飛込・アジア競技大会2018 日程結果速報・日本代表出場選手!

四年に一度のアジア版オリンピック、第18回アジア競技大会2018(ASIAN GAMES・インドネシア・ジャカルタ)・飛込競技が開催されます。

競技の結果を速報します!

四年に一度のアジア版オリンピック、第18回アジア競技大会2018(ASIAN GAMES・インドネシア・ジャカルタ・パレンバン)が開催されま...
スポンサーリンク

日程・日本代表選手・飛込・アジア競技大会2018

飛込・アジア競技大会2018 日程結果速報・日本代表出場選手!

photo by Andy Miah

日程・タイムテーブル

飛込・アジア競技大会は2018年8月28日(火)~9月1日(土)に開催されます。

開催地インドネシア・ジャカルタとの時差は日本が2時間先行しています。タイムテーブルは日本時間です。

8/28 火

20:30-21:30 女子シンクロ10m・飛込み 決勝
22:00-23:15 男子シンクロ3m飛板・飛込み 決勝

8/29 水

20:30-21:30 女子シンクロ3m飛板・飛込み 決勝
22:00-23:15 男子シンクロ10m・飛込み 決勝

8/30 木

13:00-15:00 女子10m・飛込み 予選
15:00-17:00 男子1m飛板・飛込み 予選
21:00-22:00 女子10m・飛込み 決勝
22:30-23:40 男子1m飛板・飛込み 決勝

8/31 金

12:00-14:00 女子1m飛板・飛込み 予選
15:00-17:00 男子3m飛板・飛込み 予選
21:00-22:00 女子1m飛板・飛込み 決勝
22:30-23:45 男子3m飛板・飛込み 決勝

9/01 土

13:00-15:00 女子3m飛板・飛込み 予選
15:00-17:00 男子10m・飛込み 予選
21:00-22:00 女子3m飛板・飛込み 決勝
22:30-23:45 男子10m・飛込み 決勝

日本代表選手

寺内 健 3m飛板飛込 / 3mシンクロ
ミキハウス

坂井 丞 3m飛板飛込 / 3mシンクロ
ミキハウス

村上 和基 高飛込
JSS白子・星槎大学(4年)

板橋 美波 高飛込 / 高飛込シンクロ
JSS宝塚・甲子園学院高等学校(3年)

荒井 祭里 高飛込シンクロ
JSS宝塚・甲子園学院高等学校(2年)

三上 紗也可 高飛込 / 3m飛板飛込 / 3mシンクロ
米子DC・米子南高等学校(2年)

宮本 葉月 3m飛板飛込 / 3mシンクロ
高知DC・土佐女子高等学校(2年)

前回大会2014年の結果
男子1m
板飛び込み

4. 371.70点 坂井丞 日体大

男子3m
板飛び込み

3. 456.05点 坂井丞 日体大
5. 430.25点 寺内健 ミキハウス

男子高飛び込み

5. 446.70点 村上和基 JSS白子
10. 379.70点 岡本優 JSS宝塚

男子シンクロ
板飛び込み

4. 396.51点 岡本優(JSS宝塚)、寺内健(ミキハウス) 

男子シンクロ
高飛び込み

5. 376.02点 村上和基(JSS白子)、岡本優(JSS宝塚) 

女子1m
板飛び込み

7. 227.80点 渋沢小哉芳 セントラルネクスト21

女子3m
板飛び込み

4. 288.30点 渋沢小哉芳 セントラルネクスト21
7. 270.05点 板橋美波 JSS宝塚

女子高飛び込み

5. 315.50点 板橋美波 JSS宝塚
8. 286.30点 辰巳楓佳 JSS宝塚

女子シンクロ
高飛び込み

4. 284.22点 板橋美波(JSS宝塚)、辰巳楓佳(JSS宝塚) 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

