スキージャンプ・ワールドカップ2021-2022結果速報リレハンメル・高梨沙羅&小林陵侑

スポンサーリンク

RAW AIRトーナメント第1戦・FISスキージャンプ・ワールドカップ2021-2022リレハンメル大会(SKI JUMPING WORLD CUP / Lillehammer, Norway)が開催されます。

競技の結果を速報します!

FISスキージャンプ・ワールドカップ男子2022/2023全日程・結果速報・ランキング!
FISスキージャンプ・ワールドカップ男子(FIS SKI JUMPING WORLD CUP MEN'S)の2022/2023シーズンの草案日程が発表されました。 ワールドカップ 男子(今ココ)/ 女子 サマーグランプリ / 国...

テレビ放送・出場選手

スキージャンプ・ワールドカップ結果速報リレハンメル・高梨沙羅&小林陵侑

photo by Vegar Samestad Hansen

競技日程・開催地

RAW AIRトーナメント第1戦・FISスキージャンプ・ワールドカップ・リレハンメルは2022年3月2日(水)~3日(木)に開催されます。開催地はノルウェー・リレハンメルです。時差は日本が8時間先行しています。

3/2 水21:00 女子Qualification
24:45 男子Qualification / HS140
27:45 女子個人戦1 (札幌代替)
3/3 木24:00 男子個人戦
26:30 女子Qualification
27:30 女子個人戦2

 

テレビ放送

NHK女子個人戦は放送ありそう。
J SPORTSスカパー男子個人戦の放送はあるかな?

 

出場選手

男子小林陵侑 (土屋ホームスキー部)
佐藤幸椰 (雪印メグミルクスキー部)
伊東大貴 (雪印メグミルクスキー部)
小林潤志郎 (雪印メグミルクスキー部)
佐藤慧一(雪印メグミルクスキー部)
中村直幹 (東海大学札幌スキークラブ)
女子高梨沙羅 (クラレ)
伊藤有希 (土屋ホーム)
勢藤優花 (北海道ハイテクAC)
岩渕香里 (北野建設)
岩佐明香 (大林組)

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報スキージャンプ2021-22

男子予選

公式リザルト

1. 137.0m (126.3) FORFANG Johann Andre NOR
2. 131.0m (125.6) KRAFT Stefan AUT
3. 136.0m (125.3) FETTNER Manuel AUT
4. 133.5m (119.7) STOCH Kamil POL
5. 131.5m (119.4) SCHMID Constantin GER
6. 130.0m (118.4) KUBACKI Dawid POL
7. 129.5m (118.1) HUBER Daniel AUT
8. 126.0m (117.4) GRANERUD Halvor Egner NOR
8. 128.5m (117.4) PREVC Cene SLO
10. 129.5m (116.7) JELAR Ziga SLO
11. 132.0m (116.2) ZYLA Piotr POL
12. 126.0m (114.3) 小林 陵侑 JPN
12. 128.5m (114.3) LANISEK Anze SLO
14. 125.5m (113.7) GEIGER Karl GER
15. 129.5m (112.4) NOUSIAINEN Eetu FIN
16. 132.0m (112.0) DESCHWANDEN Gregor SUI
17. 127.0m (111.8) ASCHENWALD Philipp AUT
18. 125.5m (111.2) ZAJC Timi SLO
19. 128.0m (109.7) 佐藤 慧一 JPN
20. 127.0m (109.4) FREUND Severin GER
21. 127.5m (109.2) TANDE Daniel Andre NOR
22. 126.5m (108.6) VILLUMSTAD Fredrik NOR
23. 123.0m (107.5) EISENBICHLER Markus GER
23. 125.0m (107.5) WOHLGENANNT Ulrich AUT
25. 126.0m (107.3) SEMENIC Anze SLO
26. 126.5m (106.5) 小林 潤志郎 JPN
27. 127.0m (106.2) WASEK Pawel POL
28. 127.0m (105.9) BRESADOLA Giovanni ITA
29. 126.0m (104.1) KYTOSAHO Niko FIN
30. 121.0m (104.0) HOERL Jan AUT
31. 127.0m (102.9) AMMANN Simon SUI
32. 120.0m (101.5) JOHANSSON Robert NOR
32. 121.0m (101.5) KOS Lovro SLO
34. 124.5m (100.7) 中村 直幹 JPN
35. 124.0m (100.1) 伊東 大貴 JPN

36. 122.5m (99.5) BOYD-CLOWES Mackenzie CAN
37. 118.5m (99.0) 佐藤 幸椰 JPN
38. 119.0m (98.7) LINDVIK Marius NOR
39. 123.0m (97.7) INSAM Alex ITA
40. 122.0m (97.4) AALTO Antti FIN
41. 121.0m (97.2) AIGNER Clemens AUT
42. 122.0m (97.1) JUROSZEK Kacper POL
43. 120.5m (96.9) PEDERSEN Robin NOR
43. 122.0m (96.9) HAARE Anders NOR
45. 116.0m (95.4) PEIER Killian SUI
46. 117.5m (95.1) LEYHE Stephan GER
47. 120.0m (92.7) POLASEK Viktor CZE
48. 120.5m (92.1) BICKNER Kevin USA
49. 119.0m (90.4) AIGRO Artti EST
50. 120.5m (89.9) WELLINGER Andreas GER
51. 114.5m (88.8) HEGGLI Bendik Jakobsen NOR
52. 116.5m (87.7) HULA Stefan POL
53. 117.0m (87.2) ZOGRAFSKI Vladimir BUL
54. 114.5m (81.7) LARSON Casey USA
55. 112.5m (77.2) CECON Francesco ITA
56. 109.5m (76.3) RINGEN Sondre NOR
57. 111.5m (75.7) SOUKUP Matthew CAN
58. 105.5m (70.5) BJOERENG Joacim Oedegaard NOR
59. 103.5m (66.1) OESTVOLD Benjamin NOR
60. 104.5m (61.8) IPCIOGLU Fatih Arda TUR
61. 107.0m (61.7) TKACHENKO Sergey KAZ
62. 103.0m (61.3) STRAND Soelve Jokerud NOR
63. 103.0m (57.6) CINTIMAR Muhammet Irfan TUR
64. 98.5m (54.7) MALTSEV Kevin EST
65. 101.5m (52.0) MUMINOV Sabirzhan KAZ
66. 98.0m (46.9) CACINA Daniel Andrei ROU
67. 90.0m (34.1) FELDOREAN Andrei ROU

 

男子個人戦決勝

2本目

公式リザルトRAW AIR

日本のエース小林陵侑選手は僅かに届かず2位表彰台となりました。そして優勝はシュテファン・クラフト選手です。今季3勝目、通算24勝目おめでとうございます!

