トマス杯ユーバー杯バドミントン2024結果速報・日程テレビ放送・出場選手ドロー

スポンサーリンク

2年に一度の世界バドミントン国別対抗戦(Men’s & Women’s World Team Championships)が中国にて開催されます。男子はトマス杯・女子はユーバー杯(TOTAL BWF Thomas & Uber Cup Finals)での団体戦です。

各大陸の予選を勝ち抜いた16ヶ国が世界一を目指して競います。

では、競技の結果を速報します!

バドミントン2024試合日程・結果速報・日本代表
バドミントンは日本代表がシーズンを通して好成績を残しており、日本のお家芸の地位を築きつつあります。そのバドミントン・ナショナルAチームの大会と若干の国内大会の競技日程をまとめます。 バドミントン試合日程 photo by Murray Fo...

トマス杯ユーバー杯バドミントン

トマス杯2020結果速報・出場選手ドロー・日程テレビ放送・バドミントン

photo by TOTAL BWF Thomas & Uber Cup Finals

競技日程・開催地

バドミントン国別対抗戦・トマス杯ユーバー杯は2024年4月27日~5月5日まで開催されます。開催地は中国・成都市です。時差は日本が1時間先行しています。下記スケジュールは日本時間です。

4/27 土 9:30 Group Stage
4/28 日 9:30 Group Stage
4/29 月 10:30 Group Stage
4/30 火 10:30 Group Stage
5/1 水 10:30 女子Group Stage
18:00 男子Group Stage
5/2 木 10:30 Quarter finals
5/3 金 10:30 Quarter finals
5/4 土 10:30 女子Semi Finals
18:00 男子Semi Finals
5/5 日 10:30 女子Finals
19:00 男子Finals

 

テレビ放送

BWF TV 何かあるかな?
テレ朝関東  
スカパー!CS朝日  
スカパー! J SPORTS  

 

出場選手

派遣選手団一覧

奈良岡 功大 (NTT東日本)
西本 拳太 (ジェイテクト)
桃田 賢斗 (NTT東日本)
渡邉 航貴 (BIPROGY)

保木 卓朗 (トナミ運輸)
小林 優吾 (トナミ運輸)
古賀 輝 (NTT東日本)
齋藤 太一 (NTT東日本)
岡村 洋輝 (BIPROGY)
三橋 健也 (BIPROGY)

山口 茜 (再春館製薬所)
大堀 彩 (トナミ運輸)
奥原 希望 (太陽ホールディングス)
宮崎 友花 (県立柳井商工高等学校3年)

松山 奈未 (再春館製薬所)
志田 千陽 (再春館製薬所)
宮浦 玲奈 (ヨネックス)
櫻本 絢子 (ヨネックス)
松本 麻佑 (北都銀行)
永原 和可那 (北都銀行)

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

組み合わせドロー

公式ドロー男子B組女子C組

 

スポンサーリンク

結果速報・トマス杯ユーバー杯バドミントン2024

グループ戦順位表

男子トマス杯

A  
B Japan
Chinese Taipei
Germany
Czechia
C  
D  

女子ユーバー杯

A  
B  
C Japan
Indonesia
Hong Kong China
Uganda
D  

 

DAY1・Group Stage

男子トマス杯

9:30 Malaysia - Hong Kong China
9:30 Korea - Canada
14:00 China - Australia
14:00 Denmark - Algeria
19:00 Indonesia - England
19:00 India - Thailand

女子ユーバー杯

Japan   9:30   Uganda
         
         
         
         
         

9:30 China - Singapore
14:00 Indonesia - Hong Kong China
14:00 India - Canada
19:00 Korea - Mexico
19:00 Denmark - United States

 

DAY2・Group Stage

男子トマス杯

Japan   9:30   Czechia
         
         
         
         
         

14:00 Denmark - Hong Kong China
14:00 Chinese Taipei - Germany
14:00 Korea - Australia
19:00 China - Canada
19:00 Malaysia - Algeria

女子ユーバー杯

9:30 Chinese Taipei - Malaysia
9:30 India - Singapore
9:30 Thailand - Australia
14:00 China - Canada
19:00 Denmark - MexicoM
19:00 Korea - United States

 

DAY3・Group Stage

男子トマス杯

Japan   18:00   Germany
         
         
         
