スキージャンプ・ワールドカップ女子2018-19 RAW AIR 結果速報・日程テレビ放送・高梨沙羅

ノルウェーにて、スキージャンプ・ワールドカップ女子2018-19 RAW AIR大会(FIS SKI JUMPING WORLD CUP LADIES)が開催されます。

RAW AIRとはジャンプ週間のようにノルウェー国内のスキージャンプ場を転戦する大会です。

では、競技の結果を速報します!

FISスキージャンプ・ワールドカップ女子2019/2020 全日程・結果速報・ランキング!
FISスキージャンプ・ワールドカップ女子(FIS World Cup Ski Jumping Ladies)の2019/2020シーズンの日程が決定しました。 昨シーズンは海外勢の躍進に圧倒されてしまいましたが、高梨沙羅を先頭に日本勢の活...
スポンサーリンク

日程・放送・選手

スキージャンプ・ワールドカップ女子2018-19 RAW AIR 結果速報・日程テレビ放送・高梨沙羅

photo by Leo Hidalgo

競技日程・開催地

W杯RAW AIR大会は2019年3月9日(土)~14日(木)まで開催されます。

開催地はノルウェー、時差は日本が8時間先行しています。下記日程は日本時間です。

オスロ
Holmenkollen

3/9 土

19:40 予選HS134

3/10 日

18:00 決勝HS134

リレハンメル

3/11 月

翌朝4:30 予選HS140

3/12 火

翌朝4:00 決勝HS140

トロンハイム

3/13 水

翌朝4:30 予選HS140

3/14 木

22:00 決勝HS140

 

RAW AIRのルール

RAW AIRの歴史は浅く2017年に創設され、女子部門は2019年に初開催となります。各決勝はワールドカップの一部として開催されますのでその都度勝敗が決します。

またRAW AIRの総合成績は決勝だけでなく予選の成績も加算されます。

初年度の優勝賞金は6万ユーロ・2位3万ユーロ・3位1万ユーロでした。

 

テレビ放送

NHK BS1

3月10日(日) 午後5:45- LIVE

3月13日(水) 午前4:00- LIVE

3月14日(木) 午後9:55- LIVE

 

日本出場選手

まだ出場選手は不明ですが、いつもの代表メンバーを挙げます。

  • 髙梨 沙羅 クラレ
  • 伊藤 有希 土屋ホームスキー部
  • 岩渕 香里 北野建設スキークラブ
  • 勢藤 優花 北海道ハイテクアスリートクラブ
  • 丸山 希 明治大学
  • 大井 栞

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

 

結果速報順位

RAW AIR TOURNAMENT・総合成績

トーナメント

RAW AIR TOURNAMENT・第1回女子部門の総合優勝はマーレン・ルンビ選手です。予選を含めて全6回のうち5回の優勝でした。RAW AIR総合優勝おめでとうございます!

