高校野球結果速報2022秋季東海地区大会 [愛知 静岡 岐阜 三重県]

スポンサーリンク

2022年 令和4年度 明治神宮野球大会への出場をかけた予選大会がいよいよ始まります。

競技の結果を速報します!

予選北海道 東北 関東 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州
全国春の選抜 夏の甲子園 秋の明治神宮
高校野球2022・日程年間スケジュール
日本全国16万人の高校球児が三年間の青春を白球に込めます。そんな彼等の年間スケジュールをまとめました。 高校野球2022スケジュール photo by Kentaro IEMOTO 日程年間スケジュール 日程 ...

結果速報・秋季大会2022

高校野球結果速報・東海 [愛知 静岡 岐阜 三重県]

photo by Christiane Kuhn

秋季東海地区大会

静岡県高等学校野球連盟

抽選会10/11、秋季東海大会・静岡開催10/22~30

組み合わせ

トーナメント表

決勝10/30東邦 7-2 常葉大菊川
準決勝
10/29
大垣日大 4-7 東邦
常葉大菊川 2-0 加藤学園
準々決勝
10/23
三重 2-4 大垣日大
東邦 11-1 海星
常葉大菊川 5-4 津商
中京 2-9 加藤学園
1回戦
10/22
大垣日大 1-0 愛工大名電
常葉大橘 2-4 海星
津商 10-2 市岐阜商
至学館 5-6 加藤学園

 

決勝10/30

10:00123456789
東邦1003001117
常葉菊川0001000102

準決勝10/29

10:00123456789
大垣日大0110000024
東邦00003130x7

 

12:30123456789
加藤学園0000000000
常葉菊川10100000x2

 

準々決勝10/23

10:00123456789
大垣日大0121000004
三重0010001002

 

10:00123456789
津商0010110104
常葉菊川11001200x5

 

12:30123456789
海星00001    1
東邦00713x    11

 

12:30123456789
中京0001100  2
加藤学園1100223x  9

 

1回戦10/22

10:00123456789
大垣日大1000000001
愛工大名電0000000000

 

10:00123456789
津商03003001310
市岐阜商0010100002

 

12:30123456789
常葉大橘0002000002
海星00000220x4

 

12:30123456789
至学館0040010005
加藤学園021010011x6

 

 

愛知県 秋季大会

愛知県高等学校野球連盟

県抽選会9/6、県大会9/10~10/1

組み合わせ

結果速報

決勝10/2

至学館 4-5 東邦

3位決定戦10/2

中京大中京 0-5 愛工大名電

準決勝10/1

至学館 9-8 中京大中京
愛工大名電 0-1 東邦

準々決勝9/24・25

刈谷 2-5 至学館
中京大中京 14-1 星城
大府 2-5 愛工大名電
豊川 2-13 東邦

ブロック3回戦まで

A

3回戦9/18
中部大第一 0-1 刈谷
至学館 3-2 豊橋中央

2回戦9/11・17
愛産大三河 0-2 中部大第一
刈谷 1-0 愛知
至学館 7-3 大成
栄徳 6-9 豊橋中央

1回戦9/10・11
成章 2-11 中部大第一
清林館 1-8 刈谷
安城南 1-9 愛知
大成 2-0 岡崎工科
名市工業 2-7 栄徳

B

3回戦9/18
中京大中京 4-1 愛産大工業
尾北 4-11 星城

2回戦9/11・17
中京大中京 8-0 中部大春日丘
愛産大工業 5-1 愛知総合工科
愛知黎明 4-5 尾北
星城 9-2 半田

1回戦9/10・11
中部大春日丘 10-0 東浦
愛産大工業 4-1 横須賀
尾北 10-9 名古屋南
三好 1-8 星城

C

3回戦9/18
大府 7-0 国府
愛工大名電 8-0 西尾

2回戦9/11・17
大府 9-2 西春
渥美農業 3-4 国府
愛工大名電 10-6 誠信
明和 0-2 西尾

1回戦9/10
菊華 2-4 西春
日本福祉大付 2-3 渥美農業
滝 4-6 国府
誠信 3-2 名古屋
桜丘 3-13 明和

D

3回戦9/18
豊川 12-5 西尾東
東邦 4-2 享栄

2回戦9/11・17
豊川 6-5 安城
名経大市邨 0-7 西尾東
東邦 8-0 人環大岡崎
享栄 10-0 愛知啓成

1回戦9/10
豊田大谷 3-4 安城
豊田工科 1-2 名経大市邨
人環大岡崎 6-0 小牧工科
犬山 0-6 享栄

 

 

静岡県 秋季大会

静岡県高等学校野球連盟

県抽選会9/5、県大会9/10~25

試合組合せ 県大会 (東部中部西部)

結果速報

決勝10/2

常葉大橘 0-3 常葉大菊川

3位決定戦10/2

加藤学園 7-0 知徳

準決勝10/1

加藤学園 1-11 常葉大橘
常葉大菊川 8-0 知徳

準々決勝9/25

浜松開誠館 5-8 加藤学園
聖隷クリストファー 4-5 常葉大橘
静岡 0-9 常葉大菊川
御殿場西 1-4 知徳

3回戦9/17

藤枝明誠 3-4 浜松開誠館
加藤学園 13-2 島田商業
東海大静岡翔洋 5-11 聖隷クリストファー
静岡商業 2-6 常葉大橘

静岡 10-1 日大三島
静清 2-17 常葉大菊川
掛川西 4-8 御殿場西
駿河総合 3-5 知徳

2回戦9/10・11

藤枝明誠 2-1 浜松工業
誠恵 4-6 浜松開誠館
加藤学園 11-1 島田
島田商業 9-2 天竜
東海大静岡翔洋 5-4 浜松修学舎
三島南 2-9 聖隷クリストファー
沼津商業 4-11 静岡商業
常葉大橘 11-4 浜松西

静岡 11-1 富士宮北
磐田東 6-9 日大三島
静清 9-2 韮山
城南静岡 5-9 常葉大菊川
掛川西 14-1 静岡市立
小笠 5-6 御殿場西
駿河総合 7-1 富士市立
川根 0-5 知徳

1回戦9/10

小山 6-13 浜松工業
飛龍 4-5 常葉大橘
湖西 1-11 富士宮北
静岡市立 9-7 市立沼津
掛川工業 0-8 川根

 

 

岐阜県 秋季大会

岐阜県高等学校野球連盟

県抽選会8/23?、県大会8/28-9/24

試合組合せ 県大会 (岐阜西濃中濃飛騨東濃)

結果速報

決勝9/25

中京 4-3 大垣日大

3位決定戦9/25

岐阜 2-3 市岐阜商

準決勝9/24

中京 2-1 岐阜
大垣日大 5-2 市岐阜商

ブロック4回戦まで

A

4回戦9/18
中京 4-2 岐阜城北

3回戦9/17
中京 10-0 富田
岐阜城北 8-3 岐阜第一

2回戦9/10
中京 9-1 長良
各務原 1-13 富田
岐阜城北 8-0 大垣東
岐阜第一 6-1 加茂農林

1回戦8/28
長良 8 ー 6 大垣西
大垣商 4 ー 5 各務原
富田 10 ー 0 可児工
岐阜城北 12 ー 0 岐阜農林
高山工・八百津 12 ー 13 大垣東
岐阜第一 10 ー 0 郡上
恵那南瑞浪麗澤瑞浪郡上北 0 ー 3 加茂農林

B

4回戦9/18
岐阜 4-1 関商工

3回戦9/17
益田清風 1-3 岐阜
関商工 11-3 岐阜聖徳

2回戦9/10
益田清風 11-1 羽島・東濃・不破
岐阜 11-2 多治見
大垣工 0-3 関商工
岐阜聖徳 10-0 羽島北

1回戦8/28・9/3
羽島・東濃・不破 6 ー 2 岐南工
岐阜 7 ー 4 海津明誠
関 0 ー 5 多治見
大垣工 4ー3 池田
関商工 9ー2 岐阜高専
岐阜聖徳 7ー2 大垣北
土岐紅陵 3ー10 羽島北

C

4回戦9/18
大垣日大 9-3 県岐阜商

3回戦9/17
大垣日大 2-1 帝京大可児
多治見工 4-5 県岐阜商

2回戦9/11
大垣日大 12-0 本巣松陽
帝京大可児 8-1 武義
多治見工 11-5 岐阜東
県岐阜商 7-0 飛騨神岡

1回戦9/3
大垣日大 14ー1 中津
各務原西 3ー7 本巣松陽
帝京大可児 10ー1 岐阜北
武義 4ー1 岐阜各務野
多治見工 12ー2 関有知
岐阜東 5ー3 飛騨高山
県岐阜商 16ー0 可児
岐山 3ー4 飛騨神岡

D

4回戦9/18
市岐阜商 7-2 高山西

3回戦9/17
市岐阜商 5-4 美濃加茂
高山西 5-2 中津商

2回戦9/11
市岐阜商 11-6 岐阜工
岐阜総合 2-3 美濃加茂
高山西 5-1 大垣養老
東濃実業 1-8 中津商

1回戦9/4
市岐阜商 10ー0 加納
岐阜工 10ー3 揖斐
岐阜総合 14ー1 土岐商
美濃加茂 不戦勝 山県
高山西 13ー2 大垣南
中津川工 4ー8 大垣養老
東濃実業 8ー1 加茂
中津商 2ー1 斐太

 

 

三重県 秋季大会

三重県高等学校野球連盟 (旧サイト)

県抽選会9/13、県大会9/17~10/1

試合組合せ 県大会 ()

結果速報

決勝10/4

津商 0-6 三重

3位決定戦10/4

海星 5-1 木本

準決勝10/1

津商 10-4 海星
木本 1-8 三重

準々決勝9/27・28

津商 8-2 四日市工
宇治山田商 1-2 海星
白山 0-9 木本
近大工業高専 2-3 三重

2回戦9/24

津商 2-1 松阪商
桑名西 1-2 四日市工
宇治山田商 8-3 伊勢工
皇學館 0-1 海星
いなべ総合 5-7 白山
木本 11-0 久居農林
神村学院伊賀 2-7 近大工業高専
津西 3-11 三重

1回戦9/23

宇治山田 4-7 松阪商
桑名西 12-2 上野
伊勢工 6-5 菰野
暁 7-15 皇學館
海星 13-9 津田学園
松阪 0-2 白山
木本 5-1 伊勢
久居 0-1 久居農林
近大工業高専 6-2 高田
津西 8-7 四日市

 

 

