カヌー・アジア競技大会2018 日程結果速報・日本代表出場選手!

四年に一度のアジア版オリンピック、第18回アジア競技大会2018(ASIAN GAMES・インドネシア・ジャカルタ)・カヌー・カヤック競技が開催されます。

競技の結果を速報します!

スポンサーリンク

日程・日本代表選手・カヌー・アジア競技大会2018

カヌー・アジア競技大会2018 日程結果速報・日本代表出場選手!

photo by Angela Aldam

日程・タイムテーブル

カヌー・カヤック・アジア競技大会は2018年8月21日(火)~9月1日(土)に開催されます。

開催地インドネシア・ジャカルタとの時差は日本が2時間先行しています。タイムテーブルは日本時間です。

8/21 火

11:00-19:00 Slalom All 予選

8/22 水

11:00-19:00 Slalom K1 – W、C1 – M 準決勝・決勝

8/23 木

11:00-19:00 Slalom C1 – W、K1 – M 準決勝・決勝

8/24 金

休養日

8/25 土

11:00-19:00 200m TBR-12 予選・準決勝・決勝

8/26 日

11:00-19:00 500m TBR-12 予選・準決勝・決勝

8/27 月

11:00-19:00 1000m TBR-12 予選・準決勝・決勝

8/28 火

休養日

8/29 水

11:00-19:00
1000m- C1, C2 & K2 予選・準決勝
500m- K4,WK1 & WC2 予選・準決勝

8/30 木

11:00-19:00
1000m- C1, C2 & K2 決勝
500m- K4, WK1 & WC2 決勝

8/31 金

11:00-19:00
500m- WK2, WK4 予選・準決勝
200mK1,C2,WK1,WC1 予選・準決勝

9/01 土

11:00-19:00
500m- WK2, WK4 決勝
200m- K1,C2,WK1,WC1 決勝

日本代表選手
カヌー・スプリント

[カヤック]
松下 桃太郎(自衛隊 体育学校)
藤嶋 大規(自衛隊 体育学校)
小松 正治(愛媛県競技力対策本部)
水本 圭治((株)チョープロ)

[カナディアン]
當銘 孝仁(三条市スポーツ協会)
佐藤 光(大正大学)
大城 海輝(四日市カヌー協会)

[カヤック]
小野 祐佳(秋田県体育協会)
多田羅 英花(愛媛県競技力対策本部)

[カナディアン]
久保田 愛夏(日本体育大学)
坪田 恵(自衛隊 体育学校)
桐明 輝子(福井県スポーツ協会)

カヌー・スラローム

[カヤック]
足立 和也((公財)山口県体育協会)
吉田 拓((株)協栄)

[カナディアン]
羽根田 卓也(ミキハウス)
佐々木 将汰(万六建設(株))

[カヤック]
矢澤 亜季(昭和飛行機工業(株))
竹下 百合子(キッコーマン(株))

[カナディアン]
三島 廉(日本体育大学/青梅市カヌー協会)

