宮崎県高校新人戦2020結果速報・日程組み合わせ

令和2年度 宮崎県高等学校新人大会2020が開催されます。

競技の結果を速報します!


東北+北海道青森岩手秋田山形宮城福島
関東東京茨城栃木群馬埼玉千葉神奈川山梨
北信越石川新潟長野富山福井
東海愛知静岡・岐阜・三重 新人
近畿兵庫・大阪・和歌山・京都・滋賀・奈良
中国岡山広島・島根・山口・鳥取
四国愛媛・高知・香川・徳島
九州福岡佐賀長崎大分熊本宮崎鹿児島沖縄
スポンサーリンク

結果速報・競技日程

宮崎県高校新人戦結果速報・日程組み合わせ

photo by Mike B in Colorado

 

陸上競技

日程:9/18・19・20、会場:ひなた陸上競技場

この大会は九州大会の選考会とし、九州大会の出場制限(1人2種目,1校2名)に抵触する場合を除いて各種目上位3名、3チームを県代表とし、代表権獲得後は辞退を認めない。

20200919143441県高校新人大会男100m決勝 中原 佑

優勝選手一覧

M 100m 10″81 中原佑 (2 宮崎工)
M 200m 21″80 星田大地 (2 宮崎工)
M 400m 48″54 西吉栞汰 (2 宮崎北)
M 800m 1’59″34 八重尾鴻 (2 都城泉ヶ丘)
M 1500m 3’59″53 飯干凌成 (2 小林)
M 5000m 15’30″48 西優斗 (2 宮崎日大)
M 110mH 14″54 大会新 金丸真也 (2 宮崎北)
M 400mH 56″57 福重佑規 (2 都城西)
M 3000mSC 9’28″90 上村倫太朗 (2 小林)
M 5000mW 31’48″90 吉時拓希 (2 日南学園)
M 4×100mR 41″74 宮崎工
M 4×400mR 3’23″23 宮崎工
M 走高跳 1m95 原口颯太 (1 宮崎農)
M 棒高跳 4m61 大会新 甲斐楽海 (2 宮崎第一)
M 走幅跳 6m71 (+0.2) 谷口陽斗 (1 宮崎工)
M 三段跳 14m04 (-0.5) 谷口陽斗 (1 宮崎工)
M 砲丸投 11m74 長谷川稜 (1 宮崎工)
M 円盤投 35m93 宮下晴大 (2 都城商)
M ハンマー投 43m69 持永佑弥 (2 都城商)
M やり投 48m31 中武樹音 (2 宮崎工)
M 八種競技 3946点 田中脩貴 (1 宮崎工)
W 100m 12″54 小島光琉 (2 宮崎北)
W 200m 25″72 福島実咲 (1 宮崎工)
W 400m 57″34 関谷吏桜 (2 宮崎商)
W 800m 2’20″27 関谷吏桜 (2 宮崎商)
W 1500m 4’27″18 藤田あい (2 小林)
W 3000m 9’40″16 原田紗希 (2 小林)
W 100mH 14″52 小島光琉 (2 宮崎北)
W 400mH 1’04″84 野﨑希音 (2 宮崎南)
W 5000mW 29’53″25 児玉和奏 (1 宮崎商)
W 4×100mR 49″02 宮崎商
W 4×400mR 3’59″38 宮崎商
W 走高跳 1m63 那須美咲 (1 宮崎商)
W 棒高跳 2m30 川越梨央 (1 宮崎第一)
W 走幅跳 5m50 (+1.2) 山本華 (2 宮崎南)
W 三段跳 11m49 (+2.7) 山本華 (2 宮崎南)
W 砲丸投 10m87 吉野喜生来 (2 宮崎工)
W 円盤投 33m55 髙野千悠 (2 都城西)
W ハンマー投 31m53 中村萌彩 (1 宮崎第一)
W やり投 36m67 持永明音 (2 都城西)
W 七種競技 3445点 川越梨央 (1 宮崎第一)

 

ソフトテニス

日程:11/3・4・5、会場:ひなた宮崎県総合運動公園テニスコート

 

サッカー

日程:1/20・21・22・23・24、会場:日章学園人工芝グランドほか

 

