スキージャンプ・ワールドカップ男子2018-19オーベルストドルフHS235 日程結果速報・小林陵侑!

ドイツにて、スキージャンプ・ワールドカップ男子2018-19オーベルストドルフ大会HS235(FIS SKI JUMPING WORLD CUP / OBERSTDORF)が開催されます。

競技の結果を速報します!

  • 2019/02/09-10 ラハティ
  • 2019/02/02-03 オーベルストドルフHS235(今ココ)
  • 2019/01/26-27 札幌
FISスキージャンプ・ワールドカップ男子2019/2020 全日程・結果速報・ランキング!
FISスキージャンプ・ワールドカップ男子(FIS SKI JUMPING WORLD CUP MEN'S)の2019/2020シーズンの日程が決定しました。 昨シーズンW杯総合優勝の小林陵侑選手は自らの13勝を超えての総合優勝二連覇が期待...
スポンサーリンク

日程・放送・選手

スキージャンプ・ワールドカップ男子2018-19オーベルストドルフHS235 日程結果速報・小林陵侑!

photo by Vladimir Varfolomeev

競技日程・開催地

W杯男子オーベルストドルフ大会(HS235)は2019年2月1日(金)~3日(日)まで開催されます。

開催地はドイツ・オーベルストドルフ、会場はHS235のハイニ・クロップファー・スキージャンプ競技場です。

時差は日本が8時間先行しています。下記スケジュールは日本時間です。

スケジュールが変更されていました。去年12月にティティゼー=ノイシュタットがキャンセルされましたが、その代替として2/1に決勝を追加して3連戦という構成に変わりました。最新情報を追えていなくて申し訳ありませんでした。

2/1 金

22:45 予選HS235
追加 決勝HS235

2/2 土

22:45 予選
24:00 決勝HS235

2/3 日

22:45 予選
24:00 決勝HS235

 

テレビ放送

J SPORTS

02月02日(土)午後11:50 – 深夜 03:30 LIVE

NHK BS1

どうかな。

 

日本出場選手

  • 小林 潤志郎 雪印メグミルクスキー部
  • 小林 陵侑 土屋ホームスキー部
  • 葛西 紀明 土屋ホームスキー部
  • 伊東 大貴 雪印メグミルクスキー部
  • 佐藤 幸椰 雪印メグミルクスキー部
  • 中村 直幹 東海大学

 

去年のフライング世界選手権HS235の結果

1. 651.9 TANDE Daniel Andre [NOR]
212.0m (207.2) 227.0m (242.4) 200.0m (202.3)

16. 528.4 小林 陵侑
207.5m (176.2) 205.5m (210.2) 165.5m (142.0)

25. 493.6 葛西 紀明
218.5m (193.2) 123.5m (109.7) 209.0m (190.7)

29. 408.7 小林 潤志郎
171.5m (125.5) 169.0m (153.2) 165.0m (130.0)

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報順位

男子・第18戦

Timi Zajc | Men's Flying Hill | Oberstdorf | 1st place | FIS Ski Jumping
Dawid Kubacki | Men's Flying Hill | Oberstdorf | 2nd place | FIS Ski Jumping
Markus Eisenbichler | Men's Flying Hill | Oberstdorf | 3rd place | FIS Ski Jumping

公式リザルト / 予選リザルト / Ski Flying Standings

18歳のティミ・ザイツ選手、優勝おめでとうございます!

1. 430.1 220.0m (207.5) 233.5m (222.6)
ZAJC Timi [SLO]

2. 424.8 221.5m (209.1) 218.0m (215.7)
KUBACKI Dawid [POL]

3. 423.3 224.5m (207.1) 222.5m (216.2)
EISENBICHLER Markus [GER]

4. 421.8 236.0m (215.7) 207.5m (206.1)
ZYLA Piotr [POL]

5. 420.5 233.0m (225.9) 197.0m (194.6)
STOCH Kamil [POL]

6. 409.9 222.5m (210.9) 202.0m (199.0)
KRAFT Stefan [AUT]

7. 408.2 222.5m (210.4) 198.5m (197.8)
FORFANG Johann Andre [NOR]

8. 398.1 220.0m (199.4) 206.5m (198.7)
GRANERUD Halvor Egner [NOR]