  1.  1144.6 LUNDBY Maren [NOR]
  2.  1088.1 ALTHAUS Katharina [GER]
  3.  1066.3 SEYFARTH Juliane [GER]
  4.  1055.9 IRASCHKO-STOLZ Daniela [AUT]
  5.  1033.8 PINKELNIG Eva [AUT]
  6.  972.2 伊藤 有希
  7.  971.1 高梨 沙羅
  8.  954.1 HOELZL Chiara [AUT]
  9.  948.7 KRIZNAR Nika [SLO]
  10.  938.9 STROEM Anna Odine [NOR]
  11.  929.2 OPSETH Silje [NOR]
  12.  896.2 KUSTOVA Alexandra [RUS]
  13.  850.4 BOGATAJ Ursa [SLO]
  14.  846.9 VOGT Carina [GER]
  15.  845.1 MALSINER Lara [ITA]
  16.  816.4 BRECL Jerneja [SLO]
  17.  805.9 勢藤 優花
  18.  803.5 丸山 希
  19.  774.3 KYKKAENEN Julia [FIN]
  20.  760.0 RUNGGALDIER Elena [ITA]
  21.  732.7 WUERTH Svenja [GER]
  22.  723.7 PAGNIER Josephine [FRA]
  23.  709.5 SEIFRIEDSBERGER Jacqueline [AUT]
  24.  680.4 HARALAMBIE Daniela [ROU]
  25.  678.2 岩渕 香里
  26.  652.0 ROGELJ Spela [SLO]
  27.  633.7 TIKHONOVA Sofia [RUS]
  28.  632.8 BRAATEN Ingebjoerg Saglien [NOR]
  29.  607.3 KOMAR Katra [SLO]
  30.  504.0 KARPIEL Kamila [POL]
  31.  494.4 INDRACKOVA Karolina [CZE]
  32.  472.0 ENGLUND Nita [USA]
  33.  462.9 IAKOVLEVA Lidiia [RUS]
  34.  450.0 MORAT Lucile [FRA]
  35.  442.5 VTIC Maja [SLO]
  36.  432.2 RAJDA Kinga [POL]
  37.  422.3 大井 栞
  38.  385.6 PTACKOVA Stepanka [CZE]
  39.  383.6 KABLUKOVA Ksenia [RUS]
  40.  337.7 RUPPRECHT Anna [GER]
  41.  303.9 PESATOVA Zdenka [CZE]
  42.  293.8 STRAUB Ramona [GER]
  43.  242.3 ROESTAD Karoline [NOR]
  44.  241.5 LUSSI Nina [USA]
  45.  168.0 MOBERG Astrid [SWE]
  46.  118.1 FORSSTROEM Susanna [FIN]

 

 

オスロ大会・女子予選

公式リザルト / トーナメント / スタートリスト

  1. Q 133.5m (134.7) LUNDBY Maren [NOR]
  2. Q 127.0m (126.1) ALTHAUS Katharina [GER]
  3. Q 125.0m (120.0) SEYFARTH Juliane [GER]
  4. Q 120.0m (118.3) 伊藤 有希
  5. Q 123.0m (117.7) 高梨 沙羅
  6. Q 124.5m (114.4) KUSTOVA Alexandra [RUS]
  7. Q 123.5m (113.0) STRAUB Ramona [GER]
  8. Q 118.0m (112.3) IRASCHKO-STOLZ Daniela [AUT]
  9. Q 121.0m (110.9) SEIFRIEDSBERGER Jacqueline [AUT]
  10. Q 117.0m (109.9) VOGT Carina [GER]
  11. Q 117.5m (105.4) RUNGGALDIER Elena [ITA]
  12. Q 114.0m (103.1) STROEM Anna Odine [NOR]
  13. Q 115.5m (102.9) HOELZL Chiara [AUT]
  14. Q 111.5m (94.3) TIKHONOVA Sofia [RUS]
  15. Q 108.0m (92.6) OPSETH Silje [NOR]
  16. Q 107.5m (90.4) PINKELNIG Eva [AUT]
  17. Q 114.5m (89.9) INDRACKOVA Karolina [CZE]
  18. Q 107.0m (88.2) HARALAMBIE Daniela [ROU]
  19. Q 107.0m (86.5) KYKKAENEN Julia [FIN]
  20. Q 109.5m (85.5) MALSINER Lara [ITA]
  21. Q 113.0m (84.7) ROGELJ Spela [SLO]
  22. Q 102.0m (84.7) 岩渕 香里
  23. Q 104.5m (84.6) PAGNIER Josephine [FRA]
  24. Q 107.0m (81.9) BOGATAJ Ursa [SLO]
  25. Q 105.0m (79.7) 丸山 希
  26. Q 98.5m (79.3) IAKOVLEVA Lidiia [RUS]
  27. Q 105.0m (79.3) 勢藤 優花
  28. Q 107.0m (78.4) WUERTH Svenja [GER]
  29. Q 103.5m (78.0) KARPIEL Kamila [POL]
  30. Q 104.5m (77.0) MORAT Lucile [FRA]
  31. Q 100.0m (74.5) KRIZNAR Nika [SLO]
  32. Q 100.5m (73.4) RUPPRECHT Anna [GER]
  33. Q 95.0m (69.3) KABLUKOVA Ksenia [RUS]
  34. Q 98.0m (66.5) ENGLUND Nita [USA]
  35. Q 98.5m (66.2) 大井 栞
  36. Q 96.5m (61.7) PTACKOVA Stepanka [CZE]
  37. Q 95.5m (60.8) PESATOVA Zdenka [CZE]
  38. Q 94.5m (60.7) BRECL Jerneja [SLO]
  39. Q 91.5m (57.1) BRAATEN Ingebjoerg Saglien [NOR]
  40. Q 95.0m (55.8) VTIC Maja [SLO]
  41.  93.0m (51.9) FORSSTROEM Susanna [FIN]
  42.  89.0m (49.3) LUSSI Nina [USA]
  43.  86.0m (43.6) MOBERG Astrid [SWE]
  44.  89.0m (43.1) RAJDA Kinga [POL]
  45.  81.5m (40.0) ROESTAD Karoline [NOR]
  46.  78.0m (33.8) KOMAR Katra [SLO]

