スキーフライング世界選手権2022結果速報・テレビ放送・小林陵侑

スポンサーリンク

二年に一度のスキーフライング世界選手権2022(FIS SKI FLYING WORLD CHAMPIONSHIPS)がノルウェーで開催されます。

競技の結果を速報します!

FISスキージャンプ・ワールドカップ男子2021/2022全日程・結果速報・ランキング!
FISスキージャンプ・ワールドカップ男子(FIS SKI JUMPING WORLD CUP MEN'S)の2021/2022シーズンの草案日程が発表されました。 ワールドカップ 男子(今ココ)/ 女子 サマーグランプリ / 国...

テレビ放送・出場選手

スキーフライング世界選手権2020結果速報・小林陵侑出場・日程

photo by Val 202

競技日程・開催地

スキーフライング世界選手権は2022年3月10日(木)~13日(日)まで開催されます。開催地はノルウェー・ヴィケルスン、時差は日本が8時間先行しています。下記スケジュールは日本時間です。

3/10 木23:50 Qualifications / HS240
3/11 金24:30 個人戦 1~2本目
3/13 日24:30 個人戦 3~4本目
4本の合計で順位が決まります

 

テレビ放送

J SPORTSスカパー今年も放送あるかな?

 

出場選手

小林陵侑 (土屋ホームスキー部)
佐藤幸椰 (雪印メグミルクスキー部)
佐藤慧一(雪印メグミルクスキー部)
中村直幹 (東海大学札幌スキークラブ)

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報スキーフライング2022

予選

 

個人戦 1~2本目

 

個人戦 3~4本目

 

 

 

結果速報スキーフライング2020

予選

公式リザルト

1. Q 225.5m (222.5) EISENBICHLER Markus [GER]
2. Q 242.5m (216.0) HAYBOECK Michael [AUT]
3. Q 221.5m (215.6) GRANERUD Halvor Egner [NOR]
4. Q 228.0m (215.4) GEIGER Karl [GER]
5. Q 229.5m (215.3) TANDE Daniel Andre [NOR]
6. Q 226.0m (212.0) STOCH Kamil [POL]
7. Q 222.0m (211.7) JOHANSSON Robert [NOR]
8. Q 219.5m (206.9) 佐藤幸椰 [JPN]
9. Q 223.0m (206.1) ZYLA Piotr [POL]
9. Q 221.0m (206.1) PASCHKE Pius [GER]
11. Q 220.0m (202.8) PAVLOVCIC Bor [SLO]
12. Q 216.0m (201.3) KUBACKI Dawid [POL]
13. Q 217.5m (200.9) STEKALA Andrzej [POL]
14. Q 216.0m (198.7) ZAJC Timi [SLO]
15. Q 217.5m (198.2) ASCHENWALD Philipp [AUT]
16. Q 214.5m (197.9) LANISEK Anze [SLO]
17. Q 215.0m (196.7) KLIMOV Evgeniy [RUS]
18. Q 212.0m (192.6) ERIKSEN Sander Vossan [NOR]
19. Q 221.5m (188.6) AALTO Antti [FIN]
20. Q 208.0m (187.3) SCHMID Constantin [GER]
21. Q 216.5m (187.2) PREVC Domen [SLO]
22. Q 208.5m (187.0) 小林陵侑 [JPN]
23. Q 205.0m (183.3) FORFANG Johann Andre [NOR]
24. Q 206.0m (182.8) 佐藤慧一 [JPN]
25. Q 211.0m (182.4) AIGRO Artti [EST]
26. Q 202.0m (177.6) BOYD-CLOWES Mackenzie [CAN]
27. Q 206.5m (176.5) 中村直幹 [JPN]
28. Q 206.0m (174.8) SCHLIERENZAUER Gregor [AUT]
29. Q 201.0m (169.0) BRESADOLA Giovanni [ITA]
30. Q 204.0m (167.6) MANKOV Ilya [RUS]
31. Q 201.0m (166.9) KOZISEK Cestmir [CZE]
32. Q 201.0m (166.8) NAZAROV Mikhail [RUS]
33. Q 198.0m (165.9) KAHOFER Timon-Pascal [AUT]
34. Q 200.0m (165.8) LARSON Casey [USA]
35. Q 196.5m (164.3) MAATTA Jarkko [FIN]
36. Q 192.0m (159.5) SOUKUP Matthew [CAN]
37. Q 194.5m (159.3) SADREEV Danil [RUS]
38. Q 195.5m (156.8) KALINICHENKO Vitaliy [UKR]
39. Q 190.5m (151.5) INSAM Alex [ITA]
40. Q 190.5m (150.7) NOUSIAINEN Eetu [FIN]
41. 188.5m (150.6) DEAN Decker [USA]
42. 184.0m (149.5) KYTOSAHO Niko [FIN]
43. 160.5m (113.9) GASIENICA Patrick [USA]
44. 129.0m (78.6) MARUSIAK Yevhen [UKR]

