スキージャンプ・ワールドカップ2021-2022結果速報ニジニタギル・高梨沙羅・テレビ放送

スポンサーリンク

Blue Birdロシアツアー第1戦・FISスキージャンプ・ワールドカップ2021-2022ニジニ・タギル大会(”Blue Bird” Russian Tour FIS SJ WC Women / Nizhny Tagil, Russia)が開催されます。

競技の結果を速報します!

FISスキージャンプ・ワールドカップ女子2021/2022全日程・結果速報・ランキング!
FISスキージャンプ・ワールドカップ女子(FIS World Cup Ski Jumping Ladies)の2021/2022シーズンの草案日程が発表されました。 世界を覆う新型コロナウイルスの脅威を克服し、新シーズンが無事に完走するこ...

テレビ放送・出場選手

スキージャンプ・ワールドカップ結果速報ニジニタギル・高梨沙羅・テレビ放送

photo by Aleksandr Zykov

競技日程・開催地

Blue Birdロシアツアー第1戦・FISスキージャンプ・ワールドカップ・ニジニ・タギル大会は2022年3月18日(金)~20日(日)に開催されます。さらに、シーズン開幕戦として2021年11月25~27日にも開催が決定しました。開催地はロシア・ニジニ・タギルです。時差は日本が4時間先行しています。下記スケジュールは日本時間です。

11/25 木25:30 Qualification / NH97
11/26 金23:30 個人戦1
11/27 土18:30 Qualification
20:00 個人戦2
3/18 金Qualification / NH97
3/19 土21:00 個人戦3
3/20 日19:30 Qualification
21:00 個人戦4

 

テレビ放送

NHK今年も放送あるかな?

 

出場選手

高梨沙羅 (クラレ)
伊藤有希 (土屋ホーム)
勢藤優花 (北海道ハイテクAC)
岩渕香里 (北野建設)
岩佐明香 (大林組)

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報スキージャンプ2021-22

予選1 – 11/25

公式リザルト

1. 96.0m (119.8) KRAMER Marita AUT HL
2. 93.0m (114.5) 高梨 沙羅 JPN
3. 89.0m (111.3) ALTHAUS Katharina GER
4. 89.5m (110.5) BOGATAJ Ursa SLO
5. 87.5m (106.6) KRIZNAR Nika SLO
6. 88.0m (105.7) KLINEC Ema SLO
7. 88.0m (102.3) BRECL Jerneja SLO
8. 87.5m (102.2) PINKELNIG Eva AUT
9. 86.5m (100.4) MAKHINIA Irma RUS
10. 85.5m (99.7) IRASCHKO-STOLZ Daniela AUT
11. 85.0m (99.1) HESSLER Pauline GER
12. 84.0m (98.0) PREVC Nika SLO
13. 83.0m (97.9) SEIFRIEDSBERGER Jacqueline AUT
14. 85.0m (96.9) STRATE Abigail CAN
15. 84.0m (96.2) INDRACKOVA Karolina CZE
16. 83.5m (95.9) BJOERSETH Thea Minyan NOR
17. 86.0m (95.5) ROGELJ Spela SLO
18. 82.5m (94.6) EDER Lisa AUT
19. 82.5m (94.5) OPSETH Silje NOR
19. 83.5m (94.5) PAGNIER Josephine FRA
21. 84.0m (94.1) GOERLICH Luisa GER
22. 81.5m (93.5) KREUZER Chiara AUT
23. 82.0m (91.0) STROEM Anna Odine NOR
24. 84.0m (90.8) MALSINER Lara ITA
25. 83.5m (90.7) SEYFARTH Juliane GER
26. 82.5m (88.1) TIKHONOVA Sofia RUS
26. 80.5m (88.1) FREITAG Selina GER
28. 81.0m (87.7) AVVAKUMOVA Irina RUS
29. 78.0m (87.5) CLAIR Julia FRA
30. 79.0m (86.8) ULRICHOVA Klara CZE
31. 78.5m (86.1) WESTMAN Frida SWE
32. 78.5m (85.0) RUPPRECHT Anna GER
32. 78.0m (85.0) 岩渕 香里 JPN
34. 77.0m (84.8) KYKKAENEN Julia FIN
34. 81.0m (84.8) PROKOPEVA Kristina RUS
36. 80.0m (83.2) HARALAMBIE Daniela ROU
37. 75.5m (78.9) KUSTOVA Aleksandra RUS
38. 75.0m (78.5) RAJDA Kinga POL
39. 72.5m (77.6) KARPIEL Kamila POL
40. 75.0m (76.1) EILERS Natalie CAN
41. 73.5m (75.6) AVOCAT GROS Oceane FRA
42. 75.5m (75.5) PENG Qingyue CHN
42. 74.0m (75.5) LOUTITT Alexandria CAN
44. 75.0m (75.3) 勢藤 優花 JPN
45. 74.0m (74.1) 伊藤 有希 JPN