前回大会2014年の結果
男子カヤックシングル200m

3位 36秒754 小松正治

男子カヤックシングル1000m

5位 3分54秒125 近村健太

男子カヤックペア200m

1位 32秒348 松下・藤嶋

男子カヤックペア1000m

4位 3分26秒502 水本・鈴木

男子カナディアンシングル200m

2位 39秒654 阪本直也

男子カナディアンペア1000m

4位 3分57秒975 長井・小梶

男子スラローム・カヤックシングル

1位 足立和也

男子スラローム・カナディアンシングル

1位 羽根田卓也

女子カヤックシングル200m

5位 42秒146 柿崎史穂

カヤックシングル500m

5位 1分56秒511 大村朱澄

カヤックペア500m

3位 1分44秒568 大村・柿崎

カヤックフォア500m

4位 1分39秒193 大村・多田羅・柿崎・松本

女子スラローム・カヤックシングル

3位 矢沢亜季

女子スラローム・カナディアンシングル

準々決勝3組 2位 1分32秒95 矢沢亜季

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

スポンサーリンク

試合結果速報・カヌー・アジア競技大会2018

男子スプリント・カヤック1・200m 松下 桃太郎

Finals

1. 35.373 CHO Gwanghee [Republic of Korea]
2. 35.745 TOKARNYTSKYI Sergii [Kazakhstan]
3. 36.314 TOH Yingjie Mervyn [Singapore]
4. 36.909 BUASAMRONG Praison [Thailand]
5. 36.932 MOLTAEV Ruslan [Kyrgyzstan]
6. 36.960 AGHAMIRZAEIGENAGHARD Ali [Islamic Republic of Iran]
7. 37.163 松下 桃太郎 MATSUSHITA Momotaro [Japan]
8. 37.380 FARIS Ahmed Sameer Jumaah [Iraq]
9. 38.628 SUTRISNO Sutrisno [Indonesia]

Kayak Single (K1) 200m Men Heats・Heat2

1. 37.599 FA TOH Yingjie Mervyn [Singapore]
2. 38.079 FA 松下 桃太郎 MATSUSHITA Momotaro [Japan]
3. 38.123 FA BUASAMRONG Praison [Thailand]
4. 38.210 SF AGHAMIRZAEIGENAGHARD Ali [Islamic Republic of Iran]
5. 42.301 SF GHAFUROV Abdusattor [Tajikistan]
6. 45.121 SF WIJERATHNA Ranhoti Pedi D. [Sri Lanka]
7. 48.047 SF LAO Hou Kit [Macau, China]

男子スプリント・カヤック2・1000m 水本 圭治/小松 正治

Finals

1. 3:23.601 China
ZHANG Dong / BU Tingkai

2. 3:23.815 Kazakhstan
GOLENDOV Ilya / YERGUCHYOV Andrey

3. 3:26.273 Uzbekistan
MAKHKAMOV Shakhriyor / AZAMOV Shokhrukhbek

4. 3:31.123 Singapore
TEO Guang Yi Lucas / OOI Wei Cheng Brandon

5. 3:35.207 Japan
水本 圭治 MIZUMOTO Keiji / 小松 正治 KOMATSU Seiji

6. 3:35.339 Islamic Republic of Iran
AGHAMIRZAEIGENAGHARD Ali / BOUDAGHI Amin

7. 3:37.127 Republic of Korea
KIM Jihwan / PARK Juhyeon

8. 3:46.437 Indonesia
SUGIARTO Andri / SAF Erik

9. 3:48.627 India
LAITONJAM Naocha Singh / ARAMBAM CHING CHING SING

Kayak Double (K2) 1000m Men Heats2

1. 3:27.907 FA Kazakhstan
GOLENDOV Ilya / YERGUCHYOV Andrey

2. 3:35.287 FA Singapore
TEO Guang Yi Lucas / OOI Wei Cheng Brandon

3. 3:41.327 FA Japan
MIZUMOTO Keiji / KOMATSU Seiji

4. 3:44.905 SF Indonesia
SUGIARTO Andri / SAF Erik

5. 3:52.381 SF Tajikistan
GHAFUROV Abdusattor / NABIEV Zohirjon

6. 3:53.449 SF India
LAITONJAM Naocha Singh / ARAMBAM CHING CHING SING

男子スプリント・カヤック4・500m 藤嶋/松下/小松/水本

Finals

1. 1:24.203 Kazakhstan
2. 1:25.313 Republic of Korea
3. 1:26.217 Islamic Republic of Iran
4. 1:26.939 Japan(藤嶋 大規・松下 桃太郎・小松 正治・水本 圭治)
5. 1:28.557 Uzbekistan
6. 1:32.125 Indonesia
7. 1:34.947 Thailand
8. 1:37.539 Tajikistan
9. 1:40.809 India

Kayak Four (K4) 500m Men Heats2

1. 1:25.628 FA Japan(藤嶋 大規・松下 桃太郎・小松 正治・水本 圭治)
2. 1:26.796 FA Republic of Korea
3. 1:28.826 FA Uzbekistan
4. 1:31.862 SF Indonesia
5. 1:41.628 SF Myanmar

