インターハイ相撲2024結果速報・日程ライブ配信・組み合わせ・全国高校総体

スポンサーリンク

令和6年度 全国高等学校総合体育大会相撲競技大会
兼第102回 全国高等学校相撲選手権大会
ありがとうを強さに変えて 北部九州総体2024インターハイ

競技の結果を速報します!

インターハイ2024全国高校総体・全競技日程・結果速報の一覧
令和6年度 全国高等学校総合体育大会・ありがとうを強さに変えて 北部九州総体2024インターハイ、スローガンは『駆け上がれ夢の舞台へ 燃え上がれ若人の魂』が開催されます。 インターハイ2024日程 photo by hoge asdf 令和...

インターハイ相撲2024

インターハイ南部九州高校総体2019相撲・結果速報・日程組み合わせ

photo by Kim Ahlström

競技日程・開催地

インターハイ・相撲競技は2024年7月31日~8月2日に開催されます。組み合わせ抽選会は7/5です。開催地は大分県宇佐市、会場は宇佐市総合運動場相撲場です。

  • 要項・団体・個人・80・100kg
7/31 水 9:00~ 開会式
9:30~ 個人戦予選(1~3回戦)
14:05~ 団体戦予選(1回戦)
8/1 木 8:30~ 団体戦予選(2~3回戦)
13:50~ 個人戦優秀32選手決定トーナメント
15:00~ 個人体重別戦2階級トーナメント
17:10~ 個人体重別戦表彰式
8/2 金 8:30~ 個人戦優秀32選手決勝トーナメント
9:50~ 団体戦優秀32校決勝トーナメント
14:00~ 個人・団体戦表彰式 閉会式

 

ライブ配信

インハイTV 今年も配信あるかな?

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・インターハイ相撲2024

団体戦 予選1回戦

 

団体戦 予選2回戦

 

団体戦 予選3回戦

 

団体戦 1回戦

 

団体戦 2回戦

 

団体戦 準々決勝

 

団体戦 準決勝

 

団体戦 決勝

 

個人戦 予選1回戦

 

個人戦 予選2回戦

 

個人戦 予選3回戦

 

個人戦 決勝進出者決定1回戦

 

個人戦 決勝進出者決定2回戦

 

個人戦 1回戦

 

個人戦 2回戦

 

個人戦 準々決勝

 

個人戦 準決勝

 

個人戦 決勝

 

個人体重別戦80kg級

個人80kg級 1回戦

個人80kg級 2回戦

個人80kg級 3回戦

個人80kg級 準々決勝

個人80kg級 準決勝

個人80kg級 決勝

 

 

個人体重別戦100kg級

個人100kg級 1回戦

個人100kg級 2回戦

個人100kg級 3回戦

個人100kg級 準々決勝

個人100kg級 準決勝

個人100kg級 決勝

 

 

 

結果速報・インターハイ相撲2023

記録報告書

団体戦 予選1回戦

金沢市工(石川) 4 – 1 多久(佐賀)
野口◯ つきだし 結城
横尾◯ すくいなげ 熊本
大谷◯ 不戦勝
山下 うわてなげ 佐伯◯
井口◯ よりきり 江口

福井農林(福井) 3 – 2 南陽工(山口)
川口◯ おしだし 石丸
滝波 きりかえし 谷本◯
藤田 よりきり 田村◯
浅井◯ したてだしなげ 佐藤
横田◯ おしたおし 山本

近大付(大阪) 3 – 2 福岡魁誠(福岡)
斎藤(芯)◯ つきだし 安武
稲富 おしだし 勢村◯
植松◯ うわてだしなげ 小川
平山◯ よりきり 豊田
松永 したてなげ 関◯

平舘(岩手) 5 – 0 尾道(広島)
工藤(琉)◯ したてだしなげ 吉田
伊藤◯ よりたおし 上田
工藤(佳)◯ よりきり 山直
工藤(煌)◯ よりきり 鈴木
田村◯ おしだし 和田

金足農(秋田) 3 – 2 高岡向陵(富山)
石川◯ おしだし 高島
伊藤 よりきり 池永◯
加賀谷◯ したてなげ 水島
佐藤◯ うわてなげ 三沢
三浦 つきだし 平河◯

名西(徳島) 3 – 2 甲府工(山梨)
久積◯ よりたおし 渡辺
相沢◯ おしだし 三枝
長谷川◯ おしだし 小泉
樫原 うわてなげ 中村◯
上田 すくいなげ 横張◯

鳥取城北(鳥取) 4 – 1 中津東(大分)
西村◯ つきおとし 冨原
加藤 したてだしなげ 野島(大)◯
小林◯ 不戦勝
藤村◯ おしだし 田中
井上◯ はたきこみ 野島(陽)

北海道栄(北海道) 3 – 2 愛工大名電(愛知)
ムンクオド◯ はたきこみ 水野
大場◯ かけなげ 片岡
竹林 つりだし 乳井◯
関茂◯ つきだし 内藤
    不戦勝 奥田◯

樟南(鹿児島) 4 – 1 日吉ケ丘(京都)
盛 あびせたおし 大西◯
泉◯ かけぞり 井上
俵◯ よりきり 上田
福崎◯ つきだし 小林
新島◯ ひきおとし 田中

小林西(宮崎) 3 – 2 黒羽(栃木)
下田(航)◯ おくりたおし 佐川
富永◯ したてだしなげ 横山
    不戦勝 直江◯
下田(大)◯ つきたおし 栗田
    不戦勝 木村◯

宇治山田商(三重) 4 – 1 五所川原農林(青森)
浜口◯ よりたおし 木村
中西(鋭)◯ よりきり 浅瀬石
谷水 よりきり 長谷川◯
深江◯ おしだし 加賀田
大山◯ おしたおし 黒滝

東洋大牛久(茨城) 4 – 1 飛龍(静岡)
武甕◯ おくりだし 安岡
佐久間◯ つきだし 白坂
中山◯ よりたおし 松本
野口 うわてなげ 清水◯
仲野◯ つきたおし 岸本

諫早農(長崎) 3 – 2 向の岡工(神奈川)
富永◯ つきだし 平野
森本 よりたおし 増田◯
下釜◯ ひきおとし 渡辺
大浦 よりたおし 吉岡◯
木下◯ ひきおとし 高野

明徳義塾(高知) 3 – 2 海洋(新潟)
坂本 はたきこみ トゥルボルド◯
砂坂◯ つきだし 山本
北川◯ よりきり 武藤
ブヤントグトフ◯ つきおとし 内山
   不戦勝 フセルバートル◯

東九州龍谷(大分) 5 – 0 隠岐水産(島根)
田中◯ おくりだし 村井
矢口◯ 不戦勝
江口◯ よりきり 中田
右田◯ おしだし 斎藤
中山◯ よりきり 日野

拓大紅陵(千葉) 4 – 1 小牛田農林(宮城)
浦山◯ おくりだし 伊藤
成川◯ 不戦勝
喜友名 ひきおとし 阿部◯
斉藤◯ おくりだし 紺野
ツロモンタミル◯ よりたおし 三浦

宇和島東(愛媛) 3 – 2 日大東北(福島)
上原◯ よりきり 工藤(心)
北口 おしだし 菊田◯
宇野◯ おしだし 工藤(礼)
泉 うわてなげ 国分◯
兵頭◯ よりたおし 佐藤(悠)

足立新田(東京) 5 – 0 岡山理大付(岡山)
滝田◯ したてだしなげ 元座
重田◯ よりきり 中村(泰)
甲斐田◯ よりきり 中村(晃)
横山(響)◯ あびせたおし 平戸
今田◯ つきだし 松尾

岐阜農林(岐阜) 5 – 0 高松南(香川)
杉浦◯ おしだし 株田
田中◯ つきたおし 佃
伊勢◯ ひきおとし 谷沢
笠松◯ よりきり 谷
篠田◯ したてなげ 山路

埼玉栄(埼玉) 4 – 1 報徳学園(兵庫)
竹田 おしだし 岡本◯
斧沢◯ よりきり 田中
斎藤◯ はたきこみ 今村
伊賀(慎)◯ はたきこみ 村上
鮫島◯ おしだし 大角

大野農(北海道) 3 – 2 樹徳(群馬)
竹山 つきおとし 塚田◯
鈴木◯ よりきり 松田
阿保◯ きりかえし 里見
原田 おしだし 須永◯
平川◯ うわてだしなげ 梅山

箕島(和歌山) 5 – 0 木曽青峰(長野)
前田◯ おしだし 伊藤
新谷◯ よりきり 吉本
臼田◯ よりきり 佐々木
麻田◯ おしだし 中谷
野田◯ よりきり 原

文徳(熊本) 5 – 0 中部農林(沖縄)
森田◯ よりたおし 真栄里
大手◯ つきだし 前田
山下(昇)◯ よりきり 伊良部
坂田◯ よりきり 山城
高崎◯ はたきこみ 本村

 

団体戦 予選2回戦

多久(佐賀) 3 – 2 名西(徳島)
結城 おしだし 久積◯
熊本◯ いさみあし 相沢
   不戦勝 長谷川◯
佐伯◯ おくりだし 樫原
江口◯ よりきり 上田

中津東(大分) 4 – 1 南陽工(山口)
冨原◯ はたきこみ 石丸
野島(大)◯ まきおとし 谷本
   不戦勝 森重◯
田中◯ おしだし 佐藤
野島(陽)◯ よりきり 山本

福岡魁誠(福岡) 3 – 2 北海道栄(北海道)
安武 おしだし ムンクオド◯
勢村◯ つきだし 大場
小川◯ おしたおし 竹林
豊田 おしだし 関茂◯
関◯ 不戦勝

