バドミントン全英オープン2020結果速報・出場選手ドロー・日程テレビ放送

バドミントン・ヨネックス・全英オープン2020(YONEX All England Open / HSBC BWF World Tour Super1000)が開催されます。

大会連覇のかかった桃田賢斗選手は骨折で全治3ヶ月のため出場を断念しました。常勝の大黒柱を欠くBIRD JAPANとなりますが桃田賢斗選手の分まで全力プレーを見せてほしいですね。

では、競技の結果を速報します!

バドミントン2020試合日程・日本代表・結果速報の一覧!
バドミントンは日本代表がシーズンを通して好成績を残しており、日本のお家芸の地位を築きつつあります。 東京オリンピックまでもうしばし時間がありますので、さらなる高みへ登りつめてほしいですね。 では、バドミントン・ナショナルAチームの大会と...
スポンサーリンク

日程・テレビ放送・出場選手

全英オープン2020バドミントン結果速報・出場選手ドロー・日程テレビ放送・桃田賢斗

photo by YONEX ALL ENGLAND OPEN 2020

競技日程・開催地

バドミントン・ヨネックス・全英オープンは2020年3月11日(水)~15日(日)まで開催されます。賞金総額110万米ドル、優勝賞金7万7千米ドルです。

開催地はイギリス・バーミンガム、会場はARENA BIRMINGHAM、時差は日本が9時間先行しています。下記スケジュールは日本時間です。

3/11水

18:00 – 翌8:00 Round of 32

18:20 XD 渡辺勇大/東野有紗
20:15 MS 西本拳太
20:35 MS 常山幹太
21:00 MD 園田啓悟/嘉村健士
22:05 WS 奥原希望
22:05 WS 大堀彩
22:30 XD 保木卓朗/永原和可那
23:35 WD 福島由紀/廣田彩花
24:00 MD 遠藤大由/渡辺勇大
24:00 WD 高橋礼華/松友美佐紀
02:30 MD 古賀輝/齋藤太一
03:30 WS 山口茜
04:30 WS 高橋沙也加
05:20 WD 永原和可那/松本麻佑
05:20 MD 保木卓朗/小林優吾
06:10 WD 志田千陽/松山奈未

3/12 木

20:00 – 翌5:00 Round of 16

20:00 MS 常山幹太 コート1
21:35 XD 渡辺勇大/東野有紗 1
21:40 MS 西本拳太 2
22:15 WS 大堀彩 1
23:50 WS 山口茜 v 高橋沙也加
01:20 WD 高橋礼華/松友美佐紀 2
01:50 MD 園田啓悟/嘉村健士
02:00 WS 奥原希望 1
02:10 MD 保木卓朗/小林優吾
02:40 WD 福島由紀/廣田彩花
03:30 WD 永原和可那/松本麻佑 v 志田千陽/松山奈未
03:50 MD 遠藤大由/渡辺勇大

3/13 金

19:00 – 翌7:00 Quarter Finals

21:50 WD 永原和可那/松本麻佑 2
23:40 WS 奥原希望 1
02:45 WS 山口茜 1
03:15 WD 高橋礼華/松友美佐紀 2
04:30 WD 福島由紀/廣田彩花 1
05:00 MD 遠藤大由/渡辺勇大 2

3/14 土

19:00 – 翌7:00 Semi Finals

23:40 WS 奥原希望
02:45 WD 福島由紀/廣田彩花
04:45 MD 遠藤大由/渡辺勇大

3/15 日

21:00 – 翌3:00 All Finals

21:00 WD 福島由紀/廣田彩花
22:00 MS
23:00 XD
24:45 WS
25:45 MD 遠藤大由/渡辺勇大

インド・マレーシア・シンガポールの大会が延期・中止になりました。

 

テレビ放送

AllEnglandBadminton

ツールバーでカメラ切り替え。五コート。

Day One

Day Two

Quarter Finals

BSテレビ朝日

なさそう

CSテレビ朝日

3/11(水)1回戦 23時00分~ LIVEorVTR
3/12(木)2回戦 25時00分~ LIVEorVTR
3/13(金)準々決勝 26時00分~ LIVEorVTR
3/14(土)準決勝 26時00分~ LIVEorVTR
3/15(日)決勝 21時00分~ LIVE