 

個人戦 1~2本目

2本目

公式リザルト

 TOTAL – 2nd Jump
1. 431.2 – 223.5m (207.8) GEIGER Karl GER
2. 426.6 – 229.5m (217.3) GRANERUD Halvor Egner NOR
3. 425.7 – 247.0m (220.3) EISENBICHLER Markus GER
4. 422.9 – 217.0m (201.8) HAYBOECK Michael AUT
5. 411.4 – 228.5m (208.9) JOHANSSON Robert NOR
6. 408.9 – 229.0m (205.6) 佐藤幸椰 JPN
7. 408.5 – 224.5m (206.4) ZYLA Piotr POL
8. 399.0 – 229.0m (211.5) STOCH Kamil POL
9. 397.0 – 208.0m (183.2) KLIMOV Evgeniy RUS
10. 396.5 – 215.5m (194.6) STEKALA Andrzej POL
11. 395.7 – 224.5m (202.5) PASCHKE Pius GER
12. 394.8 – 215.5m (196.3) KUBACKI Dawid POL
13. 389.4 – 219.5m (195.8) SCHMID Constantin GER
14. 372.3 – 218.5m (195.8) TANDE Daniel Andre NOR
15. 371.6 – 217.5m (193.2) 佐藤慧一 JPN
16. 371.3 – 208.5m (187.4) AALTO Antti FIN
17. 368.9 – 218.5m (196.4) LANISEK Anze SLO
18. 366.7 – 218.0m (192.7) ASCHENWALD Philipp AUT
19. 359.6 – 212.5m (187.0) 小林陵侑 JPN
20. 357.4 – 198.0m (171.6) PAVLOVCIC Bor SLO
21. 356.6 – 213.0m (186.8) FORFANG Johann Andre NOR
22. 354.1 – 208.0m (179.7) ERIKSEN Sander Vossan NOR
23. 353.8 – 206.5m (177.0) PREVC Domen SLO
24. 350.5 – 212.0m (182.6) BOYD-CLOWES Mackenzie CAN
25. 347.9 – 202.0m (171.2) BRESADOLA Giovanni ITA
26. 342.5 – 199.5m (170.5) SCHLIERENZAUER Gregor AUT
27. 339.3 – 199.0m (168.5) ZAJC Timi SLO
28. 330.8 – 196.5m (164.3) AIGRO Artti EST
29. 325.5 – 196.5m (156.3) SOUKUP Matthew CAN
30. 311.9 – 178.5m (145.9) NAZAROV Mikhail RUS

