トライアスロン・アジア競技大会2018 日程結果速報・日本代表出場選手!

四年に一度のアジア版オリンピック、第18回アジア競技大会2018(ASIAN GAMES・インドネシア・ジャカルタ)・トライアスロン競技が開催されます。

競技の結果を速報します!

四年に一度のアジア版オリンピック、第18回アジア競技大会2018(ASIAN GAMES・インドネシア・ジャカルタ・パレンバン)が開催されま...
スポンサーリンク

日程・日本代表選手・トライアスロン・アジア競技大会2018

トライアスロン・アジア競技大会2018 日程結果速報・日本代表出場選手!

photo by Kazu Masuda

日程・タイムテーブル

トライアスロン・アジア競技大会は2018年8月31日(金)~9月2日(日)に開催されます。

開催地インドネシア・ジャカルタとの時差は日本が2時間先行しています。タイムテーブルは日本時間です。

スイミング1.5km・バイク40km・ラン10kmです。

8/31 金 9/1 土 9/2 日

9:30-12:00 女子決勝

9:30-12:00 男子決勝 9:30-12:00 混合リレー決勝

日本代表選手
  • 細田雄一(博慈会)
  • 小田倉真(三井住友海上)
  • 古谷純平(三井住友海上)
  • 佐藤優香(トーシンパートナーズ・NTT東日本・NTT西日本・チームケンズ)
  • 高橋侑子(富士通)
  • 瀬賀楓佳(トーシンパートナーズ・チームケンズ)混合リレー

前回大会2014年の結果
男子個人

1. 1時間49分11秒 細田雄一(森永製菓)
(スイム=17分53秒、バイク=59分2秒、ラン=31分24秒)

2. 1時間49分24秒 田山寛豪(NTT東日本・NTT西日本・流通経大職)
(スイム=17分51秒、バイク=59分3秒、ラン=31分41秒)

女子個人

1. 2時間1分47秒 上田藍(シャクリー・グリーンタワー・稲毛インター)
(スイム=20分7秒、バイク=1時間5分58秒、ラン=34分48秒)

2. 2時間3分7秒 井出樹里(博慈会)
(スイム=20分6秒、バイク=1時間5分58秒、ラン=36分11秒)

混合リレー

1. 1時間17分28秒 佐藤、田山、上田、細田

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

スポンサーリンク

試合結果速報・ボウリング・アジア競技大会2018

男子個人 古谷純平/小田倉真

Final

1. 1:49:43 -     古谷純平 FURUYA Jumpei [Japan]
2. 1:50:38 +0:55 BEISENBAYEV Ayan [Kazakhstan]
3. 1:50:49 +1:06 LI Mingxu [China]
4. 1:50:53 +1:10 JIANG Zhihang [China]
5. 1:51:18 +1:35 CHANG Tuan Chun [Chinese Taipei]
6. 1:53:14 +3:31 MASOO Mohamad [Syria Arab Republic]
7. 1:53:34 +3:51 小田倉真 ODAKURA Makoto [Japan]
8. 1:53:52 +4:09 WONG Hui Wai [Hong Kong, China]
9. 1:54:21 +4:38 HEO Min Ho [Republic of Korea]
10. 1:54:33 +4:50 CHICANO John [Philippines]
11. 1:54:53 +5:10 KRIAT Maxim [Kazakhstan]
12. 1:55:20 +5:37 WANG Wei Kai [Chinese Taipei]
13. 1:55:30 +5:47 KURISHOV Aleksandr [Uzbekistan]
14. 1:55:32 +5:49 NOBARIPOUR Behzad [Islamic Republic of Iran]
15. 1:56:02 +6:19 AHLUL FIRMAN Muhammad [Indonesia]
16. 1:58:39 +8:56 HUELGAS Nikko [Philippines]
17. 1:59:22 +9:39 ABUSHABAB Abdallah [Palestine]
18. 2:01:55 +12:12 ABUSHABAB Omar [Palestine]
19. 2:02:11 +12:28 WONG Chin Wa [Macau, China]
20. 2:02:52 +13:09 CHAO Man Kit [Macau, China]
21. 2:04:20 +14:37 TAN Ryan Qai Shen [Malaysia]
22. 2:05:28 +15:45 ALI Omar [Bahrain]
23. 2:05:31 +15:48 YEO Aldrian Yu Yong [Malaysia]
24. 2:11:28 +21:45 DEWA Lakruwan [Sri Lanka]
25. 2:12:43 +23:00 ALSARHAN Ahmad [Kuwait]
26. 2:13:34 +23:51 ALROMAIHI Ebrahim [Qatar]
27. 2:14:18 +24:35 SUDSUPAP Sirapob [Thailand]
28. 2:20:02 +30:19 ALFAHIM Ahmad [United Arab Emirates]
-. DNF - ALSABBAGH Mohamad [Syria Arab Republic]
-. DNF - KIM Ji Hwan [Republic of Korea]
-. DNF - LAW Leong Tim [Hong Kong, China]
-. DNF - YUNUSOV Javohir [Uzbekistan]
-. DSQ - ALALI Mohsen [United Arab Emirates]
-. DSQ - CHAUDHARY Dipesh [Nepal]