         
         

10:30 Indonesia - Thailand
10:30 India - England
18:00 Chinese Taipei - Czechia

女子ユーバー杯

Japan   10:30   Hong Kong
         
         
         
         
         

10:30 Chinese Taipei - Australia
18:00 Thailand - Malaysia
18:00 Indonesia - Uganda

 

DAY4・Group Stage

男子トマス杯

10:30 Canada - Australia
10:30 Hong Kong China - Algeria
18:00 China - Korea
18:00 Denmark - Malaysia

女子ユーバー杯

10:30 China - India
10:30 Korea - Denmark
18:00 Canada - Singapore
18:00 United States - Mexico

 

DAY5・Group Stage

男子トマス杯

Japan   18:00   Chinese Taipei
         
         
         
         
         

18:00 Indonesia - India
18:00 Thailand - England
18:00 Germany - Czechia

女子ユーバー杯

Japan   10:30   Indonesia
         
         
         
         
         

10:30 Thailand - Chinese Taipei
10:30 Malaysia - Australia
10:30 Hong Kong China - Uganda

 

DAY6・Quarter-finals

男子トマス杯

女子ユーバー杯

 

 

DAY7・Quarter-finals

男子トマス杯

女子ユーバー杯

 

 

DAY8・Semi-finals

男子トマス杯

女子ユーバー杯

 

 

DAY9・Final

男子トマス杯

女子ユーバー杯

 

 

 

結果速報・トマス杯ユーバー杯バドミントン2022

トーナメント表

グループ戦順位表

男子トマス杯

A 1. 3勝 0敗 INDONESIA
2. 2勝 1敗 KOREA
3. 1勝 2敗 THAILAND
4. 0勝 3敗 SINGAPORE
B 1. 3勝 0敗 DENMARK
2. 2勝 1敗 CHINA
3. 1勝 2敗 FRANCE
4. 0勝 3敗 ALGERIA
C 1. 3勝 0敗 CHINESE TAIPEI
2. 2勝 1敗 INDIA
3. 1勝 2敗 GERMANY
4. 0勝 3敗 CANADA
D 1. 3勝 0敗 MALAYSIA
2. 2勝 1敗 JAPAN
3. 1勝 2敗 ENGLAND
4. 0勝 3敗 USA

女子ユーバー杯

A 1. 3勝 0敗 JAPAN
2. 2勝 1敗 INDONESIA
3. 1勝 2敗 GERMANY
4. 0勝 3敗 FRANCE
B 1. 3勝 0敗 CHINA
2. 2勝 1敗 CHINESE TAIPEI
3. 1勝 2敗 SPAIN
4. 0勝 3敗 AUSTRALIA
C 1. 3勝 0敗 THAILAND
2. 2勝 1敗 DENMARK
3. 1勝 2敗 MALAYSIA
4. 0勝 3敗 EGYPT
D 1. 3勝 0敗 KOREA
2. 2勝 1敗 INDIA
3. 1勝 2敗 CANADA
4. 0勝 3敗 USA

 

DAY1・Group Matches

男子トマス杯

INDIA 5 ー 0 GERMANY
INDONESIA 4 ー 1 SINGAPORE
CHINESE TAIPEI 5 ー 0 CANADA
KOREA 3 ー 2 THAILAND

女子ユーバー杯

JAPAN 5 HL 0 GERMANY
山口 茜 2 21-17
21-19
0 Yvonne LI
松本 麻佑
永原 和可那
2 21-11
21-12
0 Linda EFLER
Emma M.
奥原 希望 2 21-7
21-8
0 Ann-Kathrin S.
松山 奈未
志田 千陽
2 21-17
21-15
0 Annabella J.
Leona M.
川上紗惠奈 2 21-6
21-12
0 Selin HüBSCH

CHINESE TAIPEI 4 ー 1 SPAIN
INDONESIA 5 ー 0 FRANCE
KOREA 5 ー 0 USA
DENMARK 3 ー 2 MALAYSIA
THAILAND 5 ー 0 EGYPT
INDIA 4 ー 1 CANADA
CHINA 5 ー 0 AUSTRALIA

 

