レスリング・アジア競技大会2018 日程結果速報・日本代表出場選手・テレビ放送!

四年に一度のアジア版オリンピック、第18回アジア競技大会2018(ASIAN GAMES・インドネシア・ジャカルタ)・レスリング競技が開催されます。

競技の結果を速報します!

四年に一度のアジア版オリンピック、第18回アジア競技大会2018(ASIAN GAMES・インドネシア・ジャカルタ・パレンバン)が開催されま...
スポンサーリンク

日程・日本代表選手・レスリング・アジア競技大会2018

レスリング・アジア競技大会2018 日程結果速報・日本代表出場選手!

photo by U.S. Army

日程・タイムテーブル

レスリング・アジア競技大会は2018年8月19日(日)~22日(水)に開催されます。

開催地インドネシア・ジャカルタとの時差は日本が2時間先行しています。タイムテーブルは日本時間です。

8/19 日

15:00-19:00 男子フリースタイル 57・65・74・86・97kg級 予選・敗者復活戦

21:00-23:00 同階級 決勝

8/20 月

15:00-19:00 女子 50・53・57・62kg級・男子F125 予選・敗者復活戦

21:00-23:00 同階級 決勝

8/21 火

15:00-19:00 女子 68・76kg級・男子グレコローマン 60・67kg級 予選・敗者復活戦

21:00-23:00 同階級 決勝

8/22 水

15:00-19:00 男子グレコローマン 77・87・97・130kg級 予選・敗者復活戦

21:00-23:00 同階級 決勝

テレビ放送

NHK

BS1 8/19 午後8:30 – (午後11:00) 男子フリースタイル・決勝

BS1 8/20 午後9:50 – 午後11:00 男女フリースタイル決勝ほか

BS1 8/21 午後9:50 – (午後11:00) 女子フリースタイル決勝ほか

BS TBS

8/20(月)よる11:00~深夜0:00 決勝

8/21(火)よる11:00~深夜0:00 決勝

8/22(水)よる11:00~深夜0:00 決勝

日本代表選手

総監督:西口茂樹(日本協会強化本部長)

フリースタイル
57kg級 高橋侑希(ALSOK)
65kg級 高谷大地(自衛隊)
74kg級 藤波勇飛(山梨学院大)
86kg級 白井勝太(日大大学院)
97kg級 山口 剛(ブシロード)
125kg級 荒木田進謙(Wrestle Academy)

女子
50kg級 入江ゆき(自衛隊)
53kg級 奥野春菜(至学館大)
57kg級 坂上嘉津季(ALSOK)
62kg級 川井梨紗子(ジャパンビバレッジ)
68kg級 源平彩南(至学館大)
76kg級 皆川博恵(クリナップ)

グレコローマン
60kg級 太田 忍(ALSOK)
67kg級 下山田培(警視庁)
77kg級 屋比久翔平(ALSOK)
87kg級 角 雅人(自衛隊)
97kg級 奈良勇太(警視庁警察学校)
130kg級 園田 新(ALSOK)

前回大会2014年の結果
F57 3位決定戦 バトボルド 5-3 森下史崇
F61 3位決定戦 高塚紀行 2-2 トゥメンビレグ
F65 3位決定戦 ナフルゾフ 5-5 石田智嗣
F70 3位決定戦 小島豪臣 8-0 凌海威
F74 3位決定戦 ヤダブ 10-7 嶋田大育
F86 1回戦 金官旭 9-0 松本真也
F97
F125 3位決定戦 荒木田進謙 11-2 クラド
G59 決勝 長谷川恒平 8-4 ユン・ウォンチョル
G66 決勝 柳漢寿 2-0 松本隆太郎
G71 3位決定戦 ペルマノフ フォール 藤村義
G75 決勝 金ヒョン雨 4-0 金久保武大
G80 決勝 アクラギ 5-1 鶴巻宰
G85 1回戦 李世烈 5-0 岡太一
G98 3位決定戦 斎川哲克 Tフォール サパルマメドフ
G130
女子48 決勝 登坂絵莉 5-1 孫亜楠
女子55 決勝 吉田沙保里 Tフォール サンデフ
女子63 決勝 渡利璃穏 4-4 シルオジュオマ
女子75 3位決定戦 オチルバト 2-2 浜口京子

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

スポンサーリンク

試合結果速報・レスリング・アジア競技大会2018

男子フリースタイル57kg級・高橋侑希

1/8 Finals

高橋侑希 5 ー 9 KANGKUM SONG [PRK]

男子フリースタイル65kg級・高谷大地

Final

 BAJRANG BAJRANG [IND] 11 ー 8 高谷大地

Semifinals

高谷大地 4 ー 4(VPO1) OKASSOV SAYATBEK [KAZ]

