トマス杯バドミントン2022結果速報・出場選手ドロー・テレビ放送

スポンサーリンク

2年に一度の世界バドミントン国別対抗戦(Men’s & Women’s World Team Championships)がタイにて開催されます。男子はトマス杯・女子はユーバー杯(TOTAL BWF Thomas & Uber Cup Finals)での団体戦です。

各大陸の予選を勝ち抜いた16ヶ国が世界一を目指して競います。

では、競技の結果を速報します!

バドミントン2022試合日程・日本代表・結果速報の一覧!
バドミントンは日本代表がシーズンを通して好成績を残しており、日本のお家芸の地位を築きつつあります。そのバドミントン・ナショナルAチームの大会と若干の国内大会の競技日程をまとめます。 試合日程と結果 photo by Murray F...

日程・テレビ放送・出場選手

トマス杯2020結果速報・出場選手ドロー・日程テレビ放送・バドミントン

photo by TOTAL BWF Thomas & Uber Cup Finals

競技日程・開催地

バドミントン国別対抗戦・トマス杯ユーバー杯は2022年5月8~15日まで開催されます。開催地はタイ・バンコク、会場はImpact Arenaです。時差は日本が2時間先行しています。下記スケジュールは日本時間です。トーナメント表はこちら。

5/8 日Group matches
毎日11時~ / 16時~ / 21時~
5/9 月Group matches
5/10 火Group matches
5/11 水Group matches
5/12 木Quarter- finals
5/13 金Semi-finals 14時~ / 20時~
5/14 土女子Finals 15時~
5/15日男子Finals 15時~

 

テレビ放送

BWF TV5/8 日 トマスcourt4ユーバーgroupA
トマスgroupCユーバーgroupD
5/9 月 トマス日本v米国court4
トマスINDvCAN
5/10 火 ユーバーINDvUSAユーバーcourt4
トマスCHNvALGユーバーESPvAUS
5/11 水 ユーバーFRAvGERcourt4
トマスTHAvSGP
テレ朝関東5/11(水)26:56~28:55
5/12(木)26:56~28:55
5/13(金)27:00~29:20
5/14(土)26:30~29:50
5/15(日)25:30~28:55
スカパー!CS朝日5/8(日)21:00~26:00 リーグ1日目
5/9(月)21:00~26:00 リーグ2日目
5/10(火)21:00~26:00 リーグ3日目
5/11(水)21:00~26:00 リーグ4日目
5/12(木)
 16:00~20:00 準々決勝
 21:00~25:00 準々決勝
5/13(金)
 14:00~18:00 準決勝 LIVE
 20:00~24:00 準決勝 LIVE
5/14(土)15:00~20:00 女子決勝 LIVE
5/15(日)15:00~20:00 男子決勝 LIVE
スカパー! J SPORTS 

 

出場選手

桃田 賢斗 (NTT東日本)
常山 幹太 (トナミ運輸)
西本 拳太 (ジェイテクト)
奈良岡功大 (IMG)
秦野 陸 (トナミ運輸)
保木 卓朗 (トナミ運輸)
小林 優吾 (トナミ運輸)
古賀 輝 (NTT東日本)
齋藤 太一 (NTT東日本)
竹内 義憲 (日立情報通信エンジニアリング)
松居 圭一郎 (日立情報通信エンジニアリング)
渡辺 勇大 (BIPROGY)

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・トマス杯2022

トーナメント表

グループ戦順位表

A1. 3勝 0敗 INDONESIA
2. 2勝 1敗 KOREA
3. 1勝 2敗 THAILAND
4. 0勝 3敗 SINGAPORE
B1. 3勝 0敗 DENMARK
2. 2勝 1敗 CHINA
3. 1勝 2敗 FRANCE
4. 0勝 3敗 ALGERIA
C1. 3勝 0敗 CHINESE TAIPEI
2. 2勝 1敗 INDIA
3. 1勝 2敗 GERMANY
4. 0勝 3敗 CANADA
D1. 3勝 0敗 MALAYSIA
2. 2勝 1敗 JAPAN
3. 1勝 2敗 ENGLAND
4. 0勝 3敗 USA

 

 

DAY1・Group Matches

5/8 – 11:00

INDIA 5 ー 0 GERMANY

5/8 – 16:00

INDONESIA 4 ー 1 SINGAPORE
CHINESE TAIPEI 5 ー 0 CANADA

5/8 – 21:00

KOREA 3 ー 2 THAILAND

 

 

DAY2・Group Matches

5/9 – 11:00

JAPAN5動画0USA
西本 拳太221-13
21-12
0Enrico ASUNCION
奈良岡 功大221-8
21-6
0Don Henley A.
秦野 陸221-12
21-13
0William HU
松居 圭一郎
竹内 義憲
221-15
21-9
0Adrian MAR
Henry TANG
古賀 輝
齋藤 太一
221-8
21-12
0Enrico ASUNCION
William HU

CHINA 5 ー 0 FRANCE
MALAYSIA 5 ー 0 ENGLAND
DENMARK 5 ー 0 ALGERIA

5/9 – 16:00

CHINESE TAIPEI ー GERMANY
INDIA 5 ー 0 CANADA

5/9 – 21:00

INDONESIA 4 ー 1 THAILAND
KOREA 3 ー 2 SINGAPORE

 

