全国高校ラグビー2021/22結果速報・出場校組み合わせ・日程放送

スポンサーリンク

第101回 全国高等学校ラグビーフットボール大会2021/2022(冬の花園・令和3年度全国高等学校総合体育大会)が開催されます。

競技の結果を速報します!

競技日程・テレビ放送

第100回全国高校ラグビー2020/21結果速報・出場校組み合わせ・日程放送

photo by NAPARAZZI

日程・会場

第101回 全国高等学校ラグビーフットボール大会は2021年12月27日(月)~来年1月8日(土)に開催されます。組み合わせ抽選会は12/4です。開催地は大阪府、会場は東大阪市花園ラグビー場・東大阪市多目的球技広場です。トーナメント表はこちら。

12/27 月11:00~ 1回戦
12/28 火10:00~ 1回戦
12/30 木09:30~ 2回戦
1/1 土10:30~ 3回戦
1/3 月10:30~ 準々決勝
1/5 水12:45~ 準決勝
1/8 土14:05~ 決勝

 

テレビ放送・ネット配信

HANAZONO LIVEライブ配信あるかも?
毎日テレビハイライトを連日放送
J SPORTS生中継あるかも?

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

 

出場校・予選突破

全国代表校

  • 北北海道 旭川龍谷 (4大会連続6回目)
  • 南北海道 札幌山の手 (4大会連続20回目)
  • 青森県 青森山田 (3大会連続3回目)
  • 岩手県 黒沢尻北 (2大会連続7回目)
  • 宮城県 仙台育英 (26大会連続28回目)
  • 秋田県 秋田工業 (2大会連続69回目)
  • 山形県 山形中央 (4大会連続28回目)
  • 福島県 磐城 (10大会ぶり18回目)
  • 茨城県 茗溪学園 (10大会連続27回目)
  • 栃木県 國學院栃木 (22大会連続27回目)
  • 群馬県 桐生第一 (2年ぶり3回目)
  • 埼玉県 昌平 (2大会連続3回目)
  • 千葉県 流通経大柏 (27大会連続29回目)
  • 東京都第一 國學院久我山 (4大会ぶり42回目)
  • 東京都第二 目黒学院 (2大会連続20回目)
  • 神奈川県 桐蔭学園 (7大会連続20回目)
  • 山梨県 日川 (16大会連続51回目)
  • 新潟県 開志国際 (2年連続2度目)
  • 富山県 富山第一 (3大会連続13回目)
  • 石川県 日本航空石川 (17年連続17回目)
  • 福井県 若狭東 (6大会連続33回目)
  • 長野県 飯田 (2大会ぶり10回目)
  • 岐阜県 関商工 (4大会連続41回目)
  • 静岡県 静岡聖光学院 (2大会ぶり7回目)
  • 愛知県 中部大学春日丘 (9大会連続11回目)
  • 三重県 朝明 (10大会連続12回目)
  • 滋賀県 光泉カトリック (3大会連続11回目)
  • 京都府 京都成章 (8年連続14回目)
  • 大阪府第一 常翔学園 (7大会連続40回目)
  • 大阪府第二 東海大大阪仰星 (3大会連続21回目)
  • 大阪府第三 大阪桐蔭 (2大会ぶり15回目)
  • 兵庫県 報徳学園 (6大会連続47回目)
  • 奈良県 御所実業 (3大会連続14回目)
  • 和歌山県 近大和歌山 (2大会ぶり 3回目)
  • 鳥取県 米子工業 (4大会連続11回目)
  • 島根県 石見智翠館 (31大会連続31回目)
  • 岡山県 倉敷 (初出場)
  • 広島県 尾道 (15大会連続16回目)
  • 山口県 大津緑洋 (2大会連続31回目)
  • 徳島県 城東 (5大会連続15回目)
  • 香川県 坂出第一 (3大会連続4回目)
  • 愛媛県 松山聖陵 (3大会連続6回目)
  • 高知県 高知中央 (3大会連続7回目)
  • 福岡県 東福岡 (22大会連続32回目)
  • 佐賀県 佐賀工業 (40大会連続50回目)
  • 長崎県 長崎北陽台 (4大会連続20回目)
  • 熊本県 専修大学玉名 (初出場)
  • 大分県 大分舞鶴 (3大会ぶり58回目)
  • 宮崎県 高鍋 (11大会連続29回目)
  • 鹿児島県 鹿児島実業 (2大会連続21回目)
  • 沖縄県 読谷 (初出場)

 

スポンサーリンク

結果速報全国高校ラグビー2021

トーナメント表

決勝

東海大大阪仰星4大会ぶり6回目の優勝おめでとうございます!

