アジア競技大会レスリング2022結果速報・テレビ放送・日程出場選手

スポンサーリンク

四年に一度のアジア版オリンピック、第19回 アジア競技大会2022(ASIAN GAMES / China)・レスリング競技が開催されます。

競技の結果を速報します!

アジア競技大会2022全競技日程・結果速報の一覧
四年に一度のアジア版オリンピック、第19回 アジア競技大会2022(中国・杭州)が開催されます。 約50競技にのぼる杭州大会の日程を確認しましょう。 アジア競技大会2022 photo by 19th Asian Games Ha...

競技日程・テレビ放送

アジア競技大会2018レスリング・結果速報・日本代表出場選手・テレビ放送!

photo by Chris Hunkeler

競技日程・開催地

アジア競技大会・レスリング競技は2022年9月21~24日に開催されます。開催地は中国・杭州、時差は日本が1時間先行しています。

9/21 水男子フリースタイル
9/22 木男子フリースタイル
女子
9/23 金女子
男子グレコローマン
9/24 土男子グレコローマン

 

テレビ放送

NHK放送あるかな?
TBS 

 

日本代表選手

男子【男子フリースタイル】
57kg級 長谷川敏裕 (三恵海運)
65kg級 山口海輝 (日体大助手)
74kg級 高谷大地 (自衛隊)
86kg級 白井勝太 (クインテット)
97kg級 石黒峻士 (新日本プロレス職)
125kg級 山本泰輝 (自衛隊)
【男子グレコローマン】
60kg級 鈴木絢大 (レスターホールディングス)
67kg級 遠藤功章 (東和エンジニアリング)
77kg級 櫻庭功大 (自衛隊)
87kg級 角雅人 (自衛隊)
97kg級 鶴田峻大 (自衛隊)
130kg級 奥村聡太 (自衛隊)
女子50kg級 吉元玲美那 (至学館大) 
53kg級 藤波朱理 (日体大)
57kg級 櫻井つぐみ (育英大)
62kg級 尾﨑野乃香 (慶大)
68kg級 松雪成葉 (ジェイテクト)
76kg級 山本和佳 (至学館大)

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・アジア競技大会2022

男子 フリースタイル57kg級

 

男子 フリースタイル65kg級

 

男子 フリースタイル74kg級

 

男子 フリースタイル86kg級

 

男子 フリースタイル97kg級

 

男子 フリースタイル125kg級

 

男子 グレコローマン60kg級

 

男子 グレコローマン67kg級

 

男子 グレコローマン77kg級

 

男子 グレコローマン87kg級

 

男子 グレコローマン97kg級

 

男子 グレコローマン130kg級

 

女子 フリースタイル50kg級

 

女子 フリースタイル53kg級

 

女子 フリースタイル57kg級

 

女子 フリースタイル62kg級

 

女子 フリースタイル68kg級

 

女子 フリースタイル76kg級

 

 

 

結果速報・アジア競技大会2018

公式リザルト

男子 フリースタイル57kg級

1. ERDENEBAT B MGL
2. KANG Kum Song PRK
3. 高橋 侑希 JPN
3. ATRINAGHARCHI R IRI
5. LIU Minghu CHN
5. KIM Sunggwon KOR
7. SHAVKATOV M UZB
8. ISMAILOV Zhandos KAZ
9. SAPUTRA Eko Roni INA
10. TOMAR Sandeep IND
11. NAZAROV Rustem TKM
12. SHANBEKOV Almaz KGZ
13. BILAL Muhammad PAK
14. LOBREGUITO Alvin PHI
15. ABDULLAH H AFG
15. CHARLES FERNANDO D SRI
15. SAH TELI B NEP
18. VOHIDOV H TJK
DSQ ALMAGHREBI MAD YEM

 

男子 フリースタイル65kg級

1. BAJRANG Bajrang IND
2. 高谷 大地 JPN
3. KHASANOV S UZB
3. OKASSOV Sayatbek KAZ
5. BATCHULUUN B MGL
5. BORJAKOV Batyr TKM
7. YEERLANBIEKE K CHN
8. OSMONOV Alibek KGZ
9. FAYZIEV A TJK
10. KIM Kuk Gwang PRK
11. HUSSAIN Mudassar PAK
12. LEE Seung Chul KOR
13. NASIRIAFRACHALI M IRI
14. CHON Thoun CAM
15. NGUYEN Xuan Dinh VIE
16. JINDAPAN Somsak THA
17. SADEED Malik Jan AFG
18. DARMANSYAH A INA
19. ALAZZANI HAH YEM
19. YADAV Saroj NEP
21. JOUDA Mousa PLE

 

 