J SPORTSスカパー

3月16日(月) 午後2:00 – 午後9:00 決勝
以降連日放送予定

 

日本代表BIRD JAPAN

派遣選手団名簿

桃田賢斗
西本拳太
常山幹太
渡邉航貴

遠藤大由/渡辺勇大
園田啓悟/嘉村健士
古賀輝/齋藤太一
保木卓朗/小林優吾

渡辺勇大/東野有紗 XD
保木卓朗/永原和可那 XD

奥原希望
山口茜
大堀彩
高橋沙也加

永原和可那/松本麻佑
福島由紀/廣田彩花
高橋礼華/松友美佐紀
志田千陽/松山奈未

 

去年の結果

2019年のリザルト

男子
シングルス

決勝 桃田賢斗 2 ー 1 Viktor AXELSEN
QF 常山幹太 0 ー 2 SHI Yuqi
R16 西本拳太 0 ー 2 常山幹太
R32 坂井一将 0 ー 2 Jan O Jorgensen

男子
ダブルス

SF 園田/嘉村 0 ー 2 AHSAN/SETIAWAN
R16 遠藤/渡辺 0 ー 2 GOH/TAN
R32 保木/小林 1 ー 2 園田/嘉村
R32 井上/金子 1 ー 2 Vladimir/Ivan

女子
シングルス

SF 山口茜 1 ー 2 TAI Tzu Ying
SF 奥原希望 0 ー 2 CHEN Yufei
R16 大堀彩 1 ー 2 CHEN Yufei
R16 高橋沙也加 0 ー 2 奥原希望

女子
ダブルス

決勝 永原/松本 1 ー 2 CHEN/JIA
SF 福島/廣田 0 ー 2 CHEN/JIA
SF 米元/田中 0 ー 2 永原/松本
R32 松友/高橋 1 ー 2 Chang/Jung

混合
ダブルス

決勝 渡辺/東野 0 ー 2 ZHENG/HUANG
R16 権藤/栗原 0 ー 2 ZHENG/HUANG
R32 金子/松友 0 ー 2 Dechapol/Sapsiree
R32 保木/永原 1 ー 2 Chan/Goh

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

 

ドロー組み合わせ

ドローは2/18以降に公開されます。

公式ドロー: MS / MD / WS / WD / XD

予備ドロー

 

スポンサーリンク

結果速報全英オープン2020

男子シングルス

Finals

F | MS | CHOU Tien Chen (TPE) [1] vs. Viktor AXELSEN (DEN) [2] | BWF 2020

ビクトル・アクセルセン初優勝おめでとうございます!

CHOU Tien Chen
[1] TPE

0

13-21
14-21
HL

2

Viktor AXELSEN
[2] DEN

 

 

Semi Finals

CHOU Tien Chen
[1] TPE

 17-14
棄権
 

Anders ANTONSEN
[5] DEN

 

Quarter Finals

CHOU Tien Chen
[1] TPE

2

21-11
21-12

0

WANG Tzu Wei
TPE

 

Round of 16

R16 | MS | CHOU Tien Chen (TPE) [1] vs. Kanta TSUNEYAMA (JPN) | BWF 2020

CHOU Tien Chen
[1] TPE

2

19-21
26-24
21-13

1

常山幹太

西本拳太

0

16-21
16-21

2

WANG Tzu Wei
TPE

 

 

Round of 32

R32 | MS | NG Ka Long Angus (HKG) [8] vs. Kenta NISHIMOTO (JPN) | BWF 2020

常山幹太

2

21-17
16-21
21-15

1

HEO Kwang Hee
[PMD] KOR

NG Ka Long Angus
[8] HKG

0

18-21
15-21

2

西本拳太

 

 

男子ダブルス

Finals

F | MD | GIDEON/SUKAMULJO (INA) [1] vs. ENDO/WATANABE (JPN) [6] | BWF 2020

遠藤大由&渡辺勇大ペア初優勝おめでとうございます!男子ダブルスでは日本人初の快挙です。

Marcus GIDEON
Kevin SUKAMULJO
[1] INA

1

18-21
21-12
19-21
HL

2

遠藤大由
渡辺勇大 [6]

