アジア競技大会飛込2022結果速報・日程出場選手・テレビ放送

スポンサーリンク

四年に一度のアジア版オリンピック、第19回 アジア競技大会2022(ASIAN GAMES / China)・飛込競技が開催されます。

競技の結果を速報します!

アジア競技大会2022全競技日程・結果速報の一覧
四年に一度のアジア版オリンピック、第19回 アジア競技大会2022(中国・杭州)が開催されます。 約50競技にのぼる杭州大会の日程を確認しましょう。 アジア競技大会2022 photo by 19th Asian Games Ha...

競技日程・テレビ放送

アジア競技大会2018飛込結果速報・日本代表出場選手!

photo by 2017 Canada Summer Gam

競技日程・開催地

アジア競技大会・飛込競技は2022年9月17~21日に開催されます。開催地は中国・杭州、時差は日本が1時間先行しています。

9/17 土詳細不明
9/18 日 
9/19 月 
9/20 火 
9/21 水 

 

テレビ放送

NHK放送あるかな?
TBS 

 

日本代表選手

選手団名簿

男子玉井 陸斗 (宝塚市立高司中学校3年)
西田 玲雄 (近畿大学3年)
山田 周汰 (筑波大学3年)
女子三上 紗也可 (日本体育大学2年)
金戸 凜 (目黒日大高等学校3年)
板橋 美波 (甲子園大学4年)
荒井 祭里 (武庫川女子大学3年)

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・アジア競技大会2022

男子 1m飛板飛込

 

男子 3m飛板飛込

 

男子 10m飛込

 

男子 シンクロ3m飛板飛込

 

男子 シンクロ10m飛込

 

女子 1m飛板飛込

 

女子 3m飛板飛込

 

女子 10m飛込

 

女子 シンクロ3m飛板飛込

 

女子 シンクロ10m飛込

 

 

 

結果速報・アジア競技大会2018

公式リザルト

男子 1m飛板飛込

Final

1. 462.15 PENG Jianfeng [CHN]
2. 432.85 LIU Chengming [CHN]
3. 382.70 WOO Haram [KOR]
4. 362.60 AZMAN Ahmad Amsyar [MAS]
5. 352.45 KIM Yeongnam [KOR]
6. 345.40 KONGBRAILATPAM Ramananda Sharma [IND]
7. 334.20 PUTEH Muhammad Syafiq [MAS]
8. 308.60 VALIPOUR Mojtaba [IRI]
9. 278.75 RAFI Aldinsyah Putra [INA]
10. 255.45 PRIAMBODO Tri Anggoro [INA]
11. 231.05 BALGHAITH Abdulaziz [Qatar]
12. 202.55 YUEN Pak Yin [HKG]

Preliminary・Men’s 1m Springboard

1. 439.05 Q LIU Chengming [CHN]
2. 439.00 Q PENG Jianfeng [CHN]
3. 406.05 Q WOO Haram [KOR]
4. 394.00 Q KIM Yeongnam [KOR]
5. 361.25 Q PUTEH Muhammad Syafiq [MAS]
6. 343.70 Q AZMAN Ahmad Amsyar [MAS]
7. 327.40 Q KONGBRAILATPAM Ramananda Sharma [IND]
8. 321.35 Q RAFI Aldinsyah Putra [INA]
9. 302.90 Q VALIPOUR Mojtaba [IRI]
10. 256.00 Q PRIAMBODO Tri Anggoro [INA]
11. 218.35 Q BALGHAITH Abdulaziz [Qatar]
12. 204.75 Q YUEN Pak Yin [HKG]

 

 

男子 3m飛板飛込

Final

1. 560.80 XIE Siyi [CHN]
2. 540.05 CAO Yuan [CHN]
3. 456.20 CHEW Yiwei [MAS]
4. 431.30 寺内 健 [JPN]
5. 430.80 坂井 丞 [JPN]

6. 422.75 WOO Haram [KOR]
7. 413.05 OOI Tze Liang [MAS]
8. 406.20 KIM Yeongnam [KOR]
9. 403.75 PUTRA Adityo Restu [INA]
10. 336.00 BOTIROV Doston [UZB]
11. 328.00 JUNTAPHADAWON Chawanwat [THA]
12. 325.45 KONGBRAILATPAM Ramananda Sharma [IND]

