ノルディック複合ワールドカップ結果速報・渡部暁斗・テレビ放送

スポンサーリンク

FISノルディックコンバインド・ワールドカップ2021/2022 (FIS Nordic Combined World Cup)が開催されます。

競技の結果を速報します!

競技日程・テレビ放送・出場選手

ノルディック複合ワールドカップ結果速報・渡部暁斗・テレビ放送

photo by Guillaume Baviere

競技日程2021/2022

ルカ
11/25-28
時差7時間
25日 24:00 男子PR
26日 19:00/23:10 男子LH HS142/5.0km
27日 17:10/23:30 男子LH HS142/10.0km
28日 17:10/23:05 男子LH HS142/10.0km
リレハンメル
12/02-05
時差8時間
02日 女子PR
03日 女子NH HS98/5.0km

03日 男子PR
04日 女子NH HS98/5.0km
04日 男子団体NH HS98/4x5km
05日 男子NH HS138/10.0km
オテピャー
12/10-12
時差7時間
10日 女子PR
10日 男子PR
11日 男子NH HS97/10.0km
11日 女子NH HS97/5.0km
12日 男子NH HS97/10.0km
12日 女子NH HS97/5.0km
ラムサウ
12/16-19
時差8時間
16日 女子PR
17日 女子NH HS98/5.0km
17日 男子PR
18日 男子NH HS98/10.0km
19日 男子NH HS98/10.0km
Val di Fiemme
1/6-9
時差8時間
06日 27:00 男子PR・女子PR
07日 混合団体NH HS104/4x5km
08日 男子NH HS104/10.0km
08日 女子マススタート HS104/5.0km
09日 男子NH HS104/10.0km
クリンゲンタール
1/14-16
時差8時間
14日 男子PR
15日 男子LH HS140/10.0km
16日 男子LH HS140/10.0km
大会中止
プラニツァ
1/21-23
時差8時間
21日 男子PR
22日 男子NH HS104/10.0km
22日 女子PR
23日 男子NH HS104/10.0km
23日 女子NH HS104/5.0km
ゼーフェルト
1/27-30
時差8時間
27日 20:30 男子PR
28日 男子NH HS109/7.5km
29日 男子NH HS109/10.0km
30日 男子NH HS109/12.5km
北京五輪
2/08-17
時差1時間
五輪専用記事で速報します。
ラハティ
2/25-27
時差8時間
25日 男子PR
26日 男子団体LH HS130/2×7.5km
27日 男子LH HS130/10.0km
オスロ
3/4-6
時差8時間
04日 男子PR
05日 男子LH HS134/10.0km
06日 男子LH HS134/10.0km
ショナッハ
3/11-13
時差8時間
11日 男子PR
11日 女子PR
12日 男子NH HS106/10.0km
12日 女子NH HS106/5.0km
13日 男子NH HS106/10.0km
13日 女子NH HS106/5.0km

 

テレビ放送

J SPORTS放送あるかな?
FISハイライトあるかな?

 

暫定・出場選手

男子渡部 暁斗 (31歳 北野建設SC)
永井 秀昭 (26歳 岐阜日野自動車SC)
渡部 善斗 (28歳 北野建設SC)
山本 涼太 (22歳 長野日野自動車SC)
木村 幸大 (21歳 中央大学)
谷地 宙 (18歳 早稲田大学)
女子中村 安寿 (20歳 東海大学)
葛西 優奈 (15歳 東海大学付属札幌高校)
沢谷 亜海 (サッポロノルディックスキークラブ)

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・ノルディック複合W杯2021/2022

ワールドカップ・ランキング

男子順位表 (1/16)

女子順位表 (1/8)

 

 

男子 Ruka 11/26

公式リザルト・HL (ジャンプクロカン)

1. 12:16.1 RIIBER Jarl Magnus NOR 
2. +20.2 LAMPARTER Johannes AUT
3. +22.2 OFTEBRO Jens Luraas NOR
4. +23.8 SEIDL Mario AUT
5. +32.1 FAISST Manuel GER
6. +45.7 GREIDERER Lukas AUT
7. +47.5 GRAABAK Joergen NOR
8. +51.8 ILVES Kristjan EST
9. +1:16.6 山本 涼太 JPN
10. +1:26.1 RYDZEK Johannes GER
11. +1:26.6 GEIGER Vinzenz GER
12. +1:29.9 渡部 暁斗 JPN
13. +1:31.6 SCHMID Julian GER
14. +1:33.1 BJOERNSTAD Espen NOR
15. +1:33.7 渡部 善斗 JPN
16. +1:35.0 MUHLETHALER Laurent FRA
17. +1:37.8 WEBER Terence GER
18. +1:39.9 HEROLA Ilkka FIN
19. +2:00.4 FLATLA Kasper Moen NOR
20. +2:01.2 REHRL Franz-Josef AUT
21. +2:02.0 ANDERSEN Espen NOR
22. +2:08.8 LOOMIS Ben USA
23. +2:15.7 TILLER Simen NOR
24. +2:26.4 FRENZEL Eric GER
25. +2:40.0 永井 秀昭 JPN
26. +2:42.6 BAUD Matteo FRA
27. +2:45.5 PORTYK Tomas CZE
28. +3:01.5 JOEBSTL Thomas AUT
29. +3:17.2 RIESSLE Fabian GER
30. +3:17.8 FRITZ Martin AUT
31. +3:32.0 谷地 宙 JPN
32. +3:50.4 KUPCZAK Szczepan POL
33. +3:52.6 BLONDEAU Gael FRA
34. +3:53.3 RETTENEGGER Stefan AUT
35. +3:59.8 GERARD Antoine FRA
36. +4:05.9 EINKEMMER Manuel AUT
37. +4:11.1 VRHOVNIK Vid SLO
38. +4:25.9 MALACINSKI Niklas USA
39. +4:30.4 木村 幸大 JPN
40. +4:45.1 HEINIS Marco FRA
41. +5:02.8 NIITTYKOSKI Otto FIN
42. +5:47.7 BRECL Gasper SLO
43. +5:58.0 MAZURCHUK Dmytro UKR
44. +6:01.9 GOOD Jasper USA
45. +6:33.5 VYTRVAL Jan CZE
46. +6:51.6 PAZOUT Ondrej CZE
47. +6:59.3 AHTAVA Rasmus FIN
48. +7:26.7 KARHUMAA Waltteri FIN
49. +7:49.0 PARK Jeun KOR
50. +8:33.5 PASICHNYK Viktor UKR

 

 

男子 Ruka 11/27

公式リザルト・HL (ジャンプクロカン)

1. 26:11.0 WEBER Terence GER
2. +1.2 FRENZEL Eric GER
3. +2.3 GEIGER Vinzenz GER
4. +2.8 ILVES Kristjan EST
5. +3.1 SCHMID Julian GER
6. +3.4 GREIDERER Lukas AUT
7. +4.3 GRAABAK Joergen NOR
8. +4.5 LAMPARTER Johannes AUT
9. +5.5 渡部 暁斗 JPN
10. +6.0 山本 涼太 JPN

11. +6.9 BJOERNSTAD Espen NOR
12. +8.4 FRITZ Martin AUT
13. +9.2 FAISST Manuel GER
14. +10.8 RETTENEGGER Stefan AUT
15. +13.1 RYDZEK Johannes GER
16. +14.3 渡部 善斗 JPN
17. +20.1 RIESSLE Fabian GER
18. +21.0 JOEBSTL Thomas AUT
19. +26.1 SEIDL Mario AUT
20. +36.6 谷地 宙 JPN
21. +53.7 ANDERSEN Espen NOR
22. +1:00.3 HEROLA Ilkka FIN
23. +1:02.4 OFTEBRO Jens Luraas NOR
24. +1:09.0 永井 秀昭 JPN
25. +1:19.7 TILLER Simen NOR
26. +1:24.5 LOOMIS Ben USA
27. +1:53.0 MUHLETHALER Laurent FRA
28. +1:59.7 PORTYK Tomas CZE
29. +2:21.1 KUPCZAK Szczepan POL
30. +2:30.2 BUZZI Raffaele ITA
31. +2:34.7 EINKEMMER Manuel AUT
32. +2:52.2 COSTA Samuel ITA
33. +2:58.6 FLETCHER Taylor USA
34. +3:06.8 HEINIS Marco FRA
35. +3:13.1 BAUD Matteo FRA
36. +3:30.8 VYTRVAL Jan CZE
37. +3:33.7 BLONDEAU Gael FRA
38. +3:33.8 GERARD Antoine FRA
39. +4:00.2 VRHOVNIK Vid SLO
40. +4:09.6 MALACINSKI Niklas USA
41. +5:05.8 BORTOLAS Iacopo ITA
42. +5:08.7 MAZURCHUK Dmytro UKR
43. +5:17.4 NIITTYKOSKI Otto FIN
44. +5:24.2 PAZOUT Ondrej CZE
45. +6:08.1 KOSTNER Aaron ITA
46. +7:12.5 BRECL Gasper SLO

 

 

男子 Ruka 11/28

公式リザルト・HL (ジャンプクロカン)

1. 25:08.3 RIIBER Jarl Magnus NOR
2. +12.4 LAMPARTER Johannes AUT
3. +33.0 OFTEBRO Jens Luraas NOR
4. +34.9 WEBER Terence GER
5. +36.6 GREIDERER Lukas AUT
6. +40.8 山本 涼太 JPN
7. +44.7 FAISST Manuel GER
8. +45.2 SEIDL Mario AUT
9. +55.7 RYDZEK Johannes GER
10. +57.1 HEROLA Ilkka FIN
11. +58.4 GEIGER Vinzenz GER
12. +58.5 FRENZEL Eric GER
13. +1:03.4 GRAABAK Joergen NOR
14. +1:17.2 SCHMID Julian GER
15. +1:31.7 MUHLETHALER Laurent FRA
16. +1:52.2 渡部 暁斗 JPN
17. +2:22.5 ANDERSEN Espen NOR
18. +2:27.4 FRITZ Martin AUT
19. +2:29.1 RETTENEGGER Stefan AUT
20. +2:31.4 渡部 善斗 JPN
21. +2:39.5 谷地 宙 JPN

22. +3:16.9 GERARD Antoine FRA
23. +3:26.5 FLATLA Kasper Moen NOR
24. +3:47.7 JOEBSTL Thomas AUT
25. +3:49.1 PORTYK Tomas CZE
26. +3:52.4 永井 秀昭 JPN
27. +4:38.2 BUZZI Raffaele ITA
28. +4:52.2 FLETCHER Taylor USA
29. +5:08.4 VRHOVNIK Vid SLO
30. +5:12.8 LOOMIS Ben USA
31. +5:20.3 MAZURCHUK Dmytro UKR
32. +5:24.0 NIITTYKOSKI Otto FIN
33. +5:35.3 BORTOLAS Iacopo ITA
34. +5:58.5 EINKEMMER Manuel AUT
35. +6:04.0 COSTA Samuel ITA
36. +6:25.3 木村 幸大 JPN
37. +6:48.6 PAZOUT Ondrej CZE
38. +7:52.5 AHTAVA Rasmus FIN
39. +7:57.8 KARHUMAA Waltteri FIN
40. +8:59.0 KOSTNER Aaron ITA

 

 

女子 Lillehammer 12/3

公式リザルト・HL (ジャンプクロカン)

