全日本大学駅伝2018 北信越地区予選 結果速報順位・北信越学連出場枠1!

スポンサーリンク

新潟県にて、第50回全日本大学駅伝対校選手権大会 北信越地区選考会が開催されます。

  • 併催 第36回全日本大学女子駅伝対校選手権大会 北信越地区選考会

競技の結果を速報します!

北海道東北関東北信越東海関西中国四国九州
陸上競技大会・結果速報のスケジュールリスト!
当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Roeder 2021年 陸上競技大会 未来 2021年に延期 東京五輪 2021...
スポンサーリンク

日程・会場

全日本大学駅伝2018 北信越地区予選 結果速報順位・北信越学連出場枠1!

photo by charles7486

競技日程・会場

全日本大学駅伝 北信越地区選考会は男女とも2018年7月21日(土)に開催されます。

会場は新潟県のデンカビッグスワンスタジアムです。

 

 

去年2017年のリザルト

北信越地区予選関東地区予選

1. 4:22:56 新潟大学
2. 4:29:48 新潟医療福祉大学
3. 4:31:59 金沢大学
4. 4:32:31 信州大学
5. 4:54:16 富山大学
6. 4:56:04 金沢星稜大学
7. 4:56:45 金沢工業大学

1. 3:56:17 神奈川大学
2. 3:56:58 東海大学
3. 3:57:44 國學院大学
4. 3:57:50 大東文化大学
5. 3:58:11 法政大学
6. 3:58:35 帝京大学
7. 3:58:41 明治大学
8. 3:58:41 順天堂大学
9. 3:59:06 城西大学
10. 3:59:18 日本体育大学
11. 3:59:19 創価大学
12. 4:00:14 中央大学
13. 4:00:26 国士舘大学
14. 4:00:38 東京国際大学
15. 4:00:56 拓殖大学
16. 4:00:57 日本大学
17. 4:01:33 専修大学
18. 4:02:11 筑波大学
19. 4:05:09 上武大学
20. 4:07:59 亜細亜大学

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報順位

公式速報

総合結果

 

大学別

1. 4:25:06.9 新潟医療福祉大
2. 4:25:16.3 金沢大
3. 4:25:32.9 新潟大
4. 4:28:30.5 信州大
5. 4:50:49.3 富山大
6. 4:53:29.9 金沢工業大
7. 4:57:01.3 金沢星稜大

 

 

 

 

 