 TOTAL – 2nd Jump
1. 294.1 – 137.0m (156.0) KRAFT Stefan AUT
2. 289.0 – 134.5m (150.3) 小林 陵侑 JPN
3. 286.2 – 134.5m (151.3) GEIGER Karl GER
4. 279.6 – 136.5m (151.4) GRANERUD Halvor Egner NOR
5. 277.7 – 142.5m (149.5) HOERL Jan AUT
6. 277.6 – 140.0m (152.6) EISENBICHLER Markus GER
7. 274.1 – 133.0m (145.0) PREVC Cene SLO
8. 269.7 – 137.0m (144.6) ZYLA Piotr POL
9. 268.6 – 139.5m (147.8) FETTNER Manuel AUT
10. 265.7 – 133.5m (139.2) STOCH Kamil POL
11. 264.6 – 137.0m (141.2) JOHANSSON Robert NOR
12. 262.8 – 136.5m (140.4) SCHMID Constantin GER
13. 261.8 – 137.0m (140.6) LANISEK Anze SLO
14. 260.3 – 135.5m (137.8) HUBER Daniel AUT
15. 257.8 – 135.0m (137.3) KUBACKI Dawid POL
16. 257.1 – 130.0m (132.4) TANDE Daniel Andre NOR
17. 256.4 – 132.5m (132.7) ZAJC Timi SLO
18. 253.2 – 136.0m (134.2) FREUND Severin GER
19. 253.1 – 132.5m (136.7) AIGNER Clemens AUT
20. 252.4 – 133.0m (133.4) ASCHENWALD Philipp AUT
21. 249.8 – 132.0m (132.0) LINDVIK Marius NOR
22. 248.5 – 130.5m (131.1) KOS Lovro SLO
23. 248.2 – 132.0m (130.3) WASEK Pawel POL
24. 245.1 – 137.0m (132.9) JELAR Ziga SLO
25. 243.9 – 131.5m (130.4) 小林 潤志郎 JPN
26. 242.5 – 131.0m (130.6) LEYHE Stephan GER
27. 241.0 – 132.0m (128.4) NOUSIAINEN Eetu FIN
28. 239.9 – 132.0m (127.4) AMMANN Simon SUI
29. 238.8 – 127.0m (123.1) 佐藤 幸椰 JPN
30. 228.8 – 125.5m (116.7) PEIER Killian SUI

1本目

公式リザルト

1. Q 136.0m (138.7) 小林 陵侑 JPN
2. Q 135.0m (138.1) KRAFT Stefan AUT
3. Q 135.0m (134.9) GEIGER Karl GER
4. Q 132.0m (129.1) PREVC Cene SLO
5. Q 131.5m (128.2) GRANERUD Halvor Egner NOR
5. Q 130.5m (128.2) HOERL Jan AUT
7. Q 129.5m (126.5) STOCH Kamil POL
8. Q 130.0m (125.1) ZYLA Piotr POL
9. Q 129.5m (125.0) EISENBICHLER Markus GER
10. Q 129.5m (124.7) TANDE Daniel Andre NOR
11. Q 128.0m (123.7) ZAJC Timi SLO
12. Q 127.5m (123.4) JOHANSSON Robert NOR
13. Q 127.0m (122.5) HUBER Daniel AUT
14. Q 128.5m (122.4) SCHMID Constantin GER
15. Q 127.0m (121.2) LANISEK Anze SLO
16. Q 127.5m (120.8) FETTNER Manuel AUT
17. Q 128.5m (120.5) KUBACKI Dawid POL
18. Q 126.5m (119.0) ASCHENWALD Philipp AUT
18. Q 128.5m (119.0) FREUND Severin GER
20. Q 125.5m (117.9) WASEK Pawel POL
21. Q 126.0m (117.8) LINDVIK Marius NOR
22. Q 125.5m (117.4) KOS Lovro SLO
23. Q 127.0m (116.4) AIGNER Clemens AUT
24. Q 125.0m (115.7) 佐藤 幸椰 JPN
25. Q 126.0m (113.5) 小林 潤志郎 JPN

26. Q 123.5m (112.6) NOUSIAINEN Eetu FIN
27. Q 123.0m (112.5) AMMANN Simon SUI
28. Q 123.5m (112.2) JELAR Ziga SLO
29. Q 122.5m (112.1) PEIER Killian SUI
30. Q 122.0m (111.9) LEYHE Stephan GER
31. 123.0m (111.0) AIGRO Artti EST
32. 123.0m (110.6) KYTOSAHO Niko FIN
33. 120.5m (109.3) DESCHWANDEN Gregor SUI
34. 120.5m (107.9) 伊東 大貴 JPN
35. 120.0m (104.6) VILLUMSTAD Fredrik NOR
36. 120.0m (104.1) JUROSZEK Kacper POL
37. 119.5m (103.3) AALTO Antti FIN
38. 119.0m (103.0) 佐藤 慧一 JPN
39. 118.5m (101.4) WOHLGENANNT Ulrich AUT
40. 117.5m (100.9) BOYD-CLOWES Mackenzie CAN
41. 118.5m (99.7) WELLINGER Andreas GER
42. 117.0m (98.9) PEDERSEN Robin NOR
43. 116.5m (98.3) FORFANG Johann Andre NOR
44. 114.5m (94.3) 中村 直幹 JPN
45. 114.5m (92.6) INSAM Alex ITA
46. 113.0m (89.1) BICKNER Kevin USA
47. 112.0m (88.6) BRESADOLA Giovanni ITA
48. 107.0m (78.5) HAARE Anders NOR
49. 106.5m (76.5) SEMENIC Anze SLO
50. 91.5m (47.0) POLASEK Viktor CZE

