全国高校ラグビー2020/21結果速報・出場校組み合わせ・日程放送

スポンサーリンク

第100回記念大会 全国高等学校ラグビーフットボール大会2020/2021(冬の花園・令和2年度全国高等学校総合体育大会)が開催されます。

苦難と試練の2020を乗り越え史上最多の63校が日本一をかけて聖地花園で熱戦を繰り広げます。

競技の結果を速報します!

スポンサーリンク

競技日程・テレビ放送

第100回全国高校ラグビー2020/21結果速報・出場校組み合わせ・日程放送

photo by NAPARAZZI

日程・会場

第100回 全国高等学校ラグビーフットボール大会は2020年12月27日(日)~来年1月9日(土)に開催されます。組み合わせ抽選会は12/5です。開催地は大阪府、会場は東大阪市花園ラグビー場・東大阪市多目的球技広場です。無観客試合です。組み合わせPDF)はこちら。

12/27 日10:00~ 1回戦
12/28 月09:30~ 1回戦
12/30 水09:30~ 2回戦
1/1 金10:00~ 3回戦
1/3 日10:00~ 準々決勝
1/5 火12:45~ 準決勝
1/9 土14:05~ 決勝

 

テレビ放送・ネット配信

HANAZONO LIVE

ライブ配信あるかも?

毎日テレビ

ハイライトを連日放送

J SPORTS

生中継あるかも?

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

 

出場校・予選突破

例年通り都道府県予選で51代表が決定します。あと記念大会として全国を9ブロックに分けて予選2位のチームで各ブロック1枠を目指します。そして近年の予選で参加チームが多い愛知・埼玉・福岡に枠1が与えられます。合計で63校が全国大会へ出場します。

全国54代表

  • 南北海道 札幌山の手 (3年連続19回目)
  • 北北海道 旭川龍谷 (3年連続5回目)
  • 青森県 青森山田 (2年連続2回目)
  • 岩手県 盛岡工業 (12年ぶり35回目)
  • 宮城県 仙台育英 (25年連続28回目)
  • 秋田県 秋田工業 (3年ぶり59回目)
  • 山形県 山形中央 (3年連続27回目)
  • 福島県 松韻福島 (6年ぶり2回目)
  • 茨城県 茗溪学園 (9年連続26回目)
  • 栃木県 國學院栃木 (21年連続26回目)
  • 群馬県 明和県央 (3年ぶり8回目)
  • 埼玉県第一 川越東 (初出場)
  • 埼玉県第二 昌平 (3年ぶり2回目)
  • 千葉県 流通経大柏 (26年連続28回目)
  • 東京都第一 目黒学院 (3年ぶり19回目) シード
  • 東京都第二 早稲田実業 (2年ぶり7回目)
  • 神奈川県 桐蔭学園 (6年連続19回目) シード
  • 山梨県 日川 (15年連続50回目)
  • 新潟県 新潟工業 (17年連続45回目)
  • 富山県 富山第一 (2年連続13回目)
  • 石川県 日本航空石川 (16年連続16回目)
  • 福井県 若狭東 (5年連続37回目)
  • 長野県 岡谷工業 (2年ぶり31回目)
  • 岐阜県 関商工 (3年連続43回目)
  • 静岡県 東海大翔洋 (3年ぶり11回目)
  • 愛知県第一 中部大春日丘 (8年連続10回目)
  • 愛知県第二 西陵 (8年ぶり40回目)
  • 三重県 朝明 (9年連続11回目)
  • 滋賀県 光泉カトリック (2年連続10回目)
  • 京都府 京都成章 (7年連続14回目) シード
  • 大阪府第一 東海大仰星 (2年連続20回目) シード
  • 大阪府第二 大阪朝鮮校 (2年ぶり11回目) シード
  • 大阪府第三 常翔学園 (6年連続39回目)
  • 兵庫県 関西学院 (5年ぶり7回目) シード
  • 奈良県 御所実業 (2年連続13回目) シード
  • 和歌山県 熊野 (7年ぶり13回目)
  • 鳥取県 米子工業 (3年連続10回目)
  • 島根県 石見智翠館 (30年連続30回目)
  • 岡山県 玉島 (3年連続4回目)
  • 広島県 尾道 (14年連続15回目)
  • 山口県 大津緑洋 (2年ぶり30回目)
  • 徳島県 城東 (4年連続16回目)
  • 香川県 坂出第一 (2年連続3回目)
  • 愛媛県 松山聖陵 (2年連続5回目)
  • 高知県 高知中央 (2年連続6回目)
  • 福岡県第一 東福岡 (21年連続31回目) シード
  • 福岡県第二 筑紫 (5年ぶり6回目)
  • 佐賀県 佐賀工業 (39年連続49回目)
  • 長崎県 長崎北陽台 (3年連続19回目)
  • 熊本県 熊本西 (2年ぶり13回目)
  • 大分県 大分東明 (2年連続2回目)
  • 宮崎県 高鍋 (10年連続33回目)
  • 鹿児島県 鹿児島実業 (2年ぶり20回目)
  • 沖縄県 名護 (3年連続19回目)

