2024年 令和6年度 中国地区高等学校野球大会への出場をかけた予選大会がいよいよ始まります。
競技の結果を速報します!
予選 | 北海道・東北・関東・北信越・東海・近畿・中国・四国・九州 |
全国 | 春の選抜・夏の甲子園・秋の明治神宮 |
結果速報・高校野球春季大会2024
photo by Christiane Kuhn
春季中国地区大会
抽選会?、中国大会・広島県開催6/1-4
第142回春季中国地区高等学校野球大会
トーナメント表
決勝 | |
準決勝 | |
1回戦 |
1回戦6/3
10:00 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
岡山県 春季大会
抽選4/17、県大会4/20-5/3
試合組合せ表 地区予選・県大会
結果速報
1回戦
広島県 春季大会
地区?・3/23-、県抽選会4/15・4/20-5/11
第142回春季中国地区高等学校野球大会広島県予選会
1回戦
島根県 春季大会
抽選会?、県大会4/19-5/4
試合組合せ表
第142回春季中国地区高等学校野球大会島根県予選
1回戦
山口県 春季大会
抽選会4/4、県大会4/13-30
試合組合せ表
春季山口県高等学校野球大会
ブロック予選
A | |
B | |
C | |
D | |
E | |
F | |
G | |
H |
鳥取県 春季大会
抽選会4/5、県大会4/13-27
試合組合せ表
第142回春季中国地区高等学校野球大会鳥取県予選
1回戦
結果速報・高校野球秋季大会2023
秋季中国地区大会
抽選会10/20、中国大会・岡山開催10/27-05
組み合わせ
決勝11/5 | 創志学園 1-2 広陵 |
準決勝 11/4 |
創志学園 7-0 高川学園 宇部鴻城 4-8 広陵 |
準々決勝 10/29 |
創志学園 1-0 広島新庄 米子松蔭 4-5 高川学園 尾道 4-5 宇部鴻城 下関国際 0-4 広陵 |
1回戦 10/27-28 |
創志学園 8-1 米子北 矢上 1-13 広島新庄 米子松蔭 4-2 大社 総社南 1-4 高川学園 浜田 1-3 尾道 岡山城東 3-7 宇部鴻城 下関国際 10-1 鳥取城北 岡山学芸館 3-6 広陵 |
決勝11/5
11:00 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
創志学園 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
広陵 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | x | 2 |
—
準決勝11/4 土
11:00 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
高川学園 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||
創志学園 | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 0 | x | 7 |
13:30 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
宇部鴻城 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 4 |
広陵 | 2 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | x | 8 |
準々決勝10/29
11:00 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
尾道 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 4 |
宇部鴻城 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | x | 5 |
11:00 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
広島新庄 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
創志学園 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1x | 1 |
13:30 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
高川学園 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 5 |
米子松蔭 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 4 |
13:30 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
下関国際 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
広陵 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | x | 4 |
1回戦10/28
10:00 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
広島新庄 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 5 | 4 | x | 13 | |
矢上 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | x | 1 |
10:00 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
宇部鴻城 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 7 |
岡山城東 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 3 |
12:30 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
下関国際 | 8 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | x | 10 | |
鳥取城北 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | x | 1 |
12:30 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
米子松蔭 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 4 |
大社 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 |
15:00 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
学芸館 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 3 |
広陵 | 1 | 0 | 0 | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | x | 6 |
15:00 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
高川学園 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 |
総社南 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 |
1回戦10/27
11:00 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
米子北 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | ||
創志学園 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 5x | 8 |
11:00 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
尾道 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 |
浜田 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 |
岡山県 秋季大会
県抽選会9/20、県大会9/23-10/8
結果速報
決勝10/7
創志学園 10-6 岡山城東
3位決定戦10/7
岡山学芸館 9-2 総社南
準決勝10/1
岡山学芸館 0-1 創志学園
岡山城東 7-5 総社南
準々決勝9/30
岡山東商業 3-6 岡山学芸館
創志学園 4-3 岡山理大附
倉敷工業 1-4 岡山城東
総社南 1-0 おかやま山陽
2回戦9/23-24
岡山東商業 6-5 倉敷商業
岡山学芸館 7-0 金光学園
岡山商大附 1-11 創志学園
関西 5-6 岡山理大附
津山商業 3-10 倉敷工業
玉島商業 3-4 岡山城東
総社南 8-0 就実
玉野光南 2-3 おかやま山陽
1回戦9/23
作陽学園 1-2 金光学園
西大寺 4-8 岡山商大附
岡山城東 7-0 津山高専
総社南 4-2 津山工業
広島県 秋季大会
県抽選会9/11?、県大会9/24-?