結果速報・夏季大会2022

愛知県 夏季大会

愛知県高等学校野球連盟

県抽選会6/18、県大会7/2~30

組み合わせ

結果速報

決勝7/30

東邦 4 ー 7 愛工大名電

準決勝7/28

享栄 2 ー 9 東邦
愛工大名電 7 ー 4 愛知啓成

準々決勝7/26

星城 4 ー 7 享栄
東邦 4 ー 3 中部大春日丘
豊川 2 ー 9 愛工大名電
富田 4 ー 9 愛知啓成

ブロック5回戦まで

A

5回戦7/24
東浦 6 ー 11 富田

4回戦7/22
西尾東 4 ー 7 東浦
富田 10 ー 9 岡崎北

3回戦7/17
西尾東 10 ー 8 誉
東浦 8 ー 1 中京大中京
富田 7 ー 5 豊田北
知立東 4 ー 6 岡崎北

2回戦7/9・10
 7 ー 6 中部大第一
安城南 1 ー 4 東浦
名経大市邨 3 ー 5 中京大中京
富田 7 ー 2 一宮
五条 5 ー 14 豊田北
知立東 10 ー 1 津島
大府 2 ー 3 岡崎北

1回戦7/2
豊田南 0 ー 7 安城南
海陽学園 0 ー 36 東浦
富田 12 ー 4 名古屋工科
一宮南 6 ー 12 一宮
五条 6 ー 5 半田工科
豊田北 9 ー 1 阿久比
新城有教館 6 ー 7 知立東
三谷水産 1 ー 2 津島

B

5回戦7/24
東邦 5 ー 1 名古屋国際

4回戦7/22
東邦 12 ー 1 愛産大三河
桜丘 5 ー 6 名古屋国際

3回戦7/17
東邦 7 ー 0 千種
愛産大三河 12 ー 2 犬山
蒲郡 0 ー 5 桜丘
名古屋国際 8 ー 4 常滑

2回戦7/9・10
豊明 1 ー 4 千種
安城 3 ー 10 愛産大三河
犬山 5 ー 1 一宮工科
岡崎西 8 ー 11 蒲郡
明和 0 ー 7 桜丘
松蔭 3 ー 5 名古屋国際
一宮商業 7 ー 8 常滑

1回戦7/2・3
安城 14 ー 2 松平
知多翔洋 0 ー 8 愛産大三河
岡崎西 11 ー 1 南山
蒲郡 8 ー 7 豊野
刈谷工科 6 ー 7 明和
刈谷北 2 ー 7 桜丘
松蔭 4 ー 1 東海樟風
名古屋国際 7 ー 0 東郷

C

5回戦7/24
豊川 8 ー 0 三好

4回戦7/22・23
豊川 不戦勝 愛知黎明
愛知総合工科 5 ー 6 三好

3回戦7/17・18
豊川 13 ー 0 豊丘
誠信 5 ー 6 愛知黎明
愛知総合工科 9 ー 0 大同大大同
三好 12 ー 11 瑞陵

2回戦7/10・16
津島北 0 ー 2 豊丘
名市工芸 0 ー 10 誠信
安城農林 0 ー 11 愛知黎明
愛知総合工科 2 ー 0 名古屋工業
大同大大同 10 ー 0 蒲郡東
三好 6 ー 2 岡崎東
木曽川 3 ー 11 瑞陵

1回戦7/2・3
名市工芸 11 ー 0 鳴海
岡崎工科 1 ー 19 誠信
愛知総合工科 8 ー 0 美和
江南 0 ー 2 名古屋工業
大同大大同 11 ー 5 春日井
豊川工科 0 ー 13 蒲郡東
三好 7 ー 1 日進西
岡崎東 6 ー 5 名古屋南

D

5回戦7/24
愛知 3 ー 8 中部大春日丘

4回戦7/22・23
愛知商業 5 ー 7 愛知
福江 1 ー 9 中部大春日丘

3回戦7/17・18
愛知商業 11 ー 0 鶴城丘
愛知 8 ー 1 豊田
旭野 2 ー 3 福江
中部大春日丘 4 ー 1 安城学園

2回戦7/9・10・16
鶴城丘 9 ー 1 東海
愛産大工業 1 ー 6 愛知
惟信 7 ー 10 豊田
旭野 3 ー 1 豊橋西
岩津 0 ー 9 福江
中部大春日丘 7 ー 3 豊田大谷
安城学園 10 ー 0 大府東

1回戦7/2・3・9
愛産大工業 14 ー 0 一宮北
高蔵寺 0 ー 10 愛知
旭野 6 ー 1 瀬戸工科
豊橋西 16 ー 0 武豊
中部大春日丘 12 ー 2 名東
豊橋中央 1 ー 2 豊田大谷

E

5回戦7/24
星城 10 ー 3 向陽

4回戦7/22・23
星城 3 ー 2 至学館
向陽 12 ー 3 天白

3回戦7/17・18
星城 13 ー 1 岡崎商業
至学館 10 ー 3 半田
向陽 12 ー 8 一宮西
天白 4 ー 3 一宮起工科

2回戦7/10・16
岡崎商業 5 ー 2 安城東
至学館 7 ー 0 瀬戸
半田 9 ー 2 中村
向陽 9 ー 0 幸田
一宮西 15 ー 4 一加衣御豊川
天白 9 ー 2 小牧工科
豊橋商業 1 ー 4 一宮起工科

1回戦7/2・3
滝 1 ー 9 至学館
瀬戸 9 ー 2 杏和
豊橋工科 0 ー 10 向陽
半田東 0 ー 5 幸田
天白 9 ー 7 春日・春日・日進
内海 0 ー 8 小牧工科

F

5回戦7/24
愛工大名電 8 ー 1 豊田西

4回戦7/22・23
愛工大名電 16 ー 1 同朋
豊田西 10 ー 8 名経大高蔵

3回戦7/17・18
愛工大名電 10 ー 0 半田商業
西春 3 ー 5 同朋
豊田西 5 ー 4 津島東
名経大高蔵 5 ー 4 小坂井

2回戦7/9・10・16
半田農業 8 ー 16 半田商業
清林館 1 ー 6 西春
瀬戸北総合 0 ー 5 同朋
南陽 2 ー 23 豊田西
高浜 0 ー 14 津島東
東海学園 3 ー 13 名経大高蔵
小坂井 7 ー 0 名古屋大谷

1回戦7/9・10
新川 0 ー 2 清林館
西春 8 ー 3 横須賀
愛西工科 0 ー 3 南陽
岡崎城西 3 ー 6 豊田西
東海学園 9 ー 2 犬山南・海翔・尾西
豊橋南 0 ー 10 名経大高蔵

G

5回戦7/24
愛知啓成 4 ー 3 名古屋

4回戦7/22・23
愛知啓成 3 ー 0 西尾
菊華 3 ー 6 名古屋

3回戦7/17・18
愛知啓成 6 ー 2 成章
西尾 8 ー 4 豊田工科
菊華 8 ー 1 碧南
小牧南 1 ー 12 名古屋

2回戦7/10・16
成章 4 ー 3 名市工業
渥美農業 1 ー 6 西尾
豊田工科 7 ー 6 時習館
丹羽 3 ー 8 菊華
碧南 3 ー 2 旭丘
日福大付属 2 ー 4 小牧南
名古屋 4 ー 3 小牧

1回戦7/2・9
渥美農業 21 ー 2 修文学院
西尾 2 ー 1 東海南
丹羽 7 ー 4 昭和
菊華 10 ー 1 尾北
国府 5 ー 7 日福大付属
小牧南 7 ー 0 一宮興道

H

5回戦7/24
享栄 7 ー 1 大成

4回戦7/22・23
享栄 14 ー 0 吉良
大成 11 ー 4 刈谷

3回戦7/17・18
享栄 13 ー 0 春日井工科
吉良 8 ー 1 名大附・緑丘・山田
大成 7 ー 3 栄徳
刈谷 2 ー 0 長久手

2回戦7/9・10・16
春日井工科 3 ー 1 碧南工科
吉良 8 ー 2 桜台
岩倉総合 5 ー 6 名大附・緑丘・山田
科技高豊田 1 ー 2 大成
栄徳 9 ー 5 名城大附属
豊橋東 1 ー 8 刈谷
長久手 15 ー 1 猿投農林

1回戦7/3・9
岡崎 2 ー 10 吉良
豊田高専 0 ー 10 桜台
科技高豊田 3 ー 2 人環大岡崎
大成 8 ー 1 稲沢・稲沢東
知立 3 ー 10 豊橋東
刈谷 16 ー 0 菊里
長久手 11 ー 6 杜若

 

 

静岡県 夏季大会

静岡県高等学校野球連盟

県抽選会6/25、県大会7/3~28

試合組合せ

結果速報

決勝7/29

静清 1 ー 8 日大三島

準決勝7/28

静清 3 ー 0 聖隷クリストファー
掛川西 3 ー 4 日大三島

準々決勝7/24

静清 3 ー 0 静岡商
三島北 3 ー 10 聖隷クリストファー
静岡 1 ー 3 掛川西
日大三島 8 ー 5 掛川工

ブロック4回戦まで

A

4回戦7/22
静清 11 ー 4 常葉大菊川

3回戦7/20
静清 5 ー 1 富士
吉原 0 ー 14 常葉大菊川

2回戦7/16
静清 10 ー 0 天竜
富士 7 ー 0 清流館
吉原 3 ー 2 御殿場
常葉大菊川 13 ー 1 静岡学園

1回戦7/9
天竜 2 ー 1 浜松西
富士 4 ー 2 浜松学院
吉原 4 ー 2 浜松湖東
静岡西 1 ー 4 御殿場
常葉大菊川 4 ー 0 市立沼津

B

4回戦7/22
静岡東 6 ー 13 静岡商

3回戦7/20
静岡東 6 ー 4 小笠
静岡商 2 ー 0 常葉大橘

2回戦7/16
富岳館 0 ー 7 静岡東
小笠 2 ー 1 韮山
磐田西 1 ー 8 静岡商
清水桜が丘 5 ー 7 常葉大橘

1回戦7/9
静岡東 6 ー 4 吉原工
富士宮北 9 ー 14 小笠
磐田南 1 ー 2 韮山
磐田西 6 ー 3 浜松湖南
伊豆中央 1 ー 4 静岡商
星陵 0 ー 4 清水桜が丘

C

4回戦7/22
島田樟誠 0 ー 10 三島北

3回戦7/20
御殿場西 1 ー 3 島田樟誠
三島北 4 ー 1 沼津商

2回戦7/16
御殿場西 4 ー 1 浜北西
三島南 0 ー 4 島田樟誠
川根 0 ー 2 三島北
沼津商 7 ー 0 沼津高専

1回戦7/9
浜北西 2 ー 1 下田
三島南 3 ー 0 知徳
磐田農 0 ー 9 島田樟誠
川根 3 ー 1 焼津中央
富士東 1 ー 10 三島北
伊東 2 ー 10 沼津商