46. 74.0m (73.6) WANG Liangyao CHN
46. 74.0m (73.6) KONDERLA Nicole POL
48. 75.0m (72.6) ZENG Ping CHN
49. 73.0m (71.9) LI Xueyao CHN
50. 74.0m (71.6) MALSINER Jessica ITA
51. 73.0m (70.2) RAUTIONAHO Jenny FIN
52. 70.5m (70.0) SHPYNEVA Anna RUS
53. 70.5m (66.4) DONG Bing CHN
54. 71.0m (66.3) HOFFMANN Anna USA
55. 69.5m (64.0) SANKEY Logan USA
56. 69.0m (63.3) BELSHAW Annika USA
57. 65.5m (60.1) MAURER Nicole CAN
58. 63.5m (59.7) TRAMBITAS Andreea Diana ROU
59. 68.5m (58.6) SHAO Birun CHN
60. 66.5m (58.2) LUSSI Nina USA
61. 61.0m (44.8) FORSSTROEM Susanna FIN
62. 56.5m (34.8) MITU-COSCA Alessia ROU
DSQ 岩佐 明香 JPN

 

 

個人戦決勝1 – 11/26

2本目

公式リザルト

日本勢トップは高梨沙羅選手が6位に入りました。そして開幕戦を制したのはマリタ・クラマー選手です。通算9勝目おめでとうございます!

 TOTAL – 2nd Jump
1. 253.5 – 96.0m (121.2) KRAMER Marita AUT
2. 211.8 – 91.0m (100.0) KLINEC Ema SLO
3. 207.4 – 90.0m (108.0) IRASCHKO-STOLZ Daniela AUT
4. 206.9 – 90.5m (107.9) BOGATAJ Ursa SLO
5. 204.9 – 92.0m (110.6) ALTHAUS Katharina GER
6. 203.6 – 87.5m (95.5) 高梨 沙羅 JPN
7. 200.2 – 82.0m (95.7) EDER Lisa AUT
8. 195.0 – 87.5m (104.6) KRIZNAR Nika SLO
9. 180.7 – 80.0m (87.9) SEYFARTH Juliane GER
10. 180.6 – 85.0m (95.8) HESSLER Pauline GER
10. 180.6 – 82.0m (86.4) SEIFRIEDSBERGER Jacqueline AUT
12. 174.9 – 82.0m (87.6) AVVAKUMOVA Irina RUS
13. 174.5 – 82.0m (88.3) STRATE Abigail CAN
14. 174.4 – 78.5m (86.4) KYKKAENEN Julia FIN
15. 173.2 – 70.0m (74.1) OPSETH Silje NOR
16. 171.1 – 82.0m (86.6) STROEM Anna Odine NOR
17. 166.9 – 82.0m (86.6) HARALAMBIE Daniela ROU
18. 166.6 – 73.5m (68.0) RUPPRECHT Anna GER
19. 166.2 – 74.5m (79.4) PAGNIER Josephine FRA
20. 164.8 – 79.5m (80.2) WESTMAN Frida SWE
21. 162.2 – 80.5m (82.7) FREITAG Selina GER
22. 160.9 – 75.5m (74.9) MALSINER Lara ITA
23. 160.3 – 78.0m (78.9) PROKOPEVA Kristina RUS
23. 160.3 – 76.5m (79.4) PREVC Nika SLO
25. 159.1 – 74.5m (68.4) BRECL Jerneja SLO
26. 158.0 – 74.5m (74.1) 岩渕 香里 JPN
27. 154.7 – 74.5m (71.5) TIKHONOVA Sofia RUS
28. 149.4 – 73.5m (71.9) KUSTOVA Aleksandra RUS
29. 144.9 – 68.0m (67.0) CLAIR Julia FRA
30. 138.0 – 70.0m (60.2) GOERLICH Luisa GER