男子 フリースタイル74kg級

1. ABDURAKHMONOV B UZB
2. KAISANOV Daniyar KAZ
3. GONG Byungmin KOR
3. 藤波 勇飛 JPN
5. IBRAHIM A QAT
5. HOSSEINKHANI M IRI
7. BATIROV Adam BRN
8. QADERI AG AFG
9. CAN Tat du VIE
10. DZHALILOV Gamid TJK
11. GANZORIG M MGL
12. WU Wei CHN
13. WANG Mingliang TPE
14. KUMAR Sushil IND
15. ORAZGYLYJOV D TKM
16. DERMAWAN Rizki INA
17. AUNJAI Chanwit THA
18. ALI AMZAD M BAN
18. CHUNARA Suresh NEP
18. REHMAN Abdul PAK
DSQ ALQUHALI MHMG YEM

 

男子 フリースタイル86kg級

1. YAZDANICHARATI H IRI
2. ABOUNADER DM LBN
3. DAVLUMBAYEV A KAZ
3. ORGODOL Uitumen MGL
5. GAMIDGADZHIEV A KGZ
5. KUMAR Pawan IND
7. KURBANOV Rashid UZB
8. 白井 勝太 JPN
9. FAQIRI AH AFG
10. BI Shengfeng CHN
11. AL ASTA MFA SYR
12. CHAMNANJAN C THA
13. HENG Vuthy CAM
13. KODIROV Bakhodur TJK
15. ALHAJ Wael PLE
15. GAJYYEV Azat TKM
15. KIM Gwanuk KOR
18. RAY SSC BAN
19. FAHRIANSYAH F INA

 

 

男子 フリースタイル97kg級

1. KARIMIMACHIANI Alireza IRI
2. MUSAEV Magomed KGZ
3. IBRAGIMOV Magomed UZB
3. KIM Jaegang KOR
5. 山口 剛 JPN
5. AHMADI Noor Ahmad AFG
7. ULZIISAIKHAN Batzul MGL
8. SAPAROV Zyyamuhammet TKM
9. ALMENTAY Bakdaulet KAZ
10. KHATRI Mausam IND
11. LUMBANTORUAN Ronald INA
11. YANG Chaoqiang CHN
DSQ ISKANDARI Rustam TJK

 

 

男子 フリースタイル125kg級

1. HADIBASMANJ Parviz IRI
2. DENG Zhiwei CHN
3. NAM Koungjin KOR
3. MODZMANASHVILI Davit UZB
5. RAZA Tayab PAK
5. SUMIT Sumit IND
7. NATSAGSUREN Zolboo MGL
8. BOLTIN Oleg KAZ
9. HASHIMI Sayed Khalid AFG
10. 荒木田 進謙 JPN
11. ANAKULOV Farkhod TJK
11. ANUGRAHA Dimas Septo INA
13. BELLIYEV Sohbet TKM

 

 

男子 グレコローマン60kg級

1. 太田 忍 JPN
2. ZHOLCHUBEKOV Kanybek KGZ
3. AINAGULOV Mirambek KAZ
3. MARDANI Mehrdad IRI
5. RI Se Ung PRK
5. BAKHRAMOV Islomjon UZB
7. WALIHAN Sailike CHN
8. GYANENDER Gyanender IND
9. KIM Seunghak KOR
10. WIRATUL Piyabut THA
11. ALSABRI GMY YEM
11. DOI Dang Tien VIE
13. LIN Yuhung TPE
14. SIDIK Hasan INA

 

男子 グレコローマン67kg級

1. RYU Hansu KOR
2. KEBISPAYEV Almat KAZ
3. ISMAILOV Amantur KGZ
3. GERAEI Mohammadreza IRI
5. ZHANG Gaoquan CHN
5. HUNG Yinghua TPE
7. TASMURADOV Elmurat UZB
8. MANISH Manish IND
9. ALIANSYAH Muhammad INA
10. AKHMEDOV Mubinjon TJK
11. 下山 田培 JPN
12. KIM Myong Chol PRK
13. ALHASAN Abdwlkarim SYR
14. ALMAGHREBI MAD YEM
14. TAZAYEV Seydylla TKM
16. DEEMARK Pongsit THA

 

 

男子 グレコローマン77kg級

1. GERAEI Mohammadali IRI
2. MAKHMUDOV Akzhol KGZ
3. KIM Hyeonwoo KOR
3. YANG Bin CHN
5. PERMANOV Shermet TKM
5. 屋比久 翔平 JPN
7. SINGH Gurpreet IND
8. NALGIEV Bilan UZB
9. DILMUKHAMEDOV Askhat KAZ
10. KHASANOV Bakhtovar TJK
11. BADR Bakhit QAT
12. MANATAD Jefferson PHI
13. NATAL Apichai THA
13. NGUYEN Ba Son VIE
13. SULAEMAN Andika INA
DSQ ALAZZANI HAH YEM

