ボウリング・アジア競技大会2018 日程結果速報・日本代表出場選手!

四年に一度のアジア版オリンピック、第18回アジア競技大会2018(ASIAN GAMES・インドネシア・ジャカルタ)・ボウリング競技が開催されます。

競技の結果を速報します!

四年に一度のアジア版オリンピック、第18回アジア競技大会2018(ASIAN GAMES・インドネシア・ジャカルタ・パレンバン)が開催されま...
スポンサーリンク

日程・日本代表選手・ボウリング・アジア競技大会2018

ボウリング・アジア競技大会2018 日程結果速報・日本代表出場選手!

photo by Dees Chinniah

日程・タイムテーブル

ボウリング・アジア競技大会は2018年8月22日(水)~27日(月)に開催されます。

開催地インドネシア・ジャカルタとの時差は日本が2時間先行しています。タイムテーブルは日本時間です。

8/22 水

11:00-14:00 女子トリオ ブロック1
15:30-18:30 女子トリオ ブロック2

8/23 木

11:00-14:00 男子トリオ ブロック1
15:30-18:30 男子トリオ ブロック2

8/24 金

11:00-15:30 女子チーム6 ブロック1
17:00-21:30 女子チーム6 ブロック2

8/25 土

11:00-15:30 男子チーム6 ブロック1
17:00-21:30 男子チーム6 ブロック2

8/26 日

11:00-13:30 男子マスターズ ブロック1
15:00-17:30 女子マスターズ ブロック1

8/27 月

11:00-13:30 女子マスターズ ブロック2
15:00-17:30 男子マスターズ ブロック2
17:30-20:00 女子男子マスターズ Stepladder Final

日本代表選手
  • 佐々木智之 [湘南モノレール]
  • 宮澤 拓哉 [上武大学]
  • 吉田 大祐 [稲沢グランドボウル]
  • 和田 翔吾 [和歌山県海草振興局建設部]
  • 安里 秀策 [日高東宝ボウル]
  • 幸喜 将太 [エナジックインターナショナル]
  • 向谷 美咲 [ITカンファ―]
  • 北村  恵 [東京通信大学]
  • 佐藤 悠里 [湘南ボウル]
  • 竹川ひかる [スポーツ安全協会岐阜県支部]
  • 今井 双葉 [熊本学園大学]
  • 石本 美来 [岡山商科大学]

前回大会2014年の結果
男子
シングルス

20. 1221点 和田翔吾 [和歌山県教育庁]
29. 1201点 政時由尚 [長崎・諫早特別支援学校職]
41. 1181点 高橋俊彦 [岐阜県体協]
46. 1174点 佐々木智之 [プリンスホテル]
79. 1090点 吉田大祐 [高浜ファミリーボウル]
84. 1060点 安里秀策 [朝日大]

男子
ダブルス

1. 2533点 日本C(高橋、政時)
2. 2502点 日本A(佐々木、吉田)
14. 2373点 日本B(和田、安里)

男子
トリオ戦

1. 3881点 日本A(佐々木、和田、安里)
7. 3686点 日本B(吉田、高橋、政時)

男子
5人チーム戦

10. 5769点 日本(佐々木、和田、高橋、政時、安里、吉田)

男子
オールイベンツ

6. 4979点 高橋俊彦 [岐阜県体協]
15. 4854点 政時由尚 [長崎・諫早特別支援学校職]
23. 4803点 佐々木智之 [プリンスホテル]
25. 4794点 安里秀策 [朝日大]
32. 4750点 和田翔吾 [和歌山県教育庁]
47. 4628点 吉田大祐 [高浜ファミリーボウル]

男子
マスターズ戦

10. 3318点 政時由尚 [長崎・諫早特別支援学校職]
13. 3264点 高橋俊彦 [岐阜県体協]

女子
シングルス

14. 1225点 松田悠 [サッポロテイセンボウル]
28. 1176点 手島菜月 [諫早パークレーン]
34. 1157点 岡本美月 [日本経大]
41. 1114点 向谷美咲 [流通経大]
50. 1073点 竹川ひかる [村上記念病院]
51. 1068点 石嶺可奈子 [SOLA沖縄学園]

