高校野球結果速報2020秋季大会・近畿 [兵庫 大阪 和歌山 京都 滋賀 奈良]

2020年 令和2年度 第51回 明治神宮野球大会2020への出場をかけた秋季地方大会予選がいよいよ始まります。

競技の結果を速報します!

予選北海道 東北 関東 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州
高校野球2020・日程年間スケジュール
日本全国16万人の高校球児が三年間の青春を白球に込めます。そんな彼等の年間スケジュールをまとめました。 高校野球2020スケジュール photo by Kentaro IEMOTO 日程年間スケジュール 日程 ...
スポンサーリンク

結果速報・秋季大会2020

高校野球結果速報・近畿 [兵庫 大阪 和歌山 京都 滋賀 奈良]

photo by Christiane Kuhn

秋季近畿地区大会

京都府高等学校野球連盟

抽選会:10/13、秋季近畿大会・京都開催:10/17~11/1

出場校

  • 兵庫 決勝
  • 大阪 決勝10/4
  • 和歌山 決勝
  • 京都 決勝10/4
  • 滋賀 決勝11/3
  • 奈良 決勝10/4

1回戦・10/17

10:00123456789
           
           

 

 

 

兵庫県秋季大会

兵庫県高等学校野球連盟

抽選会:9/8、県大会:9月中旬~

試合組合せ表 県大会地区大会 (.xls)

結果速報

決勝
3位決定戦
準決勝

準々決勝

東播磨 ー 育英
長田 ー 明石商
高砂南 ー 神戸村野工
神戸弘陵学園 ー 神戸国際大附

 

ブロック3回戦まで

A

3回戦
市尼崎 1 ー 2 東播磨
育英 8 ー 3 武庫荘総合

2回戦
宝塚 1 ー 8 市尼崎
東播磨 10 ー 6 柏原
育英 6 ー 4 甲南
姫路飾西 2 ー 3 武庫荘総合

1回戦
市尼崎 5 ー 2 県伊丹
加古川西 1 ー 3 東播磨
柏原 3 ー 1 滝川
育英 8 ー 1 尼崎西
甲南 6 ー 0 三田松聖
姫路飾西 4 ー 3 明石清水

B

3回戦
西脇工 7 ー 13 長田
明石商 5 ー 3 滝川第二

2回戦
尼崎双星 0 ー 6 西脇工
姫路工 0 ー 2 長田
明石商 10 ー 1 加古川南
西宮東 0 ー 11 滝川第二

1回戦
西脇工 5 ー 4 神戸学院大附
姫路工 4 ー 3 相生産
長田 9 ー 0 淡路
加古川南 3 ー 2 小野
龍野北 2 ー 9 西宮東

C

3回戦
飾磨工 1 ー 5 高砂南
神戸村野工 8 ー 7 関西学院

2回戦
須磨翔風 5 ー 6 飾磨工
高砂南 5 ー 4 東播工
明石北 2 ー 9 神戸村野工
豊岡総合 7 ー 13 関西学院

1回戦
飾磨工 4 ー 1 三田西陵
高砂南 4 ー 0 市川
姫路南 1 ー 5 東播工
明石北 2 ー 0 科学技術
神戸村野工 9 ー 1 姫路東
有馬 0 ー 13 豊岡総合

D

3回戦
東洋大姫路 0 ー 2 神戸弘陵学園
神戸国際大附 4 ー 2 社

2回戦
東洋大姫路 10 ー 1 洲本
神戸弘陵学園 3 ー 2 報徳学園
神戸国際大附 2 ー 1 神戸第一
 2 ー 1 神港学園

1回戦
洲本 12 ー 5 川西緑台
神戸弘陵学園 4 ー 0 赤穂
山崎 0 ー 11 報徳学園
神戸国際大附 6 ー 0 三田学園
神戸第一 8 ー 4 尼崎工
 4 ー 0 八鹿

 

 

大阪府秋季大会

大阪府高等学校野球連盟

抽選会:8/8、府大会:8/29~10/4

大阪桐蔭はC2ブロック、履正社はD2ブロック

試合組合せ表

結果速報

ブロック

A1

5回戦
東海大仰星 ー 大冠

4回戦
大阪 1 ー 3 東海大仰星
市岡 1 ー 10 大冠

3回戦
信太 0 ー 5 大阪
大阪学芸 5 ー 12 東海大仰星
市岡 7 ー 5 日新
大冠 6 ー 2 池田

2回戦
信太 7 ー 0 門真西
大阪 21 ー 0 大阪国際大和田
大阪学芸 11 ー 2 淀商
東海大仰星 11 ー 0 今宮工科
生野 7 ー 10 市岡
日新 13 ー 3 大阪教育センター附
吹田 3 ー 8 大冠
大阪偕星学園 2 ー 4 池田

1回戦
開明 0 ー 24 大阪
東海大仰星 8 ー 0 春日丘
岸和田 6 ー 7 日新
花園 4 ー 14 大阪偕星学園

A2

5回戦
八尾 ー 阪南大高

4回戦
金光八尾 3 ー 9 八尾
東 2 ー 10 阪南大高

3回戦
淀川工科 4 ー 15 金光八尾
八尾 2 ー 1 門真なみはや
 7 ー 5 泉尾工
東大阪大柏原 0 ー 7 阪南大高

2回戦
淀川工科 8 ー 7 交野
旭 5 ー 7 金光八尾
八尾 2 ー 1 四條畷
門真なみはや 12 ー 0 美原
豊島 3 ー 10 
泉尾工 7 ー 4 堺東
東大阪大柏原 8 ー 1 西野田工科
阪南大高 10 ー 0 堺工科

