鹿児島県高校新人戦2020結果速報・日程組み合わせ

スポンサーリンク

令和2年度 鹿児島県高等学校新人体育大会が開催されます。

競技の結果を速報します!

スポンサーリンク

結果速報・競技日程

鹿児島県新人戦結果速報・日程組み合わせ

photo by tatsuru_tJP

 

陸上競技

全九州高校新人陸上競技大会予選、日程:9/24~26・2/5駅伝、会場:白波スタジアム・県立鴨池補助競技場

男子優勝選手一覧

100m 10.47 立岡駿 (2 川薩清修館高)
200m 21.71 立岡駿 (2 川薩清修館高)
400m 51.87 笹原颯馬 (2 鹿児島南高)
800m 1:54.70 NGR 今村蓮 (2 鹿児島高)
1500m 4:07.04 三坂佳賞 (2 樟南高)
5000m 14:43.86 須山向陽 (2 鹿児島城西高)
110mH 14.60 NGR 内野凜生 (2 鹿児島商高)
400mH 54.32 内野凜生 (2 鹿児島商高)
3000mSC 9:45.55 亀之園京士郎 (2 鳳凰高)
5000mW 21:32.71 山下勇陽 (2 鹿児島商高)
4×100mR 42.84 鹿児島南高
4×400mR 3:21.35 鹿児島南高
走高跳 1m80 川畑柊人 (2 種子島高)
棒高跳 4m10 吉内渉 (2 鹿児島南高)
走幅跳 7m13 川上亮磨 (1 鹿児島南高)
三段跳 14m23 郷原拓海 (2 鹿児島南高)
砲丸投 12m43 舟ノ川斗真 (2 加治木工高)
円盤投 36m27 上原奏汰 (1 鹿児島南高)
ハンマー投 51m66 舟ノ川斗真 (2 加治木工高)
やり投 60m72 NGR 竹村蒼汰 (2 鹿児島南高)
八種競技 4910 安藤澪士 (2 鹿児島商高)

女子優勝選手一覧

100m 12.34 寺地しい (2 鹿児島高)
200m 25.62 神園美咲 (1 鹿児島南高)
400m 59.64 有吉愛佳 (2 奄美高)
800m 2:15.10 新名春風 (1 国分中央高)
1500m 4:36.43 宇都ひなた (2 鹿児島高)
3000m 9:26.37 田島愛梨 (1 神村学園高)
100mH 14.87 田之頭あかり (2 鹿児島女高)
400mH 1:02.81 田之頭あかり (2 鹿児島女高)
5000mW 25:37.15 松尾杏華 (2 鳳凰高)
4×100mR 49.44 鹿児島女高
4×400mR 4:02.28 鹿児島女高
走高跳 1m55 広川采矢子 (1 甲南高)
棒高跳 3m20 NGR 大内山朱莉 (2 甲南高)
走幅跳 5m83 住吉璃音 (1 鹿児島高)
三段跳 11m82 片野坂瑞希 (1 鹿児島高)
砲丸投 12m62 角井けせら (1 鹿児島南高)
円盤投 37m26 三反田理央 (2 鹿児島南高)
ハンマー投 47m09 NGR 田中茉梨萌 (2 鹿児島南高)
やり投 33m24 桑原有里 (2 鳳凰高)
七種競技 4332 片野坂唯月 (1 鹿児島高)

 

ソフトテニス

全国選抜九州地区大会予選、日程:11/2~3女子・5~6男子、会場:鹿児島市営東開庭球場

男子

団体優勝 鹿児島商業
団体2位 鹿児島
団体3位 大島

個人優勝 岩元桐生・坂口仁 (鹿児島)
個人2位 亀井駿平・大久保悠汰 (鹿児島)
個人3位 内匠屋源太・中島清貴 (鹿児島)

女子

団体優勝 指宿商業
団体2位 鹿児島女子
団体3位 鹿児島実業

個人優勝 田平さくら・濵﨑はる (鹿児島女子)
個人2位 水迫流花・玉利結貴乃 (指宿商業)
個人3位 岡野陽華・東條舞 (鹿児島女子)

 

 

サッカー

第42回鹿児島県高等学校新人男子サッカー競技大会

九州高校U-17予選、日程:1/17~19・21~23男子、22~23女子、会場:OSAKO YUYA stadiumほか

 

バレーボール

全九州選抜大会予選

日程:1/23~25、会場:吉田文化体育センターほか

 