9. 398.0 221.0m (200.9) 203.0m (197.1)
HUBER Daniel [AUT]

10. 393.8 201.0m (181.3) 223.0m (212.5)
TANDE Daniel Andre [NOR]

11. 386.1 198.5m (181.0) 211.0m (205.1)
LEYHE Stephan [GER]

12. 386.0 214.5m (195.9) 201.0m (190.1)
KOUDELKA Roman [CZE]

13. 385.9 209.0m (189.8) 210.5m (196.1)
WELLINGER Andreas [GER]

14. 385.5 205.5m (191.1) 210.0m (194.4)
小林 陵侑

15. 384.6 202.5m (185.2) 209.0m (199.4)
ASCHENWALD Philipp [AUT]

16. 383.4 209.5m (188.7) 208.0m (194.7)
GEIGER Karl [GER]

17. 382.8 197.0m (179.0) 213.0m (203.8)
JOHANSSON Robert [NOR]

18. 382.6 204.0m (188.1) 205.5m (194.5)
STJERNEN Andreas [NOR]

19. 380.2 199.5m (178.9) 221.5m (201.3)
SEMENIC Anze [SLO]

20. 376.7 194.5m (176.5) 213.0m (200.2)
PREVC Domen [SLO]

21. 374.3 205.5m (182.1) 208.0m (192.2)
小林 潤志郎

22. 374.2 203.5m (182.7) 205.5m (191.5)
FREITAG Richard [GER]

23. 366.5 203.0m (179.7) 200.0m (186.8)
KLIMOV Evgeniy [RUS]

24. 364.4 200.5m (177.7) 207.5m (186.7)
LANISEK Anze [SLO]

25. 364.0 223.0m (202.0) 180.5m (162.0)
WOLNY Jakub [POL]

26. 362.5 205.5m (182.8) 196.5m (179.7)
FANNEMEL Anders [NOR]

27. 343.1 198.0m (176.0) 186.0m (167.1)
PEIER Killian [SUI]

28. 340.9 204.0m (180.8) 179.0m (160.1)
VANCURA Tomas [CZE]

29. 338.8 194.5m (175.7) 181.0m (163.1)
葛西 紀明

30. 336.2 207.5m (180.9) 174.0m (155.3)
AMMANN Simon [SUI]

31. 174.4 194.0m (174.4)
SCHMID Constantin [GER]

32. 170.4 197.0m (170.4)
WOHLGENANNT Ulrich [AUT]

33. 167.3 188.5m (167.3)
AIGNER Clemens [AUT]

34. 166.7 189.0m (166.7)
佐藤 幸椰

35. 166.2 191.5m (166.2)
JELAR Ziga [SLO]

36. 165.0 191.5m (165.0)
KOZISEK Cestmir [CZE]

37. 162.3 184.0m (162.3)
BICKNER Kevin [USA]

38. 159.9 182.0m (159.9)
中村 直幹

39. 149.5 181.5m (149.5)
NOUSIAINEN Eetu [FIN]

40. 146.4 179.0m (146.4)
AALTO Antti [FIN]

 

 

 

 