 

 

 

女子予選1

スタートリスト

1. 128.5m (133.1) KRIZNAR Nika SLO
2. 126.0m (124.2) KRAMER Marita AUT
3. 123.5m (123.5) OPSETH Silje NOR
4. 125.0m (121.0) BOGATAJ Ursa SLO
5. 132.0m (120.6) 高梨 沙羅 JPN
6. 129.5m (110.0) PAGNIER Josephine FRA
7. 128.0m (106.7) SEIFRIEDSBERGER Jacqueline AUT
8. 123.0m (104.0) BRECL Jerneja SLO
9. 118.0m (93.5) 勢藤 優花 JPN
10. 112.5m (89.5) EDER Lisa AUT
11. 115.5m (87.8) VTIC Maja SLO
12. 112.0m (87.5) KREUZER Chiara AUT
13. 109.5m (86.4) 伊藤 有希 JPN
14. 112.0m (85.0) ROGELJ Spela SLO
15. 114.5m (82.5) GOERLICH Luisa GER
16. 106.0m (76.8) BJOERSETH Thea Minyan NOR
17. 110.0m (74.9) STRATE Abigail CAN
18. 105.5m (73.7) STROEM Anna Odine NOR
19. 105.0m (69.2) RAJDA Kinga POL
20. 102.5m (66.6) INDRACKOVA Karolina CZE
21. 102.0m (65.5) PINKELNIG Eva AUT
22. 103.0m (62.6) WESTMAN Frida SWE
23. 98.0m (62.1) MALSINER Lara ITA
24. 99.0m (57.0) KONDERLA Nicole POL
25. 97.5m (56.4) 岩佐 明香 JPN
26. 96.0m (54.5) KOMAR Katra SLO
27. 91.0m (50.6) KYKKAENEN Julia FIN
28. 92.5m (46.4) FREITAG Selina GER
29. 92.0m (46.3) CLAIR Julia FRA
30. 92.0m (46.2) NORSTEDT Astrid SWE
31. 92.5m (44.9) LAUE Josephin GER
32. 90.5m (43.2) RAUTIONAHO Jenny FIN
33. 86.5m (40.3) WIEGELE Hannah AUT
34. 85.5m (32.6) EILERS Natalie CAN
35. 76.0m (17.4) MAURER Nicole CAN

DSQ SKATVEDT Karoline NOR
DNS 岩渕 香里 JPN

 

 

女子個人戦決勝1

2本目

公式リザルトRAW AIR

日本のエース高梨沙羅選手が今季2勝目、通算62勝目を挙げました。おめでとうございます!

 TOTAL – 2nd Jump
1. 291.5 – 132.0m (150.5) 高梨 沙羅 JPN
2. 285.1 – 131.5m (153.2) KRIZNAR Nika SLO
3. 282.3 – 125.0m (137.2) BOGATAJ Ursa SLO
4. 271.8 – 125.5m (141.5) KRAMER Marita AUT
5. 258.7 – 133.0m (145.6) OPSETH Silje NOR
6. 250.5 – 126.0m (133.9) 伊藤 有希 JPN
7. 244.0 – 115.0m (119.0) ROGELJ Spela SLO
7. 244.0 – 117.0m (121.3) WESTMAN Frida SWE
9. 236.1 – 122.0m (118.5) CLAIR Julia FRA
10. 235.2 – 120.0m (122.3) BJOERSETH Thea Minyan NOR
11. 234.2 – 117.0m (117.9) PAGNIER Josephine FRA
12. 230.2 – 126.0m (122.5) KREUZER Chiara AUT
13. 228.1 – 119.0m (116.9) PINKELNIG Eva AUT
14. 222.4 – 121.0m (119.7) INDRACKOVA Karolina CZE
15. 220.3 – 113.5m (101.7) BRECL Jerneja SLO
16. 220.2 – 122.5m (112.9) GOERLICH Luisa GER
17. 219.7 – 123.5m (121.0) SEIFRIEDSBERGER Jacqueline AUT
18. 212.6 – 117.5m (109.7) EDER Lisa AUT
19. 210.8 – 121.0m (112.0) STROEM Anna Odine NOR
20. 207.1 – 116.0m (107.8) STRATE Abigail CAN
21. 196.1 – 110.0m (101.1) 勢藤 優花 JPN
22. 195.6 – 114.5m (107.4) 岩渕 香里 JPN

23. 190.4 – 111.5m (97.7) KYKKAENEN Julia FIN
24. 183.7 – 107.0m (95.1) 岩佐 明香 JPN
25. 179.7 – 105.5m (93.3) MALSINER Lara ITA
26. 178.0 – 112.0m (99.6) VTIC Maja SLO
27. 176.0 – 115.5m (101.9) RAJDA Kinga POL
28. 165.6 – 102.5m (84.3) KOMAR Katra SLO
29. 163.9 – 105.0m (86.3) FREITAG Selina GER
30. 160.6 – 101.5m (80.7) RAUTIONAHO Jenny FIN

1本目

1. 135.0m (145.1) BOGATAJ Ursa SLO
2. 130.0m (141.0) 高梨 沙羅 JPN
3. 133.5m (131.9) KRIZNAR Nika SLO
4. 129.5m (130.3) KRAMER Marita AUT
5. 122.5m (125.0) ROGELJ Spela SLO
6. 121.0m (122.7) WESTMAN Frida SWE
7. 122.0m (118.6) BRECL Jerneja SLO
8. 118.5m (117.6) CLAIR Julia FRA
9. 118.0m (116.6) 伊藤 有希 JPN
10. 119.5m (116.3) PAGNIER Josephine FRA
11. 117.5m (113.1) OPSETH Silje NOR
12. 115.5m (112.9) BJOERSETH Thea Minyan NOR
13. 119.0m (111.2) PINKELNIG Eva AUT
14. 110.5m (107.7) KREUZER Chiara AUT
15. 114.5m (107.3) GOERLICH Luisa GER
16. 111.5m (102.9) EDER Lisa AUT
17. 112.0m (102.7) INDRACKOVA Karolina CZE
18. 112.5m (99.3) STRATE Abigail CAN
19. 109.0m (98.8) STROEM Anna Odine NOR
20. 110.5m (98.7) SEIFRIEDSBERGER Jacqueline AUT
21. 105.0m (95.0) 勢藤 優花 JPN
22. 109.0m (92.7) KYKKAENEN Julia FIN
23. 105.0m (88.6) 岩佐 明香 JPN
24. 101.5m (88.2) 岩渕 香里 JPN