 

 

オスロ大会・女子第19戦

2本目

Daniela Iraschko-Stolz | Ladies' Large Hill | Oslo | RAW Air | 1st place | FIS Ski Jumping
Juliane Seyfarth | Ladies' Large Hill | Oslo | RAW Air | 2nd place | FIS Ski Jumping
Katharina Althaus | Ladies' Large Hill | Oslo | RAW Air | 3rd place | FIS Ski Jumping

公式リザルト / トーナメント

35歳ベテランのダニエラ・イラシュコ=シュトルツがシーズン3勝目おめでとうございます!

  1.  209.0 121.0m (104.0) IRASCHKO-STOLZ Daniela [AUT]
  2.  194.3 121.0m (104.9) SEYFARTH Juliane [GER]
  3.  193.3 119.5m (106.1) ALTHAUS Katharina [GER]
  4.  192.1 111.5m (91.8) 高梨 沙羅
  5.  186.5 109.0m (87.2) LUNDBY Maren [NOR]
  6.  184.3 108.0m (84.9) HOELZL Chiara [AUT]
  7.  180.8 118.5m (80.3) STRAUB Ramona [GER]
  8.  176.0 117.5m (96.2) KRIZNAR Nika [SLO]
  9.  175.8 113.5m (89.7) STROEM Anna Odine [NOR]
  10.  169.4 111.0m (85.2) 伊藤 有希
  11.  167.7 104.0m (74.3) PINKELNIG Eva [AUT]
  12.  165.2 112.0m (85.4) 勢藤 優花
  13.  154.8 105.5m (75.1) ROGELJ Spela [SLO]
  14.  153.9 114.0m (96.1) 丸山 希
  15.  151.3 108.5m (84.5) BOGATAJ Ursa [SLO]
  16.  150.6 107.0m (84.0) TIKHONOVA Sofia [RUS]
  17.  148.9 99.5m (70.3) OPSETH Silje [NOR]
  18.  145.5 112.5m (91.7) VOGT Carina [GER]
  19.  142.1 91.0m (50.2) BRECL Jerneja [SLO]
  20.  137.5 110.0m (80.1) MALSINER Lara [ITA]
  21.  127.8 96.5m (63.4) SEIFRIEDSBERGER Jacqueline [AUT]
  22.  124.7 89.5m (52.2) KYKKAENEN Julia [FIN]
  23.  120.7 94.0m (57.6) KUSTOVA Alexandra [RUS]
  24.  105.8 88.0m (43.4) RUPPRECHT Anna [GER]
  25.  105.1 95.0m (52.2) PTACKOVA Stepanka [CZE]
  26.  103.2 89.5m (48.7) WUERTH Svenja [GER]
  27.  89.0 76.5m (27.0) INDRACKOVA Karolina [CZE]
  28.  88.7 89.5m (44.0) 大井 栞
  29.  88.2 80.0m (31.5) 岩渕 香里
  30.  82.1 79.0m (27.4) IAKOVLEVA Lidiia [RUS]

 

