIN]
49. Q 111.0m (89.9) TKACHENKO Sergey [KAZ]
50. Q 116.0m (89.7) AALTO Antti [FIN]
51. 115.5m (88.7) ZOGRAFSKI Vladimir [BUL]
51. 114.0m (88.7) KORNILOV Denis [RUS]
53. 107.0m (86.6) SEMENIC Anze [SLO]
54. 113.5m (84.4) HAZETDINOV Ilmir [RUS]
55. 110.5m (84.1) SAKALA Filip [CZE]
56. 113.0m (80.8) ALAMOMMO Andreas [FIN]
57. 107.0m (78.5) NAZAROV Mikhail [RUS]
58. 107.0m (74.6) BICKNER Kevin [USA]
59. 94.0m (74.5) JUSTIN Rok [SLO]
60. 100.5m (65.6) STURSA Vojtech [CZE]
61. 97.5m (61.5) MUMINOV Sabirzhan [KAZ]
62. 92.0m (52.2) BAZHENOV Aleksandr [RUS]
63. 95.0m (49.1) INSAM Alex [ITA]
64. 91.0m (46.1) SHISHKIN Vadim [RUS]

 

 

個人戦決勝2

2本目

公式リザルト 

小林陵侑選手は風に恵まれず逆転負けを喫しましたが3位表彰台は確保、おめでとうございます!

  1. KRAFT Stefan [AUT]
    277.6  134.5m (132.8)
  2. PEIER Killian [SUI]
    254.6  137.0m (127.2)
  3. 小林陵侑 [JPN]
    252.3  113.0m (98.4)
  4. TANDE Daniel Andre [NOR]
    251.8  131.0m (122.0)
  5. MARKENG Thomas Aasen [NOR]
    246.8  131.0m (118.8)
  6. GEIGER Karl [GER]
    246.0  124.5m (120.5)
  7. SCHMID Constantin [GER]
    239.2  131.0m (126.5)
  8. PREVC Peter [SLO]
    238.6  131.5m (121.4)
  9. JOHANSSON Robert [NOR]
    234.0  128.0m (123.1)
  10. ZAJC Timi [SLO]
    229.1  126.5m (118.5)
  11. 佐藤幸椰 [JPN]
    220.8  123.0m (108.4)
  12. PASCHKE Pius [GER]
    220.8  124.5m (105.7)
  13. HAYBOECK Michael [AUT]
    220.4  125.0m (106.6)
  14. FORFANG Johann Andre [NOR]
    220.3  123.0m (112.0)
  15. STOCH Kamil [POL]
    219.5  121.5m (106.5)
  16. WOLNY Jakub [POL]
    218.7  120.0m (103.8)
  17. KUBACKI Dawid [POL]
    218.4  120.0m (107.7)
  18. HOERL Jan [AUT]
    217.2  122.0m (111.2)
  19. HUBER Daniel [AUT]
    216.3  119.0m (100.3)
  20. ASCHENWALD Philipp [AUT]
    216.1  120.0m (104.7)
  21. AMMANN Simon [SUI]
    214.2  122.0m (102.7)
  22. LEYHE Stephan [GER]
    207.8  119.0m (99.9)
  23. PEDERSEN Robin [NOR]
    205.5  122.0m (106.4)
  24. KOT Maciej [POL]
    203.7  110.5m (89.7)
  25. HULA Stefan [POL]
    194.7  119.0m (93.1)
  26. VASSILIEV Dmitriy [RUS]
    188.5  107.0m (83.7)
  27. BAER Moritz [GER]
    187.2  107.5m (87.5)
  28. LANISEK Anze [SLO]
    183.6  116.0m (85.2)
  29. 小林潤志郎 [JPN]
    174.9  94.0m (58.2)
  30. FREITAG Richard [GER]
    145.3  81.0m (41.6)

1本目

公式リザルト 

  1. Q 133.5m (153.9) 小林陵侑 [JPN]
  2. Q 140.0m (144.8) KRAFT Stefan [AUT]
  3. Q 131.5m (129.8) TANDE Daniel Andre [NOR]
  4. Q 138.5m (128.0) MARKENG Thomas Aasen [NOR]
  5. Q 138.0m (127.4) PEIER Killian [SUI]
  6. Q 130.5m (125.5) GEIGER Karl [GER]
  7. Q 127.5m (117.2) PREVC Peter [SLO]
  8. Q 124.5m (116.7) 小林潤志郎 [JPN]
  9. Q 125.0m (116.0) HUBER Daniel [AUT]
  10. Q 125.0m (115.1) PASCHKE Pius [GER]
  11. Q 124.5m (114.9) WOLNY Jakub [POL]
  12. Q 125.5m (114.0) KOT Maciej [POL]
  13. Q 124.5m (113.8) HAYBOECK Michael [AUT]
  14. Q 122.0m (113.0) STOCH Kamil [POL]
  15. Q 131.5m (112.7) SCHMID Constantin [GER]
  16. Q 126.0m (112.4) 佐藤幸椰 [JPN]
  17. Q 126.0m (111.5) AMMANN Simon [SUI]
  18. Q 120.0m (111.4) ASCHENWALD Philipp [AUT]
  19. Q 122.0m (110.9) JOHANSSON Robert [NOR]
  20. Q 125.0m (110.7) KUBACKI Dawid [POL]
  21. Q 121.0m (110.6) ZAJC Timi [SLO]
  22. Q 118.0m (108.3) FORFANG Johann Andre [NOR]
  23. Q 121.5m (107.9) LEYHE Stephan [GER]
  24. Q 119.5m (106.0) HOERL Jan [AUT]
  25. Q 123.0m (104.8) VASSILIEV Dmitriy [RUS]
  26. Q 117.0m (103.7) FREITAG Richard [GER]
  27. Q 120.0m (101.6) HULA Stefan [POL]
  28. Q 121.5m (99.7) BAER Moritz [GER]
  29. Q 114.5m (99.1) PEDERSEN Robin [NOR]
  30. Q 114.0m (98.4) LANISEK Anze [SLO]
  31. 115.5m (96.3) 伊東大貴 [JPN]
  32. 119.0m (96.2) POLASEK Viktor [CZE]
  33. 115.0m (95.9) AALTO Antti [FIN]
  34. 115.0m (95.8) LINDVIK Marius [NOR]
  35. 112.0m (94.9) ZYLA Piotr [POL]
  36. 118.5m (94.2) EISENBICHLER Markus [GER]
  37. 111.0m (92.4) TROFIMOV Roman Sergeevich [RUS]
  38. 114.5m (91.9) DESCHWANDEN Gregor [SUI]
  39. 112.5m (91.5) MURANKA Klemens [POL]
  40. 118.0m (90.7) PREVC Domen [SLO]
  41. 111.5m (86.9) KOUDELKA Roman [CZE]
  42. 113.0m (86.4) BOYD-CLOWES Mackenzie [CAN]
  43. 110.0m (84.4) BARTOL Tilen [SLO]
  44. 103.5m (83.2) SCHLIERENZAUER Gregor [AUT]
  45. 107.0m (75.2) 葛西紀明 [JPN]
  46. 105.0m (73.6) TKACHENKO Sergey [KAZ]
  47. 104.0m (73.4) NOUSIAINEN Eetu [FIN]
  48. 101.5m (68.8) MAKSIMOCHKIN Mikhail [RUS]
  49. 95.5m (62.3) 中村直幹 [JPN]
  50. 94.0m (51.3) KLIMOV Evgeniy [RUS]

コメント

タイトルとURLをコピーしました