平舘(岩手) 3 – 2 樟南(鹿児島)
工藤(琉) よりたおし 盛◯
伊藤◯ とったり 泉
工藤(佳)◯ はたきこみ 俵
工藤(煌) よりたおし 福崎◯
田村◯ うわてなげ 新島

高岡向陵(富山) 5 – 0 黒羽(栃木)
高島◯ おしだし 佐川
池永◯ よりきり 横山
水島◯ よりたおし 直江
三沢◯ おしたおし 栗田
平河◯ つきだし 木村

五所川原農林(青森) 5 – 0 甲府工(山梨)
木村◯ よりたおし 渡辺
浅瀬石◯ おしだし 三枝
長谷川◯ よりきり 小泉
加賀田◯ うわてなげ 中村
長内◯ よりきり 横張

鳥取城北(鳥取) 4 – 1 東洋大牛久(茨城)
西村◯ うわてだしなげ 武甕
加藤◯ うわてなげ 佐久間
小林◯ よりきり 中山
藤村◯ ひきおとし 野口
井上 おしだし 仲野◯

諫早農(長崎) 4 – 1 愛工大名電(愛知)
富永 おしたおし 水野◯
森本◯ よりきり 片岡
下釜◯ よりたおし 乳井
大浦◯ おしだし 内藤
木下◯ よりきり 奥田

日吉ケ丘(京都) 3 – 2 明徳義塾(高知)
大西◯ よりきり 坂本
井上 はたきこみ 砂坂◯
上田 ひきおとし 北川◯
小林◯ たすきぞり ブヤントグトフ
田中◯ 不戦勝

小林西(宮崎) 3 – 2 東九州龍谷(大分)
下田(航)◯ ひきおとし 田中
富永◯ おしだし 矢口
   不戦勝 江口◯
下田(大)◯ つりだし 右田
   不戦勝 中山◯

宇治山田商(三重) 5 不戦勝 0 小牛田農林(宮城)

飛龍(静岡) 3 – 2 宇和島東(愛媛)
鈴木◯ よりきり 上原
国次◯ おしだし 松井
松本 おくりたおし 宇野◯
清水◯ ひきおとし 泉
岸本 よりきり 兵頭◯

向の岡工(神奈川) 3 – 2 岡山理大付(岡山)
宮崎◯ うわてだしなげ 元座
増田◯ おしだし 中村(泰)
椿原◯ つきだし 中村(晃)
吉岡 よりきり 平戸◯
高野 つきおとし 松尾◯

海洋(新潟) 3 – 2 岐阜農林(岐阜)
トゥルボルド つきおとし 杉浦◯
山本◯ おしたおし 田中
武藤 よりたおし 伊勢◯
内山◯ よりきり 笠松
フセルバートル◯ はたきこみ 篠田

埼玉栄(埼玉) 5 – 0 隠岐水産(島根)
竹田◯ つきだし 村井
斧沢◯ 不戦勝
斎藤◯ よりきり 中田
伊賀(慎)◯ つきだし 斎藤
鮫島◯ おしだし 日野

拓大紅陵(千葉) 4 – 1 樹徳(群馬)
浦山 あびせたおし 塚田◯
成川◯ おしだし 松田
喜友名◯ おしだし 里見
斉藤◯ うわてだしなげ 須永
ツロモンタミル◯ よりきり 梅山

箕島(和歌山) 4 – 1 日大東北(福島)
前田◯ はたきこみ 工藤(心)
新谷◯ うわてだしなげ 菊田
臼田◯ つきだし 工藤(礼)
麻田◯ よりきり 国分
野田 よりたおし 佐藤(悠)◯

足立新田(東京) 3 – 2 文徳(熊本)
滝田◯ すくいなげ 森田
重田 よりたおし 大手◯
甲斐田 うわてだしなげ 山下(昇)◯
横山(響)◯ よりきり 坂田
今田◯ おしだし 高崎

金沢市工(石川) 5 – 0 高松南(香川)
野口◯ よりきり 株田
横尾◯ つきだし 佃
大谷◯ つきたおし 谷沢
山下◯ つきだし 谷
井口◯ よりきり 山路

報徳学園(兵庫) 5 – 0 福井農林(福井)
岡本◯ つきだし 川口
田中◯ おしだし 滝波
今村◯ おしだし 藤田
吉田◯ よりたおし 浅井
大角◯ かたすかし 横田

近大付(大阪) 4 – 1 大野農(北海道)
斎藤(芯)◯ よりきり 竹山
稲富 おしだし 鈴木◯
植松◯ おしだし 阿保
平山◯ よりきり 原田
斎藤(優)◯ したてなげ 平川

木曽青峰(長野) 5 – 0 尾道(広島)
伊藤◯ おしたおし 吉田
吉本◯ よりきり 上田
佐々木◯ つきおとし 山直
中谷◯ おしだし 鈴木
原◯ よりきり 和田

金足農(秋田) 3 – 2 中部農林(沖縄)
石川◯ おしだし 真栄里
伊藤 ひきおとし 前田◯
加賀谷 つきおとし 伊良部◯
佐藤◯ よりたおし 山城
三浦◯ ひきおとし 本村

 

団体戦 予選3回戦

五所川原農林(青森) 4 – 1 多久(佐賀)
木村◯ よりきり 結城
浅瀬石◯ よりきり 熊本
長谷川◯ 不戦勝
加賀田 よりたおし 佐伯◯
長内◯ おしだし 江口

東洋大牛久(茨城) 4 – 1 南陽工(山口)
武甕◯ よりきり 石丸
佐久間 したてなげ 谷本◯
中山◯ つきだし 森重
野口◯ よりきり 佐藤
仲野◯ つきだし 山本

福岡魁誠(福岡) 3 – 2 諫早農(長崎)
安武◯ ひきおとし 富永
勢村◯ つきおとし 森本
小川 はたきこみ 下釜◯
豊田 よりたおし 大浦◯
関◯ にちょうなげ 木下

平舘(岩手) 3 – 2 明徳義塾(高知)
工藤(琉)◯ つきおとし 坂本
伊藤 つきおとし 砂坂◯
工藤(佳)◯ はたきこみ 北川
工藤(煌) よりきり ブヤントグトフ◯
田村◯ 不戦勝

東九州龍谷(大分) 3 – 2 高岡向陵(富山)
田中 つきたおし 高島◯
矢口◯ したてなげ 池永
江口◯ そとがけ 水島
右田◯ したてなげ 三沢
中山 つきたおし 平河◯

甲府工(山梨) 5 不戦勝 0 小牛田農林(宮城)

宇和島東(愛媛) 3 – 2 鳥取城北(鳥取)
上原◯ きりかえし 西村
末◯ ひきおとし 加藤
宇野 こてなげ 小林◯
泉 おくりだし 藤村◯
兵頭◯ よりきり 井上

岡山理大付(岡山) 3 – 2 愛工大名電(愛知)
元座◯ つきだし 水野
中村(泰) うわてなげ 片岡◯
中村(晃) つりだし 乳井◯
平戸◯ はたきこみ 久野
松尾◯ ひきおとし 奥田

岐阜農林(岐阜) 4 – 1 日吉ケ丘(京都)
杉浦◯ うわてなげ 大西
田中 よりたおし 井上◯
伊勢◯ つきだし 上田
笠松◯ よりたおし 小林
篠田◯ おしだし 田中

埼玉栄(埼玉) 5 – 0 小林西(宮崎)
竹田◯ つきだし 下田(航)
斧沢◯ おしだし 富永
斎藤◯ 不戦勝
伊賀(慎)◯ おしだし 下田(大)
鮫島◯ 不戦勝

宇治山田商(三重) 3 – 2 樹徳(群馬)
浜口 うわてなげ 塚田◯
中西(鋭)◯ よりたおし 松田
谷水◯ よりきり 里見
深江 つきひざ 須永◯
大山◯ おしだし 梅山

箕島(和歌山) 4 – 1 飛龍(静岡)
前田◯ うわてなげ 鈴木
新谷 おしだし 国次◯
臼田◯ おしたおし 松本
麻田◯ よりきり 清水
野田◯ したてだしなげ 岸本

文徳(熊本) 3 – 2 向の岡工(神奈川)
森田 つきおとし 宮崎◯
大手◯ おしたおし 増田
山下(昇) おしたおし 椿原◯
坂田◯ おしだし 吉岡
山下(正)◯ おしだし 高野

海洋(新潟) 3 – 2 金沢市工(石川)
トゥルボルド◯ はたきこみ 野口
山本◯ よりきり 横尾
武藤 おしたおし 大谷◯
内山 ひきおとし 山下◯
フセルバートル◯ こてなげ 井口

福井農林(福井) 5 – 0 隠岐水産(島根)
川口◯ おしだし 村井
滝波◯ 不戦勝
藤田◯ いさみあし 中田
浅井◯ つきだし 斎藤
横田◯ おしだし 日野

近大付(大阪) 3 – 2 拓大紅陵(千葉)
斎藤(芯)◯ つきおとし 浦山
稲富 はたきこみ 成川◯
植松◯ すくいなげ 喜友名
平山 よりきり 斉藤◯
斎藤(優)◯ よりきり ツロモンタミル

日大東北(福島) 5 – 0 尾道(広島)
工藤(心)◯ よりきり 吉田
菊田◯ おしたおし 上田
工藤(礼)◯ はたきこみ 山直
国分◯ おしたおし 鈴木
佐藤(悠)◯ よりきり 和田

足立新田(東京) 3 – 2 金足農(秋田)
滝田 すくいなげ 石川◯
重田◯ かたすかし 伊藤
甲斐田 したてなげ 加賀谷◯
横山(響)◯ よりきり 佐藤
今田◯ つきだし 三浦