男子スプリント・カナディアン1・1000m 大城 海輝

Finals

1. 4:05.224 MENKOV Vadim [Uzbekistan]
2. 4:05.950 DAMINOV Shahriyor [Tajikistan]
3. 4:06.434 REZAEI Mohammad Nabi [Islamic Republic of Iran]
4. 4:08.312 KIM Gyumyeong [Republic of Korea]
5. 4:11.232 大城 海輝 OSHIRO Kaiki [Japan]
6. 4:44.120 PORANANON Yutthana [Thailand]
7. 5:00.682 HORL Lyda [Cambodia]
-. DNF ZHENG Pengfei [China]

男子スプリント・カナディアン2・1000m 佐藤 光/當銘 孝仁

Finals・Canoe Double (C2) 1000m Men

1. 3:39.825 China
LIU Hao / WANG Hao

2. 3:41.893 Kazakhstan
YEMELYANOV Sergey / YEMELYANOV Timofey

3. 3:44.061 Uzbekistan
TUKHTASIN UGLI Nurislom / MIRBEKOV Serik

4. 3:49.265 Islamic Republic of Iran
NASERI Shahou / OJAGHI Ali

5. 3:56.083 Republic of Korea
PARK Seungjin / CHOI Jisung

6. 3:56.477 India
TOMAR Gaurav / SALAM Sunil Singh

7. 4:00.763 Japan
佐藤 光 SATO Hikaru / 當銘 孝仁 TOME Takanori

8. 4:11.561 Indonesia
TARRA Anwar / SAPUTRA Dedi

9. 4:41.997 Tajikistan
DAMINOV Shahriyor / DAMINOV Mustafo

男子スラローム・カヤックシングル 吉田 拓/足立 和也

Final

1. 89.39 0.00  QUAN Xin  China
2. 90.26 +0.87  足立 和也 ADACHI Kazuya  Japan
3. 90.40 +1.01  HUSSLEIN Hermann Ludwig  Thailand
4. 94.12 +4.73  WU Shaohsuan  Chinese Taipei
5. 94.90 +5.51  FATTAHPOUR Amir Mohammad  Islamic Republic of Iran
6. 97.44 +8.05  TEMIRGALIEV Djanibek  Uzbekistan
7. 108.96 +19.57  ARIFAL Arifal  Indonesia
8. 148.63 +59.24  SONG Min Hyeong  Korea

Semifinal

1. 84.12 0.00 Q  QUAN Xin  China
2. 86.10 +1.98 Q  足立 和也 ADACHI Kazuya  Japan
3. 86.49 +2.37  吉田 拓 YOSHIDA Taku  Japan
4. 89.07 +4.95  ZHU Haoran  China
5. 94.31 +10.19 Q  WU Shaohsuan  Chinese Taipei
6. 94.75 +10.63 Q  HUSSLEIN Hermann Ludwig  Thailand
7. 99.02 +14.90 Q  TEMIRGALIEV Djanibek  Uzbekistan
8. 100.26 +16.14 Q  FATTAHPOUR Amir Mohammad  Islamic Republic of Iran
9. 101.43 +17.31 Q  SONG Min Hyeong  Korea
10. 105.86 +21.74  NGAMSANGA Paitas  Thailand
11. 107.81 +23.69  LEE Dong Heon  Korea
12. 120.99 +36.87  KIRPICHEV Ramil  Uzbekistan
13. 130.98 +46.86 Q  ARIFAL Arifal  Indonesia

Kayak Single Men Heats

1. 81.26 0.00 Q QUAN Xin [China]
2. 81.67 +0.41 Q 吉田 拓 YOSHIDA Taku [Japan]
3. 82.59 +1.33 Q ZHU Haoran [China]
4. 83.23 +1.97 Q HUSSLEIN Hermann Ludwig [Thailand]
5. 86.77 +5.51 Q 足立 和也 ADACHI Kazuya [Japan]
6. 87.65 +6.39 Q WU Shaohsuan [Chinese Taipei]
7. 91.26 +10.00 Q FATTAHPOUR Amir Mohammad [Iran]
8. 91.82 +10.56 Q SONG Min Hyeong [Korea]
9. 93.97 +12.71 Q NGAMSANGA Paitas [Thailand]
10. 95.46 +14.20 Q TEMIRGALIEV Djanibek [Uzbekistan]
11. 97.09 +15.83 Q LEE Dong Heon [Korea]
12. 97.36 +16.10 Q ARIFAL Arifal [Indonesia]
13. 99.48 +18.22 Q KIRPICHEV Ramil [Uzbekistan]
14. 103.82 +22.56  NUGRAHA Chandra Destia [Indonesia]
15. 112.99 +31.73  NAJIB Mohamad Nazrin [Malaysia]
16. 163.35 +82. SERDITOV Maksim [Kyrgyzstan]

