韓国オープン・卓球ワールドツアープラチナ2018 試合結果速報・出場選手・賞金テレビ放送!

ITTFワールドツアープラチナ・韓国オープン(Seamaster 2018 ITTF World Tour Platinum, Korea Open)が開催されます。

競技の結果を速報します!

スポンサーリンク

日程・賞金・放送

韓国オープン・卓球ワールドツアープラチナ2018 試合結果速報・出場選手・賞金テレビ放送!

画像出典:Seamaster 2018 ITTF World Tour Platinum, Korea Open

競技日程・開催地・賞金

ITTFワールドツアープラチナ・韓国オープンはメインが2018年7月19日(木)~22日(日)まで開催されます。予選は7/17~18。

開催地は韓国・大田、会場はChungmu Sports Arenaです。日本との時差はありません。

賞金総額は$266,000(約2900万円)です。

 

テレビ放送・ネット配信

J SPORTS(スカパー!)のテレビ放送とネット配信が行われます。

Youtubeテレビ東京 卓球チャンネルでは準々決勝から試合動画がアップされる、かもしれません。

 

2017年の結果

男子単

準決勝: 吉村真晴 2-4 BOLL Timo GER

男子複

準々決勝: 木造勇人/髙見真己 2-3 張禹珍/丁祥恩 KOR

女子単

決勝: 石川佳純 2-4 馮天薇 SIN

女子複

決勝: 早田ひな/伊藤美誠 1-3 SHAN Xiaona/SOLJA Petrissa GER

男子U21

決勝: 木造勇人 1-3 林鐘勲 KOR

女子U21

決勝: 芝田沙季 1-3 安藤みなみ

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

 

出場選手

男子

  1. 丹羽 孝希(スヴェンソン)wr9位
  2. 張本 智和(JOCエリートアカデミー)wr10位
  3. 水谷  隼(木下グループ)wr13位
  4. 松平 健太(木下グループ)wr14位
  5. 上田  仁(シェークハンズ)wr23位
  6. 吉田 雅己(FPC)wr27位
  7. 大島 祐哉(木下グループ)wr36位
  8. 森薗 政崇(FPC)wr55位
  9. 吉村 和弘(愛知工業大学)wr75位
  10. 宇田 幸矢(JOCエリートアカデミー/大原学園)wr110位
  11. 戸上 隼輔(野田学園高校)wr241位
  12. 田中 佑汰(愛工大名電高校)
  13. 曽根  翔(愛工大名電高校)

 

女子

  1. 石川 佳純(全農)wr4位
  2. 平野 美宇(日本生命)wr7位
  3. 伊藤 美誠(スターツSC)wr6位
  4. 佐藤  瞳(ミキハウス)wr14位
  5. 早田 ひな(日本生命)wr16位
  6. 長﨑 美柚(JOCエリートアカデミー/大原学園)wr52位
  7. 相馬 夢乃(遊学館高校)wr289位
  8. 大藤 沙月(ミキハウスJSC)wr81位
  9. 塩見 真希(四天王寺高校)wr42位
  10. 木原 美悠(JOCエリートアカデミー)wr84位

 

スポンサーリンク

試合結果速報

 

男子シングルス

決勝

 

JANG Woojin KOR

411-8
11-9
11-7
11-3
0

LIANG Jingkun CHN

 

準決勝

 

 

水谷 隼

15-11
9-11
11-9
10-12
10-12
4

JANG Woojin KOR

 

準々決勝

 

 

 

水谷 隼

48-11
11-6
11-4
10-12
11-8
11-8
2

LEE Sangsu KOR

 

2回戦

 

 

 

OVTCHAROV Dimitrij GER

26-11
11-2
8-11
3-11
11-5
4-11
4

水谷 隼

JEONG Sangeun KOR

411-8
11-9
13-11
11-3
0

大島 祐哉

LIANG Jingkun CHN

411-9
11-4
11-4
11-8
0

張本 智和

 

