全日本選抜柔道体重別選手権大会2022結果速報・テレビ放送

スポンサーリンク

2022年全日本選抜柔道体重別選手権大会が開催されます。

競技の結果を速報します!

競技日程・テレビ放送

全日本選抜柔道体重別選手権大会結果速報・テレビ放送

photo by Per Nikolaus

競技日程・会場

全日本選抜柔道体重別選手権大会は2022年4月2日(土)~3日(日)まで開催されます。組み合わせ抽選会は3/9です。開催地は福岡市博多区、会場は福岡国際センターです。

4/2 土10:00~14:30 女子7階級
4/3 日10:00~14:30 男子7階級

 

テレビ放送・ライブ配信

全柔連TV4/2 土 第一第二
4/3 日 第一第二
BSフジ13:00~ 決勝戦
関東フジ 

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・全日本選抜柔道体重別選手権2022

男子60kg級

1回戦

髙藤直寿(パーク24) 指導3 小西誠志郎(自衛隊体育学校)

米村克麻(センコー) 一本 大内刈 福田大悟(日本エースサポート)

永山竜樹(了德寺大学職員) 技あり 隅返 青木大(パーク24)

古賀玄暉(旭化成) 一本 隅落 竪山将(パーク24)

SF

髙藤直寿(パーク24) 一本 谷落 米村克麻(センコー)

青木大(パーク24) 一本 小内刈 古賀玄暉(旭化成)

FINAL

髙藤直寿(パーク24) 一本 出足払 古賀玄暉(旭化成)

 

 

男子66kg級

1回戦

阿部一二三(パーク24) 一本 一本背負投 新井雄士(皇宮警察)

藤阪泰恒(パーク24) 一本 大外返 内村光暉(自衛隊体育学校)

丸山城志郎(ミキハウス) 指導3 武岡毅(パーク24)

田中龍馬(筑波大学3年) 一本 縦四方固 相田勇司(ALSOK)

SF

阿部一二三(パーク24) 指導3 内村光暉(自衛隊体育学校)

丸山城志郎(ミキハウス) 技あり 内股 田中龍馬(筑波大学3年)

FINAL

阿部一二三(パーク24) 指導3 丸山城志郎(ミキハウス)

 

 

男子73kg級

1回戦

内村秀資(東海大学4年) 技あり 大内刈 塚本綾(パーク24)

大吉賢(了德寺大学職員) 指導3 島田隆志郎(パーク24)

橋本壮市(パーク24) 指導3 細木智樹(皇宮警察)

原田健士(ALSOK) 指導3 立川新(旭化成)

SF

塚本綾(パーク24) 技あり 小外掛 大吉賢(了德寺大学職員)

橋本壮市(パーク24) 指導3 原田健士(ALSOK)

FINAL

塚本綾(パーク24) 指導3 橋本壮市(パーク24)

 

 

男子81kg級

1回戦

永瀬貴規(旭化成) 指導3 佐藤正大(自衛隊体育学校)

小原拳哉(パーク24) 指導3 賀持喜道(日本大学4年)

藤原崇太郎(旭化成) 一本 腕挫十字固 友清光(日本製鉄)

佐々木健志(ALSOK) 一本 内股 丸山剛毅(パーク24)

SF

永瀬貴規(旭化成) 技あり 大外刈 小原拳哉(パーク24)

藤原崇太郎(旭化成) 技あり 谷落 佐々木健志(ALSOK)

FINAL

永瀬貴規(旭化成) 一本 大外刈 藤原崇太郎(旭化成)

 

 

男子90kg級

1回戦

向翔一郎(ALSOK) 技あり 一本背負投 押領司龍星(國學院大学4年)

増山香補(パーク24) 指導3 長井晃志(警視庁)

長澤憲大(パーク24) 指導3 森健心(明治大学3年)

村尾三四郎(東海大学4年) 技あり 隅落 田嶋剛希(パーク24)