1回戦
 9 ー 3 阿武野
八尾翠翔 1 ー 11 門真なみはや
泉尾工 13 ー 2 常翔啓光学園
阪南大高 18 ー 2 明星

B1

5回戦
大産大附 ー 金光大阪

4回戦
大体大浪商 2 ー 6 大産大附
金光大阪 6 ー 0 香里丘

3回戦
大体大浪商 4 ー 1 初芝立命館
関西創価 2 ー 9 大産大附
金光大阪 6 ー 1 泉大津
香里丘 11 ー 4 今宮

2回戦
大体大浪商 16 ー 0 柴島
初芝立命館 13 ー 6 河南
関西創価 5 ー 1 追手門学院
大産大附 9 ー 0 茨木
金光大阪 13 ー 3 刀根山
泉大津 9 ー 0 西成
香里丘 11 ー 1 高津
今宮 18 ー 1 大正白稜

1回戦
登美丘 0 ー 7 初芝立命館
大産大附 8 ー 3 福井・箕面東
泉大津 15 ー 1 茨田・淀川清流・成城
今宮 12 ー 4 大教大池田

B2

5回戦
山田 ー 上宮

4回戦
浪速 2 ー 4 山田
高槻北 0 ー 11 上宮

3回戦
浪速 5 ー 3 東住吉
山田 不戦勝 清教学園
牧野 1 ー 14 高槻北
上宮 11 ー 4 関大一

2回戦
浪速 18 ー 2 北かわち皐が丘
東住吉 11 ー 1 みどり清朋
山田 7 ー 5 桃山学院
清教学園 不戦勝 藤井寺工科
和泉 6 ー 7 牧野
常翔学園 7 ー 8 高槻北
阿倍野 2 ー 11 上宮
関大一 10 0 ー 東淀工・咲くやこの花・生野工

1回戦
高槻 11 ー 18 東住吉
星翔 3 ー 5 清教学園
常翔学園 27 ー 0 守口東
上宮 8 ー 1 桜宮
関大一 33 ー 8 茨木工科

C1

5回戦
興國 ー 近大泉州

4回戦
上宮太子 4 ー 11 興國
汎愛 2 ー 4 近大泉州

3回戦
上宮太子 13 ー 6 大阪青凌
太成学院大高 6 ー 8 興國
精華 4 ー 5 汎愛
三島 2 ー 3 近大泉州

2回戦
上宮太子 11 ー 4 堺西
大阪青凌 9 ー 6 久米田
太成学院大高 15 ー 4 布施北
興國 10 ー 0 早稲田摂陵
精華 8 ー 1 羽衣学園
英真学園 2 ー 9 汎愛
住吉 7 ー 12 三島
近大泉州 10 ー 0 大教大天王寺

1回戦
大阪青凌 12 ー 9 富田林
興國 16 ー 0 堺上・農芸・福泉
英真学園 11 ー 7 都島工
近大泉州 8 ー 1 箕面自由学園

C2

5回戦
箕面学園 ー 大阪桐蔭

4回戦
寝屋川 5 ー 11 箕面学園
千里 0 ー 24 大阪桐蔭

3回戦
千里青雲 2 ー 7 寝屋川
豊中 4 ー 11 箕面学園
北摂つばさ 2 ー 7 千里
大阪桐蔭 10 ー 0 近大附

2回戦
千里青雲 14 ー 4 枚方津田
金剛 1 ー 11 寝屋川
大阪星光学院 12 ー 13 豊中
箕面学園 4 ー 2 大阪学院大高
北摂つばさ 5 ー 4 枚方なぎさ
千里 15 ー 1 佐野工科
渋谷 1 ー 8 大阪桐蔭
近大附 9 ー 1 大阪市立

1回戦
園芸 0 ー 11 金剛
箕面学園 5 ー 2 港
千里 11 ー 4 住吉商
近大附 9 ー 1 摂津

D1

5回戦
槻の木 ー 大商大高

4回戦
槻の木 4 ー 3 岸和田産
大商大堺 7 ー 8 大商大高

3回戦
槻の木 8 ー 5 布施工科
懐風館 8 ー 13 岸和田産
大商大堺 7 ー 6 大阪電通大高
堺市立堺 0 ー 3 大商大高

2回戦
槻の木 4 ー 2 桜塚
布施工科 10 ー 0 泉鳥取・貝塚南・りんくう翔南
懐風館 17 ー 3 佐野
岸和田産 5 ー 4 緑風冠
大商大堺 26 ー 3 夕陽丘
阪南 4 ー 14 大阪電通大高
城東工科 3 ー 14 堺市立堺
大商大高 11 ー 5 東住吉総合・清水谷

1回戦
成美 2 ー 13 布施工科
岸和田産 9 ー 7 同志社香里
阪南 14 ー 13 大手前
大商大高 4 ー 0 大商学園

D2

5回戦
履正社 ー 関大北陽

4回戦
履正社 9 ー 2 大塚
関大北陽 10 ー 2 関西大倉

3回戦
履正社 25 ー 1 山本
大塚 9 ー 1 鳳
関大北陽 10 ー 0 北野
三国丘 7 ー 9 関西大倉

2回戦
履正社 8 ー 0 天王寺
山本 11 ー 10 布施
大塚 7 ー 0 伯太
 17 ー 1 藤井寺
関大北陽 11 ー 0 八尾北
北野 12 ー 2 高石
三国丘 14 ー 0 野崎
東淀川 2 ー 12 関西大倉

1回戦
山本 12 ー 0 松原
 13 ー 2 泉陽
狭山 1 ー 6 北野
野崎 12 ー 8 和泉総合
かわち野 1 ー 13 東淀川

 

 

和歌山県秋季大会

和歌山県高等学校野球連盟

1次予選:9月上旬頃、県抽選会:?、県大会:~10/4

試合組合せ表 1次予選2次予選

結果速報

決勝10/4
3位決定戦10/4
準決勝10/3

1回戦9/26

和歌山東 ー 耐久
笠田 ー 向陽
智辯和歌山 ー 箕島
市立和歌山 ー 和歌山南陵

 

