スキージャンプ・ワールドカップ男子2021-2022結果速報札幌・小林陵侑

スポンサーリンク

FISスキージャンプ・ワールドカップ2021-2022札幌大会(SKI JUMPING WORLD CUP / Sapporo, JPN)が開催されます。

競技の結果を速報します!

FISスキージャンプ・ワールドカップ男子2021/2022全日程・結果速報・ランキング!
FISスキージャンプ・ワールドカップ男子(FIS SKI JUMPING WORLD CUP MEN'S)の2021/2022シーズンの草案日程が発表されました。 ワールドカップ 男子(今ココ)/ 女子 サマーグランプリ / 国...

テレビ放送・出場選手

スキージャンプ・ワールドカップ男子2019-2020結果速報札幌・小林陵侑

photo by Happy Come

競技日程・開催地

FISスキージャンプ・ワールドカップは2022年1月20日(木)~23日(日)に開催されます。開催地は札幌市中央区宮の森、会場は大倉山ジャンプ競技場です。札幌大会公式サイトはこちら。

オミクロン株の水際対策強化により大会は中止となりました。

1/20 木15:00 Qualification / HS137
1/21 金16:30 個人戦決勝
1/22 土16:00 個人戦決勝
1/23 日10:00 個人戦決勝

 

テレビ放送

J SPORTSスカパー放送があったりなかったり

 

出場選手

小林陵侑 (土屋ホームスキー部)
佐藤幸椰 (雪印メグミルクスキー部)
伊東大貴 (雪印メグミルクスキー部)
小林潤志郎 (雪印メグミルクスキー部)
佐藤慧一(雪印メグミルクスキー部)
中村直幹 (東海大学札幌スキークラブ)

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報スキージャンプ2021-22

予選1

 

個人戦決勝1

 

予選2

 

個人戦決勝2

 

予選3

 

個人戦決勝3

 

 

 

結果速報スキージャンプ2019-20

個人戦予選1

公式リザルト 

日本男子歴代最多勝利タイまであと1勝の小林陵侑選手が予選を首位通過です。

1. Q 132.0m (128.9) 小林陵侑 [JPN]
2. Q 132.5m (128.5) KRAFT Stefan [AUT]
3. Q 124.5m (115.5) GEIGER Karl [GER]
4. Q 124.0m (113.6) PREVC Peter [SLO]
5. Q 124.5m (113.0) KUBACKI Dawid [POL]
5. Q 126.5m (113.0) HAYBOECK Michael [AUT]
7. Q 124.0m (112.1) ZAJC Timi [SLO]
8. Q 128.0m (111.7) 佐藤慧一 [JPN]
9. Q 125.0m (110.5) PREVC Domen [SLO]
10. Q 121.0m (109.8) LEYHE Stephan [GER]
10. Q 126.0m (109.8) KOUDELKA Roman [CZE]
12. Q 125.0m (108.6) EISENBICHLER Markus [GER]
13. Q 124.5m (107.0) JOHANSSON Robert [NOR]
14. Q 122.0m (106.3) HUBER Daniel [AUT]
15. Q 120.5m (103.4) ZYLA Piotr [POL]
15. Q 124.0m (103.4) BUSKUM Andreas Granerud [NOR]
17. Q 122.0m (100.5) AALTO Antti [FIN]
18. Q 116.0m (97.5) 佐藤幸椰 [JPN]
19. Q 114.0m (97.4) FORFANG Johann Andre [NOR]
20. Q 116.0m (96.5) AIGRO Artti [EST]
21. Q 120.0m (95.3) PEDERSEN Robin [NOR]
22. Q 118.5m (95.1) 小林潤志郎 [JPN]
23. Q 118.5m (92.7) 中村直幹 [JPN]
24. Q 113.5m (92.5) LANISEK Anze [SLO]
25. Q 116.5m (91.3) PASCHKE Pius [GER]
26. Q 113.5m (90.3) SCHMID Constantin [GER]
27. Q 112.0m (89.2) TANDE Daniel Andre [NOR]
28. Q 112.0m (86.8) SCHLIERENZAUER Gregor [AUT]
29. Q 110.0m (83.7) WOERGOETTER Marco [AUT]
30. Q 110.5m (83.1) STURSA Vojtech [CZE]
31. Q 111.0m (82.8) PEIER Killian [SUI]
32. Q 116.0m (82.1) POLASEK Viktor [CZE]
33. Q 108.0m (81.8) LINDVIK Marius [NOR]
34. Q 112.0m (80.4) 栃本翔平 [JPN]
35. Q 110.0m (79.3) PREVC Cene [SLO]
36. Q 109.5m (78.8) HOERL Jan [AUT]
37. Q 110.5m (78.6) BOYD-CLOWES Mackenzie [CAN]
38. Q 110.0m (77.6) 二階堂蓮 [JPN]
39. Q 110.0m (75.2) MURANKA Klemens [POL]
40. Q 106.5m (75.1) 竹内択 [JPN]
41. Q 107.5m (73.7) TROFIMOV Roman Sergeevich [RUS]
42. Q 103.0m (71.4) STOCH Kamil [POL]
43. Q 104.0m (71.2) KLIMOV Evgeniy [RUS]
44. Q 111.5m (69.6) BICKNER Kevin [USA]
45. Q 102.5m (69.2) 岩佐勇研 [JPN]
46. Q 116.5m (66.8) DESCHWANDEN Gregor [SUI]
47. Q 100.0m (66.0) ZNISZCZOL Aleksander [POL]
48. Q 96.0m (60.6) SOUKUP Matthew [CAN]
49. Q 95.5m (53.1) STEKALA Andrzej [POL]
50. Q 93.0m (51.1) FREITAG Richard [GER]
51. 91.5m (40.7) CHOI Heung Chul [KOR]
52. 87.5m (40.3) CHOI Seou [KOR]
53. 85.5m (35.0) GASIENICA Patrick [USA]
54. 92.5m (34.0) MALTSEV Kevin [EST]
55. 84.5m (32.4) 葛西紀明 [JPN]