1回戦

 

 

 

 

 

GAO Ning INA

06-11
4-11
4-11
3-11
4

水谷 隼

松平 健太

114-12
5-11
8-11
4-11
7-11
4

HAM Yu Song PRK

丹羽 孝希

212-10
5-11
12-10
8-11
10-12
7-11
4

JEONG Sangeun KOR

大島 祐哉

413-11
6-11
11-9
9-11
11-7
6-11
14-12
3

上田 仁

森薗 政崇

010-12
10-12
3-11
10-12
4

XU Xin CHN

JEOUNG Youngsik KOR

211-8
10-12
7-11
11-6
8-11
9-11
4

張本 智和

 

 

 

男子ダブルス

決勝

 

 

HO Kwan Kit
WONG Chun Ting HKG

18-11
17-19
11-9
9-11
3

JANG Woojin
LIM Jonghoon KOR

 

準々決勝

丹羽 孝希
上田 仁

110-12
11-5
8-11
4-11
3

JANG Woojin
LIM Jonghoon KOR

 

1回戦

 

 

丹羽 孝希
上田 仁

311-6
11-7
9-11
12-10
1

DYJAS Jakub
ROBLES Alvaro

WANG Chuqin
XUE Fei CHN

311-3
11-7
5-11
11-5
1

森薗 政崇
大島 祐哉

 

 

 

 

女子シングルス

決勝

 

 

CHEN Meng CHN

14-11
11-7
8-11
5-11
9-11
4

ZHU Yuling CHN

 

準決勝

 

石川 佳純

08-11
6-11
8-11
9-11
4

ZHU Yuling CHN

 

準々決勝

石川 佳純

411-8
11-5
11-6
13-11
0

伊藤 美誠

 

2回戦

 

 

LIU Shiwen CHN

414-12
11-5
11-6
11-6
0

橋本帆乃香

石川 佳純

49-11
11-9
13-11
11-8
11-2
1

SUN Yingsha CHN

HU Limei CHN

111-4
6-11
6-11
9-11
7-11
4

伊藤 美誠

芝田 沙季

311-9
11-5
7-11
11-4
9-11
6-11
10-12
4

SUH Hyowon KOR

加藤 未唯

17-11
11-7
6-11
4-11
9-11
4

ZHU Yuling CHN

 

1回戦

 

 

 

 

 

 

 

 

JEON Jihee KOR

46-11
14-12
11-9
11-5
11-2
1

安藤 みなみ

長﨑 美柚

15-11
4-11
11-4
3-11
9-11
4

CHENG I-Ching TPE

橋本帆乃香

42-11
11-8
11-9
15-13
11-6
1

CHEN Xingtong CHN

佐藤 瞳

110-12
8-11
9-11
11-7
6-11
4

CHOI Hyojoo ^ KOR

石川 佳純

411-5
11-7
11-5
11-4
0

LEE Nakyung KOR

GU Yuting CHN

16-11
11-13
10-12
11-8
10-12
4

伊藤 美誠

 FENG Tianwei INA

26-11
13-11
7-11
11-9
6-11
8-11
4

加藤 未唯

平野 美宇

211-13
11-7
11-7
7-11
1-11
13-15
4

芝田 沙季

 

 

 

女子ダブルス

決勝

 

 

WANG Manyu
ZHU Yuling CHN

112-14
11-9
9-11
11-13
3

CHEN Meng
DING Ning CHN

 

準々決勝

CHA Hyo Sim PRK
KIM Nam Hae

311-7
4-11
11-8
11-2
1平野 美宇
石川 佳純

 

1回戦

 

早田 ひな
伊藤 美誠

INJ0

CHA Hyo Sim PRK
KIM Nam Hae

PATKAR Madhurika IND
SAHASRABUDHE Pooja

04-11
7-11
2-11
3

平野 美宇
石川 佳純

 

 

 

 

混合ダブルス

1回戦

森薗 政崇
伊藤 美誠

25-11
11-8
5-11
11-7
12-14
3

PAK Sin Hyok
KIM Nam Hae PRK

WANG Chuqin
SUN Yingsha CHN

311-0
11-0
11-0
INJ

張本 智和
早田 ひな

早田ひなは足首の負傷により欠場です。

 

 

U21

男女まとめていきます。

決勝

優勝・準優勝おめでとうございます!