体操

日程:10/31新体操・11/1体操競技、会場:鹿児島県総合体育センター体育館

体操

【男子】
団体総合優勝 出水商業高校
個人総合優勝 山川昂太郎 (出水工業)
ゆか優勝 岩谷和樹 (ラ・サール)
鞍馬優勝 馬場海吏 (出水商業)
吊輪優勝 山川昂太郎 (出水工業)
跳馬優勝 川崎大智 (出水商業)
平行棒優勝 川崎大智 (出水商業)
鉄棒優勝 馬場海吏 (出水商業)

【女子】
団体総合優勝 れいめい高校
個人総合優勝 今吉希和 (れいめい)
跳馬優勝 今吉希和 (れいめい)
段違い優勝 今吉希和 (れいめい)
平均台優勝 今吉希和 (れいめい)
ゆか優勝 濵上みやび (れいめい)

新体操

【男子】
団体総合優勝 鹿児島実業高校
個人総合優勝 太皷真啓 (鹿児島実業)
ロープ優勝 太皷真啓 (鹿児島実業)
クラブ優勝 太皷真啓 (鹿児島実業)

【女子】
団体総合優勝 鹿児島純心女子高校
個人総合優勝 伊藤のどか (鹿児島純心女子)
フープ優勝 伊藤のどか (鹿児島純心女子)
リボン優勝 田口莉来 (鹿児島純心女子)

 

バスケットボール

第51回 鹿児島県高校新人大会 兼九州大会予選

日程:1/23~26、会場:県体育館・市民体育館・郡山体育館ほか

 

卓球

第54回鹿児島県高等学校新人卓球競技大会

全九州高校新人選手権大会予選、日程:11/5~7、会場:鹿児島県総合体育センター体育館

男子

団体優勝 れいめい
団体2位 鹿児島工業
団体3位 鹿児島商業
団体3位 甲南

単優勝 有馬(鹿児島商業)
単2位 古川(れいめい)
単3位 吉村(れいめい)
単3位 髙森(れいめい)

女子

団体優勝 鹿児島城西
団体2位 鹿児島女子
団体3位 川内高校
団体3位 鹿屋女子

単優勝 有川 (鹿児島城西)
単2位 大田 (鹿児島女子)
単3位 立山 (鹿児島女子)
単3位 東絛 (鹿児島城西)

 

ソフトボール

第39回鹿児島県高等学校新人ソフトボール競技大会

日程:10/24・25、会場:日置市東市来総合運動公園

男子

優勝 鹿児島工業高校
2位 鹿屋農業高校
3位 加治木工業高校

女子

優勝 神村学園高等部
2位 鹿児島女子高校
3位 鹿屋中央高校
3位 鹿屋女子高校

 

水泳

九州新人大会予選、日程:8/27競泳・30水球、会場:国分総合プール・鹿児島南高等学校室内水球プール

男子優勝選手

50m自由形 24.11 新開誠也 (鹿児島情報 1)
100m自由形 52.97 橋口晶太郎 (鹿児島情報 2)
200m自由形 1:55.46 白石恒太 (川内 2)
400m自由形 4:11.70 白石恒太 (川内 2)
50m背泳ぎ 27.74 寺園生吹 (川内 2)
100m背泳ぎ 1:00.59 寺園生吹 (川内 2)
200m背泳ぎ 1:56.72 西小野皓大 (鹿児島情報 2)
50m平泳ぎ 31.13 加塩佑海 (鹿児島 1)
100m平泳ぎ 1:04.62 米山和博 (国分 2)
200m平泳ぎ 2:19.59 米山和博 (国分 2)
50mバタフライ 25.83 岩切斗吾 (鹿児島情報 2)
100mバタフライ 55.42 新開誠也 (鹿児島情報 1)
200mバタフライ 2:06.88 仮屋祐志 (鹿児島情報 2)
200m個人メドレー 1:59.49 西小野皓大 (鹿児島情報 2)
400m個人メドレー 4:26.92 佐々木快 (甲南 2)
400mフリーリレー 3:27.87 鹿児島情報
400mメドレーリレー 3:49.22 鹿児島情報