D

4回戦7/22
袋井 6 ー 9 聖隷クリストファー

3回戦7/20
田方農 3 ー 5 袋井
浜松城北工 5 ー 8 聖隷クリストファー

2回戦7/16
田方農 4 ー 1 富士宮西
袋井 6 ー 0 浜松日体
浜松江之島 3 ー 4 浜松城北工
聖隷クリストファー 10 ー 5 浜松開誠館

1回戦7/9
富士宮西 7 ー 0 磐田北
浜松東 3 ー 8 袋井
湖西 4 ー 5 浜松日体
浜松城北工 7 ー 4 清水西
聖隷クリストファー 3 ー 2 静岡市立

E

4回戦7/22
静岡 7 ー 6 加藤学園

3回戦7/21
静岡 10 ー 4 沼津東
富士宮東 0 ー 10 加藤学園

2回戦7/18
静岡 8 ー 2 磐田東
沼津東 8 ー 7 島田
科学技術 1 ー 5 富士宮東
加藤学園 15 ー 0 熱海・新居・佐久間

1回戦7/10
磐田東 3 ー 0 浜名
浜松湖北 1 ー 12 沼津東
科学技術 7 ー 0 沼津工
伊豆総合 2 ー 12 富士宮東
加藤学園 10 ー 0 池新田

F

4回戦7/22
東海大静岡翔洋 2 ー 9 掛川西

3回戦7/21
東海大静岡翔洋 8 ー 4 島田商
掛川西 1 ー 0 浜松工

2回戦7/18
相良 0 ー 10 東海大静岡翔洋
島田商 12 ー 3 浜松修学舎
掛川西 6 ー 1 焼津水産
駿河総合 2 ー 5 浜松工

1回戦7/10
東海大静岡翔洋 8 ー 0 飛龍
浜松南 2 ー 9 島田商
浜松修学舎 9 ー 7 遠江総合
掛川西 8 ー 1 御殿場南
静岡農 0 ー 5 焼津水産
駿河総合 7 ー 2 オイスカ浜松国際

G

4回戦7/22
日大三島 8 ー 3 城南静岡

3回戦7/21
日大三島 7 ー 0 藤枝明誠
袋井商 0 ー 8 城南静岡

2回戦7/18
日大三島 4 ー 2 浜松商
富士市立 1 ー 5 藤枝明誠
袋井商 6 ー 4 誠恵
城南静岡 3 ー 2 伊東商

1回戦7/10
静岡北 0 ー 10 浜松商
富士市立 4 ー 1 裾野
榛原 1 ー 3 袋井商
誠恵 4 ー 3 清水東
島田工 2 ー 3 城南静岡

H

4回戦7/22
掛川工 2 ー 1 掛川東

3回戦7/21
掛川工 1 ー 0 浜松市立
桐陽 3 ー 6 掛川東

2回戦7/18
掛川工 4 ー 2 横須賀
浜松市立 2 ー 0 藤枝北
小山 2 ー 8 桐陽
藤枝東 5 ー 6 掛川東

1回戦7/10
横須賀 8 ー 1 浜松大平台
浜松市立 8 ー 2 浜松北
藤枝北 3 ー 0 静岡大成
藤枝西 0 ー 12 桐陽
藤枝東 15 ー 3 沼津城北

 

 

岐阜県 夏季大会

岐阜県高等学校野球連盟

県抽選会6/25、県大会7/9~28

試合組合せ

結果速報

決勝7/28

県岐阜商 7 ー 6 帝京大可児

準決勝7/26

岐阜第一 1 ー 8 県岐阜商
帝京大可児 6 ー 4 中京

準々決勝7/23・24

岐阜第一 5 ー 1 岐阜聖徳
美濃加茂 6 ー 11 県岐阜商
帝京大可児 9 ー 3 岐阜城北
中京 13 ー 0 池田

ブロック4回戦まで

A

4回戦7/21
岐阜第一 8 ー 1 岐阜
岐阜聖徳 8 ー 0 加茂

3回戦7/18
岐阜第一 7 ー 1 多治見工
岐阜 13 ー 0 益田清風
岐阜聖徳 4 ー 0 岐阜工
恵那南 3 ー 13 加茂

2回戦7/16・17
岐阜第一 10 ー 2 岐阜各務野
各務原西 1 ー 8 多治見工
加茂農林 2 ー 12 岐阜
高山工 3 ー 11 益田清風
岐阜聖徳 9 ー 1 大垣西
岐阜工 5 ー 3 中津商
不破 0 ー 3 恵那南
山県 6 ー 13 加茂

B

4回戦7/21
美濃加茂 9 ー 2 羽島北
県岐阜商 10 ー 2 岐阜総合

3回戦7/18
美濃加茂 9 ー 6 土岐商
瑞浪 6 ー 20 羽島北
県岐阜商 8 ー 7 東濃実
中津川工 6 ー 9 岐阜総合

2回戦7/10
大垣日大 2 ー 7 美濃加茂
各務原 5 ー 6 土岐商
瑞浪 7 ー 3 斐太
羽島北 6 ー 5 長良
県岐阜商 10 ー 0 本巣松陽
富田 3 ー 7 東濃実
関有知 3 ー 4 中津川工
岐南工 1 ー 11 岐阜総合

C

4回戦7/21
帝京大可児 8 ー 0 中津
大垣商 8 ー 9 岐阜城北

3回戦7/19
帝京大可児 7 ー 0 関商工
麗澤瑞浪 3 ー 7 中津
大垣商 5 ー 1 加納
飛騨高山 4 ー 5 岐阜城北

2回戦7/16
帝京大可児 5 ー 2 岐阜農林
関商工 4 ー 0 大垣北
麗澤瑞浪 7 ー 1 大垣南
中津 14 ー 2 羽島
大垣商 6 ー 0 大垣養老
加納 8 ー 0 可児工
可児 5 ー 8 飛騨高山
土岐紅陵 0 ー 13 岐阜城北

1回戦7/9
揖斐 1 ー 11 岐阜城北

D

4回戦7/21
中京 11 ー 3 高山西
池田 8 ー 2 海津明誠

3回戦7/19
中京 10 ー 0 関
高山西 11 ー 4 岐阜東
池田 13 ー 0 岐阜北
海津明誠 9 ー 2 大垣工

2回戦7/16
中京 8 ー 1 多治見
郡上 3 ー 5 
武義 3 ー 4 高山西
飛騨神岡 3 ー 8 岐阜東
市岐阜商 0 ー 1 池田
岐山 0 ー 10 岐阜北
海津明誠 8 ー 4 大垣東
東濃・郡上北 0 ー 13 大垣工

1回戦7/9
岐阜東 8 ー 6 八百津
大垣工 4 ー 2 岐阜高専

 

 

三重県 夏季大会

三重県高等学校野球連盟

県抽選会6/21頃?、県大会7/8~27

試合組合せ

結果速報

決勝7/27

津商 6 ー 11 三重

準決勝7/25

津商 14 ー 0 松阪商
三重 6 ー 1 菰野

準々決勝7/23

津商 7 ー 3 四日市南
松阪商 3 ー 0 海星
津田学園 3 ー 5 三重
津西 3 ー 8 菰野

ブロック3回戦まで

A

3回戦7/21
津商 8 ー 0 神戸
四日市南 6 ー 2 鈴鹿

2回戦7/16・17
津商 8 ー 1 川越
神戸 5 ー 4 四日市西
四日市南 10 ー 0 四日市
鈴鹿 4 ー 3 いなべ総合

1回戦7/8・9・10・11
英心 0 ー 45 川越
津東 1 ー 4 神戸
水産 0 ー 9 四日市西
久居 1 ー 6 四日市南
昴学園 5 ー 12 四日市
鈴鹿 9 ー 1 桑名
宇治山田 1 ー 9 いなべ総合

B

3回戦7/21
宇治山田商 2 ー 3 松阪商
海星 9 ー 7 白山

2回戦7/16・17
宇治山田商 8 ー 3 上野
松阪 5 ー 8 松阪商
朝明 1 ー 4 海星
明野 1 ー 11 白山

1回戦7/9・10・11
宇治山田商 12 ー 9 近大高専
上野 11 ー 1 尾鷲
松阪 7 ー 0 松阪工
松阪商 28 ー 0 青山
朝明 5 ー 2 飯南
紀南 0 ー 15 海星
名張 1 ー 5 明野
四郷・石薬師・あけぼの 0 ー 10 白山

C

3回戦7/21
津田学園 8 ー 2 伊勢工
木本 3 ー 8 三重

2回戦7/16・17
津田学園 5 ー 2 稲生
伊勢工 7 ー 1 伊勢
伊賀白鳳 1 ー 4 木本
四日市中央工 0 ー 7 三重

1回戦7/9・10・11
稲生 7 ー 5 桑名北
南伊勢・志摩 2 ー 12 伊勢工
鳥羽 0 ー 28 伊勢
伊賀白鳳 5 ー 3 相可
高田 2 ー 8 木本
四日市中央工 1 ー 0 四日市工
暁 0 ー 7 三重

D

3回戦7/21
皇学館 2 ー 7 津西
亀山 1 ー 4 菰野

2回戦7/16・17
皇学館 10 ー 0 津
神村学園高伊賀 0 ー 7 津西
亀山 10 ー 9 津工
久居農林 0 ー 3 菰野

1回戦7/9・11
皇学館 3 ー 1 桑名西
 9 ー 6 桑名工
白子 0 ー 2 神村学園高伊賀
徳風 0 ー 60 津西
亀山 6 ー 3 名張青峰
津工 7 ー 0 四日市農芸
四日市商 1 ー 4 久居農林

 

 

 

結果速報・春季大会2022

春季東海地区大会

愛知県高等学校野球連盟

抽選会5/10、愛知開催5/21-24

組み合わせ

トーナメント表

決勝5/24浜松開誠館 7 ー 2 岐阜第一
準決勝
5/22
津商業 3 ー 5 浜松開誠館
津田学園 4 ー 11 岐阜第一
1回戦
5/21
津商業 5 ー 4 大垣日大
浜松開誠館 3 ー 1 愛工大名電
東邦 2 ー 3 津田学園
岐阜第一 3 ー 2 静岡

 

決勝5/24 (火)

12:30123456789
浜松開誠館0100401017
岐阜第一0000002002

準決勝5/22

10:00123456789
浜松開誠館0000005005
津商業0000030003

 