女子
ダブルス

10. 2352点 日本C(石嶺、向谷)
12. 2334点 日本A(手島、松田)
19. 2290点 日本B(岡本、竹川)

女子
トリオ戦

9. 3537点 日本A(手島、松田、石嶺)
10. 3504点 日本B(岡本、竹川、向谷)

女子
5人チーム戦

6. 5800点 日本(手島、石嶺、松田、向谷、岡本、竹川)

女子
オールイベンツ

17. 4766点 松田悠 [サッポロテイセンボウル]
29. 4651点 向谷美咲 [流通経大]
32. 4643点 手島菜月 [諫早パークレーン]
37. 4605点 石嶺可奈子 [SOLA沖縄学園]
39. 4590点 竹川ひかる [村上記念病院]
43. 4515点 岡本美月 [日本経大]

女子
マスターズ戦

7. 3274点 松田悠 [サッポロテイセンボウル]

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

スポンサーリンク

試合結果速報・ボウリング・アジア競技大会2018

男子トリオ

Final:2nd Block Results

1. 4344 Japan(佐々木智之・和田翔吾・安里秀策)
2. 4235 Malaysia
3. 4226 Singapore
4. 4190 Indonesia
5. 4183 Chinese Taipei
6. 4182 Republic of Korea
7. 4171 Chinese Taipei
8. 4156 Japan(吉田大祐・宮澤拓哉・幸喜将太)
9. 4147 Malaysia
10. 4134 Philippines
11. 4128 Indonesia
12. 4087 Hong Kong, China
13. 4067 Thailand
14. 4035 Qatar
15. 4027 Bahrain
16. 3991 Hong Kong, China
17. 3971 Kingdom of Saudi Arabia
17. 3971 Thailand
19. 3964 China
20. 3946 Republic of Korea
21. 3897 India
22. 3854 Qatar
23. 3851 Kingdom of Saudi Arabia
24. 3799 Bahrain
25. 3777 Philippines
26. 3769 Singapore
27. 3720 India
28. 3649 Macau, China
29. 3574 Macau, China
30. 3435 Mongolia
31. 3126 Mongolia
32. 2305 Kazakhstan
33. 2297 Vietnam

1st Block Results

1. 2286 Japan(佐々木智之・和田翔吾・安里秀策)
2. 2198 Malaysia
3. 2135 Singapore
4. 2133 Chinese Taipei
5. 2132 Japan(吉田大祐・宮澤拓哉・幸喜将太)
6. 2120 Korea
7. 2098 Hong Kong, China
8. 2093 Hong Kong, China
9. 2089 Indonesia
10. 2084 Malaysia
11. 2071 Chinese Taipei
12. 2063 Thailand
13. 2059 Philippines
14. 2041 Indonesia
15. 2039 Bahrain
16. 2033 Qatar
17. 2015 India
18. 2000 Kingdom of Saudi Arabia
19. 1991 Bahrain
19. 1991 Thailand
21. 1971 Kingdom of Saudi Arabia
22. 1953 Singapore
23. 1948 Qatar
24. 1910 Korea
25. 1894 China
26. 1887 India
27. 1856 Philippines
28. 1835 Macau, China
29. 1726 Macau, China
30. 1633 Mongolia
31. 1536 Mongolia
32. 1162 Kazakhstan
33. 1067 Vietnam

男子チーム6

メンバー:佐々木智之・和田翔吾・安里秀策・吉田大祐・宮澤拓哉・幸喜将太

Final・2nd Block

1. 8540 Republic of Korea
2. 8175 Hong Kong, China
3. 8166 Chinese Taipei
4. 8131 Japan
5. 8120 Indonesia
6. 8072 Thailand
7. 8042 Malaysia
8. 8027 Philippines
9. 7957 Qatar
10. 7925 Kingdom of Saudi Arabia
11. 7903 Singapore
12. 7863 Bahrain
13. 7658 India
14. 7357 Macau, China
15. 6705 Mongolia
16. 2376 Vietnam
17. 2266 Kazakhstan