女子優勝選手

50m自由形 27.46 有村咲希 (鹿児島情報 2)
100m自由形 1:00.33 福澤心愛 (鹿屋 1)
200m自由形 2:11.81 福田海咲 (鹿児島情報 1)
400m自由形 4:31.40 福田海咲 (鹿児島情報 1)
50m背泳ぎ 31.57 山下愛紗 (鹿児島 2)
100m背泳ぎ 1:04.79 西柳凜 (鹿屋女子 1)
200m背泳ぎ 2:13.72 山下ひなた (甲南 2)
50m平泳ぎ 34.71 仮屋透子 (鹿児島 2)
100m平泳ぎ 1:13.84 仮屋透子 (鹿児島 2)
200m平泳ぎ 2:38.36 榎田礼花 (鹿児島情報 1)
50mバタフライ 28.85 黒木梨々夏 (鹿児島 2)
100mバタフライ 1:01.37 後野真衣 (加世田 2)
200mバタフライ 2:12.38 後野真衣 (加世田 2)
200m個人メドレー 2:15.18 山下ひなた (甲南 2)
400m個人メドレー 4:59.34 榎田礼花 (鹿児島情報 1)
400mフリーリレー 4:05.75 鹿児島情報
400mメドレーリレー 4:26.12 鹿児島

 

相撲

第32回鹿児島県高等学校新人相撲競技会

全国選抜・九州大会予選、日程:10/31、会場:かごしま健康の森公園相撲場

団体優勝 鹿児島商業高等学校
団体2位 鹿児島実業高等学校
団体3位 樟南高等学校
無差別級優勝 濱口颯翔 (鹿商)
80kg級優勝 羽生攻生 (鹿商)
100kg級優勝 市田愛翔 (鹿商)

 

ボクシング

第52回鹿児島県高等学校新人ボクシング競技大会

九州大会予選、日程:10/30~11/1、会場:鹿児島県総合体育センター補助体育館

Pi級優勝 岩坪宣利 (出水工業)
LF級優勝 米丸幹汰 (出水工業)
F級優勝 西田陽生 (出水工業)
B級優勝 竹山然 (鹿屋工業)
L級優勝 西田海音 (出水工業)
LW級優勝 大園丈太郎 (鹿児島城西)
W級優勝 野添流聖 (出水工業)
M級優勝 中園颯太 (鹿屋工業)
団体優勝 出水工業高校

 

柔道

鹿児島県高等学校新人柔道競技大会

日程:10/26・27、会場:西原商会アリーナ(鹿児島アリーナ)

男子

団体優勝 鹿児島情報 (4年連続8回)
団体2位 鹿児島実業
団体3位 明桜館
団体4位 鹿児島工業

60kg級優勝 岩元魁里 (鹿児島実業)
66kg級優勝 竹内琉太朗 (鹿児島情報)
73kg級優勝 中薗瞳真 (鹿児島情報)
81kg級優勝 三原航大 (鹿児島情報)
90kg級優勝 東郷丈児 (鹿児島情報)
100kg級優勝 小山田茉央 (加治木工業)
100kg超級優勝 山元祐磨 (種子島中央)

女子

団体優勝 国分中央 (2年ぶり4回目)
団体2位 鹿児島南
団体3位 鹿児島情報
団体3位 出水中央

48kg級優勝 中馬優衣 (国分中央)
52kg級優勝 溝口葵月 (鹿児島南)
57kg級優勝 鳥越小有希 (鹿児島南)
63kg級優勝 宮原里穂 (国分中央)
70kg級優勝 岩佐思花 (国分中央)
78kg級優勝 木村碧衣 (鹿児島南)
78kg級級優勝 叶すず (樟南第二)

 

バドミントン

第53回鹿児島県高等学校新人バドミントン競技大会 兼九州選抜大会予選

日程:10/19~21男子・10/22~24女子、会場:サンアリーナせんだい

男子

団体優勝 鹿児島商業
団体2位 鹿児島玉龍
団体3位 武岡台

単優勝 牛込武斗 (鹿児島商業)
単2位 峰元智生 (鹿児島商業)
単3位 畠尚史 (大島)

複優勝 牛込武斗・峰元智生 (鹿児島商業)
第二代表 平岡廉人・原田大蒔 (鹿児島商業)

女子

団体優勝 鹿児島
団体2位 鹿児島女子
団体3位 甲南

単優勝 吉村羽紗 (鹿児島女子)
単2位 橋野光 (鶴丸)
単3位 濱田杏梛 (鹿児島)

複優勝 吉村羽紗・吉松百那 (鹿児島女子)
複2位 濱田杏梛・原田真紘 (鹿児島)
複3位 上野結衣・吉﨑心野 (甲南)

 

ハンドボール

第49回九州高等学校ハンドボール選抜大会 鹿児島県予選

日程:12/26~28に変更、会場:西原商会アリーナ他

男子優勝 国分 (連覇)
2位 加治木
3位 加治木工
女子優勝 国分中央 (3連覇)
2位 国分
3位 鹿南

 

