高校野球結果速報2021秋季東海大会 [愛知 静岡 岐阜 三重県]

スポンサーリンク

2021年 令和3年度 第52回 明治神宮大会への出場をかけた地区大会がいよいよ始まります。

競技の結果を速報します!

予選北海道 東北 関東 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州
全国春の選抜 夏の甲子園 秋の明治神宮
高校野球2021・日程年間スケジュール
日本全国16万人の高校球児が三年間の青春を白球に込めます。そんな彼等の年間スケジュールをまとめました。 高校野球2021スケジュール photo by Kentaro IEMOTO 日程年間スケジュール 日程 ...

結果速報・秋季大会2021

高校野球結果速報・東海 [愛知 静岡 岐阜 三重県]

photo by Christiane Kuhn

秋季東海地区大会

愛知県高等学校野球連盟

抽選会10/12、秋季東海大会・愛知開催10/23~31

出場校

愛知県 決勝10/2
静岡県 決勝10/2
岐阜県 決勝10/2
三重県 決勝10/5

1回戦

10:00123456789
           
           

 

 

 

愛知県秋季大会

愛知県高等学校野球連盟

県抽選会9/7、県大会9/18~10/2

組み合わせ

結果速報

決勝10/9
3位決定戦10/9
準決勝10/3

準々決勝9/26・10/2

享栄 ー 中京大中京
星城 ー 豊川

ブロック3回戦まで

A

3回戦9/25
誉 ー 中部大春日丘
安城学園 ー 東邦

2回戦9/20・23
 8 ー 4 大成
愛知 1 ー 8 中部大春日丘
安城学園 4 ー 3 科技高豊田
松蔭 0 ー 10 東邦

1回戦9/18
刈谷 0 ー 9 大成
愛知 6 ー 4 中部大第一
中部大春日丘 10 ー 1 西尾
科技高豊田 3 ー 0 愛知黎明
松蔭 6 ー 2 津島東

B

3回戦9/23
大府 0 ー 5 享栄
愛工大名電 5 ー 6 中京大中京

2回戦9/20
大府 5 ー 3 刈谷北
享栄 5 ー 2 愛産大工業
愛工大名電 8 ー 0 西尾東
中京大中京 不戦勝 桜丘

1回戦9/18・19
刈谷北 6 ー 1 大同大大同
知立東 1 ー 12 享栄
西尾東 10 ー 0 安城
中京大中京 10 ー 0 西春

C

3回戦9/25
愛産大三河 ー 名城大附
至学館 ー 豊橋中央

2回戦9/23
愛産大三河 5 ー 3 岡崎学園
名城大附 4 ー 3 向陽
至学館 5 ー 1 名古屋
豊橋中央 5 ー 4 東浦

1回戦9/18・19
岡崎学園 10 ー 3 一宮
成章 0 ー 12 名城大附
向陽 3 ー 1 栄徳
名古屋 10 ー 5 菊華
豊橋中央 7 ー 5 新川

D

3回戦9/23
星城 7 ー 0 時習館
愛知啓成 0 ー 8 豊川

2回戦9/20
星城 5 ー 1 誠信
時習館 4 ー 0 日本福祉大付
愛知啓成 7 ー 0 丹羽
蒲郡 4 ー 7 豊川

1回戦9/18・19
誠信 10 ー 6 東海南
時習館 不戦勝 常滑
丹羽 6 ー 3 旭野
岡崎東 0 ー 7 蒲郡

 

 

静岡県秋季大会

静岡県高等学校野球連盟

県抽選会9/6、県大会9/11~26

試合組合せ 県大会9/23 (東部中部西部)

結果速報

決勝10/3
3位決定戦10/3
準決勝10/2

準々決勝9/25

日大三島 ー 掛川西
静岡 ー 科学技術
静岡市立 ー 聖隷クリストファー
沼津東 ー 浜松西

ブロック3回戦まで

A

3回戦9/23
三島北 0 ー 11 日大三島
浜松商 5 ー 6 掛川西

2回戦9/11・18
浜松日体 0 ー 3 三島北
藤枝北 1 ー 10 日大三島
静岡大成 1 ー 3 浜松商
掛川西 3 ー 0 富士宮東

1回戦9/11
榛原 1 ー 2 三島北

B

3回戦9/23
静岡 4 ー 1 加藤学園
清水東 4 ー 9 科学技術

2回戦9/11・18
静岡 7 ー 2 誠恵
磐田東 4 ー 5 加藤学園
清水東 9 ー 5 浜松城北工
科学技術 10 ー 7 伊東商

1回戦9/11
科学技術 7 ー 0 オイスカ

C

3回戦9/23
浜松市立 1 ー 2 静岡市立
浜松工 0 ー 2 聖隷クリストファー

2回戦9/11・18
浜松市立 4 ー 0 三島南
韮山 4 ー 7 静岡市立
浜松工 4 ー 3 東海大静岡翔洋
桐陽 1 ー 12 聖隷クリストファー

1回戦9/11
三島南 6 ー 0 島田

D

3回戦9/23
沼津東 2 ー 1 常葉大橘
静岡商 1 ー 2 浜松西

2回戦9/18
沼津東 6 ー 3 掛川東
御殿場西 3 ー 4 常葉大橘
浜松開誠館 1 ー 5 静岡商
浜松西 6 ー 1 城南静岡

1回戦9/11
掛川東 2 ー 0 静岡東
吉原 2 ー 8 浜松西

 

 

岐阜県秋季大会

岐阜県高等学校野球連盟

地区8/10-20、県抽選会8/24、県大会10/10~23

試合組合せ 県大会 (岐阜西濃中濃飛騨東濃)

結果速報

ブロック

A

ブロック決勝10/20
準決勝10/17
準々決勝10/14

2回戦10/10・11
岐阜第一 ー 岐阜聖徳
関有知 ー 高山工
東濃実 ー 斐太
関 ー 中津
大垣商 ー 大垣工
揖斐 ー 八百津
土岐商 ー 大垣西
岐阜城北 ー 武義

B

ブロック決勝10/20
準決勝10/17
準々決勝10/15

2回戦10/10・11・12
中京 ー 多治見
富田 ー 岐阜総合
大垣南 ー 大垣養老
多治見工 ー 不破
関商工 ー 池田
飛騨高山 ー 各務原西
岐阜北 ー 岐南工
本巣松陽 ー 大垣東

C

ブロック決勝10/20
準決勝10/18
準々決勝10/14

2回戦10/10・12・13
大垣日大 ー 郡上
岐阜工 ー 岐阜各務野
岐阜 ー 各務原
岐阜高専 ー 加茂
岐阜農林 ー 可児工
岐山 ー 帝京大可児
市岐阜商 ー 長良
海津明誠 ー 大垣北

D

ブロック決勝10/20
準決勝10/18
準々決勝10/16

2回戦10/10・13・14
美濃加茂 ー 四校連合
麗澤瑞浪 ー 瑞浪
可児 ー 高山西
加茂農林 ー 中津商
中津川工 ー 羽島
岐阜東 ー 羽島北
県岐阜商 ー 加納
土岐紅陵 ー 

1回戦10/10
益田清風 ー 飛騨神岡

 

 

三重県秋季大会

三重県高等学校野球連盟

地区予選8/9~29、県抽選会9/21、県大会9/25~10/5

試合組合せ

結果速報

決勝10/5
3位決定戦10/5
準決勝10/3
準々決勝10/2

2回戦9/26

神村学園伊賀 ー 
 ー 津商
皇學館 ー 
 ー 鈴鹿
三重 ー 
 ー 菰野

1回戦9/25

四日市南 ー いなべ総合
久居・白山の勝者 ー 上野
暁 ー 松阪商
伊勢 ー 海星
四日市 ー 鈴亀代表
津西・久農の勝者 ー 飯南・連合の勝者
津田学園 ー 鈴亀第二代表
近大高専 ー 宇治山田商
明野 ー 高田
松阪・木本の勝者 ー 相可

 

 

結果速報・夏季大会2021

愛知県夏季大会

愛知県高等学校野球連盟

県抽選会6/19、県大会7/3~31

組み合わせ 決勝・予選

結果速報

決勝7/31

享栄 5 ー 8 愛工大名電

準決勝7/29

大府 4 ー 7 享栄
中京大中京 1 ー 3 愛工大名電

準々決勝7/27

日本福祉大付 7 ー 8 大府
大同大大同 1 ー 8 享栄
中京大中京 2 ー 1 愛知啓成
愛工大名電 7 ー 1 東邦

ブロック5回戦まで

A

5回戦7/25
愛知啓成 9 ー 2 愛産大三河

4回戦7/22
愛知啓成 7 ー 5 誠信
愛産大三河 9 ー 1 瀬戸

3回戦7/18
星城 5 ー 6 愛知啓成
誠信 10 ー 1 菊華
名古屋南 0 ー 12 愛産大三河
瀬戸 4 ー 2 豊田北

2回戦7/11
愛知啓成 5 ー 2 東海
横須賀 2 ー 7 誠信
菊華 9 ー 2 尾西
名古屋工科 3 ー 12 名古屋南
岩倉総合 0 ー 10 愛産大三河
瀬戸 6 ー 5 国府
豊田北 6 ー 0 加茂丘・衣台