スポンサーリンク

試合結果速報・飛込・アジア競技大会2018

男子シンクロ3m飛板・飛込み 寺内 健/坂井 丞

Final・Men’s Synchronised 3m Springboard

1. 479.52 China
CAO Yuan / XIE Siyi

2. 412.74 Republic of Korea
KIM Yeongnam / WOO Haram

3. 408.57 Japan
寺内 健 TERAUCHI Ken / 坂井 丞 SAKAI Sho

4. 396.27 Malaysia
OOI Tze Liang / CHEW Yiwei

5. 356.37 Singapore
LEE Mark Han Ming / LEE Timothy Han Kuan

6. 322.14  India
KONGBRAILATPAM Ramananda Sharma / PARDESHI Siddharth Bajrang

7. 318.48 Indonesia
PRIAMBODO Tri Anggoro / PUTRA Adityo Restu

8. 275.49  Thailand
JUNTAPHADAWON Chawanwat / SIRIBOON Theerapat

9. 274.20 Macau, China
LEI Wai Shing / TANG Hio Fong

男子シンクロ10m・飛込み

1. 466.47 China
2. 406.05 Republic of Korea
3. 395.04 DPR Korea
4. 372.57 Indonesia
5. 356.52 Malaysia
6. 318.06 Islamic Republic of Iran
7. 291.84 Thailand
8. 291.66 Singapore

男子1m飛板・飛込み

Final

1. 462.15 PENG Jianfeng [China]
2. 432.85 LIU Chengming [China]
3. 382.70 WOO Haram [Republic of Korea]
4. 362.60 AZMAN Ahmad Amsyar [Malaysia]
5. 352.45 KIM Yeongnam [Republic of Korea]
6. 345.40 KONGBRAILATPAM Ramananda Sharma [India]
7. 334.20 PUTEH Muhammad Syafiq [Malaysia]
8. 308.60 VALIPOUR Mojtaba [Islamic Republic of Iran]
9. 278.75 RAFI Aldinsyah Putra [Indonesia]
10. 255.45 PRIAMBODO Tri Anggoro [Indonesia]
11. 231.05 BALGHAITH Abdulaziz [Qatar]
12. 202.55 YUEN Pak Yin [Hong Kong, China]

Preliminary・Men’s 1m Springboard

1. 439.05 Q LIU Chengming [China]
2. 439.00 Q PENG Jianfeng [China]
3. 406.05 Q WOO Haram [Republic of Korea]
4. 394.00 Q KIM Yeongnam [Republic of Korea]
5. 361.25 Q PUTEH Muhammad Syafiq [Malaysia]
6. 343.70 Q AZMAN Ahmad Amsyar [Malaysia]
7. 327.40 Q KONGBRAILATPAM Ramananda Sharma [India]
8. 321.35 Q RAFI Aldinsyah Putra [Indonesia]
9. 302.90 Q VALIPOUR Mojtaba [Islamic Republic of Iran]
10. 256.00 Q PRIAMBODO Tri Anggoro [Indonesia]
11. 218.35 Q BALGHAITH Abdulaziz [Qatar]
12. 204.75 Q YUEN Pak Yin [Hong Kong, China]

男子3m飛板・飛込み 坂井 丞/寺内 健

Final

1. 560.80 XIE Siyi [China]
2. 540.05 CAO Yuan [China]
3. 456.20 CHEW Yiwei [Malaysia]
4. 431.30 寺内 健 TERAUCHI Ken [Japan]
5. 430.80 坂井 丞 SAKAI Sho [Japan]
6. 422.75 WOO Haram [Republic of Korea]
7. 413.05 OOI Tze Liang [Malaysia]
8. 406.20 KIM Yeongnam [Republic of Korea]
9. 403.75 PUTRA Adityo Restu [Indonesia]
10. 336.00 BOTIROV Doston [Uzbekistan]
11. 328.00 JUNTAPHADAWON Chawanwat [Thailand]
12. 325.45 KONGBRAILATPAM Ramananda Sharma [India]
-.  RAFI Aldinsyah Putra [Indonesia]
-.  BALGHAITH Abdulaziz [Qatar]