12:30123456789
津田学園1002010  4
岐阜第一3210005x  11

 

1回戦5/21

10:00123456789
浜松開誠館1100000103
愛工大名電0000010001

 

10:00123456789
東邦0001010002
津田00300000x3

 

12:301234567891011
大垣日大000021001004
津商業00000040001x5

 

12:30123456789
静岡0000200002
岐阜一001000011x3

 

 

 

愛知県 春季大会

愛知県高等学校野球連盟

地区予選?・3/20-31、県抽選会4/5・4/9-29

組み合わせ 県大会 / 名古屋東三河西三河知多尾張

結果速報

決勝5/4

東邦 ー 愛工大名電

準決勝5/1・3

東邦 9 ー 3 豊川
星城 1 ー 3 愛工大名電

準々決勝4/29・30

享栄 不戦勝 東邦
豊川 4 ー 3 愛知啓成
西尾東 1 ー 8 星城
愛知商業 0 ー 7 愛工大名電

ブロック3回戦まで

A

3回戦4/17
刈谷 1 ー 7 享栄
愛産大三河 0 ー 7 東邦

2回戦4/10・16
東浦 1 ー 5 刈谷
享栄 4 ー 2 名古屋
成章 0 ー 10 愛産大三河
半田 2 ー 3 東邦

1回戦4/9・10
小牧工業 0 ー 6 刈谷
愛産大工業 2 ー 9 享栄
豊田工科 1 ー 6 愛産大三河
津島東 0 ー 2 半田

B

3回戦4/17・23
中京大中京 3 ー 5 豊川
中部大第一 1 ー 4 愛知啓成

2回戦4/10・16
中京大中京 10 ー 2 中部大春日丘
豊川 8 ー 5 岡崎工科
豊田大谷 2 ー 4 中部大第一
愛知啓成 4 ー 3 誠信

1回戦4/9・10
菊華 1 ー 6 中部大春日丘
豊川 不戦勝 大府
豊田大谷 3 ー 2 名城大附属
東海南 8 ー 9 中部大第一
愛知啓成 10 ー 0 一宮南

C

3回戦4/23
西尾東 5 ー 3 至学館
大成 6 ー 8 星城

2回戦4/10・16
西尾東 3 ー 1 愛知
愛知黎明 2 ー 6 至学館
横須賀 2 ー 14 大成
大同大大同 6 ー 9 星城

1回戦4/9・10
愛知 2 ー 1 西尾
西春 3 ー 5 愛知黎明
大成 15 ー 3 安城
大同大大同 4 ー 3 向陽

D

3回戦4/17・23
桜丘 1 ー 8 愛知商業
豊丘 0 ー 7 愛工大名電

2回戦4/10・16
桜丘 3 ー 2 科技高豊田
愛知商業 4 ー 0 誉
豊丘 4 ー 1 刈谷工科
時習館 3 ー 4 愛工大名電

1回戦4/9・10
安城東 0 ー 4 科技高豊田
栄徳 3 ー 6 愛知商業
刈谷工科 4 ー 3 豊橋西
滝 2 ー 9 時習館

 

 

静岡県 春季大会

静岡県高等学校野球連盟

地区抽選2/5・3/25-4/9、県抽選4/19・4/23-5/5

試合組合せ 県大会・予選 (東部中部西部)

結果速報

決勝5/8

静岡 4 ー 7 浜松開誠館

3位決定戦5/8

掛川東 7 ー 6 静清

準決勝5/7

掛川東 6 ー 9 静岡
静清 1 ー 4 浜松開誠館

準々決勝5/5

掛川東 10 ー 8 浜松工業
静岡 3 ー 1 常葉大橘
御殿場西 1 ー 3 静清
浜松開誠館 4 ー 3 日大三島

ブロック3回戦まで

A

3回戦5/1・3
掛川東 6 ー 5 加藤学園
島田樟誠 4 ー 8 浜松工業

2回戦4/23・30
駿河総合 4 ー 5 掛川東
加藤学園 14 ー 3 浜松商業
沼津東 8 ー 10 島田樟誠
焼津水産 0 ー 7 浜松工業

1回戦4/23
誠恵 1 ー 9 掛川東

B

3回戦5/1
飛龍 7 ー 8 静岡
常葉大橘 13 ー 3 遠江総合

2回戦4/23・29・30
飛龍 9 ー 8 浜松市立
静岡 3 ー 2 浜松西
沼津商業 1 ー 6 常葉大橘
三島北 5 ー 8 遠江総合

1回戦4/23
三島北 5 ー 4 城南静岡

C

3回戦5/1
浜松城北工 1 ー 5 御殿場西
静清 6 ー 0 磐田東

2回戦4/23・29
藤枝明誠 0 ー 8 浜松城北工
常葉大菊川 5 ー 7 御殿場西
静清 8 ー 1 吉原
磐田東 10 ー 7 静岡東

1回戦4/23
浜松城北工 7 ー 3 三島南

D

3回戦5/1
島田商業 0 ー 3 浜松開誠館
富士宮東 8 ー 10 日大三島

2回戦4/29・30
浜松日体 0 ー 2 島田商業
浜松開誠館 12 ー 0 富士
静岡商業 1 ー 7 富士宮東
横須賀 0 ー 6 日大三島

1回戦4/23
島田商業 10 ー 0 小山
横須賀 2 ー 0 島田

 

 

岐阜県 春季大会

岐阜県高等学校野球連盟

地区3/20-31、県抽選会4/5、県大会4/10-29

試合組合せ 県大会岐阜西濃中濃飛騨東濃

結果速報

決勝4/29

大垣日大 4 ー 6 岐阜第一

準決勝4/23

帝京大可児 0 ー 1 大垣日大
岐阜第一 不戦勝 中京

準々決勝4/17

帝京大可児 5 ー 1 県岐阜商
市岐阜商 1 ー 4 大垣日大
大垣商 2 ー 6 岐阜第一
岐阜聖徳 0 ー 7 中京

2回戦4/16

帝京大可児 14 ー 2 岐阜
関商工 4 ー 11 県岐阜商
市岐阜商 9 ー 2 飛騨高山
岐阜城北 1 ー 4 大垣日大
大垣商 3 ー 2 東濃実
海津明誠 0 ー 10 岐阜第一
多治見工 1 ー 5 岐阜聖徳
加茂農林 0 ー 10 中京

1回戦4/10

美濃加茂 不戦勝 岐阜
関商工 6 ー 4 岐阜総合
飛騨高山 2 ー 0 岐阜北
土岐商 1 ー 6 岐阜城北
東濃実 13 ー 3 大垣養老
岐阜各務野 1 ー 4 海津明誠
岐阜聖徳 4 ー 3 大垣北
麗澤瑞浪 0 ー 5 加茂農林

 

 

三重県 春季大会

三重県高等学校野球連盟

地区抽選3/4・3/20-30、県抽選4/12・4/16-29

試合組合せ 県大会地区

結果速報

決勝5/6

津商業 8 ー 2 津田学園

3位決定戦5/6

菰野 ー 白山

準決勝5/1

津商業 4 ー 1 菰野
白山 0 ー 4 津田学園

準々決勝4/23

津商業 7 ー 4 三重
宇治山田商業 3 ー 8 菰野
いなべ総合 0 ー 8 白山
皇学館 4 ー 11 津田学園

2回戦4/17

津商業 5 ー 3 木本
三重 3 ー 2 四日市工業
宇治山田商業 10 ー 4 四日市
津西 0 ー 3 菰野
いなべ総合 7 ー 0 近大高専
白山 11 ー 1 松阪商業
皇学館 17 ー 16 海星
津田学園 10 ー 0 鈴鹿

1回戦4/16

木本 11 ー 4 亀山
上野 1 ー 8 三重
四日市 6 ー 5 桑名
津西 6 ー 2 高田
桑名西 3 ー 13 菰野
近大高専 11 ー 5 伊勢工業
白山 11 ー 0 相可
桑名工業 2 ー 15 松阪商業
宇治山田 0 ー 11 海星
津田学園 5 ー 0 久居

 

 

 

結果速報・秋季大会2021

秋季東海地区大会

愛知県高等学校野球連盟

抽選会10/19、秋季東海大会・愛知開催10/30~11/7

組み合わせ

トーナメント表

決勝11/7日大三島 6 ー 3 聖隷クリストファー
準決勝
11/6
日大三島 10 ー 4 大垣日大
至学館 8 ー 9 聖隷クリストファー
準々決勝
10/31
11/3
日大三島 5 ー 2 津商業
享栄 2 ー 3 大垣日大
三重 1 ー 4 至学館
中京 3 ー 4 聖隷クリストファー
1回戦
10/30
・31
津商業 6 ー 3 中部大春日丘
大垣日大 7 ー 2 静岡
至学館 5 ー 3 岐阜第一
聖隷クリストファー 11 ー 4 津田学園

 

決勝11/7

10:00123456789
聖隷1100100003
日大三島00040200x6

準決勝11/6

10:00123456789
大垣日大2000002004
日大三島20004400x10

 

12:30123456789
至学館0401000038
聖隷000032004x9

 

準々決勝11/3

10:00123456789
至学館0002000204
三重0010000001

 

12:30123456789
聖隷0001000034
中京0021000003

 

準々決勝10/31

10:00123456789
大垣日大0100011003
享栄2000000002

 

12:30123456789
津商業1000001002
日大三島10002020x5

 

1回戦10/31

10:00123456789
至学館0100021105
岐阜第一3000000003

 

12:30123456789
津田学園01100101 4
聖隷10021043x 11

 

1回戦10/30

10:00123456789
春日丘0000200013
津商業0003300006

 

12:30123456789
大垣日大0014200007
静岡1000001002

 

 

 

愛知県 秋季大会

愛知県高等学校野球連盟

県抽選会9/7、県大会9/18~10/9

組み合わせ

結果速報

決勝10/9

享栄 10 ー 0 至学館

3位決定戦10/9

中部大春日丘 10 ー 3 星城

準決勝10/3

中部大春日丘 0 ー 7 享栄
至学館 3 ー 2 星城

準々決勝10/2

中部大春日丘 5 ー 3 東邦
享栄 3 ー 2 中京大中京
名城大附 1 ー 10 至学館
星城 不戦勝 豊川

ブロック3回戦まで

A

3回戦9/25
誉 1 ー 4 中部大春日丘
安城学園 0 ー 7 東邦

2回戦9/20・23
 8 ー 4 大成
愛知 1 ー 8 中部大春日丘
安城学園 4 ー 3 科技高豊田
松蔭 0 ー 10 東邦

1回戦9/18
刈谷 0 ー 9 大成
愛知 6 ー 4 中部大第一
中部大春日丘 10 ー 1 西尾
科技高豊田 3 ー 0 愛知黎明
松蔭 6 ー 2 津島東

