スキージャンプ・ワールドカップ2019-20ニジニ・タギル 結果速報・小林陵侑

FISスキージャンプ・ワールドカップ男子2019-2020ニジニ・タギル大会(SKI JUMPING WORLD CUP / Nizhny Tagil)が開催されます。

競技の結果を速報します!

FISスキージャンプ・ワールドカップ男子2019/2020 全日程・結果速報・ランキング!
FISスキージャンプ・ワールドカップ男子(FIS SKI JUMPING WORLD CUP MEN'S)の2019/2020シーズンの日程が決定しました。 昨シーズンW杯総合優勝の小林陵侑選手は自らの13勝を超えての総合優勝二連覇が期待...
スポンサーリンク

日程・放送・選手

スキージャンプ・ワールドカップ2019-20ニジニ・タギル 結果速報・小林陵侑

photo by Коля Саныч

競技日程・開催地

FISスキージャンプ・ワールドカップ・ニジニ・タギル大会は2019年12月6日(金)~8日(日)に開催されます。

開催地はロシア / ニジニ・タギル、時差は日本が4時間先行しています。下記スケジュールは日本時間です。

12/6 金

23:30 Qualification / HS134

12/7 土

23:30 個人戦1  First competition round

12/8 日

22:00 Qualification
23:30 個人戦2  First competition round

 

テレビ放送

J SPORTS

生中継があったりなかったり

 

出場選手

  • 小林陵侑 土屋ホームスキー部
  • 小林潤志郎 雪印メグミルクスキー部
  • 佐藤幸椰 雪印メグミルクスキー部
  • 伊東大貴 雪印メグミルクスキー部
  • 葛西紀明 土屋ホームスキー部
  • 中村直幹 東海大学札幌スキークラブ

 

去年の結果

2018年のリザルト

個人戦1

3. 262.0 小林 陵侑
134.0m (136.9) 130.0m (125.1)

27. 209.3 中村 直幹
119.5m (111.8) 117.0m (97.5)

30. 200.6 小林 潤志郎
124.5m (108.7) 112.5m (91.9)

35. 119.0m (104.1) 葛西 紀明
41. 116.0m (96.6) 竹内 択
44. 116.5m (94.5) 伊東 大貴

個人戦2

1. 273.1 小林 陵侑
132.5m (135.1) 133.5m (138.0)

18. 230.1 中村 直幹
125.5m (120.2) 119.0m (109.9)

19. 229.5 小林 潤志郎
121.5m (111.0) 124.5m (118.5)

23. 227.6 伊東 大貴
124.0m (114.0) 121.0m (113.6)

