中止・いわて北上マラソン2020結果速報・エントリー・日程コース

スポンサーリンク

北上から始まる新たなスタート、2020いわて北上マラソン(IWATE KITAKAMI MARATHON)・全日本マスターズマラソン選手権が開催されます。

競技の結果を速報します!

陸上競技大会・結果速報のスケジュールリスト!
当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Roeder 2021年 陸上競技大会 2021年2月 02/21 京都マラソン 02/...
スポンサーリンク

エントリー・コース・制限

いわて北上マラソン2020結果速報・エントリー・日程コース

photo by MIKI Yoshihito

競技日程・コース

いわて北上マラソンは2020年10月11日(日)に開催されます。

スタート・フィニッシュ地点を北上陸上競技場とする日本陸連公認コースはこちら。

2020いわて北上マラソン大会開催中止について

10/11 日

8:30 フルマラソンスタート
8:30 ペアリレーファンランマラソン
9:00 10kmの部
9:10 5kmの部

 

エントリー

エントリー期間は2/17~8/20まで。大会の中止の判断は5月末までに発表があります。参加費はマスターズが6,000円、フルマラソン(定員1,000人)が6,000円、10kmの部(定員700人)が2,000~4,500円、5kmの部(定員250人)が2,000~4,000円、ペアリレー(定員50組)が10,000円です。

 

関門制限時間

15km
10:30

中間
11:20
28.7km
12:25
35km
13:30
42km
14:30

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・いわて北上マラソン2021

フルマラソン

待機中。

 

 

結果速報・いわて北上マラソン2020

新型コロナウイルスの感染拡大により大会は中止になりました。

 

 

結果速報・いわて北上マラソン2019

台風19号の接近により大会は中止されました。

 

 

結果速報・いわて北上マラソン2018

台風25号の接近により大会は中止されました。

 

 

結果速報・いわて北上マラソン2017

公式リザルト

男子フルマラソン総合

  1.  2:36:00 青木 純 (RUNS)
  2.  2:37:18 赤川 竜一 (日高陸協)
  3.  2:38:15 浜田 浩佑 (近畿産業信組)
  4.  2:38:23 近谷 海 (東京大学)
  5.  2:39:40 島 智也 (アイシン東北)
  6.  2:39:44 長澤 晃也 (チームRIKU)
  7.  2:41:24 風間 勝臣 (TEAMぜっと)
  8.  2:43:35 尾崎 紀幸 (大館北秋陸協)
  9.  2:44:16 岩渕 慎矢 (医療法人友愛会)
  10.  2:45:18 三谷 享 (日本原燃陸上部)
  11.  2:45:38 村田 雅宏 (TEAMアテルイ)
  12.  2:46:48 樋渡 翔太 (北上市陸協)
  13.  2:47:06 二方 克明 (清酒「高清水」)
  14.  2:47:52 藤原 裕規 (北上市陸協)
  15.  2:48:34 髙野 周平 (由利本荘市役所)
  16.  2:49:05 下村 太郎 (尾岱沼岬クラブ)
  17.  2:49:38 下斗米 裕弥 (二戸市役所)
  18.  2:51:10 香山 光弘 (WindRun)
  19.  2:52:43 吉村 健一郎
  20.  2:53:04 佐藤 誠也
  21.  2:53:29 矢島 秀悟
  22.  2:53:37 佐藤 匠 (南部鉄工建設)
  23.  2:55:27 佐々木 裕亮
  24.  2:55:39 安島 雄二 (仙塩総合病院)
  25.  2:55:48 川端 喜真

 

女子フルマラソン総合

  1.  3:10:43 梶原 千裕
  2.  3:12:01 畠山 望美
  3.  3:16:38 赤坂 玲子 (盛岡ヒールフリー)
  4.  3:22:01 石川 めぐみ (石垣市派遣選手)
  5.  3:24:00 大越 麻子 (盛岡走友会)
  6.  3:27:09 杉 佳世子 (トヨタ東日本)
  7.  3:32:18 田中 久子 (クレイジータイ)
  8.  3:36:53 菅原 めぐみ (胆沢南走会)
  9.  3:37:54 児玉 由美
  10.  3:40:07 中庭 めぐみ (わんこ)
  11.  3:40:50 橋本 裕美 (ハニーグッド)
  12.  3:42:07 加藤 恵美
  13.  3:45:34 永倉 慶子 (吾妻Run所会)
  14.  3:45:38 小穴 まゆみ (ウィンドラン)
  15.  3:48:10 女鹿 裕子
  16.  3:49:45 佐藤 亜古 (かっぱRC)
  17.  3:50:12 敦賀 奈津子
  18.  3:51:45 五十嵐 妙子 (登米市民病院)
  19.  3:53:52 山本 晴子
  20.  3:54:16 津田 博子
  21.  3:55:49 今野 順子
  22.  3:56:31 菅野 まさえ (南仙台走友会)
  23.  3:58:09 香山 舞美 (WindRun)
  24.  3:58:10 渡邉 純子
  25.  3:58:20 高橋 敦子