Preliminary・Men’s 3m Springboard

1. 521.25 Q XIE Siyi [China]
2. 515.25 Q CAO Yuan [China]
3. 445.10 Q WOO Haram [Republic of Korea]
4. 443.65 Q 坂井 丞 SAKAI Sho [Japan]
5. 416.25 Q OOI Tze Liang [Malaysia]
6. 413.85 Q 寺内 健 TERAUCHI Ken [Japan]
7. 386.35 Q KIM Yeongnam [Republic of Korea]
8. 380.50 Q CHEW Yiwei [Malaysia]
9. 346.15 Q KONGBRAILATPAM Ramananda Sharma [India]
10. 344.50 Q PUTRA Adityo Restu [Indonesia]
11. 344.05 Q JUNTAPHADAWON Chawanwat [Thailand]
12. 337.20 Q BOTIROV Doston [Uzbekistan]
13. 320.75 R RAFI Aldinsyah Putra [Indonesia]
14. 248.70 R BALGHAITH Abdulaziz [Qatar]
15. 244.60  TANG Hio Fong [Macau, China]

男子10m・飛込み 村上 和基

Final

1. 579.10 YANG Jian [China]
2. 566.60 QIU Bo [China]
3. 477.55 WOO Haram [Republic of Korea]
4. 461.75 KIM Yeongnam [Republic of Korea]
5. 451.40 HYON Il Myong [DPR Korea]
6. 399.15 RIM Kum Song [DPR Korea]
7. 386.65 村上 和基 MURAKAMI Kazuki [Japan]
8. 385.05 JABILLIN Jellson [Malaysia]
9. 375.30 PARDESHI Siddharth Bajrang [India]
10. 324.50 LEWANDOWSKI Conrad Yoseph [Thailand]

Preliminary・Men’s 10m Platform

1. 561.15 Q QIU Bo [China]
2. 532.10 Q YANG Jian [China]
3. 459.30 Q WOO Haram [Republic of Korea]
4. 454.80 Q KIM Yeongnam [Republic of Korea]
5. 433.40 Q HYON Il Myong [DPR Korea]
6. 424.85 Q 村上 和基 MURAKAMI Kazuki [Japan]
7. 390.85 Q JABILLIN Jellson [Malaysia]
8. 376.70 Q RIM Kum Song [DPR Korea]
9. 376.20 Q PARDESHI Siddharth Bajrang [India]
10. 323.55 Q LEWANDOWSKI Conrad Yoseph [Thailand]

女子シンクロ10m・飛込み 荒井 祭里/板橋 美波

Final・Women’s Synchronised 10m Platform

1. 361.38 China
ZHANG Minjie / ZHANG Jiaqi

2. 337.86 DPR Korea
KIM Kuk Hyang / KIM Mi Rae

3. 310.80 Malaysia
LEONG Mun Yee / SABRI Nur Dhabitah

4. 301.56 Japan
荒井 祭里 ARAI Matsuri / 板橋 美波 ITAHASHI Minami

5. 278.13 Republic of Korea
CHO Eunbi / MOON Nayun

6. 258.90 Singapore
LEE Myra Jia Wen / LIM Shen Yan Freida

7. 209.10 Indonesia
SETYANINGSIH Dewi / HARIMURTI Della Dinarsari

8. 206.01 Macau, China
LEONG Sut Chan / LEONG Sut In

女子シンクロ3m飛板・飛込み 三上 紗也可/宮本 葉月

Final・Women’s Synchronised 3m Springboard

1. 335.70 China
2. 298.23 Malaysia
3. 282.78 DPR Korea
4. 268.74 Republic of Korea
5. 249.90 Japan(三上 紗也可/宮本 葉月)
6. 245.34 Singapore
7. 230.46 Indonesia
8. 198.30 Macau, China
9. 186.87 Hong Kong, China

女子1m飛板・飛込み 板橋 美波

Final

1. 323.55 WANG Han [China]
2. 306.50 CHEN Yiwen [China]
3. 265.35 KIM Suji [Republic of Korea]
4. 263.05 SABRI Nur Dhabitah [Malaysia]
5. 230.40 KIM Nami [Republic of Korea]
6. 226.15 板橋 美波 ITAHASHI Minami [Japan]
7. 226.05 KIM Mi Hwa [DPR Korea]
8. 224.60 LEONG Mun Yee [Malaysia]
9. 222.35 INDAH Eka Purnama [Indonesia]
10. 197.10 KIM Kwang Hui [DPR Korea]
11. 188.70 HARIMURTI Della Dinarsari [Indonesia]
12. 150.20 CHAN Lam [Hong Kong, China]