1. 15:52.4 WESTVOLD HANSEN Gyda NOR
2. +8.4 LEINAN LUND Mari NOR
3. +56.1 SIEFF Annika ITA
4. +1:25.3 HIRNER Lisa AUT
5. +1:31.2 HAGEN Ida Marie NOR
6. +1:43.9 LEINAN LUND Marte NOR
7. +2:19.7 VOLAVSEK Ema SLO
8. +2:23.9 NOWAK Jenny GER
9. +2:28.8 GIANMOENA Veronica ITA
10. +2:35.3 NADYMOVA Stefaniya RUS
11. +2:37.3 中村 安寿 JPN
12. +2:38.3 HAASCH Cindy GER
13. +3:05.1 葛西 優奈 JPN
14. +3:14.1 VERBIC Silva SLO
15. +3:34.4 WUERTH Svenja GER
16. +3:34.7 GONCHAROVA Anastasia RUS
17. +3:37.8 MALACINSKI Annika USA
18. +3:45.9 DEJORI Daniela ITA
19. +3:55.4 GERBOTH Maria GER
20. +4:01.2 MIDTSUNDSTAD Hanna NOR
21. +4:01.3 BROCARD Lena FRA
22. +4:21.1 MAURUS Sophia GER
23. +4:35.8 沢谷 亜海 JPN
24. +4:39.9 VALIEVA Chulpan RUS
25. +5:05.7 KOLDOVSKA Tereza CZE
26. +6:09.1 OEIHAUGEN Thea NOR
27. +6:32.7 LEIRAAMO Oda NOR

 

 

女子 Lillehammer 12/4

公式リザルト・HL (ジャンプクロカン)

1. 16:02.7 WESTVOLD HANSEN Gyda NOR
2. +52.6 LEINAN LUND Mari NOR
3. +1:29.1 HIRNER Lisa AUT
4. +1:37.3 LEINAN LUND Marte NOR
5. +1:38.2 HAGEN Ida Marie NOR
6. +1:50.9 VOLAVSEK Ema SLO
7. +1:55.2 SIEFF Annika ITA
8. +1:57.0 葛西 優奈 JPN
9. +2:27.0 HAASCH Cindy GER
10. +2:32.9 NADYMOVA Stefaniya RUS
11. +2:35.5 GIANMOENA Veronica ITA
12. +2:44.9 中村 安寿 JPN
13. +3:06.3 VERBIC Silva SLO
14. +3:28.3 GONCHAROVA Anastasia RUS
15. +3:31.0 BROCARD Lena FRA
16. +3:31.6 GERBOTH Maria GER
17. +3:31.8 NOWAK Jenny GER
18. +3:44.1 WUERTH Svenja GER
19. +3:57.3 DEJORI Daniela ITA
20. +4:04.3 MIDTSUNDSTAD Hanna NOR
21. +4:16.6 MALACINSKI Annika USA
22. +5:23.8 MAURUS Sophia GER
23. +5:24.4 VALIEVA Chulpan RUS
24. +5:26.2 沢谷 亜海 JPN
25. +5:35.0 KOLDOVSKA Tereza CZE
26. +6:32.9 OEIHAUGEN Thea NOR
27. +6:45.7 LEIRAAMO Oda NOR

 

 

男子団体 Lillehammer 12/4

公式リザルト・HL (ジャンプクロカン)

チーム日本銅メダルおめでとうございます!

1. 52:56.1 NORWAY
2. +5.3 GERMANY
3. +2:23.3 JAPAN
4. +2:23.4 AUSTRIA
5. +3:19.9 UNITED STATES OF AMERICA
6. +3:33.4 FRANCE
7. +4:35.4 ITALY

 

 

男子 Lillehammer 12/5

公式リザルト・HL (ジャンプクロカン)

1. 25:40.1 RIIBER Jarl Magnus NOR
2. +13.5 LAMPARTER Johannes AUT
3. +45.6 FRENZEL Eric GER
4. +50.9 OFTEBRO Jens Luraas NOR
5. +56.1 SEIDL Mario AUT
6. +1:00.0 GEIGER Vinzenz GER
7. +1:00.6 渡部 暁斗 JPN
8. +1:05.0 WEBER Terence GER
9. +1:07.8 山本 涼太 JPN
10. +1:08.6 HEROLA Ilkka FIN
11. +1:08.7 RIESSLE Fabian GER
12. +1:09.8 FAISST Manuel GER
13. +1:10.6 FLATLA Kasper Moen NOR
14. +1:12.6 ILVES Kristjan EST
15. +1:13.5 GREIDERER Lukas AUT
16. +1:16.0 MUHLETHALER Laurent FRA
17. +2:12.8 BJOERNSTAD Espen NOR
18. +2:15.6 TILLER Simen NOR
19. +2:16.9 RYDZEK Johannes GER
20. +2:22.6 SCHMID Julian GER
21. +2:23.2 GRAABAK Joergen NOR
22. +2:23.5 FRITZ Martin AUT
23. +2:24.0 RETTENEGGER Stefan AUT
24. +2:25.6 ANDERSEN Espen NOR
25. +2:28.1 OFTEBRO Einar Luraas NOR
26. +2:31.1 JOEBSTL Thomas AUT
27. +2:31.6 谷地 宙 JPN
28. +2:33.0 渡部 善斗 JPN
29. +2:37.3 永井 秀昭 JPN

30. +2:47.5 LOOMIS Ben USA
31. +3:37.1 PORTYK Tomas CZE
32. +3:37.6 KLAPFER Lukas AUT
33. +3:40.2 COSTA Samuel ITA
34. +3:44.0 SKOGLUND Andreas NOR
35. +3:45.2 BUZZI Raffaele ITA
36. +3:47.8 GERARD Antoine FRA
37. +3:52.1 VRHOVNIK Vid SLO
38. +4:04.0 木村 幸大 JPN
39. +4:05.2 FLETCHER Taylor USA
40. +4:07.3 VYTRVAL Jan CZE
41. +4:10.5 BAUD Matteo FRA
42. +4:21.3 HEINIS Marco FRA
43. +4:34.9 BLONDEAU Gael FRA
44. +4:56.9 KUPCZAK Szczepan POL
45. +5:33.9 BRECL Gasper SLO
46. +5:42.0 GOOD Jasper USA
47. +5:50.9 BURAAS Lars NOR
48. +7:00.8 PITTIN Alessandro ITA

 

 

男子 Otepaa 12/11

公式リザルト・HL (ジャンプクロカン)

1. 23:27.2 RIIBER Jarl Magnus NOR
2. 23:35.5 BJOERNSTAD Espen NOR
3. 23:33.8 FAISST Manuel GER
4. 23:36.5 山本 涼太 JPN
5. 23:32.9 HEROLA Ilkka FIN
6. 23:46.1 MUHLETHALER Laurent FRA
7. 23:32.9 渡部 暁斗 JPN
8. 23:38.9 FRITZ Martin AUT
9. 23:28.7 LAMPARTER Johannes AUT
9. 23:30.1 WEBER Terence GER
11. 24:12.7 谷地 宙 JPN
12. 23:27.7 GEIGER Vinzenz GER
13. 23:46.3 SCHMID Julian GER
14. 23:42.2 ANDERSEN Espen NOR
15. 23:28.9 FRENZEL Eric GER
16. 24:37.0 SEIDL Mario AUT
17. 23:36.3 ILVES Kristjan EST
18. 23:28.6 RYDZEK Johannes GER
19. 23:50.7 RETTENEGGER Stefan AUT
20. 23:33.1 FLETCHER Taylor USA
21. 23:38.3 永井 秀昭 JPN
22. 23:45.0 FLATLA Kasper Moen NOR
23. 23:29.2 RIESSLE Fabian GER
24. 25:15.7 渡部 善斗 JPN
25. 24:26.5 LOOMIS Ben USA
26. 23:35.2 BUZZI Raffaele ITA
27. 23:46.8 PITTIN Alessandro ITA
28. 25:06.9 GREIDERER Lukas AUT
29. 24:37.7 VRHOVNIK Vid SLO
30. 24:23.1 NIITTYKOSKI Otto FIN
31. 23:31.8 HIRVONEN Eero FIN
32. 25:09.8 TILLER Simen NOR
33. 25:28.5 BAUD Matteo FRA
34. 24:12.5 木村 幸大 JPN
35. 23:50.4 COSTA Samuel ITA
36. 23:41.8 KLAPFER Lukas AUT
37. 25:11.6 MAZURCHUK Dmytro UKR
38. 24:54.4 GERARD Antoine FRA
39. 24:04.6 SCHUMANN Stephen USA
40. 24:24.7 BARKOV Viacheslav RUS
41. 24:33.5 BLONDEAU Gael FRA
42. 25:29.0 MAEKIAHO Arttu FIN
43. 25:45.6 BRECL Gasper SLO
44. 25:27.2 KOSTNER Aaron ITA
45. 25:45.1 RAKPAROV Chingiz KAZ
46. 25:58.0 MILANIN Aleksandr RUS
47. 27:31.5 VINOGRADOVS Markuss LAT
48. 27:55.0 AMANKELDIULY Magzhan KAZ

 

 

女子 Otepaa 12/11

公式リザルト・HL (ジャンプクロカン)

葛西優奈選手3位表彰台おめでとうございます!

1. WESTVOLD HANSEN Gyda NOR
2. HAGEN Ida Marie NOR
3. 葛西 優奈 JPN
4. LEINAN LUND Marte NOR
5. SIEFF Annika ITA
6. VOLAVSEK Ema SLO
7. HAASCH Cindy GER
8. GIANMOENA Veronica ITA
9. GONCHAROVA Anastasia RUS
10. GERBOTH Maria GER
11. 中村 安寿 JPN
12. MALACINSKI Annika USA
13. NOWAK Jenny GER
14. HIRNER Lisa AUT
15. BROCARD Lena FRA
16. NADYMOVA Stefaniya RUS
17. OINAS Annamaija FIN
18. VERBIC Silva SLO
19. GLAZUNOVA Alexandra RUS
20. GLADIKOVA Svetlana RUS
21. KOLDOVSKA Tereza CZE
DSQ 沢谷 亜海 JPN

 

 

男子 Otepaa 12/12

公式リザルト・HL (ジャンプクロカン)

1. 23:33.2 RIIBER Jarl Magnus NOR
2. +33.5 RIESSLE Fabian GER
3. +33.7 SCHMID Julian GER
4. +33.9 山本 涼太 JPN
5. +34.1 ANDERSEN Espen NOR
6. +34.2 LAMPARTER Johannes AUT
7. +34.5 WEBER Terence GER
8. +34.8 ILVES Kristjan EST
9. +34.8 FRENZEL Eric GER
10. +36.3 渡部 善斗 JPN
11. +41.4 SEIDL Mario AUT
12. +41.8 FRITZ Martin AUT
13. +53.5 GEIGER Vinzenz GER
14. +1:11.9 GRAABAK Joergen NOR
15. +1:12.2 RYDZEK Johannes GER
16. +1:18.0 FLATLA Kasper Moen NOR
17. +1:18.9 FAISST Manuel GER
18. +1:19.4 渡部 暁斗 JPN
19. +1:19.9 RETTENEGGER Stefan AUT
20. +1:30.0 谷地 宙 JPN
21. +1:50.5 MUHLETHALER Laurent FRA
22. +1:53.5 HEROLA Ilkka FIN
23. +1:58.5 TILLER Simen NOR
24. +1:58.5 永井 秀昭 JPN
25. +1:58.8 GERARD Antoine FRA
26. +1:58.9 BJOERNSTAD Espen NOR
27. +2:05.1 GREIDERER Lukas AUT
28. +2:40.0 LOOMIS Ben USA
29. +2:45.8 BUZZI Raffaele ITA
30. +2:46.2 木村 幸大 JPN
31. +2:46.9 HIRVONEN Eero FIN
32. +2:46.9 COSTA Samuel ITA
33. +2:47.4 MAEKIAHO Arttu FIN
34. +2:48.0 NIITTYKOSKI Otto FIN
35. +2:49.2 FLETCHER Taylor USA
36. +3:05.3 BAUD Matteo FRA
37. +3:13.4 VRHOVNIK Vid SLO
38. +3:45.7 BLONDEAU Gael FRA
39. +3:46.2 PITTIN Alessandro ITA
40. +3:50.0 MAZURCHUK Dmytro UKR
41. +4:18.5 BARKOV Viacheslav RUS
42. +4:18.9 SCHUMANN Stephen USA
43. +4:52.9 KOSTNER Aaron ITA
44. +5:00.2 ILVES Andreas EST
45. +5:30.5 BRECL Gasper SLO
46. +6:08.1 RAKPAROV Chingiz KAZ
47. +6:57.5 MILANIN Aleksandr RUS