東海大大阪仰星(大阪2) 36 ー 5 国学院栃木(栃木)

準決勝

東海大大阪仰星(大阪2) 42 ー 22 東福岡(福岡) HL
国学院栃木(栃木) 21 ー 10 桐蔭学園(神奈川) HL

 

 

準々決勝

佐賀工(佐賀) 0 ー 26 桐蔭学園(神奈川) HL
常翔学園(大阪1) 7 ー 45 東海大大阪仰星(大阪2) HL
長崎北陽台(長崎) 7 ー 17 国学院栃木(栃木) HL
東福岡(福岡) 31 ー 25 京都成章(京都) HL

 

 

3回戦

東海大大阪仰星(大阪2) 33 ー 0 報徳学園(兵庫) HL
国学院久我山(東京1) 5 ー 14 佐賀工(佐賀) HL
常翔学園(大阪1) 20 ー 12 石見智翠館(島根) HL
京都成章(京都) 15 ー 8 大阪桐蔭(大阪3) HL
東福岡(福岡) 67 ー 12 目黒学院(東京2) HL
御所実(奈良) 15 ー 36 長崎北陽台(長崎) HL
国学院栃木(栃木)  27 ー 7 流通経済大柏(千葉) HL
尾道(広島) 12 ー 41 桐蔭学園(神奈川) HL

 

 

2回戦

東海大大阪仰星(大阪2) 48 ー 0 光泉カトリック(滋賀) HL
報徳学園(兵庫) 62 ー 14 仙台育英(宮城) HL
国学院久我山(東京1) 59 ー 14 鹿児島実(鹿児島) HL
静岡聖光学院(静岡) 7 ー 50 佐賀工(佐賀) HL
常翔学園(大阪1) 52 ー 26 中部大春日丘(愛知) HL
大分舞鶴(大分) 0 ー 45 石見智翠館(島根) HL
京都成章(京都) 39 ー 7 城東(徳島) HL
札幌山の手(南北海道) 7 ー 22 大阪桐蔭(大阪3) HL

東福岡(福岡) 81 ー 0 専大玉名(熊本) HL
目黒学院(東京2) 38 ー 0 飯田(長野) HL
御所実(奈良) 55 ー 7 青森山田(青森) HL
日川(山梨) 3 ー 55 長崎北陽台(長崎) HL
国学院栃木(栃木) 64 ー 3 松山聖陵(愛媛) HL
大津緑洋(山口) 7 ー 72 流通経済大柏(千葉) HL
尾道(広島) 28 ー 3 高鍋(宮崎) HL
昌平(埼玉) 0 ー 64 桐蔭学園(神奈川) HL

 

 

1回戦

光泉カトリック(滋賀) 69 ー 0 坂出第一(香川) HL
報徳学園(兵庫) 19 ー 7 茗溪学園(茨城) HL
仙台育英(宮城) 62 ー 3 桐生第一(群馬) HL
近大和歌山(和歌山) 0 ー 66 鹿児島実(鹿児島) HL
静岡聖光学院(静岡) 34 ー 0 高知中央(高知) HL
中部大春日丘(愛知) 33 ー 5 日本航空石川(石川) HL
倉敷(岡山) 0 ー 22 大分舞鶴(大分) HL
米子工(鳥取) 0 ー 70 城東(徳島) HL
札幌山の手(南北海道) 36 ー 10 黒沢尻北(岩手) HL

若狭東(福井) 12 ー 35 専大玉名(熊本) HL
山形中央(山形) 3 ー 40 目黒学院(東京2) HL
富山第一(富山) 8 ー 31 飯田(長野) HL
朝明(三重) 17 ー 38 青森山田(青森) HL
関商工(岐阜) 29 ー 47 日川(山梨) HL
秋田工(秋田) 12 ー 19 松山聖陵(愛媛) HL
大津緑洋(山口) 75 ー 10 旭川龍谷(北北海道) HL
開志国際(新潟) 5 ー 35 尾道(広島) HL
磐城(福島) 0 ー 45 高鍋(宮崎) HL
昌平(埼玉) 15 ー 7 読谷(沖縄) HL

 

 

 