登山

第46回鹿児島県高等学校新人登山競技大会

日程:10/23・24、会場:霧島連山・えびの高原キャンプ村 

男子

団体優勝 加治木A
団体2位 鶴丸A
団体3位 加治木D

女子

団体優勝 加治木B
団体2位 鶴丸D
団体3位 加治木F

 

ラグビーフットボール

第43回県高校新人大会 兼 九州新人大会県予選

日程:1/15・19・23・27・31、会場:県立サッカー・ラグビー場・かぐや姫グラウンド

待機中。

県下高校1・2年生大会 8/29~30

リザルト
15人制

優勝校は県新人大会シード権獲得
Aパート優勝 鹿児島実業
Bパート優勝 加治木工業

10人制

優勝 甲南・鹿児島・鹿屋・鹿屋工
2位 鶴丸
3位 鹿児島情報

 

剣道

全国・九州選抜大会予選

日程:12/19・20、会場:鹿児島県総合体育センター体育館

男子

団体優勝 鹿児島商業高等学校
団体2位 錦江湾高等学校
団体3位 鹿児島工業高等学校

個人優勝 富山仁登 (鹿児島商業)
個人2位 中島葵 (鹿児島工業)
個人3位 鮫島翼 (鹿児島商)
個人3位 田渕辰樹 (鶴丸)

女子

団体優勝 錦江湾高等学校
団体2位 鹿児島女子高等学校
団体3位 樟南高等学校

個人優勝 盛迫美玲 (樟南)
個人2位 下大迫瑞葵 (川内)
個人3位 田之上さくら (鹿児島女子)
個人3位 與﨑朱音 (錦江湾)

 

弓道

第 62 回鹿児島県高等学校新人弓道競技大会

日程:10/10・11、会場:鹿児島県総合体育センター武道館「弓道場」

男子

団体優勝 加治木工業高校
団体2位 鶴丸高校
団体3位 鹿児島工業高校

個人優勝 奥太優 (加治木工業)
個人2位 西園凱一 (武岡台)
個人3位 上入佐航 (鹿児島工業)

女子

団体優勝 鹿児島工業高校
団体2位 鶴丸高校
団体3位 加治木工業高校

個人優勝 下茂凛花 (鹿児島実業)
個人2位 田中未結 (加治木工業)
個人3位 小川寿美 (鹿児島)

 

自転車競技

第13回鹿児島県高等学校新人自転車競技大会 兼九州新人大会予選

日程:10/18、会場:根占自転車競技場

男子

200mFTT優勝 入田龍馬 (南大隅)大会新
1kmTT優勝 入田龍馬 (南大隅)大会新
3kmIP優勝 杉野翔一 (南大隅)

女子

200mFTT優勝 谷元音羽 (鹿屋女子)大会新
500mTT優勝 谷元音羽 (鹿屋女子)
2kmIP優勝 谷元音羽 (鹿屋女子)大会新

 

フェンシング

全国選抜大会九州地区大会予選

日程:11/14・15、会場:鹿児島南高等学校体育館フェンシング場

男子

個人フルーレ優勝 小谷宏輝 (鹿児島南)
個人エペ優勝 大山恭右 (鹿児島南)
個人サーブル優勝 高山幸大 (鶴丸)
団体フルーレ優勝 鹿児島南高等学校

女子

個人フルーレ優勝 吉松公果 (鹿児島南)
個人エペ優勝 橋本花蓮 (鹿児島)
個人サーブル優勝 桐木平陽菜 (鹿児島南)
団体フルーレ優勝 鹿児島南高等学校

 

レスリング

第51回鹿児島県高等学校新人レスリング競技大会

全国選抜九州地区大会予選、日程:11/7、会場:鹿屋市体育館

男子

団体優勝 鹿屋中央
51kg級優勝 長岡幹太 (樟南)
55kg級優勝 吉田汰洋 (鹿屋中央)
60kg級優勝 東川翼 (鹿屋中央)
65kg級優勝 宇藤憲峰 (鹿屋中央)
71kg級優勝 工藤大知 (鹿屋中央)
80kg級優勝 原田優希 (鹿屋中央)
92kg級優勝 下原健暉 (鹿屋中央)
125kg級優勝 坂田竜杜 (鹿屋中央)

女子

47kg級優勝 浜崎蘭 (樟南)
50kg級優勝 枦木歩未 (樟南)
53kg級優勝 西田來華 (樟南)

 