1回戦7/3
横須賀 2 ー 0 岡崎西
誠信 7 ー 3 知立
豊橋商業 3 ー 5 名古屋工科
名古屋南 10 ー 5 旭野
岩倉総合 11 ー 9 美和
愛産大三河 10 ー 0 半田農業
緑丘 2 ー 20 瀬戸
国府 4 ー 0 松平

B

5回戦7/25
愛産大工業 5 ー 6 大府

4回戦7/22・24
栄徳 2 ー 5 愛産大工業
大府 5 ー 0 福江

3回戦7/18・21
栄徳 5 ー 0 岡崎
愛産大工業 10 ー 0 津島東
大府 8 ー 1 岡崎学園
名経大市邨 5 ー 6 福江

2回戦7/10・11・17
大府東 0 ー 10 岡崎
愛産大工業 13 ー 0 名経大高蔵
一宮起工科 1 ー 4 津島東
南陽 2 ー 10 大府
豊野 1 ー 5 岡崎学園
名経大市邨 10 ー 0 豊橋南
東郷 2 ー 6 福江

1回戦7/3
愛産大工業 14 ー 3 安城南
一宮北 0 ー 22 名経大高蔵
南陽 16 ー 7 東海学園
大府 11 ー 1 豊明
小牧工科 0 ー 7 豊野
半田工科 2 ー 8 岡崎学園
豊丘 0 ー 11 名経大市邨
菊里 1 ー 3 豊橋南

C

5回戦7/25
半田東 2 ー 8 大同大大同

4回戦7/22・24
東浦 1 ー 2 半田東
三好 4 ー 7 大同大大同

3回戦7/18・21
東浦 3 ー 1 豊田
名古屋 3 ー 4 半田東
津島 1 ー 2 三好
大同大大同 2 ー 1 滝

2回戦7/10・11・17
西春 4 ー 5 豊田
刈谷工科 1 ー 4 名古屋
半田東 11 ー 1 江南
津島 12 ー 1 内海
高蔵寺 4 ー 5 三好
大同大大同 8 ー 0 長久手
 10 ー 0 津島北

1回戦7/3・4
尾北 3 ー 6 刈谷工科
海陽学園 1 ー 6 名古屋
津島 11 ー 0 高浜
武豊 6 ー 9 内海
春日井 2 ー 3 高蔵寺
三好 11 ー 2 豊橋東
科技高豊田 2 ー 4 大同大大同
愛知商業 2 ー 3 長久手

D

5回戦7/25
東邦 6 ー 1 西尾

4回戦7/22・24
東邦 9 ー 2 豊橋中央
愛知黎明 5 ー 9 西尾

3回戦7/18・21
東邦 13 ー 0 小牧
豊橋中央 4 ー 3 日進西
吉良 2 ー 4 愛知黎明
松蔭 2 ー 5 西尾

2回戦7/10・11・17
一色 6 ー 8 小牧
豊橋中央 4 ー 1 豊川工科
名大附属 2 ー 12 日進西
吉良 11 ー 1 瀬戸工科
御津・新城有教館作手 0 ー 11 愛知黎明
松蔭 11 ー 10 清林館
西尾 9 ー 0 惟信

1回戦7/3・4
豊橋中央 9 ー 1 愛西工科
豊川工科 12 ー 5 碧南工科
吉良 8 ー 6 同朋
稲沢東 2 ー 7 瀬戸工科
瀬戸北総合 1 ー 8 松蔭
東海商業 4 ー 6 清林館

E

5回戦7/25
中京大中京 6 ー 4 中部大春日丘

4回戦7/22
中京大中京 7 ー 1 名市工業
刈谷 1 ー 5 中部大春日丘

3回戦7/18・21
中京大中京 11 ー 0 豊田南
名市工業 3 ー 0 東海南
刈谷 3 ー 1 豊川
中部大春日丘 8 ー 0 豊田工科

2回戦7/10・11・17
岡崎東 6 ー 7 豊田南
向陽 1 ー 5 名市工業
東海南 5 ー 1 豊橋工科
刈谷 7 ー 0 千種
一宮商業 0 ー 18 豊川
小坂井 3 ー 5 中部大春日丘
豊田工科 7 ー 6 鶴城丘

1回戦7/3・4
一宮 4 ー 7 向陽
春日井工科 2 ー 13 名市工業
刈谷 10 ー 0 瑞陵
一宮興道 2 ー 10 千種
小坂井 11 ー 1 三谷水産
中部大春日丘 9 ー 5 知多翔洋

F

5回戦7/25
愛工大名電 10 ー 3 至学館

4回戦7/22・24
愛工大名電 4 ー 2 誉
至学館 4 ー 2 豊田大谷

3回戦7/18・21
愛工大名電 8 ー 0 杜若
 6 ー 0 刈谷北
至学館 9 ー 5 安城
豊田大谷 10 ー 3 岡崎北

2回戦7/10・11・17
名東 1 ー 10 杜若
 10 ー 1 一宮南
刈谷北 12 ー 1 木曽川
至学館 12 ー 2 岡崎商業
安城 5 ー 4 犬山
豊田大谷 4 ー 0 豊田西
岡崎北 8 ー 1 中村

1回戦7/4・10
愛知総合工科 0 ー 13 
豊田高専 0 ー 13 一宮南
至学館 5 ー 1 中部大第一
岡崎商業 8 ー 0 一宮西
安城 10 ー 0 猿投農林
幸田 3 ー 5 犬山
豊田大谷 11 ー 0 名古屋大谷
豊橋西 10 ー 11 豊田西

G

5回戦7/25
愛知 4 ー 7 日本福祉大付

4回戦7/22・24
桜丘 3 ー 7 愛知
日本福祉大付 19 ー 1 時習館

3回戦7/18・21
桜丘 8 ー 6 成章
西尾東 3 ー 8 愛知
富田 1 ー 12 日本福祉大付
時習館 8 ー 7 名市工芸

2回戦7/10・11・17
鳴海 2 ー 12 成章
小牧南 4 ー 5 西尾東
愛知 17 ー 1 阿久比
蒲郡東 7 ー 12 富田
安城学園 0 ー 10 日本福祉大付
新城有教館 1 ー 3 時習館
常滑 1 ー 8 名市工芸

1回戦7/4・10
春日井商業・日進・守山・山田 1 ー 8 小牧南
西尾東 10 ー 2 新川
蒲郡東 6 ー 3 春日井西
天白 3 ー 5 富田
安城学園 7 ー 4 丹羽
半田商業 0 ー 10 新城有教館
時習館 8 ー 4 渥美農業

H

5回戦7/25
享栄 7 ー 3 明和

4回戦7/22・24
享栄 10 ー 4 岡崎城西
明和 7 ー 0 旭丘

3回戦7/18・21
享栄 10 ー 0 蒲郡
碧南 3 ー 4 岡崎城西
明和 7 ー 0 岩津
名古屋国際 2 ー 5 旭丘

2回戦7/10・11・17
蒲郡 8 ー 7 知立東
岡崎工科 1 ー 2 碧南
名城大附属 2 ー 3 岡崎城西
桜台 0 ー 10 明和
一宮工科 2 ー 12 岩津
名古屋国際 3 ー 1 半田
大成 0 ー 2 旭丘

1回戦7/3・10
岡崎工科 13 ー 3 安城農林
昭和 5 ー 6 碧南
桜台 7 ー 1 名古屋工業
明和 12 ー 2 五条
一宮工科 11 ー 2 稲沢・犬山南・海翔
杏和 1 ー 4 岩津
南山 5 ー 6 名古屋国際
半田 6 ー 4 安城東

 

 