予選2/2

公式リザルト

1. Q 220.0m (206.6)  EISENBICHLER Markus [GER]
2. Q 221.0m (200.3)  小林 陵侑
3. Q 212.0m (190.1)  HAYBOECK Michael [AUT]
4. Q 208.5m (188.7)  LEYHE Stephan [GER]
5. Q 210.0m (186.3)  ASCHENWALD Philipp [AUT]
5. Q 211.0m (186.3)  PREVC Domen [SLO]
7. Q 209.0m (185.7)  JOHANSSON Robert [NOR]
8. Q 204.0m (184.9)  KUBACKI Dawid [POL]
9. Q 205.5m (183.8)  ZYLA Piotr [POL]
10. Q 201.0m (183.6)  FORFANG Johann Andre [NOR]
11. Q 204.5m (183.3)  TANDE Daniel Andre [NOR]
12. Q 201.0m (182.5)  STOCH Kamil [POL]
13. Q 207.5m (181.1)  KLIMOV Evgeniy [RUS]
14. Q 206.0m (180.1)  小林 潤志郎
15. Q 199.5m (179.4)  KRAFT Stefan [AUT]
16. Q 205.0m (179.3)  VANCURA Tomas [CZE]
17. Q 202.0m (175.1)  SEMENIC Anze [SLO]
18. Q 200.0m (173.2)  SCHMID Constantin [GER]
19. Q 199.0m (173.0)  HAMANN Martin [GER]
20. Q 199.5m (172.8)  WOLNY Jakub [POL]
21. Q 198.0m (172.5)  ZAJC Timi [SLO]
22. Q 199.0m (171.6)  葛西 紀明
23. Q 194.0m (170.9)  HUBER Daniel [AUT]
24. Q 197.0m (170.5)  TEPES Jurij [SLO]
25. Q 199.0m (169.2)  KOUDELKA Roman [CZE]
26. Q 197.5m (168.5)  PEIER Killian [SUI]
27. Q 194.0m (167.2)  WOHLGENANNT Ulrich [AUT]
28. Q 199.0m (166.3)  STJERNEN Andreas [NOR]
29. Q 192.5m (164.6)  AALTO Antti [FIN]
30. Q 189.0m (163.9)  ZOGRAFSKI Vladimir [BUL]
31. Q 191.5m (161.1)  AIGNER Clemens [AUT]
32. Q 187.5m (158.3)  JELAR Ziga [SLO]
33. Q 187.0m (157.7)  BARTOL Tilen [SLO]
34. Q 185.0m (157.5)  伊東 大貴
35. Q 186.0m (156.5)  佐藤 幸椰
36. Q 187.5m (155.7)  FREITAG Richard [GER]
37. Q 181.5m (155.5)  GRANERUD Halvor Egner [NOR]
38. Q 185.5m (153.2)  LANISEK Anze [SLO]
39. Q 182.0m (150.1)  GEIGER Karl [GER]
40. Q 181.5m (147.6)  中村 直幹
41.  182.0m (146.6)  HULA Stefan [POL]
42.  180.0m (146.2)  AMMANN Simon [SUI]
43.  176.0m (143.5)  WASEK Pawel [POL]
44.  180.5m (143.1)  KOZISEK Cestmir [CZE]
45.  176.0m (142.6)  BOYD-CLOWES Mackenzie [CAN]
46.  177.5m (141.7)  ALAMOMMO Andreas [FIN]
47.  175.0m (141.1)  BICKNER Kevin [USA]
48.  173.0m (139.0)  WELLINGER Andreas [GER]
49.  173.5m (138.6)  NOUSIAINEN Eetu [FIN]
50.  175.5m (137.9)  HOERL Jan [AUT]
51.  174.0m (134.6)  INSAM Alex [ITA]
52.  165.0m (129.5)  PETER Dominik [SUI]
53.  164.0m (123.4)  SCHULER Andreas [SUI]
54.  161.5m (122.6)  MUMINOV Sabirzhan [KAZ]
55.  144.0m (103.1)  TROFIMOV Roman Sergeevich [RUS]
56.  135.0m (93.5)  KORNILOV Denis [RUS]
57.  137.0m (91.9)  LARSON Casey [USA]
58.  133.0m (89.8)  MAKSIMOCHKIN Mikhail [RUS]
59.  136.0m (86.6)  FANNEMEL Anders [NOR]

 

 

男子・第19戦

2本目

Ryoyu Kobayashi | Men's Flying Hill #2 | Oberstdorf | 1st place | FIS Ski Jumping
Markus Eisenbichler | Men's Flying Hill #2 | Oberstdorf | 2nd place | FIS Ski Jumping
Stefan Kraft | Men's Flying Hill #2 | Oberstdorf | 3rd place | FIS Ski Jumping

公式リザルト / Ski Flying Standings

小林陵侑選手、今季10勝目おめでとうございます!

