全英オープンバドミントン2022結果速報・テレビ放送・出場選手ドロー

スポンサーリンク

バドミントン・ヨネックス・全英オープン2022(YONEX All England Open / HSBC BWF World Tour Super1000)が開催されます。

競技の結果を速報します!

バドミントン2022試合日程・日本代表・結果速報の一覧!
バドミントンは日本代表がシーズンを通して好成績を残しており、日本のお家芸の地位を築きつつあります。そのバドミントン・ナショナルAチームの大会と若干の国内大会の競技日程をまとめます。 試合日程と結果 photo by Murray F...

競技日程・テレビ放送

全英オープン2020バドミントン結果速報・出場選手ドロー・日程テレビ放送・桃田賢斗

photo by YONEX ALL ENGLAND OPEN 2020

競技日程・開催地

全英オープンは2022年3月16日(水)~20日(日)まで開催されます。賞金総額100万米ドル、優勝賞金7万米ドルです。開催地はイギリス・バーミンガム、会場はARENA BIRMINGHAM、時差は日本が9時間先行しています。下記スケジュールは日本時間です。

3/16 水18:00 – 翌8:00 Round of 32
3/17 木20:00 – 翌5:00 Round of 16
3/18 金19:00 – 翌7:00 Quarter Finals
3/19 土19:00 – 翌7:00 Semi Finals
3/20 日21:00 – 26:00 All Finals
21:05 WS 山口茜
22:00 MD
23:00 WD 志田千陽/松山奈未
24:00 XD 渡辺勇大/東野有紗
25:00 MS

 

テレビ放送

BWF TVDAY1 Court
DAY2 Court
DAY3 Court 午後の部
AllEnglandインタビュー
BSテレビ朝日なさそう
スカパー!CSテレビ朝日3/16 水 23:00~04:00
3/18 金 00:00~05:00
3/19 土 02:00~07:00 QF
3/20 日 00:00~06:00 SF
3/20 日 19:00~00:00 F
スカパー!J SPORTS 

 

日本代表BIRD JAPAN

桃田 賢斗 (NTT東日本)
常山 幹太 (トナミ運輸)
西本 拳太 (岐阜県協会)
保木 卓朗 (トナミ運輸)
小林 優吾 (トナミ運輸)
古賀 輝 (NTT東日本)
齋藤 太一 (NTT東日本)
竹内 義憲 (日立情報通信エンジニアリング)
松居 圭一郎 (日立情報通信エンジニアリング)
渡辺 勇大 (日本ユニシス)
金子 祐樹 (日本ユニシス)
山下 恭平 (NTT東日本)
山口 茜 (再春館製薬所)
奥原 希望 (太陽ホールディングス)
髙橋 沙也加 (日本ユニシス)
福島 由紀 (丸杉)
廣田 彩花 (丸杉)
永原 和可那 (北都銀行)
松本 麻佑 (北都銀行)
志田 千陽 (再春館製薬所)
松山 奈未 (再春館製薬所)
中西 貴映 (日本ユニシス)
岩永 鈴 (日本ユニシス)
星 千智 (日本ユニシス)
松田 蒼 (日本ユニシス)
東野 有紗 (日本ユニシス)
松友 美佐紀 (日本ユニシス)
篠谷 菜留 (NTT東日本)

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

 

ドロー組み合わせ

ドローは2/22以降に公開されます。

公式ドロー: MSMDWSWDXD

 

スポンサーリンク

結果速報・全英オープン2022

男子シングルス

Finals

Viktor AXELSEN
DEN [1]
221-10
21-15
0Lakshya SEN
IND

 

Semi Finals 

Viktor AXELSEN
DEN [1]
221-13
21-15
0CHOU Tien Chen
TPE [4]
Lakshya SEN
IND
221-13
12-21
21-19
1Lee Zii Jia
MAS [6]

 

Quarter Finals 

Lee Zii Jia
MAS [6]
221-7
13-21
21-11
1桃田 賢斗 [2]

 

Round of 16

HEO Kwanghee
KOR
016-21
12-21
2桃田 賢斗 [2]

 