25. 103.0m (86.4) MALSINER Lara ITA
26. 100.0m (81.3) KOMAR Katra SLO
27. 99.5m (79.9) RAUTIONAHO Jenny FIN
28. 100.5m (78.4) VTIC Maja SLO
29. 100.5m (77.6) FREITAG Selina GER
30. 99.5m (74.1) RAJDA Kinga POL

 

女子予選2

公式リザルト

 

 

女子個人戦決勝2

2本目

公式リザルトRAW AIR

日本勢最高は高梨沙羅選手の4位となりました。そして優勝はマリタ・クラマー選手、今季7勝目、通算15勝目おめでとうございます!

1. 299.9 – 125.5m (144.3) KRAMER Marita AUT
2. 298.9 – 126.5m (144.3) KRIZNAR Nika SLO
3. 291.1 – 126.5m (143.6) BOGATAJ Ursa SLO
4. 279.0 – 117.0m (132.4) 高梨 沙羅 JPN
5. 258.5 – 114.5m (126.1) 伊藤 有希 JPN

6. 258.4 – 128.0m (137.5) BJOERSETH Thea Minyan NOR
7. 255.2 – 109.0m (113.8) PAGNIER Josephine FRA
8. 251.4 – 104.5m (101.5) OPSETH Silje NOR
8. 251.4 – 123.0m (130.1) KREUZER Chiara AUT
10. 249.2 – 107.0m (107.8) ALTHAUS Katharina GER
11. 242.4 – 117.5m (119.9) SEIFRIEDSBERGER Jacqueline AUT
12. 241.4 – 116.5m (123.9) EDER Lisa AUT
13. 240.5 – 119.0m (121.9) PINKELNIG Eva AUT
14. 238.8 – 115.0m (117.6) ROGELJ Spela SLO
15. 238.2 – 108.0m (110.9) BRECL Jerneja SLO
16. 237.1 – 110.0m (111.0) STRATE Abigail CAN
17. 237.0 – 119.0m (116.2) INDRACKOVA Karolina CZE
18. 234.6 – 107.0m (106.2) WESTMAN Frida SWE
19. 223.1 – 105.0m (97.7) GOERLICH Luisa GER
20. 220.3 – 96.5m (86.1) CLAIR Julia FRA
21. 209.8 – 101.0m (94.9) STROEM Anna Odine NOR
22. 208.2 – 101.0m (95.7) VTIC Maja SLO
23. 207.6 – 100.0m (94.1) FREITAG Selina GER
24. 203.7 – 102.0m (91.3) 岩渕 香里 JPN
25. 202.9 – 99.5m (91.7) MALSINER Lara ITA
26. 197.6 – 97.0m (86.0) KYKKAENEN Julia FIN
27. 190.5 – 99.5m (91.4) 勢藤 優花 JPN
28. 185.9 – 90.5m (71.6) RAJDA Kinga POL
29. 170.4 – 97.0m (83.7) 岩佐 明香 JPN
30. 156.9 – 89.0m (69.2) RAUTIONAHO Jenny FIN

1本目

1. 136.0m (155.6) KRAMER Marita AUT
2. 134.5m (154.6) KRIZNAR Nika SLO
3. 133.0m (149.9) OPSETH Silje NOR
4. 132.0m (147.5) BOGATAJ Ursa SLO
5. 132.0m (146.6) 高梨 沙羅 JPN
6. 127.5m (141.4) PAGNIER Josephine FRA
6. 127.5m (141.4) ALTHAUS Katharina GER
8. 130.0m (134.2) CLAIR Julia FRA
9. 126.5m (132.4) 伊藤 有希 JPN
10. 127.5m (128.4) WESTMAN Frida SWE
11. 125.5m (127.3) BRECL Jerneja SLO
12. 126.0m (126.1) STRATE Abigail CAN
13. 127.0m (125.4) GOERLICH Luisa GER
14. 120.5m (122.5) SEIFRIEDSBERGER Jacqueline AUT
15. 122.0m (121.3) KREUZER Chiara AUT
16. 122.0m (121.2) ROGELJ Spela SLO
17. 123.0m (120.9) BJOERSETH Thea Minyan NOR
18. 122.5m (120.8) INDRACKOVA Karolina CZE
19. 116.5m (118.6) PINKELNIG Eva AUT
20. 115.5m (117.5) EDER Lisa AUT
21. 118.5m (114.9) STROEM Anna Odine NOR
22. 119.5m (114.3) RAJDA Kinga POL
23. 118.5m (113.5) FREITAG Selina GER
24. 119.0m (112.5) VTIC Maja SLO
25. 119.0m (112.4) 岩渕 香里 JPN
26. 117.0m (111.6) KYKKAENEN Julia FIN
27. 119.5m (111.2) MALSINER Lara ITA
28. 112.5m (99.1) 勢藤 優花 JPN
29. 105.0m (87.7) RAUTIONAHO Jenny FIN
30. 103.0m (86.7) 岩佐 明香 JPN

 

 