結果速報
決勝10/7
広島新庄 3-4 広陵
3位決定戦10/7
市立福山 2-5 尾道
準決勝10/1
市立福山 4-19 広島新庄
広陵 5-3 尾道
準々決勝9/30
市立福山 3-2 国際学院
広島新庄 8-4 市立呉
海田 1-7 広陵
庄原実業 2-8 尾道
2回戦9/24
近大福山 3-9 市立福山
賀茂 2-8 国際学院
吉田 1-15 広島新庄
市立呉 4-1 英数学館
海田 5-4 西条農業
広陵 7-6 呉港
庄原実業 5-1 油木
呉三津田 1-8 尾道
1回戦9/16-17
近大福山 5-3 如水館
市立福山 9-2 崇徳
賀茂 9-3 舟入
山陽 0-3 国際学院
高陽東 0-2 吉田
尾道商業 0-10 広島新庄
市立呉 3-1 広島工大
英数学館 8-5 祇園北
海田 6-2 広島城北
西条農業 12-4 広島国泰寺
広陵 11-1 広島工業
盈進 3-8 呉港
広 3-7 庄原実業
油木 8-7 福山工業
呉三津田 3-1 府中東
尾道 5-4 広島商業
島根県 秋季大会
1次9/15-?、2次9/22-10/1
結果速報
決勝10/1
浜田 3-0 矢上
3位決定戦10/1
津和野 4-6 大社
準決勝9/30
浜田 3-1 津和野
大社 2-3 矢上
準々決勝9/24
開星 1-8 浜田
津和野 7-1 出雲西
益田東 2-4 大社
矢上 6-3 飯南
1回戦9/22-23
出雲北陵 3-7 開星
大田 0-8 浜田
津和野 10-3 松江南
大東 4-5 出雲西
益田東 6-0 立正大淞南
大社 3-1 島根中央
出雲農林 2-3 矢上
石見智翠館 1-2 飯南
山口県 秋季大会
抽選会9/上旬、県大会9/9-17・22-25
結果速報
決勝9/25
宇部鴻城 4-6 高川学園
3位決定戦9/25
下関国際 23-1 柳井学園
準決勝9/24
宇部鴻城 11-10 下関国際
柳井学園 4-8 高川学園
準々決勝9/22
山口県桜ヶ丘 1-8 宇部鴻城
周防大島 0-7 下関国際
西京 3-4 柳井学園
下関西 1-5 高川学園
ブロック予選
1 |
3回戦9/17 2回戦9/15 1回戦9/9 |
2 |
3回戦9/17 2回戦9/16 1回戦9/10 |
3 |
3回戦9/17 2回戦9/15 1回戦9/9 |
4 |
3回戦9/17 2回戦9/16 1回戦9/10 |
5 |
3回戦9/17 2回戦9/15 1回戦9/9 |
6 |
3回戦9/17 2回戦9/16 1回戦9/10 |
7 |
3回戦9/17 2回戦9/15 1回戦9/9 |
8 |
3回戦9/17 2回戦9/16 1回戦9/10 |
鳥取県 秋季大会
抽選会9/6、県大会9/16-30
結果速報
決勝9/30
米子松蔭 3-2 鳥取城北
3位決定戦9/30
米子北 12-6 境
準決勝9/24
米子松蔭 8-0 米子北
鳥取城北 12-2 境
準々決勝9/23
米子松蔭 6-4 鳥取西
鳥取東 3-8 米子北
鳥取城北 7-1 米子東
境 6-5 倉吉東
2回戦9/17-18
米子松蔭 12-0 米子西
米子高専 0-7 鳥取西
鳥取商業 1-3 鳥取東
米子北 7-0 倉吉総合産業
鳥取城北 10-0 倉吉北
米子東 5-4 米子工業
境 17-2 倉吉西
鳥取中央育英 1-5 倉吉東
1回戦9/16-17
米子西 12-1 岩美
鳥取東 3-0 八頭
米子北 12-0 倉吉農業
倉吉北 17-2 米子
境港総合技術 1-8 米子東
鳥取中央育英 12-9 鳥取工業
結果速報・高校野球甲子園予選2023
岡山県 甲子園予選
県抽選会6/24、県大会7/8~25
結果速報
決勝7/25
倉敷商業 2-4 おかやま山陽
準決勝7/23
岡山理大附 2-6 倉敷商業
おかやま山陽 9-2 玉野光南
準々決勝7/20-21
岡山学芸館 2-3 岡山理大附
倉敷商業 3-2 倉敷工業
おかやま山陽 6-4 就実
岡山東商業 0-10 玉野光南
ブロック3回戦まで
A |
3回戦7/17 2回戦7/14 1回戦7/8-9 |
B |
3回戦7/17 2回戦7/14-15 1回戦7/8-10 |
C |
3回戦7/18 2回戦7/15-16 1回戦7/12-13 |
D |
3回戦7/18 2回戦7/15-16 1回戦7/12-14 |
広島県 甲子園予選
県抽選会6/23・県大会7/8~30?