名西(徳島) 4 – 1 高松南(香川)
久積◯ つきだし 株田
相沢◯ よりきり 佃
長谷川◯ おしだし 谷沢
樫原◯ はたきこみ 谷
上田 よりきり 山路◯

報徳学園(兵庫) 3 – 2 中津東(大分)
岡本◯ つきだし 冨原
田中 したてなげ 野島(大)◯
今村◯ 不戦勝
吉田 よりきり 田中◯
大角◯ うわてだしなげ 野島(陽)

樟南(鹿児島) 5 – 0 大野農(北海道)
盛◯ おしだし 竹山
泉◯ そとがけ 鈴木
俵◯ おしだし 阿保
福崎◯ よりきり 原田
新島◯ おしだし 平川

北海道栄(北海道) 4 – 1 木曽青峰(長野)
ムンクオド◯ よりきり 伊藤
大場◯ かけなげ 吉本
竹林◯ ひきおとし 佐々木
関茂◯ つきおとし 中谷
   不戦勝 原◯

黒羽(栃木) 3 – 2 中部農林(沖縄)
佐川◯ つきたおし 真栄里
横山 きりかえし 前田◯
直江 おくりたおし 伊良部◯
星◯ よりたおし 山城
木村◯ おしだし 本村

 

団体戦 1回戦

箕島(和歌山) 4 – 1 文徳(熊本)
前田◯ つきだし 森田
新谷 うわてなげ 大手◯
臼田◯ したてなげ 山下(昇)
麻田◯ よりきり 坂田
野田◯ おしだし 山下(正)

高岡向陵(富山) 5 – 0 岐阜農林(岐阜)
高島◯ つきだし 杉浦
最上◯ うわてなげ 梅村
五十嵐◯ おくりだし 伊勢
三沢◯ おしだし 田島
平河◯ つきだし 篠田

樟南(鹿児島) 3 – 2 宇治山田商(三重)
盛◯ おしたおし 浜口
泉 よりきり 中西(鋭)◯
俵◯ おしだし 谷水
福崎◯ つきだし 深江
中野 おくりなげ 大山◯

鳥取城北(鳥取) 5 – 0 東九州龍谷(大分)
西村◯ つきたおし 田中
松田◯ ひきおとし 矢口
小林◯ はたきこみ 江口
藤村◯ つきおとし 右田
ムンフビルグーン◯ うわてなげ 中山

東洋大牛久(茨城) 5 – 0 名西(徳島)
武甕◯ うわてなげ 久積
佐久間◯ おしだし 相沢
中山◯ ひきおとし 長谷川
谷川◯ おしだし 樫原
仲野◯ つきだし 上田

宇和島東(愛媛) 3 – 2 北海道栄(北海道)
上原◯ よりたおし ムンクオド
末 ひきおとし 大場◯
宇野◯ つきだし 竹林
泉 ひきおとし 関茂◯
兵頭◯ 不戦勝

金沢市工(石川) 5 – 0 福井農林(福井)
野口◯ おしだし 川口
横尾◯ つきだし 滝波
大谷◯ つきだし 藤田
本間◯ ひきおとし 浅井
井口◯ おしだし 横田

中津東(大分) 3 – 2 向の岡工(神奈川)
冨原 ひきおとし 宮崎◯
野島(大)◯ うわてなげ 増田
    不戦勝 椿原◯
田中◯ こてなげ 吉岡
野島(陽)◯ うわてだしなげ 高野

海洋(新潟) 3 – 2 福岡魁誠(福岡)
トゥルボルド◯ よりきり 安武
山本 おしだし 勢村◯
武藤 おしだし 小川◯
内山◯ つきだし 豊田
フセルバートル◯ きめたおし 関

明徳義塾(高知) 3 – 1 小林西(宮崎)
坂本 ひきおとし 下田(航)◯
砂坂◯ つきだし 富永
北川◯ 不戦勝
ブヤントグトフ◯ おくりだし 下田(大)

拓大紅陵(千葉) 3 – 2 日大東北(福島)
浦山◯ きりかえし 工藤(心)
成川◯ おくりだし 菊田
喜友名 はたきこみ 工藤(礼)◯
斉藤 うっちゃり 国分◯
ツロモンタミル◯ よりたおし 佐藤(悠)

五所川原農林(青森) 4 – 1 木曽青峰(長野)
木村 つきだし 伊藤◯
浅瀬石◯ よりきり 吉本
長谷川◯ よりきり 佐々木
奈良◯ つきだし 中谷
長内◯ よりきり 原

足立新田(東京) 5 – 0 甲府工(山梨)
滝田◯ ひきおとし 渡辺
重田◯ はたきこみ 三枝
甲斐田◯ つりだし 小泉
横山(響)◯ よりきり 中村
今田◯ つきだし 横張

埼玉栄(埼玉) 4 – 1 金足農(秋田)
田崎◯ おしだし 石川
斧沢◯ よりきり 吉田
斎藤 はたきこみ 加賀谷◯
伊賀(慎)◯ 不戦勝
鮫島◯ こてなげ 三浦

近大付(大阪) 4 – 1 諫早農(長崎)
斎藤(芯)◯ よりたおし 富永
稲富 つりだし 森本◯
植松◯ おしたおし 下釜
松井◯ ひきおとし 大浦
斎藤(優)◯ こてなげ 木下

平舘(岩手) 3 – 2 報徳学園(兵庫)
工藤(琉) つきだし 岡本◯
伊藤◯ よりきり 田中
工藤(佳) おしだし 今村◯
工藤(煌)◯ よりきり 吉田
田村◯ おしだし 大角

 

団体戦 2回戦

箕島(和歌山) 4 – 1 高岡向陵(富山)
前田◯ つきだし 高島
杉本◯ つきおとし 最上
臼田◯ おくりだし 五十嵐
麻田◯ うわてなげ 三沢
野田 よりたおし 平河◯

鳥取城北(鳥取) 3 – 2 樟南(鹿児島)
西村◯ うわてなげ 盛
松田◯ つきだし 泉
小林 よりきり 俵◯
藤村 おくりたおし 福崎◯
ムンフビルグーン◯ はたきこみ 中野

宇和島東(愛媛) 3 – 2 東洋大牛久(茨城)
上原 よりきり 武甕◯
末◯ はたきこみ 佐久間
宇野◯ おしだし 中山
泉◯ おしだし 谷川
兵頭 おしたおし 仲野◯

金沢市工(石川) 4 – 1 中津東(大分)
野口◯ よりきり 冨原
横尾 したてなげ 野島(大)◯
大谷◯ 不戦勝
本間◯ よりきり 田中
井口◯ よりきり 野島(陽)

海洋(新潟) 3 – 2 明徳義塾(高知)
トゥルボルド◯ はたきこみ 坂本
山本◯ おしだし 砂坂
宮野 はたきこみ 北川◯
内山 おしだし ブヤントグトフ◯
フセルバートル◯ 不戦勝

五所川原農林(青森) 3 – 2 拓大紅陵(千葉)
木村 よりきり 浦山◯
浅瀬石 よりきり 成川◯
長谷川◯ よりきり 喜友名
奈良◯ おしだし 斉藤
長内◯ したてなげ ツロモンタミル

埼玉栄(埼玉) 4 – 1 足立新田(東京)
田崎 よりたおし 滝田◯
斧沢◯ よりたおし 重田
斎藤◯ よりきり 甲斐田
伊賀(慎)◯ こてなげ 横山(響)
鮫島◯ つきおとし 今田

平舘(岩手) 4 – 1 近大付(大阪)
工藤(琉) はたきこみ 斎藤(芯)◯
伊藤◯ すくいなげ 稲富
工藤(佳)◯ よりたおし 植松
工藤(煌)◯ よりきり 松井
田村◯ おしだし 斎藤(優)

 

団体戦 準々決勝

鳥取城北(鳥取) 3 – 2 箕島(和歌山)
西村◯ よりたおし 前田
松田◯ はたきこみ 杉本
小林 よりきり 臼田◯
藤村◯ ひきおとし 麻田
ムンフビルグーン よりきり 野田◯

金沢市工(石川) 3 – 2 宇和島東(愛媛)
野口◯ はたきこみ 上原
横尾 はたきこみ 末◯
加藤◯ うわてなげ 宇野
本間 すくいなげ 泉◯
井口◯ うっちゃり 兵頭

五所川原農林(青森) 4 – 1 海洋(新潟)
木村 すくいなげ トゥルボルド◯
浅瀬石◯ はたきこみ 山本
長谷川◯ よりたおし 宮野
奈良◯ おしだし 内山
長内◯ きりかえし フセルバートル

埼玉栄(埼玉) 4 – 1 平舘(岩手)
田崎◯ おしだし 工藤(琉)
斧沢◯ よりたおし 伊藤
斎藤 うわてなげ 工藤(佳)◯
伊賀(慎)◯ よりたおし 工藤(煌)
鮫島◯ よりきり 田村

 

団体戦 準決勝

鳥取城北(鳥取) 5 – 0 金沢市工(石川)
西村◯ ひきおとし 野口
松田◯ うわてだしなげ 横尾
小林◯ うわてなげ 加藤
藤村◯ したてひねり 本間
ムンフビルグーン◯ よりきり 井口

埼玉栄(埼玉) 4 – 1 五所川原農林(青森)
田崎◯ おしたおし 木村
斧沢◯ つきおとし 浅瀬石
斎藤 よりきり 長谷川◯
伊賀(慎)◯ はたきこみ 奈良
鮫島◯ おしだし 長内

 