 

 

個人戦 第18戦

2本目

公式リザルト 

うわぁ・・・小林陵侑選手が大逆転負けを喫しました。優勝は今季2勝目の佐藤幸椰選手です!おめでとうございます!

 TOTAL – 2nd Jump
1. 244.3 – 138.5m(127.3) 佐藤幸椰 JPN
2. 234.1 – 125.0m(109.2) KRAFT Stefan AUT
3. 229.5 – 126.0m(108.3) KUBACKI Dawid POL
4. 228.2 – 136.0m(119.3) PREVC Domen SLO
5. 223.9 – 129.5m(107.7) LEYHE Stephan GER
6. 223.2 – 128.0m(108.2) KOUDELKA Roman CZE
7. 223.1 – 134.5m(119.0) PREVC Peter SLO
8. 220.0 – 123.5m(100.8) ZYLA Piotr POL
9. 217.9 – 128.0m(106.3) TANDE Daniel Andre NOR
10. 216.0 – 128.5m(110.2) PASCHKE Pius GER
11. 213.3 – 116.5m(93.7) GEIGER Karl GER
12. 211.5 – 130.0m(108.5) SCHMID Constantin GER
13. 209.7 – 126.0m(105.3) HUBER Daniel AUT
14. 208.6 – 119.5m(94.1) JOHANSSON Robert NOR
15. 208.0 – 110.0m(77.0) 小林陵侑 JPN
16. 207.8 – 124.0m(99.5) HAYBOECK Michael AUT
17. 205.1 – 115.5m(90.8) LANISEK Anze SLO
17. 205.1 – 123.5m(103.3) ZAJC Timi SLO
19. 200.7 – 120.5m(93.4) PREVC Cene SLO
20. 194.4 – 123.0m(95.4) 竹内択 JPN
21. 190.9 – 115.5m(88.0) STOCH Kamil POL
22. 187.4 – 110.0m(75.4) LINDVIK Marius NOR
22. 187.4 – 115.5m(83.6) WOERGOETTER Marco AUT
24. 180.5 – 115.5m(90.3) 佐藤慧一 JPN
25. 166.9 – 104.5m(68.5) AIGRO Artti EST
26. 163.9 – 107.0m(72.2) EISENBICHLER Markus GER
27. 152.9 – 103.5m(67.5) PEDERSEN Robin NOR
28. 144.4 – 103.5m(59.5) 岩佐勇研 JPN
29. 104.0 – 71.0m(14.3) BOYD-CLOWES Mackenzie CAN

1本目

公式リザルト 

小林陵侑選手、地元での優勝なるか!?