SF

押領司龍星(國學院大学4年) 指導3 増山香補(パーク24)

長澤憲大(パーク24) 一本 背負投 田嶋剛希(パーク24)

FINAL

増山香補(パーク24) 指導3 田嶋剛希(パーク24)

 

 

男子100kg級

1回戦

ウルフアロン(了德寺大学職員) 不戦勝 垣田恭兵(旭化成)

山口貴也(ALSOK) 指導3 石内裕貴(旭化成)

飯田健太郎(旭化成) 指導3 神垣和他(京葉ガス)

羽賀龍之介(旭化成) 一本 内股 植岡虎太郎(天理大学4年)

SF

垣田恭兵(旭化成) 技あり 小内返 山口貴也(ALSOK)

飯田健太郎(旭化成) 指導3 羽賀龍之介(旭化成)

FINAL

山口貴也(ALSOK) 一本 三角絞 羽賀龍之介(旭化成)

 

 

男子100kg超級

1回戦

原沢久喜(長府工産) 不戦勝 王子谷剛志(旭化成)

中野寛太(天理大学4年) 指導3 小川雄勢(パーク24)

影浦心(日本中央競馬会) 合わせ技 内股 横四方固 斉藤立(国士舘大学3年)

太田彪雅(旭化成) 指導3 香川大吾(ALSOK)

SF

原沢久喜(長府工産) 指導3 小川雄勢(パーク24)

斉藤立(国士舘大学3年) 両者反則負け 太田彪雅(旭化成)

FINAL

小川雄勢(パーク24) 初優勝

 

 

女子48kg級

1回戦

角田夏実(了德寺大学職員) 指導3 渡邉愛子(東海大学4年)

立川莉奈(福岡県警察) 指導3 濵田早萌(ベネシード)

渡名喜風南(パーク24) 技あり 小内刈 馬場彩子(了德寺大学職員)

古賀若菜(山梨学院大学3年) 技あり 隅落 小倉葵(岡山県警察)

SF

角田夏実(了德寺大学職員) 一本 腕挫十字固 立川莉奈(福岡県警察)

渡名喜風南(パーク24) 一本 崩上四方固 古賀若菜(山梨学院大学3年)

FINAL

角田夏実(了德寺大学職員) 指導3 渡名喜風南(パーク24)

 

 

女子52kg級

1回戦

阿部詩(日本体育大学4年) 技あり 小外掛 川田歩実(東海大学1年)

坪根菜々子(自衛隊体育学校) 指導3 中内柚里(JR東日本)

志々目愛(了德寺大学職員) 不戦勝 萩野乃花(センコー)

武田亮子(コマツ) 一本 背負落 白石響(環太平洋大学3年)

SF

阿部詩(日本体育大学4年) 不戦勝 坪根菜々子(自衛隊体育学校)

志々目愛(了德寺大学職員) 技あり内股返 白石響(環太平洋大学3年)

FINAL

坪根菜々子(自衛隊体育学校) 指導3 白石響(環太平洋大学3年)

 

 

女子57kg級

1回戦

芳田司(コマツ) 指導3 富沢佳奈(了德寺大学職員)

柴田理帆(JR東日本) 技あり 支釣込足 宇髙菜絵(ブイ・テクノロジー)

舟久保遥香(三井住友海上火災保険) 指導3 鶴岡来雪(コマツ)

玉置桃(三井住友海上火災保険) 指導3 竹内鈴(パーク24)

SF

芳田司(コマツ) 指導3 柴田理帆(JR東日本)

舟久保遥香(三井住友海上火災保険) 指導3 玉置桃(三井住友海上火災保険)

FINAL

芳田司(コマツ) 指導3 舟久保遥香(三井住友海上火災保険)

 

 

女子63kg級

1回戦

鍋倉那美(了德寺大学職員) 指導3 立川桃(東海大学4年)

幸田奈々(自衛隊体育学校) 一本 一本背負投 山本杏(パーク24)