34. 120.5m (109.1) 葛西 紀明
39. 116.0m (101.7) 竹内 択

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報スキージャンプ

予選1

公式リザルトスタートリスト

  1. Q 130.0m (127.3) FORFANG Johann Andre [NOR]
  2. Q 131.0m (121.1) TANDE Daniel Andre [NOR]
  3. Q 131.0m (119.4) HUBER Daniel [AUT]
  4. Q 130.0m (118.6) GEIGER Karl [GER]
  5. Q 126.0m (117.6) PASCHKE Pius [GER]
  6. Q 124.5m (116.6) ASCHENWALD Philipp [AUT]
  7. Q 132.0m (116.2) KLIMOV Evgeniy [RUS]
  8. Q 126.5m (115.1) PEIER Killian [SUI]
  9. Q 125.5m (113.1) BARTOL Tilen [SLO]
  10. Q 126.5m (112.4) SCHMID Constantin [GER]
  11. Q 126.5m (109.6) STOCH Kamil [POL]
  12. Q 125.5m (109.1) ZOGRAFSKI Vladimir [BUL]
  13. Q 123.0m (108.8) KRAFT Stefan [AUT]
  14. Q 126.5m (108.4) 佐藤幸椰 [JPN]
  15. Q 124.0m (107.7) 小林潤志郎 [JPN]
  16. Q 117.5m (104.6) JOHANSSON Robert [NOR]
  17. Q 122.0m (103.9) 伊東大貴 [JPN]
  18. Q 119.5m (102.4) LEYHE Stephan [GER]
  19. Q 113.5m (100.4) LINDVIK Marius [NOR]
  20. Q 117.0m (98.2) BAER Moritz [GER]
  21. Q 118.5m (97.4) HOERL Jan [AUT]
  22. Q 120.0m (97.2) EISENBICHLER Markus [GER]
  23. Q 120.0m (96.2) KUBACKI Dawid [POL]
  24. Q 118.0m (96.2) AALTO Antti [FIN]
  25. Q 119.0m (96.1) PREVC Domen [SLO]
  26. Q 118.0m (95.9) FREITAG Richard [GER]
  27. Q 119.0m (93.4) STURSA Vojtech [CZE]
  28. Q 117.0m (93.1) HAYBOECK Michael [AUT]
  29. Q 112.5m (91.6) ZYLA Piotr [POL]
  30. Q 120.5m (90.0) AMMANN Simon [SUI]
  31. Q 111.0m (88.5) KOUDELKA Roman [CZE]
  32. Q 113.0m (88.0) PEDERSEN Robin [NOR]
  33. Q 110.0m (88.0) SAKALA Filip [CZE]
  34. Q 113.0m (86.1) WOLNY Jakub [POL]
  35. Q 109.5m (86.0) 小林陵侑 [JPN]
  36. Q 108.5m (85.5) PREVC Peter [SLO]
  37. Q 110.0m (84.9) SCHLIERENZAUER Gregor [AUT]
  38. Q 113.5m (84.9) POLASEK Viktor [CZE]
  39. Q 112.5m (84.7) MAKSIMOCHKIN Mikhail [RUS]
  40. Q 107.5m (84.6) KOT Maciej [POL]
  41. Q 111.5m (84.5) NAZAROV Mikhail [RUS]
  42. Q 110.5m (83.3) LANISEK Anze [SLO]
  43. Q 108.5m (81.4) TKACHENKO Sergey [KAZ]
  44. Q 114.5m (81.1) NOUSIAINEN Eetu [FIN]
  45. Q 107.5m (80.7) JUSTIN Rok [SLO]
  46. Q 107.0m (80.2) 中村直幹 [JPN]
  47. Q 107.5m (77.9) BOYD-CLOWES Mackenzie [CAN]
  48. Q 105.5m (77.7) MURANKA Klemens [POL]
  49. Q 109.0m (76.7) DESCHWANDEN Gregor [SUI]
  50. Q 103.0m (74.0) HAZETDINOV Ilmir [RUS]
  51. 108.0m (73.7) HULA Stefan [POL]
  52. 103.0m (71.3) VASSILIEV Dmitriy [RUS]
  53. 107.0m (70.5) ALAMOMMO Andreas [FIN]
  54. 100.0m (67.2) 葛西紀明 [JPN]
  55. 100.0m (63.1) MUMINOV Sabirzhan [KAZ]
  56. 98.5m (62.3) SEMENIC Anze [SLO]
  57. 95.5m (61.4) INSAM Alex [ITA]
  58. 94.0m (58.9) ZAJC Timi [SLO]
  59. 93.0m (55.7) TROFIMOV Roman Sergeevich [RUS]
  60. 97.0m (50.6) SHISHKIN Vadim [RUS]
  61. 84.0m (33.5) KORNILOV Denis [RUS]

BAZHENOV Aleksandr RUS DSQ

 

 

 

 

 

ニジニ・タギル個人戦1

2本目

Yukiya Sato | Men's Large Hill | Nizhny Tagil #1 | 1st place | FIS Ski Jumping

公式リザルトスタートリスト

佐藤幸椰選手W杯初優勝おめでとうございます!