団体戦 決勝

埼玉栄は5年ぶり11度目の優勝
埼玉栄(埼玉) 4 – 1 鳥取城北(鳥取)
田崎◯ ひきおとし 西村
斧沢◯ つきおとし 松田
斎藤◯ うわてだしなげ 小林
伊賀(慎)◯ つきだし 藤村
鮫島 うわてなげ ムンフビルグーン◯

 

個人戦 予選1回戦

勢村颯汰(福岡魁誠)◯ つきおとし 浅瀬石光玖(五所川原農林)

松尾魁心(岡山理大付)◯ はたきこみ 相沢司(名西)

山下昇介(文徳)◯ よりきり 佐伯徒和(多久)

松田天(鳥取城北)◯ つきだし 下田大樹(小林西)

仲野奏人(東洋大牛久)◯ はたきこみ 三沢隼人(高岡向陵)

佐川勇斗(黒羽)◯ おしだし 村上大祐(酒田光陵)

畑沢優心(函館水産)◯ おしだし 村井輝(隠岐水産)

高原契斗(旭丘)◯ よりきり 野口慎之介(都留興譲館)

李聖太(鳥羽)◯ よりたおし 粕田理生(秋田北鷹)

中西鋭(宇治山田商)◯ つきだし 川口大広(福井農林)

大場琉矢(北海道栄)◯ つきだし 山城咲武斗(中部農林)

斎藤忠剛(埼玉栄)◯ よりきり 乳井一真(愛工大名電)

岸本一路(飛龍)◯ きりかえし 田村蒼汰(加茂水産)

五十嵐翔(高岡向陵)◯ よりきり ナラントヤーフセルバートル(海洋)

ムンフビルグーン(鳥取城北)◯ よりきり 中谷良典(木曽青峰)

大手希星(文徳)◯ よりきり 藪ケ崎晃仁(箕島)

野口明輝(金沢市工)◯ よりたおし 元座亮也(岡山理大付)

奈良昴(五所川原農林)◯ つきたおし 野島大陽(中津東)

水野智朗(愛工大名電)◯ よりきり 佐藤奏太(南陽工)

相川蓮(八日市南)◯ おしだし 木下朔冶(諫早農)

植松勇太(近大付)◯ つきおとし 浅井大地(福井農林)

加賀谷琉(金足農)◯ よりきり 吉田颯介(尾道)

デルゲルバト(旭丘)◯ よりきり 国分夏(日大東北)

池本颯茉(市岐阜商)◯ したてだしなげ 中田総志(隠岐水産)

田村昂大(平舘)◯ すくいなげ 上田恭悠(尾道)

石川哉太(希望が丘)◯ おしたおし 小野凌誠(庄内農)

伊藤光希(平舘)◯ よりきり 山路真人(高松南)

樫原史恩(名西)◯ かいなひねり 梅林龍弥(香川東部支援学校)

吉田幸瑛(報徳学園)◯ よりきり 田中颯太(野村)

佐藤蒼太(神埼清明)◯ おしだし 横田勇太郎(福井農林)

富永陸人(小林西)◯ つきおとし 松田爽瑛(樹徳)

喜友名琉(拓大紅陵)◯ ひきおとし 末知弘(宇和島東)

中山十葵琉(東洋大牛久)◯ うわてなげ 菅間伝心(鹿児島実)

ラグチャースレン(鳥取城北)◯ よりきり 梅山颯大郎(樹徳)

斉藤榛(拓大紅陵)◯ よりたおし 佐藤優成(加美農)

関茂大喜(北海道栄)◯ おしたおし 広瀬晟都(矢板)

国次晃輔(飛龍)◯ すくいなげ 市来崎大祐(鹿児島実)

バータルムンクオド(北海道栄)◯ よりきり ニヤムオチルトゥルボルド(海洋)

浜村研太(高知工)◯ したてなげ 竹内恵(更級農)

西出大毅(和歌山商)◯ よりきり 右田英五郎(東九州龍谷)

閨谷広徳(金沢学院大付)◯ したてなげ 三枝葉琉(甲府工)

奈佐翼(日吉ケ丘)◯ うわてだしなげ 田中翔盛(中津東)

谷本康汰郎(南陽工)◯ したてなげ 後藤隼斗(石薬師)

伊良部誠士(中部農林)◯ よりきり 森本剣介(諫早農)

斎藤芯太郎(近大付)◯ ひきおとし 今田光紀(足立新田)

伊賀慎之助(埼玉栄)◯ つきだし 甲斐芭瑠真(竹原)

阿部佑磨(学法福島)◯ よりきり 伊藤航太(小牛田農林)

児玉颯飛(目黒日大)◯ おくりだし 篠田虎汰朗(市岐阜商)

工藤佳太(平舘)◯ よりきり 菊田流雅(日大東北)

バヤルボルド(希望が丘)◯ つきだし 砂坂有哉(明徳義塾)

今村圭吾(報徳学園)◯ おしだし 谷望来(高松南)

斎藤優希(近大付)◯ おしだし 久積啓汰(名西)

岡本塁(報徳学園)◯ よりきり 梅木広兜(日田林工)

松岡建晋(下関北)◯ よりきり 熊本涼太郎(多久)

加藤梨生(金沢市工)◯ おしだし 下田航樹(小林西)

福原丈一朗(南宇和)◯ すくいなげ 杉本智斗勢(箕島)

伊藤凜空(木曽青峰)◯ おしだし 武甕仁(東洋大牛久)

山本大吾(海洋)◯ よりきり 塚田匠城(樹徳)

成川力哉(拓大紅陵)◯ したてなげ 鈴木塁智(飛龍)

直江重虎(黒羽)◯ おしだし 内藤雷太(愛工大名電)

福崎真逢輝(樟南)◯ ひきおとし 苗加挺駕(長浜北星)

梅村宗佑(岐阜農林)◯ おしだし 平川楓希(大野農)

ムンフェルデネブヤントグトフ(明徳義塾)◯ つきおとし 石川神羽(金足農)

吉岡竜大(向の岡工)◯ おしだし 竹山竜世(大野農)

渡辺元翼(甲府工)◯ つりだし 斎藤壱成(隠岐水産)

狭間響(鳥羽)◯ 不戦勝 峯蒼馬(長崎鶴洋)

最上想生(高岡向陵)◯ つきおとし 大山蓮斗(宇治山田商)

西村和真(鳥取城北)◯ はたきこみ 前田俊之丞(中部農林)

横山司(足立新田)◯ よりきり 伊藤博英(熊本農)

田崎正美(埼玉栄)◯ おしだし 平戸琉聖(岡山理大付)

長谷川力響(五所川原農林)◯ よりたおし 阿部凌成(小牛田農林)

 

個人戦 予選2回戦

浅瀬石光玖(五所川原農林)◯ おしたおし 佐川勇斗(黒羽)

松尾魁心(岡山理大付)◯ したてだしなげ 畑沢優心(函館水産)

山下昇介(文徳)◯ おしだし 野口慎之介(都留興譲館)

松田天(鳥取城北)◯ よりたおし 李聖太(鳥羽)

中西鋭(宇治山田商)◯ したてなげ 三沢隼人(高岡向陵)

山城咲武斗(中部農林)◯ よりきり 村上大祐(酒田光陵)

斎藤忠剛(埼玉栄)◯ よりきり 村井輝(隠岐水産)

田村蒼汰(加茂水産)◯ こてなげ 高原契斗(旭丘)

五十嵐翔(高岡向陵)◯ はたきこみ 粕田理生(秋田北鷹)

ムンフビルグーン(鳥取城北)◯ うわてなげ 川口大広(福井農林)

大手希星(文徳)◯ おしだし 大場琉矢(北海道栄)

元座亮也(岡山理大付)◯ したてなげ 乳井一真(愛工大名電)

奈良昴(五所川原農林)◯ おしだし 岸本一路(飛龍)

ナラントヤーフセルバートル(海洋)◯ はたきこみ 水野智朗(愛工大名電)

相川蓮(八日市南)◯ よりたおし 中谷良典(木曽青峰)

藪ケ崎晃仁(箕島)◯ よりきり 浅井大地(福井農林)

野口明輝(金沢市工)◯ よりたおし 加賀谷琉(金足農)

デルゲルバト(旭丘)◯ よりたおし 野島大陽(中津東)

中田総志(隠岐水産)◯ おしだし 佐藤奏太(南陽工)

木下朔冶(諫早農)◯ よりたおし 上田恭悠(尾道)

植松勇太(近大付)◯ おくりたおし 小野凌誠(庄内農)

伊藤光希(平舘)◯ おくりだし 吉田颯介(尾道)

国分夏(日大東北)◯ おしだし 梅林龍弥(香川東部支援学校)

田中颯太(野村)◯ よりきり 池本颯茉(市岐阜商)

田村昂大(平舘)◯ おしたおし 横田勇太郎(福井農林)

石川哉太(希望が丘)◯ おしたおし 松田爽瑛(樹徳)

喜友名琉(拓大紅陵)◯ おしだし 山路真人(高松南)

菅間伝心(鹿児島実)◯ おしだし 樫原史恩(名西)

ラグチャースレン(鳥取城北)◯ にまいげり 吉田幸瑛(報徳学園)

佐藤優成(加美農)◯ うわてだしなげ 佐藤蒼太(神埼清明)

関茂大喜(北海道栄)◯ つきだし 富永陸人(小林西)

国次晃輔(飛龍)◯ よりきり 末知弘(宇和島東)

ニヤムオチルトゥルボルド(海洋)◯ おしだし 中山十葵琉(東洋大牛久)

竹内恵(更級農)◯ よりきり 梅山颯大郎(樹徳)

斉藤榛(拓大紅陵)◯ したてだしなげ 西出大毅(和歌山商)

閨谷広徳(金沢学院大付)◯ よりきり 広瀬晟都(矢板)

