スディルマンカップ2021結果速報・テレビ放送・バドミントン

スポンサーリンク

二年に一度の男女混合国別対抗戦・バドミントン・第17回 スディルマンカップ2021(TotalEnergies BWF Sudirman Cup / Grade1)が開催されます。

競技の結果を速報します!

バドミントン2021試合日程・日本代表・結果速報の一覧!
バドミントンは日本代表がシーズンを通して好成績を残しており、日本のお家芸の地位を築きつつあります。そのバドミントン・ナショナルAチームの大会と若干の国内大会の競技日程をまとめます。 試合日程と結果 photo by Murray F...

競技日程・テレビ放送

スディルマンカップ2021結果速報・テレビ放送

photo by BWF Sudirman Cup

競技日程・開催地

第17回 スディルマンカップは2021年9月26日(日)~10月3日(日)まで開催されます。開催地はフィンランド、時差は日本が6時間先行しています。

9/26 日Group Matches
16:00 CHN v FIN, THA v IND, TPE v THT
22:00 KOR v GER, INA v ROC, DEN v CAN
9/27 月Group Matches
16:00 CHN v IND, MAS v ENG, JPN v EGY
22:00 THA v FIN, DEN v ROC, INA v CAN
9/28 火Group Matches
16:00 TPE v GER, KOR v THT
22:00 JPN v ENG, MAS v EGY
9/29 水Group Matches
16:00 INA v DEN, CAN v ROC
22:00 IND v FIN, CHN v THA
9/30 木Group Matches
16:00 TPE v KOR, GER v THT
22:00 JPN v MAS, ENG v EGY
10/1 金Quarter Final
10/2 土Semi Final
10/3 日FINAL

 

テレビ放送・ライブ配信

テレ朝動画配信あるかな?
テレ朝
関東
10月2日(土) 準決勝 27時00分~28時00分
10月3日(日) 決勝 26時55分~27時55分
CSテレ朝9/26 日 22時00分~LIVE
9/27 月 22時00分~LIVE
9/28 火 22時00分~LIVE
9/29 水 22時00分~LIVE
9/30 木 22時00分~LIVE
10/1 金 準々決勝① 16時00分~LIVE
準々決勝② 22時00分~LIVE
10/2 土 準決勝① 16時00分~LIVE
準決勝② 22時00分~LIVE
10/3 日 決勝 19時~LIVE
J SPORTS 

 

日本代表 BIRD JAPAN

桃田 賢斗 (NTT東日本)
西本 拳太 (岐阜県協会)
保木 卓朗 (トナミ運輸)
小林 優吾 (トナミ運輸)
古賀 輝 (NTT東日本)
齋藤 太一 (東日本電信電話)
渡辺 勇大 (日本ユニシス)
金子 祐樹 (日本ユニシス)
山口 茜 (再春館製薬)
髙橋沙也加 (日本ユニシス)
松本 麻佑 (北都銀行)
志田 千陽 (再春館製薬)
松山 奈未 (再春館製薬)
東野 有紗 (日本ユニシス)
松友美佐紀 (日本ユニシス)

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・スディルマンカップ2021

ドロー

DAY1・Group Matches

Session1 – 16:00

China 5 ー 0 Finland HL
Thailand 4 ー 1 India HL
Chinese Taipei 5 ー 0 Tahiti

Session2 – 22:00

Korea 4 ー 1 Germany HL
Indonesia 5 ー 0 Russia HL
Denmark 5 ー 0 Canada

 

 

DAY2・Group Matches

Session3 – 16:00

JAPAN5 0EGYPT
金子 祐樹
松友美佐紀
221-4
21-6
0Ahmed SALAH
Nour YOUSSRI
西本 拳太221-5
21-5
0Adham ELGAMAL
髙橋沙也加221-4
21-2
0Doha HANY
保木 卓朗
小林 優吾
221-4
21-6
0Adham ELGAMAL
Mohamed KAMEL
松山 奈未
志田 千陽
221-7
21-5
0Nour YOUSSRI
Doha HANY

China 5 ー 0 India HL
Malaysia 3 ー 2 England HL

Session4 – 22:00

Thailand 5 ー 0 Finland HL
Denmark 4 ー 1 Russia HL
Indonesia 3 ー 2 Canada

 

