ローラースポーツ・アジア競技大会2018 日程結果速報・日本代表出場選手!

四年に一度のアジア版オリンピック、第18回アジア競技大会2018(ASIAN GAMES・インドネシア・ジャカルタ)・ローラースポーツ競技が開催されます。

アジア競技大会でのローラースポーツとは、スケートボードとローラースケートを指します。中でもスケートボードは東京五輪に正式採用された注目の競技です。

では、競技の結果を速報します!

四年に一度のアジア版オリンピック、第18回アジア競技大会2018(ASIAN GAMES・インドネシア・ジャカルタ・パレンバン)が開催されま...
スポンサーリンク

日程・日本代表選手・ローラースポーツ・アジア競技大会2018

ローラースポーツ・アジア競技大会2018 日程結果速報・日本代表出場選手!

photo by Julie Missbutterflies

日程・タイムテーブル

ローラースポーツ・アジア競技大会は2018年8月28日(火)~31日(金)に開催されます。

開催地インドネシア・ジャカルタとの時差は日本が2時間先行しています。タイムテーブルは日本時間です。

8/28 火

12:00-22:00 スケートボード・パーク&ストリート 予選

8/29 水

12:00-22:00 スケートボード・パーク&ストリート 決勝

8/30 木

(ローラースケート練習日)

8/31 金

16:00-17:00 男子ローラースケート20km
17:00-18:00 女子ローラースケート20km

日本代表選手
  • 池 慧野巨(いけ けやき・第一学院高校2)ストリート種目
  • 笹岡 建介(華陽フロンティア高校)パーク
  • 伊佐 風椰(いさ かや・相模女子大学高等部2)ストリート種目
  • 四十住 さくら(よそずみ・伊都中央高校1)パーク

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

スポンサーリンク

試合結果速報・ローラースポーツ・アジア競技大会2018

男子スケートボード・ストリート 池 慧野巨/笹岡 建介

Final

1. 31.1 池 慧野巨 IKE Keyaki [Japan]
2. 30.5 DARMA TANJUNG Sanggoe [Indonesia]
3. 25.4 EUN Juwon [Republic of Korea]
4. 24.2 ATHIWAT Oat [Thailand]
5. 23.7 ANGKAWIDJAYA Aldwien [Indonesia]
6. 20.3 NAPAT Petch [Thailand]
7. 17.3 ZAINORDIN Yaziru Amiru Basyir [Malaysia]
8. 15.7 GAO Qunxiang [China]

Preliminary

1. 31.3 DARMA TANJUNG Sanggoe [Indonesia]
2. 28.3 池 慧野巨 IKE Keyaki [Japan]
3. 26.9 ATHIWAT Oat [Thailand]
4. 25.5 GAO Qunxiang [China]
5. 24.9 EUN Juwon [Republic of Korea]
6. 22.1 NAPAT Petch [Thailand]
7. 21.8 ANGKAWIDJAYA Aldwien [Indonesia]
8. 21.8 ZAINORDIN Yaziru Amiru Basyir [Malaysia]
9. 20.8 YU Jiwoong [Republic of Korea]
10. 19.9 笹岡 建介 SASAOKA Kensuke [Japan]
11. 18.9 LU Hungchen [Chinese Taipei]
12. 17.8 NURIMAN AMRI Ian [Malaysia]
13. 16.2 GONZALES Jeffrey [Philippines]
14. 14.8 XIANG Xiaojun [China]
15. 14.3 THAPA Neris [Nepal]
16. 13.9 TANG Chun Yin Johnnie [Hong Kong, China]
17. 10.4 FELICIANO Renzo Mark [Philippines]
18. 9.4 LUK Chun Yin [Hong Kong, China]

男子スケートボード・パーク 笹岡 建介

Final

1. 76.00 笹岡 建介 SASAOKA Kensuke [Japan]
2. 68.33 DENNIS LIJNZAAT Jason [Indonesia]
3. 67.00 PERMANA PUTRA Pevi [Indonesia]
4. 66.33 HAN Jaejin [Republic of Korea]
5. 60.00 SUN Kunkun [China]
6. 42.00 CHOI Eugene [Republic of Korea]
7. 41.00 XIANG Xiaojun [China]
8. 20.33 PANUTAI Noppakorn [Thailand]