静岡県夏季大会

静岡県高等学校野球連盟

県抽選会6/27、県大会7/4~28

試合組合せ

結果速報

決勝7/28

静岡 4 ー 0 東海大静岡翔洋

準決勝7/26

磐田東 0 ー 7 静岡
東海大静岡翔洋 2 ー 0 掛川西

準々決勝7/24

藤枝明誠 2 ー 5 磐田東
富士市立 0 ー 7 静岡
東海大静岡翔洋 8 ー 4 桐陽
島田商業 0 ー 7 掛川西

ブロック4回戦まで

A

4回戦7/22
藤枝明誠 9 ー 2 知徳

3回戦7/20
藤枝明誠 19 ー 0 池新田
静岡東 0 ー 2 知徳

2回戦7/17
藤枝明誠 9 ー 0 静岡北
池新田 13 ー 1 熱海・佐久間
静岡東 3 ー 2 浜北西
知徳 11 ー 4 三島北

1回戦7/10
静岡北 6 ー 3 伊東
池新田 12 ー 5 沼津工業
静岡東 4 ー 2 富士宮西
御殿場 0 ー 11 浜北西
知徳 8 ー 3 吉原工業

B

4回戦7/22
日大三島 0 ー 7 磐田東

3回戦7/20
日大三島 8 ー 1 横須賀
島田 2 ー 3 磐田東

2回戦7/17
遠江総合 2 ー 10 日大三島
横須賀 4 ー 3 湖西
袋井 5 ー 12 島田
浜松学院 1 ー 3 磐田東

1回戦7/10
日大三島 16 ー 6 オイスカ
富士宮東 0 ー 10 横須賀
湖西 7 ー 0 星陵
下田 3 ー 9 袋井
磐田北 3 ー 11 島田
浜松大平台 3 ー 11 浜松学院

C

4回戦7/22
三島南 6 ー 9 富士市立

3回戦7/20
三島南 3 ー 1 静岡商業
富士市立 7 ー 1 浜松北

2回戦7/17
三島南 10 ー 4 掛川工業
静岡商業 6 ー 5 常葉大橘
富士市立 7 ー 0 浜松南
科学技術 5 ー 7 浜松北

1回戦7/10
掛川工業 8 ー 7 市立沼津
天竜 2 ー 9 静岡商業
常葉大橘 5 ー 0 浜松湖南
富士市立 7 ー 0 焼津水産
浜松南 6 ー 4 誠恵
科学技術 8 ー 1 相良

D

4回戦7/22
浜松市立 1 ー 5 静岡

3回戦7/20
藤枝西 2 ー 9 浜松市立
清水桜が丘 0 ー 7 静岡

2回戦7/17
沼津城北 4 ー 11 藤枝西
浜松市立 3 ー 1 伊豆中央
清水桜が丘 8 ー 5 浜松西
浜名 0 ー 7 静岡

1回戦7/10
藤枝西 6 ー 5 小山
浜松市立 9 ー 0 沼津高専
磐田農業 3 ー 5 伊豆中央
浜松西 5 ー 1 川根
浜名 7 ー 0 藤枝北

E

4回戦7/22
浜松工業 3 ー 5 東海大静岡翔洋

3回戦7/20
浜松工業 7 ー 4 浜松湖北
東海大静岡翔洋 5 ー 2 常葉大菊川

2回戦7/18
浜松工業 7 ー 4 静清
浜松湖北 8 ー 2 富士宮北
東海大静岡翔洋 5 ー 3 富士
常葉大菊川 11 ー 0 静岡農業

1回戦7/11
静清 8 ー 1 磐田西
飛龍 5 ー 6 浜松湖北
裾野 0 ー 3 東海大静岡翔洋
清水東 0 ー 7 富士
常葉大菊川 8 ー 2 浜松湖東

F

4回戦7/22
磐田南 2 ー 5 桐陽

3回戦7/20
磐田南 8 ー 7 静岡市立
御殿場西 5 ー 6 桐陽

2回戦7/18
吉原 2 ー 12 磐田南
静岡市立 12 ー 2 富岳館
城南静岡 2 ー 8 御殿場西
浜松東 6 ー 9 桐陽

1回戦7/11
浜松修学舎 1 ー 3 磐田南
沼津東 0 ー 1 静岡市立
田方農業 7 ー 8 富岳館
城南静岡 5 ー 0 伊豆総合
島田工業 1 ー 4 御殿場西
浜松東 4 ー 1 新居

G

4回戦7/22
島田商業 4 ー 3 聖隷クリストファー

3回戦7/20
加藤学園 1 ー 3 島田商業
聖隷クリストファー 5 ー 1 静岡大成

2回戦7/18
加藤学園 9 ー 4 掛川東
島田商業 4ー 0 駿河総合
聖隷クリストファー 9 ー 0 伊東商業
静岡大成 4 ー 1 浜松城北工業

1回戦7/11
浜松開誠館 0 ー 4 掛川東
沼津商業 2 ー 3 島田商業
駿河総合 7 ー 1 静岡西
浜松商業 1 ー 5 聖隷クリストファー
小笠 5 ー 6 伊東商業
静岡大成 3 ー 0 御殿場南

H

4回戦7/22
清流館 0 ー 1 掛川西

3回戦7/20
富士東 2 ー 11 清流館
榛原 4 ー 9 掛川西

2回戦7/18
富士東 7 ー 6 静岡学園
韮山 2 ー 5 清流館
清水西 1 ー 10 榛原
島田樟誠 0 ー 7 掛川西

1回戦7/11
袋井商業 1 ー 3 静岡学園
韮山 10 ー 8 焼津中央
清流館 16 ー 2 藤枝東
榛原 8 ー 1 浜松江之島
浜松日体 9 ー 12 島田樟誠

 

 

岐阜県夏季大会

岐阜県高等学校野球連盟

県抽選会6/26、県大会7/10~29

試合組合せ

結果速報

決勝7/29

県岐阜商 4 ー 3 市岐阜商

準決勝7/27

岐阜各務野 2 ー 10 県岐阜商
市岐阜商 2 ー 1 大垣日大

ブロック5回戦まで

A

5回戦7/25
岐阜各務野 2 ー 0 岐阜工業

4回戦7/23
岐阜各務野 7 ー 1 飛騨神岡
岐阜工業 7 ー 2 益田清風

3回戦7/18
多治見工業 2 ー 9 岐阜各務野
武義 2 ー 5 飛騨神岡
岐阜工業 8 ー 1 大垣西
益田清風 6 ー 2 羽島北

2回戦7/10・11
中京 8 ー 9 多治見工業
関 1 ー 8 岐阜各務野
土岐商業 9 ー 10 武義
岐山 0 ー 7 飛騨神岡
岐阜工業 5 ー 1 加納
麗澤瑞浪 3 ー 4 大垣西
益田清風 7 ー 2 斐太
岐南工業 2 ー 7 羽島北

B

5回戦7/25
海津明誠 1 ー 4 県岐阜商

4回戦7/23
岐阜第一 1 ー 2 海津明誠
県岐阜商 10 ー 0 大垣養老

3回戦7/18
岐阜第一 10 ー 0 郡上
大垣北 0 ー 12 海津明誠
県岐阜商 3 ー 1 帝京大可児
大垣養老 3 ー 0 揖斐

2回戦7/10・11
岐阜第一 7 ー 1 加茂
多治見 5 ー 9 郡上
大垣北 5 ー 3 各務原
美濃加茂 1 ー 8 海津明誠
県岐阜商 11 ー 1 中津
帝京大可児 5 ー 1 大垣南
大垣養老 3 ー 2 中津川工業
岐阜東 1 ー 13 揖斐

C

5回戦7/25
市岐阜商 4 ー 0 岐阜城北

4回戦7/23
市岐阜商 11 ー 4 関商工
岐阜城北 10 ー 0 中津商業

3回戦7/22富山商
市岐阜商 10 ー 2 可児工業
関有知 0 ー 7 関商工
東濃実業 0 ー 10 岐阜城北
中津商業 10 ー 1 岐阜高専

2回戦7/11・17
市岐阜商 15 ー 0 羽島
可児工業 7 ー 3 岐阜農林
関有知 9 ー 6 瑞浪
関商工 6 ー 2 可児
東濃実業 7 ー 4 高山工業
岐阜城北 24 ー 0 山県
中津商業 27 ー 1 土岐紅陵
岐阜高専 2 ー 1 大垣東

1回戦7/10
各務原西 1 ー 8 可児
大垣東 13 ー 0 恵那南

D

5回戦7/25
加茂農林 1 ー 10 大垣日大

4回戦7/23
池田 0 ー 3 加茂農林
大垣日大 13 ー 1 岐阜

3回戦7/22
大垣商業 4 ー 5 池田
加茂農林 6 ー 1 富田
大垣日大 11 ー 10 岐阜聖徳
不破 1 ー 8 岐阜

2回戦7/11・17
大垣商業 7 ー 0 高山西
岐阜総合 5 ー 6 池田
加茂農林 3 ー 2 岐阜北
八百津 3 ー 11 富田
大垣日大 12 ー 0 大垣工業
飛騨高山 0 ー 6 岐阜聖徳
東濃 2 ー 15 不破
本巣松陽 6 ー 13 岐阜

