ウインターカップ2021結果速報・ライブ配信・出場校組み合わせ

スポンサーリンク

SoftBank ウインターカップ2021・令和3年度 第74回 全国高等学校バスケットボール選手権大会(WINTER CUP #高校バスケ日本一)が開催されます。

競技の結果を速報します!

全国高校選抜大会2022/2023日程・結果速報・開催地
主に1・2年生が主役となる全国高等学校選抜大会2022・2023が冬から春にかけて開催されます。来季のインターハイの勢力図を占う令和4年度の大一番に注目です! 全国高校選抜2022年令和4年度 photo by nnice 全...

競技日程・ライブ配信

ウインターカップ2021結果速報・ライブ配信・出場校組み合わせ

photo by K.M. Klemencic

競技日程・会場

第74回全国高等学校バスケットボール選手権大会は2021年12月23日(木)~29日(水)に開催されます。組み合わせ抽選会は11/17(水)です。開催地は東京都、会場は「東京体育館(メイン会場)」と「駒沢オリンピック公園運動場体育館(サブ会場)」です。

12/23 木男子1回戦@8・女子1回戦@28
12/24 金男子1回戦@20・女子2回戦@16
12/25 土男子2回戦@16・女子3回戦@8
12/26 日男子3回戦@8・女子準々決勝
12/27 月男子準々決勝・女子準決勝
12/28 火男子準決勝・女子決勝
12/29 水男子決勝

 

テレビ放送・ライブ配信

BS朝日12/28 火 女子決勝戦 ひる12:00~午後2:00
テレ朝12/29 水 男子決勝戦 ひる13:00~
スポーツナビ男女全118試合ライブ配信予定
バスケットLIVE男女全118試合ライブ配信予定

 

チケット

まだ不明です。

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

 

出場校

男子

北海道 白樺学園・駒大苫小牧
青森 八戸学院光星
岩手 一関工業
宮城 仙台大明成・東北
秋田 能代科学技術
山形 羽黒
福島 福島東稜
茨城 土浦日本大学高
栃木 県立宇都宮工業
群馬 前橋育英、桐生第一
埼玉 正智深谷
千葉 習志野
東京 実践学園、八王子学園八王子、國學院久我山
神奈川 桐光学園
山梨 日川
新潟 帝京長岡、開志国際、北越
長野 東海大学諏訪
富山 高岡第一
石川 金沢
福井 北陸
静岡 浜松開誠館
愛知 中部大第一、桜丘、豊田大谷
岐阜 富田
三重 津工業
滋賀 光泉カトリック
京都 洛南、東山
大阪 大阪桐蔭
兵庫 村野工業
奈良 奈良育英
和歌山 和歌山南陵
鳥取 鳥取城北
島根 松江西
岡山 関西
広島 広島皆実、呉港
山口 豊浦
香川 尽誠学園
徳島 城東
愛媛 松山学院
高知 明徳義塾、高知中央
福岡 福岡第一、福岡大大濠
佐賀 佐賀北
長崎 西海学園
熊本 九州学院
大分 別府溝部学園
宮崎 小林
鹿児島 れいめい
沖縄 美来工科

女子

北海道 札幌山の手・旭川藤星
青森 柴田学園
岩手 盛岡白百合学園
宮城 聖和学園・仙台大明成
秋田 秋田北
山形 山形中央
福島 福島東稜
茨城 明秀学園日立
栃木 白鷗大学足利
群馬 市立前橋
埼玉 昌平
千葉 昭和学院・市立柏
東京 明星学園、東京成徳大、八雲学園
神奈川 星槎湘南
山梨 日本航空
新潟 開志国際、新潟中央
長野 佐久長聖
富山 龍谷富山
石川 津幡
福井 足羽
静岡 浜松開誠館
愛知 桜花学園、安城学園
岐阜 岐阜女子、県岐阜商
三重 四日市メリノール学院
滋賀 近江兄弟社
京都 京都精華学園、京都両洋
大阪 大阪薫英女学院、大阪桐蔭
兵庫 三田松聖
奈良 奈良文化
和歌山 和歌山信愛
鳥取 鳥取城北
島根 松徳学院
岡山 倉敷翠松
広島 広島皆実
山口 徳山商工、慶進
香川 英明
徳島 富岡東
愛媛 聖カタリナ学園
高知 高知中央、岡豊
福岡 福岡大学附属若葉、東海大福岡
佐賀 佐賀北
長崎 鎮西学院
熊本 熊本商業
大分 大分高
宮崎 小林
鹿児島 れいめい
沖縄 西原