  1. 佐藤幸椰 [JPN]
    251.6  132.0m (128.0)
  2. GEIGER Karl [GER]
    250.1  130.0m (125.6)
  3. ASCHENWALD Philipp [AUT]
    249.4  129.0m (124.4)
  4. SCHLIERENZAUER Gregor [AUT]
    249.0  133.5m (130.5)
  5. KUBACKI Dawid [POL]
    245.0  131.0m (127.5)
  6. 小林陵侑 [JPN]
    244.6  130.0m (124.1)
  7. KRAFT Stefan [AUT]
    244.4  130.0m (120.6)
  8. PREVC Peter [SLO]
    240.6  123.0m (112.0)
  9. STOCH Kamil [POL]
    237.0  128.5m (124.0)
  10. LEYHE Stephan [GER]
    234.9  128.0m (120.6)
  11. 伊東大貴 [JPN]
    233.5  127.0m (114.8)
  12. LINDVIK Marius [NOR]
    232.0  130.0m (125.7)
  13. FORFANG Johann Andre [NOR]
    229.5  128.5m (121.2)
  14. LANISEK Anze [SLO]
    228.2  123.0m (111.0)
  15. HOERL Jan [AUT]
    227.8  125.5m (116.4)
  16. PEIER Killian [SUI]
    227.5  122.0m (103.7)
  17. PEDERSEN Robin [NOR]
    223.4  125.0m (115.8)
  18. FREITAG Richard [GER]
    221.6  116.0m (104.5)
  19. HUBER Daniel [AUT]
    219.7  120.5m (106.4)
  20. BAER Moritz [GER]
    219.7  122.5m (110.4)
  21. TANDE Daniel Andre [NOR]
    219.6  114.0m (103.1)
  22. HAYBOECK Michael [AUT]
    219.6  123.0m (111.1)
  23. SCHMID Constantin [GER]
    219.0  121.0m (110.8)
  24. ZYLA Piotr [POL]
    218.8  112.0m (91.7)
  25. JOHANSSON Robert [NOR]
    214.1  123.0m (110.8)
  26. 小林潤志郎 [JPN]
    206.4  119.5m (104.3)
  27. KOT Maciej [POL]
    201.2  119.0m (103.3)
  28. PASCHKE Pius [GER]
    199.2  114.5m (99.0)
  29. AMMANN Simon [SUI]
    198.8  112.5m (91.5)
  30. ZOGRAFSKI Vladimir [BUL]
    185.0  110.0m (84.7)

 

 

 

 

 

 

 

 

1本目

公式リザルトスタートリスト

  1. Q 133.5m (128.6) PREVC Peter [SLO]
  2. Q 131.0m (127.1) ZYLA Piotr [POL]
  3. Q 129.0m (125.0) ASCHENWALD Philipp [AUT]
  4. Q 130.0m (124.5) GEIGER Karl [GER]
  5. Q 128.0m (123.8) KRAFT Stefan [AUT]
  6. Q 128.0m (123.8) PEIER Killian [SUI]
  7. Q 126.5m (123.6) 佐藤幸椰 [JPN]
  8. Q 126.0m (120.5) 小林陵侑 [JPN]
  9. Q 128.0m (118.7) 伊東大貴 [JPN]
  10. Q 126.5m (118.5) SCHLIERENZAUER Gregor [AUT]
  11. Q 127.0m (117.5) KUBACKI Dawid [POL]
  12. Q 123.5m (117.2) LANISEK Anze [SLO]
  13. Q 125.5m (117.1) FREITAG Richard [GER]
  14. Q 124.0m (116.5) TANDE Daniel Andre [NOR]
  15. Q 124.5m (114.3) LEYHE Stephan [GER]
  16. Q 124.5m (113.3) HUBER Daniel [AUT]
  17. Q 121.0m (113.0) STOCH Kamil [POL]
  18. Q 123.5m (111.4) HOERL Jan [AUT]
  19. Q 123.0m (109.3) BAER Moritz [GER]
  20. Q 123.0m (108.5) HAYBOECK Michael [AUT]
  21. Q 119.5m (108.3) FORFANG Johann Andre [NOR]
  22. Q 119.5m (108.2) SCHMID Constantin [GER]
  23. Q 121.5m (107.6) PEDERSEN Robin [NOR]
  24. Q 120.5m (107.3) AMMANN Simon [SUI]
  25. Q 119.0m (106.3) LINDVIK Marius [NOR]
  26. Q 131.0m (103.3) JOHANSSON Robert [NOR]
  27. Q 119.5m (102.1) 小林潤志郎 [JPN]
  28. Q 118.5m (100.3) ZOGRAFSKI Vladimir [BUL]
  29. Q 118.0m (100.2) PASCHKE Pius [GER]
  30. Q 116.5m (97.9) KOT Maciej [POL]
  31. 114.0m (97.8) EISENBICHLER Markus [GER]
  32. 114.5m (96.4) WOLNY Jakub [POL]
  33. 116.0m (95.5) DESCHWANDEN Gregor [SUI]
  34. 114.5m (95.0) KOUDELKA Roman [CZE]
  35. 113.0m (95.0) AALTO Antti [FIN]
  36. 114.0m (93.2) 中村直幹 [JPN]
  37. 115.0m (91.2) PREVC Domen [SLO]
  38. 113.5m (90.8) BARTOL Tilen [SLO]
  39. 111.0m (89.1) TKACHENKO Sergey [KAZ]
  40. 113.5m (86.6) BOYD-CLOWES Mackenzie [CAN]
  41. 108.0m (86.3) KLIMOV Evgeniy [RUS]
  42. 108.0m (85.5) HAZETDINOV Ilmir [RUS]
  43. 109.0m (85.2) SAKALA Filip [CZE]
  44. 107.5m (80.2) MAKSIMOCHKIN Mikhail [RUS]
  45. 105.5m (79.9) MURANKA Klemens [POL]
  46. 107.0m (78.8) NAZAROV Mikhail [RUS]
  47. 106.0m (77.9) JUSTIN Rok [SLO]
  48. 105.0m (76.8) STURSA Vojtech [CZE]
  49. 103.0m (75.0) POLASEK Viktor [CZE]
  50. 99.5m (66.5) NOUSIAINEN Eetu [FIN]