市来崎大祐(鹿児島実)◯ よりきり 田中翔盛(中津東)

バータルムンクオド(北海道栄)◯ うわてなげ 谷本康汰郎(南陽工)

浜村研太(高知工)◯ うわてなげ 森本剣介(諫早農)

斎藤芯太郎(近大付)◯ ひきおとし 右田英五郎(東九州龍谷)

甲斐芭瑠真(竹原)◯ おくりだし 三枝葉琉(甲府工)

阿部佑磨(学法福島)◯ よりきり 奈佐翼(日吉ケ丘)

後藤隼斗(石薬師)◯ ひきおとし 児玉颯飛(目黒日大)

伊良部誠士(中部農林)◯ はたきこみ 菊田流雅(日大東北)

今田光紀(足立新田)◯ おしだし 砂坂有哉(明徳義塾)

伊賀慎之助(埼玉栄)◯ はたきこみ 今村圭吾(報徳学園)

斎藤優希(近大付)◯ つきだし 伊藤航太(小牛田農林)

篠田虎汰朗(市岐阜商)◯ ひきおとし 梅木広兜(日田林工)

工藤佳太(平舘)◯ つきだし 松岡建晋(下関北)

バヤルボルド(希望が丘)◯ ひきおとし 加藤梨生(金沢市工)

杉本智斗勢(箕島)◯ おしだし 谷望来(高松南)

伊藤凜空(木曽青峰)◯ つきだし 久積啓汰(名西)

岡本塁(報徳学園)◯ よりきり 山本大吾(海洋)

鈴木塁智(飛龍)◯ よりきり 熊本涼太郎(多久)

下田航樹(小林西)◯ おしだし 内藤雷太(愛工大名電)

福原丈一朗(南宇和)◯ よりきり 苗加挺駕(長浜北星)

梅村宗佑(岐阜農林)◯ よりきり 武甕仁(東洋大牛久)

石川神羽(金足農)◯ つきおとし 塚田匠城(樹徳)

吉岡竜大(向の岡工)◯ よりきり 成川力哉(拓大紅陵)

直江重虎(黒羽)◯ つきだし 斎藤壱成(隠岐水産)

福崎真逢輝(樟南)◯ 不戦勝 峯蒼馬(長崎鶴洋)

最上想生(高岡向陵)◯ おしだし 平川楓希(大野農)

西村和真(鳥取城北)◯ よりきり ムンフェルデネブヤントグトフ(明徳義塾)

伊藤博英(熊本農)◯ よりきり 竹山竜世(大野農)

平戸琉聖(岡山理大付)◯ かけなげ 渡辺元翼(甲府工)

長谷川力響(五所川原農林)◯ よりきり 狭間響(鳥羽)

大山蓮斗(宇治山田商)◯ けかえし 勢村颯汰(福岡魁誠)

前田俊之丞(中部農林)◯ よりきり 相沢司(名西)

横山司(足立新田)◯ つきだし 佐伯徒和(多久)

田崎正美(埼玉栄)◯ おしだし 下田大樹(小林西)

仲野奏人(東洋大牛久)◯ つきだし 阿部凌成(小牛田農林)

 

個人戦 予選3回戦

浅瀬石光玖(五所川原農林)◯ おしだし 山城咲武斗(中部農林)

斎藤忠剛(埼玉栄)◯ ひきおとし 松尾魁心(岡山理大付)

山下昇介(文徳)◯ よりきり 田村蒼汰(加茂水産)

五十嵐翔(高岡向陵)◯ ひきおとし 松田天(鳥取城北)

ムンフビルグーン(鳥取城北)◯ よりきり 三沢隼人(高岡向陵)

大手希星(文徳)◯ よりたおし 村上大祐(酒田光陵)

元座亮也(岡山理大付)◯ つきだし 村井輝(隠岐水産)

奈良昴(五所川原農林)◯ ひきおとし 高原契斗(旭丘)

粕田理生(秋田北鷹)◯ おしだし 水野智朗(愛工大名電)

相川蓮(八日市南)◯ おしだし 川口大広(福井農林)

大場琉矢(北海道栄)◯ おしだし 浅井大地(福井農林)

加賀谷琉(金足農)◯ よりきり 乳井一真(愛工大名電)

デルゲルバト(旭丘)◯ おしだし 岸本一路(飛龍)

ナラントヤーフセルバートル(海洋)◯ ひきおとし 中田総志(隠岐水産)

中谷良典(木曽青峰)◯ おしだし 上田恭悠(尾道)

藪ケ崎晃仁(箕島)◯ おしだし 小野凌誠(庄内農)

野口明輝(金沢市工)◯ よりきり 伊藤光希(平舘)

野島大陽(中津東)◯ すくいなげ 梅林龍弥(香川東部支援学校)

田中颯太(野村)◯ よりきり 佐藤奏太(南陽工)

木下朔冶(諫早農)◯ よりきり 横田勇太郎(福井農林)

植松勇太(近大付)◯ すくいなげ 松田爽瑛(樹徳)

喜友名琉(拓大紅陵)◯ つきだし 吉田颯介(尾道)

国分夏(日大東北)◯ よりきり 菅間伝心(鹿児島実)

ラグチャースレン(鳥取城北)◯ うわてなげ 池本颯茉(市岐阜商)

田村昂大(平舘)◯ よりきり 佐藤優成(加美農)

石川哉太(希望が丘)◯ よりきり 関茂大喜(北海道栄)

国次晃輔(飛龍)◯ おしだし 山路真人(高松南)

ニヤムオチルトゥルボルド(海洋)◯ つきだし 樫原史恩(名西)

吉田幸瑛(報徳学園)◯ おくりだし 竹内恵(更級農)

西出大毅(和歌山商)◯ おしだし 佐藤蒼太(神埼清明)

閨谷広徳(金沢学院大付)◯ よりきり 富永陸人(小林西)

末知弘(宇和島東)◯ ひきおとし 田中翔盛(中津東)

中山十葵琉(東洋大牛久)◯ おしだし 谷本康汰郎(南陽工)

森本剣介(諫早農)◯ よりきり 梅山颯大郎(樹徳)

斉藤榛(拓大紅陵)◯ おしだし 斎藤芯太郎(近大付)

広瀬晟都(矢板)◯ おしたおし 甲斐芭瑠真(竹原)

阿部佑磨(学法福島)◯ おしだし 市来崎大祐(鹿児島実)

バータルムンクオド(北海道栄)◯ はたきこみ 児玉颯飛(目黒日大)

菊田流雅(日大東北)◯ かけなげ 浜村研太(高知工)

砂坂有哉(明徳義塾)◯ つきおとし 右田英五郎(東九州龍谷)

今村圭吾(報徳学園)◯ つきだし 三枝葉琉(甲府工)

斎藤優希(近大付)◯ よりたおし 奈佐翼(日吉ケ丘)

梅木広兜(日田林工)◯ よりきり 後藤隼斗(石薬師)

伊良部誠士(中部農林)◯ よりきり 松岡建晋(下関北)

加藤梨生(金沢市工)◯ うわてだしなげ 今田光紀(足立新田)

伊賀慎之助(埼玉栄)◯ はたきこみ 杉本智斗勢(箕島)

伊藤凜空(木曽青峰)◯ おくりだし 伊藤航太(小牛田農林)

篠田虎汰朗(市岐阜商)◯ つきおとし 山本大吾(海洋)

工藤佳太(平舘)◯ よりきり 鈴木塁智(飛龍)

バヤルボルド(希望が丘)◯ よりきり 内藤雷太(愛工大名電)

谷望来(高松南)◯ したてなげ 苗加挺駕(長浜北星)

久積啓汰(名西)◯ うわてなげ 梅村宗佑(岐阜農林)

岡本塁(報徳学園)◯ つきだし 石川神羽(金足農)

吉岡竜大(向の岡工)◯ よりたおし 熊本涼太郎(多久)

下田航樹(小林西)◯ おしだし 斎藤壱成(隠岐水産)

福原丈一朗(南宇和)◯ 不戦勝 峯蒼馬(長崎鶴洋)

最上想生(高岡向陵)◯ したてだしなげ 武甕仁(東洋大牛久)

西村和真(鳥取城北)◯ うわてなげ 塚田匠城(樹徳)

成川力哉(拓大紅陵)◯ よりきり 伊藤博英(熊本農)

直江重虎(黒羽)◯ よりきり 平戸琉聖(岡山理大付)

福崎真逢輝(樟南)◯ うしろもたれ 長谷川力響(五所川原農林)

勢村颯汰(福岡魁誠)◯ つきおとし 平川楓希(大野農)

ムンフェルデネブヤントグトフ(明徳義塾)◯ よりきり 相沢司(名西)

佐伯徒和(多久)◯ よりたおし 竹山竜世(大野農)

下田大樹(小林西)◯ はたきこみ 渡辺元翼(甲府工)

仲野奏人(東洋大牛久)◯ はたきこみ 狭間響(鳥羽)

佐川勇斗(黒羽)◯ はたきこみ 大山蓮斗(宇治山田商)

前田俊之丞(中部農林)◯ そとがけ 畑沢優心(函館水産)

横山司(足立新田)◯ おしだし 野口慎之介(都留興譲館)

田崎正美(埼玉栄)◯ つきおとし 李聖太(鳥羽)

中西鋭(宇治山田商)◯ よりきり 阿部凌成(小牛田農林)

 

個人戦 決勝進出者決定1回戦

西出大毅(和歌山商)◯ よりきり 大手希星(文徳)

元座亮也(岡山理大付)◯ つきだし 大場琉矢(北海道栄)

 

個人戦 決勝進出者決定2回戦

直江重虎(黒羽)◯ よりたおし 松尾魁心(岡山理大付)