男子スラローム・カナディアンシングル 羽根田 卓也/佐々木 将汰

Final

1. 90.06 0.00  羽根田 卓也 HANEDA Takuya  Japan
2. 90.58 +0.52  CHEN Fangjia  China
3. 98.49 +8.43  KULIKOV Alexandr  Kazakhstan
4. 98.96 +8.90  CHANG Yunchuan  Chinese Taipei
5. 99.86 +9.80  CHAIDET Yutthakan  Thailand
6. 101.15 +11.09  TEMIRGALIEV Alibek  Uzbekistan
7. 120.14 +30.08  KIM Beom Soo  Korea
8. 176.89 +86. KONARANGDASTENAEI Mohammadmahdi  Iran

Semifinal

1. 92.50 0.00 Q  CHEN Fangjia  China
2. 92.63 +0.13 Q  羽根田 卓也 HANEDA Takuya  Japan
3. 92.90 +0.40  佐々木 将汰 SASAKI Shota  Japan
4. 92.92 +0.42  TENG Zhiqiang  China
5. 94.15 +1.65 Q  KULIKOV Alexandr  Kazakhstan
6. 98.12 +5.62  YERENGAIPOV Kuanysh  Kazakhstan
7. 100.23 +7.73 Q  CHAIDET Yutthakan  Thailand
8. 100.34 +7.84 Q  CHANG Yunchuan  Chinese Taipei
9. 101.16 +8.66 Q  TEMIRGALIEV Alibek  Uzbekistan
10. 105.35 +12.85  PHUTTRAKSA Chonlasit  Thailand
11. 108.06 +15.56  BUKANOV Abubakir  Uzbekistan
12. 134.84 +42.34 Q  KONARANGDASTENAEI Mohammadmahdi  Iran
13. 142.71 +50.21  KIM Beom Soo  Korea

Canoe Single Men Heats

予選を通過したベストだけを記載しています。

1. 88.04 0.00 Q CHEN Fangjia [China]
2. 89.34 +1.30 Q TEMIRGALIEV Alibek [Uzbekistan]
3. 90.03 +1.99 Q TENG Zhiqiang [China]
4. 90.39 +2.35 Q KULIKOV Alexandr [Kazakhstan]
5. 91.27 +3.23 Q 羽根田 卓也 HANEDA Takuya [Japan]
6. 91.44 +3.40 Q YERENGAIPOV Kuanysh [Kazakhstan]
7. 92.15 +4.11 Q CHAIDET Yutthakan [Thailand]
8. 93.40 +5.36 Q 佐々木 将汰 SASAKI Shota [Japan]
9. 94.94 +6.90 Q CHANG Yunchuan [Chinese Taipei]
10. 98.54 +10.50 Q BUKANOV Abubakir [Uzbekistan]
11. 100.29 +12.25 Q KIM Beom Soo [Korea]
12. 107.63 +19.59 Q PHUTTRAKSA Chonlasit [Thailand]
13. 113.80 +25.76 Q KONARANGDASTENAEI Mohammadmahdi [Iran]
14. 116.92 +28.88  BAK Jae Hyeong [Korea]
15. 127.28 +39.24  NOPRIADI Nopriadi [Indonesia]

女子スプリント・カヤック1・200m 小野 祐佳

Finals

1. 42.045 KLINOVA Inna [Kazakhstan]
2. 42.507 LI Yue [China]
3. 43.092 小野 祐佳 ONO Yuka [Japan]
4. 43.162 CHEN Jiexian Stephenie [Singapore]
5. 43.389 MAYSCHE IBO Stevani [Indonesia]
6. 43.545 KIM Gukjoo [Republic of Korea]
7. 43.594 HAKIMIMOGHADDAM Arezou [Islamic Republic of Iran]
8. 46.326 HSIEH Mingjuan [Chinese Taipei]