1次予選

A

代表決定戦
耐久 8 ー 7 初芝橋本

3回戦
耐久 11 ー 1 貴志川
那賀 2 ー 9 初芝橋本

2回戦
日高中津 2 ー 3 耐久
県和歌山 2 ー 7 貴志川
那賀 13 ー 3 紀北農芸
初芝橋本 12 ー 5 星林

B

代表決定戦
箕島 5 ー 0 海南

3回戦
高野山 3 ー 4 箕島
田辺工 0 ー 6 海南

2回戦
南部龍神 1 ー 7 高野山
箕島 9 ー 1 近大新宮
神島 1 ー 8 田辺工
海南 7 ー 4 熊野

1回戦
串本古座・有田中央 2 ー 7 熊野

C

代表決定戦
和歌山南陵 14 ー 0 紀北工

3回戦
和歌山南陵 9 ー 2 日高
和歌山高専 3 ー 10 紀北工

2回戦
和歌山南陵 3 ー 1 橋本
粉河 0 ー 7 日高
紀央館 3 ー 4 和歌山高専
紀北工 8 ー 3 南部

D

代表決定戦
向陽 5 ー 3 和歌山工

3回戦
和歌山商業 0 ー 1 向陽
和歌山北 3 ー 4 和歌山工

2回戦
新宮 0 ー 20 和歌山商業
向陽 不戦勝 慶風
桐蔭 5 ー 6 和歌山北
和歌山工 5 ー 4 田辺

1回戦
新翔 0 ー 10 田辺

 

 

京都府秋季大会

京都府高等学校野球連盟

1次戦:8/30~9/12、府抽選会:9/15、府大会:9/19~10/4

試合組合せ表 1次戦2次戦

結果速報

準々決勝

京都国際 ー 京都外大西
福知山成美 ー 龍谷大平安
綾部 ー 乙訓
立命館宇治 ー 東山

 

1回戦

京都国際 4 ー 0 洛東
西城陽 0 ー 3 京都外大西
福知山成美 5 ー 3 山城
龍谷大平安 10 ー 0 西京

東稜 5 ー 11 綾部
京都すばる 0 ー 9 乙訓
立命館 5 ー 10 立命館宇治
東山 23 ー 11 宮津・加悦谷・宮津天橋

 

 

滋賀県秋季大会

滋賀県高等学校野球連盟

抽選会:8/28、県大会:9月上旬頃

試合組合せ表

結果速報

決勝10/3
準決勝9/27

準々決勝9/26

近江 ー 栗東
綾羽 ー 草津
近江兄弟社 ー 比叡山
滋賀学園 ー 彦根翔西館

 

ブロック3回戦まで

A

3回戦9/20
近江 2 ー 0 八幡商
東大津 0 ー 7 栗東

2回戦9/12・13・19
近江 10 ー 3 水口
八幡商 9 ー 1 玉川
八日市 2 ー 9 東大津
栗東 6 ー 0 甲西

1回戦9/5
立命館守山 3 ー 5 八幡商
玉川 4 ー 0 膳所
八日市 10 ー 5 八日市南
虎姫 0 ー 14 東大津

B

3回戦9/21
綾羽 7 ー 4 伊吹
草津 9 ー 8 草津東

2回戦9/19
綾羽 10 ー 3 滋賀短大附
光泉カトリック 7 ー 13 伊吹
草津 7 ー 1 八幡工
守山 4 ー 14 草津東

1回戦9/5・6
伊吹 10 ー 2 彦根工
長浜北星・愛知 2 ー 12 草津
瀬田工 2 ー 6 八幡工

C

3回戦9/21
近江兄弟社 9 ー 4 国際情報
彦根東 0 ー 6 比叡山

2回戦9/19
水口東 2 ー 7 近江兄弟社
伊香 1 ー 3 国際情報
長浜北 1 ー 6 彦根東
八幡 0 ー 10 比叡山

1回戦9/6
伊香 4 ー 1 石山
国際情報 12 ー 5 彦根総合
湖南農・石部 3 ー 15 長浜北
彦根東 9 ー 0 堅田

D

3回戦9/21
滋賀学園 7 ー 6 北大津
守山北 5 ー 9 彦根翔西館

2回戦9/20
滋賀学園 10 ー 4 大津
北大津 9 ー 8 大津商
守山北 10 ー 0 河瀬
彦根翔西館 7 ー 0 米原

1回戦9/6・12
北大津 10 ー 1 安曇川
野洲 2 ー 10 大津商
能登川 6 ー 7 守山北
河瀬 9 ー 4 日野

 

 

奈良県秋季大会

奈良県高等学校野球連盟

抽選会:?、県大会:8/29~10/4

試合組合せ表

結果速報

決勝10/4
3位決定戦10/4
準決勝10/3

準々決勝9/26・27

関西中央 ー 奈良大附
高田 ー 智辯学園
天理 ー 御所実業
畝傍 ー 桜井

 

ブロック3回戦まで

A

3回戦9/21
大淀 1 ー 10 関西中央
奈良大附 11 ー 4 橿原学院

2回戦・8/30・9/5
奈良 7 ー 8 大淀
関西中央 6 ー 5 奈良情報商業
帝塚山 0 ー 17 奈良大附
生駒 0 ー 7 橿原学院

1回戦8/29
大和広陵 2 ー 5 生駒

B

3回戦9/21
西和清陵 4 ー 16 高田
平城 2 ー 12 智辯学園

2回戦・9/5・6
添上 0 ー 8 西和清陵
高田 4 ー 0 奈良高専
奈良北 11 ー 12 平城
智辯学園 5 ー 3 郡山

1回戦8/29
西和清陵 10 ー 9 合同

C

3回戦9/21・22
天理 9 ー 0 橿原
登美ヶ丘・国際 0 ー 8 御所実業

2回戦・9/12・13
天理 7 ー 0 法隆寺国際
高田商業 4 ー 14 橿原
十津川 0 ー 22 登美ヶ丘・国際
五條 5 ー 6 御所実業

1回戦8/29
五條 7 ー 2 西の京

D

3回戦9/22
高取国際 1 ー 6 畝傍
王寺工業 0 ー 7 桜井

2回戦・9/13・20
高取国際 8 ー 0 一条
奈良朱雀 0 ー 12 畝傍
西大和学園 4 ー 6 王寺工業
香芝 0 ー 7 桜井

1回戦8/30
一条 9 ー 1 磯城野

 