 

DAY3・Group Matches

5/10 – 16:00

JAPAN5HL0ENGLAND
桃田 賢斗221-18
21-11
0Toby PENTY
保木 卓朗
渡辺 勇大
212-21
21-11
21-9
1Ben LANE
Sean VENDY
常山 幹太213-21
21-12
21-9
1Johnnie T.
古賀 輝
齋藤 太一
221-13
21-9
0Callum H.
Steven S.
奈良岡 功大221-6
21-7
0Sid PALAKKAL

DENMARK 5 ー 0 FRANCE
CHINA 5 ー 0 ALGERIA
MALAYSIA 5 ー 0 USA

 

 

DAY4・Group Matches

5/11 – 16:00

INDONESIA 3 ー 2 KOREA
CHINESE TAIPEI 3 ー 2 INDIA
THAILAND 3 ー 2 SINGAPORE
GERMANY 3 ー 2 CANADA

5/11 – 21:00

JAPAN2HL3MALAYSIA
桃田 賢斗017-21
8-21
2LEE Zii Jia
保木 卓朗
小林 優吾
019-21
16-21
2GOH Sze Fei
Nur IZZUDDIN
常山 幹太221-16
22-20
0LIEW Daren
古賀 輝
渡辺 勇大
020-22
17-21
2Aaron CHIA
TEO Ee Yi
西本 拳太221-6
19-21
21-15
1LEONG Hao

DENMARK 3 ー 2 CHINA
ENGLAND 4 ー 1 USA
FRANCE 5 ー 0 ALGERIA

 

 

DAY5・Quarter- finals

5/12 – 16:00

CHINESE TAIPEI2HL3JAPAN
CHOU Tien Chen018-21
13-21
2桃田 賢斗
LEE Yang
WANG Chi-Lin
221-14
21-15
0保木 卓朗
小林 優吾
WANG Tzu Wei222-20
21-17
0常山 幹太
LU Ching Yao
YANG Po Han
022-24
14-21
2古賀 輝
渡辺 勇大
LIAO Jhuo-Fu013-21
11-21
2西本 拳太

 

5/12 – 21:00

INDONESIA 3 ー 0 CHINA
KOREA 2 ー 3 DENMARK
INDIA 3 ー 2 MALAYSIA

 

 

DAY6・Semi-finals

5/13 – 20:00

INDONESIA3HL2JAPAN
Anthony GINTING221-13
14-21
21-12
1桃田 賢斗
Mohammad AHSAN
Kevin Sanjaya S.
222-20
8-21
24-22
1保木 卓朗
小林 優吾
Jonatan CHRISTIE020-22
13-21
2西本 拳太
Fajar ALFIAN
M. Rian ARDIANTO
114-21
21-13
18-21
2古賀 輝
渡辺 勇大
Shesar Hiren R.221-17
21-11
0奈良岡 功大

INDIA 3 ー 2 DENMARK

 

 

DAY8・Final

5/15 – 15:00

INDONESIA0HL3INDIA
Anthony GINTING121-8
17-21
16-21
2Lakshya SEN
Mohammad AHSAN
Kevin Sanjaya S.
121-18
21-23
19-21
2Satwiksairaj R.
Chirag SHETTY
Jonatan CHRISTIE015-21
21-23
2KIDAMBI Srikanth
Fajar ALFIAN
M. Rian ARDIANTO
   M.R. ARJUN
Dhruv KAPILA
Shesar Hiren R.   PRANNOY H. S.

 

 

 

結果速報・トマス杯2020

ドロー

グループ戦順位表

A1位 3勝 0敗 INDONESIA [Q]
2位 2勝 1敗 THAILAND [Q]
3位 1勝 2敗 CHINESE TAIPEI
4位 0勝 3敗 ALGERIA
B1位 3勝 0敗 DENMARK [Q]
2位 2勝 1敗 KOREA [Q]
3位 1勝 2敗 GERMANY
4位 0勝 3敗 FRANCE
C1位 3勝 0敗 CHINA [Q]
2位 2勝 1敗 INDIA [Q]
3位 1勝 2敗 NETHERLANDS
4位 0勝 3敗 TAHITI
D1位 2勝 0敗 JAPAN [Q]
2位 1勝 1敗 MALAYSIA [Q]
3位 0勝 2敗 CANADA
4位 0勝 0敗 ENGLAND (棄権)

 

 

DAY1・Group Matches

10/9 土 – 15:30

CHINESE TAIPEI 2 ー 3 THAILAND HL

10/9 土 – 26:00

KOREA 4 ー 1 GERMANY HL
DENMARK 5 ー 0 FRANCE HL
INDONESIA 5 ー 0 ALGERIA

 

 

DAY2・Group Matches

10/10 日 – 20:30

JPNAN4 1CANADA
常山 幹太118-21
21-19
13-21
2Brian YANG
西本 拳太221-14
21-6
0Jason Anthony
保木 卓朗
齋藤 太一
221-9
21-2
0P. CHARRON
M. TéTREAULT
奈良岡功大221-8
21-14
0B. R. Sankeerth
古賀 輝
渡辺 勇大
221-3
21-12
0Jason Anthony
Nyl YAKURA