Round of 32

常山幹太選手は欠場しました。

西本 拳太019-21
17-21
2Lee Zii Jia
MAS [6] 
 Hans-Kristian V.
DEN
018-21
7-11
棄権
1桃田 賢斗 [2]

 

 

男子ダブルス

Finals

Muhammad FIKRI
Bagas MAULANA

INA
221-19
21-13
0Mohammad AHSAN
Hendra SETIAWAN
INA [2]

 

Semi Finals 

Marcus GIDEON
Kevin SUKAMULJO
INA [1]
120-22
21-13
16-21
2Muhammad FIKRI
Bagas MAULANA

INA
HE Ji Ting
TAN Qiang
CHN
116-21
21-14
13-21
2Mohammad AHSAN
Hendra SETIAWAN

INA [2]

 

Quarter Finals 

保木 卓朗 [3]
小林 優吾
121-16
16-21
20-22
2Muhammad FIKRI
Bagas MAULANA

INA

 

Round of 16

Marcus GIDEON
Kevin SUKAMULJO

INA [1]
215-21
21-18
21-18
1古賀 輝
齋藤 太一
保木 卓朗 [3]
小林 優吾
221-11
19-21
24-22
1Ben LANE
  Sean VENDY
ENG
松居 圭一郎
竹内 義憲
012-21
7-21
2Kim ASTRUP
Anders Skaarup R.

DEN [7]

 

Round of 32

古賀 輝
齋藤 太一
221-8
21-14
0Christo Popov
Toma Junior Popov
FRA
保木 卓朗 [3]
小林 優吾
221-17
18-21
23-21
1Man Wei Chong
Kai Wun Tee
MAS
Fabien Delrue
William Villeger
FRA
018-21
11-21
2松居 圭一郎
竹内 義憲

 

 

女子シングルス

Finals

山口茜選手優勝おめでとうございます!

AN Seyoung
KOR [4]
015-21
15-21
2山口 茜 [2]

Semi Finals 

TAI Tzu Ying
TPE [1]
019-21
13-21
2AN Seyoung
KOR [4]
CHEN Yu Fei
CHN [3]
011-21
13-21
2山口 茜 [2]

 

Quarter Finals 

TAI Tzu Ying
TPE [1]
221-10
21-11
0奥原 希望 [5]
髙橋 沙也加018-21
7-21
2山口 茜 [2]

 

Round of 16

奥原 希望 [5]221-15
21-18
0HAN Yue
CHN
髙橋 沙也加221-19
16-21
21-17
1PUSARLA V. Sindhu
IND [6]
Saina NEHWAL
IND
114-21
21-17
17-21
2山口 茜 [2]

 

Round of 32

奥原 希望 [5]221-15
21-16
0Line Christophersen
DEN
髙橋 沙也加221-17
23-21
0Supanida Katethong
THA
Kristin KUUBA
EST [PMD]
013-21
13-21
2山口 茜 [2]

 

 

女子ダブルス

Finals

松山志田ペア優勝おめでとうございます!

松山 奈未
志田 千陽 [7]
221-13
21-9
0ZHANG Shu Xian
ZHENG Yu
CHN

Semi Finals 

JEONG Na Eun
KIM Hye Jeong
KOR
08-21
12-21
2松山 奈未
志田 千陽 [7]
ZHANG Shu Xian
ZHENG Yu

CHN
221-17
21-16
0Treesa JOLLY
Gayatri PULLELA
IND [PFR]

 

Quarter Finals 

KIM Soyeong
KONG Heeyong
KOR [3]
010-21
18-21
2松山 奈未
志田 千陽 [7]

 

Round of 16

Pearly TAN
THINAAH Muralitharan

MAS
218-21
21-19
21-16
1岩永 鈴
中西 貴映
松山 奈未
志田 千陽 [7]
221-19
21-19
0Johanna MAGNUSSON
Clara NISTAD
SWE

 

Round of 32

星千智・松田蒼ペア、松本麻佑・永原和可那ペア欠場です。

Ashwini Ponnappa
Reddy N. Sikki
IND
09-21
13-21
2岩永 鈴
中西 貴映
松山 奈未
志田 千陽 [7]
221-18
21-18
0Linda Efler
Isabel Lohau
GER
Zhang Shu Xian
Zheng Yu

CHN
221-19
11-21
21-11
1福島 由紀
廣田 彩花 [4]

 

 

混合ダブルス

Finals

渡辺東野ペア連覇おめでとうございます!