 

全国9ブロック代表

各都道府県予選大会で2位になったチームでブロック予選を行います。但し愛知・埼玉・福岡はブロック予選に参加できません。各ブロック代表は1枠です。

  • 北海道 函館ラ・サール (3年ぶり3回目)
  • 東北 黒沢尻北 (6大会ぶり6回目) 岩手2位
  • 関東 東海大相模 (5年ぶり9回目) 神奈川2位
  • 北信越 開志国際 (初出場) 新潟2位
  • 東海 四日市工業 (初出場) 三重2位
  • 近畿 報徳学園 (5年連続46回目) 兵庫2位
  • 中国 創志学園 (初出場) 岡山2位
  • 四国 新田 (2年ぶり46回目) 愛媛2位
  • 九州 長崎南山 (3年ぶり6回目) 長崎2位

 

スポンサーリンク

結果速報全国高校ラグビー2020

トーナメント表PDF

優秀選手30名

全国高校ラグビー第100回記念大会 エンディングVTR〜その熱さが心に響く100年先も、熱い冬〜

PR 田中諒汰 (桐蔭学園高 3)
PR 本田啓 (東福岡高 3)
PR 宮内慶大 (東福岡高 3)
PR 森山飛翔 (京都成章高 1)
HO 中山大暉 (桐蔭学園高 3)
HO 平生翔大 (関西学院高等部 3)
LO 青木恵斗 (桐蔭学園高 3)
LO 田島貫太郎 (東福岡高 3)
LO ディアンズワーナー (流通経済大学付属柏高 3)
LO 本橋拓馬 (京都成章高 3)
FL/No.8 薄田周希 (東海大学付属大阪仰星高 2)
FL/No.8 金勇哲 (大阪朝鮮高級学校 3)
FL/No.8 倉橋歓太 (東海大学付属大阪仰星高 3)
FL/No.8 佐藤健次 (桐蔭学園高 3)
FL/No.8 福田大晟 (中部大学春日丘高 3)
FL/No.8 ブルセコナイヤ (大分東明高 3)
SH 細矢聖樹 (國學院大學栃木高 3)
SH 宮尾昌典 (京都成章高 3)
SO 楢本幹志朗 (東福岡高 2)
SO 安田昂平 (御所実業高 3)
CTB 秋濱悠太 (桐蔭学園高 3)
CTB 近藤翔耶 (東海大学付属大阪仰星高 3)
CTB 寺下功起 (東福岡高 3)
CTB 松澤駿平 (京都成章高 3)
CTB 横山伊織 (流通経済大学付属柏高 3)
WTB/FB 大畑亮太 (東海大学付属大阪仰星高 3)
WTB/FB ナコジョアペ (大分東明高 3)
WTB/FB 金昂平 (大阪朝鮮高級学校 3)
WTB/FB 辻野隼大 (京都成章高 3)
WTB/FB 矢崎由高 (桐蔭学園高 1)

 

決勝

【ハイライト】京都成章(京都)vs. 桐蔭学園(神奈川)|第100回 全国高校ラグビー大会 決勝

桐蔭学園2大会連続3度目の優勝おめでとうございます!