1st Block・Men’s Team of Six 

1. 4378 Republic of Korea
2. 4139 Hong Kong, China
3. 4127 Japan
4. 4097 Qatar
5. 4078 Indonesia
6. 4059 Chinese Taipei
7. 4057 Thailand
8. 4054 Philippines
9. 4017 Kingdom of Saudi Arabia
10. 3995 Singapore
11. 3912 Malaysia
12. 3906 Bahrain
13. 3876 India
14. 3736 Macau, China
15. 3362 Mongolia
16. 1230 Kazakhstan
17. 1176 Vietnam

男子マスターズ 宮澤拓哉/安里秀策

2nd Block

1. 4005  ISMAIL Muhammad Rafiq  Malaysia
2. 3980  KOO Seonghoi  Republic of Korea
3. 3910  PARK Jong Woo  Republic of Korea
4. 3902  LIN Paifeng  Chinese Taipei
5. 3882  宮澤拓哉 MIYAZAWA Takuya  Japan
6. 3871  BIN ALI AKBAR GOH Muhammad Jaris G.  Singapore
7. 3813  HUNG Kunyi  Chinese Taipei
8. 3806  ABDUL MALEK Muhamad Syafiq Ridhwan  Malaysia
9. 3758  HERNANDEZ Enrico Lorenzo  Philippines
10. 3728  ARROMSARANON Annop  Thailand
11. 3634  安里秀策 ASATO Shusaku  Japan
12. 3630  LALISANG Ryan Leonard  Indonesia
13. 3621  ONG Wei Siong Darren  Singapore
14. 3606  TSE Chun Hin  Hong Kong, China
15. 3578  RACHMADIAN Hardy  Indonesia
16. 3550  CHUA Kenneth  Philippines

1st Block・Men’s Masters

1. 2031  PARK Jong Woo  Republic of Korea
2. 1936  HUNG Kunyi  Chinese Taipei
3. 1934  KOO Seonghoi  Republic of Korea
4. 1928  LIN Paifeng  Chinese Taipei
5. 1900  BIN ALI AKBAR GOH Muhammad Jaris G.  Singapore
6. 1889  ISMAIL Muhammad Rafiq  Malaysia
7. 1882  宮澤 拓哉 MIYAZAWA Takuya  Japan
8. 1859  安里 秀策 ASATO Shusaku  Japan
9. 1819  RACHMADIAN Hardy  Indonesia
10. 1807  HERNANDEZ Enrico Lorenzo  Philippines
11. 1802  TSE Chun Hin  Hong Kong, China
12. 1794  ONG Wei Siong Darren  Singapore
13. 1776  ABDUL MALEK Muhamad Syafiq Ridhwan  Malaysia
14. 1775  CHUA Kenneth  Philippines
15. 1767  LALISANG Ryan Leonard  Indonesia
16. 1708  ARROMSARANON Annop  Thailand

女子トリオ

Final:2nd Block Results

1. 4326 Malaysia
2. 4255 Chinese Taipei
3. 4250 Singapore
4. 4144 Malaysia
5. 4117 Korea
6. 4094 Chinese Taipei
7. 4026 Philippines
8. 3976 Indonesia
9. 3936 Singapore
10. 3923 Philippines
11. 3879 Korea
12. 3857 Japan(佐藤悠里・北村恵・竹川ひかる)
13. 3854 Indonesia
14. 3773 Japan(石本美来・今井双葉・向谷美咲)
15. 3761 Macau, China
16. 3747 China
17. 3746 Thailand
18. 3737 Hong Kong, China
19. 3721 Macau, China
20. 3411 Kazakhstan
21. 3343 Thailand
22. 3048 Mongolia
23. 2906 Mongolia