結果速報
決勝7/29
広陵 3-2 広島商業
準決勝7/26
広陵 10-0 呉港
広島商業 11-8 広島新庄
準々決勝7/23
広陵 3-0 如水館
広 0-5 呉港
崇徳 4-20 広島商業
盈進 1-9 広島新庄
ブロック4回戦まで
A |
4回戦7/22 3回戦7/18-19 2回戦7/14-16 1回戦7/9 |
B |
4回戦7/22 3回戦7/18-19 2回戦7/14-16 1回戦7/9-10 |
C |
4回戦7/22 3回戦7/19 2回戦7/14-16 1回戦7/9-10 |
D |
4回戦7/22 3回戦7/18-19 2回戦7/14-16 1回戦7/9-10 |
島根県 甲子園予選
抽選6/16、県大会7/12~25
結果速報
決勝7/26
益田東 0-3 立正大淞南
準決勝7/24
大社 1-2 益田東
立正大淞南 14-4 松江西
準々決勝7/22
大社 7-2 出雲
益田東 5-1 大田
立正大淞南 6-3 開星
松江西 7-4 松江工業
ブロック3回戦まで
A |
3回戦7/18-19 2回戦7/14-16 1回戦7/12 |
B |
3回戦7/18-19 2回戦7/14-16 1回戦7/13 |
C |
3回戦7/18-19 2回戦7/14-16 1回戦7/13 |
D |
3回戦7/18-19 2回戦7/14-16 1回戦7/13 |
山口県 甲子園予選
抽選会6/24、県大会7/8~26
結果速報
決勝7/26
宇部鴻城 7-0 南陽工
準決勝7/24
宇部鴻城 2-1 高川学園
徳山 0-10 南陽工
準々決勝7/21-22
宇部鴻城 5-4 岩国
下関西 1-3 高川学園
徳山 3-2 宇部工
南陽工 1-0 下関国際
ブロック3回戦まで
A |
3回戦7/18 2回戦7/15-16 1回戦7/8-9 |
B |
3回戦7/18 2回戦7/15-16 1回戦7/8-9 |
C |
3回戦7/18 2回戦7/15-16 1回戦7/8-9 |
D |
3回戦7/18 2回戦7/15-16 1回戦7/8-9 |
鳥取県 甲子園予選
抽選会6/23、県大会7/8~24
結果速報
決勝7/25
鳥取商業 2-1 鳥取西
準決勝7/23
鳥取城北 3-4 鳥取商業
鳥取西 4-3 米子東
準々決勝7/19-20
鳥取城北 7-0 鳥取工業
米子北 1-3 鳥取商業
倉吉東 4-5 鳥取西
米子東 6-4 米子松蔭
2回戦7/15-17
鳥取城北 6-0 倉吉総合産業
倉吉北 0-9 鳥取工業
米子北 11-3 岩美
鳥取中央育英 1-2 鳥取商業
八頭 3-5 倉吉東
鳥取西 9-0 倉吉西
倉吉農業 0-12 米子東
境 1-9 米子松蔭
1回戦7/8-9
鳥取東 2-4 倉吉総合産業
米子 0-5 岩美
境港総合技術 1-11 鳥取中央育英
倉吉東 8-1 米子高専
米子工業 2-5 鳥取西
米子西 1-6 米子東
境 36-0 鳥取湖陵・日野
結果速報・高校野球春季大会2023
春季中国地区大会
抽選会5/18、中国大会・山口県開催6/3-6
組み合わせ
決勝6/6 | 広陵 9-1 宇部鴻城 |
準決勝 6/4 |
広陵 1-0 岡山学芸館 宇部鴻城 10-2 下関国際 |
1回戦 6/3 |
柳井 0-6 広陵 高川学園 1-3 岡山学芸館 宇部鴻城 12-8 鳥取城北 下関国際 10-1 大社 |
決勝6/6 火
9:00 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
宇部鴻城 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
広陵 | 1 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | x | 9 |
準決勝6/4
10:00 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