DAY2・Group Matches

男子トマス杯

JAPAN 5 動画 0 USA
西本 拳太 2 21-13
21-12
0 Enrico ASUNCION
奈良岡 功大 2 21-8
21-6
0 Don Henley A.
秦野 陸 2 21-12
21-13
0 William HU
松居 圭一郎
竹内 義憲
2 21-15
21-9
0 Adrian MAR
Henry TANG
古賀 輝
齋藤 太一
2 21-8
21-12
0 Enrico ASUNCION
William HU

CHINA 5 ー 0 FRANCE
MALAYSIA 5 ー 0 ENGLAND
DENMARK 5 ー 0 ALGERIA
CHINESE TAIPEI 5ー0 GERMANY
INDIA 5 ー 0 CANADA
INDONESIA 4 ー 1 THAILAND
KOREA 3 ー 2 SINGAPORE

女子ユーバー杯

THAILAND 4 ー 1 MALAYSIA
DENMARK 5 ー 0 EGYPT
CHINA 5 ー 0 SPAIN
CHINESE TAIPEI 5 ー 0 AUSTRALIA

 

DAY3・Group Matches

男子トマス杯

JAPAN 5 HL 0 ENGLAND
桃田 賢斗 2 21-18
21-11
0 Toby PENTY
保木 卓朗
渡辺 勇大
2 12-21
21-11
21-9
1 Ben LANE
Sean VENDY
常山 幹太 2 13-21
21-12
21-9
1 Johnnie T.
古賀 輝
齋藤 太一
2 21-13
21-9
0 Callum H.
Steven S.
奈良岡 功大 2 21-6
21-7
0 Sid PALAKKAL

DENMARK 5 ー 0 FRANCE
CHINA 5 ー 0 ALGERIA
MALAYSIA 5 ー 0 USA

女子ユーバー杯

JAPAN 5 HL 0 FRANCE
山口 茜 2 21-6
21-8
0 Léonice HUET
福島 由紀
廣田 彩花
2 21-9
21-12
0 Vimala HERIAU
Margot LAMBERT
髙橋 沙也加 2 21-7
21-8
0 Yaelle HOYAUX
松本 麻佑
松友 美佐紀
2 21-14
21-13
0 Flavie VALLET
Emilie VERCELOT
郡司 莉子 2 21-16
21-17
0 Emilie DROUIN

INDONESIA 5 ー 0 GERMANY
INDIA 4 ー 1 USA
KOREA 4 ー 1 CANADA
CHINA 5 ー 0 CHINESE TAIPEI
THAILAND 5 ー 0 DENMARK
SPAIN 4 ー 1 AUSTRALIA
MALAYSIA 5 ー 0 EGYPT

 

DAY4・Group Matches

男子トマス杯

JAPAN 2 HL 3 MALAYSIA
桃田 賢斗 0 17-21
8-21
2 LEE Zii Jia
保木 卓朗
小林 優吾
0 19-21
16-21
2 GOH Sze Fei
Nur IZZUDDIN
常山 幹太 2 21-16
22-20
0 LIEW Daren
古賀 輝
渡辺 勇大
0 20-22
17-21
2 Aaron CHIA
TEO Ee Yi
西本 拳太 2 21-6
19-21
21-15
1 LEONG Hao

INDONESIA 3 ー 2 KOREA
CHINESE TAIPEI 3 ー 2 INDIA
THAILAND 3 ー 2 SINGAPORE
GERMANY 3 ー 2 CANADA
DENMARK 3 ー 2 CHINA
ENGLAND 4 ー 1 USA
FRANCE 5 ー 0 ALGERIA

女子ユーバー杯

JAPAN 4 HL 1 INDONESIA
山口 茜 0 19-21
19-21
2 Bilqis PRASISTA
松山 奈未
志田 千陽
2 21-16
18-21
21-15
1 Melani MAMAHIT
Tryola NADIA
髙橋 沙也加 2 21-9
21-5
0 FARAHNAILAH
福島 由紀
松本 麻佑
2 21-14
21-15
0 Lanny Tria M.
Jesita Putri M.
郡司 莉子 2 21-12
24-22
0 Siti Sarah A.