1st Block Results・Women’s Trios 

1. 2184 Malaysia
2. 2151 Malaysia
3. 2138 Chinese Taipei
4. 2053 Korea
5. 2045 Indonesia
6. 2039 Chinese Taipei
7. 1993 Singapore
8. 1947 Hong Kong, China
9. 1944 Macau, China
10. 1940 Singapore
11. 1924 Thailand
12. 1907 Philippines
13. 1891 Japan(佐藤悠里・北村恵・竹川ひかる)
14. 1878 Indonesia
15. 1857 China
16. 1849 Philippines
17. 1845 Japan(石本美来・今井双葉・向谷美咲)
18. 1842 Korea
19. 1801 Macau, China
20. 1727 Thailand
21. 1659 Kazakhstan
22. 1484 Mongolia
23. 1425 Mongolia

女子チーム6

メンバー:佐藤悠里・北村恵・竹川ひかる・石本美来・今井双葉・向谷美咲

Final・2nd Block

1. 8338 Republic of Korea
2. 8149 Malaysia
3. 7969 Chinese Taipei
4. 7951 Philippines
5. 7950 Indonesia
6. 7878 Japan
7. 7674 Singapore
8. 7546 Macau, China
9. 7384 Thailand
10. 5802 Mongolia
11. 3461 Hong Kong, China
12. 3396 Kazakhstan

1st Block Results・Women’s Team of Six 

1. 4091 Republic of Korea
2. 4024 Malaysia
3. 4018 Chinese Taipei
4. 3917 Japan
5. 3916 Philippines
6. 3886 Indonesia
7. 3806 Macau, China
8. 3786 Singapore
9. 3508 Thailand
10. 2895 Mongolia
11. 1748 Hong Kong, China
12. 1691 Kazakhstan

女子マスターズ 石本 美来/佐藤 悠里

Stepladder Final Round 2

1. 481  石本 美来 ISHIMOTO Mirai  Japan
2. 473  LEE Yeonji  Republic of Korea

2nd Block

1. 3948  石本 美来 ISHIMOTO Mirai  Japan
2. 3854  LEE Nayoung  Republic of Korea
3. 3847  LEE Yeonji  Republic of Korea
4. 3837  YEO Ruoqi Joey  Singapore
5. 3808  TAN Shi Jing Daphne  Singapore
6. 3763  CHOU Chiachen  Chinese Taipei
7. 3744  SY Marie Alexis  Philippines
8. 3717  佐藤 悠里 SATO Yuri  Japan
9. 3714  SAEBE Yanee  Thailand
10. 3695  MOHAMED ROSLAN Natasha  Malaysia
11. 3622  HUANG Chiungyao  Chinese Taipei
12. 3593  POSADAS Marian Lara  Philippines
13. 3579  ROUMIMPER Tannya  Indonesia
14. 3544  BADRUL HAMIDI Syaidatul Afifah  Malaysia
15. 3505  NURAMALINA Nadia Pramanik  Indonesia
16. 3479  WONG Son Ian  Macau, China

1st Block・Women’s Masters 

1. 1966  石本 美来 ISHIMOTO Mirai  Japan
2. 1946  LEE Yeonji  Republic of Korea
3. 1941  YEO Ruoqi Joey  Singapore
4. 1939  TAN Shi Jing Daphne  Singapore
5. 1935  CHOU Chiachen  Chinese Taipei
6. 1923  LEE Nayoung  Republic of Korea
7. 1847  佐藤 悠里 SATO Yuri  Japan
8. 1846  SY Marie Alexis  Philippines
9. 1825  WONG Son Ian  Macau, China
10. 1813  POSADAS Marian Lara  Philippines
11. 1812  ROUMIMPER Tannya  Indonesia
12. 1811  MOHAMED ROSLAN Natasha  Malaysia
13. 1797  BADRUL HAMIDI Syaidatul Afifah  Malaysia
14. 1772  NURAMALINA Nadia Pramanik  Indonesia
15. 1752  SAEBE Yanee  Thailand
16. 1676  HUANG Chiungyao  Chinese Taipei