1. 427.0 234.0m (214.5) 小林 陵侑
2. 426.5 237.5m (219.4) EISENBICHLER Markus [GER]
3. 421.7 230.0m (222.0) KRAFT Stefan [AUT]
4. 417.2 221.0m (208.7) ZYLA Piotr [POL]
5. 414.4 229.0m (217.2) JOHANSSON Robert [NOR]
6. 411.3 228.5m (217.8) STOCH Kamil [POL]
7. 408.7 220.0m (206.3) ASCHENWALD Philipp [AUT]
8. 408.3 230.5m (218.4) FORFANG Johann Andre [NOR]
9. 404.3 228.5m (206.8) ZAJC Timi [SLO]
10. 403.3 222.0m (208.7) 佐藤 幸椰
11. 400.2 218.5m (203.0) HAYBOECK Michael [AUT]
12. 396.0 224.5m (210.1) SEMENIC Anze [SLO]
13. 395.9 218.5m (204.6) PREVC Domen [SLO]
14. 394.3 214.0m (202.8) TANDE Daniel Andre [NOR]
15. 393.1 220.0m (210.0) GRANERUD Halvor Egner [NOR]
16. 390.8 218.5m (206.6) WOLNY Jakub [POL]
17. 386.8 209.0m (194.0) AIGNER Clemens [AUT]
18. 385.8 214.5m (198.9) GEIGER Karl [GER]
19. 385.2 212.0m (196.5) KOUDELKA Roman [CZE]
20. 377.6 206.5m (190.2) FREITAG Richard [GER]
21. 376.5 210.0m (191.9) 葛西 紀明
22. 373.2 207.0m (192.7) KUBACKI Dawid [POL]
23. 363.3 201.5m (178.3) STJERNEN Andreas [NOR]
24. 362.9 202.5m (187.0) BARTOL Tilen [SLO]
25. 360.4 199.0m (183.5) 伊東 大貴
26. 359.8 194.0m (178.7) TEPES Jurij [SLO]
27. 350.1 189.0m (168.6) 小林 潤志郎
28. 346.3 192.0m (170.2) WOHLGENANNT Ulrich [AUT]
29. 343.2 187.0m (165.1) KLIMOV Evgeniy [RUS]
30. 342.5 186.0m (163.4) HAMANN Martin [GER]

 

 

 

 

 

 

 
 
 
 
 
View this post on Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 

good vibes🤩 #ryoyukobayashi #小林陵侑 #スキージャンプ #ワールドカップ #1位 #skiflying #土屋ホーム #bwt #redbull #offwhite #9999

kobayashi Ryoyu🧚🏽‍♂️さん(@ryo_koba)がシェアした投稿 –

 

 

1本目

1本目公式リザルト

1. Q 224.0m (212.5)  小林 陵侑
2. Q 218.5m (208.5)  ZYLA Piotr [POL]
3. Q 219.5m (207.1)  EISENBICHLER Markus [GER]
4. Q 216.0m (202.4)  ASCHENWALD Philipp [AUT]
5. Q 213.0m (199.7)  KRAFT Stefan [AUT]
6. Q 213.5m (197.5)  ZAJC Timi [SLO]
7. Q 211.5m (197.2)  JOHANSSON Robert [NOR]
7. Q 214.0m (197.2)  HAYBOECK Michael [AUT]
9. Q 211.5m (194.6)  佐藤 幸椰
10. Q 207.0m (193.5)  STOCH Kamil [POL]
11. Q 209.0m (192.8)  AIGNER Clemens [AUT]
12. Q 206.0m (191.5)  TANDE Daniel Andre [NOR]
13. Q 207.0m (191.3)  PREVC Domen [SLO]
14. Q 204.5m (189.9)  FORFANG Johann Andre [NOR]
15. Q 204.0m (188.7)  KOUDELKA Roman [CZE]
16. Q 203.5m (187.4)  FREITAG Richard [GER]
17. Q 203.5m (186.9)  GEIGER Karl [GER]
18. Q 204.5m (185.9)  SEMENIC Anze [SLO]
19. Q 204.5m (185.0)  STJERNEN Andreas [NOR]
20. Q 205.0m (184.6)  葛西 紀明
21. Q 201.5m (184.2)  WOLNY Jakub [POL]
22. Q 199.0m (183.1)  GRANERUD Halvor Egner [NOR]
23. Q 198.5m (181.5)  小林 潤志郎
24. Q 200.0m (181.1)  TEPES Jurij [SLO]
25. Q 199.0m (180.5)  KUBACKI Dawid [POL]
26. Q 198.0m (179.1)  HAMANN Martin [GER]
27. Q 197.5m (178.1)  KLIMOV Evgeniy [RUS]
28. Q 199.0m (176.9)  伊東 大貴
29. Q 195.0m (176.1)  WOHLGENANNT Ulrich [AUT]
30. Q 196.0m (175.9)  BARTOL Tilen [SLO]
31.  197.5m (175.4)  JELAR Ziga [SLO]
32.  195.5m (175.0)  PEIER Killian [SUI]
33.  195.5m (174.4)  SCHMID Constantin [GER]
34.  191.0m (170.4)  LANISEK Anze [SLO]
35.  194.5m (169.6)  LEYHE Stephan [GER]
36.  190.5m (167.3)  中村 直幹
37.  186.5m (166.3)  HUBER Daniel [AUT]
38.  188.0m (163.7)  VANCURA Tomas [CZE]
39.  187.0m (162.7)  ZOGRAFSKI Vladimir [BUL]
40.  171.5m (144.0)  AALTO Antti [FIN]