渡辺 勇大
東野 有紗 [4]
221-19
21-19
0WANG Yi Lyu
HUANG Dong Ping
CHN [3]

Semi Finals 

PUAVARANUKROH
TAERATTANACHAI
THA [1]
014-21
15-21
2渡辺 勇大
東野 有紗 [4]
WANG Yi Lyu
HUANG Dong Ping

CHN [3]
221-7
13-21
21-13
1ZHENG Si Wei
HUANG Ya Qiong
CHN [2]

 

Quarter Finals 

渡辺 勇大
東野 有紗 [4]
221-12
21-7
0金子 祐樹
松友 美佐紀

 

Round of 16

渡辺 勇大
東野 有紗 [4]
221-19
21-17
0FERDINANSYAH
Gloria WIDJAJA
INA
Marcus ELLIS
Lauren SMITH
ENG [6]
115-21
23-21
20-22
2金子 祐樹
松友 美佐紀

 

Round of 32

Thom Gicquel
Delphine Delrue

FRA [8]
221-16
14-21
21-15
1山下 恭平
篠谷 菜留
渡辺 勇大
東野 有紗 [4]
221-4
21-5
0Adham Elgamal
Doha Hany
EGY
Robin Tabeling
Selena Piek
NED
124-22
15-21
12-21
2金子 祐樹
松友 美佐紀

 

 

 

結果速報・全英オープン2021

トーナメント表

男子シングルス

Finals

LEE Zii Jia
[6] MAS
230-29
20-22
21-9
1Viktor AXELSEN
[2] DEN

 

Semi Finals

LEE Zii Jia
[6] MAS
221-13
21-17
0Mark CALJOUW
NED
Anders ANTONSEN
[3] DEN
121-16
7-21
17-21
HL
2Viktor AXELSEN
[2] DEN

 

Quarter Finals

桃田賢斗 [1]016-21
19-21
HL
2LEE Zii Jia
[6] MAS
常山幹太116-21
21-9
11-21
2Anders ANTONSEN
[3] DEN

Round of 16

桃田賢斗 [1]221-15
21-14
HL
0PRANNOY H. S.
IND
常山幹太221-15
18-21
21-14
1Rasmus Gemke
[7] DEN

 

Round of 32

桃田賢斗 [1]221-13
22-20
HL
0Parupalli Kashyap
IND
常山幹太221-17
21-14
0Toby Penty
ENG
西本拳太013-21
14-21
2Rasmus Gemke
[7] DEN
渡邉航貴121-13
19-21
19-21
2Viktor Axelsen
[2] DEN

 

男子ダブルス

Finals

遠藤渡辺ペア連覇おめでとうございます!

園田啓悟
嘉村健士 [3]
115-21
21-17
11-21
2遠藤大由
渡辺勇大 [4]

Semi Finals

Kim ASTRUP
RASMUSSEN
DEN
018-21
14-21
HL
2園田啓悟
嘉村健士 [3]
遠藤大由
渡辺勇大 [4]
221-13
21-11
0Jeppe BAY
Lasse MØLHEDE
DEN

 

Quarter Finals

園田啓悟
嘉村健士 [3]
221-19
9-21
21-8
HL
1Marcus ELLIS
Chris LANGRIDGE
[8] ENG
CHRISTIANSEN
Niclas NOHR
DEN
022-24
19-21
2遠藤大由
渡辺勇大 [4]

 

Round of 16

園田啓悟
嘉村健士 [3]
221-18
21-8
0古賀輝
齋藤太一
ONG Yew Sin
TEO Ee Yi
MAS
010-21
19-21
HL
2遠藤大由
渡辺勇大 [4]

 

Round of 32

園田啓悟
嘉村健士 [3]
221-13
21-12
0Emil Lauritzen
Mads Muurholm
DEN
古賀輝
齋藤太一
221-15
21-12
0保木卓朗
小林優吾
Rory EASTON
  Zach RUSS
[PMD] ENG
04-21
9-21
2遠藤大由
渡辺勇大 [4]

 

女子シングルス

Finals

奥原希望選手優勝おめでとうございます!