古谷純平: swim 18:48 / bike 56:36 / run 33:33

小田倉真: swim 18:47 / bike 56:38 / run 37:19

女子個人 高橋侑子/佐藤優香

Final

1. 1:59:29 -     高橋侑子 TAKAHASHI Yuko [Japan]
2. 2:01:16 +1:47 ZHONG Mengying [China]
3. 2:01:28 +1:59 HOI Long [Macau, China]
4. 2:02:14 +2:45 ZHANG Yi [China]
5. 2:02:35 +3:06 JANG Yun-Jung [Republic of Korea]
6. 2:04:31 +5:02 CHOI Yan Yin [Hong Kong, China]
7. 2:05:20 +5:51 MANGROBANG Marion Kim [Philippines]
8. 2:05:43 +6:14 KUO Jia-Chi [Chinese Taipei]
9. 2:06:57 +7:28 KILGROE Kim [Philippines]
10. 2:08:43 +9:14 CHANG Chi Wen [Chinese Taipei]
11. 2:20:51 +21:22 AVTUSHKO Anastassiya [Kazakhstan]
12. 2:20:59 +21:30 CHONG Irene See Win [Malaysia]
13. 2:21:48 +22:19 ALBITAR Sameera [Bahrain]
14. 2:27:05 +27:36 LEI Cho Ieng [Macau, China]
15. 2:27:36 +28:07 NAJLAA I M Aljerewi [Kuwait]
16. 2:29:27 +29:58 TEOH Sue Ling [Malaysia]
17. 2:38:54 +39:25 SAYAKA CAKRAVASTIA Andi Ameera [Indonesia]
18. 2:42:35 +43:06 ALGHANIM Fatemah [Kuwait]
-. DNF 佐藤優香 SATO Yuka [Japan]
-. DNF JEONG Hye Rim [Republic of Korea]
-. DNF BROWN Bailee [Hong Kong, China]
-. DNF KHAKIMOVA Alina [Uzbekistan]

高橋侑子: swim 19:02 / bike 1:00:33 / run 39:01

佐藤優香: swim 19:13 / bike 1:03:09

混合リレー 佐藤優香/古谷純平/高橋侑子/細田雄一

公式速報

Final

1. 1:30:39 - Japan(佐藤優香/古谷純平/高橋侑子/細田雄一)
2. 1:32:51 +2:12 Republic of Korea
3. 1:33:04 +2:25 Hong Kong, China
4. 1:33:23 +2:44 China
5. 1:33:44 +3:05 Chinese Taipei
6. 1:39:08 +8:29 Philippines
7. 1:41:40 +11:01 Uzbekistan
8. 1:43:15 +12:36 Macau, China
9. 1:44:01 +13:22 Indonesia
10. 1:46:59 +16:20 Malaysia
11. 1:50:22 +19:43 Thailand
12. 1:52:55 +22:16 Nepal
13. 1:59:51 +29:12 Mongolia

佐藤優香 23:26 swim 4:14 [0:44] bike 10:57 [0:36] run 6:55

古谷純平 21:33 swim 4:07 [0:40] bike 9:40 [0:37] run 6:29

高橋侑子 23:36 swim 4:28 [0:46] bike 10:30 [0:42] run 7:10

細田雄一 22:04 swim 4:19 [0:38] bike 9:52 [0:33] run 6:42