1本目

公式リザルト / スタートリスト

  1. Q 120.0m (105.0)  IRASCHKO-STOLZ Daniela [AUT]
  2. Q 117.0m (100.5)  STRAUB Ramona [GER]
  3. Q 119.5m (100.3)  高梨 沙羅
  4. Q 120.5m (99.4)  HOELZL Chiara [AUT]
  5. Q 119.0m (99.3)  LUNDBY Maren [NOR]
  6. Q 115.0m (93.4)  PINKELNIG Eva [AUT]
  7. Q 112.0m (91.9)  BRECL Jerneja [SLO]
  8. Q 114.5m (89.4)  SEYFARTH Juliane [GER]
  9. Q 111.5m (87.2)  ALTHAUS Katharina [GER]
  10. Q 109.0m (86.1)  STROEM Anna Odine [NOR]
  11. Q 110.5m (84.2)  伊藤 有希
  12. Q 107.0m (79.8)  勢藤 優花
  13. Q 107.5m (79.8)  KRIZNAR Nika [SLO]
  14. Q 108.0m (79.7)  ROGELJ Spela [SLO]
  15. Q 105.5m (78.6)  OPSETH Silje [NOR]
  16. Q 101.0m (72.5)  KYKKAENEN Julia [FIN]
  17. Q 101.0m (66.8)  BOGATAJ Ursa [SLO]
  18. Q 102.0m (66.6)  TIKHONOVA Sofia [RUS]
  19. Q 96.5m (64.4)  SEIFRIEDSBERGER Jacqueline [AUT]
  20. Q 103.0m (63.1)  KUSTOVA Alexandra [RUS]
  21. Q 96.5m (62.4)  RUPPRECHT Anna [GER]
  22. Q 98.0m (62.0)  INDRACKOVA Karolina [CZE]
  23. Q 96.0m (57.8)  丸山 希
  24. Q 97.5m (57.4)  MALSINER Lara [ITA]
  25. Q 95.0m (56.7)  岩渕 香里
  26. Q 91.0m (54.7)  IAKOVLEVA Lidiia [RUS]
  27. Q 90.0m (54.5)  WUERTH Svenja [GER]
  28. Q 95.0m (53.8)  VOGT Carina [GER]
  29. Q 92.0m (52.9)  PTACKOVA Stepanka [CZE]
  30. Q 89.0m (44.7)  大井 栞
  31.  91.0m (44.0)  PESATOVA Zdenka [CZE]
  32.  84.0m (38.7)  KABLUKOVA Ksenia [RUS]
  33.  84.0m (36.9)  HARALAMBIE Daniela [ROU]
  34.  83.0m (33.9)  PAGNIER Josephine [FRA]
  35.  75.5m (27.3)  MORAT Lucile [FRA]
  36.  76.5m (17.9)  RUNGGALDIER Elena [ITA]
  37.  72.0m (15.2)  ENGLUND Nita [USA]
  38.  74.5m (15.2)  KARPIEL Kamila [POL]
  39.  73.0m (13.8)  VTIC Maja [SLO]
  40.  65.0m (0.6)  BRAATEN Ingebjoerg Saglien [NOR]

 

 