CHOCHUWONG
[6] THA
012-21
16-21
2奥原希望 [2]

Semi Finals

CHOCHUWONG
[6] THA
221-17
21-9
0PUSARLA V. Sindhu
[5] IND
Ratchanok INTANON
[4] THA
121-16
16-21
19-21
HL
2奥原希望 [2]

Quarter Finals

山口茜 [3]121-16
16-21
19-21
HL
2PUSARLA V. Sindhu
[5] IND
ONGBAMRUNGPHAN
[8] THA
121-18
8-21
16-21
2奥原希望 [2]

Round of 16

山口茜 [3] W/O Neslihan YIGIT
TUR
大堀彩019-21
15-21
2ONGBAMRUNGPHAN
[8]  THA
Linda ZETCHIRI
BUL
06-21
13-21
2奥原希望 [2]

Round of 32

山口茜 [3]221-17
21-13
0Qi Xuefei
FRA
大堀彩221-16
21-10
0Line Kjaersfeldt
DEN
Julie Jakobsen
DEN
011-21
7-21
2奥原希望 [2]

 

女子ダブルス

Finals

永原松本ペア優勝おめでとうございます!

福島由紀
廣田彩花 [1]
018-21
16-21
2永原和可那
松本麻佑 [2]

Semi Finals

福島由紀
廣田彩花 [1]
221-17
21-7
HL
0Selena PIEK
Cheryl SEINEN
NED
志田千陽
松山奈未 [5]
019-21
17-21
2永原和可那
松本麻佑 [2]

 

Quarter Finals

福島由紀
廣田彩花 [1]
214-21
21-12
21-14
1Chloe BIRCH
Lauren SMITH
[7] ENG
志田千陽
松山奈未 [5]
221-12
20-22
21-16
1Pearly TAN
THINAAH Muralitharan
MAS
Maiken FRUERGAARD
Sara THYGESEN
[8] DEN
114-21
21-19
15-21
2永原和可那
松本麻佑 [2]

 

Round of 16

福島由紀
廣田彩花 [1]
221-7
21-15
HL
0Alexandra BØJE
Mette POULSEN
DEN
Kati-Kreet MARRAN
Helina RÜÜTEL
EST
08-21
12-21
2志田千陽
松山奈未 [5]
Emilie LEFEL
Anne TRAN
FRA
010-21
16-21
2永原和可那
松本麻佑 [2]

 

Round of 32

福島由紀
廣田彩花 [1]
 W/O Linda Efler
Isabel Herttrich
GER
櫻本絢子
高畑祐紀子
119-21
21-16
17-21
2志田千陽
松山奈未 [5]
Julie Finne-Ipsen
Mai Surrow
DEN
06-21
18-21
2永原和可那
松本麻佑 [2]

 

 

混合ダブルス

Finals

渡辺東野ペア優勝おめでとうございます!

金子祐樹
松友美佐紀
014-21
13-21
2渡辺勇大
東野有紗 [2]

Semi Finals

金子祐樹
松友美佐紀
221-14
22-20
HL
0CHAN Peng Soon
GOH Liu Ying
[3] MAS
Marcus ELLIS
Lauren SMITH
[4] ENG
010-21
18-21
HL
2渡辺勇大
東野有紗 [2]

 

Quarter Finals

Niclas NOHR
Amalie MAGELUND
DEN
015-21
10-21
2金子祐樹
松友美佐紀
TAN Kian Meng
LAI Pei Jing
[6] MAS
017-21
9-21
2渡辺勇大
東野有紗 [2]

 

Round of 16

Sam MAGEE
Chloe MAGEE
IRL
116-21
21-19
13-21
2金子祐樹
松友美佐紀
CHRISTIANSEN
Alexandra BØJE
DEN
016-21
19-21
2渡辺勇大
東野有紗 [2]

Round of 32

金子祐樹
松友美佐紀
221-19
21-9
0Rankireddy
Ashwini Ponnappa
IND
保木卓朗
松山奈未
013-21
13-21
2Tan Kian Meng
Lai Pei Jing

[6] MAS
Ronan Labar
Anne Tran
FRA
010-21
18-21
2渡辺勇大
東野有紗 [2]

 

 

結果速報・全英オープン2020

公式ドロー

男子シングルス

Finals

ビクトル・アクセルセン初優勝おめでとうございます!