結果速報スキージャンプ2019-20

男子個人戦 第29戦

2本目

公式リザルト / RAW AIR

風のいたずらか上位総崩れで小林陵侑選手は9位に終わりました。今回は運がなかったようです。明日こそは。

 TOTAL – 2nd Jump
1. 279.0 – 125.5m(140.0) PREVC Peter SLO HL
2. 278.6 – 120.5m(129.2) EISENBICHLER Markus GER HL
3. 277.5 – 133.0m(142.6) LEYHE Stephan GER HL
4. 275.7 – 128.5m(138.8) LINDVIK Marius NOR
5. 275.5 – 124.0m(136.5) JOHANSSON Robert NOR
5. 275.5 – 130.0m(143.9) PEDERSEN Robin NOR
7. 272.7 – 121.0m(127.2) STOCH Kamil POL
8. 270.6 – 132.0m(142.0) KRAFT Stefan AUT
9. 270.4 – 120.0m(128.4) 小林陵侑 JPN
10. 263.5 – 129.0m(135.4) SCHLIERENZAUER Gregor AUT
11. 263.3 – 134.0m(136.9) LANISEK Anze SLO
12. 262.9 – 128.5m(135.3) 佐藤幸椰 JPN
13. 258.3 – 126.0m(129.4) TANDE Daniel Andre NOR
14. 258.1 – 127.5m(130.5) PASCHKE Pius GER
15. 256.8 – 134.0m(137.0) ASCHENWALD Philipp AUT
16. 256.5 – 132.5m(129.4) SCHMID Constantin GER
16. 256.5 – 132.0m(133.1) 伊東大貴 JPN
18. 256.1 – 133.0m(132.5) HUBER Daniel AUT
19. 254.3 – 123.0m(123.4) GEIGER Karl GER
20. 253.6 – 133.0m(138.3) JELAR Ziga SLO
21. 253.5 – 132.5m(134.6) FORFANG Johann Andre NOR
22. 251.5 – 130.5m(131.1) ZAJC Timi SLO
23. 251.3 – 130.0m(130.0) ZYLA Piotr POL
24. 249.3 – 131.5m(128.5) KLIMOV Evgeniy RUS
25. 248.5 – 131.5m(133.4) KUBACKI Dawid POL
26. 247.6 – 136.0m(137.0) AALTO Antti FIN
27. 246.0 – 127.0m(129.7) 小林潤志郎 JPN
28. 244.2 – 134.0m(134.0) HAARE Anders NOR
29. 243.6 – 113.0m(110.5) HAYBOECK Michael AUT
30. 238.4 – 124.0m(114.1) PEIER Killian SUI

1本目

公式リザルト 

小林陵侑選手、ビッグジャンプでまずは表彰台圏内に入りました。問題は二本目が揃うかどうか。

1. Q 138.0m (149.4) EISENBICHLER Markus [GER]
2. Q 135.0m (145.5) STOCH Kamil [POL]
3. Q 135.5m (142.0) 小林陵侑 [JPN]
4. Q 132.0m (139.0) PREVC Peter [SLO]
4. Q 136.5m (139.0) JOHANSSON Robert [NOR]
6. Q 134.0m (136.9) LINDVIK Marius [NOR]
7. Q 130.0m (134.9) LEYHE Stephan [GER]
8. Q 132.0m (133.1) HAYBOECK Michael [AUT]
9. Q 133.0m (131.6) PEDERSEN Robin [NOR]
10. Q 128.5m (130.9) GEIGER Karl [GER]
11. Q 128.5m (128.9) TANDE Daniel Andre [NOR]
12. Q 128.0m (128.6) KRAFT Stefan [AUT]
13. Q 128.0m (128.1) SCHLIERENZAUER Gregor [AUT]
14. Q 129.5m (127.6) 佐藤幸椰 [JPN]
14. Q 130.0m (127.6) PASCHKE Pius [GER]
16. Q 131.0m (127.1) SCHMID Constantin [GER]
17. Q 128.0m (126.4) LANISEK Anze [SLO]
18. Q 127.5m (124.3) PEIER Killian [SUI]
19. Q 128.0m (123.6) HUBER Daniel [AUT]
20. Q 128.5m (123.4) 伊東大貴 [JPN]
21. Q 124.0m (121.3) ZYLA Piotr [POL]
22. Q 128.5m (120.8) KLIMOV Evgeniy [RUS]
23. Q 129.0m (120.4) ZAJC Timi [SLO]
24. Q 126.5m (119.8) ASCHENWALD Philipp [AUT]
25. Q 134.0m (118.9) FORFANG Johann Andre [NOR]
26. Q 125.0m (116.3) 小林潤志郎 [JPN]
27. Q 123.0m (115.3) JELAR Ziga [SLO]
28. Q 122.5m (115.1) KUBACKI Dawid [POL]
29. Q 123.5m (110.6) AALTO Antti [FIN]
30. Q 118.0m (110.2) HAARE Anders [NOR]
31. 117.5m (107.4) ZOGRAFSKI Vladimir [BUL]
32. 120.5m (107.2) BOYD-CLOWES Mackenzie [CAN]
33. 115.5m (102.1) BICKNER Kevin [USA]
34. 118.5m (100.1) AIGNER Clemens [AUT]
35. 114.5m (99.2) 佐藤慧一 [JPN]
36. 114.0m (96.8) KOUDELKA Roman [CZE]
37. 114.0m (95.9) WOLNY Jakub [POL]
38. 115.0m (94.7) BUSKUM Andreas Granerud [NOR]
39. 112.5m (94.2) KOT Maciej [POL]
40. 114.0m (93.6) DESCHWANDEN Gregor [SUI]
41. 115.0m (91.6) WESTERHEIM Oscar P [NOR]
42. 111.5m (90.1) AMMANN Simon [SUI]
43. 113.0m (89.3) FREUND Severin [GER]
44. 108.5m (86.7) 中村直幹 [JPN]
44. 113.0m (86.7) SCHULER Andreas [SUI]
46. 112.0m (86.1) TROFIMOV Roman Sergeevich [RUS]
47. 111.5m (85.6) HUBER Stefan [AUT]
48. 109.0m (84.5) HAMANN Martin [GER]
49. 107.5m (82.2) BJOERENG Joacim Oedegaard [NOR]
50. 108.0m (77.8) PREVC Domen [SLO]

 

 

