アジア競技大会カヌー2022結果速報・テレビ放送・日程出場選手

スポンサーリンク

四年に一度のアジア版オリンピック、第19回 アジア競技大会2022(ASIAN GAMES / China)・カヌー競技が開催されます。

競技の結果を速報します!

アジア競技大会2022全競技日程・結果速報の一覧
四年に一度のアジア版オリンピック、第19回 アジア競技大会2022(中国・杭州)が開催されます。 約50競技にのぼる杭州大会の日程を確認しましょう。 アジア競技大会2022 photo by 19th Asian Games Ha...

競技日程・テレビ放送

アジア競技大会カヌー結果速報・テレビ放送・日程出場選手

photo by Angela Aldam

競技日程・開催地

アジア競技大会・カヌー競技は2022年9月17~24日に開催されます。開催地は中国・杭州、時差は日本が1時間先行しています。

9/17 土スラローム開始
9/18 日スラローム決勝
9/19 月スラローム決勝
9/20 火 
9/21 水スプリント開始
9/22 木 
9/23 金スプリント決勝
9/24 土スプリント決勝

 

テレビ放送

NHK放送あるかな?
TBS 

 

日本代表選手

SL足立 和也 (ヤマネ鉄工建設) K-1
田中 雄己 (駿河台大) K-1
羽根田 卓也 (ミキハウス) C-1
佐々木 将汰 (万六建設) C-1
伊藤 くるみ (早大) WK-1
三島 廉 (万六建設) WC-1
SP水本 圭治 (チョープロ) K4-500m
松下 桃太郎 (自衛隊体育学校) K4-500m
棚田 大志 (吉本整形外科・外科病院) K4-500m
小松 正治 (愛媛県競技力向上対策本部) K4-500m
佐藤 光 (自衛隊体育学校) C1-1000m
多田羅 英花 (愛媛県競技力向上対策本部) WK1-500m
坪田 恵 (自衛隊体育学校) WC1-200m WC2-200m WC2-500m
桐明 輝子 (福岡県スポーツ協会) WC2-200m WC2-500m

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・アジア競技大会2022

スラローム男子 C-1

 

スラローム男子 K-1

 

スラローム女子 C-1

 

スラローム女子 K-1

 

スプリント男子 C-1 1000m

 

スプリント男子 C-2 200m

 

スプリント男子 C-2 1000m

 

スプリント男子 K-1 200m

 

スプリント男子 K-2 1000m

 

スプリント男子 K-4 500m

 

スプリント女子 C-1 200m

 

スプリント女子 C-2 500m

 

スプリント女子 K-1 200m

 

スプリント女子 K-1 500m

 

スプリント女子 K-2 500m

 

スプリント女子 K-4 500m

 

 

 

結果速報・アジア競技大会2018

公式リザルト スラロームスプリント

スラローム男子 C-1

1. 90.06 羽根田 卓也 JPN
2. +0.52 CHEN Fangjia CHN
3. +8.43 KULIKOV Alexandr KAZ
4. +8.90 CHANG Yunchuan TPE
5. +9.80 CHAIDET Yutthakan THA
6. +11.09 TEMIRGALIEV Alibek UZB
7. +30.08 KIM Beom Soo KOR
8. +86.83 KONARANGDASTENAEI M. IRI

 

スラローム男子 K-1

1. 89.39 QUAN Xin CHN
2. +0.87 足立 和也 JPN
3. +1.01 HUSSLEIN Hermann Ludwig THA
4. +4.73 WU Shaohsuan TPE
5. +5.51 FATTAHPOUR Amir Mohammad IRI
6. +8.05 TEMIRGALIEV Djanibek UZB
7. +19.57 ARIFAL Arifal INA
8. +59.24 SONG Min Hyeong KOR

 

 

スラローム女子 C-1

1. 110.32 CHEN Shi CHN
2. +0.82 CHEN Weihan TPE
3. +6.02 DUANGLAWA Atcharaporn THA
4. +6.64 三島 廉 JPN
5. +22.56 SAFINA Kamilla KAZ
6. +31.37 WAHYUNI Reski INA
7. +51.31 MOURYA Champa IND
8. +65.03 SEYEDYOOSEFI Shaghayegh IRI

 

 

スラローム女子 K-1

1. 95.83 矢澤 亜季 JPN
2. +4.34 LI Tong CHN
3. +7.97 CHANG Chuhan TPE
4. +22.42 SAFINA Kamilla KAZ
5. +29.42 PORNCHAI Thatchaporn THA
6. +38.20 RAZEGHIAN Roxana IRI
7. +52.97 KURNIA Sumita INA

 

スプリント男子 C-1 1000m

1. 4:05.224 MENKOV Vadim UZB
2. +0.726 DAMINOV Shahriyor TJK
3. +1.210 REZAEI Mohammad Nabi IRI
4. +3.088 KIM Gyumyeong KOR
5. +6.008 大城 海輝 JPN
6. +38.896 PORANANON Yutthana THA
7. +55.458 HORL Lyda CAM

 

 

スプリント男子 C-2 200m

1. 36.940 XING Song, LI Qiang CHN
2. +0.140 GULIEV Artur, M. Elyorjon UZB
3. +0.431 MEDETOV Merey, K. Timur KAZ
4. +1.459 DIVSALARI Pezhman, M. Adel IRI
5. +2.004 M. Hermie, FUENTES Ojay PHI
6. +3.325 TARRA Anwar, M. Marjuki INA
7. +3.583 J. Phanuphong, R. Thiraphong THA
8. +3.920 CHOI Jisung, KIM Gyumyeong KOR
9. +4.212 P. SHARMA, O. Jamesboy Singh IND