結果速報全国高校ラグビー2020

トーナメント表PDF

優秀選手30名

PR 田中諒汰 (桐蔭学園高 3)
PR 本田啓 (東福岡高 3)
PR 宮内慶大 (東福岡高 3)
PR 森山飛翔 (京都成章高 1)
HO 中山大暉 (桐蔭学園高 3)
HO 平生翔大 (関西学院高等部 3)
LO 青木恵斗 (桐蔭学園高 3)
LO 田島貫太郎 (東福岡高 3)
LO ディアンズワーナー (流通経済大学付属柏高 3)
LO 本橋拓馬 (京都成章高 3)
FL/No.8 薄田周希 (東海大学付属大阪仰星高 2)
FL/No.8 金勇哲 (大阪朝鮮高級学校 3)
FL/No.8 倉橋歓太 (東海大学付属大阪仰星高 3)
FL/No.8 佐藤健次 (桐蔭学園高 3)
FL/No.8 福田大晟 (中部大学春日丘高 3)
FL/No.8 ブルセコナイヤ (大分東明高 3)
SH 細矢聖樹 (國學院大學栃木高 3)
SH 宮尾昌典 (京都成章高 3)
SO 楢本幹志朗 (東福岡高 2)
SO 安田昂平 (御所実業高 3)
CTB 秋濱悠太 (桐蔭学園高 3)
CTB 近藤翔耶 (東海大学付属大阪仰星高 3)
CTB 寺下功起 (東福岡高 3)
CTB 松澤駿平 (京都成章高 3)
CTB 横山伊織 (流通経済大学付属柏高 3)
WTB/FB 大畑亮太 (東海大学付属大阪仰星高 3)
WTB/FB ナコジョアペ (大分東明高 3)
WTB/FB 金昂平 (大阪朝鮮高級学校 3)
WTB/FB 辻野隼大 (京都成章高 3)
WTB/FB 矢崎由高 (桐蔭学園高 1)

 

決勝

桐蔭学園2大会連続3度目の優勝おめでとうございます!

京都成章 15 ー 32 桐蔭学園

 

準決勝

京都成章 24 ー 21 東福岡 動画
大阪朝鮮校 12 ー 40 桐蔭学園 動画

 

準々決勝

流通経大柏 10 ー 14 大阪朝鮮校 動画
桐蔭学園 50 ー 7 御所実業 動画
京都成章 14 ー3 中部大春日丘 動画
東海大大阪仰星 21 (抽選) 21 東福岡 動画

 

3回戦

東海大大阪仰星 22 ー 7 長崎北陽台 動画
京都成章 28 ー 7 尾道 動画
東福岡 28 ー 26 石見智翠館 動画
桐蔭学園 53 ー 3 仙台育英 動画

大阪朝鮮校 38 ー 21 秋田工業 動画
御所実業 21 ー 12 東海大相模 動画
大分東明 17 ー 40 中部大春日丘 動画
流通経大柏 21 ー 17 常翔学園 動画

 

2回戦

東海大大阪仰星 31 ー 7 佐賀工業 動画
長崎北陽台 56 ー 0 明和県央 動画
京都成章 33 ー 0 早稲田実業 動画
尾道 64 ー 5 城東 動画
東福岡 48 ー 5 筑紫 動画
石見智翠館 63 ー 0 四日市工業 動画
桐蔭学園 37 ー 0 日本航空石川 動画
仙台育英 42 ー 13 青森山田 動画

大阪朝鮮校 43 ー 0 昌平 動画
西陵 0 ー 48 秋田工業 動画
御所実業 12 ー 5 國學院栃木 動画
東海大相模 43 ー 14 山形中央 動画
目黒学院 12 ー 25 大分東明 動画
新潟工業 5 ー 48 中部大春日丘 動画
関西学院 7 ー 26 流通経大柏 動画
鹿児島実業 7 ー 67 常翔学園 動画

 

 

1回戦

佐賀工業 64 ー 0 大津緑洋 動画
長崎北陽台 69 ー 14 函館ラ・サール 動画
川越東 7 ー 24 明和県央 動画

京都成章 129 ー 0 米子工業 動画
熊本西 0 ー 41 早稲田実業 動画
尾道 64 ー 12 松韻福島 動画
城東 31 ー 29 新田 動画

東福岡 55 ー 0 長崎南山 動画
筑紫 48 ー 5 坂出第一 動画
創志学園 12 ー 92 石見智翠館 動画
岡谷工業 0 ー 52 四日市工業 動画

桐蔭学園 36 ー 7 茗溪学園 動画
黒沢尻北 3 ー 61 日本航空石川 動画
仙台育英 50 ー 0 富山第一 動画
若狭東 0 ー 58 青森山田 動画

大阪朝鮮校 34 ー 8 朝明 動画
昌平 26 ー 12 松山聖陵 動画
高知中央 14 ー 22 西陵 動画
東海大静岡翔洋 0 ー 68 秋田工業 動画

御所実業 24 ー 5 報徳学園 動画
國學院栃木 75 ー 7 名護 動画
東海大相模 24 ー 3 光泉カトリック 動画
山形中央 15 ー 0 旭川龍谷 動画