 

DAY3・Group Matches

Session5 – 16:00

Chinese Taipei 5 ー 0 Germany HL
Korea 5 ー 0 Tahiti HL

Session6 – 22:00

JAPAN5 0ENGLAND
渡辺 勇大
東野 有紗
221-16
21-12
0Marcus ELLIS
Lauren SMITH
桃田 賢斗222-20
21-10
full
0J. TORJUSSEN
古賀 輝
齋藤 太一
221-17
19-21
21-12
1Ben LANE
Sean VENDY
山口 茜221-16
21-12
full
0Abigail HOLDEN
松山 奈未
志田 千陽
221-16
21-12
0Chloe BIRCH
Lauren SMITH

Malaysia 5 ー 0 Egypt HL

 

 

DAY4・Group Matches

Session7 – 16:00

Indonesia 3 ー 2 Denmark HL
Canada 0 ー 5 Russia HL

Session8 – 22:00

India 4 ー 1 Finland HL
China 3 ー 2 Thailand HL

 

 

DAY5・Group Matches

Session9 – 16:00

Chinese Taipei 0 ー 5 Korea HL
Germany 5 ー 0 Tahiti HL

Session10 – 22:00

JAPAN4 1MALAYSIA
保木 卓朗
小林 優吾
120-22
21-14
16-21
2Aaron CHIA
SOH Wooi Yik
山口 茜221-14
21-14
0K. Selvaduray
桃田 賢斗221-18
21-10
full
0LEE Zii Jia
松山 奈未
志田 千陽
221-16
21-17
0Pearly TAN
T. Muralitharan
渡辺 勇大
東野 有紗
221-16
21-9
full
0HOO Pang Ron
CHEAH Yee See

England 5 ー 0 Egypt HL

予選最終順位

A1位 3勝 0敗 CHINA [Q]
2位 2勝 1敗 THAILAND [Q]
3位 1勝 2敗 INDIA
4位 0勝 3敗 FINLAND
B1位 3勝 0敗 KOREA [Q]
2位 2勝 1敗 CHINESE TAIPEI [Q]
3位 1勝 2敗 GERMANY
4位 0勝 3敗 TAHITI
C1位 3勝 0敗 INDONESIA [Q]
2位 2勝 1敗 DENMARK [Q]
3位 1勝 2敗 NBFR
4位 0勝 3敗 CANADA
D1位 3勝 0敗 JAPAN [Q]
2位 2勝 1敗 MALAYSIA [Q]
3位 1勝 2敗 ENGLAND
4位 0勝 3敗 EGYPT

 

 

DAY6・Quarter Final

Session11 – 16:00

CHINA 3 ー 2 DENMARK HL
KOREA 3 ー 2 THAILAND HL

Session12 – 22:00

TAIPEI1 3JAPAN
LEE Jhe-Huei
YANG Po-Hsuan
221-13
22-20
0古賀 輝
齋藤 太一
PAI Yu Po011-21
13-21
2山口 茜
CHOU Tien Chen116-21
21-19
17-21
full
2桃田 賢斗
HSU Ya Ching
HU Ling Fang
017-21
8-21
full
2松本 麻佑
松友美佐紀
LU Ching Yao
CHANG Ching Hui
   渡辺 勇大
東野 有紗

MALAYSIA 3 ー 2 INDONESIA HL

 

 

DAY7・Semi Final

Session13 – 16:00

CHINA 3 ー 0 KOREA HL

Session14 – 22:00

MALAYSIA1 3JAPAN
Aaron CHIA
SOH Wooi Yik
015-21
14-21
full
2保木 卓朗
小林 優吾
K. Selvaduray07-21
5-21
2山口 茜
LEE Zii Jia222-20
21-19
0桃田 賢斗
Pearly TAN
T. Muralitharan
019-21
17-21
full
3松本 麻佑
松友美佐紀
HOO Pang Ron
CHEAH Yee See
   渡辺 勇大
東野 有紗

 

 

DAY8・Final

Session15 – 19:00

チーム日本は2大会連続の銀メダルとなりました。おめでとうございます!

