スキージャンプ・ワールドカップ男子2021-22結果速報オーベルストドルフHS235・テレビ放送

スポンサーリンク

FISスキージャンプ・ワールドカップ2021/2022オーベルストドルフ大会HS235(SKI JUMPING WORLD CUP / OBERSTDORF, GER)が開催されます。

競技の結果を速報します!

FISスキージャンプ・ワールドカップ男子2021/2022全日程・結果速報・ランキング!
FISスキージャンプ・ワールドカップ男子(FIS SKI JUMPING WORLD CUP MEN'S)の2021/2022シーズンの草案日程が発表されました。 ワールドカップ 男子(今ココ)/ 女子 サマーグランプリ / 国...

テレビ放送・出場選手

スキージャンプ・ワールドカップ男子2021-22結果速報オーベルストドルフHS235・テレビ放送

photo by Markus Trienke

競技日程・開催地

W杯男子オーベルストドルフ大会(HS235)は2022年3月18日(金)~20日(日)まで開催されます。開催地はドイツ・オーベルストドルフ、会場はHS235のフライングヒルです。時差は日本が8時間先行しています。下記スケジュールは日本時間です。

3/18 金25:10 予選 HS235
3/19 土24:00 決勝
3/20 日24:00 決勝

 

テレビ放送

J SPORTS放送あるかな?
NHK 

 

出場選手

小林陵侑 (土屋ホームスキー部)
佐藤幸椰 (雪印メグミルクスキー部)
伊東大貴 (雪印メグミルクスキー部)
小林潤志郎 (雪印メグミルクスキー部)
佐藤慧一(雪印メグミルクスキー部)
中村直幹 (東海大学札幌スキークラブ)

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・スキージャンプ2021/22

予選 HS235

 

個人戦決勝1 HS235

 

個人戦決勝2 HS235

 

 

 

結果速報・スキージャンプ2018/19

男子・第18戦

公式リザルト / Ski Flying Standings

18歳のティミ・ザイツ選手、優勝おめでとうございます!

1. 430.1 ZAJC Timi [SLO]
220.0m (207.5) 233.5m (222.6)

2. 424.8 KUBACKI Dawid [POL] HL
221.5m (209.1) 218.0m (215.7)

3. 423.3 EISENBICHLER Markus [GER] HL
224.5m (207.1) 222.5m (216.2)

4. 421.8 ZYLA Piotr [POL]
236.0m (215.7) 207.5m (206.1)

5. 420.5 STOCH Kamil [POL]
233.0m (225.9) 197.0m (194.6)

6. 409.9 KRAFT Stefan [AUT]
222.5m (210.9) 202.0m (199.0)

7. 408.2 FORFANG Johann Andre [NOR]
222.5m (210.4) 198.5m (197.8)

8. 398.1 GRANERUD Halvor Egner [NOR]
220.0m (199.4) 206.5m (198.7)

9. 398.0 HUBER Daniel [AUT]
221.0m (200.9) 203.0m (197.1)

10. 393.8 TANDE Daniel Andre [NOR]
201.0m (181.3) 223.0m (212.5)

11. 386.1 LEYHE Stephan [GER]
198.5m (181.0) 211.0m (205.1)

12. 386.0 KOUDELKA Roman [CZE]
214.5m (195.9) 201.0m (190.1)

13. 385.9 WELLINGER Andreas [GER]
209.0m (189.8) 210.5m (196.1)

14. 385.5 小林 陵侑
205.5m (191.1) 210.0m (194.4)

15. 384.6 ASCHENWALD Philipp [AUT]
202.5m (185.2) 209.0m (199.4)

16. 383.4 GEIGER Karl [GER]
209.5m (188.7) 208.0m (194.7)

17. 382.8 JOHANSSON Robert [NOR]
197.0m (179.0) 213.0m (203.8)

18. 382.6 STJERNEN Andreas [NOR]
204.0m (188.1) 205.5m (194.5)

19. 380.2 SEMENIC Anze [SLO]
199.5m (178.9) 221.5m (201.3)

20. 376.7 PREVC Domen [SLO]
194.5m (176.5) 213.0m (200.2)

21. 374.3 小林 潤志郎
205.5m (182.1) 208.0m (192.2)

22. 374.2 FREITAG Richard [GER]
203.5m (182.7) 205.5m (191.5)

23. 366.5 KLIMOV Evgeniy [RUS]
203.0m (179.7) 200.0m (186.8)