 

結果速報・夏季大会2020

兵庫県夏季大会

兵庫県高等学校野球連盟

抽選会:7/6、選手権兵庫大会:7/18~8/7

令和2年度夏季兵庫県高等学校野球大会を開催。

試合組合せ表5回戦

結果速報

5回戦・8/7

大会終了いたしました

姫路南 2 ー 4 赤穂
明石商 4 ー 5 神戸第一
三田松聖 10 ー 2 長田
明石北 0 ー 2 東播磨
報徳学園 9 ー 1 市立尼崎
西脇工業 2 ー 8 神戸国際大附
神港橘 5 ー 2 甲南
姫路飾西 2 ー 3 県立尼崎

 

ブロック予選

1

代表決定戦・
西宮今津 1 ー 10 報徳学園

準決勝・
尼崎双星 2 ー 5 西宮今津
川西明峰 4 ー 13 報徳学園

準々決勝・
甲陽学院 1 ー 8 尼崎双星
西宮今津 8 ー 0 宝塚東
川西明峰 11 ー 4 伊丹北
県西宮 1 ー 8 報徳学園

1回戦・
尼崎双星 4 ー 3 尼崎北

2

代表決定戦・
西宮東 3 ー 9 県尼崎

準決勝・
西宮東 2 ー 0 武庫荘総合
鳴尾 1 ー 5 県尼崎

準々決勝・
猪名川 0 ー 13 西宮東
仁川学院 2 ー 9 武庫荘総合
鳴尾 5 ー 4 西宮南
県尼崎 8 ー 4 市西宮

1回戦・
西宮東 5 ー 1 尼崎小田

3

代表決定戦・
市尼崎 11 ー 6 関西学院

準決勝・
川西緑台 0 ー 1 市尼崎
関西学院 8 ー 1 宝塚西

準々決勝・
雲雀丘学園 0 ー 2 川西緑台
市尼崎 9 ー 1 宝塚北
川西北陵 0 ー 9 関西学院
西宮甲山 8 ー 9 宝塚西

1回戦・
川西緑台 2 ー 1 尼崎稲園

4

代表決定戦・
芦屋 5 ー 6 甲南

準決勝・
県伊丹 3 ー 5 芦屋
伊丹西 1 ー 2 甲南

準々決勝・
県伊丹 6 ー 5 宝塚
西宮北 1 ー 7 芦屋
伊丹西 3 ー 1 尼崎工
甲南 9 ー 2 尼崎西

1回戦・
宝塚 7 ー 6 市伊丹

5

代表決定戦・
須磨東 ー 神港橘

準決勝・
星陵 4 ー 5 須磨東
神港橘 3 ー 0 北須磨

準々決勝・
滝川 5 ー 8 星陵
須磨東 6 ー 5 神戸高塚
舞子 1 ー 15 神港橘
北須磨 9 ー 1 兵庫工

1回戦・
星陵 7 ー 2 神戸高専

6

代表決定戦・
神戸国際大附 2 ー 0 神戸学院大附

準決勝・
神戸国際大附 6 ー 0 神戸
神戸学院大附 3 ー 0 神戸弘陵学園

準々決勝・
東灘 0 ー 10 神戸国際大附
神戸 10 ー 8 神戸鈴蘭台
神戸学院大附 5 ー 2 神戸北
神戸商 2 ー 14 神戸弘陵学園

1回戦・
須磨友が丘 1 ー 7 神戸国際大附

7

代表決定戦・
滝川第二 5 ー 7 神戸第一

準決勝・
滝川第二 17 ー 15 神戸村野工
神港学園 3 ー 4 神戸第一

準々決勝・
六甲アイランド 5 ー 10 滝川第二
神戸村野工 6 ー 3 神戸甲北
神港学園 12 ー 1 須磨学園
神戸第一 8 ー 0 御影

1回戦・
滝川第二 8 ー 1 伊川谷北

8

代表決定戦・
伊川谷 2 ー 13 長田

準決勝・
須磨翔風 3 ー 7 伊川谷
育英 2 ー 3 長田

準々決勝・
須磨翔風 3 ー 0 科学技術
伊川谷 8 ー 7 夢野台
育英 7 ー 0 葺合
長田 8 ー 1 兵庫

1回戦・
科学技術 12 ー 4 灘

9

代表決定戦・
津名 0 ー 3 東播磨

準決勝・
津名 9 ー 7 明石
東播磨 8 ー 1 加古川南

準々決勝・
津名 2 ー 0 西脇
明石 9 ー 2 明石城西
松陽 2 ー 3 東播磨
加古川北 1 ー 3 加古川南

1回戦・
三木東 0 ー 7 西脇

10

代表決定戦・
明石商 7 ー 0 小野

準決勝・
加古川東 0 ー 7 明石商
小野 6 ー 2 加古川西

準々決勝・
明石清水 1 ー 4 加古川東
明石商 11 ー 0 高砂
小野 5 ー 4 明石南
播磨南 0 ー 8 加古川西

1回戦・
加古川東 12 ー 1 白陵

11

代表決定戦・