目黒学院 57 ー 0 玉島 動画
開志国際 5 ー 57 大分東明 動画
新潟工業 26 ー 24 関商工 動画
熊野 0 ー 78 中部大春日丘 動画

関西学院 43 ー 0 盛岡工業 動画
流通経大柏 30 ー 12 高鍋 動画
鹿児島実業 19 ー 14 札幌山の手 動画
常翔学園 76 ー 0 日川 動画

 

 

第99回全国高校ラグビー2019

トーナメント表

決勝

御所実業 14 ー 23 桐蔭学園

 

準決勝・再抽選

常翔学園 7 ー 26 御所実業
桐蔭学園 34 ー 7 東福岡

 

準々決勝・再抽選

流通経済大学付属柏 10 ー 57 東福岡
御所実業 14 ー 0 東海大学付属大阪仰星
大阪桐蔭 12 ー 31 桐蔭学園
京都成章 24 ー 27 常翔学園

 

3回戦

桐蔭学園 78 ー 5 浦和
東海大学付属大阪仰星 17−5 東京
常翔学園 19−15 中部大学春日丘
東福岡 17−12 國學院大學栃木
京都成章 24 ー 15 石見智翠館
佐賀工業 14−22 流通経済大学付属柏
大阪桐蔭 15−3 日本航空石川
光泉 3−65 御所実業

 

2回戦

桐蔭学園 38 ー 7 長崎北陽台
青森山田 28 ー 33 浦和
東海大学付属大阪仰星 71 ー 7 関商工
黒沢尻工業 12 ー 57 東京
常翔学園 83 ー 5 大分東明
札幌山の手 0 ー 19 中部大学春日丘
東福岡 100 ー 14 松山聖陵
報徳学園 12 ー 14 國學院大學栃木
京都成章 32 ー 14 尾道
石見智翠館 27 ー 0 日川
佐賀工業 97 ー 0 若狭東
静岡聖光学院 5 ー 56 流通経済大学付属柏
大阪桐蔭 55 ー 12 茗溪学園
城東 0 ー 39 日本航空石川
秋田中央 19 ー 21 光泉
朝明 0 ー 79 御所実業

 

1回戦

長崎北陽台 53 ー 0 桐生第一
坂出第一 0 ー 29 青森山田
玉島 0 ー 5 浦和
熊本工業 14 ー 36 関商工
米子工業 0 ー 82 黒沢尻工業
大分東明 35 ー 0 飯田
高鍋 14 ー 26 札幌山の手
松山聖陵 38 ー 10 旭川龍谷
報徳学園 162 ー 5 山形中央
尾道 57 ー 7 仙台育英
石見智翠館 132 ー 0 富山第一
山口 12 ー 24 日川
若狭東 36 ー 21 郡山北工業
名護 12 ー 36 静岡聖光学院
鹿児島工業 21 ー 50 茗溪学園
城東 21 ー 7 新潟工業
高知中央 24 ー 26 秋田中央
光泉 31 ー 19 本郷
近畿大学附属和歌山 5 ー 36 朝明

 

 

第98回全国高校ラグビー2018

トーナメント表

決勝

大阪桐蔭 26 ー 24 桐蔭学園 動画後半

 

準決勝・再抽選

大阪桐蔭 31 ー 17 流通経済大柏
東福岡 38 ー 46 桐蔭学園

 

準々決勝・再抽選

長崎北陽台 12 ー 40 東福岡
大阪桐蔭 38 ー 17 報徳学園
天理 29 ー 44 桐蔭学園
流通経済大柏 19 ー 14 常翔学園

 

3回戦

大阪桐蔭 90 ー 0 玉島
天理 21 ー 10 中部大春日丘
長崎北陽台 21 ー 15 茗溪学園
京都成章 14 ー 45 流通経済大柏
桐蔭学園 43 ー 17 石見智翠館
常翔学園 50 ー 28 黒沢尻工業
報徳学園 57 ー 19 國學院栃木
八幡工業 7 ー 80 東福岡