リレハンメル大会・女子予選

予選リザルト / トーナメント / スタートリスト

マーレン・ルンビはヒルレコードの大ジャンプでした。

  1.  141.5m (152.1) LUNDBY Maren [NOR]
  2.  131.0m (138.8) ALTHAUS Katharina [GER]
  3.  131.0m (138.8) KRIZNAR Nika [SLO]
  4.  132.5m (138.5) PINKELNIG Eva [AUT]
  5.  135.5m (136.7) KUSTOVA Alexandra [RUS]
  6.  130.5m (133.4) HOELZL Chiara [AUT]
  7.  128.5m (130.1) BRECL Jerneja [SLO]
  8.  124.5m (129.9) 高梨 沙羅
  9.  124.0m (126.7) SEYFARTH Juliane [GER]
  10.  124.5m (126.4) IRASCHKO-STOLZ Daniela [AUT]
  11.  125.5m (125.9) OPSETH Silje [NOR]
  12.  123.0m (125.6) STROEM Anna Odine [NOR]
  13.  127.5m (123.6) BOGATAJ Ursa [SLO]
  14.  124.0m (120.2) 伊藤 有希
  15.  120.0m (118.1) WUERTH Svenja [GER]
  16.  120.0m (116.5) BRAATEN Ingebjoerg Saglien [NOR]
  17.  125.0m (114.8) SEIFRIEDSBERGER Jacqueline [AUT]
  18.  120.0m (114.3) RUNGGALDIER Elena [ITA]
  19.  124.5m (112.9) 丸山 希
  20.  115.0m (111.3) KOMAR Katra [SLO]
  21.  118.0m (111.2) HARALAMBIE Daniela [ROU]
  22.  114.0m (108.8) VOGT Carina [GER]
  23.  121.0m (108.5) KARPIEL Kamila [POL]
  24.  118.5m (107.2) 勢藤 優花
  25.  112.5m (104.5) RAJDA Kinga [POL]
  26.  115.5m (104.3) PAGNIER Josephine [FRA]
  27.  118.5m (103.3) MALSINER Lara [ITA]
  28.  121.5m (101.9) TIKHONOVA Sofia [RUS]
  29.  111.0m (100.1) MORAT Lucile [FRA]
  30.  111.5m (96.4) IAKOVLEVA Lidiia [RUS]
  31.  108.5m (95.4) KYKKAENEN Julia [FIN]
  32.  116.0m (95.3) INDRACKOVA Karolina [CZE]
  33.  107.0m (93.7) KABLUKOVA Ksenia [RUS]
  34.  110.0m (92.4) RUPPRECHT Anna [GER]
  35.  110.0m (92.4) ROGELJ Spela [SLO]
  36.  107.5m (91.4) VTIC Maja [SLO]
  37.  108.0m (91.2) ENGLUND Nita [USA]
  38.  106.5m (87.6) PTACKOVA Stepanka [CZE]
  39.  108.0m (86.5) 岩渕 香里
  40.  107.0m (85.9) 大井 栞
  41.  107.5m (85.9) LUSSI Nina [USA]
  42.  108.0m (82.0) ROESTAD Karoline [NOR]
  43.  97.0m (67.6) MOBERG Astrid [SWE]
  44.  99.0m (66.3) PESATOVA Zdenka [CZE]
  45.  97.5m (66.2) FORSSTROEM Susanna [FIN]

 

 

 

リレハンメル大会・女子第20戦

Maren Lundby | Ladies' Large Hill | Lillehammer | RAW Air | 1st place | FIS Ski Jumping
Katharina Althaus | Ladies' Large Hill | Lillehammer | RAW Air | 2nd place | FIS Ski Jumping
Eva Pinkelnig | Ladies' Large Hill | Lillehammer | RAW Air | 3rd place | FIS Ski Jumping

公式リザルト / トーナメント / スタートリスト

マーレン・ルンビ今季10勝目おめでとうございます!

1. 271.7 125.5m (133.4) 138.0m (138.3)
LUNDBY Maren [NOR]

2. 267.7 131.5m (142.1) 132.0m (125.6)
ALTHAUS Katharina [GER]

3. 255.9 139.0m (138.3) 128.5m (117.6)
PINKELNIG Eva [AUT]

4. 248.7 128.0m (137.6) 124.0m (111.1)
IRASCHKO-STOLZ Daniela [AUT]

5. 246.0 124.5m (128.4) 126.0m (117.6)
SEYFARTH Juliane [GER]

6. 236.8 126.0m (131.0) 119.5m (105.8)
KRIZNAR Nika [SLO]

7. 234.4 131.0m (121.7) 125.0m (112.7)
OPSETH Silje [NOR]

8. 225.1 124.5m (116.5) 123.0m (108.6)
伊藤 有希

9. 207.2 126.0m (117.9) 112.5m (89.3)
STROEM Anna Odine [NOR]

10. 205.9 124.5m (106.0) 117.0m (99.9)
RUNGGALDIER Elena [ITA]

11. 205.7 121.5m (100.8) 124.5m (104.9)
MALSINER Lara [ITA]

12. 203.9 129.5m (114.3) 112.5m (89.6)
BRECL Jerneja [SLO]