 

 

 

 

予選2/3

公式リザルト

1. Q 220.0m (213.1)  KRAFT Stefan [AUT]
2. Q 221.0m (203.6)  STOCH Kamil [POL]
3. Q 218.0m (201.4)  TANDE Daniel Andre [NOR]
4. Q 219.0m (200.0)  KUBACKI Dawid [POL]
5. Q 220.0m (198.0)  KLIMOV Evgeniy [RUS]
6. Q 224.0m (195.3)  HAYBOECK Michael [AUT]
7. Q 206.0m (192.1)  小林 陵侑
8. Q 208.0m (190.5)  ZYLA Piotr [POL]
9. Q 207.0m (189.5)  GRANERUD Halvor Egner [NOR]
10. Q 209.0m (186.5)  PREVC Domen [SLO]
11. Q 211.5m (185.8)  BARTOL Tilen [SLO]
12. Q 213.5m (185.7)  WOLNY Jakub [POL]
13. Q 204.5m (185.0)  FORFANG Johann Andre [NOR]
14. Q 207.5m (184.0)  SEMENIC Anze [SLO]
15. Q 210.5m (183.1)  LEYHE Stephan [GER]
16. Q 201.0m (182.2)  ASCHENWALD Philipp [AUT]
17. Q 200.5m (178.1)  KOUDELKA Roman [CZE]
18. Q 212.0m (177.5)  NOUSIAINEN Eetu [FIN]
19. Q 209.5m (176.9)  AALTO Antti [FIN]
20. Q 197.5m (176.7)  JOHANSSON Robert [NOR]
21. Q 195.0m (173.0)  小林 潤志郎
22. Q 201.5m (172.5)  伊東 大貴
23. Q 212.5m (172.3)  HOERL Jan [AUT]
24. Q 199.0m (171.9)  佐藤 幸椰
25. Q 197.5m (171.5)  FANNEMEL Anders [NOR]
26. Q 195.5m (171.3)  葛西 紀明
27. Q 213.5m (169.5)  KOZISEK Cestmir [CZE]
28. Q 196.0m (169.4)  HUBER Daniel [AUT]
29. Q 189.0m (169.3)  EISENBICHLER Markus [GER]
30. Q 198.0m (168.9)  GEIGER Karl [GER]
31. Q 183.5m (168.3)  ZAJC Timi [SLO]
32. Q 193.5m (165.9)  AMMANN Simon [SUI]
33. Q 195.0m (165.3)  TEPES Jurij [SLO]
34. Q 193.5m (163.7)  STJERNEN Andreas [NOR]
35. Q 190.0m (152.8)  LANISEK Anze [SLO]
36. Q 179.5m (151.8)  WELLINGER Andreas [GER]
37. Q 198.5m (150.0)  JELAR Ziga [SLO]
38. Q 176.5m (147.0)  VANCURA Tomas [CZE]
39. Q 175.0m (146.8)  中村 直幹
40. Q 181.0m (145.1)  HAMANN Martin [GER]
41.  172.5m (143.8)  WOHLGENANNT Ulrich [AUT]
42.  185.0m (142.9)  SCHMID Constantin [GER]
43.  176.0m (141.6)  PEIER Killian [SUI]
44.  170.0m (141.2)  AIGNER Clemens [AUT]
45.  176.0m (139.0)  BICKNER Kevin [USA]
46.  170.0m (136.2)  BOYD-CLOWES Mackenzie [CAN]
47.  171.0m (129.4)  WASEK Pawel [POL]
48.  160.5m (127.2)  FREITAG Richard [GER]
49.  160.5m (126.4)  INSAM Alex [ITA]
50.  172.0m (121.3)  PETER Dominik [SUI]
51.  163.5m (120.6)  HULA Stefan [POL]
52.  167.0m (117.7)  KORNILOV Denis [RUS]
52.  171.0m (117.7)  MUMINOV Sabirzhan [KAZ]
54.  161.0m (114.0)  ALAMOMMO Andreas [FIN]
55.  161.0m (112.8)  SCHULER Andreas [SUI]
56.  169.5m (111.0)  TROFIMOV Roman Sergeevich [RUS]
57.  137.5m (94.7)  ZOGRAFSKI Vladimir [BUL]
58.  152.5m (93.4)  LARSON Casey [USA]
59.  128.0m (75.8)  MAKSIMOCHKIN Mikhail [RUS]