1本目

公式リザルト

1. 104.5m (132.3) KRAMER Marita AUT
2. 92.0m (111.8) KLINEC Ema SLO
3. 93.0m (108.1) 高梨 沙羅 JPN
4. 86.5m (104.5) EDER Lisa AUT
5. 90.0m (99.4) IRASCHKO-STOLZ Daniela AUT
6. 87.5m (99.1) OPSETH Silje NOR
7. 88.0m (99.0) BOGATAJ Ursa SLO
8. 86.0m (98.6) RUPPRECHT Anna GER
9. 80.0m (94.3) ALTHAUS Katharina GER
10. 86.5m (94.2) SEIFRIEDSBERGER Jacqueline AUT
11. 82.5m (92.8) SEYFARTH Juliane GER
12. 83.5m (90.7) BRECL Jerneja SLO
13. 82.0m (90.4) KRIZNAR Nika SLO
14. 82.0m (88.0) KYKKAENEN Julia FIN
15. 83.5m (87.3) AVVAKUMOVA Irina RUS
16. 78.0m (86.8) PAGNIER Josephine FRA
17. 81.5m (86.2) STRATE Abigail CAN
18. 80.0m (86.0) MALSINER Lara ITA
19. 78.5m (84.8) HESSLER Pauline GER
20. 77.0m (84.6) WESTMAN Frida SWE
21. 83.0m (84.5) STROEM Anna Odine NOR
22. 81.5m (83.9) 岩渕 香里 JPN
23. 80.0m (83.2) TIKHONOVA Sofia RUS
24. 80.5m (81.4) PROKOPEVA Kristina RUS
25. 74.0m (80.9) PREVC Nika SLO
26. 70.5m (80.3) HARALAMBIE Daniela ROU
27. 75.0m (79.5) FREITAG Selina GER
28. 78.5m (77.9) CLAIR Julia FRA
29. 79.0m (77.8) GOERLICH Luisa GER
30. 74.0m (77.5) KUSTOVA Aleksandra RUS
31. 75.5m (75.1) MAKHINIA Irma RUS
32. 77.0m (75.0) BJOERSETH Thea Minyan NOR
33. 75.5m (73.1) INDRACKOVA Karolina CZE
34. 72.5m (72.0) RAJDA Kinga POL
35. 74.0m (71.2) KREUZER Chiara AUT
36. 70.0m (71.0) PINKELNIG Eva AUT
37. 74.0m (64.7) EILERS Natalie CAN
38. 69.0m (64.1) KARPIEL Kamila POL
39. 65.0m (62.4) ROGELJ Spela SLO
40. 63.0m (53.8) ULRICHOVA Klara CZE

 

 

予選2 – 11/27

公式リザルト

1. 95.0m (118.1) ALTHAUS Katharina GER
2. 94.5m (115.4) IRASCHKO-STOLZ Daniela AUT
3. 91.0m (115.2) 高梨 沙羅 JPN
4. 88.0m (112.3) BOGATAJ Ursa SLO
5. 86.5m (111.2) KLINEC Ema SLO
6. 86.5m (107.0) PINKELNIG Eva AUT
7. 84.0m (106.3) KRIZNAR Nika SLO
8. 88.5m (105.2) RUPPRECHT Anna GER
9. 84.5m (103.1) STROEM Anna Odine NOR
10. 80.0m (101.9) KRAMER Marita AUT
11. 88.0m (101.4) BRECL Jerneja SLO
12. 86.0m (96.9) BJOERSETH Thea Minyan NOR
13. 84.5m (96.4) 伊藤 有希 JPN
14. 83.0m (95.7) SEIFRIEDSBERGER Jacqueline AUT
15. 86.0m (95.6) FREITAG Selina GER
16. 87.5m (95.2) 岩渕 香里 JPN
17. 85.0m (94.9) STRATE Abigail CAN
18. 81.5m (94.2) HESSLER Pauline GER
19. 81.5m (92.8) PAGNIER Josephine FRA
20. 83.0m (90.4) HARALAMBIE Daniela ROU
20. 82.0m (90.4) ROGELJ Spela SLO
22. 83.5m (90.1) KUSTOVA Aleksandra RUS
23. 82.0m (88.8) AVVAKUMOVA Irina RUS
24. 84.0m (88.2) MAKHINIA Irma RUS
25. 77.5m (87.5) KYKKAENEN Julia FIN
26. 85.0m (87.3) KONDERLA Nicole POL
27. 77.5m (86.0) KREUZER Chiara AUT
28. 79.5m (84.8) CLAIR Julia FRA
29. 80.5m (83.9) PROKOPEVA Kristina RUS
30. 79.5m (82.5) PREVC Nika SLO
31. 78.5m (82.2) IAKOVLEVA Lidiia RUS
32. 73.5m (81.7) LOUTITT Alexandria CAN
33. 77.0m (80.1) GOERLICH Luisa GER
34. 72.0m (80.0) RAUTIONAHO Jenny FIN
35. 70.5m (79.5) EDER Lisa AUT
36. 76.5m (78.1) MALSINER Lara ITA
37. 77.0m (77.6) DONG Bing CHN
38. 73.0m (75.9) OPSETH Silje NOR
39. 73.5m (75.7) 勢藤 優花 JPN
40. 71.5m (74.5) WESTMAN Frida SWE
41. 71.5m (74.1) SEYFARTH Juliane GER
42. 69.0m (71.7) INDRACKOVA Karolina CZE
43. 76.5m (71.5) TIKHONOVA Sofia RUS
43. 68.5m (71.5) SANKEY Logan USA
45. 69.0m (70.0) KARPIEL Kamila POL
46. 75.0m (68.3) RAJDA Kinga POL
47. 73.5m (68.2) LI Xueyao CHN
48. 72.5m (68.0) HOFFMANN Anna USA
49. 71.0m (67.9) MALSINER Jessica ITA
49. 74.5m (67.9) ULRICHOVA Klara CZE
51. 68.5m (67.3) EILERS Natalie CAN
52. 71.5m (66.8) ZENG Ping CHN
53. 73.5m (66.7) BELSHAW Annika USA
54. 73.5m (65.3) 岩佐 明香 JPN
55. 73.0m (63.6) PENG Qingyue CHN
56. 69.5m (62.9) FORSSTROEM Susanna FIN
57. 64.0m (57.5) WANG Liangyao CHN
58. 64.5m (53.4) MAURER Nicole CAN
59. 64.5m (52.0) AVOCAT GROS Oceane FRA
60. 65.5m (51.6) SHISHKINA Veronika KAZ
61. 67.0m (49.6) SHAO Birun CHN
62. 59.0m (49.2) LUSSI Nina USA
63. 63.0m (45.0) TRAMBITAS Andreea Diana ROU
64. 61.5m (44.6) MITU-COSCA Alessia ROU
65. 64.0m (26.3) FOLEA Delia Anamaria ROU