 

 

女子 Otepaa 12/12

公式リザルト・HL (ジャンプクロカン)

1. 13:47.4 WESTVOLD HANSEN Gyda NOR
2. +49.0 HAGEN Ida Marie NOR
3. +49.4 LEINAN LUND Marte NOR
4. +1:31.1 VOLAVSEK Ema SLO
5. +1:32.6 SIEFF Annika ITA
6. +1:38.7 NOWAK Jenny GER
7. +1:39.3 葛西 優奈 JPN
8. +2:12.1 HAASCH Cindy GER
9. +2:14.5 中村 安寿 JPN
10. +2:22.4 GIANMOENA Veronica ITA
11. +2:38.4 NADYMOVA Stefaniya RUS
12. +2:58.0 VERBIC Silva SLO
13. +3:04.7 DEJORI Daniela ITA
14. +3:05.6 MALACINSKI Annika USA
15. +3:06.7 BROCARD Lena FRA
16. +3:10.5 OINAS Annamaija FIN
17. +3:48.2 GONCHAROVA Anastasia RUS
18. +3:48.4 GERBOTH Maria GER
19. +4:44.5 GLADIKOVA Svetlana RUS
20. +4:47.0 沢谷 亜海 JPN
21. +4:55.4 VALIEVA Chulpan RUS
22. +5:22.0 GLAZUNOVA Alexandra RUS
23. +5:46.7 KOLDOVSKA Tereza CZE

 

 

女子 Ramsau 12/17

公式リザルト・HL (ジャンプ・クロカン)

1. 14:10.5 WESTVOLD HANSEN Gyda NOR
2. +46.6 VOLAVSEK Ema SLO
3. +1:01.3 葛西 優奈 JPN
4. +1:09.8 LEINAN LUND Marte NOR
5. +1:14.2 HIRNER Lisa AUT
6. +1:37.8 中村 安寿 JPN
7. +1:38.6 GONCHAROVA Anastasia RUS
8. +1:42.9 HAGEN Ida Marie NOR
9. +2:04.7 NOWAK Jenny GER
10. +2:13.3 VERBIC Silva SLO
11. +2:13.7 GIANMOENA Veronica ITA
12. +2:19.9 HAASCH Cindy GER
13. +2:43.7 SIEFF Annika ITA
14. +2:43.8 MIDTSUNDSTAD Hanna NOR
15. +2:46.6 GLADIKOVA Svetlana RUS
16. +3:08.9 MALACINSKI Annika USA
17. +3:14.5 HUBINGER Eva AUT
18. +3:26.8 BROCARD Lena FRA
19. +3:51.1 DEJORI Daniela ITA
20. +4:23.1 WUERTH Svenja GER
21. +4:25.6 VALIEVA Chulpan RUS
22. +4:42.9 GERBOTH Maria GER
23. +4:53.0 MAURUS Sophia GER
24. +5:49.0 KOLDOVSKA Tereza CZE
25. +5:50.6 沢谷 亜海 JPN

 

 

男子 Ramsau 12/18

公式リザルト

1. 24:02.0 RIIBER Jarl Magnus NOR
2. +28.0 GEIGER Vinzenz GER
3. +31.9 HEROLA Ilkka FIN
4. +32.0 LAMPARTER Johannes AUT
5. +34.4 WEBER Terence GER
6. +37.5 BJOERNSTAD Espen NOR
7. +39.5 渡部 暁斗 JPN
8. +43.9 SCHMID Julian GER
9. +52.3 SEIDL Mario AUT
10. +53.2 GRAABAK Joergen NOR
11. +54.0 OFTEBRO Jens Luraas NOR
12. +54.4 ANDERSEN Espen NOR
13. +54.9 渡部 善斗 JPN
14. +1:01.1 TILLER Simen NOR
15. +1:08.6 ILVES Kristjan EST
16. +1:13.5 RYDZEK Johannes GER
17. +1:22.8 HIRVONEN Eero FIN
18. +1:22.9 FRITZ Martin AUT
19. +1:28.6 MUHLETHALER Laurent FRA
20. +1:31.0 PORTYK Tomas CZE
21. +1:37.5 KLAPFER Lukas AUT
22. +1:38.9 FLETCHER Taylor USA
23. +1:48.7 FLATLA Kasper Moen NOR
24. +1:59.9 COSTA Samuel ITA
25. +2:00.3 FAISST Manuel GER
26. +2:02.6 MAEKIAHO Arttu FIN
27. +2:09.5 BUZZI Raffaele ITA
28. +2:15.2 BLONDEAU Gael FRA
29. +2:15.2 LOOMIS Ben USA
30. +2:27.0 VYTRVAL Jan CZE
31. +2:45.1 OBERMEYR Fabio AUT
32. +2:46.6 GERARD Antoine FRA
33. +2:54.6 DANEK Lukas CZE
34. +2:55.7 BAUD Matteo FRA
35. +3:00.9 永井 秀昭 JPN
36. +3:07.5 KUPCZAK Szczepan POL
37. +3:41.4 BRECL Gasper SLO
38. +3:44.0 RAINER Marc Luis AUT
39. +3:45.0 谷地 宙 JPN
40. +3:53.4 NIITTYKOSKI Otto FIN
41. +4:01.9 VALLET Edgar FRA

 

 

男子 Ramsau 12/19

公式リザルト

1. 23:58.0 RIIBER Jarl Magnus NOR
2. +15.3 GEIGER Vinzenz GER
3. +34.1 FRENZEL Eric GER
4. +34.5 WEBER Terence GER
5. +34.8 ANDERSEN Espen NOR
6. +55.2 HEROLA Ilkka FIN
7. +55.3 OFTEBRO Jens Luraas NOR
8. +1:25.3 SCHMID Julian GER
9. +1:33.2 BJOERNSTAD Espen NOR
10. +1:44.7 GRAABAK Joergen NOR
11. +1:46.6 LAMPARTER Johannes AUT
12. +1:50.2 SEIDL Mario AUT
13. +1:54.4 RIESSLE Fabian GER
14. +1:55.0 ILVES Kristjan EST
15. +1:55.1 MUHLETHALER Laurent FRA
16. +2:11.6 FRITZ Martin AUT
17. +2:12.6 MAEKIAHO Arttu FIN
18. +2:17.5 渡部 暁斗 JPN
19. +2:30.9 RYDZEK Johannes GER
20. +2:37.7 永井 秀昭 JPN
21. +2:45.4 KLAPFER Lukas AUT
22. +2:47.6 谷地 宙 JPN
23. +2:49.1 DANEK Lukas CZE
24. +2:55.5 BUZZI Raffaele ITA
25. +3:09.6 TILLER Simen NOR
26. +3:13.6 COSTA Samuel ITA
27. +3:18.0 木村 幸大 JPN
28. +3:21.9 FLETCHER Taylor USA
29. +3:29.2 OBERMEYR Fabio AUT
30. +3:33.2 BAUD Matteo FRA
31. +3:33.6 RAINER Marc Luis AUT
32. +3:49.0 BRECL Gasper SLO
33. +3:59.7 PITTIN Alessandro ITA
34. +4:04.9 GERARD Antoine FRA
35. +4:05.3 VYTRVAL Jan CZE
36. +4:26.0 KUPCZAK Szczepan POL
37. +4:26.5 BLONDEAU Gael FRA
38. +4:36.7 LOOMIS Ben USA
39. +5:01.8 NIITTYKOSKI Otto FIN
40. +5:33.4 VALLET Edgar FRA

 

 

混合団体 Val di Fiemme 1/7

公式リザルト

1. 40:55.5 NORWAY
2. +10.5 AUSTRIA
3. +23.9 GERMANY
4. +31.2 JAPAN
5. +2:00.9 ITALY
6. +2:35.3 UNITED STATES OF AMERICA
7. +2:59.2 SLOVENIA
8. +5:27.1 RUSSIA

 

 

男子 Val di Fiemme 1/8

公式リザルト・HL (ジャンプクロカン)

1. 25:49.8 LAMPARTER Johannes AUT
2. +16.5 GEIGER Vinzenz GER
3. +16.7 FRENZEL Eric GER
4. +30.2 GRAABAK Joergen NOR
5. +30.7 RYDZEK Johannes GER
6. +30.7 SEIDL Mario AUT
7. +36.4 渡部 暁斗 JPN
8. +42.5 OFTEBRO Jens Luraas NOR
9. +44.2 FRITZ Martin AUT
10. +54.3 RIESSLE Fabian GER
11. +54.7 GREIDERER Lukas AUT
12. +55.1 LOOMIS Ben USA
13. +55.5 ILVES Kristjan EST
14. +55.7 ANDERSEN Espen NOR
15. +55.7 RETTENEGGER Stefan AUT
16. +1:02.3 FAISST Manuel GER
17. +1:04.0 渡部 善斗 JPN
18. +1:24.3 OFTEBRO Einar Luraas NOR
19. +1:38.7 永井 秀昭 JPN
20. +1:50.2 SCHMID Julian GER
21. +1:50.2 HIRVONEN Eero FIN
22. +1:50.4 REPONEN Perttu FIN
23. +1:52.9 木村 幸大 JPN
24. +1:53.4 BJOERNSTAD Espen NOR
25. +1:53.6 SHUMATE Jared USA
26. +2:00.2 REHRL Franz-Josef AUT
27. +2:01.7 BUZZI Raffaele ITA
28. +2:07.7 VYTRVAL Jan CZE
29. +2:12.6 VRHOVNIK Vid SLO
30. +2:13.3 FLETCHER Taylor USA
31. +2:14.4 BAUD Matteo FRA
32. +2:30.9 ORTER Philipp AUT
33. +2:46.7 BLONDEAU Gael FRA
34. +2:57.1 山本 侑弥 JPN
35. +3:05.3 GERARD Antoine FRA
36. +3:07.1 PITTIN Alessandro ITA
37. +3:27.8 LANGE Jakob GER
38. +3:29.8 谷地 宙 JPN
39. +3:46.3 KLAPFER Lukas AUT
40. +3:52.2 BRECL Gasper SLO
41. +4:44.2 GALUNIN Artem RUS
42. +5:21.3 VALLET Edgar FRA

 

 

女子 Val di Fiemme 1/8

公式リザルト

中村安寿選手2位表彰台おめでとうございます!