篠田虎汰朗(市岐阜商)◯ つきおとし 国分夏(日大東北)

福原丈一朗(南宇和)◯ よりきり 相川蓮(八日市南)

吉田幸瑛(報徳学園)◯ はたきこみ 加賀谷琉(金足農)

勢村颯汰(福岡魁誠)◯ ひきおとし 木下朔冶(諫早農)

斎藤優希(近大付)◯ よりきり ムンフェルデネブヤントグトフ(明徳義塾)

松田天(鳥取城北)◯ おしだし 田崎正美(埼玉栄)

閨谷広徳(金沢学院大付)◯ すくいなげ 浅瀬石光玖(五所川原農林)

成川力哉(拓大紅陵)◯ よりきり 野口明輝(金沢市工)

五十嵐翔(高岡向陵)◯ はたきこみ 今村圭吾(報徳学園)

伊賀慎之助(埼玉栄)◯ つきだし 田村昂大(平舘)

デルゲルバト(旭丘)◯ おしたおし 仲野奏人(東洋大牛久)

斎藤芯太郎(近大付)◯ はたきこみ 石川哉太(希望が丘)

奈良昴(五所川原農林)◯ おしだし 関茂大喜(北海道栄)

ムンフビルグーン(鳥取城北)◯ おくりだし 前田俊之丞(中部農林)

西出大毅(和歌山商)◯ よりきり ニヤムオチルトゥルボルド(海洋)

斉藤榛(拓大紅陵)◯ はたきこみ 吉岡竜大(向の岡工)

福崎真逢輝(樟南)◯ ひきおとし 斎藤忠剛(埼玉栄)

工藤佳太(平舘)◯ おしたおし 佐川勇斗(黒羽)

西村和真(鳥取城北)◯ おしたおし ナラントヤーフセルバートル(海洋)

中西鋭(宇治山田商)◯ よりきり 伊藤凜空(木曽青峰)

阿部佑磨(学法福島)◯ おしだし 下田航樹(小林西)

横山司(足立新田)◯ おしたおし バータルムンクオド(北海道栄)

伊良部誠士(中部農林)◯ つきおとし 国次晃輔(飛龍)

藪ケ崎晃仁(箕島)◯ ひきおとし 喜友名琉(拓大紅陵)

田中颯太(野村)◯ おくりたおし バヤルボルド(希望が丘)

加藤梨生(金沢市工)◯ おしだし 浜村研太(高知工)

ラグチャースレン(鳥取城北)◯ うわてなげ 中山十葵琉(東洋大牛久)

伊藤光希(平舘)◯ いさみあし 岡本塁(報徳学園)

植松勇太(近大付)◯ おしだし 山下昇介(文徳)

長谷川力響(五所川原農林)◯ よりたおし 梅村宗佑(岐阜農林)

最上想生(高岡向陵)◯ したてだしなげ 元座亮也(岡山理大付)

 

個人戦 1回戦

篠田虎汰朗(市岐阜商)◯ つきおとし 直江重虎(黒羽)

福原丈一朗(南宇和)◯ すくいなげ 吉田幸瑛(報徳学園)

斎藤優希(近大付)◯ おしだし 勢村颯汰(福岡魁誠)

松田天(鳥取城北)◯ おしだし 閨谷広徳(金沢学院大付)

五十嵐翔(高岡向陵)◯ つきたおし 成川力哉(拓大紅陵)

デルゲルバト(旭丘)◯ おしたおし 伊賀慎之助(埼玉栄)

斎藤芯太郎(近大付)◯ よりきり 奈良昴(五所川原農林)

西出大毅(和歌山商)◯ よりきり ムンフビルグーン(鳥取城北)

斉藤榛(拓大紅陵)◯ したてなげ 福崎真逢輝(樟南)

西村和真(鳥取城北)◯ ひきおとし 工藤佳太(平舘)

阿部佑磨(学法福島)◯ よりきり 中西鋭(宇治山田商)

横山司(足立新田)◯ つきだし 伊良部誠士(中部農林)

田中颯太(野村)◯ おしだし 藪ケ崎晃仁(箕島)

加藤梨生(金沢市工)◯ うっちゃり ラグチャースレン(鳥取城北)

伊藤光希(平舘)◯ つきおとし 植松勇太(近大付)

長谷川力響(五所川原農林)◯ うわてなげ 最上想生(高岡向陵)

 

個人戦 2回戦

福原丈一朗(南宇和)◯ よりきり 篠田虎汰朗(市岐阜商)

斎藤優希(近大付)◯ ひきおとし 松田天(鳥取城北)

五十嵐翔(高岡向陵)◯ はたきこみ デルゲルバト(旭丘)

西出大毅(和歌山商)◯ よりきり 斎藤芯太郎(近大付)

西村和真(鳥取城北)◯ おくりだし 斉藤榛(拓大紅陵)

阿部佑磨(学法福島)◯ したてひねり 横山司(足立新田)

田中颯太(野村)◯ よりきり 加藤梨生(金沢市工)

長谷川力響(五所川原農林)◯ つりだし 伊藤光希(平舘)

 

個人戦 準々決勝

福原丈一朗(南宇和)◯ よりきり 斎藤優希(近大付)

西出大毅(和歌山商)◯ ひきおとし 五十嵐翔(高岡向陵)

西村和真(鳥取城北)◯ よりきり 阿部佑磨(学法福島)

長谷川力響(五所川原農林)◯ よりきり 田中颯太(野村)

 

個人戦 準決勝

西出大毅(和歌山商)◯ よりたおし 福原丈一朗(南宇和)

西村和真(鳥取城北)◯ よりきり 長谷川力響(五所川原農林)

 

個人戦 決勝

西出大毅(和歌山商)◯ よりきり 西村和真(鳥取城北)

 

個人体重別戦80kg級

個人80kg級 1回戦

山城結(秋田北鷹)◯ おしだし 庄司光作(都留興譲館)

川口正太郎(三本木農恵拓)◯ つきおとし 樽本陽向(高知農)

谷本康汰郎(南陽工)◯ よりきり 松村俊(明野)

宮下龍星(高田農)◯ 不戦勝 麻田遥輝(尾道)

野島大陽(中津東)◯ おしだし 前野共哉(高岡向陵)

林田大和(芦北)◯ うわてひねり 松崎圭吾(旭丘)

田島徳文(岐阜農林)◯ よりたおし 小林蒼空(日吉ケ丘)

大倉義経(埼玉栄)◯ おしだし 松浦琢磨(平舘)

水野智朗(愛工大名電)◯ よりきり 川口大広(福井農林)

山口力丸(長崎鶴洋)◯ おしだし 熊本涼太郎(多久)

西崎和沙飛(足立新田)◯ つりだし 佐藤慎之助(日大東北)

高木優太(焼津中央)◯ 不戦勝 大石悠生(樹徳)

内野四恩(鳥取城北)◯ つきおとし 高野楓人(水戸農)

個人80kg級 2回戦

前田俊之丞(中部農林)◯ つりだし 阿保友馬(大野農)

山城結(秋田北鷹)◯ おしだし 上田博靖(名西)

川口正太郎(三本木農恵拓)◯ うわてだしなげ 中野雄賀(樟南)

船橋竜乃祐(飯田)◯ よりたおし 谷本康汰郎(南陽工)

斉藤榛(拓大紅陵)◯ おくりだし 山ノ内大聖(福岡魁誠)

稲富央樹(近大付)◯ よりきり 宮下龍星(高田農)

富永陸人(小林西)◯ よりきり 野島大陽(中津東)

林田大和(芦北)◯ かいなひねり 松本宗路朗(矢板)

中本樹志(箕島)◯ つきたおし 国元勇磨(香川東部支援学校)

田島徳文(岐阜農林)◯ うわてなげ 市川友輝(更級農)

大倉義経(埼玉栄)◯ よりきり 苗加挺駕(長浜北星)

水野智朗(愛工大名電)◯ そとがけ 斎藤壱成(隠岐水産)

山口力丸(長崎鶴洋)◯ つきおとし 大角夢翔(報徳学園)

西崎和沙飛(足立新田)◯ つりだし 小野凌誠(庄内農)

高木優太(焼津中央)◯ よりたおし 千葉柊吾(加美農)

三瀬椿(野村)◯ うわてなげ 内野四恩(鳥取城北)

個人80kg級 3回戦

山城結(秋田北鷹)◯ おくりたおし 前田俊之丞(中部農林)

川口正太郎(三本木農恵拓)◯ そとがけ 船橋竜乃祐(飯田)

斉藤榛(拓大紅陵)◯ つきだし 稲富央樹(近大付)

林田大和(芦北)◯ はたきこみ 富永陸人(小林西)

田島徳文(岐阜農林)◯ うわてなげ 中本樹志(箕島)

大倉義経(埼玉栄)◯ つりだし 水野智朗(愛工大名電)

山口力丸(長崎鶴洋)◯ よりたおし 西崎和沙飛(足立新田)

三瀬椿(野村)◯ うわてひねり 高木優太(焼津中央)

個人80kg級 準々決勝

山城結(秋田北鷹)◯ つきおとし 川口正太郎(三本木農恵拓)

斉藤榛(拓大紅陵)◯ かけなげ 林田大和(芦北)

田島徳文(岐阜農林)◯ よりたおし 大倉義経(埼玉栄)

山口力丸(長崎鶴洋)◯ つきだし 三瀬椿(野村)

個人80kg級 準決勝

山城結(秋田北鷹)◯ したてなげ 斉藤榛(拓大紅陵)

山口力丸(長崎鶴洋)◯ うっちゃり 田島徳文(岐阜農林)

個人80kg級 決勝

山城結(秋田北鷹)◯ よりたおし 山口力丸(長崎鶴洋)