 

個人戦決勝2 – 11/27

2本目

公式リザルト

高梨沙羅選手は昨日より順位を上げて5位となりました。そして優勝はエマ・クリネツ選手です。W杯初優勝おめでとうございます!

 TOTAL – 2nd Jump
1. 235.1 – 97.0m (120.9) KLINEC Ema SLO HL
2. 227.0 – 92.0m (115.7) BOGATAJ Ursa SLO
3. 225.9 – 92.0m (114.5) ALTHAUS Katharina GER
4. 222.1 – 94.0m (119.1) KRAMER Marita AUT
5. 204.1 – 86.5m (98.5) 高梨 沙羅 JPN
6. 203.6 – 88.0m (105.8) SEIFRIEDSBERGER Jacqueline AUT
7. 202.7 – 85.5m (98.8) KRIZNAR Nika SLO
8. 193.3 – 87.5m (103.3) OPSETH Silje NOR
9. 192.7 – 84.0m (97.6) PINKELNIG Eva AUT
10. 190.7 – 86.0m (101.5) KREUZER Chiara AUT
11. 189.0 – 85.0m (93.9) HESSLER Pauline GER
12. 187.9 – 82.0m (91.3) EDER Lisa AUT
13. 182.2 – 85.5m (90.6) 岩渕 香里 JPN
14. 181.4 – 82.5m (88.7) PROKOPEVA Kristina RUS
15. 181.0 – 69.5m (82.9) IRASCHKO-STOLZ Daniela AUT
15. 181.0 – 81.0m (93.5) FREITAG Selina GER
17. 180.8 – 73.5m (80.3) BRECL Jerneja SLO
18. 179.4 – 80.5m (86.3) WESTMAN Frida SWE
19. 178.0 – 76.5m (88.1) RUPPRECHT Anna GER
20. 176.5 – 73.0m (82.4) STROEM Anna Odine NOR
21. 174.9 – 80.0m (82.1) PAGNIER Josephine FRA
22. 173.9 – 75.0m (80.1) 伊藤 有希 JPN
23. 171.5 – 79.0m (82.7) IAKOVLEVA Lidiia RUS
24. 170.1 – 76.0m (85.4) ROGELJ Spela SLO
25. 169.7 – 78.0m (86.2) STRATE Abigail CAN
25. 169.7 – 78.0m (83.2) BJOERSETH Thea Minyan NOR
27. 168.0 – 79.0m (86.7) HARALAMBIE Daniela ROU
28. 164.2 – 76.5m (79.5) CLAIR Julia FRA
29. 163.5 – 73.5m (78.8) MAKHINIA Irma RUS
30. 158.5 – 71.0m (71.9) KUSTOVA Aleksandra RUS

1本目

公式リザルト

1. Q 92.0m (114.2) KLINEC Ema SLO
2. Q 91.0m (111.4) ALTHAUS Katharina GER
3. Q 89.0m (111.3) BOGATAJ Ursa SLO
4. Q 86.0m (105.6) 高梨 沙羅 JPN
5. Q 86.0m (103.9) KRIZNAR Nika SLO
6. Q 86.0m (103.0) KRAMER Marita AUT
7. Q 87.5m (100.5) BRECL Jerneja SLO
8. Q 84.5m (98.1) IRASCHKO-STOLZ Daniela AUT
9. Q 83.0m (97.8) SEIFRIEDSBERGER Jacqueline AUT
10. Q 83.5m (96.6) EDER Lisa AUT
11. Q 83.0m (95.1) HESSLER Pauline GER
11. Q 83.5m (95.1) PINKELNIG Eva AUT
13. Q 83.0m (94.1) STROEM Anna Odine NOR
14. Q 83.5m (93.8) 伊藤 有希 JPN
15. Q 85.0m (93.1) WESTMAN Frida SWE
16. Q 82.0m (92.8) PAGNIER Josephine FRA
17. Q 80.0m (92.7) PROKOPEVA Kristina RUS
18. Q 85.5m (91.6) 岩渕 香里 JPN
19. Q 76.5m (90.0) OPSETH Silje NOR
20. Q 81.5m (89.9) RUPPRECHT Anna GER
21. Q 80.5m (89.2) KREUZER Chiara AUT
22. Q 83.0m (88.8) IAKOVLEVA Lidiia RUS
23. Q 81.5m (87.5) FREITAG Selina GER
24. Q 81.5m (86.6) KUSTOVA Aleksandra RUS
25. Q 78.0m (86.5) BJOERSETH Thea Minyan NOR
26. Q 79.0m (84.7) CLAIR Julia FRA
26. Q 77.5m (84.7) ROGELJ Spela SLO
26. Q 78.5m (84.7) MAKHINIA Irma RUS
29. Q 78.0m (83.5) STRATE Abigail CAN
30. Q 76.0m (81.3) HARALAMBIE Daniela ROU
31. 78.0m (79.6) GOERLICH Luisa GER
32. 80.0m (77.9) 勢藤 優花 JPN
33. 77.5m (76.6) KYKKAENEN Julia FIN
34. 74.0m (76.4) LOUTITT Alexandria CAN
35. 75.5m (75.7) AVVAKUMOVA Irina RUS
36. 73.5m (73.1) RAUTIONAHO Jenny FIN
37. 73.0m (72.6) KONDERLA Nicole POL
38. 74.5m (71.7) PREVC Nika SLO
39. 68.0m (69.9) DONG Bing CHN
40. 67.5m (61.3) MALSINER Lara ITA