1. Q 141.5m (131.0) 小林陵侑 [JPN]
2. Q 138.0m (124.9) KRAFT Stefan [AUT]
3. Q 136.0m (121.2) KUBACKI Dawid [POL]
4. Q 132.0m (119.6) GEIGER Karl [GER]
5. Q 132.5m (119.2) ZYLA Piotr [POL]
6. Q 137.5m (117.0) 佐藤幸椰 [JPN]
7. Q 130.5m (116.2) LEYHE Stephan [GER]
8. Q 131.0m (115.0) KOUDELKA Roman [CZE]
9. Q 135.0m (114.5) JOHANSSON Robert [NOR]
10. Q 127.0m (114.3) LANISEK Anze [SLO]
11. Q 131.5m (112.0) LINDVIK Marius [NOR]
12. Q 129.5m (111.6) TANDE Daniel Andre [NOR]
13. Q 130.0m (108.9) PREVC Domen [SLO]
14. Q 131.5m (108.3) HAYBOECK Michael [AUT]
15. Q 130.5m (107.3) PREVC Cene [SLO]
16. Q 129.0m (105.8) PASCHKE Pius [GER]
17. Q 126.5m (104.4) HUBER Daniel [AUT]
18. Q 124.5m (104.1) PREVC Peter [SLO]
19. Q 128.5m (103.8) WOERGOETTER Marco [AUT]
20. Q 127.5m (103.0) SCHMID Constantin [GER]
21. Q 130.0m (102.9) STOCH Kamil [POL]
22. Q 126.5m (101.8) ZAJC Timi [SLO]
23. Q 119.5m (100.2) HOERL Jan [AUT]
24. Q 124.0m (99.0) 竹内択 [JPN]
25. Q 126.0m (98.4) AIGRO Artti [EST]
26. Q 119.0m (91.7) EISENBICHLER Markus [GER]
27. Q 122.0m (90.2) 佐藤慧一 [JPN]
28. Q 120.5m (89.7) BOYD-CLOWES Mackenzie [CAN]
29. Q 117.0m (85.4) PEDERSEN Robin [NOR]
30. Q 116.0m (84.9) 岩佐勇研 [JPN]
31. 120.5m (81.9) 栃本翔平 [JPN]
32. 115.0m (81.5) POLASEK Viktor [CZE]
33. 114.5m (81.1) SCHLIERENZAUER Gregor [AUT]
34. 110.5m (80.8) FORFANG Johann Andre [NOR]
35. 112.0m (76.2) 二階堂蓮 [JPN]
36. 110.5m (74.4) DESCHWANDEN Gregor [SUI]
37. 110.0m (73.5) 中村直幹 [JPN]
38. 115.0m (73.2) KLIMOV Evgeniy [RUS]
39. 110.0m (70.1) TROFIMOV Roman Sergeevich [RUS]
40. 108.5m (66.3) STURSA Vojtech [CZE]
41. 109.0m (64.5) ZNISZCZOL Aleksander [POL]
42. 101.5m (62.1) 小林潤志郎 [JPN]
43. 104.5m (61.8) AALTO Antti [FIN]
44. 106.0m (55.5) BUSKUM Andreas Granerud [NOR]
45. 98.0m (54.3) STEKALA Andrzej [POL]
46. 98.5m (52.9) MURANKA Klemens [POL]
47. 93.0m (45.3) FREITAG Richard [GER]
48. 93.5m (38.1) SOUKUP Matthew [CAN]
49. 89.5m (35.7) PEIER Killian [SUI]
50. 86.5m (34.4) BICKNER Kevin [USA]

 

 