広陵 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
岡山学芸館 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
12:30 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
下関国際 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | x | 2 | |
宇部鴻城 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | x | 10 |
1回戦6/3
10:00 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
柳井 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
広陵 | 0 | 0 | 1 | 2 | 1 | 0 | 2 | 0 | x | 6 |
10:00 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 計 |
宇部鴻城 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 2 | 1 | 4 | 12 |
鳥取城北 | 0 | 0 | 1 | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 8 |
12:30 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
岡山学芸館 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 |
高川学園 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
12:30 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
下関国際 | 2 | 0 | 2 | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | x | 10 |
大社 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | x | 1 |
岡山県 春季大会
地区4/8-16、県抽選会4/19・4/22-5/4
結果速報
決勝5/4
玉野光南 3-8 岡山学芸館
準決勝5/3
倉敷工業 3-4 玉野光南
岡山学芸館 4-3 おかやま山陽
準々決勝4/30
作陽学園 0-12 倉敷工業
玉野光南 6-3 倉敷商業
岡山学芸館 7-0 岡山理大附
おかやま山陽 3-2 創志学園
2回戦4/29
関西 2-3 作陽学園
西大寺 4-5 倉敷工業
玉野光南 4-0 岡山県美作
岡山商大附 1-9 倉敷商業
岡山学芸館 10-1 金光学園
岡山東商業 4-8 岡山理大附
おかやま山陽 4-1 就実
勝山 1-6 創志学園
1回戦4/22・23
作陽学園 8-1 岡山朝日
玉島商業 0-12 西大寺
岡山県美作 9-3 東岡山工業
笠岡工業 2-11 岡山商大附
金光学園 8-2 岡山城東
興譲館 6-8 岡山東商業
倉敷 1-6 就実
倉敷古城池 0-8 勝山
広島県 春季大会
地区3/15・3/19-4/2、県抽選会?・4/15-5/6
結果速報
決勝5/13
広島新庄 1-10 広陵
3位決定戦5/13
市立呉 1-2 崇徳
準決勝5/6
市立呉 0-4 広島新庄
広陵 3-2 崇徳
準々決勝4/30
市立呉 4-2 瀬戸内
総合技術 0-20 広島新庄
広陵 6-1 広島商業
福山工業 1-11 崇徳
2回戦4/22
尾道商業 3-5 市立呉
瀬戸内 5-2 工大高
総合技術 8-3 西条農業