Preliminary・Men’s 3m Springboard

1. 521.25 Q XIE Siyi [CHN]
2. 515.25 Q CAO Yuan [CHN]
3. 445.10 Q WOO Haram [KOR]
4. 443.65 Q 坂井 丞 [JPN]
5. 416.25 Q OOI Tze Liang [MAS]
6. 413.85 Q 寺内 健 [JPN]
7. 386.35 Q KIM Yeongnam [KOR]
8. 380.50 Q CHEW Yiwei [MAS]
9. 346.15 Q KONGBRAILATPAM Ramananda Sharma [IND]
10. 344.50 Q PUTRA Adityo Restu [INA]
11. 344.05 Q JUNTAPHADAWON Chawanwat [THA]
12. 337.20 Q BOTIROV Doston [UZB]
13. 320.75 R RAFI Aldinsyah Putra [INA]
14. 248.70 R BALGHAITH Abdulaziz [Qatar]
15. 244.60  TANG Hio Fong [Macau, China]

 

 

男子 10m飛込

Final

1. 579.10 YANG Jian [CHN]
2. 566.60 QIU Bo [CHN]
3. 477.55 WOO Haram [KOR]
4. 461.75 KIM Yeongnam [KOR]
5. 451.40 HYON Il Myong [DPR Korea]
6. 399.15 RIM Kum Song [DPR Korea]
7. 386.65 村上 和基 [JPN]
8. 385.05 JABILLIN Jellson [MAS]
9. 375.30 PARDESHI Siddharth Bajrang [IND]
10. 324.50 LEWANDOWSKI Conrad Yoseph [THA]

Preliminary・Men’s 10m Platform

1. 561.15 Q QIU Bo [CHN]
2. 532.10 Q YANG Jian [CHN]
3. 459.30 Q WOO Haram [KOR]
4. 454.80 Q KIM Yeongnam [KOR]
5. 433.40 Q HYON Il Myong [DPR Korea]
6. 424.85 Q 村上 和基 [JPN]
7. 390.85 Q JABILLIN Jellson [MAS]
8. 376.70 Q RIM Kum Song [DPR Korea]
9. 376.20 Q PARDESHI Siddharth Bajrang [IND]
10. 323.55 Q LEWANDOWSKI Conrad Yoseph [THA]

 

 

男子 シンクロ3m飛板飛込

Final・Men’s Synchronised 3m Springboard

1. 479.52 China
CAO Yuan / XIE Siyi

2. 412.74 Republic of Korea
KIM Yeongnam / WOO Haram

3. 408.57 Japan
寺内 健 / 坂井 丞

4. 396.27 Malaysia
OOI Tze Liang / CHEW Yiwei

5. 356.37 Singapore
LEE Mark Han Ming / LEE Timothy Han Kuan

6. 322.14  India
KONGBRAILATPAM Ramananda Sharma / PARDESHI Siddharth Bajrang

7. 318.48 Indonesia
PRIAMBODO Tri Anggoro / PUTRA Adityo Restu

8. 275.49  Thailand
JUNTAPHADAWON Chawanwat / SIRIBOON Theerapat

9. 274.20 Macau, China
LEI Wai Shing / TANG Hio Fong

 

男子 シンクロ10m飛込

1. 466.47 China
2. 406.05 Republic of Korea
3. 395.04 DPR Korea
4. 372.57 Indonesia
5. 356.52 Malaysia
6. 318.06 Islamic Republic of Iran
7. 291.84 Thailand
8. 291.66 Singapore

 

 

女子 1m飛板飛込

Final

1. 323.55 WANG Han [CHN]
2. 306.50 CHEN Yiwen [CHN]
3. 265.35 KIM Suji [KOR]
4. 263.05 SABRI Nur Dhabitah [MAS]
5. 230.40 KIM Nami [KOR]
6. 226.15 板橋 美波 [JPN]
7. 226.05 KIM Mi Hwa [DPR Korea]
8. 224.60 LEONG Mun Yee [MAS]
9. 222.35 INDAH Eka Purnama [INA]
10. 197.10 KIM Kwang Hui [DPR Korea]
11. 188.70 HARIMURTI Della Dinarsari [INA]
12. 150.20 CHAN Lam [HKG]

Preliminary・Women’s 1m Springboard

1. 307.60 Q WANG Han [CHN]
2. 305.30 Q CHEN Yiwen [CHN]
3. 257.00 Q KIM Suji [KOR]
4. 252.85 Q SABRI Nur Dhabitah [MAS]
5. 243.90 Q KIM Kwang Hui [DPR Korea]
6. 237.15 Q KIM Nami [KOR]
7. 235.65 Q 板橋 美波 [JPN]
8. 220.85 Q KIM Mi Hwa [DPR Korea]
9. 210.40 Q LEONG Mun Yee [MAS]
10. 209.85 Q HARIMURTI Della Dinarsari [INA]
11. 196.80 Q INDAH Eka Purnama [INA]
12. 178.40 Q CHAN Lam [HKG]