 

 

 

 

 

予選2

公式リザルトスタートリスト

1. Q 138.0m (138.5) FORFANG Johann Andre [NOR]
2. Q 131.5m (133.1) KRAFT Stefan [AUT]
3. Q 131.5m (127.1) MARKENG Thomas Aasen [NOR]
4. Q 129.0m (124.7) 小林陵侑 [JPN]
5. Q 128.0m (124.5) GEIGER Karl [GER]
6. Q 127.0m (122.7) LINDVIK Marius [NOR]
7. Q 132.5m (122.3) SCHMID Constantin [GER]
8. Q 132.0m (122.0) 佐藤幸椰 [JPN]
9. Q 125.5m (121.6) PREVC Peter [SLO]
10. Q 128.0m (121.4) HUBER Daniel [AUT]
11. Q 128.0m (121.3) KLIMOV Evgeniy [RUS]
12. Q 124.5m (120.2) PASCHKE Pius [GER]
13. Q 125.0m (120.0) PEIER Killian [SUI]
14. Q 128.0m (119.6) SCHLIERENZAUER Gregor [AUT]
15. Q 125.0m (117.3) ASCHENWALD Philipp [AUT]
15. Q 132.5m (117.3) FREITAG Richard [GER]
17. Q 125.5m (115.3) TANDE Daniel Andre [NOR]
18. Q 129.0m (114.9) WOLNY Jakub [POL]
19. Q 128.5m (114.5) MURANKA Klemens [POL]
20. Q 124.5m (113.5) PEDERSEN Robin [NOR]
21. Q 126.0m (112.6) PREVC Domen [SLO]
22. Q 124.0m (112.4) 小林潤志郎 [JPN]
22. Q 125.5m (112.4) JOHANSSON Robert [NOR]
24. Q 125.0m (112.0) 伊東大貴 [JPN]
25. Q 122.0m (111.4) EISENBICHLER Markus [GER]
26. Q 125.5m (111.1) VASSILIEV Dmitriy [RUS]
27. Q 124.0m (110.9) LANISEK Anze [SLO]
28. Q 127.0m (110.8) POLASEK Viktor [CZE]
29. Q 123.5m (109.6) STOCH Kamil [POL]
30. Q 122.0m (108.8) BAER Moritz [GER]
31. Q 115.0m (108.0) ZAJC Timi [SLO]
31. Q 122.5m (108.0) BARTOL Tilen [SLO]
33. Q 123.5m (107.2) 中村直幹 [JPN]
34. Q 125.5m (106.6) HAYBOECK Michael [AUT]
35. Q 122.0m (106.4) AMMANN Simon [SUI]
36. Q 124.0m (105.5) DESCHWANDEN Gregor [SUI]
37. Q 124.5m (105.3) KOUDELKA Roman [CZE]
38. Q 122.0m (103.1) HULA Stefan [POL]
39. Q 117.0m (101.8) ZYLA Piotr [POL]
40. Q 114.5m (99.3) KUBACKI Dawid [POL]
41. Q 116.0m (98.4) HOERL Jan [AUT]
42. Q 117.5m (98.0) KOT Maciej [POL]
43. Q 115.0m (96.4) 葛西紀明 [JPN]
44. Q 117.0m (96.2) LEYHE Stephan [GER]
45. Q 113.5m (91.4) MAKSIMOCHKIN Mikhail [RUS]
46. Q 116.0m (91.3) BOYD-CLOWES Mackenzie [CAN]
47. Q 111.0m (90.6) TROFIMOV Roman Sergeevich [RUS]
48. Q 111.5m (90.2) NOUSIAINEN Eetu [FIN]
49. Q 111.0m (89.9) TKACHENKO Sergey [KAZ]
50. Q 116.0m (89.7) AALTO Antti [FIN]
51. 115.5m (88.7) ZOGRAFSKI Vladimir [BUL]
51. 114.0m (88.7) KORNILOV Denis [RUS]
53. 107.0m (86.6) SEMENIC Anze [SLO]
54. 113.5m (84.4) HAZETDINOV Ilmir [RUS]
55. 110.5m (84.1) SAKALA Filip [CZE]
56. 113.0m (80.8) ALAMOMMO Andreas [FIN]
57. 107.0m (78.5) NAZAROV Mikhail [RUS]
58. 107.0m (74.6) BICKNER Kevin [USA]
59. 94.0m (74.5) JUSTIN Rok [SLO]
60. 100.5m (65.6) STURSA Vojtech [CZE]
61. 97.5m (61.5) MUMINOV Sabirzhan [KAZ]
62. 92.0m (52.2) BAZHENOV Aleksandr [RUS]
63. 95.0m (49.1) INSAM Alex [ITA]
64. 91.0m (46.1) SHISHKIN Vadim [RUS]