 

 

予選3 – 3/18

 

個人戦決勝3 – 3/19

 

予選4 – 3/20

 

個人戦決勝4 – 3/20

 

 

 

結果速報スキージャンプ2020-21

個人戦予選1

公式リザルト

1. Q 94.5m (115.4) IRASCHKO-STOLZ Daniela AUT
2. Q 94.5m (112.7) 高梨沙羅 JPN
3. Q 97.0m (111.7) KRAMER Marita AUT
4. Q 93.5m (108.5) OPSETH Silje NOR
5. Q 92.0m (106.5) KRIZNAR Nika SLO
6. Q 92.5m (101.0) PAGNIER Josephine FRA
7. Q 86.0m (99.8) KLINEC Ema SLO
8. Q 90.0m (99.4) HOELZL Chiara AUT
9. Q 87.5m (98.9) BOGATAJ Ursa SLO
10. Q 86.5m (98.8) STROEM Anna Odine NOR
11. Q 90.0m (98.4) 伊藤有希 JPN
12. Q 85.5m (97.7) AVVAKUMOVA Irina RUS
13. Q 89.0m (96.8) MAKHINIA Irma RUS
14. Q 87.5m (95.7) ULRICHOVA Klara CZE
15. Q 92.5m (95.6) RUPPRECHT Anna GER
16. Q 88.5m (95.1) 丸山希 JPN
17. Q 85.5m (94.7) ALTHAUS Katharina GER
18. Q 87.5m (94.1) TIKHONOVA Sofia RUS
19. Q 85.5m (93.9) KYKKAENEN Julia FIN
20. Q 87.0m (93.8) 勢藤優花 JPN
21. Q 86.0m (93.4) SEYFARTH Juliane GER
22. Q 84.5m (92.0) STRATE Abigail CAN
23. Q 83.5m (91.0) SORSCHAG Sophie AUT
24. Q 85.0m (90.7) INDRACKOVA Karolina CZE
25. Q 83.0m (90.6) EDER Lisa AUT
26. Q 84.5m (89.5) HESSLER Pauline GER
27. Q 86.0m (87.9) FREITAG Selina GER
28. Q 82.0m (87.2) GOERLICH Luisa GER
29. Q 81.5m (87.0) BJOERSETH Thea Minyan NOR
30. Q 84.5m (86.1) 岩渕香里 JPN
31. Q 84.5m (83.8) CLAIR Julia FRA
32. Q 81.0m (82.6) KOMAR Katra SLO
33. Q 81.0m (82.2) BELSHAW Annika USA
34. Q 81.0m (81.8) ROGELJ Spela SLO
34. Q 78.5m (81.8) RAUTIONAHO Jenny FIN
36. Q 79.5m (80.7) HARALAMBIE Daniela ROU
37. Q 77.5m (78.9) REPINC ZUPANCIC Jerneja SLO
38. Q 79.0m (78.4) KABLUKOVA Ksenia RUS
39. Q 82.0m (77.1) IAKOVLEVA Mariia RUS
40. Q 75.5m (74.8) PROKOPIEVA Kristina RUS
41. 75.5m (74.5) SHPYNEVA Anna RUS
42. 76.5m (73.9) EILERS Natalie CAN
43. 76.0m (73.8) FORSSTROEM Susanna FIN
44. 73.0m (59.9) BERGER Frida NOR
45. 67.5m (59.4) BARANTCEVA Aleksandra RUS
46. 69.0m (57.7) LOUTITT Alexandria CAN
47. 70.0m (57.2) SANKEY Logan USA
48. 71.5m (56.8) LUSSI Nina USA
49. 73.0m (56.3) SUBBOTINA Anastasiia RUS
50. 66.0m (53.2) GERAGHTY-MOATS Tara USA
51. 63.5m (52.8) JENCOVA Veronika CZE
52. 62.5m (50.3) MAURER Nicole CAN
53. 64.5m (47.9) PISKUNOVA Kseniia RUS
54. 65.0m (43.2) MOKHOVA Elizaveta RUS
55. 59.5m (37.4) NORSTEDT Astrid SWE

 

 

個人戦決勝1

2本目

公式リザルト

日本のエース高梨沙羅選手が混戦から2位表彰台へ。そしてマリタ・クラマー選手は今季4度目の優勝です。おめでとうございます!