1本目

公式リザルト

1. Q 241.0m (223.4) GEIGER Karl [GER]
2. Q 245.5m (221.1) HAYBOECK Michael [AUT]
3. Q 237.0m (213.8) KLIMOV Evgeniy [RUS]
4. Q 221.0m (209.3) GRANERUD Halvor Egner [NOR]
5. Q 220.0m (205.4) EISENBICHLER Markus [GER]
6. Q 222.0m (203.3) 佐藤幸椰 [JPN]
7. Q 220.0m (202.5) JOHANSSON Robert [NOR]
8. Q 221.5m (202.1) ZYLA Piotr [POL]
9. Q 224.5m (201.9) STEKALA Andrzej [POL]
10. Q 219.0m (198.5) KUBACKI Dawid [POL]
11. Q 216.5m (193.6) SCHMID Constantin [GER]
12. Q 212.5m (193.2) PASCHKE Pius [GER]
13. Q 213.0m (187.5) STOCH Kamil [POL]
14. Q 207.0m (185.8) PAVLOVCIC Bor [SLO]
15. Q 205.0m (183.9) AALTO Antti [FIN]
16. Q 205.0m (178.4) 佐藤慧一 [JPN]
17. Q 206.0m (176.8) PREVC Domen [SLO]
18. Q 199.5m (176.7) BRESADOLA Giovanni [ITA]
19. Q 203.0m (176.5) TANDE Daniel Andre [NOR]
20. Q 207.0m (174.4) ERIKSEN Sander Vossan [NOR]
21. Q 201.5m (174.0) ASCHENWALD Philipp [AUT]
22. Q 203.0m (172.6) 小林陵侑 [JPN]
23. Q 196.0m (172.5) LANISEK Anze [SLO]
24. Q 193.0m (172.0) SCHLIERENZAUER Gregor [AUT]
25. Q 205.0m (170.8) ZAJC Timi [SLO]
26. Q 202.5m (169.8) FORFANG Johann Andre [NOR]
27. Q 204.0m (169.2) SOUKUP Matthew [CAN]
28. Q 200.0m (167.9) BOYD-CLOWES Mackenzie [CAN]
29. Q 200.5m (166.5) AIGRO Artti [EST]
30. Q 203.0m (166.0) NAZAROV Mikhail [RUS]
31. 196.0m (163.3) SADREEV Danil [RUS]
32. 195.0m (162.9) MANKOV Ilya [RUS]
33. 194.5m (159.7) KOZISEK Cestmir [CZE]
34. 181.5m (151.4) KAHOFER Timon-Pascal [AUT]
35. 185.5m (151.3) 中村直幹 [JPN]
36. 183.5m (148.9) NOUSIAINEN Eetu [FIN]
37. 174.5m (143.8) MAATTA Jarkko [FIN]
38. 176.5m (143.4) KALINICHENKO Vitaliy [UKR]
39. 181.5m (141.5) LARSON Casey [USA]
40. 179.5m (134.3) INSAM Alex [ITA]

 

 

個人戦 3~4本目

4本目

公式リザルト

カール・ガイガー選手が僅差で競り勝ちフライング世界選手権初優勝を挙げました。おめでとうございます!

 TOTAL – 4th Jump
1. 877.2 – 231.5m (218.0) GEIGER Karl GER
2. 876.7 – 243.0m (225.2) GRANERUD Halvor Egner NOR
3. 859.3 – 230.0m (216.3) EISENBICHLER Markus GER
4. 845.1 – 220.5m (203.1) HAYBOECK Michael AUT
5. 841.0 – 232.0m (218.1) JOHANSSON Robert NOR
6. 835.1 – 229.0m (213.6) 佐藤幸椰 JPN
7. 828.6 – 224.5m (208.9) ZYLA Piotr POL
8. 808.5 – 222.5m (203.8) STOCH Kamil POL
9. 802.2 – 220.0m (201.3) KLIMOV Evgeniy RUS
10. 792.4 – 212.0m (190.6) STEKALA Andrzej POL
11. 790.9 – 213.5m (196.3) PASCHKE Pius GER
12. 777.2 – 228.0m (211.5) LANISEK Anze SLO
13. 777.1 – 218.0m (198.9) TANDE Daniel Andre NOR
14. 767.7 – 213.5m (193.0) SCHMID Constantin GER
15. 754.4 – 196.0m (168.7) KUBACKI Dawid POL
16. 739.9 – 207.5m (182.4) AALTO Antti FIN
17. 723.1 – 206.0m (180.1) 佐藤慧一 JPN
18. 719.7 – 203.0m (177.0) ASCHENWALD Philipp AUT
19. 716.7 – 205.0m (180.5) 小林陵侑 JPN
20. 715.5 – 203.5m (178.0) PAVLOVCIC Bor SLO
21. 712.7 – 207.5m (182.4) PREVC Domen SLO
22. 710.4 – 205.0m (179.1) FORFANG Johann Andre NOR
23. 710.1 – 203.0m (175.5) BOYD-CLOWES Mackenzie CAN
24. 689.5 – 201.0m (173.2) BRESADOLA Giovanni ITA
25. 687.3 – 207.0m (180.1) AIGRO Artti EST
26. 686.2 – 202.0m (174.8) SCHLIERENZAUER Gregor AUT
27. 664.0 – 200.0m (172.9) SOUKUP Matthew CAN
28. 663.3 – 198.0m (171.1) ERIKSEN Sander Vossan NOR
29. 652.1 – 195.5m (166.9) NAZAROV Mikhail RUS