 

 

ニジニ・タギル個人戦2

2本目

Stefan Kraft | Men's Large Hill | Nizhny Tagil #2 | 1st place | FIS Ski Jumping

公式リザルトスタートリスト

小林陵侑選手は風に恵まれず逆転負けを喫しましたが3位表彰台は確保、おめでとうございます!

  1. KRAFT Stefan [AUT]
    277.6  134.5m (132.8)
  2. PEIER Killian [SUI]
    254.6  137.0m (127.2)
  3. 小林陵侑 [JPN]
    252.3  113.0m (98.4)
  4. TANDE Daniel Andre [NOR]
    251.8  131.0m (122.0)
  5. MARKENG Thomas Aasen [NOR]
    246.8  131.0m (118.8)
  6. GEIGER Karl [GER]
    246.0  124.5m (120.5)
  7. SCHMID Constantin [GER]
    239.2  131.0m (126.5)
  8. PREVC Peter [SLO]
    238.6  131.5m (121.4)
  9. JOHANSSON Robert [NOR]
    234.0  128.0m (123.1)
  10. ZAJC Timi [SLO]
    229.1  126.5m (118.5)
  11. 佐藤幸椰 [JPN]
    220.8  123.0m (108.4)
  12. PASCHKE Pius [GER]
    220.8  124.5m (105.7)
  13. HAYBOECK Michael [AUT]
    220.4  125.0m (106.6)
  14. FORFANG Johann Andre [NOR]
    220.3  123.0m (112.0)
  15. STOCH Kamil [POL]
    219.5  121.5m (106.5)
  16. WOLNY Jakub [POL]
    218.7  120.0m (103.8)
  17. KUBACKI Dawid [POL]
    218.4  120.0m (107.7)
  18. HOERL Jan [AUT]
    217.2  122.0m (111.2)
  19. HUBER Daniel [AUT]
    216.3  119.0m (100.3)
  20. ASCHENWALD Philipp [AUT]
    216.1  120.0m (104.7)
  21. AMMANN Simon [SUI]
    214.2  122.0m (102.7)
  22. LEYHE Stephan [GER]
    207.8  119.0m (99.9)
  23. PEDERSEN Robin [NOR]
    205.5  122.0m (106.4)
  24. KOT Maciej [POL]
    203.7  110.5m (89.7)
  25. HULA Stefan [POL]
    194.7  119.0m (93.1)
  26. VASSILIEV Dmitriy [RUS]
    188.5  107.0m (83.7)
  27. BAER Moritz [GER]
    187.2  107.5m (87.5)
  28. LANISEK Anze [SLO]
    183.6  116.0m (85.2)
  29. 小林潤志郎 [JPN]
    174.9  94.0m (58.2)
  30. FREITAG Richard [GER]
    145.3  81.0m (41.6)