 

スポンサーリンク

結果速報・ウインターカップ2021

ドロー 男子女子

男子 1回戦

高岡第一 74 ー 93 洛南 HL
習志野市立習志野 86 ー 81 県立広島皆実 HL
福岡大学附属大濠 88 ー 64 開志国際 HL
実践学園 72 ー 74 駒澤大学附属苫小牧 HL
県立佐賀北 58 ー 64 光泉カトリック HL
正智深谷 97 ー 56 神戸村野工業 HL
県立美来工科 84 ー 87 東海大学付属諏訪 HL

金沢 84 ー 76  奈良育英 HL
尽誠学園 76 ー 75  県立一関工業 HL
豊田大谷 81 ー 90  明徳義塾 HL
松江西 90 ー 120  富田 HL
西海学園 102 ー 93 呉港 HL
桐生第一 82 ー 57 関西 HL
県立津工業 74 ー 85 北陸 HL

高知中央 78 ー 92 北越 HL
県立城東 75 ー 110 別府溝部学園 HL
県立宇都宮工業 103 ー 76 れいめい HL
県立日川 92 ー 60 松山学院 HL
和歌山南陵 75 ー 91 福島東稜 HL
東山 100 ー 79 國學院大學久我山 HL
鳥取城北 73 ー 87 前橋育英 HL

浜松開誠館 109 ー 90 羽黒 HL
東北 76 ー 106 八王子学園八王子 HL
県立豊浦 63 ー 84 県立小林 HL
大阪桐蔭 72 ー 82 桐光学園 HL
土浦日本大学 102 ー 78 九州学院 HL
県立能代科学技術 92 ー 95 桜丘 HL
八戸学院光星 63 ー 68 白樺学園 HL

 

 

男子 2回戦

中部大学第一 89 ー 76 洛南 HL
習志野市立習志野 68 ー 127 福岡大学附属大濠 HL
駒澤大学附属苫小牧 71 ー 62 光泉カトリック HL
正智深谷 71 ー 66 東海大学付属諏訪 HL
金沢 92 ー 51 尽誠学園 HL
明徳義塾 64 ー 80 富田 HL
西海学園 98 ー 90 桐生第一 HL
北陸 48 ー 98 仙台大学附属明成 HL

福岡第一 103 ー 70 北越 HL
別府溝部学園 105 ー 85 県立宇都宮工業 HL
県立日川 69 ー 103 福島東稜 HL
東山 94 ー 97 前橋育英 HL
浜松開誠館 62 ー 68 八王子学園八王子 HL
県立小林 87 ー 85 桐光学園 HL
土浦日本大学 107 ー 53 桜丘 HL
白樺学園 100 ー 119 帝京長岡 HL

 

 

男子 3回戦

中部大学第一 57 ー 65 福岡大学附属大濠 HL
駒澤大学附属苫小牧 71 ー 78 正智深谷 HL
金沢 88 ー 68 富田 HL
西海学園 33 ー 116 仙台大学附属明成 HL

福岡第一 82 ー 56 別府溝部学園 HL
福島東稜 87 ー 81 前橋育英 HL
八王子学園八王子 75 ー 94 県立小林 HL
土浦日本大学 74 ー 83 帝京長岡 HL

 

 

男子 準々決勝

福岡大学附属大濠 96 ー 53 正智深谷 HL
金沢 50 ー 88 仙台大学附属明成 HL
福岡第一 109 ー 81 福島東稜 HL
県立小林 68 ー 87 帝京長岡 HL

 

 

男子 準決勝

福岡大学附属大濠 81 ー 73 仙台大学附属明成 HL
福岡第一 61 ー 67 帝京長岡 HL

 

 

男子 決勝

福岡大学附属大濠28年ぶり3度目の優勝おめでとうございます!