KOREA 5 ー 0 INDIA
FRANCE 2 ー 3 GERMANY
CANADA 3 ー 2 USA

 

DAY5・Quarter-finals

男子トマス杯

CHINESE TAIPEI 2 HL 3 JAPAN
CHOU Tien Chen 0 18-21
13-21
2 桃田 賢斗
LEE Yang
WANG Chi-Lin
2 21-14
21-15
0 保木 卓朗
小林 優吾
WANG Tzu Wei 2 22-20
21-17
0 常山 幹太
LU Ching Yao
YANG Po Han
0 22-24
14-21
2 古賀 輝
渡辺 勇大
LIAO Jhuo-Fu 0 13-21
11-21
2 西本 拳太

INDONESIA 3 ー 0 CHINA
KOREA 2 ー 3 DENMARK
INDIA 3 ー 2 MALAYSIA

女子ユーバー杯

JAPAN 3 HL 0 CHINESE TAIPEI
山口 茜 2 21-10
19-21
21-19
1 TAI Tzu Ying
福島 由紀
廣田 彩花
2 19-21
21-7
21-14
1 HSU Ya Ching
LIN Wan Ching
奥原 希望 2 15-21
21-13
21-9
1 Wen Chi HSU
松本 麻佑
永原 和可那
      LEE Chih Chen
TENG Chun Hsun
髙橋 沙也加       SUNG Shuo Yun

INDONESIA 0 ー 3 CHINA
KOREA 3 ー 0 DENMARK
INDIA 0 ー 3 THAILAND

 

DAY6・Semi-finals

男子トマス杯

INDONESIA 3 HL 2 JAPAN
Anthony GINTING 2 21-13
14-21
21-12
1 桃田 賢斗
Mohammad AHSAN
Kevin Sanjaya S.
2 22-20
8-21
24-22
1 保木 卓朗
小林 優吾
Jonatan CHRISTIE 0 20-22
13-21
2 西本 拳太
Fajar ALFIAN
M. Rian ARDIANTO
1 14-21
21-13
18-21
2 古賀 輝
渡辺 勇大
Shesar Hiren R. 2 21-17
21-11
0 奈良岡 功大

INDIA 3 ー 2 DENMARK

女子ユーバー杯

JAPAN 0 HL 3 KOREA
山口 茜 1 21-15
18-21
18-21
2 AN Seyoung
松山 奈未
志田 千陽
0 16-21
17-21
2 LEE Sohee
SHIN Seungchan
奥原 希望 1 12-21
21-11
16-21
2 KIM Gaeun
福島 由紀
松本 麻佑
      KIM Hye Jeong
KONG Heeyong
髙橋 沙也加       SIM Yujin

THAILAND 0 ー 3 CHINA

 

DAY8・Final

男子トマス杯

INDONESIA 0 HL 3 INDIA
Anthony GINTING 1 21-8
17-21
16-21
2 Lakshya SEN
Mohammad AHSAN
Kevin Sanjaya S.
1 21-18
21-23
19-21
2 Satwiksairaj R.
Chirag SHETTY
Jonatan CHRISTIE 0 15-21
21-23
2 KIDAMBI Srikanth
Fajar ALFIAN
M. Rian ARDIANTO
      M.R. ARJUN
Dhruv KAPILA
Shesar Hiren R.       PRANNOY H. S.

女子ユーバー杯

KOREA 3 HL 2 CHINA
AN Seyoung 1 21-17
15-21
20-22
2 CHEN Yu Fei
LEE Sohee
SHIN Seungchan
2 12-21
21-18
21-18
1 CHEN Qing Chen
JIA Yi Fan
KIM Gaeun 0 12-21
13-21
2 HE Bing Jiao
KIM Hye Jeong
KONG Heeyong
2 22-20
21-17
0 H. Dong Ping
LI Wen Mei
SIM Yujin 2 28-26
18-21
21-8
1 WANG Zhi Yi

 

 

結果速報・トマス杯ユーバー杯バドミントン2020

ドロー

グループ戦順位表

男子トマス杯

A 1位 3勝 0敗 INDONESIA [Q]
2位 2勝 1敗 THAILAND [Q]
3位 1勝 2敗 CHINESE TAIPEI
4位 0勝 3敗 ALGERIA
B 1位 3勝 0敗 DENMARK [Q]
2位 2勝 1敗 KOREA [Q]
3位 1勝 2敗 GERMANY
4位 0勝 3敗 FRANCE
C 1位 3勝 0敗 CHINA [Q]
2位 2勝 1敗 INDIA [Q]
3位 1勝 2敗 NETHERLANDS
4位 0勝 3敗 TAHITI
D 1位 2勝 0敗 JAPAN [Q]
2位 1勝 1敗 MALAYSIA [Q]
3位 0勝 2敗 CANADA
4位 0勝 0敗 ENGLAND (棄権)