24. 364.4 LANISEK Anze [SLO]
200.5m (177.7) 207.5m (186.7)

25. 364.0 WOLNY Jakub [POL]
223.0m (202.0) 180.5m (162.0)

26. 362.5 FANNEMEL Anders [NOR]
205.5m (182.8) 196.5m (179.7)

27. 343.1 PEIER Killian [SUI]
198.0m (176.0) 186.0m (167.1)

28. 340.9 VANCURA Tomas [CZE]
204.0m (180.8) 179.0m (160.1)

29. 338.8 葛西 紀明
194.5m (175.7) 181.0m (163.1)

30. 336.2 AMMANN Simon [SUI]
207.5m (180.9) 174.0m (155.3)

31. 194.0m (174.4) SCHMID Constantin [GER]
32. 197.0m (170.4) WOHLGENANNT Ulrich [AUT]
33. 188.5m (167.3) AIGNER Clemens [AUT]
34. 189.0m (166.7) 佐藤 幸椰
35. 191.5m (166.2) JELAR Ziga [SLO]
36. 191.5m (165.0) KOZISEK Cestmir [CZE]
37. 184.0m (162.3) BICKNER Kevin [USA]
38. 182.0m (159.9) 中村 直幹
39. 181.5m (149.5) NOUSIAINEN Eetu [FIN]
40. 179.0m (146.4) AALTO Antti [FIN]

 

 

予選2/2

公式リザルト

1. Q 220.0m (206.6) EISENBICHLER Markus [GER]
2. Q 221.0m (200.3) 小林 陵侑
3. Q 212.0m (190.1) HAYBOECK Michael [AUT]
4. Q 208.5m (188.7) LEYHE Stephan [GER]
5. Q 210.0m (186.3) ASCHENWALD Philipp [AUT]
5. Q 211.0m (186.3) PREVC Domen [SLO]
7. Q 209.0m (185.7) JOHANSSON Robert [NOR]
8. Q 204.0m (184.9) KUBACKI Dawid [POL]
9. Q 205.5m (183.8) ZYLA Piotr [POL]
10. Q 201.0m (183.6) FORFANG Johann Andre [NOR]
11. Q 204.5m (183.3) TANDE Daniel Andre [NOR]
12. Q 201.0m (182.5) STOCH Kamil [POL]
13. Q 207.5m (181.1) KLIMOV Evgeniy [RUS]
14. Q 206.0m (180.1) 小林 潤志郎
15. Q 199.5m (179.4) KRAFT Stefan [AUT]
16. Q 205.0m (179.3) VANCURA Tomas [CZE]
17. Q 202.0m (175.1) SEMENIC Anze [SLO]
18. Q 200.0m (173.2) SCHMID Constantin [GER]
19. Q 199.0m (173.0) HAMANN Martin [GER]
20. Q 199.5m (172.8) WOLNY Jakub [POL]
21. Q 198.0m (172.5) ZAJC Timi [SLO]
22. Q 199.0m (171.6) 葛西 紀明
23. Q 194.0m (170.9) HUBER Daniel [AUT]
24. Q 197.0m (170.5) TEPES Jurij [SLO]
25. Q 199.0m (169.2) KOUDELKA Roman [CZE]
26. Q 197.5m (168.5) PEIER Killian [SUI]
27. Q 194.0m (167.2) WOHLGENANNT Ulrich [AUT]
28. Q 199.0m (166.3) STJERNEN Andreas [NOR]
29. Q 192.5m (164.6) AALTO Antti [FIN]
30. Q 189.0m (163.9) ZOGRAFSKI Vladimir [BUL]
31. Q 191.5m (161.1) AIGNER Clemens [AUT]
32. Q 187.5m (158.3) JELAR Ziga [SLO]
33. Q 187.0m (157.7) BARTOL Tilen [SLO]
34. Q 185.0m (157.5) 伊東 大貴
35. Q 186.0m (156.5) 佐藤 幸椰