福岡大学附属大濠 59 ー 56 帝京長岡

大会ベストファイブ
#8 川島 悠翔 (福大大濠1年)
#13 岩下 准平 (福大大濠3年)
#14 湧川 颯斗 (福大大濠2年)
#7 島倉 欧佑 (帝京長岡3年)
#14 コネ ボウゴウジィ ディット ハメード (帝京長岡2年)

 

女子 1回戦

旭川藤星 52 ー 87 日本航空 HL
大分 75 ー 73 福島東稜 HL
明秀学園日立 81 ー 38 佐久長聖 HL
県立広島皆実 62 ー 83 白鷗大学足利 HL
鎮西学院 52 ー 64 前橋市立前橋 HL
れいめい 81 ー 96 松徳学院 HL
県立徳山商工 53 ー 88 明星学園 HL

聖カタリナ学園 65 ー 64 県立津幡 HL
大阪桐蔭 66 ー 68 八雲学園 HL
昭和学院 75 ー 74 高知中央 HL
倉敷翠松 96 ー 66 英明 HL
県立秋田北 78 ー 90 京都両洋 HL
東海大学付属福岡 86 ー 56 仙台大学附属明成 HL
県立佐賀北 80 ー 90 和歌山信愛 HL

慶進 90 ー 87 県立富岡東 HL
近江兄弟社 72 ー 92 龍谷富山 HL
県立西原 53 ー 81 県立足羽 HL
星槎国際湘南 66 ー 71 県立新潟中央 HL
聖和学園 59 ー 80 安城学園 HL
昌平 45 ー 84 県立小林 HL
県立熊本商業 58 ー 59 柴田学園 HL

開志国際 81 ー 57 県立岐阜商業 HL
四日市メリノール学院 48 ー 70 東京成徳大学高 HL
浜松開誠館 87 ー 55 三田松聖 HL
盛岡白百合学園 70 ー 77 県立岡豊 HL
県立山形中央 64 ー 75 鳥取城北 HL
福岡大学附属若葉 59 ー 55 奈良文化 HL
札幌山の手 98 ー 52 柏市立柏 HL

 

 

女子 2回戦

桜花学園 93 ー 40 日本航空 HL
大分 64 ー 67 明秀学園日立 HL
白鷗大学足利 75 ー 57 前橋市立前橋 HL
松徳学院 41 ー 95 明星学園 HL
聖カタリナ学園 73 ー 83 八雲学園 HL
昭和学院 87 ー 76 倉敷翠松 HL
京都両洋 64 ー 75 東海大学付属福岡 HL
和歌山信愛 59 ー 81 岐阜女子 HL

京都精華学園 110 ー 51 慶進 HL
龍谷富山 80 ー 68 県立足羽 HL
県立新潟中央 60 ー 77 安城学園 HL
県立小林 72 ー 61 柴田学園 HL
開志国際 55 ー 78 東京成徳大学高 HL
浜松開誠館 66 ー 50 県立岡豊 HL
鳥取城北 66 ー 91 福岡大学附属若葉 HL
札幌山の手 71 ー 89 大阪薫英女学院 HL

 

 

女子 3回戦

桜花学園 104 ー 72 明秀学園日立 HL
白鷗大学足利 66 ー 89 明星学園 HL
八雲学園 69 ー 91 昭和学院 HL
東海大学付属福岡 44 ー 62 岐阜女子 HL
京都精華学園 100 ー 55 龍谷富山 HL
安城学園 86 ー 76 県立小林 HL
東京成徳大学高 73 ー 49 浜松開誠館 HL
福岡大学附属若葉 51 ー 74 大阪薫英女学院 HL

 

 

女子 準々決勝

桜花学園 70 ー 68 明星学園 HL
昭和学院 67 ー 65 岐阜女子 HL
京都精華学園  112 ー 81 安城学園 HL
東京成徳大学高 54 ー 64 大阪薫英女学院 HL

 

 

女子 準決勝

桜花学園 110 ー 72 昭和学院 HL
京都精華学園 86 ー 80 大阪薫英女学院 HL

 

 

女子 決勝

桜花学園3年連続24回目の優勝おめでとうございます!