 

 

男子・第20戦

2本目

Kamil Stoch | Men's Flying Hill #3 | Oberstdorf | 1st place | FIS Ski Jumping
Evgeniy Klimov | Men's Flying Hill #3 | Oberstdorf | 2nd place | FIS Ski Jumping
Dawid Kubacki | Men's Flying Hill #3 | Oberstdorf | 3rd place | FIS Ski Jumping

公式リザルト / Ski Flying Standings

カミル・ストッフ選手、今季初優勝おめでとうございます!

1. 413.2 227.5m (209.8) STOCH Kamil [POL]
2. 407.9 223.5m (202.4) KLIMOV Evgeniy [RUS]
3. 405.4 228.5m (211.0) KUBACKI Dawid [POL]
4. 400.4 220.5m (196.6) ZYLA Piotr [POL]
5. 398.3 226.0m (205.5) TANDE Daniel Andre [NOR]
6. 391.1 211.5m (186.6) WOLNY Jakub [POL]
7. 379.8 213.0m (188.9) KRAFT Stefan [AUT]
8. 378.0 216.5m (193.9) FORFANG Johann Andre [NOR]
9. 377.5 206.0m (171.8) 小林 陵侑
10. 374.8 206.5m (179.4) EISENBICHLER Markus [GER]
11. 373.1 211.5m (189.0) 葛西 紀明
12. 368.8 205.5m (180.3) STJERNEN Andreas [NOR]
13. 368.5 201.5m (174.9) ZAJC Timi [SLO]
14. 363.2 202.0m (179.1) HAYBOECK Michael [AUT]
15. 361.0 211.5m (184.8) JOHANSSON Robert [NOR]
16. 360.2 197.0m (171.3) PREVC Domen [SLO]
17. 353.1 199.5m (173.2) LEYHE Stephan [GER]
18. 352.7 194.0m (166.8) SEMENIC Anze [SLO]
19. 350.4 194.0m (164.2) 佐藤 幸椰
20. 349.8 205.0m (180.7) AALTO Antti [FIN]
21. 346.9 192.5m (159.5) AMMANN Simon [SUI]
22. 346.3 193.5m (165.0) 伊東 大貴
23. 344.3 198.5m (169.3) HUBER Daniel [AUT]
24. 343.4 190.5m (157.4) 小林 潤志郎
25. 341.8 190.0m (157.3) KOUDELKA Roman [CZE]
26. 327.0 190.5m (157.5) TEPES Jurij [SLO]
27. 326.6 188.0m (154.1) NOUSIAINEN Eetu [FIN]
28. 324.8 188.5m (155.4) KOZISEK Cestmir [CZE]
29. 321.6 176.0m (140.9) HAMANN Martin [GER]
30. 318.0 173.5m (138.7) GEIGER Karl [GER]

 

 