Preliminary

1. 83.66 笹岡 建介 SASAOKA Kensuke [Japan]
2. 73.00 DENNIS LIJNZAAT Jason [Indonesia]
3. 66.66 PERMANA PUTRA Pevi [Indonesia]
4. 63.33 HAN Jaejin [Republic of Korea]
5. 60.66 SUN Kunkun [China]
6. 58.00 CHOI Eugene [Republic of Korea]
7. 57.66 PANUTAI Noppakorn [Thailand]
8. 51.33 XIANG Xiaojun [China]
9. 49.00 NURIMAN AMRI Ian [Malaysia]
10. 45.66 PANUTAI Pakorn [Thailand]

男子ローラースケート・20km

Final・Men’s Road 20 Km Race

1. 33:51.418 CHAO Tsucheng [Chinese Taipei]
2. 33:51.653 CHOI Gwangho [Republic of Korea]
3. 33:51.967 SON Geunseong [Republic of Korea]
4. 33:52.049 LIN Pinghung [Chinese Taipei]
5. 33:52.570 CHEN Tao [China]
6. 33:52.792 TONG Jiajun [China]
7. 33:55.981 ANDRIANTO Muhammad Oky [Indonesia]
8. 34:00.957 MISHRA Amitesh [India]
9. EL CHOOCHORNGAMKET Noppron [Thailand]
10. EL ANDIRA Tias [Indonesia]
-. DNF SEKHON Harshveer Singh [India]
-. DNF SHAHRUM Mohamad Hazim [Malaysia]
-. DNF NIJUN Phat Charawee [Thailand]
-. DNF YALALT Zorigtbaatar [Mongolia]
-. DNF BAADAI Tulga [Mongolia]
-. DNF WIJESINGHE ARCHCHIGE Kavindu D. P. [Sri Lanka]
-. DNF WARADANA Lasantha Pramuditha Silva [Sri Lanka]

女子スケートボード・ストリート 伊佐 風椰

Final

1. 30.4 DIDAL Margielyn [Philippines]
2. 25.0 伊佐 風椰 ISA Kaya [Japan]
3. 19.8 NYIMAS Bunga [Indonesia]
4. 15.9 ZENG Wenhui [China]
5. 15.1 HUI Zixuan [China]
6. 13.3 NOVVERY Aliqqa [Indonesia]
7. 8.0 CHU Peiyu [Chinese Taipei]
8. 5.4 ROSZIZI Fatin Syahirah [Malaysia]

女子スケートボード・パーク 四十住 さくら/伊佐 風椰

Final

1. 66.66 四十住 さくら YOSOZUMI Sakura [Japan]
2. 58.33 伊佐 風椰 ISA Kaya [Japan]
3. 44.00 ZHANG Xin [China]
4. 41.00 NYIMAS Bunga [Indonesia]
5. 37.00 LOU Jiayi [China]
-. DNS LAI Christina Grace [Malaysia]

女子ローラースケート・20km

Final・Women’s Road 20 Km Race

1. 44:50.929 LI Mengchu [Chinese Taipei]
2. 44:50.992 GUO Dan [China]
3. 44:51.168 YANG Hochen [Chinese Taipei]
4. 44:51.646 FANG Huiyan [China]
5. 44:51.945 JANG Sooji [Republic of Korea]
6. 44:52.006 YU Garam [Republic of Korea]
7. 44:52.341 KASTURI RAJ Aarathy [India]
8. 44:53.340 PURANIK Varsha Sriramakrishna [India]
9. EL SRISATHITHA Patjira [Thailand]
10. EL NAMASTA Alifia Meidia [Indonesia]
11. EL WONG Vanessa Natalie [Hong Kong, China]
12. EL TAM Karinne Tsz Ching [Hong Kong, China]
13. EL HERYADIE Salma Falya Niluh [Indonesia]
14. EL SIAMCHAI Petpisut [Thailand]
-. DNF SOYSA Edirimunige Dasuni Tharin [Sri Lanka]
-. DNF KORALALAGE DONA Samithri M. P. [Sri Lanka]