3本目

公式リザルト

 TOTAL – 3rd Jump
1. 659.2 – 240.5m (228.0) GEIGER Karl GER
2. 651.5 – 239.0m (224.9) GRANERUD Halvor Egner NOR
3. 643.0 – 234.5m (217.3) EISENBICHLER Markus GER
4. 642.0 – 237.5m (219.1) HAYBOECK Michael AUT
5. 622.9 – 228.0m (211.5) JOHANSSON Robert NOR
6. 621.5 – 228.0m (212.6) 佐藤幸椰 JPN
7. 619.7 – 227.0m (211.2) ZYLA Piotr POL
8. 604.7 – 223.0m (205.7) STOCH Kamil POL
9. 601.8 – 224.5m (205.3) STEKALA Andrzej POL
10. 600.9 – 222.5m (203.9) KLIMOV Evgeniy RUS
11. 594.6 – 217.0m (198.9) PASCHKE Pius GER
12. 585.7 – 211.0m (190.9) KUBACKI Dawid POL
13. 578.2 – 224.0m (205.9) TANDE Daniel Andre NOR
14. 574.7 – 209.0m (185.3) SCHMID Constantin GER
15. 565.7 – 215.5m (196.8) LANISEK Anze SLO
16. 557.5 – 208.5m (186.2) AALTO Antti FIN
17. 543.0 – 197.5m (171.4) 佐藤慧一 JPN
18. 542.7 – 200.5m (176.0) ASCHENWALD Philipp AUT
19. 537.5 – 203.5m (180.1) PAVLOVCIC Bor SLO
20. 536.2 – 202.0m (176.6) 小林陵侑 JPN
21. 534.6 – 206.0m (184.1) BOYD-CLOWES Mackenzie CAN
22. 531.3 – 200.0m (174.7) FORFANG Johann Andre NOR
23. 530.3 – 201.5m (176.5) PREVC Domen SLO
24. 516.3 – 192.0m (168.4) BRESADOLA Giovanni ITA
25. 511.4 – 193.0m (168.9) SCHLIERENZAUER Gregor AUT
26. 507.2 – 197.5m (176.4) AIGRO Artti EST
27. 492.2 – 172.5m (138.1) ERIKSEN Sander Vossan NOR
28. 491.1 – 191.5m (165.6) SOUKUP Matthew CAN
29. 485.2 – 199.5m (173.3) NAZAROV Mikhail RUS

 

 

団体戦

2本目

公式リザルト

ノルウェーはフライング世界選手権3連覇となりました。おめでとうございます!

1. 1727.7 8人目 Norway
2. 1708.5 8人目 Germany
3. 1665.5 8人目 Poland
4. 1609.9 8人目 Slovenia
5. 1483.5 8人目 Japan
6. 1422.1 8人目 Austria
7. 1356.3 8人目 Russia
8. 1284.8 8人目 Finland