個人戦予選2

公式リザルト 

1. Q 134.5m (125.3) KUBACKI Dawid [POL]
2. Q 133.0m (123.0) PREVC Peter [SLO]
3. Q 128.0m (115.0) PREVC Domen [SLO]
4. Q 133.0m (114.8) 小林陵侑 [JPN]
5. Q 126.5m (113.4) GEIGER Karl [GER]
6. Q 126.5m (113.1) KRAFT Stefan [AUT]
7. Q 129.5m (112.6) 佐藤幸椰 [JPN]
8. Q 126.0m (109.7) LEYHE Stephan [GER]
9. Q 124.5m (105.7) 小林潤志郎 [JPN]
10. Q 124.5m (105.2) HUBER Daniel [AUT]
11. Q 125.5m (105.0) TANDE Daniel Andre [NOR]
12. Q 124.5m (103.4) FORFANG Johann Andre [NOR]
12. Q 121.0m (103.4) ZAJC Timi [SLO]
14. Q 122.0m (102.7) LANISEK Anze [SLO]
15. Q 121.5m (101.8) HOERL Jan [AUT]
16. Q 121.5m (101.2) JOHANSSON Robert [NOR]
17. Q 122.0m (101.1) STOCH Kamil [POL]
18. Q 119.0m (97.9) SCHMID Constantin [GER]
19. Q 120.0m (95.3) WOERGOETTER Marco [AUT]
20. Q 122.5m (95.2) ZYLA Piotr [POL]
21. Q 118.0m (93.0) 伊東大貴 [JPN]
22. Q 118.0m (92.7) PREVC Cene [SLO]
23. Q 117.5m (90.7) DESCHWANDEN Gregor [SUI]
24. Q 114.5m (87.6) 岩佐勇研 [JPN]
25. Q 110.5m (84.9) HAYBOECK Michael [AUT]
26. Q 115.5m (84.7) LINDVIK Marius [NOR]
27. Q 112.0m (84.0) PEDERSEN Robin [NOR]
28. Q 111.0m (83.5) EISENBICHLER Markus [GER]
29. Q 110.5m (82.2) KOUDELKA Roman [CZE]
30. Q 113.0m (82.1) PEIER Killian [SUI]
31. Q 111.5m (81.6) 渡部弘晃 [JPN]
32. Q 110.5m (79.4) SCHLIERENZAUER Gregor [AUT]
32. Q 110.0m (79.4) TROFIMOV Roman Sergeevich [RUS]
34. Q 110.0m (79.1) ZNISZCZOL Aleksander [POL]
35. Q 110.5m (77.9) AIGRO Artti [EST]
36. Q 108.5m (77.8) AALTO Antti [FIN]
37. Q 111.0m (77.5) KLIMOV Evgeniy [RUS]
38. Q 106.5m (74.3) 佐藤慧一 [JPN]
39. Q 106.5m (72.4) PASCHKE Pius [GER]
40. Q 109.0m (71.8) BUSKUM Andreas Granerud [NOR]
41. Q 105.5m (71.7) JUSTIN Rok [SLO]
42. Q 103.0m (69.7) 中村直幹 [JPN]
43. Q 104.0m (65.6) 葛西紀明 [JPN]
44. Q 102.0m (64.9) 竹内択 [JPN]

45. Q 101.0m (63.5) STURSA Vojtech [CZE]
46. Q 102.0m (58.9) 二階堂蓮 [JPN]
47. Q 98.0m (57.9) POLASEK Viktor [CZE]
48. Q 99.0m (57.1) BICKNER Kevin [USA]
49. Q 98.0m (54.3) 栃本翔平 [JPN]
50. Q 96.5m (54.1) BOYD-CLOWES Mackenzie [CAN]
51. 96.0m (53.2) FREITAG Richard [GER]
52. 94.5m (50.0) STEKALA Andrzej [POL]
53. 92.0m (42.3) SOUKUP Matthew [CAN]
54. 88.5m (35.3) CHOI Seou [KOR]
55. 85.0m (30.0) CHOI Heung Chul [KOR]
56. 83.5m (25.8) MALTSEV Kevin [EST]
57. 80.5m (24.1) GASIENICA Patrick [USA]

 

 

個人戦 第19戦

2本目

公式リザルト 

小林陵侑、地元で3位表彰台を獲得!おめでとうございます!2位コレクターのシュテファン・クラフト選手は今季2勝目おめでとうございます!

 TOTAL – 2nd Jump
1. 268.5 – 139.0m(133.8) KRAFT Stefan AUT
2. 247.4 – 142.0m(136.2) LEYHE Stephan GER
3. 239.0 – 132.0m(124.9) 小林陵侑 JPN
4. 235.7 – 138.0m(127.3) PREVC Peter SLO
5. 234.8 – 124.5m(117.0) GEIGER Karl GER
6. 234.2 – 126.0m(113.6) KUBACKI Dawid POL
7. 231.8 – 130.5m(120.6) ZAJC Timi SLO
8. 226.3 – 126.0m(113.6) HAYBOECK Michael AUT
9. 225.2 – 129.0m(113.8) STOCH Kamil POL
10. 223.5 – 133.0m(113.9) LANISEK Anze SLO
11. 218.6 – 126.5m(112.2) KOUDELKA Roman CZE
12. 216.8 – 125.5m(104.3) 佐藤慧一 JPN
13. 214.0 – 125.0m(104.4) TANDE Daniel Andre NOR
14. 212.5 – 132.0m(112.2) HUBER Daniel AUT
15. 212.4 – 132.0m(111.0) JOHANSSON Robert NOR
16. 208.5 – 118.5m(98.3) 佐藤幸椰 JPN
17. 207.9 – 126.5m(101.4) PEDERSEN Robin NOR
18. 204.0 – 125.0m(103.1) LINDVIK Marius NOR
19. 202.2 – 123.5m(102.5) 伊東大貴 JPN
20. 199.1 – 119.0m(94.4) 小林潤志郎 JPN