 

 

1本目

公式リザルトスタートリスト

  1. Q 133.5m (153.9) 小林陵侑 [JPN]
  2. Q 140.0m (144.8) KRAFT Stefan [AUT]
  3. Q 131.5m (129.8) TANDE Daniel Andre [NOR]
  4. Q 138.5m (128.0) MARKENG Thomas Aasen [NOR]
  5. Q 138.0m (127.4) PEIER Killian [SUI]
  6. Q 130.5m (125.5) GEIGER Karl [GER]
  7. Q 127.5m (117.2) PREVC Peter [SLO]
  8. Q 124.5m (116.7) 小林潤志郎 [JPN]
  9. Q 125.0m (116.0) HUBER Daniel [AUT]
  10. Q 125.0m (115.1) PASCHKE Pius [GER]
  11. Q 124.5m (114.9) WOLNY Jakub [POL]
  12. Q 125.5m (114.0) KOT Maciej [POL]
  13. Q 124.5m (113.8) HAYBOECK Michael [AUT]
  14. Q 122.0m (113.0) STOCH Kamil [POL]
  15. Q 131.5m (112.7) SCHMID Constantin [GER]
  16. Q 126.0m (112.4) 佐藤幸椰 [JPN]
  17. Q 126.0m (111.5) AMMANN Simon [SUI]
  18. Q 120.0m (111.4) ASCHENWALD Philipp [AUT]
  19. Q 122.0m (110.9) JOHANSSON Robert [NOR]
  20. Q 125.0m (110.7) KUBACKI Dawid [POL]
  21. Q 121.0m (110.6) ZAJC Timi [SLO]
  22. Q 118.0m (108.3) FORFANG Johann Andre [NOR]
  23. Q 121.5m (107.9) LEYHE Stephan [GER]
  24. Q 119.5m (106.0) HOERL Jan [AUT]
  25. Q 123.0m (104.8) VASSILIEV Dmitriy [RUS]
  26. Q 117.0m (103.7) FREITAG Richard [GER]
  27. Q 120.0m (101.6) HULA Stefan [POL]
  28. Q 121.5m (99.7) BAER Moritz [GER]
  29. Q 114.5m (99.1) PEDERSEN Robin [NOR]
  30. Q 114.0m (98.4) LANISEK Anze [SLO]
  31. 115.5m (96.3) 伊東大貴 [JPN]
  32. 119.0m (96.2) POLASEK Viktor [CZE]
  33. 115.0m (95.9) AALTO Antti [FIN]
  34. 115.0m (95.8) LINDVIK Marius [NOR]
  35. 112.0m (94.9) ZYLA Piotr [POL]
  36. 118.5m (94.2) EISENBICHLER Markus [GER]
  37. 111.0m (92.4) TROFIMOV Roman Sergeevich [RUS]
  38. 114.5m (91.9) DESCHWANDEN Gregor [SUI]
  39. 112.5m (91.5) MURANKA Klemens [POL]
  40. 118.0m (90.7) PREVC Domen [SLO]
  41. 111.5m (86.9) KOUDELKA Roman [CZE]
  42. 113.0m (86.4) BOYD-CLOWES Mackenzie [CAN]
  43. 110.0m (84.4) BARTOL Tilen [SLO]
  44. 103.5m (83.2) SCHLIERENZAUER Gregor [AUT]
  45. 107.0m (75.2) 葛西紀明 [JPN]
  46. 105.0m (73.6) TKACHENKO Sergey [KAZ]
  47. 104.0m (73.4) NOUSIAINEN Eetu [FIN]
  48. 101.5m (68.8) MAKSIMOCHKIN Mikhail [RUS]
  49. 95.5m (62.3) 中村直幹 [JPN]
  50. 94.0m (51.3) KLIMOV Evgeniy [RUS]

 

 

コメント