 TOTAL – 2nd Jump
1. 232.1 – 96.0m (114.4) KRAMER Marita AUT
2. 224.1 – 95.5m (113.3) 高梨沙羅 JPN
3. 218.1 – 94.0m (105.8) KRIZNAR Nika SLO
4. 215.9 – 93.0m (107.7) OPSETH Silje NOR
5. 214.9 – 89.5m (102.5) HOELZL Chiara AUT
6. 209.8 – 89.5m (99.6) 丸山希 JPN
7. 209.4 – 88.5m (101.4) BJOERSETH Thea Minyan NOR
8. 207.4 – 88.5m (102.7) 伊藤有希 JPN
9. 204.1 – 92.0m (103.0) ALTHAUS Katharina GER
10. 203.6 – 89.5m (107.1) AVVAKUMOVA Irina RUS
11. 201.9 – 90.5m (98.2) KLINEC Ema SLO
12. 201.1 – 88.0m (101.9) SORSCHAG Sophie AUT
13. 200.9 – 88.5m (99.9) ROGELJ Spela SLO
14. 193.9 – 87.5m (102.2) PAGNIER Josephine FRA
15. 190.5 – 87.5m (105.8) IRASCHKO-STOLZ Daniela AUT
16. 182.7 – 84.5m (89.1) RUPPRECHT Anna GER
17. 182.4 – 80.0m (79.2) SEYFARTH Juliane GER
18. 181.0 – 84.0m (90.6) STROEM Anna Odine NOR
19. 180.4 – 83.5m (86.2) 勢藤優花 JPN
19. 180.4 – 82.5m (92.3) KOMAR Katra SLO
21. 179.8 – 75.5m (86.7) EDER Lisa AUT
22. 179.3 – 79.5m (86.5) MAKHINIA Irma RUS
23. 177.4 – 79.5m (82.9) TIKHONOVA Sofia RUS
24. 177.1 – 82.5m (87.6) GOERLICH Luisa GER
25. 175.5 – 83.5m (87.9) CLAIR Julia FRA
26. 172.3 – 79.0m (83.8) HESSLER Pauline GER
27. 170.2 – 81.5m (84.2) FREITAG Selina GER
28. 169.6 – 81.5m (82.1) BOGATAJ Ursa SLO
29. 166.0 – 75.0m (71.1) ULRICHOVA Klara CZE
30. 161.7 – 77.5m (78.4) STRATE Abigail CAN

1本目

公式リザルト

1. Q 96.5m (117.7) KRAMER Marita AUT
2. Q 93.5m (112.4) HOELZL Chiara AUT
3. Q 94.0m (112.3) KRIZNAR Nika SLO
4. Q 92.5m (110.8) 高梨沙羅 JPN
5. Q 95.0m (110.2) 丸山希 JPN
6. Q 90.5m (108.2) OPSETH Silje NOR
7. Q 93.5m (108.0) BJOERSETH Thea Minyan NOR
8. Q 89.5m (104.7) 伊藤有希 JPN
9. Q 88.0m (103.7) KLINEC Ema SLO
10. Q 87.5m (103.2) SEYFARTH Juliane GER
11. Q 86.5m (101.1) ALTHAUS Katharina GER
12. Q 89.0m (101.0) ROGELJ Spela SLO
13. Q 88.0m (99.2) SORSCHAG Sophie AUT
14. Q 85.0m (96.5) AVVAKUMOVA Irina RUS
15. Q 87.0m (94.9) ULRICHOVA Klara CZE
16. Q 83.5m (94.5) TIKHONOVA Sofia RUS
17. Q 87.0m (94.2) 勢藤優花 JPN
18. Q 86.0m (93.6) RUPPRECHT Anna GER
19. Q 85.0m (93.1) EDER Lisa AUT
20. Q 80.0m (92.8) MAKHINIA Irma RUS
21. Q 86.0m (91.7) PAGNIER Josephine FRA
22. Q 85.5m (90.4) STROEM Anna Odine NOR
23. Q 81.5m (89.5) GOERLICH Luisa GER
24. Q 81.0m (88.5) HESSLER Pauline GER
25. Q 83.0m (88.1) KOMAR Katra SLO
26. Q 83.5m (87.6) CLAIR Julia FRA
27. Q 85.0m (87.5) BOGATAJ Ursa SLO
28. Q 80.0m (86.0) FREITAG Selina GER
29. Q 79.0m (84.7) IRASCHKO-STOLZ Daniela AUT
30. Q 80.5m (83.3) STRATE Abigail CAN
31. 80.5m (81.7) KYKKAENEN Julia FIN
32. 79.0m (80.8) RAUTIONAHO Jenny FIN
33. 78.5m (79.7) REPINC ZUPANCIC Jerneja SLO
34. 78.5m (76.7) HARALAMBIE Daniela ROU
35. 75.5m (76.1) KABLUKOVA Ksenia RUS
36. 76.5m (75.3) INDRACKOVA Karolina CZE
37. 79.5m (74.8) PROKOPIEVA Kristina RUS
38. 74.5m (72.9) IAKOVLEVA Mariia RUS
39. 74.5m (71.8) BELSHAW Annika USA