B

3回戦9/23
大府 0 ー 5 享栄
愛工大名電 5 ー 6 中京大中京

2回戦9/20
大府 5 ー 3 刈谷北
享栄 5 ー 2 愛産大工業
愛工大名電 8 ー 0 西尾東
中京大中京 不戦勝 桜丘

1回戦9/18・19
刈谷北 6 ー 1 大同大大同
知立東 1 ー 12 享栄
西尾東 10 ー 0 安城
中京大中京 10 ー 0 西春

C

3回戦9/25
愛産大三河 1 ー 2 名城大附
至学館 10 ー 0 豊橋中央

2回戦9/23
愛産大三河 5 ー 3 岡崎学園
名城大附 4 ー 3 向陽
至学館 5 ー 1 名古屋
豊橋中央 5 ー 4 東浦

1回戦9/18・19
岡崎学園 10 ー 3 一宮
成章 0 ー 12 名城大附
向陽 3 ー 1 栄徳
名古屋 10 ー 5 菊華
豊橋中央 7 ー 5 新川

D

3回戦9/23
星城 7 ー 0 時習館
愛知啓成 0 ー 8 豊川

2回戦9/20
星城 5 ー 1 誠信
時習館 4 ー 0 日本福祉大付
愛知啓成 7 ー 0 丹羽
蒲郡 4 ー 7 豊川

1回戦9/18・19
誠信 10 ー 6 東海南
時習館 不戦勝 常滑
丹羽 6 ー 3 旭野
岡崎東 0 ー 7 蒲郡

 

 

静岡県 秋季大会

静岡県高等学校野球連盟

県抽選会9/6、県大会9/11~26

試合組合せ 県大会 (東部中部西部)

結果速報

決勝10/3

日大三島 7 ー 2 聖隷クリストファー

3位決定戦10/3

静岡 9 ー 6 浜松西

準決勝10/2

日大三島 5 ー 2 静岡
聖隷クリストファー 2 ー 1 浜松西

準々決勝9/25

日大三島 10 ー 9 掛川西
静岡 6 ー 3 科学技術
静岡市立 3 ー 4 聖隷クリストファー
沼津東 4 ー 5 浜松西

ブロック3回戦まで

A

3回戦9/23
三島北 0 ー 11 日大三島
浜松商 5 ー 6 掛川西

2回戦9/11・18
浜松日体 0 ー 3 三島北
藤枝北 1 ー 10 日大三島
静岡大成 1 ー 3 浜松商
掛川西 3 ー 0 富士宮東

1回戦9/11
榛原 1 ー 2 三島北

B

3回戦9/23
静岡 4 ー 1 加藤学園
清水東 4 ー 9 科学技術

2回戦9/11・18
静岡 7 ー 2 誠恵
磐田東 4 ー 5 加藤学園
清水東 9 ー 5 浜松城北工
科学技術 10 ー 7 伊東商

1回戦9/11
科学技術 7 ー 0 オイスカ

C

3回戦9/23
浜松市立 1 ー 2 静岡市立
浜松工 0 ー 2 聖隷クリストファー

2回戦9/11・18
浜松市立 4 ー 0 三島南
韮山 4 ー 7 静岡市立
浜松工 4 ー 3 東海大静岡翔洋
桐陽 1 ー 12 聖隷クリストファー

1回戦9/11
三島南 6 ー 0 島田

D

3回戦9/23
沼津東 2 ー 1 常葉大橘
静岡商 1 ー 2 浜松西

2回戦9/18
沼津東 6 ー 3 掛川東
御殿場西 3 ー 4 常葉大橘
浜松開誠館 1 ー 5 静岡商
浜松西 6 ー 1 城南静岡

1回戦9/11
掛川東 2 ー 0 静岡東
吉原 2 ー 8 浜松西

 

 

岐阜県 秋季大会

岐阜県高等学校野球連盟

地区8/10-20、県抽選会8/24、県大会10/10~23

試合組合せ 県大会 (岐阜西濃中濃飛騨東濃)

結果速報

決勝10/23

中京 2 ー 0 大垣日大

3位決定戦10/23

岐阜第一 1 ー 0 県岐阜商

準決勝10/22

岐阜第一 1 ー 4 中京
大垣日大 8 ー 2 県岐阜商

ブロック

A

ブロック決勝10/20
岐阜第一 9 ー 4 大垣商

準決勝10/17
岐阜第一 13 ー 3 関
大垣商 4 ー 2 岐阜城北

準々決勝10/14
岐阜第一 10 ー 0 関有知
東濃実 3 ー 5 
大垣商 9 ー 6 八百津
土岐商 2 ー 4 岐阜城北

2回戦10/10・11
岐阜第一 6 ー 3 岐阜聖徳
関有知 5 ー 0 高山工
東濃実 12 ー 9 斐太
 10 ー 9 中津
大垣商 11 ー 0 大垣工
揖斐 5 ー 6 八百津
土岐商 4 ー 1 大垣西
岐阜城北 11 ー 1 武義

B

ブロック決勝10/20
中京 11 ー 1 関商工

準決勝10/17
中京 4 ー 2 大垣南
関商工 10 ー 3 岐阜北

準々決勝10/15
中京 8 ー 1 岐阜総合
大垣南 5 ー 3 多治見工
関商工 6 ー 4 飛騨高山
岐阜北 6 ー 4 大垣東

2回戦10/10・11・12
中京 12 ー 0 多治見
富田 6 ー 7 岐阜総合
大垣南 11 ー 3 大垣養老
多治見工 25 ー 0 不破
関商工 8 ー 3 池田
飛騨高山 4 ー 1 各務原西
岐阜北 3 ー 1 岐南工
本巣松陽 1 ー 3 大垣東

C

ブロック決勝10/20
大垣日大 1 ー 0 帝京大可児

準決勝10/18
大垣日大 9 ー 2 各務原
帝京大可児 3 ー 2 市岐阜商

準々決勝10/15
大垣日大 9 ー 1 岐阜工
各務原 4 ー 1 加茂
岐阜農林 2 ー 6 帝京大可児
市岐阜商 8 ー 1 海津明誠

2回戦10/10・12・13
大垣日大 10 ー 0 郡上
岐阜工 3 ー 1 岐阜各務野
岐阜 3 ー 4 各務原
岐阜高専 5 ー 6 加茂
岐阜農林 9 ー 3 可児工
岐山 0 ー 12 帝京大可児
市岐阜商 9 ー 6 長良
海津明誠 4 ー 3 大垣北

D

ブロック決勝10/20
美濃加茂 2 ー 9 県岐阜商

準決勝10/18
美濃加茂 10 ー 3 高山西
羽島北 0 ー 7 県岐阜商

準々決勝10/16
美濃加茂 8 ー 5 麗澤瑞浪
高山西 6 ー 2 加茂農林
中津川工 4 ー 9 羽島北
県岐阜商 13 ー 0 益田清風

2回戦10/10・13・14
美濃加茂 25 ー 1 四校連合
麗澤瑞浪 11 ー 1 瑞浪
可児 5 ー 6 高山西
加茂農林 10 ー 4 中津商
中津川工 6 ー 4 羽島
岐阜東 1 ー 4 羽島北
県岐阜商 3 ー 0 加納
土岐紅陵 3 ー 11 益田清風

1回戦10/10
益田清風 9 ー 2 飛騨神岡

 

 

三重県 秋季大会

三重県高等学校野球連盟

地区予選8/9~29、県抽選会9/21、県大会9/25~10/9

試合組合せ

結果速報

決勝10/9

三重 7 ー 2 津商

3位決定戦10/9

津田学園 10 ー 3 海星

準決勝10/7・8

津商 5 ー 2 海星
三重 5 ー 3 津田学園

準々決勝10/5

神村学園伊賀 0 ー 7 津商
皇學館 0 ー 14 海星
三重 6 ー 3 菰野
津田学園 9 ー 1 相可

2回戦10/3

神村学園伊賀 3 ー 1 四日市南
白山 2 ー 9 津商
皇學館 8 ー 0 暁
海星 8 ー 1 鈴鹿
三重 8 ー 0 四日市
津西 0 ー 2 菰野
津田学園 2 ー 0 宇治山田商
高田 4 ー 11 相可

1回戦9/25・26・10/2

四日市南 8 ー 5 いなべ総合
白山 7 ー 3 上野
 10 ー 7 松阪商
伊勢 7 ー 14 海星
四日市 11 ー 1 神戸・四郷・石薬師連合
津西 10 ー 0 飯南
津田学園 10 ー 0 稲生
近大高専 4 ー 8 宇治山田商
明野 5 ー 6 高田
木本 3 ー 8 相可

 

 

結果速報・夏季大会2021

愛知県 夏季大会

愛知県高等学校野球連盟

県抽選会6/19、県大会7/3~31

組み合わせ 決勝・予選

結果速報

決勝7/31

享栄 5 ー 8 愛工大名電

準決勝7/29

大府 4 ー 7 享栄
中京大中京 1 ー 3 愛工大名電

準々決勝7/27

日本福祉大付 7 ー 8 大府
大同大大同 1 ー 8 享栄
中京大中京 2 ー 1 愛知啓成
愛工大名電 7 ー 1 東邦

ブロック5回戦まで

A

5回戦7/25
愛知啓成 9 ー 2 愛産大三河

4回戦7/22
愛知啓成 7 ー 5 誠信
愛産大三河 9 ー 1 瀬戸

3回戦7/18
星城 5 ー 6 愛知啓成
誠信 10 ー 1 菊華
名古屋南 0 ー 12 愛産大三河
瀬戸 4 ー 2 豊田北

2回戦7/11
愛知啓成 5 ー 2 東海
横須賀 2 ー 7 誠信
菊華 9 ー 2 尾西
名古屋工科 3 ー 12 名古屋南
岩倉総合 0 ー 10 愛産大三河
瀬戸 6 ー 5 国府
豊田北 6 ー 0 加茂丘・衣台

1回戦7/3
横須賀 2 ー 0 岡崎西
誠信 7 ー 3 知立
豊橋商業 3 ー 5 名古屋工科
名古屋南 10 ー 5 旭野
岩倉総合 11 ー 9 美和
愛産大三河 10 ー 0 半田農業
緑丘 2 ー 20 瀬戸
国府 4 ー 0 松平