タイムレース総合結果

1. 31:14.21 福田 裕大(4) 金沢大・石川
2. 32:04.60 鈴木 基史(4) 新潟大・山形
3. 32:09.29 依田 航太朗(4) 新潟大・長野
4. 32:09.95 小林 史弥(3) 新潟医福大・新潟
5. 32:13.97 野部 勇貴(3) 信州大・長野
6. 32:14.84 本間 豊(1) 新潟医福大・新潟
7. 32:19.12 松野 匠(3) 新潟大・新潟
8. 32:26.73 古山 雄一郎(4) 信州大・長野
9. 32:43.90 若澤 新也(4) 新潟医福大・新潟
10. 32:44.65 柳澤 航希(3) 金沢大・長野
11. 32:48.91 小熊 玲央(4) 新潟医福大・新潟
12. 32:54.06 駒田 光太郎(2) 金沢大・石川
13. 33:03.37 岩渕 健(4) 新潟大・新潟
14. 33:08.47 合場 雅志(-) 金沢大・石川
15. 33:11.59 小池 勇飛(3) 金沢大・石川
16. 33:13.62 森 悠人(2) 新潟大・新潟
17. 33:16.04 坂東 健志(2) 信州大・長野
18. 33:18.54 木村 昴暉(3) 金沢大・石川
19. 33:21.08 中島 大智(4) 信州大・長野
20. 33:22.15 高山 雅弘(4) 新潟医福大・新潟
21. 33:22.99 樋熊 俊太(3) 金沢工業大・石川
22. 33:24.23 山下 恵大(2) 新潟医福大・石川
23. 33:27.67 二宮 秀(1) 富山大・富山
24. 33:28.76 坪井 響己(3) 信州大・長野
25. 33:33.56 馬上 航平(1) 新潟医福大・福島
26. 33:38.21 關 凱人(1) 信州大・長野
27. 33:39.56 山崎 広河(3) 新潟大・新潟
28. 33:50.97 長谷川 敦也(3) 金沢大・富山
29. 34:05.74 野﨑 元貴(2) 新潟大・長野
30. 34:14.53 藤田 研太(1) 富山大・富山
31. 34:18.31 森田 悠揮(1) 金沢星稜大・滋賀
32. 34:20.43 木下 拓海(1) 金沢星稜大・石川
33. 34:32.08 窪田 椋太(4) 金沢星稜大・石川
34. 34:37.76 水野 裕司(2) 信州大・長野
35. 34:49.35 阿部 智輝(3) 新潟医福大・新潟
36. 34:53.79 土田 竜也(2) 金沢大・石川
37. 34:57.57 井上 大志(2) 新潟大・山形
38. 34:59.93 亀田 拓郎(3) 新潟医福大・群馬
39. 35:09.23 小林 直樹(4) 金沢大・長野
40. 35:23.44 大野 京祐(3) 新潟大・石川
41. 35:27.90 河合 崇成(-) 信州大・長野
42. 35:35.75 飴野 智大(2) 富山大・富山
43. 35:37.92 小川 悟史(3) 新潟大・山形
44. 35:49.62 林 大輔(1) 信州大・奈良
45. 35:55.01 塙 拓海(3) 金沢工業大・石川
46. 36:19.89 一宮 和樹(3) 金沢工業大・石川
47. 36:29.80 大島 宏輝(2) 信州大・長野
48. 36:37.44 片山 拓海(1) 金沢工業大・石川
49. 36:38.61 中山 翔馬(3) 金沢星稜大・富山
50. 36:39.36 小縣 克眞(1) 富山大・富山
51. 37:14.08 西 晃宏(3) 金沢工業大・石川
52. 37:17.61 足立 康輔(2) 金沢大・石川
53. 37:21.51 志賀 達哉(4) 新潟医福大・新潟
54. 37:23.76 中川 善揮(2) 金沢星稜大・石川
55. 37:27.15 今中 涼真(2) 富山大・富山
56. 37:35.55 田中 大輝(3) 金沢星稜大・石川
57. 37:46.47 松尾 貴也(1) 金沢工業大・石川
58. 37:54.17 松井 久(2) 金沢工業大・石川
59. 38:00.78 栗田 祐輔(1) 富山大・富山
60. 38:15.61 古川 智康(3) 富山大・富山
61. 38:19.87 巽 斗麻(1) 金沢工業大・石川
62. 38:21.52 倉谷 権哉(4) 金沢工業大・石川
63. 38:38.93 山崎 征(4) 富山大・富山
64. 38:46.43 澤田 大輔(2) 富山大・富山
65. 40:18.41 依田 大輝(5) 富山大・富山
66. 40:58.21 宇田 知史(2) 金沢星稜大・石川
67. 41:14.37 松井 虎太郎(2) 金沢星稜大・石川

 

男子10000m・1組

1. 34:49.35 阿部 智輝(3) 新潟医福大・新潟
2. 34:53.79 土田 竜也(2) 金沢大・石川
3. 34:57.57 井上 大志(2) 新潟大・山形
4. 34:59.93 亀田 拓郎(3) 新潟医福大・群馬
5. 35:09.23 小林 直樹(4) 金沢大・長野
6. 35:23.44 大野 京祐(3) 新潟大・石川
7. 35:27.90 河合 崇成(-) 信州大・長野
8. 35:37.92 小川 悟史(3) 新潟大・山形
9. 35:49.62 林 大輔(1) 信州大・奈良
10. 36:29.80 大島 宏輝(2) 信州大・長野
11. 37:17.61 足立 康輔(2) 金沢大・石川
12. 37:21.51 志賀 達哉(4) 新潟医福大・新潟
13. 37:46.47 松尾 貴也(1) 金沢工業大・石川
14. 38:15.61 古川 智康(3) 富山大・富山
15. 38:19.87 巽 斗麻(1) 金沢工業大・石川
16. 38:21.52 倉谷 権哉(4) 金沢工業大・石川
17. 38:38.93 山崎 征(4) 富山大・富山
18. 38:46.43 澤田 大輔(2) 富山大・富山
19. 40:58.21 宇田 知史(2) 金沢星稜大・石川
20. 41:14.37 松井 虎太郎(2) 金沢星稜大・石川
DNF 樋口 恒希(1) 金沢工業大・石川
DNS 佐竹 大輝(1) 金沢星稜大・石川