1. 124.6 WESTVOLD HANSEN Gyda NOR
2. -14.1 中村 安寿 JPN HL
3. -15.2 HIRNER Lisa AUT
4. -18.2 葛西 優奈 JPN
5. -19.1 LEINAN LUND Mari NOR
6. -21.9 LEINAN LUND Marte NOR
7. -26.1 VOLAVSEK Ema SLO
8. -28.6 SIEFF Annika ITA
9. -31.1 HAGEN Ida Marie NOR
10. -32.4 BROCARD Lena FRA
11. -37.0 GIANMOENA Veronica ITA
12. -38.1 HAASCH Cindy GER
13. -45.6 NOWAK Jenny GER
14. -45.7 NADYMOVA Stefaniya RUS
15. -46.2 MALACINSKI Annika USA
16. -51.5 KLEINRATH Sigrun AUT
17. -54.0 GERBOTH Maria GER
18. -59.3 沢谷 亜海 JPN
19. -62.2 HUBINGER Eva AUT
20. -65.2 BRABEC Alexa USA
21. -65.6 VERBIC Silva SLO
22. -93.3 MAURUS Sophia GER
23. -100.5 VALIEVA Chulpan RUS

 

 

男子 Val di Fiemme 1/9

公式リザルト・HL (ジャンプクロカン)

1. 26:14.5 GEIGER Vinzenz GER
2. +5.0 LAMPARTER Johannes AUT
3. +5.7 RYDZEK Johannes GER
4. +11.2 ILVES Kristjan EST
5. +12.5 ANDERSEN Espen NOR
6. +12.8 渡部 暁斗 JPN
7. +13.2 FRENZEL Eric GER
8. +13.4 GRAABAK Joergen NOR
9. +13.5 OFTEBRO Jens Luraas NOR
10. +14.4 FAISST Manuel GER
11. +26.1 RIESSLE Fabian GER
12. +26.7 WEBER Terence GER
13. +26.7 渡部 善斗 JPN
14. +32.3 GREIDERER Lukas AUT
15. +49.5 SCHMID Julian GER
16. +1:19.2 RETTENEGGER Stefan AUT
17. +1:21.2 REHRL Franz-Josef AUT
18. +1:21.4 HIRVONEN Eero FIN
19. +1:22.2 SEIDL Mario AUT
20. +1:22.7 REPONEN Perttu FIN
21. +1:29.4 KLAPFER Lukas AUT
22. +1:30.6 BJOERNSTAD Espen NOR
23. +1:36.9 BUZZI Raffaele ITA
24. +1:37.4 永井 秀昭 JPN
25. +1:39.2 木村 幸大 JPN

26. +1:42.4 SHUMATE Jared USA
27. +1:44.7 ORTER Philipp AUT
28. +1:46.0 VYTRVAL Jan CZE
29. +2:09.7 VRHOVNIK Vid SLO
30. +2:13.5 MAZURCHUK Dmytro UKR
31. +2:21.3 GERARD Antoine FRA
32. +2:37.6 OFTEBRO Einar Luraas NOR
33. +2:38.3 谷地 宙 JPN
34. +2:40.7 PORTYK Tomas CZE
35. +2:48.9 PITTIN Alessandro ITA
36. +2:54.6 FLETCHER Taylor USA
37. +2:55.8 BLONDEAU Gael FRA
38. +2:56.2 山本 涼太 JPN
39. +3:01.7 MAEKIAHO Arttu FIN
40. +3:04.5 VALLET Edgar FRA
41. +4:00.3 SZCZECHOWICZ Andrzej POL
42. +4:06.5 GALUNIN Artem RUS
43. +4:33.3 BRECL Gasper SLO
44. +5:19.9 PASICHNYK Viktor UKR
45. +5:38.2 BARKOV Viacheslav RUS
46. +7:03.1 MILANIN Aleksandr RUS

 

 

男子 Klingenthal 1/15

公式リザルト・HL (ジャンプクロカン)

山本涼太選手3位表彰台おめでとうございます!

1. 25:18.5 LAMPARTER Johannes AUT
2. +0.3 ILVES Kristjan EST
3. +0.7 山本 涼太 JPN
4. +16.7 SCHMID Julian GER
5. +17.0 渡部 暁斗 JPN
6. +17.8 FRENZEL Eric GER
7. +32.6 REHRL Franz-Josef AUT
8. +33.9 SEIDL Mario AUT
9. +1:07.0 GRAABAK Joergen NOR
10. +1:10.7 FAISST Manuel GER
11. +1:11.9 WEBER Terence GER
12. +1:20.3 RYDZEK Johannes GER
13. +1:20.6 GEIGER Vinzenz GER
14. +1:20.8 GREIDERER Lukas AUT
15. +1:20.9 OFTEBRO Einar Luraas NOR
16. +1:21.3 ANDERSEN Espen NOR
17. +1:41.2 TILLER Simen NOR
18. +1:42.4 PORTYK Tomas CZE
19. +2:09.6 渡部 善斗 JPN
20. +2:17.1 HIRVONEN Eero FIN
21. +2:20.1 ORTER Philipp AUT
22. +2:28.1 永井 秀昭 JPN
23. +2:32.4 JOEBSTL Thomas AUT
24. +2:33.8 谷地 宙 JPN
25. +2:33.9 OESTVOLD Sebastian NOR
26. +2:38.1 RIESSLE Fabian GER
27. +2:38.3 SKOGLUND Andreas NOR
28. +2:43.2 FRITZ Martin AUT
29. +2:45.5 THANNHEIMER Wendelin GER
30. +2:48.5 KLAPFER Lukas AUT
31. +2:49.1 山本 侑弥 JPN
32. +2:49.2 DANEK Lukas CZE
33. +3:38.4 KUPCZAK Szczepan POL
34. +3:56.3 REPONEN Perttu FIN
35. +3:56.5 VRHOVNIK Vid SLO
36. +4:01.3 LANGE Jakob GER
37. +4:02.7 MAZURCHUK Dmytro UKR
38. +4:22.4 MAEKIAHO Arttu FIN
39. +4:33.6 MALACINSKI Niklas USA
40. +4:34.7 BRECL Gasper SLO
41. +5:01.4 MACH David GER
42. +5:15.7 FRANK Christian GER
43. +5:20.5 VALLET Edgar FRA
44. +5:30.9 GOOD Jasper USA
45. +5:38.2 HEINIS Marco FRA
46. +6:30.2 SZCZECHOWICZ Andrzej POL

 

 

男子 Klingenthal 1/16

公式リザルト・HL (ジャンプ・クロカン)

1. 25:01.6 LAMPARTER Johannes AUT
2. +8.4 ILVES Kristjan EST
3. +8.7 REHRL Franz-Josef AUT
4. +19.0 GRAABAK Joergen NOR
5. +21.3 ANDERSEN Espen NOR
6. +21.8 山本 涼太 JPN
7. +38.5 GEIGER Vinzenz GER
8. +39.2 RYDZEK Johannes GER
9. +39.7 渡部 暁斗 JPN
10. +41.8 SCHMID Julian GER
11. +47.9 GREIDERER Lukas AUT
12. +50.2 FAISST Manuel GER
13. +1:02.7 渡部 善斗 JPN
14. +1:33.0 RIESSLE Fabian GER
15. +1:44.1 HIRVONEN Eero FIN
16. +1:46.8 FRENZEL Eric GER
17. +1:47.4 SKOGLUND Andreas NOR
18. +1:50.0 MAEKIAHO Arttu FIN
19. +1:53.7 TILLER Simen NOR
20. +1:58.0 PORTYK Tomas CZE
21. +2:03.3 永井 秀昭 JPN
22. +2:07.7 WEBER Terence GER
23. +2:12.5 木村 幸大 JPN
24. +2:31.5 OESTVOLD Sebastian NOR
25. +2:38.3 SEIDL Mario AUT
26. +2:47.6 FRITZ Martin AUT
27. +2:47.9 THANNHEIMER Wendelin GER
28. +2:48.3 ORTER Philipp AUT
29. +2:50.4 JOEBSTL Thomas AUT
30. +2:52.4 RETTENEGGER Stefan AUT
31. +2:58.3 OFTEBRO Einar Luraas NOR
32. +3:02.3 MAZURCHUK Dmytro UKR
33. +3:06.3 谷地 宙 JPN
34. +3:17.6 REPONEN Perttu FIN
35. +3:40.1 KLAPFER Lukas AUT
36. +3:45.1 LANGE Jakob GER
37. +3:47.6 FRANK Christian GER
38. +3:49.9 VALLET Edgar FRA
39. +4:16.6 GOOD Jasper USA
40. +4:25.7 山本 侑弥 JPN
41. +4:36.7 DANEK Lukas CZE
42. +4:39.1 MALACINSKI Niklas USA
43. +4:45.2 MUELLER Pascal SUI
44. +4:46.7 SCHUMANN Stephen USA
45. +5:13.0 MACH David GER
46. +5:43.2 BRECL Gasper SLO

 

男子 Seefeld 1/28

 

男子 Seefeld 1/29

 

男子 Seefeld 1/30

 

男子 Lahti 2/26

 

男子 Lahti 2/27

 

男子 Oslo 3/5

 

男子 Oslo 3/6

 

男子 Schonach 3/12

 

女子 Schonach 3/12

 

男子 Schonach 3/13

 

女子 Schonach 3/13

 

 

 

結果速報・ノルディック複合W杯2020/2021

ワールドカップ・ランキング

男子

WORLD CUP STANDING MEN (3/21)

1. 1140 RIIBER Jarl Magnus [NOR]
2. 810 GEIGER Vinzenz [GER]
3. 757 渡部 暁斗 [JPN]
4. 687 RIESSLE Fabian [GER]
5. 608 FRENZEL Eric [GER]
6. 602 LAMPARTER Johannes [AUT]
7. 594 HEROLA Ilkka [FIN]
8. 491 OFTEBRO Jens Luraas [NOR]
9. 425 GREIDERER Lukas [AUT]
10. 425 FAISST Manuel [GER]
11. 370 RYDZEK Johannes [GER]
12. 332 GRAABAK Joergen [NOR]
13. 319 BJOERNSTAD Espen [NOR]
14. 308 山本 涼太 [JPN]
15. 231 WEBER Terence [GER]
16. 195 ANDERSEN Espen [NOR]
17. 187 ILVES Kristjan [EST]
18. 183 KLAPFER Lukas [AUT]
19. 181 HIRVONEN Eero [FIN]
20. 167 SEIDL Mario [AUT]
21. 165 FRITZ Martin [AUT]
22. 162 渡部 善斗 [JPN]
23. 146 MUHLETHALER Laurent [FRA]
24. 139 JOEBSTL Thomas [AUT]
25. 112 PITTIN Alessandro [ITA]
26. 94 REHRL Franz-Josef [AUT]
27. 94 OFTEBRO Einar Luraas [NOR]
28. 88 COSTA Samuel [ITA]
29. 81 SKOGLUND Andreas [NOR]
30. 69 SCHMID Julian [GER]
31. 66 永井 秀昭 [JPN]
32. 64 GERARD Antoine [FRA]
33. 61 KROG Magnus [NOR]
34. 55 RETTENEGGER Stefan [AUT]
35. 47 PORTYK Tomas [CZE]
36. 41 KOSTNER Aaron [ITA]
37. 33 ORTER Philipp [AUT]
38. 31 RIIBER Harald Johnas [NOR]
39. 31 FLETCHER Taylor [USA]
40. 27 BAUD Matteo [FRA]
41. 24 TILLER Simen [NOR]
42. 21 BUZZI Raffaele [ITA]
43. 20 NAESVOLD Leif Torbjoern [NOR]
44. 16 VYTRVAL Jan [CZE]
45. 15 REPONEN Perttu [FIN]
46. 14 FLATLA Kasper Moen [NOR]
47. 11 MACH David [GER]
48. 11 LANGE Jakob [GER]
49. 8 PAZOUT Ondrej [CZE]
50. 6 KUPCZAK Szczepan [POL]
51. 6 木村 幸大 [JPN]
52. 3 EINKEMMER Manuel [AUT]
53. 3 MUTRU Leevi [FIN]
54. 3 谷地 宙 [JPN]
55. 1 VRHOVNIK Vid [SLO]

 

女子

WORLD CUP STANDING WOMEN (12/18)