桜花学園 61 ー 57 京都精華学園

大会ベストファイブ
#4 朝比奈あずさ (桜花学園3年) 2大会連続
#6 平下結貴 (桜花学園3年)
#9 横山智那美 (桜花学園2年)
#4 瀬川心暖 (京都精華学園3年)
#18 イゾジェ ウチェ (京都精華学園2年)

 

 

結果速報・ウインターカップ2020

組み合わせ 男子女子

男子 1回戦

YouTube DAY1DAY2

日本大学豊山高 84 ー 104 桜丘高
県立厚木北高 92 ー 93 羽黒高
つくば秀英高 93 ー 72 鳥取城北高
駒澤大学附属苫小牧高 78 ー 82 前橋育英高
九州学院高 77 ー 72 県立能代工業高 動画
正智深谷高 95 ー 62 高知中央高
県立豊見城高 73 ー 69 北陸学院高

県立広島皆実高 56 ー 96 関西大学北陽高 動画
福岡大学附属大濠高 96 ー 65 岡山商科大学附属高
東山高 119 ー 71 日本航空高 動画
県立盛岡南高 63 ー 84 飛龍高
東海大学付属諏訪高 不戦勝 土浦日本大学高
県立佐世保工業高 98 ー 87 奈良育英高
報徳学園高 102 ー 57 八戸工業大学第一高

英数学館高 89 ー 79 県立鹿児島工業高
法政大学第二高 102 ー 72 県立松江東高
東北学院高 78 ー 61 高岡第一高
実践学園高 76 ー 62 金沢高
県立豊浦高 93 ー 106 県立宇都宮工業高
光泉カトリック高 不戦勝 福島東稜高
北陸高 85 ー 72 中部大学第一高

福岡第一高 129 ー 64 県立四日市工業高
県立海部高 77 ー 76 北海道栄高
新田高 105 ー 69 柳ヶ浦高
美濃加茂高 81 ー 69 県立佐賀東高
専修大学附属高 48 ー 117 開志国際高
延岡学園高 不戦勝 船橋市立船橋高
県立和歌山工業高 98 ー 87 県立高松商業高

 

 

男子 2回戦

YouTube DAY3

洛南高 67 ー 65 桜丘高
羽黒高 60 ー 71 つくば秀英高
前橋育英高 74 ー 111 九州学院高
正智深谷高  81 ー 63 県立豊見城高

関西大学北陽高  84 ー 92 福岡大学附属大濠高 動画
東山高 89 ー 69 飛龍高 動画
東海大学付属諏訪高 91 ー 88 県立佐世保工業高 動画
報徳学園高 不戦勝 桐光学園高

尽誠学園高 115 ー 76 英数学館高
法政大学第二高 97 ー 91 東北学院高
実践学園高 不戦勝 県立宇都宮工業高
福島東稜高 77 ー 82 北陸高

福岡第一高 88 ー 65 県立海部高
新田高 途中 69 ー 80 美濃加茂高
開志国際高 120 ー 90 延岡学園高
県立和歌山工業高 56 ー 127 仙台大学附属明成高

 

 

男子 3回戦

YouTube DAY4

洛南高 83 ー 69 つくば秀英高
九州学院高 76ー 81 正智深谷高
福岡大学附属大濠高 65 ー 94 東山高 動画
東海大学付属諏訪高 92 ー 100 報徳学園高
尽誠学園高 83 ー 54 法政大学第二高
県立宇都宮工業高 58 ー 91 北陸高
福岡第一高 96 ー 58 美濃加茂高
開志国際高 不戦勝 仙台大学附属明成高

 

 

男子 準々決勝

YouTube DAY5

洛南高 81 ー 69 正智深谷高
東山高 92 ー 74 報徳学園高 動画
尽誠学園高 81 ー 86 北陸高
福岡第一高 61 ー 64 仙台大学附属明成高 動画

 

 

男子 準決勝

YouTube DAY6

洛南高 67 ー 87 東山高 動画
北陸高 58 ー 60 仙台大学附属明成高 動画

 

 

男子 決勝

3年ぶり6回目の優勝!

東山高 70 ー 72 仙台大学附属明成高
20-20 20-6 15-16 15-30

男子ベスト5
越田 大翔 (仙台大学附属明成#7)
山﨑 一渉 (仙台大学附属明成#8)
山内 ジャヘル 琉人 (仙台大学附属明成#10)
ムトンボ ジャン ピエール(東山#9)
米須 玲音 (東山#11)

 

女子 1回戦

実践学園高 98 ー 66 県立草津東高
浜松開誠館高 86 ー 62 熊本国府高
京都精華学園高 93 ー 56 聖和学園高
大阪薫英女学院高 92 ー 46 日本航空高
白鷗大学足利高 102 ー 77 県立広島皆実高
県立徳山商工高 69 ー 56 県立新居浜商業高
松徳学院高 30 ー 146 桜花学園高