Kayak Single (K1) 200m Women Heats・Heat2

1. 42.942 FA KLINOVA Inna [Kazakhstan]
2. 44.016 FA 小野 祐佳 ONO Yuka [Japan]
3. 44.170 FA HAKIMIMOGHADDAM Arezou [Islamic Republic of Iran]
4. 47.986 SF HSIEH Mingjuan [Chinese Taipei]
5. 1:03.178 SF NG Si Cheng [Macau, China]

女子スプリント・カヤック1・500m 小野 祐佳

Finals・Kayak Single (K1) 500m Women

1. 1:59.468 LI Yue [China]
2. 2:02.280 KAZEMI Hediye [Islamic Republic of Iran]
3. 2:02.532 LEE Sunja [Republic of Korea]
4. 2:03.206 小野 祐佳 ONO Yuka [Japan]
5. 2:04.202 MAYSCHE IBO Stevani [Indonesia]
6. 2:04.836 BEREZOVSKAYA Anastassiya [Kazakhstan]
7. 2:13.248 SAW Jia Ning Deborah [Singapore]
8. 2:20.606 PHAIREMBAM Soniya Devi [India]

女子スプリント・カナディアン1・200m 坪田 恵

Finals

1. 49.070 SUN Mengya [China]
2. 49.086 ANDRIYANI Riska [Indonesia]
3. 49.282 RAKHMATOVA Dilnoza [Uzbekistan]
4. 49.305 KO Haeng Bok [DPR Korea]
5. 51.409 TRUONG Thi Phuong [Vietnam]
6. 51.442 USSOVA Svetlana [Kazakhstan]
7. 51.559 THIANGKATHOK Orasa [Thailand]
8. 52.745 LIM Yuan Yin [Singapore]
9. 53.520 坪田 恵 TSUBOTA Megumi [Japan]

Semifinals

1. 50.758 FA TSUBOTA Megumi [Japan]
2. 51.593 FA LIM Yuan Yin [Singapore]
3. 56.166 X CHEONG Sin Yi Louisa [Macau, China]
4. 57.874 X KIM Yeojin [Republic of Korea]

Canoe Single (C1) 200m Women Heats・Heat1

1. 50.860 FA RAKHMATOVA Dilnoza [Uzbekistan]
2. 52.806 FA TRUONG Thi Phuong [Vietnam]
=3. 52.918 FA USSOVA Svetlana [Kazakhstan]
=3. 52.918 FA THIANGKATHOK Orasa [Thailand]
5. 54.278 SF 坪田 恵 TSUBOTA Megumi [Japan]
6. 1:01.268 SF CHEONG Sin Yi Louisa [Macau, China]

女子スプリント・カナディアン2・500m 久保田 愛夏/桐明 輝子

Finals・Canoe Double (C2) 500m Women

1. 2:02.512 China
MA Yanan / SUN Mengya

2. 2:06.160 Uzbekistan
RAKHMATOVA Dilnoza / ZOKIROVA Nilufar

3. 2:07.356 Indonesia
ANDRIYANI Riska / MENI Nur

4. 2:09.400 Japan
久保田 愛夏 KUBOTA Manaka / 桐明 輝子 KIRIAKE Teruko

5. 2:09.642 DPR Korea
O Un Ha / O Su Rim

6. 2:10.010 Vietnam
TRUONG Thi Phuong / NGUYEN Thi Ngan

7. 2:10.408 Islamic Republic of Iran
KARAMJANI Fatemeh / RAOUFI BALGOURI Atena

8. 2:18.924 India
MAYANGLAMBAM Inaocha Devi / BASHISHTH Anjali

9. 2:21.430 Thailand
AOENTHACHAI Thanyalak / BOONMA Kunyatad

女子スラローム・カヤックシングル 矢澤 亜季/竹下 百合子

Final

1. 95.83 0.00  矢澤 亜季 YAZAWA Aki  Japan
2. 100.17 +4.34  LI Tong  China
3. 103.80 +7.97  CHANG Chuhan  Chinese Taipei
4. 118.25 +22.42  SAFINA Kamilla  Kazakhstan
5. 125.25 +29.42  PORNCHAI Thatchaporn  Thailand
6. 134.03 +38.20  RAZEGHIAN Roxana  Islamic Republic of Iran
7. 148.80 +52.97  KURNIA Sumita  Indonesia