MALAYSIA キャンセル ENGLAND

10/10 日 – 26:00

INDIA 5 ー 0 NETHERLANDS HL
CHINA 5 ー 0 TAHITI

 

 

DAY3・Group Matches

10/11 月 – 20:30

INDONESIA 3 ー 2 THAILAND HL
CHINESE TAIPEI 5 ー 0 ALGERIA

10/11 月 – 26:00

KOREA 4 ー 1 FRANCE HL
DENMARK 3 ー 2 GERMANY HL

 

 

DAY4・Group Matches

10/12 火 – 15:30

JAPAN キャンセル ENGLAND

10/12 火 – 20:30

CHINA 5 ー 0 NETHERLANDS HL

10/12 火 – 26:00

MALAYSIA 5 ー 0 CANADA HL
INDIA 5 ー 0 TAHITI

 

 

DAY5・Group Matches

10/13 水 – 15:30

INDONESIA 3 ー 2 CHINESE TAIPEI HL

10/13 水 – 20:30

THAILAND 5 ー 0 ALGERIA

10/13 水 – 26:00

DENMARK 4 ー 1 KOREA HL
GERMANY 3 ー 2 FRANCE HL
NETHERLANDS 4 ー 1 TAHITI

 

 

DAY6・Group Matches

10/14 木 – 15:30

JAPAN4 1MALAYSIA
桃田 賢斗215-21
21-12
23-21
1LEE Zii Jia
保木 卓朗
小林 優吾
221-13
21-13
full
0Aaron CHIA
SOH Wooi Yik
常山 幹太222-20
21-13
0CHEAM June Wei
古賀 輝
渡辺 勇大
221-10
21-16
0GOH Sze Fei
Nur IZZUDDIN
西本 拳太019-21
18-21
2LEONG Jun Hao

CHINA 4 ー 1 INDIA HL
ENGLAND キャンセル CANADA

 

 

DAY7・Quarter- finals

10/15 金 – 15:30

KOREA2 3JAPAN
HEO Kwanghee221-19
21-17
0桃田 賢斗
CHOI Solgyu
SEO Seungjae
221-18
21-13
0保木 卓朗
小林 優吾
JEON Hyeok Jin010-21
16-21
2常山 幹太
KANG Minhyuk
KIM Wonho
015-21
18-21
2古賀 輝
渡辺 勇大
CHO Geonyeop015-21
10-21
2西本 拳太

THAILAND 0 ー 3 CHINA HL

10/15 金 – 20:30

DENMARK 3 ー 1 INDIA HL
INDONESIA 3 ー 0 MALAYSIA HL

 

 

DAY8・Semi-finals

10/16 土 – 20:00

チーム日本銅メダルおめでとうございます!

CHINA3 1JAPAN
Shi Yu Qi020-22
5-20
棄権
1桃田 賢斗
He Ji Ting
Zhou Hao Dong
221-17
7-21
21-16
1保木 卓朗
渡辺 勇大
Li Shi Feng221-17
21-15
0常山 幹太
Liu Cheng
Wang Yi Lyu
221-11
22-20
0古賀 輝
齋藤 太一
Weng Hong Yang   西本 拳太

INDONESIA 3 ー 1 DENMARK HL

 

DAY9・Final

10/17 日 – 20:00

INDONESIA3HL0CHINA
Anthony Ginting218-21
21-14
21-16
1Lu Guang Zu
Fajar Alfian
Rian Ardianto
221-12
21-19
0He Ji Ting
Zhou Hao Dong
Jonatan Christie321-14
18-21
21-14
0Li Shi Feng
Daniel Marthin
Kevin Sukamuljo
   Liu Cheng
Wang Yi Lyu
Shesar Rhustavito   Weng Hong Yang

 

 

 

結果・トマス杯2018

Final

China 3 ー 1 Japan

Semi-finals

China 3 ー 1 Indonesia
Japan 3 ー 2 Denmark

Quarter-finals

China 3 ー 0 Chinese Taipei
Indonesia 3 ー 1 Malaysia
France 1 ー 3 Japan
South Korea 0 ー 3 Denmark

 

 

結果・トマス杯2016

Final

Denmark 3 ー 2 Indonesia

Semi-finals

Denmark 3 ー 2 Malaysia
Indonesia 3 ー 1 South Korea

Quarter-finals

South Korea 3 ー 1 China
Indonesia 3 ー 1 Hong Kong
Malaysia 3 ー 1 Chinese Taipei
Denmark 3 ー 2 Japan

 

 

結果・トマス杯2014

Final

Japan 3 ー 2 Malaysia

Semi-finals

Japan 3 ー 0 China
Malaysia 3 ー 0 Indonesia

Quarter-finals

China 3 ー 0 Thailand
Japan 3 ー 1 France
Malaysia 3 ー 1 Denmark
Indonesia 3 ー 2 South Korea

コメント

タイトルとURLをコピーしました