アジア競技大会テコンドー2022結果速報・テレビ放送・日程出場選手

スポンサーリンク

四年に一度のアジア版オリンピック、第19回 アジア競技大会2022(ASIAN GAMES / China)・テコンドー競技が開催されます。

競技の結果を速報します!

アジア競技大会2022全競技日程・結果速報の一覧
四年に一度のアジア版オリンピック、第19回 アジア競技大会2022(中国・杭州)が開催されます。 約50競技にのぼる杭州大会の日程を確認しましょう。 アジア競技大会2022 photo by 19th Asian Games Ha...

競技日程・テレビ放送

 

photo by Antony Drugeon

競技日程・開催地

アジア競技大会・テコンドー競技は2022年9月13~17日に開催されます。開催地は中国・杭州、時差は日本が1時間先行しています。

9/13 火 
9/14 水 
9/15 木 
9/16 金 
9/17 土 

 

テレビ放送

NHK放送あるかな?
TBS 

 

日本代表選手

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・アジア競技大会2022

男子 型個人

 

男子 型団体

 

男子 58kg級

 

男子 63kg級

 

男子 68kg級

 

男子 80kg級

 

男子 80kg以上級

 

女子 型個人

 

女子 型団体

 

女子 49kg級

 

女子 53kg級

 

女子 57kg級

 

女子 67kg級

 

女子 67kg以上級

 

 

 

 

結果速報・アジア競技大会2018

公式リザルト

男子 型個人

GOLD KANG Minsung KOR
SILVER BAKHTIYAR Koorosh IRI
BRONZE SUVITTAYARAK Pongporn THA
BRONZE CHEN Ching TPE

 

 

男子 型団体

GOLD Republic of Korea
SILVER China
BRONZE Philippines
BRONZE Vietnam

 

 

男子 58kg級

GOLD KIM Taehun KOR
SILVER PULATOV Niyaz UZB
BRONZE ASHOUR ZADEH FALLAH Farzan IRI
BRONZE 鈴木 セルヒオ JPN

Semifinals

Kim Tae-hun KOR 24 ー 11 鈴木 セルヒオ JPN

Quarterfinals

Ali Asiri KSA 8 ー 22 鈴木 セルヒオ JPN

Round of 16

T. Kuangmany LAO 28 ー 50 鈴木 セルヒオ JPN

 

 

男子 63kg級

GOLD HOSSEINI Mirhashem IRI
SILVER ZHAO Shuai CHN
BRONZE CHO Gangmin KOR
BRONZE HO Chiahsin TPE

Round of 32

本間 政丞 JPN 18 ー 21 Chalinda Liyanage SRI

 

 

男子 68kg級

GOLD LEE Daehoon KOR
SILVER BAKHSHIKALHORI A. IRI
BRONZE ABUGHAUSH Ahmad JOR
BRONZE KAIYRBEK Yerassyl KAZ

 

 

男子 80kg級

GOLD RAFALOVICH Nikita UZB
SILVER LEE Hwajun KOR
BRONZE ELSHARABATY Saleh JOR
BRONZE MYRZABAYEV Nurlan KAZ

Round of 16

江畑 秀範 JPN 8 ー 28 Saleh Al-Sharabaty JOR

Round of 32

江畑 秀範 JPN 24 ー 20 D. Ardian Prayogo INA

 

 

男子 80kg以上級

GOLD RAJABI Saeid IRI
SILVER SHOKIN Dmitriy UZB
BRONZE KATTAN Hamza JOR
BRONZE ZHAPAROV Ruslan KAZ

 

 

女子 型個人

GOLD ROSMANIAR Defia INA
SILVER SALAHSHOURI Marjan IRI
BRONZE YUN Jihye KOR
BRONZE YAP Khim Wen MAS

Quarterfinals

Marjan Salahshouri IRI 8.27 ー 7.99 梅原 麻奈 JPN

Round of 16

梅原 麻奈 JPN 7.68 ー 7.53 Kidavone Philavong LAO

 

 

女子 型団体

GOLD Thailand
SILVER Republic of Korea
BRONZE Philippines
BRONZE Chinese Taipei

 

 

女子 49kg級

GOLD WONGPATTANAKIT Panipak THA
SILVER MANNOPOVA Madinabonu UZB
BRONZE KIYANICHANDEH Nahid IRI
BRONZE 山田 美諭 JPN

Semifinals

Madinabonu Mannopova UZB 14 ー 11 山田 美諭 JPN

Quarterfinals

Kumudu Wijerathna SRI 8 ー 32 山田 美諭 JPN

Round of 16

山田 美諭 JPN 35 ー 27 T. Thị Kim Tuyền VIE

 

女子 53kg級

GOLD SU Poya TPE
SILVER HA Minah KOR
BRONZE ALDANGOROVA Fariza KAZ
BRONZE AOUN Laetitia LBN

Round of 16

長野 聖子 JPN 6 ー 26 Su Po-ya TPE

 

 

女子 57kg級

GOLD LUO Zongshi CHN
SILVER LEE Ahreum KOR
BRONZE LOPEZ Pauline Louise PHI
BRONZE SIRIPORNPERMSAK Vipawan THA

 

 

女子 67kg級

GOLD AL SADEQ Julyana JOR
SILVER KIM Jandi KOR
BRONZE ZHANG Mengyu CHN
BRONZE TURSUNKULOVA Nigora UZB

 

 

女子 67kg以上級

GOLD LEE Dabin KOR
SILVER DENIZ Cansel KAZ
BRONZE GAO Pan CHN
BRONZE OSIPOVA Svetlana UZB

コメント

タイトルとURLをコピーしました