1. 100 GERAGHTY-MOATS Tara [USA]
2. 80 WESTVOLD HANSEN Gyda [NOR]
3. 60 中村 安寿 [JPN]
4. 50 LEINAN LUND Marte [NOR]
5. 45 KLEINRATH Sigrun [AUT]
6. 40 HIRNER Lisa [AUT]
7. 36 LEINAN LUND Mari [NOR]
8. 32 GIANMOENA Veronica [ITA]
9. 29 SIEFF Annika [ITA]
10. 26 GONCHAROVA Anastasia [RUS]
11. 24 MIDTSUNDSTAD Hanna [NOR]
12. 22 DEJORI Daniela [ITA]
13. 20 NOWAK Jenny [GER]
14. 18 葛西 優奈 [JPN]
15. 16 NADYMOVA Stefaniya [RUS]
16. 15 VOLAVSEK Ema [SLO]
17. 14 宮﨑 彩音 [JPN]
18. 13 FLATLA Mille Moen [NOR]
19. 12 SLAMIK Annalena [AUT]
20. 11 GERBOTH Maria [GER]
21. 10 MAURUS Sophia [GER]
22. 9 BROCARD Lena [FRA]
23. 8 畔上 沙那 [JPN]
24. 7 WUERTH Svenja [GER]
25. 6 GLADIKOVA Svetlana [RUS]
26. 5 PURKER Claudia [AUT]

 

 

第1戦 Ruka LH/5.0km

公式リザルト

1. 12:24.4 RIIBER Jarl Magnus NOR
2. +1.0 LAMPARTER Johannes AUT
3. +17.3 OFTEBRO Jens Luraas NOR
4. +26.0 FAISST Manuel GER
5. +29.8 ILVES Kristjan EST
6. +42.3 渡部 暁斗 JPN
7. +47.3 SEIDL Mario AUT
8. +55.0 山本 涼太 JPN
9. +1:11.4 RIESSLE Fabian GER
10. +1:24.1 GRAABAK Joergen NOR
11. +1:25.4 GREIDERER Lukas AUT
12. +1:28.9 渡部 善斗 JPN
13. +1:37.6 REHRL Franz-Josef AUT
14. +1:50.6 WEBER Terence GER
15. +1:54.2 FRENZEL Eric GER
16. +1:59.3 COSTA Samuel ITA
17. +2:02.5 HIRVONEN Eero FIN
18. +2:07.1 JOEBSTL Thomas AUT
19. +2:07.2 KOSTNER Aaron ITA
20. +2:10.6 RYDZEK Johannes GER
21. +2:15.9 GERARD Antoine FRA
22. +2:27.3 SKOGLUND Andreas NOR
23. +2:30.6 PORTYK Tomas CZE
24. +2:34.1 RIIBER Harald Johnas NOR
25. +2:41.5 KUPCZAK Szczepan POL
26. +2:47.4 ORTER Philipp AUT
27. +2:51.4 OFTEBRO Einar Luraas NOR
28. +2:52.1 ANDERSEN Espen NOR
29. +2:57.5 HEROLA Ilkka FIN
30. +2:58.1 永井 秀昭 JPN
31. +3:03.3 FRITZ Martin AUT
32. +3:31.1 GEIGER Vinzenz GER
33. +3:33.7 BAUD Matteo FRA
34. +3:38.7 KROG Magnus NOR
35. +3:41.9 REPONEN Perttu FIN
36. +4:03.1 LOOMIS Ben USA
37. +4:08.1 PAZOUT Ondrej CZE
38. +4:11.9 HEINIS Marco FRA
39. +4:21.4 LANGE Jakob GER
40. +4:22.9 BUZZI Raffaele ITA
41. +4:39.3 MAEKIAHO Arttu FIN
42. +4:39.4 NIITTYKOSKI Otto FIN
43. +4:41.1 KLAPFER Lukas AUT
44. +5:04.6 木村 幸大 JPN
45. +5:10.9 FLETCHER Taylor USA
46. +5:11.5 SALMELA Olli FIN
47. +5:27.9 BEZZI Giulio ITA
48. +5:31.8 BLONDEAU Gael FRA
49. +5:54.1 MUTRU Leevi FIN
50. +7:23.7 KARHUMAA Wille FIN

 

 

第2戦 Ruka LH/10.0km

公式リザルト

1. 24:49.4 RIIBER Jarl Magnus NOR
2. +50.1 FRENZEL Eric GER
3. +51.4 渡部 暁斗 JPN
4. +52.6 REHRL Franz-Josef AUT
5. +56.3 FAISST Manuel GER
6. +1:09.7 LAMPARTER Johannes AUT
7. +1:15.2 RYDZEK Johannes GER
8. +1:43.2 GREIDERER Lukas AUT
9. +1:44.5 渡部 善斗 JPN
10. +1:48.2 OFTEBRO Jens Luraas NOR
11. +1:51.5 HEROLA Ilkka FIN
12. +1:56.4 RIESSLE Fabian GER
13. +2:02.1 COSTA Samuel ITA
14. +2:04.4 HIRVONEN Eero FIN
15. +2:11.1 JOEBSTL Thomas AUT
16. +2:16.0 OFTEBRO Einar Luraas NOR
17. +2:17.1 SEIDL Mario AUT
18. +2:19.1 ILVES Kristjan EST
19. +2:19.3 ANDERSEN Espen NOR
20. +2:30.7 GEIGER Vinzenz GER
21. +2:32.1 SKOGLUND Andreas NOR
22. +2:33.1 GRAABAK Joergen NOR
23. +2:34.0 山本 涼太 JPN
24. +2:39.6 PORTYK Tomas CZE
25. +2:42.7 LANGE Jakob GER
26. +2:49.1 ORTER Philipp AUT
27. +3:21.1 WEBER Terence GER
28. +3:37.6 REPONEN Perttu FIN
29. +3:38.2 BUZZI Raffaele ITA
30. +3:38.8 KOSTNER Aaron ITA
31. +3:42.1 LOOMIS Ben USA
32. +3:42.9 FRITZ Martin AUT
33. +3:48.3 永井 秀昭 JPN
34. +4:02.0 KUPCZAK Szczepan POL
35. +4:05.6 木村 幸大 JPN
36. +4:16.7 FLETCHER Taylor USA
37. +4:21.1 MAEKIAHO Arttu FIN
38. +4:40.3 VYTRVAL Jan CZE
39. +4:44.0 KROG Magnus NOR
40. +4:45.2 GERARD Antoine FRA
41. +4:59.9 NIITTYKOSKI Otto FIN
42. +5:01.0 BLONDEAU Gael FRA
43. +5:39.7 PAZOUT Ondrej CZE
44. +5:43.0 KLAPFER Lukas AUT
45. +8:01.5 SALMELA Olli FIN
46. +8:22.4 KARHUMAA Waltteri FIN

 

 

第3戦 Ruka LH/10.0km

公式リザルト

1. 25:22.1 OFTEBRO Jens Luraas NOR
2. +1.9 RIESSLE Fabian GER
3. +6.4 FAISST Manuel GER
4. +11.8 LAMPARTER Johannes AUT
5. +33.2 ILVES Kristjan EST
6. +59.3 GEIGER Vinzenz GER
7. +59.6 FRENZEL Eric GER
8. +1:00.8 HIRVONEN Eero FIN
9. +1:01.6 渡部 暁斗 JPN
10. +1:02.5 HEROLA Ilkka FIN
11. +1:06.0 REHRL Franz-Josef AUT
12. +1:19.8 JOEBSTL Thomas AUT
13. +1:21.5 SKOGLUND Andreas NOR
14. +1:29.7 RIIBER Harald Johnas NOR
15. +1:56.5 GREIDERER Lukas AUT
16. +1:57.4 WEBER Terence GER
17. +1:57.7 RYDZEK Johannes GER
18. +1:59.2 ANDERSEN Espen NOR
19. +2:00.8 渡部 善斗 JPN
20. +2:06.3 SEIDL Mario AUT
21. +2:31.7 COSTA Samuel ITA
22. +2:33.0 OFTEBRO Einar Luraas NOR
23. +2:35.9 FRITZ Martin AUT
24. +3:05.8 GRAABAK Joergen NOR
25. +3:06.8 KROG Magnus NOR
26. +3:08.1 永井 秀昭 JPN
27. +3:09.5 GERARD Antoine FRA
28. +3:10.5 LANGE Jakob GER
29. +3:27.5 BUZZI Raffaele ITA
30. +3:29.8 木村 幸大 JPN
31. +3:39.2 PORTYK Tomas CZE
32. +3:52.2 NIITTYKOSKI Otto FIN
33. +3:53.3 VYTRVAL Jan CZE
34. +4:00.4 MUTRU Leevi FIN
35. +4:10.0 BAUD Matteo FRA
36. +4:21.8 LOOMIS Ben USA
37. +4:30.4 FLETCHER Taylor USA
38. +4:34.4 HEINIS Marco FRA
39. +4:37.0 KOSTNER Aaron ITA
40. +4:50.7 MAEKIAHO Arttu FIN
41. +4:53.8 PAZOUT Ondrej CZE
42. +5:57.8 BLONDEAU Gael FRA
43. +5:58.3 KUPCZAK Szczepan POL

 

 

女子第1戦 Ramsau NH/5.0km

公式リザルト

1. 13:58.3 GERAGHTY-MOATS Tara USA
2. +1.5 WESTVOLD HANSEN Gyda NOR
3. +13.0 中村 安寿 JPN
4. +1:05.8 LEINAN LUND Marte NOR
5. +1:12.6 KLEINRATH Sigrun AUT
6. +1:25.8 HIRNER Lisa AUT
7. +1:43.2 LEINAN LUND Mari NOR
8. +1:43.5 GIANMOENA Veronica ITA
9. +1:59.8 SIEFF Annika ITA
10. +2:10.3 GONCHAROVA Anastasia RUS
11. +2:10.3 MIDTSUNDSTAD Hanna NOR
12. +2:10.4 DEJORI Daniela ITA
13. +2:16.1 NOWAK Jenny GER
14. +2:20.0 葛西 優奈 JPN
15. +2:23.4 NADYMOVA Stefaniya RUS
16. +2:24.5 VOLAVSEK Ema SLO
17. +2:25.3 宮﨑 彩音 JPN
18. +2:32.7 FLATLA Mille Moen NOR
19. +2:39.9 SLAMIK Annalena AUT
20. +2:56.3 GERBOTH Maria GER
21. +3:09.1 MAURUS Sophia GER
22. +3:17.1 BROCARD Lena FRA
23. +3:25.6 畔上 沙那 JPN
24. +3:29.6 WUERTH Svenja GER
25. +3:42.0 GLADIKOVA Svetlana RUS
26. +3:59.7 PURKER Claudia AUT
27. +4:08.8 VERBIC Silva SLO
28. +4:33.9 MALACINSKI Annika USA
29. +5:48.1 BRABEC Alexa USA
30. +6:02.0 ARNONE Tess USA

 

 

第6戦 Ramsau NH/10.0km

公式リザルト

1. 23:55.6 GEIGER Vinzenz GER
2. +0.5 RIIBER Jarl Magnus NOR
3. +1.3 GREIDERER Lukas AUT
4. +7.7 LAMPARTER Johannes AUT
5. +12.6 RIESSLE Fabian GER
6. +38.1 HEROLA Ilkka FIN
7. +38.4 GRAABAK Joergen NOR
8. +42.6 WEBER Terence GER
9. +45.2 HIRVONEN Eero FIN
10. +46.8 FRENZEL Eric GER
11. +47.1 OFTEBRO Jens Luraas NOR
12. +47.2 RYDZEK Johannes GER
13. +51.5 渡部 善斗 JPN
14. +53.4 渡部 暁斗 JPN