Preliminary・Women’s 1m Springboard

1. 307.60 Q WANG Han [China]
2. 305.30 Q CHEN Yiwen [China]
3. 257.00 Q KIM Suji [Republic of Korea]
4. 252.85 Q SABRI Nur Dhabitah [Malaysia]
5. 243.90 Q KIM Kwang Hui [DPR Korea]
6. 237.15 Q KIM Nami [Republic of Korea]
7. 235.65 Q 板橋 美波 ITAHASHI Minami [Japan]
8. 220.85 Q KIM Mi Hwa [DPR Korea]
9. 210.40 Q LEONG Mun Yee [Malaysia]
10. 209.85 Q HARIMURTI Della Dinarsari [Indonesia]
11. 196.80 Q INDAH Eka Purnama [Indonesia]
12. 178.40 Q CHAN Lam [Hong Kong, China]

女子3m飛板・飛込み 三上 紗也可/宮本 葉月

Final

1. 389.40 SHI Tingmao [China]
2. 383.40 WANG Han [China]
3. 330.75 SABRI Nur Dhabitah [Malaysia]
4. 321.60 三上 紗也可 MIKAMI Sayaka [Japan]
5. 304.80 NG Yan Yee [Malaysia]
6. 295.80 宮本 葉月 MIYAMOTO Hazuki [Japan]
7. 291.80 KIM Nami [Republic of Korea]
8. 273.20 KIM Suji [Republic of Korea]
9. 209.75 CHOI Sut Kuan [Macau, China]
10. 205.05 YASMIN Linadini [Indonesia]
11. 202.15 ANASTI Maria Natalie Dinda [Indonesia]
12. 192.60 CHAN Lam [Hong Kong, China]

Preliminary・Women’s 3m Springboard

1. 384.90 Q SHI Tingmao [China]
2. 372.95 Q WANG Han [China]
3. 312.60 Q 三上 紗也可 MIKAMI Sayaka [Japan]
4. 303.65 Q SABRI Nur Dhabitah [Malaysia]
5. 287.75 Q KIM Nami [Republic of Korea]
6. 280.50 Q 宮本 葉月 MIYAMOTO Hazuki [Japan]
7. 276.60 Q NG Yan Yee [Malaysia]
8. 266.40 Q KIM Suji [Republic of Korea]
9. 203.90 Q CHAN Lam [Hong Kong, China]
10. 203.20 Q YASMIN Linadini [Indonesia]
11. 184.20 Q ANASTI Maria Natalie Dinda [Indonesia]
12. 164.65 Q CHOI Sut Kuan [Macau, China]

女子10m・飛込み 荒井 祭里

Final

1. 405.45 SI Yajie [China]
2. 395.30 ZHANG Jiaqi [China]
3. 367.90 KIM Mi Rae [DPR Korea]
4. 367.45 KIM Kuk Hyang [DPR Korea]
5. 341.85 荒井 祭里 ARAI Matsuri [Japan]
6. 300.20 MOON Nayun [Republic of Korea]
7. 283.35 LIM Shen Yan Freida [Singapore]
8. 280.80 CHO Eunbi [Republic of Korea]
9. 236.95 LEE Myra Jia Wen [Singapore]
10. 178.05 LEONG Sut In [Macau, China]
11. 172.05 SETYANINGSIH Dewi [Indonesia]

Preliminary・Women’s 10m Platform 

1. 381.40 Q ZHANG Jiaqi [China]
2. 378.15 Q SI Yajie [China]
3. 341.35 Q KIM Kuk Hyang [DPR Korea]
4. 324.15 Q KIM Mi Rae [DPR Korea]
5. 314.10 Q 荒井 祭里 ARAI Matsuri [Japan]
6. 277.40 Q PAMG Pandelela Rinong [Malaysia]
7. 268.35 Q MOON Nayun [Republic of Korea]
8. 252.15 Q CHO Eunbi [Republic of Korea]
9. 238.00 Q LIM Shen Yan Freida [Singapore]
10. 226.15 Q LEE Myra Jia Wen [Singapore]
11. 210.65 Q SETYANINGSIH Dewi [Indonesia]
12. 182.50 Q LEONG Sut In [Macau, China]