1回戦7/10
岐阜 2 ー 1 長良

 

 

三重県夏季大会

三重県高等学校野球連盟

県抽選会6/22、県大会7/10~26

試合組合せ

結果速報

決勝7/26

津田学園 5 ー 6 三重

準決勝7/24

宇治山田商 2 ー 3 津田学園
三重 6 ー 0 津商

準々決勝7/22

宇治山田商 14 ー 1 高田
皇學館 4 ー 5 津田学園
松阪商 2 ー 5 三重
菰野 1 ー 6 津商

ブロック3回戦まで

A

3回戦7/21
海星 2 ー 3 宇治山田商
高田 10 ー 9 暁

2回戦7/17・18
海星 2 ー 1 鈴鹿
四日市農芸 0 ー 9 宇治山田商
松阪工 0 ー 7 高田
 10 ー 3 四日市工

1回戦7/10・11
海星 5 ー 1 津
桑名北 1 ー 4 鈴鹿
四日市農芸 9 ー 2 鳥羽
津東 0 ー 9 宇治山田商
松阪工 4 ー 3 神戸
松阪 3 ー 6 高田
 3 ー 2 相可
川越 1 ー 4 四日市工

B

3回戦7/21
宇治山田 6 ー 13 皇學館
桑名 0 ー 10 津田学園

2回戦7/17・18
宇治山田 15 ー 3 四日市
皇學館 10 ー 5 伊賀白鳳
桑名 10 ー 3 近大工業高専
上野 1 ー 8 津田学園

1回戦7/10・11・12
宇治山田 16 ー 0 石薬師
四日市 6 ー 5 白子
皇學館 4 ー 3 津工
稲生 2 ー 9 伊賀白鳳
桑名 6 ー 2 紀南
桜丘 0 ー 13 近大工業高専
上野 11 ー 6 亀山
四日市南 5 ー 6 津田学園

C

3回戦7/21
松阪商 4 ー 2 水産
三重 8 ー 5 白山

2回戦7/17・18
松阪商 4 ー 1 木本
四日市中央工 0 ー 1 水産
三重 10 ー 0 桑名西
白山 4 ー 0 桑名工

1回戦7/10・11
松阪商 9 ー 2 伊勢
木本 11 ー 3 四日市商
名張青峰 2 ー 3 四日市中央工
水産 13 ー 0 名張
三重 65 ー 0 徳風
津西 3 ー 4 桑名西
朝明 3 ー 4 白山
四日市西 0 ー 11 桑名工

D

3回戦7/21
いなべ総合 0 ー 3 菰野
久居農林 0 ー 15 津商

2回戦7/17・18
伊勢工 3 ー 10 いなべ総合
菰野 7 ー 0 南伊勢
久居農林 8 ー 0 明野
久居 0 ー 5 津商

1回戦7/10・11・12
伊勢工 11 ー 8 神村学園伊賀
いなべ総合 28 ー 0 青山
菰野 23 ー 0 英心
昴学園 2 ー 10 南伊勢
久居農林 23 ー 0 志摩
四日市四郷 2 ー 13 明野
尾鷲 1 ー 7 久居
飯南 0 ー 10 津商

 

 

 

結果速報・春季大会2021

春季東海地区大会

三重県高等学校野球連盟

抽選会5/11、5/20~23・三重開催

組み合わせ

トーナメント表

決勝5/24

掛川西 5 ー 1 享栄

準決勝5/23

掛川西 6 ー 1 愛工大名電
享栄 12 ー 3 中京

1回戦5/22

津商業 1 ー 5 掛川西
愛工大名電 6 ー 4 岐阜第一
藤枝明誠 3 ー 8 享栄
中京 11 ー 9 津田学園

決勝5/24

10:00123456789
掛川西0103000015
享栄1000000001

準決勝5/23

11:00123456789
掛川西0201010026
愛工大名電0001000001

 

13:30123456789
享栄1003512x 12
中京0002001x 3

 

1回戦5/22

11:00123456789101112
愛工大名電1000000300026
岐阜第一0000301000004

 

11:00123456789
中京23300300011
津田学園1000150119

 

13:30123456789
掛川西1220000005
津商業0010000001

 

13:30123456789
藤枝明誠0030000003
享栄20001302x8

 

 

 

愛知県春季大会

愛知県高等学校野球連盟

地区予選3/20~、県抽選会4/6、県大会4/10~29

組み合わせ 県大会 / 名古屋東三河・西三河・知多尾張

結果速報

決勝5/2

愛工大名電 6 ー 1 享栄

準決勝5/1

愛工大名電 12 ー 6 栄徳
享栄 6 ー 5 星城

準々決勝4/25

愛工大名電 5 ー 4 東邦
栄徳 6 ー 0 東浦
桜丘 0 ー 18 享栄
星城 8 ー 4 中京大中京

ブロック3回戦まで

A

3回戦4/24
刈谷 1 ー 2 愛工大名電
東邦 12 ー 2 愛知啓成

2回戦4/11・17
刈谷 4 ー 0 豊橋商業
愛工大名電 8 ー 3 西尾
東邦 5 ー 1 大府
大同大大同 0 ー 8 愛知啓成

1回戦4/10
豊橋商業 4 ー 2 西春
愛工大名電 10 ー 0 一宮
中部大春日丘 1 ー 3 大府
岡崎工科 5 ー 12 大同大大同

B

3回戦4/24
至学館 3 ー 4 栄徳
蒲郡 0 ー 8 東浦

2回戦4/11・17
愛知 4 ー 8 至学館
栄徳 4 ー 1 豊橋中央
蒲郡 10 ー 3 新川
誠信 5 ー 6 東浦

1回戦4/10
至学館 6 ー 1 名古屋国際
明和 0 ー 2 栄徳
蒲郡 3 ー 2 知立
刈谷工科 6 ー 7 新川
三好 1 ー 5 誠信

C

3回戦4/24
桜丘 6 ー 1 豊田大谷
享栄 5 ー 1 愛産大三河

2回戦4/11・17
誉 5 ー 8 桜丘
名経大市邨 2 ー 3 豊田大谷
享栄 14 ー 0 半田
知立東 3 ー 9 愛産大三河

1回戦4/10・11
大成 2 ー 9 桜丘
名経大市邨 8 ー 1 安城
半田 7 ー 1 知多翔洋
菊華 1 ー 5 知立東

D

3回戦4/24
星城 3 ー 2 日本福祉大付
豊川 4 ー 17 中京大中京

2回戦4/11・17
成章 2 ー 3 星城
愛知黎明 2 ー 5 日本福祉大付
豊川 4 ー 1 豊田西
清林館 0 ー 7 中京大中京

1回戦4/10・11
豊明 2 ー 8 星城
愛知黎明 9 ー 2 名城大附属
豊川 8 ー 1 小牧南
中部大第一 4 ー 6 豊田西
清林館 6 ー 4 愛産大工業

 

 

静岡県春季大会

静岡県高等学校野球連盟

地区抽選2/5・3/20-4/10、県抽選会4/19、県大会4/24-5/3

試合組合せ 県大会・予選 (東部中部西部)

結果速報

決勝5/5

掛川西 2 ー 3 藤枝明誠

3位決定戦5/5

静岡 3 ー 6 浜松工

準決勝5/3

静岡 4 ー 5 掛川西
浜松工 0 ー 2 藤枝明誠

準々決勝5/1

静岡 4 ー 2 桐陽
磐田東 2 ー 4 掛川西
三島南 4 ー 11 浜松工
藤枝明誠 10 ー 2 加藤学園

2回戦4/25

静岡 8 ー 1 掛川東
桐陽 10 ー 9 浜松商
御殿場西 1 ー 4 磐田東
伊東商 0 ー 8 掛川西

三島南 9 ー 2 島田工
浜松工 5 ー 4 島田商
藤枝明誠 9 ー 0 浜名
東海大静岡翔洋 6 ー 7 加藤学園

1回戦4/24

掛川東 12 ー 2 星陵
桐陽 7 ー 0 静岡大成
清水桜が丘 1 ー 8 磐田東
伊東商 2 ー 1 静清

島田工 10 ー 0 浜松開誠館
富士宮西 1 ー 6 浜松工
藤枝明誠 8 ー 0 富士
沼津商 0 ー 7 浜名
浜松湖北 4 ー 5 東海大静岡翔洋

 

 