15. +54.7 BJOERNSTAD Espen NOR
16. +55.4 FAISST Manuel GER
17. +1:06.1 PORTYK Tomas CZE
18. +1:06.6 FRITZ Martin AUT
19. +1:06.6 JOEBSTL Thomas AUT
20. +1:07.0 RETTENEGGER Stefan AUT
21. +1:08.9 OFTEBRO Einar Luraas NOR
22. +1:18.2 SCHMID Julian GER
23. +1:18.7 PITTIN Alessandro ITA
24. +1:19.2 KLAPFER Lukas AUT
25. +1:22.7 永井 秀昭 JPN
26. +1:25.6 FLETCHER Taylor USA
27. +1:26.0 SEIDL Mario AUT
28. +1:32.1 REPONEN Perttu FIN
29. +1:32.6 山本 涼太 JPN
30. +1:32.6 VYTRVAL Jan CZE
31. +1:40.0 MUHLETHALER Laurent FRA
32. +1:45.1 ILVES Kristjan EST
33. +1:45.3 ANDERSEN Espen NOR
34. +1:53.3 COSTA Samuel ITA
35. +1:55.8 GERARD Antoine FRA
36. +1:58.2 MAEKIAHO Arttu FIN
37. +2:04.7 FLATLA Kasper Moen NOR
38. +2:10.7 KUPCZAK Szczepan POL
39. +2:16.9 BUZZI Raffaele ITA
40. +2:16.9 ORTER Philipp AUT
41. +2:17.4 SKOGLUND Andreas NOR
42. +2:30.4 PAZOUT Ondrej CZE
43. +2:43.4 EINKEMMER Manuel AUT
44. +3:15.6 BLONDEAU Gael FRA
45. +3:22.0 BAUD Matteo FRA
46. +3:22.6 木村 幸大 JPN
47. +3:23.7 YAHIN Ernest RUS
48. +3:24.2 MAZURCHUK Dmytro UKR
49. +4:06.8 LOOMIS Ben USA

 

 

第7戦 Ramsau NH/10.0km

公式リザルト

1. 23:28.8 GEIGER Vinzenz GER
2. +0.2 RIIBER Jarl Magnus NOR
3. +5.0 RIESSLE Fabian GER
4. +10.0 GREIDERER Lukas AUT
5. +11.0 LAMPARTER Johannes AUT
6. +24.1 FRENZEL Eric GER
7. +32.7 FAISST Manuel GER
8. +40.6 BJOERNSTAD Espen NOR
9. +41.0 渡部 暁斗 JPN
10. +43.5 OFTEBRO Jens Luraas NOR
11. +44.7 HEROLA Ilkka FIN
12. +47.0 HIRVONEN Eero FIN
13. +47.6 FRITZ Martin AUT
14. +52.8 KLAPFER Lukas AUT
15. +56.4 PITTIN Alessandro ITA
16. +1:01.7 OFTEBRO Einar Luraas NOR
17. +1:21.9 PORTYK Tomas CZE
18. +1:22.0 山本 涼太 JPN
19. +1:23.1 VYTRVAL Jan CZE
20. +1:23.9 WEBER Terence GER
21. +1:24.6 SCHMID Julian GER
22. +1:31.2 GRAABAK Joergen NOR
23. +1:31.6 RYDZEK Johannes GER
24. +1:32.5 FLETCHER Taylor USA
25. +1:39.2 ANDERSEN Espen NOR
26. +1:44.4 JOEBSTL Thomas AUT
27. +1:47.0 永井 秀昭 JPN
28. +1:47.5 SKOGLUND Andreas NOR
29. +1:53.6 ILVES Kristjan EST
30. +1:53.7 SEIDL Mario AUT
31. +2:00.3 FLATLA Kasper Moen NOR
32. +2:06.6 MUHLETHALER Laurent FRA
33. +2:08.2 KUPCZAK Szczepan POL
34. +2:19.5 COSTA Samuel ITA
35. +2:30.1 渡部 善斗 JPN
36. +2:32.9 ORTER Philipp AUT
37. +2:32.9 BUZZI Raffaele ITA
38. +3:01.5 GERARD Antoine FRA
39. +3:11.2 LOOMIS Ben USA
40. +3:17.3 EINKEMMER Manuel AUT
41. +3:19.5 BAUD Matteo FRA
42. +3:33.0 MAEKIAHO Arttu FIN
43. +3:37.5 PAZOUT Ondrej CZE
44. +3:43.2 木村 幸大 JPN
45. +3:50.1 BLONDEAU Gael FRA
46. +3:52.4 MASTIEV Samir RUS
47. +4:00.0 MAZURCHUK Dmytro UKR
48. +4:14.2 YAHIN Ernest RUS
49. +4:35.3 REPONEN Perttu FIN
50. +6:35.1 PASICHNYK Viktor UKR

 

 

第10戦 Val di Fiemme NH/10.0km

公式リザルト

1. 28:56.1 RIIBER Jarl Magnus NOR
2. +8.4 HEROLA Ilkka FIN
3. +9.8 GEIGER Vinzenz GER
4. +10.8 RIESSLE Fabian GER
5. +11.2 FRENZEL Eric GER
6. +11.8 GRAABAK Joergen NOR
7. +11.9 LAMPARTER Johannes AUT
8. +14.9 渡部 暁斗 JPN
9. +17.5 GREIDERER Lukas AUT
10. +46.2 OFTEBRO Jens Luraas NOR
11. +1:11.4 FAISST Manuel GER
12. +1:18.0 HIRVONEN Eero FIN
13. +1:22.2 BJOERNSTAD Espen NOR
14. +1:23.1 PITTIN Alessandro ITA
15. +1:23.4 JOEBSTL Thomas AUT
16. +1:23.8 FRITZ Martin AUT
17. +1:24.1 SEIDL Mario AUT
18. +1:26.6 SKOGLUND Andreas NOR
19. +1:28.9 FLETCHER Taylor USA
20. +1:34.3 渡部 善斗 JPN
21. +1:42.6 FLATLA Kasper Moen NOR
22. +1:59.3 山本 涼太 JPN
23. +2:07.6 KLAPFER Lukas AUT
24. +2:08.8 BUZZI Raffaele ITA
25. +2:09.8 RETTENEGGER Stefan AUT
26. +2:12.9 KROG Magnus NOR
27. +2:14.8 ILVES Kristjan EST
28. +2:16.8 VYTRVAL Jan CZE
29. +2:22.9 WEBER Terence GER
30. +2:23.6 永井 秀昭 JPN
31. +2:23.7 BLONDEAU Gael FRA
32. +2:33.7 COSTA Samuel ITA
33. +2:55.6 MUHLETHALER Laurent FRA
34. +3:02.5 REPONEN Perttu FIN
35. +3:03.6 BAUD Matteo FRA
36. +3:06.2 MAEKIAHO Arttu FIN
37. +3:14.2 PORTYK Tomas CZE
38. +3:18.1 木村 幸大 JPN
39. +3:26.3 LOOMIS Ben USA
40. +3:36.0 GERARD Antoine FRA
41. +3:44.5 MALACINSKI Niklas USA
42. +3:46.5 PAZOUT Ondrej CZE
43. +3:54.4 RAINER Marc Luis AUT
44. +4:00.1 GOOD Jasper USA
45. +4:23.8 谷地 宙 JPN
46. +4:27.7 KOSTNER Aaron ITA
47. +5:20.9 BARKOV Viacheslav RUS
48. +5:25.3 MARIOTTI Domenico ITA
49. +7:16.5 BEZZI Giulio ITA

 

 

団体戦 Val di Fiemme NH/2×7.5km

公式リザルト

1. 35:11.9 GERMANY I
2. +1.5 AUSTRIA I
3. +50.7 FINLAND I
4. +51.0 GERMANY II
5. +51.2 NORWAY I
6. +1:12.2 NORWAY II
7. +1:12.7 JAPAN I
8. +1:12.7 AUSTRIA II
9. +1:57.9 ITALY I
10. +2:01.3 JAPAN II JUMP
11. +2:35.9 ITALY II
12. +2:38.7 UNITED STATES OF AMERICA II
13. +2:52.2 FRANCE II
14. +2:55.9 CZECH REPUBLIC
15. +2:58.2 UNITED STATES OF AMERICA I
16. +3:49.7 FINLAND II

 

 

第11戦 Val di Fiemme NH/10.0km

公式リザルト

1. 27:16.1 RIIBER Jarl Magnus NOR
2. +0.1 FRENZEL Eric GER
3. +0.1 GEIGER Vinzenz GER
4. +0.6 GRAABAK Joergen NOR
5. +0.7 PITTIN Alessandro ITA
6. +0.9 HEROLA Ilkka FIN
7. +1.6 BJOERNSTAD Espen NOR
8. +1.7 RIESSLE Fabian GER
9. +1.7 FAISST Manuel GER
10. +3.2 HIRVONEN Eero FIN
11. +3.7 GREIDERER Lukas AUT
12. +4.0 OFTEBRO Jens Luraas NOR
13. +4.2 渡部 暁斗 JPN
14. +4.3 SKOGLUND Andreas NOR
15. +4.4 FRITZ Martin AUT
16. +4.9 LAMPARTER Johannes AUT
17. +5.3 KLAPFER Lukas AUT
18. +6.7 KROG Magnus NOR
19. +34.2 WEBER Terence GER
20. +38.8 COSTA Samuel ITA
21. +56.4 RYDZEK Johannes GER
22. +58.9 REPONEN Perttu FIN
23. +1:01.9 山本 涼太 JPN
24. +1:11.2 MUHLETHALER Laurent FRA
25. +1:12.5 GERARD Antoine FRA
26. +1:18.3 RETTENEGGER Stefan AUT
27. +1:19.2 FLATLA Kasper Moen NOR
28. +1:20.8 BUZZI Raffaele ITA
29. +1:26.3 ILVES Kristjan EST
30. +1:26.4 JOEBSTL Thomas AUT
31. +1:26.8 SCHMID Julian GER
32. +1:27.2 SEIDL Mario AUT
33. +1:27.8 渡部 善斗 JPN
34. +1:34.1 永井 秀昭 JPN

35. +1:42.8 PORTYK Tomas CZE
36. +1:58.2 FLETCHER Taylor USA
37. +2:11.1 BAUD Matteo FRA
38. +2:31.0 VYTRVAL Jan CZE
39. +2:50.9 BLONDEAU Gael FRA
40. +2:55.9 木村 幸大 JPN
41. +3:05.9 MASTIEV Samir RUS
42. +3:14.3 PAZOUT Ondrej CZE
43. +3:20.0 LOOMIS Ben USA
44. +3:41.0 MALACINSKI Niklas USA
45. +3:55.2 RAINER Marc Luis AUT
46. +4:02.0 谷地 宙 JPN
47. +4:14.3 GOOD Jasper USA
48. +4:23.2 KOSTNER Aaron ITA
49. +6:56.7 BEZZI Giulio ITA

 

 

団体戦 Lahti LH/2×7.5km

公式リザルト

1. 28:25.2 NORWAY I
2. +0.8 GERMANY I
3. +2.5 JAPAN I
4. +12.0 GERMANY II
5. +13.3 NORWAY II
6. +25.9 AUSTRIA I
7. +55.5 FINLAND I
8. +1:30.7 AUSTRIA II
9. +1:37.0 ITALY I
10. +1:59.6 FINLAND II
11. +2:06.2 FRANCE I
12. +2:19.2 JAPAN II
13. +2:47.6 CZECH REPUBLIC
14. +2:49.5 FRANCE II
15. +5:35.1 ITALY II

 

 

第12戦 Lahti LH/10.0km

公式リザルト

渡部暁斗選手が今季初優勝・通算19勝目を挙げました。おめでとうございます!