36. Q 187.5m (155.7) FREITAG Richard [GER]
37. Q 181.5m (155.5) GRANERUD Halvor Egner [NOR]
38. Q 185.5m (153.2) LANISEK Anze [SLO]
39. Q 182.0m (150.1) GEIGER Karl [GER]
40. Q 181.5m (147.6) 中村 直幹
41.  182.0m (146.6) HULA Stefan [POL]
42.  180.0m (146.2) AMMANN Simon [SUI]
43.  176.0m (143.5) WASEK Pawel [POL]
44.  180.5m (143.1) KOZISEK Cestmir [CZE]
45.  176.0m (142.6) BOYD-CLOWES Mackenzie [CAN]
46.  177.5m (141.7) ALAMOMMO Andreas [FIN]
47.  175.0m (141.1) BICKNER Kevin [USA]
48.  173.0m (139.0) WELLINGER Andreas [GER]
49.  173.5m (138.6) NOUSIAINEN Eetu [FIN]
50.  175.5m (137.9) HOERL Jan [AUT]
51.  174.0m (134.6) INSAM Alex [ITA]
52.  165.0m (129.5) PETER Dominik [SUI]
53.  164.0m (123.4) SCHULER Andreas [SUI]
54.  161.5m (122.6) MUMINOV Sabirzhan [KAZ]
55.  144.0m (103.1) TROFIMOV Roman Sergeevich [RUS]
56.  135.0m (93.5) KORNILOV Denis [RUS]
57.  137.0m (91.9) LARSON Casey [USA]
58.  133.0m (89.8) MAKSIMOCHKIN Mikhail [RUS]
59.  136.0m (86.6) FANNEMEL Anders [NOR]

 

 

男子・第19戦

2本目

公式リザルト / Ski Flying Standings

小林陵侑選手、今季10勝目おめでとうございます!

 TOTAL – 2nd Jump
1. 427.0 – 234.0m (214.5) 小林 陵侑 JPN
2. 426.5 – 237.5m (219.4) EISENBICHLER Markus GER HL
3. 421.7 – 230.0m (222.0) KRAFT Stefan AUT HL
4. 417.2 – 221.0m (208.7) ZYLA Piotr POL
5. 414.4 – 229.0m (217.2) JOHANSSON Robert NOR
6. 411.3 – 228.5m (217.8) STOCH Kamil POL
7. 408.7 – 220.0m (206.3) ASCHENWALD Philipp AUT
8. 408.3 – 230.5m (218.4) FORFANG Johann Andre NOR
9. 404.3 – 228.5m (206.8) ZAJC Timi SLO
10. 403.3 – 222.0m (208.7) 佐藤 幸椰 JPN
11. 400.2 – 218.5m (203.0) HAYBOECK Michael AUT
12. 396.0 – 224.5m (210.1) SEMENIC Anze SLO
13. 395.9 – 218.5m (204.6) PREVC Domen SLO
14. 394.3 – 214.0m (202.8) TANDE Daniel Andre NOR
15. 393.1 – 220.0m (210.0) GRANERUD Halvor Egner NOR
16. 390.8 – 218.5m (206.6) WOLNY Jakub POL
17. 386.8 – 209.0m (194.0) AIGNER Clemens AUT
18. 385.8 – 214.5m (198.9) GEIGER Karl GER
19. 385.2 – 212.0m (196.5) KOUDELKA Roman CZE
20. 377.6 – 206.5m (190.2) FREITAG Richard GER
21. 376.5 – 210.0m (191.9) 葛西 紀明 JPN
22. 373.2 – 207.0m (192.7) KUBACKI Dawid POL
23. 363.3 – 201.5m (178.3) STJERNEN Andreas NOR
24. 362.9 – 202.5m (187.0) BARTOL Tilen SLO
25. 360.4 – 199.0m (183.5) 伊東 大貴 JPN
26. 359.8 – 194.0m (178.7) TEPES Jurij SLO
27. 350.1 – 189.0m (168.6) 小林 潤志郎 JPN
28. 346.3 – 192.0m (170.2) WOHLGENANNT Ulrich AUT
29. 343.2 – 187.0m (165.1) KLIMOV Evgeniy RUS
30. 342.5 – 186.0m (163.4) HAMANN Martin GER