岐阜県春季大会

岐阜県高等学校野球連盟

地区3/20~4/2、県抽選会4/6、県大会4/11~29

試合組合せ 県大会岐阜西濃中濃飛騨東濃

結果速報

決勝5/2

中京 7 ー 2 岐阜第一

3位決定戦5/2

市岐阜商 7 ー 3 大垣商

準決勝5/1

中京 3 ー 2 市岐阜商
大垣商 1 ー 5 岐阜第一

準々決勝4/24・25

岐阜工 1 ー 5 中京
市岐阜商 6 ー 3 県岐阜商
東濃実 1 ー 2 大垣商
大垣日大 4 ー 5 岐阜第一

2回戦4/18・24

中津川工 0 ー 6 岐阜工
関商工 1 ー 13 中京
市岐阜商 10 ー 3 岐阜総合
大垣工 3 ー 4 県岐阜商

東濃実 10 ー 1 岐阜聖徳
多治見工 1 ー 3 大垣商
大垣日大 4 ー 3 岐阜城北
麗澤瑞浪 1 ー 8 岐阜第一

1回戦4/11

益田清風 1 ー 5 岐阜工
関商工 6 ー 2 大垣西
海津明誠 1 ー 14 岐阜総合
美濃加茂 3 ー 5 大垣工

岐阜聖徳 11 ー 5 武義
岐阜農林 0 ー 10 多治見工
岐阜城北 4 ー 1 郡上
岐阜各務野 8 ー 9 麗澤瑞浪

 

 

三重県春季大会

三重県高等学校野球連盟

県抽選会4/14、県大会4/17-29

試合組合せ

結果速報

決勝5/6

津田学園 2 ー 4 津商業

3位決定戦5/6

松阪商業 2 ー 4 海星

準決勝4/30

松阪商業 3 ー 7 津田学園
津商業 3 ー 1 海星

準々決勝4/25

高田 0 ー 5 松阪商業
津田学園 9 ー 6 白山
津商業 9 ー 4 鈴鹿
海星 12 ー 9 暁

2回戦4/24

伊賀白鳳 5 ー 7 高田
菰野 5 ー 7 松阪商業
津田学園 不戦勝 水産
松阪 0 ー 13 白山
宇治山田商業 3 ー 5 津商業
津西 1 ー 11 鈴鹿
海星 5 ー 0 桑名工業
 6 ー 0 四日市中央工業

1回戦4/18

高田 9 ー 2 皇学館
明野 5 ー 17 菰野
水産 11 ー 10 木本
松阪 8 ー 0 稲生

三重 4 ー 12 津商業
四日市 3 ー 12 津西
神村学園伊賀 0 ー 7 桑名工業
近大工業高専 3 ー 5 

 

 

 

結果速報・秋季大会2020

秋季東海地区大会

三重県高等学校野球連盟

抽選会:10/13、秋季東海大会・三重開催:10/24~11/1

組み合わせ

トーナメント表

決勝11/1

中京大中京 7 ー 6 県岐阜商

準決勝10/31

三重 0 ー 7 中京大中京
岐阜第一 0 ー 6 県岐阜商

準々決勝10/25

三重 7 ー 0 至学館
中京大中京 7 ー 0 海星
藤枝明誠 2 ー 3 岐阜第一
県岐阜商 7 ー 0 東邦

1回戦10/24

大垣商 4 ー 6 至学館
常葉大菊川 6 ー 7 海星
松阪商 5 ー 9 岐阜第一
東邦 5 ー 4 加藤学園

決勝・11/1

10:00123456789
県岐阜商5001000006
中京大中京000210031x7

 

準決勝・10/31

10:00123456789
三重0000000  0
中京大中京000403x  7

 

12:45123456789
県岐阜商4100100006
岐阜第一0000000000

 

準々決勝・10/25

10:00123456789
至学館00000000 0
三重05001001x 7

 

10:00123456789
海星0000000  0
中京大中京002140x  7

 

12:45123456789
藤枝明誠1010000002
岐阜第一00100200x3

 

12:45123456789
東邦00000000 0
県岐阜商10001023x 7

 

1回戦・10/24

10:00123456789
海星0001300037
常葉大菊川2300000016

 

10:00123456789
岐阜第一1020102039
松阪商0102200005

 

12:45123456789
大垣商0020101004
至学館00001203x6

 

12:45123456789
加藤学園0000102104
東邦00020003x5

 

 

愛知県秋季大会

愛知県高等学校野球連盟

地区予選:8/10~29、県抽選会:9/8、県大会:9/12~10/3

組み合わせ 県大会 / 名古屋東三河西三河知多尾張

結果速報

決勝10/3

中京大中京 7 ー 1 東邦

 

3位決定戦10/3

至学館 5 ー 3 中部大春日丘

 

準決勝9/27

至学館 4 ー 8 中京大中京
東邦 11 ー 6 中部大春日丘

 

準々決勝9/26

成章 1 ー 8 至学館
誉 2 ー 9 中京大中京
享栄 3 ー 4 東邦
豊橋中央 2 ー 5 中部大春日丘

 

ブロック3回戦まで

A

3回戦9/20
大府 3 ー 6 成章
至学館 5 ー 0 大成

2回戦9/19
大府 6 ー 0 半田工業
三好 3 ー 6 成章
至学館 4 ー 0 知立東
清林館 0 ー 4 大成

1回戦9/12
杜若 5 ー 10 半田工業
三好 7 ー 4 東浦
成章 4 ー 0 小牧工業
知立東 2 ー 1 渥美農業
清林館 3 ー 1 明和

B

3回戦9/20
桜丘 2 ー 6 
愛産大三河 1 ー 8 中京大中京

2回戦9/19
桜丘 12 ー 0 大同大大同
碧南 0 ー 12 
愛産大三河 5 ー 1 愛工大名電
中京大中京 6 ー 3 星城

1回戦9/12
大同大大同 8 ー 1 安城南
桜台 3 ー 6 碧南
滝 1 ー 5 愛工大名電
名古屋国際 1 ー 8 中京大中京

C

3回戦9/20・22
享栄 6 ー 2 国府
日本福祉大付 5 ー 6 東邦

2回戦9/19・20
享栄 14 ー 12 愛知
愛産大工業 0 ー 6 国府
日本福祉大付 6 ー 2 愛知黎明
東邦 4 ー 0 豊川

1回戦9/12・13・19
半田 1 ー 3 愛知
愛産大工業 9 ー 1 津島
国府 2 ー 0 安城
新川 5 ー 14 愛知黎明
中部大第一 1 ー 3 東邦

D

3回戦9/20
名経大市邨 2 ー 5 豊橋中央
中部大春日丘 3 ー 0 豊田大谷

2回戦9/13・19
誠信 0 ー 1 名経大市邨
安城学園 2 ー 11 豊橋中央
中部大春日丘 8 ー 4 愛知啓成
栄徳 1 ー 3 豊田大谷

1回戦9/12・13
名城大附 1 ー 6 名経大市邨
豊橋東 2 ー 7 安城学園
愛知啓成 4 ー 3 豊田西
栄徳 7 ー 0 西尾

 

 

静岡県秋季大会

静岡県高等学校野球連盟

県抽選会:9/14、県大会:9/19~27

試合組合せ 県大会地区予選

結果速報

決勝9/27

常葉大菊川 2 ー 16 藤枝明誠

 

3位決定戦9/27

三島南 2 ー 5 加藤学園

 

準決勝9/26

三島南 1 ー 9 常葉大菊川
藤枝明誠 6 ー 1 加藤学園

 

準々決勝9/22

静岡 1 ー 3 三島南
常葉大菊川 5 ー 3 浜松商
藤枝明誠 10 ー 1 常葉大橘
磐田東 0 ー 8 加藤学園

 

ブロック2回戦まで

A

2回戦9/20
静岡 13 ー 0 浜松日体
浜名 2 ー 4 三島南

1回戦9/19
浜松日体 1 ー 0 星陵
島田商 4 ー 8 浜名

B

2回戦9/20
御殿場西 2 ー 6 常葉大菊川
伊豆中央 0 ー 12 浜松商

1回戦9/19
常葉大菊川 6 ー 5 駿河総合
焼津中央 6 ー 7 伊豆中央

C

2回戦9/20
掛川西 4 ー 5 藤枝明誠
日大三島 7 ー 12 常葉大橘

1回戦9/19
富士宮西 0 ー 5 藤枝明誠
浜松市立 1 ー 9 日大三島

D

2回戦9/20
静清 2 ー 10 磐田東
静岡商 1 ー 2 加藤学園

1回戦9/19
静清 4 ー 3 市立沼津
沼津東 6 ー 11 磐田東
静岡商 6 ー 2 浜松開誠館

 