岩渕香里 JPN SCE 4

 

 

個人戦予選2

公式リザルト

1. Q 99.5m (122.6) KRAMER Marita AUT
2. Q 94.5m (115.7) OPSETH Silje NOR
3. Q 93.0m (114.7) KLINEC Ema SLO
4. Q 92.0m (112.8) ALTHAUS Katharina GER
5. Q 85.5m (111.7) 伊藤 有希 JPN
6. Q 90.5m (111.3) IRASCHKO-STOLZ Daniela AUT
7. Q 90.0m (110.1) ROGELJ Spela SLO
8. Q 88.5m (109.4) AVVAKUMOVA Irina RUS
9. Q 89.5m (109.3) 高梨 沙羅 JPN
10. Q 92.0m (108.9) RUPPRECHT Anna GER
11. Q 87.0m (108.4) PAGNIER Josephine FRA
12. Q 89.0m (106.4) STROEM Anna Odine NOR
13. Q 87.0m (106.3) KRIZNAR Nika SLO
13. Q 87.0m (106.3) SORSCHAG Sophie AUT
13. Q 90.5m (106.3) BJOERSETH Thea Minyan NOR
16. Q 87.5m (102.8) HOELZL Chiara AUT
17. Q 88.5m (102.1) GOERLICH Luisa GER
18. Q 82.5m (102.0) MAKHINIA Irma RUS
19. Q 88.5m (98.9) STRATE Abigail CAN
20. Q 84.0m (98.0) CLAIR Julia FRA
21. Q 86.5m (97.8) KOMAR Katra SLO
22. Q 85.5m (97.6) SEYFARTH Juliane GER
23. Q 85.5m (95.7) BOGATAJ Ursa SLO
24. Q 85.0m (95.4) RAUTIONAHO Jenny FIN
25. Q 82.5m (95.0) HARALAMBIE Daniela ROU
26. Q 80.5m (94.8) TIKHONOVA Sofia RUS
27. Q 79.5m (93.6) 勢藤 優花 JPN
28. Q 82.0m (92.2) KYKKAENEN Julia FIN
29. Q 81.5m (91.6) ULRICHOVA Klara CZE
30. Q 81.5m (90.9) REPINC ZUPANCIC Jerneja SLO
31. Q 82.5m (89.6) INDRACKOVA Karolina CZE
32. Q 82.5m (88.8) FREITAG Selina GER
33. Q 78.5m (87.9) HESSLER Pauline GER
34. Q 81.5m (87.5) EDER Lisa AUT
35. Q 72.5m (86.9) PROKOPIEVA Kristina RUS
36. Q 82.0m (86.7) KABLUKOVA Ksenia RUS
37. Q 79.5m (82.9) BELSHAW Annika USA
38. Q 79.0m (81.9) SHPYNEVA Anna RUS
39. Q 71.0m (80.7) 丸山 希 JPN
39. Q 76.0m (80.7) 岩渕 香里 JPN

41. 72.5m (79.0) FORSSTROEM Susanna FIN
42. 78.0m (71.9) BERGER Frida NOR
42. 73.5m (71.9) EILERS Natalie CAN
44. 73.0m (70.0) LUSSI Nina USA
45. 71.5m (69.4) GERAGHTY-MOATS Tara USA
46. 67.0m (66.9) JENCOVA Veronika CZE
47. 71.0m (65.6) SANKEY Logan USA
48. 74.5m (65.5) PTACKOVA Stepanka CZE
49. 69.5m (60.7) LOUTITT Alexandria CAN
50. 64.0m (45.7) MAURER Nicole CAN
51. 61.0m (43.5) NORSTEDT Astrid SWE

 

 

個人戦決勝2

2本目

公式リザルト

高梨沙羅選手は3位表彰台、マリタ・クラマー選手は連勝で今季5勝目を挙げました。おめでとうございます!