男子予選1

公式リザルト 

1. Q 140.0m (137.1) PEDERSEN Robin [NOR] HL
2. Q 136.0m (136.6) LEYHE Stephan [GER]
3. Q 137.0m (131.2) JOHANSSON Robert [NOR]
4. Q 130.0m (127.6) JELAR Ziga [SLO]
5. Q 133.0m (127.3) ZAJC Timi [SLO]
6. Q 135.0m (126.6) LANISEK Anze [SLO]
7. Q 131.0m (124.5) FORFANG Johann Andre [NOR]
8. Q 132.0m (123.6) PREVC Domen [SLO]
9. Q 131.5m (123.5) 佐藤幸椰 [JPN]
10. Q 129.5m (122.6) EISENBICHLER Markus [GER]
11. Q 129.5m (120.1) GEIGER Karl [GER]
11. Q 128.0m (120.1) SCHLIERENZAUER Gregor [AUT]
13. Q 130.0m (119.9) STOCH Kamil [POL]
14. Q 127.0m (119.8) LINDVIK Marius [NOR]
15. Q 130.5m (119.5) PASCHKE Pius [GER]
16. Q 126.5m (118.7) KRAFT Stefan [AUT]
17. Q 130.5m (118.3) KOT Maciej [POL]
18. Q 126.5m (114.3) PREVC Peter [SLO]
19. Q 127.0m (114.1) ASCHENWALD Philipp [AUT]
20. Q 132.0m (112.9) KLIMOV Evgeniy [RUS]
21. Q 129.0m (111.8) AALTO Antti [FIN]
22. Q 122.5m (110.9) 小林陵侑 [JPN]
23. Q 124.0m (107.3) HAYBOECK Michael [AUT]
24. Q 127.5m (107.1) SEMENIC Anze [SLO]
25. Q 125.0m (106.9) 佐藤慧一 [JPN]
26. Q 123.5m (104.7) BUSKUM Andreas Granerud [NOR]
27. Q 119.5m (104.4) HUBER Daniel [AUT]
28. Q 124.5m (103.9) KYTOSAHO Niko [FIN]
29. Q 124.0m (102.3) AMMANN Simon [SUI]
30. Q 121.0m (102.0) ZYLA Piotr [POL]
31. Q 123.0m (101.3) WASEK Pawel [POL]
32. Q 122.0m (100.4) WOLNY Jakub [POL]
33. Q 121.0m (99.8) 小林潤志郎 [JPN]
34. Q 123.5m (99.2) BICKNER Kevin [USA]
35. Q 115.5m (97.1) KUBACKI Dawid [POL]
36. Q 120.0m (96.7) TKACHENKO Sergey [KAZ]
37. Q 118.5m (96.1) ZOGRAFSKI Vladimir [BUL]
38. Q 118.0m (95.9) KOUDELKA Roman [CZE]
39. Q 114.5m (95.5) TANDE Daniel Andre [NOR]
40. Q 114.5m (94.1) SCHMID Constantin [GER]
41. Q 120.5m (94.0) AIGRO Artti [EST]
42. Q 118.0m (93.8) 中村直幹 [JPN]
43. Q 120.5m (93.1) FREUND Severin [GER]
44. Q 118.5m (92.8) TROFIMOV Roman Sergeevich [RUS]
45. Q 118.0m (89.7) KOZISEK Cestmir [CZE]
46. Q 115.5m (89.5) AIGNER Clemens [AUT]
47. Q 111.0m (86.5) PEIER Killian [SUI]
48. Q 115.5m (83.8) HUBER Stefan [AUT]
49. Q 107.0m (83.3) 伊東大貴 [JPN]
50. Q 112.0m (83.0) MUMINOV Sabirzhan [KAZ]
51. 111.0m (82.1) BOYD-CLOWES Mackenzie [CAN]
52. 112.0m (78.2) PETER Dominik [SUI]
53. 111.0m (77.6) WESTERHEIM Oscar P [NOR]
54. 110.5m (76.9) SCHULER Andreas [SUI]
55. 110.5m (75.5) GRANERUD Halvor Egner [NOR]
56. 103.5m (75.1) BJOERENG Joacim Oedegaard [NOR]
57. 105.5m (73.9) HAARE Anders [NOR]
58. 106.0m (72.5) NAZAROV Mikhail [RUS]
59. 108.0m (72.4) STURSA Vojtech [CZE]
59. 109.5m (72.4) MYHREN Mats Bjerke [NOR]
61. 104.5m (71.9) HAMANN Martin [GER]
62. 108.5m (70.8) KORNILOV Denis [RUS]
63. 105.0m (67.1) SAKALA Filip [CZE]
64. 102.0m (60.3) VILLUMSTAD Fredrik [NOR]
65. 99.5m (53.9) SOUKUP Matthew [CAN]
66. 93.0m (41.8) ZNISZCZOL Aleksander [POL]

 

 

男子個人戦 第30戦

2本目

公式リザルトRAW AIR

小林陵侑選手、順位を1つ上げるも4ポイント届かず4位になりました。お疲れさまでした。逆転優勝は今季3勝目のカミル・ストッフ選手です。おめでとうございます!