京都成章 15 ー 32 桐蔭学園

準決勝

京都成章 24 ー 21 東福岡 動画
大阪朝鮮校 12 ー 40 桐蔭学園 動画

 

準々決勝

流通経大柏 10 ー 14 大阪朝鮮校 動画
桐蔭学園 50 ー 7 御所実業 動画
京都成章 14 ー3 中部大春日丘 動画
東海大大阪仰星 21 (抽選) 21 東福岡 動画

 

3回戦

東海大大阪仰星 22 ー 7 長崎北陽台 動画
京都成章 28 ー 7 尾道 動画
東福岡 28 ー 26 石見智翠館 動画
桐蔭学園 53 ー 3 仙台育英 動画

大阪朝鮮校 38 ー 21 秋田工業 動画
御所実業 21 ー 12 東海大相模 動画
大分東明 17 ー 40 中部大春日丘 動画
流通経大柏 21 ー 17 常翔学園 動画

 

2回戦

東海大大阪仰星 31 ー 7 佐賀工業 動画
長崎北陽台 56 ー 0 明和県央 動画
京都成章 33 ー 0 早稲田実業 動画
尾道 64 ー 5 城東 動画
東福岡 48 ー 5 筑紫 動画
石見智翠館 63 ー 0 四日市工業 動画
桐蔭学園 37 ー 0 日本航空石川 動画
仙台育英 42 ー 13 青森山田 動画

大阪朝鮮校 43 ー 0 昌平 動画
西陵 0 ー 48 秋田工業 動画
御所実業 12 ー 5 國學院栃木 動画
東海大相模 43 ー 14 山形中央 動画
目黒学院 12 ー 25 大分東明 動画
新潟工業 5 ー 48 中部大春日丘 動画
関西学院 7 ー 26 流通経大柏 動画
鹿児島実業 7 ー 67 常翔学園 動画

 

 

1回戦

佐賀工業 64 ー 0 大津緑洋 動画
長崎北陽台 69 ー 14 函館ラ・サール 動画
川越東 7 ー 24 明和県央 動画

京都成章 129 ー 0 米子工業 動画
熊本西 0 ー 41 早稲田実業 動画
尾道 64 ー 12 松韻福島 動画
城東 31 ー 29 新田 動画

東福岡 55 ー 0 長崎南山 動画
筑紫 48 ー 5 坂出第一 動画
創志学園 12 ー 92 石見智翠館 動画
岡谷工業 0 ー 52 四日市工業 動画

桐蔭学園 36 ー 7 茗溪学園 動画
黒沢尻北 3 ー 61 日本航空石川 動画
仙台育英 50 ー 0 富山第一 動画
若狭東 0 ー 58 青森山田 動画

大阪朝鮮校 34 ー 8 朝明 動画
昌平 26 ー 12 松山聖陵 動画
高知中央 14 ー 22 西陵 動画
東海大静岡翔洋 0 ー 68 秋田工業 動画

御所実業 24 ー 5 報徳学園 動画
國學院栃木 75 ー 7 名護 動画
東海大相模 24 ー 3 光泉カトリック 動画
山形中央 15 ー 0 旭川龍谷 動画

目黒学院 57 ー 0 玉島 動画
開志国際 5 ー 57 大分東明 動画
新潟工業 26 ー 24 関商工 動画
熊野 0 ー 78 中部大春日丘 動画

関西学院 43 ー 0 盛岡工業 動画
流通経大柏 30 ー 12 高鍋 動画
鹿児島実業 19 ー 14 札幌山の手 動画
常翔学園 76 ー 0 日川 動画

 

 

