オルレアンマスターズバドミントン2023結果速報・テレビ放送

スポンサーリンク

バドミントン・オルレアンマスターズ2023(ORLÉANS MASTERS / HSBC BWF World Tour Super300)が開催されます。

競技の結果を速報します!

バドミントン2024試合日程・結果速報・日本代表
バドミントンは日本代表がシーズンを通して好成績を残しており、日本のお家芸の地位を築きつつあります。そのバドミントン・ナショナルAチームの大会と若干の国内大会の競技日程をまとめます。 バドミントン試合日程 photo by Murray Fo...

オルレアンマスターズバドミントン2023

オルレアンマスターズバドミントン結果速報・テレビ放送

photo by ORLÉANS MASTERS

競技日程・開催地

オルレアンマスターズは2023年4月4日(火)~9日(日)まで開催されます。大会のランクはSuper300です。賞金総額24万米ドルです。開催地はフランス・オルレアン、時差は日本が7時間先行しています。下記スケジュールは日本時間です。

4/4 火 16:30 – First Round&予選
4/5 水 16:00 – First Round
4/6 木 17:30 – Last 16
4/7 金 20:00 – Quarter Finals
4/8 土 19:00 – Semi Finals
4/9 日 18:00 – All Finals
18:00 XD
19:00 MS
20:15 WD 宮浦玲奈/櫻本絢子
21:30 MD
22:30 WS

 

テレビ放送・ライブ配信

BWF TV DAY1 コート
DAY2 コート
DAY3 コート
DAY4 コート
BSテレビ朝日 未定
CSテレビ朝日 未定
J SPORTSスカパー 未定

 

日本代表BIRD JAPAN

ナショナルB

西本 拳太 (ジェイテクト)
常山 幹太 (トナミ運輸)
渡邉 航貴 (BIPROGY)
松居 圭一郎 (日立情報通信エンジニアリング)
竹內 義憲 (日立情報通信エンジニアリング)
武井 優太 (明治大学4年)
遠藤 彩斗 (明治大学4年)
岡村 洋輝 (BIPROGY)
三橋 健也 (BIPROGY)
西田 陽耶 (トナミ運輸)
目崎 駿太郎 (トナミ運輸)
郡司 莉子 (再春館製薬所)
仁平 菜月 (トナミ運輸)
加藤 佑奈 (再春館製薬所)
廣上 瑠依 (再春館製薬所)
櫻本 絢子 (ヨネックス)
宮浦 玲奈 (ヨネックス)
保原 彩夏 (ヨネックス)
水津 優衣 (ACT SAIKYO)

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・オルレアンマスターズバドミントン2023

公式ドロー、3/14以降に公開されます。

男子 シングルス

Finals

Priyanshu RAJAWAT
[PFQ] IND
2 21-15
19-21
21-16
1 Magnus JOHANNESEN
[PFQ] DEN

 

Semi Finals

Priyanshu RAJAWAT
[PFQ] IND
2 21-12
21-9
0 Nhat NGUYEN
IRL
LEI Lan Xi
[Q] CHN
1 21-10
15-21
19-21
2 Magnus JOHANNESEN
[PFQ] DEN

 

Quarter Finals

Priyanshu RAJAWAT
[PFQ] INA
2 21-18
21-18
0 CHI Yu Jen
[PFQ] TPE

 

Round of 16

西本 拳太 [1] 0 8-21
16-21
2 Priyanshu RAJAWAT
[PFQ] IND
LEONG Jun Hao
[Q] MAS
2 21-19
21-16
0 渡邉 航貴

 

Round of 32

西本 拳太 [1] 2 21-18
21-11
0 Chia Hao Lee
TPE
渡邉 航貴 2 13-21
21-7
21-8
1 常山 幹太 [2]

 

 

男子 ダブルス

Finals

CHEN Bo Yang
LIU Yi

[Q] CHN
2 21-19
21-17
0 Shohibul FIKRI
Bagas MAULANA
[3] INA

 

Semi Finals

CHEN Bo Yang
LIU Yi

[Q] CHN
2 21-15
21-15
0 LEE Jhe-Huei
YANG Po-Hsuan
TPE
Shohibul FIKRI
Bagas MAULANA

[3] INA
2 13-21
21-18
23-21
1 Leo CARNANDO
Daniel MARTHIN
[2] INA

 

Quarter Finals

遠藤 彩斗
武井 優太
0 14-21
13-21
2 Shohibul FIKRI
Bagas MAULANA

[3] INA

 

Round of 16

目崎 駿太郎
西田 陽耶 [PFQ]
1 21-14
16-21
19-21
2 Lucas CORVEE
Ronan LABAR

FRA
遠藤 彩斗
武井 優太
2 21-12
21-16
0 松居 圭一郎
竹內 義憲 [8]
三橋 健也
岡村 洋輝
1 15-21
21-17
16-21
2 M.R. ARJUN
Dhruv KAPILA

[7] IND

 

Round of 32

Joshua MAGEE
Paul REYNOLDS
[PFQ] IRL
0 11-21
14-21
2 目崎 駿太郎
西田 陽耶 [PFQ]
遠藤 彩斗
武井 優太
2 21-14
21-15
0 Dong Adam
Nyl Yakura
CAN
GOH V Shem
LIM Khim Wah
[PFQ] MAS
0 14-21
15-21
2 松居 圭一郎
竹內 義憲 [8]
Torjus FLAATTEN
Vegard RIKHEIM
[PFQ] NOR
0 9-21
10-21
2 三橋 健也
岡村 洋輝

 

 

女子 シングルス

Finals

Carolina MARIN
[1] ESP
2 25-23
9-21
21-10
1 Beiwen ZHANG
[6] USA

 

Semi Finals

Carolina MARIN
[1] ESP
2 21-11
21-13
0 Line KJAERSFELDT
[8] DEN
Yvonne LI
GER
0 12-21
19-21
2 Beiwen ZHANG
[6] USA

 

Quarter Finals

仁平 菜月 0 16-21
19-21
2 Line KJAERSFELDT
[8] DEN

 

Round of 16

Tanya HEMANTH
[PFQ] IND
0 8-21
17-21
2 仁平 菜月

 

Round of 32

Aakarshi Kashyap
IND
1 8-21
21-13
8-21
2 仁平 菜月
Talia NG
[PFQ] CAN
2 21-19
23-21
0 大堀 彩

 

 

女子 ダブルス

Finals

宮浦櫻本ペア優勝おめでとうございます!