 TOTAL – 2nd Jump
1. 264.3 – 139.5m(135.7) STOCH Kamil POL HL
2. 259.0 – 137.0m(138.1) JELAR Ziga SLO HL
3. 257.6 – 130.5m(120.3) ZAJC Timi SLO HL
4. 253.6 – 131.5m(127.5) 小林陵侑 JPN
5. 250.6 – 134.0m(128.9) PREVC Peter SLO
6. 249.3 – 136.0m(130.4) ASCHENWALD Philipp AUT
7. 248.1 – 130.0m(119.6) KLIMOV Evgeniy RUS
8. 247.7 – 131.5m(113.7) KUBACKI Dawid POL
9. 246.2 – 129.5m(124.9) LEYHE Stephan GER
10. 243.8 – 133.5m(129.2) PEDERSEN Robin NOR
11. 237.8 – 129.5m(124.0) SCHMID Constantin GER
12. 237.4 – 128.0m(126.5) LINDVIK Marius NOR
13. 236.9 – 127.0m(116.4) JOHANSSON Robert NOR
14. 235.2 – 132.5m(128.3) 佐藤幸椰 JPN
15. 234.9 – 131.0m(120.4) PASCHKE Pius GER
16. 231.8 – 135.5m(126.0) HAYBOECK Michael AUT
17. 230.6 – 133.0m(123.2) KRAFT Stefan AUT
18. 229.4 – 129.0m(118.9) SCHLIERENZAUER Gregor AUT
19. 228.4 – 131.5m(119.6) GEIGER Karl GER
20. 226.9 – 130.0m(122.0) SEMENIC Anze SLO
21. 226.1 – 122.5m(110.6) 佐藤慧一 JPN
22. 225.7 – 119.0m(99.6) AALTO Antti FIN
23. 223.3 – 127.5m(115.8) LANISEK Anze SLO
24. 221.6 – 124.5m(110.6) 小林潤志郎 JPN
25. 212.7 – 122.0m(102.3) TANDE Daniel Andre NOR
26. 207.2 – 111.0m(87.8) ZYLA Piotr POL
27. 195.8 – 115.0m(84.8) TKACHENKO Sergey KAZ
28. 195.6 – 113.0m(89.4) KOT Maciej POL
29. 185.5 – 109.5m(82.0) PEIER Killian SUI
30. 178.8 – 111.0m(76.0) 伊東大貴 JPN

1本目

公式リザルト 

1. Q 139.0m (137.3) ZAJC Timi [SLO]
2. Q 134.5m (134.0) KUBACKI Dawid [POL]
3. Q 131.5m (128.6) STOCH Kamil [POL]
4. Q 137.5m (128.5) KLIMOV Evgeniy [RUS]
5. Q 134.5m (126.1) 小林陵侑 [JPN]
5. Q 135.0m (126.1) AALTO Antti [FIN]
7. Q 129.5m (121.7) PREVC Peter [SLO]
8. Q 131.0m (121.3) LEYHE Stephan [GER]
9. Q 132.0m (120.9) JELAR Ziga [SLO]
10. Q 132.5m (120.5) JOHANSSON Robert [NOR]
11. Q 129.0m (119.4) ZYLA Piotr [POL]
12. Q 128.0m (118.9) ASCHENWALD Philipp [AUT]
13. Q 132.0m (115.5) 佐藤慧一 [JPN]
14. Q 130.0m (114.6) PEDERSEN Robin [NOR]
15. Q 127.5m (114.5) PASCHKE Pius [GER]
16. Q 129.0m (113.8) SCHMID Constantin [GER]
17. Q 126.5m (111.0) 小林潤志郎 [JPN]
17. Q 127.0m (111.0) TKACHENKO Sergey [KAZ]
19. Q 126.5m (110.9) LINDVIK Marius [NOR]
20. Q 126.0m (110.5) SCHLIERENZAUER Gregor [AUT]
21. Q 125.5m (110.4) TANDE Daniel Andre [NOR]
22. Q 122.0m (108.8) GEIGER Karl [GER]
23. Q 123.0m (107.5) LANISEK Anze [SLO]
24. Q 121.5m (107.4) KRAFT Stefan [AUT]
25. Q 121.5m (106.9) 佐藤幸椰 [JPN]
26. Q 122.0m (106.2) KOT Maciej [POL]
27. Q 127.0m (105.8) HAYBOECK Michael [AUT]
28. Q 121.5m (104.9) SEMENIC Anze [SLO]
29. Q 122.5m (103.5) PEIER Killian [SUI]
30. Q 123.5m (102.8) 伊東大貴 [JPN]
31. 120.0m (102.4) HUBER Daniel [AUT]
32. 121.5m (101.2) AMMANN Simon [SUI]
32. 123.5m (101.2) KYTOSAHO Niko [FIN]
34. 121.0m (100.6) WOLNY Jakub [POL]
35. 122.5m (99.8) AIGRO Artti [EST]
36. 119.5m (95.6) AIGNER Clemens [AUT]
37. 115.5m (92.7) PREVC Domen [SLO]
38. 116.0m (90.6) FREUND Severin [GER]
39. 115.5m (90.2) 中村直幹 [JPN]
40. 116.0m (90.0) BUSKUM Andreas Granerud [NOR]
41. 113.0m (85.6) BICKNER Kevin [USA]
42. 110.5m (81.1) KOZISEK Cestmir [CZE]
43. 111.5m (80.1) TROFIMOV Roman Sergeevich [RUS]
44. 109.0m (78.7) EISENBICHLER Markus [GER]
44. 111.5m (78.7) MUMINOV Sabirzhan [KAZ]
46. 104.5m (67.1) ZOGRAFSKI Vladimir [BUL]
47. 100.5m (60.0) HUBER Stefan [AUT]
48. 92.0m (52.9) FORFANG Johann Andre [NOR]
49. 87.0m (40.5) KOUDELKA Roman [CZE]
50. 80.0m (23.3) WASEK Pawel [POL]

 

 

女子個人戦 第16戦

公式リザルト / RAW AIR

高梨沙羅選手がW杯個人通算100度目の表彰台を優勝で飾りました!おめでとうございます!