 

 

Semi Finals

SF | MD | IVANOV/SOZONOV (RUS) vs. ENDO/WATANABE (JPN) [6] | BWF 2020

Vladimir IVANOV
Ivan SOZONOV
RUS

0

16-21
15-21
HL

2

遠藤大由
渡辺勇大 [6]

 

 

Quarter Finals

遠藤大由
渡辺勇大 [6]

2

21-19
21-18

0

Mohammad AHSAN
Hendra SETIAWAN
[2] INA

 

Round of 16

Vladimir IVANOV
Ivan SOZONOV

RUS

2

21-14
15-21
21-19

1

園田啓悟
嘉村健士 [4]

LEE Jhe-Huei
YANG Po-Hsuan
TPE

0

11-21
12-21

2

遠藤大由
渡辺勇大 [6]

保木卓朗
小林優吾

1

21-14
15-21
14-21

2

Mohammad AHSAN
Hendra SETIAWAN

[2] INA

 

 

Round of 32

R32 | MD | LANE/VENDY (ENG) vs. ENDO/WATANABE (JPN) [6] | BWF 2020

LIAO Min Chun
SU Ching Heng
TPE

1

12-21
23-21
10-21

2

園田啓悟
嘉村健士 [4]

Ben LANE
Sean VENDY
ENG

0

14-21
12-21

2

遠藤大由
渡辺勇大 [6]

CHOI SolGyu
SEO Seung Jae
KOR

1

22-24
21-19
19-21

2保木卓朗
小林優吾

古賀輝
齋藤太一

1

21-12
13-21
23-25

2

Mohammad AHSAN
Hendra SETIAWAN

[2] INA

 

 

女子シングルス

Finals

F | WS | CHEN Yu Fei (CHN) [1] vs. TAI Tzu Ying (TPE) [2] | BWF 2020

TAI Tzu Ying選手優勝おめでとうございます!

CHEN Yu Fei
[1] CHN

019-21
15-21
HL
2

TAI Tzu Ying
[2] TPE

 

 

Semi Finals

SF | WS | CHEN Yu Fei (CHN) [1] vs. Nozomi OKUHARA (JPN) [4] | BWF 2020

世界一位を越えられず、奥原希望選手はベスト4となりました。お疲れさまでした。

CHEN Yu Fei
[1] CHN

2

21-14
23-21

0

奥原希望 [4]

 

 

Quarter Finals

QF | WS | Carolina MARIN (ESP) [8] vs. Akane YAMAGUCHI (JPN) [3] | BWF 2020

奥原希望 [4]

2

12-21
21-15
21-13

1

PUSARLA V. Sindhu
[6] IND

Carolina MARIN
[8] ESP

2

21-15
21-12
HL

0

山口茜 [3]

 

 

Round of 16

R16 | WS | Ratchanok INTANON (THA) [5] vs. Aya OHORI (JPN) | BWF 2020
R16 | WS | Nozomi OKUHARA (JPN) [4] vs. Line Højmark KJAERSFELDT (DEN) | BWF 2020

2回戦で勝利した山口茜&奥原希望選手は東京五輪日本代表が内定しました。おめでとうございます!

Ratchanok INTANON
[5] THA

2

21-11
21-11

0

大堀彩

奥原希望 [4]

2

21-12
21-16
HL

0

Line KJAERSFELDT
DEN

高橋沙也加

0

13-21
15-21

2

山口茜 [3]

 

 

Round of 32

大堀彩

2

12-21
21-16
21-18

1

KIM Ga Eun
KOR

奥原希望 [4]

2

21-12
21-12

0

Michelle LI
CAN

高橋沙也加

2

21-12
21-9

0

Evgeniya KOSETSKAYA
RUS

Saina NEHWAL
IND

0

11-21
8-21

2

山口茜 [3]

 

 

女子ダブルス

Finals

F | WD | FUKUSHIMA/HIROTA (JPN) [3] vs. DU/LI (CHN) [6] | BWF 2020

福島由紀&廣田彩花ペア初優勝おめでとうございます!