西脇工 8 ー 3 北条

準決勝・
西脇工 6 ー 0 社
北条 5 ー 4 県農

準々決勝・
洲本 0 ー 2 西脇工
明石西・蒼開 0 ー 10 
三木北 2 ー 3 北条
県農 9 ー 3 明石高専

1回戦・
高砂南 0 ー 3 西脇工

12

代表決定戦・
明石北 4 ー 1 三木

準決勝・
明石北 7 ー 0 多可・相生学院
三木 4 ー 1 淡路三原

準々決勝・
東播工 0 ー 3 明石北
多可・相生学院 4 ー 1 吉川
小野工 3 ー 5 三木
洲本実 1 ー 2 淡路三原

1回戦・
淡路 5 ー 6 明石北

13

代表決定戦・
龍野 2 ー 6 赤穂

準決勝・
龍野 5 ー 2 姫路工
赤穂 8 ー 2 県立大附

準々決勝・
龍野 9 ー 7 網干
姫路工 11 ー 1 姫路西
飾磨 1 ー 5 赤穂
市川 4 ー 6 県立大附

1回戦・
姫路東 4 ー 5 網干
市川 10 ー 0 自由ヶ丘

14

代表決定戦・
琴丘 1 ー 8 姫路南

準決勝・
琴丘 4 ー 3 姫路
龍野北 5 ー 6 姫路南

準々決勝・
福崎 2 ー 3 琴丘
相生産 5 ー 17 姫路
龍野北 8 ー 6 東洋大姫路
姫路別所 0 ー 11 姫路南

1回戦・
姫路商 1 ー 6 琴丘
姫路別所 16 ー 0 太子

15

代表決定戦・
姫路飾西 7 ー 2 飾磨工

準決勝・
千種 5 ー 6 姫路飾西
飾磨工 4 ー 1 上郡

準々決勝・
山崎 7 ー 8 千種
姫路飾西 6 ー 3 香寺
相生 0 ー 3 飾磨工
上郡 1 ー 0 佐用

1回戦・
千種 2 ー 1 神崎
夢前 4 ー 12 上郡

16

代表決定戦・
三田松聖 6 ー 2 和田山

準決勝・
柏原 1 ー 9 三田松聖
和田山 3 ー 2 豊岡

準々決勝・
氷上 2 ー 4 柏原
三田松聖 7 ー 1 篠山鳳鳴
和田山 3 ー 2 出石
八鹿 7 ー 9 豊岡

2回戦・
氷上 6 ー 5 三田西陵
柏原 14 ー 6 三田学園
三田松聖 11 ー 1 三田祥雲館
篠山鳳鳴 9 ー 2 篠山産
和田山 4 ー 0 香住
出石 11 ー 4 豊岡総合
八鹿 5 ー 1 浜坂
豊岡 6 ー 2 村岡

1回戦・
三田西陵 7 ー 6 有馬
北摂三田 0 ー 7 柏原

 

 

大阪府夏季大会

大阪府高等学校野球連盟

抽選会:7/3、選手権大阪大会:7/18~8/10

トーナメント方式の令和2年大阪府高等学校野球大会開催決定。

3回戦まで / 4~5回戦 / 準決勝まで

結果速報

準決勝・8/10

大阪学院大高 2 ー 17 関大北陽
大阪桐蔭 ー 履正社

 

準々決勝・8/9

大阪学院大高 9 ー 6 近大附
関大北陽 1 ー 0 興國
大阪桐蔭 15 ー 1 香里丘
履正社 11 ー 2 信太

 

4~5回戦

A

5回戦・8/7
上宮太子 4 ー 9 大阪桐蔭

4回戦・8/4・5
交野 1 ー 6 上宮太子
浪速 1 ー 11 大阪桐蔭

B

5回戦・8/8
天王寺 6 ー 11 大阪学院大高

4回戦・8/5
天王寺 4 ー 3 渋谷
大阪学院大高 13 ー 5 東大阪大柏原

C

5回戦・8/7
関大一 1 ー 8 履正社

4回戦・8/4
関大一 3 ー 2 関西創価
阿武野 3 ー 7 履正社

D

5回戦・8/8
関大北陽 10 ー 3 東海大仰星

4回戦・8/6
箕面学園 1 ー 6 関大北陽
大商大高 0 ー 9 東海大仰星

E

5回戦・8/7
興國 7 ー 2 上宮

4回戦・8/4
興國 2 ー 0 北野
上宮 4 ー 2 生野

F

5回戦・8/8
汎愛 5 ー 7 信太

4回戦・8/6
みどり清朋 0 ー 4 汎愛
信太 3 ー 2 港

G

5回戦・8/7
近大附 1 ー 0 桜宮

4回戦・8/5
近大附 7 ー 2 清教学園
桜宮 8 ー 5 高石

H

5回戦・8/8
香里丘 5 ー 4 明星

4回戦・8/6
香里丘 7 ー 4 今宮
明星 6 ー 1 堺西

 