1. 24:46.6 渡部 暁斗 JPN
2. +10.8 RIIBER Jarl Magnus NOR
3. +25.1 山本 涼太 JPN
4. +28.9 RYDZEK Johannes GER
5. +44.4 RIESSLE Fabian GER
6. +55.6 GEIGER Vinzenz GER
7. +55.9 GRAABAK Joergen NOR
8. +56.7 OFTEBRO Jens Luraas NOR
9. +57.0 HEROLA Ilkka FIN
10. +57.0 WEBER Terence GER
11. +58.8 BJOERNSTAD Espen NOR
12. +1:09.4 KROG Magnus NOR
13. +1:17.7 SEIDL Mario AUT
14. +1:18.8 渡部 善斗 JPN
15. +1:36.5 MUHLETHALER Laurent FRA
16. +1:38.8 GERARD Antoine FRA
17. +1:56.9 GREIDERER Lukas AUT
18. +1:58.3 永井 秀昭 JPN
19. +2:05.7 COSTA Samuel ITA
20. +2:06.0 KLAPFER Lukas AUT
21. +2:06.0 FAISST Manuel GER
22. +2:06.6 JOEBSTL Thomas AUT
23. +2:13.2 SKOGLUND Andreas NOR
24. +2:26.5 FLETCHER Taylor USA
25. +2:27.1 FRITZ Martin AUT
26. +2:40.2 BUZZI Raffaele ITA
27. +2:40.8 BAUD Matteo FRA
28. +2:52.2 木村 幸大 JPN
29. +3:02.7 PITTIN Alessandro ITA
30. +3:14.6 SCHMID Julian GER
31. +3:20.7 MAEKIAHO Arttu FIN
32. +3:20.7 REPONEN Perttu FIN
33. +3:37.6 NIITTYKOSKI Otto FIN
34. +3:41.2 KARHUMAA Wille FIN
35. +3:59.4 谷地 宙 JPN
36. +4:00.2 VYTRVAL Jan CZE
37. +4:02.5 KOSTNER Aaron ITA
38. +4:54.1 BLONDEAU Gael FRA
39. +5:23.2 PARK Jeun KOR
40. +5:30.6 RAINER Marc Luis AUT
41. +5:32.0 KARHUMAA Waltteri FIN
42. +5:32.7 ILVES Kristjan EST
43. +7:53.0 GOOD Jasper USA
44. +11:30.1 FLATLA Kasper Moen NOR

 

 

第13戦 Seefeld NH/5.0km

公式リザルト

1. 11:32.2 RIIBER Jarl Magnus NOR
2. 11:32.2 渡部 暁斗 JPN
3. +45.0 GEIGER Vinzenz GER
4. +45.4 HEROLA Ilkka FIN
5. +46.2 BJOERNSTAD Espen NOR
6. +47.1 LAMPARTER Johannes AUT
7. +47.7 RIESSLE Fabian GER
8. +48.3 FRENZEL Eric GER
9. +1:07.0 JOEBSTL Thomas AUT
10. +1:08.6 FAISST Manuel GER
11. +1:18.1 GRAABAK Joergen NOR
12. +1:21.1 RYDZEK Johannes GER
13. +1:28.5 MUEHLETHALER Laurent FRA
14. +1:34.5 WEBER Terence GER
15. +1:35.2 GERARD Antoine FRA
16. +1:37.0 山本 涼太 JPN
17. +1:37.8 KLAPFER Lukas AUT
18. +1:39.0 永井 秀昭 JPN
19. +1:41.4 OFTEBRO Einar Luraas NOR
20. +1:41.5 ORTER Philipp AUT
21. +1:47.2 OFTEBRO Jens Luraas NOR
22. +1:48.1 ANDERSEN Espen NOR
23. +1:55.2 PAZOUT Ondrej CZE
24. +2:01.5 SEIDL Mario AUT
25. +2:02.1 BAUD Matteo FRA
26. +2:03.1 RETTENEGGER Stefan AUT
27. +2:07.6 GREIDERER Lukas AUT
28. +2:10.8 EINKEMMER Manuel AUT
29. +2:14.2 KROG Magnus NOR
30. +2:20.0 ILVES Kristjan EST
31. +2:22.0 FRITZ Martin AUT
32. +2:25.4 VRHOVNIK Vid SLO
33. +2:40.1 REPONEN Perttu FIN
34. +2:44.9 BUZZI Raffaele ITA
35. +2:48.6 KUPCZAK Szczepan POL
36. +2:56.1 COSTA Samuel ITA
37. +2:58.9 RAINER Marc Luis AUT
38. +3:01.4 VYTRVAL Jan CZE
39. +3:01.9 FLETCHER Taylor USA
40. +3:04.3 KOSTNER Aaron ITA
41. +3:08.7 FLATLA Kasper Moen NOR
42. +3:09.0 PORTYK Tomas CZE
43. +3:14.9 SCHMID Julian GER
44. +3:15.6 DEUSCHL Christian AUT
45. +3:18.0 PITTIN Alessandro ITA
46. +3:24.9 木村 幸大 JPN
47. +3:33.6 KARHUMAA Wille FIN
48. +3:34.0 LOOMIS Ben USA
49. +3:39.4 谷地 宙 JPN
50. +4:08.3 MAEKIAHO Arttu FIN
51. +5:09.1 BRECL Gasper SLO

 

 

第14戦 Seefeld NH/10.0km

公式リザルト

1. 24:12.3 RIIBER Jarl Magnus NOR
2. +33.3 渡部 暁斗 JPN
3. +34.5 HEROLA Ilkka FIN
4. +56.9 FRENZEL Eric GER
5. +57.1 GEIGER Vinzenz GER
6. +59.5 RIESSLE Fabian GER
7. +59.6 LAMPARTER Johannes AUT
8. +1:48.7 GRAABAK Joergen NOR
9. +1:49.0 OFTEBRO Jens Luraas NOR
10. +1:55.0 ANDERSEN Espen NOR
11. +1:57.1 GREIDERER Lukas AUT
12. +2:00.5 RYDZEK Johannes GER
13. +2:07.6 WEBER Terence GER
14. +2:10.2 BJOERNSTAD Espen NOR
15. +2:11.3 FRITZ Martin AUT
16. +2:11.7 KLAPFER Lukas AUT
17. +2:12.2 MUEHLETHALER Laurent FRA
18. +2:14.1 FAISST Manuel GER
19. +2:14.6 RETTENEGGER Stefan AUT
20. +2:20.4 山本 涼太 JPN
21. +2:24.5 GERARD Antoine FRA
22. +2:36.6 永井 秀昭 JPN
23. +2:38.8 ILVES Kristjan EST
24. +2:56.1 KROG Magnus NOR
25. +3:03.4 JOEBSTL Thomas AUT
26. +3:20.2 PITTIN Alessandro ITA
27. +3:22.7 OFTEBRO Einar Luraas NOR
28. +3:26.0 COSTA Samuel ITA
29. +3:26.6 SEIDL Mario AUT
30. +3:27.2 EINKEMMER Manuel AUT
31. +3:28.6 BAUD Matteo FRA
32. +3:38.6 SCHMID Julian GER
33. +3:39.9 PAZOUT Ondrej CZE
34. +3:40.5 ORTER Philipp AUT
35. +3:45.7 BUZZI Raffaele ITA
36. +4:02.8 PORTYK Tomas CZE
37. +4:18.9 FLATLA Kasper Moen NOR
38. +4:23.4 VRHOVNIK Vid SLO
39. +4:29.7 KUPCZAK Szczepan POL
40. +4:30.2 木村 幸大 JPN
41. +4:31.9 KOSTNER Aaron ITA
42. +4:43.5 VYTRVAL Jan CZE
43. +4:44.3 DEUSCHL Christian AUT
44. +4:47.1 FLETCHER Taylor USA
45. +4:49.5 RAINER Marc Luis AUT
46. +4:57.6 KARHUMAA Wille FIN
47. +5:26.0 谷地 宙 JPN
48. +6:34.5 LOOMIS Ben USA

 

 

第15戦 Seefeld NH/15.0km

公式リザルト

1. 37:19.1 RIIBER Jarl Magnus NOR
2. +1.3 HEROLA Ilkka FIN
3. +3.2 渡部 暁斗 JPN
4. +47.7 FRENZEL Eric GER
5. +47.8 GEIGER Vinzenz GER
6. +54.1 LAMPARTER Johannes AUT
7. +1:24.2 RIESSLE Fabian GER
8. +2:15.7 GRAABAK Joergen NOR
9. +2:21.5 RYDZEK Johannes GER
10. +2:22.2 ANDERSEN Espen NOR
11. +2:27.2 GREIDERER Lukas AUT
12. +2:29.1 KLAPFER Lukas AUT
13. +2:31.5 BJOERNSTAD Espen NOR
14. +2:36.2 FRITZ Martin AUT
15. +2:40.4 OFTEBRO Jens Luraas NOR
16. +3:14.4 WEBER Terence GER
17. +3:14.6 山本 涼太 JPN
18. +3:25.2 MUEHLETHALER Laurent FRA
19. +3:43.2 RETTENEGGER Stefan AUT
20. +3:45.9 FAISST Manuel GER
21. +4:21.8 PITTIN Alessandro ITA
22. +4:24.9 ILVES Kristjan EST
23. +4:26.8 GERARD Antoine FRA
24. +4:27.5 ORTER Philipp AUT
25. +4:29.7 JOEBSTL Thomas AUT
26. +4:35.7 KROG Magnus NOR
27. +4:39.7 永井 秀昭 JPN
28. +4:40.9 COSTA Samuel ITA
29. +4:43.4 OFTEBRO Einar Luraas NOR
30. +5:09.1 BUZZI Raffaele ITA
31. +5:33.4 EINKEMMER Manuel AUT
32. +5:47.6 BAUD Matteo FRA
33. +5:52.0 PORTYK Tomas CZE
34. +6:03.0 PAZOUT Ondrej CZE
35. +6:13.0 FLATLA Kasper Moen NOR
36. +6:51.8 KUPCZAK Szczepan POL

 

 

第16戦 Klingenthal LH/10.0km

公式リザルト

1. 24:59.6 GEIGER Vinzenz GER
2. +3.5 RIESSLE Fabian GER
3. +3.6 FRENZEL Eric GER
4. +3.8 HEROLA Ilkka FIN
5. +5.8 RYDZEK Johannes GER
6. +6.4 渡部 暁斗 JPN
7. +28.7 MUEHLETHALER Laurent FRA
8. +29.1 WEBER Terence GER
9. +44.7 山本 涼太 JPN
10. +49.5 LAMPARTER Johannes AUT
11. +59.7 TILLER Simen NOR
12. +1:15.1 ILVES Kristjan EST
13. +1:16.5 OFTEBRO Einar Luraas NOR
14. +1:17.6 GRAABAK Joergen NOR
15. +1:18.1 ANDERSEN Espen NOR
16. +1:20.1 OFTEBRO Jens Luraas NOR
17. +1:20.9 BJOERNSTAD Espen NOR
18. +1:24.4 KLAPFER Lukas AUT
19. +1:26.4 FRITZ Martin AUT
20. +1:27.8 SCHMID Julian GER
21. +1:38.4 GREIDERER Lukas AUT
22. +1:48.2 FAISST Manuel GER
23. +1:56.4 HIRVONEN Eero FIN
24. +2:06.0 渡部 善斗 JPN
25. +2:07.0 SEIDL Mario AUT
26. +2:09.1 永井 秀昭 JPN
27. +2:17.2 NAESVOLD Leif Torbjoern NOR
28. +2:21.0 ORTER Philipp AUT
29. +2:27.4 LANGE Jakob GER
30. +2:27.6 JOEBSTL Thomas AUT
31. +2:32.3 PORTYK Tomas CZE
32. +2:41.5 RIIBER Harald Johnas NOR
33. +2:44.6 KOSTNER Aaron ITA
34. +2:49.3 COSTA Samuel ITA
35. +2:53.3 谷地 宙 JPN
36. +2:58.1 MACH David GER
37. +3:07.3 BLONDEAU Gael FRA
38. +3:10.5 FLETCHER Taylor USA
39. +3:12.5 PAZOUT Ondrej CZE
40. +3:22.2 BUZZI Raffaele ITA
41. +3:42.1 VRHOVNIK Vid SLO
42. +4:03.9 THANNHEIMER Wendelin GER
43. +4:31.9 KUPCZAK Szczepan POL
44. +4:39.2 LOOMIS Ben USA
45. +4:48.0 HUETTEL Simon GER
46. +5:25.6 VYTRVAL Jan CZE
47. +5:39.4 MAEKIAHO Arttu FIN
48. +5:55.4 BARKOV Viacheslav RUS