 

 

男子 グレコローマン87kg級

1. NOURI Hossein IRI
2. ASSAKALOV Rustam UZB
3. OVELEKOV Shyhazberdi TKM
3. KUSTUBAYEV Azamat KAZ
5. ALQUHALI MHMG YEM
5. SINGH Harpreet IND
7. SHIRDAKOV Samat KGZ
8. 角 雅人 JPN
9. SIRITHONG Peerapol THA
10. PENG Fei CHN
11. PARK Heageun KOR
DSQ SAPUTRA Lulut Gilang INA

 

 

男子 グレコローマン97kg級

1. CHO Hyo Chul KOR
2. XIAO di CHN
3. ISKAKOV Yerulan KAZ
3. DZHUZUPBEKOV Uzur KGZ
5. HEIDARI Ali Akbar IRI
5. TURDIEV Jahongir UZB
7. HARDEEP Hardeep IND
8. 奈良 勇太 JPN
9. RAMADHANI Ashar INA

 

 

男子 グレコローマン130kg級

1. ABDULLAEV Muminjon UZB
2. TINALIYEV Nurmakhan KAZ
3. 園田 新 JPN
3. KIM Min Seok KOR
5. RAMADHANI Papang INA
5. MAHDIZADEH ARPATA. IRI
7. MENG Lingzhe CHN
8. NAVEEN Naveen IND
9. BELLIYEV Suleyman TKM
10. RAMONOV Murat KGZ
11. AZIZOV Sukhroj TJK

 

 

女子 フリースタイル50kg級

1. VINESH Vinesh IND
2. 入江 ゆきJPN
3. KIM Son Hyang PRK
3. KIM Hyungjoo KOR
5. SETIAWATI Eka INA
5. YAKHSHIMURATOVA D UZB
7. ERDENESUKH Narangerel MGL
8. NGUYEN Thi Xuan VIE
8. SUN Yanan CHN
10. ESATI Manlika THA
11. DIT Samnang CAM

 

女子 フリースタイル53kg級

1. PAK Yong Mi PRK
2. ESHIMOVA Zhuldyz KAZ
3. 奥野 春菜 JPN
3. ERDENECHIMEG Sumiya MGL
5. CHIU Hsinju TPE
5. LEE Shinhye KOR
7. PHAM Thi Ha Phuong VIE
8. VIRANGSA Jantima THA
9. CHEY Chan Raksmey CAM
10. ULFAH Dewi INA
11. PANG Qianyu CHN
12. ESHMURATOVA Sevara UZB
12. PINKI Pinki IND

 

女子 フリースタイル57kg級

1. JONG Myong Suk PRK
2. PEI Xingru CHN
3. ALTANTSETSEG B MGL
3. 坂上 嘉津季 JPN
5. UM Jieun KOR
5. DHANDA Pooja IND
7. ESENBAEVA Nabira UZB
8. TISSINA Emma KAZ
9. KIEU Thi Ly VIE
10. DORN Srors CAM
11. AYUNINGTIAS Mutiara INA
12. SOOKDONGYOR Orasa THA

 

女子 フリースタイル62kg級

1. PUREVDORJ Orkhon MGL
2. TYNYBEKOVA Aisuluu KGZ
3. 川井 梨紗子 JPN
3. RIM Jong Sim PRK
5. NGUYEN Thi My Hanh VIE
5. MALIK Sakshi IND
7. KASSYMOVA Ayaulym KAZ
8. HANG Jungwon KOR
9. ATIYA Dewi INA
9. SRISOMBAT Salinee THA
11. XU Rui CHN

 

女子 フリースタイル68kg級

1. ZHOU Feng CHN
2. SHARKHUU Tumentsetseg MGL
3. KAKRAN Divya IND
3. ZHUMANAZAROVA Meerim KGZ
5. CHEN Wenling TPE
5. 源平 彩南 JPN
7. JANG Eunsil KOR
8. SINTA Desi INA
9. BAKBERGENOVA Zhamila KAZ
10. NGUYEN Thi Vinh VIE
11. KAEWKHUANCHUM N THA
12. SULTANA Sherin BAN

 

 

女子 フリースタイル76kg級

1. ZHOU Qian CHN
2. 皆川 博恵 JPN
3. SYZDYKOVA Elmira KAZ
3. MEDET KYZY Aiperi KGZ
5. HWANG Eun Ju KOR
5. ORCHIRBAT Nasanburmaa MGL
7. CHANG Huitsz TPE
8. KIRAN Kiran IND
9. RIDWAN RW INA

コメント

タイトルとURLをコピーしました