福島由紀 [3]
廣田彩花

2

21-13
21-15
HL

0

DU Yue
LI Yin Hui
[6] CHN

 

 

Semi Finals

SF | WD | MATSUTOMO/TAKAHASHI (JPN) [7] vs. FUKUSHIMA/HIROTA (JPN) [3] | BWF 2020

高橋礼華 [7]
松友美佐紀

0

12-21
12-21
HL

2

福島由紀 [3]
廣田彩花

 

 

Quarter Finals

QF | WD | FUKUSHIMA/HIROTA (JPN) [3] vs. KIM/KONG (KOR) [5] | BWF 2020

CHEN Qing Chen
JIA Yi Fan
[1] CHN

1

12-21
22-20
12-21

2

高橋礼華 [7]
松友美佐紀

福島由紀 [3]
廣田彩花

2

21-17
23-21
HL

0

KIM So Yeong
KONG Hee Yong
[5] KOR

DU Yue
LI Yin Hui

[6] CHN

2

14-21
21-18
21-13

1

永原和可那
松本麻佑 [2]

 

Round of 16

高橋礼華 [7]
松友美佐紀

2

21-13
21-14

0

Ashwini PONNAPPA
REDDY N. Sikki
IND

福島由紀 [3]
廣田彩花

2

16-21
21-11
21-12

1

BAEK Ha Na
JUNG Kyung Eun
KOR

志田千陽
松山奈未

1

21-17
18-21
17-21

2

永原和可那
松本麻佑 [2]

 

 

Round of 32

高橋礼華 [7]
松友美佐紀

2

21-13
21-13

0

Emma KARLSSON
Johanna MAGNUSSON
SWE

福島由紀 [3]
廣田彩花

2

21-10
21-6

0

LIU Xuan Xuan
XIA Yu Ting
CHN

Anastasiia AKCHURINA
Olga MOROZOVA
RUS

015-21
17-21
2

志田千陽
松山奈未

Selena PIEK
Cheryl SEINEN
NED

0

12-21
12-21

2永原和可那
松本麻佑 [2]

 

 

混合ダブルス

Finals

F | XD | PUAVARANUKROH/TAERATTANACHAI (THA) [3] vs. JORDAN/OKTAVIANTI (INA) [5] | BWF 2020

優勝おめでとうございます!プラベーン・ヨルダン選手は2度目の優勝です。

PUAVARANUKROH
TAERATTANACHAI
[3] THA

1

15-21
21-17
8-21
HL

2

Praveen JORDAN
Melati OKTAVIANTI

[5] INA

 

Semi Finals

Marcus ELLIS
Lauren SMITH
ENG

1

15-21
23-21
11-21

2

Praveen JORDAN
Melati OKTAVIANTI

[5] INA

 

 

Quarter Finals

TANG Chun Man
TSE Ying Suet
HKG

1

26-24
20-22
11-21

2

Marcus ELLIS
Lauren SMITH

ENG

 

 

Round of 16

R16 | XD | ELLIS/SMITH (ENG) vs. WATANABE/HIGASHINO (JPN) [4] | BWF 2020

Marcus ELLIS
Lauren SMITH

ENG

2

21-15
21-10
HL

0

渡辺勇大
東野有紗 [4]

 

 

Round of 32

R32 | XD | ELLIS/SMITH (ENG) vs. HOKI/NAGAHARA (JPN) | BWF 2020

Marcus ELLIS
Lauren SMITH

ENG

2

21-9
21-15

0

保木卓朗
永原和可那

KO Sung Hyun
EOM Hye Won
KOR

0

21-23
14-21

2

渡辺勇大
東野有紗 [4]

 

 

コメント

  1. 中村一広 より:

    桃田賢斗選手が出場していないのが残念ですが、奥原希望選手がプサルラ選手に逆転勝利したので「びっくり!」。福島٠廣田ペアももつれた第2ゲームを取りきって「痛快!」でした。高橋٠松友ペアも頑張ってますね。前回のオリンピックは感動でした。残念なのは、遠藤٠渡辺ペアが世界チャンピオンのインドネシアペアに勝利した試合が放送されなかったこと。残った選手の中からチャンピオンが出たら「最高!!」です。