B

5回戦7/25
愛産大工業 5 ー 6 大府

4回戦7/22・24
栄徳 2 ー 5 愛産大工業
大府 5 ー 0 福江

3回戦7/18・21
栄徳 5 ー 0 岡崎
愛産大工業 10 ー 0 津島東
大府 8 ー 1 岡崎学園
名経大市邨 5 ー 6 福江

2回戦7/10・11・17
大府東 0 ー 10 岡崎
愛産大工業 13 ー 0 名経大高蔵
一宮起工科 1 ー 4 津島東
南陽 2 ー 10 大府
豊野 1 ー 5 岡崎学園
名経大市邨 10 ー 0 豊橋南
東郷 2 ー 6 福江

1回戦7/3
愛産大工業 14 ー 3 安城南
一宮北 0 ー 22 名経大高蔵
南陽 16 ー 7 東海学園
大府 11 ー 1 豊明
小牧工科 0 ー 7 豊野
半田工科 2 ー 8 岡崎学園
豊丘 0 ー 11 名経大市邨
菊里 1 ー 3 豊橋南

C

5回戦7/25
半田東 2 ー 8 大同大大同

4回戦7/22・24
東浦 1 ー 2 半田東
三好 4 ー 7 大同大大同

3回戦7/18・21
東浦 3 ー 1 豊田
名古屋 3 ー 4 半田東
津島 1 ー 2 三好
大同大大同 2 ー 1 滝

2回戦7/10・11・17
西春 4 ー 5 豊田
刈谷工科 1 ー 4 名古屋
半田東 11 ー 1 江南
津島 12 ー 1 内海
高蔵寺 4 ー 5 三好
大同大大同 8 ー 0 長久手
 10 ー 0 津島北

1回戦7/3・4
尾北 3 ー 6 刈谷工科
海陽学園 1 ー 6 名古屋
津島 11 ー 0 高浜
武豊 6 ー 9 内海
春日井 2 ー 3 高蔵寺
三好 11 ー 2 豊橋東
科技高豊田 2 ー 4 大同大大同
愛知商業 2 ー 3 長久手

D

5回戦7/25
東邦 6 ー 1 西尾

4回戦7/22・24
東邦 9 ー 2 豊橋中央
愛知黎明 5 ー 9 西尾

3回戦7/18・21
東邦 13 ー 0 小牧
豊橋中央 4 ー 3 日進西
吉良 2 ー 4 愛知黎明
松蔭 2 ー 5 西尾

2回戦7/10・11・17
一色 6 ー 8 小牧
豊橋中央 4 ー 1 豊川工科
名大附属 2 ー 12 日進西
吉良 11 ー 1 瀬戸工科
御津・新城有教館作手 0 ー 11 愛知黎明
松蔭 11 ー 10 清林館
西尾 9 ー 0 惟信

1回戦7/3・4
豊橋中央 9 ー 1 愛西工科
豊川工科 12 ー 5 碧南工科
吉良 8 ー 6 同朋
稲沢東 2 ー 7 瀬戸工科
瀬戸北総合 1 ー 8 松蔭
東海商業 4 ー 6 清林館

E

5回戦7/25
中京大中京 6 ー 4 中部大春日丘

4回戦7/22
中京大中京 7 ー 1 名市工業
刈谷 1 ー 5 中部大春日丘

3回戦7/18・21
中京大中京 11 ー 0 豊田南
名市工業 3 ー 0 東海南
刈谷 3 ー 1 豊川
中部大春日丘 8 ー 0 豊田工科

2回戦7/10・11・17
岡崎東 6 ー 7 豊田南
向陽 1 ー 5 名市工業
東海南 5 ー 1 豊橋工科
刈谷 7 ー 0 千種
一宮商業 0 ー 18 豊川
小坂井 3 ー 5 中部大春日丘
豊田工科 7 ー 6 鶴城丘

1回戦7/3・4
一宮 4 ー 7 向陽
春日井工科 2 ー 13 名市工業
刈谷 10 ー 0 瑞陵
一宮興道 2 ー 10 千種
小坂井 11 ー 1 三谷水産
中部大春日丘 9 ー 5 知多翔洋

F

5回戦7/25
愛工大名電 10 ー 3 至学館

4回戦7/22・24
愛工大名電 4 ー 2 誉
至学館 4 ー 2 豊田大谷

3回戦7/18・21
愛工大名電 8 ー 0 杜若
 6 ー 0 刈谷北
至学館 9 ー 5 安城
豊田大谷 10 ー 3 岡崎北

2回戦7/10・11・17
名東 1 ー 10 杜若
 10 ー 1 一宮南
刈谷北 12 ー 1 木曽川
至学館 12 ー 2 岡崎商業
安城 5 ー 4 犬山
豊田大谷 4 ー 0 豊田西
岡崎北 8 ー 1 中村

1回戦7/4・10
愛知総合工科 0 ー 13 
豊田高専 0 ー 13 一宮南
至学館 5 ー 1 中部大第一
岡崎商業 8 ー 0 一宮西
安城 10 ー 0 猿投農林
幸田 3 ー 5 犬山
豊田大谷 11 ー 0 名古屋大谷
豊橋西 10 ー 11 豊田西

G

5回戦7/25
愛知 4 ー 7 日本福祉大付

4回戦7/22・24
桜丘 3 ー 7 愛知
日本福祉大付 19 ー 1 時習館

3回戦7/18・21
桜丘 8 ー 6 成章
西尾東 3 ー 8 愛知
富田 1 ー 12 日本福祉大付
時習館 8 ー 7 名市工芸

2回戦7/10・11・17
鳴海 2 ー 12 成章
小牧南 4 ー 5 西尾東
愛知 17 ー 1 阿久比
蒲郡東 7 ー 12 富田
安城学園 0 ー 10 日本福祉大付
新城有教館 1 ー 3 時習館
常滑 1 ー 8 名市工芸

1回戦7/4・10
春日井商業・日進・守山・山田 1 ー 8 小牧南
西尾東 10 ー 2 新川
蒲郡東 6 ー 3 春日井西
天白 3 ー 5 富田
安城学園 7 ー 4 丹羽
半田商業 0 ー 10 新城有教館
時習館 8 ー 4 渥美農業

H

5回戦7/25
享栄 7 ー 3 明和

4回戦7/22・24
享栄 10 ー 4 岡崎城西
明和 7 ー 0 旭丘

3回戦7/18・21
享栄 10 ー 0 蒲郡
碧南 3 ー 4 岡崎城西
明和 7 ー 0 岩津
名古屋国際 2 ー 5 旭丘

2回戦7/10・11・17
蒲郡 8 ー 7 知立東
岡崎工科 1 ー 2 碧南
名城大附属 2 ー 3 岡崎城西
桜台 0 ー 10 明和
一宮工科 2 ー 12 岩津
名古屋国際 3 ー 1 半田
大成 0 ー 2 旭丘

1回戦7/3・10
岡崎工科 13 ー 3 安城農林
昭和 5 ー 6 碧南
桜台 7 ー 1 名古屋工業
明和 12 ー 2 五条
一宮工科 11 ー 2 稲沢・犬山南・海翔
杏和 1 ー 4 岩津
南山 5 ー 6 名古屋国際
半田 6 ー 4 安城東

 

 

静岡県 夏季大会

静岡県高等学校野球連盟

県抽選会6/27、県大会7/4~28

試合組合せ

結果速報

決勝7/28

静岡 4 ー 0 東海大静岡翔洋

準決勝7/26

磐田東 0 ー 7 静岡
東海大静岡翔洋 2 ー 0 掛川西

準々決勝7/24

藤枝明誠 2 ー 5 磐田東
富士市立 0 ー 7 静岡
東海大静岡翔洋 8 ー 4 桐陽
島田商業 0 ー 7 掛川西

ブロック4回戦まで

A

4回戦7/22
藤枝明誠 9 ー 2 知徳

3回戦7/20
藤枝明誠 19 ー 0 池新田
静岡東 0 ー 2 知徳

2回戦7/17
藤枝明誠 9 ー 0 静岡北
池新田 13 ー 1 熱海・佐久間
静岡東 3 ー 2 浜北西
知徳 11 ー 4 三島北

1回戦7/10
静岡北 6 ー 3 伊東
池新田 12 ー 5 沼津工業
静岡東 4 ー 2 富士宮西
御殿場 0 ー 11 浜北西
知徳 8 ー 3 吉原工業

B

4回戦7/22
日大三島 0 ー 7 磐田東

3回戦7/20
日大三島 8 ー 1 横須賀
島田 2 ー 3 磐田東

2回戦7/17
遠江総合 2 ー 10 日大三島
横須賀 4 ー 3 湖西
袋井 5 ー 12 島田
浜松学院 1 ー 3 磐田東

1回戦7/10
日大三島 16 ー 6 オイスカ
富士宮東 0 ー 10 横須賀
湖西 7 ー 0 星陵
下田 3 ー 9 袋井
磐田北 3 ー 11 島田
浜松大平台 3 ー 11 浜松学院

C

4回戦7/22
三島南 6 ー 9 富士市立

3回戦7/20
三島南 3 ー 1 静岡商業
富士市立 7 ー 1 浜松北

2回戦7/17
三島南 10 ー 4 掛川工業
静岡商業 6 ー 5 常葉大橘
富士市立 7 ー 0 浜松南
科学技術 5 ー 7 浜松北

1回戦7/10
掛川工業 8 ー 7 市立沼津
天竜 2 ー 9 静岡商業
常葉大橘 5 ー 0 浜松湖南
富士市立 7 ー 0 焼津水産
浜松南 6 ー 4 誠恵
科学技術 8 ー 1 相良

D

4回戦7/22
浜松市立 1 ー 5 静岡

3回戦7/20
藤枝西 2 ー 9 浜松市立
清水桜が丘 0 ー 7 静岡

2回戦7/17
沼津城北 4 ー 11 藤枝西
浜松市立 3 ー 1 伊豆中央
清水桜が丘 8 ー 5 浜松西
浜名 0 ー 7 静岡

1回戦7/10
藤枝西 6 ー 5 小山
浜松市立 9 ー 0 沼津高専
磐田農業 3 ー 5 伊豆中央
浜松西 5 ー 1 川根
浜名 7 ー 0 藤枝北

E

4回戦7/22
浜松工業 3 ー 5 東海大静岡翔洋

3回戦7/20
浜松工業 7 ー 4 浜松湖北
東海大静岡翔洋 5 ー 2 常葉大菊川

2回戦7/18
浜松工業 7 ー 4 静清
浜松湖北 8 ー 2 富士宮北
東海大静岡翔洋 5 ー 3 富士
常葉大菊川 11 ー 0 静岡農業

1回戦7/11
静清 8 ー 1 磐田西
飛龍 5 ー 6 浜松湖北
裾野 0 ー 3 東海大静岡翔洋
清水東 0 ー 7 富士
常葉大菊川 8 ー 2 浜松湖東