 

岐阜県秋季大会

岐阜県高等学校野球連盟

地区8/10~15、県抽選会:8/26、県大会:8/29~9/20

地区予選 岐阜西濃中濃飛騨東濃

試合組合せ

結果速報

決勝9/20

県岐阜商 3 ー 2 大垣商

 

3位決定戦9/20

中京 2 ー 3 岐阜第一

 

準決勝9/19

県岐阜商 5 ー 4 中京
岐阜第一 1 ー 4 大垣商

 

ブロック

A

代表決定戦9/13
県岐阜商 6 ー 1 麗澤瑞浪

4回戦9/12
県岐阜商 7 ー 3 市岐阜商
東濃実 2 ー 3 麗澤瑞浪

3回戦9/5
県岐阜商 7 ー 0 土岐商
飛騨高山 2 ー 10 市岐阜商
東濃実 8 ー 4 瑞浪
麗澤瑞浪 7 ー 0 加茂農林

2回戦8/30
土岐商 10 ー 0 岐阜北
郡上 2 ー 3 飛騨高山
本巣松陽 4 ー 11 瑞浪
各務原西 1 ー 8 麗澤瑞浪

1回戦8/29
郡上 10 ー 2 岐阜東
飛騨高山 11 ー 2 中津
各務原西 6 ー 4 斐太
麗澤瑞浪 5 ー 1 岐南工

B

代表決定戦9/13
中京 1 ー 0 海津明誠

4回戦9/12
美濃加茂 1 ー 3 中京
海津明誠 2 ー 0 岐阜城北

3回戦9/5
美濃加茂 7 ー 0 岐山
高山西 0 ー 8 中京
海津明誠 6 ー 1 関
岐阜城北 3 ー 0 岐阜

2回戦8/30
岐山 12 ー 2 山県
高山西 5 ー 4 岐阜工
大垣北 2 ー 4 
岐阜聖徳 2 ー 5 岐阜城北

1回戦8/29
高山工 2 ー 5 高山西
岐阜工 4 ー 1 加茂
長良 8 ー 9 岐阜聖徳
可児 1 ー 11 岐阜城北

C

代表決定戦9/13
岐阜第一 8 ー 1 多治見工

4回戦9/12
帝京大可児 6 ー 13 岐阜第一
大垣日大 4 ー 5 多治見工

3回戦9/6
帝京大可児 7 ー 1 加納
羽島北 1 ー 11 岐阜第一
大垣日大 6 ー 0 中津川工
多治見工 8 ー 4 中津商

2回戦8/30
加納 3 ー 2 関有知
羽島北 6 ー 3 関商工
中津川工 8 ー 1 多治見
揖斐 2 ー 13 多治見工

1回戦8/29
羽島北 10 ー 3 益田清風
関商工 27 ー 0 不破
揖斐 15 ー 9 土岐紅陵羽島・恵那南
池田 3 ー 5 多治見工

D

代表決定戦9/13
大垣商 8 ー 1 岐阜総合

4回戦9/12
武義 4 ー 10 大垣商
岐阜各務野 5 ー 10 岐阜総合

3回戦9/6
武義 16 ー 9 八百津
大垣養老 3 ー 4 大垣商
岐阜各務野 11 ー 0 岐阜農林
大垣工 1 ー 4 岐阜総合

2回戦8/30
八百津 不戦勝 岐阜高専
飛騨神岡 0 ー 2 大垣養老
岐阜農林 7 ー 6 大垣西
大垣工 2 ー 1 各務原

1回戦8/29
大垣東 4 ー 6 飛騨神岡
大垣養老 7 ー 6 大垣南
富田 2 ー 5 大垣工
各務原 12 ー 0 可児工

 

 

三重県秋季大会

三重県高等学校野球連盟

地区予選:8/10~30、県抽選会:9/9、県大会:9/12~22

地区予選 桑員四日市鈴亀中勢松阪牟婁南勢伊賀

試合組合せ

結果速報

決勝9/26

松阪商 1 ー 3 三重

 

3位決定戦9/26

白山 0 ー 5 海星

 

準決勝9/22

松阪商 8 ー 1 白山
三重 2 ー 0 海星

 

準々決勝9/20

津田学園 1 ー 3 松阪商
白山 7 ー 0 近大高専
三重 6 ー 3 桑名工
宇治山田商 4 ー 5 海星

 

2回戦9/19

津田学園 13 ー 6 木本
松阪商 6 ー 3 菰野
鈴鹿 1 ー 9 白山
四日市中央工 4 ー 5 近大高専

三重 12 ー 1 高田
桑名工 5 ー 3 津商
宇治山田商 11 ー 1 四日市南
皇學館 4 ー 5 海星

 

1回戦9/12・13

松阪 3 ー 5 木本
松阪商 6 ー 0 南伊勢
白山 8 ー 1 伊勢
名張 5 ー 9 四日市中央工

神戸 6 ー 8 高田
久居 2 ー 3 桑名工
伊賀白鳳 0 ー 7 四日市南
四日市 0 ー 4 皇學館

 

 

 

結果速報・夏季大会2020

愛知県夏季大会

愛知県高等学校野球連盟

抽選会:6/20、選手権愛知大会:7/4~8/2

4回戦までは地区ごとに対戦するトーナメント方式で開催決定。

試合組合せ表 / 5回戦まで 

結果速報

決勝・8/10

愛産大工業 0 ー 1 中京大中京

 

準決勝・8/9

愛産大工業 4 ー 2 岡崎工業
中京大中京 10 ー 1 愛知黎明

 

準々決勝・8/8

桜丘 9 ー 10 愛産大工業
岡崎工業 6 ー 2 豊田大谷
中京大中京 4 ー 1 至学館
大府 6 ー 12 愛知黎明

 

地区予選・8/2

半田 4 ー 11 大府
中京大中京 6 ー 2 中部大春日丘
愛工大名電 2 ー 4 至学館
愛産大工業 8 ー 1 清林館
一宮南 5 ー 7 愛知黎明
岡崎工業 4 ー 3 加茂丘・衣台
豊田大谷 3 ー 1 吉良

 

地区予選・7/26

豊明 0 ー 15 愛産大工業
名市工業 6 ー 7 中部大春日丘
桜台 3 ー 13 至学館
清林館 3 ー 2  大成
一宮南 5 ー 4 津島
岩津 3 ー 10 豊田大谷
大府 7 ー 0 東海南
愛工大名電 9 ー 2 千種
愛知黎明 2 ー 1 誉
加茂丘・衣台 3 ー 0 安城南
栄徳 1 ー 5 中京大中京
桜丘 3 ー 2 豊橋中央

 

地区予選・7/24

享栄 4 ー 6 愛産大工業
豊川 2 ー 6 豊橋中央
岡崎工業 2 ー 0 愛産大三河
清林館 10 ー 1 美和
国府 2 ー 8 桜丘
吉良 7 ー 3 刈谷工業
犬山 1 ー 5 愛知黎明

 

地区予選・7/23

日本福祉大付 3 ー 6 大府
東邦 8 ー 0 旭野
中部大春日丘 11 ー 1 星城
長久手 6 ー 9 名市工業
富田 2 ー 15 中京大中京
栄徳 6 ー 2 大同大大同
千種 6 ー 4 名城大附
愛工大名電 13 ー 0 名古屋
桜台 8 ー 1 天白
向陽 1 ー 6 至学館
瀬戸 2 ー 6 豊明
杏和 2 ー 7 大成
 8 ー 1 西春
津島 10 ー 4 尾北
誠信 2 ー 3 一宮南
国府 6 ー 1 成章
安城 0 ー 2 岡崎工業
安城東 2 ー 3 刈谷工業
吉良 3 ー 1 豊田工業
岡崎西 3 ー 13 豊田大谷
岩津 3 ー 2 豊田西

 

地区予選・7/19

日本福祉大付 5 ー 1 知多翔洋
名経大市邨 1 ー 3 星城
名市工芸 1 ー 12 名市工業
千種 3 ー 0 愛知総合工科
名古屋国際 0 ー 7 至学館
瀬戸 8 ー 1 旭丘
大成 11 ー 1 小牧工業
美和 6 ー 5 佐織工業
豊橋中央 14 ー 2 豊橋商業
丹羽 3 ー 5 清林館
中部大第一 1 ー 10 東邦
東海南 7 ー 0 東浦
愛知 4 ー 7 名城大附
日進西 1 ー 11 愛産大工業
享栄 7 ー 1 名古屋大谷
西春 7 ー 6 一宮興道
犬山南 0 ー 13 愛知黎明
豊川 12 ー 0 福江
愛産大三河 7 ー 0 豊田北
稲沢・稲沢東 0 ー 9 犬山
半田 3 ー 2 横須賀
愛知商業 1 ー 2 長久手
惟信 0 ー 7 中京大中京
東郷 0 ー 6 愛工大名電
名古屋南 7 ー 14 天白
津島 5 ー 2 津島北
江南 3 ー 13 誠信
桜丘 4 ー 1 渥美農業
幸田 6 ー 10 安城南
一宮南 8 ー 4 五条