LIU Sheng Shu
TAN Ning
[Q] CHN
1 19-21
21-16
12-21
2 宮浦 玲奈
櫻本 絢子 [6]

Semi Finals

Lanny MAYASARI
Ribka SUGIARTO
INA
0 8-21
12-21
2 LIU Sheng Shu
TAN Ning

[Q] CHN
宮浦 玲奈
櫻本 絢子 [6]
2 21-18
21-16
0 FRUERGAARD
Sara THYGESEN
[2] DEN

 

Quarter Finals

宮浦 玲奈
櫻本 絢子 [6]
2 21-17
19-21
24-22
1 LI Yi Jing
LUO Xu Min
CHN

 

Round of 16

廣上 瑠依
加藤 佑奈 [3]
0 12-21
12-21
2 LIU Sheng Shu
TAN Ning

[Q] CHN
Catherine CHOI
Josephine WU
CAN
0 12-21
14-21
2 宮浦 玲奈
櫻本 絢子 [6]

 

Round of 32

廣上 瑠依
加藤 佑奈 [3]
2 22-20
21-17
0 保原 彩夏
水津 優衣
Sharone Bauer
Emilie Vercelot
FRA
0 12-21
13-21
2 宮浦 玲奈
櫻本 絢子 [6]

 

 

混合 ダブルス

Finals

YE Hong Wei
LEE Chia Hsin
TPE
0 19-21
17-21
2 CHEN Tang Jie
TOH Ee Wei

[7] MAS

Semi Finals

Adnan MAULANA
Nita MARWAH
[PFQ] INA
1 18-21
21-17
12-21
2 YE Hong Wei
LEE Chia Hsin

TPE
Rehan Naufal
KUSUMAWATI
[4] INA
0 10-21
16-21
2 CHEN Tang Jie
TOH Ee Wei

[7] MAS

 

Quarter Finals

Vinson CHIU
Jennie GAI
USA
1 9-21
21-17
14-21
2 Rehan Naufal
KUSUMAWATI

[4] INA

 

Round of 16

HOO Pang Ron
TEOH Mei Xing
MAS
0 17-21
9-21
2 Rehan Naufal
KUSUMAWATI

[4] INA

 

Round of 32

CHIU Hsiang Chieh
LIN Xiao Min
[Q] TPE
0 17-21
16-21
2 Rehan Naufal
KUSUMAWATI

[4] INA

 

 

結果速報・オルレアンマスターズバドミントン2022

公式ドロー、BWF TOUR SUPER 100

男子 シングルス

優勝 Toma Junior POPOV FRA
2位 Mithun MANJUNATH IND
3位 Christian ADINATA INA
3位 Christo POPOV FRA

男子 ダブルス

優勝 Ruben JILLE/Ties VAN DER LECQ NED
2位 Junaidi Arif/Muhammad Haikal MAS
3位 Joel Eipe/Daniel Lundgaard DEN
3位 Eloi Adam/Julien Maio FRA

女子 シングルス

優勝 Putri Kusuma WARDANI INA
2位 Iris WANG USA
3位 Line Højmark KJAERSFELDT DEN
3位 Wen Yu ZHANG CAN

女子 ダブルス

優勝 Gabriela Stoeva/Stefani Stoeva BUL
2位 Stine Küspert/Emma Moszczynski GER
3位 Chloe Birch/Jessica Pugh ENG
3位 K. Ashwini Bhat/Shikha Gautam IND

混合 ダブルス

優勝 Terry Hee/Tan Wei Han SGP
2位 Rehan Kusharjanto/Lisa Kusumawati INA
3位 Fabien Delrue/Vimala Hériau FRA
3位 Yap Roy King/Teoh Mei Xing MAS

 

 

結果速報・オルレアンマスターズバドミントン2021

公式ドロー、BWF TOUR SUPER 100

男子 シングルス

優勝 Toma Junior Popov FRA
2位 Mads Christophersen DEN
3位 Kunlavut Vitidsarn THA
3位 Hans-Kristian Vittinghus DEN

男子 ダブルス

優勝 Ben Lane/Sean Vendy ENG
2位 Krishna Garaga/Vishnu Panjala IND
3位 Callum Hemming/Steven Stallwood ENG
3位 Sabar Gutama/Muhammad Isfahani INA

女子 シングルス

優勝 Busanan Ongbamrungphan THA
2位 Line Christophersen DEN
3位 Pornpawee Chochuwong THA
3位 Saina Nehwal IND

女子 ダブルス

優勝 Jongkolphan/Rawinda Prajongjai THA
2位 Gabriela Stoeva/Stefani Stoeva BUL
3位 Ashwini Ponnappa/N. Sikki Reddy IND
3位 Selena Piek/Cheryl Seinen NED

混合 ダブルス

優勝 Mathias Christiansen/Alexandra Bøje DEN
2位 Niclas Nøhr/Amalie Magelund DEN
3位 Dhruv Kapila/Ashwini Ponnappa IND
3位 Zachariah Sumanti/Hediana INA

コメント

タイトルとURLをコピーしました