 

 

 

 

男子10000m・2組

1. 31:14.21 福田 裕大(4) 金沢大・石川
2. 32:48.91 小熊 玲央(4) 新潟医福大・新潟
3. 33:13.62 森 悠人(2) 新潟大・新潟
4. 33:16.04 坂東 健志(2) 信州大・長野
5. 33:18.54 木村 昴暉(3) 金沢大・石川
6. 33:21.08 中島 大智(4) 信州大・長野
7. 33:22.15 高山 雅弘(4) 新潟医福大・新潟
8. 33:33.56 馬上 航平(1) 新潟医福大・福島
9. 33:38.21 關 凱人(1) 信州大・長野
10. 33:39.56 山崎 広河(3) 新潟大・新潟
11. 33:50.97 長谷川 敦也(3) 金沢大・富山
12. 34:05.74 野﨑 元貴(2) 新潟大・長野
13. 34:20.43 木下 拓海(1) 金沢星稜大・石川
14. 36:19.89 一宮 和樹(3) 金沢工業大・石川
15. 36:39.36 小縣 克眞(1) 富山大・富山
16. 37:14.08 西 晃宏(3) 金沢工業大・石川
17. 37:23.76 中川 善揮(2) 金沢星稜大・石川
18. 37:27.15 今中 涼真(2) 富山大・富山
19. 37:35.55 田中 大輝(3) 金沢星稜大・石川
20. 37:54.17 松井 久(2) 金沢工業大・石川
21. 38:00.78 栗田 祐輔(1) 富山大・富山
22. 40:18.41 依田 大輝(5) 富山大・富山
DNF 田中 理人(2) 金沢星稜大・長野

 

 

 

 

 

 

男子10000m・3組

1. 32:04.60  鈴木 基史(4) 新潟大・山形
2. 32:09.29  依田 航太朗(4) 新潟大・長野
3. 32:09.95  小林 史弥(3) 新潟医福大・新潟
4. 32:13.97  野部 勇貴(3) 信州大・長野
5. 32:14.84  本間 豊(1) 新潟医福大・新潟
6. 32:19.12  松野 匠(3) 新潟大・新潟
7. 32:26.73  古山 雄一郎(4) 信州大・長野
8. 32:43.90  若澤 新也(4) 新潟医福大・新潟
9. 32:44.65  柳澤 航希(3) 金沢大・長野
10. 32:54.06  駒田 光太郎(2) 金沢大・石川
11. 33:03.37  岩渕 健(4) 新潟大・新潟
12. 33:08.47  合場 雅志(-) 金沢大・石川
13. 33:11.59  小池 勇飛(3) 金沢大・石川
14. 33:22.99  樋熊 俊太(3) 金沢工業大・石川
15. 33:24.23  山下 恵大(2) 新潟医福大・石川
16. 33:27.67  二宮 秀(1) 富山大・富山
17. 33:28.76  坪井 響己(3) 信州大・長野
18. 34:14.53  藤田 研太(1) 富山大・富山
19. 34:18.31  森田 悠揮(1) 金沢星稜大・滋賀
20. 34:32.08  窪田 椋太(4) 金沢星稜大・石川
21. 34:37.76  水野 裕司(2) 信州大・長野
22. 35:35.75  飴野 智大(2) 富山大・富山
23. 35:55.01  塙 拓海(3) 金沢工業大・石川
24. 36:37.44  片山 拓海(1) 金沢工業大・石川
25. 36:38.61  中山 翔馬(3) 金沢星稜大・富山

 

 

 

 

 