1本目

1本目公式リザルト

1. Q 220.5m (205.7)  小林 陵侑
2. Q 220.5m (205.5)  KLIMOV Evgeniy [RUS]
3. Q 216.0m (204.5)  WOLNY Jakub [POL]
4. Q 217.0m (203.8)  ZYLA Piotr [POL]
5. Q 214.5m (203.4)  STOCH Kamil [POL]
6. Q 210.5m (195.4)  EISENBICHLER Markus [GER]
7. Q 207.0m (194.4)  KUBACKI Dawid [POL]
8. Q 207.5m (193.6)  ZAJC Timi [SLO]
9. Q 203.5m (192.8)  TANDE Daniel Andre [NOR]
10. Q 206.0m (190.9)  KRAFT Stefan [AUT]
11. Q 203.0m (188.9)  PREVC Domen [SLO]
12. Q 203.0m (188.5)  STJERNEN Andreas [NOR]
13. Q 212.5m (187.4)  AMMANN Simon [SUI]
14. Q 204.5m (186.2)  佐藤 幸椰
15. Q 201.0m (186.0)  小林 潤志郎
16. Q 202.5m (185.9)  SEMENIC Anze [SLO]
17. Q 200.0m (184.5)  KOUDELKA Roman [CZE]
18. Q 203.5m (184.1)  FORFANG Johann Andre [NOR]
18. Q 200.5m (184.1)  HAYBOECK Michael [AUT]
18. Q 202.0m (184.1)  葛西 紀明
21. Q 196.0m (181.3)  伊東 大貴
22. Q 224.0m (180.7)  HAMANN Martin [GER]
23. Q 199.5m (179.9)  LEYHE Stephan [GER]
24. Q 200.0m (179.3)  GEIGER Karl [GER]
25. Q 196.5m (176.2)  JOHANSSON Robert [NOR]
26. Q 192.5m (175.0)  HUBER Daniel [AUT]
27. Q 204.0m (172.5)  NOUSIAINEN Eetu [FIN]
28. Q 189.0m (169.5)  TEPES Jurij [SLO]
29. Q 203.5m (169.4)  KOZISEK Cestmir [CZE]
30. Q 204.0m (169.1)  AALTO Antti [FIN]
31.  184.0m (165.4)  WELLINGER Andreas [GER]
32.  189.0m (163.9)  BARTOL Tilen [SLO]
33.  181.5m (162.7)  GRANERUD Halvor Egner [NOR]
34.  181.0m (160.1)  FANNEMEL Anders [NOR]
35.  196.0m (156.3)  HOERL Jan [AUT]
36.  182.5m (155.1)  LANISEK Anze [SLO]
37.  183.5m (135.0)  JELAR Ziga [SLO]
38.  172.0m (131.7)  中村 直幹
39.  80.0m ()  VANCURA Tomas [CZE]

DNS ASCHENWALD Philipp [AUT]

 

 

 

 

 

 

コメント

  1. take4 より:

    最近、ここのサイトに辿り着き、いつもお世話になっている者です。
    ありがとうございます!
    スキージャンプWCは大好きな競技なのですが、地上波やBS,CSの放送が心もとなく、ブログ主さまの情報をたよりにしております。
    リアルタイム情報更新は特に楽しく、ドキドキしながら観させて頂いております。
    このところ、小林領有選手だけでなく、佐藤幸椰選手等若手も伸びてきていて、団体競技も楽しみになってきました。
    これからも、ブログ主様にはご自愛くださって、これからも楽しい情報をお届けくださいますようにお願い申し上げます。
    今後とも、よろしくおお願い申し上げます。

  2. 原田ファン より:

    40年来のジャンプファンです。昨晩はドキドキしながらこのサイトで陵有の10勝目に興奮しました。先日は欧州ジャンプ週間の完全王者がイエローリブを付けて凱旋するのをジャンプファンが見ない分けにはいかないと横浜から札幌まで応援に行きました。今度はいつ見れるか分からないですから。現地で見たのは長野五輪以来ですが、いつかはジャンプ週間を生で見たいと思っています。また速報を楽しみにしております。佐藤や葛西も調子を上げており、世界選手権も楽しみですね。

  3. siro より:

    陵侑選手が大舞台で結果を残してくれて本当にうれしいですね。
    葛西監督が育てた若手選手の活躍に期待します!