CHOU Tien Chen
[1] TPE

0

13-21
14-21
HL

2

Viktor AXELSEN
[2] DEN

 

Semi Finals

CHOU Tien Chen
[1] TPE

 17-14
棄権
 

Anders ANTONSEN
[5] DEN

 

Quarter Finals

CHOU Tien Chen
[1] TPE

2

21-11
21-12

0

WANG Tzu Wei
TPE

 

Round of 16

CHOU Tien Chen
[1] TPE

2

19-21
26-24
21-13
FULL

1

常山幹太

西本拳太

0

16-21
16-21

2

WANG Tzu Wei
TPE

 

Round of 32

常山幹太

2

21-17
16-21
21-15

1

HEO Kwang Hee
[PMD] KOR

NG Ka Long Angus
[8] HKG

0

18-21
15-21
FULL

2

西本拳太

 

 

男子ダブルス

Finals

遠藤大由&渡辺勇大ペア初優勝おめでとうございます!男子ダブルスでは日本人初の快挙です。

Marcus GIDEON
Kevin SUKAMULJO
[1] INA

1

18-21
21-12
19-21
HL

2

遠藤大由
渡辺勇大 [6]

 

Semi Finals

Vladimir IVANOV
Ivan SOZONOV
RUS

0

16-21
15-21
HL

2

遠藤大由
渡辺勇大 [6]

 

Quarter Finals

遠藤大由
渡辺勇大 [6]

2

21-19
21-18

0

Mohammad AHSAN
Hendra SETIAWAN
[2] INA

 

Round of 16

Vladimir IVANOV
Ivan SOZONOV

RUS

2

21-14
15-21
21-19

1

園田啓悟
嘉村健士 [4]

LEE Jhe-Huei
YANG Po-Hsuan
TPE

0

11-21
12-21

2

遠藤大由
渡辺勇大 [6]

保木卓朗
小林優吾

1

21-14
15-21
14-21

2

Mohammad AHSAN
Hendra SETIAWAN

[2] INA

 

Round of 32

LIAO Min Chun
SU Ching Heng
TPE

1

12-21
23-21
10-21

2

園田啓悟
嘉村健士 [4]

Ben LANE
Sean VENDY
ENG

0

14-21
12-21
FULL

2

遠藤大由
渡辺勇大 [6]

CHOI SolGyu
SEO Seung Jae
KOR

1

22-24
21-19
19-21

2保木卓朗
小林優吾

古賀輝
齋藤太一

1

21-12
13-21
23-25

2

Mohammad AHSAN
Hendra SETIAWAN

[2] INA

 

 

女子シングルス

Finals

TAI Tzu Ying選手優勝おめでとうございます!

CHEN Yu Fei
[1] CHN

019-21
15-21
HL
2

TAI Tzu Ying
[2] TPE

 

Semi Finals

世界一位を越えられず、奥原希望選手はベスト4となりました。お疲れさまでした。

CHEN Yu Fei
[1] CHN

2

21-14
23-21
FULL

0

奥原希望 [4]

Quarter Finals

奥原希望 [4]

2

12-21
21-15
21-13

1

PUSARLA V. Sindhu
[6] IND

Carolina MARIN
[8] ESP

2

21-15
21-12
HL
FULL

0

山口茜 [3]

Round of 16

2回戦で勝利した山口茜&奥原希望選手は東京五輪日本代表が内定しました。おめでとうございます!