バレーボール

日程:1/23・24・25、会場:延岡市民体育館・延岡高校ほか

 

体操

日程:11/6・7・8、会場:県体育館

 

バスケットボール

日程:11/28・29・30、会場:都城市早水公園体育文化センターほか

 

卓球

日程:10/31・11/1・2、会場:宮崎県体育館

 

ソフトボール

日程:9/19・20・21、会場:ひなた宮崎県総合運動公園

男子

1位 日向工業
2位 日向
3位 延岡工業
4位 宮崎工業

女子

1位 都城東 (2年ぶり5回目の優勝)
2位 日向
3位 宮崎日大
3位 日南学園

 

水泳

日程:9/19・20、会場:ひなた宮崎県総合運動公園水泳場

本大会で九州選手権新人大会(末弘杯)の標準記録を突破した個人及びチームは、その出場資格を得る。

男子優勝選手

50m自由形 25.86 糸瀨楓馬 (延岡工業 2)
100m自由形 54.99 金納大士 (宮崎北 2)
200m自由形 2:01.00 山口汰介 (宮崎南 1)
400m自由形 4:26.60 本堂蒼真 (日南振徳 1)
50m背泳ぎ 30.61 原口琉唯 (宮崎南 2)
100m背泳ぎ 1:00.55 長友琉生 (宮崎大宮 1)
200m背泳ぎ 2:13.51 長友琉生 (宮崎大宮 1)
50m平泳ぎ 31.75 小田陽大 (日南 2)
100m平泳ぎ 1:09.23 徳永淳哉 (延岡 2)
200m平泳ぎ 2:31.24 徳永淳哉 (延岡 2)
50mバタフライ 26.46 佐々木武琉 (高城 2)
100mバタフライ 58.73 山口汰介 (宮崎南 1)
200mバタフライ 2:24.47 池田美空 (宮崎大宮 2)
400m個人メドレー 4:39.82 待鳥堅太郎 (宮崎日大 1)
400mフリーリレー 3:46.96 宮崎大宮
400mメドレーリレー 4:06.20 宮崎大宮

女子優勝選手

50m自由形 28.08 吉野伶望 (宮崎商業 1)
100m自由形 1:01.72 吉野伶望 (宮崎商業 1)
200m自由形 2:20.41 串間未来 (宮崎商業 1)
400m自由形 4:54.15 串間未来 (宮崎商業 1)
50m背泳ぎ 31.17 児玉沙穂 (宮崎日大 2)
100m背泳ぎ 1:06.65 児玉沙穂 (宮崎日大 2)
200m背泳ぎ 3:01.62 大岡野乃 (宮崎西 1)
50m平泳ぎ 39.33 緒方里菜 (妻 2)
100m平泳ぎ 1:21.72 金子万葉 (宮崎西 2)
200m平泳ぎ 2:53.95 金子万葉 (宮崎西 2)
50mバタフライ 31.88 西河美咲 (都城西 1)
100mバタフライ 1:01.83 高橋ハナコ (宮崎日大 1)
200mバタフライ 2:17.13 高橋ハナコ (宮崎日大 1)
200m個人メドレー 2:36.97 西河美咲 (都城西 1)
400m個人メドレー 6:01.78 梛木美沙希 (佐土原 2)
400mフリーリレー 4:31.97 宮崎日大
400mメドレーリレー 5:10.59 宮崎日大

 

相撲

日程:10/31、会場:ひなた武道館相撲場

 

ボクシング

日程:10/24・25、会場:日章学園高校ボクシングセンター

各階級優勝選手は全九州新人ボクシング大会Aパート、準優勝選手はBパートの出場資格を得る。女子選手については、優勝者のみ九州新人大会への出場資格を得る。

 

柔道

日程:10/17・18、会場:ひなた武道館柔道場

 

バドミントン

日程:11/11・12・13、会場:県体育館・宮崎市総合体育館

 

ハンドボール

日程:11/7・8・9、会場:宮崎市総合体育館ほか

男女とも上位8位は、九州高校ハンドボール選抜大会県二次予選大会の出場資格を得る。男女とも上位3校は、南九州ハンドボール大会の出場資格を得る。

 

登山

日程:11/1・2・3、会場:親父山

 