個人記録

1. 234.5m (250.1) GRANERUD Halvor Egner NOR
2. 231.0m (228.5) HAYBOECK Michael AUT
3. 236.5m (226.6) EISENBICHLER Markus GER
4. 231.5m (225.1) LANISEK Anze SLO
5. 226.0m (222.2) 佐藤幸椰 JPN
6. 229.5m (221.5) JOHANSSON Robert NOR
7. 234.0m (219.4) ZYLA Piotr POL
8. 224.5m (216.3) GEIGER Karl GER
9. 229.0m (216.2) STEKALA Andrzej POL
10. 224.0m (216.1) STOCH Kamil POL
11. 225.5m (212.2) TANDE Daniel Andre NOR
12. 226.0m (208.6) PREVC Domen SLO
13. 223.5m (206.8) PASCHKE Pius GER
14. 218.5m (196.9) PREVC Peter SLO
15. 216.5m (196.6) ASCHENWALD Philipp AUT
16. 209.0m (196.2) KUBACKI Dawid POL
17. 203.5m (189.3) KLIMOV Evgeniy RUS
18. 207.5m (184.8) SCHMID Constantin GER
19. 203.5m (184.6) 小林陵侑 JPN
20. 202.5m (181.0) FORFANG Johann Andre NOR
21. 194.5m (180.5) AALTO Antti FIN
22. 201.0m (180.1) PAVLOVCIC Bor SLO
23. 205.0m (177.7) KYTOSAHO Niko FIN
24. 202.0m (175.2) 佐藤慧一 JPN
25. 197.0m (169.6) KAHOFER Timon-Pascal AUT
26. 192.5m (163.5) SADREEV Danil RUS
27. 187.0m (163.2) NAZAROV Mikhail RUS
28. 190.0m (161.9) SCHLIERENZAUER Gregor AUT
29. 187.0m (153.1) MANKOV Ilya RUS
30. 180.0m (152.3) MAATTA Jarkko FIN
31. 177.0m (151.2) NOUSIAINEN Eetu FIN
32. 182.5m (149.2) 中村直幹 JPN

1本目

公式リザルト

1. 874.0 4人目 Germany
2. 862.9 4人目 Norway
3. 817.6 4人目 Poland
4. 799.2 4人目 Slovenia
5. 752.3 4人目 Japan
6. 687.2 4人目 Russia
7. 665.5 4人目 Austria
8. 623.6 4人目 Finland

個人記録

1. 238.0m (240.4) GEIGER Karl GER
2. 235.0m (238.3) GRANERUD Halvor Egner NOR
3. 230.0m (227.3) EISENBICHLER Markus GER
4. 231.0m (223.6) LANISEK Anze SLO
5. 228.0m (214.0) STEKALA Andrzej POL
6. 223.5m (213.8) HAYBOECK Michael AUT
7. 227.5m (213.7) TANDE Daniel Andre NOR
8. 220.0m (212.4) JOHANSSON Robert NOR
9. 226.0m (212.2) ZYLA Piotr POL
10. 217.5m (208.6) 佐藤幸椰 JPN
11. 220.5m (205.2) SCHMID Constantin GER
12. 221.0m (201.5) PREVC Peter SLO
13. 220.0m (201.1) PASCHKE Pius GER
14. 217.0m (198.5) FORFANG Johann Andre NOR
15. 211.0m (196.8) KUBACKI Dawid POL
16. 205.5m (194.6) STOCH Kamil POL
17. 207.0m (194.5) 小林陵侑 JPN
18. 211.0m (189.5) PREVC Domen SLO
19. 206.5m (184.9) ASCHENWALD Philipp AUT
20. 200.0m (184.6) PAVLOVCIC Bor SLO
21. 202.5m (178.9) SCHLIERENZAUER Gregor AUT
22. 203.0m (177.4) SADREEV Danil RUS
23. 202.0m (176.3) 佐藤慧一 JPN
24. 200.5m (172.9) 中村直幹 JPN

25. 193.0m (172.6) KLIMOV Evgeniy RUS
26. 200.0m (172.5) MANKOV Ilya RUS
27. 186.5m (164.7) NAZAROV Mikhail RUS
28. 183.5m (162.6) AALTO Antti FIN
29. 192.0m (162.3) KYTOSAHO Niko FIN
30. 186.5m (153.3) MAATTA Jarkko FIN
31. 167.5m (145.4) NOUSIAINEN Eetu FIN
32. 129.5m (87.9) KAHOFER Timon-Pascal AUT

コメント

タイトルとURLをコピーしました