1本目

公式リザルト

1. Q 224.0m (212.5) 小林 陵侑
2. Q 218.5m (208.5) ZYLA Piotr [POL]
3. Q 219.5m (207.1) EISENBICHLER Markus [GER]
4. Q 216.0m (202.4) ASCHENWALD Philipp [AUT]
5. Q 213.0m (199.7) KRAFT Stefan [AUT]
6. Q 213.5m (197.5) ZAJC Timi [SLO]
7. Q 211.5m (197.2) JOHANSSON Robert [NOR]
7. Q 214.0m (197.2) HAYBOECK Michael [AUT]
9. Q 211.5m (194.6) 佐藤 幸椰
10. Q 207.0m (193.5) STOCH Kamil [POL]
11. Q 209.0m (192.8) AIGNER Clemens [AUT]
12. Q 206.0m (191.5) TANDE Daniel Andre [NOR]
13. Q 207.0m (191.3) PREVC Domen [SLO]
14. Q 204.5m (189.9) FORFANG Johann Andre [NOR]
15. Q 204.0m (188.7) KOUDELKA Roman [CZE]
16. Q 203.5m (187.4) FREITAG Richard [GER]
17. Q 203.5m (186.9) GEIGER Karl [GER]
18. Q 204.5m (185.9) SEMENIC Anze [SLO]
19. Q 204.5m (185.0) STJERNEN Andreas [NOR]
20. Q 205.0m (184.6) 葛西 紀明
21. Q 201.5m (184.2) WOLNY Jakub [POL]
22. Q 199.0m (183.1) GRANERUD Halvor Egner [NOR]
23. Q 198.5m (181.5) 小林 潤志郎
24. Q 200.0m (181.1) TEPES Jurij [SLO]
25. Q 199.0m (180.5) KUBACKI Dawid [POL]
26. Q 198.0m (179.1) HAMANN Martin [GER]
27. Q 197.5m (178.1) KLIMOV Evgeniy [RUS]
28. Q 199.0m (176.9) 伊東 大貴
29. Q 195.0m (176.1) WOHLGENANNT Ulrich [AUT]
30. Q 196.0m (175.9) BARTOL Tilen [SLO]
31.  197.5m (175.4) JELAR Ziga [SLO]
32.  195.5m (175.0) PEIER Killian [SUI]
33.  195.5m (174.4) SCHMID Constantin [GER]
34.  191.0m (170.4) LANISEK Anze [SLO]
35.  194.5m (169.6) LEYHE Stephan [GER]
36.  190.5m (167.3) 中村 直幹
37.  186.5m (166.3) HUBER Daniel [AUT]
38.  188.0m (163.7) VANCURA Tomas [CZE]
39.  187.0m (162.7) ZOGRAFSKI Vladimir [BUL]
40.  171.5m (144.0) AALTO Antti [FIN]

 

 

予選2/3

公式リザルト

1. Q 220.0m (213.1) KRAFT Stefan [AUT]
2. Q 221.0m (203.6) STOCH Kamil [POL]
3. Q 218.0m (201.4) TANDE Daniel Andre [NOR]
4. Q 219.0m (200.0) KUBACKI Dawid [POL]
5. Q 220.0m (198.0) KLIMOV Evgeniy [RUS]
6. Q 224.0m (195.3) HAYBOECK Michael [AUT]
7. Q 206.0m (192.1) 小林 陵侑
8. Q 208.0m (190.5) ZYLA Piotr [POL]
9. Q 207.0m (189.5) GRANERUD Halvor Egner [NOR]
10. Q 209.0m (186.5) PREVC Domen [SLO]
11. Q 211.5m (185.8) BARTOL Tilen [SLO]
12. Q 213.5m (185.7) WOLNY Jakub [POL]
13. Q 204.5m (185.0) FORFANG Johann Andre [NOR]
14. Q 207.5m (184.0) SEMENIC Anze [SLO]
15. Q 210.5m (183.1) LEYHE Stephan [GER]
16. Q 201.0m (182.2) ASCHENWALD Philipp [AUT]
17. Q 200.5m (178.1) KOUDELKA Roman [CZE]
18. Q 212.0m (177.5) NOUSIAINEN Eetu [FIN]
19. Q 209.5m (176.9) AALTO Antti [FIN]
20. Q 197.5m (176.7) JOHANSSON Robert [NOR]
21. Q 195.0m (173.0) 小林 潤志郎
22. Q 201.5m (172.5) 伊東 大貴