山口葵良梨(国士舘大学3年) 指導3 佐藤史織(ミキハウス)

堀川恵(パーク24)  技あり 内股 渡邉聖子(警視庁)

SF

鍋倉那美(了德寺大学職員) 指導3 山本杏(パーク24)

佐藤史織(ミキハウス) 指導3 堀川恵(パーク24)

FINAL

鍋倉那美(了德寺大学職員) 指導3 堀川恵(パーク24)

 

 

女子70kg級

1回戦

新添左季(自衛隊体育学校) 指導3 宇野友紀子(JR東日本)

寺田宇多菜(JR東日本) 技あり 一本背負投 西願寺里保(コマツ)

大野陽子(コマツ) 技あり 隅落 桑形萌花(三井住友海上火災保険)

田中志歩(JR東日本) 一本 腕挫腕固 多田純菜(山梨学院大学4年)

SF

宇野友紀子(JR東日本) 指導3 寺田宇多菜(JR東日本)

大野陽子(コマツ) 指導3 田中志歩(JR東日本)

FINAL

寺田宇多菜(JR東日本) 指導3 田中志歩(JR東日本)

 

 

女子78kg級

1回戦

濵田尚里(自衛隊体育学校) 一本 縦四方固 梅津志悠(三井住友海上火災保険)

泉真生(コマツ) 指導3 古枝あさひ(建装工業)

梅木真美(ALSOK) 一本 三角絞 和田梨乃子(パーク24)

髙山莉加(三井住友海上火災保険) 一本 腕緘 佐藤瑠香(コマツ)

SF

濵田尚里(自衛隊体育学校) 一本 横四方固 泉真生(コマツ)

梅木真美(ALSOK) 合技 帯取返 上四方固 髙山莉加(三井住友海上火災保険)

FINAL

濵田尚里(自衛隊体育学校) 一本 横四方固 髙山莉加(三井住友海上火災保険)

 

 

女子78kg超級

1回戦

粂田晴乃(了德寺大学職員) 指導3 児玉ひかる(東海大学4年)

髙橋瑠璃(山梨学院大学4年) 技あり 小外掛 橋本朱未(コマツ)

朝比奈沙羅(ビッグツリー) 不戦勝 稲森奈見(日本エースサポート)

冨田若春(コマツ) 一本 大外刈 井上あかり(JR東日本)

SF

児玉ひかる(東海大学4年) 指導3 髙橋瑠璃(山梨学院大学4年)

稲森奈見(日本エースサポート) 指導3 冨田若春(コマツ)

FINAL

児玉ひかる(東海大学4年) 指導3 冨田若春(コマツ)

 

 

結果・全日本選抜柔道体重別選手権2021

公式リザルト入賞者一覧再生リスト

男子60kg級

1回戦

山本達彦 (ALSOK北関東綜合警備保障) 反則負けS3 青木大 (パーク24)
古賀玄暉 (旭化成) 一本 送襟絞 福田大悟 (鹿屋体育大学4年)
米村克麻 (センコー) 技あり 隅落 竪山将 (パーク24)
小西誠志郎 (自衛隊体育学校) 技あり 横四方固 納庄兵芽 (日本エースサポート)

SF

青木大 (パーク24) 一本 大内刈 古賀玄暉 (旭化成)
竪山将 (パーク24) 技あり 巴投 小西誠志郎 (自衛隊体育学校)

FINAL

古賀玄暉 (旭化成) 合技 内股+肩車 竪山将 (パーク24)

 

男子66kg級

1回戦

丸山城志郎 (ミキハウス) 不戦勝ち 田中龍馬 (筑波大学2年)
武岡毅 (國學院大学4年) 反則負けS3 内村光暉 (自衛隊体育学校)
藤阪泰恒 (パーク24) 一本 背負投 西願寺哲平 (筑波大学3年)
相田勇司 (國學院大学4年) 一本 小外掛 鈴木練 (愛知県警察)