Semifinal

1. 97.37 0.00 Q  LI Tong  China
2. 100.50 +3.13 Q  矢澤 亜季 YAZAWA Aki  Japan
3. 103.25 +5.88  REN Ye  China
4. 105.05 +7.68  竹下 百合子 TAKESHITA Yuriko  Japan
5. 114.59 +17.22 Q  CHANG Chuhan  Chinese Taipei
6. 124.45 +27.08 Q  KURNIA Sumita  Indonesia
7. 138.59 +41.22 Q  RAZEGHIAN Roxana  Islamic Republic of Iran
8. 143.85 +46.48 Q  PORNCHAI Thatchaporn  Thailand
9. 151.43 +54.06  NIAMTHONG Jaruwan  Thailand
10. 166.45 +69.08 Q  SAFINA Kamilla  Kazakhstan

Kayak Single Women Heats

1. 88.82 0.00 Q 矢澤 亜季 YAZAWA Aki [Japan]
2. 93.58 +4.76 Q REN Ye [China]
3. 93.88 +5.06 Q LI Tong [China]
4. 104.91 +16.09 Q 竹下 百合子 TAKESHITA Yuriko [Japan]
5. 107.10 +18.28 Q CHANG Chuhan [Chinese Taipei]
6. 107.46 +18.64 Q SAFINA Kamilla [Kazakhstan]
7. 112.26 +23.44 Q RAZEGHIAN Roxana [Islamic Republic of Iran]
8. 116.32 +27.50 Q KURNIA Sumita [Indonesia]
9. 120.55 +31.73 Q NIAMTHONG Jaruwan [Thailand]
10. 124.31 +35.49 Q PORNCHAI Thatchaporn [Thailand]
11. 137.65 +48.83  PANDEY Aarti [India]
12. 157.97 +69.15  MUZAFFA Marina [Malaysia]

女子スラローム・カナディアンシングル 三島 廉

Final

1. 110.32 0.00  CHEN Shi  China
2. 111.14 +0.82  CHEN Weihan  Chinese Taipei
3. 116.34 +6.02  DUANGLAWA Atcharaporn  Thailand
4. 116.96 +6.64  三島 廉 MISHIMA Ren  Japan
5. 132.88 +22.56  SAFINA Kamilla  Kazakhstan
6. 141.69 +31.37  WAHYUNI Reski  Indonesia
7. 161.63 +51.31  MOURYA Champa  India
8. 175.35 +65.03  SEYEDYOOSEFI Shaghayegh Iran

Semifinal

1. 105.90 0.00 Q  CHEN Shi  China
2. 110.70 +4.80  YANG Jie  China
3. 122.62 +16.72 Q  MISHIMA Ren  Japan
4. 124.71 +18.81 Q  DUANGLAWA Atcharaporn  Thailand
5. 125.11 +19.21 Q  CHEN Weihan  Chinese Taipei
6. 128.65 +22.75 Q  SAFINA Kamilla  Kazakhstan
7. 176.14 +70.24 Q  MOURYA Champa  India
8. 277.14 +171.24 Q  SEYEDYOOSEFI Shaghayegh Iran
9. 316.24 +210.34 Q  WAHYUNI Reski  Indonesia
10. 339.83 +233.93  CHONSUK Worada  Thailand

Canoe Single Women Heats

1. 98.30 0.00 Q YANG Jie [China]
2. 101.87 +3.57 Q CHEN Shi [China]
3. 110.59 +12.29 Q 三島 廉 MISHIMA Ren [Japan]
4. 118.56 +20.26 Q SAFINA Kamilla [Kazakhstan]
5. 119.31 +21.01 Q DUANGLAWA Atcharaporn [Thailand]
6. 119.74 +21.44 Q CHEN Weihan [Chinese Taipei]
7. 138.05 +39.75 Q WAHYUNI Reski [Indonesia]
8. 141.22 +42.92 Q CHONSUK Worada [Thailand]
9. 171.22 +72.92 Q MOURYA Champa [India]
10. 179.37 +81.07 Q SEYEDYOOSEFI Shaghayegh [Iran]
11. 216.93 +118.63  MARYATI Maryati [Indonesia]

スポンサーリンク

フォローする