 TOTAL – 2nd Jump
1. 243.1 – 94.5m (121.7) KRAMER Marita AUT
2. 232.3 – 94.0m (119.1) KRIZNAR Nika SLO
3. 230.0 – 88.5m (115.7) 高梨 沙羅 JPN
4. 225.0 – 96.5m (118.7) IRASCHKO-STOLZ Daniela AUT
5. 223.5 – 93.0m (114.0) 丸山 希 JPN
6. 222.5 – 90.0m (109.8) OPSETH Silje NOR
7. 220.2 – 93.0m (114.6) ALTHAUS Katharina GER
8. 208.6 – 90.0m (105.2) BJOERSETH Thea Minyan NOR
9. 205.9 – 87.0m (106.1) 伊藤 有希 JPN
10. 202.9 – 89.0m (106.9) HOELZL Chiara AUT
10. 202.9 – 87.5m (98.0) RUPPRECHT Anna GER
12. 202.8 – 91.5m (110.0) AVVAKUMOVA Irina RUS
13. 202.3 – 89.5m (106.5) ROGELJ Spela SLO
14. 199.1 – 90.0m (100.6) BOGATAJ Ursa SLO
15. 198.8 – 86.0m (94.8) GOERLICH Luisa GER
16. 198.4 – 84.0m (98.9) SORSCHAG Sophie AUT
17. 197.3 – 88.0m (102.0) SEYFARTH Juliane GER
18. 195.8 – 88.0m (100.6) KLINEC Ema SLO
19. 195.4 – 87.5m (103.3) CLAIR Julia FRA
20. 191.5 – 85.0m (93.4) TIKHONOVA Sofia RUS
21. 190.9 – 86.5m (96.6) STROEM Anna Odine NOR
22. 186.3 – 79.5m (89.2) KYKKAENEN Julia FIN
23. 186.1 – 82.0m (92.1) PAGNIER Josephine FRA
24. 185.6 – 79.5m (95.8) PROKOPIEVA Kristina RUS
25. 184.6 – 83.5m (93.0) 勢藤 優花 JPN
26. 179.6 – 78.0m (88.9) EDER Lisa AUT
27. 173.4 – 78.5m (84.7) HARALAMBIE Daniela ROU
28. 172.7 – 79.0m (87.2) HESSLER Pauline GER
29. 172.0 – 80.0m (84.6) FREITAG Selina GER
30. 168.6 – 77.5m (80.0) 岩渕 香里 JPN

1本目

公式リザルト

1. Q 97.5m (121.4) KRAMER Marita AUT
2. Q 95.5m (114.3) 高梨 沙羅 JPN
3. Q 93.5m (113.2) KRIZNAR Nika SLO
4. Q 92.0m (112.7) OPSETH Silje NOR
5. Q 91.0m (109.5) 丸山 希 JPN
6. Q 88.0m (106.3) IRASCHKO-STOLZ Daniela AUT
7. Q 86.5m (105.6) ALTHAUS Katharina GER
8. Q 87.5m (104.9) RUPPRECHT Anna GER
9. Q 84.5m (104.0) GOERLICH Luisa GER
10. Q 84.5m (103.4) BJOERSETH Thea Minyan NOR
11. Q 87.0m (99.8) 伊藤 有希 JPN
12. Q 84.5m (99.5) SORSCHAG Sophie AUT
13. Q 87.5m (98.5) BOGATAJ Ursa SLO
14. Q 81.0m (98.1) TIKHONOVA Sofia RUS
15. Q 84.5m (97.1) KYKKAENEN Julia FIN
16. Q 83.5m (96.0) HOELZL Chiara AUT
17. Q 84.5m (95.8) ROGELJ Spela SLO
18. Q 86.5m (95.3) SEYFARTH Juliane GER
19. Q 82.0m (95.2) KLINEC Ema SLO
20. Q 83.5m (94.3) STROEM Anna Odine NOR
21. Q 81.5m (94.0) PAGNIER Josephine FRA
22. Q 81.5m (92.8) AVVAKUMOVA Irina RUS
23. Q 80.5m (92.1) CLAIR Julia FRA
24. Q 79.5m (91.6) 勢藤 優花 JPN
25. Q 79.5m (90.7) EDER Lisa AUT
26. Q 80.0m (89.8) PROKOPIEVA Kristina RUS
27. Q 80.5m (88.7) HARALAMBIE Daniela ROU
28. Q 83.5m (88.6) 岩渕 香里 JPN
29. Q 80.5m (87.4) FREITAG Selina GER
30. Q 78.5m (85.5) HESSLER Pauline GER
31. 76.5m (84.9) INDRACKOVA Karolina CZE
32. 79.5m (83.7) STRATE Abigail CAN
33. 77.5m (82.5) KOMAR Katra SLO
34. 77.0m (82.2) ULRICHOVA Klara CZE
35. 78.5m (81.6) RAUTIONAHO Jenny FIN
36. 78.5m (81.5) MAKHINIA Irma RUS
37. 76.5m (78.6) REPINC ZUPANCIC Jerneja SLO
38. 76.5m (77.9) SHPYNEVA Anna RUS
39. 74.0m (77.5) KABLUKOVA Ksenia RUS
40. 74.5m (75.7) BELSHAW Annika USA

コメント

タイトルとURLをコピーしました