CHINA3 1JAPAN
HE Ji Ting
ZHOU Hao Dong
221-17
14-21
21-16
1保木 卓朗
小林 優吾
CHEN Yu Fei019-21
16-21
full
2山口 茜
SHI Yu Qi221-13
8-21
21-12
full
1桃田 賢斗
CHEN Qing Chen
JIA Yi Fan
221-17
21-16
full
0松本 麻佑
松友美佐紀
WANG Yi Lyu
HUANG Dong Ping
   渡辺 勇大
東野 有紗

 

 

結果・スディルマンカップ2019

ドロー表テレ朝動画

予選グループリーグ

グループ組み合わせ / 公式ドロー。上位2チームが決勝トーナメントへ進出。

グループ1A

1位日本、2位タイ、3位ロシア

日本3-2ロシア
タイ3-2ロシア
日本4-1タイ

 

グループ1B

1位インドネシア、2位デンマーク、3位イングランド

インドネシア4-1イングランド
デンマーク2-3イングランド
インドネシア2-3デンマーク

 

グループ1C

1位韓国、2位台湾、3位香港

台湾3-2香港
韓国4-1香港
台湾2-3韓国

 

グループ1D

1位中国、2位マレーシア、3位インド

中国5-0マレーシア
インド2-3マレーシア
中国5-0インド

 

 

予選・日本第1試合

日本32ロシア

保木 卓朗
永原和可那

2

21-10
21-15

0

Rodion Alimov
Alina Davletova

西本 拳太

0

18-21
17-21

2

Vladimir Malkov

遠藤 大由
渡辺 勇大

0

19-21
16-21

2

Vladimir Ivanov
Ivan Sozonov

奥原 希望

2

21-6
21-16

0

Natalia Perminova

福島 由紀
廣田 彩花

2

21-5
21-16

0

Ekaterina Bolotova
Alina Davletova

 

 

予選・日本第2試合

第1シードの日本が予選通過!

日本41タイ

園田 啓悟
嘉村 健士

2

21-14
21-13

0

Kittinupong Kedren
Phuangphuapet

山口 茜

1

21-9
14-21
20-22

2

Pornpawee
Chochuwong

桃田 賢斗

2

21-19
21-10

0

Sitthikom
Thammasin

高橋 礼華
松友美佐紀

2

21-17
21-17

0

Kititharakul
Prajongjai

渡辺 勇大
東野 有紗

2

21-11
21-14

0

Puavaranukroh
Amitrapai

 

 

Quarter finals

BIRD JAPANストレートで準決勝進出!次戦は強敵インドネシア!

マレーシア03日本

Ong Yew Sin
Teo Ee Yi

1

21-13
24-26
21-23

2

園田 啓悟
嘉村 健士

Soniia Cheah

0

16-21
13-21

2

奥原 希望

Lee Zii Jia

0

18-21
16-21

2

桃田 賢斗

Chow Mei Kuan
Lee Meng Yean

   

永原和可那
松本 麻佑

Tan Kian Meng
Lai Pei Jing

   

渡辺 勇大
東野 有紗

 

 

Semi final

BIRD JAPAN激戦を制して決勝戦へ進出!最後の相手はやはり中国がきた!

インドネシア13日本

Marcus Gideon
Kevin Sukamuljo

2

21-14
21-18

0

園田 啓悟
嘉村 健士

Gregoria Tunjung

0

13-21
13-21

2

山口 茜

Anthony Ginting

0

17-21
19-21

2

桃田 賢斗

Greysia Polii
Apriyani Rahayu

0

15-21
17-21

2

永原和可那
松本 麻佑

Praveen Jordan
Melati Oktavianti

   

渡辺 勇大
東野 有紗

 

 

Final

BIRD JAPANはストレート負けを喫し初優勝ならず。しかし準優勝おめでとうございます!

中国30日本

Li Junhui
Liu Yuchen

2

21-18
21-10

0

遠藤 大由
渡辺 勇大

Chen Yufei

2

17-21
21-16
21-17

1

山口 茜

Shi Yuqi

2

15-21
21-5
21-11

1

桃田 賢斗

Chen Qingchen
Jia Yifan

   

永原和可那
松本 麻佑

Zheng Siwei
Huang Yaqiong

   

渡辺 勇大
東野 有紗

コメント

タイトルとURLをコピーしました