南地区ブロック

A

代表決定戦・7/27
岸和田産 1 ー 11 上宮

2回戦・7/23
岸和田産 13 ー 1 住吉
上宮 22 ー 0 大正白稜

1回戦・7/18
三国丘 7 ー 14 上宮

B

代表決定戦・7/28
興國 10 ー 0 大阪星光学院

2回戦・7/24
大塚 3 ー 7 興國
大阪星光学院 15 ー 5 夕陽丘

1回戦・7/18・19
興國 9 ー 2 日新
伯太 4 ー 6 大阪星光学院

C

代表決定戦・7/29
上宮太子 10 ー 0 美原

2回戦・7/24・25
花園 0 ー 10 上宮太子
八尾 0 ー 9 美原

1回戦・7/19
上宮太子 19 ー 4 布施工科
八尾 10 ー 0 柏原東・成美・農芸・福泉

D

代表決定戦・7/30
河南 1 ー 4 生野

2回戦・7/25・26
布施北 0 ー 9 河南
生野 8 ー 3 岸和田

1回戦・7/20・21
河南 5 ー 2 狭山
住吉商 1 ー 11 生野

E

代表決定戦・7/31
大体大浪商 2 ー 7 東大阪大柏原

2回戦・7/26
市立堺 3 ー 13 大体大浪商
東大阪大柏原 15 ー 0 和泉総合

1回戦・7/22・23
泉鳥取・りんくう翔南 0 ー 9 大体大浪商
大商大堺 0 ー 2 東大阪大柏原

F

代表決定戦・7/29
今宮工科 4 ー 13 清教学園

2回戦・7/22・23
今宮工科 12 ー 2 八尾北
清教学園 9 ー 2 城東工科

1回戦・7/18
清教学園 10 ー 3 阿倍野

G

代表決定戦・7/30
高石 13 ー 2 近大泉州

2回戦・7/23
高石 9 ー 2 山本
近大泉州 6 ー 3 藤井寺工科

1回戦・7/19
大阪偕星学園 1 ー 5 近大泉州

H

代表決定戦・7/31
浪速 ー 阪南大高

2回戦・7/23
桃山学院 1 ー 9 浪速
阪南大高 3 ー 2 堺東

1回戦・7/19
阪南大高 11 ー 1 貝塚

I

代表決定戦・8/1
泉大津 3 ー 10 信太

2回戦・7/23・24
泉大津 11 ー 5 府教育センター附
信太 8 ー 5 布施

1回戦・7/19
信太 6 ー 3 大阪学芸

J

代表決定戦・8/1
今宮 15 ー 2 かわち野

2回戦・7/24
今宮 12 ー 2 鳳
かわち野 8 ー 4 金光八尾

1回戦・7/20・21
 12 ー 1 金剛
かわち野 5 ー 3 泉陽

K

代表決定戦・7/27
登美丘 0 ー 6 大商大高

2回戦・7/22・23
登美丘 9 ー 5 和泉
大商大高 7 ー 0 佐野工科

1回戦・7/18
佐野 0 ー 10 大商大高

L

代表決定戦・7/28
高津 3 ー 6 みどり清朋

2回戦・7/23
高津 10 ー 3 堺上
精華 1 ー 2 みどり清朋

1回戦・7/18
精華 6 ー 2 羽衣学園

M

代表決定戦・7/29
近大附 17 ー 2 阪南

2回戦・7/24
近大附 4 ー 0 八尾翠翔
阪南 6 ー 0 貝塚南

1回戦・7/19
阪南 17 ー 1 松原

N

代表決定戦・7/30
堺西 8 ー 1 東住吉

2回戦・7/24
堺西 15 ー 0 堺工科
東住吉 18 ー 0 西成

1回戦・7/19
懐風館 7 ー 10 東住吉

O

代表決定戦・8/1
明星 6 ー 1 富田林

2回戦・7/25・26
明星 5 ー 0 東住吉総合
富田林 12 ー 8 藤井寺

1回戦・7/19
富田林 12 ー 2 大阪ビジネスフロンティア

P

代表決定戦・8/1
初芝立命館 2 ー 3 天王寺

2回戦・7/26
初芝立命館 7 ー 3 泉尾工
久米田 3 ー 4 天王寺

1回戦・7/20・21
大教大天王寺 1 ー 11 泉尾工
久米田 11 ー 2 長野

 

北地区ブロック

A

代表決定戦・7/26
池田 0 ー 4 汎愛

2回戦・7/21・22
池田 6 ー 2 春日丘
都島工 1 ー 2 汎愛

1回戦・7/18
都島工 4 ー 2 枚方なぎさ

B

代表決定戦・7/26
履正社 8 ー 0 四條畷

2回戦・7/22・23
履正社 14 ー 1 北かわち皐が丘
千里青雲 7 ー 13 四條畷

1回戦・7/19
千里青雲 7 ー 5 刀根山

C

代表決定戦・7/26
桜塚 3 ー 11 交野

2回戦・7/23
門真西 1 ー 3 桜塚
守口東 1 ー 6 交野

1回戦・7/19
守口東 12 ー 3 東淀工・西・生野工

D

代表決定戦・7/27
東海大仰星 8 ー 7 豊島

2回戦・7/24
東海大仰星 10 ー 0 淀川工科
豊島 15 ー 0 旭

1回戦・7/19
大阪 1 ー 3 豊島

E

代表決定戦・7/28
牧野 1 ー 7 香里丘

2回戦・7/25
門真なみはや 1 ー 7 牧野
東 3 ー 19 香里丘

1回戦・7/20
東 3 ー 2 大教大池田

F

代表決定戦・7/28
関西創価 8 ー 5 大産大附

2回戦・7/23
金光大阪 0 ー 12 関西創価
大産大附 11 ー 0 茨木工科

1回戦・7/18
大産大附 5 ー 0 大冠

G

代表決定戦・7/29
三島 3 ー 12 大阪学院大高

2回戦・7/23・24
三島 26 ー 0 咲くやこの花
大阪学院大高 12 ー 2 箕面東

1回戦・7/18
千里 1 ー 14 大阪学院大高

H

代表決定戦・7/30
阿武野 6 ー 3 大阪国際大和田

2回戦・7/24
大阪市立 4 ー 9 阿武野
大阪国際大和田 1 ー 0 柴島

1回戦・7/19
淀商 1 ー 11 大阪国際大和田

I

代表決定戦・7/31
渋谷 10 ー 3 大阪青凌

2回戦・7/25
成城 0 ー 13 渋谷
大阪青凌 5 ー 0 西野田工科

1回戦・7/19
市岡 3 ー 8 大阪青凌

J

代表決定戦・8/1
大手前 4 ー 8 

2回戦・7/26
野崎 1 ー 13 大手前
 8 ー 0 福井・島本

1回戦・7/19
枚方津田 3 ー 7 

K

代表決定戦・8/1
大阪桐蔭 9 ー 0 高槻

2回戦・7/26・27
大阪桐蔭 12 ー 0 吹田
東淀川 3 ー 8 高槻

1回戦・7/20・21
吹田 (中止) 槻の木
常翔啓光学園 6 ー 11 東淀川

L

代表決定戦・7/27
園芸 0 ー 10 桜宮

2回戦・7/23
開明 1 ー 28 園芸
桜宮 13 ー 3 高槻北

1回戦・7/18
桜宮 12 ー 3 大阪電通大高

M

代表決定戦・7/28
太成学院大高 2 ー 10 箕面学園

2回戦・7/23・24
太成学院大高 5 ー 4 山田
箕面学園 16 ー 1 箕面自由学園

1回戦・7/19
箕面学園 8 ー 6 同志社香里

N

代表決定戦・7/29
北野 3 ー 2 早稲田摂陵

2回戦・7/24
常翔学園 1 ー 12 北野
早稲田摂陵 9 ー 8 茨木

1回戦・7/19
早稲田摂陵 8 ー 1 北摂つばさ

O

代表決定戦・7/30
寝屋川 ー 関大北陽

2回戦・7/25・26
大商学園 4 ー 8 寝屋川
星翔 2 ー 9 関大北陽

1回戦・7/19・20
関西大倉 4 ー 6 寝屋川
茨田・淀川清流 0 ー 7 星翔

P

代表決定戦・7/31
豊中 2 ー 7 関大一

2回戦・7/26
緑風冠 2 ー 9 豊中
追手門学院 0 ー 2 関大一

1回戦・7/21・24
豊中 7 ー 0 英真学園
摂津 2 ー 11 追手門学院

 