女子ユーバー杯

A 1位 3勝 0敗 JAPAN [Q]
2位 2勝 1敗 INDONESIA [Q]
3位 1勝 2敗 FRANCE
4位 0勝 3敗 GERMANY
B 1位 3勝 0敗 THAILAND [Q]
2位 2勝 1敗 INDIA [Q]
3位 1勝 2敗 SPAIN
4位 0勝 3敗 SCOTLAND
C 1位 3勝 0敗 KOREA [Q]
2位 2勝 1敗 CHINESE TAIPEI [Q]
3位 1勝 2敗 EGYPT
4位 0勝 3敗 TAHITI
D 1位 3勝 0敗 CHINA [Q]
2位 2勝 1敗 DENMARK [Q]
3位 1勝 2敗 CANADA
4位 0勝 3敗 MALAYSIA

 

DAY1・Group Matches

男子トマス杯

CHINESE TAIPEI 2 ー 3 THAILAND HL
KOREA 4 ー 1 GERMANY HL
DENMARK 5 ー 0 FRANCE HL
INDONESIA 5 ー 0 ALGERIA

女子ユーバー杯

JAPAN 5 0 FRANCE
髙橋沙也加 2 21-13
21-10
0 Marie BATOMENE
福島 由紀
松友美佐紀
  6-5
棄権
  Delphine DELRUE
Lea PALERMO
大堀 彩 2 21-15
21-9
0 Léonice HUET
松本 麻佑
松山 奈未
2 21-10
21-9
0 Margot LAMBERT
Anne TRAN
髙橋明日香 2 21-9
21-4
0 Anna TATRANOVA

CHINA 5 ー 0 CANADA HL
INDONESIA 4 ー 1 GERMANY
DENMARK 4 ー 1 MALAYSIA HL
KOREA 5 ー 0 TAHITI

 

DAY2・Group Matches

男子トマス杯

JPNAN 4 1 CANADA
常山 幹太 1 18-21
21-19
13-21
2 Brian YANG
西本 拳太 2 21-14
21-6
0 Jason Anthony
保木 卓朗
齋藤 太一
2 21-9
21-2
0 P. CHARRON
M. TéTREAULT
奈良岡功大 2 21-8
21-14
0 B. R. Sankeerth
古賀 輝
渡辺 勇大
2 21-3
21-12
0 Jason Anthony
Nyl YAKURA

INDIA 5 ー 0 NETHERLANDS HL
CHINA 5 ー 0 TAHITI

女子ユーバー杯

INDIA 3 ー 2 SPAIN HL
THAILAND 5 ー 0 SCOTLAND HL
CHINESE TAIPEI 5 ー 0 EGYPT
CHINA 5 ー 0 MALAYSIA HL
DENMARK 4 ー 1 CANADA HL

 

DAY3・Group Matches

男子トマス杯

INDONESIA 3 ー 2 THAILAND HL
CHINESE TAIPEI 5 ー 0 ALGERIA
KOREA 4 ー 1 FRANCE HL
DENMARK 3 ー 2 GERMANY HL

女子ユーバー杯

JAPAN 5 0 GERMANY
山口 茜 2 21-17
22-20
0 Yvonne LI
福島 由紀
松友美佐紀
2 21-13
21-8
full
0 Linda EFLER
Isabel LOHAU
髙橋沙也加 2 21-9
21-10
0 Ann-Kathrin
松本 麻佑
松山 奈未
2 21-15
21-15
0 Stine KüSPERT
Emma
髙橋明日香 2 21-6
21-15
0 A. SCHALLER

INDONESIA 4 ー 1 FRANCE HL
CHINESE TAIPEI 5 ー 0 TAHITI HL
KOREA 5 ー 0 EGYPT
MALAYSIA 1 ー 4 CANADA

 