23. Q 212.5m (172.3) HOERL Jan [AUT]
24. Q 199.0m (171.9) 佐藤 幸椰
25. Q 197.5m (171.5) FANNEMEL Anders [NOR]
26. Q 195.5m (171.3) 葛西 紀明
27. Q 213.5m (169.5) KOZISEK Cestmir [CZE]
28. Q 196.0m (169.4) HUBER Daniel [AUT]
29. Q 189.0m (169.3) EISENBICHLER Markus [GER]
30. Q 198.0m (168.9) GEIGER Karl [GER]
31. Q 183.5m (168.3) ZAJC Timi [SLO]
32. Q 193.5m (165.9) AMMANN Simon [SUI]
33. Q 195.0m (165.3) TEPES Jurij [SLO]
34. Q 193.5m (163.7) STJERNEN Andreas [NOR]
35. Q 190.0m (152.8) LANISEK Anze [SLO]
36. Q 179.5m (151.8) WELLINGER Andreas [GER]
37. Q 198.5m (150.0) JELAR Ziga [SLO]
38. Q 176.5m (147.0) VANCURA Tomas [CZE]
39. Q 175.0m (146.8) 中村 直幹
40. Q 181.0m (145.1) HAMANN Martin [GER]
41.  172.5m (143.8) WOHLGENANNT Ulrich [AUT]
42.  185.0m (142.9) SCHMID Constantin [GER]
43.  176.0m (141.6) PEIER Killian [SUI]
44.  170.0m (141.2) AIGNER Clemens [AUT]
45.  176.0m (139.0) BICKNER Kevin [USA]
46.  170.0m (136.2) BOYD-CLOWES Mackenzie [CAN]
47.  171.0m (129.4) WASEK Pawel [POL]
48.  160.5m (127.2) FREITAG Richard [GER]
49.  160.5m (126.4) INSAM Alex [ITA]
50.  172.0m (121.3) PETER Dominik [SUI]
51.  163.5m (120.6) HULA Stefan [POL]
52.  167.0m (117.7) KORNILOV Denis [RUS]
52.  171.0m (117.7) MUMINOV Sabirzhan [KAZ]
54.  161.0m (114.0) ALAMOMMO Andreas [FIN]
55.  161.0m (112.8) SCHULER Andreas [SUI]
56.  169.5m (111.0) TROFIMOV Roman Sergeevich [RUS]
57.  137.5m (94.7) ZOGRAFSKI Vladimir [BUL]
58.  152.5m (93.4) LARSON Casey [USA]
59.  128.0m (75.8) MAKSIMOCHKIN Mikhail [RUS]

 

 

男子・第20戦

2本目

公式リザルト / Ski Flying Standings

カミル・ストッフ選手、今季初優勝おめでとうございます!

 TOTAL – 2nd Jump
1. 413.2 – 227.5m (209.8) STOCH Kamil POL
2. 407.9 – 223.5m (202.4) KLIMOV Evgeniy RUS HL
3. 405.4 – 228.5m (211.0) KUBACKI Dawid POL HL
4. 400.4 – 220.5m (196.6) ZYLA Piotr POL
5. 398.3 – 226.0m (205.5) TANDE Daniel Andre NOR
6. 391.1 – 211.5m (186.6) WOLNY Jakub POL
7. 379.8 – 213.0m (188.9) KRAFT Stefan AUT
8. 378.0 – 216.5m (193.9) FORFANG Johann Andre NOR
9. 377.5 – 206.0m (171.8) 小林 陵侑 JPN
10. 374.8 – 206.5m (179.4) EISENBICHLER Markus GER
11. 373.1 – 211.5m (189.0) 葛西 紀明 JPN
12. 368.8 – 205.5m (180.3) STJERNEN Andreas NOR
13. 368.5 – 201.5m (174.9) ZAJC Timi SLO
14. 363.2 – 202.0m (179.1) HAYBOECK Michael AUT
15. 361.0 – 211.5m (184.8) JOHANSSON Robert NOR
16. 360.2 – 197.0m (171.3) PREVC Domen SLO
17. 353.1 – 199.5m (173.2) LEYHE Stephan GER
18. 352.7 – 194.0m (166.8) SEMENIC Anze SLO
19. 350.4 – 194.0m (164.2) 佐藤 幸椰 JPN
20. 349.8 – 205.0m (180.7) AALTO Antti FIN
21. 346.9 – 192.5m (159.5) AMMANN Simon SUI
22. 346.3 – 193.5m (165.0) 伊東 大貴 JPN
23. 344.3 – 198.5m (169.3) HUBER Daniel AUT
24. 343.4 – 190.5m (157.4) 小林 潤志郎 JPN
25. 341.8 – 190.0m (157.3) KOUDELKA Roman CZE
26. 327.0 – 190.5m (157.5) TEPES Jurij SLO
27. 326.6 – 188.0m (154.1) NOUSIAINEN Eetu FIN
28. 324.8 – 188.5m (155.4) KOZISEK Cestmir CZE
29. 321.6 – 176.0m (140.9) HAMANN Martin GER
30. 318.0 – 173.5m (138.7) GEIGER Karl GER