 

 

第17戦 Klingenthal LH/10.0km

公式リザルト

1. 23:28.0 GEIGER Vinzenz GER
2. +4.1 渡部 暁斗 JPN
3. +4.6 GREIDERER Lukas AUT
4. +47.3 OFTEBRO Jens Luraas NOR
5. +47.6 RIESSLE Fabian GER
6. +47.9 RYDZEK Johannes GER
7. +48.3 FRENZEL Eric GER
8. +52.9 LAMPARTER Johannes AUT
9. +56.3 FAISST Manuel GER
10. +1:18.8 渡部 善斗 JPN
11. +1:35.9 山本 涼太 JPN
12. +1:44.7 KLAPFER Lukas AUT
13. +1:44.8 SCHMID Julian GER
14. +1:45.8 ANDERSEN Espen NOR
15. +1:46.0 NAESVOLD Leif Torbjoern NOR
16. +1:47.1 BJOERNSTAD Espen NOR
17. +1:47.1 HEROLA Ilkka FIN
18. +1:47.2 WEBER Terence GER
19. +2:00.9 FRITZ Martin AUT
20. +2:04.5 SEIDL Mario AUT
21. +2:33.9 HIRVONEN Eero FIN
22. +2:46.8 KOSTNER Aaron ITA
23. +2:52.5 JOEBSTL Thomas AUT
24. +2:56.6 ILVES Kristjan EST
25. +2:56.6 RIIBER Harald Johnas NOR
26. +2:57.5 永井 秀昭 JPN
27. +2:59.5 PAZOUT Ondrej CZE
28. +3:01.6 谷地 宙 JPN
29. +3:11.5 MUEHLETHALER Laurent FRA
30. +3:17.6 VRHOVNIK Vid SLO
31. +3:25.2 COSTA Samuel ITA
32. +3:25.3 GRAABAK Joergen NOR
33. +3:33.3 PORTYK Tomas CZE
34. +3:51.6 LANGE Jakob GER
35. +3:59.1 BLONDEAU Gael FRA
36. +4:36.9 ORTER Philipp AUT
37. +4:39.0 FLETCHER Taylor USA
38. +4:58.8 MILANIN Aleksandr RUS
39. +5:11.9 MACH David GER
40. +5:16.6 TILLER Simen NOR
41. +5:41.6 BUZZI Raffaele ITA
42. +5:48.5 MAEKIAHO Arttu FIN
43. +6:53.5 BARKOV Viacheslav RUS
44. +7:46.1 THANNHEIMER Wendelin GER

 

 

第20戦 Klingenthal LH/10.0km

最終結果・10.0km

スタートリスト公式リザルト

渡部暁斗選手2位表彰台おめでとうございます!

FINISH

1. 26:25.5 RIIBER Jarl Magnus NOR
2. +0.7 渡部 暁斗 JPN
3. +1:05.3 LAMPARTER Johannes AUT
4. +1:06.3 FAISST Manuel GER
5. +1:07.7 ANDERSEN Espen NOR
6. +1:10.7 RYDZEK Johannes GER
7. +1:13.4 山本 涼太 JPN
25. +3:23.3 永井 秀昭 JPN
29. +3:34.5 渡部 善斗 JPN
32. +4:09.8 木村 幸大 JPN

9km

1. 24:39.4 WATABE Akito JPN
2. +0.7 RIIBER Jarl Magnus NOR

8.3km

1. 21:44.2 WATABE Akito JPN
2. +0.5 RIIBER Jarl Magnus NOR
3. +1:11.0 ANDERSEN Espen NOR

6.6km

1. 17:14.2 WATABE Akito JPN
2. +0.7 RIIBER Jarl Magnus NOR
3. +1:08.8 SEIDL Mario AUT

5km

1. 12:48.8 WATABE Akito JPN
2. +0.7 RIIBER Jarl Magnus NOR
3. +54.2 MUEHLETHALER Laurent FRA
4. +54.9 SEIDL Mario AUT
5. +55.4 FAISST Manuel GER
6. +55.9 YAMAMOTO Ryota JPN
7. +56 ANDERSEN Espen NOR

3.3km

1. 8:26.7 RIIBER Jarl Magnus NOR
2. +0.5 WATABE Akito JPN
3. +42.7 SEIDL Mario AUT
4. +43.2 YAMAMOTO Ryota JPN
5. +43.9 MUEHLETHALER Laurent FRA

1.7km

1. 4:02.8 RIIBER Jarl Magnus NOR
2. +0.7 WATABE Akito JPN
3. +29.0 SEIDL Mario AUT
4. +29.5 YAMAMOTO Ryota JPN
5. +41.5 MUEHLETHALER Laurent FRA

LH HS140

公式リザルト

1. Q 143.0m (137.0) RIIBER Jarl Magnus NOR HL
2. Q 138.5m (135.5) 渡部 暁斗 JPN
3. Q 149.0m (134.0) 山本 涼太 JPN

4. Q 143.0m (132.5) SEIDL Mario AUT
5. Q 140.0m (128.6) MUEHLETHALER Laurent FRA
6. Q 136.5m (127.1) FAISST Manuel GER
7. Q 146.0m (125.7) ANDERSEN Espen NOR
8. Q 131.0m (117.5) HEINIS Marco FRA
9. Q 126.5m (116.3) LAMPARTER Johannes AUT
10. Q 128.5m (116.1) OFTEBRO Jens Luraas NOR
10. Q 130.0m (116.1) WEBER Terence GER
12. Q 135.0m (112.6) KLAPFER Lukas AUT
13. Q 129.5m (112.5) RYDZEK Johannes GER
14. Q 124.5m (111.5) GREIDERER Lukas AUT
15. Q 123.0m (109.6) FRENZEL Eric GER
15. Q 123.5m (109.6) ILVES Kristjan EST
17. Q 122.0m (109.1) RIESSLE Fabian GER
18. Q 129.5m (108.1) 永井 秀昭 JPN
19. Q 129.5m (107.5) FRITZ Martin AUT
20. Q 126.0m (107.1) KOSTNER Aaron ITA
21. Q 123.5m (105.4) GEIGER Vinzenz GER
22. Q 119.0m (104.2) BJOERNSTAD Espen NOR
23. Q 120.0m (102.9) SCHMID Julian GER
24. Q 125.0m (101.6) 渡部 善斗 JPN
25. 125.5m (100.5) MACH David GER
26. Q 118.0m (97.4) HEROLA Ilkka FIN
27. Q 127.0m (96.6) BRECL Gasper SLO
28. Q 124.5m (96.5) JOEBSTL Thomas AUT
29. Q 124.5m (95.8) BORTOLAS Iacopo ITA
30. Q 120.5m (94.2) 木村 幸大 JPN
31. Q 124.0m (90.5) 谷地 宙 JPN

32. Q 120.0m (90.2) COSTA Samuel ITA
33. Q 117.5m (88.6) MUTRU Leevi FIN
34. Q 117.5m (87.7) BAUD Matteo FRA
35. Q 111.5m (86.7) PORTYK Tomas CZE
36. Q 111.0m (83.8) PAZOUT Ondrej CZE
37. Q 111.5m (83.4) GRAABAK Joergen NOR
38. Q 111.0m (82.4) HIRVONEN Eero FIN
39. Q 118.0m (82.0) VRHOVNIK Vid SLO
40. Q 117.0m (81.9) GOOD Jasper USA
41. Q 114.5m (78.5) PARK Jeun KOR
42. 111.5m (76.7) HAHN Martin GER
43. Q 107.0m (75.1) FLETCHER Taylor USA
44. 108.0m (73.8) THANNHEIMER Wendelin GER
45. Q 109.5m (66.8) OFTEBRO Einar Luraas NOR
46. Q 107.0m (64.4) RETTENEGGER Stefan AUT
47. Q 105.5m (58.0) ORTER Philipp AUT
48. 100.5m (56.5) KARHUMAA Wille FIN
49. Q 103.0m (54.0) TYRODE Mael FRA
50. Q 102.0m (52.7) VYTRVAL Jan CZE
51. 97.5m (44.9) BURAAS Lars NOR
52. 96.0m (41.9) BLONDEAU Gael FRA
53. 88.5m (30.8) MARIOTTI Domenico ITA

 

 

第21戦 Klingenthal LH/10.0km

最終結果・10.0km

スタートリスト公式リザルト

FINISH

1. 24:43.6 RIIBER Jarl Magnus NOR
2. +3.7 BJOERNSTAD Espen NOR
3. +17.2 RIESSLE Fabian GER
4. +17.9 LAMPARTER Johannes AUT
5. +37.2 山本 涼太 JPN
9. +48.7 渡部 暁斗 JPN
16. +1:43.3 渡部 善斗 JPN
29. +3:37.7 木村 幸大 JPN
35. +4:24.1 永井 秀昭 JPN

8.3km

1. 20:22.8 BJOERNSTAD Espen NOR
2. +0.6 RIIBER Jarl Magnus NOR
3. +26.1 LAMPARTER Johannes AUT
4. +26.6 RIESSLE Fabian GER
5. +27.0 YAMAMOTO Ryota JPN
6. +53.4 HEROLA Ilkka FIN

6.6km

1. 16:13.3 RIIBER Jarl Magnus NOR
2. +0.5 BJOERNSTAD Espen NOR
3. +23.5 YAMAMOTO Ryota JPN
4. +26.4 RIESSLE Fabian GER

5km

1. 12:08.6 RIIBER Jarl Magnus NOR
2. +0.5 BJOERNSTAD Espen NOR
3. +1.0 YAMAMOTO Ryota JPN
4. +25.0 RIESSLE Fabian GER

3.3km

1. 8:03.3 RIIBER Jarl Magnus NOR
2. +0.6 BJOERNSTAD Espen NOR
3. +1.0 YAMAMOTO Ryota JPN
9. +1:02.5 WATABE Yoshito JPN
15. +1:15.9 WATABE Akito JPN
31. +3:08.2 KIMURA Kodai JPN
34. +3:41.1 NAGAI Hideaki JPN
36. +4:02.1 YACHI Sora JPN

LH HS140

公式リザルト

1. 143.0m (125.6) 山本 涼太 JPN
2. 139.5m (123.9) RIIBER Jarl Magnus NOR
3. 139.0m (123.4) BJOERNSTAD Espen NOR
8. 133.0m (110.7) 渡部 善斗 JPN
14. 123.5m (104.0) 渡部 暁斗 JPN
29. 116.5m (78.4) 木村 幸大 JPN
34. 112.0m (67.0) 永井 秀昭 JPN
35. 109.0m (66.3) 谷地 宙 JPN

コメント

タイトルとURLをコピーしました