男子オープン10000m

1. 33:45.92 村越 大知(1) 新潟医福大・新潟
2. 34:08.43 石塚 航(2) 新潟大・新潟
3. 34:11.16 乾 拓哉(2) 新潟大・神奈川
4. 34:12.03 塚原 和人(3) 信州大・福井
5. 34:41.23 前田 倖誠(4) 信州大・福井
6. 34:52.86 成宮 崇人(3) 信州大・長野
7. 35:17.89 山田 陽太郎(3) 信州大・長野
8. 35:24.34 大橋 純(3) 新潟大・新潟
9. 35:25.96 北野 宏哉(3) 信州大・長野
10. 35:36.44 大木 智博(3) 新潟大・東京
11. 35:42.94 松野 邦大(3) 信州大・長野
12. 35:54.67 安田 圭佑(3) 信州大・長野
13. 35:58.91 伊藤 祐一(2) 信州大・長野
14. 36:10.73 小中 龍之介(1) 信州大・兵庫
15. 36:25.75 鈴木 丈太(2) 信州大・長野
16. 36:27.70 宮田 知昂(2) 金沢大・石川
17. 36:30.87 笠原 渓介(2) 金沢大・石川
18. 37:52.75 橋 孝典(5) 金沢大・石川
19. 37:56.87 北爪 元貴(3) 新潟大・群馬
20. 38:02.67 土田 頼(2) 新潟大・宮城
21. 40:39.70 吉川 昇吾(4) 信州大・長野
22. 41:18.99 長田 一希(1) 富山大・富山
DNF 鈴木 陽太(1) 信州大・長野
DNF 森本 真宙(1) 信州大・岡山
DNS 堀井 貴裕(4) 新潟大・福井
DNS 南雲 光(2) 新潟大・新潟
DNS 丸山 真史(2) 新潟医福大・新潟
DNS 竹村 一希(-) 富山大・富山
DNS 筒井 光(2) 新潟医福大・新潟

 

 

女子総合成績

1. 1:50:57.73 新潟医療福祉大
2. 1:59:29.68 金沢大
3. 2:03:16.14 新潟大
4. 2:08:47.09 富山大

 

 

 

女子5000m・決勝

1. 17:24.95  宮田 佳菜代(1) 新潟医福大・新潟
2. 17:53.21  吉田 千紘(1) 新潟医福大・静岡
3. 18:00.31  山田 はな(5) 金沢大・石川
4. 18:01.75  小嶋 沙季(4) 富山大・富山
5. 18:16.01  竹村 瑞香(2) 新潟医福大・長野
6. 18:40.89  鎌田 有希子(4) 新潟大・新潟
7. 19:03.08  星野 すみれ(1) 新潟医福大・新潟
8. 19:08.83  三原 瑞佳(3) 新潟医福大・新潟
9. 19:11.65  田村 理沙(3) 新潟医福大・新潟
10. 19:26.43  嶋田 千里(3) 新潟医福大・山形
11. 19:45.39  竹田 奈々子(1) 金沢大・石川
12. 19:50.55  青山 由佳(2) 金沢大・石川
13. 20:08.33  小澤 さきは(3) 金沢大・兵庫
14. 20:08.75  多賀 咲帆(2) 金沢大・石川
15. 20:14.64  長谷川 ときわ(2) 新潟大・新潟
16. 20:39.50  竹内 夕佳(3) 新潟大・新潟
17. 20:55.14  門馬 奈美(1) 富山大・富山
18. 20:56.80  志摩 彩美(1) 富山大・富山
19. 21:07.71  宿野部 梨沙(3) 新潟大・北海道
20. 21:12.68  藤本 菜緒(3) 新潟大・福井
21. 21:20.72  志賀 彩(2) 新潟大・新潟
22. 21:36.35  宮崎 由里圭(-) 金沢大・石川
23. 21:51.96  水谷 玲那(1) 富山大・富山
24. 22:53.98  北野 綾子(2) 富山大・富山
25. 24:07.46  井上 真衣(2) 富山大・富山
DNS  今井 萌(2) 新潟医福大・長野
DNS  山崎 真祐子(3) 富山大・富山
DNS  小林 杏実(3) 新潟大・新潟

 

 

女子5000m・オープン

1. 20:36.02  鈴木 ひより(2) 上越教育大・新潟
2. 21:09.92  小山 実優(3) 上越教育大・石川
3. 22:32.58  瀬尾 彩香(2) 金沢工業大・石川
DNS  小合 沙季(4) 新潟医福大・長野
DNS  若井 涼(1) 新潟医福大・新潟
DNS  高橋 未菜美(1) 新潟医福大・新潟
DNS  山本 有紗(1) 新潟医福大・石川

コメント

タイトルとURLをコピーしました