1本目

公式リザルト

1. Q 220.5m (205.7) 小林 陵侑
2. Q 220.5m (205.5) KLIMOV Evgeniy [RUS]
3. Q 216.0m (204.5) WOLNY Jakub [POL]
4. Q 217.0m (203.8) ZYLA Piotr [POL]
5. Q 214.5m (203.4) STOCH Kamil [POL]
6. Q 210.5m (195.4) EISENBICHLER Markus [GER]
7. Q 207.0m (194.4) KUBACKI Dawid [POL]
8. Q 207.5m (193.6) ZAJC Timi [SLO]
9. Q 203.5m (192.8) TANDE Daniel Andre [NOR]
10. Q 206.0m (190.9) KRAFT Stefan [AUT]
11. Q 203.0m (188.9) PREVC Domen [SLO]
12. Q 203.0m (188.5) STJERNEN Andreas [NOR]
13. Q 212.5m (187.4) AMMANN Simon [SUI]
14. Q 204.5m (186.2) 佐藤 幸椰
15. Q 201.0m (186.0) 小林 潤志郎

16. Q 202.5m (185.9) SEMENIC Anze [SLO]
17. Q 200.0m (184.5) KOUDELKA Roman [CZE]
18. Q 203.5m (184.1) FORFANG Johann Andre [NOR]
18. Q 200.5m (184.1) HAYBOECK Michael [AUT]
18. Q 202.0m (184.1) 葛西 紀明
21. Q 196.0m (181.3) 伊東 大貴

22. Q 224.0m (180.7) HAMANN Martin [GER]
23. Q 199.5m (179.9) LEYHE Stephan [GER]
24. Q 200.0m (179.3) GEIGER Karl [GER]
25. Q 196.5m (176.2) JOHANSSON Robert [NOR]
26. Q 192.5m (175.0) HUBER Daniel [AUT]
27. Q 204.0m (172.5) NOUSIAINEN Eetu [FIN]
28. Q 189.0m (169.5) TEPES Jurij [SLO]
29. Q 203.5m (169.4) KOZISEK Cestmir [CZE]
30. Q 204.0m (169.1) AALTO Antti [FIN]
31.  184.0m (165.4) WELLINGER Andreas [GER]
32.  189.0m (163.9) BARTOL Tilen [SLO]
33.  181.5m (162.7) GRANERUD Halvor Egner [NOR]
34.  181.0m (160.1) FANNEMEL Anders [NOR]
35.  196.0m (156.3) HOERL Jan [AUT]
36.  182.5m (155.1) LANISEK Anze [SLO]
37.  183.5m (135.0) JELAR Ziga [SLO]
38.  172.0m (131.7) 中村 直幹
39.  80.0m () VANCURA Tomas [CZE]

コメント

  1. take4 より:

    最近、ここのサイトに辿り着き、いつもお世話になっている者です。
    ありがとうございます!
    スキージャンプWCは大好きな競技なのですが、地上波やBS,CSの放送が心もとなく、ブログ主さまの情報をたよりにしております。
    リアルタイム情報更新は特に楽しく、ドキドキしながら観させて頂いております。
    このところ、小林領有選手だけでなく、佐藤幸椰選手等若手も伸びてきていて、団体競技も楽しみになってきました。
    これからも、ブログ主様にはご自愛くださって、これからも楽しい情報をお届けくださいますようにお願い申し上げます。
    今後とも、よろしくおお願い申し上げます。

  2. 原田ファン より:

    40年来のジャンプファンです。昨晩はドキドキしながらこのサイトで陵有の10勝目に興奮しました。先日は欧州ジャンプ週間の完全王者がイエローリブを付けて凱旋するのをジャンプファンが見ない分けにはいかないと横浜から札幌まで応援に行きました。今度はいつ見れるか分からないですから。現地で見たのは長野五輪以来ですが、いつかはジャンプ週間を生で見たいと思っています。また速報を楽しみにしております。佐藤や葛西も調子を上げており、世界選手権も楽しみですね。

  3. siro より:

    陵侑選手が大舞台で結果を残してくれて本当にうれしいですね。
    葛西監督が育てた若手選手の活躍に期待します!

タイトルとURLをコピーしました