Ratchanok INTANON
[5] THA

2

21-11
21-11
動画

0

大堀彩

奥原希望 [4]

2

21-12
21-16
HL
FULL

0

Line KJAERSFELDT
DEN

高橋沙也加

0

13-21
15-21

2

山口茜 [3]

Round of 32

大堀彩

2

12-21
21-16
21-18

1

KIM Ga Eun
KOR

奥原希望 [4]

2

21-12
21-12

0

Michelle LI
CAN

高橋沙也加

2

21-12
21-9

0

Evgeniya KOSETSKAYA
RUS

Saina NEHWAL
IND

0

11-21
8-21

2

山口茜 [3]

 

 

女子ダブルス

Finals

福島由紀&廣田彩花ペア初優勝おめでとうございます!

福島由紀 [3]
廣田彩花

2

21-13
21-15
HL

0

DU Yue
LI Yin Hui
[6] CHN

Semi Finals

高橋礼華 [7]
松友美佐紀

0

12-21
12-21
HL
FULL

2

福島由紀 [3]
廣田彩花

 

Quarter Finals

CHEN Qing Chen
JIA Yi Fan
[1] CHN

1

12-21
22-20
12-21

2

高橋礼華 [7]
松友美佐紀

福島由紀 [3]
廣田彩花

2

21-17
23-21
HL
FULL

0

KIM So Yeong
KONG Hee Yong
[5] KOR

DU Yue
LI Yin Hui

[6] CHN

2

14-21
21-18
21-13

1

永原和可那
松本麻佑 [2]

 

Round of 16

高橋礼華 [7]
松友美佐紀

2

21-13
21-14

0

Ashwini PONNAPPA
REDDY N. Sikki
IND

福島由紀 [3]
廣田彩花

2

16-21
21-11
21-12

1

BAEK Ha Na
JUNG Kyung Eun
KOR

志田千陽
松山奈未

1

21-17
18-21
17-21

2

永原和可那
松本麻佑 [2]

Round of 32

高橋礼華 [7]
松友美佐紀

2

21-13
21-13

0

Emma KARLSSON
Johanna MAGNUSSON
SWE

福島由紀 [3]
廣田彩花

2

21-10
21-6

0

LIU Xuan Xuan
XIA Yu Ting
CHN

Anastasiia AKCHURINA
Olga MOROZOVA
RUS

015-21
17-21
2

志田千陽
松山奈未

Selena PIEK
Cheryl SEINEN
NED

0

12-21
12-21

2永原和可那
松本麻佑 [2]

 

 

混合ダブルス

Finals

優勝おめでとうございます!プラベーン・ヨルダン選手は2度目の優勝です。

PUAVARANUKROH
TAERATTANACHAI
[3] THA

1

15-21
21-17
8-21
HL

2

Praveen JORDAN
Melati OKTAVIANTI

[5] INA

 

Semi Finals

Marcus ELLIS
Lauren SMITH
ENG

1

15-21
23-21
11-21

2

Praveen JORDAN
Melati OKTAVIANTI

[5] INA

 

Quarter Finals

TANG Chun Man
TSE Ying Suet
HKG

1

26-24
20-22
11-21

2

Marcus ELLIS
Lauren SMITH

ENG

 

Round of 16

Marcus ELLIS
Lauren SMITH

ENG

2

21-15
21-10
HL
FULL

0

渡辺勇大
東野有紗 [4]

 

Round of 32

Marcus ELLIS
Lauren SMITH

ENG

2

21-9
21-15
FULL

0

保木卓朗
永原和可那

KO Sung Hyun
EOM Hye Won
KOR

0

21-23
14-21

2

渡辺勇大
東野有紗 [4]

コメント

  1. 中村一広 より:

    桃田賢斗選手が出場していないのが残念ですが、奥原希望選手がプサルラ選手に逆転勝利したので「びっくり!」。福島٠廣田ペアももつれた第2ゲームを取りきって「痛快!」でした。高橋٠松友ペアも頑張ってますね。前回のオリンピックは感動でした。残念なのは、遠藤٠渡辺ペアが世界チャンピオンのインドネシアペアに勝利した試合が放送されなかったこと。残った選手の中からチャンピオンが出たら「最高!!」です。

タイトルとURLをコピーしました