八雲学園高 107 ー 55 北星学園女子高
東海大学付属諏訪高 67 ー 77 盛岡白百合学園高
倉敷翠松高 66 ー 75 高知中央高
前橋市立前橋高 93 ー 68 県立足羽高
帝京安積高 51 ー 52 県立いなべ総合学園高
鹿児島市立鹿児島女子高 50 ー 115 昭和学院高
県立湯沢翔北高 47 ー 87 岐阜女子高

県立山形中央高 75 ー 98 白鵬女子高
県立富岡東高 不戦勝 土浦日本大学高
千葉英和高 61 ー 66 県立中津北高
英明高 72 ー 98 佼成学園女子高
県立津幡高 64 ー 56 柴田学園高
高岡第一高 48 ー 78 鵠沼高
大阪桐蔭高 79 ー 69 県立郡山商業高

聖カタリナ学園高 89 ー 69 県立長崎西高
県立西原高 103 ー 90 県立米子南高
安城学園高 80 ー 62 新潟産業大学附属高
正智深谷高 51 ー 35 奈良文化高
県立小林高 92 ー 71 三田松聖高
県立佐賀北高 71 ー 83 和歌山信愛高
精華女子高 63 ー 117 東京成徳大学高

 

女子 2回戦

開志国際高 84 ー 69 実践学園高
浜松開誠館高 84 ー 89 京都精華学園高
大阪薫英女学院高 86 ー 71 白鷗大学足利高
県立徳山商工高 40 ー 108 桜花学園高

八雲学園高 105 ー 80 盛岡白百合学園高
高知中央高 88 ー 69 前橋市立前橋高
県立いなべ総合学園高 55 ー 95 昭和学院高
岐阜女子高 83 ー 64 東海大学付属福岡高

札幌山の手高 112 ー 73 白鵬女子高
県立富岡東高 81 ー 84 県立中津北高
佼成学園女子高 49 ー 75 県立津幡高
鵠沼高 66 ー 101 大阪桐蔭高

聖カタリナ学園高 86 ー 48 県立西原高
安城学園高 78 ー 50 正智深谷高
県立小林高 80 ー 55 和歌山信愛高
東京成徳大学高 105 ー 73 慶進高

 

 

女子 3回戦

開志国際高 63 ー 89 京都精華学園高
大阪薫英女学院高 54 ー 91 桜花学園高
八雲学園高 78 ー 83 高知中央高
昭和学院高 70 ー 67 岐阜女子高

札幌山の手高 112 ー 69 県立中津北高
県立津幡高 65 ー 77 大阪桐蔭高
聖カタリナ学園高 67 ー 93 安城学園高
県立小林高 71 ー 97 東京成徳大学高

 

 

女子 準々決勝

京都精華学園高 55 ー 97 桜花学園高
高知中央高 85 ー 71 昭和学院高
札幌山の手高 100 ー 84 大阪桐蔭高
安城学園高 94 ー 96 東京成徳大学高 動画

 

 

女子 準決勝

桜花学園高 84 ー 64 高知中央高
札幌山の手高 92 ー 96 東京成徳大学高

 

 

女子 決勝

2年連続23回目の優勝!

桜花学園高 89 ー 65 東京成徳大学高
21-12 21-21 20-17 27-15

女子ベスト5
江村 優有 (桜花学園#4)
オコンクウォ スーザン アマカ (桜花学園#10)
朝比奈 あずさ (桜花学園#11)
山田 葵 (東京成徳大学#4)
須田 理恵 (東京成徳大学#6)

 

 

結果速報・ウインターカップ2019

組み合わせ 男子女子

男子 1回戦

北陸学院 72 ー 59 つくば秀英
文星芸術大附 74 ー 82 九州学院
東海大付札幌 86 ー 74 八戸学院光星
奈良育英 60 ー 105 桜丘
光泉 69 ー 65 広島県瀬戸内
県立一関工業 67 ー 69 鳥取城北
県立福井商業 56 ー 105 県立能代工業

東山 98 ー 59 東海大付相模
藤枝明誠 112 ー 78 県立松山工業
祐誠 71 ー 79 県立豊浦
帝京長岡 82 ー 75 実践学園
岡山商科大附 120 ー 77 県立佐賀東
日本航空 73 ー 63 県立富山工業
別府溝部学園 77 ー 89 前橋育英