広島新庄 5-0 近大福山
広陵 3-1 呉港
広島商業 2-1 如水館
沼田 4-6 福山工業
崇徳 6-1 福山
1回戦4/15・16
尾道商業 4-2 神辺旭
市立呉 5-2 広島国泰寺
竹原 2-7 瀬戸内
工大高 10-3 広島井口
祇園北 3-5 総合技術
西条農業 6-2 三次
広島国際学院 0-8 広島新庄
尾道 2-6 近大福山
海田 5-10 広陵
盈進 5-7 呉港
広島商業 11-1 高陽東
如水館 10-1 安西
沼田 8-4 修道
広 8-9 福山工業
崇徳 10-9 山陽
福山 15-4 武田
島根県 春季大会
抽選会4/12、県大会4/21-5/5
結果速報
決勝5/5
大社 3-2 立正大淞南
3位決定戦5/5
島根中央 8-2 邇摩
準決勝5/4
島根中央 0-7 大社
邇摩 7-8 立正大淞南
準々決勝4/30
浜田 4-5 島根中央
大社 9-3 出雲西
邇摩 9-8 出雲商業
立正大淞南 3-0 益田
3回戦4/28・29
浜田 3-0 開星
出雲北陵 3-6 島根中央
大田 0-1 大社
出雲西 3-2 益田東
出雲 4-8 邇摩
出雲商業 10-0 出雲農林
石見智翠館 8-9 立正大淞南
平田 3-4 益田
2回戦4/21・22・23
浜田 16-5 飯南
開星 12-0 浜田商業
出雲北陵 7-4 安来
島根中央 13-3 明誠
松江工業 2-6 大田
津和野 3-13 大社
隠岐 3-13 出雲西
松江南 5-12 益田東
三刀屋 6-9 出雲
邇摩 9-1 益田翔陽
出雲商業 8-4 大東
松江北 4-5 出雲農林
情報科学 1-8 石見智翠館
出雲工業 2-7 立正大淞南
平田 10-0 江津工業
松江東 0-10 益田
1回戦4/21
矢上 1-4 明誠
松江西 0-7 大田
松江商業 2-8 出雲西
松江高専 0-4 石見智翠館
松江農林 0-6 立正大淞南
山口県 春季大会
抽選会4/4、県大会4/15-5/1
結果速報
決勝5/1
高川学園 4-3 宇部鴻城
3位決定戦5/1
柳井 0-7 下関国際
準決勝4/30
柳井 2-9 高川学園
下関国際 4-6 宇部鴻城
準々決勝4/28
山口県鴻城 5-8 柳井
宇部工業 3-4 高川学園
南陽工 2-4 下関国際
光 4-11 宇部鴻城
ブロック予選
A |
3回戦4/23 2回戦4/21 1回戦4/15 |
B |
3回戦4/23 2回戦4/22 1回戦4/16 |
C |
3回戦4/23 2回戦4/21 1回戦4/15 |
D |
3回戦4/23 2回戦4/22 1回戦4/16 |
E |
3回戦4/23 2回戦4/21 1回戦4/15 |
F |
3回戦4/23 2回戦4/22 1回戦4/16 |
G |
3回戦4/23 2回戦4/21 1回戦4/15 |
H |
3回戦4/23 2回戦4/22 1回戦4/16 |
鳥取県 春季大会
抽選会4/6、県大会4/15-29
結果速報
決勝4/29
鳥取城北 2-0 米子松蔭
3位決定戦4/29
鳥取商業 3-4 八頭
準決勝4/23
鳥取城北 10-3 鳥取商業
八頭 2-9 米子松蔭
準々決勝4/22
鳥取城北 7-1 鳥取西
鳥取商業 8-0 倉吉総合産業
八頭 4-3 鳥取工業
境 1-7 米子松蔭
2回戦4/16・17
鳥取城北 1-0 米子西
境港総合技術日野米子 0-7 鳥取西
鳥取商業 7-0 岩美
倉吉総合産業 7-3 倉吉北
米子東 4-11 八頭
鳥取工業 13-3 米子高専
境 9-2 鳥取東
米子北 0-14 米子松蔭
1回戦4/15
倉吉農業・倉吉西 0-7 米子西
倉吉総合産業 5-4 鳥取中央育英
倉吉東 5-7 八頭
米子北 8-1 米子工業
高校野球中国地区2022
結果速報・高校野球 秋季中国大会
第139回秋季中国地区高等学校野球大会
優勝 広陵
2位 光
3位 鳥取城北
3位 高川学園
岡山県 秋季大会
優勝 おかやま山陽
2位 創志学園
3位 岡山学芸館
広島県 秋季大会
優勝 広陵