HAM Yu Song PRK

311-9
10-12
11-6
11-7
1

三部 航平

SOO Wai Yam Minnie HKG

211-3
2-11
10-12
12-10
9-11
3

木原 美悠

 

 

準決勝

HAM Yu Song PRK

312-10
5-11
10-12
11-7
11-6
2

曽根 翔

三部 航平

311-8
11-8
11-6
0

及川 瑞基

木原 美悠

311-9
11-6
1-11
8-11
11-9
2

長﨑 美柚

 

準々決勝

木造 勇人

19-11
11-6
2-11
3-11
3

HAM Yu Song PRK

宇田 幸矢

16-11
11-4
10-12
8-11
3

及川 瑞基

田中 佑汰

26-11
7-11
11-8
12-10
8-11
3

曽根 翔

戸上 隼輔

04-11
9-11
7-11
3

三部 航平

SHIN Yubin KOR

17-11
8-11
11-9
7-11
3

長﨑 美柚

木原 美悠

312-10
11-7
11-5
0

大藤 沙月

 

2回戦

NG Pak Nam HKG

08-11
6-11
3-11
3

戸上 隼輔

LAI Chi-Chien TPE

09-11
6-11
5-11-
3

及川 瑞基

BHANJA Ronit IND

010-12
6-11
6-11
3

曽根 翔

HAM Yu Song PRK

37-11
13-11
11-8
11-8
1

髙見 真己

木造 勇人

311-6
11-5
11-9
0

CNUDDE Florian BEL

田中 佑汰

35-11
11-6
11-3
11-7
1

THAKKAR Manav Vikash IND

三部 航平

37-11
4-11
11-9
11-7
11-9
2

金光 宏暢

CHO Daeseong KOR

111-9
8-11
8-11
3-11
3

宇田 幸矢

木原 美悠

311-6
11-6
11-5
0

ZHU Chengzhu ^ HKG

SU Pei-Ling TPE

08-11
8-11
6-11
3

大藤 沙月

相馬 夢乃

08-11
4-11
9-11
3

長﨑 美柚

 

1回戦

木造 勇人

313-11
11-5
11-7
0

JEONG Chanhee KOR

LEE Hoyun KOR

07-11
3-11
4-11
3

髙見 真己

田中 佑汰

316-14
11-13
11-7
7-11
11-8
2

PARK Gyuhyeon KOR

曽根 翔

37-11
6-11
11-5
12-10
11-7
2

SONE Kakeru JPN

JUNG Seongwon KOR

07-11
11-13
8-11
3

戸上 隼輔

三部 航平

36-11
11-4
11-9
9-11
11-9
2

KIM Woojin KOR

PANDE Siddhesh IND

114-12
6-11
4-11
10-12
3

金光 宏暢

TESHABOEV Kutbidillo UZB

01-11
7-11
2-11
3

及川 瑞基

HWANG Jinha KOR

17-11
12-10
8-11
10-12
3

宇田 幸矢

相馬 夢乃

311-2
11-7
11-6
0LIN Po-Hsuan TPE

KIM Yealin KOR

312-10
11-8
7-11
6-11
12-10
2

塩見 真希

木原 美悠

311-3
11-9
11-7
0

CHEN Yen-Hsin TPE

KIM Regina UZB

06-11
3-11
9-11
3

長﨑 美柚

MERGEN Delgermaa MGL

WO 3

大藤 沙月

.

コメント