福岡大附大濠 101 ー 56 県立海部
洛南 91 ー 74 県立川内
県立豊見城 71 ー 73 福島東陵
関西大学北陽 76 ー 70 正智深谷
尽誠学園 85 ー 42 県立利府
國學院久我山 88 ー 77 出雲北陵
高知中央 72 ー 79 延岡学園

県立広島皆実 71 ー 93 船橋市立船橋
中部大学第一 116 ー 74 白樺学園
県立和歌山工業 48 ー 79 明成
明徳義塾 68 ー 97 東海大学付属諏訪
高山西 64 ー 77 八王子学園八王子
羽黒 81 ー 75 土浦日本大学
海星 64 ー 110 県立長崎西

 

 

男子 2回戦

福岡第一 95 ー 58 北陸学院
九州学院 76 ー 44 東海大付札幌
桜丘 65 ー 50 光泉
鳥取城北 69 ー 79 県立能代工業

東山 100 ー 73 藤枝明誠
県立豊浦 54 ー 53 帝京長岡
岡山商科大附 110 ー 79 日本航空
前橋育英 80 ー 99 報徳学園

開志国際 76 ー 82 福岡大附大濠
洛南 99 ー 81 福島東陵
関西大学北陽 34 ー 72 尽誠学園
國學院久我山 71 ー 88 延岡学園

船橋市立船橋 88 ー 82 中部大学第一
明成 104 ー 78 東海大学付属諏訪
八王子学園八王子 84 ー 56 羽黒
県立長崎西 79 ー 82 北陸

 

 

男子 3回戦

福岡第一 104 ー 59 九州学院
桜丘 77 ー 60 県立能代工業
東山 66 ー 44 県立豊浦
岡山商科大附 81 ー 113 報徳学園

福岡大附大濠 75 ー 60 洛南
尽誠学園 76 ー 90 延岡学園
船橋市立船橋 73 ー 95 明成
八王子学園八王子 68 ー 84 北陸

 

 

男子 準々決勝

福岡第一 87 ー 48 桜丘
東山 72 ー 68 報徳学園
福岡大附大濠 63 ー 52 延岡学園
明成 65 ー 86 北陸

 

男子 準決勝

福岡第一 71 ー 59 東山
福岡大附大濠 99 ー 69 北陸

 

 

男子 決勝

連覇おめでとうございます!

福岡第一 75 ー 68 福岡大附大濠
23-14 19-15 17-19 16-20

男子ベスト5
河村勇輝(福岡第一)3年 #8
小川麻斗(福岡第一)3年 #36
クベマ ジョセフ スティーブ(福岡第一)3年 #60
木林優(福岡大濠)3年 #8
横地聖真(福岡大濠)3年 #14

 

 

女子 1回戦

県立広島観音 94 ー 84 県立足羽
開志国際 93 ー 49 県立松江商業
明成 92 ー 56 長崎女子
和歌山信愛 68 ー 71 富士学苑
県立草津東 41 ー 57 済美
県立熊本商業 82 ー 70 東海大学付属諏訪
八雲学園 64 ー 100 精華女子

県立西原 57 ー 70 千葉経済大学附属
東京成徳大学 82 ー 57 県立岐阜商業
県立四日市商業 50 ー 61 県立郡山商業
埼玉栄 60 ー 83 聖カタリナ学園
安城学園 88 ー 64 県立高瀬
盛岡白百合学園 68 ー 89 桐生市立商業
県立横手城南 88 ー 100 明秀学園日立

県立中津北 66 ー 80 県立広島皆実
とわの森三愛 68 ー 76 新潟産業大学附属
慶進 60 ー 76 県立津幡
明星学園 76 ー 67 県立湯沢翔北
県立山形中央 68 ー 65 奈良文化
アレセイア湘南 85 ー 45 県立佐賀北
県立城北 50 ー 95 京都精華学園

札幌山の手 72 ー 85 東海大学付属福岡
八戸学院光星 75 ー 98 高知中央
市立鹿児島女子 93 ー 104 倉吉北
就実 63 ー 84 県立小林
昭和学院 78 ー 64 名古屋女子大学
浜松開誠館 77 ー 64 作新学院
高岡第一 68 ー 85 尼崎市立尼崎

 

 