 

2回戦

大阪桐蔭 86 ー 7 土佐塾
新田 14 ー 33 玉島
天理 43 ー 5 岡谷工業
札幌山の手 17 ー 53 中部大春日丘
長崎北陽台 71 ー 0 鹿児島実業
新潟工業 0 ー 27 茗溪学園
佐賀工業 0 ー 33 京都成章
早稲田実業 0 ー 53 流通経済大柏
桐蔭学園 67 ー 7 大分舞鶴
石見智翠館 22 ー 7 尾道
常翔学園 67 ー 0 桐生第一
静岡聖光 12 ー 17 黒沢尻工業
報徳学園 50 ー 29 大阪朝鮮
國學院栃木 28 ー 12 日本航空石川
八幡工業 24 ー 14 城東
関商工 3 ー 69 東福岡

 

1回戦

土佐塾 31 ー 12 青森北
新田 80 ー 19 山形中央
玉島 26 ー 5 旭川龍谷
和歌山工業 7−13 岡谷工業
熊本西 19−27 札幌山の手
鹿児島実業 45−14 魚津工業
大津緑洋 7−38 新潟工業
京都成章 81−0 仙台育英
名護 3−55 早稲田実業
大分舞鶴 26−21 深谷
石見智翠館 34 ー 7 秋田中央
尾道 40 ー 12 本郷
米子工業 0−110 桐生第一
高鍋 16−22 静岡聖光
大阪朝鮮 29−14 日川
若狭東 7−59 國學院栃木
八幡工業 14 ー 12 朝明
城東 24 ー 7 聖光学院
高松北 0 ー 89 関商工

 

 

第97回全国高校ラグビー2017

トーナメント表

決勝

東海大仰星 27 ー 20 大阪桐蔭

 

準決勝・再抽選

東福岡 14 ー 21 東海大仰星
大阪桐蔭 12 ー 7 桐蔭学園

 

準々決勝・再抽選

桐蔭学園 36 ー 14 京都成章
日本航空石川 7 ー 36 東福岡
東海大仰星 50 ー 20 報徳学園
大阪桐蔭 29 ー 10 國學院久我山

 

3回戦

京都成章 5 ー 0 流通経済大柏
佐賀工 15 ー 29 國學院久我山
大阪桐蔭 31 ー 15 目黒学院
報徳学園 12 ー 5 中部大春日丘
桐蔭学園 40 ー 7 尾道
東海大仰星 27 (トライ数5-3) 27 秋田工
石見智翠館 14 ー 42 日本航空石川
郡山北工 5 ー 101 東福岡

 

2回戦

京都成章 54 ー 0 黒沢尻工
鹿児島実 14 ー 78 流通経済大柏
佐賀工 73 ー 0 東海大静岡翔洋
國學院栃木 14 ー 48 國學院久我山
大阪桐蔭 57 ー 14 日川
長崎南山 20 ー 26 目黒学院
御所実 17 ー 22 報徳学園
大分舞鶴 5 ー 38 中部大春日丘
桐蔭学園 120 ー 0 飯田
尾道 38 ー 0 若狭東
東海大仰星 57 ー 12 熊本西
明和県央 7 ー 41 秋田工
石見智翠館 43 ー 33 常翔学園
茗溪学園 7 ー 66 日本航空石川
土佐塾 12 (抽選) 12 郡山北工
昌平 7 ー 68 東福岡

 

1回戦

山口 14 ー 36 黒沢尻工
鹿児島実 38 ー 12 函館ラ・サール
倉吉東 0 ー 107 流通経済大柏
高松北 12 ー 41 東海大静岡翔洋
高鍋 15 ー 24 國學院栃木
城東 7 ー 47 日川
長崎南山 29 ー 5 新潟工
報徳学園 105 ー 0 富山第一
大分舞鶴 57 ー 7 朝明
倉敷工 5 ー 26 飯田
尾道 57 ー 0 岐阜工
若狭東 66 ー 0 山形南
熊本西 78 ー 0 青森北
コザ 7 ー 67 明和県央
常翔学園 61 ー 15 仙台育英
松山聖陵 14 ー 27 茗溪学園
土佐塾 45 ー 10 中標津
和歌山工 14 ー 22 郡山北工
八幡工 22 ー 26 昌平

コメント

タイトルとURLをコピーしました