 

男子マスターズマラソン総合

  1.  2:46:55 蔭地 和成 (菊里クラブ)
  2.  2:48:12 伊藤 淳 (ドリームAC)
  3.  2:50:37 桝本 和大 (CIA)
  4.  2:52:50 大滝 学 (RUNS)
  5.  2:54:35 吉田 幸志 (チームいこい)
  6.  2:54:36 新妻 拓弥 (ENEOS)
  7.  2:57:59 松本 佳哲 (NTTドコモ)
  8.  2:59:05 岡田 佳剛
  9.  2:59:06 辻林 一吉 (ドコモ関西)
  10.  3:00:47 赤川 友美 (ムーンライト)
  11.  3:02:37 相澤 京佑 (愛知陸協)
  12.  3:08:36 一ノ瀬 博文 (目黒区陸協)
  13.  3:08:40 南舘 寿勝 (南舘商店)
  14.  3:09:05 市川 隼人 (美走ならしの)
  15.  3:14:35 玉谷 哲郎 (森野AC)
  16.  3:16:56 菊池 友和 (森山クラブ)
  17.  3:17:25 原 英人 (メディフォーム)
  18.  3:17:42 清水 和典 (和光市)
  19.  3:18:46 松田 耕治 (代々木公園RC)
  20.  3:22:26 津田 伸一 (岩手陸協)
  21.  3:26:18 佐々木 啓之 (盛岡走友会)
  22.  3:28:24 先名 弘一 (武蔵UMC)
  23.  3:28:31 鬼頭 信秀 (名古屋税関RC)
  24.  3:29:18 高田 義仁 (SWAC)
  25.  3:30:34 千葉 登

 

女子マスターズマラソン総合

  1.  3:52:31 濱本 みよ子 (マラソン完走C)
  2.  4:28:47 白石 美智江
  3.  4:30:32 中野 陽子
  4.  4:33:47 鈴木 まゆ子
  5.  4:41:09 町田 英子 (大曲走友会)
  6.  4:42:58 室岡 雅子
  7.  4:55:35 藤井 和佳子
  8.  5:06:51 蒲沢 美恵子 (盛岡走友会)
  9.  5:16:07 宮川 美知子
  10.  5:33:41 山口 美由紀

 

 

結果速報・いわて北上マラソン2016

岩手国体のため中止。

 

 

結果速報・いわて北上マラソン2015

男子フルマラソン総合

  1.  2:13:21 川内 優輝 (埼玉県庁)
  2.  2:20:49 牧野 冴希 (DNP)
  3.  2:31:29 大山 研二 (水戸地方検察庁)
  4.  2:31:51 阿部 清孝
  5.  2:32:45 藤田 悠 (岩国市陸協)
  6.  2:33:00 藤原 敏 (羽後町役場)
  7.  2:34:20 宮川 浩太 (eA東京)
  8.  2:35:13 目移 和行(雫石町陸協)
  9.  2:37:01 風間 勝臣
  10.  2:37:05 青木 純
  11.  2:37:20 花岡 友徳
  12.  2:37:56 飯村 優介
  13.  2:38:21 矢島 秀悟
  14.  2:39:57 樋渡 翔太
  15.  2:40:57 三谷 享
  16.  2:41:09 河村 達哉
  17.  2:41:12 尾崎 紀幸
  18.  2:41:24 佐藤 広和
  19.  2:41:27 羽賀 隆義
  20.  2:41:41 藤原 孝志
  21.  2:42:21 長澤 晃也
  22.  2:43:05 岩渕 慎矢
  23.  2:43:25 豊桑 逸
  24.  2:43:36 下村 太郎
  25.  2:44:42 福田 健
  26.  2:45:03 高橋 孝典
  27.  2:45:20 和地 祥太
  28.  2:46:45 難波 海
  29.  2:46:51 村田 雅宏
  30.  2:47:22 藤原 淳一
  31.  2:48:00 新舘 陽
  32.  2:48:51 荒谷 義成
  33.  2:51:44 荒 充徳
  34.  2:52:00 佐々木 裕亮
  35.  2:52:30 桝本 和大