ボート

第27回鹿児島県高等学校新人ボート競技大会

全国選抜九州地区大会予選、日程:10/16~18、会場:輝北ダム特設ボートコース

M1X優勝 松元大晴 (鹿屋工業)
M2X優勝 川内商工高校A
M4X+優勝 鹿屋農業高校
W1X優勝 下薗美友 (川内商工A)
W2X優勝 川内高校A
W4X+優勝 川内高校

 

テニス

第51回県高校新人大会(第43回全国選抜九州地区大会県予選)

日程:10/11~15、会場:県立鴨池庭球場・知覧テニスの森公園

男子

団体優勝 鳳凰
団体2位 鹿児島実業
単優勝 河野隼也 (1 鳳凰)
単2位 原田和哉 (2 鳳凰)
複優勝 河野隼也1・松本梨市2 (鳳凰)
複2位 原田和哉2・大神照太1 (鳳凰)

女子

団体優勝 鳳凰
団体2位 鹿児島純心女子
単優勝 梶原慈佳 (1 鳳凰)
単2位 山田彩乃 (1 鳳凰)
複優勝 山田彩乃1・梶原慈佳1 (鳳凰)
複2位 上妻朱里1・小幡理夢1 (鹿児島純心女子)

 

空手道

全国選抜九州地区大会予選

日程:10/16~18、会場:鹿児島県総合体育センター体育館

男子

団体組手優勝 鹿児島城西
個人組手A優勝 玉城優 (鹿児島城西)
個人組手B優勝 岩崎翔 (鹿児島城西)
個人組手C優勝 瀬戸口海心 (鹿児島城西)
個人組手D優勝 山下慶人 (鹿児島城西)
個人組手E優勝 實下瑛斗 (鹿屋中央)
団体形優勝 徳之島
個人形優勝 神田海碧 (甲南)

女子

団体組手優勝 鹿児島城西
個人組手A優勝 白柿咲羽 (鹿児島城西)
個人組手B優勝 東垂水優陽 (鹿児島第一)
個人組手C優勝 東峯美咲 (鹿児島城西)
個人組手D優勝 豊山仁心 (鹿児島城西)
団体形優勝 徳之島
個人形優勝 平田こはな (大島)

 

ウエイトリフティング

九州選抜大会予選、日程:11/8、会場:入来総合運動場体育館

男子

55kg級優勝 泉篤志 (薩摩中央 1)
61kg級優勝 神田虎次郎 (屋久島 1)
67kg級優勝 宮之下天麻 (薩摩中央 1)
73kg級優勝 押川咲矢 (川薩清修館 1)
89kg級優勝 小川慈英 (薩摩中央 1)

女子

64kg級優勝 富園亮子 (薩摩中央 2)
+64kg級優勝 下大迫彩夏 (薩摩中央 1)

 

アーチェリー

九州新人大会予選、日程:9/6、会場:五月産業アーチェリー場

男子

一位 578点 大平祥真 (鹿児島工業)
二位 535点 早川隼平 (鹿児島工業)
三位 458点 福井崇太 (鹿児島工業)
四位 442点 満塩健太 (鹿児島工業)

女子

一位 551点 稲冨こころ (明桜館)
二位 472点 岡本美桜 (鹿児島工業)
三位 427点 潤美伶 (鹿児島工業)
四位 406点 竹村悠花 (鹿児島工業)

 

ホッケー

日程:1/23、会場:薩摩川内市樋脇屋外人工芝競技場

 

少林寺拳法

第7回 鹿児島県高等学校新人大会 少林寺拳法選抜大会

全国・九州大会予選、日程:11/15、会場:鹿児島県総合体育センター武道館「柔道場」

男子自由単独演武の部
エラー!?

 

カヌー

九州新人大会予選、日程:9/19、会場:伊佐市菱刈カヌー競技場

K-1優勝 原口海音 (鹿屋工業高校)
K-2優勝 安部隼人・日高明希 (伊佐農林高校)
C-1優勝 植木一喜 (大口高校)
C-2優勝 植木一喜・児島志郎 (大口高校)
WK-1優勝 土橋愛花 (鹿屋高校)
WK-2優勝 﨑山咲・久美田結衣 (伊佐農林高校)

 

なぎなた

全国選抜大会予選

日程:11/8、会場:鹿児島県総合体育センター体育館

団体試合

優勝 鹿児島県立川辺高
2位 霧島市立国分中央高

個人試合

優勝 上牧大佳 (川辺高)
2位 田代帆夏 (川辺高)
3位 國光蓮 (川辺高)

演技競技

優勝 迫莉々樺・上牧大佳 (川辺高)
2位 國光蓮・蓮子結夢 (川辺高)

 

コメント