 

 

スプリント男子 C-2 1000m

1. 3:39.825 LIU Hao, WANG Hao CHN
2. +2.068 Y. Sergey, Y. Timofey KAZ
3. +4.236 T. UGLI Nurislom, M. Serik UZB
4. +9.440 NASERI Shahou, OJAGHI Ali IRI
5. +16.258 PARK Seungjin, CHOI Jisung KOR
6. +16.652 TOMAR Gaurav, SALAM Sunil Singh IND
7. +20.938 佐藤光, 當銘孝仁 JPN
8. +31.736 TARRA Anwar, SAPUTRA Dedi INA
9. +1:02.172 D. Shahriyor, D. Mustafo TJK

 

 

スプリント男子 K-1 200m

1. 35.373 CHO Gwanghee KOR
2. +0.372 TOKARNYTSKYI Sergii KAZ
3. +0.941 TOH Yingjie Mervyn SGP
4. +1.536 BUASAMRONG Praison THA
5. +1.559 MOLTAEV Ruslan KGZ
6. +1.587 AGHAMIRZAEIGENAGHARD Ali IRI
7. +1.790 松下 桃太郎 JPN
8. +2.007 FARIS Ahmed Sameer Jumaah IRQ
9. +3.255 SUTRISNO Sutrisno INA

 

 

スプリント男子 K-2 1000m

1. 3:23.601 ZHANG Dong, BU Tingkai CHN
2. +0.214 G. Ilya, Y. Andrey KAZ
3. +2.672 M. Shakhriyor, A. Shokhrukhbek UZB
4. +7.522 TEO Guang Yi Lucas, OOI Wei Cheng Brandon SGP
5. +11.606 水本圭治, 小松正治 JPN
6. +11.738 A. Ali, BOUDAGHI Amin IRI
7. +13.526 KIM Jihwan, PARK Juhyeon KOR
8. +22.836 SUGIARTO Andri, SAF Erik INA
9. +25.026 L. Naocha Singh, A. CHING CHING SING IND

 

 

スプリント男子 K-4 500m

1. 1:24.203 KAZ
2. +1.110 KOR
3. +2.014 IRI
4. +2.736 JPN(藤嶋 松下 小松 正治)
5. +4.354 UZB
6. +7.922 INA
7. +10.744 THA
8. +13.336 TJK
9. +16.606 IND

 

 

スプリント女子 C-1 200m

1. 49.070 SUN Mengya CHN
2. +0.016 ANDRIYANI Riska INA
3. +0.212 RAKHMATOVA Dilnoza UZB
4. +0.235 KO Haeng Bok PRK
5. +2.339 TRUONG Thi Phuong VIE
6. +2.372 USSOVA Svetlana KAZ
7. +2.489 THIANGKATHOK Orasa THA
8. +3.675 LIM Yuan Yin SGP
9. +4.450 坪田 恵 JPN

 

 

スプリント女子 C-2 500m

1. 2:02.512 MA Yanan, SUN Mengya CHN
2. +3.648 R. Dilnoza, Z. Nilufar UZB
3. +4.844 A. Riska, MENI Nur INA
4. +6.888 久保田愛夏, 桐明輝子 JPN
5. +7.130 O Un Ha, O Su Rim PRK
6. +7.498 T. Thi Phuong, N. Thi Ngan VIE
7. +7.896 K. Fatemeh, R. BALGOURI Atena IRI
8. +16.412 M. Inaocha Devi, B. Anjali IND
9. +18.918 A. Thanyalak, B. Kunyatad THA

 

 

スプリント女子 K-1 200m

1. 42.045 KLINOVA Inna KAZ
2. +0.462 LI Yue CHN
3. +1.047 小野 祐佳 JPN
4. +1.117 CHEN Jiexian Stephenie SGP
5. +1.344 MAYSCHE IBO Stevani INA
6. +1.500 KIM Gukjoo KOR
7. +1.549 HAKIMIMOGHADDAM Arezou IRI
8. +4.281 HSIEH Mingjuan TPE

 

スプリント女子 K-1 500m

1. 1:59.468 LI Yue CHN
2. +2.812 KAZEMI Hediye IRI
3. +3.064 LEE Sunja KOR
4. +3.738 小野 祐佳 JPN
5. +4.734 MAYSCHE IBO Stevani INA
6. +5.368 B. Anastassiya KAZ
7. +13.780 SAW Jia Ning Deborah SGP
8. +21.138 PHAIREMBAM Soniya Devi IND

 

 

スプリント女子 K-2 500m

1. 1:45.266 LI Yue, ZHOU Yu CHN
2. +2.746 S. Ekaterina, B. Yuliya UZB
3. +3.877 小野祐佳, 多田羅英花 JPN
4. +4.263 A. Zoya, P. Irina KAZ
5. +6.389 KAZEMI Hediye, H. Arezou IRI
6. +9.343 CHEN Jiemei Sarah, LEE Wei Ling Geraldine SGP
7. +16.707 TSAI Liangyu, HSIEH Mingjuan TPE

 

 

スプリント女子 K-4 500m

1. 1:33.896 CHN
2. +1.556 KAZ
3. +4.144 UZB
4. +5.196 KOR
5. +6.923 SGP
6. +7.383 TPE
7. +7.989 INA
8. +17.826 THA
9. +17.833 IND

コメント

タイトルとURLをコピーしました