DAY4・Group Matches

男子トマス杯

JAPAN キャンセル ENGLAND
CHINA 5 ー 0 NETHERLANDS HL
MALAYSIA 5 ー 0 CANADA HL
INDIA 5 ー 0 TAHITI

女子ユーバー杯

JAPAN 5 0 INDONESIA
山口 茜 2 21-7
21-16
0 Gregoria TUNJUNG
松本 麻佑
松山 奈未
2 21-14
21-19
0 Siti RAMADHANTI
Ribka SUGIARTO
髙橋沙也加 2 21-14
21-19
0 Putri WARDANI
福島 由紀
東野 有紗
2 21-9
21-10
full
0 Nita MARWAH
Putri SYAIKAH
大堀 彩 2 21-14
21-7
0 Ester WARDOYO

THAILAND 5 ー 0 SPAIN HL
INDIA 4 ー 1 SCOTLAND HL
GERMANY 2 ー 3 FRANCE
CHINA 5 ー 0 DENMARK HL

 

DAY5・Group Matches

男子トマス杯

INDONESIA 3 ー 2 CHINESE TAIPEI HL
THAILAND 5 ー 0 ALGERIA
DENMARK 4 ー 1 KOREA HL
GERMANY 3 ー 2 FRANCE HL
NETHERLANDS 4 ー 1 TAHITI

女子ユーバー杯

THAILAND 5 ー 0 INDIA HL
EGYPT 5 ー 0 TAHITI
KOREA 4 ー 1 CHINESE TAIPEI HL
SPAIN 3 ー 2 SCOTLAND HL

 

DAY6・男子Group Matches・女子準々決勝

男子トマス杯

JAPAN 4 1 MALAYSIA
桃田 賢斗 2 15-21
21-12
23-21
1 LEE Zii Jia
保木 卓朗
小林 優吾
2 21-13
21-13
full
0 Aaron CHIA
SOH Wooi Yik
常山 幹太 2 22-20
21-13
0 CHEAM June Wei
古賀 輝
渡辺 勇大
2 21-10
21-16
0 GOH Sze Fei
Nur IZZUDDIN
西本 拳太 0 19-21
18-21
2 LEONG Jun Hao

CHINA 4 ー 1 INDIA HL
ENGLAND キャンセル CANADA

女子ユーバー杯

JAPAN 3 0 INDIA
山口 茜 2 21-12
21-17
0 Malvika BANSOD
福島 由紀
松本 麻佑
2 21-8
21-10
0 Tanisha CRASTO
Rutaparna PANDA
髙橋沙也加 2 21-16
21-7
0 Aditi BHATT
松友美佐紀
松山 奈未
      Treesa JOLLY
Gayatri PULLELA
髙橋明日香       Tasnim MIR

KOREA 3 ー 0 DENMARK HL
INDONESIA 2 ー 3 THAILAND HL
CHINESE TAIPEI 0 ー 3 CHINA HL

 

DAY7・男子準々決勝・女子準決勝

男子トマス杯

KOREA 2 3 JAPAN
HEO Kwanghee 2 21-19
21-17
0 桃田 賢斗
CHOI Solgyu
SEO Seungjae
2 21-18
21-13
0 保木 卓朗
小林 優吾
JEON Hyeok Jin 0 10-21
16-21
2 常山 幹太
KANG Minhyuk
KIM Wonho
0 15-21
18-21
2 古賀 輝
渡辺 勇大
CHO Geonyeop 0 15-21
10-21
2 西本 拳太

THAILAND 0 ー 3 CHINA HL
DENMARK 3 ー 1 INDIA HL
INDONESIA 3 ー 0 MALAYSIA HL

女子ユーバー杯

JAPAN 3 1 KOREA
山口 茜 0 14-21
7-21
2 AN Seyoung
福島 由紀
松本 麻佑
2 19-21
21-16
21-14
1 LEE Sohee
SHIN Seungchan
髙橋沙也加 2 18-21
21-18
21-14
1 KIM Gaeun
松友美佐紀
松山 奈未
2 21-17
21-18
0 KIM Soyeong
KONG Heeyong
髙橋明日香       SIM Yujin

THAILAND 0 ー 3 CHINA HL

 

DAY8・男子準決勝・女子決勝

男子トマス杯・準決勝

チーム日本銅メダルおめでとうございます!