 

個人体重別戦100kg級

個人100kg級 1回戦

大山蓮斗(宇治山田商)◯ つきだし 下釜航士郎(諫早農)

清水響生(飛龍)◯ つきおとし 中村泰陽(岡山理大付)

清谷栄吉(専大松戸)◯ したてなげ 伊賀瑛之助(埼玉栄)

佐伯徒和(多久)◯ よりきり 山路真人(高松南)

鈴木一二三(大野農)◯ うわてなげ 伊藤透(高岡向陵)

山城咲武斗(中部農林)◯ したてだしなげ 松田爽瑛(樹徳)

森田仁(文徳)◯ はたきこみ 相沢司(名西)

梅木綾佑(飯田)◯ すくいなげ 長井良聖(海洋)

下田大樹(小林西)◯ つきだし 西岡大悟(高知工)

松岡建晋(下関北)◯ おしだし 村井輝(隠岐水産)

鈴木賢太(矢板)◯ おしだし 五十嵐涼馬(会津農林)

吉田幸瑛(報徳学園)◯ よりたおし 浅井大地(福井農林)

個人100kg級 2回戦

横山響(足立新田)◯ おしたおし 三橋条ノ真(鳥取城北)

大山蓮斗(宇治山田商)◯ おしだし 門伝陸(加美農)

清水響生(飛龍)◯ おしだし 斉藤凰士郎(東洋大牛久)

清谷栄吉(専大松戸)◯ したてなげ 右田英五郎(東九州龍谷)

バトボルド(旭丘)◯ うわてなげ 新島弘将(樟南)

佐伯徒和(多久)◯ よりたおし 永露蓮(希望が丘)

鈴木一二三(大野農)◯ うわてなげ 片岡凌寛(愛工大名電)

山城咲武斗(中部農林)◯ つきだし 佐々木英人(木曽青峰)

藤野璃星(野村)◯ うわてだしなげ 渡辺元翼(甲府工)

森田仁(文徳)◯ おしだし 棟方聖蓮(弘前実)

梅木綾佑(飯田)◯ きめたおし 井上耀(日吉ケ丘)

池本颯茉(市岐阜商)◯ ひきおとし 下田大樹(小林西)

花田龍信(和歌山商)◯ ひきおとし 東海林光琉(大曲農)

工藤佳太(平舘)◯ おしだし 松岡建晋(下関北)

鈴木賢太(矢板)◯ よりきり 山直佑梧(尾道)

吉田幸瑛(報徳学園)◯ 不戦勝 平山知幸(近大付)

個人100kg級 3回戦

大山蓮斗(宇治山田商)◯ つきだし 横山響(足立新田)

清水響生(飛龍)◯ ひきおとし 清谷栄吉(専大松戸)

バトボルド(旭丘)◯ おくりだし 佐伯徒和(多久)

山城咲武斗(中部農林)◯ うわてなげ 鈴木一二三(大野農)

藤野璃星(野村)◯ よりきり 森田仁(文徳)

池本颯茉(市岐阜商)◯ よりきり 梅木綾佑(飯田)

工藤佳太(平舘)◯ つきおとし 花田龍信(和歌山商)

吉田幸瑛(報徳学園)◯ かいなひねり 鈴木賢太(矢板)

個人100kg級 準々決勝

大山蓮斗(宇治山田商)◯ よりきり 清水響生(飛龍)

山城咲武斗(中部農林)◯ したてなげ バトボルド(旭丘)

池本颯茉(市岐阜商)◯ すくいなげ 藤野璃星(野村)

工藤佳太(平舘)◯ すそはらい 吉田幸瑛(報徳学園)

個人100kg級 準決勝

大山蓮斗(宇治山田商)◯ そとがけ 山城咲武斗(中部農林)

工藤佳太(平舘)◯ こてなげ 池本颯茉(市岐阜商)

個人100kg級 決勝

工藤佳太(平舘)◯ うわてなげ 大山蓮斗(宇治山田商)

 

 

結果速報・インターハイ相撲2022

記録報告書

団体戦

団体戦 1回戦

飛龍(静岡) 5 ー 0 五所川原農林(青森)
向の岡工(神奈川) 4 ー 1 諫早農(長崎)
報徳学園(兵庫) 3 ー 2 中部農林(沖縄)
鳥取城北(鳥取) 5 ー 0 金沢市工(石川)
文徳(熊本) 5 ー 0 南陽工(山口)
高岡向陵(富山) 3 ー 2 樟南(鹿児島)
箕島(和歌山) 4 ー 1 岡山理大付(岡山)
拓大紅陵(千葉) 3 ー 2 希望が丘(福岡)
平舘(岩手) 5 ー 0 海洋(新潟)
黒羽(栃木) 3 ー 2 近大付(大阪)
岐阜農林(岐阜) 4 ー 1 日大東北(福島)
足立新田(東京) 4 ー 1 秋田北鷹(秋田)
北海道栄(北海道) 3 ー 2 更級農(長野)
宇和島東(愛媛) 3 ー 2 中津東(大分)
東洋大牛久(茨城) 4 ー 1 明徳義塾(高知)
埼玉栄(埼玉) 5 ー 0 愛工大名電(愛知)

団体戦 2回戦

飛龍(静岡) 4 ー 1 向の岡工(神奈川)
鳥取城北(鳥取) 5 ー 0 報徳学園(兵庫)
文徳(熊本) 3 ー 2 高岡向陵(富山)
箕島(和歌山) 3 ー 2 拓大紅陵(千葉)
黒羽(栃木) 3 ー 2 平舘(岩手)
足立新田(東京) 4 ー 1 岐阜農林(岐阜)
宇和島東(愛媛) 3 ー 2 北海道栄(北海道)
埼玉栄(埼玉) 5 ー 0 東洋大牛久(茨城)

団体戦 準々決勝

鳥取城北(鳥取) 3 ー 2 飛龍(静岡)
ソソルフー◯ よりたおし 長村
河本 おしだし 菅原◯
成田 はたきこみ 桑原◯
成松◯ かたすかし 内田
松井◯ うわてなげ 国次

箕島(和歌山) 4 ー 1 文徳(熊本)
前田 よりきり 本田◯
野田◯ よりたおし 大手
臼田◯ つきおとし 橘
村山◯ よりたおし 山下
新谷◯ したてなげ 川上

足立新田(東京) 3 ー 2 黒羽(栃木)
高橋◯ よりたおし 磯
小宮山◯ つきおとし 佐川
横山(司) ひきおとし 大塚◯
森満◯ おしたおし 相馬
今田 ひきおとし 直江◯

埼玉栄(埼玉) 5 ー 0 宇和島東(愛媛)
田崎◯ つきおとし 宇野
斎藤◯ うちがけ 藤田
小林◯ すくいなげ 上原
三浦◯ ひきおとし 兵頭
高山◯ よりきり 松井

団体戦 準決勝

鳥取城北(鳥取) 4 ー 1 箕島(和歌山)
ソソルフー◯ うわてだしなげ 前田
河本 つきおとし 野田◯
成田◯ おしだし 臼田
成松◯ ひきおとし 村山
松井◯ うわてだしなげ 新谷

埼玉栄(埼玉) 5 ー 0 足立新田(東京)
田崎◯ おしだし 高橋
斎藤◯ おしたおし 小宮山
小林◯ すくいなげ 横山(司)
岡野◯ よりきり 森満
高山◯ つきおとし 今田

団体戦 決勝

鳥取城北は2年連続5度目の優勝
鳥取城北(鳥取) 3 ー 2 埼玉栄(埼玉)
ソソルフー◯ よりたおし 田崎
河本 かたすかし 斎藤◯
成田 うわてなげ 小林◯
成松◯ おしたおし 岡野
松井◯ おしたおし 高山

 

個人戦

個人戦 準々決勝

篠侑磨(金沢学院大付)◯ おしだし 奥田史祐(明徳義塾)

高山瞬佑(埼玉栄)◯ ひきおとし ソソルフー(鳥取城北)

松井奏凪人(鳥取城北)◯ うわてだしなげ 長村晃宏(飛龍)

篠崎颯太(東洋大牛久)◯ つきおとし 成田力道(鳥取城北)

個人戦 準決勝

高山瞬佑(埼玉栄)◯ おしだし 篠侑磨(金沢学院大付)

松井奏凪人(鳥取城北)◯ よりたおし 篠崎颯太(東洋大牛久)

個人戦 決勝

高山瞬佑(埼玉栄)◯ すくいなげ 松井奏凪人(鳥取城北)

 

個人体重別戦80kg級 準々決勝

清宮健史(埼玉栄)◯ よりたおし 小林一徹(東洋大牛久)

満上颯悟(多久)◯ うわてなげ 田島徳文(岐阜農林)

富永陸人(小林西)◯ つきおとし 石本龍士(海洋)

野島大陽(中津東)◯ おしたおし 西村大輝(熊本農)

個人体重別戦80kg級 準決勝

清宮健史(埼玉栄)◯ おしたおし 満上颯悟(多久)

富永陸人(小林西)◯ おくりひきおとし 野島大陽(中津東)

個人体重別戦80kg級 決勝

清宮健史(埼玉栄)◯ おしだし 富永陸人(小林西)

 

個人体重別戦100kg級 準々決勝

棟方聖蓮(弘前実)◯ よりたおし 富永風太(諫早農)

最上想生(高岡向陵)◯ ひきおとし 小早川竜伸(希望が丘)

小宮山翔海(足立新田)◯ ひきおとし 紺野伯飛(日吉ケ丘)

火置雅弥(報徳学園)◯ よりきり 下田大樹(小林西)