F

4回戦7/22
磐田南 2 ー 5 桐陽

3回戦7/20
磐田南 8 ー 7 静岡市立
御殿場西 5 ー 6 桐陽

2回戦7/18
吉原 2 ー 12 磐田南
静岡市立 12 ー 2 富岳館
城南静岡 2 ー 8 御殿場西
浜松東 6 ー 9 桐陽

1回戦7/11
浜松修学舎 1 ー 3 磐田南
沼津東 0 ー 1 静岡市立
田方農業 7 ー 8 富岳館
城南静岡 5 ー 0 伊豆総合
島田工業 1 ー 4 御殿場西
浜松東 4 ー 1 新居

G

4回戦7/22
島田商業 4 ー 3 聖隷クリストファー

3回戦7/20
加藤学園 1 ー 3 島田商業
聖隷クリストファー 5 ー 1 静岡大成

2回戦7/18
加藤学園 9 ー 4 掛川東
島田商業 4ー 0 駿河総合
聖隷クリストファー 9 ー 0 伊東商業
静岡大成 4 ー 1 浜松城北工業

1回戦7/11
浜松開誠館 0 ー 4 掛川東
沼津商業 2 ー 3 島田商業
駿河総合 7 ー 1 静岡西
浜松商業 1 ー 5 聖隷クリストファー
小笠 5 ー 6 伊東商業
静岡大成 3 ー 0 御殿場南

H

4回戦7/22
清流館 0 ー 1 掛川西

3回戦7/20
富士東 2 ー 11 清流館
榛原 4 ー 9 掛川西

2回戦7/18
富士東 7 ー 6 静岡学園
韮山 2 ー 5 清流館
清水西 1 ー 10 榛原
島田樟誠 0 ー 7 掛川西

1回戦7/11
袋井商業 1 ー 3 静岡学園
韮山 10 ー 8 焼津中央
清流館 16 ー 2 藤枝東
榛原 8 ー 1 浜松江之島
浜松日体 9 ー 12 島田樟誠

 

 

岐阜県 夏季大会

岐阜県高等学校野球連盟

県抽選会6/26、県大会7/10~29

試合組合せ

結果速報

決勝7/29

県岐阜商 4 ー 3 市岐阜商

準決勝7/27

岐阜各務野 2 ー 10 県岐阜商
市岐阜商 2 ー 1 大垣日大

ブロック5回戦まで

A

5回戦7/25
岐阜各務野 2 ー 0 岐阜工業

4回戦7/23
岐阜各務野 7 ー 1 飛騨神岡
岐阜工業 7 ー 2 益田清風

3回戦7/18
多治見工業 2 ー 9 岐阜各務野
武義 2 ー 5 飛騨神岡
岐阜工業 8 ー 1 大垣西
益田清風 6 ー 2 羽島北

2回戦7/10・11
中京 8 ー 9 多治見工業
関 1 ー 8 岐阜各務野
土岐商業 9 ー 10 武義
岐山 0 ー 7 飛騨神岡
岐阜工業 5 ー 1 加納
麗澤瑞浪 3 ー 4 大垣西
益田清風 7 ー 2 斐太
岐南工業 2 ー 7 羽島北

B

5回戦7/25
海津明誠 1 ー 4 県岐阜商

4回戦7/23
岐阜第一 1 ー 2 海津明誠
県岐阜商 10 ー 0 大垣養老

3回戦7/18
岐阜第一 10 ー 0 郡上
大垣北 0 ー 12 海津明誠
県岐阜商 3 ー 1 帝京大可児
大垣養老 3 ー 0 揖斐

2回戦7/10・11
岐阜第一 7 ー 1 加茂
多治見 5 ー 9 郡上
大垣北 5 ー 3 各務原
美濃加茂 1 ー 8 海津明誠
県岐阜商 11 ー 1 中津
帝京大可児 5 ー 1 大垣南
大垣養老 3 ー 2 中津川工業
岐阜東 1 ー 13 揖斐

C

5回戦7/25
市岐阜商 4 ー 0 岐阜城北

4回戦7/23
市岐阜商 11 ー 4 関商工
岐阜城北 10 ー 0 中津商業

3回戦7/22富山商
市岐阜商 10 ー 2 可児工業
関有知 0 ー 7 関商工
東濃実業 0 ー 10 岐阜城北
中津商業 10 ー 1 岐阜高専

2回戦7/11・17
市岐阜商 15 ー 0 羽島
可児工業 7 ー 3 岐阜農林
関有知 9 ー 6 瑞浪
関商工 6 ー 2 可児
東濃実業 7 ー 4 高山工業
岐阜城北 24 ー 0 山県
中津商業 27 ー 1 土岐紅陵
岐阜高専 2 ー 1 大垣東

1回戦7/10
各務原西 1 ー 8 可児
大垣東 13 ー 0 恵那南

D

5回戦7/25
加茂農林 1 ー 10 大垣日大

4回戦7/23
池田 0 ー 3 加茂農林
大垣日大 13 ー 1 岐阜

3回戦7/22
大垣商業 4 ー 5 池田
加茂農林 6 ー 1 富田
大垣日大 11 ー 10 岐阜聖徳
不破 1 ー 8 岐阜

2回戦7/11・17
大垣商業 7 ー 0 高山西
岐阜総合 5 ー 6 池田
加茂農林 3 ー 2 岐阜北
八百津 3 ー 11 富田
大垣日大 12 ー 0 大垣工業
飛騨高山 0 ー 6 岐阜聖徳
東濃 2 ー 15 不破
本巣松陽 6 ー 13 岐阜

1回戦7/10
岐阜 2 ー 1 長良

 

 

三重県 夏季大会

三重県高等学校野球連盟

県抽選会6/22、県大会7/10~26

試合組合せ

結果速報

決勝7/26

津田学園 5 ー 6 三重

準決勝7/24

宇治山田商 2 ー 3 津田学園
三重 6 ー 0 津商

準々決勝7/22

宇治山田商 14 ー 1 高田
皇學館 4 ー 5 津田学園
松阪商 2 ー 5 三重
菰野 1 ー 6 津商

ブロック3回戦まで

A

3回戦7/21
海星 2 ー 3 宇治山田商
高田 10 ー 9 暁

2回戦7/17・18
海星 2 ー 1 鈴鹿
四日市農芸 0 ー 9 宇治山田商
松阪工 0 ー 7 高田
 10 ー 3 四日市工

1回戦7/10・11
海星 5 ー 1 津
桑名北 1 ー 4 鈴鹿
四日市農芸 9 ー 2 鳥羽
津東 0 ー 9 宇治山田商
松阪工 4 ー 3 神戸
松阪 3 ー 6 高田
 3 ー 2 相可
川越 1 ー 4 四日市工

B

3回戦7/21
宇治山田 6 ー 13 皇學館
桑名 0 ー 10 津田学園

2回戦7/17・18
宇治山田 15 ー 3 四日市
皇學館 10 ー 5 伊賀白鳳
桑名 10 ー 3 近大工業高専
上野 1 ー 8 津田学園

1回戦7/10・11・12
宇治山田 16 ー 0 石薬師
四日市 6 ー 5 白子
皇學館 4 ー 3 津工
稲生 2 ー 9 伊賀白鳳
桑名 6 ー 2 紀南
桜丘 0 ー 13 近大工業高専
上野 11 ー 6 亀山
四日市南 5 ー 6 津田学園

C

3回戦7/21
松阪商 4 ー 2 水産
三重 8 ー 5 白山

2回戦7/17・18
松阪商 4 ー 1 木本
四日市中央工 0 ー 1 水産
三重 10 ー 0 桑名西
白山 4 ー 0 桑名工

1回戦7/10・11
松阪商 9 ー 2 伊勢
木本 11 ー 3 四日市商
名張青峰 2 ー 3 四日市中央工
水産 13 ー 0 名張
三重 65 ー 0 徳風
津西 3 ー 4 桑名西
朝明 3 ー 4 白山
四日市西 0 ー 11 桑名工

D

3回戦7/21
いなべ総合 0 ー 3 菰野
久居農林 0 ー 15 津商

2回戦7/17・18
伊勢工 3 ー 10 いなべ総合
菰野 7 ー 0 南伊勢
久居農林 8 ー 0 明野
久居 0 ー 5 津商

1回戦7/10・11・12
伊勢工 11 ー 8 神村学園伊賀
いなべ総合 28 ー 0 青山
菰野 23 ー 0 英心
昴学園 2 ー 10 南伊勢
久居農林 23 ー 0 志摩
四日市四郷 2 ー 13 明野
尾鷲 1 ー 7 久居
飯南 0 ー 10 津商

 

 

 

結果速報・春季大会2021

春季東海地区大会

三重県高等学校野球連盟

抽選会5/11、5/20~23・三重開催

組み合わせ

トーナメント表

決勝5/24

掛川西 5 ー 1 享栄

準決勝5/23

掛川西 6 ー 1 愛工大名電
享栄 12 ー 3 中京

1回戦5/22

津商業 1 ー 5 掛川西
愛工大名電 6 ー 4 岐阜第一
藤枝明誠 3 ー 8 享栄
中京 11 ー 9 津田学園

決勝5/24

10:00123456789
掛川西0103000015
享栄1000000001

準決勝5/23

11:00123456789
掛川西0201010026
愛工大名電0001000001

 

13:30123456789
享栄1003512x 12
中京0002001x 3

 

1回戦5/22

11:00123456789101112
愛工大名電1000000300026
岐阜第一0000301000004

 

11:00123456789
中京23300300011
津田学園1000150119

 

13:30123456789
掛川西1220000005
津商業0010000001

 

13:30123456789
藤枝明誠0030000003
享栄20001302x8

 

 

 