Quarterfinals

BORJAKOV BATYR 2 ー 13 高谷大地

1/8 Finals

CHON THOUN [CAM] 0 ー 6 高谷大地

Qualifications

HUSSAIN MUDASSAR [PAK] 0 ー 10 高谷大地

男子フリースタイル74kg級・藤波勇飛

Bronze Medal

HOSSEINKHANI MOSTAFA [IRI] 8 ー 10 藤波勇飛

Semifinals

ABDURAKHMONOV BEKZOD [UZB] 11 ー 1 藤波勇飛

Quarterfinals

BATIROV ADAM 2 ー 8 藤波勇飛

1/8 Finals

GANZORIG MANDAKHNARAN [MGL] 2 ー 13 藤波勇飛

Qualifications

CHUNARA SURESH [NEP] 0 ー 10 藤波勇飛

男子フリースタイル86kg級・白井勝太

1/8 Finals

KURBANOV RASHID 4 ー 0 白井勝太

Qualifications

白井勝太 2 ー 0 AL ASTAMHD FEDA [SYR]

男子フリースタイル97kg級・山口剛

Bronze Medal

山口剛 0 ー 6 IBRAGIMOV MAGOMED [UZB]

Quarterfinals

山口剛 0 ー 11 KARIMIMACHIANI ALIREZA [IRI]

男子フリースタイル125kg級・荒木田進謙

1/8 Finals

荒木田進謙 0 ー 1 BOLTIN OLEG [KAZ]

男子グレコローマン60kg級・太田忍

Gold Medal

ZHOLCHUBEKOV KANYBEK [KGZ] 3 ー 8 太田忍

Semifinals

BAKHRAMOV ISLOMJON [UZB] 0 ー 6 太田忍

Quarterfinals

MARDANI MEHRDAD [IRI] 0 ー 9 太田忍

1/8 Finals

SIDIK HASAN [INA] 0 ー 8 太田忍

男子グレコローマン67kg級・下山田培

1/8 Finals

MANISH MANISH [IND] 7 ー 3 下山田培

男子グレコローマン77kg級・屋比久翔平

Bronze Medal

YANG BIN [CHN] 4 ー 3 屋比久翔平

Semifinals

GERAEI MOHAMMADALI [IRI] 8 ー 1 屋比久翔平

Quarterfinals

DILMUKHAMEDOV ASKHAT [KAZ] 3 ー 3 VPO1 屋比久翔平

1/8 Finals

8/22

屋比久翔平 9 ー 0 NGUYENBA SON [VIE]

男子グレコローマン87kg級・角雅人

Quarterfinals

角雅人 0 ー 8 SINGH HARPREET [IND]

1/8 Finals

8/22

角雅人 3 ー 1 PENG FEI [CHN]

男子グレコローマン97kg級・奈良勇太

Quarterfinals

8/22

DZHUZUPBEKOV UZUR [KGZ] 7 ー 1 奈良勇太

男子グレコローマン130kg級・園田新

Bronze Medal

RAMADHANI PAPANG [INA] 0ー 2 園田新

Semifinals

TINALIYEV NURMAKHAN [KAZ] 6 ー 0 園田新

Quarterfinals

8/22

BELLIYEV SULEYMAN [TKM] 1 ー 9 園田新

女子フリースタイル50kg級・入江ゆき

Gold Medal

入江ゆき 2 ー 6 VINESH VINESH [IND]

Semifinals

KIM SON HYANG [PRK] 4 ー 13 入江ゆき

Quarterfinals

入江ゆき 8 ー 0 SETIAWATI EKA [INA]

女子フリースタイル53kg級・奥野春菜

Bronze Medal

CHIU HSINJU [TPE] 0 ー 6 奥野春菜

Semifinals

PAK YONG MI [PRK] 7 ー 7 VPO1 奥野春菜

Quarterfinals

PANG QIANYU [CHN] 1 ー 4 奥野春菜

1/8 Finals

奥野春菜 10 ー 0 ESHMURATOVA SEVARA [UZB]

女子フリースタイル57kg級・坂上嘉津季

Bronze Medal

坂上嘉津季 6 ー 1 DHANDA POOJA [IND]

Repechage Round 2

坂上嘉津季 11 ー 0 TISSINA EMMA [KAZ]

1/8 Finals

JONG MYONG [PRK] 9 ー 6 坂上嘉津季

女子フリースタイル62kg級・川井梨紗子

Bronze Medal

NGUYEN THI MY [VIE] 0 ー 12 川井梨紗子

Semifinals

PUREVDORJ ORKHON [MGL] 2 ー 2 VFA 川井梨紗子

Quarterfinals

HANG JUNGWON [KOR] 1 ー 12 川井梨紗子

女子フリースタイル68kg級・源平彩南

Bronze Medal

源平彩南 3 ー 7 ZHUMANAZAROVA MEERIM [KGZ]

Repechages 2

SULTANA SHERIN 0 ー 10 源平彩南

Quarterfinals

源平彩南 3 ー 6 ZHOU FENG [CHN]

1/8 Finals

8/21

BAKBERGENOVA ZHAMILA [KAZ] 2 ー 5 源平彩南

女子フリースタイル76kg級・皆川博恵

Gold Medal

ZHOU QIAN [CHN] 8 ー 0 皆川博恵

Semifinals

皆川博恵 2 ー 1 MEDET KYZY AIPERI [KGZ]

Quarterfinals

8/21

皆川博恵 13 ー 1 ORCHIRBAT NASANBURMAA [MGL]