CHINA 3 1 JAPAN
Shi Yu Qi 0 20-22
5-20
棄権
1 桃田 賢斗
He Ji Ting
Zhou Hao Dong
2 21-17
7-21
21-16
1 保木 卓朗
渡辺 勇大
Li Shi Feng 2 21-17
21-15
0 常山 幹太
Liu Cheng
Wang Yi Lyu
2 21-11
22-20
0 古賀 輝
齋藤 太一
Weng Hong Yang       西本 拳太

INDONESIA 3 ー 1 DENMARK HL

女子ユーバー杯

チーム日本準優勝おめでとうございます!

JAPAN 1 3 CHINA
山口 茜 2 21-18
21-10
0 CHEN Yu Fei
福島 由紀
松本 麻佑
1 27-29
21-15
18-21
2 CHEN Qing Chen
JIA Yi Fan
髙橋沙也加 0 9-21
18-21
2 HE Bing Jiao
松友美佐紀
松山 奈未
0 22-24
21-23
2 HUANG Dong Ping
LI Wen Mei
大堀 彩       HAN Yue

 

DAY9・男子決勝

男子トマス杯

INDONESIA 3 HL 0 CHINA
Anthony Ginting 2 18-21
21-14
21-16
1 Lu Guang Zu
Fajar Alfian
Rian Ardianto
2 21-12
21-19
0 He Ji Ting
Zhou Hao Dong
Jonatan Christie 3 21-14
18-21
21-14
0 Li Shi Feng
Daniel Marthin
Kevin Sukamuljo
      Liu Cheng
Wang Yi Lyu
Shesar Rhustavito       Weng Hong Yang

 

 

結果速報・トマス杯ユーバー杯バドミントン2018

男子トマス杯Quarter-finals

China 3 ー 0 Chinese Taipei
Indonesia 3 ー 1 Malaysia
France 1 ー 3 Japan
South Korea 0 ー 3 Denmark

男子トマス杯Semi-finals

China 3 ー 1 Indonesia
Japan 3 ー 2 Denmark

男子トマス杯Final

China 3 ー 1 Japan

 

女子ユーバー杯Quarter-finals

Japan 3 ー 1 Chinese Taipei
South Korea 3 ー 1 Canada
Thailand 3 ー 2 Indonesia
China 3 ー 1 Denmark

女子ユーバー杯Semi-finals

Japan 3 ー 1 South Korea
Thailand 3 ー 2 China

女子ユーバー杯Final

Japan 3 ー 0 Thailand

 

結果速報・トマス杯ユーバー杯バドミントン2016

男子トマス杯Quarter-finals

South Korea 3 ー 1 China
Indonesia 3 ー 1 Hong Kong
Malaysia 3 ー 1 Chinese Taipei
Denmark 3 ー 2 Japan

男子トマス杯Semi-finals

Denmark 3 ー 2 Malaysia
Indonesia 3 ー 1 South Korea

男子トマス杯Final

Denmark 3 ー 2 Indonesia

 

女子ユーバー杯Quarter-finals

China 3 ー 0 Chinese Taipei
India 3 ー 1 Thailand
South Korea 3 ー 0 Indonesia
Japan 3 ー 0 Denmark

女子ユーバー杯Semi-finals

China 3 ー 0 India
South Korea 3 ー 1 Japan

女子ユーバー杯Final

China 3 ー 1 South Korea

 

結果速報・トマス杯ユーバー杯バドミントン2014

男子トマス杯Quarter-finals

China 3 ー 0 Thailand
Japan 3 ー 1 France
Malaysia 3 ー 1 Denmark
Indonesia 3 ー 2 South Korea

男子トマス杯Semi-finals

Japan 3 ー 0 China
Malaysia 3 ー 0 Indonesia

男子トマス杯Final

Japan 3 ー 2 Malaysia

 

女子ユーバー杯Quarter-finals

China 3 ー 0 England
South Korea 3 ー 1 Thailand
India 3 ー 0 Indonesia
Japan 3 ー 0 Denmark

女子ユーバー杯Semi-finals

China 3 ー 0 South Korea
Japan 3 ー 2 India

女子ユーバー杯Final

China 3 ー 1 Japan

コメント

タイトルとURLをコピーしました