愛知県 春季大会

愛知県高等学校野球連盟

地区予選3/20~、県抽選会4/6、県大会4/10~29

組み合わせ 県大会 / 名古屋東三河・西三河・知多尾張

結果速報

決勝5/2

愛工大名電 6 ー 1 享栄

準決勝5/1

愛工大名電 12 ー 6 栄徳
享栄 6 ー 5 星城

準々決勝4/25

愛工大名電 5 ー 4 東邦
栄徳 6 ー 0 東浦
桜丘 0 ー 18 享栄
星城 8 ー 4 中京大中京

ブロック3回戦まで

A

3回戦4/24
刈谷 1 ー 2 愛工大名電
東邦 12 ー 2 愛知啓成

2回戦4/11・17
刈谷 4 ー 0 豊橋商業
愛工大名電 8 ー 3 西尾
東邦 5 ー 1 大府
大同大大同 0 ー 8 愛知啓成

1回戦4/10
豊橋商業 4 ー 2 西春
愛工大名電 10 ー 0 一宮
中部大春日丘 1 ー 3 大府
岡崎工科 5 ー 12 大同大大同

B

3回戦4/24
至学館 3 ー 4 栄徳
蒲郡 0 ー 8 東浦

2回戦4/11・17
愛知 4 ー 8 至学館
栄徳 4 ー 1 豊橋中央
蒲郡 10 ー 3 新川
誠信 5 ー 6 東浦

1回戦4/10
至学館 6 ー 1 名古屋国際
明和 0 ー 2 栄徳
蒲郡 3 ー 2 知立
刈谷工科 6 ー 7 新川
三好 1 ー 5 誠信

C

3回戦4/24
桜丘 6 ー 1 豊田大谷
享栄 5 ー 1 愛産大三河

2回戦4/11・17
誉 5 ー 8 桜丘
名経大市邨 2 ー 3 豊田大谷
享栄 14 ー 0 半田
知立東 3 ー 9 愛産大三河

1回戦4/10・11
大成 2 ー 9 桜丘
名経大市邨 8 ー 1 安城
半田 7 ー 1 知多翔洋
菊華 1 ー 5 知立東

D

3回戦4/24
星城 3 ー 2 日本福祉大付
豊川 4 ー 17 中京大中京

2回戦4/11・17
成章 2 ー 3 星城
愛知黎明 2 ー 5 日本福祉大付
豊川 4 ー 1 豊田西
清林館 0 ー 7 中京大中京

1回戦4/10・11
豊明 2 ー 8 星城
愛知黎明 9 ー 2 名城大附属
豊川 8 ー 1 小牧南
中部大第一 4 ー 6 豊田西
清林館 6 ー 4 愛産大工業

 

 

静岡県 春季大会

静岡県高等学校野球連盟

地区抽選2/5・3/20-4/10、県抽選会4/19、県大会4/24-5/3

試合組合せ 県大会・予選 (東部中部西部)

結果速報

決勝5/5

掛川西 2 ー 3 藤枝明誠

3位決定戦5/5

静岡 3 ー 6 浜松工

準決勝5/3

静岡 4 ー 5 掛川西
浜松工 0 ー 2 藤枝明誠

準々決勝5/1

静岡 4 ー 2 桐陽
磐田東 2 ー 4 掛川西
三島南 4 ー 11 浜松工
藤枝明誠 10 ー 2 加藤学園

2回戦4/25

静岡 8 ー 1 掛川東
桐陽 10 ー 9 浜松商
御殿場西 1 ー 4 磐田東
伊東商 0 ー 8 掛川西

三島南 9 ー 2 島田工
浜松工 5 ー 4 島田商
藤枝明誠 9 ー 0 浜名
東海大静岡翔洋 6 ー 7 加藤学園

1回戦4/24

掛川東 12 ー 2 星陵
桐陽 7 ー 0 静岡大成
清水桜が丘 1 ー 8 磐田東
伊東商 2 ー 1 静清

島田工 10 ー 0 浜松開誠館
富士宮西 1 ー 6 浜松工
藤枝明誠 8 ー 0 富士
沼津商 0 ー 7 浜名
浜松湖北 4 ー 5 東海大静岡翔洋

 

 

岐阜県 春季大会

岐阜県高等学校野球連盟

地区3/20~4/2、県抽選会4/6、県大会4/11~29

試合組合せ 県大会岐阜西濃中濃飛騨東濃

結果速報

決勝5/2

中京 7 ー 2 岐阜第一

3位決定戦5/2

市岐阜商 7 ー 3 大垣商

準決勝5/1

中京 3 ー 2 市岐阜商
大垣商 1 ー 5 岐阜第一

準々決勝4/24・25

岐阜工 1 ー 5 中京
市岐阜商 6 ー 3 県岐阜商
東濃実 1 ー 2 大垣商
大垣日大 4 ー 5 岐阜第一

2回戦4/18・24

中津川工 0 ー 6 岐阜工
関商工 1 ー 13 中京
市岐阜商 10 ー 3 岐阜総合
大垣工 3 ー 4 県岐阜商

東濃実 10 ー 1 岐阜聖徳
多治見工 1 ー 3 大垣商
大垣日大 4 ー 3 岐阜城北
麗澤瑞浪 1 ー 8 岐阜第一

1回戦4/11

益田清風 1 ー 5 岐阜工
関商工 6 ー 2 大垣西
海津明誠 1 ー 14 岐阜総合
美濃加茂 3 ー 5 大垣工

岐阜聖徳 11 ー 5 武義
岐阜農林 0 ー 10 多治見工
岐阜城北 4 ー 1 郡上
岐阜各務野 8 ー 9 麗澤瑞浪

 

 

三重県 春季大会

三重県高等学校野球連盟

県抽選会4/14、県大会4/17-29

試合組合せ

結果速報

決勝5/6

津田学園 2 ー 4 津商業

3位決定戦5/6

松阪商業 2 ー 4 海星

準決勝4/30

松阪商業 3 ー 7 津田学園
津商業 3 ー 1 海星

準々決勝4/25

高田 0 ー 5 松阪商業
津田学園 9 ー 6 白山
津商業 9 ー 4 鈴鹿
海星 12 ー 9 暁

2回戦4/24

伊賀白鳳 5 ー 7 高田
菰野 5 ー 7 松阪商業
津田学園 不戦勝 水産
松阪 0 ー 13 白山
宇治山田商業 3 ー 5 津商業
津西 1 ー 11 鈴鹿
海星 5 ー 0 桑名工業
 6 ー 0 四日市中央工業

1回戦4/18

高田 9 ー 2 皇学館
明野 5 ー 17 菰野
水産 11 ー 10 木本
松阪 8 ー 0 稲生

三重 4 ー 12 津商業
四日市 3 ー 12 津西
神村学園伊賀 0 ー 7 桑名工業
近大工業高専 3 ー 5 

 

 

 

結果速報・秋季大会2020

秋季東海地区大会

三重県高等学校野球連盟

トーナメント表

決勝11/1

中京大中京 7 ー 6 県岐阜商

準決勝10/31

三重 0 ー 7 中京大中京
岐阜第一 0 ー 6 県岐阜商

準々決勝10/25

三重 7 ー 0 至学館
中京大中京 7 ー 0 海星
藤枝明誠 2 ー 3 岐阜第一
県岐阜商 7 ー 0 東邦

1回戦10/24

大垣商 4 ー 6 至学館
常葉大菊川 6 ー 7 海星
松阪商 5 ー 9 岐阜第一
東邦 5 ー 4 加藤学園

愛知県秋季大会

愛知県高等学校野球連盟

組み合わせ 県大会 / 名古屋東三河西三河知多尾張

決勝10/3

中京大中京 7 ー 1 東邦

3位決定戦10/3

至学館 5 ー 3 中部大春日丘

準決勝9/27

至学館 4 ー 8 中京大中京
東邦 11 ー 6 中部大春日丘

準々決勝9/26

成章 1 ー 8 至学館
誉 2 ー 9 中京大中京
享栄 3 ー 4 東邦
豊橋中央 2 ー 5 中部大春日丘

静岡県秋季大会

静岡県高等学校野球連盟

試合組合せ 県大会地区予選

決勝9/27

常葉大菊川 2 ー 16 藤枝明誠

3位決定戦9/27

三島南 2 ー 5 加藤学園

準決勝9/26

三島南 1 ー 9 常葉大菊川
藤枝明誠 6 ー 1 加藤学園

準々決勝9/22

静岡 1 ー 3 三島南
常葉大菊川 5 ー 3 浜松商
藤枝明誠 10 ー 1 常葉大橘
磐田東 0 ー 8 加藤学園

岐阜県秋季大会

岐阜県高等学校野球連盟

試合組合せ

決勝9/20

県岐阜商 3 ー 2 大垣商

3位決定戦9/20

中京 2 ー 3 岐阜第一

準決勝9/19

県岐阜商 5 ー 4 中京
岐阜第一 1 ー 4 大垣商

三重県秋季大会

三重県高等学校野球連盟

試合組合せ

決勝9/26

松阪商 1 ー 3 三重

3位決定戦9/26

白山 0 ー 5 海星

準決勝9/22

松阪商 8 ー 1 白山
三重 2 ー 0 海星

準々決勝9/20

津田学園 1 ー 3 松阪商
白山 7 ー 0 近大高専
三重 6 ー 3 桑名工
宇治山田商 4 ー 5 海星

 

 

結果速報・夏季大会2020

愛知県夏季大会

愛知県高等学校野球連盟

試合組合せ表 決勝5回戦まで

決勝8/10

愛産大工業 0 ー 1 中京大中京

準決勝8/9

愛産大工業 4 ー 2 岡崎工業
中京大中京 10 ー 1 愛知黎明

準々決勝8/8

桜丘 9 ー 10 愛産大工業
岡崎工業 6 ー 2 豊田大谷
中京大中京 4 ー 1 至学館
大府 6 ー 12 愛知黎明

静岡県夏季大会

静岡県高等学校野球連盟

試合組合せ表

決勝8/2

浜松開誠館 5 ー 6 聖隷クリストファー

準決勝8/2

駿河総合 2 ー 11 浜松開誠館
静岡商 6 ー 9 聖隷クリストファー

準々決勝7/26

駿河総合 5 ー 4 静岡市立
島田商 0 ー 6 浜松開誠館
静岡商 3 ー 2 静岡
常葉大菊川 1 ー 2 聖隷クリストファー

岐阜県夏季大会

岐阜県高等学校野球連盟

試合組合せ表

岐阜県・三重県高校野球交流試合8/17

大垣日大 9 ー 8 いなべ総合

決勝8/2

大垣日大 6 ー 5 中京

準決勝8/1

岐阜第一 3 ー 5 大垣日大
大垣北 0 ー 7 中京

三重県夏季大会

三重県高等学校野球連盟

試合組合せ表

決勝・8/9

四日市工 4 ー 5 いなべ総合

準決勝8/8

津西 0 ー 8 四日市工
松阪商 2 ー 3 いなべ総合

準々決勝

津西 3 ー 1 白山
四日市工 7 ー 3 四日市
四日市南 3 ー 10 松阪商
菰野 2 ー 6 いなべ総合

コメント

タイトルとURLをコピーしました