SF

田中龍馬 (筑波大学2年) 技あり 肩車 武岡毅 (國學院大学4年)
藤阪泰恒 (パーク24) 反則負けS3 相田勇司 (國學院大学4年)

FINAL

田中龍馬 (筑波大学2年) 一本 隅落 藤阪泰恒 (パーク24)

 

男子73kg級

1回戦

橋本壮市 (パーク24) 技あり 巴投 大吉賢 (了德寺大学職員)
塚本綾 (日本体育大学4年) 反則負けS3 島田隆志郎 (パーク24)
原田健士 (ALSOK) 一本 横四方固 立川新 (旭化成)
海老沼匡 (パーク24) 合技 一本背負投+横四方固 細木智樹 (皇宮警察)

SF

大吉賢 (了德寺大学職員) 反則負けS3 島田隆志郎 (パーク24)
原田健士 (ALSOK) 技あり 内股 海老沼匡 (パーク24)

FINAL

大吉賢 (了德寺大学職員) 合技 隅落+背負投 海老沼匡 (パーク24)

 

男子81kg級

1回戦

藤原崇太郎 (旭化成) 技あり 支釣込足 丸山剛毅 (パーク24)
江畑丈夫 (パーク24) 技あり 小内刈 賀持喜道 (日本大学3年)
小原拳哉 (パーク24) 技あり 大内刈 佐藤正大 (自衛隊体育学校)
友清光 (日本製鉄) 合技 背負投+横四方固 佐々木健志 (ALSOK)

SF

藤原崇太郎 (旭化成) 一本 小内刈 賀持喜道 (日本大学3年)
佐藤正大 (自衛隊体育学校) 一本 内股 佐々木健志 (ALSOK)

FINAL

藤原崇太郎 (旭化成) 一本 腕挫十字固 佐々木健志 (ALSOK)

 

男子90kg級

1回戦

戸髙淳之介 (筑波大学1年) 反則負けS3 長井晃志 (警視庁)
増山香補 (パーク24) 反則負けS3 大町隆雄 (山口県警察)
村尾三四郎 (東海大学3年) 反則負けS3 森健心 (明治大学2年)
田嶋剛希 (パーク24) 不戦勝ち ベイカー茉秋 (日本中央競馬会)

SF

長井晃志 (警視庁) 合技 背負投+背負投 増山香補 (パーク24)
村尾三四郎 (東海大学3年) 技あり 小内刈 田嶋剛希 (パーク24)

FINAL

増山香補 (パーク24) 反則負けS3 田嶋剛希 (パーク24)

 

男子100kg級

1回戦

飯田健太郎 (旭化成) 一本 縦四方固 中野智博 (早稲田大学1年)
垣田恭兵 (旭化成) 技あり 内股 山口貴也 (日本大学4年)
羽賀龍之介 (旭化成) 不戦勝ち 神垣和他 (明治大学4年)
西山大希 (日本製鉄) 反則負けS3 石内裕貴 (旭化成)

SF

飯田健太郎 (旭化成) 技あり 支釣込足 山口貴也 (日本大学4年)
神垣和他 (明治大学4年) 反則負けS3 西山大希 (日本製鉄)

FINAL

飯田健太郎 (旭化成) 技あり 大内刈 神垣和他 (明治大学4年)

 

男子100kg超級

1回戦

王子谷剛志 (旭化成) 一本 出足払 中野寛太 (天理大学3年)
佐藤和哉 (日本製鉄) 反則負けS3 太田彪雅 (旭化成)
小川雄勢 (パーク24) 一本 内股 松村颯祐 (東海大学4年)
斉藤立 (国士舘大学2年) 技あり 内股 香川大吾 (ALSOK)

SF

中野寛太 (天理大学3年) 技あり 隅落 佐藤和哉 (日本製鉄)
小川雄勢 (パーク24) 一本 支釣込足 斉藤立 (国士舘大学2年)

FINAL

佐藤和哉 (日本製鉄) 一本 小外掛 小川雄勢 (パーク24)