21. 198.4 – 124.0m(99.6) ZYLA Piotr POL
22. 196.2 – 120.5m(96.6) FORFANG Johann Andre NOR
23. 194.8 – 117.5m(93.2) PREVC Domen SLO
24. 193.5 – 124.0m(101.7) HOERL Jan AUT
25. 192.1 – 119.5m(93.2) PASCHKE Pius GER
26. 190.2 – 118.5m(90.8) AALTO Antti FIN
27. 187.7 – 118.5m(97.0) SCHMID Constantin GER
28. 181.9 – 118.5m(85.3) KLIMOV Evgeniy RUS
29. 161.8 – 102.5m(73.5) 岩佐勇研 JPN
30. 152.5 – 99.5m(64.1) DESCHWANDEN Gregor SUI

1本目

公式リザルト 

小林陵侑選手は少し出遅れましたが2本目で挽回できれば2位が届きそうです。ファイト!

1. Q 139.0m (134.7) KRAFT Stefan [AUT]
2. Q 131.5m (120.6) KUBACKI Dawid [POL]
3. Q 130.0m (117.8) GEIGER Karl [GER]
4. Q 128.5m (114.1) 小林陵侑 [JPN]
5. Q 129.5m (112.7) HAYBOECK Michael [AUT]
6. Q 132.0m (112.5) 佐藤慧一 [JPN]
7. Q 128.0m (111.4) STOCH Kamil [POL]
8. Q 125.5m (111.2) LEYHE Stephan [GER]
8. Q 126.0m (111.2) ZAJC Timi [SLO]
10. Q 127.0m (110.2) 佐藤幸椰 [JPN]
11. Q 131.0m (109.6) TANDE Daniel Andre [NOR]
11. Q 127.0m (109.6) LANISEK Anze [SLO]
13. Q 124.0m (108.4) PREVC Peter [SLO]
14. Q 127.0m (106.5) PEDERSEN Robin [NOR]
15. Q 124.5m (106.4) KOUDELKA Roman [CZE]
16. Q 124.0m (104.7) 小林潤志郎 [JPN]
17. Q 121.5m (101.6) PREVC Domen [SLO]
18. Q 120.0m (101.4) JOHANSSON Robert [NOR]
19. Q 121.5m (100.9) LINDVIK Marius [NOR]
20. Q 124.0m (100.3) HUBER Daniel [AUT]
21. Q 122.0m (99.7) 伊東大貴 [JPN]
22. Q 123.0m (99.6) FORFANG Johann Andre [NOR]
23. Q 127.5m (99.4) AALTO Antti [FIN]
24. Q 119.5m (98.9) PASCHKE Pius [GER]
25. Q 121.0m (98.8) ZYLA Piotr [POL]
26. Q 120.0m (96.6) KLIMOV Evgeniy [RUS]
27. Q 118.0m (91.8) HOERL Jan [AUT]
28. Q 116.0m (90.7) SCHMID Constantin [GER]
29. Q 117.0m (88.4) DESCHWANDEN Gregor [SUI]
30. Q 118.0m (88.3) 岩佐勇研 [JPN]
31. 114.0m (86.2) 竹内択 [JPN]

32. 117.5m (86.1) PREVC Cene [SLO]
33. 115.0m (85.2) 渡部弘晃 [JPN]
34. 114.0m (84.2) EISENBICHLER Markus [GER]
35. 113.5m (82.3) JUSTIN Rok [SLO]
36. 112.0m (80.7) 葛西紀明 [JPN]
37. 108.5m (77.4) SCHLIERENZAUER Gregor [AUT]
38. 108.5m (76.1) AIGRO Artti [EST]
39. 110.0m (75.5) 中村直幹 [JPN]
40. 110.0m (74.5) ZNISZCZOL Aleksander [POL]
41. 108.5m (73.9) POLASEK Viktor [CZE]
42. 108.5m (73.7) TROFIMOV Roman Sergeevich [RUS]
43. 108.5m (71.7) WOERGOETTER Marco [AUT]
44. 105.0m (71.1) PEIER Killian [SUI]
45. 109.0m (70.2) STURSA Vojtech [CZE]
46. 105.5m (68.3) 二階堂蓮 [JPN]
47. 107.0m (66.8) BUSKUM Andreas Granerud [NOR]
48. 102.5m (66.5) BOYD-CLOWES Mackenzie [CAN]
49. 106.5m (63.7) BICKNER Kevin [USA]
50. 87.5m (32.3) 栃本翔平 [JPN]

コメント

タイトルとURLをコピーしました