  1.  296.9 高梨沙羅 [JPN]
    120.5m (150.1) 127.5m (146.8)
  2.  295.4 LUNDBY Maren [NOR] HL
    123.5m (147.9) 139.0m (147.5)
  3.  293.5 OPSETH Silje [NOR] HL
    131.5m (149.4) 122.5m (144.1)
  4.  290.8 ALTHAUS Katharina [GER]
    121.5m (147.8) 128.0m (143.0)
  5.  290.4 KRIZNAR Nika [SLO]
    119.5m (147.8) 121.0m (142.6)
  6.  286.1 PINKELNIG Eva [AUT]
    120.5m (148.5) 123.0m (137.6)
  7.  272.6 KLINEC Ema [SLO]
    116.5m (138.1) 116.0m (134.5)
  8.  262.1 IRASCHKO-STOLZ Daniela [AUT]
    110.0m (130.6) 115.0m (131.5)
  9.  261.2 HOELZL Chiara [AUT]
    121.5m (123.8) 118.5m (137.4)
  10.  248.8 MALSINER Lara [ITA]
    117.0m (122.0) 116.5m (126.8)
  11.  238.6 SEIFRIEDSBERGER Jacqueline [AUT]
    109.5m (108.0) 118.5m (130.6)
  12.  235.0 SEYFARTH Juliane [GER]
    108.5m (119.1) 111.0m (115.9)
  13.  233.4 STROEM Anna Odine [NOR]
    114.0m (114.0) 111.5m (119.4)
  14.  226.4 丸山希 [JPN]
    117.0m (118.6) 102.5m (107.8)
  15.  226.3 PAGNIER Josephine [FRA]
    108.0m (114.8) 106.0m (111.5)
  16.  223.8 AVVAKUMOVA Irina [RUS]
    109.5m (111.0) 108.0m (112.8)
  17.  223.8 GOERLICH Luisa [GER]
    108.0m (107.0) 113.0m (116.8)
  18.  220.5 勢藤優花 [JPN]
    110.0m (107.3) 109.0m (113.2)
  19.  218.6 HARALAMBIE Daniela [ROU]
    108.0m (109.2) 111.5m (109.4)
  20.  216.1 KOMAR Katra [SLO]
    109.5m (106.3) 106.5m (109.8)
  21.  213.6 WUERTH Svenja [GER]
    112.0m (117.0) 101.0m (96.6)
  22.  211.6 ROGELJ Spela [SLO]
    112.5m (118.3) 98.5m (93.3)
  23.  210.7 SORSCHAG Sophie [AUT]
    100.5m (94.9) 107.0m (115.8)
  24.  206.8 RUNGGALDIER Elena [ITA]
    101.5m (101.9) 102.0m (104.9)
  25.  205.7 TIKHONOVA Sofia [RUS]
    107.5m (98.9) 105.0m (106.8)
  26.  199.5 AVOCAT GROS Oceane [FRA]
    104.0m (106.3) 95.5m (93.2)
  27.  196.1 KYKKAENEN Julia [FIN]
    96.5m (92.0) 101.5m (104.1)
  28.  193.0 CLAIR Julia [FRA]
    108.5m (104.8) 97.5m (88.2)
  29.  190.6 NORSTEDT Astrid [SWE]
    92.5m (83.9) 102.5m (106.7)
  30.  185.9 PARK Guylim [KOR]
    99.5m (91.6) 93.5m (94.3)
  31.  93.5m (83.5) KABLUKOVA Ksenia [RUS]
  32.  95.0m (81.7) BRECL Jerneja [SLO]
  33.  91.0m (77.3) 伊藤有希 [JPN]

 

 

女子個人戦 第17戦

公式リザルトRAW AIR

  1.  262.3 LUNDBY Maren [NOR]
    134.0m (145.2) 124.0m (117.1)
  2.  261.6 OPSETH Silje [NOR] HL
    138.5m (131.6) 134.0m (130.0)
  3.  255.1 HOELZL Chiara [AUT] HL
    136.0m (139.2) 122.5m (115.9)
  4.  245.7 PINKELNIG Eva [AUT]
    131.0m (129.4) 128.0m (116.3)
  5.  237.3 KLINEC Ema [SLO]
    130.5m (124.7) 123.5m (112.6)
  6.  225.2 ALTHAUS Katharina [GER]
    126.5m (118.5) 122.0m (106.7)
  7.  213.9 伊藤有希 [JPN]
    118.0m (100.7) 124.5m (113.2)
  8.  205.7 高梨沙羅 [JPN]
    117.5m (104.4) 119.0m (101.3)
  9.  197.3 KRIZNAR Nika [SLO]
    111.0m (88.3) 127.0m (109.0)
  10.  172.0 IRASCHKO-STOLZ Daniela [AUT]
    115.0m (91.2) 102.5m (80.8)
  11.  171.9 ROGELJ Spela [SLO]
    108.5m (78.3) 114.5m (93.6)
  12.  171.7 STROEM Anna Odine [NOR]
    113.5m (87.5) 115.0m (84.2)
  13.  171.3 丸山希 [JPN]
    111.0m (81.2) 109.0m (90.1)
  14.  161.3 CLAIR Julia [FRA]
    114.0m (92.7) 104.0m (68.6)
  15.  157.8 MALSINER Lara [ITA]
    116.0m (86.8) 103.5m (71.0)
  16.  156.2 SEYFARTH Juliane [GER]
    110.0m (86.8) 107.5m (69.4)
  17.  150.3 RUNGGALDIER Elena [ITA]
    114.0m (89.0) 99.5m (61.3)
  18.  148.5 勢藤優花 [JPN]
    104.5m (80.9) 99.5m (67.6)
  19.  148.1 WUERTH Svenja [GER]
    110.0m (84.7) 99.0m (63.4)
  20.  146.2 PAGNIER Josephine [FRA]
    111.0m (76.5) 103.0m (69.7)
  21.  145.1 GOERLICH Luisa [GER]
    111.0m (78.7) 101.0m (66.4)
  22.  144.7 SORSCHAG Sophie [AUT]
    101.5m (67.0) 109.0m (77.7)
  23.  135.0 TIKHONOVA Sofia [RUS]
    106.0m (68.8) 102.0m (66.2)
  24.  121.2 KOMAR Katra [SLO]
    104.0m (73.7) 92.0m (47.5)
  25.  121.0 HARALAMBIE Daniela [ROU]
    102.0m (66.1) 100.0m (54.9)
  26.  109.4 KABLUKOVA Ksenia [RUS]
    99.0m (60.3) 92.5m (49.1)
  27.  106.0 AVOCAT GROS Oceane [FRA]
    96.0m (61.9) 93.5m (44.1)
  28.  134.0m (105.8) SEIFRIEDSBERGER Jacqueline [AUT]
  29.  90.4 BRECL Jerneja [SLO]
    90.0m (58.2) 84.0m (32.2)
  30.  81.1 NORSTEDT Astrid [SWE]
    93.0m (53.3) 87.5m (27.8)

コメント

タイトルとURLをコピーしました