 

女子48kg級

1回戦

角田夏実 (了德寺大学職員) 一本 腕挫十字固 坂上綾 (三井住友海上火災保険)
小倉葵 (岡山県警察) 合技 吉岡光 (東海大学1年)
古賀若菜 (山梨学院大学2年) 一本 送襟絞 渡邉愛子 (東海大学3年)
立川莉奈 (福岡県警察) 反則負けS3 馬場彩子 (了德寺大学職員)

SF

角田夏実 (了德寺大学職員) 技あり 巴投 吉岡光 (東海大学1年)
古賀若菜 (山梨学院大学2年) 一本 送襟絞 馬場彩子 (了德寺大学職員)

FINAL

角田夏実 (了德寺大学職員) 一本 腕挫十字固 古賀若菜 (山梨学院大学2年)

 

女子52kg級

1回戦

東玲奈(東亜大学2年) 一本 縦四方固 坪根菜々子 (福岡大学4年)
中内柚里 (JR東日本) 一本 送襟絞 前田千島 (三井住友海上火災保険)
武田亮子 (コマツ) 技あり 袖釣込腰 新城凜子 (環太平洋大学4年)
郡司風花 (岩手県警察) 一本 内股 柴田紗希 (大阪府警察)

SF

坪根菜々子 (福岡大学4年) 一本 小外掛 前田千島 (三井住友海上火災保険)
武田亮子 (コマツ) 反則負けS3 柴田紗希 (大阪府警察)

FINAL

坪根菜々子 (福岡大学4年) 合技 大外刈+横四方固 武田亮子 (コマツ)

 

女子57kg級

1回戦

玉置桃 (三井住友海上火災保険) 一本 小外掛 鶴岡来雪 (コマツ)
宇髙菜絵 (ブイ・テクノロジー) 技あり 大外刈 富沢佳奈 (東海大学4年)
柴田理帆 (JR東日本) 技あり 谷落 竹内鈴 (パーク24)
五十嵐日菜 (国士舘大学1年) 技あり 大外巻込 舟久保遥香 (三井住友海上火災保険)

SF

鶴岡来雪 (コマツ) 一本 大外落 宇髙菜絵 (ブイ・テクノロジー)
竹内鈴 (パーク24) 反則負けS3 舟久保遥香 (三井住友海上火災保険)

FINAL

宇髙菜絵 (ブイ・テクノロジー) 技あり 小内刈 舟久保遥香 (三井住友海上火災保険)

 

女子63kg級

1回戦

鍋倉那美 (大石道場) 技あり 隅落 渡邉聖子 (帝京大学4年)
幸田奈々 (自衛隊体育学校) 一本 送足払 山本杏 (パーク24)
土井雅子 (JR東日本) 一本 上四方固 立川桃 (東海大学3年)
堀川恵 (パーク24) 反則負けS3 佐藤史織 (ミキハウス)

SF

鍋倉那美 (大石道場) 技あり 隅落 幸田奈々 (自衛隊体育学校)
土井雅子 (JR東日本) 反則負けS3 佐藤史織 (ミキハウス)

FINAL

鍋倉那美 (大石道場) 技あり 払巻込 佐藤史織 (ミキハウス)

 

女子70kg級

1回戦

大野陽子 (コマツ) 反則負けS3 宇野友紀子 (JR東日本)
寺田宇多菜 (JR東日本) 一本 隅落 桑形萌花 (三井住友海上火災保険)
田中志歩 (JR東日本) 一本 払腰 朝飛真実 (桐蔭横浜大学2年)
新添左季 (自衛隊体育学校) 一本 内股 青柳麗美 (JR九州)

SF

大野陽子 (コマツ) 一本 背負投 寺田宇多菜 (JR東日本)
朝飛真実 (桐蔭横浜大学2年) 技あり 大外刈 新添左季 (自衛隊体育学校)

FINAL

寺田宇多菜 (JR東日本) 技あり 払腰 新添左季 (自衛隊体育学校)