第99回全国高校ラグビー2019

トーナメント表

決勝

【ハイライト】御所実(奈良)×桐蔭学園(神奈川)|全国高校ラグビー大会 決勝

御所実業 14 ー 23 桐蔭学園

 

準決勝・再抽選

常翔学園 7 ー 26 御所実業
桐蔭学園 34 ー 7 東福岡

 

準々決勝・再抽選

流通経済大学付属柏 10 ー 57 東福岡
御所実業 14 ー 0 東海大学付属大阪仰星
大阪桐蔭 12 ー 31 桐蔭学園
京都成章 24 ー 27 常翔学園

 

3回戦

桐蔭学園 78 ー 5 浦和
東海大学付属大阪仰星 17−5 東京
常翔学園 19−15 中部大学春日丘
東福岡 17−12 國學院大學栃木
京都成章 24 ー 15 石見智翠館
佐賀工業 14−22 流通経済大学付属柏
大阪桐蔭 15−3 日本航空石川
光泉 3−65 御所実業

 

2回戦

桐蔭学園 38 ー 7 長崎北陽台
青森山田 28 ー 33 浦和
東海大学付属大阪仰星 71 ー 7 関商工
黒沢尻工業 12 ー 57 東京
常翔学園 83 ー 5 大分東明
札幌山の手 0 ー 19 中部大学春日丘
東福岡 100 ー 14 松山聖陵
報徳学園 12 ー 14 國學院大學栃木
京都成章 32 ー 14 尾道
石見智翠館 27 ー 0 日川
佐賀工業 97 ー 0 若狭東
静岡聖光学院 5 ー 56 流通経済大学付属柏
大阪桐蔭 55 ー 12 茗溪学園
城東 0 ー 39 日本航空石川
秋田中央 19 ー 21 光泉
朝明 0 ー 79 御所実業

 

1回戦

長崎北陽台 53 ー 0 桐生第一
坂出第一 0 ー 29 青森山田
玉島 0 ー 5 浦和
熊本工業 14 ー 36 関商工
米子工業 0 ー 82 黒沢尻工業
大分東明 35 ー 0 飯田
高鍋 14 ー 26 札幌山の手
松山聖陵 38 ー 10 旭川龍谷
報徳学園 162 ー 5 山形中央
尾道 57 ー 7 仙台育英
石見智翠館 132 ー 0 富山第一
山口 12 ー 24 日川
若狭東 36 ー 21 郡山北工業
名護 12 ー 36 静岡聖光学院
鹿児島工業 21 ー 50 茗溪学園
城東 21 ー 7 新潟工業
高知中央 24 ー 26 秋田中央
光泉 31 ー 19 本郷
近畿大学附属和歌山 5 ー 36 朝明

 

 

第98回全国高校ラグビー2018

トーナメント表

決勝

大阪桐蔭vs桐蔭学園_決勝戦<前半>:第98回 全国高校ラグビー大会 2018-19

大阪桐蔭 26 ー 24 桐蔭学園 動画後半

 

準決勝・再抽選

大阪桐蔭 31 ー 17 流通経済大柏
東福岡 38 ー 46 桐蔭学園

 

準々決勝・再抽選

長崎北陽台 12 ー 40 東福岡
大阪桐蔭 38 ー 17 報徳学園
天理 29 ー 44 桐蔭学園
流通経済大柏 19 ー 14 常翔学園

 

3回戦

大阪桐蔭 90 ー 0 玉島
天理 21 ー 10 中部大春日丘
長崎北陽台 21 ー 15 茗溪学園
京都成章 14 ー 45 流通経済大柏
桐蔭学園 43 ー 17 石見智翠館
常翔学園 50 ー 28 黒沢尻工業
報徳学園 57 ー 19 國學院栃木
八幡工業 7 ー 80 東福岡

 