 

地区予選・7/18

富田 16 ー 4 名大附属
国府 3 ー 2 豊橋東
西尾東 5 ー 6 安城
加茂丘・衣台 8 ー 7 豊野
杜若 1 ー 2 豊田工業
桜台 3 ー 2 名東
新川 2 ー 5 尾北
成章 8 ー 1 豊丘
一色 7 ー 11 安城東
愛知啓成 1 ー 4 
渥美農業 9 ー 1 海陽学園
小坂井 2 ー 7 豊橋中央
向陽 8 ー 1 山田
豊川 10 ー 0 新城東
猿投農林 1 ー 9 吉良

 

地区予選・7/12

半田 12 ー 0 常滑
昭和 1 ー 11 中部大春日丘
守山・日進 0 ー 10 愛知総合工科
名古屋国際 8 ー 3 松蔭
津島 3 ー 1 起工業
蒲郡東 5 ー 8 国府
愛産大三河 7 ー 0 安城学園
岡崎 0 ー 5 豊田北
岡崎西 7 ー 1 高浜
小牧 3 ー 4 愛知黎明
横須賀 9 ー 1 東海商業
瀬戸窯業 5 ー 11 栄徳
天白 10 ー 0 鳴海
菊里 2 ー 12 愛産大工業
江南 11 ー 10 一宮西
豊橋商業 11 ー 1 御津
幸田 6 ー 5 刈谷
安城農林 0 ー 7 加茂丘・衣台
豊田西 6 ー 1 科技高豊田
津島東 6 ー 4 津島北
半田工業 1 ー 8 東海南
名古屋工業 3 ー 6 大同大大同
緑丘 4 ー 5 日進西
杏和 11 ー 4 岩倉総合
成章 2 ー 0 蒲郡
豊丘 9 ー 3 三谷水産
福江 7 ー 4 新城有教館
桜丘 10 ー 3 豊橋工業
一宮北・海翔 2 ー 11 誠信

 

地区予選・7/11

知多翔洋 10 ー 0 内海
東海学園 3 ー 8 旭野
新城 5 ー 10 新城東
刈谷北 2 ー 6 豊田大谷
東浦 2 ー 1 阿久比
春日井 2 ー 4 名古屋
桜丘 8 ー 1 豊橋南
岩津 6 ー 1 松平
大府 15 ー 0 半田商業
豊明 9 ー 5 南山
豊川工業 1 ー 8 豊橋工業

 

地区予選・7/5

知多翔洋 10 ー 0 内海
阿久比 1 ー 2 東浦
大府 15 ー 0 半田商業
栄徳 4 ー 0 春日井商業
中村 0 ー 7 千種
愛知総合工科 10 ー 0 守山・日進
愛工大名電 9 ー 2 同朋
瀬戸北総合 0 ー 10 名古屋南
天白 10 ー 0 鳴海
名古屋国際 8 ー 3 松蔭
菊華 0 ー 15 至学館
日進西 5 ー 4 緑丘
尾西 3 ー 4 犬山南
小牧 3 ー 4 愛知黎明
起工業 1 ー 3 津島
津島北 6 ー 4 津島東
一宮西 10 ー 11 江南
一宮北・海翔 2 ー 11 誠信
新城東 10 ー 5 新城
桜丘 9 ー 1 豊橋南
豊川工業 1 ー 8 豊橋工業
豊田北 5 ー 0 岡崎
岡崎工業 5 ー 4 岡崎学園
碧南工業 2 ー 12 安城南
安城農林 0 ー 7 加茂丘・衣台
豊田 3 ー 4 豊野
岡崎北 0 ー 5 吉良
知立 2 ー 7 刈谷工業
刈谷北 2 ー 6 豊田大谷

 

地区予選・7/4

大府東 3 ー 6 半田工業
高蔵寺 6 ー 7 中部大第一
東海 0 ー 11 東邦
明和 4 ー 5 昭和
大成 14 ー 6 一宮
豊橋西 3 ー 6 小坂井
愛産大三河 18 ー 0 豊田南
知立東 0 ー 4 安城学園
西尾東 9 ー 1 西尾
小牧工業 8 ー 4 滝
半田東 1 ー 2 東海南
瑞陵 3 ー 11 中部大春日丘
愛知商業 10 ー 4 名経大高蔵
春日井工 0 ー 8 長久手
美和 5 ー 2 小牧南
時習館 2 ー 3 豊橋中央
岡崎商業 1 ー 8 安城
岡崎東 0 ー 4 幸田
刈谷 8 ー 1 岡崎城西
木曽川 5 ー 6 佐織工業
日本福祉大付 10 ー 1 半田農業
惟信 9 ー 2 春日井西
中京大中京 7 ー 0 名南工業
南陽 2 ー 3 瀬戸窯業
西春 10 ー 2 一宮商業
新城東作手 0 ー 32 豊川
一色 6 ー 5 鶴城丘
三好 3 ー 10 安城東
猿投農林 5 ー 4 碧南
一宮工業 0 ー 7 一宮興道

 

 

静岡県夏季大会

静岡県高等学校野球連盟

抽選会:6/27、選手権静岡大会:7/11~8/1

トーナメント方式で独自大会の開催が決定。

試合組合せ表

結果速報

決勝・8/2

浜松開誠館 5 ー 6 聖隷クリストファー

 

準決勝・8/2

駿河総合 2 ー 11 浜松開誠館
静岡商 6 ー 9 聖隷クリストファー

 

準々決勝・7/26

駿河総合 5 ー 4 静岡市立
島田商 0 ー 6 浜松開誠館
静岡商 3 ー 2 静岡
常葉大菊川 1 ー 2 聖隷クリストファー

 

4回戦・7/24

清水東 0 ー 3 駿河総合
市立沼津 0 ー 12 静岡市立
島田商 5 ー 0 浜松城北工
掛川東 2 ー 3 浜松開誠館

静岡商 4 ー 3 沼津東
静岡 4 ー 1 三島南
常葉大菊川 4 ー 1 磐田東
浜松西 2 ー 5 聖隷クリストファー

 

3回戦・7/23

清水東 9 ー 4 飛龍
富士宮西 3 ー 10 駿河総合
市立沼津 6 ー 5 下田
東海大静岡翔洋 3 ー 4 静岡市立

島田商 3 ー 1 磐田南
浜松城北工 8 ー 3 浜松大平台
掛川東 2 ー 1 浜松商
浜松開誠館 3 ー 0 袋井

静岡商 5 ー 1 御殿場西
沼津東 7 ー 4 清水桜が丘
静岡 6 ー 1 知徳
三島南 9 ー 1 焼津中央

藤枝東 0 ー 6 常葉大菊川
磐田東 18 ー 0 浜松北
浜松西 8 ー 0 袋井商
浜松学院 1 ー 4 聖隷クリストファー

 

2回戦・7/18

富士 2 ー 7 清水東
飛龍 10 ー 4 伊東
富士宮西 1 ー 0 裾野
駿河総合 7 ー 0 誠恵
市立沼津 14 ー 3 小山
下田 4 ー 2 沼津工
科学技術 1 ー 11 東海大静岡翔洋
静岡市立 9 ー 5 伊藤商

島田商 6 ー 3 浜松日体
磐田南 7 ー 1 浜松江之島
天竜 1 ー 12 浜松城北工
浜北西 5 ー 6 浜松大平台
磐田農 1 ー 11 掛川東
浜名 3 ー 7 浜松商
浜松開誠館 12 ー 2 磐田西
袋井 6 ー 2 浜松湖北

静岡商 9 ー 2 星陵
御殿場西 12 ー 2 吉原工
伊豆中央 2 ー 3 沼津東
伊豆総合 1 ー 7 清水桜が丘
日大三島 0 ー 2 静岡
知徳 1 ー 0 富士宮北
清水西 0 ー 6 三島南
富士市立 2 ー 5 焼津中央

藤枝東 3 ー 1 新居
常葉大菊川 14 ー 0 菊川南陵
磐田東 4 ー 3 掛川西
浜松北 6 ー 0 浜松南
浜松西 11 ー 4 磐田北
袋井商 1 ー 0 浜松湖東
浜松学院 6 ー 3 静清
藤枝明誠 1 ー 3 聖隷クリストファー