 

女子78kg級

1回戦

梅木真美 (ALSOK) 技あり 小外刈 佐藤瑠香 (コマツ)
佐々木ちえ (とんとん亭柔道クラブ)  技あり 大内刈 梅津志悠 (三井住友海上火災保険)
髙山莉加 (三井住友海上火災保険) 反則負けS3 平野友萌 (筑波大学1年)
泉真生 (コマツ) 反則負けS3 和田梨乃子 (パーク24)

SF

佐藤瑠香 (コマツ) 反則負けS3 梅津志悠 (三井住友海上火災保険)
髙山莉加 (三井住友海上火災保険) 反則負けS3 泉真生 (コマツ)

FINAL

佐藤瑠香 (コマツ) 一本 縦四方固 髙山莉加 (三井住友海上火災保険)

 

女子78kg超級

1回戦

朝比奈沙羅 (ビッグツリー) 不戦勝ち 髙橋瑠璃 (山梨学院大学3年)
橋本朱未 (コマツ) 一本 後袈裟固 稲森奈見 (三井住友海上火災保険)
冨田若春 (コマツ) 反則負けS3 児玉ひかる (東海大学3年)
秋場麻優 (ALSOK) 反則負けS3 粂田晴乃 (了德寺大学職員)

SF

髙橋瑠璃 (山梨学院大学3年) 技あり 体落 稲森奈見 (三井住友海上火災保険)
冨田若春 (コマツ) 合技 秋場麻優 (ALSOK)

FINAL

髙橋瑠璃 (山梨学院大学3年) 反則負けS3 冨田若春 (コマツ)

 

 

結果・全日本選抜柔道体重別選手権2020

新型コロナウイルスの感染拡大により大会は4月から10月に延期されました。そして大会は講道館杯と兼ねて無観客で開催されました。

講道館杯全日本柔道体重別選手権大会2022結果速報・テレビ放送
2022年度 講道館杯 全日本柔道体重別選手権大会が開催されます。 競技の結果を速報します! 選抜・全日本(男子・女子)・講道館 競技日程・テレビ放送 photo by Martin Hesketh 競技日程・開催地...

公式リザルト

男子60kg級

優勝 小西誠志郎(国士舘大学4年)・米村克麻(センコー)
3位 古賀玄暉(日本体育大学4年)・竪山将(パーク24)

男子66kg級

優勝 藤阪泰恒(パーク24)
2位 相田勇司(國學院大學3年)
3位 内村光暉(自衛隊体育学校)・武岡毅(國學院大學3年)

男子73kg級

優勝 原田健士(日本体育大学4年)
2位 海老沼匡(パーク24)
3位 塚本綾(日本体育大学3年)・大吉賢(日本体育大学4年)

男子81kg級

優勝 小原拳哉(パーク24)
2位 丸山剛毅(パーク24)
3位 佐藤正大(自衛隊体育学校)・友清光(国士舘大学4年)

男子90kg級

優勝 村尾三四郎(東海大学2年)
2位 長井晃志(日本体育大学4年)
3位 増山香補(明治大学4年)・森健心(明治大学1年)

男子100kg級

優勝 飯田健太郎(国士舘大学4年)
2位 西山大希(日本製鉄)
3位 垣田恭兵(旭化成)・神垣和他(明治大学3年)

男子100kg超級

優勝 影浦心(日本中央競馬会)
2位 佐藤和哉(日本製鉄)
3位 中野寛太(天理大学2年)・小川雄勢(パーク24)

女子48kg級

優勝 立川莉奈(福岡県警察)
2位 馬場彩子(了德寺大学職員)
3位 古賀若菜(山梨学院大学1年)・小倉葵(岡山県警察)

女子52kg級

優勝 武田亮子(龍谷大学4年)
2位 志々目愛(了德寺大学職員)
3位 中内柚里(龍谷大学4年)・坪根菜々子(福岡大学3年)