 

女子フルマラソン総合

  1.  2:50:59 鈴木 絵里 (能代山本陸協)
  2.  2:54:05 橋本 美加 (鹿角陸協)
  3.  3:02:03 佐藤 由希 (ウィルランズ)
  4.  3:05:15 福田 恵美子 (埼玉石川眼科)
  5.  3:14:33 菅原 めぐみ (胆沢南走会)
  6.  3:16:48 森 恵津予
  7.  3:17:11 沼田 明子 (メイプルスター)
  8.  3:17:46 大越 麻子 (盛岡走友会)
  9.  3:21:48 佐々木 照江
  10.  3:22:28 佐藤 亜古
  11.  3:24:17 森 祐子
  12.  3:25:03 磯谷 由衣
  13.  3:25:06 小田島 照美
  14.  3:25:53 杉 佳世子
  15.  3:26:01 内海 里美
  16.  3:26:38 木谷 勝江
  17.  3:26:44 細川 久実子
  18.  3:28:27 鴨反 美香
  19.  3:29:14 赤坂 玲子
  20.  3:30:24 柳村 香菜
  21.  3:31:17 佐藤 千代子
  22.  3:31:24 三浦 ゆう子
  23.  3:32:02 児玉 由美
  24.  3:32:12 佐藤 敦子
  25.  3:36:14 小笠原 信子
  26.  3:36:38 諸橋 智子
  27.  3:37:45 永倉 慶子
  28.  3:39:01 矢口 由加里
  29.  3:39:39 三上 牧子
  30.  3:40:36 女鹿 裕子
  31.  3:40:46 冨手 裕子
  32.  3:46:11 宮崎 智恵
  33.  3:46:51 磯 由賀
  34.  3:47:22 阿部 千恵
  35.  3:47:52 小笠原 麗子

 

男子マスターズマラソン総合

  1.  2:38:07 朝原 猛 (米沢市関小学校)
  2.  2:40:33 若菜 優雅
  3.  2:42:35 山本 康剛
  4.  2:46:01 吉田 幸志 (チームいこい)
  5.  2:46:20 伊藤 淳 (ドリームAC)
  6.  2:49:00 玉谷 哲郎 (森野AC)
  7.  2:52:49 松本 佳哲 (NTTドコモ)
  8.  2:54:22 佐々木 啓之 (盛岡走友会)
  9.  2:54:25 辻林 一吉
  10.  2:55:07 新井谷 潤
  11.  2:56:03 水野 司
  12.  2:58:50 浅井 将尚
  13.  2:58:53 菅原 哲哉
  14.  3:02:48 志和 宏昭
  15.  3:03:13 三宅 徹
  16.  3:04:21 石村 祐之
  17.  3:06:00 笠間 政博
  18.  3:06:15 竹内 貴之
  19.  3:08:06 木村 敏
  20.  3:08:08 石岡 尊広
  21.  3:08:52 石川 次夫
  22.  3:08:55 中村 悟雄
  23.  3:09:16 後田 正孝
  24.  3:09:28 津田 伸一
  25.  3:09:58 井上 聖
  26.  3:11:05 佐藤 厚
  27.  3:12:05 金野 拓也
  28.  3:14:25 中村 喜陽
  29.  3:15:10 真壁 正良
  30.  3:15:13 菅井 一英
  31.  3:15:33 菊池 忠幸
  32.  3:15:46 臼澤 務
  33.  3:16:15 藤田 英樹
  34.  3:17:09 青池 一
  35.  3:17:41 田中 重雄

 

女子マスターズマラソン総合

  1.  3:45:36 田代 由紀
  2.  3:50:58 濱本 みよ子
  3.  3:51:32 幅野 典子 (eA東京)
  4.  4:11:35 鈴木 まゆ子
  5.  4:12:55 高木 優香
  6.  4:32:53 蒲沢 美恵子 (盛岡走友会)
  7.  4:33:12 大槻 悦子 (塩釜FMC)
  8.  4:37:34 町田 英子 (大曲走友会)
  9.  4:55:03 松岡 マヨ子 (花巻走友会)
  10.  5:04:58 遠藤 隆子
  11.  5:25:17 戸部 啓子
  12.  5:25:40 森本 美恵子 (フル百)
  13.  5:26:18 藤井 和佳子
  14.  5:46:41 工藤 朝子

 

コメント

テキストのコピーはできません。