女子 2回戦

桜花学園 117 ー 69 県立広島観音
開志国際 72 ー 70 明成
富士学苑 49 ー 92 済美
県立熊本商業 48 ー 73 精華女子

千葉経済大学附属 62 ー 78 東京成徳大学
県立郡山商業 58 ー 82 聖カタリナ学園
安城学園 71 ー 57 桐生市立商業
明秀学園日立 68 ー 106 大阪薫英女学院

大阪桐蔭 81 ー 56 県立広島皆実
新潟産業大学附属 60 ー 73 県立津幡
明星学園 89 ー 64 県立山形中央
アレセイア湘南 83 ー 92 京都精華学園

東海大学付属福岡 59 ー 69 高知中央
倉吉北 62 ー 103 県立小林
昭和学院 55 ー 66 浜松開誠館
尼崎市立尼崎 54 ー 80 岐阜女子

 

 

女子 3回戦

桜花学園 95 ー 61 開志国際
済美 76 ー 89 精華女子
東京成徳大学 61 ー 67 聖カタリナ学園
安城学園 59 ー 79 大阪薫英女学院

大阪桐蔭 71 ー 72 県立津幡
明星学園 58 ー 75 京都精華学園
高知中央 69 ー 101 県立小林
浜松開誠館 56 ー 82 岐阜女子

 

 

女子 準々決勝

桜花学園 94 ー 70 精華女子
聖カタリナ学園 62 ー 66 大阪薫英女学院
県立津幡 73 ー 93 京都精華学園
県立小林 72 ー 92 岐阜女子

 

 

女子 準決勝

桜花学園 95 ー 61 大阪薫英女学院
京都精華学園 63 ー 81 岐阜女子

 

 

女子 決勝

桜花学園優勝おめでとうございます!夏秋冬で3冠達成です!

桜花学園 72 ー 67 岐阜女子
21-16 13-17 15-13 23-21

女子ベスト5
平下愛佳(桜花学園#4)3年
岡本美優(桜花学園#5)3年
オコンクォ スーザン アマカ(桜花学園#10)2年
林真帆(岐阜女子#4)3年
藤田和(岐阜女子#5)3年

 

 

結果速報・ウインターカップ2018

組み合わせ 男子女子

男子 1回戦

YouTube

県立草津東 66 ー 100 正智深谷
県立佐賀東 80 ー 90 高知中央
桜丘 84 ー 75 県立広島皆
羽黒 77 ー 65 県立取手第二
倉吉北 89 ー 110 天理

県立川内 84 ー 111 飛龍
県立四日市工業 60 ー 75 東山
延岡学園 91 ー 70 県立一関工業
出雲北陵 79 ー 83 文星芸術大学附属

県立海部 55 ー 88 県立豊浦
近畿大学附属 61 ー 97 前橋育英
東海大学付属札幌 71 ー 89 八王子学園八王子
帝京長岡 62 ー 40 県立豊見城

報徳学園 82 ー 74 県立福島南
県立和歌山工業 58 ー 86 九州学院
美濃加茂 67 ー 84 県立能代工業
県立市川 77 ー 80 別府溝部学園
県立弘前実業 74 ー 89 新田

 

 

男子 2回戦

YouTube

開志国際 101 ー 79 正智深谷
高知中央 62 ー 98 桜丘
尽誠学園 80 ー 97 羽黒
天理 77 ー 104 実践学園

東山 54 ー 83 福岡第一
北陸 57 ー 68 飛龍
文星芸術大学附属 66 ー 107 東海大学付属諏訪
金沢学院 66 ー 94 延岡学園

前橋育英 98 ー 76 岡山商科大学附属
明成 68 ー 58 県立豊浦
帝京長岡 76 ー 58 日本体育大学柏
県立長崎西 85 ー 94 八王子学園八王子

桐光学園 54 ー 59 報徳学園
九州学院 86 ー 65 高岡第一
県立能代工業 65 ー 58 別府溝部学園
新田 71 ー 98 中部大学第一

 

 

男子 3回戦

YouTube

開志国際 75 ー 89 桜丘
羽黒 70 ー 83 実践学園
延岡学園 80 ー 85 東海大学付属諏訪
飛龍 56 ー 93 福岡第一

八王子学園八王子 77 ー 85 帝京長岡
明成 77 ー 52 前橋育英
報徳学園 77 ー 56 九州学院
県立能代工業 43 ー 90 中部大学第一

 

 

男子 準々決勝

YouTube

桜丘 85 ー 71 実践学園
福岡第一 86 ー 63 東海大学付属諏訪
明成 60 ー 69 帝京長岡
報徳学園 71 ー 81 中部大学第一

 

 

男子 準決勝

YouTube

桜丘 72 ー 103 福岡第一
帝京長岡 58 ー 79 中部大学第一

 

 

男子 3位決定戦

桜丘 76 ー 65 帝京長岡
桜丘| 19 | 20 | 18 | 19 |= 76
帝京| 12 | 13 | 17 | 23 |= 65

 

 

男子 決勝

YouTube

福岡第一、2年ぶり3回目の優勝おめでとうございます!