13. 202.5 123.5m (107.3) 114.5m (95.2)
KUSTOVA Alexandra [RUS]

14. 198.8 112.0m (103.5) 114.0m (95.3)
高梨 沙羅

15. 190.6 123.0m (106.7) 111.0m (83.9)
PAGNIER Josephine [FRA]

16. 189.1 113.5m (87.5) 123.5m (101.6)
HARALAMBIE Daniela [ROU]

17. 188.9 118.5m (94.7) 114.0m (94.2)
KOMAR Katra [SLO]

18. 188.3 116.5m (100.0) 115.5m (88.3)
BOGATAJ Ursa [SLO]

18. 188.3 107.5m (83.6) 124.0m (104.7)
HOELZL Chiara [AUT]

20. 186.9 121.5m (101.7) 112.0m (85.2)
WUERTH Svenja [GER]

21. 182.3 117.5m (92.9) 113.0m (89.4)
BRAATEN Ingebjoerg Saglien [NOR]

22. 180.1 110.0m (98.6) 113.5m (81.5)
VOGT Carina [GER]

23. 178.8 119.5m (95.7) 108.5m (83.1)
丸山 希

24. 176.5 117.5m (91.7) 110.5m (84.8)
KYKKAENEN Julia [FIN]

25. 172.2 119.5m (96.2) 108.5m (76.0)
勢藤 優花

26. 166.5 110.5m (79.7) 114.0m (86.8)
岩渕 香里

27. 158.2 109.5m (80.6) 107.5m (77.6)
IAKOVLEVA Lidiia [RUS]

28. 152.9 112.5m (80.9) 104.0m (72.0)
KARPIEL Kamila [POL]

29. 145.2 109.5m (78.5) 104.0m (66.7)
RAJDA Kinga [POL]

30. 144.2 120.5m (96.6) 105.0m (47.6)
TIKHONOVA Sofia [RUS]

31. 77.7 109.5m (77.7)
ENGLUND Nita [USA]

32. 76.5 111.0m (76.5)
MORAT Lucile [FRA]

33. 75.1 110.5m (75.1)
INDRACKOVA Karolina [CZE]

34. 74.2 104.5m (74.2)
SEIFRIEDSBERGER Jacqueline [AUT]

35. 66.1 104.0m (66.1)
RUPPRECHT Anna [GER]

36. 63.4 100.5m (63.4)
KABLUKOVA Ksenia [RUS]

37. 60.5 100.5m (60.5)
PTACKOVA Stepanka [CZE]

38. 59.1 101.5m (59.1)
VTIC Maja [SLO]

39. 58.4 101.0m (58.4)
ROGELJ Spela [SLO]

40. 55.0 93.5m (55.0)
大井 栞

41. 47.7 95.0m (47.7)
LUSSI Nina [USA]

 

 