 

1回戦・7/12

沼津東 3 ー 0 沼津商
清水桜が丘 3 ー 1 富岳館
静岡 8 ー 1 三島北
吉原工 9 ー 8 田方農
藤枝東 3 ー 2 榛原
常葉大菊川 10 ー 0 相良
オイスカ 3 ー 8 菊川南陵
磐田東 8 ー 5 浜松工
浜松北 1 ー 0 清流館
川根 1 ー 8 静清
御殿場 6 ー 10 清水西
御殿場西 14 ー 3 沼津城北
富士宮北 11 ー 1 静岡西
星陵 9 ー 7 桐陽
浜松湖東 4 ー 2 焼津水産
静岡大成 1 ー 4 富士市立
掛川西 2 ー 0 横須賀
浜松西 11 ー 1 小笠
浜松修学舎 4 ー 5 藤枝明誠
静岡学園 2 ー 3 三島南
浜松学院 5 ー 0 藤枝西
御殿場南 5 ー 9 伊豆中央
沼津工 14 ー 13 静岡北
吉原 3 ー 7 清水東
伊東 4 ー 3 富士宮東
加藤学園 2 ー 3 飛龍
市立沼津 3 ー 1 韮山

 

1回戦・7/11

城南静岡 4 ー 5 科学技術
富士東 0 ー 7 富士宮西
静岡市立 2 ー 1 常葉大橘
島田商 7 ー 2 池新田
磐田南 2 ー 0 藤枝北
掛川東 8 ー 2 掛川工
浜松市立 5 ー 11 浜松商
島田工 0 ー 10 浜松開誠館
磐田西 6 ー 3 浜松東
東海大静岡翔洋 4 ー 0 静岡農
裾野 4 ー 0 静岡東
熱海・金谷・佐久間 0 ー 13 駿河総合
浜松江之島 6 ー 4 島田
浜松湖南 1 ー 9 浜松城北工
湖西 1 ー 3 天竜
遠江総合 1 ー 11 浜北西
島田樟誠 4 ー 5 袋井

 

 

岐阜県夏季大会

岐阜県高等学校野球連盟

抽選会:6/27、選手権岐阜大会:7/11~8/2

岐阜と三重の優勝校同士の交流戦が8/17に行われます。

試合組合せ表

結果速報

2020年岐阜県・三重県高校野球交流試合・8/17

大垣日大 9 ー 8 いなべ総合

 

決勝・8/2

大垣日大 6 ー 5 中京

 

準決勝・8/1

岐阜第一 3 ー 5 大垣日大
大垣北 0 ー 7 中京

 

ブロック予選

A

代表決定戦・7/27
岐阜第一 10 ー 9 帝京大可児

4回戦・7/26
岐阜第一 6 ー 1 東濃実
岐阜各務野 0 ー 6 帝京大可児

3回戦・7/24
土岐商 5 ー 15 東濃実
大垣商 1 ー 9 岐阜各務野

2回戦・7/18・19・23
県岐阜商 ー 岐阜第一
土岐商 14 ー 2 土岐紅陵
東濃実 10 ー 0 加茂
大垣商 5 ー 4 大垣南
岐阜各務野 15 ー 5 岐南工
帝京大可児 12 ー 0 武義

1回戦・7/18・19
岐阜第一 9 ー 1 羽島北
中津 12 ー 19 土岐紅陵
大垣東 2 ー 8 大垣南
八百津 1 ー 9 武義

B

代表決定戦・7/27
美濃加茂 1 ー 3 大垣日大

4回戦・7/26
長良 2 ー 16 美濃加茂
岐阜総合 5 ー 6 大垣日大

3回戦・7/24
美濃加茂 5 ー 4 中津商
高山西 4 ー 11 岐阜総合

2回戦・7/19・23・24
岐阜農林 1 ー 4 長良
関商工 2 ー 9 美濃加茂
中津商 3 ー 0 中津川工
高山西 11 ー 0 高山工
岐山 3 ー 8 岐阜総合
大垣日大 12 ー 0 大垣工

1回戦・7/18・19
長良 10 ー 3 各務原西
美濃加茂 11 ー 5 可児
高山工 4 ー 3 益田清風
揖斐 4 ー 9 大垣工

C

代表決定戦・7/27
大垣北 7 ー 5 岐阜聖徳

4回戦・7/26
飛騨高山 0 ー 2 大垣北
岐阜聖徳 7 ー 2 富田

3回戦・7/24
大垣北 6 ー 3 岐阜城北
麗澤瑞浪 2 ー 3 岐阜聖徳

2回戦・7/18・19・23
飛騨神岡 5 ー 9 飛騨高山
池田 3 ー 7 大垣北
本巣松陽 4 ー 14 岐阜城北
麗澤瑞浪 7 ー 6 多治見工
岐阜聖徳 5 ー 4 岐阜北
富田 12 ー 5 岐阜

1回戦・7/18
飛騨高山 11 ー 4 斐太
大垣北 5 ー 1 海津明誠
多治見工 17 ー 2 恵那南
岐阜 11 ー 4 羽島・山県

D

代表決定戦・7/27
中京 13 ー 1 大垣養老

4回戦・7/26
中京 2 ー 1 市岐阜商
大垣養老 8 ー 5 関

3回戦・7/24
市岐阜商 13 ー 2 加茂農林
大垣養老 7 ー 1 岐阜工

2回戦・7/19・23・24
多治見 1 ー 17 中京
各務原 0 ー 10 市岐阜商
加茂農林 6 ー 2 関有知
大垣養老 5 ー 4 大垣西
岐阜工 16 ー 2 岐阜東
可児工 1 ー 8 

1回戦・7/19・23
瑞浪 ー 中京
加納 1 ー 2 市岐阜商
 5 ー 0 郡上

 

 

三重県夏季大会

三重県高等学校野球連盟

抽選会:6/23、選手権三重大会:7/11~8/2

試合組合せ表

結果速報

決勝・8/9

四日市工 4 ー 5 いなべ総合

 

準決勝・8/8

津西 0 ー 8 四日市工
松阪商 2 ー 3 いなべ総合

 

準々決勝・

津西 3 ー 1 白山
四日市工 7 ー 3 四日市
四日市南 3 ー 10 松阪商
菰野 2 ー 6 いなべ総合

 

3回戦・8/1

津西 7 ー 2 川越
暁 2 ー 9 白山
四日市工 7 ー 3 明野
四日市 11 ー 4 神戸

宇治山田商 3 ー 5 四日市南
海星 2 ー 4 松阪商
津工 4 ー 11 菰野
伊賀白鳳 0 ー 7 いなべ総合

 

2回戦・7/23・24

桑名北 4 ー 10 津西
高田 1 ー 4 川越
 4 ー 3 伊勢
白山 5 ー 2 久居農林

四日市工 6 ー 1 紀南
明野 5 ー 0 稲生
四日市 3 ー 1 飯南
相可 1 ー 2 神戸

皇學館 0 ー 2 宇治山田商
木本 3 ー 8 四日市南
桑名西 1 ー 13 海星
桑名工 0 ー 11 松阪商

津工 8 ー 4 名張青峰
菰野 9 ー 0 四日市商
名張 2 ー 8 伊賀白鳳
津商 1 ー 3 いなべ総合

 

1回戦・7/19

南伊勢 1 ー 7 飯南
伊勢工 8 ー 9 相可
名張 7 ー 4 桑名
伊賀白鳳 10 ー 3 白子
津田学園 2 ー 9 津商

 

1回戦・7/18

津 6 ー 7 明野
青山 0 ー 23 稲生
昴学園 0 ー 15 四日市
あけぼの・志摩 0 ー 15 名張青峰
菰野 11 ー 2 尾鷲
四日市商 10 ー 0 鳥羽

 

1回戦・7/12

白山 7 ー 2 四日市中央工
四日市農芸 1 ー 8 久居農林
四日市工 8 ー 1 朝明
神村学園伊賀 4 ー 8 紀南
海星 11 ー 0 宇治山田
石薬師・四郷 1 ー 9 桑名工
松阪商 12 ー 1 松阪工
近大高専 3 ー 6 津工

 

1回戦・7/11

津西 15 ー 14 鈴鹿
津東 3 ー 13 高田
亀山 5 ー 6 川越
 6 ー 0 水産
伊勢 8 ー 1 松阪
宇治山田商 3 ー 2 四日市商
木本 7 ー 4 上野
四日市南 7 ー 4 久居
桑名西 2 ー 0 三重

コメント

タイトルとURLをコピーしました