福岡第一 85 ー 42 中部大学第一
福岡第一| 16 | 23 | 23 | 23 |= 85
中部第一| 12 | 09 | 10 | 11 |= 42

ベスト5
河村勇輝 (福岡第一2年)
松崎裕樹 (福岡第一3年)
中村拓人 (中部大第一3年)
富永啓生 (桜丘3年)
ケイタ カンディオウラ (帝京長岡3年)

 

 

女子 1回戦

YouTube

熊本国府 101 ー 80 高岡第一
浜松開誠館 105 ー 51 一関学院
県立韮崎 59 ー 87 開志国際
県立湯沢翔北 69 ー 100 昭和学院
昌平 69 ー 54 和歌山信愛

鹿児島純心女子 82 ー 97 県立徳山商工
奈良文化 72 ー 60 土浦日本大学
県立岐阜商業 64 ー 102 アレセイア湘南
柴田女子 49 ー 65 県立広島観音

宇都宮文星女子 87 ー 72 県立佐賀北
県立足羽 81 ー 96 高知中央
東海大学付属諏訪 82 ー 91 県立西原
前橋市立前橋 65 ー 96 安城学園

尼崎市立尼崎 92 ー 61 県立中津北
道立札幌東商業 73 ー 62 県立小林
鳥取城北 59 ー 93 聖和学園
県立富岡東 61 ー 73 山形市立商業
県立郡山商業 72 ー 51 就実

 

 

女子 2回戦

YouTube

桜花学園 107 ー 52  熊本国府
浜松開誠館 78 ー 71 開志国際
英明 51 ー 75 昭和学院
昌平 68 ー 72 長崎女子

八雲学園 105 ー 56 県立徳山商工
奈良文化 57 ー 62 精華女子
県立松江商業 57 ー 85 アレセイア湘南
県立広島観音 53 ー 100 大阪薫英女学院

県立四日市商業 110 ー 69 宇都宮文星女子
高知中央 86 ー 77 近江兄弟社
聖カタリナ学園 68 ー 64 県立西原
安城学園 65 ー 67 県立津幡

明星学園 92 ー 53 尼崎市立尼崎
道立札幌東商業 56 ー 89 京都精華学園
聖和学園 78 ー 41  山形市立商業
県立郡山商業 63 ー 93 岐阜女子

 

 

女子 3回戦

YouTube

桜花学園 71 ー 65 浜松開誠館
昭和学院 114 ー 48 長崎女子
八雲学園 86 ー 82 精華女子
アレセイア湘南 60 ー 65 大阪薫英女学院

県立四日市商業 77 ー 78 高知中央
聖カタリナ学園 58 ー 68 県立津幡
明星学園 59 ー 78 京都精華学園
聖和学園 69 ー 87 岐阜女子

 

 

女子 準々決勝

YouTube

桜花学園 73 ー 75 昭和学院
八雲学園 70 ー 88 大阪薫英女学院
高知中央 61 ー 64 県立津幡
京都精華学園 61 ー 73 岐阜女子

 

 

女子 準決勝

YouTube

昭和学院 61 ー 64 大阪薫英女学院
県立津幡 70 ー 86 岐阜女子

 

 

女子 3位決定戦

昭和学院 70 ー 66 県立津幡
昭和学院| 14 | 15 | 17 | 24 |= 70
県立津幡| 17 | 24 | 15 | 10 |= 66

 

 

女子 決勝

YouTube

岐阜女子、3年ぶり2回目の優勝おめでとうございます!

大阪薫英女学院 74 ー 92 岐阜女子
大阪薫英| 19 | 17 | 18 | 20 |= 74
岐阜女子| 26 | 22 | 19 | 25 |= 92

コメント

タイトルとURLをコピーしました