トロンハイム大会・女子予選

予選リザルト / トーナメント

  1. Q 128.5m (125.5) LUNDBY Maren [NOR]
  2. Q 130.0m (123.4) PINKELNIG Eva [AUT]
  3. Q 127.0m (118.6) 伊藤 有希
  4. Q 127.0m (118.3) SEYFARTH Juliane [GER]
  5. Q 125.0m (117.8) ALTHAUS Katharina [GER]
  6. Q 126.5m (117.7) OPSETH Silje [NOR]
  7. Q 125.0m (114.8) IRASCHKO-STOLZ Daniela [AUT]
  8. Q 123.0m (111.4) RUNGGALDIER Elena [ITA]
  9. Q 123.5m (111.0) HOELZL Chiara [AUT]
  10. Q 121.5m (107.6) STROEM Anna Odine [NOR]
  11. Q 121.5m (106.1) MALSINER Lara [ITA]
  12. Q 119.0m (103.0) KUSTOVA Alexandra [RUS]
  13. Q 119.0m (101.9) KRIZNAR Nika [SLO]
  14. Q 118.5m (101.2) PAGNIER Josephine [FRA]
  15. Q 118.0m (99.2) BRECL Jerneja [SLO]
  16. Q 117.0m (98.4) VOGT Carina [GER]
  17. Q 116.5m (97.4) KYKKAENEN Julia [FIN]
  18. Q 117.0m (97.2) BOGATAJ Ursa [SLO]
  19. Q 114.5m (93.9) 高梨 沙羅
  20. Q 114.5m (92.2) MORAT Lucile [FRA]
  21. Q 115.0m (90.7) 勢藤 優花
  22. Q 114.0m (90.7) BRAATEN Ingebjoerg Saglien [NOR]
  23. Q 115.0m (90.0) HARALAMBIE Daniela [ROU]
  24. Q 113.0m (86.7) 岩渕 香里
  25. Q 111.0m (84.0) 丸山 希
  26. Q 110.0m (83.7) SEIFRIEDSBERGER Jacqueline [AUT]
  27. Q 109.5m (82.9) KOMAR Katra [SLO]
  28. Q 109.5m (82.4) WUERTH Svenja [GER]
  29. Q 109.0m (82.0) KARPIEL Kamila [POL]
  30. Q 106.5m (77.4) RAJDA Kinga [POL]
  31. Q 108.0m (77.3) ROGELJ Spela [SLO]
  32. Q 107.0m (77.0) VTIC Maja [SLO]
  33. Q 106.0m (76.1) TIKHONOVA Sofia [RUS]
  34. Q 103.0m (70.7) PTACKOVA Stepanka [CZE]
  35. Q 104.0m (68.3) PESATOVA Zdenka [CZE]
  36. Q 103.0m (68.1) INDRACKOVA Karolina [CZE]
  37. Q 101.0m (66.8) 大井 栞
  38. Q 100.5m (66.5) KABLUKOVA Ksenia [RUS]
  39. Q 101.0m (65.0) ROESTAD Karoline [NOR]
  40. Q 101.0m (63.8) ENGLUND Nita [USA]
  41.  97.5m (58.6) LUSSI Nina [USA]
  42.  98.0m (56.8) MOBERG Astrid [SWE]
  43.  91.5m (46.9) IAKOVLEVA Lidiia [RUS]
  44.  65.0m (0.0) FORSSTROEM Susanna [FIN]

 

 

トロンハイム大会・女子第21戦

2本目

Maren Lundby | Ladies' Large Hill | Trondheim | RAW Air | 1st place | FIS Ski Jumping
Juliane Seyfarth | Ladies' Large Hill | Trondheim | RAW Air | 2nd place | FIS Ski Jumping
Eva Pinkelnig | Ladies' Large Hill | Trondheim | RAW Air | 3rd place | FIS Ski Jumping

公式リザルト / トーナメント

マーレン・ルンビ選手今季11勝目おめでとうございます!そろそろW杯総合優勝の時期ですね。

  1.  274.1 133.5m (139.7) LUNDBY Maren [NOR]
  2.  261.0 137.5m (138.7) SEYFARTH Juliane [GER]
  3.  257.9 128.0m (128.9) PINKELNIG Eva [AUT]
  4.  244.7 127.5m (125.4) IRASCHKO-STOLZ Daniela [AUT]
  5.  244.4 127.0m (121.6) ALTHAUS Katharina [GER]
  6.  238.7 125.5m (126.0) 高梨 沙羅
  7.  234.2 123.0m (120.8) HOELZL Chiara [AUT]
  8.  220.7 126.5m (119.3) KRIZNAR Nika [SLO]
  9.  220.6 122.0m (116.4) 伊藤 有希
  10.  219.6 120.5m (109.9) STROEM Anna Odine [NOR]
  11.  218.9 121.0m (112.5) KUSTOVA Alexandra [RUS]
  12.  209.7 118.5m (111.0) OPSETH Silje [NOR]
  13.  209.1 118.0m (107.1) PAGNIER Josephine [FRA]
  14.  208.1 120.0m (108.2) BOGATAJ Ursa [SLO]
  15.  207.0 119.5m (111.0) MALSINER Lara [ITA]
  16.  205.1 118.5m (104.9) RUNGGALDIER Elena [ITA]
  17.  204.2 118.0m (102.4) VOGT Carina [GER]
  18.  198.1 115.5m (100.1) SEIFRIEDSBERGER Jacqueline [AUT]
  19.  194.2 119.5m (105.4) 丸山 希
  20.  193.8 114.5m (98.1) KYKKAENEN Julia [FIN]
  21.  191.3 111.5m (95.9) 勢藤 優花
  22.  190.4 112.5m (97.6) KOMAR Katra [SLO]
  23.  185.6 115.0m (98.1) BRAATEN Ingebjoerg Saglien [NOR]
  24.  184.4 113.5m (94.0) ROGELJ Spela [SLO]
  25.  180.4 115.5m (98.3) BRECL Jerneja [SLO]
  26.  165.6 109.0m (84.9) 岩渕 香里
  27.  165.0 108.0m (85.8) HARALAMBIE Daniela [ROU]
  28.  163.7 105.0m (76.8) WUERTH Svenja [GER]
  29.  157.6 105.5m (77.6) ENGLUND Nita [USA]
  30.  145.4 100.0m (62.9) VTIC Maja [SLO]