 

 

女子 3m飛板飛込

Final

1. 389.40 SHI Tingmao [CHN]
2. 383.40 WANG Han [CHN]
3. 330.75 SABRI Nur Dhabitah [MAS]
4. 321.60 三上 紗也可 [JPN]
5. 304.80 NG Yan Yee [MAS]
6. 295.80 宮本 葉月 [JPN]
7. 291.80 KIM Nami [KOR]
8. 273.20 KIM Suji [KOR]
9. 209.75 CHOI Sut Kuan [Macau, China]
10. 205.05 YASMIN Linadini [INA]
11. 202.15 ANASTI Maria Natalie Dinda [INA]
12. 192.60 CHAN Lam [HKG]

Preliminary・Women’s 3m Springboard

1. 384.90 Q SHI Tingmao [CHN]
2. 372.95 Q WANG Han [CHN]
3. 312.60 Q 三上 紗也可 [JPN]
4. 303.65 Q SABRI Nur Dhabitah [MAS]
5. 287.75 Q KIM Nami [KOR]
6. 280.50 Q 宮本 葉月 [JPN]
7. 276.60 Q NG Yan Yee [MAS]
8. 266.40 Q KIM Suji [KOR]
9. 203.90 Q CHAN Lam [HKG]
10. 203.20 Q YASMIN Linadini [INA]
11. 184.20 Q ANASTI Maria Natalie Dinda [INA]
12. 164.65 Q CHOI Sut Kuan [Macau, China]

 

 

女子 10m飛込

Final

1. 405.45 SI Yajie [CHN]
2. 395.30 ZHANG Jiaqi [CHN]
3. 367.90 KIM Mi Rae [DPR Korea]
4. 367.45 KIM Kuk Hyang [DPR Korea]
5. 341.85 荒井 祭里 [JPN]
6. 300.20 MOON Nayun [KOR]
7. 283.35 LIM Shen Yan Freida [SGP]
8. 280.80 CHO Eunbi [KOR]
9. 236.95 LEE Myra Jia Wen [SGP]
10. 178.05 LEONG Sut In [Macau, China]
11. 172.05 SETYANINGSIH Dewi [INA]

 

Preliminary・Women’s 10m Platform 

1. 381.40 Q ZHANG Jiaqi [CHN]
2. 378.15 Q SI Yajie [CHN]
3. 341.35 Q KIM Kuk Hyang [DPR Korea]
4. 324.15 Q KIM Mi Rae [DPR Korea]
5. 314.10 Q 荒井 祭里 [JPN]
6. 277.40 Q PAMG Pandelela Rinong [MAS]
7. 268.35 Q MOON Nayun [KOR]
8. 252.15 Q CHO Eunbi [KOR]
9. 238.00 Q LIM Shen Yan Freida [SGP]
10. 226.15 Q LEE Myra Jia Wen [SGP]
11. 210.65 Q SETYANINGSIH Dewi [INA]
12. 182.50 Q LEONG Sut In [Macau, China]

 

 

女子 シンクロ3m飛板飛込

Final・Women’s Synchronised 3m Springboard

1. 335.70 China
2. 298.23 Malaysia
3. 282.78 DPR Korea
4. 268.74 Republic of Korea
5. 249.90 Japan (三上紗也可/宮本葉月)
6. 245.34 Singapore
7. 230.46 Indonesia
8. 198.30 Macau, China
9. 186.87 Hong Kong, China

 

 

女子 シンクロ10m飛込

Final・Women’s Synchronised 10m Platform

1. 361.38 China
ZHANG Minjie / ZHANG Jiaqi

2. 337.86 DPR Korea
KIM Kuk Hyang / KIM Mi Rae

3. 310.80 Malaysia
LEONG Mun Yee / SABRI Nur Dhabitah

4. 301.56 Japan
荒井 祭里 / 板橋 美波

5. 278.13 Republic of Korea
CHO Eunbi / MOON Nayun

6. 258.90 Singapore
LEE Myra Jia Wen / LIM Shen Yan Freida

7. 209.10 Indonesia
SETYANINGSIH Dewi / HARIMURTI Della Dinarsari

8. 206.01 Macau, China
LEONG Sut Chan / LEONG Sut In

 

コメント

タイトルとURLをコピーしました