ラグビーフットボール

日程:1/16・17・20・24・27・31、会場:川南町総合運動公園陸上競技場ほか

本大会の15人制の優勝・準優勝チームは、第43回全九州高等学校新人ラグビー大会に出
場する資格を取得する。(九州高体連共催大会)

新人戦 1/16~

待機中。

1年生大会 9/19・20

12人制

優勝 高鍋高校
2位 延岡星雲高校
3位 日向合同

7人制

優勝 宮崎西高校
2位 延岡合同
3位 都城高校・宮崎合同

 

剣道

日程:11/14・15、会場:ひなた武道館主道場

男女団体ベスト8校については、宮崎県選抜高校剣道大会(宮崎剣道連盟主催)の出場資格を与える。男女個人戦ベスト4入賞者については、全日本都道府県対抗剣道優勝大会(全日本剣道連盟主催)県予選会出場者として推薦する。

 

弓道

日程:10/17・18・19、会場:ひなた武道館弓道場

近的上位3校は九州高等学校弓道新人選手権大会へ出場する資格を得る。近的個人上位3名は九州高等学校弓道新人選手権大会へ出場する資格を得る。

一年生体育大会 9/12

男子団体優勝 都城泉ヶ丘A
女子団体優勝 延岡学園
男子個人優勝 緒方千晴 (日章学園)
女子個人優勝 落合美由花 (宮崎工業)

 

自転車競技

日程:10/23・24トラック・25ロード、会場:ひなた宮崎県総合運動公園自転車競技場ほか

個人種目 種目別8位までの入賞者は、全九州新人高等学校体育大会への出場資格を得る。新人大会、全九州新人高等学校体育大会 種目別8位までの入賞者の中から、専門委員会での選考の上、全国選抜大会の出場権を得る。

 

フェンシング

日程:11/14・15、会場:宮崎南高校

優勝チームは全九州高等学校選抜フェンシング大会(九州高等学校体育連盟主催)の出場資格を得る。

 

レスリング

日程:11/6・7・8、会場:宮崎県体育館

学校対抗戦 優勝校・準優勝校は全九州高等学校新人大会の出場資格を得る。男子個人対抗戦 各階級上位入賞者(専門委員会で決定)は、全九州高等学校新人大会の出場資格を得る。

 

ヨット

日程:12/12・13、会場:大堂津ヨット競技場

ソロ競技で各クラス8位までは、九州高等学校選抜ヨット選手権大会(九州ヨット協会主催、
九州高体連共催)の出場資格を得る。

 

ボート

日程:10/17・18、会場:小林市須木小野湖漕艇場

この大会の各種目上位2クルーは、「全国高等学校選抜競漕大会 九州地区予選」の出場資格を得る。

 

テニス

日程:10/17・18・19、会場:ひなた宮崎県総合運動公園テニスコートほか

団体戦優勝・第2位及び第3位校は、令和2年11月13日~16日に福岡県で行われる、 九州大会に出場する資格を取得する。

 

空手道

日程:9/21・22、会場:ひなた武道館

 

ウエイトリフティング

日程:11/7・8、会場:ひなた宮崎県総合運動公園体育館

全国高校選抜大会参加制限に基づき、基準記録に達した者の中から全国高体連が選手を
選考し、全国高校選抜大会の出場資格を与える。

 

ホッケー

日程:1/23・24、会場:ひなた宮崎県総合運動公園補助球技場

 

少林寺拳法

日程:11/8、会場:延岡市民体育館別館

上位者は、九州選抜大会・全国選抜大会の出場資格を取得する。九州選抜大会出場枠:団体演武2チーム 単独演武4人(規定・自由)組演武4組(規定・自由)全国選抜大会出場枠:九州ブロックから団体演武7チーム単独演武14人(規定・自由)組演武各14組(規定・自由)選抜するものとする。

 

カヌー

日程:9/25・26・27、会場:新富町富田浜漕艇場

 

なぎなた

日程:11/8、会場:南部記念体育館

女子団体戦 1 位、女子個人試合上位3名、男子個人試合上位2名は令和2年度第16回全国高 等学校なぎなた選抜大会(伊丹)出場資格を得る。

 

馬術

日程:11/21・22、会場:綾馬事公苑

 

コメント