 

1本目

公式リザルト / スタートリスト

  1. Q 133.0m (134.4)  LUNDBY Maren [NOR]
  2. Q 132.5m (129.0)  PINKELNIG Eva [AUT]
  3. Q 128.0m (122.8)  ALTHAUS Katharina [GER]
  4. Q 131.0m (122.3)  SEYFARTH Juliane [GER]
  5. Q 127.5m (119.3)  IRASCHKO-STOLZ Daniela [AUT]
  6. Q 120.0m (113.4)  HOELZL Chiara [AUT]
  7. Q 123.0m (112.7)  高梨 沙羅
  8. Q 121.0m (109.7)  STROEM Anna Odine [NOR]
  9. Q 121.0m (106.4)  KUSTOVA Alexandra [RUS]
  10. Q 119.5m (104.2)  伊藤 有希
  11. Q 119.5m (102.0)  PAGNIER Josephine [FRA]
  12. Q 118.5m (101.8)  VOGT Carina [GER]
  13. Q 117.5m (101.4)  KRIZNAR Nika [SLO]
  14. Q 119.0m (100.2)  RUNGGALDIER Elena [ITA]
  15. Q 115.5m (99.9)  BOGATAJ Ursa [SLO]
  16. Q 117.5m (98.7)  OPSETH Silje [NOR]
  17. Q 116.5m (98.0)  SEIFRIEDSBERGER Jacqueline [AUT]
  18. Q 115.5m (96.0)  MALSINER Lara [ITA]
  19. Q 113.0m (95.7)  KYKKAENEN Julia [FIN]
  20. Q 115.5m (95.4)  勢藤 優花
  21. Q 113.5m (92.8)  KOMAR Katra [SLO]
  22. Q 114.0m (90.4)  ROGELJ Spela [SLO]
  23. Q 111.5m (88.8)  丸山 希
  24. Q 110.5m (87.5)  BRAATEN Ingebjoerg Saglien [NOR]
  25. Q 111.0m (86.9)  WUERTH Svenja [GER]
  26. Q 106.0m (82.5)  VTIC Maja [SLO]
  27. Q 110.0m (82.1)  BRECL Jerneja [SLO]
  28. Q 110.0m (80.7)  岩渕 香里
  29. Q 106.5m (80.0)  ENGLUND Nita [USA]
  30. Q 107.5m (79.2)  HARALAMBIE Daniela [ROU]
  31.  107.5m (77.0)  INDRACKOVA Karolina [CZE]
  32.  106.0m (76.9)  MORAT Lucile [FRA]
  33.  101.0m (67.4)  KARPIEL Kamila [POL]
  34.  102.5m (66.6)  TIKHONOVA Sofia [RUS]
  35.  99.5m (64.5)  PESATOVA Zdenka [CZE]
  36.  99.5m (62.0)  RAJDA Kinga [POL]
  37.  98.0m (59.7)  大井 栞
  38.  95.5m (55.3)  ROESTAD Karoline [NOR]
  39.  92.5m (52.0)  KABLUKOVA Ksenia [RUS]

DSQ  PTACKOVA Stepanka [CZE]

 

コメント