個人体重別戦100kg級 準決勝

棟方聖蓮(弘前実)◯ ひきおとし 最上想生(高岡向陵)

火置雅弥(報徳学園)◯ つきおとし 小宮山翔海(足立新田)

個人体重別戦100kg級 決勝

棟方聖蓮(弘前実)◯ よりたおし 火置雅弥(報徳学園)

 

 

結果速報・インターハイ相撲2021

記録報告書

団体戦

団体戦 1回戦

箕島(和歌山) 5 ー 0 黒羽(栃木)
秋田北鷹(秋田) 4 ー 1 日吉ケ丘(京都)
中部農林(沖縄) 3 ー 2 宇治山田商(三重)
文徳(熊本) 4 ー 1 小牛田農林(宮城)
足立新田(東京) 3 ー 2 三本木農・三本木農恵拓(青森)
鹿児島商(鹿児島) 4 ー 1 近大付(大阪)
金沢学院大付(石川) 4 ー 1 報徳学園(兵庫)
希望が丘(福岡) 5 ー 0 愛工大名電(愛知)
鳥取城北(鳥取) 5 ー 0 野村(愛媛)
平館(岩手) 3 ー 2 北海道栄(北海道)
向の岡工(神奈川) 4 ー 1 岐阜農林(岐阜)
埼玉栄(埼玉) 3 ー 2 明徳義塾(高知)
日大東北(福島) 3 ー 2 海洋(新潟)
高岡向陵(富山) 3 ー 2 拓大紅陵(千葉)
多久(佐賀) 3 ー 2 木曽青峰(長野)
飛龍(静岡) 4 ー 1 津南中教校(新潟)

団体戦 2回戦

箕島(和歌山) 5 ー 0 秋田北鷹(秋田)
文徳(熊本) 4 ー 1 中部農林(沖縄)
鹿児島商(鹿児島) 4 ー 1 足立新田(東京)
金沢学院大付(石川) 3 ー 2 希望が丘(福岡)
鳥取城北(鳥取) 4 ー 1 平館(岩手)
埼玉栄(埼玉) 3 ー 2 向の岡工(神奈川)
高岡向陵(富山) 4 ー 1 日大東北(福島)
飛龍(静岡) 4 ー 1 多久(佐賀)

団体戦 準々決勝

箕島(和歌山) 4 ー 1 文徳(熊本)
吉野 おしだし 川副◯
児玉◯ おしだし 大手
野田◯ おしだし 橘
田村◯ よりたおし 本田
井ノ上◯ したてなげ 平田

金沢学院大付(石川) 3 ー 2 鹿児島商(鹿児島)
松沢 よりきり 岩下◯
大森◯ よりたおし 市田
坂高 おしだし 栄◯
森田◯ よりきり 西加
篠◯ よりたおし 浜口

鳥取城北(鳥取) 4 ー 1 埼玉栄(埼玉)
ソソルフー つきおとし 手計◯
河本◯ はたきこみ 市川
落合◯ よりきり 田崎
成田◯ よりたおし 神崎
成松◯ つきおとし 竹田

飛龍(静岡) 3 ー 2 高岡向陵(富山)
菅原◯ よりたおし 山岸
長村 よりきり 若林◯
酒部 おしだし 五十嵐◯
桑原◯ よりたおし 藤田
内田◯ おしだし 最上

団体戦 準決勝

金沢学院大付(石川) 4 ー 1 箕島(和歌山)
松沢 すくいなげ 吉野◯
大森◯ うわてなげ 児玉
坂高◯ したてなげ 野田
森田◯ よりたおし 田村
篠◯ よりたおし 井ノ上

鳥取城北(鳥取) 4 ー 1 飛龍(静岡)
ソソルフー◯ よりたおし 菅原
河本◯ おくりだし 長村
落合◯ おしだし 酒部
成田◯ つきおとし 桑原
成松 おくりだし 内田◯

団体戦 決勝

鳥取城北は5年ぶり4度目の優勝
鳥取城北(鳥取) 4 ー 1 金沢学院大付(石川)
ソソルフー◯ うわてだしなげ 松沢
河本 よりきり 大森◯
落合◯ すくいなげ 坂高
成田◯ つきたおし 森田
成松◯ おしだし 篠

 

個人戦

個人戦 準々決勝

ソソルフー (鳥取城北) ◯ うわてだしなげ 田村吏玖 (箕島)

大森康弘 (金沢学院大付) ◯ よりきり 川副楓馬 (文徳)

藤田一翔 (三本木農・三本木農恵拓) ◯ うわてなげ 高橋透真 (木曽青峰)

落合哲也 (鳥取城北) ◯ おしだし 篠侑磨 (金沢学院大付)

個人戦 準決勝

大森康弘 (金沢学院大付) ◯ うわてなげ ソソルフー (鳥取城北)

落合哲也 (鳥取城北) ◯ おしたおし 藤田一翔 (三本木農・三本木農恵拓)

個人戦 決勝

落合哲也 (鳥取城北) ◯ よりきり 大森康弘 (金沢学院大付)

 

個人体重別戦80kg級 準々決勝

斉藤榛 (拓大紅陵) ◯ おくりだし 熊谷颯天 (目黒日大)

山田祥暉 (学法福島) ◯ わたしこみ 石田幸希弥 (日吉ケ丘)

鈴木愛斗 (飛龍) ◯ うわてなげ 東黒島治将 (中部農林)

山藤勇治 (岐阜農林) ◯ つきたおし 谷沢慶大 (高松南)

個人体重別戦80kg級 準決勝

斉藤榛 (拓大紅陵) ◯ うわてなげ 山田祥暉 (学法福島)

鈴木愛斗 (飛龍) ◯ おしだし 山藤勇治 (岐阜農林)

個人体重別戦80kg級 決勝

鈴木愛斗 (飛龍) ◯ おしだし 斉藤榛 (拓大紅陵)

 

個人体重別戦100kg級 準々決勝

市田愛翔 (鹿児島商) ◯ すくいなげ 井ノ上豪志 (箕島)

坂東孟 (飯田) ◯ つきおとし 小宮山翔海 (足立新田)

工藤佳太 (平館) ◯ よりたおし 川染貴理人 (香川農業経営)

斎藤貴仁 (秋田北鷹) ◯ したてなげ 小早川竜伸 (希望が丘)

個人体重別戦100kg級 準決勝

坂東孟 (飯田) ◯ つきおとし 市田愛翔 (鹿児島商)

工藤佳太 (平館) ◯ こてなげ 斎藤貴仁 (秋田北鷹)

個人体重別戦100kg級 決勝

工藤佳太 (平館) ◯ つきおとし 坂東孟 (飯田)

 

 

結果速報・インターハイ相撲2019

記録報告書YouTube

団体戦

団体戦 準々決勝

金沢学院(石川) 5 ー 0 鳥羽(京都)
池田(俊) ◯ おしだし 山上
瀬戸 ◯ よりきり 小林
川渕 ◯ よりきり 李仁
可貴 ◯ よりきり 荒木
高井 ◯ よりたおし 南

文徳(熊本) 4 ー 1 飛龍(静岡)
草野 ◯ よりたおし 武井
川上 ◯ うっちゃり 岡田
山本 ◯ うわてひねり 上條
花岡 ◯ うわてなげ 土屋
川副 ひきおとし 大桑 ◯

向の岡工(神奈川) 3 ー 2 近大付(大阪)
クリストファー ◯ おくりだし 中前
金子 おしだし 富田 ◯
小原 よりきり 加納 ◯
石塚 ◯ すくいなげ 本庄
大沼 ◯ うっちゃり 大和

鳥取城北(鳥取) 4 ー 1 鹿児島商(鹿児島)
小関 ◯ おくりだし 浜口
落合 ◯ よりたおし 谷山
向中野 ◯ おしだし 里(海)
志戸 よりたおし 吉元 ◯
ダワーニンジ ◯ よりきり 西加

団体戦 準決勝

文徳(熊本) 4 ー 1 金沢学院(石川)
草野 ◯ うわてなげ 池田(俊)
川上 ◯ うわてなげ 瀬戸
山本 よりきり 川渕 ◯
花岡 ◯ よりきり 可貴
川副 ◯ つきおとし 高井

鳥取城北(鳥取) 5 ー 0 向の岡工(神奈川)
小関 ◯ つきおとし クリストファー
落合 ◯ ひきおとし 金子
向中野 ◯ つきたおし 小原
志戸 ◯ おしだし 石塚
ダワーニンジ ◯ よりたおし 大沼

団体戦 決勝戦

文徳は21年ぶり2度目の優勝!
文徳(熊本) 3 ー 2 鳥取城北(鳥取)
草野 ◯ うわてなげ 小関
川上 よりたおし 落合 ◯
山本 ◯ よりきり 向中野
花岡 ◯ こてなげ 志戸
川副 うわてなげ ダワーニンジ ◯

 

個人戦

個人戦 準々決勝

花岡真生 文徳(熊本) ◯ よりきり 落合哲也 鳥取城北(鳥取)

大桑元揮 飛龍(静岡) ◯ よりたおし 三田大生 黒羽(栃木)

草野直哉 文徳(熊本) ◯ よりきり ダワーニンジ 鳥取城北(鳥取)

花田秀虎 和歌山商(和歌山) ◯ うわてなげ 川渕一意 金沢学院(石川)

個人戦 準決勝

大桑元揮 飛龍(静岡) ◯ すくいなげ 花岡真生 文徳(熊本)

草野直哉 文徳(熊本) ◯ おくりだし 花田秀虎 和歌山商(和歌山)

個人戦 決勝

大桑元揮 飛龍(静岡) ◯ つきおとし 草野直哉 文徳(熊本)

コメント

タイトルとURLをコピーしました