女子57kg級

優勝 柴田理帆(JR東日本)
2位 宇髙菜絵(ブイ・テクノロジー)
3位 鶴岡来雪(コマツ)・舟久保遥香(三井住友海上火災保険)

女子63kg級

優勝 堀川恵(パーク24)
2位 渡邉聖子(帝京大学3年)
3位 土井雅子(JR東日本)・鍋倉那美(NAWACLUB)

女子70kg級

優勝 寺田宇多菜(桐蔭横浜大学4年)
2位 田中志歩(環太平洋大学4年)
3位 大野陽子(コマツ)・桑形萌花(須磨学園夙川高校3年)

女子78kg級

優勝 髙山莉加(三井住友海上火災保険)
2位 泉真生(コマツ)
3位 佐藤瑠香(コマツ)・梅津志悠(三井住友海上火災保険)

女子78kg超級

優勝 冨田若春(コマツ)
2位 橋本朱未(コマツ)
3位 秋場麻優(ALSOK)・髙橋瑠璃(山梨学院大学2年)

 

 

結果・全日本選抜柔道体重別選手権2019

公式リザルト

男子60kg級

優勝 永山竜樹 (了德寺学園)
2位 志々目徹 (了德寺学園)
3位 大島優磨 (旭化成)・市川龍之介 (東海大学)

男子66kg級

優勝 丸山城志郎 (ミキハウス)
2位 阿部一二三 (日本体育大学)
3位 藤阪泰恒 (パーク24)・西山祐貴 (警視庁)

男子73kg級

優勝 大野将平 (旭化成)
2位 橋本壮市 (パーク24)
3位 海老沼匡 (パーク24)・立川新 (東海大学)

男子81kg級

優勝 永瀬貴規 (旭化成)
2位 佐藤正大 (自衛隊体育学校)
3位 佐々木健志 (ALSOK)・藤原崇太郎 (日本体育大学)

男子90kg級

優勝 向翔一郎 (ALSOK)
2位 長澤憲大 (パーク24)
3位 ベイカー茉秋 (日本中央競馬会)・村尾三四郎 (東海大学)

男子100kg級

優勝 羽賀龍之介 (旭化成)
2位 ウルフアロン (了德寺学園)
3位 垣田恭兵 (旭化成)・飯田健太郎 (国士舘大学)

男子100kg超級

優勝 原沢久喜 (百五銀行)
2位 佐藤和哉 (日本製鉄)
3位 太田彪雅 (東海大学)・王子谷剛志 (旭化成)

女子48kg級

優勝 古賀若菜 (南筑高校)
2位 山﨑珠美 (自衛隊体育学校)
3位 坂上綾 (三井住友海上)・小倉葵 (環太平洋大学)

女子52kg級

優勝 角田夏実 (了德寺学園)
2位 志々目愛 (了德寺学園)
3位 前田千島 (三井住友海上)・立川莉奈 (福岡県警察)

女子57kg級

優勝 芳田司 (コマツ)
2位 玉置桃 (三井住友海上)
3位 富沢佳奈 (東海大学)・舟久保遥香 (三井住友海上)

女子63kg級

優勝 田代未来 (コマツ)
2位 鍋倉那美 (三井住友海上)
3位 佐藤史織 (ミキハウス)・山本杏 (パーク24)

女子70kg級

優勝 大野陽子 (コマツ)
2位 新添左季 (自衛隊体育学校)
3位 朝飛七海 (桐蔭横浜大学)・田中志歩 (環太平洋大学)

女子78kg級

優勝 濵田尚里 (自衛隊体育学校)
2位 佐藤瑠香 (コマツ)
3位 梅木真美 (ALSOK)・泉真生 (コマツ)

女子78kg超級

優勝 素根輝 (環太平洋大学)
2位 朝比奈沙羅 (パーク24)
3位 秋場麻優 (環太平洋大学)・稲森奈見 (三井住友海上)

コメント

タイトルとURLをコピーしました