2回戦

大阪桐蔭 86 ー 7 土佐塾
新田 14 ー 33 玉島
天理 43 ー 5 岡谷工業
札幌山の手 17 ー 53 中部大春日丘
長崎北陽台 71 ー 0 鹿児島実業
新潟工業 0 ー 27 茗溪学園
佐賀工業 0 ー 33 京都成章
早稲田実業 0 ー 53 流通経済大柏
桐蔭学園 67 ー 7 大分舞鶴
石見智翠館 22 ー 7 尾道
常翔学園 67 ー 0 桐生第一
静岡聖光 12 ー 17 黒沢尻工業
報徳学園 50 ー 29 大阪朝鮮
國學院栃木 28 ー 12 日本航空石川
八幡工業 24 ー 14 城東
関商工 3 ー 69 東福岡

 

1回戦

土佐塾 31 ー 12 青森北
新田 80 ー 19 山形中央
玉島 26 ー 5 旭川龍谷
和歌山工業 7−13 岡谷工業
熊本西 19−27 札幌山の手
鹿児島実業 45−14 魚津工業
大津緑洋 7−38 新潟工業
京都成章 81−0 仙台育英
名護 3−55 早稲田実業
大分舞鶴 26−21 深谷
石見智翠館 34 ー 7 秋田中央
尾道 40 ー 12 本郷
米子工業 0−110 桐生第一
高鍋 16−22 静岡聖光
大阪朝鮮 29−14 日川
若狭東 7−59 國學院栃木
八幡工業 14 ー 12 朝明
城東 24 ー 7 聖光学院
高松北 0 ー 89 関商工

 

 

第97回全国高校ラグビー2017

トーナメント表

決勝

東海大仰星 27 ー 20 大阪桐蔭

 

準決勝・再抽選

東福岡 14 ー 21 東海大仰星
大阪桐蔭 12 ー 7 桐蔭学園

 

準々決勝・再抽選

桐蔭学園 36 ー 14 京都成章
日本航空石川 7 ー 36 東福岡
東海大仰星 50 ー 20 報徳学園
大阪桐蔭 29 ー 10 國學院久我山

 

3回戦

京都成章 5 ー 0 流通経済大柏
佐賀工 15 ー 29 國學院久我山
大阪桐蔭 31 ー 15 目黒学院
報徳学園 12 ー 5 中部大春日丘
桐蔭学園 40 ー 7 尾道
東海大仰星 27 (トライ数5-3) 27 秋田工
石見智翠館 14 ー 42 日本航空石川
郡山北工 5 ー 101 東福岡

 

2回戦

京都成章 54 ー 0 黒沢尻工
鹿児島実 14 ー 78 流通経済大柏
佐賀工 73 ー 0 東海大静岡翔洋
國學院栃木 14 ー 48 國學院久我山
大阪桐蔭 57 ー 14 日川
長崎南山 20 ー 26 目黒学院
御所実 17 ー 22 報徳学園
大分舞鶴 5 ー 38 中部大春日丘
桐蔭学園 120 ー 0 飯田
尾道 38 ー 0 若狭東
東海大仰星 57 ー 12 熊本西
明和県央 7 ー 41 秋田工
石見智翠館 43 ー 33 常翔学園
茗溪学園 7 ー 66 日本航空石川
土佐塾 12 (抽選) 12 郡山北工
昌平 7 ー 68 東福岡

 

1回戦

山口 14 ー 36 黒沢尻工
鹿児島実 38 ー 12 函館ラ・サール
倉吉東 0 ー 107 流通経済大柏
高松北 12 ー 41 東海大静岡翔洋
高鍋 15 ー 24 國學院栃木
城東 7 ー 47 日川
長崎南山 29 ー 5 新潟工
報徳学園 105 ー 0 富山第一
大分舞鶴 57 ー 7 朝明
倉敷工 5 ー 26 飯田
尾道 57 ー 0 岐阜工
若狭東 66 ー 0 山形南
熊本西 78 ー 0 青森北
コザ 7 ー 67 明和県央
常翔学園 61 ー 15 仙台育英
松山聖陵 14 ー 27 茗溪学園
土佐塾 45 ー 10 中標津
和歌山工 14 ー 22 郡山北工
八幡工 22 ー 26 昌平

 

コメント