 

和歌山県夏季大会

和歌山県高等学校野球連盟

抽選会:6/26、選手権和歌山大会:7/18~8/5

トーナメント方式による2020夏・高校野球和歌山大会開催決定。

試合組合せ表

結果速報

決勝・8/6

初芝橋本 1 ー 10 智辯和歌山

 

準決勝・8/5

初芝橋本 2 ー 1 箕島
智辯和歌山 12 ー 3 日高

 

ブロック

A

代表決定戦・8/2
初芝橋本 10 ー 3 和歌山東

3回戦・7/28・29
海南 4 ー 5 初芝橋本
和歌山東 5 ー 0 有田中央

2回戦・7/23・24
海南 8 ー 6 粉河
初芝橋本 10 ー 5 那賀
橋本 2 ー 8 和歌山東
有田中央 6 ー 2 和歌山北

B

代表決定戦・8/3
桐蔭 6 ー 11 箕島

3回戦・7/29
桐蔭 6 ー 1 田辺
串本古座 0 ー 16 箕島

2回戦・7/24・25
桐蔭 5 ー 1 熊野
田辺 6 ー 5 紀北農芸
慶風 0 ー 7 串本古座
新宮 7 ー 8 箕島

C

代表決定戦・8/3
智辯和歌山 5 ー 0 和歌山高専

3回戦・7/30
智辯和歌山 7 ー 0 市立和歌山
新翔 6 ー 7 和歌山高専

2回戦・7/26・27
智辯和歌山 5 ー 1 南部
笠田 1 ー 3 市立和歌山
新翔 5 ー 3 貴志川
和歌山高専 6 ー 4 星林

D

代表決定戦・8/2
日高 2 ー 1 日高中津

3回戦・8/1
日高 5 ー 4 高野山
日高中津 6 ー 5 和歌山商業

2回戦・7/27・28
日高 4 ー 1 南部龍神
向陽 3 ー 4 高野山
日高中津 8 ー 4 和歌山南陵
和歌山商業 14 ー 1 紀央館

1回戦・7/18・19・23
南部龍神 6 ー 3 耐久
向陽 6 ー 4 近大新宮
高野山 7 ー 0 神島

日高中津 2 ー 1 和歌山工業
和歌山南陵 4 ー 0 田辺工業
紀北工業 1 ー 11 和歌山商業
紀央館 8 ー 2 県立和歌山

 

 