2位 広島商業
3位 広島新庄
島根県 秋季大会
優勝 浜田
2位 三刀屋
3位 益田
山口県 秋季大会
優勝 高川学園
2位 宇部鴻城
3位 光
鳥取県 秋季大会
優勝 鳥取城北
2位 米子松蔭
3位 米子東
結果速報・高校野球 甲子園予選
岡山県 夏季大会
優勝 創志学園
2位 倉敷商業
3位 岡山学芸館
3位 岡山理大附
広島県 夏季大会
優勝 盈進
2位 尾道
3位 近大福山
3位 広島商
島根県 夏季大会
優勝 浜田
2位 飯南
3位 開星
3位 三刀屋
山口県 夏季大会
優勝 下関国際
2位 宇部工業
3位 下松工
3位 南陽工
鳥取県 夏季大会
優勝 鳥取商業
2位 倉吉総合産業
3位 鳥取東
3位 米子東
結果速報・高校野球 春季中国大会
第138回春季中国地区高等学校野球大会
優勝 創志学園
2位 広陵
3位 大東
3位 益田東
岡山県 春季大会
優勝 創志学園
2位 岡山理大附
3位 岡山東商業
3位 玉野光南
広島県 春季大会
優勝 広陵
2位 崇徳
3位 呉港
3位 市立呉
島根県 春季大会
優勝 立正大淞南
2位 石見智翠館
3位 益田東
山口県 春季大会
優勝 宇部工業
2位 下関国際
3位 高川学園
3位 西京
鳥取県 春季大会
優勝 鳥取城北
2位 米子松蔭
3位 鳥取商業
高校野球中国地区2021
結果速報・高校野球 秋季中国大会
第137回秋季中国地区高等学校野球大会
優勝 広陵
2位 広島商業
3位 岡山学芸館
3位 倉敷工業
岡山県 秋季大会
優勝 倉敷工業
2位 岡山学芸館
3位 創志学園
広島県 秋季大会
優勝 広島商業
2位 尾道商業
3位 広陵
3位 広島工大
島根県 秋季大会
優勝 立正大淞南
2位 出雲西
3位 益田東
山口県 秋季大会
試合組合せ表 地区予選・県大会
優勝 下関国際
2位 宇部商業
3位 岩国商業
鳥取県 秋季大会
優勝 鳥取商業
2位 倉吉総合産業
3位 米子西
結果速報・高校野球 甲子園予選
岡山県 夏季大会
優勝 倉敷商業
2位 おかやま山陽
3位 就実
3位 創志学園
広島県 夏季大会
優勝 広島新庄
2位 祇園北
3位 市立呉
3位 西条農業
島根県 夏季大会
優勝 石見智翠館
2位 大社
3位 益田東
3位 浜田
山口県 夏季大会
優勝 高川学園
2位 宇部鴻城
3位 岩国商業
3位 西京
鳥取県 夏季大会
優勝 米子東
2位 鳥取商業
3位 八頭
3位 鳥取東
結果速報・高校野球 春季中国大会
第136回春季中国地区高等学校野球大会
優勝 創志学園
2位 下関国際
3位 立正大淞南
3位 広島新庄
岡山県春季大会
優勝 創志学園
2位 倉敷商
3位 総社南
3位 倉敷工
広島県春季大会
優勝 広島新庄
2位 呉港
3位 広陵
3位 尾道
島根県春季大会
優勝 立正大学淞南
2位 浜田
3位 矢上
山口県春季大会
優勝 下関国際
2位 高川学園
3位 西京
3位 早鞆
鳥取県春季大会
優勝 米子松蔭
2位 米子東
3位 鳥取城北
高校野球中国地区2020
結果速報・高校野球 秋季中国大会
第135回秋季中国地区高等学校野球大会
優勝 広島新庄
2位 下関国際
3位 米子東
3位 鳥取城北
岡山県秋季大会
優勝 創志学園
2位 関西
3位 岡山学芸館
広島県秋季大会
優勝 広島新庄
2位 盈進
3位 西条農業
島根県秋季大会
優勝 石見智翠館
2位 浜田
3位 立正大淞南
山口県秋季大会
優勝 県桜ヶ丘
2位 下関国際
3位 宇部鴻城
鳥取県秋季大会
優勝 米子東
2位 鳥取城北
3位 鳥取西
結果速報・高校野球 甲子園予選
岡山県夏季大会
優勝 倉敷商業
2位 創志学園
3位 岡山理大附
3位 おかやま山陽
広島県夏季大会
優勝 広島商業
2位 広陵
3位 高陽東
3位 武田
島根県夏季大会
優勝 益田東
2位 立正大淞南
3位 開星
3位 三刀屋
山口県夏季大会
優勝 高川学園
2位 山口県桜ヶ丘
3位 豊浦
3位 宇部工業
鳥取県夏季大会
優勝 倉吉東
2位 鳥取城北
3位 米子工業
3位 倉吉北
コメント