京都府夏季大会

京都府高等学校野球連盟

抽選会:6/22、選手権京都大会:7/11~26

8ブロックによるトーナメント方式で令和2年度夏季京都府高校野球ブロック大会開催決定。7イニング制でブロックごとに1位が決まります。

試合組合せ表

結果速報

ブロック大会

A

ブロック決勝・7/30
京都成章 0 ー 7 龍谷大平安

ブロック準決勝・7/24
京都成章 2 ー 0 京都国際
龍谷大平安 7 ー 0 嵯峨野

2回戦・7/11・18
京都両洋 2 ー 9 京都成章
京都国際 8 ー 2 塔南
洛星 0 ー 10 龍谷大平安
農芸・朱雀・京教大附 1 ー 15 嵯峨野

1回戦・7/11
東宇治 2 ー 5 京都成章
京都工学院 0 ー 4 龍谷大平安

B

ブロック決勝・7/31
乙訓 5 ー 1 鳥羽

ブロック準決勝・7/24
京産大附属 0 ー 8 乙訓
東山 3 ー 5 鳥羽

2回戦・7/11・12・18・19
向陽 1 ー 12 京産大附属
乙訓 10 ー 0 西乙訓
桃山 0 ー 13 東山
鳥羽 2 ー 0 鴨沂

1回戦・7/11・12
南陽 3 ー 21 京産大附属
東山 10 ー 0 桂

C

ブロック決勝・8/1
福知山 5 ー 9 京都文教

ブロック準決勝・7/24
府立工業 4 ー 7 福知山
須知 1 ー 5 京都文教

2回戦・7/19・23
西舞鶴 1 ー 3 府立工業
海洋 1 ー 5 福知山
西京 0 ー 6 須知
京都文教 5 ー 3 京都精華学園

1回戦・7/11・12
府立工業 3 ー 0 加悦谷・宮津天橋加悦谷
東稜 2 ー 3 須知

D

ブロック決勝・8/1
洛東 4 ー 2 同志社

ブロック準決勝・7/24
洛東 10 ー 0 京都廣学館
紫野 0 ー 9 同志社

2回戦・7/18・19
同志社国際 4 ー 9 洛東
京都廣学館 10 ー 0 亀岡
紫野 9 ー 2 京都八幡
同志社 7 ー 0 堀川

1回戦・7/11・12
田辺 2 ー 4 洛東
京都八幡 4 ー 3 花園

E

ブロック決勝・8/1
京都翔英 8 ー 1 久御山

ブロック準決勝・7/25
京都学園 1 ー 11 京都翔英
久御山 2 ー 1 立命館宇治

2回戦・7/19・23
京都明徳 5 ー 15 京都学園
南丹 0 ー 9 京都翔英
久御山 6 ー 5 西城陽
北桑田 2 ー 17 立命館宇治

F

ブロック決勝・8/2
洛北 0 ー 5 北嵯峨

ブロック準決勝・7/25
山城 1 ー 3 洛北
立命館 5 ー 8 北嵯峨

2回戦・7/18・23
城南菱創 1 ー 2 山城
洛水 1 ー 2 洛北
木津 3 ー 6 立命館
北嵯峨 13 ー 0 園部

1回戦・7/11
京都すばる 1 ー 6 立命館

G

ブロック決勝・8/2
北稜 11 ー 3 福知山成美

ブロック準決勝・7/24・25
莵道 0 ー 4 北稜
福知山成美 2 ー 1 峰山

2回戦・7/18・19
莵道 2 ー 1 城陽
北稜 9 ー 1 洛南
福知山成美 9 ー 1 東舞鶴
峰山 4 ー 1 日星

1回戦・7/18
大江 2 ー 23 東舞鶴

H

ブロック決勝・8/2
京都外大西 2 ー 3 京都共栄学園

ブロック準決勝・7/25
洛西 0 ー 2 京都外大西
宮津・宮津天橋宮津 1 ー 6 京都共栄学園

2回戦・7/18・23
洛西 2 ー 1 日吉ヶ丘
京都外大西 10 ー 8 大谷
宮津・宮津天橋宮津 5 ー 0 網野・丹後緑風網野
綾部 2 ー 7 京都共栄

 

 

滋賀県夏季大会

滋賀県高等学校野球連盟

抽選会:6/27、選手権滋賀大会:7/18~8/9

トーナメント方式による独自の代替大会開催決定。

試合組合せ表

結果速報

決勝・8/14

近江 6 ー 1 水口東

 

準決勝・8/13

近江 8 ー 2 滋賀学園
水口東 2 ー 0 綾羽

 

準々決勝・8/9

近江 10 ー 0 瀬田工
近江兄弟社 3 ー 10 滋賀学園
彦根東 4 ー 5 水口東
綾羽 13 ー 3 八幡工

 

ブロック

A

3回戦・7/26・8/8
近江 6 ー 1 草津東
瀬田工 2 ー 1 北大津

2回戦・7/24・25
近江 1 ー 0 光泉カトリック
野洲 6 ー 7 草津東
彦根翔西館 2 ー 9 瀬田工
北大津 10 ー 1 長浜北星

1回戦・7/18・19
長浜北 2 ー 4 野洲
甲西 5 ー 6 草津東
日野 3 ー 9 彦根翔西館
瀬田工 5 ー 1 国際情報
彦根工 0 ー 2 北大津

B

3回戦・8/8
大津商 3 ー 4 近江兄弟社
滋賀学園 6 ー 0 河瀬

2回戦・7/25・26
伊香 4 ー 10 大津商
近江兄弟社 5 ー 1 守山
滋賀学園 8 ー 3 東大津
河瀬 12 ー 0 米原

1回戦・7/19・24
近江兄弟社 14 ー 0 八幡
愛知・長浜農 1 ー 11 守山
滋賀学園 10 ー 0 彦根総合
東大津 9 ー 8 能登川

C

3回戦・7/26・8/8
滋賀短大附 7 ー 14 彦根東
草津 0 ー 5 水口東

2回戦・7/25・26
立命館守山 2 ー 4 滋賀短大附
彦根東 15 ー 0 八日市
草津 8 ー 2 八幡商
玉川 0 ー 10 水口東

1回戦・7/18
八日市南 2 ー 6 彦根東
八日市 1 ー 0 高島
草津 8 ー 0 栗東
八幡商 5 ー 4 大津

D

3回戦・8/8
綾羽 15 ー 0 石山
比叡山 2 ー 3 八幡工

2回戦・7/26・8/1
綾羽 7 ー 3 伊吹
虎姫 1 ー 11 石山
安曇川 2 ー 9 比叡山
八幡工 5 ー 4 膳所

1回戦・7/19・23
湖南農・石部・信楽・甲南連合 4 ー 5 虎姫
石山 7 ー 4 守山北
安曇川 4 ー 2 堅田
比叡山 10 ー 2 水口

 

 

奈良県夏季大会

奈良県高等学校野球連盟

抽選会:?、選手権奈良大会:7/18~8/5

トーナメント方式による令和2年度 奈良県高等学校夏季野球大会を開催予定。

試合組合せ表

結果速報

決勝・8/6

奈良大附 4 ー 6 天理

 

準決勝・8/5

奈良大附 12 ー 8 智辯学園
天理 9 ー 2 高田商業

 

準々決勝・7/29・30

添上 0 ー 11 奈良大附
智辯学園 15 ー 2 桜井
一条 0 ー 10 天理
高田商業 13 ー 6 橿原学院

 

ブロック

A

3回戦・7/25
御所実業 3 ー 4 添上
五條 0 ー 14 奈良大附

2回戦・7/19・20・23
大宇陀・榛生昇陽 2 ー 13 御所実業
添上 11 ー 4 帝塚山
五條 5 ー 1 王寺工業
畝傍 1 ー 3 奈良大附

1回戦・7/18
登美ヶ丘・国際 1 ー 3 畝傍

B

3回戦・7/25・26
智辯学園 11 ー 0 関西中央
桜井 9 ー 1 高田

2回戦・7/20・21・23
智辯学園 11 ー 4 橿原
奈女大附 1 ー 11 関西中央
西大和学園 2 ー 12 桜井
高田 22 ー 0 十津川

1回戦・7/18
橿原 13 ー 6 二階堂・高円・山辺

C

3回戦・7/26
奈良北 4 ー 9 一条
奈良朱雀 0 ー 7 天理

2回戦・7/21・22
奈良北 12 ー 5 西の京
郡山 8 ー 10 一条
奈良朱雀 5 ー 4 高取国際
生駒 1 ー 13 天理

1回戦・7/18・19
磯城野 4 ー 8 西の京
生駒 8 ー 1 香芝

D

3回戦・7/27
奈良 1 ー 5 高田商業
橿原学院 4 ー 2 大和広陵

2回戦・7/23・24
奈良 6 ー 1 奈良情報商業
高田商業 2 ー 1 法隆寺国際
平城 4 ー 7 橿原学院
大和広陵 9 ー 2 大淀

1回戦・7/19
西和清陵 4 ー 5 奈良情報商業

 

コメント